Дело № 2-32/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 12 июля 2011 года Ленинградский областной суд в составе председательствующего судьи Овода В.И., при секретаре Мясниковой О.С., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела Ленинградской областной прокуратуры Брюхова В.В., потерпевших К.А.А., К.М.А., И.А.М., представителя потерпевшего В.Н.М. - В.В.Н. подсудимого Вербицкого М.А., защитника - адвоката Лукина Р.В., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...>, выданный Гатчинским филиалом ЛОКА Адвокатской Палаты Ленинградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу материалы уголовного дела в отношении ВЕРБИЦКОГО М.А., <данные изъяты> судимого: 16.04.2003 года Лужским городским судом Ленинградской области, с изменениями внесёнными в приговор постановлением Порховского районного суда Псковской области от 16.10.2006 года, по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 22.12.2006 года Порховским районным судом Псковской области по п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобождённого условно досрочно 05.06.2009 года, на основании постановления Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от 27.05.2009 года, на неотбытый срок 6 месяцев 2 дня, находящегося под стражей в порядке меры пресечения с 27.04.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. ФЗ № 73 от 21 июля 2004 г., п.п. «а», «в», «д», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ(в ред. ФЗ № 73 от 21 июля 2004 г.), п.п. «а», «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. ФЗ № 73 от 21 июля 2004 г., ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г.), п.п. «а», «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105УК РФ (в ред. ФЗ № 73 от 21 июля 2004 г., ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г.), п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ(в ред. ФЗ № 73 от 21 июля 2004 г., ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г.), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ(в ред. ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ(в ред. ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ(в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г.), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года, ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ(в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.), п. «б» ч. 4 ст. 162УК РФ (в ред. ФЗ № 388 от 23 декабря 2010 г., ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.), ч. 3 ст. 162 УК РФ(в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.), ч. 3 ст. 162 УК РФ(в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.), п. «б» ч. 4 ст. 162УК РФ (в ред. ФЗ № 388 от 23 декабря 2010 г., ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.), п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.), У С Т А Н О В И Л: Вербицкий М.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим Х.В.Т. и Х.Ю.В. Он же совершил убийство, то сеть умышленное причинение смерти Х.Ю.В., заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим К.А.Ф. и К.Ф.В. Он же совершил убийство, более двух лиц, то есть умышленное причинение смерти К.А.Ф. и К.Ф.В. заведомо для него находящимся в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей В. Он же совершил убийство более двух лиц, то есть умышленное причинение смерти В.Е.М., заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей Б. Он же совершил убийство более двух лиц, то есть умышленное причинение смерти Б., заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей А. Он же совершил убийство более двух лиц, то есть умышленное причинение смерти А., заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения имущества Я., совершенное с применением насилия опасного для здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения имущества Л., совершенное с применением насилия опасного для здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил разбой, есть нападение в целях хищения имущества Е., совершенное с применением насилия опасного для здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения имущества И.А.И. и И.А.М., совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества Р., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 27 января 2006 года около 19 часов Вербицкий М.А., действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № 1 д. Сорочкино Лужского района Ленинградской области, с целью хищения имущества Х.В.Т. и Х.Ю.В. применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия имевшуюся у них металлическую монтировку, напали на Х.В.Т., <...> года рождения, нанесли ему каждый множественные удары по голове монтировкой, используемой ими поочередно, и множественные удары кулаками и ладонями по телу и лицу, после чего с применением физической силы затолкали Х.В.Т. в дом, то есть незаконно проникли в жилище потерпевших, где напали на Х.Ю.В., <...> года рождения, осознавая, что в силу пожилого возраста она находится в беспомощном состоянии и лишена возможности оказать сопротивление, умышленно, с целью убийства, нанесли ей каждый кулаками и ладонями, а также монтировкой, используемой ими поочередно, множественные, а совместно не менее 6 ударов по голове и не менее 4 ударов по ногам, требуя выдать деньги и ценное имущество, угрожая найденным на месте преступления ножом и продолжая избиение потерпевших, принудили Х.Ю.В. отдать им деньги в сумме <...> рублей, после чего с места преступления скрылись. В результате указанных совместных действий Вербицкого М.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Х.В.Т. было нанесено не менее 2 ударов монтировкой по голове и не менее 3 ударов кулаками и ладонями по телу и лицу, которыми причинены телесные повреждения: - сотрясение головного мозга, ушибленные раны теменной и лобной области слева, ушиб правого плечевого сустава с развитием посттравматического плече-лопаточного периартрита и повреждением акромиально-ключичного сочленения, кровоподтёки лица, туловища, ушиб левого глазного яблока, которые по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, квалифицируются как средней тяжести вред здоровью человека; - а также рубец, являющийся исходом заживления ушибленной раны лобной области слева, который по признаку неизгладимого обезображивания лица оценивается как причинивший тяжкий вред здоровью человека, а Х.Ю.В. были причинены телесные повреждения: - кровоподтеки на передней поверхности правого бедра в верхней трети (1) и на передней поверхности левого бедра в средней трети (3), которые не причинили вреда здоровью; - травматическая экстракция 1, 2 зубов верхней челюсти справа и 1-3 зубов верхней челюсти слева, разрывы слизистой оболочки верхней и нижней губы справа и слева в проекции передних зубов (4), рана в проекции левой ветви нижней челюсти, кровоподтёк в левой щечно-заушной области, которые по признаку кратковременного расстройства оцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью человека; - открытая черепно-мозговая травма в виде массивного кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки с контузиционным очагом в его проекции на выпуклой поверхности правых теменной и затылочной долей, вдавленного перелома правой теменной кости, кровоизлияний в мягкие ткани головы (2) в лобно-теменной области справа (2), осложнившейся развитием отёка и дислокации головного мозга, двусторонней гнойной пневмонией, которая по признаку опасности для жизни оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека, от которой наступила смерть Х.Ю.В. 07.02.2006 в больнице. 17 февраля 2006 года около 02 часов Вербицкий М.А., действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в масках с отверстиями для глаз, совершив 27.01.2006 года убийство Х.Ю.В., с целью хищения имущества К.А.Ф. и К.Ф.В., выставив стекло рамы двери веранды и взломав монтировками входную дверь, незаконно проникли в дом <адрес>, применяя насилие опасное для жизни, напали на них, осознавая, что К.А.Ф. <...> года рождения и К.Ф.В., <...> года рождения, в силу пожилого возраста находятся в беспомощном состоянии и лишены возможности оказать сопротивление, умышленно, с целью убийства, с особой жестокостью, каждый нанесли кулаками, обутыми в ботинки ногами и неустановленным тупым предметом с полосовидной следообразующей поверхностью, множественные, а совместно не менее 9 ударов в голову, не менее 1 удара по шее, не менее 7 ударов по груди, не менее 2 ударов в область поясницы и живота, не менее 7 ударов по верхним и нижним конечностям К.А.Ф., а К.Ф.В. каждый нанесли кулаками, обутыми в ботинки ногами, множественные, а совместно не менее 5 ударов в голову, не менее 1 удара по шее, не менее 3 ударов по груди, не менее 1 удара в область живота, не менее 4 ударов по верхним и нижним конечностям, требуя в ходе избиения от потерпевших выдать деньги и ценное имущество, принудив К.Ф.В. отдать деньги в сумме <...> рублей, после чего с места преступления скрылись. В результате указанных совместных действий Вербицкого М.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, К.А.Ф. были причинены телесные повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма - кровоизлияния под мягкую оболочку на выпуклой поверхности теменной доли левого полушария, на основании височной и лобной долей правого полушария с прорывом в желудочки головного мозга, перелом костей носа, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в левой половине лобной области, левой теменной области, правой височно-теменной области, правой височно-лобной, левой височной, кровоизлияние в мягкие ткани языка, множественные (3) ушибленные раны слизистой верхней и нижней губ, ссадины, кровоподтеки лица; - закрытая тупая травма шеи - перелом левого большого рога подъязычной кости в средней трети, разрыв в области основания левого большого рога подъязычной кости, переломы левого верхнего рожка и левой пластины щитовидного хряща, кровоизлияния в толщу пластин щитовидного хряща, 2 перелома дужки перстневидного хряща, переломы пластины перстневидного хряща, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в проекции повреждений, 3 кровоподтека на левой переднебоковой поверхности шеи; - закрытая тупая травма груди - ушиб левого лёгкого, кровоизлияния в левое лёгкое, кровоизлияние в переднюю стенку перикарда, прямые переломы рёбер слева: по переднеподмышечной линии - 6, 8, 9, по среднеподмышечной - 10, по лопаточной - 11-12, по околопозвоночной - 10-12, справа: по среднеключичной линии - 8, по переднеподмышечной - 9, непрямой перелом 2 ребра слева по окологрудинной линии, кровоизлияния в мягкие ткани груди в проекции переломов, кровоподтеки и ссадины грудной клетки, которые сопровождалась нарушением функции дыхания, деятельности головного мозга, травматическим шоком и по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека, от которых наступила смерть К.А.Ф. на месте происшествия. К.Ф.В. была причинена тупая сочетанная травма головы, шеи, грудной клетки, живота и забрюшинного пространства в виде: - закрытой тупой травмы головы - осаднение в лобной области слева, с переходом в левую височную область, ссадина в проекции правой брови, кровоподтёки на веках обоих глаз, кровоизлияния в склеры обоих глаз, кровоподтёк на правой ушной раковине, кровоподтёк на верхней губе справа, множественные кровоподтёки и ушибленные раны на слизистой оболочке преддверия рта, переломы 1 и 2 правых зубов верхней челюсти, подвывих 2 левого зуба нижней челюсти, осаднение в подбородочной области справа, перелом тела и правого суставного отростка нижней челюсти с кровоизлияниями в мягкие ткани в области спинки носа, языка, в лобной области справа, в лобной области слева, субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние в области основания и выпуклой поверхности правой лобной и височной долей головного мозга; - закрытой тупой травмы шеи - перелом левого большого рога подъязычной кости, левого верхнего рожка щитовидного хряща с кровоизлияниями в пластины щитовидного хряща и в пластину перстневидного хряща, в мягкие ткани гортани и шеи слева и спереди; - закрытой тупой травмы грудной клетки - переломы 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 правых рёбер по среднеключичной линии, переломы 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 правых рёбер от среднеподмышечной до околопозвоночной линии, переломы 2, 3 левых рёбер по среднеключичной линии, переломы 7, 8, 9, 10 левых рёбер по среднеключичной линии, повреждение пристеночной плевры соответственно переломам задних отрезков 4, 5, 6, 7 правых рёбер, кровоизлияние под плеврой на задней поверхности средней и нижней долей правого лёгкого, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки справа от окологрудинной до околопозвоночной линии на уровне 4 - 10 межреберья, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева от 2 - 10 межреберья от окологрудинной до среднеподмышечной линии; - закрытой тупой травмы живота и забрюшинного пространства - кровоизлияние в околопочечной клетчатке с обеих сторон, кровоизлияние в правый надпочечник, деструкция правой почки, очаги деструкции и кровоизлияний в ткани правой доли печени, кровоподтёк и ссадина на левой боковой поверхности грудной клетки и живота, которые вызвали нарушение жизненно-важных функций с развитием травматического шока, острой сердечнососудистой и дыхательной недостаточности и которые по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека, от которых наступила смерть К.Ф.В. на месте происшествия. 15 февраля 2010 года в период времени с 01 часа до 04 часов Вербицкий М.А., действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершив 27.01.2006 года убийство Х.Ю.В., 17.02.2006 года - убийство К.А.Ф. и К.Ф.В., с целью хищения имущества В., взломав монтировками двери, незаконно проникли в дом 22 по ул. Еленинская п. Вырица Гатчинского района Ленинградской области, где, применяя насилие, опасное для жизни, напали на неё, осознавая, что В.,<...> года рождения, в силу пожилого возраста находится в беспомощном состоянии и лишена возможности оказать сопротивление, умышленно, с целью убийства нанесли ей каждый кулаками и ладонями множественные, а совместно не менее 2 ударов в голову, 2 ударов по шее, 1 удара в грудь, требуя передачи им денежных средств, не получив ответа, обыскали её жилище, похитили сотовый телефон марки «Нокия» модели 3310 с сим-картой стоимостью <...> рублей, затем найденными в доме фрагментами ткани связали В. руки, после чего Вербицкий М.В. скрылся с места происшествия, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выходя за рамки предварительного сговора, осталось для поджога дома В. с целью сокрыть следы совершённого преступления, после чего также скрылось с места преступления. В результате указанных совместных действий Вербицкого М.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, В. были причинены телесные повреждения в виде: - странгуляционной борозды правого предплечья с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, тяжесть вреда здоровью от которой не определен в связи с не определившимся клиническим исходом; - двойной перелом нижней челюсти в области углов, перелом тела правой скуловой кости с кровоизлияниями в мягкие ткани, которые сопряжены с длительным расстройством здоровья на срок более 21 дня и квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью человека; - обгорание мягких тканей и костей трупа после наступления смерти от воздействия пламени в очаге пожара; а также - тупой травмы шеи - разрыв сочленения правого большого рога подъязычной кости в зоне соединения его с телом, надрыв сочленения левого большого рога подъязычной кости с телом по передней поверхности, перелом правого верхнего рога щитовидного хряща у основания, перелом левого верхнего рога щитовидного хряща у основания, перелом левого верхнего рога щитовидного хряща в верхней трети, кровоизлияния в мягкие ткани шеи по передней и боковым поверхностям, приведших к развитию острой дыхательной недостаточности и механической асфиксии; - тупой травмы груди - непрямые (конструкционные) переломы 4-9 правых рёбер по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани, непрямые (конструкционные) переломы 4-9 левых рёбер по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани, из них 5-8 с повреждением плевры, разрывы (2) нижней доли левого лёгкого, кровоизлияние в левую плевральную полость (следы крови), непрямые (конструкционные) переломы 5-7 левых рёбер по лопаточной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани, непрямые (конструкционные) переломы 8-10 левых рёбер по околопозвоночной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека, от которых наступила смерть В. на месте происшествия. В ночь с 31 марта на 01 апреля 2010 года Вербицкий М.А., действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершив 27.01.2006 года убийство Х.Ю.В., 17.02.2006 года - убийство К.А.Ф. и К.Ф.В., 15.02.2010 - убийство В., с целью хищения имущества Б., взломав монтировками двери, незаконно проникли в дом 11 по ул. Войнова п. Вырица Гатчинского района Ленинградской области, где, применяя насилие опасное для жизни, напали на неё, осознавая, что Б., <...> года рождения, в силу пожилого возраста находится в беспомощном состоянии и лишена возможности оказать сопротивление, умышленно,с целью убийства нанесли ей каждый кулаками, ладонями и обутыми в ботинки ногами множественные, а совместно не менее 3 ударов по голове, 2 ударов по шее, 5 ударов по телу, требуя выдать деньги и ценное имущество, принудили Б. отдать им деньги в сумме <...> рублей, после чего с места преступления скрылись. В результате совместными действиями Вербицкого М.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Б. были причинены телесные повреждения: - кровоподтёк на веках обоих глаз, с переходом на спинку носа; кровоизлияние в склере левого глаза, кровоподтёки (5) на верхней губе справа, в правой щечной области, на наружной поверхности левого плеча в верхней трети, на наружной поверхности нижней и средней трети левого плеча, на передней поверхности верхней трети левого предплечья; ссадины (2) в проекции локтевого сустава, на передней поверхности средней трети левой голени, которые сопровождались кратковременным расстройством здоровья и квалифицируются как лёгкий вред здоровью человека; а также - закрытая тупая травма шеи - кровоподтёки (2) на передней поверхности шеи с переходом в левую щёчную область, в левую скуловую область, в подбородочную область; кровоизлияние в мягкие ткани шеи, перелом правого и левого больших рогов подъязычной кости, верхнего правого рога щитовидного хряща, осложнившейся развитием асфиксии;- закрытая тупая травма головы - ушибленная рана в лобной области, перелом наружной костной пластинки лобной кости, контузионные очаги в ткани лобных и правой височной долей головного мозга, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека, от которых наступила смерть Б. наступила на месте происшествия. В период с 17 часов 56 минут 10 апреля 2010 года до 05 часов 56 минут 11 апреля 2010 года Вербицкий М.А., действуя совместно и согласованно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, находясь на придворовой территории д. 55 «б» по ул. Ленина п. Вырица Гатчинского района Ленинградской области, с целью хищения имущества А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напали на неё, при этом Вербицкий М.А. нанес ей не менее 1 удара кулаком в лицо, отчего А. упала на землю, после чего затащили её в указанный дом, то есть незаконно проникли в жилище потерпевшей, где каждый нанесли ей кулаками и ладонями множественные, а совместно не менее 7 ударов по голове, 5 ударов по шее, 5 ударов по телу, причинив своими совместными действиями повреждения в виде: ушибленной раны левой боковой поверхности шеи, ссадин и кровоподтёков передней и боковых поверхностей шеи; множественных кровоподтёков лица; ушибленной раны, кровоподтёка, ссадины слизистой оболочки верхней губы, которые по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как лёгкий вред здоровью человека; кровоподтёков верхних конечностей, ссадины правого плечевого сустава, кровоподтёка левой голени, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека, требуя в процессе избиения выдать деньги и ценное имущество, принудили А. отдать им деньги в сумме <...> рублей, после чего обыскали дом и похитили резиновые сапоги стоимостью <...> руб., сотовый телефон «Нокия» модели 3310 стоимостью <...> руб., причинив потерпевшей ущерб на сумму <...> рублей. После этого найденным на месте преступления скотчем связали руки и ноги потерпевшей, заклеили им её рот, а затем Вербицкий М.А., действуя самостоятельно, выходя за рамки предварительного сговора с другим лицом, направленного на совершение нападения на А. с целью хищения её имущества, совершив 27.01.2006 убийство Х.Ю.В., 17.02.2006 - убийство К.А.Ф. и К.Ф.В.; 15.02.2010 - убийство В.; в ночь с 31.03.2010 г. на 01.04.2010 г. - убийство Б., осознавая, что А., <...> года рождения, в силу пожилого возраста находится в беспомощном состоянии и лишена возможности оказать сопротивление, используя в качестве оружия липкую ленту (скотч), умышленно, с целью убийства намотал её на шею потерпевшей и, натянув образовавшуюся петлю руками, совершил её удушение, причинив телесные повреждения в виде: неоднородной, горизонтальной, неравномерно выраженной, незамкнутой странгуляционной борозды шеи; кровоизлияний в мягкие ткани передней, боковых и задней поверхности шеи; кровоизлияний в мышцы корня языка, мягкие ткани в области пластин щитовидного хряща, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека, от которых наступила смерть А. на месте происшествия от механической асфиксии в результате сдавления шеи петлёй, после чего с места преступления скрылись. В ночь с 11-го на 12-е февраля 2010 года, Вербицкий М.А., действуя совместно и согласовано с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества в особо крупном размере Я., выставив стекло оконной рамы веранды и взломав монтировками двери, незаконно проникли <адрес>, где напали на Я., <...> года рождения, при этом Вербицкий М.А. согласно распределению ролей, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанёс ей кулаками и монтировкой, используя её в качестве оружия, не менее 12 ударов по голове и телу, причинив кровоподтеки левого плеча, левого предплечья, правого плеча, ушибленную рану области задней поверхности правого локтевого сустава, каждое из которых и все вместе сопряжены с кратковременным расстройством здоровья на срок менее 21 дня и квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью человека; а также - кровоподтеки век глаз, подбородочной области, области правого плечевого сустава, задней поверхности грудной клетки, областей обоих коленных суставов; - ссадины волосистой части головы, задней поверхности левого предплечья, передней поверхности грудной клетки, которые не сопряжены с расстройством здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, производило поиск ценных вещей и денег в доме, при этом в ходе нападения они, требуя выдать деньги, угрожали Я. физической расправой с применением монтировок, используемых в качестве оружия, то есть насилием, опасным для жизни и здоровья, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, угрожало ей убийством, вследствие чего Я., передала им деньги в сумме <...> рублей, после чего найденными на месте преступления колготками и ремнем связали потерпевшей руки и ноги и, похитив из дома потерпевшей её имущество: икону деревянную «Казанская божья матерь с младенцем» в окладе из серебра стоимостью <...> руб., икону деревянную «Иисус Христос» в окладе из серебра стоимостью <...> руб., сотовый телефон «Моторола» модели С 115 стоимостью <...> руб. с сим картой с абонентским номером <...> стоимостью <...> руб., фонарик стоимостью <...> руб., причинив потерпевшей ущерб на сумму <...> рублей, что является особо крупным размером, скрылись с места преступления. В ночь с 11-го на 12-е февраля 2010 года, Вербицкий М.А., действуя совместно и согласовано с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества Л., взломав монтировками двери, незаконно проникли в дом № 5 по ул. Шоссейная д. Межно Гатчинского района Ленинградской области, где напали на Л., <...> года рождения, при этом Вербицкий М.А., действуя согласно распределению ролей, применяя насилие опасное для здоровья, нанёс Л. не менее 5 ударов кулаками по голове, причинив повреждения в виде: - кровоподтёка и ушиба мягких тканей правой кисти; травматической экстракции 3 правого зуба верхней челюсти, ссадин кожи и слизистой оболочки верхней губы в этой области, которые по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью человека; - кровоподтёков век правого глаза, подбородочной области (2), верхней губы в центре, правого предплечья; - ссадин лобной области головы, волосистой части головы, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, требуя выдать деньги, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, производило поиск ценных вещей и денег в доме, при этом они угрожали Л. физической расправой и применением пыток, то есть насилием, опасным для жизни и здоровья, вследствие чего Л. передала им деньги в сумме <...> рублей, после чего найденной в доме потерпевшей веревкой связали ей руки и ноги и, похитив из дома потерпевшей её имущество: золотые серьги стоимостью <...> руб., золотой кулон стоимостью <...> руб., сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <...> руб., золотые серьги с красным камнем стоимостью <...> руб., причинив потерпевшей ущерб на сумму <...> рублей, с места преступления скрылись. 17 февраля 2010 года около 01 часа Вербицкий М.А., действуя совместно и согласовано с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества Е., взломав монтировками двери, незаконно проникли в дом № 15 по ул. Кирова п. Дивенский Гатчинского района Ленинградской области, где, демонстрируя монтировки и угрожая физической расправой, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напали на Е., <...> года рождения, требуя выдать деньги, а затем, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, каждый нанесли ему множественные, а совместно не менее 13 ударов кулаками и монтировками, которые использовали в качестве оружия, по голове и телу, причинив телесные повреждения: - закрытый перелом 2 пястной кости левой кисти; - закрытый перелом правой локтевой кости в нижней трети, которые каждый в отдельности и все вместе сопряжены с длительным расстройством здоровья на срок более 21 дня и квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью человека: - 10 ран волосистой части головы; - рану левой ушной раковины; - рану правой кисти, которые каждая в отдельности и все вместе сопряжены с кратковременным расстройством здоровья на срок менее 21 дня и квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью человека, вследствие чего потерпевший, опасаясь дальнейшего применения насилия, передал им деньги в сумме <...> рублей, после чего найденным на месте преступления куском электрического кабеля связали потерпевшему руки и ноги и, похитив из дома потерпевшего его имущество: морской кортик выпускника Черноморского высшего военно-морского училища им. Макарова и Высшего военно-морского училища им. Нахимова стоимостью <...> руб., сотовый телефон «Самсунг» модели R 210 стоимостью <...> руб., причинив потерпевшему ущерб на сумму <...> рублей, скрылись с места преступления. 02 марта 2010 года около 04 часов Вербицкий М.А., действуя совместно и согласовано с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества И.А.И., и И.А.М., выставив стекло оконной рамы веранды и взломав монтировками двери, незаконно проникли <адрес>, где, напали на И.А.И., <...> года рождения и И.А.М.,<...> года рождения, при этом Вербицкий М.А., действуя согласно распределения ролей во исполнение совместного умысла, нанёс не менее 3 ударов неустановленным следствием твердым тупым предметом по голове И.А.И., от которых он потерял сознание, причинив ему физическую боль, а затем Вербицкий М.А., угрожая применением монтировки, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, - физической расправой И.А.М., то есть применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также совместно угрожая убийством, потребовали от неё выдать деньги и ценное имущество, вследствие чего потерпевшая, опасаясь применения насилия, передала им денежные средства в сумме <...> рублей, после чего, похитив из жилища потерпевших их имущество: телефон «Самсунг» модели SGH-C140 стоимостью <...> руб., телефон «Нокия» стоимостью <...> руб., золотое кольцо в форме лодочки с сеткой поверху стоимостью <...> руб., золотое кольцо веткообразной формы с одним из двух изумрудным камнем стоимостью <...> руб., обручальное кольцо из червонного золота стоимостью <...> руб., кольцо с бриллиантами напоминающее по форме тюльпан стоимостью <...> руб., старинную статуэтку из бронзы - пепельница в форме головы лошади стоимостью <...> руб., бронзовую икону без лика с рельефным изображением храмов и листьев стоимостью <...> руб., 2 креста из бронзы под белой и бирюзовой эмалью с изображением распятого Иисуса Христа стоимостью <...> руб., каждый, общей стоимостью <...> руб., икону с изображением Иисуса Христа, стоимостью <...> руб., икону с изображением Божьей матери стоимостью <...> руб., икону Николая Чудотворца стоимостью <...> руб. и икону с изображением Божьей Матери, стоимостью <...> руб. в одном киоте старинной ручной работы стоимостью <...> руб., серебряную икону Николая Чудотворца стоимостью <...> руб. с киотом стоимостью <...> руб., икону с изображением Божьей матери с младенцем, стоимостью <...> руб. с киотом стоимостью <...> руб., икону с поверхностью серебристого цвета с изображением ангела стоимостью <...> руб., серебряная икону без лика стоимостью <...> руб., икону с изображением скорбящей Божьей Матери с младенцем стоимостью <...> руб., икону с изображением Иисуса Христа лежащего в гробе со стоящими вокруг него святыми стоимостью <...> руб., икону с изображением Иисуса Христа стоимостью <...> руб., икону с изображением Божьей матери стоимостью <...> руб. с киотом стоимостью <...> руб., покрывало желто-коричневого цвета стоимостью <...> руб., причинив потерпевшим ущерб на сумму <...> рублей, что является особо крупным размером, и, связав найденными на месте преступления кусками материи и занавесками руки и ноги потерпевшим, скрылись с места преступления. 23 апреля 2010 года около 13 часов Вербицкий М.А., действуя совместно и согласованно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения имущества Р. через незапертую дверь, незаконно проникли в дом 28/2 по Суворовскому проспекту в п. Вырица Гатчинского района Ленинградской области, где предприняли попытку поиска ценного имущества, но будучи замеченными вошедшей в дом с улицы хозяйкой Р. <...> года рождения, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанесли ей множественные удары кулаками и обутыми в ботинки ногами по телу и голове, причинив физическую боль, после чего открыто похитили денежные средства потерпевшей в сумме <...> руб., сотовый телефон «Самсунг» с сим картой № 89214131685 стоимостью <...> руб., причинив потерпевшей ущерб на сумму <...> рублей, и связав найденной на месте преступления тесьмой руки и ноги потерпевшей, скрылись с места преступления. В судебном заседании подсудимый Вербицкий М.А. согласился с предъявленным ему обвинением и предъявленными ему исками, полностью признал свою вину, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом заявил, что он осознаёт правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Вербицкого М.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд, удостоверившись, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Вербицким М.А. добровольно и при участии защитника, применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Вербицкого М.А. Как пояснил государственный обвинитель, при производстве расследования Вербицкий М.А. дал подробные показания, изобличающие его самого, так и о лицах совместно с ним совершивших преступления, а также о совершённом другим лицом преступлении - грабежа в отношении М., при этом участвовал в проведении очных ставок, проверках показаний на месте. В результате сотрудничества с Вербицким М.А., следствие получило доказательства, изобличающие других лиц в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, и стало возможным привлечения их к уголовной ответственности. В связи с активным сотрудничеством со следствием для Вербицкого М.А. имелась и в настоящий момент сохраняется угроза его личной безопасности со стороны лиц, в отношении которых им даны изобличающие их показания. Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего, в чём именно выразилось активное содействие подсудимого Вербицкого М.А. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследовании других участников преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимым Вербицким М.А. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, поэтому постановляет в отношении него обвинительный приговор и назначает ему наказание с учётом положений ч. 4 ст. 62 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Вербицкий М.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Вербицкого М.А.: по факту разбойного нападения на Х.В.Т. и Х.Ю.В. - по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ(в ред. ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.); по факту разбойного нападения на К.Ф.В. и К.А.Ф. - по «в» ч. 4 ст.162 РФ(в ред. ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.); по факту разбойного нападения на В. - по «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г.), по факту разбойного нападения на Б. - по «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.); по факту разбойного нападения на А. - по в» ч. 4 ст. 162 УК РФ(в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.); по факту разбойного нападения на Я. - по п. «б» ч. 4 ст. 162УК РФ (в ред. ФЗ № 388 от 23 декабря 2010 г., ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.); по факту разбойного нападения на Л. - по ч. 3 ст. 162 УК РФ(в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.); по факту разбойного нападения на Е. - по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.); по факту разбойного нападения на И.А.И. и И.А.М. - по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ № 388 от 23 декабря 2010 г., ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.); по факту открытого хищения имущества Р. - по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.). Органами предварительного следствия действия Вербицкого М.А. по факту совершения убийства Х.Ю.В. были квалифицированы по п.п. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. ФЗ № 73 от 21 июля 2004 г.); по факту совершения убийства К.Ф.В. и К.А.Ф. были квалифицированы поп.п. «а», «в», «д», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ(в ред. ФЗ № 73 от 21 июля 2004 г.);по факту совершения убийстваВасеченковой Е.М. были квалифицированы по п.п. «а», «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. ФЗ № 73 от 21 июля 2004 г., ФЗ 377 от 27 декабря 2009 г.); по факту совершения убийстваБогдановой А.И. были квалифицированы по п.п. «а», «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105УК РФ (в ред. ФЗ № 73 от 21 июля 07.2004 г., ФЗ 377 от 27 декабря 2009 г.); по факту совершения убийстваАльгиной Ю.Н. были квалифицированы по п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ(в ред. ФЗ № 73 от 21 июля 2004 г., ФЗ 377 от 27 декабря 2009 г.), то есть по совокупности преступлений. Учитывая, что Вербицкий М.А. ни за одно из указанных убийств не был осуждён, они не образуют совокупность преступлений, поэтому суд квалифицирует его действия по указанным преступлениям по п.п. «а», «в», «д», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. ФЗ № 73 от 21 июля 2004 г., ФЗ 377 от 27 декабря 2009 г.), как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти более двум лицам, заведомо для виновного находящимся в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность Вербицкого М.А., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Вербицкого М.А. и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание Вербицкого М.А. обстоятельствам, суд на основании п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит: - наличие у него малолетнего ребёнка, - его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений. В действиях Вербицкого М.А., поскольку он ранее осуждался за тяжкое преступление и вновь совершил тяжкое и особо тяжкие преступления, согласно п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений, что суд признаёт обстоятельством, отягчающим его наказание. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых Вербицким М.А. преступлений против жизни и здоровья человека, его активную роль при совершении указанных преступлений, суд не находит оснований для применения при назначении ему наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ. Учитывая, что Вербицкий М.А. совершил особо тяжкие преступления, а также при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшего К.А.А. о взыскании с Вербицкого М.А. имущественного ущерба в размере <...> рублей, основан на законе, обоснован по сумме и на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в полном объёме, поскольку ущерб причинён его умышленными преступными действиями. Гражданский иск потерпевшего В.В.Н. о взыскании с Вербицкого М.А. имущественного ущерба в размере <...> рублей, основан на законе, обоснован по сумме и на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в полном объёме, поскольку ущерб причинён его умышленными преступными действиями. Гражданский иск потерпевшей И.А.М. о взыскании с Вербицкого М.А. имущественного ущерба в размере <...> рублей, основан на законе, обоснован по сумме и на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в полном объёме, поскольку ущерб причинён его умышленными преступными действиями. Иск потерпевшей И.А.М. о взыскании с Вербицкого М.А. в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого разбойным нападением на неё в сумме <...> рублей, основан на законе, поскольку она действительно перенесла нравственные страдания в результате посягательства на её личность в ходе разбойного нападения, и на основании ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ с учётом требований разумности и справедливости, характера причинённого ей морального вреда подлежит удовлетворению в размере <...> рублей. Иски прокурора о взыскании с Вербицкого М.А. сумм, затраченных на лечение потерпевшего Е. в размере <...> рубля <...> копейки; потерпевшей Я. в размере <...> рубля <...> копеек; потерпевшей Х.Ю.В. в размере <...> рулей <...> копеек; потерпевшего Х.В.Т. в размере <...> рублей <...> копейки; потерпевшего И.А.И. в размере <...> рубля <...> копейки, основаны на законе, по размеру подтверждены документально, и на основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 12 закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ», подлежат взысканию с Вербицкого М.А. в полном объёме, всего в размере <...> рубля <...> копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВЕРБИЦКОГО Михаила Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «д», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. ФЗ № 73 от 21 июля 2004 г., ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г.), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ(в ред. ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ(в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ(в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.), п. «б» ч. 4 ст. 162УК РФ (в ред. ФЗ № 388 от 23 декабря 2010 г., ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003г.), ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.), ч. 3 ст. 162 УК РФ(в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.),п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ № 388 от 23 декабря 2010 г., ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.), п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.), и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы: - по п.п. «а», «в», «д», «ж», «з», ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. ФЗ № 73 от 21 июля 2004 г., ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г.) - на срок 13 лет с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, установив ему следующие ограничения: - не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства; - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; - два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации. - поп. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ(в ред. ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.) (по факту разбойного нападения на Х.В.Т. и Х.Ю.В.) - на срок 7 лет; - по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ(в ред. ФЗ № 162 от 08декабря 2003 г.) (по факту разбойного нападения на К.А.Ф. и К.Ф.В.) - на срок 7 лет; - по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ(в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г.) (по факту разбойного нападения на В.) - на срок 7 лет; - по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.) (по факту разбойного нападения на Б.) - на срок 7 лет; - по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ(в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.) (по факту разбойного нападения на А.) - на срок 7 лет; - поп. «б» ч. 4 ст. 162УК РФ (в ред. ФЗ № 388 от 23 декабря 2010 года, ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.) (по факту разбойного нападения на Я.) - на срок 7 лет; - поч. 3 ст. 162 УК РФ(в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.) (по факту разбойного нападения на Л.) - на срок 7лет; - поч. 3 ст. 162 УК РФ(в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.) (по факту разбойного нападения на Е.) - на срок 7 лет; - поп. «б» ч. 4 ст. 162УК РФ (в ред. ФЗ № 388 от 23 декабря 2010 г., ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.) (по факту разбойного нападения на И.А.И. и И.А.М.) - на срок 7 лет; - по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г., ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г., ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.) - на срок 3 года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Вербицкому М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 19 /девятнадцать/ лет, с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, установив ему следующие ограничения: - не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства; - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; - два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации. Отбывание лишения свободы Вербицкому М.А. назначить в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания Вербицкому М.А. исчислять с 12 июля 2011 года. Зачесть Вербицкому М.А. в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей в порядке меры пресечения до постановления приговора с 27.04.2010 по 11.07.2011 года включительно. Меру пресечения Вербицкому М.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Взыскать с Вербицкого М.А. в пользу потерпевшего К.А.А. <...> рублей, в счёт возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба. Взыскать с Вербицкого М.А. в пользу потерпевшего В.В.Н. <...> рублей, в счёт возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба. Взыскать с Вербицкого М.А. в пользу потерпевшей И.А.М. <...> рублей, в счёт возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба. Взыскать с Вербицкого М.А. в пользу потерпевшей И.А.М. <...> рублей, в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого ей разбойным нападением. Взыскать с Вербицкого М.А. в доход государства затраты на лечение потерпевших Х.Ю.В., Х.В.Т., И.А.И., Е., Я., пострадавших от его преступных посягательств, в размере <...> рубля <...> копеек. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Лукину Р.В. за оказание юридической помощи подсудимому Вербицкому М.А., возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вербицким М.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вербицкий М.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий /подпись/ В.И. Овод