П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Липецк 18.09.2012г.
Липецкий областной суд в составе председательствующего судьи Дятчиной С.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Липецкой областной прокуратуры Федянина В.А., подсудимого Елагина А.А., защитника – адвоката адвокатского кабинета Липецкой области Елисеева С.В., представившего удостоверение № 539 от 16.06.2009г. и ордер № 520 от 13.08.2012г., потерпевшей Н.Т.С., при секретаре Лютовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Елагина А.А., <данные изъяты>, судимого:
29.04.2008г. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от 08.12.2011г.) по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 1, 162 ч. 1, 161 ч. 1, 162 ч. 1, 162 ч. 1 УК РФ (все статьи в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), с применением ст.ст. 88 ч. 6.1, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 3 месяца без штрафа, освобожденного 30.12.2011г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «и» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Елагин А.А. совершил в <адрес> умышленное причинение смерти другому человеку (убийство) из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
Елагин А.А. 17.02.2012г. в период с 00 часов до 01 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, после ссоры со своей сожительницей П.А.В., решил из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общественным нормам морали, противопоставить себя окружающим, выразить свое пренебрежительное отношение к ним, совершив убийство человека. С этой целью Елагин А.А., взяв из вышеуказанной квартиры нож, вышел на улицу и пришел в район железнодорожного вокзала, где около <адрес> обратился к Н.А.М., занимающемуся частным извозом на автомобиле марки <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>, подвезти его до <адрес> на возмездной основе. При этом, Елагин А.А. решил совершить убийство Н.А.М.
Далее, Н.А.М. довез Елагина А.А. на вышеуказанном автомобиле к <адрес> подъезду <адрес>, где в период с 01 часа 20 минут до 01 часа 50 минут 17.02.2012г. Елагин А.А., реализуя свой преступный умысел, из хулиганских побуждений, без видимого повода, умышленно, с целью причинения смерти Н.А.М., нанес тому имевшимся при себе заранее приготовленным ножом один удар в область передней поверхности шеи справа и не менее двух ударов рукоятью вышеуказанного ножа в область правого плеча, после чего скрылся с места совершения преступления.
В результате умышленных преступных действий Елагина А.А., потерпевшему Н.А.М. были причинены физическая боль и следующие телесные повреждения:
- колото-резаная рана веретенообразной формы на передней поверхности шеи справа, продолжающаяся раневым каналом с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, грудино-ключично-сосцевидной мышцы, левой плечеголовной вены, которая расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
Смерть Н.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступила в короткий промежуток времени на месте происшествия от колото-резанного ранения передней поверхности шеи справа с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, грудино-ключично-сосцевидной мышцы, левой плечеголовной вены, сопровождавшейся острой массивной кровопотерей.
Подсудимый Елагин А.А. в ходе предварительного следствия показал, что накануне убийства он распивал спиртные напитки в компании М.П.А., М.И.А., П.А.В., Б.Д.В., О.А.А., К.В.В., Х.О., примерно около 01 часа 17.02.2012г. между ним и П.А.В. произошла ссора, из-за которой он разозлился, и так как он не хотел причинять П.А.В. телесные повреждения, то решил выместить свое зло на постороннем лице - убить его, нанеся удары ножом.
С этой целью он взял в кухне со стола нож и выбежал на улицу, затем направился дворами в сторону магазина «Карусель». По дороге он никого не встретил, и решил взять такси и, отъехав, зарезать таксиста.
В районе железнодорожного вокзала он подошел к стоящим трем автомобилям такси и спросил, сколько стоит поездка до <адрес>. Из черного автомобиля ему ответили, что стоимость поездки 300 рублей. Он согласился с ценой. Из черного автомобиля вышел мужчина и сел за руль автомобиля серебристого цвета. Он сел на переднее пассажирское сиденье, на вопрос таксиста ответил, что у него имеется необходимая денежная сумма. Однако фактически у него при себе не было денег, но даже если бы они у него были, то он не стал бы передавать их таксисту, так как уже для себя решил, что убьет его.
Он хотел довести свой умысел на убийство до конца, поэтому не хотел показаться водителю такси странным, не хотел вызвать у него подозрение, с этой целью он старался вести себя спокойно, отвлекал внимание таксиста от себя разговорами на отвлеченные темы, а также телефонными разговорами о том, что он едет в <адрес> на день рождения.
Подъезжая к дому <адрес> он снял со своей левой руки кожаную перчатку черного цвета и положил ее на сиденье рядом с собой. Правая перчатка оставалась у него на руке. Время было примерно начало 2-го часа 17.02.2012г., когда он, держа правую руку вне поля видимости таксиста, стал доставать нож. Автомашина у подъезда стала притормаживать, и в этот момент он ножом с размаху нанес один удар в область шеи таксиста. Удар был резким. Водитель сказал: «Ты что делаешь?» Отведя свою руку назад, чтобы нанести 2-ой удар в область шеи, он со всей силы задел лезвием ножа за внутреннюю часть лобового стекла автомашины, в результате чего клинок обломился, упав в салон машины, и в его руке осталась только рукоятка от ножа. В дальнейшем он нанес примерно 2 удара зажатой в кулак рукояткой ножа в область правого плеча таксиста. Эти два удара он хотел нанести в область шеи водителя, однако тот закрылся от удара, подставив свое правое плечо.
Далее он увидел, что таксист стал доставать из-под своего кресла слева предмет, похожий на трубу. Он выбежал из автомобиля, так как не хотел, чтобы таксист причинил ему телесные повреждения. Дверь автомобиля он за собой не закрыл. Рукоятку ножа он выбросил примерно в 3-5 метрах позади автомобиля. Убегая, он обернулся и увидел, что водитель такси пытается его преследовать, держа в руке предмет, похожий на трубу. Шапку и одну перчатку он выбросил около газовой станции.
Он пришел к братьям М., которым сообщил о том, что убил водителя такси. Из квартиры М. он звонил Г.В.В., которому также сообщил об убийстве таксиста, а также звонил своей сестре Л.С.А., которая отказалась дать ему деньги взаймы. Около 10 часов 17.02.2012г. он приехал домой к П.А.В., которой сказал, что убил таксиста.
В момент преступления на нем были надеты спортивные штаны, спортивная куртка черного цвета фирмы «Адидас», шапка с белыми полосками, обут он был в кроссовки черного цвета с белыми полосками. Данная одежда была им оставлена у П.А.В., по адресу: <адрес>
После демонстрации видеозаписи с видеорегистратора, находившегося в момент преступления в автомобиле Н.А.М., Елагин А.А. показал, что на видеозаписи воспроизведен разговор, состоявшийся между ним и водителем такси по пути следования от железнодорожного вокзала до <адрес> (т. 2 л.д. 218-225; т. 3 л.д. 37-43; 48-55; 56-62; 73-81).
В ходе проверки показаний на месте 20.02.2012г. подозреваемый Елагин А.А. указал на место (район железнодорожного вокзала), где 17.02.2012г. он сел в автомобиль к Н.А.М., путь движения к дому <адрес>, продемонстрировал механизм причинения Н.А.М. ножевого ранения (т. 3 л.д. 1-36).
В судебном заседании подсудимый Елагин А.А. показал, что после освобождения из мест лишения свободы он стал проживать в гражданском браке с П.А.В. в квартире ее отца, своего жилья не имеет, свою вину в совершении убийства из хулиганских побуждений ранее ему незнакомого Н.А.М. он полностью признает, других версий об обстоятельствах происшедшего и мотиве преступления у него нет, данные им в ходе предварительного следствия показания и сведения, сообщенные в явках с повинной, являются достоверными, были даны им добровольно, после разъяснения ему всех прав и последствий.
В явках с повинной от 20.02.2012г. Елагина А.А. сообщил о том, что 17.02.2012г. около 02 часов напротив <адрес> в салоне автомобиля такси им было причинено ножевое ранение водителю (т. 2 л.д. 207; 213-217).
Согласно протоколу задержания от 20.02.2012г., Елагин А.А. не возражал против своего задержания, сознался в убийстве таксиста (т. 2 л.д. 208-212).
Помимо признательных показаний подсудимого, его явок с повинной, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей Н.Т.С., свидетелей Г.С.Е., Г.С.Н., С.Е.Г., П.А.М., П.О.А. М.П.А., М.И.А., Г.В.В., Л.С.А., П.А.В., Б.Д.В., О.А.А., К.В.В. М.О.С., протоколами осмотра мест происшествия, заключениями судебных экспертиз и другими нижеприведенными материалами уголовного дела.
Совокупность указанных доказательств суд учитывает при вынесении обвинительного приговора, поскольку данные доказательства были получены с соблюдением требований закона.
Так, потерпевшая Н.Т.С. в судебном заседании показала, что она проживает совместно с сыном Н.А.А., 2000 года рождения, и дочерью Н.К.А., 2008 года рождения. Также вместе с ним проживал ее муж - Н.А.М.. С Н.А.М. она состояла в браке 16 лет. Муж работал в такси с 2004 года, на автомобиле <данные изъяты>, который был зарегистрирован на ее имя. Последнее место работы мужа было такси <данные изъяты>. Обычно он работал в ночное время: примерно около 22 часов уходил работать и приходил поздно ночью или рано утром. Телефон, которым пользовался муж постоянно, имел номер <данные изъяты>.
16.02.2012г. в 22 часа 30 минут муж уехал на работу. Примерно около 07 часов 50 минут 17.02.2012г. к ней домой пришел сотрудник полиции и сообщил, что ее муж найден в поселке <адрес> с признаками насильственной смерти.
В машине у мужа был гибкий шланг с металлическими наконечниками обмотанный изоляцией черного цвета, который тот использовал для самообороны. Каких-либо ножей у мужа в машине она никогда не видела.
Мужа она характеризует как доброго, спокойного и тихого человека, который никогда ни с кем не ссорился.
Свидетель Г.С.Е. в судебном заседании показал, что 17.02.2012г. в 01 час 05 минут он подъехал на стоянку в районе железнодорожного вокзала <адрес>, где находились два автомобиля, которые принадлежали его знакомому Н.А.М., а также Г.С.Н., фамилию которого он узнал в ходе следствия. Н.А.М., Г.С.Н.. и он занимаются частным извозом на своих автомобилях. У Н.А.М. в пользовании находился автомобиль марки <данные изъяты>, а у Г.С.Н. - <данные изъяты>. Примерно минут через 5-10 сзади его автомобиля подошел незнакомый ему парень, который сказал, что ему нужно доехать до <адрес> <адрес>. Время было около часа ночи. Н.А.М. в это время сидел в его машине, сказал, что он повезет, так как его очередь. Молодому человеку была объявлена стоимость поездки – 300 рублей, сбивать цену тот не стал, что было подозрительно. Когда Н.А.М. и молодой человек проследовали к машине Н.А.М., он позвонил со своего номера № на номер телефона Н.А.М. № и посоветовал взять деньги сразу, иначе пассажир убежит, не заплатив. Н.А.М. сказал, что ему неудобно спрашивать. Молодой человек сел на переднее пассажирское сиденье. Проехав по кольцу железнодорожного вокзала, Н.А.М. выехал на <адрес> и поехал прямо, в сторону центрального рынка. Больше Н.А.М. он не звонил и его не видел.
В ходе предварительного следствия свидетелем Г.С.Е. была составлена схема расположения автомобилей такси в районе железнодорожного вокзала (т. 2 л.д. 73).
Согласно детализации абонентского номера №, находившегося в пользовании свидетеля Г.С.Е. 17.02.2012г. в 01 час 20 минут Г.С.Е. со своего номера действительно осуществил телефонный звонок длительностью 24 секунды на абонентский номер №, находившийся в пользовании Н.А.М. (т. 2 л.д. 74-77).
Свидетель Г.С.Н. в ходе судебного заседания показал, что в ночь на 17.02.2012г. он в процессе ожидания клиентов находился на своем автомобиле на автомобильной парковке перед кафе <адрес> в районе железнодорожного вокзала. Н.А.М. работал в такси на своем личном автомобиле марки <данные изъяты>, в ночное время. Н.А.М. стоял первым на поездку. Н.А.М. находился в автомобиле марки <данные изъяты> под управлением Г.С.Е. Автомобиль Г.С.Е. также находился на автомобильной стоянке. Примерно в 01 час 10 минут 17.02.2012г. к автомобилю Г.С.Е. подошел молодой человек и попросил отвезти его. Как он понял, Н.А.М. согласился, и те пошли в его машину. Данные события он наблюдал через стекло заднего вида в своем автомобиле, после того как Н.А.М. и молодой человек подошли поближе, он продолжил наблюдать за всем происходящим. Молодой человек сел на переднее пассажирское сиденье в автомобиль к Н.А.М.
Он знает, что в машине у Н.А.М. имеется видеорегистратор, который постоянно работает. Работа видеорегистратора Н.А.М. была устроена таким образом, что видеозапись начиналась непосредственно при включении зажигания в автомобиле и в дальнейшем проводилась запись происходящего через камеру. При выключении зажигания автомобиля видеозапись автоматически прекращалась. Все записи сохранялись в памяти регистратора, отдельно другу от друга, в разных папках. Как ему известно, Н.А.М. самостоятельно не настраивал ни время, ни дату в своем видеорегистраторе, при воспроизведении записи из видеорегистратора на мониторе постоянно высвечивается дата производства данного устройства, а время начинается записываться автоматически с самого начала. Поэтому при просмотре любого записанного видео через видеорегистратор Н.А.М. время и дата не соответствует действительности.
В ходе предварительного следствия свидетелем Г.С.Н. была составлена схема расположения автомобилей такси в районе железнодорожного вокзала (т. 2 л.д. 86).
Свидетель С.Е.Г. в судебном заседании показала, что она работает врачом на станции скорой помощи. 17.02.2012г. в 01 час поступило сообщение о том, что в <адрес> пенсионерке стало плохо с сердцем. Она с фельдшером Ч.Р.М. и водителем автомобиля марки <данные изъяты> П.А.М. выехали к больной. После 01 часа 17.02.2012г. они прибыли на место. П.А.М. подъехал ко второму подъезду <адрес>, оставил у автомобиля включенными фары ближнего света, двигатель не заглушил. Они с фельдшером Ч.Р.М. проследовали в подъезд данного дома. По ходу движения она обратила внимание, что возле третьего подъезда указанного дома, передним бампером, параллельно дому стоит автомобиль иностранного производства, двигатель автомобиля работал, горели фары ближнего света, на крыше автомобиля имелся осветительный прибор желтого цвета и клетчатым рисунком, используемый водителями такси. Более детально она автомобиль не рассматривала, так как спешила к пациенту, при этом она подумала, что водитель такси просто ожидает своего клиента, чтобы отвезти по указанному адресу. Подозрительного ей ничего не показалось, возле автомобиля никто не проходил и не стоял, двери автомобиля были закрыты, каких либо криков, доносящихся со стороны данного автомобиля, она не слышала. Пробыв примерно 40 минут в квартире у пациентки, они вместе с фельдшером вернулись в машину <данные изъяты>. Отъезжая от дома она обратила внимание, что такси по-прежнему стояло в том же положении, при включенном двигателе и фарах ближнего света.
Согласно светокопии карты вызова скорой медицинской помощи №, 17.02.2012г. в 00 часов 38 минут на станцию скорой медицинской помощи поступило сообщение о необходимости оказания помощи Т.А.А., проживающей по адресу: <адрес>. Время прибытия бригады на место: 17.02.2012г. в 01 час 47 минут (т. 3 л.д. 161-162).
Свидетель П.А.М. в ходе предварительного следствия 14.06.2012г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Е.Г. об обстоятельствах выезда в <адрес> 17.02.2012г. и наличия возле третьего подъезда <адрес> автомобиля такси иностранного производства (т. 2 л.д. 182-184).
Свидетель П.О.А. в ходе судебного заседания показал, что 17.02.2012г. примерно в 05 часов 30 минут он вышел на улицу, чтобы прогреть двигатель своего автомобиля. В этот момент он обратил внимание, что возле его подъезда, то есть возле третьего подъезда <адрес>, параллельно дому стоит автомобиль иностранного производства, двигатель автомобиля был отключен, габаритные фары светили уже плохо, на крыше автомобиля имелся осветительный прибор желтого цвета с клетчатым рисунком, используемый водителями такси. Как водитель со стажем, он для себя определил, что в данном автомобиле закончился или заряд энергии в аккумуляторе или бензин. Он подошел к передней водительской двери данного автомобиля, так как ему показалось странным, что дверь открыта наполовину. Возле передней пассажирской двери данного автомобиля он увидел на земле следы пятен вещества бурого цвета, как ему показалось, что это была кровь. Подойдя к машине ближе, он увидел сидящего на переднем водительском сиденье мужчину, голова которого была немного запрокинута в правую сторону. Мужчина не подавал каких-либо признаков жизни. Он ничего в автомобиле руками не трогал, тело мужчины не передвигал. После этого он позвонил в милицию по телефону «02».
Согласно светокопии карты вызова скорой медицинской помощи №, 17.02.2012г. в 05 часов 37 минут на станцию скорой медицинской помощи поступило сообщение о необходимости оказания помощи неизвестному мужчине, по адресу: <адрес>, находящегося в автомобиле такси. Время прибытия бригады на место: 17.02.2012г. в 06 час 20 минут. По прибытии на место констатирована смерть неизвестного мужчины (т. 3 л.д. 163-164).
Свидетель М.П.А. в ходе предварительного следствия 21.02.2012г. и 06.06.2012г. показал, что он проживает совместно со своей матерью и братом - М.И.А. по адресу: <адрес>. У него есть приятель Елагин А.А., который до 2008 года проживал по адресу: <адрес>. По характеру Елагин А.А. хулиган и задира. По поведению Елагина А.А. ему казалось, что к холодному оружию, а именно к ножам тот относился с какой-то симпатией, чувствовал себя сильнее всех, считал, что за совершенные преступления его не поймают и не накажут. Однако Елагин А.А. был задержан за совершение нападений и хищение личных ценностей у граждан, в связи с чем был приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Во время отбывания наказания Елагин А.А. по переписке познакомился с П.А.В. Последнее время Елагин А.А. с П.А.В. постоянно ругались. Как ему потом стало известно, Елагин А.А. постоянно ревновал П.А.В. к другим мужчинам, думал, что она ему изменяет. 17.02.2012г. примерно в 02 часа к нему домой пришел Елагин А.А. Он обратил внимание, что Елагин А.А. постоянно потирал руки, пытаясь согреть их. Это ему показалось странным, так как в зимний период Елагин А.А. обязательно надевал перчатки темного цвета. В этот раз у Елагина А.А. перчаток не было. Ему показалось, что Елагин А.А. от кого-то убегал, так как часто дышал.
Далее Елагин А.А. ему и его брату М.И.А. сообщил, что зарезал таксиста. В частности Елагин А.А. пояснил, что возле железнодорожного вокзала он сел в такси и попросил водителя отвезти его к дому <адрес> к <адрес> подъезду данного дома, Елагин А.А. находившимся при себе кухонным ножом нанес таксисту один удар острием ножа в область шеи справа. Елагин А.А. хотел еще нанести удар, но у ножа отломился клинок. Елагин А.А. продолжал наносить водителю такси удары рукояткой. Во время нанесения ударов водитель такси пытался оказывать сопротивление и именно поэтому Елагин А.А., испугавшись, убежал с места совершенного преступления. После этого разговора Елагин А.А. начал по сотовому телефону кому-то звонить. Как потом ему стало известно, Елагин А.А. звонил своему знакомому Г.В.В., с которым отбывал наказание в исправительной колонии. В ходе телефонного разговора Елагин А.А. рассказал Г.В.В. об убийстве водителя такси (т. 2 л.д. 120-124; 125-130).
Свидетель М.И.А. в ходе предварительного следствия 21.02.2012г. и 06.06.2012г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.П.А. о факте прихода Елагина А.А. к ним в квартиру 17.02.2012г. примерно в 02 часа и о сообщенных Елагиным А.А. ему и М.П.А. сведений о совершенном убийстве водителя такси, имевшем место у <адрес> (т. 2 л.д. 132-137; 138-143).
Свидетель Г.В.В. в ходе предварительного следствия 21.02.2012г. показал, что, отбывая наказание в исправительной колонии, он познакомился с Елагиным А.А. Примерно в 02 часа 17.02.2012г. Елагин А.А. позвонил ему и попросил денег в займы, затем попросил разрешения переночевать, однако он отказал Елагину А.А. Также во время телефонного разговора Елагин А.А. пояснил, что зарезал на «<адрес>» <адрес> в машине водителя такси. Подробностей совершенного преступления Елагин А.А. ему не сообщил (т. 2 л.д. 114-117).
Свидетель Л.С.А. в ходе предварительного следствия 08.06.2012г. показала, что Елагин А.А. это ее родной брат, которого она характеризует с отрицательной стороны. В 2008 году брат был осужден за совершение нападений и хищение личных ценностей у граждан и приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии. Во время нахождения в исправительной колонии Елагин А.А. по переписке познакомился с девушкой - П.А.В. В конце декабря 2011 года Елагин А.А. освободился из колонии, после чего переехал жить к П.А.В.
В 2012 году она зарегистрировала на свое имя сим-карту сотового оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером №, после чего передала сим-карту в постоянное пользование Елагину А.А. В ночь с 16 на 17 февраля 2012 года Елагин А.А. позвонил ей на сотовый телефон и попросил у нее взаймы 300 рублей. В тот момент у нее не было денег, поэтому она отказала Елагину А.А.. После этого Елагин А.А. ей больше не звонил. О том, что Елагин А.А. 17.02.2012 совершил убийство водителя такси, ей стало известно из средств массовой информации (т. 2 л.д. 164-167).
Свидетель П.А.В. в ходе предварительного следствия 21.02.2012г. и 08.06.2012г. показала, что она проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В 2011 году по переписке она познакомилась с осужденным Елагиным А.А. Ей известно, что Елагин А.А. был осужден за разбой и кражу чужого имущества, отбывал наказание в одной из колоний <адрес>. В конце декабря 2011 года Елагин А.А. освободился по отбытию наказания, после чего она разрешила ему жить вместе с ней в квартире ее отца. Раньше Елагин А.А. жил на «<адрес>» <адрес>, в одном из домов по <адрес>. 16.02.2012г. она находилась дома вместе с Елагиным А.А. Вечером этого дня к ним в гости пришли К.В.В., О.А.А. и Б.Д.В. Все они стали употреблять спиртные напитки. В этот вечер между ней и Елагиным А.А. произошел конфликт, который стал результатом ревности Елагина А.А. Через некоторое время она увидела, что Елагин А.А. во взбешенном состоянии вышел из кухни и стал одеваться. Она попыталась его остановить, но Елагин А.А. ее оттолкнул. Время было примерно около 01 часа 17.02.2012г. Она не видела, было ли у Елагина А.А. что-либо в руках, однако предполагает, что тот с собой забрал кухонный нож, так как после ухода Елагина А.А. она не обнаружила в квартире ножа. После ухода Елагина А.А. она пошла спать. К.В.В. и О.А.А. остались сидеть на кухне, а Б.Д.В. к моменту ухода Елагина А.А. из квартиры уже спал. В период времени с 02 часов до 04 часов 17.02.2012г. она около 7 раз звонила Елагину А.А. на сотовый телефон №, однако, тот ответил только на один звонок, сообщив, что находится в <адрес>, вернется утром.
Примерно в 11 часов 17.02.2012г. Елагин А.А. вернулся домой. На этот момент на Елагине А.А. были надеты спортивные штаны черного цвета, куртка «Адидас» черного цвета, обут он был в кроссовки. Перчаток, которые тот постоянно носил с собой, она у Елагина А.А. не видела. Именно в этой одежде он около 01 часа 17.02.2012г. уходил из квартиры. Она не обратила внимания на то, имелись ли на этой одежде Елагина А.А. какие-либо следы повреждений либо следы крови. На теле Елагина А.А. не было телесных повреждений. Елагин А.А. рассказал ей, что ночью он возле железнодорожного вокзала сел в машину к водителю такси и попросил его отвезти на «<адрес>», а когда приехал по указанному адресу, то причинил водителю смерть кухонным ножом, взятым из квартиры. На ее вопрос Елагин А.А. ответил, что водителя такси он убил просто так. Со слов Елагина А.А. ей известно, что после убийства таксиста он переночевал в квартире у братьев М.. Елагин А.А. ей не пояснял, почему он убил таксиста (т. 2 л.д. 93-97; 98-104).
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 08.06.2012г., свидетель П.А.В. опознала кухонный нож (отдельно клинок (лезвие) и пластиковую рукоятку), который был обнаружен в ходе осмотра места происшествия, как нож, который находился в ее квартире и который пропал после ухода Елагина А.А. 17.02.2012г. из квартиры (т. 2 л.д. 105-111).
Свидетель Б.Д.В. в ходе предварительного следствия 08.06.2012г. показал, что по характеру Елагин неуравновешенный, буйный, любил хулиганить, мог запросто и беспричинно задираться со своими одноклассниками. Во время отбывания наказания в исправительной колонии Елагин по переписке познакомился с П.А.В.. Елагин постоянно ревновал П.А.В. к другим мужчинам, думал, что она ему изменяет. После освобождения Елагин стал проживать вместе с П.А.В. в квартире, расположенной на <адрес>. С вечера 16.02.2012г. он вместе с К.В.В. и О.А.А. находился в гостях у Елагина и П.А.В.. Все, за исключением П.А.В., употребляли спиртные напитки. Через некоторое время он уснул на полу в комнате П.А.В.. На кухне оставались Елагин, К.В.В. и О.А.А.. Елагин и К.В.В. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 02 или 03 часа ночи 17.02.2012г. его разбудили ребята и сказали, что Елагин ушел в ларек и обратно не вернулся. После этого он сразу же позвонил на сотовый телефон Елагина, который ему сообщил, что находится на «<адрес>». Утром 17.02.2012г. он поехал к себе домой.
Позже он узнал от П.А.В. о том, что Елагин убил таксиста (т. 2 л.д. 155-161).
Свидетель О.А.А. в ходе предварительного следствия 09.06.2012г. показала, что в ее пользовании находится сотовый телефон с абонентским номером № оператора сотовой связи «<данные изъяты>». Указанный номер зарегистрирован на ее мать - О.Т.Н.
16.02.2012г. в вечернее время она находилась у П.А.В. в компании парней К.В.В., Елагина А.А., Б.Д.В., где все, кроме П.А.В., распивали спиртные напитки: водку и пиво. Ближе к полуночи Б.Д.В. почувствовал себя плохо, и ушел в комнату к П.А.В. спать. Через некоторое время Елагин стал собираться в ларек за сигаретами, время было уже после полуночи, между началом 01 часа и 01 часом 17.02.2012г. Она передала Елагину сто рублей, после чего тот пошел надевать свою верхнюю одежду, которая находилась в коридоре на вешалке, возле входной двери. Провожал ли кто Елагина из квартиры или нет, она не видела, так в этот момент находилась на кухне вместе с К.В.В.. Примерно через полчаса, точное время она не помнит, ей на сотовый телефон позвонил Елагин, который спросил у нее, как себя ведет П.А.В.. Она ему пояснила, что П.А.В. находится у себя в комнате. После этого Елагин больше ничего не ответил, а просто отключил телефон. Данный разговор продолжался на протяжении примерно полминуты. Не прошло и нескольких минут, как Елагин снова позвонил ей и сообщил, что едет на «<адрес>» <адрес> к своим знакомым. Она спросила у Елагина, когда тот вернется, на что он ничего не ответил, а просто отключил телефон. Вернулся Елагин утром 17.02.2012г.
Примерно 21.02.2012г. Барбашин сообщил ей по телефону о том, что Елагин задержан по подозрению в совершении 17.02.2012г. убийства водителя такси (т. 2 л.д. 170-174).
Свидетель К.В.В. в ходе предварительного следствия 10.07.2012г. показал, что 16.02.2012г. примерно с 19 часов он находился вместе с Елагиным, Б.Д.В., О.А.А. и П.А.В. в квартире последней, которая расположена в доме по <адрес>. Все, кроме П.А.В., употребляли спиртное. Примерно в 23 часа 16.02.2012г. Елагин и П.А.В. вышли в другую комнату и стали о чем-то разговаривать. Спустя некоторое время он услышал, что Елагин стал сильно кричать на П.А.В., при этом тот использовал ненормативную лексику. Он не знает, что послужило началом их конфликта, подумал, что Елагин просто выпил лишнего и поэтому решил выяснить отношения со своей девушкой. Раньше он несколько раз замечал за Елагиным такое поведение, а именно приступы ревности к П.А.В.. Всегда после конфликта с П.А.В. Елагин становился злым и агрессивным, пытался выместить своей гнев на окружающих. Спустя 15 минут на кухню вернулись Елагин и П.А.В. при этом словесная ссора между ними продолжалась. Немного посидев с ними, П.А.В. ушла к себе в комнату. Через некоторое время за ней в комнату пошел Б.Д.В., который в этот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и хотел спать. Он, О.А.А. и Елагин остались на кухне, при этом продолжали распивать спиртное. После произошедшей ссоры Елагин был очень возбужден и агрессивен, не сидел на месте, ходил из стороны в сторону. Через некоторое время, Елагин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спросил у О.А.А., отпустит ли она его (К.В.В.) вместе с ним на улицу, для каких-то дел. Он и О.А.А. не придали данным словам никого должного внимания, подумали, что Елагин А.А. пошутил, и сменили тему для разговора.
После полуночи 17.02.2012г. Елагин сказал, что собирается идти в ларек за сигаретами. При этом денег у Елагина при себе не было. Тогда О.А.А. передала Елагину сто рублей. Елагин вышел из кухни и проследовал к входной двери. Он не обратил внимания на то, взял ли Елагин еще что-нибудь кроме денег. Как он понял, Елагин стал надевать верхнюю одежду. П.А.В. стала разговаривать с Елагиным, просила его остаться дома. Однако Елагин в грубой форме ответил ей отказом и вышел из квартиры, громко хлопнув дверью. Время было примерно 00 часов либо начало 01 часа 17.02.2012г. Он заметил, что после ухода Елагина из квартиры, на столе не стало хватать одного кухонного ножа. Это он запомнил хорошо, так как ему пришлось брать другой нож, чтобы нарезать закуску.
Елагин долго не возвращался, поэтому О.А.А. ему позвонила. Елагин сообщил ей, что находится на <адрес>. Вернулся Елагин утром 17.02.2012г. В этот момент О.А.А. уже собиралась уезжать. Попрощавшись с ними, О.А.А. ушла из квартиры. Он тоже стал собираться домой. В этот момент Елагин подошел к П.А.В. и рассказал, что на <адрес> он в автомобиле зарезал водителя такси. За что Елагин мог убить водителя такси, ему не известно. Он считает, что Елагин мог совершить данное преступление, а именно убийство водителя такси, так как несколько раз был судим, имел скверный характер, был злопамятным и ревнивым (т. 2 л.д. 194-198).
Свидетель М.О.С. в ходе предварительного следствия 06.07.2012г. показала, что раньше она поддерживала близкие отношения с Елагиным А.А., который проживал в <адрес>. Первоначально Елагин А.А. оставил у нее положительное впечатление, общительный и спокойный молодой человек. В 2008 году Елагин А.А. за нападения на людей с целью хищения имущества был осужден. С этого периода времени она перестала с ним общаться. Примерно в конце декабря 2011 года Елагин А.А. освободился из мест лишения свободы. После освобождения она с Елагиным А.А. поддерживала только приятельские отношения. В этот момент ей стало известно, что Елагин А.А. познакомился с П.А.В. Она неоднократно была свидетелем происходивших между Елагиным А.А. и П.А.В. ссор. Как она считает, П.А.В. вела себя не правильно, давала повод, чтобы Елагин А.А. ее ревновал. Елагин А.А. по характеру ревнивый и злопамятный мужчина. Когда Елагин А.А. был зол на П.А.В., то он мог ударить рукой по стенке или начать беспричинно задираться с окружающими людям. О том, что Елагин А.А. совершил преступление, а именно убийство водителя такси 17.02.2012г. ей стало известно из средств массовой информации. После этого она позвонила родной сестре Елагина А.А. - Л.С.А., которая пояснила, что это действительно так. Она считает, что Елагин А.А. решил выместить злобу на первом встречном и поэтому мог как причинить телесные повреждения, так и убить человека (т. 2 л.д. 187-191).
Суд признает показания свидетелей достоверными, так как их показания логичны, оснований для оговора подсудимого у них не имеется.
Согласно рапорту старшего оперативного дежурного дежурной части отдела полиции № УМВД России по <адрес> Б.И.Н., 17.02.2012г. в 05 часов 45 минут из дежурной части УМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что у <адрес> расположен автомобиль такси, водитель которого не подает признаков жизни (т. 1 л.д. 27).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.02.2012г., были осмотрены автомобиль <данные изъяты> с государственным номером №, расположенный у подъезда <адрес>, а также прилегающая к автомобилю территория, в автомобиле был обнаружен труп Н.А.М. с ранением в области шеи, также были обнаружены и изъяты следующие предметы: смыв вещества бурого цвета с водительского сидения автомобиля <данные изъяты>, контрольный смыв, гибкий шланг с металлическими гайками на концах, клинок ножа, рукоятка от ножа черного цвета, а также видеорегистратор (т. 1 л.д. 28-40).
Согласно протоколу осмотра предметов от 18.02.2012г., в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> были изъяты следующие предметы: смыв вещества бурого цвета с правой передней двери с наружной стороны, смыв вещества бурого цвета с наружной стороны задней левой двери, смыв вещества бурого цвета с заднего бампера, контрольный смыв, перчатка, один отрезок темной дактилоскопической пленки со следом пальца руки с внутренней стороны правой пассажирской передней двери автомобиля марки <данные изъяты>, один отрезок прозрачной липкой ленты «скотч» со следом пальца руки с заднего левого крыла автомобиля <данные изъяты>, один отрезок темной дактилопленки со следом ладони руки с декоративной вставки справой панели автомобиля <данные изъяты>, три отрезка темной дактилопленки со следом пальцев рук с передней правой двери автомобиля <данные изъяты>, один отрезок темной дактилопленки со следом пальца руки с левой передней двери автомобиля <данные изъяты> (т. 1 л.д. 46-61).
Согласно протоколу осмотра трупа Н.А.М. от 17.02.2012г., труп был дактилоскопирован (т. 1 л.д. 42-45).
Обстоятельства, механизм, время причинения подсудимым телесных повреждений Н.А.М. в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 50 минут 17.02.2012г., причина смерти Н.А.М. установлены заключениями судебно-медицинских экспертиз трупа Н.А.М. №, №.
Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № №№ от 04.04.2012г., обнаружена рана веретенообразной формы на передней поверхности шеи справа в нижней трети размером 1,6 x 0,4 см, продолжающаяся раневым каналом с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, грудино-ключично-сосцевидной мышцы, левой плечеголовной вены.
Морфологические особенности вышеуказанной раны (преобладание глубины над ее длиной, ровные края) свидетельствуют о том, что рана является колото-резаной, образована в результате одного травматического воздействия острого колюще-режущегося орудия с плоским клинком, имевшим относительно острое лезвие, умеренно выраженное острие, обушок имевший относительно хорошо или умеренно выраженные продольные ребра, максимальная ширина отобразившейся части которого была около 0,11 см; наибольшая ширина погруженной части травмировавшего орудия при образовании раны была около 1,1-1,5 см, во время своего погружения травмирующее орудие было ориентировано своей частью, действовавшей по типу «обушка» вправо и вверх; частью, действовавшей по типу «лезвия» - влево и вниз, а направление действовавшего орудия было справа налево, несколько спереди назад и слегка сверху вниз относительно сторон шеи потерпевшего, глубина раневого канала 7 см.
Смерть Н.А.М. наступила от колото-резанного ранения передней поверхности шеи справа с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, грудино-ключично-сосцевидной мышцы, левой плечеголовной вены, сопровождавшегося острой массивной кровопотерей.
Данное повреждение состоит с наступлением смерти Н.А.М. в прямой причинно-следственной связи и согласно п. 6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
После получения колото-резанного ранения передней поверхности шеи справа, смерть Н.А.М. наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый первыми десятками минут.
После получения колото-резаного ранения передней поверхности шеи Н.А.М. мог совершать самостоятельные действия в резко ограниченном объеме (передвигаться кричать и т.д.), объем которых уменьшался по мере нарастания симптомов острой кровопотери.
Характер трупных явлений, зафиксированных в ходе осмотра трупа, соответствует средним показателям трупных явлений, наблюдающимся при давности смерти около 6-7 часов до момента их фиксации (т. 1 л.д. 145-153).
При проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа эксперт, сопоставив телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности шеи справа в нижней трети (ее локализацию, расположение концов раны, направление раневого канала (справа налево, несколько спереди назад и слегка сверху вниз относительно сторон шеи пострадавшего) с данными проверки показаний Елагина А.А. на месте, согласно которым Елагин А.А. «…взял нож…в правую руку так, что лезвие было направлено в сторону большого пальца, а рукоятка в сторону мизинца, и с размаху нанес удар таксисту в область шеи справа налево и немного сверху вниз…», в заключении № от 12.05.2012г. пришел к выводу, что рана веретенообразной формы на передней поверхности шеи справа, явившаяся непосредственной причиной смерти Н.А.М., могла быть образована при обстоятельствах, указанных Елагиным А.А. в ходе проверки показаний на месте 20.02.2012г. (т. 1 л.д. 162-170).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 29.02.2012г., при судебно-медицинской экспертизе у Елагина А.А. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т. 1 л.д. 178-179).
Согласно протоколу осмотра видеорегистратора «eplutus», изъятого 17.02.2012г. в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, в процессе осмотра из видеорегистратора была извлечена СД-карта (т. 1 л.д. 62-64).
Согласно протоколам осмотра и прослушивания фонограммы от 17.02.2012г. и от 15.06.2012г., на аудио-, видеозаписи с СД-карты видеорегистратора запечатлено изображение лобового стекла автомобиля и маршрут движения автомобиля от железнодорожного вокзала <адрес> до <адрес> и разговор двух мужчин, находящихся в салоне данного автомобиля - (Н.А.М. и Елагина А.А. По пути движения автомобиля слышен разговор Елагина А.А. по сотовому телефону. При подъезде к дому <адрес> по <адрес> слышны слова Н.А.М.: «Ты что делаешь?», после чего слышен шум борьбы, звуки зуммера открытия двери автомобиля, а в последующем слышны хрипы, стоны, кашель и вздохи Н.А.М. Через некоторое время видно, как к подъезду <адрес> подъехал автомобиль скорой помощи, из которого вышли двое человек и зашли в данный подъезд.
Запись с СД-карты была перекопирована на DVD-диск (т. 1 л.д. 65-70; 71-75).
Согласно сведениям, предоставленным ЗАО «<данные изъяты>», абонентский номер № зарегистрирован на Л.С.А. (т. 3 л.д. 174).
Согласно распечатке входящих и исходящих звонков с указанием базовых станции сотового оператора ЗАО «<данные изъяты>» (совершённых: в период с 01 часа 25 минут до 02 часов 17.02.2012г. в районе <адрес>; в период с 01 часа 05 минут до 01 часа 25 минут 17.02.2012г. в районе железнодорожного вокзала <адрес>; в период с 01 часа 20 минут до 01 часа 35 минут 17.02.2012г. в районе Октябрьского моста <адрес>), 17.02.2012г. в 01 час 18 минут Елагин А.А., находясь в районе железнодорожного вокзала <адрес>, с абонентского номера № осуществил телефонный звонок длительностью 31 секунда на абонентский номер №, находящийся в пользовании О.А.А.; 17.02.2012г. в 01 час 21 минуту Елагин А.А., находясь в районе железнодорожного вокзала <адрес>, с того же телефонного номера осуществил звонок длительностью 10 секунд на абонентский номер №, находящийся в пользовании О.А.А. (т. 1 л.д. 89-90; 93; 122-125).
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 15.06.2012г., обвиняемый Елагин А.А. 15.06.2012г. опознал кожаную перчатку черного цвета с левой руки, которую он 17.02.2012г. оставил в автомобиле Н.А.М. (т. 3 л.д. 63-68).
Согласно протоколу выемки от 20.02.2012г., у подозреваемого Елагина А.А. были изъяты предметы одежды, в том числе и спортивные кроссовки черного цвета (т. 1 л.д. 102-106).
Согласно протоколу выемки от 21.02.2012г., у свидетеля П.А.В. были изъяты вещи, в которых находился Елагин А.А. в ночь с 16 на 17 февраля 2012 года, а именно: куртка черного цвета с надписью «addidas», спортивные штаны черного цвета (т. 1 л.д. 108-112).
Согласно заключению судебной медико-криминалистической экспертизы №мк от 05.05.2012, предоставленный клинок («лезвие») кухонного ножа, изъятый при осмотре места происшествия 17.02.2012г., не исключается как вероятное орудие, причинившее ранее исследованную экспертами колото-резаную рану кожи с передней поверхности шеи от трупа Н.А.М. (т. 1 л.д. 238-243).
Согласно заключению судебно-трасологической экспертизы № от 24.05.2012г., клинок и рукоять, изъятые в ходе осмотра 17.02.2012г. автомобиля <данные изъяты> с государственным номером № у подъезда <адрес>, а также прилегающей к автомобилю территории, являются единым целым предметом, а именно кухонным ножом (т. 2 л.д. 6-7).
Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 29.02.2012г., у подозреваемого Елагина А.А. были получены образцы его крови (т. 1 л.д. 77-79).
Согласно заключению судебной экспертизы вещественных доказательств № от 02.05.2012г., на марлевых тампонах со смывами с сиденья, бампера, правой передней двери, с задней левой двери, в одном пятне на гибком шланге обнаружена кровь, которая могла происходить от Н.А.М.
На перчатке обнаружен пот, происхождение которого не исключается от Елагина А.А. (т. 1 л.д. 189-201).
Согласно заключению судебной экспертизы вещественных доказательств № от 04.05.2012г., на клинке ножа обнаружена кровь человека, которая могла происходить от Н.А.М.
На рукоятке обнаружены кровь и белок человека, высказаться о групповой принадлежности которых не представляется возможным. На клинке и на рукоятке ножа обнаружена аминокислота серин, что может быть обусловлено присутствием на данных участках пота человека. Если пот в исследованных участках смешан и происходит от нескольких лиц, то не исключается присутствие на указанных предметах пота Елагина А.А. (т. 1 л.д. 210-217).
Согласно заключению судебно-дактилоскопической экспертизы № от 16.03.2012г., два следа пальцев рук, обнаруженные на передней правой двери автомобиля <данные изъяты> с государственным номером № в ходе осмотра предметов 18.02.2012г., пригодны для идентификации личности; один след оставлен указательным пальцем правой руки Елагина А.А.; второй след оставлен средним пальцем правой руки Н.А.М. (т. 1 л.д. 226-229).
Согласно протоколу осмотра предметов от 12.07.2012г., были осмотрены рукоятка от ножа, клинок (лезвие) ножа, шланг – предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа Н.А.М. в автомобиле <данные изъяты>; кожаная перчатка на левую руку, смыв вещества бурого цвета с задней левой двери автомобиля, смыв с бампера автомобиля, смыв с правой передней двери автомобиля, смыв вещества бурого цвета с водительского сидения, контрольный смыв с водительского сидения, контрольный смыв с автомобиля, три отрезка темной дактилоскопической пленки со следами пальцев рук с передней правой двери автомобиля, изъятые в ходе осмотра предметов 18.02.2012г. - автомобиля <данные изъяты>; образец крови Елагина А.А., полученный 29.02.2012г. для сравнительного исследования в молекулярно-генетическом отделении ГУЗ «<данные изъяты>»; образец крови Н.А.М., полученный в ходе проведения судебно-медицинского исследования; DVD-диск с записью с видеорегистратора, полученной в ходе осмотра и прослушивания фонограммы (т. 1 л.д. 113-121).
Постановлением следователя от 15.06.2012г. были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу рукоятка от ножа; клинок (лезвие) ножа; шланг; кожаная перчатка на левую руку; смыв вещества бурого цвета с задней левой двери автомобиля; смыв с бампера автомобиля; смыв с правой передней двери автомобиля; смыв вещества бурого цвета с водительского сидения; контрольный смыв с водительского сидения; контрольный смыв с автомобиля; три отрезка темной дактилоскопической пленки со следами пальцев рук с передней правой двери автомобиля; образец крови Елагина А.А.; образец крови Н.А.М.; DVD-диск с записью с видеорегистратора событий, произошедших 17.02.2012г. между Н.А.М. и Елагины А.А.; СД-карта из видеорегистратора «eplutus»; видеорегистратор «eplutus»; распечатка входящих и исходящих звонков с базовых станции сотового оператора ЗАО «<данные изъяты>» в период с 01 часа 25 минут до 02 часов 17.02.2012г. в районе <адрес>; в период с 01 часа 05 минут до 01 часа 25 минут 17.02.2012г. в районе железнодорожного вокзала <адрес>; в период с 01 часа 20 минут до 01 часа 35 минут 17.02.2012г. в районе Октябрьского моста <адрес>; спортивные кроссовки черного цвета Елагина А.А., спортивные брюки черного цвета Елагина А.А., куртка черного цвета с надписью «addidas» Елагина А.А. (т. 1 л.д. 130-133).
Таким образом, оценив вышеуказанные доказательства, суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными каждое в отдельности, а в совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «и» УК РФ, в умышленном причинении смерти другому человеку (убийстве), совершенном из хулиганских побуждений.
Анализ характера действий подсудимого в момент убийства, перед ним и после его совершения свидетельствует о том, что, совершая убийство Н.А.М., Елагин А.А. действовал умышленно, целенаправленно и обдумано, желая наступления смерти незнакомого ему Н.А.М. из хулиганских побуждений, стремясь выместить свою злость на любом постороннем лице.
О прямом умысле Елагина А.А. на убийство свидетельствуют его объективные действия, выразившиеся в приготовлении орудия убийства путем его изъятия из квартиры П.А.В. и перемещении скрытно ножа при себе, перемещение под видом пассажира такси под управлением Н.А.М. в тихий безлюдный знакомый Елагину А.А. район <адрес>, отвлекающие внимание и бдительность Н.А.М. разговоры по сотовому телефону во время поездки, а также непосредственно нанесение резкого и сильного удара ножом, то есть предметом с ярко выраженными поражающими свойствами в жизненно-важный орган потерпевшего - переднюю часть шеи.
Вывод о совершении убийства Елагиным А.А. из хулиганских побуждений нашел свое подтверждение.
Мотив совершенного преступления Елагиным А.А. выражается в стремлении открыто противопоставить свое поведение общественному порядку, общественным интересам, показать свое пренебрежение к окружающим, продемонстрировать цинизм, жестокость, дерзость, показать грубую силу. Именно поэтому, после ссоры со своей девушкой П.А.В. Елагин А.А. принял решение совершить убийство водителя такси Н.А.М., тем самым желая выместить свою злость на окружающих его людях.
Перед совершением убийства Елагин А.А. не был знаком с потерпевшим, между ними не происходило конфликтов, не было споров либо разногласий, а, следовательно, и личных неприязненных отношений, что подтверждено материалами уголовного дела. Действия Елагина А.А. целиком проистекают из его эгоистического поведения, связанного с неуважением к личности и человеческому достоинству, безразличным отношением к общественным интересам, пренебрежением к законам и правилам поведения.
Таким образом, Елагин А.А. совершил убийство Н.А.М. на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, при этом поведение Елагина А.А. в инкриминируемый период времени сопровождалось открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.
При изучении личности погибшего было установлено, что Н.А.М. не судим (т. 2 л.д. 46), на учете у нарколога (т. 2 л.д. 48) и психиатра не состоял (т. 2 л.д. 49), характеризовался по месту жительства положительно (т. 2 л.д. 52).
При изучении личности подсудимого было установлено, что после освобождения из мест лишения свободы он не работал, постоянного места жительства на территории РФ не имеет, холост, детей нет, на учете в ГУЗ «<данные изъяты>» не состоит (т. 3 л.д. 118), <данные изъяты> (т. 3 л.д. 120); привлекался к административной ответственности (т. 3 л.д. 117); ранее судим за умышленные, в том числе, тяжкие преступления, однако судимости имели место в несовершеннолетнем возрасте (т. 3 л.д. 138-147), поэтому не образуют рецидива, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (т. 3 л.д. 124).
Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы № от 13.04.2012г., Елагин А.А. <данные изъяты>. <данные изъяты>. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, Елагин А.А. не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации. Он мог в полной мере во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера Елагин А.А. не нуждается. В исследуемый период времени Елагин А.А. в состоянии аффекта не находился (т. 2 л.д. 16-20).
Суд находит данное заключение экспертов обоснованным, а подсудимого – вменяемым.
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явки с повинной подсудимого, его активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность.
Поскольку санкцией части 2 статьи 105 УК РФ предусмотрено наказание, в том числе в виде пожизненного лишения свободы и смертной казни, то с учетом требований статьи 62 ч. 3 УК РФ, положения части 1 статьи 62 УК РФ при назначении размера наказания Елагину А.А. неприменимы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, с целью восстановления социальной справедливости и защиты конституционных прав потерпевшей от преступления, суд назначает Елагину А.А. реальное лишение свободы на длительный срок, оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ и изменения категории тяжести преступления по ст. 15 ч. 6 УК РФ, не усматривает.
Вследствие того, что по делу установлено, что Елагин А.А. не имеет места постоянного проживания на территории РФ (т. 3 л.д. 106-110), то ему в силу требований ст. 53 ч. 6 УК РФ ему не может быть назначено дополнительное наказание по ст. 105 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы.
Наказание Елагину А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
По делу потерпевшей Н.Т.С. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 3000 рублей, который подсудимый признал, и признание подсудимым иска в данной части принято судом.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Елагина А.А. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей Н.Т.С. 3000 рублей.
Кроме того, потерпевшей Н.Т.С. заявлен иск о компенсации морального вреда на сумму 15 млн.рублей.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, суд считает необходимым с учетом требований разумности, справедливости и соразмерности, с учетом нравственных страданий потерпевшей Н.Т.С., с учетом материального положения подсудимого взыскать с подсудимого Елагина А.А. компенсацию морального вреда в пользу потерпевшей Н.Т.С. в размере 1 млн. 500 тыс. рублей, поскольку в результате противоправных действий подсудимого потерпевшая понесла нравственные страдания от невосполнимой утраты близкого ей человека. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Елагина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «и» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 18.09.2012г.
Засчитать в срок отбытия наказания срок задержания и содержания под стражей с 20.02.2012г. (т. 2 л.д. 208-212; т. 3 л.д. 84) по 17.09.2012г.
Меру пресечения Елагину А.А. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Елагина А.А. в пользу Н.Т.С. в возмещение материального ущерба 3000 рублей, и компенсацию морального вреда в размере 1500000 рублей, чем частично удовлетворить ее иск.
Вещественные доказательства – рукоятку от ножа, клинок (лезвие) ножа, кожаную перчатку на левую руку, смыв вещества бурого цвета с задней левой двери автомобиля, смыв с бампера автомобиля; смыв с правой передней двери автомобиля, смыв вещества бурого цвета с водительского сидения, контрольный смыв с водительского сидения, контрольный смыв с автомобиля, три отрезка темной дактилоскопической пленки со следами пальцев рук с передней правой двери автомобиля, образец крови Елагина А.А., образец крови Н.А.М., спортивные брюки черного цвета Елагина А.А., куртку черного цвета с надписью «addidas» Елагина А.А., спортивные кроссовки черного цвета Елагина А.А. – уничтожить; DVD-диск с записью с видеорегистратора, распечатку входящих и исходящих звонков с базовых станции сотового оператора ЗАО «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле, СД-карту из видеорегистратора «eplutus»; видеорегистратор «eplutus», шланг – передать потерпевшей Н.Т.С.; автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным номером №, переданный на хранение потерпевшей, оставить у потерпевшей Н.Т.С. (т. 1 л.д. 77-78).
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ через Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.