Приговор
Именем Российской Федерации
Гор. Липецк 29 декабря 2011 года
Липецкий областной суд
в составе
председательствующего судьи Фроловой Т.А.
при секретаре Жиленко Е.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Липецкой области Гончаровой Н.И.,
защитника - адвоката филиала «Долгоруковский» Коллегии адвокатов
Липецкой области Ускова С.Н.,
подсудимого Кустова Д.В.
потерпевших Ш.М.В. Г.Н.П., М.В.Г., М.Г.В., М.В.П., М.М.В., М.А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 2-21/2011 по обвинению
Кустова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работавшего <данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>,
ранее судимого:
12 февраля 2002 года Тамбовским гарнизонным военным судом по ст.ст. 105 ч.1, 166 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
постановлением Елецкого районного суда Липецкой области от 18 января 2007 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 7 месяцев 3 дня;
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.2 п.п. «а», «к»; 158 ч.1; 166 ч.1; 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Кустов Д.В. умышлено причинил смерть трем лицам, тайно похитил чужое имущество, совершил угон автомобиля без цели его хищения и тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб владельцу имущества.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Кустов в период с 16 часов 00 минут 10 февраля 2011 года до 07 часов 00 минут 11 февраля 2011 года находился в квартире по адресу: <адрес>, где проживали ранее ему знакомые К.Д.В и М.И.И., с которыми распивал спиртное. После распития спиртного, в указанный промежуток времени, между Кустовым Д.В. и К.Д.В возникла ссора, в ходе которой Кустов Д.В., на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения смерти, подверг избиению К.Д.В, при этом Кустов нанес К.Д.В не менее 28-ми ударов руками, ногами, обутыми в обувь, металлической гантелью, которую подобрал на месте происшествия, в область головы, туловища и конечностей последнего. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство К.Д.В, в указанный промежуток времени, используя в качестве орудия кухонный нож, который подобрал на месте происшествия, Кустов Д.В. нанес не менее 6-ти ударов в область головы, живота и туловища К.Д.В
В результате преступных действий Кустова Д.В. потерпевшему К.Д.В были причинены множественные телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего К.Д.В по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которых он скончался на месте.
Смерть К.Д.В наступила в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы в виде двух ушиблено-рваных ран левой ушной раковины, кровоподтека лобно-теменно-височной области слева с переходом на левую орбитальную область и левую щечно-скуловую область, кровоизлияния на белочной оболочке левого глаза, кровоизлияния в мягких тканях левой лобно-теменно-височной области, вдавленного перелома левой височной кости, размозжения вещества левой височной доли головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний, ушибов мозга и осложнившаяся отеком головного мозга.
После совершения убийства К.Д.В Кустов оставался в квартире К.Д.В вместе с М.И.И., которая высказала намерение сообщить об убийстве К.Д.В в милицию. Кустов, желая скрыть совершенное им другое преступление, а именно, убийство К.Д.В, очевидцем и свидетелем которого явилась сожительница последнего М.И.И., имея умысел на причинение смерти М.И.И., используя в качестве орудия металлическую гантель, которую подобрал на месте происшествия, умышленно ею удар по голове, от которого М.И.И. упала, после чего нанес лежащей потерпевшей не менее 5-ти ударов ногами, обутыми в зимнюю обувь, по голове и телу М.И.И., а затем кухонным ножом, который подобрал на месте происшествия, нанес не менее 2-х ударов в живот и не менее 6-ти ударов в область головы и шеи М.И.И., причинив потерпевшей телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе повлекшие тяжкий вред по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которых М.И.И. скончалась на месте.
Смерть М.И.И. наступила в результате двух проникающих колото-резаных ранений живота с повреждением мягких тканей, брыжейки тощей кишки, левой почки, повлекших острую кровопотерю.
После совершения убийства К.Д.В и М.И.И., по прежнему находясь в квартире К.Д.В Кустов имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находившийся там DVD-плеер BBК DV521S стоимостью 1839 (одна тысяча восемьсот тридцать девять) рублей 00 копеек, принадлежавший М.А.И., затем ушел из квартиры К.Д.В, закрыв входную дверь на навесной замок, ключ от которого выбросил. Похищенным плеером распорядился по своему усмотрению передав его своему знакомому Г.В.Г., у которого проживал после совершения преступлений в селе <адрес>.
16 февраля 2011 года около 21 часа Кустов позвонил своему знакомому М.Е.В. и попросил его отвезти его в <адрес>., на что М.Е.В. ответил согласием и приехал за Кустовым на своем автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>
В период с 21 часов 30 минут до 23 часов 30 минут 16 февраля 2011 года Кустов, следуя в качестве пассажира на переднем сиденье указанной автомашины под управлением М.Е.В., на участке автодороги <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанес имевшимся при себе ножом один удар М.Е.В. в область шеи, после которого М.Е.В. потерял управление над автомобилем, съехал на обочину автодороги, остановился и выбрался из салона автомобиля. Кустов Д.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство М.Е.В., вышел из салона автомобиля и нанес потерпевшему ножом не менее 6-ти ударов по туловищу, не менее 2-х ударов в область шеи и 4-х ударов в область левой кисти, причинив телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе повлекшие тяжкий вред по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которых М.Е.В. скончался.
Смерть М.Е.В. наступила в результате колото-резанного ранения шеи, осложнившегося асфиксией в результате аспирации кровью.
Кустов Д.В. погрузил труп М.Е.В. на заднее сидение автомобиля, увез с места преступления и спрятал, засыпав снегом в кювете,
После убийства М.Е.В. Кустов тайно похитил находившийся в автомобиле, принадлежащими М.Е.В., сотовый телефон «Нокиа 5250» (Nokia 5250) стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми распорядился по своему усмотрению.
Кроме того Кустов в указанное время и в этом же месте завладел принадлежащим потерпевшему автомобилем «ВАЗ-<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> без цели его хищения, на угнанном автомобиле передвигался по территории Липецкой области до 10 часов 18 февраля 2011 года, после чего бросил автомобиль у здания почтамта в г. Задонск.
Подсудимый К.Д.В свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал суду, что с К.Д.В он знаком с детства, был с ним дружен, останавливался у него, когда приезжал из Липецка в с, Долгоруково. 2 или 3 февраля он пришел домой к К.Д.В, у которого около года жила сожительница М.И.И.. У К.Д.В он прожил около недели, они совместно употребляли спиртные напитки на его деньги, так как у К.Д.В денег не было. Когда деньги закончились, то они занимали у М.А.И., брата К.Д.В, который жил в этом же доме, в другой квартире и давал деньги, которые должен был вернуть он, Кустов. В один из дней, скорее всего это было 10 февраля, М.А.И. ушел ночевать к своей сестре, а они с К.Д.В и М.И.И. распивали у себя в квартире спиртные напитки. Примерно в 21-22 часа они легли спать. Поздно ночью он проснулся и увидел в комнате 1,5 литровую пластиковую бутылку, в которой со слов К.Д.В был самогон. Он предположил, что К.Д.В снова взял у М.А.И. деньги в долг «под него». Он спросил, где находится М.А.И., на что К.Д.В ответил, что М.А.И. спит у себя дома. Он пошел к М.А.И., того дома не было, а входная дверь квартиры М.А.И. была вскрыта. Тогда он понял, что К.Д.В вскрыл дверь в квартиру М.А.И. и без спроса взял у того деньги, которые придется отдавать ему, да еще М.А.И. подумает, что это он взломал дверь в его квартиру. Из-за этого у него с К.Д.В произошла ссора, в ходе которой он схватил руками К.Д.В за голову и ударил затылком о стену. После этого они продолжили распивать спиртное в спальне, где на полу около кровати лежали металлические гантели. Между ним и К.Д.В снова возникла ссора из-за того, что он залез в квартиру М.А.И.. К.Д.В лежал на кровати, а он вскочил и стал избивать его, нанося удары руками и ногами по лицу, голове, туловищу, конечностям, прекратил избиение только когда у К.Д.В из ушей и изо рта пошла кровь. М.И.И. спрашивала, выживет ли К.Д.В, но К.Д.В становилось хуже. Тогда он, чтобы К.Д.В не мучился, поднял с пола металлическую гантель, которой нанес К.Д.В несколько ударов в голову, продолжая бить до тех пор, пока К.Д.В не перестал дышать. М.И.И. сначала сидела молча и наблюдала. Они разговаривали. Ему показалось, что К.Д.В пошевелился, тогда он взял лежавший в комнате на табурете кухонный нож с темной деревянной ручкой, которым нанес 2 или 3 удара в левый и правый бок. После этого М.И.И. сказала, что пойдет вызывать милицию, встала с кресла и собралась уйти. Тогда он поднял с пола гантель, которой до этого наносил удары К.Д.В и ударил ею М.И.И. по голове. От этого удара М.И.И. сначала упала на кровать, где находился К.Д.В, а потом встала и побежала в сторону выхода из квартиры. Он испугался, что она вызовет милицию, догнал её в коридоре, и нанес ей правой ногой удар в голову, отчего она упала на пол, на бок. Он стал наносить ей удары ногой по голове. М.И.И. говорила, что все равно пойдет в милицию. Тогда он вернулся в спальню, взял нож, которым до этого нанес удары К.Д.В, и нанес им М.И.И. удар сначала в левый бок, а потом в правый бок, нож оставил в теле М.И.И.. Он вернулся в спальню, поднял с пола гантель, помыл водой и положил на пол в комнате, затем он оделся и решил пойти на вокзал, чтобы оттуда на такси уехать в <адрес>. Перед уходом он забрал из квартиры DVD -плеер, который стоял на стуле в спальне, не знал, что он принадлежит М.А.И., думал, что плеер К.Д.В. Уходя он забыл в доме свой сотовый телефон, дверь закрыл на навесной замок, ключ от котрого выбросил в снег. Дойдя до автостанции, он увидел знакомого таксиста – К.Н.А., который по его просьбе, довез его до <адрес>. В <адрес> он пришел к своему знакомому Г.В.Г., у которого остался на несколько дней. Похищенный DVD-плеер он отдал Г.В.Г.. Находясь дома у Г.В.Г. он заметил на своих ботинках кровь, и вытер их о снег возле дома. Он рассказал Г.В.Г. о том, что убил своего друга и его сожительницу. Находясь дома у Г.В.Г. в течение нескольких дней он распивал спиртное, звонил матери, спрашивал, не ищет ли его милиция. а потом решил уехать в г. Москву. Дома у Г.В.Г. он взял кухонный нож с ручкой красноватого цвета с тремя металлическими заклепками, приехал в село Долгоруково домой к родителям, собрал вещи и позвонил с сотового телефона матери знакомому таксисту – М.Е.В., с которым по телефону договорился о поездке в г. Липецк. М.Е.В. приехал за ним в десятом часу вечера на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> темного цвета. Он сел в машину к М.Е.В. на переднее пассажирское сиденье, и они поехали в направлении г. Задонска. По дороге он рассказал М.Е.В., что убил К.Д.В и М.И.И.. По пути М.Е.В. рассказал ему, что парень по прозвищу «Вампир» - О.В. - почти год не возвращает долг 1,5 тысячи рублей. Он решил забрать деньги у «Вампира» для М.Е.В. и сказал ему, чтобы тот развернул машину и ехал в с. Долгоруково. М.Е.В. отказался, но он уже «завелся», стал настаивать, чтобы М.Е.В. развернулся и ехал к «Вампиру», а М.Е.В. не соглашался. У них началась ссора, в ходе которой он вытащил из правого кармана куртки нож, который взял у Г.В.Г., и нанес им удар в шею М.Е.В.. Ссора происходила когда они проехали понтонный мост через р. Дон в с. Замятино Задонского района и двигались в сторону г. Задонска. После этого удара ножом М.Е.В. потерял управление, машина въехала в сугроб на левой обочине и остановилась. М.Е.В. не смог открыть водительскую дверь и стал перелезать через него, пытался выбраться из машины через переднюю пассажирскую дверь. При этом М.Е.В. задел нож, который был у него в руке. Он порезал себе палец этим ножом. На улице М.Е.В. стал на четвереньки, захрипел. Он постоял рядом с ним, не зная, что делать, а потом нанес несколько ударов ножом по бокам и спине М.Е.В.. Потом он погрузил тело М.Е.В. на заднее сиденье его автомобиля, сел за руль машины М.Е.В., выехал из сугроба, развернулся и поехал в обратном направлении. Доехав до перекрестка «Калабино-Ольшанец-Каменка», он решил избавиться от трупа, перетащил через ограждение дороги, оттащил труп М.Е.В. вниз и засыпал снегом. Забрал из машина телефон «Nokia»и деньги около 14 тысяч, а возможно и <данные изъяты>, из сумочки М.Е.В.. Далее, он на машине М.Е.В. приехал в <адрес> к Г.В.Г.. На его одежде была кровь. Придя в дом к Г.В.Г. он сказал, что убил двух милиционеров и забрал их автомобиль. Он снял с себя джинсы, куртку, свитер, майку и попросил Г.В.Г., чтобы тот сжег его одежду. Из телефона М.Е.В. вытащил сим-карту, сам телефон оставил у Г.В.Г.. После этого он еще дня два пользовался автомобилем М.Е.В., снял с автомобиля номера и положил их в багажник, выбросил резиновые коврики с пола автомобиля, чехлы с заднего сиденья его автомобиля. На автомобиле М.Е.В. он приезжал в <адрес>, чтобы выяснить, нашли ли тела К.Д.В и М.И.И.. Подойдя к дому, где проживал К.Д.В, он увидел, что входная дверь заперта. Он зашел к М.А.И., который стал высказывать ему претензии по поводу того, что он якобы сломал входную дверь в квартиру, он уехал от него в <адрес>, к Г.В.Г.. Узнав от своего знакомого М.С. о том, что он объявлен в розыск за совершенные преступления, он на автомобиле М.Е.В. приехал в г. Задонск. Автомобиль он оставил у здания почтамта, а сам на такси уехал в город Усмань. В Усмани он переночевал у своей знакомой т.Л., которой звонила его крестная, говорила, что его ищет милиция и просила его пойти и сдаться, на что он ответил, что лучше повесится. После этого 21 февраля уехал на такси в село Куймань Лебедянского района. С таксистом расплатиться не смог, так как денег у него не быо, но отдал ему ключи от автомобиля М.Е.В., сказав, что вернется в среду и расплатится с ним. С этим же таксистом до этого еще ездил в Задонск, хотел узнать, наши ли машину М.Е.В.. Машины у здания почты, где он ее оставил, не оказалось. В Куймани пришел к дальней родственнице, где был задержан сотрудниками милиции.
Аналогичные показания Кустов последовательно давал в период расследования дела в качестве подозреваемого и обвиняемого, он подтвердил их при выходе на место происшествия как по факту убийства К.Д.В и М.И.И., так и по факту убийства М.Е.В., хищения имущества потерпевших и угона автомобиля. При этом Кустов указал на места совершения преступления, воспроизвел обстановку и механизм нанесения ударов потерпевшим, указал на орудия преступления, на место нахождение вещественных доказательства, которые были обнаружены, изъяты и приобщены к материалам уголовного дела (т. 5 л.д. 185-236).
Помимо признательных показаний Кустова в совершении инкриминируемых ему преступлений его виновность подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, протоколами осмотра, заключениями экспертиз и иными материалами уголовного дела в их совокупности.
Потерпевшая Ш.М.В. суду показала, что К.Д.В приходился ей младшим братом. К.Д.В проживал со своей сожительницей М.И.И. по адресу: <адрес> квартире, которая осталась после смерти их матери. Примерно раз в неделю они виделись, брат приходил к ней, она давала ему продукты питания, к нему она старалась не ходить, особенно когда там собирались любители выпить. В этом же доме, но в другой квартире проживает ее двоюродный брат - М.А.И. К.Д.В в последнее время постоянной работы не имел, зарабатывал на жизнь случайными заработками, подрабатывая у фермеров на уборке картофеля, яблок, часто употреблял спиртные напитки. Брат поддерживал отношения с Кустовым, был знаком с ним с детства. Кустов работал в <адрес>, но иногда приезжал в <адрес> и заходил к её брату. Она не знала, что в феврале Кустов жил у брата несколько дней. Вечером 17 февраля ей позвонили родственники и сообщили о том, что возле входа в квартиру К.Д.В отсутствуют следы на снегу. 18 февраля 2011 года утром около 9 часов она пошла к брату, заметила, что действительно на веранде был наметен снег и не было следов, дверь была закрыта снаружи на навесной замок. Она выбила фанерный лист, которым было закрыто окно, и проникла на веранду. Открыв дверь в жилую часть квартиры, она увидела на полу в коридоре труп М.И.И.. Дальше в комнаты она не проходила, побежала к М.А.И. и рассказала тому об увиденном. М.А.И. сразу же вызвал сотрудников милиции. Позже в квартире также обнаружили труп ее брата с множественными телесными повреждениями, света в квартире не было.
Потерпевшая Г.Н.П. показала суду, что М.И.И. была ее дочерью, но в последнее время дочь с ней не проживала. Примерно два года назад дочь стала проживать в Долгоруково с К.Д.В. В последнее время дочь не работала, она потеряла паспорт два года назад и так его не восстановил. М.И.И. злоупотребляла спиртными напитками. Она с дочерью часто разговаривала по телефону, дочь говорила, что у нее все нормально. Она сама приезжала к дочери и К.Д.В в январе 2011 года, в квартире, по ее мнению, был порядок. В середине февраля ей сообщили о смерти дочери, обстоятельств произошедшего она не знает.
В ходе осмотра места происшествия 18.02.2011года в <адрес> <адрес>, где проживали К.Д.В и М.И.И. были обнаружены следы, похожие на кровь, на полу в прихожей, в зале, в спальне, в коридоре на стенах в виде брызг и потеков. На полу в коридоре был обнаружен труп М.И.И. с множественными телесными повреждениями. В теле М.И.И. в области правой переднебоковой поверхности живота был погружен кухонный нож. В спальне на кровати обнаружен труп К.Д.В с множественными телесными повреждениями. На входной двери спальни обнаружены следы рук, На полу спальни обнаружены и изъяты пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. с этикеткой пива «Арсенальне», в которой находились остатки прозрачной жидкости по запаху напоминающей спиртосодержащую жидкость домашней выработки, стеклянная бутылка емкостью 1 л. с этикеткой водки «Хлебная», также обнаружены 10 окурков сигарет «Ява золотая». На кухне квартиры был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» (Samsung) и зарядное устройство (т. 2 л.д. 47-83).
В ходе дополнительного осмотра <адрес>
<адрес>, в комнате, расположенной справа от входа, на полу обнаружены две гантели черного цвета. Одна гантель состояла из 7, а вторая из 6 наборных элементов. Участвующий в ходе осмотра места происшествия Кустов Д.В., указав на гантель с 6-ю наборными элементами, пояснил, что именно этой гантелью он наносил удары К.Д.В и М.И.И. в область головы (т. 6 л.д. 1-5).
При осмотре трупов К.Д.В и М.И.И. на их телах были обнаружены множественные телесные повреждения (т. 2 л.д. 84-88, 89-92).
Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что при исследовании трупа К.Д.В обнаружены следующие нижеперечисленные повреждения:
- две ушиблено-рваные раны левой ушной раковины, кровоподтек лобно-теменно-височной области слева с переходом на левую орбитальную область и левую щечно-скуловую область, кровоизлияние на белочной оболочке левого глаза, кровоизлияние в мягких тканях левой лобно-теменно-височной области, вдавленный перелом левой височной кости, размозжение вещества левой височной доли головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния, ушибы мозга. Данные повреждения образованы в результате четырех или более воздействий тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились, с местами приложения силы в левые височную и теменную области;
- при медико-криминалистической экспертизе свода черепа трупа К.Д.В обнаружены: оскольчатый перелом № 1, охватывающий чешую левой височной кости, левую часть левой теменной кости, левое большое крыло клиновидной кости, прилежащий участок левой половины лобной кости - был образован в результате не менее чем 3-х ударных воздействий предмета (предметов) с плоской, либо слегка выпуклой, сравнительно небольшой контактировавшей поверхностью; линейный перелом правой теменной кости - был образован ударным воздействием твердого тупого предмета с плоской, либо близкой к таковой контактировавшей поверхностью. Данные повреждения в комплексе оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека;
- десять кровоподтеков передней поверхности грудной клетки справа, восемь кровоподтеков в области верхней трети передней брюшной стенки, переломы грудины на уровне 2 и 3 межреберий, переломы ребер справа 2, 3 по окологрудинной линии, 2-9 по среднеключичной линии, 2-5 по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, слева- 2-8 ребер по среднеключичной линии, гематоракс справа (130 мл), три разрыва печени, гемоперитонеум (150 мл), кровоизлияние в околопочечной клетчатке правой почки. Эти повреждения образованы в результате не менее восемнадцати воздействий тупого твердого предмета (предметов), прямой причинно-следственной связи со смертью не имеют и в комплексе оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека;
- колото-резаные раны лобно-височной области слева, правой переднебоковой поверхности живота, поясничной области справа. Эти повреждения образованы в результате трех воздействий острого колюще-режущего орудия. Причинно-следственной связи со смертью не имеют. Данные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности оцениваются как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья сроком не более трех недель;
- ушиблено-рваные раны височно-затылочной области справа, щечно-скуловой области слева, верхней губы справа, в области подбородка. Эти повреждения образованы прижизненно, незадолго до смерти, в результате четырех ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов. Причинно-следственной связи со смертью не имеют. Данные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности оцениваются как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья сроком не более трех недель;
- три поверхностные раны правой боковой поверхности туловища. Эти повреждения образованы прижизненно, незадолго до смерти, в результате трех касательных воздействий орудия с резко ограниченной травмирующей поверхностью, причинно-следственной связи со смертью не имеют и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
- кровоподтек правого предплечья, ссадина век слева. Эти повреждения образованы прижизненно, незадолго до смерти, в результате двух травматических воздействий тупых твердых предметов, причинно-следственной связи со смертью не имеют и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Смерть К.Д.В наступила в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы в виде двух ушиблено-рваных ран левой ушной раковины, кровоподтека лобно-теменно-височной области слева с переходом на левую орбитальную область и левую щечно-скуловую область, кровоизлияния на белочной оболочке левого глаза, кровоизлияния в мягких тканях левой лобно-теменно-височной области, вдавленного перелома левой височной кости, размозжения вещества левой височной доли головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний, ушибов мозга и осложнившиеся отеком головного мозга. Указанные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека(т. 3 л.д. 4-52).
По заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа М.И.И. обнаружены следующие повреждения:
- щелевидная колото-резаная рана левой боковой поверхности живота, длиной 1,3 см, продолжающаяся раневым каналом с повреждением по его ходу мягких тканей, левой почки. Направление раневого канала слева направо снизу вверх снаружи внутрь. Эти повреждения образованы в результате одного воздействия острым колюще-режущим орудием, незадолго до смерти и оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека;
- щелевидная колото-резаная рана правой боковой поверхности живота, длиной 1,2 см, продолжающаяся раневым каналом с повреждением по его ходу мягких тканей, брыжейки тощей кишки. Эти повреждения образованы в результате одного воздействия острым колюще-режущим орудием, незадолго до смерти и оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека;
- колото-резаные раны лобной области слева, левой переднебоковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей. Эти повреждения образованы прижизненно, незадолго до смерти, в результате двух воздействий острым колюще-режущим орудием (орудий), прямой причинно-следственной связи со смертью не имеют, оцениваются как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья сроком не более трех недель;
- кровоподтеки левой височно-скуловой области, нижнего века слева, правой ушной раковины. Эти повреждения образованы в результате трех травматических воздействий тупым твердым предметом (предметами), незадолго до смерти, причинно-следственной связи со смертью не имеют, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека;
- ссадина спинки носа, перелом костей носа. Эти повреждения образованы прижизненно, незадолго до смерти, в результате одного травматического воздействия тупого твердого предмета, причинно-следственной связи со смертью не имеют, оцениваются как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья сроком не более трех недель;
- ссадины верхнего века слева, правой щечно-скуловой области. Эти повреждения образованы в результате двух травматических воздействий тупых твердых предметов, незадолго до смерти, причинно-следственной связи со смертью не имеют и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
- четыре ссадины (царапины) левой боковой поверхности шеи. Эти повреждения образованы прижизненно, незадолго до смерти, в результате четырех касательных воздействий орудия с резко ограниченной травмирующей поверхностью, причинно-следственной связи со смертью не имеют, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
Смерть М.И.И. наступила в результате двух проникающих колото-резаных ранений живота с повреждением мягких тканей, брыжейки тощей кишки, левой почки, повлекших острую кровопотерю (гемоперитонеум). Указанные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Раны правой и левой половин живота могли быть образованы в результате воздействий одного травмировавшего орудия (т. 3 л.д. 99-125).
Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа К.Д.В обнаруженный при экспертном исследовании трупа комплекс телесных повреждений мог быть причинен при обстоятельствах, указанных и продемонстрированных Кустовым Д.В. при проверке показаний на месте. Не исключено, что данные повреждения у К.Д.В образовались в ночь с 10 на 11 февраля 2011года.
Смерть К.Д.В после причинения ему тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы наступила через промежуток времени, исчисляемый от нескольких часов до 6-12 часов, таким образом, смерть могла наступить в ночь с 10 на 11 февраля 2011 года (т. 3 л.д. 58-69).
По заключению медико-криминалистических экспертиз ранение правой переднебоковой поверхности живота, обнаруженное при исследовании трупа К.Д.В, могло быть образовано в результате воздействия кухонного ножа с деревянной темно-коричневой ручкой, изъятого при осмотре места происшествия из раны трупа М.И.И.
Рана правой височно-затылочной области и переломы свода черепа трупа К.Д.В были образованы ударными воздействиями гимнастической гантели, обнаруженной и изъятой в ходе дополнительного осмотра места происшествия (т. 3 л.д. 76-82, 85-93).
Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа М.И.И. установлено, что обнаруженный при экспертном исследовании комплекс телесных повреждений мог быть получен при обстоятельствах, указанных и продемонстрированных Кустовым Д.В. при проверке показаний на месте.
Не исключено, что указанные повреждения были причинены М.И.И. в ночь с 10 на 11 февраля 2011 года.
После причинения М.И.И. телесных повреждений смерть наступила через промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут, таким образом, смерть могла наступить в ночь с 10 на 11 февраля 2011 года (т. 3 л.д. 131-139).
Заключением медико-криминалистической экспертизы установлено, что раны правой и левой половин живота трупа обнаруженные при исследовании трупа М.И.И. являются колото-резаными, были образованы в результате не менее чем 2-х воздействий острого колюще-режущего орудия (орудий).
Не исключено, что оба указанных ранения были образованы в результате воздействий одного травмировавшего орудия.
Не исключено, что указанные ранения живота М.И.И. были образованы в результате воздействий кухонного ножа с темно-коричневой деревянной ручкой, изъятого в ходе осмотра места происшествия в <адрес>
<адрес>(т. 3 л.д. 146-154).
Согласно заключениям дактилоскопических экспертиз один след пальца руки, обнаруженный на внешней стороне двери спальни,, следы пальцев рук, обнаруженные на бутылке из-под пива «Арсенальное», на бутылке из под водки «Хлебная», изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения 18.02.2011 трупов К.Д.В и М.И.И. в <адрес> оставлены Кустовым Д.В. (т. 4 л.д. 66-79,84-89).
Заключениями судебной молекулярно-генетических экспертиз установлено, что на ноже, извлеченном из трупа М.И.И. обнаружена кровь человека, которая образована в результате смешения крови К.Д.В и крови М.И.И. На гантеле обнаружена кровь человека, которая происходит от К.Д.В На фрагменте ДВП, изъятом в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупов К.Д.В и М.И.И. с пола в зале (в ходе осмотра обозначена как комната №1) <адрес>
<адрес> обнаружена кровь человека, которая происходит от К.Д.В На окурках от сигарет с фильтром «Ява золотая», изъятых в ходе осмотра места происшествия в <адрес>. 28 по <адрес>
<адрес>, обнаружена слюна Кустова Д.В.(т. 4 л.д. 25-34; 41-46; 53-62).
Приведенными выше данными протокола осмотра места происшествия, протоколами осмотров трупов К.Д.В и М.И.И., заключениями экспертиз объективно подтверждаются показания подсудимого Кустова о нанесении им ударов потерпевшим руками, ногами, гантелью и ножом, в результате чего наступила смерть потерпевших..
Потерпевший М.А.И. суду показал, что он проживал в одном доме с двоюродным братом – К.Д.В, но в разных квартирах. В последнее время с К.Д.В проживала сожительница М.И.И.. К.Д.В и М.И.И. подрабатывали у фермеров, постоянной работы у них не было, они часто выпивали. Кустов был другом детства К.Д.В, учился с ним в одном классе, нередко бывал у него. В начале февраля Кустов жил у К.Д.В несколько дней, около недели, время от времени он одалживал им денег на спиртное. Он не наблюдал каких-либо конфликтов между Кустовым и К.Д.В, но в один из дней, 10 февраля 2011 года, К.Д.В и М.И.И. пришли к нему и сказали, что пусть Кустов побудет один, а то он очень расстроен. Через некоторое время и Кустов пришел к нему, они вместе стали играть в карты, никакого конфликта в его присутствии не было. Он дал им денег, М.И.И. сходила за спиртным, после чего Кустов, К.Д.В и М.И.И. распили эту бутылку. В 16 часов ему нужно было уходить, поэтому он предложил им уйти, они ушли в квартиру К.Д.В. Перед уходом из квартиры он занес им картошку и хлеб, дверь своей квартиры закрыл. Когда вернулся на следующий день, то увидел, что его квартира вскрыта, из квартиры пропали денежные средства и продукты питания. Он подумал, что это могли сделать Кустов и К.Д.В, пошел к К.Д.В, но квартира его была закрыта н наружный замок. Он подумал, что они, испугавшись, решили куда-то уехать. К.Д.В и М.И.И. не было неделю, дверь по-прежнему была закрыта, никаких следов не было. 18 февраля к нему пришел Кустов, спросил, отдавал ли ему К.Д.В долг по его просьбе. Он ответил ему, что К.Д.В не видел уже неделю и никакого долга тот ему не отдавал, стал ругаться на него за то, что он залез к нему в квартиру. Кустов уверял, что в квартиру к нему не залезал, говорил, что приехал на машине, показывал ключи от машины, потом ушел. На следующий день Ш.М.В., сестра К.Д.В, пришла, через веранду проникла в дом, где обнаружила труп М.И.И., позже в спальне квартиры обнаружили и труп К.Д.В. Незадолго до случившегося он давал К.Д.В свой видеоплеер, которого в квартире не оказалось.
Свидетель К.Н.А. пояснил, что он 11 февраля 2011 года он находился на автовокзале с. Долгоруково. Около 07 часов, когда стало рассветать, к нему подошел Кустов Д.В., который был один. В руках у Кустова Д.В. был полиэтиленовый пакет. Кустов попросил его довезти в <адрес>, сказал, что у него нет с собой денег, попросил довезти в долг. Он довез Кустова до села <адрес> и уехал оттуда. После этого 17.02.2011 года в 21 часов 17 минут ему на сотовый телефон позвонил Кустов Д.В. и попросил приехать на остановку в деревню Карташовка Долгоруковского района Липецкой области. Он также на своей машине приехал в деревню Карташовка. Кустов Д.В. уже ждал его. Одежда на Кустове Д. была уже другая, а не та, в которой он ранее его возил. Кустов Д.В. попросил его довезти до села Долгоруково в магазин, а потом обратно в деревню Карташовка. При этом Кустов Д.В. отдал ему долг – 350 рублей за поездку в <адрес>, а также заплатил за новую поездку 600 рублей. Кустов заплатил одной купюрой, достоинством 1000 рублей. Он довез Кустова до села Долгоруково, где Кустов купил водку, пиво, сигареты, после чего они поехали обратно в деревню Карташовка. Доехав до деревни Карташовка он высадил Кустова и уехал (т. 5 л.д. 88-91).
Свидетель Г.В.Г. суду показал, что 11 февраля 2011 года, в нему домой в <адрес> пришел Кустов, сказал, что поживет у него. С собой он принес пакет, в котором находился видеоплеер серебристого цвета, поинтересовался, кому можно продать плеер. Он сказал Кустову, что может взять этот плеер себе, а деньги отдаст потом, взял плеер и отвез его в <адрес> М.Р.С. Кустов жил у него в доме несколько дней, почти все дни они вдвоем выпивали и смотрели телевизор. В один из дней, когда они распивали спиртное, Кустов Д.В. ему рассказал, что до того как приехать к нему, был в гостях у К.Д.В, где бросил в сторону К.Д.В гирю, в результате чего гиря попала К.Д.В по голове. 16 февраля Кустов сказал, что ему нужно съездить в <адрес>. При этом Кустов взял у него дома кухонный нож с деревянной темно-коричневой ручкой, на ручке не хватало одной заклепки. Он возражал ему, но Кустов сказал, что нож может ему пригодиться. Вернулся Кустов уже поздно вечером или ночью с дорожной сумкой. Куртка, штаны и свитер Кустова были в крови, кровь по внешнему виду была свежая. Кустов сказал, что приехал к нему на автомобиле. Он спросил у Кустова, что произошло, на что тот ответил, что убил еще двух человек, К.Д.В, его девку и двух милиционеров. У него дома Кустов переоделся в привезенную с собой одежду. Куртку, свитер и штаны, в которых приехал, Кустов Д.В., он отнес на задний двор. У Кустова с собой был сотовый телефон в корпусе черного цвета, который, как сказал Кустов, принадлежал одному из убитых им людей, этот телефон так и остался у него, позже он выдал этот телефон и одежду Кустова работникам милиции.
Свидетель М.Р.С. суду показала, что11 февраля 2011 года к ней приехал Г.В.Г. и привез с собой DVD -плеер. Г.В.Г. попросил ее, оставить ДВД-плеер у себя, сказав, что впоследствии заберет. Она спросила у Г.В.Г., откуда этот ДВД плеер, на что Г.В.Г. ответил, что этот плеер ему продал знакомый. Г.В.Г. оставил у нее DVD- плеер и уехал в <адрес>. Спустя некоторое время ей стало известно, что были убиты К.Д.В, неизвестная ей девушка и М.Е.В. Г.В.Г. позже ей рассказал, что этот DVD -плеер ему отдал Кустов Д.В. Данный плеер она добровольно выдала следователю.
В ходе выемки М.Р.С. добровольно выдала DVD -плеер ВВК DV521S с пультом дистанционного управления (т. 2 л.д. 157-160);
По заключению товароведческой судебной экспертизы рыночная стоимость (стоимость с учетом износа) предоставленного на товароведческую судебную экспертизу DVD -плеера ВВК DV521S с пультом дистанционного управления ВВК RC-53 по состоянию на февраль 2011 года составила: <данные изъяты> (т. 4 л.д. 118-130);
Указанный видеоплеер был опознан потерпевшим М.А.И., как принадлежащий ему (т. 2 л.д. 161-165).
В ходе осмотра места происшествия в доме Г.В.Г. в селе <данные изъяты> были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Nokia 5250»; сумка с различными вещами, в том числе страховым свидетельством государственного пенсионного страхования на имя Кустова Д.В.; бутылка с этикеткой пива «Жигулёвское». На улице, на территории домовладения обнаружены джемпер, джинсовые брюки и куртка Кустова Д.В. со следами вещества, похожими на кровь(т. 2 л.д. 102-116).
По заключению дактилоскопической судебной экспертизы на пластиковой бутылке с этикеткой пива «Жигулёвское», изъятой 18.02.2011 дома Г.В.Г. по адресу: <адрес> ходе осмотра места происшествия обнаружены следы пальцев рук Кустова Д.В.(т. 4, л.д. 107-109).
Свидетель К.Т.С. суду показала, что Дмитрий является е сыном. Перед Новым 2011 годом сын был в отпуске, дома он не проживал, время от времени они общались с ним по телефону. О том, что он жил коло недели у К.Д.В ей не было известно. 16 февраля сын приходил домой, перед этим он звонил ей и интересовался, все ли в порядке, не ищет ли его кто-либо, она ответила, что никто его не ищет. Дмитрий собрал в сумку свои вещи, продукты питания, сказал ей, что собирается ехать в Липецк. С ее телефона он звонил М.Е.В., чтобы тот довез его до Липецка, после чего из дома ушел.
Детализацией указанных телефонных соединений подтверждается факт вызова такси Кустовым Д.В., который позвонил с телефона своей матери К.Т.С. М.Е.В. и показания свидетеля Кустовой в этой части.
Свидетель К.Е.В. суду показала, что ее брат Дмитрий с детства дружил с К.Д.В, она также знала М.Е.В., услугами которого в качестве таксиста часто пользовалась и она и брат. Охарактеризовала брата как достаточно вспыльчивого человека.
Потерпевшая М.В.Г. суду показала, что М.Е.В. являлся её мужем. М.Е.В. работал таксистом. Ей известно, что его услугами нередко пользовался и Кустов. 16 февраля 2011 года вечером около 21 часа М.Е.В. позвонил Кустов Д.В. и попросил отвезти в г. Липецк. Незадолго до этого муж уже возил Кустова по его просьбе, вызывал он его к квартире, где проживал К.Д.В. У мужа при себе был сотовый телефон «Nokia 5250» и деньги, не менее 20 тысяч рублей. Обычно, выполнив заказ, муж звонил ей, сообщал, где находится, но он не позвонил до 23 часов. Тогда она стала сама звонить на телефон мужа, но телефон был недоступен или выключен. Утром 17 февраля она стала искать мужа. Ее свекровь М.Г.В. позвонила матери Кустова Д.В., которая сказала, что Кустов собирался уезжать в г. Липецк, а потом в г. Москву. Мать Кустова сказала, что 16.02.2011 года вечером за Кустовым Д.В. приехал М.Е.В., и они примерно в 21 час 20 минут уехали. На следующий день 18.02.2011 она пошла в милицию и написала заявление о безвестном исчезновении ее мужа М.Е.В. 20 февраля была обнаружена машина мужа, а затем и его труп.
Показания потерпевшей М.Е.В. объективно подтверждаются данными о детализации телефонных переговоров, согласно которой, в 20 часов 51 минуту и в 21 час 15 минут 16.02.2011 зарегистрированы входящие соединения на абонентский номер М.Е.В. <данные изъяты> с номера <данные изъяты> принадлежащего К.Т.С. После 21 часа 15 минут 16.02.2011, и в последующем, телефонных соединений абонентского номера М.Е.В. <данные изъяты> не зарегистрировано (т. 4, л.д. 241).
Потерпевшая М.Г.В. показала суду, что М.Е.В. – это ее сын. Он был добрым, порядочным человеком. Он закончил институт, но работал в последнее время таксистом. Она знает семью Кустовых, знает, что Дмитрий был судим за убийство, поэтому была против того, чтобы сын брал заказы у него, говорила об этом сыну, но в его семье воспитывалось двое малолетних детей, жена не работала, ему нужно было содержать семью, поэтому он брал любые заказы. 16 февраля у нее был младший внук, сын приезжал к ней вечером, примерно в 21 час, забрал внука и уехал, сказал, что торопится. 17 февраля утром ей позвонила жена сына - М.В.Г. и сказала, что его нет дома и у него с вечера не отвечает телефон. М.В.Г. рассказала, что М.Е.В. повез Кустова Д.В. на машине в г. Липецк. Она тоже стала набирать номер телефона сына, но его телефон был не доступен. После этого она позвонила матери Кустова Д.В. – К.Т.С., от которой узнала, что Кустов Д.В. собирался поехать в г. Липецк, а потом уехать в г. Москву. Она подумала, что М.Е.В. повез Кустова в Москву, но не сказал им, чтобы они за него не волновались, но сын так и не позвонил и не вернулся. С собой у сына был сотовый телефон « Nokia» и около <данные изъяты>. 20 февраля 2011 года она узнала, что труп ее сына с колото резаными ранениями обнаружен на территории Задонского района Липецкой области.
Аналогичные показания дали суду потерпевшие М.М.В. и М.В.Б.
В ходе осмотра места происшествия 20 февраля 2011 года на участке местности, расположенный в 1300 метрах от перекрестка автодороги «Задонск–Калабино» с автодорогой «Ольшанец-Каменка» в сторону <адрес> был обнаружен труп М.Е.В. с множественными телесными повреждениями. На прилегающей к данному участку местности территории, а именно на расстоянии 300 метров в сторону вышеуказанного перекрестка автодорог обнаружены шапка М.Е.В., две бумажные салфетки, а также чехлы от сидений автомобиля: чехол на подголовник, чехол на спинку сиденья, чехол на сиденье (т. 2 л.д. 127-150).
При осмотре трупа М.Е.В. были обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаных и резаных ран (т. 2 л.д. 151-155).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа М.Е.В. обнаружены следующие телесные повреждения:
- одно проникающее колото-резанное ранение на передней поверхности в нижней трети шеи справа: рана зигзагообразной формы, длиной около 4,5см, в левой части раны основной разрез, длиной около 2 см, повреждение трахеи, грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Данная рана образована в результате воздействия острого колюще-режущего орудия;
- по одному проникающему колото-резаному ранению в брюшную полость по заднее-подмышечным линиям справа и слева без повреждений внутренних органов. Раны схожи по морфологическим признакам: основным разрезам, краям, концам. Раны образованы в результате двух воздействий острого колюще-режущего орудия. Данные колото-резанные ранения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти;
- две непроникающие колото-резаные раны шеи слева, четыре непроникающих колото-резаных ранения левой поясничной области, четыре резаные раны на ладонной поверхности левой кисти: конечной фаланги 1-го пальца, между 1-ым и 2-ым пальцами, конечной фаланги 3-го пальца, средней фаланги 4-го пальца. Данные раны образованы в результате десяти воздействий острого колюще-режущего орудия. Данные раны расценивается как повлекшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня;
- кровоподтек в области лба слева, ссадина в области лба слева, ссадина в области кончика носа. Вышеизложенные телесные повреждения образовались в результате не менее трех ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов). Данные ссадины и кровоподтек расцениваются как, не повлекшие вред здоровью.
Смерть М.Е.В., наступила от проникающего колото-резанного ранения шеи, осложнившегося асфиксией, в результате аспирации кровью.
Между колото-резаным ранением и осложнением имеется прямая причинно-следственная связь. Вышеизложенное колото-резаное ранение, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни повлекшая смерть.
После получения колото-резанного ранения шеи М.Е.В. мог жить в течение от нескольких минут, до нескольких десятков минут и совершать какие-либо самостоятельные действия (т. 3 л.д. 161-179).
По заключению дополнительных судебно-медицинских экспертиз трупа М.Е.В. проникающее колото-резаное ранение шеи, проникающие колото-резаные ранения в брюшную полость по задне-подмышечной линии, непроникающее колото-резаные ранения поясничной области, могли образоваться при обстоятельствах, указанных Кустовым Д.В., т.к. локализация телесных повреждений на трупе, соответствует областям, куда были нанесены удары (т. 3 л.д. 185-194), а кровоподтек в области лба слева, ссадина в области лба слева, ссадина в области кончика носа, обнаруженные на трупе М.Е.В., могли образоваться при обстоятельствах, указанных Кустовым Д.В., то есть от воздействия руля автомобиля при столкновении с сугробом (т. 3 л.д. 199-208).
По заключению медико-криминалистической экспертизы при исследовании одежды М.Е.В. обнаружены сквозные повреждения на куртке, джемпере и футболке М.Е.В..
По своему расположению и характеру указанные повреждения предметов одежды соответствуют ранениям левой половины задней поверхности грудной клетки и шеи потерпевшего М.Е.В., следовательно, были образованы с ними одними и теми же воздействиями.
Все указанные повреждения предоставленных предметов одежды были образованы воздействиями одного травмировавшего орудия (т. 3 л.д. 215-230).
В ходе выхода на место происшествия и осмотра участка автодороги «Задонск-Замятино» в 2100 метрах от понтонного моста через реку Дон в направлении г. Задонска Кустов Д.В. указал, что в данном месте он совершил убийство М.Е.В. При осмотре участка на левой, по ходу движения в сторону г. Задонска, обочине обнаружен след транспортного средства под углом к обочине в 30 градусов. След представляет собой две параллельные полосы, при этом левая полоса упирается в снежный сугроб. Рядом с данным следом на участке 370х300 см обнаружены следы, похожие на кровь в виде капель и брызг, пропитывающих подлежащий снег (т. 6 л.д. 6-13), что объективно подтверждает показания Кустова.
В ходе осмотра участка дороги между домом №74 по ул. Крупской города Задонска и зданием Задонского почтамта обнаружен автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> черного цвета без регистрационных номеров. В багажном отделении автомобиля обнаружены два регистрационных номерных знака <данные изъяты> В салоне автомобиля обнаружены следы, похожие на кровь (т. 2 л.д. 117-126).
На участке левой обочины автодороги «Ольшанец-Каменка», расположенный в 1300 метрах от перекрестка с автодорогой «Задонск-Калабино» в ходе осмотра с участием подозреваемого Кустова обнаружен резиновый автомобильный коврик черного цвета с наслоениями, похожими на кровь. Кустов Д.В. пояснил, что данный коврик он выбросил из автомобиля М.Е.В. после совершения убийства (т. 6 л.д. 14-18).
Заключениями молекулярно-генетических экспертиз установлено, что на джемпере, джинсах, куртке, принадлежащих Кустову Д.В., а также на чехле со спинки заднего сиденья, фрагменте ваты, чехле с водительского сиденья, коврике перед передним пассажирским креслом автомобиля, чехле на спинку сиденья автомобиля, чехле на сиденье автомобиля, коврике автомобиля обнаружена кровь М.К.В. На фрагменте декоративной пластиковой решетки, салфетке, изъятой 20.02.2011 г. в ходе осмотра места происшествия, салфетке изъятой 19.02.2011 в ходе осмотра автомобиля ВАЗ <данные изъяты> и шапке М.Е.В. обнаружена кровь Кустова Д.В. Также на джинсах Кустова Д.В. и шапке М.Е.В. обнаружены следы, которые образованы в результате смешения крови Кустова Д.В. и крови М.Е.В. На смыве вещества, похожего на кровь, с кожуха рычага переключения скоростей автомобиля, обнаружена кровь человека, которая происходит от Кустова Д.В. На соскобе вещества, похожего на кровь с металлической секции ограждения автодороги, смыве вещества, похожего на кровь, с войлочного покрытия между порогом и задним креслом автомобиля, марлевых тампонах с образцами следов вещества, похожего на кровь, на снегу, изъятых у автодороги, обнаружена кровь М.Е.В., на кожухе рычага переключения скоростей автомобиля, принадлежавшего М.Е.В., обнаружена кровь Кустова Д.В. (т. 4 л.д. 1-17, 25-34).
Приведенными данными протоколов осмотров и заключениями экспертиз объективно подтверждаются признательные показания Кустова о месте, времени и способе убийства М.Е.В., угоне его автомобиля, хищении принадлежащего ему имущества.
Свидетель О.В.В. показал, что М.Е.В. возил его на такси в г. Липецк. За поездку он остался должен М.Е.В. 1,5 тысячи рублей. Эти деньги М.Е.В. он так и не отдал. М.Е.В. он характеризует с положительной стороны, как спокойного, не конфликтного, доброго человека. Кустова Д.В. он характеризует, как вспыльчивого, непредсказуемого человека(т. 5 л.д. 134-137).
Указанными показаниями подтверждаются показания подсудимого Кустова о причинах конфликта, возникшего между ним и М-М.
Свидетель М.З.А. показала суду, что Кустов Д.В. приходится ей племянником. 19.02.2011 ей позвонила К.Т.С. и сообщила, что Кустова Д.В. подозревают в убийстве двух человек, а также сказала ей, что Кустов Д.В. уехал с таксистом по имени М.Е.В.М.Е.В.), которого также нигде не могут найти. Она узнала, что Кустов Д.В. находится у К.Л.А. в г. Усмани. Она позвонила К.Л.А. и поговорила с Кустовым, которому она сообщила тому, что он в розыске. Кустов Д.В. сказал, что он это знает. Она попросила его идти в милицию. Кустов Д.В. пообещал ей пойти в милицию. Через некоторое время она снова позвонила К.Л.А. но та сказала, что Кустов уже ушел.
Свидетель К.Е.М. показала суду, что 18 февраля 2011 года днем к ней домой приехал Кустов Д.В., которого она знает с детства. Они вместе ездили на такси за продуктами, рассчитывался Кустов и за такси и за продукты. Она заметила, что у него был порезан палец на руке. Он переночевал у нее, потом ушел.
Свидетель К.Л.А. суду показала, что вечером 19 февраля увидела у своего дома Кустова, пригласила его в дом. Он переночевал у них. 20 февраля ей позвонила Мишанина, спросила, у нее ли Кустов, потом Кустов с кем-то поговорил по телефону и ушел от нее.
Свидетель У.А.П. суду показала, что она проживает в <адрес>, является дальней родственницей Кустову. 21 февраля 2011 года Кустов, которого она не сразу узнала, пришел к ней домой, был трезвый, с собой у него была бутылка водки, которую она стал распивать. Вел он себя спокойно, потом уснул. Через некоторое время к ней домой пришли работники милиции, которые задержали Кустова, сообщили, что он подозревается в убийстве.
Свидетеля Р.С.В. с суду показал, что он оказывает услуги такси в г. Усмани. 18 февраля 2011 года в обеденное время к нему в г. Усмани подошел Кустов Д.В., который попросил его довезти на ул. Гагарина. Он его довез до дома 58 по ул. Гагарина г. Усмань, потом еще возил Кустова и Кор. за продуктами в магазин, а на следующий день к другому дому по ул. Гагарина. Кустов расплачивался с ним сам. После этого они по просьбе Кустова ездили в г. Задонск. Кустов сказал, что он оставил там автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, попросил его туда довезти. Приехав в г. Задонск, они автомобиля ВАЗ <данные изъяты> не обнаружили и вернулись в г. Усмань. Вернувшись, Кустов Д.В. отдал ему комплект ключей от автомобиля и сказал, чтобы ключи побыли у него, пока он не расплатится с ним за эту поездку. Данный комплект ключей находился у него, он выдал его работникам милиции.
В ходе следственного эксперимента было установлено, что изъятый у свидетеля Р.С.В. комплект ключей является комплектом ключей от автомобиля М.Е.В. марки ВАЗ <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> (т. 2 л.д. 192-195), что также подтверждает факт завладения Кустовым автомобилем М.Е.В..
С учетом изложенного выше суд приходит к следующим выводам.
Собранные по делу и приведенные в приговоре доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора подсудимому Кустову.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 105 ч.2 п. «а» и «к» УК РФ, как убийство трех лиц, ибо он умышленно лишил жизни потерпевших – К.Д.В, М.И.И. и М.Е.В., а убийство М.И.И., кроме того, совершил с целью сокрытия другого преступления – предшествовавшего этому убийства К.Д.В.
Об умысле на лишение жизни свидетельствуют избранные им орудия убийства – гантель и нож в отношении К.Д.В и М.И.И. и нож в отношении М.Е.В., нанесение ими ударов в жизненно важные органы потерпевших (голову, брюшную полость и шею) со значительной силой, о чем свидетельствует характер и степень тяжести причиненных потерпевшим телесных повреждений, множественность ударов, нанесенных Кустовым К.Д.В и М.И.И. и неоднократность ножевых ранений, нанесенных М.Е.В.. Никому из пострадавших Кустов не пытался оказать медицинскую помощь, напротив, при проявлении ими признаков жизни он наносил дополнительные удары, направленные на лишение их жизни.
Действуя таким образом Кустов явно осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий - смерти потерпевших К.Д.В, М.И.И. и М.Е.В., и явно желал наступления смерти потерпевших, т.е. действовал с прямым умыслом.
При этом, лишая жизни М.И.И., Кустов достоверно знал о том, что до этого он лишил жизни К.Д.В, а лишая жизни М.Е.В. осознавал, что ранее он лишил жизни двух человек.
Действия Кустова также правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по факту хищения DVD-плеер BBК DV521S стоимостью <данные изъяты>, принадлежавший М.А.И., и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по факту хищения сотового телефона «Nokia 5250» стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащих М.Е.В.
Кустов, доподлинно заведомо зная о принадлежности имущества другим лицам, умышленно, тайно с корыстной целью обратил чужое имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. При этом хищением имущества М.Е.В. был причинен значительный материальный ущерб с учетом материального положения семьи М-х, в которой на момент совершения преступления был только один работающий - М.Е.В., на содержании которого было двое малолетних детей и неработающая супруга – потерпевшая М.В.Г.
Действия Кустова также верно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ибо он неправомерно, помимо воли и желания собственника, умышленно завладел автомобилем марки ВАЗ <данные изъяты>, имеющей государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежавшим М.Е.В., без цели его хищения. Об угоне автомобиля свидетельствует то, что Кустов управлял им с 16 по 18 февраля 2011 года, а об отсутствии умысла на хищение свидетельствует то, что имея реальную возможность распорядиться им, он таких действий не предпринял и оставил автомобиль в г. Задонске.
Вина Кустова в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Кустов Д.В. обнаруживал в периоды времени, относящиеся к совершению инкриминируемых ему деяний, и обнаруживает в настоящее время признаки смешанного расстройства личности. У Кустова Д.В. прослеживаются колебания настроения и суицидально-демонстративные действия. У Кустова Д.В. выявлены эффективные колебания, демонстративность поведения, завышенная самооценка, категоричность, эгоцентричность и эмотивность суждений, выразительность и неустойчивость эмоциональных проявлений со склонностью к аффективному реагированию. Вышеуказанное расстройство личности не сопровождается какой-либо продуктивной психосимптоматикой, снижением в интеллектуально-мнестической сфере, нарушением критических способностей и не достигает уровня хронического психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. В периоды времени, относящиеся к совершению инкриминируемых ему деяний, Кустов Д.В. не обнаруживал временного психического расстройства, о чем свидетельствуют сохранность контакта и ориентировки в окружающем, целенаправленность и последовательность его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков психотических расстройств (бреда, галлюцинаций, нарушения сознания). В период времени, относящийся к убийству К.Д.В и М.И.И., он находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации. Кустов Д.В. мог в полной мере во время совершения инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
По заключению психолога, у Кустова Д.В. каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на его поведение в исследуемый период времени не выявлено. У Кустова Д.В. так же не выявлено индивидуально - психологических особенностей, препятствующих правильному восприятию обстоятельств имеющих значение для дела и дачи показаний (т. 4 л.д. 160-166),
У суда нет оснований для сомнений в указанном экспертном заключении. Оно проведено комиссией квалифицированных врачей, работников специализированного учреждения. Выводы экспертов соответствуют содержащимся в материалах дела данным о личности испытуемого и показаниям допрошенных лиц, собственной оценке подсудимым своего состояния. Поведение Кустова в исследуемый период было последовательным, логичным, целенаправленным Никто из допрошенных по делу лиц, в том числе близких родственников подсудимого Кустова не указал на какие-то особенности в его поведении, которые бы дали основания сомневаться в том, что в периоды времени, относящиеся к совершению преступлений, он был не в состоянии отдавать отчет своим действиям и руководить ими. При проведении экспертизы предметом исследования комиссии врачей были медицинские документы, отражающие, в том числе, и перенесенные им операции, о чем упоминала при допросе мать подсудимого, а также денные проводившейся ранее судебно-психиатрической экспертизы. О вменяемости Кустова свидетельствует и то, что допрошенный как в период расследования дела, так и в ходе судебного заседания по истечению значительного времени после совершенных преступлений, подсудимый подробно воспроизвел все значимые обстоятельства совершения преступлений, при этом изложил их свободно, самостоятельно, последовательно.
Таким образом, суд приходит к выводу, что Кустов являлся на момент совершения преступлений и является в настоящее время вменяемым.
При избрании меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных Кустовым преступлений, данные о личности виновного, и отягчающие его наказание обстоятельства, характеризующие его данные, отмеченные в экспертном заключении особенности его психического состояния, влияние назначенного наказания на исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Полное признание Кустовым своей вины в период расследования и судебного разбирательства дела, активное способствование установлению обстоятельств преступления в ходе допросов, при выходах на место происшествия, указание на место нахождения вещественных доказательств суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
До момента задержания и допроса Кустова следствие не располагало бесспорными данными о его причастности ни к одному из инкриминируемых ему преступлений, очевидцев совершений им преступлений не было. Свидетели, указавшие на возможную причастность Кустова к убийствам, были допрошены уже после дачи признательных показаний самим Кустовым, именно он указал, кому он рассказывал о совершенных преступлениях и кому передавал похищенное имущество. При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что активное способствование раскрытию преступлений со стороны Кустова было реальным и действенным.
Отягчающим наказание Кустова обстоятельством является особо опасный рецидив: он был судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил ряд умышленных преступлений, в том числе особо тяжкое преступление, за которое также приговаривается к реальному лишению свободы.
С учетом характера совершенного Кустовым особо тяжкого преступления против личности, результатом которого стала смерть трех человек, при наличии непогашенной судимости за совершение также особо тяжкого преступления против личности, наступивших последствий и данных о его личности суд полагает, что справедливым наказанием для подсудимого будет реальное лишение свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем с учетом полного признания вины подсудимым Кустовым, активного способствование им раскрытию преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому пожизненное лишение свободы.
Однако учитывая, что назначенное предыдущим приговором Кустову наказание в виде реального лишения свободы не повлияло на его исправление, новые преступления он совершил спустя непродолжительное время после окончания срока условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, при этом в течение недели Кустов совершил совокупность преступлений: лишил жизни трех человек, совершил угон автомобиля и два хищения чужого имущества, суд приходит к выводу, что подсудимый Кустов представляет повышенную общественную опасность для общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему отбывание части наказания в тюрьме.
Потерпевшая М.Г.В., признанная гражданским истцом, заявила иск о взыскании с Кустова <данные изъяты> в возмещение расходов на погребение сына и компенсации морального вреда, причиненного убийством сына, в сумме <данные изъяты> рублей. М.Г.В. представлены доказательства понесенных расходов на погребение на указанную ею сумму.
Потерпевший М.В.П. заявил иск о взыскании с Кустова компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> в связи с гибелью сына.
Потерпевшая М.М.В. заявила иск о взыскании с Кустова морального вреда в сумме <данные изъяты> в связи с убийством брата.
Потерпевшая М.В.Г. заявил иск о взыскании материального ущерба в связи с понесенными расходами на погребение мужа в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, похищенных Кустовым у мужа, взыскании сумм, потраченных на ремонт автомобиля, химчистку салона, покупку чехлов и ковриков для машины на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> в счет будущих расходов на ремонт крыши автомобиля, а также <данные изъяты> в возмещение морального вреда, причиненного ей и ее детям в связи с убийством мужа. М.Г.В. представлены доказательства понесенных расходов на погребение мужа на указанную ею в заявлении сумму.
Подсудимый Кустов Д.В. исковые требования М.Г.В. и М.В.Г. о возмещении материального ущерба в связи с понесенными расходами на погребение М.Е.В. признал полностью, исковые требования М.В.Г. о возмещении материального ущерба в части возмещения расходов на химическую чистку салона, приобретение чехлов и ковриков признал, в остальной части не признал. Исковые требования потерпевших М.Е.В. о возмещении компенсации морального вреда признал частично, полагая, что заявленные суммы нереальны к возмещению, просил учесть его материальное положение: отсутствие у него достаточных материальных средств, сбережений или имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевших М.Г.В. и М.В.Г. в части возмещения средств на погребение М.Е.В. подлежат возмещению в полном объеме.
Подлежат удовлетворению исковые требования М.В.Г. в части взыскания денежных средств в сумме <данные изъяты>, похищенных Кустовым у ее мужа, расходов в сумме <данные изъяты> на химическую чистку автомашины, приобретение чехлов и ковриков взамен пришедших в негодность в результате того, что они были испачканы кровью в ходе совершения Кустовым убийства потерпевшего.
Исковые требования М.В.Г. в части взыскания средств на ремонт автомобиля не могут быть рассмотрены одновременно с уголовным делом, ибо невозможно произвести расчеты причиненного ущерба без отложения судебного разбирательства. Признавая право М.В.Г. на удовлетворение иска, суд считает необходимым вопрос о размере возмещения в этой части передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Суд признает, что гибелью близких людей в результате умышленных действий Кустова потерпевшим М-М причинен моральный вред, заявленная в возмещение морального вреда сумма соответствует степени понесенных и испытываемых нравственных и моральных страданий, однако с учетом материального положения подсудимого она не реальна к возмещению, вследствие чего подлежит снижению.
При этом при разрешении гражданского иска М.В.Г. суд принимает во внимание, что ею заявлен иск не только в своих интересах, но и в интересах двоих детей, один из которых не является сыном погибшего М.Е.В., вследствие чего права на возмещение он не имеет.
Защита Кустова на предварительном следствии в судебном заседании осуществлялась адвокатом по назначению, оплата труда которого произведена за счет средств федерального бюджета.
Следует взыскать с Кустова в доход государства в возмещение сумм, выплаченных за счет средств федерального бюджета за оказание ему юридической помощи адвокатом Савчишкиным О.П. в период расследования дела в сумме 1 193 рубля 50 копеек, адвокатом Усковым С.Н. в период расследования дела в сумме 23 870 рублей и в судебном заседании в сумме 7161 рубль 12 копеек.
С Кустова также подлежат взысканию в доход государства средства, выплаченные свидетелю У.А.П. в возмещение понесенных расходов на оплату проезда в сумме 150 рублей
Оснований для освобождения подсудимого от несения указных расходов суд не усматривает.
Вещественные доказательства:
- нож, извлеченный из трупа М.И.И., четыре отрезка полимерной пленки со следами рук, стеклянную бутылку с этикеткой водки «Хлебная» с обнаруженными следами пальцев рук Кустова Д.В., пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с этикеткой пива «Арсенальное крепкое», сотовый телефон «Samsung» и зарядное устройство, фрагмент пола (вырез ДВП), 10 окурков сигарет «Ява золотая», изъятые из комнаты № по адресу: <адрес>, 18.02.2011 в ходе осмотра места происшествия; - Бутылка с этикеткой пива «Жигулёвское», изъятая ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. в ходе осмотра места происшествия; отрезок полимерной плёнки со следами пальцев рук Кустова Д.В., изъятый с бутылки с этикеткой пива «Жигулёвское», салфетку, изъятую в ходе осмотра автомобиля ВАЗ <данные изъяты>; тампон со смывом с порога левой задней двери, фрагмент ваты, фрагмент решетки с регистрационного знака, лист бумаги, тампон со смывом с кожуха рычага переключения скоростей, изъятые в ходе осмотра автомобиля ВАЗ <данные изъяты>; конверт с соскобом вещества бурого цвета, две бумажные салфетки, изъятые на участке автодороги «Ольшанец-Каменка» в ходе осмотра места происшествия, гантель, изъятую в ходе дополнительного осмотра места происшествия, 2 марлевых тампона с фрагментом снега, изъятые в ходе в ходе осмотра места происшествия; дежду Кустова: джемпер, куртку и джинсы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 18.02.2011 по адресу <адрес>., и зимние ботинки Кустова Д.В., изъятые 21.02.2011 в ходе личного обыска у подозреваемого Кустова Д.В., мобильный телефон «Samsung», принадлежащий подсудимому, и зарядное устройство к нему; чехлы на спинку и по автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>, подголовник водительского сиденья, чехол со спинки заднего кресла (слева) автомобиля, резиновый коврик «REZKON», автомобильный чехол с сиденья кресла автомобиля, чехол со спинки сиденья, чехол на подголовник автомобиля, коврик автомобиля следует уничтожить как не представляющие ценности.
Страховое свидетельство на имя Кустова Д.В.направить для приобщения к его личному делу.
Сотовый телефон «Nokia 5250», принадлежавший М.Е.В. и комплект ключей от автомашины, автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>, имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты>, одежду М.Е.В.: шапку, куртку, джемпер, футболку следует передать потерпевшей М.В.Г.
DVD плеер марки BBК DV521S с пультом ДУ марки ВВК RC-53 следует передать по принадлежности потерпевшему М.А.И.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131, 132, 302-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Кустова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.2 п.п. «а», «к»; 158 ч.1(в редакции в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ); 166 ч.1(в редакции в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ); 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ст. 105 ч.2 п. «а», «к» УК РФ в виде лишения свободы на срок 19 лет (девятнадцать) лет с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год ;
- по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с ограничением свободы на срок 1(один) год.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Кустову наказание в виде лишения свободы на срок 24 (двадцать четыре) года с отбыванием первых 8 (восьми) лет в тюрьме, оставшегося наказания – в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок 2 (два) года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбывания наказания в тюрьме исчислять с зачетом предварительного заключения с 21 февраля 2011 года.
В период ограничения свободы возложить на осужденного Кустова следующие обязанности: не выезжать за пределы территории с. Долгоруково, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, проходить регистрацию в данном органе два раза в месяц.
Взыскать с осужденного Кустова Дмитрия Владимировича в пользу М.Г.В. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>, чем полностью удовлетворить ее исковые требования в этой части.
Взыскать с осужденного Кустова Дмитрия Владимировича в пользу М.В.Г. в возмещение средств на погребение мужа <данные изъяты>, <данные изъяты> в возмещение средств, похищенных подсудимым, расходы на химическую чистку салона, приобретение чехлов и ковриков для автомобиля в сумме <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>.
Признать за М.В.Г. право на удовлетворение иска в части возмещение средств на ремонт автомобиля марки ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, передав вопрос о размере возмещение для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с Кустова Дмитрия Владимировича в возмещение морального вреда в пользу М.Г.В. <данные изъяты>; в пользу М.В.П. – <данные изъяты>; в пользу М.М.В. <данные изъяты>; в пользу М.В.Г. – <данные изъяты>, чем частично удовлетворить заявленные исковые требования потерпевших.
Взыскать с осужденного Кустова Дмитрия Владимировича в доход государства в возмещение средств, выплаченных из федерального бюджета адвокатам, осуществлявшим его защиту на следствии 25 063 (двадцать пять тысяч шестьдесят три) рубля 50 копеек и в судебном заседании 7161 рубль 12 копеек рублей, а всего – 32 224 (тридцать две тысячи двести двадцать четыре) рубля 62 копейки.
Взыскать с осужденного Кустова Дмитрия Владимировича в доход государства в возмещение средств, выплаченных свидетелю за счет средств федерального бюджета в возмещение понесенных транспортных расходов 150 рублей.
Вещественные доказательства:
Страховое свидетельство на имя Кустова Д.В.направить для приобщения к его личному делу.
Сотовый телефон «Nokia 5250», принадлежавший М.Е.В. и комплект ключей от автомашины, автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>, имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты> одежду М.Е.В.: шапку, куртку, джемпер, футболку передать потерпевшей М.В.Г.
DVD плеер марки BBК DV521S с пультом ДУ марки ВВК RC-53 передать по принадлежности потерпевшему М.А.И.
Нож, извлеченный из трупа М.И.И., четыре отрезка полимерной пленки со следами рук, стеклянную бутылку с этикеткой водки «Хлебная» с обнаруженными следами пальцев рук Кустова Д.В., пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с этикеткой пива «Арсенальное крепкое», сотовый телефон «Samsung» и зарядное устройство, фрагмент пола (вырез ДВП), 10 окурков сигарет «Ява золотая», изъятые из комнаты № 2 по адресу: <адрес>, 18.02.2011 в ходе осмотра места происшествия; - Бутылка с этикеткой пива «Жигулёвское», изъятая 18.02.2011 по адресу: <адрес>. в ходе осмотра места происшествия; отрезок полимерной плёнки со следами пальцев рук Кустова Д.В., изъятый с бутылки с этикеткой пива «Жигулёвское», салфетку, изъятую в ходе осмотра автомобиля ВАЗ <данные изъяты>; тампон со смывом с порога левой задней двери, фрагмент ваты, фрагмент решетки с регистрационного знака, лист бумаги, тампон со смывом с кожуха рычага переключения скоростей, изъятые в ходе осмотра автомобиля ВАЗ <данные изъяты>; конверт с соскобом вещества бурого цвета, две бумажные салфетки, изъятые на участке автодороги «Ольшанец-Каменка» в ходе осмотра места происшествия, гантель, изъятую в ходе дополнительного осмотра места происшествия, 2 марлевых тампона с фрагментом снега, изъятые в ходе в ходе осмотра места происшествия; одежду Кустова: джемпер, куртку и джинсы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 18.02.2011 по адресу <адрес>., и зимние ботинки Кустова Д.В., изъятые 21.02.2011 в ходе личного обыска у подозреваемого Кустова Д.В., мобильный телефон «Samsung», принадлежащий подсудимому, и зарядное устройство к нему; чехлы на спинку и по автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>, подголовник водительского сиденья, чехол со спинки заднего кресла (слева) автомобиля, резиновый коврик «REZKON», автомобильный чехол с сиденья кресла автомобиля, чехол со спинки сиденья, чехол на подголовник автомобиля, коврик автомобиля уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации с подачей жалобы или представления в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кустовым – в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Т.А. Фролова
Копия верна:
Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.
Судья
Секретарь