приговор в отношении Хазова Н.Н.



Приговор


Именем Российской Федерации



Гор. Липецк 17 июля 2012 года

Липецкий областной суд


в составе

председательствующего судьи Фроловой Т.А.

при секретаре Глебовой Е.С.

с участием государственного обвинителя Марковой Ж.В.

защитника - адвоката Абудихиной Н.Н.
подсудимого Хазова Н.Н.
потерпевшего Х.С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 2-18/12 по обвинению

Хазова Н.Н., <данные изъяты> не судимого,


в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д», «е» ч. 2. ст. 105 УК РФ,


у с т а н о в и л :


Хазов Н.Н. умышленно причинил смерть Х.В.В. Преступление совершено им в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.


08 декабря 2011 года, в период с 16 часов до 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно со своей женой Х.В.В. в своей квартире <адрес>, в ходе ссоры с последней, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, облил Х.В.В. бензином из пластиковой бутылки, емкостью 1,5 литра, после чего с помощью спички поджег ее, осознавая, что причиняет потерпевшей особые мучения и страдания, а также то, что поджогом, т.е. его действиями, направленными на лишение жизни Х.В.В., создавалась опасность для жизни и иных лиц, проживавших в этом доме.

В результате умышленных действий Хазова Н.Н., потерпевшей были причинены ожоги пламенем 3-4 степени лица, шеи, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, осложнившиеся ожоговой болезнью, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

От полученных повреждений Х.В.В. скончалась 16 декабря 2011 года в МУ ГБ «Свободный Сокол» г. Липецк.


Подсудимый Хазов Н.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал им пояснил, что он прожил со своей женой 35 лет. В последнее время их отношения испортились, жена стала необоснованно ревновать его, выгоняла из дома, даже разбила ему голову и сожгла его вещи. 8 декабря 2011 года они также поссорились с женой, его нервы были на пределе и он решил, что убьет ее и себя, так как так жить больше не мог. Он вышел из дома, зашел в гараж, расположенный метрах в 40 от дома взял в данном гараже пластиковую бутылку из-под пива, емкостью 1,5 литра, в которой находился бензин. Затем вернулся в дом, подошел к жене и два раза плеснул из бутылки на неё бензином, попав на голову, спину и руки жены, зажег спичку и бросил в сторону Х.В.В. Одежда на теле Х.В.В. загорелась. После этого он вышел на улицу, а потом выбежала его жена, она каталась по снегу, потом на дороге в луже, но он не может утверждать, что на ней горела одежда в этот момент. Он постоял около крыльца и ушел в сад. Не помнит, чтобы закрывал входную дверь, но больше это некому было сделать. Через некоторое время вернулся к дому, где уже была полиция, и его задержали. Хотел, чтобы жена умерла, понимал, что ожоги доставляют ей мучения, не думал о том, что может загореться и весь дом и соседняя квартира, расположенная в этом же доме, хотя знал, что там проживает семья с двумя детьми.


Аналогичные показания Хазов давал и в период расследования дела, поясняя также, что он перед тем, как облить жену бензином, в ответ на ее упреки сказал, чтобы она прощалась с жизнью, никаких мер к тушению пожара и к оказанию помощи жене не предпринимал, около минуты наблюдал, стоя у крыльца, как горит его жена.

Свои показания Хазов подтвердил при выходе на место происшествия, детально указав на местоположение супруги, свои действия, направленные на лишение ее жизни, а также последующее состояние горевшей Х.В.В., которое он наблюдал около минуты, стоя на крыльце, а также указал место в гараже, где он взял бутылку с бензином, который использовал при поджоге (том № 2, л.д. 95-101).


Помимо личного полного признания своей вины подсудимым Хазовым Н.Н. его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями допрошенных лиц, данными протоколов осмотра места происшествия, экспертными заключениями и иными материалами уголовного дела в совокупности.


Так, из протокола осмотра места происшествия от 08.12.2011 следует, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес> на кухне рядом с котлом, на полу, обнаружена и изъята оплавленная пластиковая бутылка коричневого цвета с характерным запахом бензина. На потолке кухни обнаружены следы обгоревших пластиковых пластин. Рядом с окном в ванной комнате на полу обнаружено корыто с пухом и перьями птицы. На стенках и потолке обнаружены следы копоти, дверной проем при входе в ванную комнату обгорел (т. 1, л.д. 53-54).


Потерпевшая Х.В.В. показала в период расследования дела, что она проживала совместно со своим мужем Хазовым Н.Н. по адресу: <адрес>. При этом ею было написано заявление на развод с ним, так как на протяжении уже длительного времени Хазов Н.Н. физически и психически издевался над ней, а именно ранее неоднократно унижал и избивал ее, грозил зарезать ее ножом или зарубить топором, вследствие чего жить с ним стало невозможно, она боялась его и того, что он может убить ее, о чем она неоднократно говорила своим родственникам, а также местному участковому. Примерно в сентябре 2011 года между ней и Хазовым Н.Н. произошло несколько сильных скандалов, после чего тот перестал ее бить, однако продолжал унижать ее и стал при этом угрожать тем, что сожжет ее. Он делал это неоднократно, при этом несколько раз присутствовала ее дочь З.Е.Н., а также соседи. Ранее Хазов Н.Н. сжег много ее личных вещей, о чем также известно ее родственникам. 08.12.2011, примерно в 17 часов, она и Хазов Н.Н. находились вдвоем в их квартире. Она была в комнате, где у них расположены ванна и кухня, и ощипывала гусей. При этом в данную комнату вошел Хазов Н.Н. и сказал ей, что последний раз спрашивает, простит ли она его, на что она ответила, что не простит и продолжила ощипывать гусей, а Хазов Н.Н. куда-то ушел. Спустя несколько минут Хазов Н.Н. снова вернулся и из пластмассовой бутылки, которую держал в руке, облил ее сверху вниз какой-то жидкостью, имеющей запах бензина, сказав ей, чтобы она прощалась с жизнью, после чего поджег ее одежду. Она стала бегать по комнате, а Хазов Н.Н. смотрел на ее мучения. Затем выбежала из дома на улицу, нашла первую попавшуюся лужу, упала в нее, пытаясь затушить огонь на себе. Она видела, как Хазов Н.Н. также вышел из дома на улицу и смотрел на ее страдания. По ее мнению муж ждал, пока она сгорит (т. 1, л.д. 192-195, 196-199, 203-207).


Потерпевший Х.С.Н. суду показал, что его родители проживали с ним по соседству в одном селе. В последнее время, примерно в течение полугода, между ними стали очень часто возникать конфликты из-за поведения отца. Мама подала на развод, что еще более обострило взаимоотношения. Отец злоупотреблял спиртным, плохо относился к матери, неоднократно угрожал, что убьет ее, в том числе, что сожжет ее.

8 декабря 2011 года он находился на работе, после 17 часов поехал на автомобиле домой. В это время ему по сотовому телефону позвонил его двоюродный брат С.Е.В. и сообщил, что со слов его сестры З.Е.Н. ему стало известно, что Хазов Н.Н. поджег Х.В.В. После этого он позвонил своей жене Х.Е.П. и от нее узнал, что его отец Хазов Н.Н. около 17 часов, 08.12.2011, облил его маму Х.В.В. бензином и поджег. Об этом ей рассказала сама Х.В.В., когда они ехали в машине «скорой помощи» в больницу. Жена рассказала ему, что увидела мать, идущую к ним от своего дома, ее лицо было закопчено, на ней тлели остатки одежды, на теле были ожоги. Она срезала с матери остатки одежды и сложила в пакет. Матери оказали первую помощь на месте, а потом отправили в больницу.

Позже в больнице он разговаривал с матерью, которая также рассказала ему об обстоятельствах ее поджога отцом. Она была в сознании, говорила обо всем последовательно, у него сложилось убеждение, что она говорит правду. Все тело матери было обожжено, она испытывала сильные боли, ее смерть была мучительной.

Родители проживали в двухквартирном жилом доме, во второй половине дома проживала и проживает соседка К.И.А. с сожителем и двумя несовершеннолетними детьми. Очаг пожара находился в кухне, недалеко от газовой плиты и газовой колонки. Дом кирпичный, но потолочные перекрытия и чердак деревянные. При отделке квартиры использованы легковоспламеняющиеся материалы. Если бы пожар не был своевременно потушен, то была очевидная угроза того, что сгорит весь дом, обе квартиры, была опасность для проживающих в доме и иных людей.


Свидетель Х.Е.П. суду показала, что родители ее мужа - Х.В.В. и Хазов Н.Н. проживали с ними в одном селе по адресу: <адрес>, а они с мужем и детьми – в <адрес>. В первой половине дня 8 декабря 2011 года свекровь была у нее, затем пошла в себе домой. Примерно в 17 часов к ней постучала соседка родителей ее мужа К.И.А. и сообщила, что Хазов Н.Н. поджег свою жену. Когда она вышла на улицу, увидела идущую в сторону ее дома Х.В.В. Все ее тело было обгоревшим, лицо было черным от копоти, на теле имелись остатки обгоревшей одежды. Было видно, что из окон квартиры Х.В.В. идет дым. После этого она взяла Х.В.В. под руку и завела к себе в дом. Х.В.В. была в шоковом состоянии, вся дрожала, и твердила одну и ту же фразу «он меня облил бензином и поджег, я не ожидала». Сразу после этого она взяла ножницы и стала срезать фрагменты обгоревшей одежды, которые имелись на теле Х.В.В., некоторые из которых расплавились и прилипли к ее коже. Срезанные фрагменты одежды она бросала на пол, потом сложила их в пакет и оставила на крыльце. Она не стала сразу звонить мужу, так как в это время он должен был быть в дороге за рулем автомобиля, но позвонила сестре мужа и в больницу. К ней пришла соседка – Б.С.А., она стала оказывать Х.В.В. первую медицинскую помощь, а именно сделала обезболивающий укол. «Скорая помощь» приехала быстро, в машину поместили Х.В.В., на тело которой она набросила мокрую простынь. Несмотря на шоковое состояние и сильные ожоги Х.В.В. была в сознании, здраво и четко рассказывала, что произошло. В машине «Скорой помощи» по дороге в больницу свекровь ей рассказала, что около 17 часов, 08.12.2011, она на кухне своего дома щипала гусей. В это время к ней подошел ее муж – Хазов Н., который спросил, прощает ли она его. На что она ответила, что не прощает. После этого Хазов Н. молча вышел из кухни и уже из другой комнаты прокричал ей «ну, прощайся с жизнью». При этом она (Х.В.В.) не поняла смысл его слов и никак на это не прореагировала. Спустя несколько минут после этого, как пояснила Х.В.В., Хазов Н.Н. снова зашел на кухню, в руках у него была баклажка, из которой он облил ее бензином. У нее был насморк и она не сразу поняла, что это именно бензин, он еще раз плеснул на нее из бутылки, тогда она встала и стала пытаться выхватить у него данную баклажку, при этом брызги бензина попали и на его одежду. Однако у нее выхватить данную баклажку не получилось, и тут же Хазов Н.Н. поджег ее снизу, в результате чего пламя охватило всю ее одежду и тело. Также Х.В.В. сообщила ей, что пока она горела в кухне, испытывая невыносимую боль и страдания, а ее муж просто в это время стоял и молча смотрел на ее мучения, не предпринимая никаких действий, чтобы помочь. Затем Х.В.В. выбежала из дома на улицу, упала на землю и стала кататься по земле, пытаясь потушить огонь на себе. При этом Х.В.В. повторяла несколько раз, что Хазов Н.Н. вышел за ней на крыльцо их дома и молча наблюдал за ее мучениями и страданиями, не предпринимая никаких действий, чтобы оказать ей хоть какую-то помощь. Также Х.В.В. ей сказала, что так как у нее не получилось сразу потушить на себе огонь, она самостоятельно встала на ноги и пошла на проезжую часть улицы, где упала в лужу. При этом Х.В.В. сообщила ей, что когда она пошла в сторону проезжей части улицы, Хазов Н.Н. убежал в сторону сада.

Х.В.В. никогда первая не начинала конфликты со своим мужем, она была доброй женщиной, не злоупотребляла спиртным. Хазов Н.Н. часто унижал ее, угрожал ей.

Свидетель З.Е.Н. суду показала, что Хазовы – ее родители. Они проживали в <адрес>, в двухквартирном жилом доме. Между родителями в последнее время сложились конфликтные отношения, мама была добрым терпеливым человеком. Отец злоупотреблял спиртным и издевался над ней. Она посоветовала матери подать на развод, чтобы в случае конфликта - ссоры или избиения - полиция могла наказать его. 8 декабря 2011 года около 17 часов ей по сотовому телефону позвонила жена ее брата – Х.Е.П. и сообщила, что отец поджёг мать. Сразу после этого она позвонила своему двоюродному брату С.Е.В. и сообщила о случившемся, также она попросила его сообщить брату – Х.С.Н. После этого она выехала совместно со своим мужем в Петровскую участковую больницу, куда должны были привезти ее маму. Когда она приехала в больницу, ее мама уже была госпитализирована с сильными ожогами. Она всю ночь провела в больнице, ухаживая за своей мамой. При этом она видела, как сильно та страдала и мучилась от полученных ею ожогов. Мама была в сознании, она рассказала ей, как отец облил ее бензином и поджег. Маму особенно угнетало, что, что пока она горела и мучилась в доме, испытывая страдания, отец просто в это время молча наблюдал за ее мучениями и ничего не сделал, чтобы помочь ей. Затем она выбежала из дома на улицу и, упав на землю, стала кататься по земле, пытаясь потушить огонь на себе, а отец наблюдал за ней от крыльца, ничем не помог ей. Она говорила, что ей страшно, что она боится, что он добьет ее. Отец и раньше угрожал маме убийством, при этом в последнее время он говорил часто, что сожжет ее заживо. Если бы пожар не был своевременно затушен, то дом и соседи могли бы сгореть.


Аналогичные показания дал суду свидетель З.Ю.Ю., пояснив, что о взаимоотношениях между Хазовыми и об обстоятельствах случившегося ему стало известно со слов жены, сам он в характер их взаимоотношений старался не вникать.


Свидетель К.И.А. суду показала, что Хазовы – их соседи по дому. Дом кирпичный, с деревянными перекрытиями и единым деревянным чердаком над домом. Ей известно, что в семье Хазовых часто в последнее время возникали ссоры. По ее мнению, причиной скандалов было поведение Хазова Н.Н.

8 декабря 2011 года около 16 часов она находилась дома, убирала после поминок по матери. Ее сожитель К.Е.Ю. пошел выносить мусор, затем вернулся и сообщил, что горит наша соседка - Х.В.В., на ней горит одежда. Она выбежала на улицу и увидела, что Х.В.В. лежит в луже и пытается затушить огонь на своей одежде. Она побежала к сестре – Б.С.А., чтобы та оказала Х.В.В. медпомощь, К.Е.Ю. помог затушить огонь на Х.В.В. и повел ее к дому ее сына, а вернувшись, они начали тушить огонь, который распространялся из квартиры Х.В.В.. Дверь в их квартиру была закрыта, пришлось выбивать окно. Тушили огонь они и подоспевшие соседи с помощью огнетушителей и воды. К моменту приезда пожарных огонь был уже практически затушен. Очаг возгорания находился в кухне, недалеко от газового оборудования. Если бы огонь не заметили и не потушили своевременно, то и их квартире и их жизни угрожала реальная опасность.


Свидетель С.Е.В. суду показал, что Х.С.Н. и З.Е.Н. являются его двоюродными братом и сестрой, а погибшая Х.В.В. – его тетей по материнской линии. Примерно в 17 часов 10 минут, 08.12.2011, ему по сотовому телефону позвонила З.Е.Н. и сообщила, что ее отец поджег ее маму, а также попросила, чтобы он сообщил о данном факте Х.С.Н. После этого он позвонил Х.С.Н. и рассказал ему о том, что ему сообщила З.Е.Н. Далее за ним заехали на автомобиле З.Е.Н. и З.Ю.Ю., и они вместе поехали в больницу <адрес>, куда должны были привезти Х.В.В. Когда они приехали в больницу, Х.В.В. уже была госпитализирована в нее с сильными ожогами. Х.В.В. была его крестной матерью, он навещал ее в больнице, она была в сознании и рассказала, что Хазов Н.Н. облил ее бензином и поджег. В результате поджога она моментально вся загорелась, а Хазов Н.Н. в это время просто молча наблюдал. В ходе их разговора он лично видел, как сильно Х.В.В. страдала и мучилась от полученных ожогов. Кроме того, по его мнению, если бы пожар не потушили, то могли пострадать не только дом, но и проживавшие в доме соседи. Очаг пожара был расположен недалеко от газового оборудования, а в доме были легковоспламеняющиеся материалы.

Свидетель К.Е.Ю. показал, что с ним по соседству по адресу: <адрес>, проживали супруги Хазовы - Хазов Н.Н. и Х.В.В.. В последнее время Хазов Н.Н. стал часто злоупотреблять спиртным, в связи с чем постоянно устраивал у себя в квартире скандалы с супругой. Он и его супруга каждый раз становились невольными слушателями всего происходящего, так как стены между их квартирами очень тонкие. Кроме того, однажды Хазов Н.Н. во время очередного скандала вынес на улицу телевизор и поджег его. 08.12.2011 он находился дома вместе с супругой. Примерно в 16 часов он пошел на улицу выносить мусор, выйдя за дверь, он увидел, как навстречу к нему бежит Х.В.В., при этом на ней горела вся одежда. Также она кричала ему: «Ж. помоги, он меня поджег!». Затушив ее, он приподнял ее на ноги и поставил к забору, а сам побежал за супругой. Вернувшись вместе с супругой, он взял Х.В.В. под руки повел к снохе – Х.Е.П., а затем супруга побежала к медсестре Б.С.А. Затем он пошел к квартире Хазовых, чтобы потушить там пожар. Чуть позже подошла его супруга. Подойдя к квартире, он обнаружил, что дверь закрыта на замок. Тогда он тут же разбил окно на кухне, так как с улицы было видно, что горит именно она, после чего залез внутрь и стал тушить пожар всеми подручными средствами. Через окно жена ему передавала ведра с водой. Чуть позже соседи принесли огнетушители, которыми он также тушил пожар. В доме на этот момент никого не было. После того, как он потушил пожар, вылез через окно в одной из комнат. Через некоторое время приехал сын Х.В.В. и открыл своими ключами входную дверь. Приехавшие сотрудники газовой службы и электросетей отрезали электричество и перекрыли газ во избежание повторного возгорания (т. 2, л.д. 1-3).


Свидетель Б.С.А. показала, что по соседству с ней проживали супруги Хазовы - Хазов Н.Н. и Х.В.В.. Жили они напротив ее дома. В последнее время Хазов Н.Н. стал часто злоупотреблять спиртным, в связи с чем постоянно устраивал у себя в квартире скандалы с супругой Х.В.В. 08.12.2011 она находилась на работе. Примерно в 17 часов указанного дня она пошла домой. Проходя мимо дома Хазовых, она слышала, что там снова происходил скандал, то есть именно в их квартире. Примерно через 10 минут к ней домой забежала сестра – К.И.А. и сообщила, что ее соседку Х.В.В., с которой К.И.А. жила через стенку, подожгли и в ее доме пожар. Она тут же взяла сумку с медикаментами и побежала к снохе Х.В.В.Х.Е.П., так как именно туда, как пояснила ей К.И.А., ее муж - К.Е.Ю. отвел последнюю. Зайдя в дом к Х.Е.П., она увидела Х.В.В., у которой наблюдался обширный ожог всех частей тела и были опалены волосы на голове. Х.В.В. находилась в состоянии болевого шока. Она оказала Х.В.В. первую медицинскую помощь, а именно поставила укол обезболивающего. На ее вопрос, Х.В.В. ответила, что вечером она сидела на кухне и щипала гусей. Вдруг сзади подошел ее супруг – Хазов Н.Н. и облил ее бензином, после чего поджег. Жидкостью, которой он ее облил, был именно бензин, так как она почувствовала характерный запах, перед тем как Хазов Н.Н. ее поджег. Далее она (Х.В.В.) выбежала из квартиры на улицу, чтобы позвать на помощь. После того, как она оказала Х.В.В. первую медицинскую помощь, работники «скорой помощи» увезли ее в больницу (т. 2, л.д. 9-11).


Свидетель Б.С.Н. показал, что около 17 часов 10 минут, 08.12.2011, он вышел во двор своего дома, где стал заниматься хозяйственными работами. В это время он услышал около квартиры Хазова Н.Н. и Х.В.В. крик К.И.А., которая обращалась к нему и просила помочь тушить пожар. После этого он подошел к квартире Хазовых, где уже находились К.И.А., К.Е.Ю., З.О.Ч. Чуть позже к ним подошел Б.В.В. это время Хазова Н.Н. и Х.В.В. он нигде поблизости не увидел. При этом он увидел через окно данной квартиры, стекло в котором в его присутствии разбил К.Е.Ю., огонь распространялся из комнаты, где были совмещены кухня и ванная. Дверь в данную квартиру была заперта, войти через нее в дом было невозможно. Затем З.О.Ч. принес два огнетушителя из дома, и они стали все вместе тушить пожар в квартире Хазовых. Пожар они тушили также при помощи подручных средств, ведрами носили воду из лужи на дороге. Через некоторое время приехали пожарные. На момент их приезда, пожар в квартире Хазовых они уже практически потушили своими силами. При этом кто-то из присутствовавших сказал, что данный пожар в указанной квартире произошел от того, что Хазов Н.Н. поджег свою жену Х.В.В. (т. 2, л.д. 34-36).


Свидетель Б.В.В. показал, что с ним по соседству проживали его соседи – Хазов Н.Н. и Х.В.В. У него есть в собственности металлический гараж, расположенный на <адрес>, примерно в 60 метрах от квартиры Хазова Н.Н. и Х.В.В. Данный гараж в течение 8 лет он сдает в аренду Х.С.Н., в котором последний ставит автомобиль марки <данные изъяты>. При этом данным гаражом преимущественно пользовался с разрешения Х.С.Н. его отец Хазов Н.Н., который также пользовался и автомобилем своего сына.

Около 15 часов 30 минут, 08.12.2011, к нему домой пришла его соседка Х.В.В. и попросила помочь ей, а именно отрубить головы четырем гусям. Почему она не обратилась с этой просьбой к своему мужу Хазову Н.Н., ему не известно. После этого он и Х.В.В. проследовали во двор ее квартиры, где он в сарае отрубил головы четырем гусям, после чего сложил их туши в корыто, которое по просьбе Х.В.В. поставил на порог ее квартиры. В этот момент из указанной квартиры вышел Хазов Н.Н., который стал с возмущением спрашивать у Х.В.В., почему та не позвала его зарубить данных гусей, а пригласила его. После этого он, чтобы не провоцировать дальнейшее развитие семейного скандала между Хазовым Н.Н. и Х.В.В., ушел к себе домой.

Около 17 часов 10 минут, 08.12.2011, к нему домой прибежала сестра его жены - К.И.А., которая сообщила, что Хазов Н.Н. поджег у себя в квартире свою жену Х.В.В. Сразу после этого он пошел к квартире Хазовых, где уже находились К.И.А., К.Е.Ю., З.О.Ч. и Б.С.Н. При этом Хазова Н.Н. и Х.В.В. он нигде поблизости не видел. Комната в данной квартире была охвачена пожаром, который они начали тушить собственными силами при помощи подручных средств и принесенных кем-то огнетушителей. На момент приезда пожарных огонь в квартире Хазовых уже практически был потушен (т. 2, л.д. 38-41).


Свидетель З.О.В. показал, что через один дом от него по адресу: <адрес> проживали его соседи – Хазов Н.Н. и Х.В.В. Около 17 часов 10 минут, 08.12.2011, он услышал на улице какие-то крики, выглянул в окно и увидел, что из квартиры Хазова Н.Н. и Х.В.В. идет дым. Сразу после этого он выбежал на улицу и подбежал к квартире Хазовых. В это время около данной квартиры находились К.И.А. и К.Е.Ю. Чуть позже к ним подошли сначала Б.С.Н., а затем Б.В.В. это время Хазова Н.Н. и Х.В.В. он нигде не видел. При этом из комнаты данной квартиры распространялся огонь. Затем он принес два огнетушителя из дома и стал помогать указанным лицам тушить пожар. Со слов К.Е.Ю. ему известно, что Хазов Н.Н. поджег в своей квартире Х.В.В. ( т. 2, л.д. 43-45).


Свидетель Ш.А.А. показала суду, что она работала в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес>. Одним из закрепленных за ней административных участков являлось по состоянию на осень-зиму 2011 года <адрес>. Со слов Х.В.В. и соседей ей известно, что отношения между Хазовым Н.Н. и Х.В.В. в последнее время ухудшились в связи с тем, что Хазов Н.Н. стал злоупотреблять спиртными напитками, давал своей жене поводы для ревности, из-за чего у них стали часто происходить семейные скандалы. При этом Х.В.В. в середине октября 2011 года обратилась к ней с заявлением о привлечении к административной ответственности ее мужа – Хазова Н.Н. в связи с тем, что тот беспричинно выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью и не пускал ее во двор их дома. Также Х.В.В. неоднократно жаловалось ей в ходе бесед, что Хазов Н.Н. угрожал ей словесно убийством. В связи с этим ею неоднократно проводились профилактические беседы с Хазовым Н.Н.


Свидетель М.Н.Д. показала, что она работает в ГУЗ «<адрес> ЦРБ» в должности врача общей практики центра общей врачебной практики <адрес>. Около 17 часов 00 минут, 08.12.2011, по стационарному телефону поступил звонок от Х.Е.П., которая пояснила, что Хазов Н.Н. облил бензином Х.В.В., после чего поджег ее, и в настоящее время Х.В.В. находится у нее в квартире. Сразу после этого она на машине «скорой помощи», закрепленной за центром общей врачебной практики <адрес>, прибыла к квартире Х.Е.П. Зайдя в данную квартиру, она увидела, что в ней находятся Х.В.В., которая была без одежды. Состояние Х.В.В. было тяжелым, почти на всей поверхности тела были термические ожоги. Также в данной квартире находились Б.С.А., оказавшая Х.В.В. первую медицинскую помощь и Х.Е.П. При этом она заметила в полиэтиленовом пакете, находившемся около входной двери в данную квартиру, фрагменты обгоревшей одежды. Сама Х.В.В. находилась в сознании, могла здраво и четко излагать свои мысли, а также самостоятельно перешла из квартиры в указанную машину «скорой помощи». После этого они направились в Петровскую больницу <адрес>. Пока они ехали, Х.В.В. пояснила, что Хазов Н.Н. облил ее бензином и поджег, когда та ощипывала гусей в их квартире (т. 2, л.д. 60-61).

Показания допрошенных лиц объективно подтверждаются данными протоколов осмотров и экспертными заключениями.


Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Х.В.В. наступила 16.12.2011 в 06 часов 08 минут в результате ожогов пламенем 3-4 степени лица, шеи, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, осложнившихся ожоговой болезнью, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Между обнаруженными ожогами и смертью Х.В.В. имеется прямая причинно-следственная связь.

Телесные повреждения, повлекшие смерть Х.В.В., могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных обвиняемым Хазовым Н.Н. при его допросе 19.12.2011 (т. 1, л.д. 150-157).


В ходе дополнительного осмотра места происшествия были осмотрены и изъяты фрагменты обгоревшей одежды, находящиеся в пакете, расположенном около входа в квартиру <адрес>, в которой проживал сын Хазовых – Х.С.Н. со своей семьей (т. 1, л.д. 59-60).


При проведении пожарно-технической экспертизы вещественных доказательств на внутренней поверхности пустой пластиковой бутылки, изъятой с места происшествия, на поверхности фрагментов ткани – одежды потерпевшей Х.В.В., обнаружены следы измененного (испаренного) светлого нефтепродукта. В виду сильной степени испарения определить вид нефтепродукта не представляется возможным.

На внутренней поверхности пустой пластиковой бутылки обнаружены следы измененного (испаренного) светлого нефтепродукта типа бензин.

На поверхностях пучков волос Хазова Н.Н., его куртки, пластинчатого фрагмента с неровными краями, спортивных брюк обнаружены следы высокотемпературного воздействия (т.1, л.д. 140-146).


По заключению пожарно-технической экспертизы очаг пожара, произошедшего 08.12.2011 в <адрес>, находился в районе дверного проема между кухней и ванной комнатой.

Причиной возникновения пожара, произошедшего 08.12.2011 в <адрес>, явился источник открытого огня, внесенный на изготовленные из горючих материалов предметы отделки и обстановки, находящиеся в районе установленного очага пожара.

Пожар, произошедший 08.12.2011 в <адрес>, мог произойти при обстоятельствах, указанных в допросах обвиняемого Хазова Н.Н. и потерпевшей Х.В.В. (т., л.д. 163-164).


С учетом изложенного выше суд приходит к следующим выводам.


Собранные по делу и приведенные в приговоре доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора подсудимому Хазову.


Его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.2 п. «д» и «е» УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку – Х.В.В., совершенное с особой жестокостью и общеопасным способом.


Об умысле на лишение жизни свидетельствует обращенное к жене непосредственно перед совершением убийства высказывание подсудимого «Тогда прощайся с жизнью!», избранный им способ лишения жизни потерпевшей, в ходе которого Хазов неоднократно, не менее двух раз облил Х.В.В. значительным количеством бензина, при этом горючее вещество попадало как на тело, так и на голову и одежду Х.В.В., после чего поджёг ее, что вызвало одновременное возгорание на всей поверхности ее одежды и, соответственно, тела, что объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа и вещественных доказательств.

При этом, когда для Хазова стало очевидным, что его действия привели к желаемому результату, огонь охватил потерпевшую и она пытается сбить пламя, подсудимый не предпринял никаких попыток загасить пламя как на потерпевшей, так и в доме, оказать жене медицинскую помощь или иными способами предотвратить наступление ее смерти, а, напротив, закрыл дверь квартиры на замок и наблюдал за тем, как горит его жена, а затем ушел с места преступления.


Действуя таким образом Хазов явно осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий - смерти потерпевшей Х.В.В. и явно желал этого, т.е. действовал с прямым умыслом.


Неоднократно обливая потерпевшую бензином в области головы и тела, а затем поджигая ее Хазов стремился причинить и причинил потерпевшей особые мучения и страдания при лишении ее жизни, ибо в результате действий Хазова ожогу подверглась большая поверхность (90%) тела потерпевшей, находившейся в сознании и испытывавшей выраженные болевые ощущения на протяжении продолжительного времени до момента наступления смерти, т.е. подсудимый действовал с особой жестокостью.


При этом, лишая жизни Х.В.В. путем поджога ее с использованием бензина в помещении кухни в непосредственной близости от газового оборудования, в квартире двухквартирного жилого дома с деревянными перекрытиями, общим деревянным чердаком, Хазов, закрывший также на замок входную дверь, что затруднило доступ к очагу возгорания лицам, гасившим пожар, с очевидностью осознавал, что избранный им способ лишения жизни представляет реальную опасность и для иных лиц, проживающих в соседней квартире указанного дома, которые лишь случайно обнаружили в доме пожар и приняли меры к его тушению.


Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Хазов Н.Н. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время синдромом зависимости от алкоголя. Указанные расстройства психики не сопровождаются слабоумием и не достигают уровня хронического психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации. Следовательно, он мог в полной мере во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Хазов Н.Н. не нуждается. В состоянии аффекта в исследуемый период времени Хазов Н.Н. не находился, так как отсутствует специфическая динамика проявления данного выраженного эмоционального состояния. Поведение Хазова Н.Н. в исследуемый период времени было достаточно последовательным, сложноорганизованным (т. 2, л.д. 128-131).


У суда нет оснований для сомнений в указанном экспертном заключении. Оно проведено комиссией квалифицированных врачей, работников специализированного учреждения. Выводы экспертов соответствуют содержащимся в материалах дела данным о личности испытуемого и показаниям допрошенных лиц, собственной оценке подсудимым своего состояния. Поведение Хазова в исследуемый период было последовательным, целенаправленным Никто из допрошенных по делу лиц, в том числе близких родственников подсудимого Хазова, не указал на какие-то особенности в его поведении, которые бы дали основания сомневаться в том, что в периоды времени, относящиеся к совершению преступления, он был не в состоянии отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Хазов являлся на момент совершения преступления и является в настоящее время вменяемым.


При избрании меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Хазовым преступления, данные о личности виновного, характеризующие его данные, влияние назначенного наказания на исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений.


Явку с повинной, полное признание Хазовым своей вины в период расследования и судебного разбирательства дела, активное способствование установлению обстоятельств преступления в ходе допросов, при выходе на место происшествия, указание на место нахождения вещественных доказательств суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Хазов раскаялся в содеянном, ранее не был судим, на момент совершения преступления являлся инвалидом 3-ей группы, достиг пенсионного возраста, что также учитывается судом при избрании ему наказания.

Отягчающих наказание Хазова обстоятельств нет.


Суд приходит к выводу, что Хазов фактически был задержан 8 декабря 2011 года по подозрению в совершении преступления, в силу чего считает необходимым зачесть этот день в срок отбытия наказания виновному, ибо до момента составления протокола о задержании он был доставлен в отделение полиции 8 декабря, и с этого дня фактически был ограничен в свободе.


Защита Хазова на предварительном следствии в судебном заседании осуществлялась адвокатом по назначению, оплата труда которого произведена за счет средств федерального бюджета. Следует взыскать с Хазова в доход государства в возмещение сумм, выплаченных за счет средств федерального бюджета за оказание ему юридической помощи адвокатом Абудихиной Н.Н. в период расследования дела в сумме 17902 (семнадцать тысяч девятьсот два) рубля 50 (пятьдесят) копеек и в судебном заседании в сумме 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей. Оснований для освобождения подсудимого от возмещения процессуальных издержек суд не усматривает.


Вещественные доказательства: фрагменты одежды, куртку, пластиковую бутылку, фрагмент напольного покрытия, волосы с головы Хазова Н.Н., образец топлива, синтетическое трико – следует уничтожить как не представляющие ценности.


На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131, 132, 302-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :


Хазова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п.п. «д», «е» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет (шестнадцать) лет с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;


Меру пресечения осужденному до вступления приговора в силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 9 декабря 2011 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Зачесть в срок отбытия наказания Хазову 1 день – 8 декабря 2011 года.

В период ограничения свободы возложить на осужденного Хазова следующие обязанности: не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, проходить регистрацию в данном органе два раза в месяц.

Взыскать с осужденного Хазов Н.Н. в доход государства в возмещение средств, выплаченных из федерального бюджета адвокату, осуществлявшему его защиту на следствии и в судебном заседании в сумме 22702 (двадцать две тысячи семьсот два) рубля 50 копеек.


Вещественные доказательства: фрагменты одежды, куртку, пластиковую бутылку, фрагмент напольного покрытия, волосы с головы Хазов Н.Н., образец топлива, синтетическое трико – уничтожить как не представляющие ценности.


Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации с подачей жалобы или представления в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Хазовым – в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий Т.А. Фролова