Оправдательный приговор



Приговор


Именем Российской Федерации



Гор. Липецк 18 июня 2012 года

Липецкий областной суд

в составе

председательствующего судьи Фроловой Т.А.

присяжных заседателей,

при секретаре Злобиной Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Федянина В.А.

защитников - адвокатов Мещерякова Э.С., Полищука В.И., Ерина В.В.,

подсудимых Бредихина О. А., Фурсова С. А., Седоплатовой Н.П.,


рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 2-13/2012 по обвинению

Бредихина О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

Фурсова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

Седоплатовой Н.П., <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 4,5 ст. 33, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ

У с т а н о в и л :


Вердиктом присяжных от 14 июня 2012 года признано доказанным, что в период с 23 часов 11.05.2011года до 00 часов 12.05.2011 года, на приусадебном участке <адрес> в потерпевшего Ю.С.И. было произведено не менее пяти выстрелов из охотничьего ружья, что повлекло причинение последнему телесных повреждений в области головы и туловища, в результате которых Ю.С.И. скончался на месте происшествия.


На разрешение присяжных заседателей был поставлен вопрос: доказано ли, что подсудимая Седоплатова Н.П. на почве личных неприязненных отношений с Ю.С.И. склонила Бредихина О.А. за денежное вознаграждение к совершению убийства Ю.С.И., предоставила ему информацию о месте жительстве Ю.С.И., времени его передвижения, распорядке дня и наличии у него огнестрельного охотничьего оружия, выплатила Бредихину аванс в размере 25000 рублей до убийства и 25000 рублей после совершения убийства Ю.С.И.?

Вердиктом присяжных от 14 июня 2012 года признано недоказанным совершение Седоплатовой Н.П. инкриминировавшегося ей преступления.


В силу этого Седоплатова подлежит оправданию за непричастностью к совершению преступления, предусмотренного ч.ч. 4,5 ст. 33, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ по основаниям, предусмотренным п.п. 2, 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.


Вердиктом присяжных от 14 июня 2012 года признано доказанным, что признанные установленными действия совершил за обещанное Бредихиным вознаграждение Фурсов С.А., который произвел не менее пяти выстрелов из охотничьего ружья модели <данные изъяты>, , <данные изъяты> в Ю.С.И., причинив последнему телесные повреждения, в результате которых Ю.С.И. скончался. В совершении указанных действий Фурсов признан виновным.


В результате выстрелов, произведенных Фурсовым, Ю.С.И. были причинены телесные повреждения в виде: двухсот восьмидесяти трех овальных, неправильно-овальных и продолговатых ран и дефектов мягких тканей на голове слева, на туловище спереди, слева и сзади, на задне–наружной поверхности левого плеча и предплечья, продолжающиеся раневыми каналами с повреждениями костей скелета (черепа, 4 и 6 ребра слева по лопаточной линии), мягких тканей и внутренних органов (головного мозга, легких, сердца); ссадины на носу и левом плече, которые в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находятся в причинной связи со смертью, которая наступила на месте происшествия непосредственно после причинения Ю.С.И. огнестрельных дробовых ранений тела с повреждением мягких тканей, костей скелета, внутренних органов.


Присяжными признано доказанным, что Фурсовым произведено не менее пяти выстрелов в потерпевшего Ю.С.И., что привело к причинению ему телесных повреждений, в результате которых он умер. При этом присяжные не признали доказанным, что Фурсов желал наступления смерти Ю.С.И. и производил выстрелы в него с целью убийства.


При указанных обстоятельствах следует признать установленным, что умыслом Фурсова охватывалось причинение телесных повреждений потерпевшему, каковыми согласно экспертному заключения были повреждения, повлекшие тяжкий вред, опасный для жизни Ю.С.И..

Фурсов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и смерти Ю.С.И., не желал смерти Ю.С.И., но к возможности наступления его смерти относился легкомысленно, т.к. рассчитывал на предотвращение такого исхода.

В силу изложенного суд не может согласиться с позицией защиты, полагавшей, что подсудимый Фурсов совершил убийство Ю.С.И. по неосторожности.

Такая позиция не вытекает из признанных вердиктом присяжных обстоятельств и фактических обстоятельств о производстве Фурсовым не менее пяти выстрелов из огнестрельного оружия, снаряженного дробью, с близкого расстояния непосредственно в потерпевшего Ю.С.И.. Ссылка защиты на то, что смерть Ю.С.И. наступила непосредственно на месте, в короткий промежуток времени, не может явиться основанием для оценки действий Фурсова как неосторожных. Причинение на месте происшествия смерти потерпевшему по неосторожности от умышленных действий лица, направленных на нанесение ему тяжкого вреда, опасного для жизни, не противоречит, а соответствует диспозиции ч. 4 ст. 111 УК РФ.

То, что действия Фурсова и Бредихина были умышленными, следует из вердикта присяжных и в той части, они признаны виновными в соучастии в совершении преступления.

Присяжными признано доказанным, что указанные действия были совершены Фурсовым за обещанное Бредихиным вознаграждение, т.е. по найму. Наличие такого квалифицирующего признака в действиях Фурсова не противоречит тому, что присяжные признали недоказанными получение им после совершения преступления денежного вознаграждения за свои действия из денег, переданных Бредихину Седоплатовой, ибо для установления указанного признака в действиях виновного необязательно, чтобы он, действуя из корыстных побуждений, получил материальную выгоду.

Исходя из установленных вердиктом присяжных обстоятельств действия Фурсова квалифицируются по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, по найму.

Вердиктом присяжных от 14 июня 2012 года Бредихин О.А. признан виновным в том, что он содействовал совершению преступления своими советами, указаниями, предоставил Фурсову С.А. информацию о потерпевшем, привел его на место совершения преступления, дал Фурсову С.А. команду произвести выстрелы в потерпевшего. В совершении указанных действий Бредихин признан виновным.

С учетом признанных доказанными вердиктом присяжных обстоятельств действия Бредихина квалифицируются по ч.ч. 4 и 5 ст. 33, 111 ч. 4 УК РФ как подстрекательство Фурсова к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью Ю.С.И., повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего, за обещанное вознаграждение, т.е. по найму, и пособничество в совершении Фурсовым указанного преступления.


При этом умыслом Бредихина, давшего Фурсову команду произвести неоднократные выстрелы в потерпевшего из огнестрельного оружия с близкого расстояния, охватывалась возможность причинения потерпевшему Ю.С.И. телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, но к возможности наступления смерти потерпевшего он относился легкомысленно.

Бредихин также осознавал, что действия Фурсова были обусловлены желанием получить обещанное вознаграждение, т.е. по найму, что признано установленным вердиктом присяжных.

Позиция защиты Бредихина о его невиновности не вытекает из вердикта присяжных, который является обязательным для участников процесса.


По заключению судебно-психиатрической экспертизы Бредихин О.А. мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 3, л.д. 107-110), т.е. является вменяемым.

Согласно заключению судебной психолого - психиатрической экспертизы Фурсов С.А. мог при совершении инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 3, л.д. 85-89), т.е. является вменяемым.

Оснований для сомнения в указанных экспертных заключениях у суда не имеется.


При назначении наказания Фурсову и Бредихину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие их личности, влияние назначенного наказания на их исправление.


Суд полагает, что справедливым наказанием за содеянное в отношении как Фурсова так и Бредихина будет наказание в виде реального лишения свободы.


Вердиктом присяжных Фурсов и Бредихин признаны заслуживающими снисхождения, в связи с чем наказание им назначается с учетом положений ч.1 ст. 65 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Фурсова и Бредихина не усматривается.

Смягчающими наказание Фурсова и Бредихина обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления в период досудебного разбирательства. Последующее изменение ими показаний является, по мнению суда, избранной ими формой своей защиты от предъявленного обвинения и не может быть истолковано против них.

Смягчающим наказание Фурсова обстоятельством суд также признает наличие у него троих малолетних детей.


Защита Бредихина О.А. в судебном заседании осуществлялась адвокатами по назначению, оплата труда которых произведена за счет средств федерального бюджета.

Следует взыскать с Бредихина О.А. в доход государства в возмещение сумм, выплаченных за счет средств федерального бюджета за оказание ему юридической помощи адвокатом Гугниной Е.С. на предварительном слушании в сумме 2 387 рублей 04 копеек, адвокатом Мещеряковым Э.С. на предварительном слушании в сумме 2 387 рублей 04 копеек и в судебном заседании в сумме 13128 рублей 50 копеек.

Оснований для освобождения подсудимого от несения указных расходов суд не усматривает.


Вещественные доказательства: куртку и майку с трупа Ю.С.И., куртку и джинсы Фурсова С.А., гильзу охотничьего патрона бордового цвета с надписью <данные изъяты>, 3 металлических фрагмента сферической формы (дробь), 3 металлических фрагмента сферической формы; 2 выреза проволоки изъятых с забора из сетки-рабицы, 5 картонных прокладок, металлический объект сложной геометрической формы, инородные металлические объекты (дробь), которые были извлечены из трупа Ю.С.И. следует уничтожить как не представляющие ценности;

Куртку и брюки Бредихина О.А. следует возвратить его родственникам;

Расписку о продаже 04.05.2011 П.Н.В. пая земли за 50000 рублей, договор купли продажи доли на земельный участок, детализацию абонентских номеров оператора сотовой связи ОАО <данные изъяты>, детализацию телефонных соединений оператора сотовой связи ОАО <данные изъяты>, диски с записями телефонных переговоров Бредихина О.А. следует хранить при уголовном деле.

Охотничье ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, , изъятое у Фурсова С.А. следует передать для уничтожения в ОМТ и ХО УВД Липецкой области.


Руководствуясь ст. ст. 131, 132, 302-309 УПК РФ, суд


П р и г о в о р и л :


Седоплатову Н.П. по ст. ч.ч. 4,5 ст. 33, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ оправдать за непричастностью к совершению преступления по основаниям, предусмотренным п.п. 2,4, ч.2 ст. 302 УПК РФ;

Избранную в отношении Седоплатовой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Признать за Седоплатовой Н.П. право на реабилитацию.


Фурсова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 65 в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с ограничением свободы на срок 1(один) год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.


В период отбывания ограничения свободы возложить на осужденного Фурсова следующие обязанности: не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, проходить регистрацию в данном органе два раза в месяц.


Меру пресечения осужденному Фурсову на кассационный период оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с 18 мая 2011 года.


Бредихина О.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 4 и 5 ст. 33, 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с ограничением свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.


В период отбывания ограничения свободы возложить на осужденного Бредихина следующие обязанности: не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, проходить регистрацию в данном органе три раза в месяц.

Меру пресечения осужденному Бредихину на кассационный период оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с 17 мая 2011 года.


Взыскать с осужденного Бредихина О.А. в доход государства в возмещение сумм, выплаченных за счет средств федерального бюджета за оказание ему юридической помощи адвокатами на предварительном слушании и в судебном заседании в сумме 17792 (семнадцать тысяч семьсот девяносто два) рубля 58 копеек.


Вещественные доказательства: куртку и майку с трупа Ю.С.И., куртку и джинсы Фурсова С.А., гильза охотничьего патрона бордового цвета с надписью <данные изъяты>, 3 металлических фрагмента сферической формы (дробь), изъятые на двухскатной крыше в ходе дополнительного ОМП 12.05.2011 участка территории домовладения <адрес>, 3 металлических фрагмента сферической формы; 2 выреза проволоки изъятых с забора из сетки-рабицы, 5 картонных прокладок, металлический объект сложной геометрической формы, инородные металлические объекты (дробь), которые были извлечены из трупа Ю.С.И. уничтожить как не представляющие ценности;

Куртку и брюки Бредихина О.А. возвратить его родственникам;

Расписку о продаже 04.05.2011 П.Н.В. пая земли за 50000 рублей, договор купли продажи доли на земельный участок, детализацию абонентских номеров оператора сотовой связи ОАО <данные изъяты>, детализацию телефонных соединений оператора сотовой связи ОАО <данные изъяты>, диски с записями телефонных переговоров Бредихина О.А. хранить при уголовном деле.

Охотничье ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, , изъятое у Фурсова С.А. передать в ОМТ и ХО УВД Липецкой области и находящееся на хранении в ОМВД России по <адрес>, для уничтожения.


Приговор может быть обжалован в Верховный суд Российской Федерации с подачей жалобы или представления в Липецкий областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденными Фурсовым и Бредихиным – в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.



Председательствующий Т.А. Фролова