П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Липецк 28 мая 2012 года
Липецкий областной суд в составе: председательствующего судьи Чорненького В. Т., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Липецкой области Гончаровой Н. И., подсудимого Парамонова Р. А., его защитника – адвоката Гритчина И. А., предоставившего удостоверение №, выданное управлением Минюста России по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Чернышева Д. А. и его защитника - адвоката Фролова А. А., представившего удостоверение №, выданное управлением Минюста России по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Лучникова Ю. А. и его защитника - адвоката Молозина О. Н., представившего удостоверение №, выданное Минюстом России по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Злобиной Н. Е., а также с участием потерпевших Е ЮН, Ф АА, Ф ЮА, Ж ОВ, Т ВВ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №2/06-2012г. в отношении
П РА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Липецке, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимый ДД.ММ.ГГГГ года ОРС г. Липецка по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, 17. 02. 2010 года мировым судьёй ОРС по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 222, п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 116, ч.3 ст. 30, п.п. «а, е, и» ч.2 ст. 105, п.п. «е, и» ч.2 ст. 105 УК РФ;
Ч ДА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ;
Л ЮА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неоконченным высшим образованием, холостого, работавшего пильщиком у ИП «Ф АГ» зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимый приговором ГРС г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 161, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Парамонов Р. А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, нанесение побоев; незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, совершённое общеопасным способом, из хулиганских побуждений, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений. Чернышев Д. А. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов и умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений. Лучников Ю. А. совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Парамонов Р.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - автомобиля «ВАЗ»-21103, государственный регистрационный знак №, идентификационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащего Т ВВ и находившегося в пользовании Б ВИ осуществлял скрытое наблюдение за лицами, передвигавшимися в указанном автомобиле по территории г. Липецка. В ходе скрытого наблюдения Парамонов Р.А. с помощью специального технического устройства сканировал и сохранил радиосигнал охраной сигнализации указанного автомобиля. Для совершения преступления Парамонов Р.А. приготовил хозяйственные матерчатые перчатки с резиновыми вкраплениями, а также «проворот» - самодельное приспособление для проворачивания замков зажигания автотранспортных средств.
ДД.ММ.ГГГГ Парамонов Р.А., в период времени с 01.00 часов до 02.00 часов, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, будучи в хозяйственных матерчатых перчатках с резиновыми вкраплениями, тайно, с помощью специального технического устройства, используя сканированный и сохранённый ранее радиосигнал охраной сигнализации указанного автомобиля, отключил сигнализацию стоявшего во дворе указанного дома автомобиля «ВАЗ»-21103, государственный регистрационный знак № идентификационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащего Т ВВ и находившегося в пользовании Белоусова В.И., после чего открыл дверь и проник в салон автомобиля.
Продолжая свои преступные действия, Парамонов Р.А. «проворотом» - самодельным приспособлением для проворачивания замков зажигания автотранспортных средств запустил двигатель автомобиля, уехал, тем самым тайно похитил от <адрес> автомобиль «ВАЗ»-21103, государственный регистрационный знак №, идентификационный номер (VIN) №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащий Т ВВ., стоимостью 150 000 рублей, вместе с находившимся в салоне автомашины ящиком с инструментами для ремонта автомобиля.
Похищенным имуществом: автомобилем Парамонов не смог распорядится по своему усмотрению, в силу того, что на рулевом колесе автомобиля было установлено защитное устройство «клык», поэтому Парамонов был вынужден оставить автомобиль возле <адрес>, где он был обнаружен, а ящик с инструментами забрал себе.
В результате умышленных действий Парамонова Р.А. потерпевшему Т ВВ был причинён материальный ущерб на общую сумму 150 000 рублей, который является для Т ВВ значительным.
Он же, Парамонов Р.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 16.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», определяющего порядок оборота огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незаконно приобрёл пистолет, состоящий из основных частей самозарядного газового пистолета ИЖ-79 и самодельно установленного на нём нарезного ствола под 9 мм штатный патрон к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», пригодный для производства выстрелов и относящийся к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия, снаряжённый пригодными для производства выстрелов штатными 9 мм (9х18) патронами ППО заводского изготовления к пистолетам-пулемётам «Кедр», «Кипарис», пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», относящимися к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, которые умышленно незаконно хранил, перевозил, а также носил при себе, в том числе при следующих обстоятельствах, установленных в ходе расследования уголовного дела:
Парамонов Р.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в городе Москве, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, умышленно, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», незаконно приобрёл пистолет, состоящий из основных частей самозарядного газового пистолета ИЖ-79 и самодельно установленного на нём нарезного ствола под 9 мм штатный патрон к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», пригодный для производства выстрелов и относящийся к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия, снаряжённый пригодными для производства выстрелов штатными 9 мм (9х18) патронами ППО заводского изготовления к пистолетам-пулемётам «Кедр», «Кипарис», пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», относящимися к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, в количестве не менее восьми штук.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Парамонов Р.А. умышленно, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», в неустановленном месте на территории города Москвы незаконно хранил вышеуказанный пистолет, относящийся к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия и боеприпасы к нему в количестве не менее 8-ми штук.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Парамонов Р.А. умышленно, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», незаконно носил по территории города Москвы вышеуказанный пистолет, относящийся к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия и боеприпасы к нему в количестве не менее 8-ми штук.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Парамонов Р.А. умышленно, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», на автомашине «ВАЗ»-21150, государственный регистрационный знак № незаконно перевозил по территории города Москвы вышеуказанный пистолет, относящийся к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия и боеприпасы к нему в количестве не менее 8-ми штук.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Парамонов Р.А. умышленно, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», на автомашине «ВАЗ»-21150, государственный регистрационный знак № в том числе под управлением С Н незаконно перевёз вышеуказанный пистолет, относящийся к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия и боеприпасы к нему в количестве не менее 8-ми штук из города Москвы в город Липецк.
Пистолет, относящийся к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия, снаряжённый пригодными для производства выстрелов патронами, относящимися к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, в количестве не менее 8-ми штук, Парамонов Р.А. умышленно, незаконно хранил в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 14.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по месту своей регистрации и жительства по адресу: <адрес>, а также в местах своего временного пребывания по адресам: <адрес>; Липецкая область, Липецкий район, <адрес> <адрес>, <адрес>.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по 14.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Парамонов Р.А. умышленно, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», на автомашине «ВАЗ»-21150, государственный регистрационный знак № в том числе под управлением С Н незаконно перевозил вышеуказанный пистолет, относящийся к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия и боеприпасы к нему в количестве не менее 8-ми штук, по территории города Липецка, села <адрес> <адрес>.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по 14.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Парамонов Р.А. умышленно, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», незаконно носил вышеуказанный пистолет, относящийся к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия и боеприпасы к нему в количестве не менее 8-ми штук, по территории города Липецка, по территории села <адрес> <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 час. до 22.00 час. Парамонов Р.А. умышленно, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», на автомашине «ВАЗ»-21150, государственный регистрационный знак № в том числе под управлением С Н незаконно перевёз вышеуказанный пистолет, относящийся к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия и боеприпасы к нему в количестве не менее 8-ми штук, сначала из <адрес> Липецкого района Липецкой области на улицу <адрес> г. Липецка; затем с улицы <адрес> г. Липецка в село <адрес> Липецкого района Липецкой области; далее из села <адрес> Липецкого района Липецкой области на улицу <адрес> г. Липецка; потом с улицы <адрес> г. Липецка на ул. <адрес> г. Липецка.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 час. до 22.00 час. Парамонов Р.А. умышленно, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», незаконно носил вышеуказанный пистолет, относящийся к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия и боеприпасы к нему в количестве не менее 8-ми штук, по территории села <адрес> Липецкого района Липецкой области, по улице <адрес> г. Липецка; по улице <адрес> г. Липецка; возле дома № на ул. <адрес> г. Липецка; возле домов № и № на ул. <адрес> г. Липецка.
Парамонов Р.А. в период времени с 22.00 час. до 23.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле домов № и № по ул. <адрес> г. Липецка с пистолетом, относящимся к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия, снаряженным боеприпасами к нему в количестве не менее 8-ми штук,; из хулиганских побуждений совершил покушение на убийство двух лиц Ф АА и Е СЮ общеопасным способом, а также совершил из хулиганских побуждений убийство Е СЮ общеопасным способом.
В период времени с 23.30 час. ДД.ММ.ГГГГ до 16.30 час. ДД.ММ.ГГГГ Парамонов Р.А. умышленно, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», на различных транспортных средствах, в том числе на автомашине «ВАЗ»-21150, государственный регистрационный знак № незаконно перевозил вышеуказанный пистолет, относящийся к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия и боеприпасы к нему в количестве не менее одного патрона, сначала от ул. <адрес> г. Липецка до села <адрес> Липецкого района Липецкой области; далее от села <адрес> Липецкого района Липецкой области до ул. <адрес> г. Липецка; затем от ул. <адрес> г. Липецка до ул. <адрес> г. Липецка; потом от ул. <адрес> г. Липецка до с. <адрес> Липецкого района Липецкой области.
В период времени с 23.30 час. ДД.ММ.ГГГГ до 16.30 час. ДД.ММ.ГГГГ Парамонов Р.А. умышленно, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», незаконно хранил вышеуказанный пистолет, относящийся к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия и боеприпасы к нему в количестве не менее одного патрона, по месту своей регистрации и жительства по адресу: <адрес>, а также в местах своего временного пребывания по адресам: <адрес>; <адрес>, село <адрес>, <адрес>.
В период времени с 23.30 час. ДД.ММ.ГГГГ до 16.30 час. ДД.ММ.ГГГГ Парамонов Р.А. умышленно, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», незаконно носил вышеуказанный пистолет, относящийся к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия и боеприпасы к нему в количестве не менее одного патрона, по территории города Липецка, в том числе по <адрес>, а также по селу <адрес> Липецкого района Липецкой области, в том числе у дома № по ул. <адрес> села <адрес> <адрес> <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 16.30 часов у дома № по ул. <адрес> села <адрес> <адрес> Парамонов Р.А. был задержан по подозрению в совершении преступления.
Пистолет, состоящий из основных частей самозарядного газового пистолета ИЖ-79 и самодельно установленного на нём нарезного ствола под 9 мм штатный патрон к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», пригодный для производства выстрелов и относящийся к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия, снаряжённый одним пригодным для производства выстрелов штатным 9 мм (9х18) патроном к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», относящимся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, был изъят у Парамонова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в 18.15 часов в ходе задержания его по подозрению в совершении преступления в помещении Октябрьского межрайонного следственного отдела по городу Липецку СУ СК РФ по Липецкой области по адресу: <адрес>.
Он же, Парамонов Р.А. нанёс побои Ф ЮА при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.00 часов до 23.30 часов Парамонов Р.А., Чернышев Д.А. и Лучников Ю.А., находясь в общественном месте - на участке местности, разделяющем жилые многоэтажные дома № и № по улице <адрес> города Липецка, совершили группой лиц хулиганские действия с применением оружия при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22.00 часов до 23.30 часов Парамонов Р.А., Чернышев Д.А. и Лучников Ю.А. в целях приобретения спиртных напитков шли от дома № по ул. <адрес> г. Липецка в направлении перекрёстка улицы <адрес> и проспекта <адрес> г. Липецка, в том числе проходили по участку местности – асфальтированной дорожке, разделяющей дома № и № по улице <адрес> города Липецка.
На указанном участке местности Парамонов Р.А. находился с незаконно приобретённым пистолетом, состоящим из основных частей самозарядного газового пистолета ИЖ-79 и самодельно установленным на нём нарезным стволом под 9 мм штатный патрон к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», пригодным для производства выстрелов и относящимся к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия, снаряжённым пригодными для производства выстрелов штатными 9 мм (9х18) патронами ППО заводского изготовления к пистолетам-пулемётам «Кедр», «Кипарис», пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», относящимися к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, в количестве не менее 8-ми штук.
В указанное время навстречу Парамонову Р.А., Чернышеву Д.А. и Лучникову Ю.А. двигались ранее не знакомые им Е СЮ Е ЮН., Ф АА Ф ЮА и Ж ОВ В тот момент, когда Парамонов Р.А., Чернышев Д.А. и Лучников Ю.А. проходили мимо Е СЮ., Е ЮН., Ф АА Ф ЮА и Ж ОВ., Ф ЮА обратилась. дорова Ю.т ертиественный поряданиек ним с высказываниями оскорбительного характера.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.00 часов до 23.30 часов Парамонов Р.А. находясь в общественном месте на участке местности – асфальтированной дорожке, разделяющей жилые многоэтажные дома № и № по улице <адрес> города Липецка, используя высказывания ранее не знакомой ему Ф ЮА в свой адрес, а также в адрес Чернышева Д.А. и Лучникова Ю.А. как незначительный повод для причинения телесных повреждений Ф ЮА, а также причинения смерти потерпевшим Ф АА и Е СЮ, действуя активно и целенаправленно нанёс рукояткой имевшегося при нём пистолета один удар по голове Ф ЮА
В результате умышленных действий Парамонова Р.А. Ф ЮА были причинены следующие телесные повреждения:
- поверхностная рвано-ушибленная рана на голове в лобно-теменной области слева, которая расценивается как не причинившая вреда здоровью человека.
Он же, Парамонов Р.А., из хулиганских побуждений совершил покушение на убийство двух лиц общеопасным способом при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22.00 часов до 23.30 часов Парамонов Р.А., Чернышев Д.А. и Лучников Ю.А. в целях приобретения спиртных напитков шли от дома № по ул. <адрес> г. Липецка в направлении перекрёстка улицы <адрес> и проспекта <адрес> г. Липецка, в том числе проходили по участку местности – асфальтированной дорожке, разделяющей дома № и № по улице <адрес> города Липецка.
На указанном участке местности Парамонов Р.А. находился с незаконно приобретённым пистолетом, состоящим из основных частей самозарядного газового пистолета ИЖ-79 и самодельно установленным на нём нарезным стволом под 9 мм штатный патрон к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», пригодным для производства выстрелов и относящимся к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия, снаряжённым пригодными для производства выстрелов штатными 9 мм (9х18) патронами ППО заводского изготовления к пистолетам-пулемётам «Кедр», «Кипарис», пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», относящимися к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, в количестве не менее 8-ми штук.
В указанное время на встречу Парамонову Р.А., Чернышеву Д.А. и Лучникову Ю.А. двигались ранее не знакомые им Е СЮ, Е ЮН, Ф АА, Ф ЮА и Ж ОВ. В тот момент, когда Парамонов Р.А., Чернышев Д.А. и Л ЮА проходили мимо Е СЮ, Е ЮН, Ф АА, Ф ЮА и Ж ОВ, Фёдорова Ю.А. обратилась. дорова Ю.т ертиественный поряданиек ним с высказываниями оскорбительного характера.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.00 часов до 23.30 часов Парамонов Р.А. находясь в общественном месте на участке местности – асфальтированной дорожке между домами № и № по улице <адрес> города Липецка, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, используя высказывания ранее не знакомой ему Ф ЮА в свой адрес, а также в адрес Чернышева Д.А. и Лучникова Ю.А. как незначительный повод для хулиганских действий и причинения смерти потерпевшим Ф АА и Е СЮ, действуя активно и целенаправленно по реализации своего внезапно возникшего умысла на убийство Ф АА и Е СЮ общеопасным способом, заведомо зная о том, что находится в общественном месте, где помимо потерпевших присутствуют другие люди, осознавая, что совершает преступление на небольшой территории, ограниченной жилыми многоквартирными домами и его действия представляют опасность для жизни не только потерпевших, но и других граждан, с целью причинения смерти потерпевшему Ф АА произвёл из имевшегося у него пистолета, состоящего из основных частей самозарядного газового пистолета ИЖ-79 и самодельно установленным на нём нарезным стволом под 9 мм штатный патрон к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», пригодного для производства выстрелов и относящегося к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия, снаряжённого пригодными для производства выстрелов штатными 9 мм (9х18) патронами ППО заводского изготовления к пистолетам-пулемётам «Кедр», «Кипарис», пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», не менее трёх выстрелов в область туловища Ф АА и не менее четырёх выстрелов в область туловища Е СЮ
В результате умышленных действий Парамонова Р.А. потерпевшему Ф АА были причинены следующие телесные повреждения:
- проникающее слепое огнестрельное торакоабдоминальное ранение грудной клетки и живота с входной раной, расположенной в 5 межреберье по средне-подмышечной линии в проекции верхушки сердца, сопровождавшееся повреждением внутренних органов: касательным повреждением перикарда сердца; контузией нижней доли лёгкого; переломом 7 ребра слева; гидротораксом слева; повреждением купола диафрагмы слева; разрывом селезёнки; сквозным ранением дна желудочка; ранением забрюшинного пространства; внутрибрюшным кровотечением, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;
- проникающее слепое огнестрельное ранение правой паховой области с входной раной, расположенной на 3 см выше корня полового члена, сопровождавшееся повреждением мягких тканей левого бедра, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток;
- проникающее слепое огнестрельное ранение левого бедра с входной раной, расположенной в средней трети передневнутренней поверхности левого бедра, сопровождавшееся гематомой мягких тканей вокруг раны и по задненаружной поверхности на границе средней и нижней трети левого бедра; переломом верхней трети диафиза левой бедренной кости со смещением отломков, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности в размере не менее, чем на 1/3.
В результате умышленных действий Парамонова Р.А. потерпевшему Е СЮ были причинены следующие телесные повреждения:
- сквозное пулевое огнестрельное ранение грудной клетки, начинающееся входной огнестрельной раной задненаружной поверхности верхней трети правого плеча с дефектом ткани и пояском осаднения в области краёв раны, продолжающееся раневым каналом с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, дельтовидной мышцы, сухожилия трёхглавой мышцы, большой грудной мышцы, большой круглой мышцы, наружной межреберной мышцы в третьем межреберье, краевым повреждением 4-го правого ребра по верхнему краю по передне-подмышечной линии, пристеночной плевры, верхней доли правого лёгкого, полное повреждение правого главного бронха, корня левого лёгкого, нижней доли левого лёгкого, межреберной мышцы в 6-м межреберье, по верхнему краю 7-го левого ребра по средней подмышечной линии, мышц левой боковой поверхности грудной клетки, подкожно-жировой клетчатки и заканчивающееся выходной огнесрельной раной щелевидной формы без осаднения и дефекта мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 6-го межреберья по средней подмышечной линии, которое квалифицировано как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти Е СЮ;
- сквозное огнестрельное пулевое ранение живота, начинающееся входной огнестрельной раной на уровне верхнего наружного квадранта правой ягодицы с дефектом ткани и пояском осаднения в области краёв раны, продолжающееся раневым каналом с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, большой ягодичной мышцы, средней ягодичной мышцы, правого крыла подвздошной кости, подвздошной мышцы, подвздошной фасции, брюшины, поперечной мышцы живота, подкожно-жировой клетчатки и заканчивающееся выходной огнестрельной раной щелевидной формы, без осаднения и дефекта мягких тканей правой подвздошной области справа, которое квалифицировано как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;
- слепое огнестрельное пулевое ранение передне-наружной поверхности в средней трети левого плеча с дефектом ткани и пояском осаднения с повреждением мягких тканей левого плеча, которое квалифицировано как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 суток, ссадина передней поверхности грудной клетки от средней линии и влево в проекции 2-го межреберья, которая квалифицирована как не причинившая вреда здоровью.
Смерть Е СЮ наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами.
Смерть Е СЮ наступила в результате сквозного огнестрельного пулевого ранения грудной клетки с повреждением подкожно-жировой клетчатки, дельтовидной мышцы, сухожилия трёхглавой мышцы, большой грудной мышцы, большой круглой мышцы, межреберных мышц, четвёртого ребра справа и седьмого ребра слева, пристеночной плевры, лёгких, правого главного бронха и сопровождавшегося острой массивной кровопотерей.
Между причинением Парамоновым Р.А. Е СЮ огнестрельного ранения в области грудной клетки и смертью Е СЮ имеется прямая причинно-следственная связь.
Довести свой преступный умысел на убийство двух лиц Парамонову Р.А. не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ф АА был своевременно госпитализирован в медицинское учреждение, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.
Он же, Парамонов Р.А., в ходе совершения покушения на убийство двух лиц, совершил из хулиганских побуждении убийство Е СЮ при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22.00 часов до 23.30 часов Парамонов Р.А., Чернышев Д.А. и Лучников Ю.А. в целях приобретения спиртных напитков шли от дома № по ул. <адрес> г. Липецка в направлении перекрёстка улицы <адрес> и проспекта <адрес> г. Липецка, в том числе проходили по участку местности – асфальтированной дорожке, разделяющей дома № и № по улице <адрес> города Липецка.
На указанном участке местности Парамонов Р.А. находился с незаконно приобретённым пистолетом, состоящим из основных частей самозарядного газового пистолета ИЖ-79 и самодельно установленным на нём нарезным стволом под 9 мм штатный патрон к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», пригодным для производства выстрелов и относящимся к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия, снаряжённым пригодными для производства выстрелов штатными 9 мм (9х18) патронами ППО заводского изготовления к пистолетам-пулемётам «Кедр», «Кипарис», пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», относящимися к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, в количестве не менее 8-ми штук.
В указанное время навстречу Парамонову Р.А., Чернышеву Д.А. и Лучникову Ю.А. двигались ранее не знакомые им Е СЮ, Е ЮН, Ф АА, Ф ЮА и Ж ОВ. В тот момент, когда Парамонов Р.А., Чернышев Д.А. и Лучников Ю.А. проходили мимо Е СЮ, Е ЮН, Ф АА, Ф ЮА и Ж ОВ, Ф ЮА обратилась. дорова Ю.т ертиественный поряданиек ним с высказываниями оскорбительного характера.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.00 часов до 23.30 часов Парамонов Р.А. находясь в общественном месте на участке местности – асфальтированной дорожке между домами № и № по улице <адрес> города Липецка, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, используя высказывания ранее не знакомой ему Ф ЮА в свой адрес, а также в адрес Чернышева Д.А. и Лучникова Ю.А. как незначительный повод для хулиганских действий и причинения смерти потерпевшим Ф АА и Е СЮ, действуя активно и целенаправленно по реализации своего внезапно возникшего умысла на убийство Ф АА и Е СЮ общеопасным способом, заведомо зная о том, что находится в общественном месте, где помимо потерпевших присутствуют другие люди, осознавая, что совершает преступление на небольшой территории, ограниченной жилыми многоквартирными домами и его действия представляют опасность для жизни не только потерпевших, но и других граждан, с целью причинения смерти потерпевшему Ф АА произвёл из имевшегося у него пистолета, состоящего из основных частей самозарядного газового пистолета ИЖ-79 и самодельно установленным на нём нарезным стволом под 9 мм штатный патрон к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», пригодного для производства выстрелов и относящегося к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия, снаряжённого пригодными для производства выстрелов штатными 9 мм (9х18) патронами ППО заводского изготовления к пистолетам-пулемётам «Кедр», «Кипарис», пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», не менее трёх выстрелов в область туловища Ф АА, и не менее четырёх выстрелов в область туловища Е СЮ
В результате умышленных действий Парамонова Р.А. потерпевшему Е СЮ были причинены следующие телесные повреждения:
- сквозное пулевое огнестрельное ранение грудной клетки, начинающееся входной огнестрельной раной задненаружной поверхности верхней трети правого плеча с дефектом ткани и пояском осаднения в области краёв раны, продолжающееся раневым каналом с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, дельтовидной мышцы, сухожилия трёхглавой мышцы, большой грудной мышцы, большой круглой мышцы, наружной межреберной мышцы в третьем межреберье, краевым повреждением 4-го правого ребра по верхнему краю по передне-подмышечной линии, пристеночной плевры, верхней доли правого лёгкого, полное повреждение правого главного бронха, корня левого лёгкого, нижней доли левого лёгкого, межреберной мышцы в 6-м межреберье, по верхнему краю 7-го левого ребра по средней подмышечной линии, мышц левой боковой поверхности грудной клетки, подкожно-жировой клетчатки и заканчивающееся выходной огнесрельной раной щелевидной формы без осаднения и дефекта мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 6-го межреберья по средней подмышечной линии, которое квалифицировано как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти Е СЮ;
- сквозное огнестрельное пулевое ранение живота, начинающееся входной огнестрельной раной на уровне верхнего наружного квадранта правой ягодицы с дефектом ткани и пояском осаднения в области краёв раны, продолжающееся раневым каналом с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, большой ягодичной мышцы, средней ягодичной мышцы, правого крыла подвздошной кости, подвздошной мышцы, подвздошной фасции, брюшины, поперечной мышцы живота, подкожно-жировой клетчатки и заканчивающееся выходной огнестрельной раной щелевидной формы, без осаднения и дефекта мягких тканей правой подвздошной области справа, которое квалифицировано как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;
- слепое огнестрельное пулевое ранение передне-наружной поверхности в средней трети левого плеча с дефектом ткани и пояском осаднения с повреждением мягких тканей левого плеча, которое квалифицировано как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 суток, ссадина передней поверхности грудной клетки от средней линии и влево в проекции 2-го межреберья, которая квалифицирована как не причинившая вреда здоровью.
Смерть Е СЮ наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами.
Смерть Е СЮ наступила в результате сквозного огнестрельного пулевого ранения грудной клетки с повреждением подкожно-жировой клетчатки, дельтовидной мышцы, сухожилия трёхглавой мышцы, большой грудной мышцы, большой круглой мышцы, межреберных мышц, четвёртого ребра справа и седьмого ребра слева, пристеночной плевры, лёгких, правого главного бронха и сопровождавшегося острой массивной кровопотерей.
Между причинением Парамоновым Р.А. Е СЮ огнестрельного ранения в области грудной клетки и смертью Е СЮ имеется прямая причинно-следственная связь.
Чернышев Д. А. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, в нарушение Федерального закона РФ № 150-ФЗ от 13.12.1996 года "Об оружии", определяющего порядок оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, умышлено, незаконно, без соответствующего разрешения приобрел в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица один экземпляр огнестрельного оружия - пистолет неустановленной модели, самодельно приспособленный (изготовленный) под патрон калибра 9 мм (9х18) к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и автоматическим пистолетам Стечкина «АПС», пригодный для производства выстрелов, снаряжённый не менее чем одним пригодным для производства выстрелов штатным 9 мм (9х18) патроном к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», относящимся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, которые умышленно незаконно хранил, носил при себе, в том числе при следующих обстоятельствах, установленных в ходе расследования уголовного дела:
В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Чернышёв Д.А. умышленно, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», в неустановленном месте на территории города Москвы незаконно хранил экземпляр огнестрельного оружия - пистолет неустановленной модели, пригодный для производства выстрелов, и боеприпасы к нему в количестве не менее одного патрона.
В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Чернышёв Д.А. умышленно, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», незаконно носил по территории города Москвы вышеуказанный экземпляр огнестрельного оружия - пистолет неустановленной модели, пригодный для производства выстрелов, и боеприпасы к нему в количестве не менее одного патрона.
Экземпляр огнестрельного оружия - пистолет неустановленной модели, пригодный для производства выстрелов, снаряжённый пригодным для производства выстрелов патроном, относящимся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, в количестве не менее одной штуки, Чернышёв Д.А. умышленно, незаконно хранил в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своей регистрации по адресу: <адрес>.
В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Чернышёв Д.А. умышленно, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», незаконно носил по территории <адрес> вышеуказанный экземпляр огнестрельного оружия - пистолет неустановленной модели, пригодный для производства выстрелов, и боеприпасы к нему в количестве не менее одного патрона.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 час. до 22.00 час. Чернышёв Д.А. умышлено, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», незаконно носил вышеуказанный экземпляр огнестрельного оружия - пистолет неустановленной модели, пригодный для производства выстрелов и боеприпасы к нему в количестве не менее одного патрона по проспекту <адрес> города Липецка; по территории села <адрес> <адрес>; по улице <адрес> г. Липецка; возле дома № на ул. <адрес> г. Липецка; возле домов № и № на ул. <адрес> г. Липецка.
Чернышёв Д.А. в период времени с 22.00 час. до 23.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле домов № и № по ул. <адрес> г. Липецка с экземпляром огнестрельного оружия - пистолетом неустановленной модели, пригодным для производства выстрелов и боеприпасом к нему в количестве не менее одного патрона, из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью Ж ОВ, после чего возле дома № на ул. <адрес> г. Липецка выкинул экземпляр огнестрельного оружия - пистолет неустановленной модели, пригодный для производства выстрелов.
Он же, Чернышев Д.А., из хулиганских побуждений причинил лёгкий вред здоровью Ж ОВ при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.00 часов до 23.30 часов Парамонов Р.А., Чернышев Д.А. и Лучников Ю.А., находясь в общественном месте - на участке местности, разделяющем жилые многоэтажные дома № и № по улице <адрес> города Липецка, совершили группой лиц хулиганские действия с применением оружия при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22.00 часов до 23.30 часов Парамонов Р.А., Чернышёв Д.А. и Лучников Ю.А. в целях приобретения спиртных напитков шли от дома № по ул. <адрес> г. Липецка в направлении перекрёстка улицы <адрес> и проспекта <адрес> г. Липецка, в том числе проходили по участку местности – асфальтированной дорожке, разделяющей № и № по улице <адрес> города Липецка.
Чернышев Д.А. на указанном участке местности находился с незаконно приобретённым им экземпляром огнестрельного оружия - пистолетом неустановленной модели, пригодным для производства выстрелов и снаряженным не менее чем одним патроном заводского изготовления к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», относящимся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию
В указанное время на встречу Парамонову Р.А., Чернышеву Д.А. и Лучникову Ю.А. двигались ранее не знакомые им Е СЮ, Е ЮН, Ф АА., Ф ЮА и Ж ОВ. В тот момент, когда Парамонов Р.А., Чернышев Д.А. и Лучников Ю.А. проходили мимо Е СЮ, Е ЮН, Ф АА, Ф ЮА и Ж ОВ, Ф ЮА обратилась. дорова Ю.т ертиественный поряданиек ним с высказываниями оскорбительного характера.
Чернышев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.00 часов до 23.30 часов, находясь в общественном месте на участке местности - асфальтированной дорожке, разделяющей жилые многоэтажные дома № и №» по улице <адрес> города Липецка, произвёл из имевшегося у него экземпляра огнестрельного оружия - пистолета неустановленной модели, пригодного для производства выстрелов и снаряженного не менее чем одним патроном заводского изготовления к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», относящимся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, не менее одного выстрела в направлении Е СЮ, Е ЮН, Ф АА, Ф ЮА и Ж ОВ.
После производства выстрела из пистолета в направлении Е СЮ, Е ЮН, Ф АА, Ф ЮА и Ж ОВ, Чернышев Д.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.00 часов до 23.30 часов, находясь в общественном месте на участке местности - асфальтированной дорожке, разделяющей жилые многоэтажные дома № и № по улице <адрес> города Липецка, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, используя высказывания ранее не знакомой ему Ф ЮА в свой адрес как незначительный повод для причинения телесных повреждений Ж ОВ нанёс ей одновременно двумя руками, в правой их которых находился имевшийся при нём пистолет, не менее двух ударов в область головы и лица.
В результате умышленных действий Чернышева Д.А. Ж ОВ были причинены следующие телесные повреждения:
рвано ушибленная рана на левой ушной раковине (в верхней половине), которая расценивается как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток;
кровоподтёк на лице (в проекции височно-нижнечелюстного сустава слева), который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Лучников Ю.А., из хулиганских побуждений причинил лёгкий вред здоровью Е СЮ при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.00 часов до 23.30 часов Лучников Ю.А., находясь в общественном месте - на участке местности, разделяющем жилые многоэтажные дома № и № по улице <адрес> города Липецка, причинил лёгкий вред здоровью Е СЮ при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22.00 часов до 23.30 часов Парамонов Р.А., Чернышев Д.А. и Лучников Ю.А. в целях приобретения спиртных напитков шли от дома № по ул. <адрес> г. Липецка в направлении перекрёстка улицы <адрес> и проспекта <адрес> г. Липецка, в том числе проходили по участку местности – асфальтированной дорожке, разделяющей дома № и № по улице <адрес> города Липецка.
Лучников Ю.А. на месте происшествия находился с принадлежащим ему и зарегистрированном в установленном порядке газовым пистолетом модели МР-80-13Т калибра 45 Rubber с порядковым номером 1033105751, с возможностью использования патрона травматического действия калибра 45 Rubber (патрона 45 АСР (11,43х25 мм), снаряжённого 13 мм резиновой сферической пулей массой 1,47 грамма), пригодным для производства выстрелов, не относящимся к категории огнестрельного оружия, снаряженным не менее чем шестью патронами травматического действия калибра 45 Rubber (патронами 45 АСР (11,43х25 мм), с 13 мм резиновой сферической пулей массой 1,47 грамма), пригодными для производства выстрелов, не относящимися к категории огнестрельного оружия.
В указанное время на встречу Парамонову Р.А., Чернышеву Д.А. и Лучникову Ю.А. двигались ранее не знакомые им Е СЮ, Е ЮН, Ф АА, Ф ЮА и Ж ОВ. В тот момент, когда Парамонов Р.А., Чернышёв Д.А. и Лучников Ю.А. проходили мимо Е СЮ, Е ЮН, Ф АА, Ф ЮА и Ж ОВ, Ф ЮА обратилась. дорова Ю.т ертиественный поряданиек ним с высказываниями оскорбительного характера.
Лучников Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.00 часов до 23.30 часов, находясь в общественном месте на участке местности - асфальтированной дорожке, разделяющей жилые многоэтажные дома № и № по улице <адрес> города Липецка, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, используя высказывания ранее не знакомой ему Ф ЮА в свой адрес, а также в адрес Парамонова Р.А. и Чернышева Д.А. в адрес как незначительный повод для производства выстрелов в направлении Е СЮ, Е ЮН, Ф АА, Ф ЮА и Ж ОВ, действуя активно и целенаправленно произвёл из имевшегося у него газового пистолета модели МР-80-13Т калибра 45 Rubber с порядковым номером №, с возможностью использования патрона травматического действия калибра 45 Rubber (патрона 45 АСР (11,43х25 мм), снаряжённого 13 мм резиновой сферической пулей массой 1,47 грамма), пригодного для производства выстрелов, не относящегося к категории огнестрельного оружия, снаряженным не менее чем шестью патронами травматического действия калибра 45 Rubber (патронами 45 АСР (11,43х25 мм), с 13 мм резиновой сферической пулей массой 1,47 грамма), пригодными для производства выстрелов и не относящимися к категории огнестрельного оружия, не менее шести выстрелов в направлении Е СЮ, Е ЮН, Ф АА, Ф ЮА и Ж ОВ.
В результате умышленных действий Лучникова Ю.А. Е СЮ были причинены следующие телесные повреждения:
-слепое огнестрельное пулевое ранение левой поясничной области с дефектом ткани и пояском осаднения, продолжающееся раневым каналом в пределах мягких тканей глубиной до 2 см, которое расценивается как причинившее лёгкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;
-слепое огнестрельное пулевое ранение левой ягодицы с дефектом ткани и пояском осаднения, продолжающееся раневым каналом в пределах мягких тканей глубиной до 2 см, которое расценивается как причинившее лёгкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;
- слепое огнестрельное пулевое ранение задней поверхности нижней трети левого плеча с дефектом ткани и пояском осаднения, продолжающееся раневым каналом в пределах мягких тканей глубиной до 2,4 см, которое расценивается как причинившее лёгкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, ссадина наружной поверхности нижней трети правого плеча, которая расценивается как не причинившая вреда здоровью человека.
Допрошенный в качестве подсудимого Парамонов Р. А. вину в краже чужого имущества признал частично, за незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия вину признал полностью, в хулиганстве, причинении побоев потерпевшей Ф ЮА, убийстве Е СЮ вину не признал, в покушении на убийство Ф АА признал то, что стрелял в него, но убивать не хотел и показал, что около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ на своём автомобиле он приехал на ул. <адрес>, в район <адрес>. У дома возле стоматологической поликлиники его ожидал его товарищ по имени Ч ДА. Фамилию его он не знает. Ч ДА предложил совершить кражу автомобиля. Он согласился. При помощи «сканера» снял автомобиль с сигнализации, затем имевшимся у него заранее приготовленным «проворотом» (самодельным устройством для проворачивания замков зажигания) завёл двигатель автомашины. Ч ДА сел за руль и поехал в сторону площади <адрес> г. Липецка. На своём автомобиле он поехал за Ч ДА. С начала движения сразу понял, что автомашина имеет неисправности, плохо поворачивался руль. В районе магазина <адрес> Ч ДА свернул на второстепенную дорогу, идущую справа вдоль ул. <адрес>, после чего оставил автомашину во дворе одного из домов, который расположен неподалёку от здания <данные изъяты> по Липецкой области. После этого он уехал домой. Куда ушёл Ч ДА ему не известно. Из автомашины ничего не брал. Полагает, что стоимость похищенной автомашины составляет около 120000 рублей. В начале ДД.ММ.ГГГГ в Москве, на рынке в Митино, он купил у незнакомого лица пистолет и магазин с патронами. Пистолет он купил с целью самообороны, поскольку на него были совершены покушения. Из Москвы на автомобиле он приехал в г. Липецк. Пистолет постоянно находился при нём, либо к салоне автомобиля, в потайном месте. В Липецке пистолет и патроны он хранил в машине, у себя дома, в квартире П МА. ДД.ММ.ГГГГ пистолет носил при себе. В магазине было 4 патрона, из них 3 ППО. В этот день он вместе с Чернышевым Д. А., Лучниковым Ю. А. и С Н пили пиво. После того, как у них стала заканчиваться выпивка, он предложил купить ещё выпить, сказал, что на ул. <адрес>, неподалёку от средней школы есть магазин «Пятёрочка». Они поехали туда. С Н остался в автомобиле. Втроём, то есть он, Лучников и Чернышев пошли к магазину «Пятёрочка». Прошли не более 100 метров от того места, где остановили машину. На подходе к магазину увидели, что магазин закрыт. На перекрестке ул. <адрес> и пр. <адрес> на остановках общественного транспорта есть много коммерческих киосков. Поэтому он предложил ребятам дойти до тех киосков, купить там спиртное. Они пошли в том направлении дворами. По дороге в проулке между жилым домом и домом, где расположен магазин «Пятёрочка», они увидели компанию людей, среди которых были три женщины. Он и Лучников, он первый, а Лучников за ним, стали проходить мимо той компании, в частности мимо женщин. У него в руках была банка пива «Балтика №7» с остатками пива. Лучников шёл с «Ягуаром». Когда он прошёл мимо женщин, то чуть дальше в проулке увидел Е СЮ, который снимал ту компанию из женщин на видеокамеру. Когда он поравнялся с Е СЮ, то услышал, что одна из женщин, а это была Ф ЮА, высказалась в их адрес нецензурной бранью. Он вернулся, подошёл к ней, но её не бил, удар пистолетом по голове ей не наносил. В его сторону пошёл Ф АА Он сделал пару шагов навстречу Ф АА, взял его левой рукой за дублёнку, а правой рукой, в которой держал пистолет, попытался ударить его рукой по голове. Ударить Ф АА у него не получалось, так как в руке был пистолет, указательный палец был на курке, он боялся, что пистолет выстрелит, поэтому удары не получались. Он больше отталкивал его левой рукой, чем бил. Ф АА упал чуть назад, потом встал. Всё это время он его держал левой рукой. В это время они чуть сместились в сторону от центра того проулка, в сторону магазина «Пятёрочка». Ф АА попытался что-то достать из-за пазухи, или из-за пояса, или из бокового кармана. Он отбивал руку Ф АА. В этот момент он услышал выстрелы сзади себя. Услышал несколько выстрелов, сколько точно, сказать не может. Он произвёл один выстрел в воздух, а два выстрела в Ф АА. Стрелял Ф АА в ногу. Откуда у Ф АА ранение в грудь не знает. Убивать Ф АА он не хотел. Не хотел он также причинять Ф АА и тяжкий вред его здоровью. Его целью было обездвижить его. Сзади Ф АА людей не было. В Е СЮ он не стрелял. Когда он повернулся, то увидел, что Е СЮ лежал на земле в луже крови. Кто убил его не знает, не может объяснить, почему на месте происшествия обнаружено значительно больше количество гильз, выстрелянных из его пистолета, по отношению к количестве патронов, которые были у него. Лучников и Чернышев побежали в строну дома № по ул. <адрес>. Он пошёл быстрым шагом за ними. Пистолет он выдал следователю прокуратуры. В магазине пистолета был один патрон. У Л ЮА на месте происшествия был травматический пистолет, по виду похожий на пистолет Макарова. У Ч ДА он тоже видел пистолет, похожий на пистолет Макарова. Как и в кого стрелял на месте происшествия Л ЮА, не видел. Не видел также, как и в кого на месте происшествия стрелял Ч ДА. И Лучников и Чернышев на месте происшествия были у него за спиной, по этому он слышал только выстрелы сзади. Кроме Ф АА он ни с кем в борьбу не вступал.
Допрошенный в качестве подсудимого Лучников Ю. А. вину по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ признал частично, в совершении хулиганства не признал и показал, что осенью 2010 года он в установленном порядке, получив в органах внутренних дел соответствующее разрешение, приобрёл пистолет самообороны № к. 45 RUBBER №, который зарегистрировал. Ч ДА знает примерно 3-4 года. После знакомства у него с Чернышевым сложились дружеские отношения. П РА узнал осенью ДД.ММ.ГГГГ, точную дату сейчас не может вспомнить. Отношения с ним посредственные, как между знакомыми. Неприязни к нему нет. С Н впервые встретил или в середине или в конце ДД.ММ.ГГГГ. Он постоянно видел С Н вместе с Парамоновым. Отношений с С Н никаких нет. Пистолет у Парамонова Р.А. видел только на месте происшествия вечером ДД.ММ.ГГГГ в момент конфликта с тремя женщинами и двумя мужчинами. ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов Парамонов Роман, Ч ДА и С Н заехали за ним в <адрес>. С Н был на автомашине «ВАЗ»-2115, темно-зелёного цвета. Вместе они решили выпить, поехать покататься по г. Липецку. Пили пиво и некрепкие алкогольные коктейли. Он пил весь вечер слабоалкогольные коктейли типа «Ягуар». Точно сказать, где они выпивали, не может, так как плохо знает нумерацию новых микрорайонов г. Липецка. Были неподалёку от того места, где всё случилось. У них кончалась выпивка, оставалось допить то, что было в руках. Чернышев предложил ещё выпить. Времени было около 22 часов. Чернышев предложил купить спиртное. Поехали в магазин «Пятёрочка». Магазин был закрыт. П РА, сказал, что неподалёку есть киоски, туда можно сходить за спиртным. П РА пошёл в проход между жилым домом и домом, где расположен магазин «Пятёрочка». Они пошли за ним. Он шёл прямо вслед за П РА, а Ч ДА чуть правее от них с П РА. Он увидел компанию людей: трёх женщин и двух мужчин. Один из мужчин, Е СЮ, шёл позади, на расстоянии около 10 метров, снимал их на видеокамеру. Парамонов Роман и он вслед за ним, аккуратно, никого не трогая и ни с кем из той компании не разговаривая, прошли мимо трёх женщин и первого мужчины в сторону второго мужчины с видеокамерой. Он шёл с напитком «Ягуар» в руках. У П РА ещё оставалось пиво, банку которого П РА нёс в руках, проходя мимо той компании. Они с П РА, П РА первый, а он за ним, очень близко прошли мимо них, практически вплотную. Ч ДА Чернышёв обошёл всю эту компанию с правой стороны по ходу движения, ближе к магазину «Пятёрочка». Магазин «Пятёрочка» тоже остался справа от них, а жилой многоэтажный дом слева. Примерно в тот момент, когда он и П РА дошли до Е СЮ, он услышал, как Ф ЮА сказала в их адрес: «Дебилоиды с ягуаром». Он обернулся в её сторону и увидел, что Парамонов Роман развернулся и уже идет в обратном направлении, то есть в сторону Ф ЮА Всё дальнейшее произошло очень быстро. Он допил то, что оставалось в банке «Ягуар» и швырнул банку в сторону. Не он первый начал стрелять. В этот момент раздались сразу несколько выстрелов, выстрелы были с той стороны, где находился Парамонов. Выстрелы были очень громкие и неожиданные для него. От выстрелов он опешил, растерялся и испугался. С испуга тоже выхватил свой пистолет и стал стрелять, куда придётся. Был бы трезвый, не испугался бы. Первые ощущения после услышанных выстрелов были такие, как будто в него стреляли. Буквально в одно мгновение он выстрелил все шесть патронов. Специально ни в кого не целился. Стрелял и в сторону Е СЮ. То, что он попал в Е СЮ, может объяснить тем, что Е СЮ в тот момент, когда он начал стрелять, находился ближе всех к нему. Е СЮ находился между ним и Парамоновым. Убить своими патронами он никого не мог бы даже теоретически, так как вплотную ни к кому из потерпевших не подходил, никому в голову не целился. В тот момент, когда он начал стрелять, он стоял лицом и чуть левым боком в ту сторону, откуда они пришли, а спиной в сторону, куда они шли. Слева от него в этот момент был магазин «Пятёрочка», который он уже прошёл. Справа от него был жилой дом. Что было сзади него, не знает, какие-то дома. Всё это было на небольшой дороге между жилым домом и магазином «Пятёрочка». Когда он выстрелил все свои патроны, то увидел перед собой, что Парамонов Роман перемещался в том месте, где находились три женщины и первый мужчина, при этом он оборачивался, в том числе и в его сторону и стрелял в разных направлениях. В тот же момент все мужчины и все женщины из той компании попадали на снег. Всё произошло в течение нескольких десятков секунд. Потом он увидел, что Парамонов Роман и Ч ДА побежали в сторону, где стояла их машина. Он побежал вслед за ними. Все вместе они прибежали к машине, сели в неё. Парамонов Роман сказал С Н ехать быстро куда-нибудь. Они поехали. В <адрес> С Н высадил его и Чернышёва, а сам вместе с Парамоновым уехал. В момент стрельбы Парамонов Роман находился перед ним, между вторым мужчиной, у которого была камера и остальными потерпевшими. Где был Ч ДА в тот момент, когда он стрелял, не знает. Но, исходя из того, что Чернышев обходил потерпевших с другой стороны, Чернышёв был или где-то слева от него или сзади и слева от него. По крайней мере, в тот момент, когда он производил выстрелы, Ч ДА не был в поле его зрения. В кого стрелял Ч ДА, не видел, поскольку Чернышёв был где-то слева от него или сзади слева от него. Но слышал с той стороны, где должен был быть Чернышёв, один выстрел. При этом Чернышев не мог попасть в Е СЮ, поскольку он (Лучников) находился между Чернышевым и Е СЮ. Перед отъездом в г. Москву ДД.ММ.ГГГГ он передал пистолет своему знакомому парню по имени Василий, проживающему в <адрес>. Он просил Василия, чтобы пистолет находился у него. Находясь в г. Москве он принял решение о том, что нужно выдать пистолет следствию. Других своих знакомых он попросил найти Василия и передать ему, чтобы тот отнёс пистолет отцу.
Допрошенный в качестве подсудимого Чернышев Д. А. вину в совершении преступлений по ч.1 ст. 222 и п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ не признал, по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ признал вину частично и показал, что примерно летом 2009 года, точное время он припомнить не может, в районе Центрального рынка по ул. <адрес> в г. Ельце, неподалёку от гипермаркета «Линия», у одного парня, по виду наркомана, он приобрёл пистолет. Парня того тоже видел в первый и в последний раз в жизни. Парень тогда сам к нему подошёл и предложил купить у него пистолет. На вид пистолет был как пистолет Макарова «ПМ», никаких номерных обозначений на нём не было. В магазине пистолета был один патрон жёлтого цвета. Пистолет купил дёшево, в пределах 500-1000 рублей. Продавший ему пистолет парень сказал, что пистолет может стрелять. Пистолет он приобрёл просто так, чтобы был. С тех пор пистолет был при нём. Пистолет он хранил дома, а также носил при себе. До ДД.ММ.ГГГГ он из этого пистолета не стрелял никогда. Родные, мать, отец этот пистолет у него никогда не видели, так как он его дома прятал. П РА и Л ЮА он показывал свой пистолет.
ДД.ММ.ГГГГ он в послеобеденное время приехал в г. Липецк к своему товарищу Лучникову Ю. А. При нём был пистолет сняряжённый одним патроном. В этот день он вместе с Лучниковым и Парамоновым пили пиво и слабые алкогольные напитки. На автомашине их возил С Н. Кто-то из них предложил купить ещё выпить. Никто не был против этого. Парамонов Роман попросил Николая остановить машину, сказав, что неподалёку есть магазин. Николай остановил машину во дворе какого-то многоподъездного дома. Он, Лучников и Парамонов вышли из машины, пошли за спиртным. Времени было около 22 часов. Николай С Н остался в машине. Все пошли вслед за П РА, в руках у них были баночки с пивом. На подходе увидели магазин «Пятёрочка». Направились к нему, но увидели, что данный магазин закрыт. П РА сказал, что возвращаться не стоит, что неподалёку есть остановка общественного транспорта, рядом с которой есть много коммерческих киосков. Предложил до них дойти. Они пошли за ним в проулок слева от того магазина, к которому их сначала вёл П РА. В этом проулке увидели компанию людей, которая шла им на встречу. Впереди той компании шли три женщины и мужчина, а сзади, тоже в их сторону шёл ещё один мужчина с видеокамерой в руках, который снимал впереди себя идущих остальных. То есть, всего в той компании было пять человек. Они шли и никого не трогали из них, не мешали их проходу, даже не разговаривали с ними. Когда они прошли мимо них, то Ф ЮА стала в их адрес говорить обидные слова, стала оскорблять их, говорила: «Эй, дебилоиды», «Эй с «Ягуаром». Обернувшись, он увидел, что Парамонов Роман идет по направлению к Ф ЮА. Он остановился. Л ЮА тоже остановился, развернулся и смотрел в сторону П РА и Ф ЮА. В этот момент он уже прошёл здание, где был магазин, был ближе к магазину, практически на его углу, метрах в 6-7 от угла магазина. То есть, когда он развернулся и смотрел в направлении, откуда они пришли, он был своей левой стороной к углу магазина. Впереди него и метров на 5-6 и чуть правее от него был Л ЮА. Дальше за Лучниковым, на расстоянии 3-4 метров находился Е СЮ. За Е СЮ на расстоянии 5-7 метров находился Парамонов. Он увидел, что Парамонов, подойдя к той женщине что-то начал говорить ей. Почти тут же П РА вскинул руку и раздались выстрелы. Он не сразу сообразил, кто и в кого стреляет, выхватил пистолет, который был у него, и выстрелил один раз поверх голов той компании, к которой подошёл П РА. Ни в кого не должен был попасть, так как стрельнул один раз поверх голов, ни в кого специально не целился. Л ЮА тоже стал стрелять в том же направлении, но он больше выстрелов сделал, чем он, сколько точно, сказать не может, но точно не один выстрел. В этот момент он увидел как П РА, находясь возле той компании, крутился, перемещался то туда, то сюда, в разных направлениях на расстояние нескольких шагов, вертелся в разные стороны, при этом он продолжал производить выстрелы. Мужчины и женщины все попадали тут же на снег. Произошло всё это быстро, в течение нескольких секунд, он даже разобраться толком не успел, из-за чего и почему началась стрельба. Потом он увидел, что Парамонов и Лучников побежали обратно, в том направлении, откуда пришли, то есть к машине, где был С Н. Он побежал за ними. Убегая, вытянув вперёд руки, буквально снёс Ж ОВ, которая оказалась на его пути, когда он убегал с того места. Он подумал, что Ж ОВ хотела его задержать, поэтому и ударил её. После они прибежали к машине, сели в неё. Парамонов Роман сказал, чтобы ехали в <адрес>. Там он и Лучников вышли из машины, а Парамонов с С Н уехали. В Москве он с Лучниковым и Парамоновым не был.
Вина Парамонова Р. А. в краже чужого имущества подтверждается доказательствами, исследованными в суде.
Так, потерпевший Т ВВ пояснил суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в его собственности находилась автомашина «ВАЗ»-21103, государственный регистрационный знак №, серебристого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. В ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл данную автомашину за 150 тысяч рублей. На момент приобретения автомашины её пробег составлял около 60 тысяч километров. Этим автомобилем по его доверенности пользовался Б ВИ. Ночью Б ВИ ставил автомобиль рядом со своим домом. На рулевом колесе автомашины обычно он устанавливал защитное устройство. В багажнике автомашины были: запасное колесо, домкрат, баллонный ключ. Кроме того, в багажнике был пластиковый ящик с инструментами. Ящик был черного цвета, размером примерно 40х60х30 см, с открывающейся крышкой. Там было несколько рожковых и накидных ключей, был свечной ключ, несколько отвёрток и головок с ключом для них. Этот ящик для инструментов он не покупал, никаких инструментов в нём он тоже не приобретал. Этот ящик ему достался вместе с машиной, то есть он купил его вместе с машиной. Автомобильную магнитолу, колонки он приобрёл вместе с машиной.
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут Б ВИ позвонил ему на мобильный телефон и сообщил о том, что автомашина пропала. Также Б ВИ рассказал, что когда находился дома, у него сработала сигнализация на брелке. Он посмотрел в окно и увидел, что открыта передняя водительская дверь автомашины. Тут же Б ВИ выскочил на улицу, но автомашина проехала мимо него. Со слов Б ВИ знает, что тот увидел за рулём автомашины человека в куртке и кепке. После этого Б ВИ сразу позвонил ему, сообщил об этом. Он сразу приехал к дому Б ВИ. Возле дома находилась автомашина ГИБДД, сотрудники милиции. Б ВИ рассказывал им о том, что произошло. Через некоторое время на место приехала следственно-оперативная группа. Там на месте они находились около часа, дали объяснения, оставили свои данные, после чего пошли домой к Б ВИ. Затем от Б ВИ он поехал к себе домой. Примерно в 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из милиции и сказали, что принадлежащую ему автомашину обнаружили возле <адрес>. Он и Б ВИ приехали на это место, где осмотрели автомашину. Машина повреждений не имела. Защитное устройство, стоявшее на рулевом колесе, тоже повреждено не было. Видно, оно позднее заклинило, и человек, угнавший автомашину, был вынужден её бросить. Можно так сказать, что это защитное устройство помогло. Из багажного отделения автомобиля был похищен ящик с инструментами. Кражей автомашины ему был причинён материальный вред на сумму 150 тысяч рублей, который является для него значительным. Поскольку ничего из машины кроме ящика с инструментом не пропало, а этот ящик он приобретал также вместе с машиной, то общий ущерб от хищения он также оценивает в 150 тысяч рублей. Его заработная плата по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла примерно <данные изъяты> тысяч рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года он продал данную автомашину по объявлению.
Из копии свидетельства о государственной регистрации ТС видно, что автомобиль «ВАЗ»-21103, г.р.з. № с ДД.ММ.ГГГГ по договору купли – продажи принадлежал Т ВВ ( т. 10 л.д. 62).
Из показаний свидетеля Б ВИ усматривается, что до ДД.ММ.ГГГГ по доверенности он пользовался автомобилем «ВАЗ»-21103, государственный регистрационный знак №, который принадлежал его двоюродному брату Т ВВ. Автомобиль был оборудован сигнализацией с брелком. Автомобиль он ставил возле дома №№ по ул. <адрес> г. Липецка. На рулевом колесе автомашины он установил защитное устройство «клык», под названием «Викинг». В багажнике автомашины был ящик с инструментом. В ящике были различные рожковые и накидные ключи, были накидные головки различного размера с ключом для них, различные отвёртки, был баллонный ключ, клипсы. Все инструменты и ящик принадлежали Т ВВ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 20.00 часов до 21.00 часа, он, вместе с женой был в гипермаркете «Линия». Примерно в 21 час 30 минут они приехали домой. Он поставил автомашину возле дома. Лёг спать. Примерно в 01 час. 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сработала автомобильная сигнализация. Выглянув в окно, увидел, что дверь автомашины открыта. В машине был человек. Он выбежал на улицу. В этот момент машина проехала мимо него в направлении ул. <адрес> г. Липецка. Он не разглядел похитителя. Вернулся домой и по телефону сообщил об этом Т ВВ. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа. Около 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции возле дома № по ул. <адрес> г. Липецка. Вместе с Т ВВ он приехал на это место. Осмотрели автомашину. Машина повреждений не имела. Был сломан лишь замок зажигания автомашины. Когда они осмотрели багажное отделение автомашины, то не обнаружили в нём ящика со всеми инструментами. Более ничего из автомашины не пропало
Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 часов 25 минут до 2 часов 50 минут был произведен осмотр места происшествия - открытого участка местности, расположенного возле дома № по ул. <адрес> г. Липецка. Автомобиль «ВАЗ»-21103, государственный регистрационный знак №, в указанном месте обнаружен не был (т. 10, л. д. 22-24).
Из рапорта сотрудника патрульно-постовой службы УВД по г. Липецку Ч АВ видно, что им совместно с В ВН возле дома № № по ул. <адрес> г. Липецка ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен автомобиль «ВАЗ»-21103, г.р.з. №., угнанный ДД.ММ.ГГГГ от дома № по ул. <адрес> г. Липецка (т. 10, л.д. 29).
Протоколом осмотра места происшествия, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 45 минут до 06 часов 15 минут был произведён осмотр участка местности, расположенного у дома № по ул. <адрес> г. Липецка. Возле указанного дома был обнаружен автомобиль «ВАЗ»-21103, г.р.з. №. При осмотре указанной автомашины установлены повреждения замка зажигания. Других повреждений в ходе осмотра указанной автомашины обнаружено не было. В ходе осмотра на наружной поверхности стекла передней левой (водительской двери) были обнаружены два следа контактной поверхности объекта, похожего на перчатки, которые были изъяты на один отрезок тёмной дактилоплёнки (т. 10, л.д. 30-32).
Протоколом осмотра автомашины «ВАЗ»-21103, г.р.з. №, принадлежащей Т ВВ, а также паспорта указанного транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства. В ходе осмотра было установлено, что автомашина повреждений не имеет, идентификационные обозначения на кузове и двигателе автомашины ВАЗ»-21103, г.р.з. №, соответствуют данным, указанным в паспорте транспортного средства серии № и свидетельстве о регистрации транспортного средства серии №, выданном Т ВВ (т. 10, л.д. 59-60)
Заключением трасологической экспертизы, согласно которой на одной тёмной дактилоплёнке достаточно чётко отобразилась структура поверхности следообразующего объекта в виде элементов волнообразной формы с шириной до 1 мм, расположенных на расстоянии до 2 мм друг от друга. Исходя из: формы и размера рисунка; виду рисунка структуры поверхности следообразующего объекта, отобразившегося в следах; формы, размера, взаиморасположения элементов рисунка, можно сделать вывод о том, что следы могли быть оставлены вязаными матерчатыми перчатками. Решить вопрос о пригодности двух следов контактной поверхности следообразующего объекта, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ на стекле левой передней двери в ходе осмотра автомашины «ВАЗ»-21103, для идентификации возможно только при наличии конкретных сравнительных образцов (т. 10, л.д. 91).
Справкой директора <данные изъяты> К ЕВ, установлено, что средняя рыночная стоимость автомобиля «ВАЗ»-21103, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, модель двигателя <данные изъяты>, при пробеге 60000 км по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла от <данные изъяты> тысяч рублей, в зависимости от технического состояния автомашины и дополнительного оборудования (т. 10, л.д. 82).
Из показаний Парамонова Р. А. от ДД.ММ.ГГГГ, данных на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого, оглашённых в суде следует, что свою вину в краже автомобиля он признал полностью. Раскаялся в содеянном. Он пояснил, что в начале октября 2010 года, он в вечернее время, точную дату не вспомнил, находился возле гипермаркета «Линия», расположенного в районе <адрес>. На парковке возле гипермаркета он обратил внимание на автомобиль «ВАЗ»-21103, серебристого цвета, государственный регистрационный знак которого содержал цифры № буквы не помнит, регион «48», серебристого цвета. На тот момент у него имелись документы на автомобиль аналогичной модели и цвета, которые он нашёл. У него сразу возникла мысль похитить указанную автомашину с целью дальнейшего сбыта. Он дождался пока к этой автомашине подойдёт владелец. Через некоторое время из гипермаркета вышли мужчина и женщина. Мужчина снял автомобиль с сигнализации при помощи брелка и сел за руль. В этот момент он при помощи имевшегося при нём «сканера» «просканировал» сигнал сигнализации данной автомашины. Женщина села на переднее сидение. Он на своей автомашине проследовал за этой автомашиной. Преследуемый им автомобиль остановился на ул. <адрес> в районе <адрес> г. Липецка, возле пятиэтажного дома, неподалёку от городской стоматологической поликлиники, во дворе со стороны подъездов. Из автомобиля вышли мужчина и женщина. Мужчина закрыл автомашину на сигнализацию, после чего вместе с женщиной зашёл в один из подъездов дома. Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он вернулся к этому автомобилю. При помощи того же «сканера» снял автомобиль с сигнализации, затем имевшимся у него заранее приготовленным «проворотом» (самодельным устройством для проворачивания замков зажигания) завёл двигатель автомашины и поехал в сторону площади <адрес> г. Липецка. С начала движения сразу понял, что автомашина имеет неисправности, плохо поворачивался руль и были неисправны 2-я и 4-я передачи. Поэтому он решил оставить этот автомобиль. В районе магазина «<адрес> он свернул на второстепенную дорогу, идущую справа вдоль ул. <адрес>, после чего оставил автомашину во дворе одного из домов, который расположен неподалёку от здания <данные изъяты>. Из автомашины ничего не брал. С места, где оставил автомашину он вернулся к своей автомашине на <адрес>. В момент совершения преступления находился в садовых матерчатых перчатках с резиновым точечным узором. В какой тогда был одежде – не помнит (т. 10, л.д. 70-71)
Суд не соглашается с утверждением подсудимого Парамонова о том, что кражу автомобиля, принадлежащего Т ВВ, совершил парень по имени Ч ДА, а он (Парамонов) оказал последнему содействие в краже указанного автомобиля. Это утверждение опровергается исследованными в суде материалами уголовного дела: протоколом допроса Парамонова в качестве подозреваемого, протоколом осмотра места происшествия, другими материалами дела.
Доводы стороны защиты о том, что в протоколе допроса в качестве подозреваемого показания Парамонов давал неверно, являются несостоятельными.
Допрос Парамонова в качестве подозреваемого проводился в присутствии его защитника, после разъяснения процессуальных прав, в том, числе предусмотренного ст. 51 Конституции РФ права не свидетельствовать против самого себя. О возможном использовании его показаний в качестве доказательства он предупреждался, и ни о каком – либо давлении или воздействии со стороны оперативных сотрудников не заявлял. По окончании допроса заявлений и замечаний по содержанию написанных показаний ни Парамонов, ни его защитник не делали. Напротив, они заявили об отсутствии заявлений и заверили правильность отраженных с его слов показаний собственноручной подписью (т.10. л.д. 70 – 71). С учетом изложенного, суд признает протокол его допроса в качестве подозреваемого допустимыми доказательствами.инник со слов К А на старшим оперуполномоченным инной, о том, что в протоколе допроса в качестве подозреваемого_______
Другие, представленные стороной обвинения и исследованные судом, доказательства виновности подсудимого в совершенных преступлениях, а именно: показания потерпевшего Т ВВ, свидетеля Б ВИ, заключения экспертов, протоколы осмотра места происшествия, осмотра вещественных доказательств, получены без нарушения норм уголовно – процессуального закона.
Содержащиеся в них сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, в связи с чем, также признаются судом объективными, достоверными и допустимыми.
Кроме того, сообщенные им в протоколе допроса в качестве подозреваемого сведения о характере своих действий, мотиве и цели, суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются и иными приведенными доказательствами.
Так, из справки начальника <данные изъяты> А АС видно, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в период, относящийся ко времени совершения преступлений, в пользовании Парамонова Р.А. находился абонентный номер мобильного телефона № (т. 2, л.д. 222), а согласно детализации телефонных соединений абонентного номера №, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с указанного абонентного номера в 20 часов 25 минут 20 секунд. был произведён исходящий звонок. В момент соединения была задействована базовая станция, расположенная по адресу: <адрес>. (т. 2, л.д. 295-318)
Анализом сведений о детализации соединений мобильного телефона с абонентским номером №, которым пользовался Парамонов Р.А., с учётом данных о местах расположений базовых станций, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут 20 секунд, Парамонов Р.А. действительно находился в районе действия базовой станций, расположенной по адресу: <адрес>, то есть у гипермаркета «Линия» г. Липецка, который расположен на указанной улице. Из показаний Парамонова видно, что там у него возник умысел на кражу автомобиля «ВАЗ»-21103, государственный регистрационный знак №. При этом, при допросе в качестве подозреваемого, Парамонов указал на такие обстоятельства, которые не могли быть навязаны ему со стороны. Так из его показаний видно, что из магазина вышли мужчина и женщина, сели в автомобиль «ВАЗ» государственный регистрационный знак № а из показаний свидетеля Белоусова видно, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на автомобиле в магазин «Линия» вместе с женой. Сделав покупки в магазине, он вместе с женой уехал домой.
Довод подсудимого Парамонова о том, что стоимость похищенного автомобиля, принадлежащего Т ВВ, не могла составлять 150000 рублей, а составляла около 120000 рублей, является несостоятельным. Этот довод опровергается показаниями потерпевшего Т ВВ, из которых видно, что он приобрёл автомобиль в ДД.ММ.ГГГГ за 150000 рублей.
Довод подсудимого Парамонова Р. А. о том. что сумма в размере 150000 рублей для потерпевшего Т ВВ не является существенной, также несостоятелен, поскольку, как видно из показаний потерпевшего Т ВВ, его заработная плата за месяц составляет <данные изъяты> тысяч рублей. Сумма в размере 150000 рублей является для него существенная. В связи с этим суд считает, что нет оснований для переквалификаций действий Парамонова Р. А. с ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о том, что действия Парамонова должны быть переквалифицированы на ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Выслушав показания подсудимых Парамонова Р. А., Лучникова Ю. А., Чернышева Д. А., допросив потерпевших и свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав прокурора, адвокатов, суд приходит к выводу о доказанности вины Парамонова Р. А. в убийстве Е СЮ, покушении на убийство Ф АА, незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, нанесении побоев Ф ЮА, Лучникова Ю. А. в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, Чернышева Д. А. в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, которая подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Е ЮН, из которых следует, что она работает в МДОУ «Детский сад №№» г. Липецка, который расположен в доме № по ул. <адрес>. Рядом с детским садом находится магазин «Пятерочка». Вместе с ней в детском саду работает Ж ОВ. Ранее с ней работала и Ф ЮА. Их она знает давно, с ними у неё сложились дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ Ж ОВ в обеденный перерыв собрала сотрудников детского сада, для того чтобы отпраздновать свое бракосочетание. Примерно в 19.00 часов она с мужем, Ф ЮА с мужем и Ж ОВ употребили спиртные напитки. Пили водку и пиво. Примерно в период с 22.00 час. до 22.30 час., она, её муж, Ф ЮА со своим супругом, а также Ж ОВ, вышли из детского сада и пошли домой. В пути её муж снимал их на видеокамеру, все шутили, смеялись. Пошли в направлении 15 микрорайона. Она, супруги Ф АА и Ф ЮА и Ж ОВ шли впереди. Муж шёл сзади и снимал их на принадлежащую их семье видеокамеру. Поэтому все периодически оборачивались к Е СЮ. Они подошли к магазину «Пятёрочка». Возле неё, Ж ОВ и Ф АА и Ф ЮА, при этом очень близко, прошли два парня. Третий прошёл чуть дальше от них. У двух парней, которые прошли прямо возле неё, в руках были или бутылки или банки с напитками. Всё прошедшие мимо них парни пошли в сторону Е СЮ, который продолжал снимать их на видеокамеру. Ф ЮА продолжала шутить. Когда прошли парни, то Ф ЮА что-то сказала, что именно, не помнит, что-то типа «дебилы», «ягуар». Этому поначалу она вообще значения не придала, так как Ф ЮА в тот момент постоянно что-то говорила, крутилась перед камерой, шутила, все над ней смеялись. Анализируя события, может сказать, что Ф ЮА не сказала парням ничего такого, чтобы могло послужить причиной стрелять в людей. После слов Ф ЮА, трое парней остановились, а один из них, точнее один из тех двоих, который прошел первым мимо неё, резко развернулся и пошел в направлении, где находились она, Ф ЮА, Ж ОВ, Ф АА. На парне была одета тёмная вязаная шапка, пальто короткое и шарф, повязанный поверх пальто. Парень подошёл к Ф ЮА и ударил её по голове. Затем он вытянул прямо перед собой правую руку и без каких-либо слов начал стрелять. В кого первого он начал стрелять, пояснить не может, так как случилось всё очень быстро. Пистолет, из которого он стрелял, не разглядела. Он направлял его в их сторону. Она крикнула мужу: «Закрывай камеру, наших бьют». Она услышала несколько громких хлопков, и тут же её правую бровь резко обожгло что-то горячее. Она почувствовала, что у неё потекла кровь, упала лицом в снег. Где находились остальные в этот момент, не видела, так как сильно испугалась. Помнит, что раздавались ещё выстрелы, сколько, не может сказать. Ж ОВ и Ф ЮА закричали. Через несколько секунд она подняла голову и увидела, что её муж Е СЮ лежит на снегу. Она подползла к мужу на коленях. Е СЮ был в сознании. Он сказал: «За что же они нас так». У него из носа и рта пошла кровь. Где в этот момент находились остальные, не знает, помнит лишь то, что потом Ж ОВ и Ф ЮА подошли к ней. Ф АА также лежал на снегу. В тот момент она не обращала внимания на то, что у Ф ЮА, Ж ОВ, а также у Ф АА, были телесные повреждения, так как была в шоковом состоянии. Все лицо у неё было в крови. Однозначно может сказать, что её никто не бил, никто к ней не подходил для того, чтобы ударить. До стрельбы никакой драки, никаких «разборок», долгих словесных перебранок между их компанией и теми парнями, не было. Она вообще не помнит, чтобы они что-то говорили. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и милиции. На автомобиле скорой помощи, её, а также Ф ЮА., Ж ОВ доставили в больницу, где им была оказана медицинская помощь. Кто и в кого стрелял ещё, как выглядели остальные парни, сказать не может, так как не сумела их разглядеть. Помнит, что второй прошедший мимо неё парень, был одет в тёмную одежду;
- показаниями потерпевшего Ф АА, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его жена и пригласила к себе на работу, в детский садик. Когда он зашёл в группу, там были супруги Е СЮ, жена, Ж ОВ и её муж Ш ВМ. Ш ВМ он видел в первый раз. Почти одновременно с его приходом Ш ВМ ушёл на работу. На столе было немного водки, закуска. Он принёс пиво. Они стали выпивать, общаться. У Е СЮ в руках была небольшая видеокамера, на которую он снимал застолье. Обстановка была весёлая, все шутили, смеялись. Тогда он выпил пару рюмок водки, не более, так как её оставалось не много, ещё выпил бокал или два пива. Больше он не выпивал. Состояние своего алкогольного опьянения оценивает следующим образом: был чуть выпивши. В начале одиннадцатого вечера стали собираться по домам. Потом все вышли из детского сада. От детского сада они пошли в сторону <адрес>. Е СЮ снимал их на видеокамеру. По пути жена, Е ЮН и Ж ОВ дурачились, пританцовывали перед камерой. Больше это делала его жена. Мимо них прошли парни. Один из них подошёл к нему, прикурил и пошёл дальше. Его жена что – то сказала парням. Парень, который был чуть выше его ростом, обычного телосложения, был одет в пальто тёмное, поверх воротника пальто был повязан шарф, на голове у него была шапка, вернулся назад, подошёл к его жене и ударил её сверху по голове правой рукой. В руке у него был пистолет. В тот момент Е СЮ был на дорожке между жилым домом и магазинном «Пятёрочка», стоял ближе к детскому саду и спиной к детскому саду, снимал всех на видеокамеру. Он стоял на другом конце дорожки, спиной к входу в магазин «Пятёрочка». Рядом с ним были Е ЮН и Ж ОВ. Его жена была между ними и Е СЮ, но ближе к ним, чем к Е СЮ. Он попытался приблизиться к своей жене. В это время, парень, который ударил его жену, произвёл в него три выстрела. С парнем он не дрался, не боролся, в контакт не входил. Он ничего не успел сделать парню потому, что этот парень стал тут же стрелять в его сторону. Парень стрелял в него с дистанции примерно 3-4 метра. Не может сказать, куда парень ему попал сначала, в грудь или в ногу, так как всё произошло одномоментно. Он ощутил резкую боль в левом бедре и в груди. Помнит, что упал на снег, пытался сесть. Что происходило вокруг него потом, не знает, поскольку грудь резко обожгло жаром, было трудно дышать, в голове возник гул, сознание то отключалось, то включалось. Помнит, что сразу сильно захотелось пить, рукой он тянул снег в рот. Как везли в больницу, не помнит. Очнулся лишь в реанимации. Потом уже понял, что в него парень попал трижды, один раз в грудь, и два раза в бедро. Две пули до сих пор находятся в левом бедре, врачи не стали их удалять, побоялись, что сделают хуже, объяснили это тем, что побоялись при удалении пуль задеть артерию, или нервы. Кроме огнестрельных ранений других повреждений у него нет. Где находились другие парни из компании парня в пальто в тот момент, когда парень в пальто стрелял в него, не знает. По крайней мере, в поле его зрения их не было. Как и кто стрелял в Е СЮ, не видел. Откуда появились повреждения у Ж ОВ, Е ЮН, не знает. Он видел только пламя от выстрелов. Режущих предметов и огнестрельного оружия у него не было;
- показаниями потерпевшей Ф ЮА, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Ж ОВ решила отметить свою свадьбу на работе, решила по этому поводу угостить её, других воспитателей. Примерно в 18.30 час. она, Е СЮ, Ж ОВ, муж Ж ОВ собрались в группе Ж ОВ, выключили свет, стали выпивать. Примерно в начале восьмого часа вечера пришёл её муж Ф АА. А Ш ВМ, муж Ж ОВ, ушёл на работу. Употребили спиртные напитки, вышли из садика и пошли домой, в направлении 15 микрорайона. Время было примерно 22 часа 30 минут. Пошли по направлению к магазину «Пятёрочка». По пути она и Ж ОВ пританцовывали, дурачились. Она в большей степени крутилась перед видеокамерой, которая была в руках Е СЮ. Всё, что произошло дальше, произошло очень быстро, в течение нескольких минут. Помнит, что откуда-то сзади, как справа, так и слева вышли парни и пошли в сторону детского сада. Ей показалось, что мимо неё прошли 2-3 парня. Они все были небольшого роста, одеты в зимнюю одежду. На вид не старше неё возрастом. Детально одежду всех их она не сможет описать, так как не рассматривала их. Помнит, что один из них был с жестяной баночкой напитка «Ягуар». Во что был одет парень с напитком «Ягуар», не может вспомнить. Помнит лишь одежду одного парня, который её ударил. Этот парень был в пальто темного цвета с шарфом и в вязаной шапке. Парни прошли мимо них в направлении Е СЮ. Когда парни проходили мимо, она что-то им сказала типа: «Эй, ребята, улыбнитесь перед камерой». Когда парни зашли за угол дома, она сказала: «дебилоиды, ягуар». Вспомнить точно, что она тогда им сказала, уже не может. В адрес прошедших мимо парней оскорбительных нецензурных выражений она не высказывала. У неё не были ни целей, ни оснований говорить такие выражения в их адрес. Они абсолютно незнакомые ей люди, которых она видела в первый раз в жизни. Затем один из парней, одетый в пальто, поверх которого был шарф, развернулся, подошёл к ней, и без слов, ничего ей не говоря, очень быстро взмахнул рукой и ударил её рукой по голове. В руке у него был пистолет После этого удара она упала на колени и руки. Тут же раздались выстрелы, крики, шум. Она не понимала, что происходит, находилась в шоковом состоянии, так как всё это было для неё неожиданно. Сколько выстрелов раздалось, определить не может, всё слилось в один сплошной шум. Помнит, что потом она взялась за голову, увидела на ней кровь. Когда стала смотреть по сторонам, то увидела, что её муж Ф АА сидит на снегу, держится за ногу. Она вскочила, подбежала к нему. Было видно, что Ф АА плохо, он был весь в крови. Она крутила головой в разные стороны, кричала, звала на помощь. Увидела, что на снегу лежит Е СЮ, к которому на коленях подползала Е ЮН. Не может сказать, сколько людей в них стреляло, с каких сторон. Нападавшие, в количестве 3 парней, убежали в сторону дома №№ по ул. <адрес>. Приехала скорая помощь, и всех увезли. Кроме раны на голове у неё нет других повреждений;
- показаниями потерпевшей Ж ОВ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ она зарегистрировала брак с Ш ВМ. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденный перерыв, она угостила коллег по случаю своей свадьбы. Примерно в 18.30 минут ДД.ММ.ГГГГ она с Ш ВМ, Е ЮН, Ф ЮА собрались в её группе. Затем Ш ВМ ушёл на работу, а пришёл муж Ф ЮА. Впятером они сели за столики и стали общаться, выпивать. Пили водку и пиво. Е СЮ все снимал на видеокамеру. Примерно в в 22 часа вышли из сада. Видеокамера была в руках у Е СЮ, и он продолжал снимать. Пошли в сторону магазина «Пятёрочка», который расположен от забора детского сада метрах в ста. Е СЮ шёл сзади, на расстоянии около 10 метров. Дошли до дорожки, разделяющей дом №№ и дом №№ в котором расположен магазин «Пятёрочка». Ф ЮА была чуть ближе к Е СЮ, шутила, крутилась перед камерой. Е ЮН была где-то слева от неё, ближе к дому №, Ф АА был справа, ближе к «Пятёрочке». Со стороны дома № по ул. <адрес> навстречу им шли трое мужчин. У двух парней, которые прошли прямо возле неё, в руках были или бутылки или банки с напитками. Запомнила то, что один из тех двоих, которые прошли мимо них, был одет в черное или тёмное пальто до бедёр, поверх которого был разноцветный шарф. Это был Парамонов Р. А. Второй, который прошёл возле неё, был одет в тёмную куртку и вязаную шапку, какого цвета, не помнит. Третий, который прошёл в стороне, был в темной куртке. Парни пошли в сторону Е СЮ, который продолжал их снимать на видеокамеру. Ф ЮА продолжала шутить. Когда парни чуть прошли в сторону Е СЮ и ещё не дошли до него, то им вслед Ф ЮА начала что-то говорить. Помнит фразу: «Ягуаров» обопьются», или что-то в этом плане. Скорее всего, у кого-то из парней был в руках напиток «Ягуар», поэтому она так сказала. Затем Ф ЮА ещё что – то сказала. Она запомнила слово «дебилы» или «дебилоиды». После этого, Парамонов остановился и пошёл навстречу им. Он подошёл к Ф ЮА и ударил её по голове рукой сверху вниз. Затем Парамонов вытянул правую руку и начал стрелять в Ф АА, который находился от него на расстоянии 1, 5 – 2 метров. Фёдоров упал на землю. Парамонов в контакт с Ф АА и Ф ЮА не входил. Они не боролись, не дрались. Её это шокировало, она даже потерялась на несколько секунд. Выстрелы были ещё, сколько, сказать не может. Она побежала в направлении магазина «Пятёрочка», в надежде, что там светло, там её никто не тронет. Один из парней догнал её и ударил кулаком в лицо. Не добежав до входа в магазин, она обернулась, чтобы посмотреть, далеко ли она убежала. В это время напавший на неё парень ударил её ёще раз кулаком в лицо. Ёе бил не Парамонов, а другой парень. Она присела на колени. Трое нападавших парней, убежали туда, откуда пришли. В нескольких метрах от неё на земле лежал Е СЮ. К нему подползала его жена. Ж ОВ обратила внимание на то, что у неё из уха текла кровь. Она подбежала к Е СЮ, у него изо рта текла кровь. Е ЮН кричала, просила о помощи. Через несколько минут подошли сотрудники милиции, приехала скорая медицинская помощь. Е СЮ признаков жизни уже не подавал. Бригада скорой медицинской помощи забрала Ф АА в больницу, а приехавшая вторая машина скорой медицинской помощи забрала её, Ф ЮА и Е ЮН в больницу. Е СЮ оставался лежать на земле. Возле него лежала видеокамера;
- показаниями свидетеля С НС, матери потерпевшей Е ЮН, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила её дочь Е СЮ. Она сообщила, что убили её мужа. Дочь просила, чтобы она приехала к ней. Голос Е ЮН был дрожащим, испуганным, она плакала. Она сразу же выбежала на улицу, остановила первый попавшийся автомобиль, водитель которого довез её до магазина «Пятерочка», расположенного в доме № по улице <адрес> города Липецка. Там она увидела внука Е ЕС, который сказал ей, что отца застрелили. Увидела там сотрудников милиции, а также машину скорой помощи, в которую медицинский работник заводил дочь. В машине скорой медицинской помощи находилась девушка по имени О, работающая с дочерью в одном детском саду и еще одна незнакомая ей девушка. Е СЮ в тот момент лежал на спине у магазина «Пятерочка» без движений, возле его тела находились сотрудники милиции. Она пробыла на месте происшествия около 3-х часов, после чего поехала домой к дочери;
- показаниями свидетеля Ш ВМ, мужа потерпевшей Ж ОВ, согласно которым до 19 часов 30 минут он был в детском саду, где его жена, Е ЮН с мужем и Ф ЮА по окончании рабочего дня распивали спиртное. Пили водку. Он спиртное не употребляет. Примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он ушёл на работу в ночную смену. В то же время в детский сад пришел супруг Ф ЮА – Ф АА, который присоединился к их компании. Около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила жена. Голос её был взволнованный, она плакала, задыхалась. Она сообщила ему, что Е СЮ убили. Во время телефонного разговора он слышал крики Е ЮН, она звала на помощь, кричала, что убили ее мужа. Он спросил у своей жены, в порядке ли она, на что Ж ОВ сказала, что с ней все хорошо, но лицо у неё в крови. Через некоторое время он вновь созвонился с женой, которая сказала, что она находится в больнице, так как у нее имеется травма головы;
- показаниями свидетеля З ЕВ, сторожа МДОУ «Детский сад №» города Липецка, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, придя на работу, он увидел там Ф ЮА, Ж ОВ и мужчину, который оказался мужем Ж ОВ. На столиках у них стояла еда и немного выпивки. Увидев его Ж ОВ, вышла к нему и сказала, что недавно вышла замуж, что хочет своих коллег угостить по этому поводу, сказала, что они немного посидят и разойдутся по домам, предложила и ему выпить. Он отказался, поскольку был на работе. Чуть позднее в детский сад в группу Ж ОВ пришла Е ЮН со своим супругом. Потом он видел, что Ж ОВ выпустила из здания мужа. В 20 часов в группе Ж ОВ остались супруги Е ЮН и Е СЮ, супруги Ф АА и Ф ЮА и Ж ОВ. В период с 22.00 час. до 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ они ушли;
- показаниями свидетеля С Н из которых следует, что Парамонова Романа он знает с детства, поскольку живёт с ним в одном дворе. Парамонов Р.А. ранее судим. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил П РА и попросил на автобусе приехать в г. Москву, поскольку на обратном пути нужно было сесть за руль какого-то автомобиля. На автобусе он приехал в г. Москву, где в районе Павелецкого вокзала его встретил П РА. Вместе с Парамоновым были Л ЮА и Ч ДА. От вокзала на автомобиле «ВАЗ»-2115, темно-зелёного цвета, государственный регистрационный знак он не знает, но регион «№». под управлением парня по имени Е СЮ, поехали в <адрес>. Там проживали в частном доме. В этом доме он прожил около 2-х недель. В Москве он впервые увидел у П РА, Ч ДА и Л ЮА пистолеты. У П РА был пистолет модели «ПМ», у Л ЮА был травматический пистолет с виду похожий на пистолет «ПМ», у Ч ДА был травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Ребята сами об этом говорили. Когда они выезжали на машине, то всегда брали оружие с собой. Зачем они брали оружие с собой, не знает, откуда у них оружие не знает, ребята об этом не рассказывали. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, на том же автомобиле, они приехали в г. Липецк. В Липецк приехали Парамонов, Чернышёв, Лучников и парень по имени Ф АА. Сам он был за рулём машины. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов за ним заехал Парамонов. С П РА находился Лучников. Они поехали в компьютерный магазин, расположенный на <адрес>. Когда они ехали, то Лучникову позвонил Ч ДА и сообщил, что находится в г. Липецке. У магазина Парамонов и Лучников вышли из машины, а он поехал за Ч ДА. Забрав Ч ДА, он вернулся за Парамоновым и Лучниковым. После этого они все вместе поехали в гараж отца Парамонова, расположенный в с. <адрес> Затем решили покататься по городу. Поехали на <адрес>. Оружие у Парамонова, Чернышёва и Лучникова в тот день было с собой. Они подъехали к дому № по <адрес>, где ему сказали остановить автомашину. Ребята ушли. Он остался их ждать в салоне автомобиля. Примерно через 10 минут после того, как они ушли, он услышал хлопки, похожие на выстрелы. Сколько было хлопков, не знает, но их было много. После того, как хлопки закончились, в течение минуты ребята вернулись к машине, сели в неё. Они были запыхавшиеся, дышали учащённо, сказали ехать как можно быстрее. Поехали в <адрес> к дому Лучникова. Когда он доехал до новых микрорайонов, то за руль сел П РА, и они через <адрес> поехали в с. <адрес>. Из разговоров Парамонова, Чернышёва и Лучникова он понял, что в то время, когда они шли, их окликнули женщины, с которыми находились мужчины, и у них начался конфликт. Далее Парамонов начал стрелять в воздух и в ребят, а затем Лучников и Ч ДА тоже начали стрелять в ребят. Лучников сказал, что он израсходовал все шесть патронов. Ч ДА тоже сказал, что стрелял. В тот период времени в его пользовании находился мобильный телефон с номером № (т. 4, л.д. 20-24);
- показаниями свидетеля С Н О.Н., матери С Н Н.С., из которых видно, что своей машины у Николая нет, с его слов он иногда подрабатывал на чужом автомобиле. В середине декабря 2010 года ей позвонил Николай и сообщил о том, что его задержали сотрудники милиции. Через несколько дней Николай пришел домой, ничего о своем задержании рассказывать не стал. Она пыталась у него выяснить, расспрашивала, что произошло, но Николай отказался что-либо рассказывать. Из-за этого у них произошел конфликт и ссора, после которой Николай ушел из дома, больше она его не видела;
- показаниями свидетеля П МА, из которых усматривается, что с октября-ноября 2009 года, она поддерживала с П РА близкие отношения. ДД.ММ.ГГГГ она вышла на новую работу, поэтому помнит, что в тот день П РА появился у неё дома поздним вечером. Она каждый день смотрит передачу «Дом-2» по телеканалу «ТНТ». Эта передача, вечерний выпуск, начинается в 23.00 час. и заканчивается в 24.00 час. Ночной выпуск идёт с 24.00 часов до 00.30 часов. То есть, П РА пришёл домой в промежуток времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ. В ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ П РА ночевал у неё. ДД.ММ.ГГГГ друг П РА по имени Николай приехал за нами на автомашине «ВАЗ»-2115, тёмно-зелёного цвета, и к 10.00 час. она с П РА поехала в ЗАГС Советского района г. Липецка, который расположен на ул. Липовской г. Липецка. Там они подали заявление о регистрации брака. Потом поехали в поликлинику, после чего он и С Н на той же машине уехали. Больше она его не видела. Л ЮА она видела пару раз, об уровне их отношений ей ничего не известно. В тот период времени, а также в настоящее время она пользуется мобильным телефоном с абонентным номером №;
- показаниями свидетеля П МИ, из которых следует, что его квартира расположена на четвёртом этаже. Балкон выходит на сторону магазина «Пятерочка», который расположен по адресу : <адрес>. Примерно в 23 час. 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он услышал выстрелы. Стреляли из пистолета. Он служил в армии и легко может отличить взрывы петард от выстрелов из пистолета. Он услышал 3- 4 выстрела, которые были произведены друг за другом. Потом выстрелы прекратились. Примерно через 5 – 8 секунд он вновь услышал выстрелы, Было произведено 4-5 выстрелов. Жена сразу же вышла на балкон, и крикнула ему, что на улице лежит человек в крови. С балкона он увидел человека, лежавшего на земле, под которым была лужа крови. Лежал мужчина на спине, ноги были направлены в сторону дома № по улице <адрес> города Липецка, голова в противоположную сторону. Признаков жизни лежащий мужчина не подавал. В нескольких метрах от лежащего мужчины, в сидячем положении, спиной к магазину «Пятерочка», находился второй мужчина. Данный мужчина не кричал, сидел спокойно. Мужчина рукой держался за живот. В нескольких метрах от сидящего мужчины, по направлению к дому № по улице <адрес> города Липецка находились две женщины, которые кричали, звали на помощь. Также он видел третью женщину, которая подползала на коленях к лежащему мужчине. Она также кричала, просила о помощи. По направлению в дому № по улице <адрес> города Липецка шли трое мужчин, одетых в темные куртки и черные шапки. Больше в поле зрения никого не было. Он позвонил в милицию и скорую помощь и сообщил о случившемся;
- показаниями свидетеля П СВ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно в 23 часа 23 минуты услышал хлопки, доносившиеся с улицы. Он услышал несколько хлопков, а через несколько секунд еще несколько хлопков. Точное количество хлопков назвать не может, так как они производились очень быстро и сливались друг с другом. Данные хлопки были похожи на выстрелы. Он посмотрел в окно, выходящее в сторону дома № по улице <адрес> города Липецка. Там он вначале также ничего не услышал и никого не увидел, но спустя не более минуты на улице появились двое молодых парней одетых в темные куртки и темные шапки, следом за которыми шел еще один молодой человек, также одетый в темную шапку и темную куртку. Данные молодые люди направлялись в сторону дома № по улице П<адрес> города Липецка. Мужчины о чём – то перекрикивались, однако из-за того, что на окнах стоят стеклопакеты, разобрать слова данных лиц, было не возможно;
- показаниями свидетеля К СА, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22.40 час. он находился на улице у дома № по улице <адрес> города Липецка, где осуществлял охрану автомобилей. В это время услышал хлопки в стороне магазина «Пятерочка», расположенного в доме №» по улице <адрес> города Липецка. Решил, что данные хлопки являются взрывами петард, поэтому не придал этому значение. Ничего подозрительного в тот момент не заметил. Спустя примерно 40 минут на парковку приехал молодой человек, который рассказал, что у магазина «Пятерочка», расположенного в доме № по улице <адрес> города Липецка застрелили человека;
показаниями свидетеля П ВЮ, врача-хирурга МУЗ ГБ «Свободный Сокол»., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут в отделение поступил Ф АА с множественными огнестрельными ранениями. Ф АА рассказал ему о том, что он гулял с женой и ещё одной парой, когда к ним на встречу вышла группа молодых людей, которые без всяких причин достали оружие и стали производить выстрелы по людям, которые были с ним. Ф АА не понял, почему в него стреляли. Через час он прооперировал Ф АА В ходе осмотра он обнаружил у него три пулевых отверстия, которые располагались: в области грудной клетки слева; в области паховой области справа; в области левого бедра. В ходе операции Ф АА по ходу раневого канала, начинающегося в области груди слева, была извлечена металлическая пуля, располагавшаяся в поясничной области слева на уровне второго поясничного позвонка. После операции Ф АА был переведён в реанимационное отделение;
- показаниями свидетеля Т ЕЮ, врача-травматолога-ортопеда МУЗ ГБ «Свободный Сокол», из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 00.10 час. в больницу был доставлен Ф АА с огнестрельными ранениями. Подготовку Ф АА к операции и саму операцию проводила хирургическая бригада под руководством врача-хирурга П ВЮ. После операции к оперативному лечению была привлечена травматологическая бригада, в которую входил он. У Ф АА были обнаружены три ранения: первое в области пятого межреберья слева по средне-подмышечной линии; второе в области полового члена; третье в области средней трети левого бедра по внутренней поверхности. Раневые каналы второго и третьего ранений пересекались, пули повредили бедренную кость и остались в левом бедре. Пули в ходе операции не рискнули извлекать, поскольку существовала опасность повреждения сосудистого нервного пучка, что, в свою очередь, могло повлечь для Ф АА пагубные последствия. На рентгенограмме левого тазобедренного сустава, а также в верхней и средней трети левого бедра определяется перелом бедренной кости со смещением отломков. В мягких тканях на уровне верхней трети левого бедра определяются два инородных тела конусовидной формы. По диаметру раневых отверстий в паховой области и левом бедре можно предполагать, что травмировавшие указанные области предметы имеют сходство с пулей, извлечённой в поясничной области Ф АА В результате второго или третьего ранений была повреждена бедренная кость. Повреждена она была со смещением отломков. Отломками левой бедренной кости было образовано повреждение, описанное в медицинских документах как повреждение задней поверхности левого бедра на границе нижней и средней трети. Это повреждение не является огнестрельным, а является последствием пулевого ранения левого бедра;
- показаниями свидетеля К ЕВ, старшего оперуполномоченного <данные изъяты>, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ руководители <данные изъяты> на оперативном совещании довели до него информацию, что к совершению убийства Е СЮ на ул. <адрес> г. Липецка причастен ранее неоднократно судимый за совершение краж автомобилей П РА. Ему было поручено осуществить задержание Парамонова и доставить его в Следственный комитет. Ему в помощь были выделены сотрудники: оперуполномоченный Л АВ, а также двое сотрудников отдела милиции. При Парамонове Р.А. могло находиться огнестрельное оружие – пистолет. По имеющимся данным Парамонов Р.А. передвигался на автомашине «ВАЗ»-2115, темно-зелёного цвета, регион «№». Парамонова Р.А. он знает в лицо, поскольку Парамонов Р.А. ранее неоднократно судим, доставлялся в отделы внутренних дел. Лично он с ним ранее встречался и общался по своей работе, в том числе в целях проведения профилактических бесед. Примерно в период 14.30 час. - 15.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес> они увидели автомашину «ВАЗ»-2115, темно-зелёного цвета, номера содержали цифры «№», регион «№», проследовали за ней. Машина остановилась неподалёку от дома № по ул. <адрес> с. <адрес>. Из этой машины вышли двое парней. Увидев Парамонова Р.А., он дал команду задерживать его и второго парня. Двое сотрудников ОМСН сразу направились к Парамонову Р.А., а он и Л АВ направились к водителю автомашины. Он и Л АВ первыми подскочили к парню водителю, как потом оказалось его зовут С Н. Они просто остановили его и зафиксировали его руки. С Н никакого сопротивления не оказал. Сотрудники ОМСН задержали Парамонова. На него надели наручники. Он подошёл к Парамонову Р.А.. Последний узнал его. В этот момент один из сотрудников ОМСН в маске, который чуть ниже ростом другого, задрал дублёнку Парамонова Р.А., чуть повернул Парамонова спиной в его сторону. За брючным ремнём тёмных джинсовых брюк Парамонова Р.А. они увидели чёрную рукоятку пистолета, по виду похожего на пистолет Макарова «ПМ». Они поняли, что при Парамонове Р.А. находится оружие. Парамонова поместили в служебный автомобиль. На месте они находились до приезда следственной группы. У Парамонова были изъяты: пистолет, шарф, мобильный телефон. Пистолет был по виду похож на пистолет Макарова «ПМ», корпус серого цвета, сильно потёртый, как бы зашлифованный, местами с остатками ржавчины, накладки на рукоятке пистолета были черного цвета. Никаких обозначений на нём не было. В магазине пистолета был один патрон. Парамонов Р.А. назвал адрес на <адрес>, где могут находиться Лучников и Чернышев. После того как с Парамоновым закончили проведение следственных действий, его отвезли в ИВС;
- аналогичные показания дал свидетель Л АВ, оперуполномоченный <данные изъяты>, который полностью подтвердил показания свидетеля К ЕВ об обстоятельствах задержания Парамонова Р.А.;
- показаниями свидетеля П ЛИ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в её присутствии и присутствии второго понятого следователем Н АВ в ходе личного обыска у Парамонова Р.А. был изъят пистолет серебристого цвета, с потёртостями на корпусе, который был упакован в картонную коробку и опечатан. Она и второй понятой знакомились с протоколом, в ходе которого был изъят пистолет, подписывала его, а также подписывала бирку, которой в её присутствии была опечатана коробка с изъятым пистолетом. Кроме пистолета у Парамонова были изъяты: мобильный телефон и шарф;
- аналогичные показания дал свидетель К ФГ ( т. 4 л.д. 105 – 109).
- показаниями свидетеля Н АВ, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должностях следователя и старшего следователя <данные изъяты>. В ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он был дежурным следователем. Примерно в начале первого часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил дежурный <данные изъяты> и сообщил, что у дома № по ул. <адрес> г. Липецка был обнаружен труп мужчины с огнестрельными ранениями в области туловища. Он выехал в указанное место. Там произвел осмотр места происшествия и трупа Е СЮ. Утром ДД.ММ.ГГГГ он возбудил уголовное дело №, которое находилось в его производстве до ДД.ММ.ГГГГ, после чего было передано для дальнейшего расследования другому следователю. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ему сообщили о том, что один из подозреваемых был задержан. Им оказался П РА. Спустя некоторое время сотрудники милиции доставили Парамонова Р.А. в здание <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>. После доставления Парамонова Р.А. в кабинет, от сотрудников милиции он узнал о том, что при нём находится пистолет. Он представился Парамонову Р.А., сразу сказал ему, что будет его задерживать по подозрению в совершении преступления. Парамонову были разъяснены его права. На вопросы Парамонов Р.А. ответил, что ему всё равно какой защитник его будет защищать, что о его задержании нужно сообщить по телефону его родной сестре. В тот день у Парамонова Р.А. был изъят пистолет без номерных обозначений, по виду похожий на пистолет Макарова («ПМ»), корпус пистолета был старый и потёртый, то есть серебристость металла просматривалась. В магазине пистолета, изъятого у Парамонова Р.А., был один патрон, на вид боевой. Ещё тогда он изъял у Парамонова Р.А. его шарф и мобильный телефон марки «Нокиа», модель не помнит. Всё изъятое он упаковал и опечатал;
- показаниями свидетеля К ПН, старшего участкового уполномоченного <данные изъяты> из которых следует, что до ДД.ММ.ГГГГ ответственным за хранение сданного оружия был С СА Всё сданное оружие у С СА он принял в ДД.ММ.ГГГГ. Сведения о таком оружии указаны в специальной Книге учёта найденного, добровольно выданного и сданного оружия ОП №. Согласно записям в этой Книге на хранение в ОП № был сдан пистолет калибра 9 мм, без номерных обозначений с надписями на рукоятке: «Baikal» «Made in Russia». Пистолет был изъят в ходе расследования уголовного дела № у подозреваемого Парамонова Р.А. следователем Н АВ;
- показаниями свидетеля Л АС, отца Лучникова Ю.А., из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ его сын Л ЮА приобрел в г. Москве себе пистолет самообороны, который зарегистрировал в разрешительной системе Липецкого района Липецкой области. Пистолет серебристого цвета, накладки на рукоятке черного цвета. На накладках изображение герба РФ и флага РФ. Пистолет сын хранил в сейфе дома. Там же находились документы на данный пистолет. Л ЮА покупал пистолет для самообороны, так как ему приходилось часто и много ездить по работе, иногда ему приходилось перевозить довольно крупные суммы денег. ДД.ММ.ГГГГ днём Л ЮА был дома, а вечером куда-то ушёл. Через несколько дней он узнал, что Л ЮА задержали в г. Москве за совершение преступления. Осмотрел сейф. Там не было ни пистолета, ни документов на пистолет. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в с. <адрес>, занимался хозяйством. Около 19.00 час. к дому подошёл ранее неизвестный ему парень. Этот парень протянул ему обыкновенный полиэтиленовый пакет и со словами: «Это Вам от Ю», отдал ему пакет, и тут же ушёл. В пакете был пистолет По виду пистолет похож на пистолет, принадлежащий Л ЮА. Он не помнит номерных обозначений на пистолете Л ЮА, но по внешнему виду серебристого цвета и по накладкам черного цвета на рукоятках пистолет, который ему передал парень, был похож на пистолет Л ЮА. После этого он созвонился с адвокатом Л ЮА и спросил у него, что делать. Адвокат посоветовал выдать пистолет следственным органам, указав на то, что это желание Л ЮА;
- материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности между домами № и №» по ул. <адрес> г. Липецка. Участок размером 20 х 12,6 метров, расположен в 115 метрах от дома №№ по ул. <адрес> г. Липецка. В доме № находится магазин «Пятерочка». На расстоянии 7 метров от дома № обнаружена пустая алюминиевая банка объемом 0, 5 литра из под пива «Балтика №7». На расстоянии 9, 4 метра от дома № обнаружен труп Е СЮ, ДД.ММ.ГГГГ. Труп обнаружен лежащим на снегу на спине, левая рука вытянута, отведена от туловища под углом 80 градусов, правая рука трупа вытянута вдоль туловища, ноги вытянуты, слегка разведены. На трупе надето: куртка черного цвета; толстовка серого цвета; вельветовые брюки черного цвета, подпоясанные ремнем черного цвета; плавки синего цвета синтетические; кроссовки; носки. Одежда имеет повреждения. Рядом с правой рукой трупа обнаружена видеокамера «SONY». Корпус имеет механические повреждения. При осмотре трупа Е СЮ обнаружены повреждения: на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-3 ребер - овальной формы ссадина; на передней поверхности живота в нижней трети справа от передней линии - щелевидной формы рана: на задней поверхности туловища в области верхнего наружного квадранта правой ягодицы - овальной формы рана, из которой вытекает жидкая темно-красная кровь; в поясничной области слева - щелевидной формы рана и осаднение кожных покровов вокруг раны; в левой ягодичной области, в области нижнего наружного квадранта - зияющая овальная рана, в области входа которой имеется пуля сферической формы из полимерного материала черного цвета; на задней поверхности правого плечевого сустава - щелевидной формы рана. В ходе осмотра на указанном выше участке местности были обнаружены и изъяты: алюминиевая банка из-под пива «Балтика №7» объёмом 0,5 литра; гильза №1 с маркировкой на донце гильзы «АКБС 45 AUTO»; гильза №2 с маркировкой на донце гильзы «АКБС 45 AUTO»; гильза №3 с маркировкой на донце гильзы «АКБС 45 AUTO»; гильза №4 с маркировкой на донце гильзы «АКБС 45 AUTO»; гильза №5 с маркировкой на донце гильзы «539 02»; перчатка №1 белого цвета, помаранная веществом бурого цвета; гильза №6 с маркировкой на донце гильзы «АКБС 45 AUTO»; гильза №7 с маркировкой на донце гильзы «АКБС 45 AUTO»; гильза №8 с маркировкой на донце гильзы «ППО 539 05»;отрезок бинта №1 с веществом бурого цвета; пара перчаток из трикотажной ткани белого цвета; отрезок бинта №2 с веществом бурого цвета; перчатка №2, пропитанная веществом бурого цвета; отрезок бинта №3 с веществом бурого цвета; гильза №9 с маркировкой на донце гильзы «539 01»; видеокамера «SONY» CDD TRV228E Hi8; пуля сферической формы из полимерного материала черного цвета (изъята из раны в левой ягодице Е СЮ) (т. 2, л.д. 1-9, 11-16);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности между домами № и № по ул. <адрес> г. Липецка. На данном участке были обнаружены и изъяты: металлическая пуля цилиндрической формы, гильза №1 с маркировкой на донце гильзы «539 ППО 05»,гильза №2 с маркировкой на донце гильзы «539 ППО 05» (т. 2, л.д. 17-30);
- протоколом проверки показаний Е ЮН, из которого видно, что она подтвердила ранее данные ею показания и указала на месте происшествия о последовательности своих действий и действий потерпевших Е СЮ, Ф ЮА, Ф АА, Ж ОВ. Потерпевшая Е ЮН на месте происшествия, на участке местности между домами № и № <адрес>, подробно пояснила, откуда, в каком направлении и как шли все потерпевшие; где находился её муж непосредственно перед производством выстрелов, где в этот момент располагалась она, где находились на месте происшествия Ф АА, Ф ЮА и Ж ОВ в момент конфликта; в каком направлении и где мимо них прошла группа парней, где и как мимо них прошёл парень в пальто. Также, Е ЮН на месте происшествия показала место, на котором находился парень в пальто и шарфе в момент производства выстрелов, продемонстрировала, как он производил выстрелы (т. 3, л.д. 53-62)
- протоколом проверки показаний на месте потерпевшей Ж ОВ, из которого усматривается, что она подтвердила ранее данные ею показания, на месте происшествия показала о своих действиях, действиях потерпевших Е СЮ, Ф ЮА, Ф АА. Потерпевшая Ж ОВ на участке местности между домами № и № <адрес>, пояснила, в каком направлении шли потерпевшие, где находилась она, где находились Ф АА, Ф ЮА, Е СЮ, Е ЮН непосредственно перед производством выстрелов. Ж ОВ продемонстрировала, где располагался Ф АА в тот момент, когда парень в пальто производил выстрелы в Ф АА., Также в ходе проверки показаний на месте Ж ОВ указала место на асфальтированной дорожке между домами № и № по <адрес> г. Липецка, где ей были причинены телесные повреждения (т. 3, л.д. 166-176)
- протоколом проверки показаний Ф АА, из которого видно, что он подтвердил ранее данные им показаний. На месте происшествия показал о своих действиях, действиях потерпевших Е СЮ, Ф ЮА, Е ЮН, Ж ОВ. В ходе указанного следственного действия Ф АА на участке местности между домами № и № <адрес>, пояснил, в каком направлении шли потерпевшие; где находился он, где находились Ф ЮА, Е СЮ, Е ЮН и Ж ОВ непосредственно перед производством выстрелов. Ф АА продемонстрировал, где располагалась его жена в тот момент, когда парень в пальто нанёс ей удар по голове рукой, в которой держал пистолет; где в момент удара находился парень в пальто; а также показал, как парень в пальто нанёс жене удар рукой, в которой держал пистолет, по голове. Также в ходе проверки показаний на месте Ф АА указал место на асфальтированной дорожке между домами № и № по <адрес>, где находился парень в пальто в момент производства выстрелов в него, где он находился в этот момент. Проверкой установлено, что стрелявший находился от Ф АА в момент производства выстрелов на расстоянии 3 – 4 метров. Контакта между стрелявшим и Ф АА не было, они не дрались, не боролись (т. 3, л.д. 94-105);
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Е СЮ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа Е СЮ у него были обнаружены следующие телесные повреждения:
1. Сквозное пулевое огнестрельное ранение грудной клетки, начинающееся входной огнестрельной раной задненаружной поверхности верхней трети правого плеча (рана №3) с дефектом ткани и пояском осаднения в области краёв раны, продолжающееся раневым каналом с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, дельтовидной мышцы, сухожилия трёхглавой мышцы, большой грудной мышцы, большой круглой мышцы, наружной межреберной мышцы в третьем межреберье, краевым повреждением 4-го правого ребра по верхнему краю по передне-подмышечной линии, пристеночной плевры, верхней доли правого лёгкого, полное повреждение правого главного бронха, корня левого лёгкого, нижней доли левого лёгкого, межреберной мышцы в 6-м межреберье, по верхнему краю 7-го левого ребра по средней подмышечной линии, мышц левой боковой поверхности грудной клетки, подкожно-жировой клетчатки и заканчивающееся выходной огнестрельной раной щелевидной формы (рана №2) без осаднения и дефекта мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 6-го межреберья по средней подмышечной линии, которое квалифицировано как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти Е СЮ.
Эти повреждения образованы прижизненно, в результате одного выстрела из огнестрельного пулевого оружия.
Направление раневого канала указывает на то, что выстрел был произведён справа налево, несколько сзади наперёд и сверху вниз относительно тела Е СЮ
2. Сквозное огнестрельное пулевое ранение живота, начинающееся входной огнестрельной раной на уровне верхнего наружного квадранта правой ягодицы (рана №1) с дефектом ткани и пояском осаднения в области краёв раны, продолжающееся раневым каналом с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, большой ягодичной мышцы, средней ягодичной мышцы, правого крыла подвздошной кости, подвздошной мышцы, подвздошной фасции, брюшины, поперечной мышцы живота, подкожно-жировой клетчатки и заканчивающееся выходной огнестрельной раной щелевидной формы, без осаднения и дефекта мягких тканей правой подвздошной области справа (рана №5), которое квалифицировано как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Эти повреждения образованы прижизненно, в результате одного выстрела из огнестрельного пулевого оружия. В прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Е СЮ не состоят.
Направление раневого канала указывает на то, что выстрел был направлен сзади наперёд и слегка справа налево относительно тела Е СЮ
3. Слепое огнестрельное пулевое ранение передненаружной поверхности в средней трети левого плеча (рана №4) с дефектом ткани и пояском осаднения с повреждением мягких тканей левого плеча, которое квалифицировано как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 суток;
В пределах мягких тканей обнаружено инородное тело конусовидной формы из желтого металла (пуля) диаметром около 1 см, длиной 1,2 см.
Это повреждение образовано в результате одного выстрела из огнестрельного пулевого оружия. В прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Е СЮ не состоит.
Направление раневого канала указывает на то, что выстрел был направлен сверху вниз слегка спереди назад относительно вертикальной оси конечности.
4. Слепое огнестрельное пулевое ранение левой поясничной области (рана №6) с дефектом ткани и пояском осаднения, продолжающееся раневым каналом в пределах мягких тканей глубиной до 2 см, которое расценивается как причинившее лёгкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.
Это повреждение образовано в результате одного выстрела из огнестрельного пулевого оружия. В прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Е СЮ не состоит.
5. Слепое огнестрельное пулевое ранение левой ягодицы (рана №7) с дефектом ткани и пояском осаднения, продолжающееся раневым каналом в пределах мягких тканей глубиной до 2 см, которое расценивается как причинившее лёгкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.
Это повреждение образовано в результате одного выстрела из огнестрельного пулевого оружия. В прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Е СЮ не состоит.
6. Слепое огнестрельное пулевое ранение задней поверхности нижней трети левого плеча (рана №8) с дефектом ткани и пояском осаднения, продолжающееся раневым каналом в пределах мягких тканей глубиной до 2,4 см, которое расценивается как причинившее лёгкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;
Это повреждение образовано в результате одного выстрела из огнестрельного пулевого оружия. В прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Е СЮ не состоит.
В пределах мягких тканей обнаружено инородное тело округлой формы черного цвета (пуля) из материала, похожего на резину, диаметром около 1 см.
7. Ссадина передней поверхности грудной клетки от средней линии и влево в проекции 2-го межреберья, которая квалифицирована как не причинившая вреда здоровью.
8. Ссадина наружной поверхности нижней трети правого плеча, которая расценивается как не причинившая вреда здоровью человека.
9. Ссадины верхней губы слева, не причинившие вреда здоровью человека.
Смерть Е СЮ наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами.
Смерть Е СЮ наступила в результате сквозного огнестрельного пулевого ранения грудной клетки с повреждением подкожно-жировой клетчатки, дельтовидной мышцы, сухожилия трёхглавой мышцы, большой грудной мышцы, большой круглой мышцы, межреберных мышц, четвёртого ребра справа и седьмого ребра слева, пристеночной плевры, лёгких, правого главного бронха и сопровождавшегося острой массивной кровопотерей.
По данным медико-криминалистического исследования: ранения, в состав которых входили раны №№1 и 5, №№3 и 2, рана №4 были образованы воздействиями пуль, имевших сравнительно высокие кинетическую энергию и пробивные свойства, диаметр поперечного сечения около 1 см. Ранения в состав которых входят раны №6, №7, №8, были образованы воздействиями путь, имевших сравнительно небольшие кинетическую энергию и пробивную способность, диаметр поперечного сечения около 1 см.
Следов близкого выстрела (отложение и внедрение копоти; отложение и внедрение частиц пороховых зёрен, металлических частиц; отложение брызг ружейной смазки, ожоги) на теле Е СЮ не обнаружено.
После причинения сквозного огнестрельного ранения грудной клетки Е СЮ мог совершать самостоятельные действия в короткий промежуток времени (несколько минут) в резко ограниченном объёме, объем которого должен был уменьшаться по мене нарастания симптомов кровопотери.
При судебно-медицинской экспертизе трупа Е СЮ в просвете ран обнаружено:
- в ране передненаружной поверхности в средней трети левого плеча (рана №4) - инородное тело конусовидной формы из желтого металла, диаметром в области основания около 1 см, длиной 1,2 см, а также белесоватая ткань, схожая с подкладочным материалом куртки (синтепом);
- в ране левой ягодицы (рана №7) - инородное тело черного цвета, напоминающее ткань брюк;
- в ране задней поверхности нижней трети левого плеча (рана №8) –инородное тело округлой формы черного цвета, напоминающее плотную резину диаметром около 1 см.
При спектрографическом исследовании восьми препаратов кожи с ранами от трупа Е СЮ выявлено:
- на препаратах кожи с ранами №1, №2, №3, №4, №6, №7, №8 статистически достоверное очень незначительное увеличение содержания свинца и железа по сравнению с препаратом кожи, взятым в качестве контроля;
- на препарате кожи с раной №5 выявлено статистически достоверное очень незначительное увеличение содержания железа и статистически достоверное очень незначительное увеличение содержания свинца по сравнению с препаратом кожи, взятым в качестве контроля.
При судебно-химическом исследовании крови, мочи и желудочного содержимого от трупа Е СЮ обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 2.2%о, 3,1 %о и 13,1 %о. Такая концентрация алкоголя в крови у живых лиц обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения.
Характер трупных явлений, зафиксированных в ходе осмотра трупа Е СЮ на месте его обнаружения ДД.ММ.ГГГГ (осмотр места происшествия с 00.50 час. до 05.45 час.) соответствует средним показателям трупных явлений, наблюдающимся при давности смерти в пределах 2-4 часов до момента их фиксации.
В ходе судебно-медицинского исследования: при снятии одежды с трупа Е СЮ обнаружено четыре предмета: три из которых сферической формы, черного цвета из материала, напоминающего плотную резину, диаметром около 1 см, одно инородное тело конусовидной формы из жёлтого металла диаметром в области основания около 1 см, длиной 1,2 см.
В ходе судебно-медицинского исследования: в дне раны №4 (на передненаружной поверхности в средней трети левого плеча Е СЮ) был обнаружен инородный предмет цилиндрической формы из желтого металла, диаметром около 1 см и длинной 1,2 см.
В ходе судебно-медицинского исследования: в глубине раны №8 (на задней поверхности нижней трети левого плеча Е СЮ) был обнаружен инородный предмет округлой формы диаметром около 1 см, из материала, напоминающего плотную резину (т. 5, л.д. 4-14, 20-34):
- заключением дополнительной судебно – медицинской экспертизы трупа Е СЮ согласно выводам которой:
1. Длина (глубина) раневого канала слепого огнестрельного пулевого ранения передненаружной поверхности в средней трети левого плеча (рана №4), описанного в заключении эксперта №, составляет семь сантиметров с направлением раневого канала сверху вниз, слегка спереди назад.
2. Длина (глубина) раневого канала слепого огнестрельного пулевого ранения задней поверхности нижней трети левого плеча (рана №8), описанного в заключении эксперта №, составляет две целых четыре десятых сантиметров с направлением раневого канала сверху вниз, слегка спереди назад.
3. Ссадина передней поверхности грудной клетки от средней линии и влево в проекции 2-го межреберья близкая к овальной (каплевидной) форме, размером 4,5х2,0 см с 3 на 9 условного циферблата часов ориентирования, поверхность её буровато-красная мягкая, гладкая, границы её четкие, западающая до 0,2 см по левому краю и до 0,1 см по правому, с тёмно-красным блестящим кровоизлиянием в подкожно-жировой клетчатке.
Основываясь на характере данного повреждения (глубокая ссадина вытянуто- овальной формы с кровоизлиянием в мягких тканях), следует заключить, что данное повреждение было образовано в результате динамического (сопровождавшегося взаимным перемещением) воздействия предмета, действовавшего по типу тупого, имевшего слегка выпуклую поверхность и поперечный размер контактировавшей поверхности, близкий к ширине ссадины, т.е., с учётом наличия нескольких слоёв одежды, около 1 см.
Учитывая вышеизложенное, а также наличие соответственно данной ссадине сквозных повреждений куртки и футболки, с неровным характером краём и неровным разделением нитей материалов этих предметов одежды, следует допустить возможность того, что данная ссадина, а, следовательно, и соответствующие ей повреждения предметов одежды, являются огнестрельными и в таком случае были образованы в результате воздействия снаряда (пули), двигавшейся «касательно» к поверхности груди потерпевшего, и имевшей относительно небольшую кинетическую энергию (что подтверждается (разрывным характером повреждений слоёв одежды).
Учитывая ориентацию длинника ссадины с 9 на 3, относительно цифр условного циферблата) наличие более глубокого осаднения в области левого конца ссадины следует предположить, что при её образовании направление полёта травмировавшего снаряда было преимущественно справа налево, относительно сторон тела потерпевшего.
4. Ссадина наружной поверхности нижней трети правого плеча близкая к овальной форме, с 2 на 8 условного циферблата часов ориентированная относительно оси конечности, размером 4х1,5 см, поверхность её буровато-красная мягкая западающая, гладкая, границы её относительно чёткие, с тёмно-красным блестящим кровоизлиянием в подкожно-жировой клетчатке.
Основываясь на характере данного повреждения (ссадина Лизкой к овальной формы, размерами 4х1,5 см, с кровоизлиянием в мягких тканях), следует заключить, что данное повреждение было образовано в результате динамического (сопровождавшегося взаимным перемещением) воздействия предмета, действовавшего по типу тупого, имевшего слегка выпуклую поверхность и поперечный размер контактировавшей поверхности, близкий к ширине ссадины, то есть с учётом наличия нескольких слоёв одежды, около 1 см.
5. Три ссадины верхней губы в 2,5 см влево от средней линии на участке размером 1,5х2,0 см неправильно-геометрических форм, размерами 0,25х0,1; 0,4х0,3; 0,1х0,2 см с розовато-красными мягкими слегка западающими поверхностями. Основываясь на характере повреждения верхней губы (ссадины), размерах (на небольшом по площади участке 1,5х2,0 см, расположены относительно друг от друга три мелкие ссадины) следует заключить, что данные повреждения были образованы в результате травматического воздействия тупого твёрдого предмета, имевшего небольшие, близкие к размерам участка, на которых они расположены, размеры контактировавшей поверхности.
Учитывая малые размеры, отсутствие повреждений подлежащих тканей и слизистой губы, зубов, следует исключить возможность образования данных ссадин в результате воздействия пули (травматической или боевой).
6. Огнестрельные ранения, обнаруженные при исследовании трупа Е СЮ, направления полётов действовавших пуль относительно сторон тела потерпевшего было:
при образовании ранения, в состав которого входили раны №1 и №5, сзади наперёд и слегка справа налево;
при образовании ранения, в состав которого входили раны №3 и №2, справа налево, слегка сзади наперёд и сверху вниз;
при образовании раны №4 сверху вниз, слегка спереди назад;
при образовании раны №6 сзади наперёд, сверху вниз и справа налево;
при образовании раны №7 сзади наперёд слева направо и слегка сверху вниз;
при образовании раны №8 сзади наперёд и слегка слева направо.
Основываясь на вышеуказанных направлениях полёта травмировавших снарядов, образовавших указанные ранения тела потерпевшего, расположения этих ранений на различных сторонах тела потерпевшего, следует заключить, что дульный срез оружия, из которого был произведён выстрел находился:
при образовании ран №1 и №5, сзади и слегка справа;
при образовании ран №3 и №2, справа, слегка сзади и сверху;
при образовании раны №4 сверху, слегка спереди;
при образовании раны №6 сзади, сверху и справа;
при образовании раны №7 сзади, слева направо и слегка сверху;
при образовании раны №8 сзади и слегка слева.
Сквозное огнестрельное пулевое ранение живота, указанное в заключении эксперта №, начинается раной на уровне верхнего наружного квадранта правой ягодицы (рана №1), продолжающейся раневым каналом с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, большой ягодичной мышцы, подвздошной фасции, брюшины, поперечной мышцы живота, далее подкожно-жировой клетчатки и заканчивающейся выходной огнестрельной раной правой подвздошной области справа (рана №5).
Поскольку данное огнестрельное пулевое ранение входит в список повреждений, опасных для жизни (п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека), существует возможность, что оно в динамике могло привести к развитию угрожающих ля жизни состояний (в том числе могущих заканчиваться смертельным исходом). В то же время, поскольку смерть Е СЮ наступила до исхода клинического случая именно этого огнестрельного ранения, указанное экспертное суждение может рассматриваться как предположительное (т. 5, л.д. 65-75);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в морге ГУЗ «ЛОБСМЭ» изъяты обнаруженные в ходе судебно-медицинского исследования трупа Е СЮ: четыре предмета сферической формы черного цвета из материала, напоминающего плотную резину, диаметром около 1 см. и два металлических предмета конусовидной формы из жёлтого металла, диаметром в области основания около 1 см, длиной 1,2 см. (т. 7, л.д. 32-38);
- заключением судебно – медицинской экспертизы, согласно выводам которой у Ф АА обнаружены следующие телесные повреждения:
1. Торакоабдоминальное ранение с огнестрельной раной, расположенной в 5 межреберье по средне-подмышечной линии в проекции верхушки сердца, проникающей в грудную клетку с касательным повреждением перикарда верхушки сердца, с контузией нижней доли лёгкого, с переломом 7 ребра слева с гидротораксом слева, с повреждением купола диафрагмы слева, проникающая в брюшную полость с разрывом селезёнки, сквозным ранением дна желудка, с ранением забрюшинного пространства с внутрибрюшным кровотечением.
Раневой канал идёт в направлении сверху вниз спереди назад и заканчивается подкожно в поясничной области слева на уровне 2-3 поясничных позвонков, где обнаружено инородное тело – пуля, которая извлечена.
2. Огнестрельная рана правой паховой области, расположенная на 3 см выше корня полового члена.
Раневой канал идет справа налево по ходу мягких тканей, проходит на левое бедро, где имеется инородное тело – пуля.
3. Огнестрельная рана в средней трети передневнутренней поверхности левого бедра с гематомой мягких тканей вокруг раны и по задненаружной поверхности на границе средней и нижней трети левого бедра.
Раневой канал идёт в косом направлении, сверху вниз, спереди назад, соединяя обе раны с переломом верхней трети диафиза бедренной кости по ходу раневого канала со смещением отломков, с наличием инородного тела – пули.
4. Эти повреждения по своим морфологическим особенностям являются огнестрельными) что подтверждается наличием ран с раневыми каналами и наличием пуль по ходу раневых каналов), образовались в результате выстрелов из огнестрельного оружия, патроны которого были снаряжены пулевыми зарядами.
5. Ранение грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Ранение правой паховой области расценивается как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток.
Ранение в области левого бедра с повреждением диафиза бедренной кости расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности в размере не менее чем на одну треть.
6. Все имеющиеся повреждения у Ф АА могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 126-132);
- заключением дополнительной комиссионной судебно – медицинской экспертизы, согласно которой у Ф АА обнаружены телесные повреждения:
1. В ходе комплексного медицинского обследования Ф АА в стационарных условиях у него были диагностированы:
1.1. Проникающее ранение грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства, включающее в себя: огнестрельную рану по боковой поверхности грудной клетки слева (в 5-ом межреберье по средне-подмышечной линии) с образованием по ходу раневого канала – ранения мягких тканей грудной клетки слева, сердечной сумки в области верхушки сердца, перелома 7 ребра слева с контузией нижней доли левого лёгкого, сквозного повреждения левого купола диафрагмы, разрыва селезёнки, сквозного ранения желудка в области его дна, повреждением клетчатки забрюшинного пространства, сопровождавшееся кровотечением в левую плевральную и брюшную полость.
Морфологические особенности раны кожи, а также интраоперационная (выявленная в ходе хирургической операции) картина телесных повреждений в составе данного ранения (прежде всего состояние крови, излившейся в брюшную и левую плевральную полость), позволяют заключить, что данное ранение получено не более чем за 1-3 часа до проведения операции, является пулевым и возникло в результате одного выстрела из огнестрельного оружия, заряженного патроном, снаряженного пулей.
Направление выстрела было сверху вниз, спереди назад и несколько слева направо (относительно ориентиров тела пострадавшего).
Данное ранение следует квалифицировать как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.
1.2. Огнестрельное ранение правой паховой области, включающее в себя: огнестрельную рану в зоне корня полового члена справа, продолжающуюся раневым каналом с повреждением по его ходу мягких тканей паховой области и левого бедра.
Внешний вид раны кожи, а также состояние мягких тканей по ходу раневого канала позволяют заключить, что данное ранение является пулевым и возникло в результате одного выстрела из огнестрельного оружия, заряженного патроном, снаряженного пулей.
Морфология повреждений в составе данного ранения не исключают возможности того, что оно могло быть получено в тот же срок, что и ранение грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства.
Направление выстрела при причинении данного ранения было справа налево и сверху вниз и спереди назад (относительно ориентиров тела пострадавшего).
Данное ранение следует квалифицировать как лёгкий вред здоровью по критерию расстройства здоровья на срок не более 21 дня.
1.3. Огнестрельное ранение левого бедра, включающее в себя: огнестрельную рану по передне-внутренней поверхности данного бедра в верхней трети, продолжающуюся раневым каналом с повреждением по его ходу мягких тканей левого бедра, причинением оскольчатого перелома диафиза левой бедренной кости и вторичным травмированием кожи левого бедра по задней поверхности осколками кости.
Сходные характеристики внешнего вида раны кожи, а также состояние мягких тканей по ходу раневого канала позволяют заключить, что данное ранение является пулевым и возникло в результате одного выстрела из огнестрельного оружия, заряженного патроном, снаряжённого пулей; могло было быть получено в тот же срок, что и ранение грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства и ранение правой паховой области.
Направление выстрела при причинении этого ранения было спереди назад справа налево и сверху вниз (относительно ориентиров тела пострадавшего).
Данное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по критерию стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
2. Каких либо других наружных и внутренних телесных повреждений у Ф АА (судя по результатам его обследования в стационаре) диагностировано не было.
3. Отсутствие в медицинских документах сведений об имеющихся различиях в морфологии диагностированных у Ф АА огнестрельных ранений не позволяют категорично установить давность получения каждого из них (с точностью до десятков минут, первых минут) и высказаться о последовательности их получения пострадавшим.
4. В момент получения Ф АА обнаруженных у него телесных повреждений положение его тела, а также взаимное расположение его и нападавшего могло быть любым, при котором представлялось возможным причинение этих повреждений в соответствии с установленным механизмом их получения.
5. Вид, характер, локализация, расположение, степень выраженности и установленный механизм образования телесных повреждений, выявленных у Ф АА, с учётом обстоятельств происшествия, позволяют экспертной комиссии сделать вывод:
5.1. При указанных и продемонстрированных в ходе следственных действий Парамоновым Р.А. обстоятельствах не исключается возможность получения Ф АА всех обнаруженных у него огнестрельных ранений. При этом каких-либо повреждений в области головы Ф АА обнаружено не было, что с судебно-медицинской точки зрения не позволяет подтвердить травматизации в области головы Ф АА (о чем пояснял Парамонов Р.А. в ходе следственных действий).
5.2. При указанных и продемонстрированных в ходе следственных действий Чернышёв Д.А. обстоятельствах не исключается возможность получения Ф АА огнестрельного ранения либо правой паховой области либо левого бедра.
5.3. Огнестрельное ранение грудной клетки и брюшной полости у Ф АА не могло быть получено при продемонстрированных Чернышёвым Д.А. условиях, поскольку «зона прицеливания» (произведения выстрелов), в этом случае не совпадает с фактическим расположением входной раны данного ранения (т. 5, л.д. 149-164);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в МУЗ ГБ «Свободный Сокол» у врача-хирурга П ВЮ произведена выемка металлической пули, извлечённой в ходе хирургической операции Ф АА..(т. 7, л.д. 99-103)
- заключением судебно-медицинской экспертизы Ф ЮА, согласно выводам которой у Ф ЮА обнаружена поверхностная рвано-ушибленная рана на голове, квалифицированная как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью. Данное телесное повреждение, исходя из его вида причинено действием тупого твёрдого предмета. Морфологические особенности данного повреждения не исключают возможность его образования ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 173-174)
- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Ф ЮА, согласно выводам которой:
1. У Ф ЮА обнаружены следующие телесные повреждения: поверхностная, рвано-ушибленная рана на голове.
2. Данное телесное повреждение причинено в результате одного травматического воздействия тупого твёрдого предмета с неотобразившимися индивидуальными особенностями, что подтверждается видом повреждения.
3. Морфологические особенности данного повреждения (края, концы, корочки и т.д.) не исключают возможность его образования ДД.ММ.ГГГГ.
4. Данное телесное повреждение расценивается не причинившее вреда здоровью.
5. Учитывая известные обстоятельства дела, данные осмотра Ф ЮА (отсутствие дефекта кожи при сопоставлении краёв раны, отсутствия осаднения и разможжения её краёв, отсутствие копоти порошинок в области и в просвете раны и т.д.) можно исключить возможность образования поверхностной раны на голове у Ф ЮА в результате выстрела из огнестрельного пулевого оружия (т. 5, л.д. 186-189)
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у старшего участкового уполномоченного отдела милиции <данные изъяты> К ПН, ответственного за учёт и хранение огнестрельного оружия в указанном отделе, произведена выемка пистолета ИЖ-79 калибра 9 мм, без номерных обозначений, с надписями на рукоятке: «Baikal» «Made in Russia», изъятого в ходе расследования уголовного дела № у подозреваемого Парамонова Р.А. следователем Н АВ. (т. 7, л.д. 245-248);
- протоколом осмотра пистолета ИЖ-79, изъятого у Парамонова Р.А. при его задержании, а также гильзы, оставшейся после проведения баллистической экспертизы по делу, которым установлено, что пистолет состоит из: ствола, кожух-затвора, рамки, деталей ударно-спускового, возвратного и предохранительного механизмов, пластмассовых щечек, прицельных приспособлений. Ствол неподвижный, изготовлен из серого металла. По всей поверхности ствола имеются следы грубой механической обработки и следы коррозии. Кожух и затвор составляют единое целое. Они изготовлены из серого металла. В левой, задней части кожуха расположен флажок предохранителя. В полости затвора расположен ударник. Боек ударника имеет металлический блеск, на бойке имеются следы механической обработки. На верхней части кожуха расположены прицельные приспособления, состоящие из угловатой мушки и вставного целика. На чашечке затвора имеются следы механической обработки. На кожух-затворе имеются многочисленные следы коррозии и следы механической обработки. Рамка изготовлена из серого металла с наружным покрытием черного цвета. Щечки изготовлены из пластмассы черного цвета, с ромбовидным рифлением, изображениями пятиконечных звезд, а также «Baikal», «Made in Russia». Маркировочные обозначения на пистолете отсутствуют. Магазин съемный, коробчатый, маркировочные обозначения на магазине отсутствуют. В ходе осмотра гильзы, установлено, что на донце гильзы имеются обозначения: «539 02» (т. 7, л.д. 236-238);
- заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которой: две гильзы с обозначениями на донцах гильз «ППО 539 05» и «539 01», представленные на исследование являются частями штатных 9 мм (9х18) патронов к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», стреляны в одном экземпляре огнестрельного оружия, самодельно приспособленного (изготовленного) под патрон калибра 9 мм (9х18) к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и автоматическим пистолетам конструкции Стечкина «АПС»;
- одна гильза с обозначением на донце гильзы «539 02» является частью штатного 9 мм (9х18) патрона ППО к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и автоматическим пистолетам конструкции Стечкина «АПС», пистолетам-пулемётам «Кедр», «Кипарис» и др., стреляна в другом экземпляре огнестрельного оружия, самодельно приспособленного (изготовленного) под патрон калибра 9 мм (9х18) к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и автоматическим пистолетам конструкции Стечкина «АПС» (т. 6, л.д. 7-9)
- заключением комплексной экспертизы вещественных доказательств, которым установлено следующее:
- пистолет, представленный на исследование, является пригодным для стрельбы самодельно переделанным газовым пистолетом модели ИЖ-79, который подвергался конструктивным изменениям и самодельно приспособлен для производства выстрелов 9 мм (9х18) штатными патронами ППО к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС» и относится к категории самодельного огнестрельного оружия; из указанного пистолета производился выстрел (выстрелы) после последней чистки канала ствола; на представленном пистолете каких-либо маркировочных обозначений, цифр, букв, или их фрагментов выявлено не было, что может являться следствием снятия значительного слоя металла путём механического воздействия абразивными материалами;
- шесть гильз (с обозначением на донцах гильз «АКБС. 45 AUTO») стреляны не в самодельно переделанном пистолете модели ИЖ-79;
- две пули (изъятые в ходе выемки в морге ГУЗ «ЛОБСМЭ») являются частями штатного 9 мм (9х18) патрона ППО к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и автоматическим пистолетам конструкции Стечкина «АПС», пистолетам-пулемётам «Кедр», «Кипарис» и др.;
- одна пуля (изъятая в ходе выемки в морге МУЗ ГБ «Свободный Сокол») является частью штатного 9 мм (9х18) патрона ППО к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС»;
- на трёх пулях (две из которых были изъяты в ходе выемки в морге ГУЗ «ЛОБСМЭ», а одна была изъята в ходе выемки в МУЗ ГБ «Свободный Сокол») имеются следы оружия, пригодные для идентификации оружия; данные пули выстреляны из одного экземпляра нарезного огнестрельного оружия, а именно из самодельно переделанного газового пистолета модели ИЖ-79, представленного на исследование;
- две пули (изъятые в ходе выемки в морге ГУЗ «ЛОБСМЭ») и одна гильза (с обозначением на донце гильзы «ППО 539 05») могли ранее составлять единый патрон 9 мм (9х18) ППО к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и автоматическим пистолетам конструкции Стечкина «АПС», пистолетам-пулемётам «Кедр», «Кипарис» и др. Вероятность вывода объясняется отсутствием следов взаимоконтакта на пуле в виду пластичности материала изготовления и прохождения канала ствола в процессе выстрела, на гильзе в виду термического воздействия при выстреле;
- одна пуля (изъятая в ходе выемки в МУЗ ГБ «Свободный Сокол») и две гильзы (с обозначениями на донцах гильз «539 02» и «539 01») могли ранее составлять единый патрон 9 мм (9х18) ППО к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС». Вероятность вывода объясняется отсутствием следов взаимоконтакта на пуле в виду прохождения канала ствола в процессе выстрела, на гильзе в виду термического воздействия при выстреле;
- две гильзы (с обозначениями на донцах гильз «ППО 539 05» и «539 01») стреляны в одном экземпляре огнестрельного оружия, а именно самодельно переделанном газовом пистолете модели ИЖ-79, представленном на исследование;
- одна гильза (с обозначением на донце гильзы «539 02») стреляна не в самодельно переделанном газовом пистолете модели ИЖ-79, представленном на исследование, а в другом экземпляре огнестрельного оружия;
- патрон (с обозначением на донце гильзы «539 02», находившийся в магазине самодельно переделанного пистолета ИЖ-79, изъятого в ходе личного обыска у Парамонова Р.А. при его задержании), представленный на исследование, является пригодным для стрельбы штатным 9 мм (9х18) патроном к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС» и относится к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию (т. 6, л.д. 23-30);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ комплексной экспертизы вещественных доказательств, согласно которому:.
- пуля (изъятая в ходе дополнительного осмотра места происшествия) и две гильзы (изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия с обозначениями на донцах гильз «ППО 539 05»; «ППО 539 05») являются частями 9 мм (9х18) патронов ППО к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и автоматическим пистолетам конструкции Стечкина «АПС», пистолетам-пулемётам «Кедр», «Кипарис» и др;
- на пуле (изъятой в ходе дополнительного осмотра места происшествия) имеются следы оружия, пригодные для идентификации оружия; данная пуля выстреляна из нарезного огнестрельного оружия, а именно из самодельно переделанного газового пистолета модели ИЖ-79, представленного на исследование;
- две гильзы (изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия с обозначениями на донцах гильз «ППО 539 05»; «ППО 539 05») стреляны в одном экземпляре нарезного огнестрельного оружия, а именно в самодельно переделанном газовом пистолете модели ИЖ-79, представленном на исследование;
- три пули (две из которых были изъяты в ходе выемки в морге ГУЗ «ЛОБСМЭ», а одна была изъята в ходе дополнительного осмотра места происшествия) и три гильзы (все с обозначением на донце гильзы «ППО 539 05», представленные на исследование могли ранее составлять единые патроны калибра 9 мм (9х18) ППО к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и автоматическим пистолетам конструкции Стечкина «АПС», пистолетам-пулемётам «Кедр», «Кипарис» и др. Вероятность вывода объясняется отсутствием следов взаимоконтакта на пуле в виду прохождения канала ствола в процессе выстрела, на гильзе в виду термического воздействия при выстреле;
- три пули (две из которых были изъяты в ходе выемки в морге ГУЗ «ЛОБСМЭ», а одна была изъята в ходе дополнительного осмотра места происшествия) и три гильзы (все с обозначением на донце гильзы «ППО 539 05»), представленные на исследование, могли ранее составлять единые патроны калибра 9 мм (9х18) ППО к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и автоматическим пистолетам конструкции Стечкина «АПС», пистолетам-пулемётам «Кедр», «Кипарис» и др. Вероятность вывода объясняется отсутствием следов взаимоконтакта на пуле в виду прохождения канала ствола в процессе выстрела, на гильзе в виду термического воздействия при выстреле;
- одна пуля (изъятая в ходе выемки в МУЗ ГБ «Свободный Сокол») и две гильзы (с обозначениями на донцах гильз «539 02» и «539 01») представленные на исследование, могли ранее составлять единый патрон калибра 9 мм (9х18) к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС». Вероятность вывода объясняется отсутствием следов взаимоконтакта на пуле в виду прохождения канала ствола в процессе выстрела, на гильзе в виду термического воздействия при выстреле (т. 6, л.д. 44-49);
- справкой начальника МОБ ВД по Липецкому району Липецкой области П ПВ, из которой видно, что в ОВД по Липецкому району Липецкой области состоит на учёте и зарегистрирован как владелец гражданского оружия самообороны - пистолета газового №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, Л ЮА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которому ДД.ММ.ГГГГ была выдана лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии №. Лучников Ю.А. владеет оружием с ДД.ММ.ГГГГ (т. 9, л.д. 230);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Л АС, отец Лучникова Ю. А., добровольно выдал принадлежащий его сыну газовый пистолет модели № калибра №, с порядковым номером № (т. 7, л.д. 211-213);
- заключением баллистической экспертизы, которой установлено следующее:
1. Пистолет, представленный на исследование, является газовым пистолетом модели № калибра 45 Rubber, с порядковым номером №, с возможностью использования патрона травматического действия калибра 45 Rubber (патрона 45 АСР (11,43х25 мм), снаряжённого 13 мм резиновой сферической пулей массой 1,47 грамма). Исследуемый газовый пистолет № № к категории огнестрельного оружия не относится.
2. Газовый пистолет № с порядковым номером № пригоден для стрельбы патронами калибра 45 Rubber травматического действия. Данный пистолет для стрельбы боевыми патронами не предназначен и не пригоден.
3. Из пистолета модели № калибра 45 Rubber, с порядковым номером № производился выстрел (выстрелы) после последней чистки канала ствола (т. 6, л.д. 121-123);
- заключением комплексной экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой шесть гильз с обозначением на донцах гильз «АКБС. 45 №», представленных на исследование, являются частями патронов травматического действия калибра 45 RUBBER (патрон 45 АСР (11,43х25 мм), снаряжённый 13 мм резиновой пулей массой 1,47 грамма), стреляны из одного экземпляра газового оружия с возможностью использования травматического патрона, каковым может являться газовый пистолет № (т. 6, л.д. 7-9);
- заключением комплексной криминалистической экспертизы вещественных доказательств, из которой видно, что четыре пули сферической формы, представленные на исследование, являются частями патронов травматического действия калибра 45 RUBBER (патрон 45 АСР (11,43х25 мм), снаряжённые 13 мм резиновой пулей массой 1,47 грамма); на указанных пулях следов, пригодных для идентификации оружия, не обнаружено; данные пули могли быть стреляны из газового оружия с возможностью использования травматического патрона, каковым может являться газовый пистолет №;
- четыре пули сферической формы и шесть гильз (с обозначением на донцах гильз «АКБС. 45 AUTO») могли ранее составлять единые патроны травматического действия калибра 45 RUBBER, вероятность такого вывода объясняется отсутствием следов взаимоконтакта на пуле в виду пластичности материала изготовления и прохождения канала ствола в процессе выстрела, на гильзе в виду термического воздействия при выстреле; шесть гильз (с обозначением на донцах гильз «АКБС. 45 AUTO») стреляны не в самодельно переделанном пистолете модели ИЖ-79 (т. 6, л.д. 23-30);
- заключением комплексной экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что пуля сферической формы (изъятая в просвете раны на левой ягодице трупа Е СЮ в ходе осмотра места происшествия) является частью патрона травматического действия калибра 45 RUBBER (патрон 45 АСР (11,43х25 мм), снаряжённого 13 мм резиновой пулей массой 1,47 грамма), и могла быть выстреляна из газового оружия с возможностью использования травматического патрона, каковым может являться газовый пистолет №; следов оружия на данной пуле не обнаружено, что объясняется пластичностью материала изготовления;
- пуля сферической формы (изъятая в просвете раны на левой ягодице трупа Е СЮ в ходе осмотра места происшествия) выстрелена не из самодельно переделанного газового пистолета модели ИЖ-79, представленного на исследование. Травматические пули, представленные на исследование по уголовному делу № однородны по цвету, морфологическим свойствам и молекулярному составу основных компонентов (т. 6, л.д. 61-64);
- заключением дополнительной баллистической экспертизы установлено:
1. Шесть гильз (с обозначением на донцах гильз «АКБС. 45 AUTO») стреляны в газовом пистолете модели № калибра 45 Rubber, с порядковым номером №, с возможностью использования патрона травматического действия калибра 45 Rubber (патрона 45 АСР (11,43х25 мм).
2. Пять пуль сферической формы из полимерного материала черного цвета могли быть выстреляны из газового пистолета модели № калибра 45 Rubber, с порядковым номером №, с возможностью использования патрона травматического действия калибра 45 Rubber (патрона 45 АСР (11,43х25 мм), ответить на вопрос в категоричной форме не представляется возможным в виду отсутствия следов оружия на данных пулях (т. 6, л.д. 139-143);
- заключением комплексной экспертизы вещественных доказательств, согласно которой:
- две гильзы с обозначениями на донцах гильз «ППО 539 05» и «539 01», представленные на исследование, являются частями штатных 9 мм (9х18) патронов к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», стреляны в одном экземпляре огнестрельного оружия, самодельно приспособленного (изготовленного) под патрон калибра 9 мм (9х18) к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и автоматическим пистолетам конструкции Стечкина «АПС»;
- одна гильза с обозначением на донце гильзы «539 02» является частью штатного 9 мм (9х18) патрона ППО к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и автоматическим пистолетам конструкции Стечкина «АПС», пистолетам-пулемётам «Кедр», «Кипарис» и др., стреляна в другом экземпляре огнестрельного оружия, самодельно приспособленного (изготовленного) под патрон калибра 9 мм (9х18) к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и автоматическим пистолетам конструкции Стечкина «АПС» (т. 6, л.д. 7-9).
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в морге ГУЗ «ЛОБСМЭ» были изъяты вещи и предметы одежды, в которых потерпевший Е СЮ находился на месте происшествия, а именно:
1.Трусы спортивные «EBER», из синтетического материала темно-синего цвета с вставками по бокам светло-серого цвета;
2.Пара носков, серовато-белого цвета с орнаментом в области выше голеностопного сустава в виде геометрических линий и фигур черного цвета;
3.Пара кроссовок «SPORT», «SHUANGBEI», утеплённых, черного цвета, из синтетического материала, на подкладке, с вставками из материала тёмно-коричневого цвета на союзке и по бокам;
4.Водолазка «Sport» серо-зелёного цвета;
5.Брюки «SELECT», «Classic», «LINE» из вельветовой ткани черного цвета, с черным кожаным ремнём.
6.Куртка зимняя мужская «H&L», «HAILUN», «SIZE XXL», из материала черного цвета, с капюшоном (т. 7, л.д. 32-38)
- протоколом осмотра вещей Е СЮ, в которых он находился на месте совершения в отношении него преступления установлено следующее:
1. На трусах спортивных «EBER» были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, различной формы и размеров, местами пропитывающие ткань, а также повреждения с дефектами ткани (на задней правой поверхности трусов в области пояса и на задней левой поверхности).
2. На водолазке «Sport» серо-зелёного цвета были обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета, различной формы и размеров, местами пропитывающие ткань, а также повреждения с дефектами ткани (на передней поверхности по центру; на передней поверхности в левой части; на задней поверхности в правой части; на задней поверхности в правой нижней части; на задней поверхности в левой её части; на правом рукаве снаружи; на левом рукаве на передней; на левом рукаве сзади.
3. На брюках «SELECT», «Classic», «LINE» из вельветовой ткани черного цвета обнаружены пятна вещества бурого цвета, различной формы и размеров, местами пропитывающие ткань, а также повреждение с дефектом ткани (на заднем левом кармане).
4. На куртке зимней мужской «H&L», «HAILUN», «SIZE XXL»INE», из материала черного цвета, с капюшоном обнаружены пятна вещества бурого цвета, различной формы и размеров, местами пропитывающие ткань, а также повреждения с дефектами ткани (на передней поверхности куртки по центру; на задней поверхности куртки и чуть слева; на задней поверхности куртки ближе к низу справа; на задней поверхности куртки ближе к проекции пояса куртки, под правым клапаном-фиксатором пояса; на передней поверхности левого рукава; на задней поверхности левого рукава; на передней поверхности правого рукава) (т. 7, л.д. 39-72);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Е ЮН, произведена выемка её одежды, женской зимней удлинённой куртки-пуховика из синтетического материала зелёно-оливкового цвета, в которой она находилась на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т. 7, л.д. 76-78).
- протоколом осмотра куртки-пуховика «MNG», «XL» из синтетического материала зелёно-оливкового цвета, изъятой у Е ЮН, из которого видно, что на указанной куртке были обнаружены на передней поверхности справа вверху, местами на рукавах, пятна вещества тёмно-бурого цвета в виде помарок, неправильной формы, пропитывающие ткань. Видимых повреждений при осмотре куртки не обнаружено (т. 7, л.д. 79-85);
- протоколом осмотра вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ, перчаток, обнаруженных на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром установлено, что перчатка №1 из тонкого шерстяного вязаного трикотажа, подолик связан в виде «резинки». На какую руку перчатка определить не представляется возможным. Определить тыльную и ладонную стороны перчатки не представляется возможным. Перчатка сильно загрязнена с обеих сторон веществом тёмно-бурого цвета, пропитывающим ткань. Перчатка №2 из тонкого шерстяного вязаного трикотажа, подолик связан в виде «резинки». На какую руку перчатка определить не представляется возможным. Перчатка частично вывернута наизнанку. На вид перчатка представляет собой сжатый заскорузлый комок ткани. Цвет перчатки определить не представляется возможным, поскольку вся ткань перчатки сильно пропитана веществом тёмно-бурого засохшего вещества. Перчатка на ощупь твёрдая, наблюдается эффект «окаменелости» ткани перчатки. В ходе осмотра перчаток, участвующая в осмотре перчаток потерпевшая Е ЮН пояснила, что перчатка №1 и перчатка №2 это пара принадлежащих ей перчаток, в которых она находилась на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Это простые перчатки серо-белого цвета из тонкой шерсти. Их она опознаёт по цвету первой перчатки, по вязаной «резинке» в области подолика на обеих перчатках. Е ЮН пояснила, что после того, как ей были причинены телесные повреждения, она ползла к мужу, которому пыталась оказать помощь. Возле мужа увидела, что перчатки буквально вымокли в крови. Кровь на перчатках может быть и её, так как у неё тоже была повреждена бровь. Перчатки стали сильно мокрыми. Она их, на месте происшествия, находясь возле мужа, сорвала и бросила на снег (т. 7, л.д. 86-97);
- протоколом осмотра предметов - вещей Ф АА, в которых он находился на месте происшествия установлено следующее:
1. На трусах «Nickdan» из хлопчатобумажной ткани темно-синего цвета спереди, практически по центру, было обнаружено пятно бурого цвета, пропитывающее ткань, неправильной формы, небольшие пятна подобного вещества на участках пояса трусов, а также обнаружено повреждение ткани округлой формы (на передней поверхности справа чуть ближе к центру).
2. На джемпере «MUSGO» цвета беж, с горизонтальными полосками различных цветов были обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета, различной формы и размеров, местами пропитывающие ткань, а также повреждение ткани (на передней поверхности спереди и чуть слева).
3. На джинсовых брюках «B&G», «SINCE 1978» из материала синего цвета обнаружены пятна вещества бурого цвета, различной формы и размеров, местами пропитывающие ткань, а также повреждения ткани (на передней поверхности справа ближе к центру; на передней поверхности левой штанины ближе к верху; на задней поверхности левой штанины).
4. На мужских кальсонах «SADIK», «Tekstil», «6XL» из плотной хлопчатобумажной ткани тёмно-серого цвета обнаружены пятна вещества бурого цвета, различной формы и размеров, местами пропитывающие ткань, а также повреждения ткани (на передней поверхности справа ближе к центру; на передней поверхности левой штанины ближе к верху; на задней поверхности левой штанины).
5. На куртке зимней мужской «HOYANP», «Originality Relax», «52» из синтетического материала в мелкую клетку черного и тёмно-серого цветов обнаружены повреждения ткани (на передней поверхности куртки слева сверху; на передней поверхности куртки справа снизу) (т. 7, л.д. 108-135);
- протоколом осмотра предметов - женской зимней куртки-пуховика «OLSEK», «44/50» в которой потерпевшая Ф ЮА находилась на месте происшествия. В ходе осмотра на указанной куртке видимых пятен и повреждений не обнаружено (т. 7, л.д. 136-145);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у Ж ОВ были изъяты вещи, в которых она находилась на месте происшествия: женская прямая юбка из материала черного цвета и женская зимняя кутка «Siboergai», «50/52» из синтетического материала черного цвета (т. 7, л.д. 149-151);
- протоколом осмотра, которым установлено, что на кутке были обнаружены пятна вещества тёмного цвета, неправильной формы, пропитывающие ткань. Видимых повреждений при осмотре куртки не обнаружено (т. 7, л.д. 152-162);
- протоколом осмотра предметов вышеуказанных предметов, из которых видно, что на одежде Чернышева Д. А. видимых пятен и повреждений не обнаружено (т. 7, л.д. 194-208)
заключением комплексной экспертизы вещественных доказательств, которым установлено следующее:.
Повреждения на одежде Е СЮ (куртка, брюки) и Ф АА (куртка, джинсы, джемпер, кальсоны) являются огнестрельными, образованными снарядами диаметром от 9 мм до 13 мм при выстрелах с расстояния более 2 метров. На одежде Е СЮ (куртка, брюки) и Ф АА (куртка, джинсы, джемпер, кальсоны) следов близкого выстрела не обнаружено. Данные повреждения на одежде Е СЮ (куртка, брюки) и Ф АА (куртка, джинсы, джемпер, кальсоны) могли быть образованы в результате производства выстрелов патронами, гильзы которых обнаружены в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.
Вокруг повреждения №1 (на правой полочке на уровне нижнего кармана) и повреждения №2 (на левой полочке) куртки Ф АА обнаружены следы металлизации, образованные медью, цинком и свинцом, либо сплавами на их основе. Данная металлизация могла быть образована материалом покрытия пуль №№ 1, 2, 3, 4, представленных на исследование (то есть, двух пуль, изъятых в ходе выемки в морге ГУЗ «ЛОБСМЭ», одной пули, изъятой в ходе выемки в МУЗ ГБ «Свободный Сокол» и одной пули, изъятой в ходе дополнительного осмотра места происшествия).
Вокруг повреждения №2 (спереди в верхней части на правой штанине) джинсовых брюк Ф АА обнаружены следы металлизации, образованные медью и цинком, либо сплавом на их основе. Данная металлизация могла быть образована материалом покрытия пуль №№ 1, 2, 3, 4, представленных на исследование (то есть, двух пуль, изъятых в ходе выемки в морге ГУЗ «ЛОБСМЭ», одной пули, изъятой в ходе выемки в МУЗ ГБ «Свободный Сокол» и одной пули, изъятой в ходе дополнительного осмотра места происшествия).
Вокруг повреждения №2 (спереди в верхней части на правой штанине) на кальсонах Ф АА следов металлизации, образованных медью и цинком не обнаружено.
Вокруг повреждения №2, №3 и №6 (то есть, ссади снизу; на левом рукаве ссади; на левом рукаве спереди) куртки Е СЮ следов металлизации, образованных медью, цинком и никелем, не обнаружено. Вокруг повреждения №1 (то есть, на левом заднем кармане) на брюках Е СЮ следов металлизации, образованных медью, цинком и никелем, не обнаружено.
Вокруг повреждений на предметах одежды Е СЮ и Ф АА наслоений полимерных микрочастиц не обнаружено (т. 6, л.д. 83-95)
- заключением комплексной экспертизы материалов, веществ и изделий, которым установлено:
1. На представленной одежде Парамонова Р.А., Чернышёва Д.А., Е СЮ, Е ЮН, Ф АА., Ф ЮА., Ж ОВ обнаружены следы продуктов выстрела в виде частиц, образовавшихся в результате термического разложения инициирующего капсюльного состава и частиц, сопутствующих процессу стрельбы из огнестрельного оружия.
2. Следы продуктов выстрела, обнаруженные на одежде Е СЮ и Ф АА, могли быть образованы в результате выстрелов патронами, гильзы которых были обнаружены в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.
3. Волокна, обнаруженные на поверхности одежды, изъятой у Парамонова Р.А., Чернышёва Д.А., Е ЮН, Ф АА Ф ЮА., изъятой в морге ГУЗ «ЛОБСМЭ» (то есть одежды Е СЮ), пригодны для сравнительного исследования.
4. Полиамидные волокна бежевого цвета, обнаруженные на поверхности материала жакета, изъятого у Чернышёва Д.А., однородны полиамидным волокнам бежевого цвета, входящим в состав материала шарфа, изъятого у Парамонова Р.А. по видовой принадлежности, цветовому оттенку, форме поперечного сечения, оптическому диаметру, наличию включений, свечению в поляризованном свете и могли входить в состав материала данного шарфа.
Шерстяные волокна серо-синего цвета, обнаруженные на поверхности материала жакета, изъятого у Чернышёва Д.А., однородны шерстяным волокнам серо-синего цвета, входящим в состав материала шарфа, изъятого у Парамонова Р.А. по видовой принадлежности, цветовому оттенку, форме поперечного сечения, отсутствию вкраплений, свечению в поляризованном свете и могли входить в состав материала данного шарфа.
Среди волокон, обнаруженных на поверхности материалов шапки, куртки, брюк, изъятых у Чернышёва Д.А., волокон, входивших в состав материалов одежды, изъятой у Парамонова Р.А., Е ЮН, Ф АА., Ф ЮА., изъятой в морге ГУЗ «ЛОБСМЭ»» (то есть одежды Е СЮ), не обнаружено.
5. Среди волокон, обнаруженных на поверхности материалов куртки, брюк, изъятых в морге ГУЗ «ЛОБСМЭ» (то есть Е СЮ), волокон, входивших в состав материалов одежды, изъятой у Парамонова Р.А., Чернышёва Д.А., не обнаружено.
6. Полиэфирные волокна красного цвета, обнаруженные на поверхности материала пальто, изъятого у Е ЮН, однородны полиэфирным волокнам красного цвета, входящим в состав материала куртки, изъятой у Чернышёва Д.А. по видовой принадлежности, цветовому оттенку, форме поперечного сечения, оптическому диаметру, наличию включений, свечению в поляризованном свете и могли входить в состав материала данной куртки.
Хлопковые волокна тёмно-серого цвета, обнаруженные на поверхности материала пальто, изъятого у Е ЮН, однородны хлопковым волокнам темно-серого цвета, входящим в состав материала куртки, изъятой у Чернышёва Д.А. по видовой принадлежности, цветовому оттенку, форме поперечного сечения, оптическому диаметру, отсутствию вкраплений, свечению в поляризованном свете и могли входить в состав материала данной куртки.
Среди волокон, обнаруженных на поверхности материала пальто, изъятого у Е ЮН, волокон, входивших в состав материалов шапки, жакета, брюк, изъятых у Чернышёва Д.А., шарфа, изъятого у Парамонова Р.А., не обнаружено.
7. Среди волокон, обнаруженных на поверхности материала кальсон, куртки, джемпера, брюк, изъятых у Ф АА., волокон, входивших в состав материалов одежды, изъятой у Чернышёва Д.А., Парамонова Р.А., не обнаружено.
8. Среди волокон, обнаруженных на поверхности материала куртки, изъятой у Ф ЮА, волокон, входивших в состав материалов одежды, изъятой у Чернышёва Д.А., Парамонова Р.А., не обнаружено.
9. Среди волокон, обнаруженных на поверхности материала куртки, юбки, изъятых у Ж ОВ, волокон, входивших в состав материалов одежды, изъятой у Чернышёва Д.А., Парамонова Р.А., не обнаружено (т. 6, л.д. 156-211);
- заключением биологической судебной экспертизы, согласно выводам которой:
-в исследованных участках пятен на перчатке №1, обнаруженной на месте происшествия, обнаружена кровь человека Вa группы системы АВ0, 1-1 группы системы гаптоглобина. Не исключается происхождение крови в исследованных пятнах на перчатке №1 от Е ЮН. Данных за происхождение крови от Е СЮ, Ф АА., Ф ЮА., Ж ОВ не получено.
- в исследованных пятнах на марлевых тампонах, на перчатке №2 и на паре перчаток, обнаруженных в ходе осмотра месте происшествия, обнаружена кровь человека 2-1 группы системы гаптоглобина, что не исключает происхождение крови от Е СЮ, либо от Ф ЮА. Данных за происхождение крови от Е ЮН, Ф АА и Ж ОВ не получено (т. 6, л.д. 236-245)
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокамеры «SONY» CDD TRV228E Hi8, с которой потерпевший Е СЮ находился на месте происшествия, видеокассеты «SONY» video Hi8, которая была в указанной видеокамере и видеозаписи на видеокассете. На видеокамере «SONY» CDD TRV228E Hi8 обнаружены наслоения вещества тёмно-бурого цвета, похожего на кровь. На пластиковом корпусе видеокамеры имеются повреждения, через которые просматриваются детали и механизмы. В видеокамере «SONY» CDD TRV228E Hi8 установлена видеокассета «SONY» video Hi8, которую извлечь стандартно, то есть при помощи механизмов видеокамеры, не представилось возможным. Видеокассета была извлечена вручную. После извлечения видеокассеты было установлено, что плёнка видеокассеты порвана, края обрыва неровные, в ходе осмотра были соединены при помощи липкой ленты «скотч». При просмотре видеозаписи, имеющейся на видеокассете «SONY» video Hi8, установлено следующее:
- на временном отрезке записи с 00:00:00 по 00:01:24 запечатлены двое мужчин, две женщины, ребёнок мужского пола, находящиеся на пл. <адрес> г. Липецка;
- на временном отрезке записи с 00:01:24 по 00:19:50 запечатлены трое мужчин, две женщины, которые находятся в жилом помещении за столом, поздравляют молодожёнов и общаются на бытовые темы;
- на временном отрезке записи с 00:21:13 по 00:23:10 запечатлены пять женщин, которые находятся в помещении детского сада, сидят за столом, общаются на бытовые темы, в том числе с оператором - мужчиной;
- на временном отрезке записи с 00:23:10 по 00:36:05 запечатлены три женщины и один мужчина, которые находятся в помещении детского сада, сидят за столом, общаются на бытовые темы, в том числе с оператором - мужчиной;
- на временном отрезке записи с 00:36:05 по 00:48:48 запечатлены три женщины и один мужчина, которые в верхней одежде следуют между домами и общаются на бытовые темы, смеются.
- на временном отрезке записи с 00:48:48 по 00:49:47 запечатлено, как три женщины и один мужчина, все в верхней одежде, находятся между домами на некотором расстоянии от оператора – мужчины, идут в направлении от оператора, общаются на бытовые темы, смеются. В это время на встречу оператору с правой стороны выходят сначала двое мужчин (условно обозначенных М1 и М2), а чуть спустя ещё трое мужчин (условно обозначенных М3, М4 и М5). Далее: М1 обходит слева трёх женщин и одного мужчину, а также проходит слева от оператора ему за спину; М2 подходит к мужчине и подкуривает у него сигарету, после чего также проходит слева от оператора ему за спину; М3 обходит слева трёх женщин и одного мужчину, а также проходит слева от оператора ему за спину; М4 и М5 друг за другом проходят среди трёх женщин и одного мужчины, идут в направлении оператора и обходят оператора справа, после чего М4 возвращается в направлении трёх женщин и одного мужчины, после чего возникают помехи и видеозапись прекращается.
В ходе осмотра видеокассеты «SONY» video Hi8 на СD-диск были скопированы статические изображениями с видеокассеты «SONY» 90 video Hi8, относящиеся к временным отрезкам записи с 00:36:05 по 00:48:48 и с 00:48:48 по 00:49:47.
В ходе осмотра видеокассеты «SONY» video Hi8 на DVD-диск был скопирован фрагмент видеозаписи с видеокассеты «SONY» 90 video Hi8, относящийся к временному отрезку записи с 00:48:13 по 00:49:47 (т. 7, л.д. 214-235);
- заключением трасологической судебной экспертизы, согласно выводам которой в верхней части видеокамеры «SONY» CDD TRV228E Hi8, обнаруженной на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ и представленной на экспертизу, имеются повреждения в виде отсутствия части полимерного корпуса. Данное повреждение образовано в результате механического воздействия выразившегося в ударе, падении с высоты или им подобному действию. На металлических деталях в верхней части видеокамеры наблюдаются вмятины и динамические следы скольжения, выразившиеся в виде мелких трасс. Данные повреждения образованы в результате высокоскоростного контакта с твёрдым предметом (т. 6, л.д. 269-270);
заключением видеотехнической судебной экспертизы. Согласно выводам экспертов:
На представленной на исследование видеокассете «SONY» video Hi8, находившейся в видеокамере «SONY» CDD TRV228E Hi8, с которой потерпевший Е СЮ был на месте происшествия, имеется видеозапись продолжительностью 49 минут 32 секунды от начала магнитной ленты (т. 6, л.д. 280-281);
Оснований сомневаться в достоверности заключений судебно – медицинских, криминалистических, биологических, видеотехнической экспертиз у суда не имеется, поскольку они научно обоснованны, содержат мотивированные ответы на все поставленные вопросы.
Оценив исследованные доказательства по делу, суд полагает, что помимо признания своей вины Чернышевым Д. А. по предъявленному ему обвинению по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ - умышленном причинении лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённом из хулиганских побуждений, его вина полностью подтверждена совокупностью исследованных доказательств по делу. При этом суд исходит из доказательств, признанных допустимыми и являющихся достоверными.
Из показаний подсудимого Чернышева Д. А. усматривается, что он один раз локтем ударил Ж ОВ.
Из показаний потерпевшей Ж ОВ, следует, что когда она побежала в направлении магазина «Пятёрочка», в надежде, что там светло, там её никто не тронет, один из парней догнал её и ударил кулаком в лицо. Не добежав до входа в магазин, она обернулась, чтобы посмотреть, далеко ли она убежала. В это время напавший на неё парень ударил её ёще раз кулаком в лицо. Ёе бил не Парамонов, а другой парень. Она присела на колени. Трое нападавших парней, убежали туда, откуда пришли.
Протоколом проверки показаний на месте потерпевшей Ж ОВ, из которых усматривается, что она подтвердила ранее данные ею показания, и указала на месте происшествия место на асфальтированной дорожке между домами № и № по <адрес>, где ей были причинены телесные повреждения (т. 3, л.д. 166-176).
Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Ж ОВ обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтёк на лице, кровоизлияние на слизистой верхней губы, ушибленная рана на левой ушной раковине.
Данные повреждения, исходя из их вида, причинены действием тупого твёрдого предмета (предметов) с неотобразившимися индивидуальными травмирующими особенностями.
Ушибленная рана расценивается как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня; остальные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
Морфологические особенности повреждений не исключают возможность их образования ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 199-201).
Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой:
1. У Ж ОВ обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтёк на лице, кровоизлияние на слизистой верхней губы, ушибленная рана на левой ушной раковине.
2. Данные повреждения, исходя из их вида, причинены действием тупого твёрдого предмета (предметов) с неотобразившимися индивидуальными травмирующими особенностями.
3. Ушибленная рана расценивается как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня; остальные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
4. Морфологические особенности повреждений не исключают возможность их образования ДД.ММ.ГГГГ.
5. Нахождение на лечении Ж ОВ в причинно-следственной связи с тяжестью полученных ею телесных повреждений не состоит, а обусловлено имевшимся ранее хронически заболеванием и индивидуальной тактикой лечащего врача (т. 5, л.д. 211-215).
Государственный обвинитель Гончарова Н. И. в прениях предложила исключить из объема обвинения подсудимого Парамонова Р. А. ст. 213 ч.1 п. «а» - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, как излишне вменённую. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.
Суд также исключает из объёма обвинения Чернышева Д. А. и Лучникова Ю. А. п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия по следующим основаниям.
Хулиганство, ответственность за которое предусмотрена ст. 213 УК РФ, отграничивается от других преступлений, в том числе и совершенных из хулиганских побуждений, в зависимости от содержания и направленности умысла виновного, мотива, цели и обстоятельств совершенных им действий.
Согласно разъяснениям, данным в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15. 11. 2007 года №45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлений, совершённых из хулиганских побуждений», при решении вопроса о наличии в действиях подсудимого хулиганства надлежит устанавливать в чём конкретно выразилось грубое нарушение общественного порядка, какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении к обществу.
Наряду с этим, необходимо достоверно установить прямой умысел лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ, направленный на грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу. Из показаний Чернышева и Лучникова видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 минут они проходили возле дома № по ул. <адрес> г. Липецка. Навстречу им шли Е ЮН, Ф ЮА, Ж ОВ, а также Е СЮ и Ф АА. Е СЮ шел сзади, снимал все на видеокамеру. Между ними ссоры не было. Умысла на нарушение общественного порядка у Чернышева и Лучникова не было. Чернышев обошёл их стороной, для того, чтобы не попасть на видео. Когда Чернышев, Лучников и Парамонов прошли женщин, а также Ф ЮА и Е СЮ, фактически зашли за угол магазина «Пятёрочка», то они услышали как одна из женщин обозвала их «дебилоидами».После этого Парамонов вернулся назад и начал стрелять в мужчин. Испугавшись выстрелов, Чернышев произвёл один выстрел в вверх, а Лучников произвёл выстрелы из травматического пистолета в Е ЮН. Аналогичные показания об обстоятельствах встречи возле дома № по ул. <адрес> г. Липецка с Парамоновым, Лучниковым и Чернышевым дали потерпевшие Е ЮН, Ф ЮА, Ж ОВ и потерпевший Ф АА.
Из анализа доказательств, исследованных в суде, следует, что действия Лучниковым совершены в отношении одного человека – Е СЮ, действия Чернышева, совершены также в отношении одного человека Ж ОВ. Эти действия не имели разрыва во времени, охватывались единым умыслом на умышленное причинение потерпевшим лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья по незначительному поводу, то есть из хулиганских побуждений. Обстоятельств, которые свидетельствовали ли бы о наличии в действиях Лучникова и Чернышева хулиганства и совокупности этого деяния в преступлением, предусмотренным п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, нет.
Действия Лучникова, совершенные в отношении Е СЮ, действия Чернышова, совершенные в отношении Ж ОВ, из хулиганских побуждений, полностью охватываются ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ и не требуют дополнительной квалификации ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, поэтому суд исключает из обвинения Чернышева и Лучникова ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как излишне вмененную. Действия Парамонова, совершенные в отношении Ф АА и Е СЮ из хулиганских побуждений, полностью охватываются п. «и» ч.2 ст. 105 УК РФ и не требуют дополнительной квалификации по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, поэтому суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Парамонова ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как излишне вмененную.
Суд исключает из обвинения Чернышева квалифицирующий признак «незаконное приобретение» огнестрельного оружия и боеприпасов, содержащийся в ч.1 ст. 222 УК РФ по следующим основаниям.
Под незаконным приобретением огнестрельного оружия и боеприпасов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары, вещи, присвоение найденного.
Из постановления о привлечении в качестве обвиняемого Чернышева Д. А. следует, что он приобрёл в неустановленное время у неустановленного следствием лица один экземпляр огнестрельного оружия – пистолет неустановленной модели, самодельно приспособленный под патрон калибра 9 мм к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и автоматическим пистолетам Стечкина «АПС», пригодный для производства выстрелов, снаряженный не менее чем одним, пригодным для производства выстрелов штатным 9мм патроном.
В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Согласно п. «б» ч.1 ст. 78 УК РФ лицо, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли 6 лет за преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Часть 1 ст. 222 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Согласно ч. 3 ст. 49 Конституции Российской Федерации неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. Часть 2 этой же статьи Конституции РФ устанавливает, что бремя доказывания вины обвиняемого лежит на государственных органах, выдвинувших обвинение.
Все сомнения в доказанности обвинения, которые не представляется возможным устранить, разрешаются в пользу обвиняемого. Это может влечь за собой изменение объема обвинения, изменение квалификации содеянного.
Из предъявленного обвинения Чернышеву видно, что органами предварительного следствия не установлено время незаконного приобретения пистолета и боеприпасов, поэтому суд исключает из объёма обвинения Чернышова квалифицирующий признак «незаконное приобретение» огнестрельного оружия и боеприпасов, содержащийся в ч.1 ст. 222 УК РФ
Суд также исключает из обвинения Чернышова Д. А. квалифицирующий признак «незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов» по следующим основаниям.
По смыслу закона не образует перевозки оружия и боеприпасов их хранение непосредственно при лице во время поездки на любом виде транспорта. Из показаний подсудимого Чернышева видно, что пистолет, который был снаряжён одним патроном при поездке из г. Елец в г. Липецк он хранил при себе, в одежде. При таких обстоятельствах отсутствует вменённый ему квалифицирующий признак ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконная перевозка пистолета, снаряженного патроном, поскольку фактически содеянное им в этой части полностью охватывается составом незаконного ношения огнестрельного оружия и боеприпасов.
Суд считает, что все квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, вменённого в вину Парамонову Р. А. – незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов присутствуют.
Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12. 03. 2002 года №5 ( ред. От 06. 02. 2007) «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под незаконным ношением огнестрельного оружия и боеприпасов следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т. п. предметах.
Под незаконным хранением огнестрельного оружия, боеприпасов следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также иных местах, обеспечивающих их сохранность.
Под незаконной перевозкой этих предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.
Под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного.
Из показаний подсудимого Парамонова видно, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в г. Москва на рынке он приобрёл пистолет ИЖ – 79 и 8 патронов к нему. Разрешения на приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов у него не было. Пистолет и патроны он спрятал в салоне автомобиля ВАЗ 21150, №,. Под управлением водителя С Н перевёз пистолет и патроны на указанном автомобиле в г. Липецк, перевозил их по г. Липецку и <адрес> Липецкого района Липецкой области. Вместе с тем, суд исключает из обвинения Парамонова указание на то, что он хранил пистолет и патроны в количестве не менее 8 штук по адресу: <адрес>, поскольку в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не было представлено доказательств того, что Парамонов хранил пистолет и патроны в количестве не менее 8 штук по указанному адресу.
Государственный обвинитель Гончарова Н. И. предложила переквалифицировать действия Парамонова Р. А. с п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ на ч.1 ст. 116 УК РФ, поскольку Парамонов причинил потерпевшей Ф ЮА побои не из хулиганских побуждений, а из личных неприязненных отношений, которые сложились в результате того, что Ф ЮА высказалась нелицеприятно в отношении Парамонова, Суд с позицией государственного обвинителя соглашается.
Суд признает недопустимым доказательством протокол задержания подозреваемого Парамонова Р. А.. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был проведён личный обыск Парамонова Р. А., в ходе которого были изъяты: пистолет, сотовый телефон и шарф, принадлежащие Парамонову по следующему основанию. Данное следственное мероприятие проводится в присутствии понятых.
Согласно ч.1 ст. 60 УПК РФ – понятой – не заинтересованное в исходе дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия. В соответствии с ч.2 этой же статьи УПК РФ несовершеннолетнее лицо не может быть понятым. Как видно из материалов дела, в качестве понятых были привлечены П ЛИ и К ФГ, ДД.ММ.ГГГГ ( т. 4 л.д. 105), которому на момент задержания и проведения личного обыска у Парамонова не исполнилось 18 лет, то есть он был несовершеннолетним.
Вместе с тем, суд считает, что показаниями свидетелей К ЕЮ, Л АВ, Н АВ, П ЛИ, К ФГ установлено, что пистолет ИЖ – 79, который был направлен на экспертное исследование, был изъят у Парамонова Р. А. ДД.ММ.ГГГГ, а показаниями Н АВ, П ЛИ и К ФГ установлено также, что кроме пистолета у Парамонова Р. А. ДД.ММ.ГГГГ были изъяты: патрон, сотовый телефон и шарф.
Суд исключает из объема обвинения Парамонова то, что он на различных транспортных средствах перевозил пистолет и боеприпасы, поскольку в суде было установлено, что он пистолет и боеприпасы перевозил только на автомобиле «ВАЗ 21150» №, других транспортных средств установлено не было.
Исследовав в судебном заседании всю совокупность добытых доказательств, суд пришел к выводу о доказанности вины Парамонова Р. А. в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, в нанесении побоев, в покушении на убийство, то есть умышленном причинении смерти двум лицам, совершённом общеопасным способом, из хулиганских побуждений, убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, совершённом общеопасным способом, из хулиганских побуждений, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии друг с другом, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам – не имеется. Суд считает исследованные доказательства допустимыми, так как получены они в соответствии с требованиями закона и достаточными для того, чтобы признать доказанными совершенные подсудимыми действия и квалифицирует действия Парамонова Р. А. по:
- ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26 – ФЗ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;
- ч.1 ст. 116 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08. 12. 2003 г. №162 –ФЗ) – нанесение побоев;
- ч.1 ст. 222 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 года №398-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов;
- ч.3 ст. 30, п.п. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, совершённое общеопасным способом, из хулиганских побуждений;.
- п.п. «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений.
Действия Чернышева Д. А. в части незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Суд полагает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 года №398 – ФЗ, поскольку данным законом его положение улучшается.
Суд считает доказанным, что умышленное причинение здоровью потерпевшей Ж ОВ причинил подсудимый Чернышев Д. А.. Потерпевшая Ж ОВ настаивает на привлечении Чернышева к уголовной ответственности. В этой связи суд квалифицирует действия подсудимого Чернышева Д. А. по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений.
Суд полагает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26 – ФЗ, поскольку данным законом его положение улучшается.
Действия Лучникова Ю. А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26 – ФЗ) – умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений. Потерпевшая Е ЮН настаивает на привлечении Лучникова к уголовной ответственности.
Суд не соглашается с утверждением подсудимого Парамонова о том, что он не причинял телесные повреждения потерпевшей Ф ЮА. Его утверждение опровергается: показаниями потерпевшей Е ЮН, из которых усматривается, что к Ф ЮА подошёл молодой человек и чем – то ударил её по голове, показаниями потерпевшей Ф ЮА, согласно которым к ней подошёл Парамонов и ударил её чем – то железным по голове, показаниями потерпевшего Ф АА, из которых усматривается, что Парамонов ударил его жену рукой по голове. в руке находился пистолет, заключениями судебно – медицинских экспертиз, согласно которых у Ф ЮА обнаружена поверхностная рвано-ушибленная рана на голове, квалифицированная как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью. Данное телесное повреждение причинено в результате одного травматического воздействия тупого твёрдого предмета с неотобразившимися индивидуальными особенностями, что подтверждается видом повреждения. Морфологические особенности данного повреждения не исключают возможность его образования ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 173-174, 186 - 189)
Довод подсудимого Парамонова Р. А. и его адвоката Гритчина И. А. о том, что Парамонов Р. А. произвёл выстрелы в потерпевшего Ф АА случайно, во время их борьбы друг с другом, является несостоятельным. Этот довод опровергается показаниями потерпевших Ф АА, Ф ЮА, Е ЮН, Ж ОВ, из которых видно, что с Парамоновым Ф АА не дрался, не боролся, в контакт не входил. Между ними было расстояние более 2 метров. Кроме того, потерпевший Ф АА пояснил, что он не только не успел сделать хотя – бы один шаг в сторону Парамонова, он не успел сказать ему даже слово. Ф АА увидел только пламя от выстрелов. Заключением комплексной экспертизы материалов, веществ, изделий № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 7 которой, среди волокон, обнаруженных на поверхности материала кальсон, куртки, джемпера, брюк, изъятых у Ф АА волокон, входивших в состав материалов одежды, изъятой у Парамонова Р.А., не обнаружено (т. 6, л.д. 156-211). Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ комплексной экспертизы вещественных доказательств, из которой следует, что повреждения на одежде Ф АА (куртка, джинсы, джемпер, кальсоны) являются огнестрельными, образованными при выстрелах с расстояния более 2 метров. На одежде Ф АА следов близкого выстрела не обнаружено. Данные повреждения на одежде Ф АА (куртка, джинсы, джемпер, кальсоны) могли быть образованы в результате производства выстрелов патронами, гильзы которых обнаружены в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ ( т. 6 л.д. 83 – 95).
Утверждение подсудимого Парамонова Р. А. о том, что он нанёс рукояткой пистолета удар по голове потерпевшему Ф АА, надуманно. Оно опровергается: показаниями Ф АА, из которых следует, что Парамонов не наносил ему удар по голове рукояткой пистолета, заключением дополнительной комиссионной судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 5.1.которой каких-либо повреждений в области головы Ф АА обнаружено не было, что с судебно-медицинской точки зрения не позволяет подтвердить травматизации в области головы Ф АА (о чем пояснял Парамонов Р.А. в ходе следственных действий (т. 5 л.д. 149 – 164).
Суд не соглашается с утверждением подсудимого Парамонова Р. А. о том, что он не имел умысла на убийство Ф АА.,, а произвёл два выстрела в ногу Ф АА и один раз выстрелил в воздух. после того, как Ф АА пытался что – то достать из кармана, а он (Парамонов) испугался, что это могло быть огнестрельное оружие, которое Ф АА мог применить в отношении него, а также Чернышева Д. А. и Лучникова Ю. А.. Этот довод опровергается исследованными в суде доказательствами.
Так, из показаний потерпевших Ф АА, Ф ЮА, Е ЮН, Ж ОВ, протокола осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 1 - 16) видно, что ни холодного, ни огнестрельного оружия у Ф АА и Е СЮ ДД.ММ.ГГГГ при себе не было.
Показаниями потерпевших Ф ЮА, Ф АА, Ж ОВ, Е ЮН, из которых усматривается, что Парамонов вытянул руку и прицельно произвёл выстрелы в потерпевшего Ф АА. Из их показаний видно, что в Ф АА стрелял только Парамонов.
Заключением судебно – медицинской экспертизы, заключением дополнительной комиссионной судебно – медицинской экспертизы, согласно которой у Ф АА обнаружены телесные повреждения:
Проникающее ранение грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства, включающее в себя: огнестрельную рану по боковой поверхности грудной клетки слева (в 5-ом межреберье по средне-подмышечной линии) с образованием по ходу раневого канала – ранения мягких тканей грудной клетки слева, сердечной сумки в области верхушки сердца, перелома 7 ребра слева с контузией нижней доли левого лёгкого, сквозного повреждения левого купола диафрагмы, разрыва селезёнки, сквозного ранения желудка в области его дна, повреждением клетчатки забрюшинного пространства, сопровождавшееся кровотечением в левую плевральную и брюшную полость.
Данное ранение следует квалифицировать как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.
Огнестрельное ранение правой паховой области, включающее в себя: огнестрельную рану в зоне корня полового члена справа, продолжающуюся раневым каналом с повреждением по его ходу мягких тканей паховой области и левого бедра.
Данное ранение следует квалифицировать как лёгкий вред здоровью по критерию расстройства здоровья на срок не более 21 дня.
Огнестрельное ранение левого бедра, включающее в себя: огнестрельную рану по передне-внутренней поверхности данного бедра в верхней трети, продолжающуюся раневым каналом с повреждением по его ходу мягких тканей левого бедра, причинением оскольчатого перелома диафиза левой бедренной кости и вторичным травмированием кожи левого бедра по задней поверхности осколками кости.
Данное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по критерию стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (т. 5, т. 5, л.д. 126-132 л.д. 149-164). Из показаний подсудимых Чернышева и Лучникова видно, что они в Ф АА не стреляли. Заключением вышеуказанных судебно – медицинских экспертиз, показаниями потерпевших Е ЮН, Ф АА и Ф ЮА, Ж ОВ, подсудимых Лучникова и Чернышева установлено, что Парамонов с целью убийства Ф АА произвёл в него три выстрела из пистолета ИЖ – 79, при этом двумя выстрелами причинил ему тяжкий вред здоровью, одним выстрелом лёгкий вред здоровью. Свой умысел на убийство Ф АА Парамонов не довёл до конца, по причине, независящей от него, поскольку потерпевшёму Ф АА была оказана своевременная медицинская помощь.
То обстоятельство, что Парамонов произвёл прицельно три выстрела в потерпевшего Ф АА, подтверждается также показаниями Парамонова, данными им в ходе предварительного следствия. Так. допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Парамонов пояснил, что он три раза выстрелил в живот мужчине ( т. 8. л.д. 72). В ходе проведения следственного действия – проверка показаний на месте, обвиняемый Парамонов на стилисте макетом пистолета показал как он три раза выстрелил в живот мужчине (т. 8. л.д. 92). Из этих показаний Парамонова следует, что он три раза прицельно выстрелил в потерпевшего Ф АА Эти показания суд кладет в основу приговора, поскольку получены они в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона, в присутствии адвоката. Показания Парамоновым были даны после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя, а также положений п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний.
Довод подсудимого Парамонова Р. А. и адвоката Гритчина И. А. о том, что Парамонов Р. А. не убил Е СЮ, а Е СЮ убил кто – то другой, который мог выстрелить из – за угла дома, или из квартиры дома, является несостоятельным. Этот довод опровергается доказательствами, исследованными в суде:
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Е СЮ. согласно которого при исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения:
1. Сквозное пулевое огнестрельное ранение грудной клетки, начинающееся входной огнестрельной раной задненаружной поверхности верхней трети правого плеча (рана №3) с дефектом ткани и пояском осаднения в области краёв раны, продолжающееся раневым каналом с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, дельтовидной мышцы, сухожилия трёхглавой мышцы, большой грудной мышцы, большой круглой мышцы, наружной межреберной мышцы в третьем межреберье, краевым повреждением 4-го правого ребра по верхнему краю по передне-подмышечной линии, пристеночной плевры, верхней доли правого лёгкого, полное повреждение правого главного бронха, корня левого лёгкого, нижней доли левого лёгкого, межреберной мышцы в 6-м межреберье, по верхнему краю 7-го левого ребра по средней подмышечной линии, мышц левой боковой поверхности грудной клетки, подкожно-жировой клетчатки и заканчивающееся выходной огнестрельной раной щелевидной формы (рана №2) без осаднения и дефекта мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 6-го межреберья по средней подмышечной линии, которое квалифицировано как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти Е СЮ.
Эти повреждения образованы прижизненно, в результате одного выстрела из огнестрельного пулевого оружия.
Направление раневого канала указывает на то, что выстрел был произведён справа налево, несколько сзади наперёд и сверху вниз относительно тела Е СЮ
2. Сквозное огнестрельное пулевое ранение живота, начинающееся входной огнестрельной раной на уровне верхнего наружного квадранта правой ягодицы (рана №1) с дефектом ткани и пояском осаднения в области краёв раны, продолжающееся раневым каналом с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, большой ягодичной мышцы, средней ягодичной мышцы, правого крыла подвздошной кости, подвздошной мышцы, подвздошной фасции, брюшины, поперечной мышцы живота, подкожно-жировой клетчатки и заканчивающееся выходной огнестрельной раной щелевидной формы, без осаднения и дефекта мягких тканей правой подвздошной области справа (рана №5), которое квалифицировано как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Эти повреждения образованы прижизненно, в результате одного выстрела из огнестрельного пулевого оружия. В прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Е СЮ не состоят.
Направление раневого канала указывает на то, что выстрел был направлен сзади наперёд и слегка справа налево относительно тела Е СЮ
3. Слепое огнестрельное пулевое ранение передненаружной поверхности в средней трети левого плеча (рана №4) с дефектом ткани и пояском осаднения с повреждением мягких тканей левого плеча, которое квалифицировано как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 суток;
В пределах мягких тканей обнаружено инородное тело конусовидной формы из желтого металла (пуля) диаметром около 1 см, длиной 1,2 см.
Это повреждение образовано в результате одного выстрела из огнестрельного пулевого оружия. В прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Е СЮ не состоит.
Направление раневого канала указывает на то, что выстрел был направлен сверху вниз слегка спереди назад относительно вертикальной оси конечности.
Смерть Е СЮ наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами.
Смерть Е СЮ наступила в результате сквозного огнестрельного пулевого ранения грудной клетки с повреждением подкожно-жировой клетчатки, дельтовидной мышцы, сухожилия трёхглавой мышцы, большой грудной мышцы, большой круглой мышцы, межреберных мышц, четвёртого ребра справа и седьмого ребра слева, пристеночной плевры, лёгких, правого главного бронха и сопровождавшегося острой массивной кровопотерей (т. 5, л.д. 4-14, 20-34):
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности между домами № и № по <адрес>. Участок размером 20 х 12,6 метра, расположен в 115 метрах от <адрес>. В <адрес> находится магазин «Пятерочка». На расстоянии 9, 4 метра от <адрес> обнаружен труп Е СЮ. На расстоянии 12 метров от угла дома № «а» по <адрес> и 4, 4 метра от дома № по ул. <адрес> обнаружена гильза, имеющая маркировку «539 02», которая была изъята, упакована в пакет № 6. Пакет опечатан и снабжён пояснительной надписью «Гильза №5». На расстоянии 10, 1 метра от угла дома № и 6, 3 метра от дома № обнаружена гильза, имеющая маркировку «ППО 539 05». Она упакована в бумажный конверт №, который опечатан и снабжён пояснительной надписью :«Гильза №8» (т. 2, л.д. 1-9, 11-16), протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен вышеуказанный участок местности. На расстоянии 10 м 20 см от северо – западного угла дома № по <адрес> и на расстоянии 8 м. 40 см перпендикулярно дому № по <адрес> обнаружена металлическая пуля цилиндрической формы. Она упакована в бумажный конверт №1. На расстоянии 9 м 10 см от северо – западного угла дома № «А2 и 8 м 80 см от дома № вышеуказанной улицы обнаружена гильза, имеющая маркировку «539 ППО 05». Гильза помещена в бумажный конверт №2 с пояснительной надписью «Гильза № 1». На расстоянии 14 м 70 см от северо – западного угла дома №» и на расстоянии 8 м 40 см от дома № обнаружена ещё одна гильза, имеющая маркировку «539 ППО 05». Гильза изъята и упакована в бумажный конверт (пакет №3) с пояснительной надписью «Гильза №2». Конверт опечатан печатью «Для пакетов «<данные изъяты> (т. 2, л.д. 17-30);
- заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что пуля, изъятая с места происшествия в ходе дополнительного осмотра между домами № и № по <адрес>, где было совершено убийство Е СЮ, и две гильзы с маркировкой «539 ППО 05», также изъятые с места происшествия в ходе дополнительного осмотра ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 17 30), являются частями 9 мм патронов ППО к пистолетам конструкции Макарова, «ПМ» и автоматическим пистолетам конструкции Стечкина «АПС» пистолетам – пулеметам «Кедр», «Кипарис» и др. На пуле, имеются следы оружия, пригодные для идентификации оружия. Данная пуля выстрелена из нарезного огнестрельного оружия, а именно из самодельно переделанного газового пистолета модели ИЖ -79, представленного на исследование. Две указанные гильзы, также стреляны в одном экземпляре нарезного огнестрельного оружия, а именно из самодельно переделанного газового пистолета ИЖ – 79, представленного на исследование. Три пули, две из которых изъяты из тела потерпевшего Е СЮ ( т. 7 л.д. 32 – 38), одна в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и три гильзы, одна из которых изъята в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и две гильзы с маркировкой «539 ППО 5», изъятые с места происшествия в ходе дополнительного осмотра ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 17 30), могли ранее составлять единые патроны калибра 9 мм (9х18) к пистолетам конструкции Макарова, «ПМ» и автоматическим пистолетам конструкции Стечкина «АПС» пистолетам – пулеметам «Кедр», «Кипарис» и др. ( т. 6 л.д. 44-49). Из заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что две пули, которые были изъяты из тела потерпевшего Е СЮ, выстрелены из одного экземпляра нарезного оружия, а именно из самодельно переделанного газового пистолета модели ИЖ – 79, представленного на исследование, а из постановления старшего следователя <данные изъяты> по г. Липецку Н АВ от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на экспертизу был направлен самодельно переделанный газовый пистолет модели ИЖ -79 и патрон, которые были изъяты у Парамонова Р. А. ( т. 6 л.д.14, т. 8 л.д. 9 -14).
- показаниями Лучникова Ю. А., данными им в ходе предварительного следствия, при допросе его в качестве подозреваемого ( т. 9. л.д. 175), из которых видно, что Парамонов стрелял в разные стороны, в сторону, где стояли три женщины и первый мужчина, стрелял он и в мужчину с видеокамерой, а из показаний потерпевших Е ЮН, Ф АА и Ф ЮА и Ж ОВ усматривается, что с видеокамерой был Е СЮ. После его выстрелов мужчины и женщины попадали.
О добровольности показаний Лучникова свидетельствует то, что он был допрошен в присутствии защитника. Ему были разъяснены его права, в том числе и право не давать показания. Данное следственное действия в отношении Лучникова было выполнено в строгом соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона, в связи с чем, суд признает его показания допустимым доказательством.
Показания Лучникова в качестве подозреваемого и подтверждённые им после предъявления обвинения являются последовательными ( т.9 л.д. 211), более полно и объективно отражают проишедшее, согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать Парамонова у Лучникова не имелось, что подтверждается показаниями Парамонова и Лучникова в суде, согласно которым какой – либо неприязни между ними не было и нет.
Кроме того, Лучников в своих показаниях уличал в совершении преступлений не только Парамонова и Чернышева, но и самого себя, что свидетельствует о достоверности данных им на предварительном следствии показаний. Оснований не доверять показаниям Лучникова у суда нет, поскольку, из показаний подсудимых Парамонова и Лучникова видно, что неприязни между ними не имеется. Более того, показания Лучникова, полностью подтверждены показаниями Чернышева, данными им в ходе предварительного следствия, из которых видно, что Парамонов, подойдя к женщине, начал, что – то говорить, затем, вскинул руку, начал стрелять. Парамонов, находясь возле этой компании, крутился, перемещался то туда, то сюда, в разных направлениях на расстоянии нескольких шагов, при этом он продолжал производить выстрелы. После его выстрелов мужчины и женщины падали на снег ( т. 9. л.д. 102).
Довод подсудимого Парамонова Р. А. о том, что жизнь потерпевшему Е СЮ можно было спасти, в случае, если бы потерпевшие Ж ОВ и Е ЮН, повернули его на бок или положили бы на живот, тем самым предотвратили поступление крови во внутренние органы, также несостоятелен. Этот довод опровергается заключением судебно медицинской экспертизы трупа Е СЮ, из которого следует, что смерть Е СЮ наступила в результате сквозного огнестрельного пулевого ранения грудной клетки с повреждением подкожно-жировой клетчатки, дельтовидной мышцы, сухожилия трёхглавой мышцы, большой грудной мышцы, большой круглой мышцы, межреберных мышц, четвёртого ребра справа и седьмого ребра слева, пристеночной плевры, лёгких, правого главного бронха и сопровождавшегося острой массивной кровопотерей. Смерть Е СЮ наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами. Эти повреждения образованы прижизненно, в результате одного выстрела из огнестрельного пулевого оружия. Направление раневого канала указывает на то, что выстрел был произведён справа налево, несколько сзади наперёд и сверху вниз относительно тела Е СЮ (т. 5, л.д. 4-14, 20-34), а из показаний эксперта З АВ видно, что ранение в грудную клетку Е СЮ было смертельным.
Довод подсудимого Парамонова Р. А. в подтверждении своей непричастности к убийству Е СЮ, поскольку раневой канал был справа налево, несколько сзади наперёд и сверху вниз, также несостоятелен. Этот довод опровергается показаниями эксперта З АВ, согласно которым направление раневого канала соответствует ориентации дульного среза оружия по отношению к телу. Независимо от летящей пули органы человека не перекручиваются. Если человек нагнулся, то органы не переворачиваются на 180 градусов, в каком положении они были относительно вертикальной оси туловища, в таком положении и остаются. Направление раневого канала сверху вниз может свидетельствовать о том, что пуля попала в Е СЮ, когда он падал, приседал.
Утверждение Парамонова о том, что в магазине его пистолета было только четыре патрона надуманно, оно опровергается показаниями Лучникова и Чернышева, из которых следует, что Парамонов производил выстрелы не только в Ф АА, но и стрелял в другие направления, в том числе и в направлении Е СЮ.
При этом суд соглашается с позицией органа предварительного следствия о том, что в магазине пистолета Парамонова было не менее 8 штук. Из которых, как видно из показаний Парамонова, данных в ходе предварительного следствия (т. 8. л. д. 116), 5 патронов были ППО. Все патроны были боевые, калибра 9мм.
Довод подсудимого Парамонова Р. А. о том, что он не начинал стрелять первым, опровергается показаниями потерпевших Е ЮН, Ф ЮА, Ф АА, Ж ОВ, а также показаниями Чернышева Д. А. и Лучникова Ю. А., из которых следует, что Парамонов, подойдя к Ф ЮА, что – то ей сказал, затем начал стрелять в Ф АА. Через несколько секунд начали стрелять Чернышев и Лучников.
Суд не соглашается с утверждением подсудимого Парамонова Р. А. и адвоката Гритчина И. А. о том, что гильза «№», обнаруженная на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ у дома № по ул. <адрес> г. Липецка могла быть выстрелена не из пистолета, изъятого у Парамонова Р. А., а из другого огнестрельного оружия, другим лицом, поскольку эта гильза была обнаружена на месте, с которого Парамонов выстрелы не производил. Это утверждение опровергается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что вышеуказанная гильза была обнаружена на расстоянии 14, 7 метра от угла дома № по ул. <адрес> и на расстоянии 0, 3 метра перпендикулярно дому № этой же улицы, (т. 2 л.д. 5-6), показаниями Лучникова Ю. А. и Чернышева Д. А., данных ими на предварительном следствии, из которых следует, что Парамонов на месте происшествия перемещался, стрелял в разные стороны, стрелял в сторону, где находились три женщины, стрелял в мужчину, который находился рядом с женщинами, а также стрелял в мужчину с видеокамерой (т. 9. л.д. 73, 200-211), заключением эксперта, из которого следует, что гильза с обозначением на донце «539 01» стреляна из огнестрельного оружия, а именно из самодельно переделанного газового пистолета модели ИЖ – 79, изъятого у Парамонова Р. А. ( т. 6 л.д. 23 – 30).
Довод подсудимого Парамонова Р. А. и адвоката Гритчина И. А. о том, что гильза «539 01» отличается от гильзы « 539 05» тем, что след бойка у этих гильз в разных углах капсюля, на гильзе «539 01» отверстие в верхнем углу капсюля, на гильзе «539 05» отверстие в нижней части капсюля, что свидетельствует о том, что эти гильзы выстрелены из разного огнестрельного оружия, является надуманным. Этот довод опровергается заключением эксперта №3960, согласно которому гильзы с обозначением на донце «539 05» и «539 01» стреляны в одном экземпляре огнестрельного оружия, а именно самодельно переделанном газовом пистолете модели ИЖ – 79, изъятом у Парамонова Р. А., показаниями эксперта Б ВН, из которых следует, что у пистолета, изъятого у Парамонова стандартный ударник, боёк имел следы свежей обработки, на байке ударника имелись следы свежей обработки, баёк оставил одни и те же следы, но при фотографировании гильзы прокручиваются на 360 градусов.
Подсудимый Парамонов Р. А. высказал свою версию, что оперативные сотрудники милиции подбросили на место происшествия пулю и две гильзы, которые затем следователем были обнаружены и изъяты при проведении дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Своё утверждение он обосновывает тем, что ДД.ММ.ГГГГ был обильный снегопад, пуля и гильзы не могли быть обнаружены, поскольку они должны были быть покрыты снегом. Суд не соглашается с утверждением подсудимого Парамонова Р. А., что пуля, которая была обнаружена при дополнительном осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и две гильзы были подброшены сотрудниками милиции. Это утверждение опровергается протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что пуля и две гильзы при дополнительном осмотре места происшествия были обнаружены с помощью металлодетектора «Кондар» и магнитных граблей ( т. 2 л.д. 21 -22), заключением эксперта №, из которого следует, что на пуле, изъятой с места происшествия в ходе дополнительного осмотра, имеются следы оружия, пригодные для идентификации оружия, данная пуля выстрелена из самодельно переделанного газового пистолета модели ИЖ -79, представленного на исследование, а на исследование был представлен пистолет ИЖ – 79, который был изъят у Парамонова Р. А. ( т. 6 л.д. 44 – 49).
Довод подсудимого Парамонова Р. А. о том, что дополнительный осмотр места происшествия ДД.ММ.ГГГГ был произведён в тёмное время суток, надуман. Этот довод опровергается фототаблицей, приложенной к протоколу дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что данное следственное действие было проведено в светлое время суток ( т. 2 л.д. 26-30).
Суд не соглашается с доводами адвоката Гритчина И. А. и подсудимого Парамонова Р. А. о том, что заключения комплексных криминалистических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ должны быть признаны недопустимыми доказательствами, поскольку фототаблицы не отражают признаков, по которым идентифицированы пули, на основе чего сделан вывод о том, что пули выстрелены из пистолета ИЖ – 79, изъятого у Парамонова Р. А., поскольку в исследовательской части заключений указаны все признаки, на основании которых эксперт пришёл к выводу, что две пули, изъятые в морге ГУЗ «ЛОБСМЭ» ДД.ММ.ГГГГ и пуля, изъятая в ординаторском отделении МУЗ ГБ «Свободный Сокол», выстрелены из пистолета, изъятого у Парамонова Р. А. ( т. 6. л.д. 23 -30, л.д. 44 -49).
Утверждение подсудимого Парамонова и его адвоката Гритчина о том, что эксперт Б ВН в своём экспертном заключении исследовал и описывал не пистолет, изъятый у Парамонова, а другой пистолет, поскольку пистолет, который осматривался в зале судебного заседании, имеет зацеп выбрасывателя и пружину, а в заключении эксперта указано, что зацеп выбрасывателя и пружина отсутствуют, надуман. Этот довод опровергается показаниями свидетеля Н АВ, старшего следователя <данные изъяты> <данные изъяты>, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых, изъял у Парамонова Р. А. пистолет с патроном, шарф и мобильный телефон. Аналогичные показания дали свидетеля П ЛИ и К ФГ, которые были понятыми при изъятии у Парамонова пистолета, шарфа и мобильного телефона. Пистолет был упакован в коробку. Они подписали бирку, которой в их присутствии была опечатана коробка с пистолетом. а из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на экспертизу поступил картонный короб, на котором имеется бирка с пояснительной надписью следующего содержания: «Октябрьский межрайонный следственный <данные изъяты>» В пакете находился пистолет, изъятый у Парамонова Р. А. ДД.ММ.ГГГГ ( т. 6 л.д. 24). Из показаний Н АВ, П ЛИ, К ФГ, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что пистолет, изъятый у Парамонова Р. А., был направлен на экспертное исследование. Эксперт Б ВН, осмотрев в зале судебного заседания пистолет ИЖ – 79, изъятый у Парамонова Р. А., пояснил, что по этому пистолету он проводил экспертное исследование. В заключении допущена опечатка. В заключении указано, что в « задней части окна отсутствуют зацеп выбрасывателя и пружина» ( т. 6 л.д. 27).. Фактически в пистолете зацеп выбрасывателя и пружина присутствовали.
Суд не соглашается с подсудимым Парамоновым Р. А. и адвокатом Гритчиным И. А. о том, что заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, должно быть признано недопустимым доказательством, поскольку фототаблица, приложенная к заключению исполнена ДД.ММ.ГГГГ (т. 6. л.д. 49), а проведение экспертизы начато ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 44). Из постановления старшего следователя <данные изъяты> по г. Липецку Н АВ видно, что комплексную криминалистическую экспертизу он назначил ДД.ММ.ГГГГ ( т. 6 л.д. 34), поручил проведение её экспертам ЭКЦ УВД Липецкой области. Материал поступил в ЭКЦ ДД.ММ.ГГГГ (т. 6. л.д. 43). А из показаний эксперта Б ВН следует, что при поступлении материала для проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ он сделал снимки поступивших вещественных доказательств, а ДД.ММ.ГГГГ приступил к проведению экспертизы. Экспертиза проведена в соответствии с нормами УПК РФ.
Довод подсудимого Парамонова Р. А. и адвоката Гритчина И. А. о том, что в действиях Парамонова Р. А. отсутствует квалифицирующий признак, содержащийся в п. «е» ч.2 ст. 105 УК РФ –убийство, совершённое общеопасным способом, также несостоятелен.
Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27. 01. 1999 года №1 ( в редакции от 03. 12. 2009 года) «О судебной практике по делам об убийстве» под общеопасным способом убийства следует понимать такой способ умышленного причинения смерти, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но хотя бы ёще одного лица, например, производство выстрелов в местах скопления людей. Из показаний Лучникова Ю. А. и Чернышева Д. А., данных ими на предварительном следствии, следует, что Парамонов на месте происшествия перемещался, стрелял в разные стороны, стрелял в сторону, где находились три женщины, стрелял в мужчину, который находился рядом с женщинами, а также стрелял в мужчину с видеокамерой (т. 9. л.д. 73, 200-211), Следовательно, производя выстрелы в Ф АА и Е СЮ, Парамонов осознавал, что его действиями создаётся реальная угроза лишения жизни и причинения вреда здоровью потерпевших Е ЮН, Ф ЮА, Ж ОВ, которые находились в не посредственной близости от Ф АА и Е СЮ. А из анализа показаний потерпевшей Е ЮН следует, что она находилась от Парамонова примерно на расстоянии 2 метров. Парамонов стрелял в разные стороны. Она услышала несколько громких хлопков, и тут же её правую бровь обожгло что – то горячее, при этом никто из мужчин её не избивал. Она упала лицом в снег. Из показаний потерпевших Е ЮН, Ф ЮА, Ж ОВ усматривается, что выстрелы, произведённые Парамоновым были опасными и для них и это понимал Парамонов Р. А., поэтому суд считает, что нет снований для исключения из обвинения Парамонова квалифицирующего признака «совершённое общеопасным способом», содержащегося в п. «е» ч.2 ст. 105 УК РФ.
О прямом умысле Парамонова Р. А. на лишение жизни потерпевших Ф АА и Е СЮ свидетельствуют характер, локализация, степень тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшим: выстрелы были произведены в жизненно важные органы: потерпевшему Ф АА в грудную клетку с образованием по ходу раневого канала – ранение мягких тканей грудной клетки слева, сердечной сумки в области верхушки сердца, разрыв селезёнки, ранение желудка в области его дна, потерпевшему Е СЮ ранение грудной клетки, сквозное огнестрельное пулевое ранее живота, использование в качестве оружия огнестрельного оружия – пистолета ИЖ – 79,, заряженного боевыми патронами.
О едином преступном намерении Парамонова Р. А. лишить жизни Ф АА и Е СЮ свидетельствуют характер его действий и обстоятельства содеянного.
Убийство Е СЮ и покушение на убийство Ф АА было совершено Парамоновым без разрыва во времени, в одном и том же месте, одними тем же способом, с использованием одного оружия – пистолета ИЖ – 79. Смерть Ф АА не наступила по независящим от Парамонова Р. А. обстоятельствам, в результате того, что ему была оказана своевременно медицинская помощь.
Суд не соглашается с утверждением подсудимого Парамонова Р. А. и адвоката Гритчина о том. что уголовное преследование Парамонова по ч.1 ст. 222 УК РФ подлежит прекращению за отсутствием в его действиях состава преступления, поскольку он выдал пистолет добровольно сотрудникам правоохранительного органа по следующим основаниям.
В соответствии с примечанием к ст. 222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Согласно закону под добровольной выдачей оружия, предусмотренной примечанием к ст. 222 УК РФ, следует понимать его выдачу лицом по своей воле или сообщение органам власти о месте его нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения. При этом закон не связывает выдачу с мотивом поведения лица, а также обстоятельствами, предшествовавшими ей или повлиявшими на принятое решение.
В соответствии с примечанием к ст. 222 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей оружия, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Из показаний свидетелей К ЕВ и Л АВ, сотрудников полиции следует, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено задержание Парамонова Р. А., который подозревался в убийстве Е СЮ. У Парамонова под дублёнкой был обнаружен пистолет. На место задержания была вызвана следственно – оперативная группа. Парамонова доставили в следственный комитет. Там у него был изъят пистолет, а также мобильный телефон и шарф. В пистолете был один патрон.
Из показаний свидетелей П ЛИ и К ФГ усматривается, что они были приглашены в качестве понятых при проведении следственных действий. У Парамонова Р. А. были изъяты: пистолет, мобильный телефон и шарф.
Довод подсудимого Чернышева Д. А. и его адвоката о том, что у Чернышева Д. А. ДД.ММ.ГГГГ при себе не было огнестрельного оружия и боеприпасов, а при себе у него был «пугач», является несостоятельным. Этот довод опровергается исследованными в суде доказательствами.
Так, из показаний свидетеля С Н Н.С., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> в частном доме проживал вместе с Парамоновым Р. А., Чернышевым Д. А. и Лучниковым Ю. А.. В Москве он впервые увидел у П РА, Ч ДА и Л ЮА пистолеты. У П РА был пистолет модели «ПМ», у Л ЮА был травматический пистолет с виду похожий на пистолет «ПМ», у Ч ДА был травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Ребята сами об этом говорили. Когда они выезжали на машине, то всегда брали оружие с собой. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Парамоновым, Лучниковым и Чернышевым катались по городу. Оружие у Парамонова, Чернышёва и Лучникова в тот день было с собой.
Доводы адвокатов Гритчина, Фролова, Молозина, подсудимых Парамонова, Чернышева, Лучникова о незаконном оглашении показаний свидетеля С Н, являются несостоятельными. Из дела видно, что меры для розыска свидетеля предпринимались на предварительном следствии. Судом также были приняты исчерпывающие меры для установления местонахождения указанного свидетеля, приводу его в суд для допроса. Учитывая, что местонахождение его неизвестно, суд, обсудив заявленное ходатайство государственным обвинителем, принял решение об оглашении показаний свидетеля С Н в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ. Его показания были оглашены в судебном заседании, исследованы, проанализированы сторонами. Оснований для оговора С Н Парамонова, Чернышева, Лучникова не усматривается в силу имевших место между ними дружеских отношений.
Показаниями Парамонова Р. А., данными им в ходе предварительного следствия, при допросе его в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он видел у Ч ДА огнестрельное оружие, пистолет ПМ ( т. 8 л.д. 22-30). В этой части суд доверяет показаниям Парамонова Р. А., поскольку он был допрошен с соблюдением требований норм Уголовно – процессуального кодекса РФ, в присутствии адвоката.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на расстоянии 12 метров от угла дома № «а» по ул. <адрес> г. Липецка и на расстоянии 4, 4 метра от дома № по указанной улице обнаружена и изъята гильза, имеющая маркировку «№» (т. 2 л.д. 4).
Из показаний Лучникова видно, что Чернышев ДД.ММ.ГГГГ во время стрельбы находился на месте, где и была обнаружена гильза с обозначением на донце «539 02».
По заключению криминалистической экспертизы вещественных доказательств гильза с обозначением на донце «539 02» стреляна не в самодельно – переделанном газовом пистолете модели ИЖ -79, представленном на исследование, а в другом экземпляре огнестрельного оружия ( т. 6 л.д. 23 -30).
Согласно заключению комплексной экспертизы вещественных доказательств гильза с обозначением на донце «539 02» является частью штатного 9 мм (9х18) патрона ППО к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и автоматическим пистолетам конструкции Стечкина «АПС», пистолетам-пулемётам «Кедр», «Кипарис» и др., стреляна в другом экземпляре огнестрельного оружия, самодельно приспособленного (изготовленного) под патрон калибра 9 мм (9х18) к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и автоматическим пистолетам конструкции Стечкина «АПС» (т. 6, л.д. 7-9)
Из показаний эксперта Б ВН следует, что он проводил экспертизу по вещественным доказательствам, изъятым с места происшествия убийства Е СЮ. На экспертизу были представлены гильзы, пули, пистолет ИЖ – 79, изъятый у Парамонова Р. А. и травматический пистолет. Патроны ППО расшифровываются как патрон для правоохранительных органов. Маркировка «539 02» указывает на завод изготовитель и год изготовления патрона. Патроны с маркировкой ППО были выпущены для стрельбы из пистолета – пулемёта. Они являются огнестрельными. Эти патроны калибра 9 мм. Патрон, гильза от которого была обнаружена месте происшествия, был выстрелен не из пистолета ИЖ – 79, изъятого у Парамонова Р. А., не из травматического пистолета, а из другого боевого оружия. Официального понятия «пугач» не существует. В стартовом пистолете стреляют капсюлями. Диаметр шляпки капсюля около 0, 5 - 55 мм.
Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Чернышев Д. А. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, ношении и перевозке огнестрельного оружия признал полностью и показал, что в <адрес> г. Елец у незнакомого ему парня он приобрёл пистолет. Продавец рассказал ему, что пистолет может стрелять. В магазине был один патрон жёлтого цвета. Пистолет и патрон он хранил у себя дома. Когда выезжал в Москву и Липецк, то пистолет находился при нём. ДД.ММ.ГГГГ они приехал в г. Липецк, где встретился с Парамоновым Р. А. и Лучниковым Ю. А.. Около 22 часов они пошли в магазин «Пятёрочка». Когда проходили мимо женщин и мужчин, одна из женщин высказала в их адрес оскорбление, сказала на них; «Эй дебилоиды». Парамонов подошёл к женщине, о чём – то с ней поговорил, после чего начал стрелять. После этого он (Чернышев) выхватил пистолет и выстрелил поверх голов той компании, к которой подошёл Парамонов ( т. 9. л.д. 98 – 103).
Эти показания Чернышева суд считает достоверными, последовательными, подтверждающими его вину в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку они подтверждаются его явкой с повинной (т. 9 л.д. 5-6), показаниями свидетеля С Н Н., показаниями эксперта Б ВН, заключением экспертиз (т. 6 л.д. 23 – 30).
Допрос Чернышева в качестве обвиняемого проводился в присутствии его защитника, после разъяснения процессуальных прав, в том, числе предусмотренного ст. 51 Конституции РФ права не свидетельствовать против самого себя. О возможном использовании его показаний в качестве доказательства он предупреждался, и ни о каком – либо давлении или воздействии со стороны оперативных сотрудников не заявлял. По окончании допроса заявлений и замечаний по содержанию написанных показаний ни Чернышев, ни его защитник не делали. Напротив, они заявили об отсутствии заявлений и заверили правильность отраженных с его слов показаний (т. 9 л.д. 98 – 103). инник со слов К А на старшим оперуполномоченным инной, о том, что в протоколе допроса в качестве подозреваемого_______
Довод подсудимого Чернышева Д. А. о том, что показания в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ он давал следователю под психическим давлением, которое было оказано на него сотрудниками оперативных служб за день или два дня до его допроса, является несостоятельным. Этот довод опровергается справкой, истребованной из ФКУ следственный изолятор №1 УФСИН <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудники оперативных служб Чернышева не посещали. За этот период его посещал только следователь Ш КА
Довод подсудимого Чернышева Д. А. о том, что он один раз ударил потерпевшую Ж ОВ, является несостоятельным. Этот довод опровергается показаниями потерпевшей Ж ОВ, из которых видно, что Чернышев ударил её два раза, заключением судебно – медицинских экспертиз, согласно которым у Ж ОВ обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтёк на лице, кровоизлияние на слизистой верхней губы и ушибленная рана на левой ушной раковине ( т. 5 л.д. 199 – 201, л.д. 211 – 215).
Суд не соглашается с доводом подсудимого Лучникова Ю. А. и его адвоката М ОН о том, что Лучников случайно выстрелами попал в потерпевшего Е СЮ, поскольку он стрелял с небольшого расстояния, не более 5 метров, произвёл шесть выстрелов из своего газового пистолета № калибра 45. Потерпевшая Е ЮН настаивает на привлечении Лучникова к уголовной ответственности.
Суд также не соглашается с доводом подсудимого Парамонова Р. А., адвоката Гритчина И. А. о том, что подлежит исключению квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», содержащийся в п. «и» ч.2 ст. 105 УК РФ, доводом подсудимых Чернышева Д. А. и Лучникова Ю. А., адвокатов Молозина О. Н. и Фролова А.А. об исключении этого же квалифицирующего признака, содержащегося п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ по следующим основаниям.
Из содержащихся в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. №1 «О судебной практике по делам об убийстве» разъяснений следует, что убийство из хулиганских побуждений совершается на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.
В ходе судебного следствия установлено, что потерпевшие Ф АА, Е СЮ, Е ЮН, Ж ОВ никаких противоправных действий в отношении Парамонова, Лучникова и Чернышева не совершали, не нарушали потерпевшие также и общественный порядок, они не вступали в конфликт с Парамоновым, Чернышевым и Лучниковым. Все действия потерпевших Е ЮН, Е ЮН, Ф АА, Ж ОВ были правомерными, они не понимали, за что в отношении них применили огнестрельное оружие, а также подвергли избиению Ж ОВ. Когда потерпевшая Е ЮН подползла к своему мужу, то Е СЮ сказал последние слова : «За что же они нас так?», из чего следует, что Парамонов стрелял в Е СЮ и Ф АА, Лучников стрелял в Е СЮ, Чернышев нанес два удара Ж ОВ беспричинно, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, они противопоставили себя окружающим, продемонстрировали пренебрежительное к ним отношение, то есть действовали из хулиганских побуждений.
Согласно заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Парамонов Р.А. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деянии и страдает в настоящее время эмоционально-неустойчивым расстройством личности (F-60.3). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела о воспитании подэкспертного в условиях гипоопеки, наличие с раннего подросткового возраста дисгармонических черт характера, таких как эмоциональная неустойчивость, склонность к реакциям протеста, бродяжничеству, тенденция действовать импульсивно, без учёта последствий, неустойчивость интересов, слабость социальной адаптации, неоднократное привлечение к уголовной ответственности. Это же подтверждают результаты клинического психолого-психиатрического исследования, выявившего демонстративность поведения, категоричность суждений, эмоциональную неустойчивость, эгоцентризм, склонность к внешне-обвиняющим формам реагирования. Указанные расстройства личности не сопровождаются интеллектуальным снижением, утратой критических способностей, бредом, галлюцинациями, т.е. они не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, как видно из материалов уголовного дела и результатов настоящего психиатрического исследования, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложнённой алкогольной интоксикации (F-10.00), о чём свидетельствуют данные об употреблении им незадолго до совершения правонарушений спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, сохранность адекватного речевого контакта и ориентировки в окружающем, последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в то время признаков психотических расстройств (бред, галлюцинации). Следовательно, он мог (в том числе и в полной мере) во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу, самостоятельно осуществлять право на защиту.
По заключению психолога в момент инкриминируемых деяний Парамонов Р.А. в состоянии аффекта не находился. Свойственные Парамонову Р.А. индивидуально-психологические особенности в виде высокой самооценки, эгоцентричности, избирательности в контактах, уязвленном самолюбии, повышенной чувствительности в отношении к критическим замечаниям со стороны окружающих, упрямства и ригидности в отстаивании собственной позиции, трудности контроля аффективных проявлений, раздражительности, возбудимости, грубости, склонности к самовзвинчиванию, преобладания внешне-обвиняющих реакций с порицаниями, упрёками и сниженным чувством вины, категоричности оценок и суждений, недостаточности самоанализа и критических способностей существенного влияния на его поведение в момент совершения инкриминируемых ему действий не оказали (т. 5, л.д. 267-271).
Экспертное заключение о психическом состоянии Парамонова Р. А. содержит мотивированные ответы специалистов на все поставленные вопросы и не вызывает у суда сомнений в своей объективности и обоснованности, в связи с чем суд признает Парамонова Р. А. вменяемым относительно совершённых им преступлений.
При назначении наказания Парамонову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, требования ст. 60 УК РФ, его молодой возраст, данные его личности, в частности то, что к административной ответственности он не привлекался (т. 8, л.д. 205); на учёте в ГУЗ «Липецкий областной психоневрологический диспансер» не состоит (т. 8, л.д. 247); на учёте в ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» не состоит (т. 8, л.д. 248); по месту жительства начальником ОУУМ и ПДН ОМ №7 УВД по г. Липецку Ф ГА характеризуется обособленным и замкнутым (т. 8, л.д. 249); по месту отбывания наказания администрацией ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области характеризуется отрицательно (т. 8, л.д. 252); по месту отбывания наказания администрацией ФКУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области характеризуется отрицательно (т. 8, л.д. 255). положительную характеристику по месту жительства, все обстоятельства по делу, при которых были совершены преступления, вид умысла, мотивы, цель, способ, обстановку, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, относящиеся к личности потерпевших Ф АА и Е СЮ, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания по п. «е, и» ч.2 ст. 105 УК РФ, суд руководствуется ч.3 ст. 62 УК РФ, поскольку ч.2 ст. 105 УК РФ предусматривает пожизненное лишение свободы или смертную казнь, поэтому наказание назначается в пределах санкции ч.2 ст. 105 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Парамонову, суд признает его молодой возраст, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства.
Суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Парамонову Р. А. и предусмотренное п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ – противоправность поведения потерпевшей Ф ЮА, которая высказалась в адрес Парамонова, Лучникова и Чернышева слова «дебилоиды», которые показались им обидными.
Обстоятельством, отягчающим наказание Парамонову Р. А., суд признаёт в его действиях опасный рецидив преступлений.
Парамонов совершил преступления с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественного опасных последствий и желал их наступления.
Суд считает необходимым назначить Парамонову наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. Принимая во внимание обстоятельства совершённых преступлений, а также личность Парамонова, суд не находит оснований для применения ст. ст. 15, 64, 73 УК РФ, или назначения наказания менее строгого, чем лишение свободы. Принимая во внимание то, что Парамонов Р. А. имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, проживает в Российской Федерации, является гражданином РФ, суд назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Наказание Парамонову п.п. «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ суд назначает по правилам ч.3 ст. 62 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 29. 06. 2009 № 141 – ФЗ).
Поскольку в действиях Парамонова имеется опасный рецидив преступлений, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162 – ФЗ) он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания Лучникову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, требования ст. 60 УК РФ, его молодой возраст, данные его личности, в частности то, что к административной ответственности он не привлекался (т. 9, л.д. 214), на учёте в ГУЗ «Липецкий областной психоневрологический диспансер» не состоит (т. 9, л.д. 227, 266); на учёте в ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» не состоит (т. 9, л.д.226, 265); по месту жительства начальником ОУУМ и ПДН ОМ №7 УВД по г. Липецку Д ИА характеризуется отрицательно (т. 9, л.д. 228); по месту жительства характеризуется положительно ( т. 9 л.д. 267), по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО – 2 УФСИН России по г. Москва характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в ИК – 6 г. Липецка характеризуется положительно, все обстоятельства по делу, при которых были совершены преступления, вид умысла, мотивы, цель, способ, обстановку, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, относящиеся к личности потерпевших, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лучникова, суд признает его молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, по месту содержания его под стражей и месту отбывания наказания, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба Е ЮН Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Лучникову и предусмотренное п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ – противоправность поведения потерпевшей Ф ЮА, которая высказалась в адрес Парамонова, Лучникова и Чернышева слова «дебилоиды», которые показались им оскорбительными.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лучникову Ю. А.,суд признает то обстоятельство, что он совершил преступление с применением оружия.
Лучников совершил преступления с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественного опасных последствий и желал их наступления.
По приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Лучников Ю. А. осужден по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 161, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 9 л.д. 217 – 225). В связи с тем, что преступление в г Липецке, за которое Лучников осуждается по настоящему уголовному делу, он совершил до вынесения приговора <данные изъяты>, наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Чернышёв Д.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковыми во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния. Присутствующие ему черты эмоционально-волевой неустойчивости не являются проявлением психической патологии. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложнённой алкогольной интоксикации (F-10.00), о чём свидетельствуют данные об употреблении им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, сохранность адекватного речевого контакта и ориентировки в окружающем, последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в то время признаков психотических расстройств (бред, галлюцинации). Следовательно, он мог (в том числе и в полной мере) во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу, самостоятельно осуществлять право на защиту.
По заключению психолога в момент инкриминируемых деяний Чернышёв Д.А. в состоянии аффекта не находился, поскольку отсутствует специфическая динамика проявления данного эмоционального состояния. Имеющиеся у Чернышёва Д.В. индивидуально-психологические особенности, такие как: достаточный интеллектуальный уровень, преобладание мотивации достижения, общительность, активность, уверенность в себе, упорство в отстаивании собственного мнения, склонность к самостоятельности в действиях и поступках, в совокупности с чертами эмоционально-полевой неустойчивости, существенного влияния на его поведение не оказали, так как не нарушали целевой структуры поведения (т. 5, л.д. 308-310)
Судом тщательно было исследовано вышеуказанное заключение амбулаторной комплексной психолого – психиатрической экспертизы в отношении Чернышева Д. А.. У суда нет оснований сомневаться в заключении указанной экспертизы, проведенной в Липецкой областной психолого – психиатрической больнице №1, поскольку экспертиза проведена экспертами, имеющими высшее медицинское образование. Выводы экспертов стороной защиты не оспаривались, суд находит их объективными, поскольку они не противоречат исследованным доказательствам, подтверждены собранными на подсудимого характеризующими материалами. Психическое состояние Чернышева сомнений у суда не вызывает, суд признает его вменяемым.
При назначении наказания Чернышеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, требования ст. 60 УК РФ, его молодой возраст, данные его личности, в частности то, что к административной ответственности он не привлекался (т. 9, л.д. 156); на учёте в ГУЗ «Липецкий областной психоневрологический диспансер» не состоит (т. 9, л.д. 158); на учёте в ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» не состоит (т. 9, л.д. 157); по месту жительства старшим <данные изъяты> по г. Ельцу Е АВ характеризуется положительно ( т. 9 л.д. 159), по месту жительства характеризуется положительно ( т. 9. л.д. 161), по месту работы характеризуется положительно ( т. 9. л.д. 160), все обстоятельства по делу, при которых были совершены преступления, вид умысла, мотивы, цель, способ, обстановку, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, данные, относящиеся к личности потерпевших, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд считает необходимым назначить Чернышеву наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. Принимая во внимание обстоятельства совершённых преступлений, а также личность Чернышева, суд не находит оснований для применения ст. ст. 15, 64, 73 УК РФ, или назначения наказания менее строгого, чем лишение свободы. Чернышев совершил преступления с прямым умыслом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышеву, суд признает его молодой возраст, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений на предварительном следствии, положительные характеристики по месту жительства, по месту работы.
Суд признаёт также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Чернышеву, обстоятельство предусмотренное п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ – противоправность поведения потерпевшей Ф ЮА, которая высказалась в адрес Парамонова, Лучникова и Чернышева слова «дебилоиды», которые показались им оскорбительными.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чернышеву, нет.
Чернышев Д. А. был задержан в порядке ст. ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (т. 9. л.д. 14), постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чернышева Д. А. избрана мера пресечения – заключение под стражу ( т. 9 л.д. 114), которая неоднократно продлевалась ( т. 9 л.д. 120 – 121, 127-128, 134 -135, 141 – 142). ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения заключение под стражу в отношении Чернышева Д. А. была заменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении ( т. 9. л.д. 147 – 150). Согласно ч.3 ст. 72 УПК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок отбытия наказания.
Потерпевшая Е ЮН заявила исковые требования о взыскании с подсудимого Парамонова Р. А. в её пользу в счёт возмещения морального вреда 1300000 рублей, с Чернышева Д. А. и Лучникова Ю. А. в счёт возмещения морального вреда – 100000 рублей. Она также просит взыскать с подсудимого Парамонова Р. А. в пользу её несовершеннолетних детей Е ЕС и Е ДС в счёт возмещения морального вреда в размере 300000 рублей каждому, взыскать с Парамонова единовременно в пользу её несовершеннолетних детей в порядке ст. ст. 1088, 1089 ГК РФ, в счёт возмещения вреда, причиненного потерей кормилица, 325289 рублей 22 коп. Е ЮН также просит взыскать с Парамонова Р. А. ежемесячно в пользу её несовершеннолетних детей Е ЕС и Е ДС до достижения ими совершеннолетия денежные средства в сумме 9567, 33 руб. на каждого. Заявленные исковые требования потерпевшей Е ЮН подсудимый Парамонов Р. А. не признал.
При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствии со ст. 151, 1099 – 1101 ГК РФ, в случае причинения морального вреда действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, на нарушителя может быть возложена денежная компенсация указанного вреда. Суд находит доказанным, что совершением преступлений, в том числе убийстве Е СЮ, потерпевшей Е ЮН, которой Е СЮ доводился мужем, то есть близким родственником, были причинены нравственные страдания. При определении размера денежной компенсации суд исходит из требований разумности и справедливости, учитывает умышленный характер вины подсудимых Парамонова и Лучникова, степень их вины, материальное положение подсудимых, индивидуальные особенности потерпевшей, а также степень причиненных ей нравственных страданий.
Исходя из материального положения подсудимого Парамонова Р. А., сумму, заявленную к взысканию потерпевшей Е ЮН в размере 1300000 рублей о взыскании морального вреда с подсудимого Парамонова Р. А., суд считает завышенной. Сумму, заявленную к взысканию потерпевшей Е ЮН в размере 100000 рублей с подсудимого Лучникова в счёт компенсации причинённого ей морального вреда, суд считает соответствующей требованиям разумности и справедливости. Суд считает возможным взыскать с подсудимого Парамонова Р. А. в пользу Е ЮН 1000000 (один миллион) рублей. Поскольку Лучников Ю. А. возместил моральные вред в размере 20000 рублей, то суд взыскивает с него в счёт возмещения морального вреда в пользу потерпевшей Е ЮН 80000 рублей.
Заявленный гражданский иск потерпевшей Е ЮН о взыскании морального вреда с подсудимого Парамонова Р. А. в пользу её детей – Е ДС ДД.ММ.ГГГГ и Е ЕС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 300000 рублей каждому, а также о взыскании с Парамонова Р. А. в пользу её несовершеннолетних детей 325289 рублей 22 коп и взыскании ежемесячно в пользу Е ЕС и Е ДС до достижения ими совершеннолетия денежных средств 9567, 33 руб. каждому, рассмотреть не представляется возможным, поскольку Е ЕС и Е ДС по делу не были признаны потерпевшими, не было заявлено ходатайств сторон о допросе их в суде, о признании их потерпевшими, также необходимо произвести дополнительные расчёты. Кроме того, Е СЮ при жизни заключил с <данные изъяты> кредитные договор на сумму 200000 рублей на нужды семьи, по которому она является поручителем. В настоящее время она, как поручитель, выполняет свои обязательства по договору и делает необходимые платежи. Они легли на неё тяжёлым бременем. Задолжность составляет 163500 рублей.
Также не представляется возможным рассмотреть гражданский иск о взыскании с Парамонова Р. А. в счёт возмещения морального вреда в пользу потерпевшего Ф АА 1000000 рублей, о взыскании с Лучникова Ю. А. и Чепнышева Д. А. в счёт возмещения морального вреда в пользу Ф АА по 150000 рублей с каждого.
В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Потерпевшая Ф ЮА заявила исковые требования о взыскании с подсудимого Парамонова Р. А. в счёт возмещения морального вреда в её пользу 100000рублей, с Лучникова Ю. А. и Чернышева Д. А. в её пользу в счёт возмещения морального вреда по 50000 рублей с каждого. Подсудимые Парамонов, Лучников, Чернышев заявленные исковые требования в пользу Ф ЮА не признали.
Потерпевшая Ж ОВ заявила исковые требования о взыскании в её пользу в счёт возмещения морального вреда с подсудимого Чернышева Д. А. 20000 рублей. Подсудимый Чернышев признал заявленные потерпевшей Ж ОВ исковые требования.
В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность размеров компенсации морального вреда.
Согласно ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Сумму, заявленную к взысканию потерпевшей Ж ОВ в размере 20000 рублей в счёт компенсации причиненного ей морального вреда в результате совершенного в отношении неё преступления подсудимым Чернышевым, суд считает соответствующей требованиям разумности и справедливости, материальному положению подсудимого. Суд считает возможным взыскать с подсудимого Чернышева в пользу потерпевшей Ж ОВ 20000 рублей, поскольку преступлением потерпевшей Ж ОВ были причинены физические и нравственные страдания.
Суд, взыскивает с подсудимого Парамонова Р. А. в пользу потерпевшей Ф ЮА в счёт возмещения морального вреда 60000 рублей. При этом суд принимает во внимание материальное положение подсудимого, а также поведение потерпевшей Ф ЮА, в результате чего возникла конфликтная ситуация между ней и Парамоновым. Суд отказывает в удовлетворении исковых требований потерпевшей Ф ЮА о взыскании с подсудимых Лучникова Ю. А. и Чернышева Д. А. морального вреда в размере 50000 рублей с каждого, в связи с тем, что они не были причинителями вреда потерпевшей.
Вещественные доказательства: видеокамеру «SONY» CDD TRV228E Hi8 с видеокассетой «SONY» 90 video Hi8 возвратить потерпевшей Е ЮН, мужскую короткую демисезонную куртку «ZR JNS1975» «ZARA MAN» из синтетического материала черного цвета, мужской жакет «WHITE SHEEP» из полушерстяной ткани черного цвета, джинсовые брюки «PULL and BEAR», «DENIM&CO» из хлопчатобумажной ткани светло-серого цвета, шапку «adidas» черного цвета из полушерстяной ткани, изъятые у Чернышева Д. А., возвратить осужденному Чернышеву Д. А., алюминиевую банку из-под пива «Балтика №7» объёмом 0,5 литра, гильзу №1 с маркировкой на донце гильзы «АКБС 45 AUTO», гильзу №2 с маркировкой на донце гильзы «АКБС 45 AUTO», гильзу №3 с маркировкой на донце гильзы «АКБС 45 AUTO», гильза №4 с маркировкой на донце гильзы «АКБС 45 AUTO», гильзу №5 с маркировкой на донце гильзы «539 02», перчатку №1 белого цвета, помаранную веществом бурого цвета, гильзу №6 с маркировкой на донце гильзы «АКБС 45 AUTO», гильзу №7 с маркировкой на донце гильзы «АКБС 45 AUTO», гильзу №8 с маркировкой на донце гильзы «ППО 539 05», отрезок бинта №1 с веществом бурого цвета, пару перчаток из трикотажной ткани белого цвета, отрезок бинта №2 с веществом бурого цвета, перчатку №2, пропитанная веществом бурого цвета, отрезок бинта №3 с веществом бурого цвета, гильзу №9 с маркировкой на донце гильзы «539 01», пулю сферической формы из полимерного материала черного цвета (изъята из раны в левой ягодице Е СЮ), металлическую пулю цилиндрической формы, гильзу №1 с маркировкой на донце гильзы «539 ППО 05», гильзу №2 с маркировкой на донце гильзы «539 ППО 05», гильзу с обозначением на донце «539 02», три бязевых тампона с прочисткой канала ствола пистолета ИЖ-79, без номерных обозначений, с надписями на щёчках «Baikal» «Made in Russia» и контрольный бязевый тампон, три бязевых тампона с прочисткой канала ствола пистолета самообороны № и контрольный бязевый тампон, четыре бумажных свёртка с фрагментами материала куртки Е СЮ, два бумажных свёртка с фрагментами материала брюк Е СЮ, два бумажных свёртка с фрагментами материала джинсовых брюк Ф АА., два бумажных свёртка с фрагментами материала кальсон Ф АА три бумажных свёртка с фрагментами материала куртки Ф АА две дактилоплёнки с микроволокнами с поверхности куртки и брюк Е СЮ, одна дактилоплёнка с микроволокнами с поверхности куртки-пуховика Е ЮН, четыре дактилоплёнки с микроволокнами с поверхности куртки, джемпера, кальсон, брюк Ф АА одна дактилоплёнка с микроволокнами с поверхности куртки Ф ЮА, две дактилоплёнки с микроволокнами с поверхности куртки и юбки Ж ОВ, одна дактилоплёнка с микроволокнами с поверхности шарфа Парамонова Р.А., четыре дактилоплёнки с микроволокнами с поверхности брюк, жакета, шапки, куртки Чернышёва Д.А., контрольный бязевый тампон, трусы спортивные «EBER» из синтетического материала темно-синего цвета с вставками по бокам светло-серого цвета, брюки вельветовые черного цвета «SELECT» «Classic» «LINE» с кожаным ремнём черного цвета, водолазка «Sport», серо-зелёного цвета, куртку зимнюю мужскую «H&L» «HAILUN» «SIZE XXL» из материала черного цвета, с капюшоном, пулю №1 сферической формы из полимерного материала черного цвета, пулю №2 сферической формы из полимерного материала черного цвета, пулю №3 сферической формы из полимерного материала черного цвета, пуля №4 сферической формы из полимерного материала черного цвета, металлическую пулю №1 цилиндрической формы, металлическую пулю №2 цилиндрической формы, женскую зимнюю удлинённую куртку-пуховик «MNG» «XL» из синтетического материала зелёно-оливкового цвета, металлическую пулю цилиндрической формы, трусы мужские «Nickdan» «SIZE XL» из хлопчатобумажной ткани темно-синего цвета, мужские кальсоны «SADIK» «Tekstil» из плотной хлопчатобумажной ткани тёмно-серого цвета, джинсовые брюки «B&G» «SINCE 1978» из материала синего цвета, джемпер «MUSGO» «М», цвета беж, с горизонтальными полосками оранжевого, тёмно-зелёного, тёмно-коричневого цветов из хлопчатобумажной ткани с добавлением синтетических нитей, куртку зимнюю мужскую «HOYANP» «Originality Relax» «52» из синтетического материала в мелкую клетку черного и тёмно-серого цветов, женскую зимнюю куртку-пуховик «OLSEK» «44/50» из синтетического разноцветного материала (жёлтого, голубого, серого, малинового, коричневого, фиолетового и оранжевого цветов), юбку из материала черного цвета, женскую зимнюю куртку «Siboergai» «50/52» из синтетического материала черного цвета, образцы крови Парамонова Р.А., образцы крови Чернышёва Д.А., образцы крови трупа Е СЮ, образцы крови Е ЮН, образцы крови Ф АА, образцы крови Ф ЮА., образцы крови Ж ОВ, одну дактилоплёнку с двумя следами контактной поверхности следообразующего объекта, одну дактилоплёнку с микроволокнами, пистолет ИЖ-79, без номерных обозначений, с надписями на щёчках «Baikal» «Made in Russia» с самодельно установленным на нём нарезным стволом под 9 м штатный патрон, с магазином без патронов, пистолет самообороны №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, со штатным магазином без патронов уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентного номера №, сведения о местах расположения базовых станций в момент соединений указанного абонентного номера, сведения об IMEI-кодах телефонных аппаратов, задействованных в моменты соединений за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах, сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентного номера №, сведения о местах расположения базовых станций в момент соединений указанного абонентного номера, сведения об IMEI-кодах телефонных аппаратов, задействованных в моменты соединений за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентного номера №, сведения о местах расположения базовых станций в момент соединений указанного абонентного номера, сведения об IMEI-кодах телефонных аппаратов, задействованных в моменты соединений за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах, сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентного номера №, сведения о местах расположения базовых станций в момент соединений указанного абонентного номера, сведения об IMEI-кодах телефонных аппаратов, задействованных в моменты соединений за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 72-х листах, сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентного номера №, сведения о местах расположения базовых станций в момент соединений указанного абонентного номера, сведения об IMEI-кодах телефонных аппаратов, задействованных в моменты соединений за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 20-ти листах, видеокассета «SONY» 90 video Hi8, СD-диск с изображениями с видеокассеты «SONY» 90 video Hi8, DVD-диск с фрагментом видеозаписи с видеокассеты «SONY» 90 video Hi8, компакт-диск «Verbatim» DVD-R 4,7 Gb с копией видеозаписи, содержащейся на видеокассете «SONY» video Hi8, мини - компакт – диски с видеозаписью допроса Парамонова Р. А. от ДД.ММ.ГГГГ, проверки показаний на месте Парамонова Р. А. от ДД.ММ.ГГГГ, с видеозаписью допроса Чернышева Д. А., от ДД.ММ.ГГГГ, проверки показаний на месте Чернышева Д. А. от ДД.ММ.ГГГГ, проверки показаний на месте Парамонова Р. А. от ДД.ММ.ГГГГ, проверки показаний на месте Чернышева Д. А. от ДД.ММ.ГГГГ, проверки показаний на месте Лучникова Ю. А. от ДД.ММ.ГГГГ, проверки показаний на месте с потерпевшей Е ЮН от ДД.ММ.ГГГГ, проверки показаний на месте потерпевшей Ж ОВ от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.,
Паспорт транспортного средства серии <адрес> автомашины «ВАЗ»-211540, №; свидетельство о регистрации транспортного средства серии № на автомашину «ВАЗ»-211540 г.р.з. № на имя С РФ; талон о прохождении технического осмотра серии № на автомашину «ВАЗ»-211540 г.р.з. №., автомашину ВАЗ-21150, г.р.з. №, вязаный шарф «O?stin» тёмно-синего цвета мобильный телефон «NOKIA» модель 1110i IMEI-код № с Sim-картой «ТЕЛЕ-2» серийный номер №, изъятые у Парамонова Р. А., возвратить Парамонову Р. А. после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П РА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 222, ч.3 ст. 30, п.п. «а», «е», «и» ч.2 ст. 105, п.п. «е», «и» ч.2 ст. 105 УК РФ и назначить наказание по:
- ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26 – ФЗ) – в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ Парамонову Р. А. после отбытия наказания в виде лишения свободы в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: являться два раза в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы г. Липецка и Липецкого района Липецкой области без разрешения специализированного государственного органа, не уходить из жилища в период с 22 часов до 6 часов следующих суток по местному времени, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях;
- ч.1 ст. 116 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08. 12. 2003 г. №162-ФЗ) в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства;
- ч.1 ст. 222 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 года №398-ФЗ) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
- ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 9 лет с ограничением свободы на срок 1 год;
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ Парамонову Р. А. после отбытия наказания в виде лишения свободы в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: являться два раза в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы г. Липецка и Липецкого района Липецкой области без разрешения специализированного государственного органа, не уходить из жилища в период с 22 часов до 6 часов следующих суток по местному времени, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях.
- п.п. «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 15 лет с ограничением свободы на срок 1 год 4 месяца.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ Парамонову Р. А. после отбытия наказания в виде лишения свободы в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: являться два раза в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы г. Липецка и Липецкого района Липецкой области без разрешения специализированного государственного органа, не уходить из жилища в период с 22 часов до 6 часов следующих суток по местному времени, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, с учётом п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Парамонову Р. А. назначить к отбытию 19 (девятнадцать) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 10 месяцев.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ Парамонову Р. А. после отбытия наказания в виде лишения свободы в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: являться два раза в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы г. Липецка и Липецкого района Липецкой области без разрешения специализированного государственного органа, не уходить из жилища в период с 22 часов до 6 часов следующих суток по местному времени, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях.
Меру пресечения в отношении Парамонова Р. А. оставить прежнюю- содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Парамонову Р. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Л ЮА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26 – ФЗ) по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 4 месяца.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ Лучникову Ю. А. в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: являться два раза в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы г. Липецка и Липецкого района Липецкой области без разрешения специализированного государственного органа, не уходить из жилища в период с 22 часов до 6 часов следующих суток по местному времени, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, с учётом п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Лучникову Ю. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Лучникову Ю. А. с момента его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ, включив в срок наказания время его задержания и содержания под стражей.
Ч ДА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание по:
- ч..1 ст. 222 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 28. 12. 2010 №398 –ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без штрафа.
- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 03. 2011 №26 –ФЗ) в виде обязательных работ на 120 часов.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. №420 – ФЗ), с учётом п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Чернышеву Д. А. назначить к отбытию 10 месяцев 5 дней лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии – поселении.
На основании п. 2 ч. 6 ст. 302 УПК РФ Чернышева Д. А. от наказания освободить в связи с фактическим отбытием назначенного наказания в период содержания под стражей.
Меру пресечения в отношении Чернышева Д. А. оставить прежнюю- подсписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденного П РА в счёт возмещения морального вреда потерпевшей Е ЮН 1000000 (один миллион) рублей, в остальной части отказать.
Взыскать с осужденного Л ЮА в счёт возмещения морального вреда потерпевшей Е ЮН 80000 рублей, о взыскании с осужденного Чернышева Д. А. в пользу потерпевшей Е ЮН. морального вреда в размере 100000 рублей – отказать..
Взыскать с осужденного П РА в счёт возмещения морального вреда потерпевшей Ф ЮА 60000 рублей, в остальной части отказать, в взыскании с осужденных Чернышева Д. А. и Лучникова Ю. А. в счёт возмещения морального вреда потерпевшей Ф ЮА по 50000 рублей с каждого – отказать.
Взыскать с осужденного Ч ДА в счёт возмещения морального вреда потерпевшей Ж ОВ 20000 рублей.
Признать право за Ф АА. на удовлетворение гражданского иска о возмещении причиненного преступлением ему вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Признать право Е ЮН на удовлетворении гражданского иска о возмещении причиненного преступлением ей вреда о взыскании морального вреда с подсудимого Парамонова Р. А. в пользу её детей – Е ДС и Е ЕС, в размере 300000 рублей каждому, а также о взыскании с Парамонова Р. А. в пользу её несовершеннолетних детей 325289 рублей 22 коп и взыскании ежемесячно в пользу Е ЕС и Е ДС до достижения ими совершеннолетия денежных средств 9567, 33 руб. каждому и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: видеокамеру «SONY» CDD TRV228E Hi8 возвратить потерпевшей Е ЮН, мужскую короткую демисезонную куртку «ZR JNS1975» «ZARA MAN» из синтетического материала черного цвета, мужской жакет «WHITE SHEEP» из полушерстяной ткани черного цвета, джинсовые брюки «PULL and BEAR», «DENIM&CO» из хлопчатобумажной ткани светло-серого цвета, шапку «adidas» черного цвета из полушерстяной ткани, изъятые у Чернышева Д. А., возвратить осужденному Чернышеву Д. А., алюминиевую банку из-под пива «Балтика №7» объёмом 0,5 литра, гильзу №1 с маркировкой на донце гильзы «АКБС 45 AUTO», гильзу №2 с маркировкой на донце гильзы «АКБС 45 AUTO», гильзу №3 с маркировкой на донце гильзы «АКБС 45 AUTO», гильза №4 с маркировкой на донце гильзы «АКБС 45 AUTO», гильзу №5 с маркировкой на донце гильзы «539 02», перчатку №1 белого цвета, помаранную веществом бурого цвета, гильзу №6 с маркировкой на донце гильзы «АКБС 45 AUTO», гильзу №7 с маркировкой на донце гильзы «АКБС 45 AUTO», гильзу №8 с маркировкой на донце гильзы «ППО 539 05», отрезок бинта №1 с веществом бурого цвета, пару перчаток из трикотажной ткани белого цвета, отрезок бинта №2 с веществом бурого цвета, перчатку №2, пропитанная веществом бурого цвета, отрезок бинта №3 с веществом бурого цвета, гильзу №9 с маркировкой на донце гильзы «539 01», пулю сферической формы из полимерного материала черного цвета (изъята из раны в левой ягодице Е СЮ), металлическую пулю цилиндрической формы, гильзу №1 с маркировкой на донце гильзы «539 ППО 05», гильзу №2 с маркировкой на донце гильзы «539 ППО 05», гильзу с обозначением на донце «539 02», три бязевых тампона с прочисткой канала ствола пистолета ИЖ-79, без номерных обозначений, с надписями на щёчках «Baikal» «Made in Russia» и контрольный бязевый тампон, три бязевых тампона с прочисткой канала ствола пистолета самообороны № и контрольный бязевый тампон, четыре бумажных свёртка с фрагментами материала куртки Е СЮ, два бумажных свёртка с фрагментами материала брюк Е СЮ, два бумажных свёртка с фрагментами материала джинсовых брюк Ф АА., два бумажных свёртка с фрагментами материала кальсон Ф АА., три бумажных свёртка с фрагментами материала куртки Ф АА две дактилоплёнки с микроволокнами с поверхности куртки и брюк Е СЮ, одна дактилоплёнка с микроволокнами с поверхности куртки-пуховика Е ЮН, четыре дактилоплёнки с микроволокнами с поверхности куртки, джемпера, кальсон, брюк Ф АА., одна дактилоплёнка с микроволокнами с поверхности куртки Ф ЮА, две дактилоплёнки с микроволокнами с поверхности куртки и юбки Ж ОВ, одна дактилоплёнка с микроволокнами с поверхности шарфа Парамонова Р.А., четыре дактилоплёнки с микроволокнами с поверхности брюк, жакета, шапки, куртки Чернышёва Д.А., контрольный бязевый тампон, трусы спортивные «EBER» из синтетического материала темно-синего цвета с вставками по бокам светло-серого цвета, брюки вельветовые черного цвета «SELECT» «Classic» «LINE» с кожаным ремнём черного цвета, водолазка «Sport», серо-зелёного цвета, куртку зимнюю мужскую «H&L» «HAILUN» «SIZE XXL» из материала черного цвета, с капюшоном, пулю №1 сферической формы из полимерного материала черного цвета, пулю №2 сферической формы из полимерного материала черного цвета, пулю №3 сферической формы из полимерного материала черного цвета, пуля №4 сферической формы из полимерного материала черного цвета, металлическую пулю №1 цилиндрической формы, металлическую пулю №2 цилиндрической формы, женскую зимнюю удлинённую куртку-пуховик «MNG» «XL» из синтетического материала зелёно-оливкового цвета, металлическую пулю цилиндрической формы, трусы мужские «Nickdan» «SIZE XL» из хлопчатобумажной ткани темно-синего цвета, мужские кальсоны «SADIK» «Tekstil» из плотной хлопчатобумажной ткани тёмно-серого цвета, джинсовые брюки «B&G» «SINCE 1978» из материала синего цвета, джемпер «MUSGO» «М», цвета беж, с горизонтальными полосками оранжевого, тёмно-зелёного, тёмно-коричневого цветов из хлопчатобумажной ткани с добавлением синтетических нитей, куртку зимнюю мужскую «HOYANP» «Originality Relax» «52» из синтетического материала в мелкую клетку черного и тёмно-серого цветов, женскую зимнюю куртку-пуховик «OLSEK» «44/50» из синтетического разноцветного материала (жёлтого, голубого, серого, малинового, коричневого, фиолетового и оранжевого цветов), юбку из материала черного цвета, женскую зимнюю куртку «Siboergai» «50/52» из синтетического материала черного цвета, образцы крови Парамонова Р.А., образцы крови Чернышёва Д.А., образцы крови трупа Е СЮ, образцы крови Е ЮН, образцы крови Ф АА., образцы крови Ф ЮА., образцы крови Ж ОВ, одну дактилоплёнку с двумя следами контактной поверхности следообразующего объекта, одну дактилоплёнку с микроволокнами, пистолет ИЖ-79, без номерных обозначений, с надписями на щёчках «Baikal» «Made in Russia» с самодельно установленным на нём нарезным стволом под 9 м штатный патрон, с магазином без патронов, пистолет самообороны №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, со штатным магазином без патронов уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентного номера №, сведения о местах расположения базовых станций в момент соединений указанного абонентного номера, сведения об IMEI-кодах телефонных аппаратов, задействованных в моменты соединений за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах, сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентного номера №, сведения о местах расположения базовых станций в момент соединений указанного абонентного номера, сведения об IMEI-кодах телефонных аппаратов, задействованных в моменты соединений за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентного номера №, сведения о местах расположения базовых станций в момент соединений указанного абонентного номера, сведения об IMEI-кодах телефонных аппаратов, задействованных в моменты соединений за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах, сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентного номера №, сведения о местах расположения базовых станций в момент соединений указанного абонентного номера, сведения об IMEI-кодах телефонных аппаратов, задействованных в моменты соединений за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 72-х листах, сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентного номера №, сведения о местах расположения базовых станций в момент соединений указанного абонентного номера, сведения об IMEI-кодах телефонных аппаратов, задействованных в моменты соединений за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 20-ти листах, видеокассета «SONY» 90 video Hi8, СD-диск с изображениями с видеокассеты «SONY» 90 video Hi8, DVD-диск с фрагментом видеозаписи с видеокассеты «SONY» 90 video Hi8, компакт-диск «Verbatim» DVD-R 4,7 Gb с копией видеозаписи, содержащейся на видеокассете «SONY» video Hi8, мини - компакт – диски с видеозаписью допроса Парамонова Р. А. от ДД.ММ.ГГГГ, проверки показаний на месте Парамонова Р. А. от ДД.ММ.ГГГГ, с видеозаписью допроса Чернышева Д. А., от ДД.ММ.ГГГГ, проверки показаний на месте Чернышева Д. А. от ДД.ММ.ГГГГ, проверки показаний на месте Парамонова Р. А. от ДД.ММ.ГГГГ, проверки показаний на месте Чернышева Д. А. от ДД.ММ.ГГГГ, проверки показаний на месте Лучникова Ю. А. от ДД.ММ.ГГГГ, проверки показаний на месте с потерпевшей Е ЮН от ДД.ММ.ГГГГ, проверки показаний на месте потерпевшей Ж ОВ от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.,
Паспорт транспортного средства серии № автомашины «ВАЗ»-211540, №; свидетельство о регистрации транспортного средства серии № на автомашину «ВАЗ»-211540 г.р.з. № на имя С РФ; талон о прохождении технического осмотра серии № на автомашину «ВАЗ»-211540 г.р.з. №., автомашину ВАЗ-21150, г.р.з. №, вязаный шарф «O?stin» тёмно-синего цвета мобильный телефон «NOKIA» модель 1110i IMEI-код № с Sim-картой «ТЕЛЕ-2» серийный номер №, изъятые у Парамонова Р. А., возвратить Парамонову Р. А. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Парамоновым Р. А. и Лучниковым Ю. А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Т. Чорненький
Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор Липецкого областного суда от 28.05.2012 года в отношении П РА изменен: исключен из описательно – мотивировочной части приговора указание о нанесении Парамоновым Р.А. побоев Ф ЮА из хулиганских побуждений.
В остальном приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 11 сентября 2012 года.