приговор Мурманского областного суда



П Р И Г О ВО Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кандалакша «11» марта 2011 года

Мурманский областной суд в составе:

председательствующего судьи Грошенко И.Б.,

при секретаре Шарафутдиновой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Мурманской области Теткина К.Б., старшего помощника прокурора г. Кандалакша Мурманской области Форостяна С.А.,

защитников адвоката Кисленко С.В., представившего ордер № 004604 и удостоверение № 330, адвоката Вершинина В.А., представившего ордер № 004714 и удостоверение № 422,

потерпевших С.В. и С.Г.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Шакирова А.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу ***, несудимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166; п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ

Хандрыгина П.Л., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего ***, несудимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакиров А. В. совершил угон автомобиля без цели его хищения.

Кроме того Шакиров А.В. и Хандрыгин П.Л. совершили умышленное убийство группой лиц.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 25 июля 2010 года до 07 часов 26 июля 2010 года, Шакиров А.В., находясь в салоне автомобиля ***, государственный регистрационный знак ***, принадлежащего Кв. и оставленного во дворе *** Со., управлявшим указанным автомобилем по доверенности, с целью неправомерного завладения указанным транспортным средством без цели его хищения, не имея каких-либо законных прав владения и пользования данным автомобилем, соединил провода замка зажигания двигателя, привел автомобиль в рабочее состояние и совершил на указанном транспортом средстве неправомерную поездку по территории ***.

Кроме того, неправомерно завладев автомобилем ***, государственный регистрационный знак ***, Шакиров А.В. в период времени с 01 часа до 07 часов 26 июля 2010 года, двигаясь по территории ***, в районе ***, встретился со своим знакомым С., которому предложил покататься вместе с ним, не ставя его в известность о том, что данный автомобиль им угнан. С., согласившись на предложение Шакирова А.В., сел в указанный автомобиль на пассажирское сиденье и совместно с Шакировым А.В. стал передвигаться по территории ***. В указанный выше период времени Шакиров А.В. и С., передвигаясь на данном автомобиле по ***, встретили ранее знакомого Хандрыгина П.Л., который также стал кататься с ними на автомобиле.

Купив спиртные напитки, Шакиров А.В., Хандрыгин П.Л. и С. катались по ***, останавливаясь при этом и распивая спиртные напитки. В пути следования на почве внезапно возникших личных неприязненных отношении между Шакировым А.В. и С. возник конфликт.

В этот момент у Шакирова А.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение С. телесных повреждений. С этой целью он решил выехать в безлюдное и отдаленное место, чтобы исключить возможность вмешательства посторонних лиц с целью оказания помощи С.

Реализуя преступный умысел, Шакиров А.В., управляя указанным выше автомобилем, находясь в районе ***, свернул на грунтовую дорогу, ведущую к карьеру ***, проехал 150 метров, остановил автомобиль и вышел на улицу.

Находясь в указанном выше месте в период времени с 01 часа до 07 часов 26 июля 2010 года, Шакиров А.В., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, схватив С. руками за одежду, с применением физической силы вытащил его из машины и толкнул на землю, в результате чего тот упал, ударившись головой.

В этот момент у Шакирова А.В. возник преступный умысел, направленный на убийство С. С целью его реализации, он, дождавшись, пока потерпевший поднялся на ноги, умышленно нанес ему не менее 5 ударов кулаком в область лица, от которых потерпевший опять упал на землю, а когда он попытался подняться, то Шакиров А.В., схватив его за одежду и не давая возможности защититься, коленом ноги нанес ему удар в область носа, от которого С. вновь упал на землю, после чего умышленно, со значительной силой, нанес ему еще не менее 20 ударов ногами по телу и голове.

Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство С., Шакиров А.В., подняв с земли камень весом более 5 килограммов, умышленно, со значительной силой не менее пяти раз бросил его в лежавшего на земле С., попав в область головы и в другие части тела.

Увидев, что С. находится в бессознательном состоянии, и, предполагая, что после причинения ему телесных повреждений преступный результат в виде наступления его смерти в скором времени будет достигнут, Шакиров А.В. прекратил свои действия по нанесению С. телесных повреждений.

В момент, когда Шакиров А.В. прекратил свои преступные действия в отношении С., присутствовавший и наблюдавший за совершением преступления Хандрыгин П.Л., действуя совместно с Шакировым А.В., из чувства внезапно возникших личных неприязненных отношений к С., желая продолжить преступные действия Шакирова А.В., решил также причинить С. телесные повреждения, направленные на причинение ему смерти, так как потерпевший еще подавал признаки жизни.

Реализуя совместный преступный умысел, Хандрыгин П.Л., продолжая преступные действия Шакирова А.В., находясь в вышеуказанном месте и в указанный период времени, поднял камень, которым до этого Шакиров А.В. причинил С. телесные повреждения, и, умышленно, со значительной силой бросил камень в лежавшего на земле С., попав в область спины, после чего нанес ему не менее двух ударов ногами по груди и спине.

Далее, видя, что С. все еще подает признаки жизни, Хандрыгин П.Л. вновь подобрал камень, которым ранее были причинены потерпевшему телесные повреждения, и, умышленно, с целью убийства, со значительной силой бросил его в голову лежавшего на земле С., попав в затылочную область. После этого, предполагая, что в результате его совместных с Шакировым А.В. действий преступный результат в виде наступления смерти С. скоро наступит, Хандрыгин П.Л. прекратил свои преступные действия.

В этот момент Шакиров А.В., наблюдавший за действиями Хандрыгина П.Л., увидев, что С. все еще жив, решил продолжить совместные с Хандрыгиным П.Л. преступные действия, направленные на умышленное убийство С.

Реализуя преступные намерения, Шакиров А.В. оттащил С. на середину грунтовой дороги, сел на водительское сидение ранее угнанного им автомобиля ***, государственный регистрационный знак ***, завел двигатель, дождался, пока в автомобиль на переднее пассажирское сидение сел Хандрыгин П.Л., и начал движение. При этом, двигаясь задним ходом, а затем вперед, Шакиров А.В. умышленно дважды совершил наезд колесами автомобиля на тело и голову лежавшего на земле С.

Выйдя из машины, Шакиров А.В. и Хандрыгин П.Л., убедившись, что С. находится в бессознательном состоянии, будучи уверенными, что в скором времени наступит его смерть, желая ее наступления, осознавая, что С. находится в отдаленном и безлюдном месте, что исключает своевременное оказание ему медицинской помощи, на автомобиле ***, государственный регистрационный знак *** под управлением Шакирова А.В. покинули место совершения преступления, оставив там лежащего С.

В результате совместных умышленных преступных действий Шакирова А.В. и Хандрыгина П.Л. С. были причинены телесные повреждения в виде:

- множественных ссадин на участках передней поверхности груди (от уровня проекции III межреберья сверху до уровня проекции VII межреберья снизу, от среднеключичной линии справа до передней подмышечной линии слева), правой боковой поверхности груди (от уровня VI межреберья сверху до уровня IX межреберья снизу, от средней подмышечной линии спереди до задней подмышечной линии сзади), на наружной поверхности средней трети левого плеча, участке задней поверхности туловища справа (охватывающем поясничную, ягодичную и вертельную области), в левой поясничной области, на участках разгибательной поверхности левой верхней конечности (охватывающих нижнюю треть предплечья, проекцию лучезапястного сустава, кисть в проекции V пястной кости и V палец), передней поверхности живота слева и левой нижней конечности (охватывающих подвздошную область, верхнюю треть передней поверхности бедра и вертельную область), передних поверхностей нижних конечностей (охватывающих проекции коленных суставов и верхние трети голеней) и на внутренней поверхности в проекции левого голеностопного сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью;

- множественных кровоподтеков на передней поверхности груди, тыльной поверхности правой кисти (в проекции II - III пястных костей), участке разгибательной поверхности левой верхней конечности (охватывающем среднюю и нижнюю трети предплечья, проекцию лучезапястного сустава, кисть и пальцы), на ладонной поверхности левой кисти (в проекции I пястной кости) и передних поверхностях нижних конечностей (в местах локализаций выше указанных ссадин), которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью;

- тупой сочетанной травмы тела, включающей в себя: открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга (кровоизлияний в желудочках головного мозга и под мягкой мозговой оболочкой на правой миндалине мозжечка), вдавленного перелома затылочной кости справа, очаговых кровоизлияний в мягких тканях головы, ушиблено-рваных ран в левой глазнично-скуловой области, области (на кончике) носа слева с переходом на верхний край левого носового отверстия, левой височной области (на основании ушной раковины) и правой теменно-височной области, ушибленных ран в подбородочной области, области рта (на слизистой губ справа), левой височной области и затылочной области справа, кровоподтеков в глазничных областях, субконъюнктивального кровоизлияния на правом глазном яблоке, ссадин на участках левой половины лица (охватывающих лобную, глазничную, носовую, щечную, височную и подчелюстную области с переходом на верхнюю треть левой боковой поверхности шеи) и правой боковой поверхности головы (охватывающих глазничную, скуловую, щечную, височную и затылочную области), закрытую травму груди в виде сгибательных переломов I - II правых ребер по околопозвоночной линии, III правого ребра по лопаточной линии и I левого ребра по околопозвоночной линии, перелома левой ключицы на уровне средней трети и разгибательных переломов VII - X левых ребер по передней подмышечной линии, которая по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.

В результате указанной выше тупой сочетанной травмы тела, причиненной совместными умышленными преступными действиями Шакирова А.В. и Хандрыгина П.Л., потерпевший С. скончался на месте преступления и его труп был обнаружен в 15 часов 26 июля 2010 года.

По факту совершения угона автотранспортного средства подсудимый Шакиров А.В. вину признал полностью.

Относительно времени, места и обстоятельств совершения преступления подсудимый Шакиров А.В. показал, что в ночь на 26 июля 2010 года находился в гостях у П. и И., проживавших в ***. Видел, что среди гостей П. был и Со., приехавший на своём автомобиле. Все употребляли спиртные напитки. Когда П., Со., И. и В. стали ложиться спать, он, предупредив Со., что послушает в его автомобиле музыку, вышел на улицу, сел в салон автомобиля. Посидев в машине, решил прокатиться на ней. Со. ему разрешения на управление данным автомобилем никогда не давал. В автомобиле были вырваны провода зажигания, замок зажигания не работал. Соединил провода зажигания, завел двигатель и поехал к своему приятелю С., предварительно созвонившись с ним по телефону. Вместе со С. стали кататься по ***, а затем, забрав из деревни *** их общего знакомого Хандрыгина П.Л., втроем катались по ***.

Вина Шакирова А.В. в совершении угона автомобиля помимо признательных показаний самого подсудимого установлена оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевших Со., Кв., свидетелей П., Со.С., А., Д., показаниями в судебном заседании свидетеля И., подсудимого Хандрыгина П.Л., а так же протоколами осмотра автомобиля и паспорта транспортного средства, трафиком телефонных переговоров.

Так, протокол принятия устного заявления подтверждает, что 26 июля 2010 года в ОВД по Кандалакшскому району обратился гражданин Со. и сообщил, что Шакиров А.В. 26 июля 2010 года в период времени с 02 часов до 07 часов неправомерно завладел его автомобилем *** транзитный регистрационный номер ***, оставленным во дворе дома ***. (т. 1 л.д.142);

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Кв. от 04 ноября 2010 года подтверждено, что она является собственником автомобиля ***, транзитный регистрационный номер ***. Данный автомобиль по доверенности она передала своему внуку Со., которого и считает фактическим владельцем машины. (т. 1 л.д. 204-206);

Непосредственная причастность Шакирова А.В. к угону автомобиля, время и обстоятельства совершения им преступления подтверждены оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Со., данными им в ходе предварительного следствия 18 августа 2010 года, из которых следует, что его бабушка Кв. оформила не него доверенность на право управления принадлежащего ей на праве собственности автомобиля *** регистрационный номер ***. Автомобилем пользоваться никому не разрешал. 25 июля 2010 года на указанном автомобиле приехал в гости к своему знакомому П., при этом автомобиль оставил у дома ***. Двери автомобиля оставались открытыми в связи с неисправностью замков. В автомобиле не был исправен и замок зажигания, в связи с чем двигатель запускался путем соединения проводов, выведенных на панель. В квартире П. вместе со своими знакомыми, в том числе и Шакировым, употребляли спиртные напитки. Около 1 часа ночи 26 июля 2010 года Шакиров ушел из квартиры, сообщив, что посидит в автомашине и послушает музыку. Он и находившиеся в квартире П., В. и И. легли спать. Около 06 часов 26 июля 2010 года его разбудила И. и сообщила, что Шакиров угнал его автомобиль. Посмотрев в окно, убедился, что его автомобиля во дворе нет. Около 07 часов утра к дому П. приехал на его автомобиле пьяный Шакиров. (т. 1 л.д.174-178);

Об обстоятельствах совершенного преступления, времени, месте его совершения свидетель П. в ходе предварительного следствия 28 июля 2010 года дал аналогичные показания, подтвердив, что около 1 часа ночи 26 июля 2010 года Шакиров предупредил его и Со., что пойдет на улицу и будет слушать музыку в салоне машины Со.. Около 05 часов 26 июля 2010 года он проснулся от того, что Шакиров позвонил на мобильный телефон И. и сообщил, что без разрешения стал кататься на автомобиле Со. и подрался с каким-то парнем в поселке ***. Шакиров обещал скоро приехать и просил ничего не сообщать Со.. Он и И. разбудили Со. и сообщили о случившемся. Около 06 часов Шакиров вернулся на автомобиле Со.. Последний стал ругать Шакирова за угон автомобиля, однако Шакиров был пьян и Со. отвез его домой (т. 2 л.д.17-20);

Показания свидетеля И. в судебном заседании и свидетеля В. в ходе предварительного следствия 08 ноября 2010 года (т.2 л.д. 25-27) аналогичны показаниям свидетеля П.. При этом В. дополнила, что об угоне Шакировым автомобиля Со. узнала утром 26 июля 2010 года от И.. Затем услышала, как к дому подъехал автомобиль. П., Со. и И. вышли на улицу, а, вернувшись, сообщили, что на машине Со. приехал Шакиров. (т. 2 л.д.58-62);

Показаниями свидетелей Со.С., А., Д. подтверждено, что 25 июля 2010 года вместе со своими знакомыми, в том числе Шакировым и Со., они отмечали день военно-морского флота в квартире, которую снимал П.. Видели во дворе дома автомобиль ***, принадлежащий Со.. 26 июля 2010 года от И. и П. узнали, что Шакиров угнал автомашину Со. и с кем-то подрался. (т. 2 л.д.34-36; 40-42, 43-48);

Непосредственная причастность Шакирова А.В. к угону автомобиля подтверждена и показаниями подсудимого Хандрыгина П.Л., заявившего в судебном заседании, что в ночь на 26 июля 2010 года он находился в ***. Позвонив своему знакомому С., узнал, что тот вместе с Шакировым катается на автомобиле. По его просьбе С. и Шакиров А.В. приехали за ним на автомобиле, принадлежащем их знакомому Со.. С. и Шакиров А.В. находились в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем поехали кататься по территории ***. По пути останавливались и употребляли спиртное.

Протоколом осмотра автомобиля *** с транзитным регистрационным номером *** подтверждено, что рулевая колонка данного автомобиля разобрана, из колонки торчат провода зажигания, замок зажигания отсутствует. (т. 2 л.д. 151-159).

Согласно протоколу осмотра паспорта транспортного следства, полиса *** и доверенности на управление транспортным средством, изъятых протоколом выемки у потерпевшего Со. (т.2 л.д.161-165), автомобиль *** регистрационный номер *** принадлежит гражданке Кв., а в соответствии с доверенностью гр-н Со. имеет право управления указанным транспортным средством. Кв. не включена в полис *** (т. 2 л.д. л.д.166-167).

Справкой ОГИБДД ОВД по Кандалакшскому району Мурманской области от 17.12.2010 года так же подтверждено, что собственником автомобиля *** с регистрационным номером *** является Кв. (т. 2 л.д. 175);

Время совершения преступления подтверждено и трафиком телефонных переговоров С., пользовавшимся номером телефона ***, зарегистрированным на его мать С.Г. Из данного трафика следует, что 26.07.2010 года в 00 час. 27 мин. Шакиров А.В. позвонил на мобильный телефон С. (т. 2 л.д. 191);

Приведенные выше доказательства суд признает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, т.к. они находятся в логической взаимосвязи, согласуются между собой и дополняют друг друга. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а, следовательно, суд признает их допустимыми.

Вместе с тем суд исключает из обвинения Шакирова А.В. проникновение в автомобиль ***, государственный регистрационный знак ***, с целью угона.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что Шакиров А.В. сел в салон автомобиля с целью послушать музыку и лишь после этого у него возник умысел на угон. Данный вывод суда подтвержден не только показаниями самого подсудимого Шакирова А.В., но и показаниями потерпевшего Со., свидетеля П., утверждавших, что Шакиров предупредил их, что посидит в автомобиле Со. и послушает музыку.

Оценивая все приведенные выше доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Шакирова А.В. в совершении преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах установленной, а доказательства достаточными для выводов о его виновности.

Суд квалифицирует действия Шакирова А.В. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

Судом достоверно установлено, что автомобиль *** регистрационный номер *** не принадлежит Шакирову А.В. на праве личной собственности и не находился в его правомерном владении.

Подсудимый Шакиров А.В. без разрешения как владельца автомобиля Кв., так и пользовавшегося автомобилем по доверенности Со. неправомерно завладел указанным транспортным средством и самовольно совершил на нем поездку.

По преступлению в отношении потерпевшего С.:

Шакиров А.В. в совершении убийства С. группой лиц вину признал частично. Не отрицая, что смерть потерпевшего наступила от его действий и действий Хандрыгина П.Л., и что все обнаруженные у потерпевшего С. телесные повреждения причинены ими, заявил, что не желал наступления смерти. Утверждал, что дважды наехал на автомобиле на тело потерпевшего по неосторжности. С гражданским иском согласен.

Подсудимый Хандрыгин П.Л. в судебном заседании вину в совершении убийства С. группой лиц так же признал частично, указав, что удары ногами по телу С. не наносил и умысла на убийство потерпевшего не имел. С гражданским иском так же согласен.

Об обстоятельствах совершенного и роли каждого в совершении преступления подсудимый Хандрыгин П.Л. показал, что 26 июля 2010 года ночью он, Шакиров и С. катались на автомобиле Со. по ***. Машиной управлял Шакиров. С. находился на переднем пассажирским сидении. Периодически они останавливались и употребляли спиртное. В связи с тем, что у него разрядился мобильный телефон, взял телефон у С., однако вернуть его потерпевшему забыл. По дороге между С. и Шакировым А.В. произошёл конфликт, причину которого не слышал, т.к. находился на заднем сидении автомобиля и в салоне громко играла музыка. Внезапно Шакиров А.В. свернул с автодороги ***, и, проехав по грунтовой дороге около 150 метров, остановил автомобиль. Шакиров вышел из машины, вытащил из машины С., повалил его на землю и стал избивать. Видел, что Шакиров нанес С. 2-3 удара кулаком в область лица, а когда С. попытался встать, Шакиров нанес С. удар коленом по лицу. С. вновь упал. Шакиров стал избивать С. ногами. Нанес около 20 ударов по телу потерпевшего, при чем часть ударов наносил сверху вниз. Затем Шакиров взял лежащий недалеко камень, подошел к С. и примерно 5 раз бросил камень на голову и тело С.. Видел, что голова С. была рассечена. Тот не шевелился, а лишь издавал хрипы. Затем Шакиров отбросил камень в сторону. После этого он подобрал камень, подошел к лежащему на земле С. и тоже дважды с высоты собственного роста бросил камень на тело и голову С.. Видел, что голова С. была вся в крови, но он еще был жив. Объяснить причину своих действий не может. Затем Шакиров схватил С. за одну ногу и поволок в сторону автомобиля, бросив его в полутора метрах сзади автомашины. После этого Шакиров А.В. решил ехать домой. Шакиров сел на водительское сиденье, а он - на пассажирское. Заведя двигатель, Шакиров стал сдавать автомобиль назад, при этом наехав колёсами автомобиля на С.. После этого Шакиров А.В. проехал на автомобиле вперед и снова переехал С. Затем он и Шакиров вышли из автомобиля, подошли к С. и, убедившись, что тот живой, т.к. издавал хрипы, вновь сели в автомашину и уехали в ***.

Подсудимый Шакиров А.В. по обстоятельствам совершенного преступления показал, что в ночь на 26 июля 2010 года он, Хандрыгин и С. катались на угнанном им ранее автомобиле Со. по ***. По пути останавливались и употребляли спиртное. Между ним и С. возник конфликт, т.к. С. стал оскорблять его нецензурной бранью, заявив, что он плохо водит автомобиль. Свернув с федеральной трассы *** на дорогу к карьеру ***, он остановил автомобиль, вытащит из машины С. и нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, а затем, когда С. пытался подняться на ноги, ударил его коленом по носу. С. вновь упал. Он стал наносить удары ногами по лицу и телу С.. Нанес примерно 20 ударов. После этого он взял у обочины камень и с высоты собственного роста раз 5 бросил камнем в голову и тело С.. Затем к С. подошел Хандрыгин, который, взяв тот же камень, бросил им дважды в С.. Видел, что кроме того Хандрыгин нанес С. по телу два удара ногами. Решил отвести С. в больницу. С этой целью попытался дотащить С. до машины, просил помочь в этом Хандрыгина. Однако тот промолчал. Не сумев дотащить С., бросил его в полутора метрах от дверей позади машины. Затем он сел за руль автомобиля, а Хандрыин - на пассажироское сиденье. Заведя двигатель, с целью развернуться, сдал машину назад и наехал на что-то твердое. Поехал вперед и снова наехал на что-то твердое. Вместе с Хандрыгиным вышли из машины и увидели, что дважды проехали по С.. Последний был без сознания, но живой. Оставив С. лежащим на земле, вместе с Хандрыгиным поехали домой в ***.

Кроме частичного признания своей вины, вина подсудимых в совершении умышленного убийства группой лиц в полном объеме установлена следующими доказательствами:

Так показаниями подозреваемого Хандрыгина П.Л. и Шакирова А.В., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, подтверждены мотив совершения преступления и умысел подсудимых на убийство потерпевшего.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 01 ноября 2010 года Хандрыгин П.Л. показал, что во время избиения потерпевшего Шакиров ругался нецензурной бранью, говоря при этом, что С. «его достал». Затем со словами «с него хватит», Шакиров прекратил избиение. После этого он взял брошенный Шакировым камень, подошел к лежащему на земле лицом вниз С. и, испытывая чувство презрения за то, что С. не оказывает никакого сопротивления Шакирову, дважды бросил камень в голову и тело С.. Последний был еще жив, т.к. хрипел и кашлял. Затем Шакиров схватил С. за ногу и протащил примерно 1,5-3 метра по земле, у С. вся одежда задралась. После этого Шакиров сел в машину. Он также сел в машину. С. в тот момент был еще жив, издавал хрипы. Шакиров завел машину и стал сдавать на машине назад, а затем вперед. Почувствовал, что они дважды проехали по С.. Сказал об этом Шакирову. В ответ Шакиров заявил, что ему все равно. Они вышли из машины и подошли в лежащему на земле С.. Тот продолжал издавать хрипы. После этого он и Шакиров сели в машину и уехали. Лишь после задержания в милиции он узнал, что С. умер. (т. 3 л.д.219-227);

Допрошенный в качестве подозреваемого Шакиров А.В. 27 июля 2010 года показал, что бросал камнем в голову и тело С., т.к. не мог сдержать своей злости на него. Последний после ударов только хрипел. Удары камнем по голове С. он перестал наносить в связи с тем, что устал. Хандрыгин в это время молча стоял рядом и не пытался его остановить. После того, как он бросил камень, Хандрыгин несколько раз пнул С. по телу и, взяв тот же камень, бросил его в голову С.. Тот захрипел. (т. 4 л.д. 17-22)

Свои показания относительно обстоятельств совершения преступления Шакиров А.В. подтвердил в ходе следственного эксперимента 30 июля 2010 года, проведенного на месте происшествия. При этом Шакиров, подробно описывая обстоятельства совершенного им и Хандрыгиным преступления, рассказал и продемонстрировал на манекене, как он наносил удары кулаками, ногами по голове и телу потерпевшего, каким образом бросал камень в голову и тело С.. Далее Шакиров А.В. продемонстрировал на манекене, каким образом Хандрыгин нанес удары ногами по телу С. и бросил камень в голову потерпевшего. ( т. 4 л.д. 29-36);

В ходе предварительного следствия подозреваемый Хандрыгин П.Л. при проверке показаний на месте в присутствии защитника 28 июля 2010 года так же подробно описал обстоятельства совершенного им и Шакировым преступления, продемонстрировав на манекене, каким образом он и Шакиров наносили удары камнем по голове и телу потерпевшего. При этом Хандрыгин показал, что после избиения Шакиров А.В. перетащил С., бросив его позади автомобиля. Шакиров А.В. сел в автомобиль на переднее водительское сиденье, он сел на переднее пассажирское сиденье. Шакиров А.В. стал на автомобиле двигаться задним ходом и колёсами наехал на С., лежащего на земле. После этого Шакиров А.В. на автомобиле стал двигаться вперёд и вновь проехал колесами автомобиля по С. (т. 3 л.д. 202-205);

Место и время совершения преступления кроме того подтверждены сообщением старшего дознавателя ОВД по Кандалакшскому району Мурманской области Аф. об обнаружении 26.07.2010 года в 15 час 35 мин. в карьере в 6 километрах от *** трупа мужчины с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.123), а так же протоколами осмотра места происшествия с фототаблицами к ним, согласно которым 26 июля 2010 года на участке грунтовой дороги, расположенный в 150 метрах от *** обнаружен труп мужчины с множественными телесными повреждениями в области головы и тела. Рядом с трупом находились следы протекторов от автомобильных шин. В 450 см от головы трупа обнаружен камень со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.

В ходе осмотра места происшествия были изъяты одежда, находящаяся на трупе и обнаруженная рядом; камень с веществом бурого цвета, тампоны со следами вещества бурого цвета, обнаруженного рядом с трупом. Произведено дактилоскопирование трупа. (т. 1 л.д. 44-84; 124-129);

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № 606 от 14 ноября 2010 года отпечатки пальцев и оттиски ладоней обнаруженного на месте происшествия трупа принадлежат С. (т. 3 л.д. 143-144);

Корешок медицинского свидетельства подтверждает, что 26.07.2010 года наступила смерть С. (т. 1 л.д. 121);

Место совершения преступления так же подтверждено показаниями свидетеля О. и данными в ходе предварительного следствия 15 ноября 2010 года показаниями свидетеля Аг. (т.2 л.д. 4-5), из которых следует, что 26 июля 2010 года около 14 часов 30 минут ими на грунтовой дороге, ведущей в карьер ***, был обнаружен труп неизвестного мужчины с телесными повреждениями. Рядом с трупом имелись следы протекторов шин, которые подходили непосредственно к телу трупа. Сообщили о случившемся в милицию;

Непосредственная причастность подсудимого Шакирова А.В. к убийству С. подтверждается и протоколом явки с повинной, из которого следует, что 27 июля 2010 года в ОВД по Кандалакшскому району Мурманской области обратился гражданин Шакиров А.В., который сообщил, что 26 июля 2010 года он в районе карьера *** избил С., нанеся ему множественные удары ногами и руками по телу и голове и не менее 5 раз бросив камнем в голову С. (т. 1 л.д. 135);

То, что Шакиров А.В. добровольно изъявил желание написать явку с повинной и никакого давления на него сотрудниками милиции не оказывалось, подтверждено в судебном заседании показаниями свидетеля оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Кандалакшскому району Мурманской области К.

Время совершения преступления подтверждено и показаниями в судебном заседании потерпевших С.В. и С.Г., из которых следует, что их сын С. 26 июля 2010 года около 01 часа ночи пришел домой. Никаких видимых телесных повреждений у него не было. Затем сыну кто-то позвонил на мобильный телефон и сын ушел. Больше живым они сына не видели. Узнали о случившемся от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля Р., данными ею в ходе предварительного следствия 12 декабря 2010 года и оглашенными в судебном заседании, так же подтверждено, что около 2 часов ночи 26 июля 2010 года ее внук С. приходил к ней за деньгами для приобретения спиртного. Видела, что внук приезжал на автомобиле красного цвета. ( т. 2 л.д.112-115);

Время совершения преступления и причастность Шакирова А.В. к его совершению подтверждены так же оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Со. и свидетеля П., данными ими в ходе предварительного следствия, а так же показаниями в судебном заседании свидетеля И., из которых следует, что около 2 часов ночи 26 июля 2010 года Шакиров ушел из квартиры П., а между 5 и 6 часами утра Шакиров позвонил на мобильный телефон И. и сообщил, что угнал автомобиль Со. и с кем-то подрался. Около 07 часов к дому Павленко на его автомобиле приехал пьяный Шакиров, на штанах Шакирова были обильные пятна крови.

При этом потерпевший Со. показал, что в тот же день вечером он встретился с Шакировым А.В., который рассказал ему о том, что он вместе с Хандрыгиным П.Л. избили С. и оставили его в карьере ***. Вместе с Шакировым и Д. на автомобиле последнего поехали в район карьера, где увидели автомобили сотрудников милиции. Шакиров А.В. предположил, что С. мертв. Отвезли Шакирова А.В. в дачный поселок, где позже тот был задержан сотрудниками милиции. (т. 1 л.д. 174-178; 179-182);

Свидетель П. показал, что вечером 26 июля 2010 года Шакиров по телефону рассказал ему, что он и Хандрыгин сильно избили С.. Он перезвонил Хандрыгину, но тот заявил, что во всем виноват Шакиров. С. характеризует, как спокойного и доброго человека ( т. 2 л.д. л.д.17-24);

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Со. и А. следует, что 26 июля 2010 года в дневное время они пришли на квартиру П., где И. и П. рассказали им, что ночью Шакиров угнал машину Со. и с кем-то подрался. Со слов И. и П. следовало, что когда Шакиров А.В. вернулся на угнанном автомобиле, вся одежда его была в крови. При этом А. добавил, что позже П. позвонил Шакирову и тот рассказал, что вместе с Хандрыгиным избили С.. (т. 2 л.д.34-36, 40-42);

Свидетель Д., показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что утром 26 июля 2010 года ему позвонил П. и сообщил, что Шакиров угнал автомобиль Со.. Он пришел к дому П.. Увидел стоявших на улице Со., П. и Шакирова. Обратил внимание, что на джинсах Шакирова имелись следы крови. Шакиров говорил, что подрался. Вечером от Со. он узнал, что Шакиров избил С. и бросил его избитого в карьере ***. Вместе с Со. и Шакировым он на своем автомобиле поехали в карьер ***, но, увидев там машины сотрудников милиции, вернулись обратно. (т. 2 л.д.43-48);

Причастность Хандрыгина к совершению преступления подтверждена и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля До., данными им в ходе предварительного следствия 07 ноября 2010 года, из которых следует, что 27 июля 2010 года Хандрыгин рассказывал ему, что вместе с Шакировым избил С. и тот от полученных телесных повреждений скончался. (т. 2 л.д.90-92); свидетеля Си., данными ею в ходе предварительного следствия 03 ноября 2010 года, из которых следует, что 27 июля 2010 года к ней домой вместе с ее знакомыми пришел Хандрыгин П.Л., со слов которого она поняла, что он с кем – то подрался, его ищет прокуратура и ему надо спрятаться. (т. 2 л.д. 85-87);

Время совершения преступления подтверждено и детализацией телефонных соединений номера ***, которым пользовался потерпевший С., номера ***, которым пользовался подсудимый Шакиров А.В. и номера ***, которым пользовался подсудимый Хандрыгин П.Л.

Так, из распечаток соединений следует, что 26 июля 2010 года с 00 часа 27 минуты до 02 часов 08 мин. Шакиров А.В. и С. созванивались 9 раз. После этого 26 июля 2010 года в 03 часа 26 минут и в 03 часа 46 мин. Хандрыгин П.Л. звонил С. и в 03 часа 53 минуты С. звонил Хандрыгину П.Л. (т. 2 л.д.184-185);

В ходе личного досмотра 27 июля 2010 года у Хандрыгина П.Л. был обнаружен и изъят мобильный телефон *** серийный номер *** с сим-картой оператора ***. (т. 2 л.д.192);

В судебном заседании подсудимый Хандрыгин П.Л. заявил, что 26 июля 2010 года, когда он, Шакиров и С. катались на автомобиле Со., он взял данный мобильный телефон у С., чтобы позвонить знакомым. Потерпевшая С.Г. подтвердила, что данный телефон принадлежал ее сыну С.

Указанный выше мобильный телефон и сим-карта приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 205);

Показания подсудимых Шакирова А.В. и Хандрыгина П.Л. относительно способа лишения жизни С., использование в качестве орудий камня и автомашины, а так же количества и локализации нанесенных ударов подтверждены и заключением эксперта №120 от 18 ноября 2010 года, согласно которому при исследовании трупа С. обнаружены открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, вдавленного перелома затылочной кости справа, очаговых кровоизлияний в мягких тканях головы, множественных ушибленных и ушиблено-рваных ран головы, кровоподтеков в глазничных областях, субконъюнктивального кровоизлияния на правом глазном яблоке, ссадин на участках левой половины лица и правой боковой поверхности головы, закрытая травма груди в виде сгибательных переломов ребер, перелома левой ключицы.

Указанные повреждения в своей совокупности составляют тупую сочетанную травму тела, которая и явилась причиной смерти С.. Указанная травма расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Травма у гражданина С. образовалась, примерно, за 40-60 минут до наступления смерти и не менее чем от 9-ти прямых и тангенциальных ударных воздействий твердых тупых предметов по различным областям головы, не менее чем от 2-х прямых ударных воздействий твердых тупых предметов по передней поверхности и левой переднебоковой поверхности груди, возможно, от ударов кулаками, ногами, обутыми в ботинки, камнями, палками и тому подобное.

Также при исследовании трупа С. обнаружены множественные ссадины и кровоподтеки на груди, плечах, туловище, верхних и нижних конечностях. Данные телесные повреждения образовались незадолго до наступления смерти (в момент образования сочетанной травмы) не менее чем от 10-ти прямых и тангенциальных ударных воздействий твердых тупых предметов, возможно, от ударов кулаками, ногами, обутыми в ботинки, палками и тому подобное, и, обычно, применительно к живым лицам, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Ссадины могли образоваться и от волочения тела по грунту.

Смерть С. наступила примерно за 24-36 часов до вскрытия его тела в морге (вскрытие происходило в 10 часов 25 минут 27 июля 2010 года).

Концентрация этилового спирта в крови и моче трупа С., обычно, у живых лиц свидетельствуют о состоянии сильной степени алкогольного опьянения. ( т. 2 л.д.219-237);

Заключением эксперта № 4956 от 18 августа 2010 года подтверждено, что на изъятых с места происшествия фрагменте марли и камне обнаружена кровь человека, вероятность происхождения которой не исключается как от потерпевшего С., так и от подозреваемых Шакирова А.В. и Хандрыгина П.Л. (т. 3 л.д.50-52);

Согласно протоколу осмотра вес камня со следами крови, изъятый при осмотре места происшествия, составляет 5 килограмм 885 грамм. ( т. 3 л.д.56-63).

Причастность Хандрыгина П.Л. и Шакирова А.В. к совершению преступления подтверждена и исследованными в судебном заседании протоколами осмотра изъятой у Шакирова, Хандрыгина и с места происшествия с трупа С. одежды, а так же заключениями эксперта по указанным вещественным доказательствам:

Так, протокол осмотра предметов от 14 декабря 2010 года с фототаблицей подтверждает, что на куртке, спортивных брюках и левой туфле, изъятых протоколом выемки от 29 июля 2010 года у Хандрыгина (т.3 л.д. 27-31), имеются следы вещества бурого цвета (т. 3 л.д.76-81), которые согласно заключению эксперта №4957 от 19 августа 2010 года являются кровью человека, вероятность происхождения которой не исключается как от потерпевшего С., так и от подозреваемых Шакирова А.В. и Хандрыгина П.Л. ((т. 3 л.д.71-72);

Протоколом осмотра предметов от 14 декабря 2010 года так же подтверждено, что на левом рукаве джемпера (толстовке), на правой половине брюк и на туфлях Шакирова, изъятых в ходе осмотра его квартиры (т.1 л.д. 92-114), имеются следы вещества бурого цвета (т. 3 л.д. 95-103), которые согласно заключению эксперта №4958 от 20 августа 2010 года являются кровью человека. Вероятность происхождения этой крови не исключается как от потерпевшего С., так и от подозреваемых Шакирова А.В. и Хандрыгина П.Л. (т. 3 л.д. 90-91);

Из протокола осмотра предметов от 14 декабря 2010 года следует, что на предметах одежды С. (куртке, джемпере, футболке, штанах спортивные), имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (т. 3 л.д. 118-137), которые согласно заключению эксперта №4959 от 24 августа 2010 года, являются кровью человека, вероятность происхождения этой крови не исключается как от потерпевшего С., так и от подозреваемых Шакирова А.В. и Хандрыгина П.Л. (т. 3 л.д.112-114);

Суд приходит к выводу, что следы крови, обнаруженные на одежде подсудимых Хандрыгина и Шакирова, произошли от потерпевшего С., т. к. согласно заключению эксперта № 753 и № 754 от 02 августа 2010 года ни у Шакирова А.В., ни у Хандрыгина П.Л. объективных признаков телесных повреждений не выявлено. (т. 3 л.д. 12, 21)

Суд не принимает в качестве доказательств показания свидетелей Т.(т. 2 л.д. 96-97) и П. (т.2 л.д. 72-74, т.к. указанные лица не были очевидцами совершенного преступления и ничего имеющего значения по делу не пояснили.

Суд так же не принимает в качестве доказательств показания свидетелей Л. (т.2 л.д. 78-81); Ко. (т.2 л.д. 69-71) и допрошенного в судебном заседании свидетеля От. Данные свидетели указывают об обстоятельствах конфликта, произошедшего с 22 до 24 часов 25 июля 2010 года между Л. и потерпевшим С., в процессе которого Л. дважды ударила С. рукой по лицу. Вместе с тем, согласно оглашенным в судебном заседании показаниям эксперта Ка. от 23 ноября 2010 года, повреждения, обнаруженные при исследовании трупа С. в области носа, а именно ушибленная рана в полости носа, судя по ее характеру, не могла образоваться от действий Л., поскольку тяжесть указанного повреждения не соответствует характеру травматического воздействия. ( т. 3 л.д.1-3);

Приведенные выше доказательства суд признает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, т.к. они находятся в логической взаимосвязи, согласуются между собой и дополняют друг друга. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а, следовательно, суд признает их допустимыми.

Заключения экспертиз научно обоснованы, проведены незаинтересованными в исходе дела специалистами надлежащей квалификации, поэтому суд так же находит их объективными и принимает как доказательства.

Показания подсудимых Шакирова А.В. и Хандрыгина П.Л. в ходе предварительного расследования суд признает допустимыми доказательствами, так как они получены с соблюдением норм УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ.

Оснований для самооговора подсудимых судом не установлено. Все следственные действия с Шакировым А.В. и Хандрыгиным П.Л. в ходе следствия проводились в присутствии адвоката, что исключало возможность применения к ним незаконных методов воздействия.

Суд не доверяет показаниям Хандрыгина П.Л. в той части, что он не наносил два удара ногами по лицу и телу потерпевшего и показаниям Шакирова в той части, что он не имел умысла дважды наехать на лежащего позади автомобиля С.. Суд оценивает данную позицию подсудимых, как версию защиты.

В остальном достоверность показаний подсудимых Шакирова и Хандрыгина об обстоятельствах совершенного ими убийства С., (конкретных действий каждого при совершении преступления), у суда сомнений не вызывает.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Шакирова А.В. и Хандрыгина П.Л. в совершении преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах установленной, а доказательства достаточными для выводов об их виновности.

Действия подсудимых Шакирова А.В. и Хандрыгина П.Л. суд квалифицирует как умышленное причинение смерти другому человеку (убийство), совершенное группой лиц, то есть как преступление, предусмотренное п. « ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Судом достоверно установлено, что подсудимые совершили умышленные действия, направленные на лишение жизни С..

Нанесение большого количества умышленных ударов потерпевшему С. ногами и руками по голове и телу, а затем неоднократное бросание с высоты собственного роста пятикилограммовым камнем в голову и тело потерпевшего, т.е. в места нахождения жизненно важных органов, свидетельствует о том, что подсудимые Шакиров А.В. и Хандрыгин П.Л. осознавали, что могут лишить жизни С. и предвидели наступление общественно - опасных последствий в виде смерти С., то есть действовали с умыслом на его убийство.

Шакиров А.В. и Хандрыгин П.Л. с учетом жизненного опыта и своего образования не могли не осознавать опасность своих действий для жизни потерпевшего. И в результате действий подсудимых был достигнут преступный результат- смерть потерпевшего С.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Шакиров действовал с прямым умыслом на причинение смерти С.. Нанося умышленно большое количество ударов С. - не менее 5 ударов кулаком, 1 удар коленом в нос, 20 ударов ногами и 5 раз бросив камень весом более 5 кг в места нахождения жизненно важных органов потерпевшего, в том числе в голову и грудную клетку, подсудимый Шакиров А.В. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно – опасных последствий в виде смерти С., то есть действовал с прямым умыслом на его убийство. Об умысле на убийство свидетельствует и дальнейшее поведение Шакирова, который, схватив лежащего без сознания потерпевшего за одну ногу, перетащил его к задним колесам автомобиля, сел за руль машины и дважды переехал потерпевшего. При этом, когда сидевший в машине Хандрыгин сообщил Шакирову, что они дважды наехали на С., Шакиров ответил, что ему все равно (т. 3 л.д.219-227);

Вопреки доводам защитников, показания обвиняемого Шакирова А.В. от 01 декабря 2010 года в части того, что, проспавшись, после 17 часов 26 июля 2010 года он вместе с Со. и Д. поехали в карьер *** проверить, жив ли С., и, увидев милицейские машины, понял, что С. мертв. ( т.4 л.д. 46-54), никоем образом не опровергают выводов суда о прямом умысле Шакирова на причинение смерти С. в момент причинения ему телесных повреждений;

Нанося два удара ногами и дважды бросив камень весом более 5 кг в область головы и тела уже лежащего без сознания, с тяжелыми травмами и фактически едва подававшего признаки жизни С., подсудимый Хандрыгин П.Л. сознавал, что своими действиями может лишить жизни потерпевшего, предвидел наступление его смерти, и желал этого. Это свидетельствует о наличии у Хандрыгина П.Л. так же прямого умысла на убийство С..

О наличии у подсудимых прямого умысла на убийство, помимо изложенного выше, свидетельствует и тот факт, что после совершения преступления подсудимые не пытались оказать помощь С., а скрылись с места преступления, оставив потерпевшего раздетым, с тяжелыми травмами, в том числе и в области головы, в бессознательном состоянии, в безлюдном месте на редко используемой грунтовой дороге, ведущей в карьер.

Подсудимые полностью выполнили объективную сторону преступления, а именно выполнили действия, направленные на лишение жизни С. Причиненные С. телесные повреждения и наступившие последствия в виде смерти находятся в прямой причинной связи.

Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения между подсудимыми и потерпевшим, усугубленные предшествующей убийству совместной алкоголизацией.

Поводом для конфликта между Шакировым и С., как установлено судом, послужило высказывание потерпевшим претензий подсудимому Шакирову о неумелом вождении автомобиля.

Отсутствие какого – либо сопротивления со стороны потерпевшего при его избиении Шакировым вызвали неприязнь подсудимого Хандрыгина к С.. Данные выводы суда подтверждаются оглашенными в судебном заседании протоколами допросов обвиняемого Шакирова А.В. от 01 декабря 2010 года (т.4 л.д. 46-56) и обвиняемого Хандрыгина П.Л. от 01 ноября 2010 года (т.3 л.д. 219-227). Так, в ходе следствия обвиняемый Хандрыгин заявил, что у него возникло чувство презрения к С., т.к. тот никакого сопротивления Шакирову не оказывал. Обвиняемый Шакиров утверждал, что Хандрыгин при нанесении ударов ногами по телу С. говорил, что тот «тряпка».

Так как оба подсудимых выполняли объективную сторону преступления в убийстве потерпевшего С., то есть каждый из них выполнял действия, направленные на лишение жизни потерпевшего, суд квалифицирует действия подсудимых как совершенные группой лиц.

Данный вывод суд основывает на том, что в судебном заседании достоверно установлено, что и Шакиров, и Хандрыгин, каждый наносил удары как ногами, так и камнем весом более 5 кг по голове и телу потерпевшего, то есть каждый из них принимал участие в убийстве С.. Таким образом, убийство потерпевшего совершено двумя исполнителями, в связи с чем суд квалифицирует их действия как совершенные группой лиц.

Доводы подсудимого Шакирова А.В. о том, что он тащил С. к автомобилю с целью посадить его на заднее сиденье автомашины и отвести его в больницу, не состоятельны и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, согласно показаниям подсудимого Хандрыгина, которые согласуются и с протоколом проверки его показаний на месте, и с протоколом осмотра места происшествия (местами расположения пятен крови), Шакиров А.В., а затем и сам Хандрыгин П.Л. избивали С. недалеко от передней двери автомобиля со стороны пассажирского сиденья. Затем Шакиров, схватив С. за ногу, отволок его за машину и бросил недалеко от задних колес автомобиля, т.е. никаких попыток поместить С. на заднее пассажирское сиденье Шакиров не предпринимал.

Все указанные выше обстоятельства опровергают версию стороны защиты об отсутствии у подсудимых умысла на убийство потерпевшего.

Вместе с тем суд исключает из обвинения подсудимого Хандрыгина П.Л. совместный умысел на совершение наезда колесами автомобиля на тело и голову лежавшего на земле С., поскольку обвинение в этой части не подтверждено бесспорными доказательствами.

Судом достоверно установлено, что именно Шакиров оставил С. лежащим на земле недалеко от задних колес автомобиля, а затем, находясь за рулем автомобиля, дважды совершил наезд на потерпевшего. Доказательств того, что находившийся в салоне автомобиля Хандрыгин знал о намерении Шакирова совершил наезд на С. и желал этого, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями ст. 14 УПК РФ, все неустранимые сомнения суд толкует в пользу подсудимого Хандрыгина П.Л.

Осмысленные и целенаправленные действия Шакирова и Хандрыгина в момент совершения преступления, отсутствие у них бреда, галлюцинаций свидетельствуют о том, что Шакиров и Хандрыгин отдавали отчет своим действиям и руководили ими.

Данный вывод подтверждается и заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 650 от 18.08.2010 года, согласно которой у Хандрыгина П.Л. обнаружено пагубное употребление алкоголя, не мешающее ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Временного расстройства психической деятельности у испытуемого так же не было. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Из индивидуально-психологических особенностей ему свойственны ненадежность моральных установок, порой пренебрежение общепринятыми нормами и правилами поведения, склонность действовать по первому побуждению без учета последствий. Нет никаких оснований для квалификации у Хандрыгина на момент совершения инкриминируемого ему правонарушения состояния физиологического аффекта или какого-либо иного эмоционального состояния, которое могло бы существенным образом повлиять на испытуемого в исследуемой ситуации. ( т. 4 л.д. 174-176).

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 112 от 29 сентября 2010 года Шакиров А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Шакиров А.В. во временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию Шакиров А.В. способен воспринимать важные для дела обстоятельства и давать о них показания, являться стороной судебно-следственного процесса, самостоятельно осуществлять право на защиты.

Шакиров А.В. в момент инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность в исследуемой ситуации. ( т. 3 л.д.185-186);

Указанные экспертизы проведены в соответствии с требованиями ст. 201 УПК РФ специалистами, обладающими специальными познаниями, с соблюдением уголовно-процессуальных норм, выводы экспертов научно обоснованы, сделаны на основании личного обследования подсудимых и сомнений в их достоверности не вызывают.

Суд признает Шакирова А.В. и Хандрыгина П.Л. вменяемыми и поэтому они должны нести уголовную ответственность за содеянное ими.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, роль каждого из виновных в совершении убийства С., данные об их личности, а так же смягчающие наказания обстоятельства.

Шакиров А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление.

Хандрыгин П.Л. совершил особо тяжкое преступление.

Шакиров А.В., как личность характеризуется следующим образом:

Не судим; к административной ответственности не привлекался (т. 4 л.д.143,148); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 4 л.д.144), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (Том №4 л.д.149).

Свидетель Ш.Г. и Ш.В., показания которых оглашены в судебном заседании, характеризуют подсудимого удовлетворительно. Указывают, что сын нигде не работал, употреблял спиртные напитки, все случайные заработки тратил на себя. (т. 2 л.д.49-51, 52-54);

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шакирова по ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении Шакирову А.В. наказания по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ суд так же учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной (т.1 л.д. 135), т.к. данных, подтверждающих то, что преступление в отношении С. было совершено именно Шакировым, кроме его признательных показаний, на момент возбуждения уголовного дела в материалах не имеется. Так же в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование Шакирова расследованию преступления.

Отягчающих наказание Шакирова А.В. обстоятельств судом не установлено.

Хандрыгин П.Л., как личность характеризуется следующим образом:

Не судим, в 2009 году 10 раз привлекался к административной ответственности, из них 8 раз за распитие алкогольной продукции в общественных местах и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство (т. 4 л.д. 159-160). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 4 л.д.161). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 4 л.д.171).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ру., матери подсудимого Хандрыгина П.Л., следует, что сына она воспитывает одна с 12 лет. Сын всегда помогал ей по хозяйству. Характеризует его положительно. ( т. 2 л.д. 98-100)

В качестве смягчающих наказание Хандрыгина обстоятельств суд признает активное способствование расследованию преступления.

Частичное признание вины Шакировым А.В. и Хандрыгиным П.Л. так же учитывается судом при назначении размера наказания.

С учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, данных, характеризующих личности подсудимых, суд признает невозможным их исправление без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение Шакирову А.В. и Хандрыгину П.Л. наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании потерпевшая С.Г. заявила гражданский иск о возмещении расходов, связанных с погребением ее сына С. в размере *** руб. и о компенсации морального вреда в размере *** руб.

Так как расходы по погребению подтверждены документально, суд в соответствии со ст. 42 ч. 3 УПК РФ, ст. 1064, 1080 и 1094 ГК РФ считает иск потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежащим удовлетворению в размере представленных финансовых документов, а именно стоимость ритуальных услуг на захоронение С. составила *** руб., стоимость поминального обеда - *** руб., оплата за изготовление памятника - *** руб.

Разрешая иск о компенсации морального вреда, суд руководствуется положениями ст. 151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ и при определении размера компенсации морального вреда учитывает конкретные обстоятельства дела, характер причиненных потерпевшей С.Г. нравственных страданий, невосполнимую утрату близкого ей человека, степень вины каждого их подсудимых.

С учетом требований разумности и справедливости гражданский иск С.Г. о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в размере *** руб. и подлежит взысканию с учетом степени вины подсудимых: с Шакирова А.В. в размере *** руб., с Хандрыгина П.Л.- в размере *** руб.

Согласно постановлениям следователя от 24 декабря 2010 года в ходе предварительного следствия по делу произведена из средств федерального бюджета оплата труда адвоката Вершинина В.А. в размере *** за оказание им юридической помощи Шакирову А.В. (т. 4 л.д. 233-235), и оплата труда адвоката Кисленко С.В. в размере *** за оказание юридической помощи Хандрыгину П.Л. (т. 4 л.д. 236- 238)

Данные расходы относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимых в доход государства.

Кроме того, в судебном заседании по назначению суда без заключения соглашения защиту интересов Шакирова А.В. осуществлял адвокат Вершинин В.А., защиту интересов Хандрыгина П.Л. осуществлял адвокат Кисленко В.С.

Судебное заседание проходило в течение 4 рабочих дней - 08.02.2011 года, 09.02.2011 года, 21.02.2011 года и 11.03.2011 года.

Оплату труда адвокатов Кисленко В.С. и Вершинина В.А. суд считает необходимым произвести из средств федерального бюджета в размере *** каждому, (из расчета за один день участия в качестве защитника с учетом коэффициента и установленных процентных надбавок- ***, что так же относится к процессуальным издержкам и подлежит взысканию с подсудимых Хандрыгина П.Л. и Шакирова А.В. на основании ч.1 ст. 132 УПК РФ.

Таким образом, общая сумма процессуальных издержек на оплату труда адвоката Вершинина составляет *** и подлежит взысканию с подсудимого Шакирова А.В.

Общая сумма процессуальных издержек на оплату труда адвоката Кисленко В.С. составляет *** и подлежит взысканию с подсудимого Хандрыгина П.Л.

Оснований для освобождения подсудимых Шакирова А.В. и Хандрыгина П.Л. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ч. 4 ст. 132 УПК РФ, судом не установлено.

Сведений об ограничении в трудоспособности Шакирова А.В. и Хандрыгина П.Л. в материалах дела не содержится.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шакирова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ в виде 14 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шакирову А.В. наказание в виде 14 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы сроком на 1 год с установлением ограничений:

- не уходить из дома (квартиры) по месту постоянного жительства в период с 23.00 до 06 часов утра;

-не выезжать за пределы ***;

-не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания;

-являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания.

Хандрыгина А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы сроком на 1 год с установлением ограничений:

-не уходить из дома (квартиры) по месту постоянного жительства в период с 23.00 до 06 часов утра;

-не выезжать за пределы ***;

-не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания;

-являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания.

Срок наказания в виде лишения свободы Шакирову А.В. и Хандрыгину П.Л. исчислять с 11 марта 2011 года.

Зачесть Шакирову А.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 27 июля 2010 года по 11 марта 2011 года.

Меру пресечения Шакирову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Хандрыгина А.Л. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать с Шакирова А.В. и Хандрыгина П.Л. солидарно в пользу С.Г. в счет возмещения материального ущерба ***.

Взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу С.Г. с Шакирова А.В. ***, с Хандрыгина П.Л. ***

Вещественные доказательства,

-трафики телефонных переговоров С. хранить в материалах уголовного дела. ( т. 2 л.д.184, 191).

- автомобиль *** с транзитным регистрационным номером ***, паспорт транспортного средства, полис *** и доверенность на управление транспортным средством считать возвращенным потерпевшему Со. (т. 2 л.д. 173-174).

- мобильный телефон *** с сим-картой оператора ***, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Кандалакша Мурманской области, вернуть С.В.., при отказе-уничтожить. (т. 2 л.д. 205).

- камень и два смыва следов бурого цвета, образцы крови потерпевшего С. и подозреваемых Шакирова А.В. и Хандрыгина П.Л., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Кандалакша Мурманской области - уничтожить. (т. 3 л.д.64).

- куртку от спортивного костюма, спортивные брюки туфли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Кандалакша - вернуть Хандрыгину П.Л., при отказе - уничтожить. (т. 3 л.д.82).

- джемпер (толстовка), брюки и туфли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Кандалакша - вернуть Шакирову А.В., при отказе - уничтожить. ( т. 3 л.д.104).

- предметы одежды гражданина С.: куртку, джемпер (толстовку), футболку, штаны спортивные, трусы, пару носков, кроссовки и бейсболку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Кандалакша Мурманской области - уничтожить (т.3 л.д.138).

Взыскать с Шакирова А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере *** в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката Вершинина В.А..

Взыскать с Хандрыгина П.Л. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере *** в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката Кисленко В.С.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Шакировым А.В. и Хандрыгиным П.Л. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Шакиров А.В. и Хандрыгин П.Л. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: