Приговор по ст.105 ч.2 п. 'а' УК РФ дело № 2-12/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Липецк 22 июля 2010 г.

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

в составе: председательствующего судьи Беседина А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Липецкой области Федянина В.А., подсудимого Чурсина Валерия Николаевича, защитника - адвоката Кашперского М.С., представившего удостоверение № 559 и ордер № 003262 от 14.07.2010 г. Липецкой областной коллегии адвокатов, при секретаре Водопьяновой А.И., а также потерпевших ПТС и КЖМ, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Липецке уголовное дело № 2-12/2010 в отношении

Чурсина ФИО140, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... .... области, гражданина РФ, русского, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее проживавшего по адресу: ... ... ...., ... ... ...., ... ... ...., ... ... ...., судимого: Дата обезличена года ... ... .... судом ... ... .... по п. «в» ч. 2. ст. 131 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобождённого по отбытии наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чурсин В.Н. совершил убийство двух лиц при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в течение дня Чурсин В.Н. и ЗКЕ распивали спиртные напитки в доме, расположенном по адресу: ... ... ...., ... ... ...., ... ... .... ... ... ...., ... ... ..... В указанном месте, в ходе распития спиртных напитков, в период с 16 до 20 часов между ними внезапно возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, вызванный тем, что ЗКЕ выразился в адрес ранее судимого, отбывавшего наказание в местах лишения свободы Чурсина В.Н. словом, которое он воспринял как оскорбление. Испытывая из-за этого личную неприязнь к потерпевшему ЗКЕ, Чурсин В.Н., действуя активно и целенаправленно по реализации своего внезапно возникшего умысла на убийство ЗКЕ, с целью причинения смерти потерпевшему нанёс ЗКЕ один удар ножом в область грудной клетки спереди, один удар ножом в область грудной клетки сзади в места расположения жизненно важных органов человека, а также нанёс ему не менее четырёх ударов руками в область головы и лица.

В результате умышленных действий Чурсина В.Н. ЗКЕ были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки в проекции и справа от грудины на уровне 3-го межреберья, проникающее в грудную полость, с повреждениями сердечной сорочки, передне-боковой стенки правого предсердия, кровоизлияниями в средостение, полость сердечной сорочки, квалифицированное как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки на уровне 7-го правого межреберья по околопозвоночной линии, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением задней поверхности нижней доли правого лёгкого, кровоизлияниями в правую плевральную полость и ткань правого лёгкого, квалифицированное как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоизлияния под слизистую левой половины верхней и нижней губ, две ссадины левой половины лобной области, ссадина правой половины лобной области, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области в проекции ссадин, которые квалифицированы в совокупности как не причинившие вреда здоровью потерпевшего.

В результате умышленных действий Чурсина В.Н. наступила смерть ЗКЕ на месте происшествия. Смерть ЗКЕ наступила в результате двух колото-резаных ранений грудной клетки спереди и сзади с повреждением сердечной сорочки, сердца, правого лёгкого, кровоизлияний в правую плевральную полость, полость сердечной сорочки, сопровождавшихся массивной наружной и внутренней кровопотерей, осложнившихся острым малокровием внутренних органов и тампонадой сердца.

Он же, Чурсин В.Н., умышлено причинив смерть ЗКЕ, совершил убийство и ТМА, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в течение дня в том же доме он и ТМА распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними возникли конфликт и ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из-за того, что ТМА не понравилось то, что Чурсин несколько раз поборол его на руках. В период с 15 до 20 часов Чурсин В.Н., в ходе конфликта и ссоры на почве внезапно-возникших личных неприязненных отношений с потерпевшим ТМА, умышленно, действуя активно и целенаправленно по реализации своего внезапно возникшего умысла на убийство ТМА, с целью причинения смерти потерпевшему нанёс ему не менее пяти ударов деревянной скамейкой в область головы и лица, от которых потерпевший упал на спину на полу дома.

Продолжая реализовывать внезапно возникший умысел на причинение смерти ТМА, Чурсин В.Н. сел на грудь потерпевшего, удерживая его на полу, обмотал белой синтетической верёвкой шею ТМА петлёй и, затягивая петлю в разные стороны руками, стал совершать белой синтетической верёвкой его удушение.

В результате умышленных действий Чурсина В.Н. ТМА были причинены следующие телесные повреждения: в области головы и туловища – ушиблено рваная рана в проекции левой брови, ушиблено-рваная рана и ссадина левой половины подбородка, ссадина левой половины лобной области, ссадина правой заднебоковой стенки живота, ссадина правого надплечья, из которых ушибленно-рваные раны в совокупности квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью, а ссадины оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью ТМА; в области шеи – двойная и сливающаяся, однородная, замкнутая, поперечная странгуляционная борозда, расположенная в проекции щитовидного хряща; разгибательные поперечный и косопоперечный переломы верхних рожков щитовидного хряща; кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности шеи в проекции странгуляционной борозды и переломов щитовидного хряща, следствием которых явилась механическая (странгуляционная) асфиксия, квалифицированная как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

В результате умышленных действий Чурсина В.Н. наступила смерть ТМА на месте происшествия. Она наступила в результате механической (странгуляционной) асфиксии от удавления шеи петлёй.

Подсудимый Чурсин В.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, подробно пояснил обстоятельства убийства им ЗКЕ и ТМА Он показал, что отбывая наказание в Номер обезличен, он познакомился с ФИО19. Зная о том, что он должен освободиться из мест лишения свободы раньше, ФИО20 предложил ему дождаться его освобождения в селе ... ... .... ... ... ..... Он договорился с ним о том, что после освобождения дождётся ФИО21, после чего они вместе поедут на заработки в Москву.

Когда он освобождался, ФИО22 дал ему адреса двух земляков, а именно ДЮН ФИО23 и ФИО24, проживающих в ... ... ...., и сказал, что он сможет у них его подождать.

Дата обезличена года, после освобождения он взял такси и поехал в ... ... ..... Там узнал, где проживает ДЮН. Пообщавшись с ним, он понял, что у него он дождаться освобождения ФИО25 не сможет, так как тот проживает с женщиной. Он сразу сказал ДЮН, что у него не останется и попросил отвести его к ФИО26.

По дороге он с ДЮН зашёл в магазин, где купил на свои деньги продукты, две бутылки водки.

К ФИО27 Дудкин привёл его Дата обезличена примерно в 14-15 часов. Дома ФИО28 находился один. В его доме он провёл все дни с Дата обезличена года до момента задержания.

Дата обезличена года они начали отмечать вместе с ним и ДЮН Новый год. Около 19 часов он снова пошёл в магазин, а когда вернулся, ДЮН уже не было.

Потом он просил ФИО29 поменьше говорить, что он гостит у него, так как к ФИО30 приходили знакомые только с одной целью - выпить, а пили за его счёт. На момент освобождения у него было около 10 тысяч рублей денег.

Всё время дома с ФИО31 они проводили следующим образом, с утра отсыпались, так как накануне, начиная с Дата обезличена года, вечером постоянно выпивали. И так прошли все 10 дней, пока он был дома у ФИО32

Дата обезличена г. в обеденное время к ФИО35 в гости пришел его знакомый ЗКЕ ФИО33, с которым они стали выпивать. В разговоре с ним ФИО34 рассказывал, что отбывал наказание на «крытке», стал предъявлять ему следующие претензии - кто он такой, что из себя представляет. Он попытался успокоить ФИО36, предлагал идти домой. Но ФИО37 не успокаивался, а потом нецензурно оскорбил его, назвал его педерастом и ещё несколькими обидными для него словами. Ему, как человеку, ранее отбывавшему наказание и много проведшему в местах лишения свободы, сказанные ЗКЕ слова были очень обидными. ЗКЕ, ранее отбывал наказание и знает, что за такие слова бывает. Если бы он причинил ЗКЕ просто физическую боль, а не смерть, то это отразилось бы на нем в колонии. Он не смог ему простить таких слов и оскорблений, и, схватив со стола нож, ударил им ФИО38 в грудь один раз. Когда ФИО39 упал, он наклонился над ним, разрезал или порвал рубашку на нём, посмотрел грудь, увидел, что из раны сочится кровь. Через несколько минут он осмотрел его, понял, что Константин мертв. Потом он вытащил его на улицу, присыпал снегом, выпил и лёг спать. Как наносил удар ножом в спину ФИО40, не помнит. Но раз есть повреждение от ножа у ФИО41 на спине, то, значит, это он ударил его ещё и в спину ножом. Более никто, кроме него, этого сделать не мог. Когда он сел выпивать, а это было или до того, как он вытащил тело ФИО42 на улицу, или после этого, он увидел нож, которым ударил ФИО43, на полу в спальне. Он взял нож и в сердцах сломал его, после чего опять бросил на пол. В этот момент он порезался об этот нож. То есть нож, которым он ударил ЗКЕ и нож сломанный – это один и тот же нож. В тот же день или на следующее утро увидел на полу обломок ножа с рукояткой и выкинул его на улицу в сторону соседей ФИО44. Не отрицает нанесение ЗКЕ нескольких ударов руками по лицу.

Примерно в 12 часов Дата обезличена г. к ФИО45 в дом пришел ранее ему незнакомый мужчина. Как впоследствии он узнал, его имя ФИО46. Он предложил выпить и дал ФИО47 денег. Тот принёс выпить. Часов в 15 дня он ушел. Примерно в 17 часов вернулся. ФИО48 спал. Вместе с ФИО49 они продолжили распитие спиртного, а ФИО50 спал на кровати. Во время распития ФИО51 начал интересоваться, откуда он, предложил ему помериться силой на руках. Он дважды поборол ФИО52 на руках. Тот разозлился, встал со стула, схватил его руками за одежду на груди и толкнул его в сторону скамейки, стоящей вдоль стены. При этом ФИО53 навалился на него своим телом, и он, падая, ударился правой частью лица о скамейку. ФИО54 не пытался его ударить, ничего не говорил. Он так и не понял, что ФИО55 нужно было от него в той ситуации. Он вырвался из рук ФИО56, схватил скамейку, о которую ударился головой. Помнит, что ударил ФИО57 в область лица скамейкой несколько раз. От полученных ударов тот упал на спину на пол около стола. Там же возле стола он увидел моток веревки. Он схватил веревку и прыгнул на ФИО58, накинул верёвку на шею ФИО59, обмотал и стал душить. ФИО60 стал сопротивляться и вырываться, завязалась борьба. Он оперся спиной о стол и продолжал затягивать веревку на шее ФИО61. После того, как ФИО62 перестал сопротивляться, он ослабил веревку. Так он задушил ФИО63. После этого, примерно через 10 минут, он вытащил тело ФИО64 в коридор к входной двери, ведущей на улицу. ФИО65 ни в чем не повинен.

Веревку, которой душил ФИО66, выбросил в металлическую емкость на кухне. ФИО67 продолжал спать в комнате. Он лег на свою кровать и уснул.

Дата обезличена он и ФИО68 проснулись, распили спиртное и затем вновь уснули. Разбудил его сотрудник милиции в форменной одежде, стал спрашивать, кто он и откуда, и его ли это всё рук дело. Он сказал ему, как его зовут, сказал, что всё это сделал он. На вопрос за что, ответил, что один сильно обозвал, а второй хотел силой померяться. Сотрудник милиции пристегнул его за руку наручниками к лавочке и стал звонить.

Потом приехал ещё один сотрудник милиции, которому он также кратко ответил на вопросы. За ним приехало еще много сотрудников, а его вывели из дома и отвезли в отдел милиции. Там человек в штатском спрашивал, откуда у него побои и не применяли ли к нему сотрудники милиции физическую силу. Он ответил, что нет.

Обнаруженная у него резаная рана правой ладони образовалась 9 января в тот момент, когда он руками сломал нож, которым зарезал ЗКЕ, а повреждения лица – оттого, что от толчка под весом ТМА ударился об лавочку.

Признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается, не отрицает, что совершил убийство двух людей, сожалеет об этом, свою вину ни на кого не перекладывает.

Убийство ЗКЕ было совершено им примерно в период времени с 18.30 до 19.30 часов Дата обезличена года, а убийство ТМА - Дата обезличена года примерно с 18 до 19 часов.

Показания Чурсина В.Н. суд оценивает как объективные, правдивые, направленные на установление всех обстоятельств дела и способствующие раскрытию и расследованию преступления, потому, что они подтверждаются полностью совокупностью добытых по делу доказательств.

Они полностью согласуются с протоколами проверок его показаний на месте происшествия. Так, в ходе проверки его показаний на месте происшествия Дата обезличена года Чурсин В.Н. на месте происшествия в доме Номер обезличен по ... ... .... ... ... .... района ... ... ...., принадлежащего ФИО69., подробно пояснил обстоятельства совершения им убийств ЗКЕ и ТМА, на месте пояснил механизм причинения им телесных повреждений потерпевшим, в том числе и повлекших их смерть, а также пояснил последовательность своих действий (т. 2,л.д. 17-26).

В ходе проверки показаний на месте происшествия Дата обезличена г. обвиняемый Чурсин В.Н. уверенно воспроизвёл обстановку в доме ФИО70, указал, где в доме находились потерпевшие непосредственно перед совершением преступления, пояснил в каком именно месте находился ЗКЕ в момент причинения ему смертельных ранений, указал где и каким образом он задушил ТМА Также показал на месте, как ударил ножом ЗКЕ в грудь, куда оттащил его труп, куда выкинул орудие преступления – кухонный нож. Чурсин рассказал и показал на месте происшествия обстоятельства нанесения потерпевшему ТМА ударов скамейкой по голове и лицу, продемонстрировал обстоятельства удушения им верёвкой ТМА на полу дома ФИО71, указал место, куда он выбросил верёвку, которой задушил потерпевшего (т. 2,л.д. 41-54).

Виновность подсудимого подтверждается не только его собственными показаниями, но и другими доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей к нему – дома Номер обезличен по ... ... .... села ... ... .... ... ... ...., трупов ЗКЕ и ТМА усматривается следующее. На территории домовладения со стороны двора, между домом и каменным забором, с правой стороны при входе в дом обнаружен труп мужчины (ЗКЕ) с телесными повреждениями. Труп обнаружен на спине, преимущественно от уровня ног до верхней трети груди засыпан снегом.

В доме возле двери со стороны улицы обнаружен труп мужчины (ТМА) с телесными повреждениями, в полулежащем положении, опирающийся спиной на мебель.

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия с фототаблицей детально обследовалась прилегающая к домовладению территория. Недалеко от дома, возле летнего душа, в снегу был обнаружен и изъят нож общей длиной 12,4 см с тёмно-коричневой деревянной ручкой и частично отсутствующим клинком длиной 3,4 см. (т. 1,л.д. 59-69).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года при судебно-медицинской экспертизе трупа ЗКЕ обнаружены следующие телесные повреждения:

в области груди: ранение передней поверхности грудной клетки в проекции и справа от грудины на уровне 3-го межреберья, проникающее в грудную полость с повреждениями сердечной сорочки, переднебоковой стенки правого предсердия, кровоизлияниями в средостение, полость сердечной сорочки (300 мл). Это ранение является колото-резаным и было получено в результате ударно-травматического действия острой части колюще-режущего орудия, возможно при ударе клинком ножа, имеющего следующие конструктивные особенности: наличие острого лезвия, наличие обуха с хорошо выраженными ребрами, максимальная ширина отобразившейся части обуха была около 0,09 см, наличие умеренно выраженного острия, максимальная ширина погружённой части клинка при образовании раны 1,9 - 2,З см. Количество травмирующий воздействий одно. Направление действия травмирующей силы спереди назад, сверху вниз, слева направо. Эти повреждения, в совокупности, являются опасными для жизни человека, привели к смерти, и по этому признаку относятся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью. Ранение задней поверхности правой половины грудной клетки на уровне 7-го правого межреберья по околопозвоночной линии, проникающее в правую плевральную полость с повреждением задней поверхности нижней доли правого легкого, кровоизлияниями в правую плевральную полость (800 мл) и ткань правого легкого. Это ранение является колото-резаным и было получено в результате ударно-травматического действия острой части колюще-режущего орудия, возможно при ударе клинком ножа, имеющего следующие конструктивные особенности: наличие острого лезвия, наличие обуха с хорошо выраженными ребрами, максимальная ширина отобразившейся части обуха была около 0,09 см, наличие умеренно выраженного острия, максимальная ширина погружённой части клинка при образовании раны 1,4 - 1,7 см. Количество травмирующий воздействий одно. Направление действия травмирующей силы сзади кпереди и сверху вниз. Колото-резаные повреждения в области грудной клетки спереди и сзади в совокупности, являются опасными для жизни человека, привели к смерти, и по этому признаку относятся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью.

На голове: кровоизлияния под слизистую левой половины верхней и нижней губ; ссадины (2) левой половины лобной области; ссадина правой половины лобной области; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области в проекции ссадин. Причинены эти повреждения в результате ударно-травматического действия тупого твердого предмета или предметов. Количество травмирующих воздействий - не менее четырёх. Направление действия травмирующей силы было преимущественно спереди назад. Эти повреждения, в совокупности, имеют признаки повреждений, не причинивших вред здоровью, и в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Вышеуказанные повреждения прижизненные и были получены незадолго до наступления смерти.

Причиной смерти ЗКЕ явились колото-резаные ранения грудной клетки с повреждениями сердечной сорочки, сердца, правого легкого, кровоизлияниями в правую плевральную полость, полость сердечной сорочки, сопровождавшиеся массивной наружной и внутренней кровопотерей, осложнившиеся острым малокровием внутренних органов и тампонадой сердца.

Косовертикальные линейные и полосовидные ссадины грудной клетки и живота были причинены посмертно (отсутствие кровоизлияний в их проекции) в результате волочения трупа.

Следов, указывающих на возможную борьбу и (или) самооборону, не
установлено.

После причинения ЗКЕ колото-резаных проникающих ранений грудной клетки, последний мог совершать самостоятельные действия в течение короткого промежутка времени и в ограниченном объеме.

Возможное взаимное расположение нападавшего и потерпевшего в момент причинения последнему колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки и повреждений на голове - было лицом к лицу; в момент причинения колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки - было лицом к задней поверхности тела потерпевшего. При этом положение ЗКЕ в момент причинения повреждений в области груди, головы и лица, могло быть различным.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа ЗКЕ обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей легкой степени алкогольного опьянения.

Давность наступления смерти к моменту судебно-медицинского исследования составляет 24-72 часа (т. 3,л.д. 69-75).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года при судебно-медицинской экспертизе трупа ТМА обнаружены следующие телесные повреждения:

на шее: двойная и сливающаяся, однородная, замкнутая, поперечная странгуляционная борозда, расположенная в проекции щитовидного хряща; разгибательные поперечный и косопоперечный переломы верхних рожков щитовидного хряща; кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности шеи в проекции странгуляционной борозды и переломов щитовидного хряща. Причинены эти повреждения в результате травматического действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью контакта, возможно при циркулярном сдавлении шеи петлей из мягкого прочного материала, состоящей из нескольких витков, каждый из которых имел ширину травмирующей части около 0,4-0,5 см.

Эти повреждения, в совокупности, вызвали угрожающее жизни состояние - механическую (странгуляционную) асфиксию, являются опасными для жизни человека, привели к смерти, и по этому признаку относятся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью.

Ушибленно-рваная рана в проекции левой брови, ушибленно-рваная рана и ссадина левой половины подбородка, ссадина левой половины лобной области, ссадина правой заднебоковой стенки живота, ссадина правого надплечья. Причинены эти повреждения в результате ударно-травматического действия тупого твердого предмета или предметов с ограниченной и преобладающей поверхностью контакта. Количество травмирующих воздействий - не менее 5, направление действия травмирующей силы спереди назад, справа налево и слева направо. Ушибленно-рваные раны, в совокупности, имеют признаки повреждений, причинивших легкий вред здоровью. Ссадины, в совокупности, имеют признаки повреждений, не причинивших вред здоровью. Эти повреждения, в совокупности, не находятся в причинной связи с наступлением смерти.

Вышеуказанные повреждения прижизненные и были получены незадолго до наступления смерти (в период до 30 минут), о чем свидетельствует сам характер повреждений, данные гистологического исследования.

Сходные морфологические признаки повреждений, причиненных в короткий промежуток времени, не позволяют достоверно определить последовательность их причинения. Однако, наиболее вероятно, что повреждения на шее были получены последними, непосредственно перед смертью.

Причиной смерти гражданина ТМА явилось удавление петлей, осложнившееся странгуляционной асфиксией.

Следов, указывающих на возможную борьбу и (или) самооборону, не установлено.

После причинения ТМА повреждений на шее, последний не был способен совершать самостоятельные действия.

Возможное взаимное расположение нападавшего и потерпевшего было лицом к лицу. Положение потерпевшего в момент причинения ему всего комплекса телесных повреждений могло быть различным.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа ТМА обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей сильной степени алкогольного опьянения.

Сдавление шеи многовитковое, однократное.

Давность наступления смерти ТМА к моменту судебно-медицинского исследования составляет 24-48 часов (т. 3,л.д. 111-116).

По заключениям дополнительных судебно-медицинских экспертиз трупов ЗКЕ (Номер обезличен) (т. 3,л.д. 82-91) и ТМА (Номер обезличен) (т. 3,л.д. 123-131) от Дата обезличена года обнаруженные на них повреждения могли быть причинены орудиями и при обстоятельствах, на которые Чурсин В.Н. указывает в своих показаниях.

Показания подсудимого об обстоятельствах и механизме образования у него телесных повреждений подтверждаются заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года об обнаружении у него следующих телесных повреждений:

Ссадины правой скуловой области, ссадина правого лобного бугра, ссадины (2) левой половины лобной области, ссадины переносицы, кровоподтёка правой орбитальной области, кровоподтёка левой половины таза, которые образовались в результате ударно-травматического и касательно-динамического воздействия твёрдого тупого предмета (предметов), возможно в срок Дата обезличена года и относятся к категории не причинивших вред здоровью.

Резаная рана ладонной поверхности правой кисти, образовалась в результате травматического воздействия предмета, обладавшего выраженными режущими свойствами, возможно ножом, в срок Дата обезличена года, относятся к категории не причинивших вред здоровью. Ушибленная рана теменной области (т. 3,л.д. 136-138).

Они нашли своё подтверждение и в других в материалах дела. В этой связи вину подсудимого подтверждают следующие доказательства:

-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при дополнительной судебно-медицинской экспертизе Чурсина В.Н. было установлено следующее:

Повреждение в виде ушиблено-рваной раны теменных областей Чурсина В.Н. относится к категории причинивших лёгкий вред здоровью.

Данная ушибленная рана образовалась в результате ударно-травматического воздействия тупого твёрдого предмета, предметов, с ограниченной контактной поверхностью, или о таковой (таковые), давность данного повреждения к моменту судебно-медицинской экспертизы Чурсина от Дата обезличена года составляет до 5 суток, и не противоречит сроку давности, указанному в ходе проверки его показаний на месте происшествия от Дата обезличена года и в протоколе его дополнительного допроса от Дата обезличена года.

Повреждения в виде ссадины правой скуловой области, ссадины правого лобного бугра, кровоподтёк правой орбитальной области, ссадины переносицы могли образоваться при падении Чурсина В.Н. с высоты собственного роста под воздействием потерпевшего ТМА на деревянную скамейку, изъятую в ходе осмотра места происшествия, то есть при обстоятельствах, на которые указывает Чурсин в своих показаниях от Дата обезличена года и в протоколе его дополнительного допроса от Дата обезличена года.

Ссадины (2) левой половины лобной области, ушибленная рана теменных областей, кровоподтёк левой половины таза Чурсина В.Н. могли образоваться при обстоятельствах, на которые указывает он в своих показаниях от Дата обезличена года и в протоколе его дополнительного допроса от Дата обезличена года.

Резаная рана ладонной поверхности правой кисти Чурсина В.Н. могла образоваться при обстоятельствах, на которые он указывает в протоколе его дополнительного допроса от Дата обезличена года.

Резаная рана ладной поверхности правой кисти Чурсина В.Н. могла образоваться в результате травмирующего воздействия ножом с тёмно-коричневой деревянной ручкой и частично отсутствующим клинком (т. 3,л.д. 144-152);

-заключение дактилоскопической судебной экспертизы Номер обезличен, по выводам которой, пять следов пальцев рук, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия, оставлены указательным, средним, и безымянным пальцами левой руки Чурсина В.Н. (т. 3,л.д. 159-161);

-заключение криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен, согласно которому часть клинка с острием, изъятая с места происшествия, и оставшаяся часть клинка изъятого с места происшествия, в представленном виде ранее единое целое не составляют. Однако следует отметить, что при наличии ещё части (частей) клинка, часть клинка ножа с остриём и оставшаяся часть клинка ножа могли составлять единое целое (т. 3,л.д. 167-168);

- заключение биологической судебной экспертизы Номер обезличен о том, что по системе АВО кровь Чурсина В.Н., ФИО72. и трупа ТМА относится к Вa группе, а кровь трупа ЗКЕ относится к Аb группе.

На ватном тампоне со смывом вещества бурого цвета под кроватью, в одном пятке на куске ткани (скатерти), в трёх участках пятна на мужской рубашке, в одном пятне на брюках Чурсина В.Н. найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ЗКЕ Данных за происхождение крови от ТМА получено не было, так как его кровь относится к Вa группе.

На деревянном стуле, в двух пятнах на куске ткани (скатерти), водолазке Чурсина В.Н., в пяти пятнах на его брюках, на его джемпере (свитере), четырёх фрагментах верёвки, клубке верёвки и в одном участке «комка» верёвки найдена кровь человека и выявлен антиген В. Кровь в исследованных пятнах могла происходить от человека с Вa группой крови. Таким образом, полученные результаты не исключают происхождение крови в этих пятнах от ТМА, а данных за происхождение крови от ЗКЕ получено не было, так как его кровь относится к Аb группе.

На марлевых тампонах со смывами с обеих рук Чурсина В.Н. и в подногтевом содержимом с обеих его рук найдены кровь, белок человека и выявлен антиген В, который свойственен организму Чурсина В.Н. и мог происходить за счёт его пота и клеток эпителия. Этот антиген мог происходить и за счёт его крови. Но полученные результаты не исключают присутствия в этих пятнах крови ТМА, а данных за присутствие крови ЗКЕ получено не было.

В одном участке пятна на мужской рубашке и на пяти участках комка фрагментов верёвки найдена кровь. Присутствие в этих пятнах крови ТМА и ЗКЕ не исключается.

На рукоятке ножа с частично отсутствующим клинком найден пот. Если пот происходит от разных лиц, то полученные результаты не исключают присутствия на рукоятке ножа пота Чурсина В.Н. (т. 3,л.д. 175-187);

-заключение медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен. Согласно выводам эксперта при медико-криминалистическом исследовании двух препаратов кожи от трупа ЗКЕ обнаружено, что раны являются колото-резаными, и характерны для их образования в результате воздействия орудия (орудий), обладавшего колюще-режущими свойствами, травмировавшая часть которого имела форму плоского клинка. При образовании ран клинок действовавшего орудия был ориентирован обухом вниз, а лезвием вверх относительно маркировок препарата кожи. Погружение клинка осуществлялось в близком к перпендикулярному направлении относительно поверхностей препаратов кожи. Погружение и извлечение клинка не сопровождались значительными изменениями ориентации его плоскости относительно продольной оси.

При медико-криминалистическом исследовании куртки и рубашки обнаружено одно повреждение спинки куртки и три повреждения левой полы рубашки.

Повреждение №4 рубашки в области внутреннего края левой полы образовалось от воздействия орудием, обладавшего выраженными режущими свойствами, имевшего острое лезвие.

Повреждение спинки куртки №1 и два повреждения левой полы рубашки №2 и №3 являются колото-резаными, были причинены в результате трёх воздействий орудия (орудий) обладавшего колюще-режущими свойствами, травмировавшая часть которого имела вид клинка.

Повреждение спинки куртки по своей локализации, ориентации и размерам близко к таковым у раны задней поверхности грудной клетки ЗКЕ, а повреждение в области верхней части левой полы по своей локализации, ориентации и размерам близко к таковым у раны передней поверхности грудной клетки ЗКЕ

Повреждение куртки и рубашки, соответствующее повреждениям потерпевшего, могли быть образованы от воздействия клинка одного орудия, при нескольких разных механизмах образования повреждений, разной глубине погружения клинка.

Результаты проведенного исследования не исключают возможности образования исследованных повреждений одежды и соответствующих ран тела трупа ЗКЕ воздействиями клинка, предоставленного на экспертизу ножа при условии его целостности (т. 3л.д. 212-221).

Помимо признательных показаний Чурсина В.Н., подтверждённых выводами экспертов доказательствами его виновности являются:

- показания потерпевшей ПТС – бабушки ЗКЕ Она пояснила, что когда Дата обезличена года приехала из больницы домой, соседи сообщили о том, что ФИО73 погиб. До своей смерти он периодически общался с ФИО74 на почве совместного употребления спиртного. Подробности смерти ФИО75 знает в общих чертах. Знает, что ФИО76 убил какой-то приезжий в доме ФИО77;

- протокол осмотра предметов – мужской рубашки в клетку, обнаруженной в ходе осмотра места происшествия в металлическом ящике для мусора в доме ФИО78. Указное следственное действие было проведено с участием потерпевшей ПТС. Она в ходе осмотра указала на данную рубашку, как на принадлежавшую её внуку (т. 3,л.д. 28-31);

- показания потерпевшей КЖМ – дочери ТМА Она пояснила, что последний раз она видела отца Дата обезличена года, когда приезжала в гости к родителям. Отец был трезвый. 11 января она находилась на работе. Об обстоятельствах убийства отца знает лишь то, что его задушили;

Из показаний свидетеля ФИО79. следует, что он проживает по адресу: ... ... ...., ... ... ...., ... ... ..... Дата обезличена года после обеда к нему пришел ДЮН ФИО80 с незнакомым мужчиной. С их слов он понял, что незнакомый мужчина, которого, как он потом узнал, зовут Чурсин Валерий, отбывал наказание вместе с ФИО81. Тот, когда Чурсин освобождался из мест лишения свободы, дал Чурсину его адрес и адрес ДЮН, чтобы после освобождения Чурсин приехал к ним и дождался освобождения ФИО82, после чего они собирались вместе ехать на заработки. Вместе с Чурсиным они встретили Новый 2010 год. Деньги у Чурсина были.

Всё это время, то есть с Дата обезличена года по Дата обезличена года они с Чурсиным распивали спиртное. Пили до того, как его растолкали сотрудники милиции Дата обезличена года.

Дата обезличена года к обеду к нему в гости пришёл ЗКЕ ФИО83. Сам он был пьян. Дома был Чурсин. Больше никого не было. Сели выпивать. Помнит, что после того как выпил с ЗКЕ и Чурсиным, лёг спать. Когда проснулся, то увидел, что на полу лежит ЗКЕ ФИО84. ЗКЕ был мёртв. Крови на нем он не заметил. Он спросил у Чурсина, что он сделал и за что убил ЗКЕ. На это Чурсин ответил, что если он кому-нибудь скажет, то же самое будет ему. Он выпил и вновь лёг спать.

Когда проснулся, ФИО85 на полу не было. Он не знает и не видел, как и куда Чурсин вытаскивал ФИО86 из дома.

Ближе к обеду следующего дня пришёл ФИО87 ТМА. Чурсин послал его за выпивкой. Когда ФИО88 вернулся, сели выпивать. Своё состояние может охарактеризовать следующим образом. Он пил на протяжении десяти дней, все было как галлюцинации, как сон. Он выпил с Чурсиным и ФИО89, ему стало плохо, и он лег спать. Что произошло между ФИО90 и Чурсиным, не знает, конфликта не видел. Когда проснулся, ФИО91 не было. Он хотел выйти в сени, но Чурсин сказал туда не ходить. Он не знал, что ФИО92 там, думал, что он его вынес на двор. Потом они опять пили. Следующее, что помнит, это то, что его разбудил участковый уже Дата обезличена года. В его доме были ножи и две катушки верёвки.

Объяснить поведение Чурсина не может, не знает, почему Чурсин убил ФИО93 и ФИО94.

Из показаний свидетеля ФИО95 старшего участкового уполномоченного милиции усматривается, что Дата обезличена года, около 16 часов, он пришел в дом ФИО96, потому, что там неоднократно собирались люди, злоупотребляющие спиртными напитками. Праздники закончились, и он пришел проверить, все ли нормально. В первый раз подозрительного ничего не увидел, а потом к нему пришел человек и сказал, что там труп. Он вернулся через 20 минут. Начал детально осматривать местность. В снегу обнаружил тело ЗКЕ с ножевым ранением. Толкнул дверь и в коридоре под вещами обнаружил тело ТМА ФИО97. Зашел в дом и увидел спящих ФИО98, а также неизвестного мужчину. Он его растолкал, приковал наручниками, позвонил в дежурную часть. Спросил у Чурсина, что произошло, он сказал, что на почве внезапно возникших неприязненных отношений, сначала ссора произошла с ЗКЕ, а затем, через день, с ТМА, и он их убил.

Его показания подтвердил свидетель АГН, старший участковый уполномоченный милиции. Он пояснил, что 11 января в вечернее время он находился на участке, на сотовый позвонил начальник РОВД, сказал, что участковому ФИО99 нужна помощь, так как он обнаружил два трупа, он должен ехать к нему и помочь. Вскоре он был там, зашел в дом, ФИО100 показал человека, который сидел при входе с левой стороны и был прикован наручниками. ФИО101 объяснил, что обнаружено 2 трупа – 1 во дворе, а второй - в сенях. Он остался с подсудимым в доме, а ФИО102 вышел на улицу и стал ожидать приезда следственно-оперативной группы. Данный человек на момент нахождения его в доме вел себя агрессивно, по внешнему виду было понятно, что выпил. Был весь в крови, пояснил, что сам упал. На его вопрос, за что он убивал, сказал, что они оскорбительно его называли, ему это не понравилось и он от обиды их убил. В доме был еще хозяин. Он спал на кровати, и они его разбудили. Он был очень пьян, еле передвигался, говорил, что не понимает о чем речь, что якобы ничего не видел.

Из показаний свидетеля ДЮН на предварительном следствии видно, что 31 декабря, во второй половине дня пришел мужчина от ФИО103, представился Валерием, сказал, что сидел вместе с ФИО105, что ему нужно переждать несколько дней, после чего он поедет к себе на родину. Также Валера сказал, что обратиться к нему или к ФИО106 с просьбой пожить несколько дней, ему порекомендовал ФИО107.

Они с ним выпили то спиртное, которое Валерий принёс с собой. Пообщавшись и понимая, что тот проживает с женщиной, Валерий сказал, что вряд ли сможет остаться. Поэтому попросил отвести его к ФИО108.

К вечеру Дата обезличена года он повёл Валерия к ФИО109. По дороге Валерий купил в магазине спиртное, еду. Когда пришли к ФИО110, тот дома был один, нормально отнёсся к просьбе ФИО111 и Валерия, и согласился приютить Валерия. Он вместе с ними выпил и ушел (т. 1л.д. 224-227).

Согласно показаниям на предварительном следствии свидетеля ЩЛН, после наступления Нового, 2010 года, она встретила на улице ФИО112, который был выпивши, предложила ему зайти к ней в гости выпить по случаю наступления Нового года. Но ФИО113 отказался, так как у него дома находился его знакомый. Он предложил ей самой зайти к нему. Они вместе пошли к нему. По дороге он рассказал, что находящийся у него дома мужчина недавно освободился из тюрьмы и приехал подождать своего друга, который должен был освободиться позднее. Дома у ФИО114 она увидела этого мужчину, который представился Валерой. Валерий сходил в магазин за водкой, и они выпили. О себе он ничего не рассказывал. Пока сидели втроём и выпивали, никто другой домой к ФИО115 не заходил. Валерий вёл себя нормально, не агрессивно, ничего плохого не говорил и не делал. Она пробыла у ФИО116 около часа, после чего ушла домой. Более этого Валерия она не видела. 11 января от участкового она узнала об убийствах в доме ФИО117. Участковый сказал, что были убиты ФИО118 ЗКЕ и ФИО119, что сделал это Валера, которого она видела в доме ФИО120. Тогда она сказала участковому, что видела Валеру у ФИО121 дома и что они втроём выпивали (т. 1,л.д. 232-234).

Свидетель ФИО122. в суде показала, что ФИО123, проживающий по адресу: ... ... ...., ... ... ...., ... ... ...., приходится ей братом. О совершённых убийствах ФИО124 ей ничего не рассказывал, говорил только что был постоянно пьян, ничего не видел и не слышал. Ему казалось, что всё происходило как будто во сне. Разбудили его, когда пришёл участковый.

Свидетель КЛА в суде пояснила, что своего мужа ФИО125 ТМА она видела в последний раз Дата обезличена года. Он собирался в Москву на заработки, но мог зайти и к ФИО126. 10 января сын видел, как он проходил мимо дома ФИО127 11 января по приезду в село от родственников узнала о смерти ФИО128. После случившегося общалась с ФИО129, заходила к нему узнать, что произошло. Он сказал, что ничего не помнит.

Из показаний ее сестры - свидетеля ТЕА следует, что примерно спустя неделю после наступления 2010 года, возле дома, где проживает женщина ФИО130, она видела незнакомого мужчину - Чурсина, которого ранее в селе никогда не видела. ТМА был убит в доме ФИО131.

По показаниям на предварительном следствии свидетеля ПВА, другой сестры КЖМ, Марат поддерживал отношения с ЗКЕ и Карасёвым. 11 января от родных она узнала, что Марата убили (т. 1,л.д. 264-267).

Свидетель БАД, следователь, об обстоятельствах проведения осмотра места происшествия пояснил, что когда он приехал на место происшествия и зашёл в дом, там находились хозяин дома ФИО132., Чурсин В.Н., участковые АГН и ФИО133. Было уже темно, на доме, куда они зашли, табличек не было. Когда он начал производить осмотр, то спросил у сотрудников, какой номер дома. Ему сказали, что это номер 69. Так он и указал в протоколе осмотра. Он осматривал дом, принадлежащий ФИО134, который на момент начала осмотра находился в доме. ФИО135 пояснил, что это его дом, что он живёт в нём один, а Чурсина пустил погостить. Он ошибся, указав в протоколе вместо номера ... ... .... номер ... ... ...., поскольку невнимательно посмотрел заявление ФИО136, в котором тот указал номер своего дома.

Согласно справке главы администрации ... ... .... сельского поселения ... ... .... ... ... ...., в доме Номер обезличен по ... ... .... ... ... .... зарегистрирован и проживает ФИО137, а в доме Номер обезличен по ул. ... ... .... этого села проживает ФИО138 (т. 1л.д. 275).

Помимо этого виновность Чурсина В.Н. подтверждают следующие доказательства:

- протокол выемки вещей с трупов ЗКЕ и ТМА, в ходе которого были изъяты: зимняя куртка ЗКЕ, рубашка, спортивное трико, свитер-толстовка потерпевшего ТМА (т. 3,л.д. 9-13);

- протокол выемки одежды у Чурсина В.Н., в которой он находился на месте происшествия, в ходе которой были изъяты: водолазка, свитер и брюки с наслоениями вещества бурого цвета (т. 3,л.д. 16-20);

- протоколы осмотров, в ходе которых были обнаружены, осмотрены и изъяты предметы, вещи и объекты, признанные и приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств: скамейка зелёного цвета с пятнами вещества бурого цвета на ней; стеклянная бутылка из-под водки «Соблазн» со следами пальцев рук на ней; пластиковая бутылка со следами пальцев рук на ней; металлический предмет треугольной формы длиной 5 см, похожий на часть клинка ножа; клубок капроновой нити с пятном вещества бурого цвета; верёвка из капроновой нити, фрагмент капроновой нити, рубашка, скатерть с пятнами вещества бурого цвета на этих предметах; нож общей длиной 12,4 см с тёмно-коричневой деревянной ручкой и частично отсутствующим клинком длиной 3,4 см; образцы следов пальцев и ладоней рук, крови Чурсина и трупов; зимняя куртка тёмно-синего цвета ЗКЕ; водолазка, свитер, брюки с наслоениями вещества бурого цвета, другие предметы, имеющие значение для дела (т. 1,л.д. 42-57, 59-69, 70-75, 76, 77-82, 83; т. 3,л.д. 1-50; т. 4,л.д. 1-6).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен Чурсин В.Н. страдает в настоящее время, и страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, эмоционально неустойчивым расстройством личности (F-60.3). Об этом свидетельствуют анамнестические сведения о присущих ему с подросткового возраста таких дисгармонических черт характера, как вспыльчивость, раздражительность, конфликтность, склонность к внешне-обвиняющим тенденциям, низком уровне социальной адаптации, неоднократные привлечения к уголовной ответственности, отсутствие определённых жизненных принципов, места работы, характер правонарушения. Данный диагностический вывод согласуется с результатом предыдущего исследования и подтверждается результатом настоящего клинического психиатрического обследования, в ходе которого выявлены такие психические особенности как эмоционально-волевая неустойчивость, склонность к внешне-обвиняющим формам реагирования, категоричность суждений, на фоне достаточной сохранности критических и интеллектуальных способностей. Указанные расстройства личности не сопровождаются грубым интеллектуальным снижением, утратой критических способностей, бредом, галлюцинациями, т.е. они не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложнённой алкогольной интоксикации, о чём свидетельствует употребление им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, у него отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психических расстройств. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т. 3,л.д. 195-197).

При изучении личности потерпевших установлено: ЗКЕ, 1974 года рождения, не работал, холост, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности (т. 1,л.д. 98-101, 103-113); на учёте в ГУЗ «... ... .... психоневрологический диспансер» не состоял (т. 1,л.д. 114-115); состоял на диспансерном учёте в МУЗ «... ... ....» с 1984 года с диагнозом «Умеренная умственная отсталость» (т. 1,л.д. 120-122); состоял на диспансерном учёте в ГУЗ «... ... .... наркологический диспансер» с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя. Вторая стадия зависимости» (т. 1,л.д. 116-117); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1,л.д. 164). ТМА, 1966 года рождения, не работал, содержал несовершеннолетнего сына (т. 1,л.д. 155); не судим; неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 1,л.д. 156-158); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1,л.д. 165).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Чурсина В.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона до 27 декабря 2009 г.) – убийство, то есть умышленное причинение смерти, двух лиц. Судом установлено, что его умысел был направлен на лишение жизни двух человек.

Исходя из экспертных выводов медиков о характере и локализации телесных повреждений, подтвержденных другими добытыми по делу доказательствами, он целенаправленно добивался смерти сначала ЗКЕ, а на следующий день - ТМА. О прямом умысле на убийство свидетельствуют и приведенные в приговоре признательные показания самого виновного о нанесении им в жизненно важные органы ЗКЕ ножевых ранений, об удушении веревкой ТМА, и подтверждающие их другие, в том числе объективные, доказательства.

Суд признает Чурсина В.Н. вменяемым, основываясь на указанном выше заключении психиатрической судебной экспертизы и других материалах дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что на профилактическом учёте в ФБУ Номер обезличен он не состоял (т. 2,л.д. 139), по месту отбывания наказания администрацией ФБУ Номер обезличен УФСИН России по ... ... .... характеризуется отрицательно (т. 2,л.д. 140-145), по месту прежней регистрации в ... ... .... области УУМ ОВД по ... ... ....у ... ... .... характеризуется отрицательно (т. 2,л.д. 148).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновного, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, установлению истины по делу, что очевидно усматривалось в ходе предварительного и судебного следствия, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья с учетом также указанного выше расстройства, выявленного экспертами-психиатрами.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, суд признает опасный рецидив преступлений.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, направленных на лишение жизни двух человек, имеющего высокую степень общественной опасности, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания Чурсина лишь в условиях изоляции его от общества, не находя при этом оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и определяя размер наказания исходя из всех указанных выше обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чурсина Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона до 27 декабря 2009 г.), и назначить ему наказание в виде 17 (семнадцати) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чурсину В.Н. оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного заключения с 11 января 2010 г.

Вещественные доказательства:

-скамейку зелёного цвета с пятнами вещества бурого цвета на ней;

-стеклянную бутылку емкостью 0,5 л из-под водки «Соблазн» со следами пальцев рук на ней;

-пластиковую бутылку ёмкостью 1,5 л со следами пальцев рук на ней;

-металлический предмет треугольной формы длиной 5 см, похожий на часть клинка ножа;

-смыв на ватный тампон с пятна вещества бурого цвета неправильной формы размером 50 х 68 см;

-контрольный смыв с пола на ватный тампон с места, расположенного в 50 см от пятна вещества бурого цвета;

-клубок капроновой нити с пятном вещества бурого цвета;

-верёвку из капроновой нити с пятнами вещества бурого цвета;

-фрагмент капроновой нити с пятнами вещества бурого цвета;

-рубашку с пятнами вещества бурого цвета;

-скатерть с пятнами вещества бурого цвета на ней;

-нож общей длиной 12,4 см с тёмно-коричневой деревянной ручкой и частично отсутствующим клинком длиной 3,4 см;

-образцы крови трупа ЗКЕ;

-образцы крови трупа ТМА;

-зимнюю куртку тёмно-синего цвета на искусственном меху с замком типа «молния», принадлежавшую потерпевшему ЗКЕ;

-водолазку чёрного цвета с биркой, на которой имеется надпись «Babalance», с наслоениями вещества бурого цвета;

-свитер черного цвета вязаный с биркой в области горловины с надписью «MIDI CLUB CLASSIC», с наслоениями вещества бурого цвета;

-брюки черного цвета, застёгивающиеся на замок типа «молния», с наслоениями вещества бурого цвета;

-образцы крови Чурсина В.Н.;

-срезы с ногтевых пластин и подногтевое содержимое левой и правой рук Чурсина В.Н.;

-смывы на марлевый тампон с левой и правой кистей Чурсина В.Н.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) А.В. Беседин

Копия верна:

Судья

Секретарь