Приговор по ст.105 ч.2 п. 'в' УК РФ дело № 2-7/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Липецк 18 февраля 2010 г.

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

в составе: председательствующего судьи Беседина А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Липецкой области Марковой Ж.В., подсудимой Жуковой М.С., защитника - адвоката Абудихиной Н.Н., представившей удостоверение № 388 и ордер № 115 от 27.01.2010 г. Адвокатского кабинета Абудихиной Н.Н., при секретаре Живутской Е.А., а также потерпевшей КОВ, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Липецке уголовное дело № 2-7/2010 в отношении

Жуковой ФИО51, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ... .... ... ... ...., гражданки РФ, русской, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ... ... ...., ... ... ...., ... ... ...., ... ... ...., ... ... ...., проживающей по адресу: ... ... ...., ... ... ...., ... ... ...., ... ... ...., ... ... ...., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жукова М.С. умышленно причинила смерть малолетней РЕД.

Преступление ею совершено в пос. ... ... .... ... ... .... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 21 часа 45 минут до 24 часов 00 минут Жукова М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь наедине с малолетней РЕД, Дата обезличена года рождения, в доме, расположенном по адресу: ... ... ...., ... ... ...., ... ... ...., ... ... ...., ... ... ...., испытывая к ней неприязнь в связи с ее плачем и просьбами отвести её к матери, имея умысел на причинение смерти девочки, достоверно зная о её малолетнем возрасте и осознавая, что в силу своего физического состояния она не способна защитить себя и оказать активное сопротивление, умышленно, с целью лишения жизни, нанесла ей не менее 13 ударов ножом в различные части тела, в том числе в область расположения жизненно важных органов - грудной клетки, живота и головы, а также один удар в область лица неустановленным твердым шероховатым предметом.

В результате преступных действий Жуковой М.С. РЕД были причинены следующие телесные повреждения:

- три раны грудной клетки слева с повреждением хрящей 3-4 ребер и сердца, одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением 3 ребра и легкого, одно проникающее колото-резаное ранение живота слева без повреждения внутренних органов. Данные телесные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как создававшие непосредственную угрозу для жизни;

- три колото-резаных ранения мягких тканей височной области слева, одно колото-резаное ранение мягких тканей левой щеки, четыре колото-резаных ранения мягких тканей правого предплечья. Данные телесные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком не более 21 дня;

- ссадины на лице слева. Данные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть РЕД наступила Дата обезличена года от трех проникающих колото-резаных ран грудной клетки слева с повреждением хрящей 3-4 ребер и сердца, одного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением 3 ребра и легкого, одного проникающего колото-резаного ранения живота слева без повреждения внутренних органов.

После совершения убийства Жукова М.С. вынесла тело РЕД на улицу перед домом, где приняла меры к его уничтожению путем сожжения, а затем сокрыла тело ребенка на территории, прилегающей к указанному домовладению.

Виновность Жуковой М.С. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Подсудимая Жукова М.С. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и в основном подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой (т. 2л.д. 133-139), оглашенные в судебном заседании в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, поясняя о том, что в июле 2008 года она переехала жить к своему сожителю ШВА в ... ... .... по ... ... .... пос. ... ... ...., а с Дата обезличена года проживала в указанном доме одна, так как ШВА был госпитализирован и находился на лечении в больнице. С вечера Дата обезличена года она из дома никуда не выходила, употребляла спиртное. Спиртное ей приносила ее знакомая КОВ, у которой была малолетняя дочь в возрасте 3 лет - РЕД. КОВ часто оставляла дочь у нее дома. РЕД ФИО25 была очень капризной по характеру, избалованной, требовала много внимания к себе. Кроме того, если девочка начинала кричать, то это было невыносимо, что заставляло ее злиться и часто выходить из себя. Ростом ФИО26 чуть больше 1 м., нормального телосложения, упитанная, волосы русые - длинной примерно до плеч. Дата обезличена года около 21 часа КОВ привела девочку к ней домой и попросила оставить ее с ночевкой. Она согласилась. В течение дня до этого она (Жукова) распивала спиртное и находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО27 практически сразу легла спать прямо в платьице и проспала примерно 1 час. В доме находились только они вдвоем. Вход в жилище был закрыт. Примерно в 22 часа девочка проснулась и начала не переставая плакать, просить отвести ее к маме. Где живет КОВ, она (Жукова) не знала, и просьбу ребенка выполнить не могла. Из-за плача девочки она не могла уснуть. Через несколько часов она с ребенком зашла на кухню, где ФИО28 попила воды, а затем снова стала проситься к матери и плакать. Не выдержав этого плача, она решила зарезать ребенка, который всю ночь не давал ей спать, и плач которого она больше не могла выдерживать. У нее в руках был нож с пластмассовой ручкой и с клинком около 10 см., который она взяла первоначально для того, чтобы порезать продукты. С данным ножом она пошла следом за ФИО29 в комнату. В комнате ФИО30 стояла спиной к шкафу, а она стояла напротив неё и, держа нож в правой руке, нанесла им три удара в переднюю поверхность туловища ребенка. Первый удар ножом она нанесла по центру передней поверхности туловища в живот, затем в правую часть туловища - в "печень", затем нанесла один удар в область сердца. Она наносила прямые удары один за другим, быстро и резко. Ребенок ей никакого сопротивления не оказывал, после первого же удара тело ФИО31 "обмякло", она успела только вскрикнуть, упала на пол и больше признаков жизни не подавала. Под телом ФИО32 на полу сразу образовалась лужа крови. Она нагнулась над телом девочки и, убедившись, что она мертва, с целью спрятать тело взяла его руки и, прижимая к груди, вынесла на улицу к углу дома напротив входа и положила на землю. К этому времени уже начинался рассвет. Тело сверху она обложила бумагой, мелкими ветками и разожгла костер. Чтобы огонь разгорелся побыстрее, ворошила костер палкой. Когда огонь разгорелся, она подождала 10-15 минут, а затем вытащила тело из огня. Тело полностью не обгорело. Вытащив его из костра, она взяла его за руку и ногу и понесла в сторону ямы около левой боковой стены дома. Ножка от тела отломилась и выпала из рук. Она донесла тело до ямы за домом, где бросила. Затем принесла туда же оторвавшуюся ножку и бросила в месте сокрытия тела. После этого вернулась домой и замыла следы крови на полу. Тряпку, которой мыла полы, сожгла в костре, который затем затушила куском линолеума. В момент убийства она была в футболке с изображением парусника. Вернувшись, переоделась в халат, выпила спиртное и попыталась заснуть. Примерно в 11 часов пришли КОВ и РЕД и стали спрашивать, где девочка. Она молчала, так как боялась признаться в том, что сделала. КОВ не выдержала и избила ее кулаками по лицу до крови. Не добившись ответа, они ушли.

Из протокола проверки показаний Жуковой М.С. на месте, усматривается, что она, подтвердив свои показания, данные в качестве подозреваемой, продемонстрировала свои действия, направленные на убийство РЕД ФИО33, а именно: три удара в область передней поверхности туловища ребенка, а также действия, совершенные ею с целью уничтожения следов преступления и сокрытия трупа РЕД (т.2л.д. 140-158, 159, 160).

При таких обстоятельствах, поскольку приведенные показания подсудимой на предварительном следствии и в суде о наступлении смерти РЕД Е. от ее действий, о механизме нанесения ударов ножом, о действиях подсудимой после совершения преступления в целом логичны и последовательны на всем протяжении производства по делу, даны в присутствии адвоката, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, согласуются с совокупностью иных добытых по делу обвинительных доказательств, суд кладет их в основу приговора как одно из доказательств ее виновности.

В обоснование вывода о виновности подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления суд ссылается также на показания потерпевшей, свидетелей, заключения экспертов, протоколы следственных действий и иные документы.

Потерпевшая КОВ показала, что Дата обезличена года примерно в 18 часов она со своей малолетней дочерью ФИО34 пришла в гости к Жуковой М.С. и попросила разрешения оставить у нее дочь. Та согласилась и они договорились, что она заберет дочь вечером 5 сентября. Она ушла, но примерно в 21 час 30 минут вернулась к Жуковой и стала с ней выпивать. ФИО35 в это время спала на диване в одежде и обуви. Она сняла с ФИО36 сандалии, носки и штанишки, оставив ее спать в платье. Затем к Жуковой пришла РСН, с которой примерно в 21-50 она ушла домой. Жукова оставалась дома одна с ФИО37. 5 сентября на поле, где она работала с РЕД, приехал СПВ и сказал, что он был у Жуковой и хотел проведать ФИО38, но девочки в доме не было. Жукова, с его слов, находилась в состоянии опьянения и пояснила, что отвела ее до реки и оставила, так как девочка сказала, что до дома дойдет самостоятельно. Она сразу стала искать ребенка, но никаких положительных результатов это не принесло. Затем побежала домой к Жуковой. Та находилась в состоянии алкогольного опьянения и спала на диване в халате. Она разбудила ее и спросила, где дочь. Жукова сообщила, что отвела её до реки, откуда та пошла домой. Она разозлилась и избила Жукову кружкой и кулаками по лицу и голове до крови. Об исчезновении дочери сообщила РЕД и СПВ, а также в милицию. Прибывшие сотрудники милиции у дома Жуковой нашли обгоревшее тело ребенка.

Свидетель РСН, бабушка погибшей ФИО39, в суде подтвердила, что Дата обезличена года около 20.00 она зашла к Жуковой, где в гостях находилась КОВ. Последняя пояснила, что внучка ФИО40 спит в доме и Жукова побудет с девочкой. Жукова подтвердила, что присмотрит за ребенком за время их отсутствия. После этого они пришли домой к СПВ и около 24 часов легли спать. Около 8.30 следующего дня они ушли работать на поле. Через несколько часов на поле приехал СПВ и сказал, что заезжал к Жуковой, чтобы забрать ФИО41. Однако Жукова сказала, что девочка начала капризничать и она отвела ее до плотины. КОВ пошла к Жуковой, чтобы найти внучку. Примерно через час вернулась и рассказала, что в доме Жуковой девочки действительно нет, что ругалась с Марией и избила ее кружкой по голове. КОВ об исчезновении ребенка сообщила в милицию. Когда было уже темно, приехал сотрудник милиции и сообщил об обнаружении обгоревшего трупа ФИО42 по месту жительства Жуковой.

Из показаний свидетеля СПВ, проживающего с КОВ, следует, что вечером 4 сентября он в алкогольном опьянении вернулся домой и лег спать, дома никого не было. Когда в 6 утра следующего дня, уходя на работу, он увидел в доме только спавших КОВ и РСН, то догадался, что РЕД ФИО43 ночует у Жуковой. Он отпросился с работы и заехал к Жуковой. Девочки в доме не было, а находившаяся в состоянии опьянения Жукова пояснила, что проводила ее до плотины на реке и более внятно ничего пояснить не смогла. О факте исчезновения ребенка он сообщил КОВ.

Свидетель ААН в суде пояснил, что в ночь с 4 на Дата обезличена года он был у себя дома и никуда не уходил. 5 сентября около 18 часов он со своим знакомым ЗАВ ФИО44 зашли в гости к Жуковой, где распивали спиртное. Жукова во время распития спиртного рассказала про девочку 3-х лет, которая пропала из ее дома.

Свидетель ЗАВ подтвердил, что Дата обезличена года примерно около 18 часов он со своим знакомым ААН ФИО45 зашли к Жуковой. Она дома была одна, находилась в состоянии опьянения, у нее имелись повреждения на лице. Во время совместного распития спиртного сказала, что накануне ночью отвела в сторону «хутора» РЕД Е., которую КОВ оставила у нее дома с ночевкой.

Свидетель ХТВ., дочь подсудимой, сообщила, что ее мать злоупотребляла спиртными напитками. В пос. ... ... .... мать проживала со ШВА ФИО46.

Другая дочь подсудимой, свидетель ГГВ., в судебном заседании подтвердила, что ее мать проживала в доме ШВА и часто присматривала за дочерью КОВ – РЕД.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ЛЮВ, следует, что КОВ часто оставляла свою дочь ФИО47 в доме у ШВА. РЕД ФИО48 была избалованной, часто капризничала и, находясь один на один с кем-либо, начинала плакать, спрашивая маму (т. 2л.д. 100-103).

Свидетели ЛНД, ЛЮВ, ЧИД, работавшие ранее совместно с Жуковой М.С., показания которых были оглашены суде, охарактеризовали Жукову М.С. как злоупотребляющую спиртными напитками (т. 2л.д. 245-246, т. 2л.д. 248-249, т. 2л.д. 250-251).

Свидетель ДСА, оперуполномоченный милиции ОВД по ... ... ....у, в судебном заседании показал, что по адресу: ... ... ...., ... ... ...., пос. ... ... ...., ... ... ...., ... ... ...., проживал ШВА ФИО49. Совместно с ним по сентябрь 2009 года на протяжении полугода проживала его сожительница Жукова М.С.. Она злоупотребляла спиртными напитками. 5 сентября около 18-19 часов он по указанию оперативного дежурного в связи с телефонным сообщением КОВ о пропаже ее малолетней дочери РЕД, 2006 года рождения приехал в этот дом и обнаружил Жукову и ААН в алкогольном опьянении. Осмотрел комнаты и ребенка не обнаружил. На его вопросы о месте нахождения РЕД Е., Жукова пояснила, что ночью ребенок плакал и просился к матери и якобы она, не выдержав плача, отвела ее в сторону дома к водоему. Там со слов Жуковой девочка сказала, что дальше пойдет одна, и ушла. В ходе беседы Жукова настаивала на том, что ребенка отвела к водоему, стала нецензурно выражаться и вести себя агрессивно, настаивая, что девочку "не убивала". Он и несколько сотрудников милиции стали осматривать прилежащую к дому территорию и обнаружили обгоревшее тело ребенка. Жукова была доставлена в ОВД, где сообщила о том, что ночью с 4 на Дата обезличена года убила РЕД Е., так как та плакала и мешала ей, не успокаивалась. Она также пояснила, что дома была только она с РЕД Е., больше никого не было и что труп ребенка находится "на глине".

Свидетель ВСЛ, старший оперуполномоченный ОУР, в судебном заседании указал, что Дата обезличена года в ходе выезда к ... ... .... по ул. ... ... .... пос. ... ... .... по сообщению о безвестном исчезновении малолетней девочки участковый ДСА сообщил ему об обнаружении обгоревшего трупа ребенка. Проживавшая в указанном доме Жукова была доставлена в ОВД и в ходе беседы сообщила, что РЕД Е. ее "достала" - долго плакала - и она, не выдержав, нанесла ей несколько ударов ножом, а потом, пытаясь скрыть следы преступления, сожгла тело ребенка и спрятала его за домом.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре участка местности, расположенного у дома Номер обезличен по ... ... .... пос. ... ... .... ... ... ...., был обнаружен труп ребенка женского пола, мягкие ткани которого обуглены. На лице слева, частично на передней поверхности правого предплечья, груди справа и на животе - кожные покровы не изменены, на голове слева имеется волосяной покров светло-русого цвета. При осмотре трупа обнаружены телесные повреждения. Рядом с местом обнаружения трупа кострищ не обнаружено. На участке обнаружена дорожка следов в виде углубления в грунте, ведущая от дома в сторону места обнаружения трупа. Также обнаружен единичный след в виде углубления в грунте с отобразившимся протектором подошвы в виде «елочки». Обнаружено кострище из обгоревших частей дров, палок, бумаг, пепла, обуглившейся части синтетической ткани, а также обуглившейся растительности в дне кострища. Содержимое кострища было изъято. В 1 м. от кострища обнаружен сложенный кусок линолеума. На указанном линолеуме установлено наличие дефекта материала со следами обугливания по краям и множественными точечными следами брызг жироподобного вещества вокруг места обугливания. При движении вдоль правой боковой стены вплотную к ней обнаружена деревянная палка со следами обугливания одного из краев. На палке был обнаружен и изъят светло-русый волос. При осмотре дома на веранде обнаружена и изъята пара болотных сапог с рисунком протектора в виде "елочки". На полу у правой боковой стены обнаружены различные предметы обуви, из которых четко выраженный каблук имели только женские белые шлепанцы, на носках которых имелись следы желтого жироподобного вещества. Перед порогом на кухню обнаружена дорожка следов вещества бурого цвета. На стене кухни около дверного проема обнаружен след вещества бурого цвета в виде 4 параллельных полос. Из веранды в жилую комнату ведёт дорожка следов вещества бурого цвета в виде брызг округлой формы. На табуретке, расположенной у правого ближнего угла кухни, обнаружен и изъят халат короткий ситцевый голубоватого оттенка с рисунком белого и красного цвета. В тумбе кухни на верхней полке справа сбоку был обнаружен и изъят клинок ножа. Указанный клинок имеет изгиб, ручка ножа отсутствует. В жилой комнате на стиральной машинке обнаружены и изъяты детские сандалии розоватого оттенка. На полу у дверного проема обнаружен участок со следами ярко выраженного замытия вещества бурого цвета. Возле дивана-кровати обнаружены следы вещества бурого цвета в виде брызг. Дорожка следов вещества бурого цвета идет в сторону выхода из комнаты. На наружной поверхности спинки кровати обнаружено множество следов брызг вещества бурого цвета. На спинке кровати обнаружены следы вещества бурого цвета в виде помарок. На передних поверхностях холодильника и стиральной машинки обнаружены множественные следы брызг вещества бурого цвета. В комнате на столе обнаружена кружка и два элемента ее ручки. Также на столе обнаружена и изъята рукоять ножа из коричневатого полимерного материала. Клинок ножа отсутствует, имеется след излома в месте крепления клинка к рукояти, на рукояти имеются следы вещества бурого цвета, а также обнаружен пучок светло-русых волос. На столе обнаружена и изъята футболка, помаранная следами вещества бурого цвета. На стуле обнаружены и изъяты трико зеленоватого оттенка, с множеством следов темного вещества на передней поверхности (т. 1л.д. 16-76).

В соответствии с протоколом предъявления трупа для опознания потерпевшая КОВ в предъявленном ей обгоревшем трупе ребенка женского пола, обнаруженного Дата обезличена года у дома Номер обезличен по ... ... .... пос. ... ... .... ... ... ...., по сохранившимся чертам лица слева - глазам, губе, форме лица, а также сохранившимся на голове вьющимся прядям русых волос, - опознала свою дочь РЕД, Дата обезличена года рождения (т. 2л.д. 45-48).

Согласно заключению эксперта № 279 при экспертизе трупа РЕД обнаружены следующие телесные повреждения:

Три проникающих колото-резаных раны грудной клетки слева с повреждением хрящей 3-4 ребер и сердца, одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением 3 ребра и легкого, одно проникающее колото-резаное ранение живота слева без повреждения внутренних органов, три колото-резаных ранения мягких тканей височной области слева, одно колото-резаное ранение мягких тканей левой щеки, четыре колото-резаных ранения мягких тканей правого предплечья. Эти повреждения причинены орудием или предметом, имеющим острое лезвие с наличием обуха шириной около 0,1 см, ширина клинка при разных механизмах образования, на уровне погружения была от 0,6-1 до 2,1-2,5см.

Ссадины левой щеки, которые образовались от действия твердого шероховатого предмета, действовавшего касательно, и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Все колото-резаные ранения и ссадины на лице слева имеют признаки прижизненного происхождения, причинены в короткий промежуток времени.

Разрушение и обугливание тканей трупа обусловлено действием высокой температуры и произошло после наступления смерти.

Все проникающие колото-резаные ранения: три раны грудной клетки слева с повреждением хрящей 3-4 ребер и сердца, одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением 3 ребра и легкого, одно проникающее колото-резаное ранение живота слева без повреждения внутренних органов, как в совокупности, так и каждое в отдельности, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как создававшие непосредственную угрозу для жизни.

Три колото-резаных ранения мягких тканей височной области слева, одно колото-резаное ранение мягких тканей левой щеки, четыре колото-резаных ранения мягких тканей правого предплечья, как в совокупности, так и каждое в отдельности, квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком не более 21 дня.

Смерть наступила от совокупности проникающих колото-резаных ран грудной клетки и живота, так как каждое последующее ранение усугубляло общее состояние потерпевшей.

Локализация повреждений на грудной клетке и животе, преимущественное направление раневых каналов спереди назад и несколько слева направо, свидетельствует о том, что наносивший удары и пострадавшая находились лицом друг к другу.

После всех полученных повреждений РЕД совершать активных целенаправленных действий не могла.

Смерть РЕД наступила Дата обезличена года от трех проникающих колото-резаных ран грудной клетки слева с повреждением хрящей 3-4 ребер и сердца, одного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением 3 ребра и легкого, одного проникающего колото-резаного ранения живота слева без повреждения внутренних органов (т. 1л.д. 99-107).

В соответствии с заключением эксперта № 7/279-2009 любые три из следующих телесных повреждений: три раны грудной клетки слева с повреждением хрящей 3-4 ребер и сердца, одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением 3 ребра и легкого, одно проникающее колото-резаное ранение живота слева без повреждения внутренних органов, у которых раневые каналы имеют одно направление, могли образоваться при обстоятельствах, указанных Жуковой при допросе в качестве подозреваемой, при проверке ее показаний на месте и допросе ее в качестве обвиняемой. Указанные телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти РЕД (т. 1л.д. 124-130).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года один из следов обуви, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия и зафиксированный методом масштабной фотосъемки, мог быть оставлен болотным сапогом на левую ногу, изъятым в ходе осмотра дома.

Два других следа обуви, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия могли быть оставлены шлепанцами соответственно на правую и левую ногу, изъятыми в ходе осмотра дома (т. 1л.д. 229-233).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на марлевом тампоне со смывом «... вещества бурого цвета с дорожки следов вещества бурого цвета с листа железа на тропинке у левого дальнего угла дома Номер обезличен», двух пятнах на кружке, в пятне на марлевом тампоне с «контрольным» смывом «с листа железа на тропинке у левого дальнего угла дома Номер обезличен» и пятне на фрагменте верхней части ручки кружки обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Жуковой М.С.

В исследованных пятне на фрагменте нижней части ручки и одном пятне на кружке, пятнах на марлевых тампонах со смывом «... с вещества бурого цвета со стены кухни» и «контрольным» смывом к нему, со смывом «вещества бурого цвета со спинки кровати в комнате», на рукоятке ножа и в смыве со снятых с рукоятки ножа волос обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от РЕД

В подногтевом содержимом с обеих рук Жуковой М.С не исключается присутствие крови РЕД

В подногтевом содержимом с левой кисти трупа РЕД не исключается присутствие крови Жуковой М.С.

При спектрографическом исследовании содержимого кострища установлено, что объекты, извлеченные из кострища, являются обгоревшей костной тканью, которая могла происходить от РЕД

Снятый с палки волос, пять волос с руко­яти ножа, а так­же исследованные волосы из пучка волос, обнаруженного в предоставленном на экспертизу содержимом кострища являются волосами с головы человека, не исключают их происхождение с головы одного человека.

Снятый с палки волос и пять волос с рукояти ножа являются вы­рванными жизнеспособными волосами; волосы из пучка волос, обнаруженного в предоставленном на экспертизу содержимом кострища, отделены под действием высокой температуры (более +200°С). Во всех исследованных волосах из содержимого кострища имеют­ся признаки действия на волосы высокой температуры (более +200 °С).

Происхождение исследованных волос с палки, рукоятки ножа и пучка из содержимого кострища возможно с головы РЕД

Один волос, из снятых с рукоятки ножа, является отжившим выпавшим волосом с головы человека и не исключено происхождение исследованного волоса с головы Жуковой М.С. (т. 1л.д. 142-162).

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен при медико-криминалистическом исследовании фрагмента одежды обнаруженного в месте обнаружения трупа обнаружены три повреждения, которые являются колото-резаными и характерны для причинения воздействиями орудий (орудия) обладавших колюще-режущими свойствами, травмировавшие части которых имели вид клинка.

Повреждения фрагмента одежды могли быть образованы от трех воздействий клинка одного орудия, при несколько разных механизмах образования повреждений, разной глубине погружения клинка.

Особенности исследованных повреждений, могут быть обусловлены следующими конструктивными особенностями травмировавшей части орудия: наличием острого лезвия; наличием обуха, имевшего хорошо выраженные продольные ребра, максимальная ширина отобразившейся части которого была около 0,1 см; наличием хорошо выраженного острия; при условии погружения клинка без упора или наклона на лезвие, максимальная ширина погруженной части клинка при образовании разных повреждений была от 1,9-2,2 см до 2,2-2,5 см.

Результаты проведенного медико-криминалистического исследования, не исключают возможности образования исследованных повреждений, воздействиями клинка ножа предоставленного на экспертизу (т. 1л.д. 209-219).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года рукоятка ножа и клинок ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения Дата обезличена года на территории домовладения Номер обезличен по ... ... ...., составляли ранее единое целое. Нарушение конструктивной целостности ножа произошло в результате давления (возможно ударного) остриём ножа на поверхность плотного предмета, что повлекло деформацию клинка на изгиб с последующим его изломом (т. 1л.д. 237-243).

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в исследованных пятнах на щепках из «выпила с пола кухни», «выпила-выруба № 1 в веранде», «выпила № 2 в веранде», «вырубе из комнаты», двух пятнах на футболке, исследованных пятнах на халате из кухни, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Жуковой М.С.

В исследованных участках на фрагменте обуглившейся ткани, пятнах на щепках из «выруба из пола комнаты со следом замы­тая», четырех пятнах на футболке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от РЕД (т. 1л.д. 177-189).

При медико-криминалистической экспертизе вещественных доказательств, на их поверхностях обнаружены пятна крови, механизм образо­вания которых следующий:

Пятна крови на фрагмент ткани обгоревшей одежды: на рукаве, на воротнике на переде, вероятнее всего, является следами пропитывания, вследствие контакта поверхностей на которых находилось обильное количество жидкой крови с поверхностями предмета оде­жды.

Пятно крови на фрагменте древесины (выпил со следа вещества бурого цвета с пола кухни) является следом падения капли крови на поверхность пола, с относительно не­большой высоты, под действием силы тяжести, в близком к перпендикулярному направле­нии, относительно поверхности пола.

Крупное пятно крови на фрагменте древесины (выпил - выруб № 1 с веранды), является следом падения капли крови на поверхность пола, с относительно небольшой высо­ты, под действием силы тяжести, в близком к перпендикулярному направлении, относитель­но поверхности пола. Мелкие пятна крови в области этого пятна являются следами падания брызг крови на поверхность пола, в результате придания им значительной кинетической энергии (ускорения).

Крупное пятно крови на фрагменте древесины (выпил - выруб № 2 с веранды) является следом падения капли крови на поверхность пола, с относительно небольшой высо­ты, под действием силы тяжести, в близком к перпендикулярному направлении, относитель­но поверхности пола, а мелкие пятна в области него являются следами падания брызг крови на поверхность пола, в результате придания им значительной кинетической энергии (уско­рения).

Пятно крови на деревянной щепке (выруб из комнаты), вероятнее всего, данное пятно является помаркой, образование которого характерно для контактов поверхности пола с поверхностью, на которой находилась жидкая кровь.

Пятна крови на поверхности фрагмента древесины (выруб из пола комнаты) яв­ляются вторичными, помарками или мазками, образовавшимся в результате трений и кон­тактов поверхности пола, на которой находились пятна крови, о какую-то поверхность (по­верхности) до высыхания крови.

Пятна крови на поверхностях футболки являются помарками, часть из которых образовалась при контактах поверхностей футболки с поверхностями, на которых находи­лась кровь в жидком виде, а другая часть образовалась после попадания различного количе­ства крови на поверхности футболки, и последующего контакта этих поверхностей с какими-то предметами до высыхания крови.

Пятна крови на поверхностях халата являются помарками, часть из которых об­разовалась при контактах поверхностей халата с поверхностями, на которых находилась жидкая кровь, а другая часть образовалась после попадания различного количества крови на поверхности футболки, и последующего контакта этих поверхностей с какими-то предмета­ми до высыхания крови.

Группа пятен крови на правой брючине в средней трети являются помарками, и образовались при контактах поверхностей брюк с поверхностями, на которых находилась жидкая кровь.

Пятно крови на поверхности левого шлепанца является помаркой, и образова­лось при контакте поверхности шлепанца с поверхностью, на которой имелось небольшое количество жидкой крови (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года) (т. 1л.д. 194-204).

Учитывая изложенное, показания Жуковой М.С., данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в части механизма причинения телесных повреждений РЕД и обстоятельств сокрытия трупа суд оценивает как правдивые и согласующиеся с другими доказательствами, собранными по делу.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у Жуковой М.С. обнаружены ссадины на лбу у границы волосистой части, в теменной области справа, кровоподтек вокруг правого глаза и на щеке справа, кровоподтек вокруг левого глаза, кровоподтек на щеке слева, кровоподтек в области средней части нижней челюсти и на нижней губе слева, кровоподтек за левой ушной раковиной, ушибленная рана слизистой нижней губы слева, кровоподтек на груди справа, поверхностная резаная рана ногтевой фаланги ладонной поверхности 2 пальца правой руки, термический ожог 2 степени ногтевой фаланги 1 пальца правой руки. Эти повреждения в совокупности квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью и могли быть получены Дата обезличена года. Кровоподтеки и ссадины образовались от травматических воздействий твердых тупых предметов. Рана на 2 пальце правой руки образовалась от действия предмета или орудия имеющего режущее свойство. Термический ожог 1 пальца правой руки образовался от действия высокой температуры (т. 1л.д. 134-136).

Данное заключение эксперта объективно подтверждает показания свидетеля РСН и потерпевшей КОВ о причинении последней телесных повреждений Жуковой Дата обезличена года в связи с конфликтом, вызванным исчезновением ребенка. Кроме того, наличие термического ожога у подсудимой свидетельствует о том, что после убийства РЕД ФИО50 Жукова М.С. пыталась скрыть совершённое ей преступление и сжечь тело ребенка.

Имеющиеся в показаниях подсудимой некоторые несоответствия по времени причинения телесных повреждений РЕД Лизе (на предварительном следствии - в 9 утра Дата обезличена года, а в суде – ближе к рассвету этого дня) и последующих действий, связанных с уничтожением следов совершённого преступления, устранены в ходе исследования в суде следующих доказательств, соответствующих установленным по делу обстоятельствам.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля КАГ, следует, что Дата обезличена года она проснулась около 9 и выходила на улицу, однако дыма не наблюдала, запаха гари не ощущала, а сама Жукова в это время каких-либо действий, направленных на сокрытие тела не предпринимала (т. 2л.д. 63-75).

Свидетель ЕЛФ в судебном заседании указала, что Дата обезличена года около 9 она увидела Жукову М.С., которая заходила к себе домой. Жукова, обычно приветливая, выглядела подавленной, сказала, что у нее болят ноги, и сразу скрылась в своем доме.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен смерть РЕД наступила Дата обезличена года (т. 1л.д. 99-107).

Сама подсудимая в судебном заседании пояснила, что КОВ и РСН пришли к ней через 7-8 часов после произошедшего, указав, что это было примерно в 11 часов. Также Жукова М.С. пояснила, что в тот момент, когда она разжигала костер, на улице рассветало. Более точное время совершения преступления не помнит, время убийства установленное следствием, не оспаривает.

При таких обстоятельствах суд соглашается с установленным в ходе предварительного следствия временем совершения преступления - 04 сентября с 21 часа 45 минут до 24 часов 00 минут.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Жуковой М.С. в совершении инкриминируемого ей преступления доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 105 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 июля 2009 г. № 215-ФЗ) – убийство малолетнего. Установлено, что она умышленно причинила смерть РЕД, Дата обезличена года рождения, заведомо осознавая, что та является малолетней. О возрасте погибшей, не позволявшему ребенку в силу физического и психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление, виновной было известно.

Об умысле на лишение жизни свидетельствуют конкретные действия Жуковой М.С. – нанесение не менее 13 ударов ножом в различные части тела, в том числе в область расположения жизненно важных органов – сердца и легкого, живота, а также последующее поведение подсудимой. Так, убедившись, что ребенок мертв, она предпринимала меры к сожжению тела, затем сокрыла его на территории у дома, а вернувшись домой, стала замывать следы крови на полу.

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой Дата обезличена года (т.2л.д. 163-169), подсудимая Жукова М.С., подтвердив в целом ранее данные ею показания в качестве подозреваемой, признавала вину частично, указывала, что в момент убийства девочки она находилась в состоянии невменяемости, не понимала, что делает. Нож она взяла, чтобы порезать продукты. Когда ребенок заплакал, у нее "помутнело в глазах", "не выдержала психика" и она стала наносить удары ножом девочке. Указала, что объяснись мотивацию своих действий, она не может.

В судебном заседании в указанной части Жукова М.С., выражая свою позицию по предъявленному обвинению, признала его полностью, в том числе и в части своей вменяемости.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года по результатам стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Жукова М.С. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, у нее обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, Жукова М.С. не обнаруживала признаков временного психического расстройства, а находилась в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации. Ее указание на запамятование событий правонарушения, также как и жалобы на обманы восприятия, которые могли проявляться у испытуемой ранее в период перенесенного алкогольного психоза, а в настоящее время носят изолированный характер, не укладываются в картину какого-либо психического расстройства, не сопровождаются галлюцинаторным поведением, аффективными расстройствами, поэтому они носят установочный характер, а запамятование обусловлено состоянием опьянения или нежеланием давать показания по данному эпизоду. При совершении правонарушения она могла и может в настоящее время осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В состоянии аффекта, в исследуемый период времени Жукова М.С. не находилась (т. 1л.д. 248-252).

У суда нет оснований для сомнений в указанном экспертном заключении. Оно дано специалистами высокой квалификации, комиссией экспертов специализированного учреждения. Выводы экспертов соответствуют содержащимся в материалах дела данным о личности испытуемой и той характеристике ее поведения, психологического и психического состояния, которая дана в показаниях допрошенных лиц.

Суд также полагает, что обоснованны выводы экспертизы и в той части, что испытуемая в момент совершения преступления не находилась в состоянии аффекта, так как отсутствовала психотравмирующая ситуация, которая могла бы оказать существенное влияние на ее поведение и мотивы совершения преступления.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о вменяемости Жуковой М.С. как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.

С учетом приведенных выше данных суд приходит к выводу, что Жукова М.С. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления в результате них общественно опасных последствий – смерти РЕД, и желала их наступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В качестве данных о личности подсудимой установлено, что на учете в ЛОНД и ЛОПНД она не состоит; по месту регистрации в ... ... .... области характеризуется положительно (т. 2л.д. 222); по последнему месту жительства в пос. ... ... .... характеризуется положительно (т.2л.д. 223); в ОВД по ... ... ....у ... ... .... характеризуется положительно (т. 2л.д. 224); по месту прежней работы в ... ... .... характеризуется положительно (т.2л.д.226); по месту жительства в с. В района характеризуется удовлетворительно (т. 2л.д. 227); в ОВД по ... ... ....у ... ... .... - отрицательно (т. 2л.д. 247).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновной, суд признает полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возраст более 50 лет, состояние здоровья (т.1л.д. 248-252), совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание по настоящему делу не имеется.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, направленного на лишение жизни человека, имеющего высокую степень общественной опасности, и в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновной, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания Жуковой М.С. лишь в условиях изоляции ее от общества, не находя при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства, изъятые при осмотре места происшествия, следует уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукову Марию Степановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 июля 2009 г. № 215-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жуковой М.С. оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного заключения с 6 сентября 2009 г.

Вещественные доказательства:

Кусок обуглившейся ткани от одежды от трупа РЕД; палку, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета со стены в кухне; марлевый тампон с контрольным смывом со стены в кухне; марлевый тампон со смывом с листа железа на тропинке; марлевый тампон с контрольным смывом с листа железа на тропинке; волос с палки; упаковку из-под «Двух кусков обуглившегося вещества с дорожки слева дома Номер обезличен..»; частицы обугливания, изъятые с левой стороны дома Номер обезличен; рукоятку ножа; клинок ножа; выруб из пола комнаты со следами замытия; марлевый тампон со смывом со спинки кровати в комнате; волосы с рукоятки ножа; образцы волос с головы трупа РЕД; фрагменты костей из содержимого кострища; пучок волос из содержимого кострища; образцы волос с головы Жуковой М.С.; срезы ногтевых пластин и подногтевое содержимое левой руки с трупа РЕД; срезы ногтевых пластин и подногтевое содержимое с левой руки Жуковой М.С.; срезы ногтевых пластин и подногтевое содержимое с правой руки Жуковой М.С.; марлевый тампон с образцом крови РЕД; марлевый тампон с образцом крови Жуковой М.С.; выпил Номер обезличен в веранде; выруб из комнаты; выпил - выруб Номер обезличен в веранде; две емкости: стеклянная зеленая бутылка с жидкостью, полимерная емкость из-под шампуня - бальзама "Особая серия"; фрагмент линолеума; содержимое кострища; пылевой след ноги; выпил с пола кухни; тетрадь с рукописным текстом, футболку; халат; зеленые спортивные брюки; пару женских шлепанцев; сапоги болотные; кружку и элементы ручки кружки, детские сандалии, – уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) А.В. Беседин

Копия верна:

Судья

Секретарь