Приговор по п. `в` ч. 4 ст. 162, п. `з` ч. 2 ст. 105, п.п. `а, в` ч. 3 ст. 158 УК РФ от 27.12.2010 г. Вступил в законную силу 20.04.2011 г.



Уголовное дело №2-07/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магадан 27 декабря 2010 года

Магаданский областной суд в составе:
председательствующего Стёпиной М.П.,

коллегии присяжных заседателей,

при секретаре: Космыниной О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - ст.прокурора отдела прокуратуры Магаданской области Сердюк Т.А.,
потерпевшего Митченкова В.И.,

подсудимого Ткаченко И.А.,

защитников:

адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Пальчинского В.Г., представившего ордер № ... от 19 апреля 2010 года и удостоверение №... от 27.01.2003г.,

адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Ежова И.Н., представившего ордер № ... от 11 мая 2010 года и удостоверение № ... от 21 января 2003 г.,

адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Машкина М.В., предоставившего ордер № ... от 01 ноября 2010 года и удостоверение ... от 13.12.2006г.

рассмотрев в открытом судебном заседании 27 декабря 2010 года в здании Магаданского областного суда уголовное дело в отношении

Ткаченко И.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 23 декабря 2010 года подсудимый Ткаченко И.А. признан виновным в совершении следующих действий:

В период времени с 23 часов 30 минут 21 мая 2009 года до 02 часов 30 минут 22 мая 2009 года, с целью завладения денежными средствами К.Е.А., Ткаченко И.А., находясь в автомобиле «...» с регистрационным государственным знаком ... во дворе дома ... по ул. ... в г.Магадане, с силой нанес колющим предметом с острым стержнем К.Е.А. не менее 13 ударов в область грудной клетки, причинив ему 13 колотых ран на передней поверхности грудной клетки, проникающих в грудную полость, с повреждением по ходу раневых каналов грудины, 4 ребра слева, 5 ребра справа, левого и правого легкого, сердечной сорочки, правого предсердия, верхней полой вены, аорты, кровоизлияниями по ходу раневых каналов в мягкие ткани грудной клетки, клетчатку средостения, легочную ткань, от которых К.Е.А. скончался, после чего забрал из кармана куртки одетой на К.Е.А. 7000 рублей.

Затем, в период с 02 часов 30 минут до 3 часов 00 минут 22 мая 2009 года, находясь во дворе д.... по ул. ... в городе Магадане, Ткаченко И.А., желая завладеть имуществом К.Е.А., используя найденные в куртке одетой на трупе К.Е.А. ключи от принадлежащего К.Е.А. автомобиля, забрал со двора д.... по ул. ... в г.Магадане принадлежащий К.Е.А. автомобиль «...», с государственным регистрационным знаком ..., стоимостью ... рублей ... копеек и распорядился им по своему усмотрению - перегнав на автостоянку «...», расположенную на пр. ... в городе Магадане. После чего, в период с 03 часов до 06 часов 22 мая 2009 года, используя найденные в куртке одетой на трупе К.Е.А. ключи от квартиры ... д.... по ул. ... в городе Магадане, открыл входную дверь указанной квартиры и прошел в нее, откуда забрал принадлежащий К.Е.А. ноутбук «НР 510 СМ -360» стоимостью 16638 рублей 93 копейки.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств, суд квалифицирует действия Ткаченко И.А. по ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Из вердикта присяжных заседателей следует, что подсудимый Ткаченко И.А. проник в квартиру К.Е.А. с целью завладения его имуществом, используя ключи найденные в одежде трупа К.Е.А., что подтверждает квалифицирующий признак с незаконным проникновением в жилище.

Ткаченко И.А. похитил имущество К.Е.А., а именно: автомашину «...», с государственным регистрационным знаком ..., стоимостью ... руб. 12 коп. и ноутбук «НР 510 СМ-360» стоимостью 16638 руб. 93 коп.), чем причинил значительный ущерб на сумму ... рублей ... копеек, то есть в крупном размере, поскольку стоимость имущества превышает 250 тыс. руб.

Таким образом, доводы Ткаченко И.А. и его защитников, что он не причастен к совершению разбойного нападения, убийства и кражи, противоречат фактическим обстоятельствам, которые установлены вердиктом коллегии присяжных заседателей.

Вердикт коллегии присяжных заседателей является обязательным для председательствующего судьи, оснований для роспуска коллегии присяжных и направлении уголовного дела на новое рассмотрение, а также постановления оправдательного приговора, изложенных в ч.ч.4,5 ст.348 УПК РФ, по настоящему уголовному делу в вышеприведенной его части не имеется.

Кроме того, органами предварительного следствия Ткаченко И.А. обвинялся в том, что 22 мая 2009 года в период с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, находясь в салоне автомашины «...» с государственным регистрационным знаком ... находящейся на автостоянке «...», расположенной на пр. ... в г. Магадане, забрал документы К.Е.А.: - паспорт транспортного средства ..., выданный 25 декабря 2007 года на автомобиль «...» 2000 года выпуска; - страховой полис серии ... № ... обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на имя К.Е.А., допущенного к управлению автомобилем «...» с государственным регистрационным знаком ...; - талон государственного технического осмотра серии ... на автомобиль «...» с государственным регистрационным знаком ..., выданный 14 января 2009 г, а затем в период с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут 22 мая 2009г. по месту жительства К.Е.А.-в кв. ... д.... по ул. ... в г.Магадане Ткаченко И.А. забрал паспорт гражданина Российской Федерации серии ... №..., выданный 24 мая 2002 года УВД города Магадана на имя К.Е.А..

Органами предварительного следствия указанные выше действия были квалифицированы по ч.2 ст. 325 УК РФ, как хищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Однако вердиктом коллегии присяжных заседателей признано не доказанным, что данное деяние имело место, поэтому Ткаченко И.А. подлежит оправданию по ч.2 ст. 325 УК РФ в виду неустановления события преступления (п.п.1,4 ч.2 ст. 302 УПК РФ), на основании вердикта коллегии присяжных заседателей.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Ткаченко И.А. признан не заслуживающим снисхождения.

Согласно заключению судебной комиссионной психиатрической экспертизы подсудимый Ткаченко И.А. психически здоров, хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его в юридически значимый период времени, во время инкриминируемых ему деяний, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковым и в настоящее время. Во время совершения инкриминируемых ему деяний Ткаченко И.А. не обнаруживал и признаков временного психического расстройства, действия его носили целенаправленный характер. В настоящее время по своему психическому состоянию Ткаченко И.А., может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (т. 7 л.д. 151-153).

Сопоставив выводы экспертизы с иными материалами дела, характеризующими поведение подсудимого в момент совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд полагает, что вывод экспертов-психиатров является обоснованным и правильным, а потому признает подсудимого Ткаченко И.А. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

Решая вопрос о виде и размере наказания, которое должно быть назначено подсудимому Ткаченко И.А., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности виновного, наличие у Ткаченко смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также то, какое влияние должно оказать назначенное наказание на процесс исправления осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ткаченко И.А. совершил три преступления, два из которых относятся к категории особо тяжких преступлений, одно - к тяжким.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый Ткаченко И.А. имеет молодой возраст, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства, месту работы, а также содержания под стражей характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ткаченко И.А., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив приведенные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что назначенное наказание должно быть определено только в виде лишения свободы на длительный срок. С учетом возраста подсудимого, его материального положения, дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не применять.

Исключительных обстоятельств, дающих оснований для применения в отношении Ткаченко И.А. положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, судом не установлено.

В соответствии с ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Потерпевший М.В.И. в судебном заседании в обоснование иска указал, что действиями подсудимого Ткаченко И.А. ему причинен моральный вред, ему пришлось пережить смерть близкого человека - брата.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание, что потерпевшему М.В.И. действительно причинен моральный вред, поскольку он испытал нравственные страдания в связи с убийством родного брата, что является для него невосполнимой утратой, вне зависимости от факта их раздельного проживания. Одновременно суд принимает во внимание и материальное положение подсудимого, наличие у него возможности к реальному возмещению вреда и исполнению приговора в данной части. Суд также учитывает требования разумности и справедливости и полагает, что потерпевшему М.В.И. в счет возмещения морального вреда подлежит взысканию с виновного Ткаченко И.А. сумма ... рублей.

По данному делу в качестве вещественных доказательств признаны: фрагмент автомобильного ремня безопасности; часы на коричневом ремешке и полиэтиленовая упаковкой с лентой - скотч с трупа К.Е.А.; фрагмент ремня безопасности и соскоб грунта с пола под ковриками из автомобиля «...» с государственным регистрационным знаком ...; медицинский шприц; одежда с трупа К.Е.А. (брюки мужские с кожаным ремнем и чехлом от мобильного телефона, мужские трусы, черные носки), три образца грунта, изъятые в ходе осмотра трупа К.Е.А., которые находятся в Магаданском областном суде. Принимая во внимание, что перечисленные выше вещественные доказательства не представляют ценности, суд, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, считает, что они подлежат уничтожению;

признанные по делу вещественными доказательствами: автомобиль «Тойота Камри» с государственным регистрационным знаком ... ( переданный на хранение потерпевшему М.В.И. т.4 л.д. т. 84); ноутбук «HP» в корпусе серого цвета с батареей питания в корпусе черного цвета и шнуром черного цвета ( находящийся на хранении в Магаданском областном суде); автомобиль «...» с государственным регистрационным знаком ...( переданный на хранение Ткаченко О.А. т.4 л.д. т.152) - как представляющие для данных лиц материальную ценность, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возращению их законным владельцам;

документы о соединениях телефонных номеров, используемых К.Е.А., С.Н.М., Л.А.Н., Ткаченко И.А. и С.А.А., договоры об оказании услуг радиотелефонной связи, договоры об оказании услуг телефонной связи с физическим лицом; информация об IMEI-номерах абонентов телефонов, договор на предоставление услуг связи; договор о предоставлении услуг сети подвижной радиотелефонной связи; кассовый и товарный чек от 11 июля 2007 года на принадлежащий К.Е.А. ноутбук «HP»; документы: приказ о К.Е.А. без номера и даты, 4-е заявления К.Е.А. от 12 мая 2009 года, копия а/билета Москва-Краснодар на имя К.Е.А., заявление Ткаченко И.А. от 9 июня 2009 года, заявление К.Е.А. от 16 декабря 2008 года, договор купли-продажи товаров № ... от 25 ноября 2008 года на имя Ткаченко И.А.; след пальца левой руки, изъятый из автомобиля «...» с государственным регистрационным знаком ... - находящиеся в материалах уголовного дела; журнал регистрации путевых листов с автостоянки «...» - находящийся на хранении в Магаданском областном суде) - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.301-303, 308-309, 343, 351, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткаченко И.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ оправдать в виду неустановления события преступления (п.1, п.4 ч.2 ст. 302 УПК РФ), на основании вердикта коллегии присяжных заседателей.

Ткаченко И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 283-ФЗ от 30.12.2006г.) и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № 283-ФЗ от 30.12.2006г.) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения определить Ткаченко И.А. в виде 18 (восемнадцати) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года.

Меру пресечения Ткаченко И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Ткаченко И.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 15 июня 2009 года по 26 декабря 2010 года.

Взыскать с осужденного Ткаченко И.А. в пользу потерпевшего М.В.И. в счет компенсации морального вреда -500000 рублей (пятьсот тысяч рублей) 00 копеек.

Вещественные доказательства:

-документы о соединениях телефонных номеров, используемых К.Е.А., С.Н.М., Л.А.Н., Ткаченко И.А. и С.А.А., а именно: детализация телефонных соединений номера ...; договор об оказании услуг радиотелефонной связи № ... от 14 апреля 2008 года; детализация телефонных соединений номера ...; договор об оказании услуг радиотелефонной связи № ... от 7 декабря 2007 года; договор об оказании услуг радиотелефонной связи № ... от 8 октября 2005 года; детализация телефонных соединений номера ...; детализация телефонных соединений номера ...; договор об оказании услуг телефонной связи с физическим лицом от 5 апреля 2006 года с абонентом М.Р.А. на абонентский номер ...; детализация телефонных соединений номера ...; договор об оказании услуг телефонной связи с физическим лицом № ... от 31 января 2006 года; детализация телефонных соединений номера ...; договор об оказании услуг телефонной связи с физическим лицом № ... от 3 марта 2007 года; информация об IMEI-номерах абонентов телефонов с номерами ... и ...; детализация телефонных соединений номера ...; детализация телефонных соединений номера ...; договор на предоставление услуг связи № ... от 31 декабря 2004 года; договор на предоставление услуг связи № ... от 3 декабря 2003 года; договор о предоставлении услуг сети подвижной радиотелефонной связи № ... от 11 июля 2008 года; детализация телефонных соединений номера ...; кассовый и товарный чек от 11 июля 2007 года на ноутбук «HP»; документы: приказ о К.Е.А. без номера и даты, 4-е заявления К.Е.А. от 12 мая 2009 года, копия а/билета ...-... на имя К.Е.А., заявление Ткаченко И.А. от 9 июня 2009 года, заявление К.Е.А. от 16 декабря 2008 года, договор купли-продажи товаров № ... от 25 ноября 2008 года на имя Ткаченко И.А.; след пальца руки, изъятый из автомобиля «...»; журнал регистрации путевых листов с автостоянки «...» - хранить при уголовном деле;

автомашину «...» с государственным регистрационным знаком ..., переданную на хранение Ткаченко О.А., оставить последней, по принадлежности;

автомашину «...» с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащую К.Е.А. переданную на хранение потерпевшему М.В.И., оставить последнему по принадлежности;

ноутбук «НР» в корпусе серого цвета с батареей питания в корпусе черного цвета и шнуром черного цвета передать - потерпевшему М.В.И.;

фрагмент автомобильного ремня безопасности, часы на коричневом ремешке, полиэтиленовую упаковку с лентой-скоч, медицинский шприц, одежду с трупа К.Е.А.: брюки мужские с кожаным ремнем и чехлом (футляром) от мобильного телефона, мужские трусы, черные носки; фрагмент ремня безопасности и соскоб грунта с пола под ковриками из автомобиля «...» с государственным регистрационным знаком ...; три образца грунта с места захоронения трупа К.Е.А. - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Магаданский областной суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ткаченко И.А. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись М.П.Стёпина

Копия верна

Судья М.П.Стёпина