приговор по ст.105 ч.2 п. `а`, 158 ч.1 УК РФ



2-23/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск 29 августа 2011 года

Мурманский областной суд в составе: председательствующего – судьи Вахрамеева Д.Ф.,

при секретаре: Мининой Д.О.,

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела прокуратуры Мурманской области Степового С.И.,

защитника: адвоката Белоусова В.П., представившего удостоверение № 494 и ордер № 113/1 от 15 июля 2011 года,

а также потерпевшей И.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алексаняна С.А., ***, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 24 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.2 п.«а», ст.158 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексанян С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Алексанян С.А. и его сожительница Ф. находились в гостях у Г. и ее сожителя И. в квартире № *** дома № *** по ул.*** в г.***.

В процессе совместного распития спиртных напитков между Алексаняном С.А. и Ф. с одной стороны, Г. и И. с другой стороны произошел словесный конфликт, в ходе которого Г. и И. стали высказывать негативное отношение к Ф. и ее поведению. Данные высказывания разозлили Алексаняна С.А. и он из личной неприязни, вызванной обидой за Ф., решил совершить убийство Г. и И.

Реализуя преступный умысел, направленный на убийство двух лиц, Алексанян С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в период времени с 22 часов 00 минут 18 декабря 2010 года до 02 часов 00 минут 19 декабря 2010 года в помещении кухни по выше указанному адресу, взял нож с длинной клинка 7,5 см и из личной неприязни умышленно с целью убийства нанес Г. данным ножом со значительной силой не менее двух ударов в область нижней челюсти, не менее восьми ударов в область шеи и не менее двух ударов в заднюю поверхность грудной клетки, причинив последней телесные повреждения, от которых она скончалась на месте совершения преступления.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на убийство двух лиц, Алексанян С.А., находясь там же в указанный период времени, из личной неприязни умышленно с целью убийства нанес И. этим же ножом со значительной силой не менее трех ударов в шейно-подчелюстную область, не менее одного удара в область грудной клетки, не менее одного удара в область боковой поверхности живота, не менее одного удара в область внутренней поверхности левого локтевого сустава и не менее двух ударов по ладонной поверхности правой кисти, причинив последнему телесные повреждения, от которых он скончался на месте совершения преступления.

В результате умышленных преступных действий Алексаняна С.А. потерпевшей Г. были причинены следующие телесные повреждения: по передней и боковым поверхностям средней трети шеи зияющая резаная рана с повреждением внутренней яремной вены и общей сонной артерии с перифокально вишневой муфтообразной гематомой в мягких тканях, с повреждением мышц шеи и мелких сосудов, которая повлекла за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также в области нижней челюсти линейная резаная рана длиной 14 см, по передней поверхности шеи резаная рана с кровоизлиянием в стенках раны, на левой боковой поверхности шеи линейная резаная рана длиной 8 см в пределах подкожно-жировой клетчатки с кровоизлиянием в стенках раны, в щечно-нижнечелюстной области слева колото-резаная рана длиной 1,5 см, по задней поверхности шеи пять линейных колото-резаных ран длиной от 0,8 до 2,3 см с повреждением мышц и кости шейного позвонка, с кровоизлиянием в зоне ран, которые повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; по задней поверхности грудной клетки справа две однотипные колото-резанные раны, отстоящие друг от друга на 2,5 см, из которых одна – косо-продольно ориентированная (медиально расположенная) рана линейной формы длиной 2,5 см, повлекшая за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а другая – поперечно ориентированная (латерально расположенная) рана, проникающая в грудную клетку с пересечением 9-го ребра и щелевидным повреждением реберной плевры и правого легкого, повлекшая за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При этом, причиной смерти Г. явилась острая массивная кровопотеря, развившаяся вследствие причинения обширной резанной раны на шее с повреждением внутренней яремной вены и общей сонной артерии слева.

В результате умышленных преступных действий Алексаняна С.А. потерпевшему И. были причинены следующие телесные повреждения: в шейно-подчелюстной области по передней и передне-боковым поверхностям обширная, зияющая резаная рана в виде неправильного треугольника общей длиной 27 см, с повреждением щитоподъязычной связки с отсечением правого рожка щитовидного хряща, полным пересечением гортани, пищевода и мышц с мелкими сосудами, с кровоизлияниями, повреждением наружной и внутренней сонной артерии, которая повлекла за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также в области боковой поверхности живота слева колото-резаная рана длиной 3,5 см, проникающая в брюшную полость, которая повлекла за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ниже нижнего края зияющей раны шеи, аналогичная резаная рана длиной 5 см, в задней части теменной области щелевидная ушибленная рана длиной 2 см, в области нижней губы и подбородочной области ланцетовидная резаная рана длиной 6,5 см, на внутренней поверхности области левого локтевого сустава резаная рана длиной 4 см, которые повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; в области спинки носа и на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава две угловатые ссадины, в области грудной клетки слева колото-резаная непроникающая рана длиной 0,7 см, две поверхностные резаные раны на коже ладонной поверхности правой кисти и кровоподтек на наружной поверхности правого плеча, не повлекшие за собой вреда здоровью.

При этом, причиной смерти И. явилась острая массивная кровопотеря, развившаяся вследствие причинения обширной резаной раны шеи с повреждением гортани, пищевода, наружной и внутренней сонной артерии слева.

Кроме того, Алексанян С.А., находясь в помещении кухни в квартире № *** дома № *** по ул.*** в г.*** в период времени с 22 часов 00 минут 18 декабря 2010 года до 02 часов 00 минут 19 декабря 2010 года, после умышленного причинения смерти Г. и И., из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил имущество потерпевших, а именно мобильный телефон марки ***, стоимостью *** рублей, принадлежащий Г., и мобильный телефон марки ***, стоимостью *** рублей, принадлежащий И., а всего чужого имущества на общую сумму *** рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшим Г. и И. соответствующий имущественный ущерб.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Алексанян С.А. свою вину признал полностью и относительно обстоятельств совершения преступлений дал показания соответствующие описательной части приговора.

При этом, кроме полного признания подсудимым своей вины, события указанных преступлений и виновность Алексаняна С.А. в их совершении установлены показаниями самого подсудимого, потерпевших и свидетелей, а также письменными и вещественными доказательствами.

Так, виновность Алексаняна С.А. в умышленном причинении смерти Г. и И. установлена следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, из которых следует, что 18 декабря 2010 года в вечернее время он и его сожительница Ф. пришли в гости к Г. и ее сожителю И., проживающим в одном с ними доме, чтобы отпраздновать день рождения Г. В ходе совместного распития спиртных напитков, когда они остались в квартире вчетвером, между ними возникла ссора, при этом Г. и И., используя нецензурную брань, стали высказывать претензии к Ф. по поводу ее поведения, что вызвало у него возмущение и злость. В результате чего, он из личной неприязни, вызванной обидой за Ф., решил убить Г. и И. С этой целью, взяв кухонный нож, и подойдя сзади к Г., которая в это время на кухне ругалась с Ф., он нанес Г. неоднократные удары ножом в области шеи, причинив ей соответствующие телесные повреждения, после которых потерпевшая упала на пол. При этом, во время нанесения ударов он случайно задел ножом лицо Ф., стоявшей рядом с Г., в результате чего сбил ее очки и причинил рану левой щеки. Затем, он подошел к находящемуся на кухне И. и также нанес последнему неоднократные удары ножом в области шеи, туловища и рук, которыми потерпевший пытался защититься от ударов, причинив ему соответствующие телесные повреждения, после которых последний упал на пол без признаков жизни. Кроме того, заметив, что Г. еще шевелится и возможно жива, он нанес ей еще два удара ножом в область спины, после чего последняя уже признаков жизни не подавала. Там же на кухне он зарезал кота потерпевших, поскольку последний ранее поцарапал его руки (т.5 л.д.69-71, 72-75, 83-85).

Как следует из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний П. (т.1 л.д.170, 182), признанного потерпевшим, погибшая Г. является его родной сестрой, которая проживала по указанному адресу. Последний раз он видел сестру осенью 2010 года, когда приезжал в г.***, что согласуется с сообщением начальника КМ ОВД *** об оформлении потерпевшему соответствующего пропуска в период с 08 августа по 01 сентября 2010 года (т.1 л.д. 163, 164).

Допрошенная в качестве потерпевшей И.Я. показала, что погибший И. является ее родным братом, который проживал в квартире своей сожительницы Г., где и были обнаружены их трупы. Последний раз она встречалась с Г. и И. в августе 2010 года, когда приезжала к ним в гости. При этом 17 декабря 2010 года брат по телефону пригласил ее на день рождения Г.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ни., являющейся соседкой Г., следует, что последний раз она видела потерпевших 18 декабря 2010 года утром, когда случайно встретила их в подъезде дома (т.1 л.д.204-206).

Согласно показаниям свидетеля В., последний раз он слышал звуки бытового характера из квартиры потерпевших также в ночь с 18 на 19 декабря 2010 года (т.1 л.д.211-213).

Как следует из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К., являющейся знакомой Г., 18 декабря 2010 года в период с 17 до 22 часов, она находилась по указанному адресу в гостях у И. и Г., празднуя день рождения последней. Когда около 22 часов она ушла к себе домой, то в квартире кроме Г. и И., оставались также подсудимый Алексанян С.А. и его сожительница Ф., которые пришли около 21 часа и вместе с ними распивали спиртное. В последующие дни Г. и И. она больше не видела и на телефонные звонки последние не отвечали (т.1 л.д.207-210).

При этом, из показаний свидетелей: несовершеннолетнего Е. и его матери Е.М., являющихся соседями потерпевших, следует в ночь с 18 на 19 декабря 2010 года около 01 часа они слышали, как из квартиры Г. и И., расположенной этажом ниже, доносилась крики двух женщин и голоса мужчин, которые ругались между собой, также были слышны звуки, похожие на удары, после чего одна из женщин громко спросила кого-то о том, что он сделал, затем был слышен шум включившейся воды и тихие голоса мужчины и женщины, затем наступила тишина. В последующие дни, несмотря на то, что свет на кухне квартиры Г. и И. продолжал гореть, последних они больше не видели и не слышали, на дверной звонок потерпевшие не открывали (т.1 л.д.193-195, 196-200, 201-203).

Сообщенные данными свидетелями сведения согласуются с показаниями подсудимого об обстоятельствах причинения смерти потерпевшим, а также о том, что после совершения преступления он смывал водой кровь со своих рук.

Допрошенная в качестве свидетеля Ф., являющая очевидцем преступления, дала показания соответствующие описательной части приговора и приведенным показаниям подсудимого, сообщив, что действительно в тот день в вечернее время она и ее сожитель Алексанян С.А. пришли в гости к И. и Г., чтобы отпраздновать день рождения последней. Кроме потерпевших в квартире также находилась свидетель К., после ухода которой в процессе распития спиртного в помещении кухни между ней, Г. и И. возникла ссора, в ходе которой последние стали высказывать претензии к ней по поводу ее поведения, используя при этом нецензурную брань. В этот момент неожиданно к Г. сзади подошел Алексанян С.А. и стал носить последней удары кухонным ножом в область шеи, после которых Г. упала на пол. При этом во время нанесения ударов Алексанян С.А. случайно задел ножом ее (Ф.) лицо, в результате чего сбил с ее головы очки и причинил рану левой щеки. Затем Алексанян С.А. подошел на кухне к сидящему в кресле И. и также нанес последнему удары ножом в область тела. Кроме того, поскольку Г. еще подавала признаки жизни, подсудимый ножом нанес ей не менее одного удара в область спины. После чего, Алексанян С.А. ножом зарезал кота потерпевших. Увидев все это, она стала кричать подсудимому, что он сделал, что согласуется с приведенными выше показаниями свидетелей Е. и Е.М. об услышанном ими крике. Затем она и Алексанян С.А. покинули квартиру потерпевших и спустились к себе домой, где поругались между собой (т.2 л.д.46-52).

При этом, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Пу., являющейся соседкой Ф., подтверждено, что в ночь с 18 на 19 декабря 2010 года примерно около 03 часов ночи, она слышала доносящиеся из квартиры последней женские и мужские голоса, причем в женских криках она узнала голос Ф. (т.1 л.д.214-217).

Как следует из оглашенных показаний допрошенного в качестве свидетеля участкового уполномоченного милиции Т., 23 декабря 2010 года по адресу проживания потерпевших были обнаружены трупы двух лиц, в одном из которых он опознал Г. (т.1 л.д.218-220).

Приведенные показания подсудимого, а также потерпевших и свидетелей суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой, логически дополняют друг друга и объективно подтверждены следующими доказательствами.

Так, согласно рапортам об обнаружении признаков преступления, 23 декабря 2010 года около 14 часов 00 минут в квартире № *** дома № *** по ул.*** в г.*** обнаружены два трупа мужчины и женщины с признаками насильственной смерти, которые впоследствии были установлены как Г. и И. (т.1 л.д.40, 137).

При этом из рапортов сотрудников территориального отдела милиции следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что по указанному адресу уже в течение нескольких дней постоянно горел свет, при этом в квартиру и из квартиры никто не выходил (т.1 л.д.113, 136).

Как следует из протокола осмотра места происшествия, проведенного в период с 23 декабря 2010 года 15 часов 30 минут до 24 декабря 2010 года 00 часов 30 минут в квартире № *** дома № *** по ул.*** в г.***, и приложенных к протоколу схемы и фототаблицы, трупы потерпевших находились в помещении кухни квартиры, при этом имели повреждения колото-резанного характера, со следами наружного кровотечения, что указывало на признаки их насильственной смерти. Также в помещении кухни был обнаружен труп кота с резаным повреждением шеи (т.1 л.д.41-110).

При этом, кроме кухни и при входе в нее, следов вещества, похожего на кровь, в других помещениях квартиры не обнаружено, что подтверждает факт совершения преступления в указанном жилище, а именно в помещении кухни, что согласуется с приведенными показаниями подсудимого и свидетеля Ф., являющейся очевидцем данного преступления.

На полу кухни также обнаружены клинок и рукоятка от данного ножа со следами вещества похожего на кровь, что также согласуется с показаниями подсудимого о том, что после причинения смерти потерпевшим он бросил на кухне нож, которым им наносились удары.

Кроме того, там же на полу обнаружены очки, как установлено оставленные Ф., что согласуется с показаниями данного свидетеля о ее нахождении на месте совершения преступления.

Согласно протоколу явки с повинной от 24 декабря 2010 года, Алексанян С.А. добровольно сообщил о совершенном им в отношении потерпевших преступлении, указав, что 18 декабря 2010 года, находясь в гостях у Г. и И. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, он умышленно причинил ножом им смерть (т.5 л.д.1-2).

В ходе проверки показаний подсудимого Алексаняна С.А. на реальном месте происшествия последний продемонстрировал обстоятельства причинения смерти потерпевшим в результате нанесения последним ударов ножом, протокол с фотоиллюстрацией и видеозаписью, которого были исследованы в судебном заседании (т.5 л.д.22-51).

При этом сообщенные подсудимым сведения относительно обстоятельств совершения преступления, в том числе о месте расположения трупов, полностью согласовывались с данными, полученными при осмотре места происшествия.

Как следует из заключения судебно-медицинского эксперта № 84 от 23 января 2011 года (т.2 л.д.152-159) причиной смерти Г. явилась острая массивная кровопотеря, которая развилась вследствие причинения потерпевшей обширной резанной раны шеи с повреждением внутренней яремной вены и общей сонной артерии слева.

При этом данная зияющая резаная рана общей длиной 30 см с повреждением внутренней яремной вены и общей сонной артерии с перифокально вишневой муфтообразной гематомой в мягких тканях, с повреждением мышц шеи и мелких сосудов, располагается на передней и боковых поверхностях средней трети шеи и образовалась прижизненно, непосредственно перед наступлением смерти не менее чем от 1-го ударно или давяще-скользящего воздействия режущей части острого предмета и влечет за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное телесное повреждение находится в прямой причинно-следственной связью со смертью потерпевшей, которая могла наступить через несколько минут после его причинения в период с 18 на 19 декабря 2010 года непосредственно на месте происшествия.

Кроме того, при исследовании трупа также обнаружены другие телесные повреждения, которые в прямой причинной связью со смертью потерпевшей не находятся, а именно:

в области нижней челюсти линейная резаная рана длиной 14 см, по передней поверхности шеи резаная рана с кровоизлиянием в стенках раны, на левой боковой поверхности шеи линейная резаная рана длиной 8 см в пределах подкожно-жировой клетчатки с кровоизлиянием в стенках раны, в щечно-нижнечелюстной области слева колото-резаная рана длиной 1,5 см, по задней поверхности шеи пять линейных колото-резаных ран длиной от 0,8 до 2,3 см с повреждением мышц и кости шейного позвонка, с кровоизлиянием в зоне ран, которые образовались не менее чем от 9-ти воздействий режущей части острого предмета и влекут за собой, причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

по задней поверхности грудной клетки справа две однотипные колото-резанные раны, отстоящие друг от друга на 2,5 см, из которых одна – косо-продольно ориентированная (медиально расположенная) рана линейной формы длиной 2,5 см, повлекшая за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а другая – поперечно ориентированная (латерально расположенная) рана, проникающая в грудную клетку с пересечением 9-го ребра и щелевидным повреждением реберной плевры и правого легкого, повлекшая за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые образовались от 2-х ударных воздействий с большой силой колюще-режущей части острого предмета;

в лопаточных областях на коже несколько мелких ланцевидных ссадин, которые не влекут за собой причинения вреда здоровью и образовались посмертно в результате нескольких воздействий колюще-режущей части острого предмета.

При этом, как установлено заключением эксперта в момент причинения телесных повреждений нападавший, вероятнее всего, находился позади потерпевшей, что согласуется с приведенными показаниями подсудимого и свидетеля Ф. в этой части.

Как следует из заключения судебно-медицинского эксперта № 83 от 23 января 2011 года (т.2 л.д.167-174) причиной смерти И. явилась острая массивная кровопотеря, которая развилась вследствие причинения потерпевшему обширной резаной раны шеи с повреждением гортани, пищевода, наружной и внутренней сонной артерии слева.

При этом данная обширная зияющая резаная рана в виде неправильного треугольника общей длиной 27 см, с повреждением щитоподъязычной связки с отсечением правого рожка щитовидного хряща, полным пересечением гортани и пищевода, мышц мелкими сосудами с кровоизлияниями, повреждением наружной и внутренней сонной артерии, располагается в шейно-подчелюстной области по передней и передне-боковым поверхностям и образовалась прижизненно, непосредственно перед наступлением смерти не менее чем от 2-х ударно или давяще-скользящих воздействий режущей части острого предмета и влечет за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека. Указанное телесное повреждение находится в прямой причинно-следственной связью со смертью потерпевшего, которая могла наступить через несколько минут или чуть более после его причинения в период с 18 на 19 декабря 2010 года непосредственно на месте происшествия.

Кроме того, при исследовании трупа также обнаружены другие телесные повреждения, которые в прямой причинной связью со смертью потерпевшего не находятся, а именно:

в области боковой поверхности живота слева колото-резаная рана длиной 3,5 см, проникающая в брюшную полость, которая образовалась от 1-го ударного воздействия колюще-режущей части острого предмета и повлекла за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

ниже нижнего края зияющей раны шеи, аналогичная резаная рана длиной 5 см, в области нижней губы и подбородочной области ланцетовидная резаная рана длиной 6,5 см, на внутренней поверхности области левого локтевого сустава резаная рана длиной 4 см, которые образовались не менее чем от 3-х ударных или давяще-скользящих воздействий режущей части острого предмета и влекут за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

в задней части теменной области щелевидная ушибленная рана длиной 2 см, которая образовалась не менее чем от 1-го ударного воздействия тупого твердого предмета или в результате соударения с таковым и влечет за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

в области грудной клетки слева колото-резаная непроникающая рана длиной 0,7 см и две поверхностные резаные раны на коже ладонной поверхности правой кисти, которые не влекут за собой причинения вреда здоровью и образовались не менее чем от 3-х воздействий колюще-режущей части острого предмета;

на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава угловатая ссадина, которая не влечет за собой причинения вреда здоровью и образовалась не менее чем от 1-го скользящего воздействия тупого или скоблящего воздействия острого предметов;

в области спинки носа угловатая ссадина и кровоподтек на наружной поверхности правого плеча, которые также не влекут за собой причинения вреда здоровью и образовались не менее чем от двух ударных воздействий тупого твердого предмета.

При этом, как установлено заключением эксперта две поверхностные раны на коже правой кисти, вероятнее всего, образовались от захвата режущей части острого предмета потерпевшим при самообороне, что также согласуется с приведенными показаниями подсудимого в этой части.

Кроме того, согласно данным заключениям эксперта в крови трупов Г. и И. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,73 %о и 3,7 %о, что свидетельствует о наличии у них на момент смерти острой алкогольной интоксикации в средней степени и тяжелой степени соответственно, что также согласуется с показаниями подсудимого и свидетеля Ф. о совместном с потерпевшими распитии спиртного непосредственно до причинения им смерти.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Гл., производивший экспертизу трупов обоих потерпевших, для разъяснения и дополнения, данных им, заключений, показал, что все указанные телесные повреждения могли быть причинены Г. и И. в один период времени. После их причинения смерть потерпевших наступила в короткий промежуток непосредственно на месте происшествия, поскольку следов волочения и перемещения трупов не установлено. При этом у обоих потерпевших характер и механизм образования телесных повреждений, вследствие которых у последних наступила смерть аналогичные друг другу. Имеющиеся у потерпевших телесные повреждения колото-резанного характера могли быть причинены одним орудием, таким как нож. Характер ранений свидетельствует о достаточно значительной силе травмирующих воздействий. При этом, не исключается возникновение деформации клинка ножа с последующим повреждением его целостности в результате нанесения телесных повреждений, в частности потерпевшей Г. в виде колото-резанных ран в области шеи с повреждением кости шейного позвонка и непроникающей колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки, раневой канал которой упирается в позвоночник. Имеющиеся у потерпевшего И. телесные повреждения в виде ушибленной раны в задней части теменной области, а также двух ссадин на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава и в области спинки носа и кровоподтека в области правого плеча могли быть причинены в результате последующего после причинения ранений падения потерпевшего на пол.

Таким образом, полученные при производстве судебных экспертиз сведения о характере, локализации и механизме образования телесных повреждениях, согласуются с приведенными показаниями подсудимого и свидетеля Ф. об обстоятельствах совершенного преступления.

Кроме того, как установлено заключениями эксперта № 38/11-МК и №39/11-МК от 16 марта 2011 года, колото-резанные повреждения в области шеи и спины потерпевшей Г. и колото-резанная рана на боковой поверхности живота потерпевшего И. могли образоваться в результате воздействий изъятого с места происшествия клинка ножа (т.3 л.д.27-33, 37-40).

Из заключения эксперта № 79/11-МК от 12 апреля 2011 года следует, что обнаруженные на месте происшествия клинок и рукоятка от ножа могли составлять собой единое целое, а именно кухонный нож с плоским однолезвийным металлическим клинком длиной 7,5 см, при этом на клинке ножа имеются следы крови в виде помарок, которые образовались в результате контактов с окровавленными предметами (т.3 л.д.16-19).

Согласно заключению эксперта № 35-БО от 11 марта 2011 года следы крови, обнаруженные на указанных клинке и рукоятки от ножа могли произойти от потерпевшей Г. либо при смешении ее крови с кровью потерпевшего И., а также свидетеля Ф. и подсудимого Алексаняна С.А. (т.3 л.д.6-12).

Полученные при производстве экспертных исследований сведения, с учетом установленного отсутствия у подсудимого на момент совершения преступления телесных повреждений с наружным кровотечением позволяют сделать вывод о том, что именно представленный нож, признанный после осмотра вещественным доказательством (т.2 л.д.82-106, 107-109), осмотренный в судебном заседании, является орудием преступления, которым были причинены потерпевшим телесные повреждения колото-резанного характера.

О наличии у потерпевших наружного кровотечения вследствие причиненных им ранений свидетельствует также соответствующие заключения экспертов по исследованию одежды с трупов Г. и И. № 34-БО от 17 марта 2011 года (т.3 л.д.170-178), № 60/11-МК от 11 апреля 2011 года (т.3 л.д.182-203), № 33-БО от 28 марта 2011 года (т.4 л.д.47-62), № 78/11-МК от 11 апреля 2011 года (т.4 л.д.66-97), согласно которым на предметах одежды потерпевших, признанной после осмотра вещественными доказательствами (т.2 л.д.82-106, 107-109), а именно: джинсовых брюках, жилете, кофте, бюстгальтере, двух пар носков, принадлежащих Г., а также футболке, толстовке и брюках, принадлежащих И., обнаружены следы крови, которые могут происходить от потерпевших, в виде следов от брызг, капель, потеков, помарок и пропитывания, образовавшиеся в результате падения на предметы одежды капель и частиц крови, в том числе получивших дополнительную кинетическую энергию, под действием силы тяжести, стекания жидкой части крови по поверхностям одежды, а также контактов одежды с окровавленными предметами и с жидкой частью крови из источника наружного кровотечения с последующим пропитыванием последней.

Кроме того, согласно заключениям экспертов № 24-БО-ЦТ от 22 марта 2011 года (т.3 л.д.48-55), № 23-БО-ЦТ от 22 марта 2011 года (т.3 л.д.63-70), № 22-БО от 11 марта 2011 года (т.3 л.д.78-83), № 26-БО-ЦТ от 22 марта 2011 года (т.3 л.д.111-118), № 27-БО-ЦТ от 22 марта 2011 года (т.3 л.д.126-133), № 29-БО от 22 марта 2011 года (т.3 л.д.141-147), № 25-БО-ЦТ от 22 марта 2011 года (т.3 л.д.155-162), № 50-БО от 25 марта 2011 года (т.4 л.д.130-144), следы крови, которые могут принадлежать обоим потерпевшим, обнаружены на предметах, изъятых с места происшествия, а именно на фрагментах обоев, деревянной скамейке, двух полимерных пакетах, двух полотнищах тюлевой занавески, скатерти со стола, стакане, коробке с косметикой, двух парах тапок, фрагменте напольного покрытия и кухонной двери, которые после смотра также признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д.82-106, 107-109).

При этом, показания свидетеля Ф. о причинении ей резанной раны в области лица ножом в момент нанесения подсудимым Алексаняном С.А. ударов потерпевшей Г. подтверждены заключением судебно-медицинского эксперта № 703 от 27 декабря 2010 года (т.2 л.д.132-134), согласно которому у Ф. в подглазнично-шечной области слева на коже обнаружен рубец, длиной 2,8 см, являющийся следом от поверхностной резаной раны, которая могла образоваться от воздействия режущей части острого предмета, такого как ножа, в срок и при обстоятельствах указанных данным свидетелем.

Также показания свидетеля Ф. и подсудимого относительно того, что после причинения смерти потерпевшим Алексанян С.А. зарезал кота потерпевших, труп которого был обнаружен на месте происшествия, согласуются и подтверждаются соответствующим протоколом патологоанатомического вскрытия от 10 марта 2011 года, согласно которому смерть животного наступила от остановки сердца, в результате острой кровопотери, вследствие причинения резаной раны с рассечением шейных мышц, левой яремной вены, левой сонной артерии и повреждением трахеи (т.4 л.д.161-162).

При этом, показания подсудимого относительно того, что до совершения преступления его поцарапал кот потерпевших, подтверждены заключением судебно-медицинского эксперта № 279 от 24 декабря 2010 года (т.2 л.д.142-144), согласно которому у Алексаняна С.А. обнаружены три ссадины в области левой кисти и две ссадины в области правой кисти, которые могли образоваться за одни и не более чем за 6-8 суток до момента производства экспертизы от действия по касательной твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, например таких как когтей кота.

Также согласно данному заключению у Алексаняна С.А. обнаружены еще семь ссадин в области лица аналогичные по давности образования, что согласуются с показаниями подсудимого и показаниями свидетеля Ф. о том, что непосредственно после совершения преступления по месту их жительства между ними возник конфликт, в ходе которого свидетель поцарапала последнему лицо.

Кроме того, нахождение свидетеля Ф. и подсудимого на месте происшествия в момент совершения данного преступления и причастность последнего к причинению потерпевшим телесных повреждений и смерти подтверждается следующими заключениями судебных экспертиз.

Как следует из справки эксперта № 7719 от 26 декабря 2010 года (т.1 л.д.139) и соответствующего заключения № 907 от 01 марта 2011 года (т.4 л.д.109-118) среди следов рук, изъятых при осмотре места происшествия, кроме следов рук Г. и И., обнаружены следы рук подсудимого Алексаняна С.А. и свидетеля Ф., оставленные ими на месте совершения преступления.

При этом, заключением эксперта № 50-БО от 25 марта 2011 года (т.4 л.д.130-144) установлено, что на двенадцати окурках, изъятых с места происшествия и признанных после осмотра вещественными доказательствами (т.2 л.д.82-106, 107-109), обнаружена слюна человека, которая на отдельных окурках могла быть оставлена подсудимым Алексаняном С.А. и свидетелем Ф.

Согласно заключению эксперта № 36-БО от 20 марта 2011 года (т.4 л.д.6-11) на очках свидетеля Ф., изъятых с места происшествия и признанных после осмотра вещественным доказательством (т.2 л.д.82-106, 107-109), обнаружены следы крови человека, которая могла произойти от потерпевшей Г., а также свидетеля Ф., либо при смешении их крови с кровью потерпевшего И.

Кроме того, из заключений экспертов № 30-БО от 11 марта 2011 года (т.2 л.д.185-191) и № 56/11-МК от 25 марта 2011 года (т.2 л.д.195-199), следует, что на предметах одежды свидетеля Ф., а именно на джемпере и паре сланцев, а также наволочке, изъятой в ходе выемки по месту ее жительства и подсудимого Алексаняна С.А. (т.2 л.д.4-8), и признанных после осмотра вещественными доказательствами (т.2 л.д.82-106, 107-109), обнаружена кровь человека, которая может принадлежать на предметах одежды потерпевшей Г. либо с примесью крови потерпевшего И., а на наволочке в виде следов от капель и помарок – потерпевшему И.

Полученные данные согласуются с показаниями подсудимого и свидетеля Ф. о нахождении последней на месте происшествия в непосредственной близости от потерпевших в момент причинения им телесных повреждений подсудимым Алексаняном С.А., в процессе которого Ф. также была причинена резаная рана, после чего они вернулись к себе домой, где согласно показаниям подсудимого, он испачкал кровью наволочку.

При этом, как следует из заключений экспертов № 28-БО от 22 марта 2011 года (т.3 л.д.91-97), № 32-БО от 18 марта 2011 года (т.2 л.д.207-215) и № 65/11-МК от 06 апреля 2011 года (т.2 л.д.219-225) на предметах одежды подсудимого Алексаняна С.А.: джинсах, сланцах, рубашке и шортах, изъятых в ходе выемки в изоляторе временного содержания (т.1 л.д.223, т.5 л.д.63-66) и по месту его жительства (т.2 л.д.4-8), признанных после осмотра вещественными доказательствами (т.2 л.д.82-106, 107-109), обнаружены следы крови, которая могла произойти от потерпевших Г. и И., либо при смешении их крови.

Кроме того, как установлено приведенными заключениями экспертов, в ряде следов крови, обнаруженных на предметах, изъятых с места происшествия, и предметах одежды, также возможно присутствие крови подсудимого и свидетеля Ф., у которой имелось телесное повреждение с наружным кровотечением. При этом, учитывая, что на момент совершения данного преступления у подсудимого Алексаняна С.А. наружное кровотечение отсутствовало, полученные при исследовании вещественных доказательств сведения согласуются с установленными обстоятельствами причинения потерпевшим телесных повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением и повлекшим их смерть, указанными в описательной части приговора.

Виновность Алексаняна С.А. в хищении имущества Г. и И. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого о том, что после причинения смерти Г. и И. он похитил принадлежащие им мобильные телефоны марки *** и ***, лежавшие на кухонном столе, которые затем принес к себе домой.

Как следует из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего П. ему известно, что его погибшая сестра Г. пользовалась мобильным телефоном, поскольку он регулярно с ней общался по телефону, при этом на день рождения ей был подарен новый мобильный телефон (т.1 л.д.170, 182).

Потерпевшей И. показала, что ее погибший брат И. также пользовался мобильным телефоном марки *** стоимостью с учетом износа не менее *** рублей, последний раз она с ним говорила по данному телефону 17 декабря 2010 года.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К., являющейся знакомой Г., следует, что 18 декабря 2010 года в период с 17 часов до 22 часов, находясь в гостях у Г. она подарила последней на день ее рождения новый мобильный телефон марки ***, стоимостью *** рублей, который купила в тот же день в магазине (т.1 л.д.207-210).

Допрошенная в качестве свидетеля Ф. показала, что после причинения подсудимым смерти Г. и И., она и Алекасанян С.А. покинули квартиру потерпевших. При этом, когда через несколько дней подсудимого задержали по факту обнаружения трупов последних, она нашла дома два мобильных телефона марки *** и ***, принадлежавшие погибшим, в связи с чем, догадалась, что похитил их Алексанян С.А. непосредственно после причинения смерти потерпевшим, когда она уже находилась в прихожей, в связи с чем самого хищения не видела. Оба телефона некоторое время использовала лично. Впоследствии телефон *** продала через своего знакомого Н. другой своей знакомой Л., а телефон *** выбросила за ненадобностью (т.2 л.д.46-52).

Как следует из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля На., в двадцатых числах декабря 2010 года после задержания Алексаняна С.А. он находился в гостях у Ф., при этом пользовался одним из похищенных телефонов, а именно марки *** (т.2 л.д.41-45).

Согласно показаниям свидетеля Н., впоследствии по просьбе Ф. он продал данный мобильный телефон марки *** Л. за *** рублей (т.2 л.д.23-26).

При этом, несовершеннолетний свидетель Л., показания которой оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, подтвердила что действительно в конце декабря 2010 года она приобрела у Н. мобильный телефон марки *** за *** рублей, при этом о продаже телефона с ней договаривалась именно Ф. Впоследствии данный телефон сломался и она его вбросила за ненадобностью (т.2 л.д.30-33).

Приведенные показания подсудимого, а также потерпевших и свидетелей суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой, логически дополняют друг друга и объективно подтверждены следующими доказательствами.

Рапортом следователя об обнаружении признаков преступления от 12 апреля 2011 года, согласно которому в ходе расследования уголовного дела по факту обнаружения трупов Г. и И. с признаками насильственной смерти было установлено, что у потерпевших после причинения им смерти было похищено их имущество, а именно мобильные телефоны *** и *** (т.5 л.д.133).

При этом, протоколом осмотра места происшествия, проведенного в период с 23 по 24 декабря 2010 года по месту жительства потерпевших в квартире № *** дома № *** по ул.*** в г.***, установлено отсутствие данных мобильных телефонов (т.1 л.д.41-81).

Вместе с тем, в квартире обнаружены два зарядных устройства к похищенным мобильным телефонам марки *** и ***, а также документы на мобильный телефон ***, а именно: гарантийный талон с кассовым чеком, свидетельствующие о приобретении данного телефона 18 декабря 2010 года за *** рублей, а также регистрационная форма договора об оказании услуг связи оператора *** на имя Г. от 18 декабря 2010 года, которые после их осмотра признаны вещественными доказательствами, поскольку подтверждают стоимость и принадлежность похищенного имущества потерпевшей (т.2 л.д.54-65, 71-73, 107-109).

При этом оснований не доверять показаниям потерпевшей И.Я. относительно оценки стоимости похищенного у ее погибшего брата И. мобильного телефона марки *** в сумме не менее *** рублей не имеется, поскольку последние подтверждены соответствующей справкой салона сотовой связи *** (т.1 л.д.160).

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении указанных преступлений установлена и доказана.

При этом обстоятельства совершенных им преступных деяний нашли свое подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Преступные действия подсудимого Алексаняна С.А. суд квалифицирует следующим образом.

По факту лишения жизни потерпевших Г. и И. – по ст.105 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам.

По факту хищения имущества потерпевших – по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данную квалификацию суд находит правильной по следующим основаниям.

В судебном заседании исследованными доказательствами достоверно установлено, что подсудимый при совершении преступления руководствовался личным неприязненным отношением к потерпевшим, возникшем в результате обиды на потерпевших за высказанное ими негативное отношение к Ф. и ее поведению, которая в силу их личных отношений является для него близким лицом. В связи с чем, разозлившись на Г. и И., он решил совершить их убийство. О данном мотиве преступления Алексанян С.А. давал последовательные показания, как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства.

Показания подсудимого, данные на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что он причинил смерть Г. и И. суд признает достоверными, поскольку последний указал такие сведения об обстоятельствах рассматриваемого события, в том числе о локализации телесных повреждений и механизме их причинения, которые могли быть известны только лицу, совершившему данное преступление. Кроме того, показания подсудимого подтверждены и находятся в логической взаимосвязи с другими исследованными и приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями свидетеля Ф., которая была очевидцем лишения жизни потерпевших.

При этом, об умышленном характере причинения смерти обоим потерпевшим и наличии у Алексаняна С.А. прямого умысла на их убийство кроме показаний самого подсудимого свидетельствуют: орудие преступления – нож, с длиной клинка 7,5 см, обладающее значительной поражающей способностью, а также локализация, характер и механизм образования причиненных потерпевшим телесных повреждений, а именно нанесение со значительной силой неоднократных целенаправленных ударов в область шеи и туловища потерпевших, где находятся жизненно важные органы человека.

В результате данных действий подсудимого потерпевшим были причинены телесные повреждения, которые согласно заключениям судебно-медицинского эксперта повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также смерть последних на месте происшествия.

Также потерпевшим были причинены и другие телесные повреждения колото-резанного характера, которые хотя и не находятся в прямой причинно-следственной связью с их смертью, однако свидетельствует об интенсивном нанесении подсудимым неоднократных ударов ножом потерпевшим и соответственно о направленности умысла на их убийство.

При этом, как установлено в судебном заседании действия потерпевших, которые предшествовали совершению преступления, не были сопряжены с насилием, опасным для жизни подсудимого или свидетеля Ф., либо непосредственной угрозой применения такого насилия. То есть никакой действительной общественно опасной угрозы для них в этот момент не существовало, в связи с чем, в данном случае отсутствовали условия для применения как необходимой, так и мнимой обороны.

Таким образом, Алексанян С.А., совершая преступление, действовал с прямым умыслом на убийство потерпевших, поскольку с учетом жизненного опыта и своего образования подсудимый осознавал опасность своих действий для жизни потерпевших и предвидел возможность наступления их смерти в результате неоднократного нанесения им ударов ножом в область жизненно-важных органов, при этом целенаправленный характер и интенсивность его действий, локализация и тяжесть причиненных потерпевшим телесных повреждений свидетельствует именно о его желании лишить их жизни, что он и совершил.

При этом суд критически относится к показаниям подсудимого Алексаняна С.А. (т.5 л.д.13-21, 55-61) и свидетеля Ф. (т.1 л.д.229-236), первоначально данным в ходе предварительного следствия относительно отсутствия последней при совершении убийства, поскольку последние противоречат другими исследованными доказательствами и последующим показаниям данных лиц, в том числе о том, что первоначально они действительно договорились о даче ложных показаний в этой части.

Данные обстоятельства также согласуются со сведениями, полученными в результате опросов Алексаняна С.А. и Ф. с использованием полиграфа, согласно которым подсудимый и свидетель первоначально исказили информацию об обстоятельствах преступления, которые им были известны (т.1 л.д.130-131, 132-133).

При этом о достоверности показаний подсудимого данных впоследствии об обстоятельствах совершенных преступлений, которые он подтвердил в ходе судебного разбирательства, в том числе о своей причастности к причинению смерти обоим потерпевшим и хищению у них мобильных телефонов, а также о том, что Ф. присутствовала при лишении жизни потерпевших, свидетельствует соответствующее заключение специалиста по результатам повторного психофизиологического исследования с использованием полиграфа (т.4 л.д.174-184).

Относительно хищения имущества потерпевших исследованными доказательствами достоверно установлено, что после причинения смерти Г. и И., подсудимый путем свободного доступа тайно похитил, принадлежащее им имущество, а именно два мобильных телефона, на общую сумму *** рублей, в связи с чем, в данном случае его действия подлежат квалификации как кража.

При этом, несмотря на показания Алексаняна С.А. об отсутствии у него определенной цели хищения имущества потерпевших, о корыстном умысле действий последнего свидетельствуют его фактические действия, направленные на противоправное изъятие имущества потерпевших из места его нахождения и обращение похищенного в свою пользу, поскольку подсудимый, после хищения мобильных телефонов перенес последние по своему месту жительства, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению.

Также суд критически относится к первоначальным показаниям Алексаняна С.А. о том, что после хищения мобильных телефонов он выбросил последние в окно квартиры, в которой проживал со свидетелем Ф., поскольку данные показания противоречат другим исследованным доказательствам, в том числе протоколу осмотру места происшествия, согласно которому в результате осмотра территории, прилегающей к дому № *** по ул.*** в г.***, в месте, указанном подсудимым мобильные телефона не обнаружены (т. 2 л.д.36-38).

Кроме того, как установлено приведенными показаниями свидетелей, в действительности похищенные мобильные телефоны подсудимый оставил у себя дома, где они были впоследствии обнаружены свидетелем Ф.

При этом, квалифицируя действия подсудимого по части 1 статьи 158 УК РФ суд на основании статьи 10 УК РФ применяет уголовный закон в новой редакции, а именно в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку последняя улучшает его положение.

При разрешении вопроса об уголовной ответственности подсудимого суд учитывает, что по заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № *** от *** Алексанян С.А. обнаруживает ***, вместе с тем никаким психическим расстройством не страдал и не страдает, временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе патологического алкогольного опьянения, как и состояния физиологического аффекта у него не было, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, при этом он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими и в применении к ним принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.4 л.д.154-157).

Поскольку приведенное заключение экспертов является полным, научно-обоснованным и мотивированным, при этом отставаний в психическом развитии подсудимого не установлено, суд с учетом адекватного поведения последнего в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает тяжесть и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил умышленные преступления, одно из которых, предусмотренное ст.105 ч.2 п.«а» УК РФ отнесено уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, а другое, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, – к преступлениям небольшой тяжести.

При этом, Алексанян С.А. ранее не судим, вместе с тем дважды привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, ранее проходил ***, по месту работы в период с 17 по 26 марта 2010 года в *** зарекомендовал себя, как неисполнительный работник, допускающий нарушения трудовой дисциплины, по последнему месту работы *** в период с 23 ноября по 18 декабря 2010 года охарактеризован в целом удовлетворительно, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с пунктом «и» части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ, учитывает полное признание подсудимым своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние его в содеянном и принесение извинений в судебном заседании в адрес потерпевших, а также его явку с повинной по факту причинения смерти потерпевшим.

Других смягчающих обстоятельств, в том числе исключительных, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, а также его поведением, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, судом не установлено.

Также не имеется оснований считать, что поводом для преступления явилось противоправность или аморальность поведения потерпевших. Так, исследованными доказательствами установлено, что данное преступление совершено подсудимым из личной неприязни, возникшей к потерпевшим в ходе взаимного словесного конфликта, произошедшего после совместного распития спиртных напитков, что при установленных обстоятельствах не может быть расценено как противоправное или аморальное поведение со стороны потерпевших.

При этом, в соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, характер и общественную опасность совершенных им преступлений, направленных против личности и собственности, одно из которых связано с умышленным причинением смерти двум лицам, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Кроме того, суд также назначает подсудимому обязательное дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное ст.105 ч.2 п.«а» УК РФ.

Окончательное наказание суд назначает по правилам, предусмотренным частью 3 статьи 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, применяя при этом принцип частичного сложения наказаний.

При этом, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств, совершенных им преступлений, суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за данные преступления, то есть с применением статьи 64 УК РФ, а также для условного осуждения в соответствии со статьей 73 УК РФ.

Поскольку подсудимый осуждается к лишению свободы, в том числе за совершение особо тяжкого преступления, при этом ранее лишение свободы не отбывал, на основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, назначенное наказание подлежат отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

В ходе судебного производства защиту Алексаняна С.А. в течение четырех дней по назначению суда осуществлял адвокат Белоусов В.П., вознаграждение которому из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому составило 10502 рубля 80 копеек.

Как предусмотрено пунктом 5 части 2 статьи 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии со статьей 132 УПК РФ взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

При этом, оснований для освобождения осужденного от возмещения данных процессуальных издержек, в том числе в связи с его имущественной несостоятельностью, судом не установлено, поскольку последний является трудоспособным лицом.

В связи с чем, процессуальные издержки подлежат взысканию с Алексаняна С.А. в доход государства в сумме 10502 рубля 80 копеек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексаняна С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), за которые назначить ему наказание:

– по ст.105 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;

– по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание – 15 (пятнадцать) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок лишения свободы осужденному Алексаняну С.А. исчислять с 29 августа 2011 года. Зачесть в сроки лишения свободы время его содержания под стражей в порядке меры пресечения в период с 24 декабря 2010 года по 28 августа 2011 года включительно.

При исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы на основании статьи 53 УК РФ установить осужденному Алексаняну С.А. ограничения: не изменять место жительства или пребывания, а также место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, и возложить обязанность являться в данный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Алексаняну С.А. в виде заключения под стражу не изменять.

Взыскать с осужденного Алексаняна С.А. в доход государства процессуальные издержки в размере 10502 (десять тысяч пятьсот два) рубля 80 копеек, в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката Белоусова В.П. в качестве защитника в ходе судебного разбирательства.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле (т.2 л.д.107-109):

– орудие преступления (кухонный нож, состоящий из клинка и рукоятки), а также иные предметы (два фрагмента обоев, скамейку, два полимерных пакета, два тюлевых полотнища, скатерть, очки, 25 ножей, крышку от кастрюли, стакан, коробку косметики, две пары тапок, фрагмент ДВП, дверь, фрагмент бумаги, 12 окурков), изъятые при осмотре места происшествия, – уничтожить;

– неистребованные предметы одежды погибшей Г. (джинсы, жилет, кофту, бюстгальтер, две пары носков) и предметы одежды погибшего И. (футболку, толстовку, брюки), – уничтожить;

– неистребованные предметы одежды осужденного Алексаняна С.А. (джинсы и пару тапок), а также предметы одежды свидетеля Ф. (джемпер и пару тапок-сланцев), а также наволочку, изъятую у свидетеля в ходе выемки, – уничтожить;

– документы на похищенный мобильный телефон марки *** (гарантийный толок с кассовым чеком и договор на оказание услуг связи), изъятые при осмотре места происшествия, – оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Два компакт-диска и видеокассету с видеозаписями следственных действий, а именно допроса свидетеля Ф. (т.1 л.д.229-236), явки с повинной А., его допроса в качестве подозреваемого и проверки показаний на месте (т.5 л.д.1-2, 13-21, 22-34), являющиеся приложениями к соответствующим протоколам следственных действий и находящиеся при деле, – оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) об участии защитника, в том числе по назначению, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может указать в кассационной жалобе, либо в письменном ходатайстве в срок, установленный для обжалования приговора, либо в срок, предоставленный для подачи возражений на кассационные жалобы или представление.

Председательствующий Д.Ф. Вахрамеев