приговор по ст. 105 ч.1, ст. 105 ч. 2, ст. 167 ч. 2 УК РФ



                                                  П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

г. Апатиты 01 апреля 2010 г.

            Мурманский областной суд  в составе:

            председательствующего - судьи Тимченко В.А.,

при секретаре                   - Угрюмовой А.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Мурманской области    - Донецкого Д.В.,

защитника                         - адвоката Вершинина В.А., представившего удостоверение № 422 и ордер  № 003857, 

потерпевшей                     - Б..,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Горбушина А.А., Дата обезличена г. рождения, уроженца п. ..., гр-на ***, со неполным средним образованием, холостого, малолетних детей не имеющего, неработающего, зарегистрированного в с. ..., проживавшего до ареста в п. ..., судимого:

- 27 июля 2005 г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- 20 марта 2006 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- 31 июля 2006 г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением на основании ст.ст. 74 ч. 5 и 70 УК РФ неотбытого наказания по приговорам от 27 июля 2005 г. и 20 марта 2006 г., окончательно к 5 годам лишения свободы;

освобожденного 10 июля 2009 г. по постановлению от 07 июля 2009 г. условно-досрочно на 1 год 09 месяцев 21 день, наказание не отбыто, находящегося под стражей по настоящему делу с 11 сентября 2009 г.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 1, 105 ч. 2 п.п. «а,к», 167 ч. 2 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

Горбушин совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, с целью скрыть другое преступление. Он же умышленно уничтожил и повредил чужое имущество с причинением значительного ущерба путем поджога.

            Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

            В период с 18 часов 10 сентября до 08 часов 11 сентября 2009 г. во время совместного употребления спиртных напитков на кухне квартиры ..., между Горбушиным и К. в присутствии других лиц возник конфликт на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе которого Горбушин решил убить К..

            С этой целью Горбушин подошел к сидевшему на стуле К., обхватил его одной рукой за шею, а второй рукой стал поворачивать голову К. в левую и правую сторону. Затем, повалил К. на пол, в результате чего последний ударился правой теменной частью головы об пол. Продолжая свои действия, направленные на лишение К. жизни, Горбушин взял со стола в правую руку бытовой кухонный нож, клинком которого нанес К. семь ударов в область шеи. В результате умышленных действий Горбушина К. было причинено телесное повреждение в виде обширной резаной раны на передней поверхности шеи с повреждением мышц, гортани, глотки, общей сонной артерии и яремной вены слева, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вследствие резаной раны шеи с повреждением органов шеи, крупных кровеносных сосудов, сопровождавшейся острой кровопотерей и аспирацией крови, в короткий срок наступила смерть К. на месте происшествия. Кроме того, действиями Горбушина К. были причинены шесть поверхностных ран на шее, расположенных выше и ниже основной раны, которые не повреждали крупных кровеносных сосудов, органов шеи; а также двух рядом расположенных ушибленных ран на волосистой части головы в правой теменной области, в виде кровоизлияний в мягких покровах головы со стороны их внутренней поверхности, которые не состоят в причиной связи со смертью и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня.

            Находясь в том же месте, непосредственно после лишения К. жизни, услышав заявление присутствовавшей при этом М.. о том, что она сообщит о совершенном им убийстве в правоохранительные органы, Горбушин решил убить М., желая скрыть ранее совершенное им убийство К..

            С этой целью Горбушин подошел к М. которая в это время находилась в коридоре между кухней и комнатой указанной квартиры, и нанес ей один удар в шею клинком того же бытового кухонного ножа. В результате умышленных действий Горбушина М. было причинено телесное повреждение в виде обширной резаной раны на передней поверхности шеи с повреждением мышц, гортани, глотки, общей сонной артерии и яремной вены, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вследствие резаной раны с повреждением органов шеи, крупных кровеносных сосудов, сопровождавшейся острой кровопотерей, в короткий срок наступила смерть М. на месте происшествия.

            Кроме того, после совершения убийства К. и М. в период с 18 часов 10 сентября до 08 часов 11 сентября 2009 г., находясь в той же квартире № 11 ..., Горбушин решил скрыть следы содеянного путем поджога квартиры. С этой целью он облил найденные им в комнате газеты остатками спирта и поджег их. В результате умышленных действий Горбушина было уничтожено принадлежащее Б. имущество: кровать стоимостью 16000 рублей, шкаф стоимостью 14000 рублей, кресло-кровать стоимостью 10000 рублей, стол стоимостью 5000 рублей, телевизор стоимостью 5000 рублей, а всего на сумму 50000 рублей. Кроме того, в результате умышленных действий Горбушина была повреждена принадлежащая Б.. квартира ...: прогорел пол и линолеум в маленькой комнате, обгорели опорные балки, закопчены гарью стены и потолки всего помещения, повреждены штукатурка, лакокрасочное покрытие и обои во всех помещениях квартиры, выбиты стекла в оконных рамах кухни и комнаты, повреждена оконная рама в комнате. Стоимость ремонтно-восстановительных работ с учетом стоимости стройматериалов составила 50000 рублей. Всего умышленными действиями Горбушина путем поджога было уничтожено и повреждено имущество потерпевшей Б. на общую сумму 100 000 рублей, что причинило ей значительный ущерб.

            Подсудимый Горбушин А.А. свою вину в совершении убийства граждан К. и М. признал полностью, за исключением мотива убийства М. с целью скрыть другое преступление; в умышленном уничтожении и повреждении имущества Б. – признал частично.

            Горбушин показал суду, что 10 сентября 2009 г. в течение дня он употреблял спиртные напитки, а вечером вместе со своей троюродной сестрой М. пошли в п. .... М. взяла с собой нож, а в поселке купила пять литров спирта. Встретили Г. и О.. По предложению М. пошли к К., которого он также ранее знал, и бывал у него дома. Расположились на кухне, он сидел около плиты. М. передала ему нож, чтобы он порезал хлеб, а О. разбавляла спирт. К. стал ругаться на М., кричал. Он сделал К. замечание, но тот не успокоился. Тогда он ударил К. ножом в шею, возможно нанес ему семь ударов ножом. М. стала кричать на него, кричала, что они его «сдадут». Ее крик его раздражал. Поэтому он подошел к М., которая в это время сидела на скамейке, и нанес ей также удар ножом в шею. После этого О. стерла с дверных ручек отпечатки пальцев, все стопки со стола и остатки спирта они собрали в пакет, и унесли с собой. Он взял бутылку с остатками спирта и полил газеты в маленькой комнате. О., которая также зашла с ним в маленькую комнату и закурила, по его просьбе подожгла газеты. Пожар в квартире он устроил для того, чтобы привлечь внимание соседей, чтобы обнаружили трупы, так как скрываться он не собирался. Из квартиры они вылезли в окно, и он вместе с О. пошли к И., где он оставил нож. Иск потерпевшей Б. в части возмещения причиненного материального ущерба от пожара и возмещения ее затрат на похороны он признает. Иск Б. о взыскании с него миллиона рублей компенсации морального вреда не признает, так как считает эту сумму завышенной.

            Вина Горбушина в совершении умышленного убийства двух лиц, с целью скрыть другое преступление, а также в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, помимо его показаний в судебном заседании, подтверждается следующими доказательствами.

            Из протокола явки с повинной от 11 сентября 2009 г. следует, что в указанный день в 12 часов 10 минут Горбушин А.А. обратился в ОВД по Кандалакшскому району и сообщил, что с 10 на 11 сентября 2009 г. около 2 часов ночи в квартире ... после распития спиртного в ходе ссоры совершил убийство К. и М., после чего поджег квартиру. (том 1л.д. 92)

Из показаний Горбушина, данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, а также его последующих показаний на следствии в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, в части мотива совершенных им деяний, следует, что убийство К. он совершил во время конфликта последнего с его троюродной сестрой М., а последующее убийство самой М. он совершил из-за того, что она стала кричать на него. Пожар в квартире К. он устроил, чтобы скрыть следы убийства.

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Горбушина от 12 сентября 2009 г. следует, что подозреваемый Горбушин в ходе этого следственного действия указал на квартиру ..., описал обстановку в квартире и на кухне, и пояснил с показом на месте обстоятельства распития накануне ночью в указанном месте спиртных напитков с К., М. О. и Г., обстоятельства ссоры с К., последующего совершения им убийства К. и М. с помощью ножа, который он взял со стола, а также последующего поджога им квартиры с целью сокрытия следов преступления, чтобы пожар уничтожил следы убийства. (том 2л.д. 162-166)

            Свидетель О. показала суду, что в один из дней в 2009 г. она вместе со своими знакомыми Г., М. и Горбушиным, употребляли спиртные напитки у бывшей сожительницы Г.. Потом пошли к знакомому М. К., который был уже в годах и проживал в двухкомнатной квартире в деревянном доме на первом этаже. С собой они принесли спирт в пятилитровой канистре. Выпили примерно по две стопки. К. стал ругаться с М.. Горбушин заступился за М., и стал ругаться с К.. М. подзадоривала Горбушина, которого называла своим братом, чтобы он избил К.. Горбушин подошел к К., взял его руками за голову, пытался свернуть ему шею, повалил на пол, а потом перерезал ему шею. Как у Горбушина в руках оказался нож, она не видела. Увидела, что из горла у К. пошла кровь, и он захрапел. Г. побежал в туалет. М. стала кричать на Горбушина, что пойдет вызывать милицию, и что он сядет за это. Горбушин подошел к сидевшей на полу М., и большим ножом, с широким лезвием и большой рукояткой, перерезал ей горло. М. захрапела, и у нее из шеи спереди пошла кровь. Она и Г. сильно испугались, так как Горбушин сказал им, что если они кому-нибудь расскажут, то с ними будет то же самое. Она видела, что Горбушин полил в квартире спиртом и поджег. Загорелось очень быстро, было много дыма, поэтому они выбрались из квартиры через окно. Утром она позвонила в милицию из квартиры С., и сообщила о случившемся.

            Свидетель Г.. пояснил суду, что в ночь на 11 сентября 2009 г. он вместе с О., М. и Горбушиным употребляли спирт, который принесли с собой, в квартире у К.. Все были пьяные. К. кричал на М., возможно была ссора. Горбушин предупредил К., чтобы он меньше кричал. Затем, он услышал хрипы и бульканье. Видимость ему загораживал Горбушин, поэтому он момента убийства не видел. Увидел кровь на полу, в руке у Горбушина видел нож с широким длинным лезвием и черной ручкой. На лежавшего К. он не смотрел. Его стало тошнить, и он пошел в туалет, а когда вышел, то увидел, что М. лежала на полу в коридоре, ближе к кухне, и дергалась в судорогах. Как и кто поджигал квартиру, и как они уходили из нее, он не помнит, дыма не видел.

Из оглашенных в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г., данных им во время предварительного следствия и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что он видел как Горбушин сделал несколько режущих движений по шее К., а также слышал, что М. говорила, что заявит в милицию. После совершения убийств Горбушин поливал трупы какой-то жидкостью, брызгал по квартире, а также заставил его и О. стереть отпечатки пальцев с дверных ручек. (том 1,л.д. 186-188, 189-193)

            Из протокола осмотра места происшествия от 11 сентября 2009 г. следует, что на кухне квартиры ... на краю стола, рядом с ножкой стола на кухне были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. В квартире обнаружены многочисленные следы обугливания, копоти и температурного воздействия на предметах мебели и обстановки, прогары на стенах и в полу.   (том 1л.д. 18-51)

            Из протоколов осмотра трупов от 11 сентября 2009 г. следует, что у подъезда № ... были обнаружены и осмотрены трупы мужчины и женщины с резаными ранами в области шеи. (том 1л.д. 52-68)

            Из заключения судебно-медицинского экспертаНомер обезличен от 03 ноября 2009 г. следует, что причиной смерти К. явилась резаная рана шеи с повреждением органов шеи, крупных кровеносных сосудов, сопровождавшаяся острой кровопотерей и аспирацией крови (попадание крови в дыхательные пути).Смерть могла наступить в ночь на 11 сентября 2009 г. На трупе К. были обнаружены: обширная резаная рана на передней поверхности шеи с повреждением мышц, гортани, глотки, общей сонной артерии и яремной вены слева, имеющая признаки причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, а также не находящиеся в причинной связи со смертью шесть поверхностных резаных ран на шее, расположенных выше и ниже основной раны, две рядом расположенные ушибленные раны на волосистой части головы в правой теменной области, кровоизлияния в мягких покровах головы со стороны их внутренней поверхности соответственно ранам. Резаные раны образовались от семи раздельных воздействий остро-режущего орудия, возможно лезвием ножа. (том 2,л.д. 25-37)

            Из заключения судебно-медицинского экспертаНомер обезличен от 03 ноября 2009 г. следует, что причиной смерти М. явилась резаная рана шеи с повреждением органов шеи, крупных кровеносных сосудов, сопровождавшаяся острой кровопотерей, смерть могла наступить в ночь на 11 сентября 2009 г. Рана причинена действием остро-режущего орудия, возможно лезвием ножа, имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Дополнительный надрез в области правого конца раны свидетельствует о том, что при неполном извлечении лезвия режущего орудия было повторное травматическое воздействие лезвия в области раны. (том 2,л.д. 4-18)

            Из заключения специалиста о причине пожара, произошедшего 11 сентября 2009 г. в комнате квартиры ... следует, что очаг пожара был расположен в левой от входа комнате, у прилегающей к входу в комнату стены, пол в этом месте обуглен на площади 0,5 кв.м., стена обуглена на площади 1 кв.м. Причиной пожара послужило попадание открытого источника огня на горючий материал (бумагу). (том 1л.д. 112)

            Из протокола осмотра жилища от 11 сентября 2009 г. следует, что в квартире ..., принадлежащей И.., был обнаружен бытовой кухонный нож с плоским однолезвийным клинком из металла серебристо-серого цвета, с длиной клинка 19 см, с обухом П-образного сечения, толщиной 1,3 мм, шириной в средней трети 3,8 см. (том 2,л.д. 71-79)

            Из заключения судебно-медицинского эксперта  № Номер обезличен следует, что в соскобах со стола и с пола кухни, в смыве с поверхности скатерти с места происшествия, в смыве с правой руки, на джинсовых брюках и правом ботинке Горбушина была обнаружена кровь, которая может принадлежать К.. На ноже, а также в одном из пятен на джинсах Горбушина была обнаружена кровь, которая могла принадлежать М.. (том 2,л.д. 67-77)

            Потерпевшая Б.. показала суду, что К. был ее родным братом и проживал в двухкомнатной квартире ..., находящейся в ее собственности (2/3 доли) и собственности ее сына (1/3). У брата болели ноги, он не выходил из квартиры, поэтому примерно один раз в два дня она посещала его, приносила продукты. 11 сентября 2009 г. около 8 часов утра ей позвонила соседка брата и сообщила о пожаре. В результате пожара в квартире было уничтожено и повреждено принадлежащее ей имущество, перечень и стоимость которого она указала в исковом заявлении. Причиненный ей ущерб от уничтожения имущества на сумму 50 тысяч рублей, а также от повреждения имущества и самой квартиры в сумме 50 тысяч рублей для нее является значительным. В месяц она получает 12500 рублей, вдова, иждивенцев не имеет. Просит взыскать с виновного в возмещение причиненного ей ущерба от пожара 100 тысяч рублей, 30 тысяч рублей затраты на похороны брата, а также денежную компенсацию причиненного ей морального вреда в результате убийства брата в сумме 1000000 рублей.

            Из справки ООО «***» следует, что заработная плата Б.. в сентябре 2009 г. составляла *** руб. *** коп.

            Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении умышленного убийства гражданина К.., которое было совершено подсудимым во время ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, а также в совершении убийства гражданки М.., которое было совершено им с целью скрыть убийство К..

Подсудимый подтвердил факты последовательного умышленного лишения им жизни К. и М.. Кроме того, характер его осознанных и целенаправленных действий, а именно нанесение клинком ножа неоднократных ударов с большой силой в область шеи потерпевших, то есть в место расположения жизненно важных органов, свидетельствуют о том, что он не только допускал, но и желал наступления смерти как К.., так и М. то есть действовал с прямым умыслом.

Доводы стороны защиты о том, что убийство М. Горбушиным было совершено не с целью сокрытия предшествовавшего этому убийства К., а лишь потому, что его раздражал крик М., то есть из личных неприязненных отношений, суд находит неубедительными. Какого-либо конфликта между Горбушиным и М., которую он называл своей троюродной сестрой, не было. Более того, поводом для убийства К. явился конфликт между последним и М., то есть Горбушин заступился за нее. В судебном заседании подсудимый Горбушин пояснил, что М. кричала на него, и этот крик его раздражал. В то же время Горбушин пояснил, что М. кричала ему «Сдадим тебя». Из показаний свидетелей О. и Г. также следует, что М. высказала Горбушину свое намерение сообщить в милицию о совершенном им убийстве. И сразу же после этого Горбушин перерезал ей горло.

Установленные судом фактические обстоятельства дела с достоверностью свидетельствуют о том, что Горбушин совершил убийство М., чтобы предотвратить возможность обращения ее в правоохранительные органы с сообщением о совершенном им убийстве.

Суд находит, что органом предварительного расследования действия Горбушина по лишению жизни К. излишне квалифицированы как самостоятельное преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании установлено, что подсудимый, действуя с прямым умыслом, последовательно лишил жизни двух человек. При этом убийство К. он совершил во время ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, а убийство М. он совершил с целью скрыть ранее совершенное им убийство К..

Как следует из обвинительного заключения, фактические обстоятельства, связанные с убийством К. органом предварительного расследования при описании вмененных Горбушину преступных деяний, приведены дважды – при описании деяния, квалифицированного по ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 105 УК РФ, а при наличии к тому оснований также и по другим пунктам части 2 данной статьи.

Поэтому суд соглашается с мнением государственного обвинителя и находя полностью доказанной вину подсудимого Горбушина А.А. в умышленном лишении жизни К.. и М.., суд квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 2 п.п. «а,к» УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, убийство двух лиц, и с целью скрыть другое преступление.

Кроме того, суд находит доказанной вину подсудимого Горбушина в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба.

В судебном заседании установлено, что после совершения убийства К. и М. Горбушин, с целью сокрытия следов совершенных убийств, облил остатками спирта найденные в квартире газеты и поджег их. В результате пожара в квартире, принадлежащей потерпевшей Березиной, было уничтожено имущество на сумму 50 тысяч рублей, а также повреждена квартира, для восстановительного ремонта потребовалось также 50 тысяч рублей

Суд критически оценивает показания подсудимого Горбушина о том, что пожар в квартире устроила О. по его просьбе, так как этим он хотел привлечь внимание соседей к содеянному им, и не собирался скрываться. Из показаний самого Горбушина следует, что он лично поливал газеты в комнате остатками разбавленного спирта, то есть подготавливал их к поджогу. Из показаний свидетелей Г. и О. следует, что по требованию Горбушина они стерли отпечатки пальцев с дверных ручек. Горбушин требовал от них, чтобы они никому не рассказывали об увиденном, угрожал им, что в противном случае с ними будет тоже самое. И, как следует из показаний свидетеля О., именно Горбушин поджег квартиру. После совершения преступления Горбушин покинул место его совершения, в правоохранительные органы не обратился, был задержан лишь в средине дня 11 сентября 2009 г. в результате оперативно-поисковых действий сотрудников милиции. Указанные обстоятельства с достоверностью свидетельствуют о том, что, поджигая квартиру, Горбушин действовал с прямым умыслом, и преследовал цель сокрытия следов совершенных им убийств.

Кроме того, сам факт возможного соучастия в поджоге квартиры другого лица, не влияет на юридическую квалификацию действий подсудимого, поскольку, как следует из его собственных показаний, он, не только попросил О. поджечь газеты, но и обливал предметы в квартире спиртом, то есть совершал активные действия для ускорения распространения огня и усугубления последствий пожара. Следовательно он осознавал, что в результате пожара может быть причинен значительный материальный ущерб, либо могут наступить иные тяжкие последствия.

Причиненный в результате пожара потерпевшей Б. материальный ущерб в сумме *** рублей от уничтожения принадлежащего ей имущества, а также в сумме *** потраченных ею на ремонт в квартире, с учетом представленных сведений о материальном положении потерпевшей, состава ее семьи, размере получаемого ею дохода, суд признает значительным, поскольку он в несколько раз превышает ее месячный доход.

Поэтому суд квалифицирует данные действия подсудимого Горбушина А.А. по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, и совершенное путем поджога.

            Гражданский иск потерпевшей Б.. о взыскании с подсудимого Горбушина А.А. *** рублей в возмещение причиненного ей материального ущерба суд удовлетворяет в полном объеме, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ. В судебном заседании установлено, что в результате умышленных действий Горбушина был причинен вред имуществу потерпевшей Б., а также ею были понесены расходы на похороны брата. Размер вреда подтвержден потерпевшей, в том числе и документально. Подсудимый Горбушин в судебном заседании иск потерпевшей Б. о возмещении материального ущерба признал. Гражданский иск потерпевшей Б.. о взыскании с Горбушина денежной компенсации причиненного морального вреда в размере 1000000 рублей суд удовлетворяет частично, руководствуясь ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. В судебном заседании установлено, что в результате умышленных действий подсудимого был лишен жизни брат потерпевшей, в связи с чем потерпевшей были причинены нравственные страдания. С учетом характера и степени причиненных потерпевшей нравственных страданий суд определяет размер подлежащей взысканию с подсудимого денежной компенсации морального вреда в сумме *** рублей.

            Из заключения комиссии экспертов психиатров и психологов Номер обезличен от 08 октября 2009 г. следует, что Горбушин А.А. обнаруживает *** и ***. В силу ***, Горбушин не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими во время совершения инкриминируемого деяния. В то же время временного расстройства психической деятельности у него не было, он верно ориентировался в окружающей обстановке, сознание его не было болезненно искажено, у него не наблюдалось бреда, обманов восприятия, ступора, депрессии, двигательной и идеаторной заторможенности, нарушений памяти, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, он сохранил воспоминания до, во время и после случившегося. Имеющиеся у него эмоционально-неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от алкоголя не относятся к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. (том 2,л.д. 47-50)

            Оценивая данное заключение в совокупности с другими данными о личности подсудимого Горбушина А.А., суд приходит к выводу, что состояние его психики в момент совершения инкриминируемых ему деяний не находилось, а также в настоящее время не находится в болезненном состоянии, исключающем возможность привлечения его к уголовной ответственности. Суд признает Горбушина вменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Вместе с тем, суд учитывает данное обстоятельство как смягчающее наказание, а также учитывая рекомендацию комиссии экспертов, суд считает необходимым одновременно с назначением Горбушину наказания назначить ему принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии со ст.ст. 22 ч. 2 и 97 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность и состояние психики, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено одно особо тяжкое преступление, а также одно преступление средней тяжести.

Горбушин по месту отбытия предыдущего наказания в виде лишения свободы в учреждении *** характеризуется положительно, добросовестно относился к труду, неоднократно поощрялся, не имел нарушений режима отбывания наказания. По месту жительства в п. ... характеризуется удовлетворительно, вместе с тем отмечается, что он не работает, периодически злоупотребляет спиртными напитками. К административной ответственности не привлекался.. (том 2л.д. 103-141 ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Горбушина, суд учитывает состояние его психики, аморальное поведение потерпевшего, допустившего распитие спиртных напитков в своей квартире и явившегося инициатором конфликта, а также явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего его наказание по ст. 167 ч. 2 УК РФ – рецидив совершенных преступлений.

С учетом личности подсудимого, тяжести и обстоятельств совершенных им преступлений, в том числе убийства, имеющего высокую степень общественной опасности, суд находит возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, по мнению суда, не могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Горбушину по назначению в ходе предварительного следствия (7877 руб. 10 коп.), а также в ходе судебного разбирательства (13128 руб.50 коп.), суд относит к процессуальным издержкам, и считает необходимым взыскать их с подсудимого на основании ст. 132 УПК РФ, а также других обстоятельств, свидетельствующих об имущественной несостоятельности подсудимого Горбушина, нахождении на его иждивении нетрудоспособных лиц, что позволило бы полностью либо частично освободить Горбушина от уплаты процессуальных издержек, суду не представлено.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р  И Л :

Горбушина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 2 п.п. «а,к» и 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 105 ч. 2 п.п. «а.к» УК РФ – в виде лишения свободы на срок -15 лет;

- по ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое Горбушиным наказание по приговору от 31 июля 2006 г. и по совокупности приговоров окончательно назначить Горбушину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок - 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Горбушину А.А. исчислять с 01 апреля 2010 г. Зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 11 сентября 2009 г. по 31 марта 2010 г.

Назначить Горбушину А.А. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

            До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Горбушина А.А. в виде заключения под стражу - не изменять.

            Взыскать с Горбушина А.А. в пользу Б. *** рублей в возмещение причиненного ей материального ущерба и *** рублей денежной компенсации причиненного ей морального вреда.

            Взыскать с Горбушина А.А. в доход государства в возмещение процессуальных издержек - 21005 руб. 60 копеек.

            Вещественные доказательства: одежду Горбушина: куртку коричневого цвета, джинсы, ботинки возвратить осужденному Горбушину, либо его родственникам, а при отказе в получении, уничтожить; тампоны со смывами и с соскобами, фрагмент скатерти, женскую куртку и нож – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10-и суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления), осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор.

Председательствующий