дело № 2-4 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Мурманск 18 февраля 2011 года Мурманский областной суд в составе: председательствующего судьи Грошенко И.Б. при секретаре Шарафутдиновой Р.Р., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Мурманской области Смирновой М.Н., защитника адвоката Поповича К.И., представившего ордер № 1/54 от 07.02.2011 года и удостоверение № 545, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Хохлова С.А., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу ***, проживавшего ***, судимого: - 14.12.2005 г. по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившийся условно-досрочно 12.05.2006 года на неотбытый срок 10 месяцев 11 дней; - 28.01.2008 г. по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто; - 08.06.2009 г. по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 200 (двухстам) часам обязательных работ, наказание отбыто; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 210; п. «д», «е» ч. 2 ст. 117; п. «а» ч. 3 ст. 163; п. «а» ч. 4 ст. 162; п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; п. «г» ч. 2 ст.112; п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; п. «а», «в» ч. 3 ст. 163; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хохлов С.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Он же создал преступное сообщество (преступную организацию) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а равно руководство таким сообществом (организацией) или входящими в него структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений. Он же совершил истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, не повлекшие последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, с применением пытки, организованной группой. Он же совершил вымогательство под угрозой применения насилия, с применением насилия, организованной группой. Он же совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой. Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой. Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное организованной группой. Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере. Он же совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия, с применением насилия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой. Он же совершил два приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы, при этом незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: В период времени с 00 час. 00 мин. 01.09.2007 года до 23 час. 19 мин. 18.10.2007 года Хохлов С.А. в *** у неустановленного следствием лица в целях последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метамфетамин и амфетамин, массой не менее 0,3502 г., которое расфасовал в удобные для сбыта свертки и хранил при себе. Продолжая преступленные действия, Хохлов С.А. в период времени с 23 час. 19 мин. до 23 час. 34 мин. 18.10.2007 года у *** незаконно сбыл П. часть ранее приобретенного наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин и амфетамин, массой 0,3111 г., что соответствует крупному размеру. Оставшуюся часть наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе метамфетамин и амфетамин, массой 0,0391 г., Хохлов С.А. в период времени с 23 часов 34 мин. 18.10.2007 года до 01 час. 20 мин. 19.10.2007 года у *** незаконно сбыл за денежные средства в сумме *** рублей Т. Кроме того, Хохлов С.А., ранее судимый, 12.05.2006 г. условно-досрочно освободившись из ***, имея преступный опыт в сфере незаконного сбыта наркотических средств, в период времени с 19.10.2007 года до 01.03.2008 года решил создать и возглавить преступное сообщество с целью: - расширения сфер влияния и увеличения прибыли, получаемой от незаконного сбыта наркотических средств; - систематического извлечения материальной выгоды путем совершения тяжких и особо тяжких преступлений на территории *** в сфере незаконного оборота наркотических средств; - вовлечения в преступную организацию новых членов из числа лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств в ***, путем обещания быстрой наживы и постоянного доступа к наркотическим средствам; - вовлечения в преступную организацию новых членов из числа лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств в ***, путем их физического и психического принуждения, с использованием оружия и предметов, используемых в качестве оружия; - силового разрешения конфликтов, возникающих между лицами, входящими в состав преступного сообщества, и лицами, причастными к незаконному обороту наркотических средств, при разделе сфер влияния; - обеспечения личной безопасности участников преступного сообщества; - вымогательства и хищения денежных средств у лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, путем шантажа, угроз, причинением телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что его знакомый В., впоследствии осужденный за данное преступление приговором суда ***, является лидером организованной группы, состоящей из неустановленных следствием лиц, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств на территории ***, в период времени с 19.10.2007 года до 31.03.2008 года предложил последнему объединиться с целью создания преступного сообщества и расширения влияния в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории ***, предложив ему возглавить организованную группу в составе преступного сообщества, в функциональные обязанности которой входило приискание прекурсоров и оборудования, необходимых для изготовления наркотических средств, изготовление и сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории ***. В указанный период времени Хохлов С.А., достоверно зная, что другой его знакомый, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, является лидером организованной группы, состоящей из установленного лица, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, и неустановленных следствием лиц, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств на территории ***, предложил указанному лидеру возглавить организованную группу в составе преступного сообщества. Функциональные обязанности данной организованной группы в составе преступного сообщества заключались: - в вовлечении в преступное сообщество новых членов из числа лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств в *** путем их физического и психического принуждения с использованием оружия и предметов, используемых в качестве оружия; - силовом разрешении конфликтов, возникающих между лицами, входящими в состав преступного сообщества, и лицами, причастными к незаконному обороту наркотических средств, при разделе сфер влияния, обеспечении личной безопасности участников преступного сообщества с целью сокрытия от правоохранительных органов совершенных ими преступлений; - вымогательстве и хищении денежных средств у лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, отказывающихся добровольно участвовать в деятельности преступного сообщества, путем шантажа, угроз и причинения телесных повреждений. Хохловым С.А. была определена структура создаваемого им преступного сообщества, в соответствии с которой он осуществлял ее руководство, а члены преступного сообщества непосредственно участвовали в совершении преступлений на территории *** в сфере незаконного оборота наркотических средств и иных тяжких и особо тяжких преступлений против личности, собственности и общественной безопасности. При этом Хохловым С.А. было учтено, что длительное знакомство с В. и лидером другой организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, сделают создаваемое преступное сообщество наиболее сплоченным, а обширные связи В. в среде наркозависимых лиц обеспечат постоянный сбыт наркотических средств и стабильный доход преступного сообщества. Одновременно Хохловым С.А. была разработана схема передачи наркотических средств между участниками преступного сообщества, в соответствии с которой наркотические средства между последними передавались через заранее обусловленные места скрытого хранения, расположенные на территории ***, что позволяло обеспечить конспирацию преступной деятельности. В различные периоды деятельности преступного сообщества в качестве мест скрытого хранения наркотических средств использовались: ***. Указанные места скрытого хранения позволили участникам преступного сообщества передавать друг другу наркотические средства в особо крупном размере. В период времени с 19.10.2007 года до 31.03.2008 года В. и лидер другой организованной группы, осознавая общие цели создаваемого преступного сообщества, направленные на получение дохода от незаконного оборота наркотических средств, а также совершение преступлений против личности, собственности и общественной безопасности, приняли предложение Хохлова С.А. Получив согласие В. и лидера другой организованной группы на вступление в создаваемую преступную организацию, Хохлов С.А. в период времени с 19.10.2007 года до 31.03.2008 года создал и возглавил преступное сообщество. Обладая достаточным жизненным и криминальным опытом и знаниями, Хохлов С.А. отвел себе роль организатора (лидера) преступного сообщества, обязанности которого заключались в формировании целей и координации деятельности преступного сообщества, планировании тяжких и особо тяжких преступлений, распределении сфер деятельности между организованными группами, входящими в состав преступного сообщества, осуществлении закупок наркотических средств в особо крупном размере в целях дальнейшего незаконного сбыта, распределении ролей между членами сообщества, подготовке способов и средств для совершения преступлений, контроле над общей материально-финансовой базой, образованной в том числе из взносов от преступной деятельности, контроле за соблюдением участниками преступного сообщества правил взаимоотношений и поведения, основанных на жесткой иерархии и дисциплине, личной материальной ответственности каждого члена сообщества перед лидером, соблюдении мер конспирации, таких как общение по телефону с использованием условных фраз, непонятных непосвященному кругу лиц, встречи в местах, исключающих наблюдение со стороны правоохранительных органов, использование мест скрытого временного хранения наркотических средств, общение с узким кругом лиц, посвященных в суть подготавливаемых преступлений. В., согласно отведенной ему роли и действуя в соответствии с целями преступного сообщества, преследуя умысел на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории ***, с целью личного незаконного обогащения, как лидер одной из организованных групп, вошедших в состав преступного сообщества, возглавляемого Хохловым С.А., осуществлял функции по руководству возглавляемой им организованной группы, входящей в состав сообщества; привлечению в преступное сообщество новых членов, руководству и координации их действий; разработке совместных планов совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; обеспечению деятельности преступного сообщества, таких как: приобретение прекурсоров для изготовления наркотических средств, изготовление наркотических средств, организация скрытой перевозки наркотических средств из мест изготовления к месту сбыта, организация временного скрытого хранения наркотических средств, приготовленных к сбыту, организация сбыта наркотических средств на территории ***, поиск новых лиц, заинтересованных в незаконном сбыте и употреблении наркотических средств. В., выполняя функциональные обязанности лидера организованной группы, возложенные на него Хохловым С.А., путем обещания быстрой наживы и постоянного доступа к наркотическим средствам в период времени с 01.06.2009 года по 30.06.2009 года привлек к участию в преступном сообществе установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, определив ему роль активного участника организованной группы, которая заключалась в незаконном сбыте наркотических средств наркозависимым лицам, а также доставке наркотических средств другим лицам, входящим в состав преступного сообщества, для организации последующего незаконного сбыта; в сборе и учете денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств у лиц, входящих в организованную группу, возглавляемую В., с целью их последующей передачи Хохлову С.А. для финансирования и поддержания организационного единства преступного сообщества. Кроме того, в период времени с 01.07.2009 года по 30.07.2009 г. В., по поручению Хохлова С.А., определил другому установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратившемуся к Хохлову С.А. с предложением войти в состав возглавляемого им преступного сообщества, роль активного участника организованной группы, которая заключалась в организации скрытого хранения получаемых от В. наркотических средств с целью их последующего незаконного сбыта, расфасовки наркотических средств в удобную для сбыта упаковку, непосредственном незаконном сбыте наркотических средств наркозависимым лицам с целью извлечения материальной выгоды, а также передачи части вырученных от незаконного оборота денежных средств В. с целью их последующей передачи Хохлову С.А. для финансирования и поддержания организационного единства преступного сообщества. Лидер другой организованной группы, вошедшей в состав преступного сообщества, согласно отведенной ему роли и действуя в соответствии с целями преступного сообщества, преследуя умысел на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории *** и иных тяжких и особо тяжких преступлений против личности, собственности и общественной безопасности, с целью личного незаконного обогащения, как лидер одной из преступных групп, вошедших в состав преступного сообщества, возглавляемого Хохловым С.А., осуществлял функции по руководству возглавляемой им организованной группы, входящей в состав преступного сообщества; поиску и вовлечению в преступное сообщество новых членов из числа лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории ***, путем их физического и психического принуждения с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия; разработке совместных планов совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также преступлений против личности, собственности и общественной безопасности, обеспечению деятельности преступного сообщества, таких как организация сбыта наркотических средств на территории ***, поиск новых лиц, заинтересованных в незаконном сбыте и употреблении наркотических средств, сборе денежных средств с наркозависимых лиц за проданные ранее наркотические средства, в силовом разрешении конфликтов, возникающих между лицами, входящими в состав преступного сообщества и лицами, причастными к незаконному обороту наркотических средств при разделе сфер влияния, в вымогательстве и хищении денежных средств у лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, путем шантажа, угроз, причинения телесных повреждений с использованием специальных средств (наручников, бейсбольных бит, плоскогубцев), причиняющих физические и нравственные страдания указанным лицам. В период времени с 01 марта по 31 марта 2008 года лидер организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, выполняя возложенные на него Хохловым С.А. функциональные обязанности, путем обещания быстрой наживы привлек к участию в преступном сообществе своего родного брата, уголовное дело в отношении которого так же выделено в отдельное производство, определив ему роль активного участника преступного сообщества, которая заключалась в поиске и вовлечении в преступное сообщество новых членов из числа лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории ***, путем приобретения у них пробной партии наркотических средств, сборе информации о поставщиках наркотических средств и наличии у них связей в криминальных кругах среди лиц, обеспечивающих им защиту от лиц, желающих подчинить и контролировать их в целях получения материальной выгоды; доставлении наркотических средств мелким сбытчикам, входящим в состав преступного сообщества, в целях дальнейшего незаконного сбыта; сборе денежных средств с наркозависимых лиц за ранее проданные наркотические средства; в вымогательстве и хищении денежных средств у лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, путем шантажа, угроз, причинения телесных повреждений с использованием специальных средств (наручников, бейсбольных бит, плоскогубцев), причиняющих физические и нравственные страдания указанным лицам. В период времени с 01.09.2008 года до 30.11.2008 года Хохлов С.А., реализуя цели преступного сообщества, направленные на вовлечение новых участников и увеличение преступного дохода, путем угроз, вымогательства и причинения телесных повреждений вовлек в преступную деятельность ранее судимое за преступление, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств, установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, определив ему преступную роль в соответствующей организованной группе. Лидер данной организованной группы, выполняя указания Хохлова С.А., определил указанному лицу роль активного участника организованной группы, которая заключалась в организации скрытого хранения получаемых от лидера организованной группы наркотических средств с целью их последующего незаконного сбыта, расфасовки наркотических средств в удобную для сбыта упаковку, непосредственном незаконном сбыте наркотических средств наркозависимым лицам с целью извлечения материальной выгоды, а также в передаче части вырученных от незаконного оборота денежных средств лидеру организованной группы с целью их последующей передачи Хохлову С.А. для финансирования и поддержания организационного единства преступного сообщества. 09.04.2009 года данный участник организованной группы был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Тогда в период времени с 09.04. 2009 года до 30.04.2009г. Хохлов С.А., реализуя цели преступного сообщества, направленные на вовлечение новых участников и увеличения прибыли от осуществления незаконного сбыта наркотических средств, достоверно зная, что сожительница задержанного сотрудниками милиции лица знакома с лицами, приобретавшими у последнего наркотические средства, вовлек ее в деятельность возглавляемого им преступного сообщества, определив ей роль активной участницы преступной организации, которая заключалась в организации скрытого хранения получаемых от В. наркотических средств с целью их последующего незаконного сбыта, расфасовке наркотических средств в удобную для сбыта упаковку, непосредственном незаконном сбыте наркотических средств наркозависимым лицам с целью извлечения материальной выгоды, а также в передаче части вырученных от незаконного оборота денежных средств В. и лидеру другой организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, с целью их последующей передачи Хохлову С.А. для финансирования и поддержания организационного единства преступного сообщества. В период времени с 01.09.2008 года по 30.11. 2008 года Хохлов С.А. познакомился с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от которого узнал, что последний физически хорошо развит, занимается спортом, владеет навыками борьбы и приемами самообороны, имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В», не работает и нуждается в деньгах, и у Хохлова С.А. возник умысел на вовлечение последнего в деятельность преступного сообщества. В указанный период, предложив данному лицу вступить в преступное сообщество и получив его согласие, Хохлов С.А. отвел ему роль активного участника преступного сообщества, которая заключалась в выполнении отдельных поручений Хохлова С.А.: получении денежных средств с наркозависимых лиц, своевременно не рассчитавшихся за приобретенные наркотические средства, путем оказания на них физического и психического давления; в силовом разрешении конфликтных ситуаций, возникающих между членами преступного сообщества и лицами, входящими в конкурирующие преступные группировки; в управлении транспортными средствами, приобретенными Хохловым С.А. на общие средства возглавляемого им преступного объединения, для обеспечения мобильности лидеров организованных групп, входящих в состав преступного сообщества и самого лидера сообщества Хохлова С.А.; в обеспечении личной безопасности Хохлова С.А., а также членов преступного сообщества; в принятии мер к рядовым членам преступного сообщества, допускающим нарушения существующей в сообществе иерархии и дисциплины, путем применения к ним физических наказаний; в привлечении на непостоянной основе лиц, занимающихся спортом и физически хорошо подготовленных, для разрешения конфликтных ситуаций и увеличения авторитета среди криминально настроенных лиц; в вовлечении в деятельность преступного сообщества новых членов из числа лиц, занимающихся сбытом наркотических средств в ***, путем угроз, вымогательства, физического и психического принуждения. Для реализации целей преступного сообщества Хохловым С.А., а также по указанию последнего участниками преступного сообщества при совершении запланированных тяжких и особо тяжких преступлений, направленных против личности, собственности и общественного порядка, использовались имеющиеся у них два травматических пистолета марки «Лидер» с боеприпасами к ним, бейсбольные биты, наручники. Хохлов С.А., обеспечив оружием себя и участников возглавляемого им преступного сообщества, совместно с последними, путем угроз, вымогательства, физического и психического принуждения, используя приобретенное оружие для устрашения, лично принимал участие в поиске и вовлечении в преступное сообщество лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории ***; в вымогательстве и хищении денежных средств у лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также наркозависимых лиц, своевременно не расплатившихся за ранее сбытые наркотические средства. Хохлов С.А., реализуя цели преступного сообщества по расширению сфер влияния и увеличению прибыли, лично планировал и готовил совершение конкретных преступлений, связанных с незаконным приобретением и сбытом наркотических средств в особо крупном размере, вовлекал в сообщество новых членов из числа лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, путем их физического и психического принуждения. При этом Хохлов С.А. распределял роли каждого из участников, при личном общении и по телефону координировал действия лиц, входящих в состав преступного сообщества, подыскивал транспортные средства и орудия для совершения конкретных преступлений, следил за соблюдением участниками преступного сообщества мер конспирации. Данное преступное сообщество активно действовало с марта 2008 года до 28.08.2009 года, то есть до момента задержания его лидера Хохлова С.А. сотрудниками милиции, отличаясь мобильностью и сплоченностью, а также дерзостью и жестокостью совершаемых преступлений на всех стадиях своего существования, а также при совершении каждого конкретного преступления – начиная с подготовки к совершению преступления до момента его совершения. Так, в указанный период времени участники преступного сообщества совершили на территории *** преступления против личности и собственности, предусмотренные п. «а, в» п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ в отношении потерпевшей М.; преступления против здоровья населения и общественной нравственности, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. За период своего существования участники преступного сообщества во главе с Хохловым С.А. сбыли на территории *** не менее 3 кг героина, 16 кг метамфетамина и 20 кг амфетамина, получив от незаконного оборота наркотических средств прибыль в размере не менее *** рублей, которую они потратили на поддержание внутреннего единства, путем организации совместного отдыха и развлечений, проигрывая крупные суммы денег, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств на игровых автоматах, на привлечение на непостоянной основе лиц, участвующих в силовом разрешении возникающих конфликтов, на поддержку лиц, уже осужденных и отбывающих наказание в местах лишения свободы, на поддержку лиц и членов их семей, задержанных правоохранительными органами, на оплату услуг адвокатов, а так же на приобретение средств связи, транспортных средств, оружия и боеприпасов. Таким образом, созданное Хохловым С.А. преступное объединение стало обладать всеми признаками преступного сообщества, а именно: имело в своем составе самостоятельные структурные подразделения в виде двух функционально обособленных организованных групп, одна из которых занималась незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств в особо крупном размере, а другая – вовлечением в преступное сообщество новых членов, путем физического и психического принуждения, шантажа, угроз и вымогательства, обеспечением личной безопасности участников преступного сообщества с целью сокрытия совершаемых ими преступлений; характеризовалось четкой нацеленностью на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, и иных тяжких и особо тяжких преступлений против здоровья, личной неприкосновенности и собственности, рассчитанной на долгосрочный период существования; устойчивостью; стабильностью состава; сплоченностью членов сообщества, то есть тесной взаимосвязью участников и внутренним распределением ролей; наличием организационно-управленческой структуры и общей материально-финансовой базы; четкой иерархией и дисциплиной, выражающейся в личной материальной ответственности каждого из участников перед лидером; постоянным расширением сфер влияния и вовлечением в состав объединения новых участников. Преступное сообщество в составе его постоянных членов, уголовное дело в отношении которых находится в отдельном производстве, а также В., осужденного за данное преступление приговором суда ***, под руководством лидера преступного сообщества – Хохлова С.А. совершило ряд тяжких и особо тяжких преступлений против личности, общественной безопасности и общественного порядка, против здоровья населения и общественной нравственности на территории ***. Так, период времени с 00 час. 00 мин. 01.08.2008 г. до 07 час. 00 мин. 02.08.2008 г. Хохлов С.А., являясь организатором и лидером преступного сообщества, для реализации целей преступного сообщества и поддержания своего преступного авторитета, в целях наказания Во. за распространение о нем сведений среди общих знакомых, опасаясь привлечения внимания правоохранительных органов к деятельности возглавляемого им преступного сообщества, решил причинить физические и психические страдания Во. путем систематических насильственных действий, с применением пытки, организованной группой, входящей в состав преступного сообщества. Для этого Хохлов разработал преступный план действий и привлек к участию в совершении преступления лидера организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, и одного из активных участников данной организованной группы, одной из функций которой являлось применение силовых методов решения конфликтов. Местом совершения преступления Хохловым С.А. была выбрана ***, в которой проживал один из членов преступного сообщества. Ключи от данной квартиры для этих целей имелись у лидера организованной группы, входящей в состав преступного сообщества. Хохлов С.А. отвел себе роль как организатора, так и непосредственного участника совершения преступления. Реализуя задуманное, в период времени с 00 час. 00 мин. 01.08.2008 года до 07 час. 00 мин. 02.08.2008 года, Хохлов С.А. совместно лидером организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, в соответствии с заранее разработанным преступным планом, под надуманным предлогом пришли в ***, где потребовали от проживавшей там Во. проехать с ними, при этом лидер организованной группы схватил Во. за руки. Во., опасаясь своим отказом спровоцировать Хохлова С.А. и лидера организованной группы на применение физической силы, дала свое согласие. После этого Хохлов С.А., и лидер организованной группы согласно разработанного плана, привезли Во. в ***, где в целях наказания, желая добиться от Во. признания в распространении сведений о лидере преступного сообщества - Хохлове С.А., а также в целях запугивания Во. и поддержания преступного авторитета Хохлова С.А., путем насильственных действий, связанных с длительным причинением боли и телесных повреждений, с применением пытки, организованной группой, умышленно, стали наносить удары кулаками и кухонными предметами по лицу и телу потерпевшей. При этом Хохлов С.А. умышленно нанес сидящей на стуле Во. не менее 4 ударов кулаками по животу и не менее одного удара кулаком по лицу. Добиваясь признания Во. о распространении сведений о Хохлове С.А., последний совместно с лидером организованной группы одновременно нанесли Во. еще не менее 10 ударов кулаками по голове и телу, в область живота, грудной клетки и поясницы. Затем лидер организованной группы по указанию Хохлова С.А. после каждого отрицательного ответа потерпевшей на вопросы Хохлова С.А., с применением пытки, умышленно стал наносить Во. удары кухонным половником по волосистой части головы, при этом нанес не менее 15 ударов. Пришедший в указанную квартиру, активный участник преступного сообщества, согласно заранее отведенной ему Хохловым С.А. роли, действуя в составе организованной группы, по указанию Хохлова С.А. так же умышленно нанес Во. не менее 2 ударов кулаком по телу. После этого Хохлов С.А., с применением пытки имеющимися в квартире плоскогубцами стал выкручивать пальцы на ногах Во., зажимая пальцы плоскогубцами и поворачивая их из стороны в сторону. Одновременно с этим, лидер организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, согласно заранее отведенной ему роли, сдавливал руками шею Во., отчего потерпевшая испытала удушье. Продолжая преступные действия, Хохлов С.А. передал члену организованной группы молоток, которым последний умышленно нанес не менее 15 ударов по коленям и бедрам Во., а Хохлов С.А. с целью причинения психических страданий Во., осознавая, что в сложившейся ситуации потерпевшая все будет воспринимать реально, потребовал от Во. выпить отравляющую жидкость. Во., воля к сопротивлению которой была сломлена, желая прекратить истязания, согласилась с требованиями Хохлова С.А. Лидер организованной группы по указанию Хохлова С.А. под видом отравляющего вещества заполнил имеющийся в квартире шприц водопроводной водой и имитировал попытку ввести Во. инъекцию. После этого он же, вылив водопроводную воду из шприца в рюмку, и под видом отравляющего вещества передал рюмку Во., которая по указанию Хохлова С.А., испытывая нравственный страдания, выпила воду из рюмки. Затем, Хохлов С.А. и лидер организованной группы, каждый умышленно нанесли Во. еще не менее 3 ударов кулаками в живот. В результате преступных действий указанных лиц Во. были причинены физическая боль и нравственные страдания, а так же телесные повреждения в виде ран на волосистой части головы в теменной области, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня). Кроме того, Хохлов С.А. в период времени с 00 час. 30 мин 02.08.2008г. до 23 час. 59 мин. 03.08.2008г., реализуя цели возглавляемого им преступного сообщества, направленные на извлечение материальной выгоды, в целях увеличения дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств на территории ***, и вовлечения в преступное сообщество новых участников, действуя совместно с лидером организованной группы и его активным членом, находясь по месту жительства одного из них, по адресу: ***, после совершения истязания потерпевшей, сломив волю Во. к сопротивлению и осознавая, что Во. выполнит любые требования членов преступного сообщества, возглавляемого Хохловым С.А., решили с применением насилия и угрозой применения насилия потребовать у Во. денежные средства. Для этого Хохлов С.А., являясь организатором и лидером преступного сообщества, находясь по указанному адресу, разработал преступный план действий организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, возглавляемого им. Согласно данного плана лидер организованной группы пристегнет Во. к батарее на ночь имеющимися в квартире наручниками, приобретенными ранее членами преступного сообщества для совершения преступлений, чтобы окончательно сломить волю последней к сопротивлению, после чего, лидер организованной группы и его активный член выскажут угрозу применения насилия, а сам Хохлов С.А., когда воля Во. к сопротивлению будет окончательно сломлена, выскажет ей требование о передаче денег. С целью принуждения Во. к выполнению требований Хохлова о передаче ему денежных средств, лидер организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, согласно ранее разработанного плана, по требованию Хохлова, пристегнул наручниками Во. к батарее на ночь. Утром 02.08.2008 г., Хохлов С.А., совместно с лидером и членом организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, продолжая преступные действия, направленные на требование денежных средств от Во., с целью дальнейшего подавления ее воли к сопротивлению, с угрозой применения насилия, стали имитировать вызов такси для вывоза Во. в лес и ее последующего убийства. Реально опасаясь выполнения высказанных в ее адрес угроз, Во. пообещала выполнить любые требования Хохлова С.А. Осознавая, что воля потерпевшей окончательно сломлена и все их требования будут исполнены, Хохлов потребовал от Во. передачи ему денежных средств в размере *** рублей. Узнав от Во. об отсутствии у нее требуемой суммы, Хохлов С.А. потребовал от Во. до 03.10.2008 года передать ему *** рублей. Во., воля к сопротивлению которой была окончательно сломлена, дала свое согласие. В период времени с 03.08.2008 г. по 31.10.2008 г. лидер организованной группы и ее активный участник по указанию Хохлова С.А., согласно распределенных ролей, неоднократно приезжали по месту жительства потерпевшей в ***, где незаконно требовали от Во. передачи денежных средств, в сумме, установленной Хохловым С.А. Во. опасаясь за свою жизнь и здоровье, в период времени с 18 час. 01.10.2008 года до 20 часов 20.10.2008 года, находясь по вышеуказанному месту жительства, передала одному из членов преступного сообщества *** рублей и в период времени с 20 часов 20.10.2008 года до 23 час. 59 мин. 31.10.2008 года передала ему же еще *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей, которыми указанные лица незаконно завладели, причинив Во. материальный ущерб. Кроме того, в период времени с 00 час. 00 мин. 01.08.2008 г. до 00 час. 57 мин. 06.09.2008 г. Хохлов С.А., являясь организатором и лидером преступного сообщества, воспользовавшись надуманным предлогом о хищении М. денежных средств в сумме *** рублей у их общей знакомой - По., которые последняя собиралась передать Хохлову С.А. в счет погашения долга, разработал преступный план по требованию указанной суммы у М. Для оказания физического и психического принуждения в процессе требования денежных средств Хохлов привлек к участию в совершении данного преступления лидера преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, а также его брата – активного участника последней. Высказывание требований о передаче имущества Хохлов С.А. отвел себе. Также Хохловым С.А. заранее было выбрано место совершения преступления - квартира, в которой проживал один из членов преступного сообщества, расположенная по адресу: *** и орудие совершения преступления – бейсбольная бита. В соответствии с разработанным Хохловым С.А. планом По., не посвященная в суть подготавливаемого преступления, по просьбе Хохлова С.А. под надуманным предлогом пригласила М. в указанную квартиру. Реализуя преступный замысел организованной группы, в период времени с 00.00 часов 01.08.2008 г. до 00.57 часов 06.09.2008 г., действуя согласно распределенным ролям, Хохлов С.А. после прихода М. в указанную квартиру приказал ей сесть на стул и выпить водку, угрожая сломать пальцы на руках потерпевшей. После чего Хохлов С.А. стал незаконно требовать у М. ему деньги сумме *** руб., якобы похищенных ею у По. Получив отказ, Хохлов С.А. в целях подавления воли М. к сопротивлению взял у члена преступного сообщества принесенную по указанию Хохлова бейсбольную биту и, используя ее в качестве оружия, умышленно нанес М. не менее одного удара бейсбольной по ноге, потребовав при этом от М. положить обе руки на стол для того, чтобы он смог сломать ей пальцы. Лидер организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, а так же ее активный участник, согласно распределенных ролей, насильно стали удерживать руки М. на столе, а Хохлов С.А. умышленно нанес бейсбольной битой не менее одного удара по рукам потерпевшей и не менее 4-х ударов по телу, ногам и рукам М., требуя при этом отдать ему *** рублей. Выполняя свою роль в совершении данного преступления, лидер организованной группы взял у Хохлова С.А. бейсбольную биту, после чего вместе с другим участником организованной группы, используя биту в качестве оружия, стали умышленно наносить удары битой по ногам потерпевшей, при этом каждый из них нанес не менее двух ударов. После этого Хохлов С.А. и лидер организованной группы умышленно нанесли М. каждый не менее одного удара кулаком в область спины. Несмотря на то, что пришедшая по просьбе М. По. подтвердила, что оклеветала М., Хохлов С.А., продолжая незаконно требовать от М. деньги в сумме *** руб., дал указание лидеру организованной группы отвести М. в одну из комнат квартиры, где М., воспользовавшись принадлежащим ей мобильным телефоном, позвонила неустановленному следствием лицу с просьбой о помощи. Хохлов С.А., узнав от лидера организованной группы о состоявшемся телефонном разговоре, с целью пресечения дальнейших попыток М. сообщить кому-либо о преступных действиях Хохлова С.А. и других членов преступного сообщества, вновь умышленно нанес бейсбольной битой не менее одного удара по голове и один удар по ноге М.. Потерпевшая потеряла сознание. После этого лидер организованной группы преступного сообщества по указанию Хохлова С.А., понявшего, что у М. нет требуемой им суммы денег, реализуя совместный корыстный умысел, напал на М. и похитил принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung D 500», стоимостью *** рублей, с установленной в него сим-картой, стоимости не имеющей. Похищенным Хохлов С.А., лидер организованной группы и ее активный участник распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий указанных лиц М. было причинено телесное повреждение в виде гнойной раны левой теменной области, которое расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня. Кроме того, Хохлов С.А., реализуя цели возглавляемого им преступного сообщества, направленные на систематическое извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств на территории ***, в период времени с 00.00 часов 01.06.2009г. до 20.00 часов 16.06.2009 г., находясь на территории ***, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица за денежные средства в сумме *** руб. незаконно в целях последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 50 г. По договоренности с Хохловым С.А. неустановленное лицо в целях конспирации в указанный период оставило для последнего указанное наркотическое средство в ***. В тот же период времени В., лидер организованной группы возглавляемого Хохловым С.А. преступного сообщества, действуя согласно отведенной ему роли в интересах преступного сообщества, по указанию, переданному ему Хохловым С.А. по телефону, забрал из указанного тайника наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 50 г., которое перевез по месту своего жительства в ***, где расфасовал в удобные для сбыта упаковки по 10, 5 и 1 г для дальнейшего незаконного сбыта, а затем, также находясь в своей квартире в указанный период времени за деньги в сумме *** руб. незаконно сбыл Щ. часть наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,5928 г., что соответствует крупному размеру. Кроме того, Хохлов С.А. реализуя цели возглавляемого им преступного сообщества, направленные на систематическое извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств на территории ***, в период времени с 20.00 часов 16.06.2009г. до 20.30 часов 08.07.2009 г., в *** незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта у неустановленного следствием лица за денежные средства в сумме *** руб. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метамфетамин, массой не менее 250 г. По договоренности с Хохловым С.А. неустановленное лицо в целях конспирации оставило для последнего указанное наркотическое средство в тайнике, расположенном у ***. В тот же период времени по указанию Хохлова С.А., переданного по телефону, В., лидер организованной группы преступного сообщества, действуя согласно отведенной ему роли в интересах преступного сообщества, забрал из указанного тайника это наркотическое средство и перевез по месту своего жительства в ***, где расфасовал в удобные для сбыта упаковки. 08.07.2009 г. в период времени с 11.55 часов до 20.30 часов В., действуя в интересах преступного сообщества, согласно отведенной ему роли, находясь у ***, за деньги в сумме *** рублей пытался незаконно сбыть Г., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, часть наркотического средства – смеси, содержащие в своем составе метамфетамин, массой не менее 0,7974 г., что соответствует крупному размеру. Однако реализовать до конца свой преступный умысел В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в тот же день сотрудниками милиции в помещении служебного кабинета ***, расположенного по адресу: ***, указанное наркотическое средство у Г. было изъято. Кроме того, в период времени с 22.46 часов 10.07.2009 г. до 01.45 часов 11.07.2009 года, Хохлов С.А., являясь лидером преступного сообщества, согласился выполнить просьбу его знакомого Пл., содержащегося на тот момент в ***, и проверить информацию о наличии у Вд., близких отношений с другим мужчиной. Для этой цели он привлек активного члена возглавляемого им преступного сообщества, роль которого в деятельности преступного сообщества заключалась в том числе и в силовом разрешении конфликтных ситуаций. Для повышения авторитета преступного сообщества, возглавляемого Хохловым С.А. в криминальной среде среди лиц, отбывающих наказание, Хохлов С.А. разработал преступный план действий, Реализуя данный план, 11.07.2009 г., в период времени с 00.10 часов до 01.45 часов, Хохлов С.А. под надуманным предлогом передачи денежных средств от Пл., действуя совместно с членом преступного сообщества, с целью причинения телесных повреждений посторонним лицам, зашел в ***, где проживала Вд. Увидев ранее незнакомого Б. в ванной комнате, Хохлов С.А. умышленно нанес ему не менее 1 удара кулаком по лицу и не менее 6 ударов кулаками по голове, затем взял у стоящего сзади члена преступного сообщества травматический пистолет «Лидер», который продемонстрировал Б., направив его в сторону потерпевшего. После этого, Хохлов С.А. вновь умышленно нанес Б. не мене 2 ударов кулаками по лицу и не менее 2 ударов кулаками по голове, затем приказал Б. одеться и пройти на кухню, где Хохлов С.А. совместно с активным членом преступного сообщества, действуя в составе организованной группы, стали избивать потерпевшего, при этом Хохлов С.А. нанес не менее 15 ударов, а указанный участник преступного сообщества нанес не менее 11 ударов кулаками и ногами по голове и телу Б.. В результате совместных действий Хохлова и другого члена преступного сообщества Б. были причинены телесные повреждения в виде перелома костей носа без смещения, открытого тройного перелома нижней челюсти в области тела слева, в области основания суставного отростка слева и в области угла справа со смещением костных отломков с нарушением целостности – разрывом слизистой полости рта, расценивающиеся в совокупности как причинившее вред здоровью средней тяжести (по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21-го дня). Кроме того, Хохлов С.А., реализуя цели возглавляемого им преступного сообщества, направленные на систематическое извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств на территории ***, в период времени с 20.30 часов 08.07.2009 г. до 18.45 часов 30.07.2009 г., находясь на территории *** при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица за денежные средства в сумме *** рублей незаконно в целях последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство – метамфетамин, массой не менее 200 г. По договоренности с Хохловым С.А. неустановленное лицо в целях конспирации оставило для последнего указанное наркотическое средство в тайнике, расположенном у ***. В тот же период времени по указанию Хохлова С.А., переданного им по телефону, В., лидер организованной группы возглавляемого Хохловым С.А. преступного сообщества, действуя согласно отведенной ему роли в интересах преступного сообщества, забрал из указанного тайника наркотическое средство – метамфетамин, массой не менее 200 г., которое перевез по месту жительства в ***, где расфасовал в удобные для сбыта упаковки, а затем, также находясь в своей квартире в указанный период времени незаконно сбыл Р. в долг за деньги в сумме *** руб. часть наркотического средства – метамфетамина, массой не менее 9,3916 г., что соответствует особо крупному размеру. Кроме того, в период времени с 11.00 часов до 22.37 часов 10.08.2009 г. Хохлов С.А., являясь организатором и лидером преступного сообщества, и реализуя его цели, узнав о том, что О. занимается сбытом наркотических средств на территории ***, решил с применением насилия потребовать от О. передачи имущества и вовлечь О. в деятельность возглавляемого Хохловым С.А. преступного сообщества путем физического и психического принуждения, расширив тем самым сферы влияния преступного сообщества и увеличив прибыль от незаконного оборота наркотических средств. Реализуя задуманное, Хохлов С.А. разработал преступный план, согласно которому он под вымышленным предлогом через общих знакомых организовал встречу с О. у озера, расположенного за ***. К участию в совершении указанного преступления Хохлов С.А. привлек также лидера преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и активного члена данной группы, преступная роль которых заключалась в оказании физического и психического принуждения в процессе вымогательства денежных средств. Выполнение преступных действий, заключающихся в высказывании требований о передаче имущества, Хохлов С.А. отвел себе. В случае невыполнения указанных требований Хохлов С.А. в целях устрашения планировал продемонстрировать пистолет «Лидер». 10.08.2009 г., в период времени с 11.00 часов до 22.37 часов, находясь возле озера, расположенного ***, с целью требования передачи денежных средств и дальнейшего вовлечения О. в деятельность по незаконному сбыту наркотических средств, Хохлов С.А. встретился с последним. Хохлов и указанные члены преступного сообщества, организованной группой стали наносить удары кулаками и ногами по лицу, голове и телу потерпевшего в целях подавления его воли к сопротивлению. При этом лидер организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, незаконно потребовал передачи денег в сумме *** рублей их общему знакомому, после чего умышленно нанес не менее 11 ударов кулаками и ногами по лицу, голове и телу потерпевшего. Хохлов С.А. умышленно нанес не менее 12 ударов кулаками и ногами по лицу, голове и телу О. При этом, в момент нанесения ударов Хохловым С.А. лидер организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, удерживал О. сзади руками за шею, от чего потерпевший испытывал удушье. Активный член организованной группы, осуществляя свою роль в совершаемом преступлении, умышленно нанес О. не менее 2 ударов кулаками по лицу и не менее 1 удара кулаком по животу. Затем, в целях дальнейшего подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Хохлов С.А. продемонстрировал О. травматический пистолет «Лидер», угрожая его применением в случае, если последний не согласится с требованиями Хохлова С.А. или попытается убежать. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Хохлов С.А. и лидер организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, реализуя цели преступного сообщества, после применения насилия, незаконно потребовали от О. передачи Хохлову не менее *** руб., предложив при этом заработать указанную сумму денежных средств в результате преступной деятельности по сбыту наркотических средств в составе преступного сообщества, возглавляемого Хохловым С.А.. Не имея возможности сопротивляться, осознавая физическое и численное превосходство, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, О. согласился на предложение Хохлова С.А. передать последнему не менее *** рублей, а в случае отсутствия указанной суммы - осуществлять в последующем сбыт наркотических средств в интересах преступного сообщества на территории *** наркозависимым лицам. Однако, не имея желания сбывать наркотические средства и передавать Хохлову С.А. указанную сумму, опасаясь расправы со стороны последнего и его окружения, О. переехал на новое место жительства, покинув территорию ***. В результате преступных действий указанных лиц О. были причинены телесные повреждения в виде подкожной гематомы правой околовисочной области, закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки по нижнему краю, с большой гематомой сосудистой ножки селезенки и желудочно-ободочной связки, обширной забрюшинной гематомой с распространением от диафрагмы до левой околопочечной области, гематомами брыжейки тонкой кишки с субсерозными кровоизлияниями стенки тонкой кишки, внутрибрюшным кровотечением, постгеморрагической анемией, расценивающиеся в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Кроме того, Хохлов С.А., реализуя цели возглавляемого им преступного сообщества, направленные на систематическое извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств на территории ***, в период времени с 18.45 часов 30.07.2009 г. до 17.30 часов 13.08.2009 г., находясь в ***, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица за денежные средства в сумме *** рублей незаконно в целях последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 50 г. Неустановленное лицо в целях конспирации по договоренности с Хохловым С.А. оставило для последнего указанное наркотическое средство в тайнике, устроенном ***. В., действуя согласно отведенной ему роли в интересах преступного сообщества и по указанию руководителя преступного сообщества Хохлова, переданного им по телефону, в тот же период времени забрал из указанного тайника наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой не менее 50 г., которое перевез в квартиру по месту жительства по адресу: ***, где расфасовал наркотическое средство в удобные для сбыта упаковки. 13.08.2009 г. в период времени с 16.15 часов до 17.30 часов В., действуя в интересах преступного сообщества и согласно отведенной ему роли, направленной на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды, находясь в ***, пытался незаконно сбыть По.Д., действовавшему в качестве посредника со стороны приобретателя наркотических средств - Ш., участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, за денежные средства в сумме *** рублей наркотическое средство – смесь, смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,3536 г. Довести свой преступный умысел до конца В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 13.08.2009г. в период времени с 16.15 часов до 17.30 часов По.Д.передал Ш. приобретенное у В. наркотическое средство, которое было изъято у Ш. сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра в тот же день с 17.30 часов до 17.45 часов в помещении кабинета ***. Кроме того, Хохлов С.А. реализуя цели возглавляемого им преступного сообщества, направленные на систематическое извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств на территории ***, в период времени с 17.30 часов 13.08.2009 года до 14.00 часов 24.08.2009 года находясь на территории ***, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотические средства: героин, массой не менее 1,0708 г.; амфетамин, массой не менее 0,3222 г., метамфетамин, массой не менее 4,5218 г., что соответствует особо крупному размеру. Данные наркотические средства Хохлов С.А. незаконно перевез в свою квартиру ***, где в период времени с 14 час. 00 мин. 24.08.2009 г. до 17 час. 42 мин. 24.08.2009 года передал указанные наркотические средства В. для организации последним дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу наркозависимых лиц. В., действуя в интересах преступного сообщества и согласно отведенной ему роли, получив от Хохлова С.А. наркотические средства, незаконно перевез их в свою квартиру ***, где незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта. Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 24.08.2009 г. он был задержан сотрудниками милиции, а указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе обыска в его квартире, проведенного 24.08.2009 г. в период времени с 17.42 часов до 19.00 часов. Кроме того, Хохлов С.А., реализуя цели возглавляемого им преступного сообщества, направленные на систематическое извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств на территории ***, в период с 17.42 часов 24.08.2009 года до 19.00 часов 28.08.2009 года, находясь на территории *** при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта вещество содержащее в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 10,5536 г. и вещество массой 17,7189 г., содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 15,6352 г., что соответствует особо крупному размеру. Реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, Хохлов С.А., вещество массой 17,7189 г., содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 15,6352 г., по ошибке положил в карман кофты установленного члена преступного сообщества, не посвященного в суть подготавливаемого особо тяжкого преступления. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Хохлов С.А. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в 19 час. 00 мин. 28.08.2009 года данный участник преступного сообщества был задержан сотрудниками милиции, а указанное вещество было у него изъято в ходе проведения личного досмотра 28.08.2009 года в период времени с 21.20 часов до 22.10 часов в помещении служебного кабинета ***. Оставшуюся часть вещества содержащего в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 10,5536 г., что соответствует особо крупному размеру, Хохлов С.А. незаконно с целью последующего сбыта незаконно хранил в кармане куртки до момента задержания и последующего изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра проведенного в период времени с 23.20 часов до 23.45 часов 28.08.2009 года в *** по месту жительства Хохлова С.А. Кроме того, в период времени с 00.00 часов 01.04.2009 г. до 19.00 часов 28.08.2009 года, Хохлов С.А., находясь в неустановленном месте, действуя в личных интересах, не связанных с целями возглавляемого им преступного сообщества, у неустановленного лица незаконно приобрел пистолет STAR модель «СО» калибра 6,35мм Браунинг, являющийся боевым короткоствольным огнестрельным нарезным оружием пригодным для стрельбы, 30 патронов калибра 5,45 мм, 55 патронов калибра 5,6 мм, 1 патрон калибра 9 мм, которые являются боеприпасами, пригодными для стрельбы, которые незаконно перенес по месту своего жительства по адресу: ***, где незаконно хранил. Часть боеприпасов, а именно: 50 патронов калибра 5,6 мм, Хохлов С.А. незаконно хранил по месту жительства В. без ведома последнего по адресу: ***. Данное оружие и боеприпасы Хохлов С.А. хранил по указанным адресам до момента их изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения обысков в период времени с 19.35 часов до 23.10 часов 28.08.2009 года по адресу: ***, и в период времени с 17.42 часов до 19.00 часов 24.08.2009 года по адресу: ***. Уголовное дело по обвинению Хохлова С.А. поступило в суд с представлением заместителя прокурора Мурманской области о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Хохлова С.А. ввиду заключения с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого Хохлова С.А. следствию в раскрытии и расследовании как совершенных им преступлений, так и преступлений, совершенных соучастниками. В частности, после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве обвиняемый дал показания, полностью изобличающие его преступную деятельность, а также деятельность остальных членов преступного сообщества. Свои показания Хохлов С.А. подтвердил на очных ставках с обвиняемыми и подозреваемыми по делу лицами, а также в ходе проведения проверок его показаний на месте. В результате сотрудничества с обвиняемым были раскрыты преступления, по факту совершения которых возбуждены восемь уголовных дел, а также по трем уголовным делам, уже находившимся в производстве СО УФСКН России по Мурманской области и ранее приостановленных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Обвиняемый Хохлов С.А. в полном объеме выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Государственный обвинитель просит применить особый порядок судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении подсудимого Хохлова С.А. в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ. Подсудимый Хохлов С.А. в судебном заседании заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен. Досудебное соглашение с обвинением о сотрудничестве им было заключено добровольно, после предварительной консультации с защитником и при участии защитника. С представлением прокурора о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке он согласен. При этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В частности, ему понятно, что в силу ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Ему также понятно, что в соответствии со ст. 317.8 УПК РФ, если после назначения ему наказания будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом XV УПК РФ. В применении мер безопасности он и его близкие родственники не нуждаются. Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 317.6 УПК РФ соблюдены и подсудимым выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве; государственный обвинитель ходатайствует, а обвиняемый и его защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый Хохлов С.А., обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В соответствии ст. 222 ч.1 УК РФ незаконное приобретение, хранение и первозку кистеня, т.к. согласно описанию преступного деяния кистень является холодным оружием ударно-розбробляющего действия, т.е. огнестрельным оружием не является. Суд квалифицирует действия Хохлова С.А.: - по факту сбыта наркотических средств П. и Т. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 –ФЗ от 08.12.2003 года), как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; - по ч. 1 ст. 210 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) как создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, руководство таким сообществом (организацией) и входящими в него структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений; - по преступлению в отношении потерпевшей Во. по п. «д», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, с применением пытки, организованной группой; - по преступлению в отношении потерпевшей Во. по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия, организованной группой; -по преступлению в отношении потерпевшего М. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой; - по факту сбыта наркотических средств Щ. по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой; - по факту сбыта наркотических средств Г. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой; - по преступлению в отношении потерпевшего Б. п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное организованной группой; - по факту сбыта наркотических средств Р. по п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере; - по преступлению в отношении потерпевшего О. по п. «а», «в» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия, с применением насилия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; - по факту сбыта наркотических средств Ш. через По.Д. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой; - по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в целях сбыта в период с 17 часов 30 минут 13.08.2009г. до 17 часов 42 минут 24.08.2009 г. по ч. 1 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы; - по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 392 временного расстройства психической деятельности у Хохлова не было. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время Хохлов С.А. может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, быть стороной уголовного процесса, давать показания, имеющие значение для дела. (т.15 л.д. 59-61) Оценивая данное заключение в совокупности с другими данными о личности подсудимого Хохлова С.А., суд приходит к выводу, что состояние его психики в момент совершения инкриминируемых ему деяний не находилось, а так же в настоящее время не находится в болезненном состоянии, исключающим возможность привлечения его к уголовной ответственности. Суд признает Хохлова С.А. вменяемым и поэтому он должен нести ответственность за содеянное им. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, возможность влияния назначенного наказания на его исправление. Органами предварительного следствия ошибочно указано, что Хохлов С.А. имеет судимости по приговорам от 19.03.1998 года и 07.05.1998 года, т.к. данные судимости погашены 29.09.2006 года. Вместе с тем, подсудимым совершено 12 особо тяжких преступлений и два умышленных преступления средней тяжести, при этом все преступления, за исключением преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, совершены Хохловым С.А. в период условного осуждения по приговору суда от 28 января 2008 года. Кроме того, преступления, предусмотренные по п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; п. «г» ч. 2 ст.112; п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; п. «а», «в» ч. 3 ст. 163; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, 222 ч.1 УК РФ совершены Хохловым С.А. в период непогашенной судимости и по приговору суда от 08.06.2009 года. Как личность Хохлов характеризуется следующим образом: -к административной ответственности не привлекался (т.22 л.л. 229), на учете в МОПНД и МОНД не состоит. (т. 22 л.д. 230-231), согласно заключению судебно – наркологической экспертизы № 10 от 28.12.2009 года не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но вызывает пагубное употребление табака (т.15 л.д. 122), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (т. 22 л.д. 234), что так же учитывается при определении размера наказания. В качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем преступлениям суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, а так же то, что Хохлов в составе *** в период с 28.12.1995 г. по 31.08.1998 г. выполнял задачи в условиях вооруженного конфликта *** и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта (т. 22 л.д. 240). Отягчающим наказание обстоятельством по преступлениям, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч.1 ст. 210; п. «д», «е» ч. 2 ст. 117; п. «а» ч. 3 ст. 163; ч.2 ст. 62 УК РФ. По преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 228.1; по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; по п. «г» ч. 2 ст.112; по п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; по п. «а», «в» ч. 2 ст. 62 УК РФ. В то же время, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, по мнению суда, не могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, тяжести и обстоятельств совершенных им преступлений, суд находит исправление Хохлова С.А. возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа по всем составам преступлений, кроме преступлений, предусмотренных п. «д», «е» ч.2 ст. 117 и п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хохлова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года); ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание: - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере *** руб.; -по ч. 1 ст. 210 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере *** руб.; - по п. «д», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере *** руб.; - по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере *** руб.; - по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере *** руб.; - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) с применением ст. 62 ч.2 УК РФ в виде 7 лет 06 месяцев лишения свободы со штрафом в размере *** руб.; - по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; - по п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере *** руб.; - по п. «а», «в» ч. 3 ст. 163 (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) УК РФ в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере *** руб.; - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 62 ч.2 УК РФ в виде 7 лет 06 месяцев лишения свободы со штрафом в размере *** руб.; - по ч. 1 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 62 ч.2 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере *** руб.; - по ч. 1 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 62 ч.2 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере *** руб.; - по ч. 1 ст. 222 УК РФ УК РФ в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере *** руб. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 13 лет 06 месяцев лишения свободы со штрафом в размере *** руб. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Первомайского округа г. Мурманска от 28.01.2008 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Первомайского округа г. Мурманска от 28.01.2008 года окончательно назначить наказание в виде 14 лет 06 месяцев лишения свободы со штрафом в размере *** руб. и отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Хохлову С.А. исчислять с 18.02.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 29.08.2009 года по 17.02.2011 года включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу Хохлову С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - распечатки телефонных соединений абонента мобильных номеров абонентов З. (т.19 л.д. 81-86), По.Д. (т.19 л.д. 97), Р. (т.19 л.д. 180-189), Хохлова С.А. (т.19 л.д. 30-47, 57-70), К. (т. 4 л.д. 230-237) – хранить в материалах уголовного дела. - компакт-диск по негласному аудио-документированию переговоров Хохлова С.А. по мобильному телефону хранить при уголовном деле - пистолет 13657 «Star» модели СО калибра 6,35мм, находящийся в камере хранения в ЭКЦ при УВД по Мурманской области, гильзы экспериментально отстреленных в ходе исследования: 50 патронов, изъятые в ходе обыска у В., 1 патрон калибра 9х18 мм, 4-х патрона калибра 5х6 мм, демонтированные в ходе исследования: 1 патрон калибра 5,6 мм, 30 патронов калибра 5,45 мм в упаковке, изъятые в ходе обыска у Хохлова С.А. (т.8 л.д. 155-157), находящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Мурманску - передать в УВД по Мурманской области для принятия решения в соответствии с параграфом 18 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» - два ножа в ножнах, кистень, изъятые в ходе обыска у Хохлова А.С. и находящиеся в камере хранения ЭКЦ при УВД по Мурманской области (т.8 л.д. 61-63)- уничтожить. - два конверта, один из которых с наркотическим средством массой 0,0266 грамма, изъятым 19.10.2007 года у Т. и находящийся в камере хранения УФСНК РФ по Мурманской области - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Мурманский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий