Дело №22-6-2011 |
П Р И Г О В О Р
г. Липецк 11 февраля 2011 года
Судья Липецкого областного суда Кревских Ю.И. с участием старшего прокурора отдела прокуратуры Липецкой области Федянина В.А., подсудимой Тонких Н.И., защитника Клычева В.А., предоставившего удостоверение № 446 от 14.02.06г. и ордер № 316 от 02.02.11г., при секретаре Губа В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Тонких Надежды Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <данные изъяты>, работавшей главой администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет <данные изъяты> муниципального района Липецкой области, <данные изъяты>, проживающей <адрес> не судимой, -
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 и ч.1 ст. 292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тонких Н.И., являясь должностным лицом - главой органа местного самоуправления, получила лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя и представляемого им лица. Кроме того, Тонких Н.И. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.
Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.
Тонких Н.И. в соответствии с постановлением № муниципальной избирательной комиссии <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты> района Липецкой области от 28 ноября 2005 года «Об определении общих итогов по выборам главы <данные изъяты> сельского Совета <данные изъяты> района» признана избранной главой <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты> района.
Согласно постановлению № муниципальной избирательной комиссии <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты> от 29 ноября 2005 года Тонких Н.И. зарегистрирована главой <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты> района.
В соответствии со статьей 30 Устава сельского поселения <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты> муниципального района Липецкой области Российской Федерации, принятого решением № Совета депутатов <данные изъяты> сельсовета 19 июля 2006 года, с изменениями и дополнениями, внесенными решением Совета депутатов <данные изъяты> сельсовета 13 августа 2008 года (решение №), глава сельского поселения является высшим должностным лицом сельского поселения, возглавляет администрацию сельского поселения. К полномочиям главы администрации сельского поселения относится в том числе: формирование администрации сельского поселения и руководство её деятельностью; организация и обеспечение исполнения отдельных государственных полномочий, переданных в ведение сельского поселения федеральными законами, законами Липецкой области; осуществление иных полномочий, предусмотренных федеральным законом, определяющим общие принципы организации местного самоуправления; рассмотрение предложений, заявлений граждан, принятие по ним решения.
В соответствии с п. 2.2 Должностной инструкции главы администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты> района Липецкой области Российской Федерации глава администрации сельского поселения, помимо указанных полномочий, принимает меры поощрения и дисциплинарной ответственности к назначенным им должностным лицам; распоряжается средствами сельсовета в соответствии с утвержденным бюджетом.
Таким образом, глава администрации сельского поселения осуществляет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.
Пункт 3 части 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131 - ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" устанавливает, что к вопросам местного значения поселения относится, в том числе владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.
В соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 30 июня 2006 г. N93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (с изменениями от 13 мая 2008 г., 17 июля, 21 декабря 2009 г.) органы местного самоуправления в целях оформления в упрощенном порядке прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, а также на созданные на таких земельных участках объекты недвижимого имущества, на основании заявлений указанных граждан или их доверенностей могут оказывать им содействие в подготовке необходимых документов для проведения в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" государственного учета таких земельных участков, созданных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества, государственной регистрации прав на них.В этих целях органы местного самоуправления осуществляют организацию приема ими заявлений или доверенностей граждан на совершение необходимых действий и подготовку необходимых документов для проведения в интересах этих граждан указанного государственного учета таких земельных участков, созданных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества, государственной регистрации прав на них.
В соответствии с п.2.2 Должностной инструкцией главы администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты> района Липецкой области Российской Федерации к полномочиям главы администрации отнесена организация выполнения федерального и областного законодательства, нормативных правовых актов сельского Совета депутатов в рамках своих полномочий.
13 января 2010 года К., выступая в рамках оперативного эксперимента под своим именем, обратился к главе администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет <данные изъяты> муниципального района Липецкой области Российской Федерации Тонких Н.И. с просьбой о подборе и оформлении ему земельного участка на территории указанного сельского поселения.
Тонких Н.И., являясь главой сельского поселения и главой администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет, имея полномочия на издание соответствующих актов и официальных документов по оформлению права собственности в упрощенном порядке на земельные участки, предоставленные на праве постоянного бессрочного пользования гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ, то есть до 30 октября 2001 года, желая получить материальную выгоду, зная, что К. не является гражданином Российской Федерации и не имеет в соответствии с действующим законодательством права на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства либо ведения личного подсобного хозяйства, умышленно подобрала незаконный вариант предоставления земельного участка К. путем внесения ложных сведений в похозяйственную книгу №15 за 1997-2001 годы, а также издания на основании этих ложных сведений официальных документов, дающих право на оформление земельной документации в упрощенном порядке К. и Д. на последнюю, которая является гражданкой Российской Федерации, без проведения торгов и обращения в соответствующие уполномоченные органы администрации <данные изъяты> муниципального района, то есть в нарушение действующего законодательства.
21 января 2010 года, находясь у здания администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет <данные изъяты> муниципального района Липецкой области Российской Федерации», Тонких Н.И. из корыстной заинтересованности и вопреки интересам муниципальной службы, уведомила К., что за её услуги, направленные на предоставление ему земельного участка, он должен будет передать ей 50000 рублей.
31 января 2010 года в период примерно с 10 до 15 часов в автомобиле «Нива-Шевроле», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящемся у дома Тонких Н.И., расположенного по адресу: <адрес>, Тонких Н.И. умышленно из корыстной заинтересованности лично получила от К. взятку в виде денег в сумме 25000 рублей в качестве части заранее обусловленного денежного вознаграждения в 50000 рублей за составление документов на имя Д. о наличии у неё на праве постоянного бессрочного пользования земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, а именно: справки о наличии у гражданки Д. на праве постоянного бессрочного пользования земельного участка по адресу <адрес> и выписки из похозяйственной книги, в соответствии с которой у Д. имеется на праве постоянного бессрочного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.
Во исполнение достигнутых договоренностей Тонких Н.И., являясь должностным лицом – главой сельского поселения и главой администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет <данные изъяты> муниципального района Липецкой области Российской Федерации, из корыстной заинтересованности совершила незаконные действия, направленные на предоставление земельного участка, расположенного по адресу <адрес>, в пользу К. и представляемого К. лица – Д.
После получения первой части незаконного денежного вознаграждения в период с 31 января 2010 года по 4 февраля 2010 года Тонких Н.И., действуя в интересах К. и представляемого К. лица – Д., рассчитывая получить материальную выгоду, в нарушение правил предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, дала противозаконное указание специалисту администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет <данные изъяты> муниципального района Липецкой области РФ Б. внести в похозяйственную книгу №15 за 1997-2001 годы не соответствующие действительности сведения о наличии у гражданки Д. на праве постоянного бессрочного пользования земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, по адресу: <адрес>.
В период с 31 января 2010 года по 4 февраля 2010 года Тонких Н.И., зная, что указанные сведения в похозяйственной книге №15 за 1997-2001 годы о наличии у гражданки Д. права постоянного бессрочного пользования на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, не соответствуют действительности, дала незаконное указание специалисту администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет З. подготовить выписку из данной похозяйственной книги о наличии у Д. указанного права и справку о том, что у Д. имеется на праве постоянного бессрочного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 2100 кв.м. по адресу: <адрес>.
В соответствии с п.3 ч.2 ст.25.2 Федерального закона №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 (с изменениями и дополнениями) основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок является выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства).
После подготовки З. проектов выписки из похозяйственной книги и справки Тонких Н.И. в период с 31 января 2010 года по 4 февраля 2010 года, находясь в здании администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет <данные изъяты> района Липецкой области, расположенном по адресу: <адрес>, зная, что подготовленные по её указанию З. выписка №10 от 03.02.2010г. из похозяйственной книги №15 за 1997-2001 годы о наличии у Д. права постоянного бессрочного пользования на земельный участок общей площадью 2100 кв.м. по адресу: <адрес>, и справка о том, что у Д. имеется на праве постоянного бессрочного пользования земельный участок общей площадью 2100 кв.м. по адресу: <адрес>, содержат заведомо ложные для неё сведения, так как Д. ранее такого права не предоставлялось, удостоверила указанную выписку и справку своей подписью и оттиском печати администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет <данные изъяты> муниципального района Липецкой области Российской Федерации, тем самым совершила незаконные действия в пользу представляемого К. лица – Д. согласно ранее достигнутой договоренности и разработанному плану действий.
Выписка из похозяйственной книги является официальным документом в связи с тем, что дает гражданину полномочия на регистрацию права собственности на земельный участок, так как в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 25.2 Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 (с изменениями и дополнениями) одним из оснований для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок является выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства).
Форма выписки из похозяйственной книги предусмотрена Приказом Федеральной регистрационной службы от 29.08.2006 № 146 «Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок».
Тем самым Тонких Н.И. совершила служебный подлог из корыстной заинтересованности.
В дальнейшем Тонких Н.И. дала указание З. осуществить подготовку документации на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с целью оформления права собственности представляемого К. лица – Д. в органах федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии России.
В период с 18 февраля 2010 года по 22 апреля 2010 года Тонких Н.И. во исполнение достигнутой договоренности с К. об оказании содействия в предоставлении и оформлении в собственность его сожительницы Д. земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений и вопреки интересам службы в муниципальных органах от имени администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет согласовала местоположение границы земельного участка по указанному адресу, поставив свою подпись в акте согласования местоположения границы земельного участка в соответствующих графах и заверив данные записи печатью администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет <данные изъяты> муниципального района Липецкой области РФ.
Также в указанный акт Тонких Н.И. собственноручно внесла запись, что согласование границ земельного участка по указанному адресу объявлено 02.03.2010г. Щ., чей земельный участок граничит с участком по адресу <адрес>, зная, что Щ. умер, то есть внесла заведомо ложные сведения в акт согласования местоположения границы земельного участка.
22 апреля 2010 года Тонких Н.И., действуя во исполнение заранее достигнутой договоренности с К. об оказании содействия в предоставлении и оформлении в собственность его сожительницы Д. земельного участка и рассчитывая получить оставшуюся часть денежной суммы в 25000 рублей, удостоверила своей подписью и оттиском печати администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет <данные изъяты> муниципального района Липецкой области Российской Федерации Постановление администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет <данные изъяты> муниципального района Липецкой области <данные изъяты> от 22 апреля 2010 года об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории из земель населенных пунктов по адресу: <адрес>, заведомо зная, что документация собрана с нарушением действующего законодательства и на основании ложных сведений.
26 апреля 2010 года в период примерно с 15 часов до 16 часов 4 минут в автомобиле «Нива-Шевроле», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящемся на автодороге у здания администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет <данные изъяты> муниципального района Липецкой области Российской Федерации, расположенного по адресу: <адрес>, Тонких Н.И умышленно, из корыстной заинтересованности, лично получила от К. взятку в виде денег в сумме 25000 рублей в качестве оставшейся части заранее обусловленного денежного вознаграждения в 50000 рублей за согласование границ земельного участка и удостоверение постановления администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет <данные изъяты> муниципального района Липецкой области № от 22 апреля 2010 года об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории из земель населенных пунктов по адресу: <адрес> в интересах К. и представляемого К. лица – Д.
В судебном заседании подсудимая Тонких Н.И. полностью признала свою вину в совершенных ею преступлениях и поддержала свое ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке судебного разбирательства.
Заявленное подсудимой Тонких Н.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке судом удовлетворено, поскольку она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Существо предъявленного обвинения ей понятно, и она с ним согласна в полном объеме. Она осознает последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тонких Н.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Тонких Н.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
С учетом изложенного суд признает Тонких Н.И. виновной в совершенных ею преступлениях и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.
В результате исследования данных о личности подсудимой Тонких Н.И. установлено, что по месту жительства и прежней работы она характеризуется положительно (т.4, л.д.9, 12).
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Тонких Н.И. При этом суд учитывает, что Тонких Н.И. в письменном виде добровольно сообщила органу, осуществляющему уголовное преследование, о получении ею взятки в виде денег. Причем сделала она это до возбуждения в отношении ее уголовного дела и избрания меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает ее возраст, наличие у нее ряда серьезных заболеваний, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тонких Н.И., не имеется.
Принимая во внимание данные о личности Тонких Н.И., ее поведение в ходе следствия и в судебном заседании, то, что на учете нарколога и психиатра она не состоит, оснований полагать, что она страдает психическим заболеванием, не имеется. С учетом этого суд признает Тонких Н.И. вменяемой, могущей нести уголовную ответственность за совершенные ею преступления.
При назначении вида наказания Тонких Н.И. по ч.3 ст.290 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, обстоятельства совершения преступлений, размер полученной ею взятки, смягчающие наказание обстоятельства, наступившие последствия, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи и считает необходимым назначить ей основное наказание по указанной статье в виде лишения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Тонких Н.И. по ч.3 ст.290 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением обязанностей представителя власти, а так же с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, которое будет способствовать ее исправлению.
С учетом данных о личности подсудимой Тонких Н.И., ее возраста, трудоспособности, состояния здоровья и семейного положения, поведения после совершения преступлений суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального исполнения наказания в виде лишения свободы и назначает ей основное наказание по ст.73 УК РФ, то есть условное.
Исключительных обстоятельств по делу не установлено, поэтому оснований для назначения Тонких Н.И. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.
Определяя вид наказания Тонких Н.И. по ч.1 ст.292 УК РФ, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Решая вопрос о размере штрафа, суд определяет его с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи.
При назначении наказания суд принимает также во внимание положения ч.7 ст.316 УК РФ.
Верхний предел санкции ч.3 ст.290, по которой признается виновной Тонких Н.И., составляет 10 лет лишения свободы. С учетом применения положений ст.62 УК РФ назначенное ей наказание не может превышать 4 лет 5 месяцев 10 дней лишения свободы.
При этом суд исходит из того, что если определенное с учетом требований ст. 316 ч.7 и ст.62 ч.1 наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи УК РФ, то при назначении наказания ссылки на ст.64 УК РФ не требуется.
При назначении наказания суд учитывает также, что по смыслу закона правила ч.1 ч.3 ст.290 УК РФ, поскольку указание о назначении наказания не свыше двух третей его срока или размера относится только к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному за совершенное преступление.
Рассматривая вопрос о судьбе денег в сумме 25 тысяч рублей, полученных Тонких Н.И. от К. 31 января 2010 года в качестве взятки и использованных ею по своему усмотрению, суд считает, что они не могут быть конфискованы в собственность государства на основании ст.104.1 УК РФ.
Суд исходит при этом из того, что по смыслу ст.104.1 УК РФ и п.4.1 ст.81 УПК РФ деньги, полученные в результате совершения преступления, подлежат конфискации в собственность государства, в случае, если они были изъяты в ходе досудебного производства и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Поскольку указанные деньги, полученные Тонких Н.И. в качестве взятки, в ходе предварительного следствия не изымались, и арест на имущество осужденной не налагался, то они не могут быть конфискованы у Тонких Н.И.
Что же касается денег в сумме 25 000 рублей, переданных Тонких Н.И. 26 апреля 2010 года в качестве взятки, которые были изъяты у нее и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства, то в силу требований ст.81 УК РФ они подлежат возврату их владельцу - УВД по Липецкой области.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Тонких Надежду Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 и ч. 1 ст. 292 УК РФ.
По ст. 290 ч. 3 УК РФ назначить Тонких Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на 2 года.
По ч.1 ст.292 УК РФ назначить Тонких Н.И. наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения окончательно назначить Тонких Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением обязанностей представителя власти, а так же с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года и штрафа в размере 80 000 рублей.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ штраф в размере 80000 рублей и лишение права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением обязанностей представителя власти, а так же с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций исполнять самостоятельно.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Тонких Н.И основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденную Тонких Н.И. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением.
Меру пресечения осужденной Тонких Н.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
25 денежных билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждый, находящихся на хранении в отделе планирования труда, финансового учета и отчетности следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области, передать в ФЭО УВД по Липецкой области.
17 дисков DVD+R, 5 дисков CD-R, аудиокассету Sony MC-60BM и видеокассету №DVM60 №252 - передать следственному управлению Следственного комитета РФ по Липецкой области;
«Похозяйственную книгу №12» и «Похозяйственную книгу №15» <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты> муниципального района Липецкой области, журнал 02-19 регистрации постановлений главы администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты> района Липецкой области, дело № 04-28 «Журнал регистрации исходящей корреспонденции», дело № 04-26 «Журнал регистрации приема граждан» за 2010 год, «Журнал регистрации выписок из похозяйственных книг о наличии у граждан права на земельный участок» - передать в <данные изъяты> сельсовет <данные изъяты> муниципального района Липецкой области;
4 экземпляра постановления администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет <данные изъяты> муниципального района Липецкой области № от 22.04.2010, постановление администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет <данные изъяты> муниципального района Липецкой области № от 22.04.2010 и приложение к нему №1, выписку №10 из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок 03.02.2010г, 4 экземпляра выписки №10 из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 03.02.2010г., образцы почерка и подписи Тонких Н.И., образцы оттисков печатей администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет, доверенность от имени Д. на З., справку о наличии у Д. земельного участка и акт согласования – хранить при деле;
пальто Тонких Н.И. – передать Тонких Н.И.;
образец специального красителя, микрочастицы с правой и левой рук Тонких Н.И., микрочастицы с внутренней поверхности левого кармана пальто Тонких Н.И. – уничтожить по мере вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Липецкий областной суд. При подаче кассационной жалобы осужденная Тонких Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий . Ю.И. Кревских
-
-
-а