Приговор по ст.316 УК РФ дело № 2-3/2010



№ 2- 03- 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Липецк 27 января 2010 года

Липецкий областной суд в составе: председательствующего судьи Чорненького В. Т., при секретаре Ужгаловой Е. В., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Липецкой области Чалышева А. Ю., подсудимого Золоторева В.М., защитникаадвоката Буркова К.А., представившего удостоверение № 477 выданного 22. 05. 2007 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Липецкой области и ордер № 1 от 12. 01. 2010 года адвокатского кабинета «Бурков», защищающего интересы подсудимого Золоторева В.М., РАИ, защитника - адвоката Левда М.А. представившей удостоверение № 402 от 01. 11. 2004 года и ордер № 001701 от 12. 01. 2010 года Липецкой областной коллегии адвокатов, защищающей интересы РАИ, её представителя СТВ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №2-03-2010г. по обвинению

Золоторева ФИО53, родившегося Дата обезличена года в ... ... .... ... ... .... ... ... ...., гражданина РФ, со средне- профессиональным образованием, в браке не состоящем, не судимого, проживающего по адресу: ... ... ...., ... ... ...., ... ... ...., ... ... ...., ... ... ...., в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золоторев В. М. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

Золоторев В.М., достоверно зная о том, что РМА ФИО22, которая не является его супругой и близкой родственницей, совершила убийство своей малолетней внучки – РМА, Дата обезличена года рождения, то есть совершила особо тяжкое преступление, не обещая заранее и не сговариваясь с РАИ, по её просьбе в период с 23 часов 30 минут 14 ноября 2008 года до 07 часов 30 минут 15 ноября 2008 года умышленно, с целью укрывательства особо тяжкого преступления (убийства), совершенного РАИ, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... .... в ... ... .... ... ... .... ... ... ...., положил труп РМА в полимерный мешок, и вместе с пододеяльником, на котором имелись следы крови потерпевшей, вынес его из квартиры РАИ, после чего сбросил в выгребную яму общественного туалета, расположенного около дома Номер обезличен по ... ... .... в ... ... .... ... ... .... ... ... .....

После этого Золоторев В.М. вернулся в квартиру РАИ, расположенную по адресу: ... ... ...., ... ... ...., ... ... ...., ... ... ...., ... ... ...., ... ... ...., где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на укрывательство особо тяжкого преступления, смыл с пола следы крови потерпевшей РМА

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Золоторев В. М. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ признал полностью и показал, что он сожительствует с РАИ Её супругом и близким родственником он не является. 14 ноября 2008 года около 17час. 30 минут - 18 часов, он пришел домой к РАИ, по адресу: ... ... ...., ... ... ...., ... ... ...., ... ... ...., ... ... ..... Её в квартире не было. С собой у него была бутылка спиртного емкостью 0,5 литра. Затем пришла РАИ, с внучкой ФИО23. Через некоторое время к нему пришел ММД ФИО24. С ним он стал распивать спиртное. После ухода ММД он допил остававшееся спиртное и решил приобрести еще. Купил еще бутылку спиртного, которую распил с РАИ ФИО25 все это время находилась в квартире и играла. Она просилась домой, но они ей говорили, что отведут её домой позже. ФИО26 иногда плакала, но успокаивалась. РМА продолжала распивать с ним спиртное. Когда они допили вторую бутылку, он некоторое время пробыл дома, после чего решили приобрести еще спиртного. РАИ дала ему 50 рублей, и он снова сходил к ФИО27, у которого приобрел 0,5 литра спиртного. Вернувшись, он с РАИ стал распивать приобретенное спиртное. ФИО28 находилась с ними в комнате. Спать она еще не ложилась. Сколько было времени, он точно пояснить не смог, так как в комнате нет часов. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. РАИ также находилась в состоянии алкогольного опьянения, но насколько она была пьяна, он сказать не смог. ФИО29 почему-то оказалась в коридоре общежития, и он вышел за ней. РАИ некоторое время его не впускала, но потом открыла дверь, и он вошел в квартиру. Оставив здесь девочку, Золоторев ушел к ФИО30, который живет на первом этаже дома Номер обезличен. Вернувшись в квартиру и войдя в комнату, увидел, что ФИО31 лежала на полу, рядом с металлической кроватью, а РАИ стояла перед ней на коленях, и наносила ей удары в область лица и грудной клетки. Девочка лежала на спине, а РАИ стояла перед ней на коленях и говорила при этом «выйди» или «вылети». Он спросил у РАИ, что она делает. Она сказала, что "выгоняет дьявола" из ФИО32. Девочка то кричала, то плакала, после чего, как ему показалось "хлюпнула" несколько раз, и замолчала. Он прошел рядом с РАИ и, подойдя к столу, допил оставшееся спиртное, после чего ушел и лег на диван. Какое-то время девочка кричала, но потом крик прекратился. Через некоторое время он пошел попить. Войдя во вторую комнату, он увидел, что девочка лежала на полу, на спине. В комнате было очень темно, и он не увидел чего-то подозрительного. Он подумал, что в комнате жарко, и девочка уснула на полу. РАИ спала на кровати, рядом с девочкой. Он попил и пошел обратно в первую комнату, где лег на диван. Через некоторое время ему снова захотелось пить. Он вошел во вторую комнату, где увидел, что девочка лежит на том же месте, на полу, рядом с кроватью. В свете уличного фонаря, попадающего в комнату, он увидел, что вокруг нее была кровь. РАИ спала на кровати. Он подошел ближе, и приподнял ФИО33. Понял, что девочка мертва, после чего спросил у РАИ что она натворила. Последняя стала говорить, что-то нечленораздельное. Глаза у неё были «колом». Она нечего не понимала. Он ей указал на ребенка, но она сказала: «да что ты, это же мумия». Он ударил РАИ по лицу, сказав: "ты что наделала". На это она ответила ему:» Убери всё, утром я решу все сама». Она сказала, что в случае чего скажет, что не брала девочку, что у нее дома родители пьяные. Ему стало жалко РАИ, и он решил вынести труп ребенка из дома. Он нашел в квартире полимерный мешок из-под сахара или удобрений, и засунул в него труп девочки. Какие были повреждения на трупе, он не разглядывал, но видел, что девочка вся была в крови. Кровь девочки была на пододеяльнике. РАИ собрала этот пододеяльник и, положив его в пластиковый пакет, сказала, чтобы он его также выкинул. Он вынес труп из дома, и решил сбросить его в туалет. Он нес труп в мешке перед собой. При этом с мешка капала кровь. Он прошел в туалет, расположенный за домом и, зайдя в мужской отделение, сбросил труп в отверстие около входа. Затем вернулся в квартиру. РМА кричала: "Что я наделала", "Я теперь не буду жить". Затем он протер пол в квартире, и вынес воду с кровью на улицу, где вылил её к забору. Когда он вернулся домой, РАИ достала две проволоки, сделала из них петлю и накинув проволоку на трубу в перовой комнате, стала надевать петлю себе на шею. Войдя в квартиру, он отнял у нее провод и бросил его в угол за печкой. Он сказал, чтобы РАИ признавалась в случившемся. РАИ говорила, что она все равно жить не будет. Утром он собрался идти на работу. К нему зашел знакомый – БВП, с которым они собрались вместе работать. Они вышли на улицу, и он вспомнил, что забыл дома «метр». Он поднялся обратно в квартиру и, заглянув в комнату, где была РАИ, обнаружил её лежащей на кровати. Из её шеи брызгала кровь. Она ответила: "Все равно я не буду жить". РМА приподнялась с кровати и бросилась к столу, на котором лежало лезвие для бритвы. Он побежал к столу, и выхватил лезвие, которое выбросил в помойное ведро. Сам он побежал к соседу, чтобы вызвать скорую помощь и позвонить в милицию. Он звонил от БОН Через некоторое время приехала скорая помощь и милиция. Когда у него стали спрашивать где девочка, он сообщил начальнику ОДУУМ ОВД по ... ... ....у ММД, что сбросил её труп в выгребную яму туалета. Точное время, когда он выбросил труп ФИО34 в туалет не помнит, но ему кажется, что сделал он это рано утром.

Из протокола проверки показаний на месте видно, что Золоторев В. М., указав на квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ... .... ... ... .... области, пояснил, что в этом доме РАИ в ночь с 14 на 15 ноября 2008 года убила свою внучку РМА, а он, положив труп девочки в мешок, вынес его на улицу и бросил в общественный туалет. Он указал, в каком месте и положении на полу лежала РМА, когда РАИ склонившись над ней, стоя на коленях, наносила ей удары в область головы, шеи и верхней части туловища. Также Золоторев В.М. показал, каким образом он вынес труп ребенка из квартиры, и указал место, в туалете расположенном за домом, куда он сбросил труп (том 2л.д. 172-182).

Выслушав показания подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав прокурора, представителя СТВ, адвокатов, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Золоторева В. М. в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, которая подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом явки с повинной Золоторева Владимира Михайловича, из которого видно, что 15.11.2008 г. в четвертый межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Липецкой области обратился Золоторев В.М. который сообщил, что 15.11.2008 г., он, находясь в квартире своей сожительницы РАИ, по адресу: ... ... ...., ... ... ...., ... ... ...., ... ... .... узнал, что она совершила убийство своей малолетней внучки – ФИО35. Не обещая заранее и не сговариваясь, из жалости к РАИ, он скрыл данное преступление, а именно положил в мешок труп девочки и вместе с окровавленным пододеяльником вынес его и выбросил в выгребную яму туалета, расположенного позади общежития. После этого он с помощью тряпки и воды замыл следы крови на полу в комнате сожительницы. Убийство девочки он не совершал. Это сделала РАИ(том 1л.д. 53);

- показаниями потерпевшей РВА (показания оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты), которая пояснила, что её мать – РМА ФИО36 около 10 последних лет проживала с Золоторевым В.М. Она постоянно злоупотребляла спиртными напитками. Пила запоями, часто по несколько дней, иногда по неделе, в зависимости от наличия у нее денежных средств. Ранее она была судима. С детьми, то есть с ней и братом, её мать вела себя нормально. В 2004 году она (РВА) сошлась ЛАИ, и стала проживать с ним. 09.03.2005 года у них родилась дочь -РМА. После рождения ребенка она с матерью поддерживала нормальные отношения. Её мать часто приходила к ним, играла с ребенком. Некоторое время назад она ( РАИ ) поссорилась с ЛАИ, и примерно месяц к ним не приходила. 13.11.2008 г., она (РВА ) находилась у ФИО37, где отмечала свой день рожденья. Мать пришла туда, и сказала, что соскучилась по внучке и попросила забрать её к себе. Мать была трезвая, вела себя нормально, адекватно, поэтому она разрешила ей забрать ФИО38. После этого она продолжила отмечать свой день рожденья, ночевать домой не пошла. 14.11.2008 г. в течение дня она ( РВА ) находилась у ФИО39. Вечером она пришла в гости к знакомым ФИО40, проживающим на ... ... .... в ... ... ..... Где в это время находилась её дочка, и что с ней происходило, ей не известно. Она предполагала, что девочка у бабушки. 15.11.2008 г. от сотрудников ОВД по ... ... .... району ей стало известно, что её дочь убили. Кто это сделал, где и при каких обстоятельствах, ей не известно (том 2л.д. 96-100).

- показаниями свидетеля ЛАИ (показания оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты) о том, что с РВА он сожительствует около 5 лет. 09.03.2005 г. ФИО41 родила от него дочь, которую они назвали РМА. Девочка в основном жила в его доме, но её часто забирала к себе бабушка – ФИО42. Отношение у РАИ к девочке всегда было хорошее. ФИО43 к бабушке также относилась хорошо. РМА часто оставалась ночевать у бабушки, а когда возвращалась домой, никогда не жаловалась на поведение последней. 12 или 13 ноября 2008 г. РВА ушла из дома, не сказав куда пошла. ФИО44 была дома. Сожительница не пришла домой ночевать. На следующий день он решил привезти домой РАИ, чтобы она посидела с ребенком. 14.11.2008 г. он приехал домой к РАИ Она была трезвая. В её квартире было убрано. Он попросил её побыть с ФИО45. Приехав с РАИ к себе домой, он стал распивать спиртное, после чего уснул. Он проснулся ночью, и обнаружил, что ФИО46 и её бабушки - РАИ в доме не было. Он пошел на работу. По пути, кто-то из местных жителей ему сказал, что видел как РАИ проходила с ребенком по ул. ... ... ..... Он понял, что РАИ забрала девочку к себе домой. На следующий день он пошел к своей матери, которая ему сообщила, что нашли труп его дочери. Где, при каких обстоятельствах убили его дочь, ему не известно (том 2л.д. 106-108);

- показаниями свидетеля ТГА (показания оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты), из которых следует, что она проживает по соседству с РАИ и её сожителем Золоторевым В.М. около 17 лет. Последние злоупотребляют спиртными напитками. Во время запоев РАИ, из её квартиры доносятся шумы, крики. У РАИ была внучка -ФИО47. Иногда ФИО48 оставляли у РАИ. 14.11.2008 г., вечером, примерно в 21 час 15 минут, она услышала детский крик, доносившийся из квартиры РАИ Она постучала в дверь квартиры РАИ Ей открыли дверь, и она увидела как РАИ, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, держа за волосы свою внучку – РМА, вытащила её в коридор. Девочка плакала. Она потребовала от РМА, чтобы она убрала руки от головы ребёнка, та не отпускала. В коридоре было темно. Девочка была в трусиках и маячке. Телесных повреждений у девочки она не видела. Она стала ругать РАИ, и та ответила: «Зайди ко мне в квартиру и посмотри, что она сделала». Она спросила у РАИ, что сделала девочка, но та не ответила. Она в квартиру РАИ не пошла, и что именно сделала девочка, не знает. Она забежала к ГГВ, проживающей в квартире Номер обезличен, и сказала что РАИ избивает ребенка. Вместе с ГГВ они вышли в коридор и увидели, что РАИ с девочкой находилась у лестницы, ведущей вниз. РМА держала ребенка за волосы. Когда они с ФИО49 дошли до лестницы, Золоторев взял девочку на руки и пошел с ней в сторону квартиры. Золоторев попросил не вызывать милицию. РАИ уже ушла к себе в квартиру и заперла дверь изнутри. Золоторев стал стучать в дверь, держа при этом девочку на руках. РМА что-то кричала ему изнутри. Когда она разговаривала по телефону, Золоторев некоторое время стучался в дверь квартиры РАИ По телефону она проговорила примерно до 23 часов. После этого она слышала плачь ребенка, но не долго. Потом наступила тишина, и она подумала, что ребенок уснул, и сама легла спать. Посторонних людей в этот вечер в квартире РАИ она не видела. 15.11.2008 г. утром, она услышала от соседей, что РАИ перерезала себе шею. О том, что произошло с ребенком, она не знала. Утром, около 07 часов 30 минут, она выглянула в окно, и увидела Золоторева Владимира, который шел от туалета к дому. Она обратила внимание, что он был обут в женские кроссовки розового цвета. Ничего подозрительного она не заметила. После этого к их дому приехала скорая помощь, затем сотрудники милиции. Позже ей стало известно, что девочку убили, а её труп сбросили в туалет на улице (том 2л.д. 109-112);

- показаниями свидетеля ГГВ. из которых усматривается, что она проживает по соседству с РАИ и Золоторевым В.М. на протяжении 15 лет. Все это время времени в семье РМА постоянно происходили скандалы. РАИ вела аморальный образ жизни. У последней часто была в гостях её внучка- ФИО50. В присутствии своей внучки РМА продолжала употреблять спиртные напитки. Она часто слышала, что девочка плакала. 14.11.2008 г. около 21 часа 30 минут, она вернулась с работы и, находясь у себя дома, смотрела кино. К ней прибежала соседка – ТГА, которая сказала, что РАИ пьяная, тащит свою внучку за волосы по лестнице вверх, а за ними идет Золоторев. Она вышла в коридор и увидела, что РАИ держала за волосы РМА, находясь на лестнице, на втором этаже. Она закричала, и РМА отпустила девочку. Девочка плакала, сильно кричала. Золоторев взял девочку на руки. Она сказала, что вызовет милицию, но Золоторев сказал, что не нужно милиции, что он уложит девочку спать. Золоторев стал стучать в дверь к РМА, держа девочку на руках. РМА ему из-за двери что-то кричала, но потом открыла дверь и впустила их. Времени было около 22 часов 15 минут. Когда Золоторев с ФИО51 вошли в дом, она ушла к себе в квартиру, и больше криков не слышала. 15.11.2008 г. около 08 часов 30 минут она собиралась на работу. В окно увидела стоящие перед домом автомобили милиции и скорую помощь. В коридоре увидела ФИО52, сотрудника милиции. Она сообщила ему, что в доме РАИ была девочка. В этот момент из квартиры соседа БОН вышел Золотарев. Он рассказал, что РАИ зарезала девочку, а он сбросил её труп в туалет за домом. 14.11.2008 г. около 23 часов 30 минут, её сын Роман, ходил на улицу в туалет и вернувшись сказал, что ему встретился Золоторев, который шел в строну туалета, и в руках нёс какой-то сверток, длиной около 1 метра.

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ГРД, из которых следует, что с ними по соседству, в квартире Номер обезличен проживает РАИ со своим сожителем Золоторевым В.М. В их квартире, постоянно происходят драки. РМА и Золоторев злоупотребляли спиртными напитками. 14.11.2008 г., около 22 часов к ним пришла соседка ТГА, которая сообщила, что РАИ избивает свою внучку. Из коридора доносился крик девочки. Золоторев кричал и стучал в дверь. Около 23 часов 20 минут он пошел в туалет на улицу. Когда он вышел из квартиры, никаких криков в коридоре не слышал. Когда он возвращался домой, то увидел идущего навстречу Золотарева В.М., который нес в руках перед собой какой-то сверток, похожий на мешок. Сверток был длиной около 1 метра, в диаметре около 30 см, и был похож на обычный мешок;

- показаниями свидетеля ММД (показания оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты), начальника службы участковых уполномоченных милиции ОВД по ... ... ....у ... ... ...., из которых усматривается, что 14 - 15 ноября 2008 года он находился на дежурстве в качестве ответственного по ОВД по ... ... ....у. 15.11.2008 г. около 09 часов 00 минут в ОВД по ... ... ....у поступило телефонное сообщение о причинении себе телесных повреждений гражданкой РАИ Сообщили, что она порезала себе шею. Он выехал на место происшествия с начальником МОБ ОВД по ... ... .... ЩВИ Прибыли к дому Номер обезличен по ... ... .... в ... ... ..... Там уже работала следственно-оперативная группа. Местные жители пояснили, что вечером 14.11.2008 г. из квартиры Номер обезличен, принадлежащей РАИ, доносились детские крики. В этот момент из дома вышел сожитель РАИ – Золоторев В.М. Он рассказал ему, что ночью РАИ зарезала свою внучку. РАИ была пьяная, и проснувшись, говорила: «Что я натворила», говорила, что она после случившегося не будет жить. После этого РАИ порезала себе шею лезвием. В комнате РАИ все было в крови. На его вопрос, где тело девочки, Золоторев ответил, что он в мешке вынес труп из дома и сбросил его в туалет, расположенный за домом. Он с Золоторевым пошел к туалету, где последний указал, куда он сбросил труп. В отверстии пола туалета он увидел труп ребенка. ГГВ и ТГА, сообщили, что РАИ ночью таскала девочку за волосы по коридору. Девочка сильно кричала (том 2л.д. 139-141);

- материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что от 15.11.2008 г. с 11 часов до 14 часов 10 минут был произведен осмотр места происшествия: территория двора дома Номер обезличен по ... ... .... в ... ... .... района ... ... ...., а также квартира Номер обезличен в вышеуказанном доме. На расстоянии 20,5 м. от дома, распложен кирпичный туалет, размером 6 х 2 метра. В левой половине туалета, обозначенной буквой "М", на полу, обнаружены единичные следы в виде капель бурого вещества похожего на кровь. В полу имелось отверстие овальной формы, размером 35 х 30 см, помаранное бурым веществом похожим на кровь. В вышеописанном отверстии, на дне туалета, был обнаружен труп малолетней РМА При осмотре, на трупе ребенка были обнаружены множественные колото-резаные ранения и ожоги кожи. В туалете также был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился пододеяльник, с пятнами крови. Пододеяльник и пакет были изъяты. Также в яме был обнаружен и изъят пластиковый мешок серого цвета, помаранный кровью. По пути следования от туалета к дому, были обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь ведущие к квартире Номер обезличен.

Квартира Номер обезличен расположена на втором этаже дома и состоит из двух комнат. В комнате № 1 на линолеуме, имелось множество пятен в виде капель вещества похожего на кровь. На диване, расположенном справа от входа, была обнаружена и изъята детская подушка с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь. На кухонном столе, расположенном в комнате № 1, у стены слева от входа, был обнаружен и изъят кухонный нож с рукояткой из пластика синего цвета с вставками из пластика белого цвета, с изогнутым клинком, помаранный веществом похожим на кровь. Слева от входа в комнату №2 расположены деревянные стеллажи, завешенные шторой. На стеллаже была обнаружена и изъята простынь со следами вещества похожего на кровь. На полу комнаты № 2, справа от входа были обнаружены скомканные мешки серого цвета, аналогичные мешку, обнаруженному в выгребной яме туалета. На кровати с металлической сеткой, в вышеуказанной комнате, были обнаружены и изъяты простынь, одеяло и штора, пропитанные бурым веществом похожим на кровь. На полу, перед кроватью, имелось большое количество пятен вещества бурого цвета похожего на кровь в виде капель и брызг. На полу, в комнате обнаружены следы замывания вещества похожего на кровь в виде разводов. Под столом вышеописанные следы были в форме потеков. На двери стола были обнаружены следы вещества похожего на кровь в виде капель и брызг. Дверь изъята (том 1л.д. 70-104);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, при судебно-медицинской экспертизе трупа РМА Дата обезличена года рождения, были обнаружены следующие телесные повреждения:

В области шеи: - по передней и боковым поверхностям в горизонтальной плоскости, зияющая, линейной формы рана, длиной 11,5 см., проходящая по нижнему краю щитовидной железы, полностью пересекающая трахею, пищевод, сонные артерии справа и слева на уровне межпозвоночных дисков 5-6 шейных позвонков, сопровождавшаяся массивным кровотечением, приведшим к смерти потерпевшей РМА;

- рана, длиной 5,5 см. слегка в косо-поперечной плоскости, с ровными краями, острыми концами, с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи; на переднебоковой поверхности шеи справа, у нижнего края ветви нижней челюсти, две линейной формы раны, длиной 1,5 и 2,0 см, с ровными краями, острыми концами, в просвете которых рассеченные мягкие ткани шеи; на переднебоковой поверхности шеи на расстоянии 1,5 см книзу от зияющей раны, в горизонтальной плоскости, линейной формы рана, длиной 5,0 см., с ровными краями, острыми концами, в просвете которой пересеченная подкожно-жировая клетчатка, которые расцениваются как повреждения, влекущие легкий вред здоровью человека с его кратковременным расстройством на срок не менее 6 и не более 21 дня.

В области лица: - на правой щеке, у наружного угла правой надбровной дуги, на нижней губе слева, пять ран линейной формы, длиной от 0,6 до 1,0 см., с ровными краями, закругленными концами, проникающие на толщину кожи, со слабо выраженными кровоизлияниями в области краев и концов ран, относящиеся к категории, влекущих легкий вред здоровью человека.

В области верхних конечностей: - на задней поверхности правого предплечья в области нижней трети в вертикальной плоскости линейной формы рана, длиной 2,5 см, с ровными краями, заостренными концами, проникающая на толщину кожи. На передней поверхности второго пальца левой кисти в области концевой фаланги, линейной формы рана, длиной 1,0 см., с ровными краями, заостренными концами, относящиеся к категории, не влекущих вред здоровью человека.

От ранения в области шеи имевшего длину 11,5 см, сопровождавшегося повреждением мягких тканей, трахеи, пищевода, общих сонных артерий, массивным кровотечением, РМА скончалась на месте (том 1л.д. 138-154);

У суда нет оснований не доверять заключению судебно-медицинской экспертизы N 82 от 24. 12. 2008 года, проведенной экспертом ... ... .... межрайонного отделения ГВА,

Судебно-медицинская экспертиза назначена в соответствии с требованиями ст. ст. 195, 196 УПК РФ. Права РАИ при ее назначении и проведении, предусмотренные ст. 198 УПК РФ, были соблюдены. Выводы эксперта основаны на всесторонней оценке обстоятельств уголовного дела, материалов проведенных исследований, в том числе и актов исследования трупа РМА, При исследовании трупа РМА. учтены результаты заключений экспертов Номер обезличен от 03. 12. 2008 года судебно – медицинской экспертизы внутренних органов РМА, а также заключение эксперта Номер обезличенг. препаратов кожи с раной передней поверхности шеи от трупа РМА Дана экспертная оценка имевшимся микропрепаратам. Имеется обоснованная ссылка на конкретное обстоятельство и конкретный результат исследования. Эксперты имеют продолжительный стаж работы, ими использовались общепринятые методики исследований. Все исследования проводились в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона и ведомственных нормативных актов.

- заключением биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно выводам которой в исследованных пятнах на пододеяльнике, предоставленном на экспертизу, в исследованных пятнах на ноже, подушке, мешке, смыве с пола туалета, в одном пятне на куртке, изъятой у Золоторева В. М. ( т. 1.л.д. 106-108), представленных на экспертизу, обнаружена кровь, которая могла происходить от РМА;

- в подногтевом содержимом с обеих рук Золоторева В.М. и в смывах с кистей его рук, предоставленных на экспертизу, обнаружена кровь, которая могла происходить от РМА;

- в исследованном пятне на фрагменте линолеума, предоставленном на экспертизу, обнаружена кровь, которая могла происходить от РМА (том 1л.д. 239-269);

- заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., в ходе которой установлено, что при исследовании куртки Золоторева В.М. обнаружены пятна крови в виде помарок, которые образовались преимущественно при контактах указанных участков куртки с поверхностями, содержащими на себе жидкую кровь, а некоторые из них образовались при попадании относительно небольших количеств жидкой крови (в том числе брызг) на указанные поверхности куртки, с последующим контактом этих поверхностей с какими-то предметами до высыхания крови. Также обнаружены мелкие пятна округлой формы, которые являются следами попадания брызг на поверхности курки. ( том 1л.д. 206-214).

Суд доверяет вышеуказанным экспертным заключениям.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемок предметы: нож, подушку, простынь, одеяло, штору, дверь стола, фрагмент линолеума со стола, смыв с пола общественного туалета, пододеяльник, пластиковый мешок, изъятые из выгребной ямы туалета, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым РАИ, халат РАИ, её спортивные брюки, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым Золоторева В.М., смывы с рук Золоторева В. М., его куртка признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Все они осмотрены, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании ( том 2л.д. 86-91).

Исследовав в судебном заседании всю совокупность добытых доказательств, суд пришел к выводу о доказанности вины Золоторева В. М., так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии друг с другом, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательств – не имеется.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Золоторева В. М. по ст. 316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Государственный обвинитель с такой квалификацией действий Золоторева В. М. согласен.

Оценивая в судебном заседании по данным фактам доказательства вины подсудимого Золоторева В. М., суд считает их допустимыми, так как получены они в соответствии с требованиями закона и достаточными для того, чтобы признать доказанными совершенные подсудимым действия и квалифицирует действия Золоторева В. М. по :

- ст. 316 УК РФ – заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления ( в редакции Федерального закона от 08. 12. 2003 года №162- ФЗ).

При назначении наказания Золотореву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности, все обстоятельства по делу. при которых было совершено преступление, вид умысла, мотивы, цель, способ, обстановку, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания для его исправления и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Золотореву, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, поскольку он добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенном им преступлении. Никакого давления на него не оказывалось. Обстоятельств, отягчающих наказание Золотореву В. М., нет.

Суд назначает наказание Золотореву В. М. с учетом изменений, внесенных в ст. 62 УК РФ Федеральным законом от 29.06.2009 года N 141-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", предусматривающих, что при наличии смягчающего обстоятельства, указанного в пункте "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ

Кроме того, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Золоторева признает его состояние здоровья. При назначении наказания Золотореву суд также принимает во внимание то обстоятельство, что Золоторев просил рассмотреть дело в особом порядке, несмотря на то, что дело рассмотрено в общем порядке.

Золоторев совершил преступления с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественного опасных последствий и желал их наступления.

Согласно п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 09. 03. 2001 года №25-ФЗ) лицам, осужденным за совершение неосторожных, а также умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывания наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Из справки, истребованной из администрации сельского поселения Воловский сельсовет следует, что Золоторев Владимир Михайлович, Дата обезличена, зарегистрирован в ... ... ...., ... ... ...., ... ... .... ... ... ...., проживает один (том 2л.д. 220). По месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Злоупотребляет спиртными напитками. На административных комиссиях администрации сельского поселения не рассматривался ( том 2л.д. 221). Из справки, полученной из поликлиники МУЗ «... ... ....» усматривается то, что Золоторев В. М. состоит на диспансерном учете врача – нарколога с 12. 11. 1987 года, от лечения уклоняется ( том 2л.д. 218).

Суд считает необходимым назначить Золотореву В. М. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, а также личность Золоторева В. М. суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, или назначения наказания менее строгого, чем лишение свободы.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать Золотореву наказание, суд руководствуясь п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает для отбывания колонию - поселение.

Исковые требования потерпевшей РВА не заявлены.

Вещественные доказательства: срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым Золоторева В.М., смывы с рук Золоторева В. М., куртка Золоторева В. М. подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Золоторева Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Золотореву В. М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить Золотореву В. М., осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть время следования осужденного Золоторева В. М. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым Золоторева В.М., смывы с рук Золоторева В. М., куртку Золоторева В. М. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Золоторевым В. М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (копия) В. Т. Чорненький.

Копия верна:

Председательствующий

Секретарь