Приговор по ч.1 ст.297 УК РФ. Вступил в законную силу 28 сентября 2010 года



Дело № 83220

(2-10/2010)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Магадан 20 июля 2010 года

Магаданский областной суд в составе:

председательствующего судьи Жиделева Д.Л. и

коллегии присяжных заседателей;

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Магаданской области Шкарлет Н.А.,

защитника Осипача В.И. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Басова Д.Д., представившего удостоверение № ... выданное Управлением МЮ РФ по Магаданской области 02 апреля 2007 года, и ордер № ... от 07.06.2010,

подсудимого Осипача В. И.,

потерпевшего К.М.А.,

при секретаре Мартыновой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Осипача В.И. ... ... ..., судимого:

- 02.11.2004 ...;

- 03.05.2005 ...;

- 10.07.2008 ...

- 25.09.2008 ...;

- 21.01.2009 ...;

- 11.09.2009 ...;

- 20.10.2009 года ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый Осипач В.И. признан виновным в совершении следующего деяния.

16 октября 2009 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 25 минут в ходе судебного заседания по рассмотрению уголовного дела в отношении Осипача В.И. проходившего в зале судебных заседаний № 415 Магаданского городского суда, расположенного по адресу г.Магадан, ул.Набережная реки Магаданки, д.11 в ходе выступления государственного обвинителя К.М.А. в судебных прениях, Осипач В.И. прервал речь прокурора неприличными и неуместными высказываниями в условиях публичного официального общения.

После принятия судом решения, по просьбе государственного обвинителя К.М.А. об удалении из зала судебного заседания подсудимого Осипача В.И., последний в присутствии председательствующего по делу судьи, секретаря судебного заседания, адвоката, иных участников судебного разбирательства, а также сотрудников конвойной службы УВД Магаданской области произнес в адрес государственного обвинителя К.М.А. оскорбительные выражения, являющиеся неприличными и неуместными в условиях публичного официального общения.

Исходя из вывода коллегии присяжных заседателей относительно фактической стороны содеянного Осипачом В.И. суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый признан заслуживающим снисхождения.

Осипач В.И. ранее судим за умышленное преступление отнесенное к категории средней тяжести, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоял на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом ..., снят с учета в 2002 году как выбывший, по месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется посредственно (т.3л.д.130-226). Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № ... от 09.04.2010 года Осипач В.И. обнаруживает признаки органического расстройства личности с ... расстройствами, Осипач В.И. в полной мере мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.3л.д.80-81).

С учетом личности подсудимого Осипача В.И. его поведения, обстоятельств дела, суд к совершенному Осипачом В.И. деянию признает его вменяемым.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Осипач В.И. судом признается фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Согласно ч. 4 ст. 65 УК РФ, при назначении наказания лицу, признанному вердиктом присяжных заседателей виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются.

Таким образом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Осипача В.И. не имеется.

При назначении наказания подсудимому Осипачу В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание: молодой возраст, семейное положение и психическое состояние здоровья подсудимого описанное в вышеприведенном заключении судебно-психиатрической экспертизы, обстоятельства дела, принесение извинений потерпевшему в ходе судебного разбирательства.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Осипачу В.И. наказания в виде штрафа, в размере заработной платы или иного дохода осужденного, предусмотренного наряду с обязательными работами в качестве видов наказаний, указанных в санкции ч.1 ст.297 УК РФ. Исходя из обстоятельств дела, совершения умышленного преступления небольшой тяжести против правосудия, личности подсудимого, в настоящий период времени осужденного по приговорам Магаданского городского суда от 11 сентября 2009 года, 20 октября 2009 года к лишению свободы с реальным отбыванием наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд, следуя целям и принципам наказания, пришел к убеждению о невозможности назначить подсудимому Осипач В.И. наказание в виде штрафа, в размере заработной платы или иного дохода осужденного.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что наказание Осипачу В.И. должно быть определено в виде обязательных работ.

Согласно действующему законодательству, при вердикте присяжных заседателей о том, что виновный заслуживает снисхождения, подсудимому не может быть назначено более двух третей предусмотренных статьей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с действующим уголовным законодательством на день постановления приговора наиболее строгим наказанием, которое может быть назначено осужденному по ч. 1 ст. 297 УК РФ, являются обязательные работы, так как положения УК РФ о наказании в виде ареста до настоящего времени не введены.

С учетом требований закона, предусмотренного ч.4 ст.65 УК РФ, санкции ч.1 ст.297 УК РФ предусматривающей наказание в виде обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, суд приходит к выводу, что подсудимому Осипачу В.И. подлежит назначение наказания в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Принимая во внимание, что подсудимый Осипач В.И. в настоящий период времени осужден по приговорам Магаданского городского суда от 11 сентября 2009 года, 20 октября 2009 года к лишению свободы, которые вступили в законную силу, суд приходит к выводу о необходимости применения требований ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ и соответственно замены назначенного наказания в виде обязательных работ на лишение свободы в порядке ст.71 УК РФ.

С учетом применения требований ч.5 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ и назначенного наказания по приговору Магаданского городского суда от 11 сентября 2009 года по ч.2 ст.321 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, подсудимому Осипачу В.И. подлежит отбывание окончательного наказания в исправительной колонии строгого режима.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за осуществление защиты Осипача В.И., в частности адвокату Басову Д.Д. в размере ... рублей за участие в предварительном следствии.

Поскольку на предварительном следствии Осипач В.И. отказывался от услуг защитников, однако эти заявления органами предварительного следствия не были удовлетворены, то, в силу положений ч.5 ст.132 УПК РФ, понесенные процессуальные издержки подлежат отнесению на счет федерального бюджета (т.3л.д.241-242, т.2л.д.155).

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.301-303, 308-309, 343, 348, 351 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Осипача В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенное наказание и наказание назначенное Осипачу В.И. по приговору Магаданского городского суда от 20 октября 2009 года, определив Осипача В. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев 10 суток.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору Магаданского городского суда от 11 сентября 2009 года назначив Осипача В. И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 20 июля 2010 года.

Зачесть Осипачу В.И. в срок лишения свободы, время отбытое по приговору Магаданского городского суда от 20 октября 2009 года: с 21.03.2005 г. по 03.05.2005 г. и с 20.05.2008 г. по 19.07.2010 года.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей - отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Осипачом В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе, поданной в течение кассационного срока на обжалование приговора.

Судья: подпись

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья Д.Л.Жиделев.