Дело № 2-22/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кировск Мурманская область 29 июля 2011 г. Мурманский областной суд в составе председательствующего - судьи Тимченко В.А., при секретаре – Степанишиной С.Н., с участием государственных обвинителей - прокурора отдела прокуратуры Мурманской области – Донецкого Д.В., заместителя прокурора г. Кировска - Лоскутова В.П., защитника – адвоката Тропиной Р.А., представившей удостоверение № 100, ордер № 409, потерпевшей – Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Родченко Н.Г., ***, судимого: - 19 января 2000 г. по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 7 года лишения свободы, освобожденного 23 июля 2004 г. условно-досрочно на 2 года 3 месяца 3 дня; - 12 апреля 2006 г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 79 ч. 7 и 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 08 мая 2009 г. по отбытию срока, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Родченко Н.Г. совершил убийство двух лиц при следующих обстоятельствах. В период с 10 часов 15 декабря до 05 часов 16 декабря 2010 г. Родченко употреблял спиртные напитки с Т. и М. в одной из комнат в квартире № * дома * в ***. В ходе распития спиртных напитков между ними возникла ссора на почве ревности. На требование Родченко покинуть квартиру, М. ответил отказом, и вместе с Т. стали выражаться в его адрес нецензурной бранью. В результате ссоры и внезапно возникших неприязненных отношений у Родченко возник умысел на убийство М. и Т.. В период с 2 до 5 часов 16 декабря 2010 г., реализуя задуманное, Родченко прошел на кухню, где приискал в качестве орудия преступления нож хозяйственно-бытового назначения с плоским однолезвийным клинком длиной не менее 22,5 см и толщиной не менее 1 мм, после чего вернулся в комнату, где находились М. и Т.. После того как М. повторно отказался покинуть квартиру по его требованию, и вновь выразился в его адрес нецензурной бранью, Родченко с целью лишения его жизни, нанес ему со значительной силой не менее 13 ударов клинком указанного ножа в голову, шею, грудную клетку и живот. В результате умышленных действий Родченко потерпевшему М. были причинены: пять колото-резаных ран в области шеи с повреждением общего ствола левой сонной артерии и гортани; одна колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением сердца, легкого и дуги аорты; одно колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа в нижней части с повреждением петель и брыжейки тонного кишечника, которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; одна колото-резаная рана передней поверхности подбородка, две колото-резаные раны в левой подвздошной области, которые оцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня. От полученных телесных повреждений в результате комплекса колото-резаных ран шеи, грудной клетки и живота с повреждением магистральных сосудов и внутренних органов, осложнившихся наружным и внутренним кровотечением, острой кровопотерей и комбинированным шоком, наступила смерть М. на месте происшествия в короткий промежуток времени. Продолжая свои действия, направленные на лишение жизни двух лиц, находясь в том же месте и в тот же период времени, Родченко подошел к Т., и этим же ножом нанес ей не менее 11 ударов в голову, шею, грудную клетку и туловище. В результате умышленных действий Родченко потерпевшей Т. были причинены: одна резаная рана передней боковой поверхности шеи справа с повреждением общих стволов обеих сонных артерий, трахеи и левой доли щитовидной железы; четыре колото-резаные раны передней, боковой и задней поверхности шеи слева с повреждением левой доли щитовидной железы, общих стволов обеих сонных артерий, с повреждением трахеи в верхней ее части; одна колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки и сердца, клетчатки средостения, которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; одна колото-резаная рана в области лба слева; две непроникающих колото-резаных раны на передней поверхности грудной клетки слева; одна колото-резаная рана левого плеча в нижней трети его; одна резаная рана в первом межфаланговом промежутке правой кисти, которые по степени тяжести оцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня. От полученных телесных повреждений в результате комплекса резаных и колото-резаных ран шеи, грудной клетки с повреждением магистральных сосудов и внутренних органов, осложнившихся наружным и внутренним кровотечением, острой кровопотерей и комбинированным шоком, наступила смерть Т. на месте происшествия через короткий промежуток времени. Подсудимый Родченко Н.Г. по предъявленному обвинению в совершении убийства двух лиц свою вину признал полностью. Родченко пояснил суду, что с Т. он сожительствовал с сентября 2010 г., проживали в квартире Т. в *** д. * кв. *. Ежедневно, за исключением тех дней, когда он уезжал в *** на заработки, употребляли спиртные напитки. Часто с ними употреблял спиртные напитки М., проживавший в том же доме в кв. *. 15 декабря 2010 г. утром М. пришел к ним в квартиру с большой бутылкой разбавленного спирта, и они стали распивать ее вместе с Т.. В течение дня еще дважды ходили за водкой, продолжали употреблять спиртное, пили на кухне, в большой комнате за журнальным столиком и в маленькой комнате. Уже ночью он ушел на кухню, где находился около часа, слушал радио, а Т. и М. оставались в комнате. Вернувшись в комнату, увидел их лежавшими в постели, Т. была без нижнего белья, свитер был поднят до плеч, а юбка до пояса. М. был одет, одеяло лежало у них в ногах. Он приревновал Т., потребовал, чтобы М. ушел, но тот выразился в его адрес нецензурной бранью. Он вышел на кухню, выпил два стакана водки, вернулся, и вновь потребовал, чтобы М. ушел, но тот вновь выразился в его адрес нецензурно. Т. тоже стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, и сказала, чтобы уходил он. Это его сильно разозлило. Он вышел на кухню, выпил еще один стакан водки. Потом «отключился», не помнит, как взял нож и совершил это преступление. Обстоятельства помнит плохо от выпитого спиртного, даже не был уверен, он ли совершил эти убийства. Пришел в себя в кресле, нож лежал на газете на холодильнике. Он вытер кровь с ножа тряпкой, которую взял с раковины на кухне, бросил ее в пакет с мусором. Завернул нож в газету, забрал пакет с мусором и водку, оделся и ушел из квартиры. Пакет с мусором он выбросил в мусорный бак, нож выбросил за девятым домом в сторону леса за ручей. После этого выпил с одним из знакомых, а затем, находился в своей квартире в доме *, пил водку и спал. Около 17 часов вернулся в квартиру *, чтобы посмотреть, что там происходит. После чего решил сообщить о случившемся в милицию. Пошел в опорный пункт, но он был закрыт, тогда от соседей позвонил в милицию, представился, и сообщил, что в квартире * находятся два трупа. Подтверждает суду, что убийство Т. и М. совершил именно он. Из показаний подсудимого Родченко Н.Г., данных им в ходе предварительного следствия с применением видеозаписи, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, ввиду наличия противоречий с его показаниями в судебном заседании, следует, что около 2 часов ночи 16 декабря 2010 г., после длительного совместного употребления водки, когда он увидел лежавших в кровати М. и Т., рассердился, приревновал Т. к М., потребовал, чтобы он покинул квартиру. После того как М. и Т. стали высказываться в его адрес нецензурной бранью, на него что-то нашло, он пошел на кухню, взял из деревянной вазы на холодильнике самый большой нож, и вернулся в комнату. После того как М. продолжил его оскорблять, будучи сильно пьяным он не выдержал, зашел за голову М. с торца кровати, и стал быстро наносить ему множественные удары ножом в шею, грудь, живот, нанес не менее 10 ударов. Когда М. перестал подавать признаки жизни, он развернулся к Т., так как был на нее тоже обозлен, стал наносить ей удары ножом. Стоя над ней со стороны головы, нанес ей также не менее 10 ударов в голову, шею, живот и грудь. Удары перестал наносить только после того, как Т. перестала подавать признаки жизни. (том 1 л.д. 88-96, 136-140, 147-150) В ходе проверки показаний обвиняемого Родченко Н.Г. на месте 18 декабря 2010 г. он самостоятельно, и в деталях, с использованием манекенов показал последовательность своих действий при совершении им убийства М. и Т., место приложения ударов в тела потерпевших. При этом дополнил ранее данные им показания в той части, что нож он взял, чтобы попугать М., от первого удара лезвие ножа согнулось, поэтому он, удерживая нож за рукоятку правой рукой, левой рукой взял нож за лезвие, и последующие удары потерпевшим наносил таким способом. (том 1 л.д. 151-158) В ходе проверки показаний обвиняемого Родченко Н.Г. на месте 22 декабря 2010 г. он показал место, расположенное в лесопарковой зоне за домом № * в ***, куда он выбросил нож – орудие убийства. (том 1 л.д. 172-180) Вина Родченко Н.Г. в совершении убийства двух лиц подтверждается также и другими доказательствами. Из протокола явки с повинной следует, что 17 декабря 2010 г. Родченко Н.Г. собственноручно в письменном виде добровольно сообщил о том, что 15 декабря 2010 г. он находился в квартире своей сожительницы Т. в *** д. * кв. *, распивали спиртное с общим знакомым по имени П., который проживает в том же доме в кв. *. Он вышел на кухню, а когда вернулся в комнату, увидел Т. и П., лежавших на одной кровати. Он приревновал Т. к П., потребовал, чтобы он ушел, но П. ответил отказом. Это его разозлило еще сильнее. Он пошел на кухню, взял с холодильника нож, вернулся в комнату, и снова потребовал, чтобы П. ушел из квартиры, но тот вновь ответил ему отказом. Тогда он подошел к П. и нанес ему не менее 5 ударов ножом в грудь. Затем, он нанес не менее 5 ударов ножом в грудь лежавшей на кровати Т., после чего из квартиры ушел. При оформлении протокола явки с повинной Родченко собственноручно нарисовал схему ножа, которым он нанес телесные повреждения Т. и П., а также схему местности, куда он выбросил нож. (том 1 л.д. 78-80) Из протокола осмотра места происшествия от 17 декабря 2010 г. следует, что в указанный день в период с 19 часов 20 минут до 21 часа 20 минут в квартире * дома * в *** в одной из комнат на кровати под одеялом были обнаружены и осмотрены трупы М. и Т. с телесными повреждениями. (том 1 л.д. 29-71) Из протокола осмотра места происшествия от 21 декабря 2010 г. следует, что при осмотре лесопарковой зоны, расположенной на стороне, обратной дворовой территории дома № * в *** на расстоянии около 48 метров от левого торца этого дома под слоем снега на глубине 15-20 см обнаружен кухонный нож общей длиной около 35 см, с клинком серого цвета длиной около 21,4 см, деревянной рукояткой длиной около 13,6 см, со следами на клинке в виде мазков вещества бурого цвета, похожего на кровь. Клинок ножа имеет волнообразные изгибы по всей длине полотна в продольной плоскости. (том 1 л.д. 161-168) Из заключения эксперта № 14-БО от 25 февраля 2011 г. следует, что на двух фрагментах коврового покрытия и фрагменте обоев, изъятых с места происшествия 17 декабря 2010 г. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей Т., либо от смешения крови Т. с кровью потерпевшего М. (том 2 л.д. 120-125) Из заключения эксперта № 5-1052 от 30 декабря 2010 г. следует, что следы пальцев рук человека, обнаруженные и изъятые во время осмотра места происшествия 17 декабря 2010 г. в квартире * дома * в ***: №3 – с поверхности дверной рамы комнаты № 1, №№ 4,5,6, 7 с наружной поверхности левой двери шкафа в комнате №1; №№ 11,12,13,14 с поверхности рамы окна в комнате №1; №№ 17,19 с поверхности рамы окна в комнате № 2 оставлены Родченко Н.Г. (том 2 л.д. 87-92) Потерпевшая Р. показала суду, что погибшая Т. была ее матерью. Мать проживала отдельно в *** дом № * кв. *, квартира на *** этаже. М. был соседом матери, проживал в кв. * на *** этаже. С подсудимым Родченко мать сожительствовала. Ей было известно, что мать и Родченко злоупотребляли спиртными напитками. Мать жаловалась ей, что Родченко бил ее. Об этом ей также было известно и от соседей матери. Был случай, что по этому поводу вызывали милицию. В то же время до самого убийства она считала Родченко нормальным человеком, мать говорила ей, что она сама виновата в скандалах, и просила ее не вмешиваться. Об убийстве матери и М. ей стало известно из телефонного звонка участкового. Она сразу же приехала, присутствовала в квартире при осмотре, обнаружила, что из квартиры пропали два ножа, один из которых был с длинным лезвием и деревянной рукояткой. Смертью матери ей были причинены нравственные страдания, поэтому она просит взыскать с виновного *** рублей денежной компенсации причиненного ей морального вреда. Из показаний свидетеля К. в судебном заседании, а также из ее показаний, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает в квартире № * дома * в ***. Т. была ее соседкой. Ей известно, что Т. после смерти мужа сожительствовала с мужчиной по имени Н., который ходил в красной куртке. Также она была знакома и с мужчиной по имени П., который проживал в квартире № *. И. и П. дружили. В ночь на 16 декабря 2010 г. она слышала шум из квартиры *, три голоса, два из которых были голоса И. и П., а третий голос – мужской ей был незнаком. После двух часов она видела, что из квартиры * ушел Н.. На следующий день от сотрудников милиции она узнала, что соседку убили. (том 1 л.д. 241-243) Из заключения эксперта № 340 от 08 февраля 2011 г. следует, что смерть Т. наступила на месте происшествия в результате комплекса резаных и колото-резаных ран шеи, грудной клетки с повреждением магистральных сосудов и внутренних органов, осложнившихся наружным и внутренним кровотечением, острой кровопотерей и комбинированным шоком, через короткий промежуток времени после полученных ею телесных повреждений. Т. были причинены: одна резаная рана передней боковой поверхности шеи справа с повреждением общих стволов обеих сонных артерий, трахеи и левой доли щитовидной железы; четыре колото-резаные раны передней, боковой и задней поверхности шеи слева с повреждением левой доли щитовидной железы, общих стволов обеих сонных артерий, с повреждением трахеи в верхней ее части; одна колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки и сердца, клетчатки средостения, которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; одна колото-резаная рана в области лба слева; две непроникающих колото-резаных раны на передней поверхности грудной клетки слева; одна колото-резаная рана левого плеча в нижней трети его; одна резаная рана в первом межфаланговом промежутке правой кисти, которые по степени тяжести оцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня. (том 2 л.д. 32-45). Из заключения эксперта № 339 от 08 февраля 2011 г. следует, что смерть М. наступила на месте происшествия в результате комплекса колото-резаных ран шеи, грудной клетки и живота с повреждением магистральных сосудов и внутренних органов, осложнившихся наружным и внутренним кровотечением, острой кровопотерей и комбинированным шоком в короткий промежуток времени после причинения ему повреждений. М. были причинены: пять колото-резаных ран в области шеи с повреждением общего ствола левой сонной артерии и гортани; одна колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением сердца, легкого и дуги аорты; одно колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа в нижней части с повреждением петель и брыжейки тонного кишечника, которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; одна колото-резаная рана передней поверхности подбородка, две колото-резаные раны в левой подвздошной области, которые оцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня. (том 2 л.д. 55-67) Из заключения эксперта № 12-БО от 27 января 2011 г. следует, что на изъятых у Родченко Н.Г. спортивных брюках и обнаруженном в их кармане носовом платке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от одной потерпевшей Т., либо от смешения крови М. и Т.. (том 2 л.д. 185-190) Из заключений экспертов № 35/11-МК от 04 марта 2011 г. (том 2 л.д. 224-234) и № 28/11-МК от 04 марта 2011 г. (том 3 л.д. 14-23) следует, что колото-резаные повреждения на материале кофты и трикотаже свитера и футболки М., а также на трикотаже свитера Т., могли быть причинены клинком ножа, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия 21 декабря 2010 г. в лесополосе за домом № * в ***. Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Родченко Н.Г. в умышленном причинении смерти двум лицам. В ходе судебного следствия достоверно установлены фактические обстоятельства, свидетельствующие о том, что в ночь на 16 декабря 2010 г. в кв. * дома * в п. Титан Кировского района Мурманской области после совместного употребления спиртных напитков и ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений по причине ревности, Родченко Н.Г. с использованием кухонного ножа умышленно лишил жизни двух лиц - М. и Т.. Указанные обстоятельства не отрицаются и самим подсудимым. Заявление подсудимого в судебном заседании, что в момент конфликта он «отключился, не помнит как взял нож и совершил преступление», не подвергают сомнению вывод суда о его виновности. В судебном заседании установлено, что у Родченко действительно возникло неприязненное отношение к М. и Т. на почве ревности. Это обстоятельство подтверждено как самим подсудимым, так и косвенно подтверждается данными протокола осмотра места происшествия (трупы потерпевших были обнаружены в одной кровати, на потерпевшей отсутствовало нижнее белье). В ходе первоначальных допросов, в том числе и в ходе проверки показаний на месте, Родченко не только подтвердил, что именно он лишил жизни обоих потерпевших, но и детально описал свои действия. При этом он указал такие подробности о характере и механизме своих действий, которые на тот момент не были известны органу расследования, и не могли быть навязаны ему со стороны. В частности указал о том, что наносил потерпевшим удары ножом, находясь за их головами со стороны торца кровати; нож удерживал двумя руками, поскольку после первого удара клинок ножа погнулся; после убийства накрыл трупы одеялом; тряпку, которой обтер нож, выбросил в мусорный бак, а сам нож – выбросил за домом № *. Описанные подсудимым последовательность его действий, способ лишения жизни и механизм нанесения повреждений потерпевшим подтверждаются заключениями экспертов, а также другими исследованными в суде доказательствами. Показания Родченко на предварительном следствии были получены в присутствии защитника с соблюдением норм УПК РФ, а поэтому суд признает их допустимыми, и кладет в основу приговора. Судом установлено, что Родченко действовал с прямым умыслом на лишение жизни обоих потерпевших. Об этом свидетельствуют: интенсивность и характер его действий, направленных именно на лишение жизни потерпевших; множественность и значительная сила нанесенных им ударов, нанесение травмирующих воздействий в места расположения жизненно важных органов; применение для этой цели предмета - ножа, используемого в качестве оружия. Данные обстоятельства в своей совокупности с достоверностью свидетельствуют о том, что Родченко желал наступления смерти обоих потерпевших, что фактически не оспаривается и самим подсудимым. Так, из его показаний следует, что он прекращал наносить потерпевшим удары только после того как они переставали подавать признаки жизни. С учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела суд квалифицирует действия Родченко Н.Г. как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ). В ходе судебного разбирательства не было установлено фактических обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимый Родченко Н.Г. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. Из заключения экспертов, производивших комплексную амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу, следует, что Родченко страдал, и в настоящее время страдает ***. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, признаков временного расстройства психической деятельности он не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения; мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (том 3 л.д.34-35). Поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на его исправление. Родченко совершил одно особо тяжкое преступление. Материалами дела, в том числе по месту отбытия наказания в виде лишения свободы, назначенного ему по предыдущему приговору суда, а также по месту жительства, Родченко характеризуется в целом удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. (том 3, л.д. 100-104) В качестве обстоятельства, отягчающего его наказание, суд учитывает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Родченко, суд признает его явку с повинной, полное признание вины, активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевших, явившееся поводом к совершению преступления, а также наличие у него ***. Указанные смягчающие обстоятельства, в том числе и в своей совокупности, по мнению суда, не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и социальной опасности самого подсудимого. Поэтому суд находит возможным исправление Родченко лишь в условиях изоляции от общества, а также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания. В связи с тем, что Родченко ранее осуждался за совершение особо тяжкого преступления, и совершил особо тяжкое преступление, то есть при особо опасном рецидиве преступлений, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ наказание в виде лишения свободы он должен отбывать в исправительной колонии особого режима. Гражданский иск потерпевшей Р. о взыскании с виновного в смерти Т. денежной компенсации причиненного ей морального вреда в сумме *** рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. В судебном заседании установлено, что в результате совершения подсудимым Родченко Н.Г. умышленных действий была лишена жизни Т., которая была матерью потерпевшей Р.. В результате смерти близкого родственника потерпевшая действительно испытала значительные нравственные страдания. Заявленный потерпевшей размер денежной компенсации не является чрезмерным и несоответствующим характеру и степени причиненного ей морального вреда. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг адвоката по назначению следователя в ходе предварительного следствия - в сумме *** рублей *** копеек, а также по назначению суда во время судебного разбирательства – в сумме *** рубля *** копеек, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Родченко Н.Г. на основании ст. 132 ч. 1 УПК РФ. Обстоятельств, свидетельствующих о возможности освобождения его от возмещения процессуальных издержек, связанных с его имущественной несостоятельностью, либо материальным положением лиц, находящихся на его иждивении, суд не усматривает. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, а именно – одежда М. (кофта, свитер, футболка, брюки, штаны), одежда Т. (джемпер, юбка), одежда Родченко Н.Г. (футболка, спортивные штаны, носовой платок), два фрагмента коврового покрытия, фрагмент обоев, нож, полиэтиленовый пакет, следы рук, смывы вещества бурого цвета, вязаная шапка, записка, связка ключей, образец крови на марлевом тампоне, экспериментальные повреждения, находящиеся при деле, - подлежат уничтожению; три DVD-диска с видеозаписями следственных действий - следует хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Родченко Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет с ограничением свободы на срок 2 года. Отбывание наказания в виде лишения свободы Родченко Н.Г. назначить в исправительной колонии особого режима. Установить осужденному Родченко Н.Г. в период ограничения свободы следующие ограничения: не изменять свое место жительства по месту регистрации без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования без уведомления выше указанного органа, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Срок наказания Родченко в виде лишения свободы исчислять с 29 июля 2011 г. Зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 17 декабря 2010 г. по 28 июля 2011 г. Меру пресечения осужденному Родченко Н.Г. в виде заключения под стражу – отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с осужденного Родченко Н.Г. в доход государства –*** рублей *** копеек. Взыскать с осужденного Родченко Н.Г. в пользу Р. – *** рублей денежной компенсации причиненного ей морального вреда. Вещественные доказательства: - одежду М. (кофту, свитер, футболку, брюки, штаны), одежду Т. (джемпер, юбка), одежду Родченко Н.Г. (футболку, спортивные штаны, носовой платок), два фрагмента коврового покрытия, фрагмент обоев, нож, полиэтиленовый пакет, следы рук, смывы вещества бурого цвета, вязаную шапку, записку, связку ключей, образец крови на марлевом тампоне, экспериментальные повреждения, находящиеся при деле, - уничтожить; три DVD-диска с видеозаписями следственных действий - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника, либо ходатайствовать о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо представить письменное заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный для кассационного обжалования. Председательствующий судья В.А. Тимченко