Приговор
Именем Российской Федерации
Гор. Липецк 2 ноября 2010 года
Липецкий областной суд
в составе
председательствующего судьи Фроловой Т.А.
при секретаре Кобзевой С.М.,
с участием государственного обвинителя Федянина В.А.,
защитника - адвоката Морозова Ю.И.,
подсудимого Никифорова В.В.,
потерпевших Б,Г В.С
законного представителя потерпевшего Г***
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 2-17/10 по обвинению
Никифорова В.В., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, <адрес>, ранее не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.105 ч.2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Никифоров В.В. умышлено причинил смерть двум лицам.
Преступление совершено им в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Никифоров В.В. находился в своем доме по адресу <адрес> Около 22 часов к нему в дом пришли браться его жены: Г**** и Г***. После распития спиртных напитков между ними и Никифоровым возникла ссора, а затем и драка, в ходе которой братья нанесли Никифорову несколько ударов по лицу и телу, после чего продолжили распивать спиртные напитки в кухне дома, а Никифоров, имея умысел на причинение смерти Г**** и Г*** из личных неприязненных отношений, возникших на почве произошедшей ссоры и драки с потерпевшими, вышел из дома и в сарае вооружился топором, после чего вернулся в дом и умышленно с целью лишения жизни нанес обухом топора Г**** А не менее 9 ударов в область головы, не менее одного удара в область грудной клетки, не менее пяти ударов в область правой и левой кисти. После этого, Никифоров В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на лишение жизни двух лиц, нанес Г**** С не менее 16 ударов обухом топора в область головы, не менее двух ударов в область грудной клетки, не менее семи ударов в область правой и левой кисти.
В результате преступных действий Никифорова В.В. Г**** и Г*** были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе тяжкие по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которых смерть потерпевших наступила на месте происшествия.
Подсудимый Никифоров в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что братья его жены пришли к нему в дом вечером ДД.ММ.ГГГГ, точное время он назвать не может, но было уже темно. Они предложили ему выпить, он отказался. Тогда они стали выпивать без него. Между братьями возникла ссора, в ходе которой Алексей ударил Сергея по лицу кулаком, но потом они успокоились. Через некоторое время они спросили у него, как он живет со своей женой, при этом Алексей сказал, что может убить его за сестру, его также поддержал Сергей. После этого Алексей ударил его кулаком в глаз, они схватили друг друга за руки, держали так некоторое время, после чего его начал бить Сергей. Он старался вырваться, но затем Сергей свалил его на пол и оба брата стали избивать его руками и ногами. Братья прошли на кухню, Алексей сказал Сергею, что его, Никифорова, нужно добить и вывезти. Испугавшись, он хотел уйти из дома, но Сергей стал удерживать его и сказал, что он выйдет из дома только «вперед ногами» и стал тянуть его назад в дом, к нему присоединился Алексей, стал протискиваться ему наперерез. В этот момент ему под руку попался топор, который находился тут же в прихожей, и он стал топором беспорядочно наносить удары братьям, куда попало. Не может сказать, сколько ударов и в какую часть головы и тела он нанес каждому из братьев. Сергей ушел в дом, а Алексей находился в прихожей на корточках. Он открыл дверь и сказал Алексею, чтобы тот уходил, но он остался сидеть в прихожей. Решив, что Сергей пошел за ножом, он пошел посмотреть, где он. В кухне Сергея не было, он лежал в комнате на полу на животе. Он топором пошевелил его по спине, проверяя, жив ли он, тот подавал признаки жизни, издавал звуки. Вернулся в прихожую и увидел, что Алексей лежит возле порога у выхода из дома со стороны улицы. Он положил топор в мусорное ведро и вышел из дома, отодвинув Алексея в сторону. Побежал по соседям, чтобы вызвать «скорую» или милицию, но не смог этого сделать и вернулся в дом.
Алексей по-прежнему лежал возле входа в дом, он думал, что он живой, проспится и уйдет. В доме он помыл топор, положил его под АОГВ, притер кровь в прихожей и на кухне. Лег спать на полу на кухне, так как в комнате, где лежал Сергей в крови, спать ему было неприятно.
Ранее, на следствии он также говорил, что топор был у него дома, но его первоначальная явка с повинной и показания, в которых он об этом говорил, из дела исчезли, а появились новые, написанные после проверки показаний на месте, где он действительно сказал, что взял топор в сарае. Это произошло потому, что, когда ДД.ММ.ГГГГ его отвозили из дома, один из работников милиции сказал ему, что будет лучше, если он скажет, что топор взял в сарае, а не хранил его в доме. Он так и стал говорить на проверке показаний, особенно когда увидел плачущих родственников. На самом деле топор в это утро он принес из сарая, когда по просьбе жены разрубал на кухне замороженных петушков, после чего вынес топор в прихожую. Братья причинили ему множество повреждений, но эксперт отметил только синяк под глазом. Своих показаний на следствии он не читал, так как у него не было очков. 30 марта к нему в тюрьму приходил следователь, приносил пустые листы бумаги, которые он подписал. Полагает, что следователь таким образом подменил его первоначальные показания, где он говорил, что был вынужден обороняться от братьев и что топор попался ему под руку в тот момент, когда братья собирались его убить. Если бы не он, то братья убили бы его. Умысла на лишение их жизни у него не было.
В период расследования дела в явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ Никифоров сообщил, что после того, как между ними произошла ссора и братья Г**** подвергли его избиению, он сходил в сарай за топором и стал наносить удары топором по голове Г*** и Г**** Удары наносил беспорядочно, с целью убийства. Убедившись, что они мертвы, лег спать (т. 1 л.д. 27-28).
Допрошенный в качестве подозреваемого Никифоров показал, что Г**** и Г*** подвергли его избиению в кухне и коридоре дома. Когда они перестали его бить и ушли в кухню, он встал с пола в коридоре и вышел из дома во двор, где в сарае взял топор, так как был очень зол на Г*** и Г**** и решил отомстить им. С топором он зашел в прихожую, где в этот момент уже находились Г**** и Г***, после чего, увидев их, сразу же стал наносить им обоим одновременно удары топором по туловищу и голове. Удары он наносил обухом топора, беспорядочно и со злостью. После того, как он перестал наносить им удары, Г*** согнулся и пошел в зал дома. В комнате, следуя за Г***, он нанес ему удар топором по голове сзади, от чего Сергей упал, а он еще нанес ему 2-3 удара обухом топора. Потом он зашел в кухню и положил топор в мусорное ведро, а затем переложил его под АОГВ. Далее он решил вызвать «скорую помощь». Во дворе он увидел Г****, который лежал на животе, лицом вниз, весь в крови. Он подавал признаки жизни, шевелился. Со злости он пнул его ногой и пошел к соседям, чтобы вызвать «скорую помощь». С этой целью он ходил по соседям, заходил к А и К, но «скорую помощь» так и не вызвал. Вернувшись домой, он лег спать в кухне дома. К Г**** и Г*** он не подходил, так как был зол на них. (т. 2 л.д. 173-176)
В ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Никифоров дал аналогичные показания, дополнив их тем, что когда он зашел в комнату, где на животе лежал Г**** С и хрипел, он нанес ему удар по спине (т.2 196-199).
Допрос Никифорова в качестве подозреваемого и обвиняемого производился с участием адвоката, что само по себе исключало возможность какого-либо неправомерного воздействия на Н в ходе производства следственного действия. Так как Н изначально подозревался, а затем и обвинялся в умышленном лишении жизни двух лиц, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ, то участие адвоката в его защиту в силу требований ст. 51 УК РФ было обязательным. Адвокат участвовала в производстве по делу по назначению, в деле имеется ордер, подтверждающий полномочия адвоката. В силу этого утверждение защитника Никифорова о нарушении его прав в связи с отсутствием специального постановления следователя о допуске защитника или сведений о соглашении с этим адвокатом не соответствует фактическим обстоятельствам и содержащимся в материалах дела данным. Отказ от услуг ранее назначенного адвоката Никифоров заявил после заключения соглашения с иным адвокатом, при этом никаких претензий к работе прежнего защитника не заявлял ранее и не заявил в судебном заседании.
Свои показания, изложенные в явке с повинной и в протоколе допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Никифоров В.В. подтвердил в ходе проведенной с его участием проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ с использованием видеозаписи, где указал, что после его избиения братья находились на кухне, а он вышел из дома и взял топор в сарае, указав конкретное место его нахождения, возвратился домой и продемонстрировал механизм нанесения ударов топором в область головы и туловища Г**** и Г***, пояснил, что был очень зол на братьев, избивших его (т. 2 л.д. 177-190).
Судом проверялась и не нашла своего подтверждения версия подсудимого Никифорова о подмене его документов следователем и о влиянии на его показания совета работника милиции, сопровождавшего его из дома в помещение следственного комитета.
Судом допрошены свидетели, прибывшие на место совершения убийства сразу же после сообщения, поступившего в ОВД <адрес>, находившиеся одновременно с Никифоровым в его доме в момент начала производства осмотра места происшествия, а также сопровождавшие его из дома в отдел милиции и следственный комитет. Не установлено факта воздействия на Никифорова со стороны работников милиции с целью изменения его показаний, что также подтверждается и результатами проверки, проведенной в ходе расследования дела.
Явка с повинной Никифорова, содержащаяся в материалах уголовного дела, имеет отметки о ее регистрации в книге учета заявлений <адрес> межрайонного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области, резолюции руководителей СО. Представленная суду ксерокопия книги учета регистрации заявлений содержит сведения о регистрации явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, при этом изложено и краткое содержание явки с повинной, соответствующее содержанию документа, находящегося в материалах уголовного дела.
В материале об избрании в отношении Никифорова меры пресечения, истребованном судом для обозрения в судебном заседании из <адрес> городского суда, содержатся ксерокопия явки с повинной, являющейся точной копией явки, находящейся в материалах рассматриваемого уголовного дела, а также копия протокола его допроса в качестве подозреваемого. Эти документы были приложены к ходатайству следователя об избрании меры пресечения в отношении Никифорова от ДД.ММ.ГГГГ год, на них сделана ссылка в постановлении <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Аналогичные сведения содержатся в акте судебно-медицинской экспертизы в отношении Никифорова № (т.1 л.д. 180-181). Из текста данного документа, а также из показаний допрошенного в судебном заседании эксперта Р следует, что данные об обстоятельствах получения кровоподтека под глазом и о своих собственных действиях по отношению к погибшим излагались Никифоровым в момент его осмотра ДД.ММ.ГГГГ с его слов.
Ссылка на содержание явки с повинной и протокола допроса Никифорова в качестве подозреваемого, обвиняемого и при выходе на место происшествия сделана и в акте судебно-психиатрической экспертизы, материалы на которую были направлены также до ДД.ММ.ГГГГ, когда, по версии подсудимого, следователь подменил ранее имевшиеся в деле его показания другого содержания.
Не установлено данных, которые бы свидетельствовали о личной заинтересованности лица, производившего расследование дела, в искажении показаний Никифорова и, как следствие, в иной юридической оценке действий, отличной от той, по которой ему предъявлено обвинение.
В ходе проведения проверки показаний Никифорова на месте ДД.ММ.ГГГГ в доме находились лишь участники проверки показаний Посторонние лица, в том числе и родственники, были удалены из дома, как это следует из просмотренной видеозаписи и показаний свидетеля Н. Это обстоятельство опровергает версию подсудимого о том, что, он изменил свои показания и сказал, что взял топор в сарае потому, что ему стало жалко родственников погибших, которые присутствовали при проверке показаний.
Протоколы всех следственных действий оглашались, Никифоровым замечаний в них не вносилось.
С учетом приведенных выше фактов суд приходит к выводу о том, что изменение Никифоровым ранее данных показаний в той части, что его действия носили оборонительный характер и что при этом топор был им подобран на месте его избиения в доме, а не специально принесен из сарая с целью использования его для лишения жизни потерпевших, избранным подсудимым способом защиты от предъявленного ему обвинения с целью избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления.
В основу приговора суд считает необходимым положить его показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и данные, сообщенные им в явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ. Эти показания соответствуют и иным доказательствам, исследованным судом в ходе судебного разбирательства.
Помимо признательных показаний подсудимого Никифорова его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, данными протокола осмотра места происшествия, заключениями экспертиз и иными материалами уголовного дела в совокупности.
Потерпевшая Б показала, что ее отец – Г****был спокойным, уравновешенным человеком, спиртными напитками не злоупотреблял. Он был родным братом жены подсудимого.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов она находилась у себя дома, когда ей на мобильный телефон позвонила дочь М** *** – М** Лариса и сказала, что дядя Володя – Н, зарезал ее отца и Г***, его брата. Она не могла в это поверить, позвонила родной сестре Оксане, а потом поехала к дому Никифоровых. Она видела труп отца, лежащего на снегу возле входа в дом Н. В дом она не проходила, но со слов других знает, что труп Сергея Г**** находился в доме. Как ей позже рассказала М** Г, 7 января отец с Сергеем находились у нее в доме. Там же у Галины в доме находились Н Людмила, ее сын Олег. Они все вместе играли в карты, смеялись, шутили. Потом отец стал собираться домой, но так как он был в нетрезвом состоянии, то его не пускали, т.к. время было уже поздно. Тогда брат отца Сергей сказал, что они переночуют в доме своей матери. Тетя Галя говорила, что они просто вышли, никаких жалоб ни на что не было и никого разговора о том, что они собираются к Никифорову, не было.
Потерпевший Г** показал, что Г**** С был его отцом, а Г**** Алексей – старшим братом отца, их сестра – это жена Никифорова В ДД.ММ.ГГГГ, года до обеда он находился дома, с бабушкой и отцом Г***., а потом пришел к М** Галине, сестре отца. Туда также пришла Н. Он слышал, что она говорила, что ее муж Н снова запил, при этом она была расстроена. Возможно, это слышал отец и дядя Леша, которые также вечером приходили к М**. Они были прилично выпивши, около 22 часов сказали, что пойдут ночевать к матери. Но ДД.ММ.ГГГГ, когда он проснулся, бабушка сказала, что отец и Алексей у нее не ночевали. Он пошел чистить снег во дворе дома. Через некоторое время он увидел М**, которая плакала. Он подбежал к ней и спросил, что случилось. М** ответила: «Володяка зарубил отца и дядю Лешу». После этого они с братом Н**, сыном подсудимого, побежали к нему домой, чтобы проверить, правда ли это. Когда они зашли во двор дома Никифорова В.В., он увидел труп Г**** Алексея, который лежал на земле, перед входом в дом лицом вниз. Сверху он был припорошен снегом. Потом они зашли в дом. Н** пошел в кухню, а он остался в коридоре. В зале дома он увидел труп отца - Г***, который лежал на полу в зале, вниз лицом. Он подошел к нему и увидел, что тот весь в крови. После этого они с Н** вместе пришли в дом к М** и сообщили всем о случившемся.
Законный представитель потерпевшего Г*** суду показала, что ранее она состояла в браке с Г***, Владимир их сын. Она проживает в селе <адрес> а сын проживал с отцом в городе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла соседка и сказала, что ей надо позвонить в <адрес> Она сразу же позвонила М**, которая сообщила, что Никифоров В.В. зарубил топором Г**** и Г*** у себя дома. Она собралась и в тот же день приехала в <адрес>. М** рассказала ей, что вечером, ДД.ММ.ГГГГ она видела Г*** и Г**** последний раз, когда они заходили к ней домой. Они посидели с ними некоторое время, после чего куда-то ушли. Никакого разговора о том, что они пойдут к Н не было, никаких угроз в его адрес они не высказывали. Сын был в доме Н, видел, что труп Сергея находился в комнате, а Алексея на улице.
Свидетель Н показала, что она прожила с мужем в браке 35 лет, у них двое взрослых детей. Муж употреблял спиртные напитки, неоднократно кодировался. Последний раз он кодировался в феврале 2009 года и не пил ДД.ММ.ГГГГ. С ее братьями Алексеем и Сергеем у него были нормальные взаимоотношения. Утром ДД.ММ.ГГГГ она решила в честь праздника пожарить домашних петухов, вытащила их из холодильника и попросила мужа разрубить их на куски. Муж принес из сарая топор и разрубил петушков, а топор вынес из кухни, но куда именно, она не знает. Потом она поняла, что муж находился в состоянии алкогольного опьянения, внук сказал ей, что он покупал спиртное у соседки. Из-за этого они поругались, вернее, она ругала его, а он не возражал. Примерно в 14-15 часов она вместе с внуком ушла в гости к своей сестре М** К этому времени муж остался дома один. Так было и раньше, когда муж запивал. Если его оставить одного, то он переставал пить и приходил за ними. У сестры она с родственниками отмечала Рождество, при этом рассказала им, что Никифоров В.В. снова стал употреблять спиртное. Братья предлагали по-своему закодировать Никифорова, чтобы он никогда больше не пил, т.е., как она поняла, убить его. Но она не придала этим словам значения. Примерно до 22 часов Г**** и Г*** были вместе с ними. Потом они попрощались и сказали, что пойдут спать в дом к их матери. После этого они ушли и больше к ним не возвращались. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в дом постучалась соседка ее сестры – С, которая попросила М** выйти на улицу. Сестра вышла на улицу и вернулась, при этом она плакала и кричала. Она сказала, что Никифоров В.В. убил Г**** и Г*** После этого ее сын - Н** вместе с сыном Г*** – Г**, оделись и побежали к ней домой. Через 5-10 минут Н** вернулся и сказал, что Никифоров В.В. убил Г**** и Г***, трупы которых находятся в их доме.
В период расследования дела свидетель Н не сообщала сведений о том, что в этот день муж приносил топор в дом, а также о том, что ее братья высказывали намерение убить Никифорова. Напротив, она поясняла, что топоры у них всегда хранились в сарае и дома никогда не хранились.
Суд полагает, что изменение Н своих показаний в этой части явно продиктовано желанием помочь мужу избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Ее ссылка на то, что она не читала своих показаний, а следователь исказил, их опровергается содержанием протокола ее допроса, ознакомившись с которым она никаких замечаний и дополнений не сделала. А ее показания о намерении братьев убить мужа противоречат как ее собственным показаниям на следствии, так и показаниям иных лиц, одновременно с ней находившихся в доме М**. Эти показания суд признает недостоверными.
Свидетель Н**, сын подсудимого Н, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он проснулся, выйдя на кухню, увидел отца, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он кодировался, но ДД.ММ.ГГГГ снова начал пить. Одевшись, он ушел к тетке – М**, где пробыл до следующего утра. Утром ДД.ММ.ГГГГ кто-то позвонил в дверь и М** пошла посмотреть кто пришел. Через несколько минут она вернулась. При этом она плакала. Он сразу же выбежал из дома тетки и побежал к себе домой вместе с сыном Сергея – Владимиром Г****. Забежав во двор своего дома, он увидел Г****, который лежал у входа в дом, голова и снег вокруг нее были в крови. Затем он зашел внутрь дома и увидел Г***, который лежал в зале. Он также не двигался. Затем он зашел в кухню, где увидел отца, спросил у него, что он натворил. Отец сказал: «А они что творили со мной». Они с Г**** Владимиром вернулись обратно в дом М**.
Этот же свидетель показал, что топоры обычно находились у них в сарае, который расположен напротив выхода из дома метрах в пяти.
Свидетель М показала, что она пришла домой ДД.ММ.ГГГГ поздно и легла спать. Дома у них также была Людмила Н, сестра ее матери, а также ее сын и внук. Утром к ним пришла соседка С, которая позвала ее мать, после чего та вышла на улицу. Примерно через 5-10 минут она услышала крики и плач матери. Она сразу же подошла к ней и спросила, что случилось. Та ответила, что Никифоров В зарезал Сережку и Алешку. Она сразу поняла, что мать имеет ввиду Г**** и Г***. Н Олег вместе с Г**** Владимиром побежали домой к Никифорову В.В.., а она позвонила дочери Алексея - Б
Свидетель С показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел из своего дома. Проходя мимо <адрес>, он увидел Валентину «хохлушку», которая проживает в вышеуказанном доме. Он поздоровался с ней и подошел, чтобы поговорить. Она сказала ему, что утром к ней приходил Никифоров В.В., побитый, просил вызвать «скорую помощь». Говорил, что у него в доме двое лежат, он кого-то убил. Он спросил, а где его жена, Валентина сказала, что та ушла к сестре. Он встретил соседку М** С и попросил сообщить родным Н, что случилось. Сам сказал Галине то, что услышал от Валентины.
Свидетель Б показала, что она проживает по адресу: <адрес>. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов в окно кто-то постучал. Она подошла к окну и увидела Никифорова В.В. Она не стала выходить на улицу, так как знала, что у Никифорова В.В. снова начался «запой» и испугалась, что он станет провоцировать конфликт. Потом она вышла на улицу и увидела С, который приходится хорошим другом Никифорова В.В. Она рассказала ему, что Никифоров В.В. приходил к ней. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что Никифоров В.В. ночью убил Г*** и Г**** у себя дома (т. 2 л.д. 126-129).
Свидетель С, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов она пошла к колонке за водой. По дороге она встретила С, попросил ее позвать М** Он также сказал, что возможно в доме Н находятся трупы Г**** и Г***, но он в этом не уверен, так как сам в дом не заходил, об этом ему стало известно от Б Она пошла к дому М** и постучала в дверь. Когда та вышла, она попросила ее зайти к ней домой, так как с ней хочет поговорить С. Вместе с М** они зашли к ней домой, где С сказал М**, что со слов Б, Н убил Г**** и Г***, трупы которых находятся у него дома. М** закричала и ушла к себе домой. Примерно через 30 минут приехали сотрудники милиции. Она пошла к дому Н, около которого уже толпились местные жители. Во дворе дома Никифорова В.В. она увидела труп Г****, который лежал около входа, лицом вниз. В дом ее не пустили и второй труп она не видела (т. 2 л.д. 141-143).
Свидетель А показал, что около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он смотрел телевизор у себя дома. В это время к нему в дверь постучался Никифоров В.В. Открыв дверь, он увидел, что Никифоров В.В. был избит. Его левый глаз был распухшим и полностью закрытым, на лице была засохшая кровь. Кисти его рук также были в крови. Никифоров В.В. был эмоционально возбужден, его голос дрожал. От него исходил запах алкоголя, но он не был сильно пьян. Он спросил у Никифорова В.В., что у него случилось, на что тот ответил, что у него дома находятся два трупа и нужно вызвать «скорую помощь». При этом Никифоров В.В. попросил у него телефон. Кто именно находится у него дома и другие обстоятельства произошедшего Никифоров В.В. не сообщал. Он (А) ответил, что телефона у него нет, после этого Никифоров В.В. ушел. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время он вышел на улицу и увидел скопление людей около дома Никифорова В.В., а также сотрудников милиции. От местных жителей он узнал, что Никифоров В.В. ночью убил двух родных братьев своей жены – Г**** и Г***, трупы которых находятся в его доме (т. 2 л.д. 111-113).
Свидетель К показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов он возвращался домой из города. Он поднимался вверх по <адрес>. Когда он проходил мимо ворот, ведущих на территорию женского монастыря, то обратил внимание, что из них вышли двое мужчин, которые также пошли вверх по <адрес> метрах в 50-70 от него. Он их вначале не узнал. Они свернули к дому Валентины, проживающей в <адрес>, торгующей спиртным, разговаривали между собой. Поравнявшись с ним, он узнал по голосу Г**** К ним он подходить не стал и пошел дальше, поговорил с Д, которая около своего дома чистила снег. Это как раз напротив дома Никифоровых, поэтому он заметил, что в нем горит свет. Утром ДД.ММ.ГГГГ встал, снега намело много. Вышел из дома и увидел, что от его окна идут следы. Когда оделся и вышел снег чистить, встретил А, который поинтересовался, не заходил ли к нему Никифоров и рассказал, что к нему ночью приходил Никифоров, лицо было побито сильно, и просил телефон, чтобы позвонить в милицию или в «скорую помощь», т.к. там два трупа. Он не поверил А, но потом узнал от сына, что Никифоров зарубил двоих.
Свидетель П показала, что проживала без регистрации брака с Г**** ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут Г**** пошел проведать свою мать и других родственников. Вечером он собирался вернуться домой. Она в свою очередь пошла с ночевкой к своей родной сестре. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов она вернулась домой. Г**** дома не было. Она удивилась, но не придала этому особого значения, так как подумала, что он мог остаться у родственников. Примерно в 09 часов 30 минут она позвонила Н** и спросила не знает ли он где Г**** Тот ответил, что наверное Г**** у своей матери. Около 11 часов ей позвонила Б, которая сказала: «Теперь у нас нет папы». Она поняла, что Г**** умер. После обеда ей позвонила М**, которая сообщила, что ночью Никифоров В.В. у себя дома зарубил топором Г**** и Г*** (т. 2 л.д. 144-149).
Свидетель Ф, начальник ОУР КМ ОВД <адрес>, показал, что. ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы выезжал по вызову в дом Никифорова в связи с сообщением о совершении двойного убийства, участвовал в осмотре места происшествия. На месте около дома Никифорова он увидел труп мужчины в верхней одежде, но без обуви, около головы большое количество крови, в доме в комнате еще один труп мужчины, также лежащего на животе, около головы было большое количество крови. Никифоров находился на кухне, он пояснил, что к нему вечером ДД.ММ.ГГГГ пришли братья его жены, выпивали, а потом стали придираться к нему по поводу того, что он плохо относится к своей жене, выгоняет ее из дома, а на улице холодно, а потом избили. После избиения они снова пошли в кухню, а он вышел на улицу, где в сарае взял топор и вернулся в дом, где стал избивать им братьев Г****. При этом он не говорил, что был вынужден защищаться от них. Также он пояснил, что топор после избиения положил под АОГВ в кухне, где топор и был обнаружен. После этого Никифорова В.В. доставили в ОВД <адрес>, а затем в <адрес> отдел следственного комитета при прокуратуре, где оставили со следователем. На лице под глазом у Никифорова был кровоподтек, других видимых телесных повреждений не было. Он не просил о медицинской помощи, передвигался самостоятельно и без усилий. При нем никто не советовал Никифорову, какие показания следует давать. Но так как Никифоров добровольно рассказал об убийстве, а ночью со слов соседей пытался вызвать милицию и «скорую помощь», то он посоветовал следователю оформить показания Никифорова как явку с повинной, что затем и было сделано. В отдел милиции Никифорова сопровождал работник милиции М, в машине какое-то время также находился М*.
Свидетель М*, заместитель начальника ОУР КМ ОВД <адрес> пояснил, что он также выезжал в дом Никифорова ДД.ММ.ГГГГ. До них в дом приезжала группа быстрого реагирования. А следователь приехал вместе с ними. Он первым из приехавших беседовал с Никифоровым по поводу того, что случилось. Он сказал, что это он убил двоих братьев его жены, рассказал, что поскандалил с женой. Жена ушла от него. Он сказал, что обычно, когда они скандалят, то она убегает к своим родственникам. Через некоторое время пришли двое ее братьев с ним поговорить, принесли с собой спиртное. Он сначала не хотел их пускать, но потом впустил. Они предложили ему выпить, но она сначала отказывался, но потом выпили. На почве того, что он постоянно скандалит с женой, якобы избивает ее, у них возник скандал, переросший в драку. Они ударили его по лицу, действительно ссадины на лице у него были и синяк был под глазом. После этого он не выдержал, побежал в сарай, где взял топор, и начал одному брату наносить удары, тому, который находился в комнате. Когда другой брат убежал, то он догнал его и убил на улице. После этого оперативный сотрудник М доставил Никифорова в городской отдел, а потом в помещение следственного комитета. Никаких версий никто из работников милиции или иных лиц ему не подсказывал, все обстоятельства произошедшего Никифоров излагал сам лично, добровольно и последовательно.
Свидетель К показал, хорошо знает семью Никифоровых, которые проживают <адрес>. Никифоров В.В. в последнее время официально не работал, занимался тем, что подрабатывал на стройках, делал ремонты. Со стороны членов его семьи, жалоб на действия Никифорова В.В. не поступало. 08.012010 года, примерно в обеденное время он находился у себя дома. В это время ему позвонил кто-то из сотрудников милиции, который находился в составе следственно-оперативной группы и сообщил, что <адрес> произошло убийство. Позже он узнал, что Никифоров В.В. зарубил топором у себя дома родных братьев своей жены.
Свидетель Ч суду пояснил, что выезжал на место происшествия проверить сообщение о том, что после праздников двое умерли, а сообщения что умерли они насильственной смертью, не было. Около дома лежал мертвый мужчина, много крови было около головы. Второй труп находился в доме также с признаки насилия. Никифоров был в доме, он сказал, что ждет их. Спросили, это он их убил, и он ответил, что да. На его лице была гематома, других видимых телесных повреждений не было, и на состояние здоровья он не жаловался.
Свидетель М суду пояснил, что он как оперативный сотрудник ОВД <адрес> выезжал на место происшествия – в дом Никифорова ДД.ММ.ГГГГ, а потом доставлял Никифорова в отдел милиции и находился там вместе с ним до тех пор, пока следователь не закончил осмотр места происшествия. Никифоров в доме давал пояснения о том, что после ссоры и драки с братьями своей жены взял в сарае топор и им убил обоих братьев, разозлившись на них. Позже в его присутствии в отделе милиции Никифоров также рассказывал о случившемся, а затем излагал это и в явке с повинной следователю. Никто не давал Никифорову советов, как следует рассказывать об убийстве, он одинаково излагал обстоятельства как на месте, так и при явке с повинной.
Показания допрошенных лиц об обстоятельствах совершения преступления: месте, времени и орудии убийства, механизме причинения Никифоровым телесных повреждений потерпевшим, объективно подтверждаются данными протокола осмотра места происшествия и заключениями проведенных по делу экспертиз.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома <адрес> был обнаружен труп Г**** в верхней одежде, но без обуви, с множественными повреждениями в области головы. Труп лежит на животе. Снег рядом с головой трупа обильно пропитан кровью. На деревянной обшивке дома и на пристройке обнаружена кровь.
В комнате дома был обнаружен труп Г*** с множественными повреждениями в области головы. Труп в верхней одежде, без обуви, в положении лежа на животе. В области головы трупа на полу палас обильно пропитан кровью, кровь обнаружена также на дверце шкафа, на полу, над оконным проемом.
Пятна крови обнаружены на кухонном столе, где стояла бутылка из-под настойки «Воронецкая» с запахом спирта, и четыре стеклянных стаканчика (т. 1 л.д. 36-61).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Г**** были обнаружены следующие повреждения:
В области головы: 2 раны левой половины лобной области, рана левой теменно-височной области, рана левой заушной области, раны левой теменной области, рана затылочной области, рана области хвоста правой брови, множественные разрывы оболочек головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени в виде мозгового детрита, множественные оскольчатые, дырчатые и линейные переломы свода и основания черепа, кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа, внутримозговые кровоизлияния, кровоподтеки правой и левой орбитальных областей, кровоподтек в области переносицы.
Раны являются ушиблено-рваными, о чем свидетельствуют данные судебно-медицинского исследования. Данные раны образованы в результате ударно-травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов), с ограниченными, контактными поверхностями, возможно при ударах обухом топора.
Повреждения в виде кровоподтеков орбитальных областей образовались в результате ударно-травматического воздействия твердого тупого предмета (предметов), конструктивные особенности которого не отобразились.
Количество травматических воздействий в отношении головы было не менее 9. При этом кровоподтеки орбитальных областей и переносицы могли образоваться от одного удара обухом топора в область переносицы.
Повреждения в области головы, в совокупности, в отношении живых лиц являются опасными для жизни, относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью и в данном случае привели к смерти.
В области груди: прямые полные поперечные переломы 7-9 правых ребер по лопаточной линии.
Повреждения в области груди в отношении живых лиц обычно относятся к категории причинивших средний вред здоровью, так как для восстановления анатомической целостности и физиологических функций подобных повреждений (переломов) у живых лиц обычно требуется срок, превышающий 21 сутки. Количество травматических воздействий в отношении повреждений в области груди 1 и более.
В области верхних конечностей: ссадина и рана (рана №9) тыльной поверхности 2-го пальца правой кисти, кровоподтеки (3) тыльной поверхности левой кисти.
Рана №9 является ушибленно-рваной, о чем свидетельствуют данные судебно-медицинского исследования. Образовалась в результате травматического воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью. Ссадина 2-го пальца правой кисти образовалось в результате касательного динамического воздействия твердого тупого предмета (предметов). Количество травматических воздействий в отношении верхних конечностей было 5 и более. Повреждения в области верхних конечностей в отношении живых лиц обычно относятся к категории причинивших легкий вред здоровью, так как для восстановления анатомической целостности и физиологических функций подобных повреждений (ран) у живых лиц обычно требуется срок, не превышающий 21 сутки.
Вышеперечисленные повреждения прижизненные, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в области повреждений и сам характер повреждений.
Вышеуказанные повреждения имеют сходные морфологические характеристики, причинены в короткий промежуток времени, определить их последовательность не представляется возможным.
Причиной смерти Г**** явилась открытая черепно-мозговая травма с ушиблено-рваными ранами головы, кровоподтеками орбитальных областей, кровоподтеком переносицы, с множественными массивными сливающимися между собой кровоизлияниями мягких тканей головы, кровоизлияниями в ствол головного мозга и мозжечок, ушибом головного мозга тяжелой степени в виде мозгового детрита, многооскольчатыми, дырчатыми, линейными переломами свода и основания черепа.
Смерть Г**** после получения повреждений в области головы, наступила в период до 30 минут, о чем свидетельствуют данные судебно-гистологической экспертизы.
Повреждения в области верхних конечностей трупа Г**** могут указывать на возможную борьбу или самооборону.
После причинения Г**** повреждений в области головы, последний не мог совершать самостоятельные действия, поскольку потерпевший в результате нанесенных ударов получил тяжелую черепно-мозговую травму, которая, как правило, сопровождается потерей сознания.
При судебно-химической экспертизе крови и мочи трупа Г**** этиловый спирт обнаружен в концентрации, соответствующей алкогольному опьянению сильной степени (т. 1 л.д. 133-151).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Г*** были обнаружены следующие повреждения.
В области головы: раны (2) (рана № 1, рана № 2) левой половины лобной области; раны (4) (раны №№ 3, 4, 7, 8) левой теменной области; раны (3) (раны №№ 5, 6, 9) в центре теменных областей; раны (3) (раны №№ 10, 11, 12) левой заушной области; кровоподтек правой орбитальной области; кровоподтек левой орбитальной области; множественные (более 10) ссадины правой щечно-скуловой области; множественные массивные, сливающиеся между собой кровоизлияния мягких тканей головы, разрывы твердой и мягкой мозговых оболочек, субарахноидальные кровоизлияния; деструкция и кровоизлияния вещества головного мозга; кровоизлияния в ствол головного мозга; многооскольчатые, дырчатые, линейные переломы свода и основания черепа.
Раны №№ 1-12 являются ушиблено-рваными, о чем свидетельствуют данные судебно-медицинского и медико-криминалистического исследований. Данные раны образованы в результате травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов). Остальные повреждения на голове образовались в результате ударно-травматического и касательного динамического воздействий твердого тупого предмета (предметов), конструктивные особенности которых не отобразились. При этом, кровоподтеки правых и левых орбитальных областей могли образоваться при затекании крови из ран и переломов основания черепа. Количество травматических воздействий в отношении головы было 16 и более.
Повреждения в области головы в отношении живых лиц являются опасными для жизни, относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью и в данном случае привели к смерти.
В области груди: полные поперечные переломы 7-11 левых ребер по лопаточной линии; полные поперечные переломы 8-9 левых ребер по заднеподмышечной линии.
Повреждения в области груди в отношении живых лиц обычно относятся к категории причинивших средний вред здоровью, так как для восстановления анатомической целостности и физиологических функций подобных повреждений (переломов) у живых лиц обычно требуется срок, превышающий 21 сутки. Количество травматических воздействий в отношении повреждений в области груди 2 и более.
В области верхних конечностей: ссадины (4) тыльной поверхности правой кисти; ссадины (2) и рана (рана № 13) тыльной поверхности левой кисти.
Рана №13 является ушибленно-рваной, о чем свидетельствуют данные судебно-медицинского исследования. Образовалась в результате травматического воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью. Ссадины верхних конечностей образовались в результате касательного динамического воздействия твердого тупого предмета (предметов). Количество травматических воздействий в отношении верхних конечностей было 7 и более. Повреждения в области верхних конечностей в отношении живых лиц обычно относятся к категории не причинивших вред здоровью.
Вышеперечисленные повреждения прижизненные, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в области повреждений и сам характер повреждений.
Указанные повреждения имеют сходные морфологические характеристики, причинены в короткий промежуток времени, определить их последовательность не представляется возможным.
Причиной смерти Г*** явилась открытая черепно-мозговая травма с ушиблено-рваными ранами головы (12), кровоподтеками орбитальных областей, множественными (более 10) ссадинами правой щечно-скуловой области, множественными массивными сливающимися между собой кровоизлияниями мягких тканей головы, разрывами твердой и мягкой мозговых оболочкек, субарахноидальными кровоизлияниями, деструкцией и кровоизлияниями вещества головного мозга, кровоизлияниями в ствол головного мозга, многооскольчатыми, дырчатыми, линейными переломами свода и основания черепа.
Повреждения в области верхних конечностей трупа Г*** могут указывать на возможную борьбу или самооборону.
После причинения Г*** повреждений в области головы, последний мог совершать самостоятельные действия в ограниченном объеме в течении короткого промежутка времени, исчисляемого минутами.
Смерть Г*** после получения повреждений в области головы, наступила в период до 60 минут, о чем свидетельствуют данные судебно-гистологической экспертизы.
Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть различным.
При судебно-химической экспертизе крови, мочи и желудочного содержимого трупа Г*** этиловый спирт обнаружен в концентрации, соответствующей алкогольному опьянению сильной степени (т. 1 л.д. 84-103)
По заключению судебно-криминалистической экспертизы повреждения, обнаруженные в ходе проведения экспертизы трупа Г*** и Г**** могли образоваться при обстоятельствах, указанных подозреваемым Никифоровым В.В. в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 114-122, 162-170).
Согласно заключениям медико-криминалистических экспертиз раны на голове трупа Г**** и на голове трупа Г*** могли быть образованы от ударов топором, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес> (т. 2 л.д. 39-43, 50-55)
По заключению судебно-биологической экспертизы на двух фрагментах деревянной обшивки, в одном пятне на сорочке, в одном пятне на джемпере с трупа Г****, в одном пятне на брюках Никифорова В.В., в пятне на марлевом тампоне со смывом с левой дверцы платяного шкафа, в одном пятне на топорище, в одном пятне на топоре, в одном пятне на дубленке и в одном пятне на брюках Г**** обнаружена кровь, которая могла происходить от Г****
В пятне на марлевом тампоне со смывом с пола, в одном пятне на толстовке, на рубашке, в одном пятне на брюках с трупа Г***, в пятнах на марлевых тампонах со смывами со стола в кухне, со стены в прихожей, с правой и с левой рук трупа Г***, в одном пятне на ноже, в одном пятне на левом полусапоге Никифорова В.В., в двух пятнах на куртке с трупа Г***, в одном пятне на брюках Никифорова В.В., обнаружена кровь, которая могла происходить от Г***
В одном пятне на куртке, в двух пятнах на толстовке и в одном пятне на брюках Г***, в одном пятне на дубленке и в одном пятне на сорочке с трупа Г****, в одном пятне на брюках Никифорова В.В., в одном пятне на ноже, в одном пятне на топорище, в трех пятнах на самом топоре, в одном пятне на брюках с трупа Г***, в одном пятне на брюках с трупа Г****, в двух пятнах на футболке Никифорова В.В., обнаружена кровь, которая могла происходить как от Г****, так и от Г***
В подногтевом содержимом правой и левой рук Никифорова В.В. обнаружена кровь, которая могла происходить от Г**** и Г***
Два волоса, снятых с топора являются волосами с головы человека и могли происходить с головы Г***
Один волос, снятый с топора является седым волосом с головы человека и мог происходить как с головы Г****, так и с головы Г***
Один волос, снятый с топора относится к коротким, толстым волосам лица – волосы бровей. Не исключается происхождение данного волоса как от Г****, так и от Г*** (т. 1 л.д. 232-253)
Согласно заключению трассологической экспертизы группы мелких пятен в верхней части переда, в средней и нижней частях переда слева футболки Никифорова В.В., являются следами попадания брызг крови на поверхности футболки, в результате придания им значительной кинетической энергии, вероятнее всего, от размахивания окровавленным предметом (предметами).
Крупные пятна крови в нижней части переда, на передней поверхности правого рукава, в нижней части спинки слева футболки Никифорова В.В., являются помарками, часть из которых образовалась при контактах поверхностей футболки с поверхностями, на которых имелась кровь в жидком виде, а другая часть пятен образовалась после попадания различных количеств крови на поверхность футболки, с последующим контактом этих поверхностей с какими-то предметами до высыхания крови.
Единично расположенные мелкие пятна крови на поверхности футболки Никифорова В.В. являются следами попадания брызг крови на поверхность ткани, в результате придания им значительной кинетической энергии. Группы пятен крови на передней поверхности правой брючины, в средней и нижней третях, на задней поверхности правой брючины, в нижней трети брюк, являются следами попадания брызг на поверхность брюк, в результате придания им значительной кинетической энергии, от размахивания окровавленным предметом (предметами), в направлении преимущественно сверху вниз и справа налево. Крупные пятна крови на передней поверхности левой брючины, в средней и нижней третях, в нижней части передней поверхности правой брючины, в нижних частях задних поверхностей правой и левой брючин брюк Никифорова В.В., являются помарками, их образование характерно для динамического контакта поверхностей брюк с окровавленной поверхностью, а местами после попадания жидкой крови на поверхности брюк имел место контакт окровавленной поверхности с каким-то предметом (предметами) до ее высыхания.
Группа пятен крови на окрашенных поверхностях двух фрагментов досок, являются следами попадания брызг на поверхности досок, в результате придания им значительной кинетической энергии, от размахивания окровавленным предметом (предметами), в направлении преимущественно слева направо (т. 2 л.д. 25-32).
Указанные экспертные заключения не только подтверждают причастность Никифорова к причинению смерти потерпевшим, но и то, что удары топором наносились им потерпевшим в разных местах: как в комнате, так и на улице, т.е. в местах последующего обнаружения трупов ГС и ГА.
С учетом изложенного выше суд приходит к следующим выводам.
Собранные по делу доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора подсудимому Никифорову В.В.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ, как убийство двух и более лиц, ибо он умышленно лишил жизни двух лиц: потерпевших Г**** и Г***.
Вина Никифорова в совершении данного преступления доказана.
Об умысле на лишение жизни свидетельствуют избранное им орудие убийства – топор, неоднократное (не менее 9 Алексею и не менее 16 Сергею) нанесение им ударов в жизненно важные органы потерпевших со значительной силой, о чем свидетельствует характер и степень тяжести причиненных потерпевшим телесных повреждений.
Об умысле на лишение жизни свидетельствует и то, что смерть обоих потерпевших от действий Никифорова наступила в короткий промежуток времени после причинения им телесных повреждений, насильственные действия по отношению к потерпевшим последовали без разрыва во времени, в одном и том же месте, в связи с одними и теми же мотивами – на почве мести за примененное ими в отношении Никифорова насилие в ходе предшествующей его действиям драки.
На наличие умысла на лишение жизни двух лиц указывает также то, что Никифоров не предпринял никаких мер к оказанию потерпевшим медицинской помощи, несмотря на то, что, по его словам, потерпевшие какой-то период времени подавали признаки жизни, что указывает на то, что его умыслом охватывалось причинением смерти как ГА, так и ГС.
Между умышленными действиями Никифорова В.В. и наступлением последствий от его действий в виде смерти Г**** и Г*** имеется прямая причинно-следственная связь.
При совершении указанных преступных действий Никифоров В.В., нанося множество ударов топором в жизненно важные органы, по голове Г**** и Г***, осознавал общественную опасность своих действий и неизбежность наступления смерти Г**** и Г*** и желал этого, т.е. дейчствовал с прямым умыслом.
Версия подсудимого Никифорова о том, что он убил братьев Г****, обороняясь от их неправомерных действий в момент избиения взятым на месте случайно оказавшемся тут топором, противоречит фактическим обстоятельствам дела.
Его действия не носили характера оборонительных, а были продиктованы личной неприязнью по отношению к потерпевшим в силу ссоры и драки с ними, желанием отомстить за причиненные ему телесные повреждения.
На это указывают следующие установленные судом обстоятельства.
Со стороны братьев Г**** по отношению к Никифорову было применено насилие, не причинившее вреда его здоровью, его характер не давал основания полагать, что это насилие опасно для жизни и здоровья Никифорова: никто из братьев не был вооружен, нанесенные ему удары повлекли образование на лице Никифорова единственного телесного повреждения: кровоподтека в области левого глаза.
Судом проверялась и не нашла подтверждения версия подсудимого о том, что у него имелись и иные телесные повреждения, что он был сильно избит братьями, что якобы дало ему основания опасаться за свою жизнь. Никто из допрошенных по делу лиц не указал на наличие у Никифорова иных телесных повреждений, кроме отмеченного в экспертном заключении. Эксперт Р, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он лично осматривал Никифорова в день его задержания ДД.ММ.ГГГГ, на его лице имелся отек обоих век левого глаза, здесь же был расположен кровоподтек багрово-фиолетового цвета. Других видимых телесных повреждений не было, сам Никифоров никаких иных жалоб не предъявлял. Никаких жалоб на состояние здоровья, связанных с возможным избиением, не отмечено и в журнале медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС (т.3 л.д.77-79).
О том, что примененное к Никифорову насилие действительно не причинило вреда его здоровью, свидетельствует и активное передвижение Никифорова как в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, когда он ходил по домам соседей, так и 8 января при его задержании.
Перед каждым следственным действием, проводимым с участием Никифорова, в том числе его допросами, проверкой его показаний на месте, ему задавались вопросы о его самочувствии. Как отражено в протоколах следственных действий, проводимых как непосредственно после событий ДД.ММ.ГГГГ, так и в более поздние сроки Никифоров не указывал на последствия его избиения братьями Г**** и не высказывал жалоб на состояние здоровья.
С целью лишения жизни потерпевших Никифоров специально сходил в сарай за топором, который затем и использовал как орудие убийства, а не подобрал его на месте его избиения, как он стал утверждать, изменив свои первоначальные показания. Его версия в этой части отвергнута по изложенным ранее основаниям.
При этом топор был им взят, когда для него было абсолютно очевидно, что братья прекратили свои действия по отношению к нему, и угроза его жизни и здоровью отсутствует.
Никаких обстоятельств, объективно свидетельствующих о том, что кто-либо из потерпевших намеревался лишить его жизни, и что его жизни угрожала реальная опасность, по делу не установлено.
Высказывание Никифорова о том, что потерпевшие могли лишить его жизни, если бы он не опередил их, объективного подтверждения не нашло, оно является лишь предположением подсудимого.
На это также указывают данные судебно-психиатрической экспертизы, установившей наличие у Никифорова трудности самоконтроля, завышенной самооценки, эгоцентризма и конфликтности, что и проявилось в ситуации с потерпевшими, но не оказало существенного влияния на его поведение.
Об отсутствии оборонительных действий свидетельствует и то, что братья Г**** были подвергнуты избиению Никифоровым в разных местах: в комнате и на улице, т.е. не в той ситуации и не в том месте, где он был избит ими. Об этом свидетельствует наличие пятен крови, которая могла принадлежать потерпевшим, в кухне, в комнате и на наружной обшивке дома.
Часть ударов потерпевшим была нанесена, как это следует из экспертных заключений и разъяснения в суде эксперта Р, в такой момент, когда потерпевшие находились в положении лежа на животе, что явно исключает какие-либо насильственные действия с их стороны по отношению к Никифорову.
Объясняя наличие на руках потерпевших телесных повреждений, которые могли быть образованы топором, изъятым на месте происшествия, сам Никифоров указал на то, что братья пытались защититься от его действий. Таким образом, причинение им телесных повреждений происходило в тот момент, когда сами они не пытались нанести ему удары, а лишь защищались от его нападения.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что действия Никифорова не были направлены на причинение вреда посягающим лицам в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов, а были вызваны его злостью к потерпевшим и желанием причинить им смерть после их действий, причинивших ему боль, т.е на почве личных неприязненных отношений.
В силу этого суд не может согласиться с позицией защиты, просившей о переквалификации действий Никифорова на ст. 108 ч.1 УК РФ.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Никифоров В.В. признан вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию, при этом он страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время синдромом зависимости от алкоголя, находился в состоянии острой несложной алкогольной интоксикации. В состоянии аффекта Никифоров также не находился (т. 2 л.д. 5-10).
У суда нет оснований для сомнений в указанном экспертном заключении. Оно проведено комиссией квалифицированных врачей, работников специализированного учреждения. Выводы экспертов соответствуют содержащимся в материалах дела данным о личности испытуемого и показаниям допрошенных лиц, собственной оценке подсудимым своего состояния. Он действовал последовательно, целенаправленно, после случившегося детально воспроизвел обстоятельства совершения преступления.
Таким образом, суд приходит к выводу, что Никифоров являлся на момент совершения преступлений и является в настоящее время вменяемым.
При избрании меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Никифоровым преступления, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, характеризующие его данные, влияние назначенного наказания на исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Отягчающих наказание Никифорова обстоятельств не имеется.
Как следует из показаний допрошенных лиц, сразу же после совершения преступления Никифоров пытался вызвать «скорую помощь» и милицию, сообщив при этом, что убил двоих лиц. По приезду работников милиции сообщил о своей причастности к убийству двух лиц, а затем написал явку с повинной. На тот момент работники милиции и следственного комитета при прокуратуре не располагали никакой информации не только о лице, совершившем преступление, но и о самом факте совершения такого преступления, следовательно, явка с повинной соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ.
Явку с повинной подсудимого, полное признание им своей вины в период расследования и частичное в период судебного разбирательства дела, способствование установлению обстоятельств преступления при выходе на место происшествия, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никифорова.
Кроме того, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Никифорова, неправомерное поведение потерпевших, которые пришли в его дом, учинили с ним ссору и подвергли его избиению.
Судом учитывается, что Никифоров впервые совершил преступление, в целом удовлетворительно характеризуется.
С учетом характера совершенного Никифоровым особо тяжкого преступления, наступивших последствий суд полагает, что справедливым наказанием для подсудимого будет реальное лишение свободы в пределах санкции ч.2 ст. 105 УК РФ вступили в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после совершения ДД.ММ.ГГГГ преступления.
Исключительных обстоятельств, которые давали бы основания для применения в отношении Никифорова положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
Вещественные доказательства: топор, нож, два фрагмента деревянной обшивки, наволочку, подногтевое содержимое Никифорова В.В.с левой и правой руки, смывы со шкафа в домовладении Никифорова В.В., смывы с пола комнаты № 3 в домовладении Никифорова В.В., смывы со стола в кухне в домовладении Никифорова В.В., смывы со стены прихожей в домовладении Никифорова В.Ф., футболку Никифорова В.В., джинсы (брюки) Никифорова В.В., войлочные ботинки (полусапоги) Никифорова В.В., джинсы Г***, куртку Г***, рубашку (толстовку) Г***, толстовку Г**, дубленку Г****, рубашку Г****, свитер (джемпер) Г****, брюки Г**** следует уничтожить как не представляющие ценности.
Компакт-диск с записью следственных действий с участием Н хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Никифорова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: топор, нож, два фрагмента деревянной обшивки, наволочку, подногтевое содержимое Никифорова В.В.с левой и правой руки, смывы со шкафа в домовладении Никифорова В.В., смывы с пола комнаты № 3 в домовладении Никифорова В.В., смывы со стола в кухне в домовладении Никифорова В.В., смывы со стены прихожей в домовладении Никифорова В.Ф., футболку Никифорова В.В., джинсы (брюки) Никифорова В.В., войлочные ботинки (полусапоги) Никифорова В.В., джинсы Г***, куртку Г***, рубашку (толстовку) Г***, толстовку Г**, дубленку Г****, рубашку Г****, свитер (джемпер) Г****, брюки Г**** уничтожить как не представляющие ценности.
Компакт-диск с записью следственных действий с участием Никифорова хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации с подачей жалобы или представления в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Никифоровым – в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Т.А. Фролова
Копия верна:
Судья: Т.А.Фролова
Секретарь: С.М.Кобзева