приговор суда 1 инстанции



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 12 августа 2010 г.

Мурманский областной суд в составе:

председательствующего - судьи Тимченко В.А.,

при секретаре - Степанишиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мурманской области - Дюжева Ю.А.,

защитника - адвоката Богаевской Т.Е., представившей удостоверение № 51/74 и ордер № 3851,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Васькина В.В., ***. рождения, уроженца ***, гр-на РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего сына *** г. рождения, неработающего, зарегистрированного и проживавшего до ареста в г. ***, судимого:

- 28 мая 1999 г. (с изменениями от 25 июня 2004 г.) по ст. 112 ч. 2 п.п. «г, д» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- 16 марта 2000 г. (с изменениями от 25 июня 2004 г.) по ст.ст. 163 ч. 2 п.п. «а,в», 163 ч. 2 п. «а», 159 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 28 мая 1999 г. окончательно к 10 годам лишения свободы; освобожденного 15 октября 2004 г. условно-досрочно на 4 года 11 месяцев 2 дня, наказание не отбыто, находящегося под стражей по настоящему делу с 24 августа 2009 г.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч. 2, 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 и 228.1 ч. 3 п. «а», 228.1 ч. 3 п.п. «а,г», 30 ч. 3 и 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васькин В.В. участвовал в преступном сообществе (преступной организации). Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в составе организованной группы. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в составе организованной группы. Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и в составе организованной группы. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы. Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и в составе организованной группы.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 19 октября 2007 г. по 31 марта 2008 г. Васькин, являющийся лидером организованной группы, состоящей из неустановленных следствием лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории г. ***, согласился с предложением знакомого ему другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, объединиться под руководством этого лица в преступное сообщество, в состав которого, помимо группы Васькина, вошла еще одна организованная группа, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств и расширения влияния в этой сфере на территории г. ***.

В функциональные обязанности возглавляемой Васькиным организованной группы, вошедшей в состав преступного сообщества, входило: приискание прекурсоров и оборудования, необходимых для изготовления наркотических средств, изготовление и сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории г. ***.

Функциональные обязанности другой организованной группы заключались:

- в вовлечении в преступное сообщество новых членов из числа лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств в г. Мурманске путем их физического и психического принуждения с использованием оружия и предметов, используемых в качестве оружия;

- в силовом разрешении конфликтов, возникающих между лицами входящими в состав преступного сообщества и лицами, причастными к незаконному обороту наркотических средств, при разделе сфер влияния, обеспечении личной безопасности участников преступного сообщества с целью сокрытия от правоохранительных органов совершенных ими преступлений;

- вымогательстве и хищении денежных средств у лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, отказывающихся добровольно участвовать в деятельности преступного сообщества, путем шантажа, угроз, причинением телесных повреждений.

Создателем преступного сообщества была определена его структура, в соответствии с которой он осуществлял ее руководство, а члены преступного сообщества непосредственно совершали преступления на территории г. *** в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также иные тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, собственности и общественной безопасности. Кроме того, им было учтено, что его длительное знакомство с Васькиным и лидером другой группы сделают создаваемое преступное сообщество наиболее сплоченным, а обширные связи Васькина в среде наркозависимых лиц обеспечат постоянный сбыт наркотических средств и стабильный доход преступного сообщества.

Одновременно создателем преступного сообщества была разработана схема передачи наркотических средств между участниками преступного сообщества, в соответствии с которой наркотические средства между последними передавались через заранее обусловленные места скрытого хранения, расположенные на территории г. ***, что позволяло обеспечить конспирацию преступной деятельности. В различные периоды деятельности преступного сообщества в качестве мест скрытого хранения наркотических средств использовались: пролом в стене здания ***, расположенного по адресу: г. ***; разрыв теплоизоляции труб горячего водоснабжения, расположенных возле *** в г. ***, технологические ниши, расположенные на территории, прилегающей к домам № *** по ул. *** в г. ***; автомобильные шины, расположенные на вертолетной площадке возле перекрестка ул. *** и шоссе Санкт-Петербург - Мурманск.

Васькин, действуя согласно отведенной ему роли в соответствии с целями преступного сообщества, преследуя умысел на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории г. ***, с целью личного незаконного обогащения, как лидер одной из организованных групп, вошедших в состав преступного сообщества, осуществлял функции по: руководству возглавляемой им организованной группы, входящей в состав сообщества; привлечению в преступное сообщество новых членов, руководству и координации их действий; разработке совместных планов совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; обеспечению деятельности преступного сообщества, таких как: приобретение прекурсоров для изготовления наркотических средств, изготовление наркотических средств, организация скрытой перевозки наркотических средств из мест изготовления к месту сбыта, организация временного скрытого хранения наркотических средств, приготовленных к сбыту, организация сбыта наркотических средств на территории г. ***, поиск новых лиц, заинтересованных в незаконном сбыте и употреблении наркотических средств.

Васькин, выполняя функциональные обязанности лидера организованной группы, возложенные на него создателем и руководителем сообщества, путем обещания быстрой наживы и постоянного доступа к наркотическим средствам в период времени с 01 июня по 30 июля 2009 г. привлек к участию в преступном сообществе не менее двух других лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, определив им роли, которые заключались: в организации скрытого хранения, получаемых от него наркотических средств с целью их последующего незаконного сбыта, расфасовки наркотических средств в удобную для сбыта упаковку, непосредственном незаконном сбыте наркотических средств наркозависимым лицам с целью извлечения материальной выгоды, а также доставке наркотических средств другим лицам, входящим в состав преступного сообщества, для организации последующего незаконного сбыта; в сборе и учете денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств у лиц, входящих в организованную группу, возглавляемую им, с целью их последующей передачи руководителю сообщества для финансирования и поддержания организационного единства преступного сообщества.

Данное преступное сообщество активно действовало с марта 2008 года до 28 августа 2009 года, то есть до момента задержания его создателя и руководителя сотрудниками милиции, отличаясь мобильностью и сплоченностью, а также дерзостью и жестокостью, совершаемых преступлений, на всех стадиях своего существования, а также при совершении каждого конкретного преступления – начиная с подготовки к совершению преступления до момента его совершения.

За период своего существования участники преступного сообщества сбыли на территории г. *** не менее 3 кг героина, 16 кг метамфетамина и 20 кг амфетамина, получив от незаконного оборота наркотических средств прибыль в размере не менее 15300000 рублей, которую они потратили на поддержание внутреннего единства, путем организации совместного отдыха и развлечений, проигрывая крупные суммы денег, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств на игровых автоматах, на привлечение на непостоянной основе лиц, участвующих в силовом разрешении возникающих конфликтов, на поддержку лиц, уже осужденных и отбывающих наказание в местах лишения свободы, на поддержку лиц и членов их семей, задержанных правоохранительными органами, оплату услуг адвокатов, приобретение средств связи, транспортных средств оружия и боеприпасов.

Таким образом, созданное преступное объединение стало обладать всеми признаками преступного сообщества, а именно: имело в своем составе самостоятельные структурные подразделения в виде двух обособленных организованных групп, одна из которых занималась незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств в особо крупном размере, а другая – вовлечением в преступное сообщество новых членов, путем физического и психического принуждения, шантажа, угроз и вымогательства, обеспечением личной безопасности участников преступного сообщества с целью сокрытия совершаемых ими преступлений; характеризовалось четкой нацеленностью на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, и иных тяжких и особо тяжких преступлений против здоровья, личной неприкосновенности и собственности, рассчитанной на долгосрочный период существования; устойчивостью; стабильностью состава; сплоченностью членов сообщества, то есть тесной взаимосвязью участников и внутренним распределением ролей; наличием организационно-управленческой структуры и общей материально-финансовой базы; четкой иерархией и дисциплиной, выражающейся в личной материальной ответственности каждого из участников перед лидером; постоянным расширением сфер влияния и вовлечения в состав объединения новых участников.

Васькин В.В., являясь лидером организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, совместно с другими лицами принял активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории г. ***

Так, руководитель преступного сообщества в период с 0 часов 01 июня до 20 часов 16 июня 2009 г., находясь на территории г. ***, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица за денежные средства в сумме 100000 рублей незаконно в целях последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 50 г.

Неустановленное лицо в целях конспирации, по договоренности с руководителем сообщества, в тот же период времени оставило указанное наркотическое средство в тайнике, устроенном в автомобильной покрышке на вертолетной площадке, расположенной возле перекрестка ул. *** и Ленинградского шоссе в г. ***.

Васькин, действуя согласно отведенной ему роли в интересах преступного сообщества, по указанию руководителя преступного сообщества, переданного ему по телефону, в тот же период времени забрал из указанного тайника наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 50 г., которое перевез в квартиру по месту своего жительства по адресу: г. ***, где расфасовал в удобные для сбыта упаковки по 10, 5 и 1 г, а затем, также находясь в своей квартире, за деньги в сумме 9000 рублей незаконно сбыл Щ. часть наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,5928 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропным веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру.

Кроме того, руководитель преступного сообщества в период с 20 часов 16 июня до 20 часов 30 минут 08 июля.2009 г., находясь на территории г. *** при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица за денежные средства в сумме 50000 рублей незаконно в целях последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метамфетамин, массой не менее 250 г.

Неустановленное лицо в целях конспирации по договоренности с ним оставило указанное наркотическое средство в тайнике, расположенном у д. ***.

Васькин, действуя согласно отведенной ему роли в интересах преступного сообщества и по указанию руководителя сообщества, переданного ему по телефону, в тот же период времени забрал из указанного тайника это наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метамфетамин, массой не менее 250 г, которое перевез в квартиру по месту своего жительства по адресу: г. ***, где расфасовал в удобные для сбыта упаковки по 30, 20, 10 и 1 г. для дальнейшего незаконного сбыта.

08 июля 2009 г. в период с 11 часов 55 минут до 20 часов 30 минут Васькин, находясь у д. ***, за деньги в сумме 1000 рублей пытался незаконно сбыть Г.., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, часть наркотического средства – смеси, содержащие в своем составе метамфетамин, массой не менее 0,7974 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропным веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру.

Однако, реализовать до конца свой преступный умысел Васькин не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как не знал об участии Г. в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, и последующем изъятии у нее этого наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 43 минут 08 июля 2009 г. в помещении служебного кабинета № 16, расположенного по адресу: г. ***

Кроме того, руководитель преступного сообщества, в период с 20 часов 30 минут 08 июля до 18 часов 45 минут 30 июля 2009 г., находясь на территории г. *** при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица за денежные средства в сумме 40000 рублей незаконно в целях последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство – метамфетамин, массой не менее 200 г.

Неустановленное лицо в целях конспирации по договоренности с ним оставило указанное наркотическое средство в тайнике, расположенном у д.***.

Васькин, действуя согласно отведенной ему роли в интересах преступного сообщества, по указанию руководителя сообщества, переданного ему по телефону, в тот же период времени забрал из указанного тайника это наркотическое средство – метамфетамин, массой не менее 200 г., которое перевез в квартиру по месту жительства по адресу: г. ***, где расфасовал в удобные для сбыта упаковки по 30, 20 и 10 г. для дальнейшего незаконного сбыта, а затем, также находясь в своей квартире, в долг за деньги в сумме 10000 рублей незаконно сбыл Р. часть наркотического средства – метамфетамина, массой не менее 9,3916 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропным веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует особо крупному размеру.

Кроме того, руководитель преступного сообщества в период с 18 часов 45 минут 30 июля до 17 часов 30 минут 13 августа.2009 г., находясь на территории г. *** при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица за денежные средства в сумме 100000 рублей незаконно в целях последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 50 г.

Неустановленное лицо в целях конспирации по договоренности с ним. оставило указанное наркотическое средство в тайнике, устроенном в автомобильной покрышке на вертолетной площадке, расположенной возле перекрестка ул. *** и Ленинградского шоссе в г. Мурманске.

Васькин, действуя согласно отведенной ему роли в интересах преступного сообщества и по указанию руководителя преступного сообщества, переданного ему по телефону, в тот же период времени забрал из указанного тайника это наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой не менее 50 г., которое перевез в квартиру по месту жительства по адресу: г. ***, где расфасовал наркотическое средство в удобные для сбыта упаковки по 10, 5 и 1 г. для дальнейшего незаконного сбыта.

13 августа 2009 г. в период с 16 часов 15 минут до 17 часов 30 минут Васькин, находясь в ***, пытался незаконно сбыть П.., действовавшему в качестве посредника со стороны приобретателя наркотических средств - Ш.., участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, за денежные средства в сумме 1500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,3536 г.

После чего, 13 августа 2009 г. в период с 16 часов 15 минут до 17 часов 30 минут П., действуя по предварительной договоренности со Ш., передал последнему приобретенное у Васькина наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,3536 г.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Васькин не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии Ш. в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, и последующем изъятии у него наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут в помещении кабинета № 49 ОВД по Октябрьскому округу г. Мурманска по адресу: ул. Дзержинского, д. 7.

Кроме того, в период с 17 часов 30 минут 13-го до 17 часов 42 минут 24 августа 2009 г. руководитель преступного сообщества при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотические средства: смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 11,6297 г.; смесь, общей массой не менее 3,8682 г., содержащую в своем составе амфетамин, массой не менее 3,3222 г., смесь, содержащую в своем составе метамфетамин и амфетамин, массой не менее 4,5218 г., которые перевез по месту своего жительства по адресу: г. ***, и расфасовал в удобные для сбыта свертки, а затем, в тот же период времени и находясь по тому же адресу, часть наркотических средств: смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 1,0761 г.; смесь, общей массой не менее 3,8682 г., содержащую в своем составе амфетамин, массой не менее 3,3222 г.; смесь, содержащую в своем составе метамфетамин и амфетамин, массой не менее 4,5218 г.; незаконно сбыл Васькину для организации последним дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

Васькин, действуя в интересах преступного сообщества и согласно отведенной ему роли, получив в указанное время и в указанном месте от руководителя преступного сообщества указанные наркотические средства, а именно: смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 1,0761 г.; смесь, общей массой не менее 3,8682 г., содержащую в своем составе амфетамин, массой не менее 3,3222 г.; смесь, содержащую в своем составе метамфетамин и амфетамин, массой не менее 4,5218 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропным веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует особо крупному размеру, незаконно перевез их в свою квартиру по адресу: г. ***, где незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта.

Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Васькин не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 24 августа.2009 г. он был задержан сотрудниками милиции, а указанные наркотические средства были в тот же день обнаружены и изъяты в ходе обыска в его квартире.

Уголовное дело по обвинению Васькина В.В. поступило в суд с представлением заместителя прокурора Мурманской области о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Васькина ввиду заключения с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого Васькина следствию в раскрытии и расследовании как совершенных им преступлений, так и преступлений, совершенных соучастниками. В частности, после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве обвиняемый дал показания, полностью изобличающие его преступную деятельность, а также деятельность руководителя и остальных членов преступного сообщества. Свои показания Васькин подтвердил на очных ставках с обвиняемыми и подозреваемыми по делу лицами, а также в ходе проведения проверок его показаний на месте и в ходе следственного эксперимента. В результате сотрудничества с обвиняемым были раскрыты преступления, по факту совершения которых возбуждены четыре уголовных дела, а также по четырем уголовным делам, уже находившимся в производстве СО УФСКН России по Мурманской области. Обвиняемый Васькин в полном объеме выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Государственный обвинитель просит применить особый порядок судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении подсудимого Васькина в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ.

Подсудимый Васькин В.В. в судебном заседании заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен. Досудебное соглашение с обвинением о сотрудничестве им было заключено добровольно, после предварительной консультации с защитником, и при участии защитника.

С представлением прокурора о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке он согласен. При этом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В частности, ему понятно, что в силу ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Ему также понятно, что в соответствии со ст. 317.8 УПК РФ если после назначения ему наказания будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом XV УПК РФ. В применении мер безопасности он и его близкие родственники не нуждаются.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 317.6 УПК РФ выполнены; государственный обвинитель ходатайствует, а обвиняемый и его защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства; а обвинение, с которым согласился подсудимый Васькин, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Васькина В.В. по ст. 210 ч. 2 УК РФ как участие в преступном сообществе (преступной организации).

Кроме того, действия Васькина В.В. по факту сбыта наркотических средств Щ. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой.

Кроме того, действия Васькина В.В. по факту сбыта наркотических средств Г. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой.

Кроме того, действия Васькина В.В. по факту сбыта наркотических средств Р. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Кроме того, действия Васькина В.В. по факту сбыта наркотических средств Ш. через П. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой.

Кроме того, действия Васькина В.В. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в целях сбыта в период с 17 часов 30 минут 13.08.2009г. до 17 часов 42 минут 24.08.2009 г. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Из заключения комиссии экспертов психиатров № 383 от 12 мая 2010 г. следует, что Васькин В.В. обнаруживает синдром зависимости от опиоидов и стимулирующих наркотиков. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у него также не было. По своему психическому состоянию в настоящее время Васькин может быть стороной уголовного процесса. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценивая данное заключение в совокупности с другими данными о личности подсудимого Васькина, суд приходит к выводу, что состояние его психики в момент совершения инкриминируемых ему деяний не находилось, а также в настоящее время, не находится в болезненном состоянии, исключающем возможность привлечения его к уголовной ответственности. Суд признает Васькина вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено одно тяжкое преступление, а также пять особо тяжких преступлений.

Васькин по месту отбытия предыдущего наказания в виде лишения свободы, по месту жительства, а также по месту содержания под стражей, характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался.. (том 13 л.д. 51-59 ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Васькина, суд учитывает: наличие ***, явки с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

В качестве обстоятельства, отягчающего его наказание, суд усматривает опасный рецидив совершенных им преступлений.

С учетом личности подсудимого, тяжести и обстоятельств совершенных им преступлений, имеющих высокую степень общественной опасности, суд находит возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, по мнению суда, не могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Васькина, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, и, в том числе, нахождение у него на иждивении ***, а также другие обстоятельства дела, рассмотренного судом в особом порядке, суд находит возможным, не назначать ему дополнительное наказание по ст. 210 ч. 2 УК РФ в виде штрафа, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по другим совершенным им преступлениям.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Васькину по назначению в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного разбирательства, суд относит к процессуальным издержкам, которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного Васькина, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васькина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч. 2, 228.1 ч. 3 п. «а», 228.1 ч. 3 п.п. «а,г», 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ, а также в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 210 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы на срок -5 лет;

- по ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев;

- по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 лет;

- по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотических средств Г. – в виде лишения свободы на срок 8 лет 3 месяца;

- по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотических средств Ш. через П. – в виде лишения свободы на срок 8 лет 3 месяца;

- по ст.ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое им наказание по приговору от 16 марта 2000 г. и по совокупности приговоров окончательно назначить Васькину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок - 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Васькину В.В. исчислять с 12 августа 2010 г. Зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 24 августа 2009 г. по 11 августа 2010 г.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Васькина Владимира Валерьевича в виде заключения под стражу - не изменять.

Вещественные доказательства: документы, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10-и суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий