Дело № 2-18/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 23 июня 2011 года Ленинградский областной суд в составе: председательствующего судьи Овода В.И. и коллегии присяжных заседателей при секретаре Григорьевой С.А., Мясниковой О.С., с участием государственных обвинителей - прокурора Ленинградской области Литвиненко С.И., - прокурора отдела Ленинградской областной прокуратуры Матусяка В.Б., - старшего прокурора отдела Ленинградской областной прокуратуры Алферьевой Е.А., потерпевших К.М.Ю., К.М.С., К.Д.В., Х., Г., Н., Е.К.В., К.А.А., подсудимого Большакова А.Н., защитника - адвоката Низельника Г.И., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...>, выданный коллегией адвокатов «Первая адвокатская контора» Адвокатской палаты Ленинградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Большакова А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «и» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «и» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 26 мая 2011 года подсудимый Большаков А.Н. признан виновными в совершении следующих деяний. 10 апреля 2010 года в период с 19 до 21 часа Большаков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории туристической базы <...>, расположенной <адрес>, без какого-либо повода вступил вконфликт, переросший в физическую борьбу, с Х., после которого убыл по адресу: г. <...>, ул. <...>, д. <...>, где на чердаке указного дома взял неустановленный в ходе предварительного следствия пистолет, вместе со штатными боеприпасами в общем количестве не менее 12 патронов калибра 7,62 мм, с которым 11 апреля 2010 года в период с 01 часов до 01 часа 45 минут вернулся на указанную туристическую базу, где, увидев Е., охранявшего эту туристическую базу, желая беспрепятственно проникнуть на её территорию, находясь с пистолетом в руках у ворот базы, с целью убийства, с близкого расстояния, умышленно произвёл один прицельный выстрел из пистолета в Е., причинив огнестрельное пулевое проникающее сквозное ранение грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала обоих лёгких, крупного кровеносного сосуда - аорты, переломами второго ребра справа, левой лопатки, осложнившееся острой кровопотерей, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека, от которого наступила смерть потерпевшего на месте происшествия. После чего, пройдя на первый этаж двухэтажного коттеджа, расположенного на территории указанной базы, из хулиганских побуждений, демонстрируя своё превосходство над окружающими и пренебрежительное к ним отношение, проявляя явное неуважение к обществу и принятым в нём правилам поведения, грубо пренебрегая общепринятыми нормами морали, увидев К.А.Н., с целью убийства, с близкого расстояния, умышленно произвёл один прицельный выстрел из пистолета в К.А.Н., причинив сочетанное огнестрельное сквозное пулевое ранение грудой клетки и правого плеча с повреждением по ходу раневого канала обоих лёгких, сердца, переломами третьего ребра слева, пятого ребра справа, осложнившееся острой кровопотерей, которое по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека, от которого наступила смерть потерпевшего на месте происшествия. Сразу после этого, увидев К.Д.В., который, опасаясь за свою жизнь, стал вырывать у него из рук оружие, с целью убийства, умышленно произвел один выстрел из пистолета в К.Д.В., причинив огнестрельное пулевое сквозное проникающее ранение левой половины грудной клетки, шеи и затылочной области с повреждением по ходу раневого канала левого лёгкого, перелома левой ключицы, третьего ребра слева, осложнившееся развитием левостороннего гемопневмоторакса, травматического шока, кровопотери и левосторонней посттравматической пневмонии, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека, однако преступление не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку смерть К.Д.В. не наступила, так как ему своевременно была оказана медицинская помощь. После этого, увидев, что в душевое помещение коттеджа забежали Г. и Н., с целью их убийства, через полотно двери душевого помещения, удерживаемую изнутри потерпевшими, с прицеливанием на уровне верхней части туловища взрослого человека, умышленно, произвел не менее трёх выстрелов из пистолета, в укрывшихся за этой дверью Г. и Н., причинив Г. два огнестрельных пулевых сквозных ранения правой кисти с многооскольчатыми переломовывихами первой и четвёртой пястных костей, которые по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня, квалифицируются как средней тяжести вред здоровью человека, а Н. - огнестрельное пулевое сквозное ранение правой кисти с оскольчатым переломом основной фаланги первого пальца, а также огнестрельное пулевое касательное ранение левой кисти по заднетыльной поверхности, которые по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня, квалифицируются как средней тяжести вред здоровью человека, однако преступления не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как выстрелы производились через закрытую дверь, удерживаемую потерпевшими, при отсутствии возможности производить их прицельно в зону расположения жизненно важных органов потерпевших. После этого, поднявшись на лестничную площадку второго этажа указанного коттеджа, с целью убийства, умышленно произвел один прицельный выстрел из пистолета в Х., причинив огнестрельное пулевое сквозное ранение левого бедра и таза, с повреждением по ходу раневого канала прямой кишки, переломом крестца, а спустя короткий промежуток времени, видя, что Х. жив, желая довести преступный умысел на лишение жизни Х. до конца, умышленно произвел второй прицельный выстрел из пистолета, от которого Х. закрылся руками, причинив огнестрельное пулевое сквозное ранение правой кисти с переломом проксимального отдела второй пястной кости; огнестрельное пулевое сквозное ранение мягких тканей левого предплечья; огнестрельное пулевое сквозное проникающее ранение правой половины грудной клетки, с повреждением по ходу раневого канала правого лёгкого, диафрагмы, печени, переломом шестого ребра, осложнившееся развитием правостороннего гемопневмоторакса, которые в комплексе с повреждениями, причинёнными первым выстрелом, и которые осложнились развитием травматического шока в сочетании с кровопотерей и септическим состоянием, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека, однако преступление не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку смерть Х. не наступила, так как ему своевременно была оказана медицинская помощь. В указанный период, в промежутке между первым и вторым выстрелами, произведенными в Х., находясь на площадке второго этажа указанного коттеджа, зная, что в комнате № <...>, находятся Е.К.В. и К.А.А., удерживавший дверь комнаты изнутри, с целью их убийства, через полотно двери, умышленно произвел два выстрела из пистолета в укрывшихся в этой комнате Е.К.В. и К.А.А., причинив, одним из выстрелов, Е.К.В. огнестрельное пулевое сквозное ранение обеих ягодиц с повреждением по ходу раневого канала седалищного нерва, которое по признаку длительного о расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью человека, однако преступления не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как выстрелы производились через закрытую дверь, удерживаемую К.А.А., в которого он не попал, при отсутствии возможности производить их прицельно в зону расположения жизненно важных органов потерпевших, после чего скрылся с места происшествия. Исходя из установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей фактических обстоятельств (ответы на вопросы № 1, № 2), суд квалифицирует действия Большакова А.Н. в отношении Е. и К.М.А. по п.п. «а», «б», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти Е., в связи с осуществлением им служебной деятельности, и К.М.А., из хулиганских побуждений. Приходя к выводу, что Большаков А.Н. действовал с намерением лишить жизни потерпевших Е. и К.М.А., суд исходит из установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей фактических обстоятельств о том, что смерть Е. и К.М.А., наступила от огнестрельных ранений, в результате выстрелов в них из пистолета, произведённых Большаковым А.М. Об умысле на убийство свидетельствуют использование подсудимым огнестрельного оружия - пистолета и боеприпасов к нему, производство выстрелов с близкого расстояния, характер и локализация телесных повреждений - жизненно важные органы человека, причинённых потерпевшим. Квалифицируя действия подсудимого в отношении потерпевшего Е. как убийство, в связи с осуществлением потерпевшим служебной деятельности, суд исходит из установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей фактических обстоятельств о том, что Е. являлся охранником туристической базы, и что Большаков А.Н. знал, что Е. охраняет туристическую базу. Квалифицируя действия подсудимого в отношении К.М.А. как совершённые из хулиганских побуждений, суд исходит из установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей, фактических обстоятельств (ответ на вопрос № 2), о том, что Большаков А.Н. не имел никакого повода для выстрела из пистолета в К.М.А. Исходя из установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей фактических обстоятельств (ответы на вопросы №1, № 2), суд квалифицирует действия Большакова А.Н. в отношении К.Д.В., Х., Г., Н., Е.К.В., К.А.А. по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как совершение покушения на убийство, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на причинение смерти К.Д.В., Х., Г., Н., Е.К.В., К.А.А., из хулиганских побуждений, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Оценивая действия подсудимого как умышленные, непосредственно направление на причинение смерти К.Д.В., Х., Г., Н., Е.К.В., К.А.А., суд исходит из фактических обстоятельств, установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей о том, что после прицельных выстрелов в Е. и К.М.А., повлекших их смерть, Большаков А.М. произвёл выстрел из пистолета в К.Д.В., в момент, когда тот пытался вырвать у него из рук оружие, после чего произвёл не менее трёх выстрелов в укрывшихся от него за дверью душевого помещения Г. и Н. сразу после этого, поднявшись на лестничную площадку второго этажа коттеджа, произвёл прицельный выстрел в Х., а спустя короткий промежуток времени, видя, что Х. жив, произвёл в того второй прицельный выстрел, в промежутке между первым и вторым выстрелами в Х. произвёл два выстрела в укрывшихся за дверью комнаты № <...> коттеджа Е.К.В. и К.А.А. Избранное подсудимым для реализации своего умысла огнестрельное оружие - пистолет и количество патронов к нему (не менее 12), характер и локализация телесных повреждений - жизненно важные органы человека, причинённых К.Д.В. и Х., характер и последовательность его объединённых единым умыслом действий, имевших место в одном помещении, в течение короткого промежутка времени, производство второго выстрела в Х., выстрелы в потерпевших с близкого расстояния, свидетельствуют о прямом умысле Большакова А.Н. на лишение жизни К.Д.В., Х., Г., Н., Е.К.В., К.А.А. Вердиктом коллегии присяжных заседателей признано недоказанным, что Большаков А.Н. произвёл прицельный выстрел в К.Д.В. (ответы на вопросы № 1, № 2), что не исключает того, что выстрел в К.Д.В., Большаков А.Н. произвёл умышленно, при обстоятельствах, признанных вердиктом коллегии присяжных заседателей доказанными, то есть при попытке К.Д.В., в момент производства в него выстрела, вырвать оружие из рук Большакова А.Н. Приходя к выводу, что Большаков А.Н., не довёл свои действия, направленные на лишение жизни потерпевших К.Д.В. и Х., до конца по независящим от него обстоятельствам, суд основывается на фактических обстоятельствах, установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей (ответ на вопрос № 1) о том, что смерть потерпевших К.Д.В. и Х. не наступила, так как им своевременно была оказана медицинская помощь. Исходя из установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей фактических обстоятельств (ответы на вопросы № 1, № 2) о том, что смерть потерпевших Г., Н., укрывшихся за дверью душевого помещения, а так же Е.К.В. и К.А.А., укрывшихся за дверью комнаты № <...>, не наступила, так как выстрелы в них, были произведены через полотно дверей, удерживаемых потерпевшими, при отсутствии возможности производить выстрелы прицельно в зону расположения жизненно важных органов потерпевших, суд приходит к выводу, что Большаков А.Н., не довёл свои действия, направленные на лишение жизни Г., Н. Е.К.В. и К.А.А., до конца по независящим от него обстоятельствам. Квалифицируя действия подсудимого в отношении К.Д.В., Х., Г., Н., Е.К.В., К.А.А., как совершённые из хулиганских побуждений, суд исходит из фактических обстоятельств, установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей (ответ на вопрос № 2) о том, что Большаков А.Н. не имел никакого повода для выстрелов из пистолета в К.Д.В., Х., Г., Н., Е.К.В., К.А.А., а также не имел какого-либо повода для конфликта с Х. Вердиктом коллегии присяжных заседателей (ответы на вопросы № 8, № 9), Большаков А.Н. так же признан виновным в том, что в неустановленный период, но не позднее 11.04.2010 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, он, не имея предусмотренного законом разрешения на приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно приобрел неустановленное следствием огнестрельное оружие - пистолет, пригодный к производству выстрелов штатными патронами калибра 7,62 мм, сходный по своим техническим характеристикам с пистолетом образца 1930/1933 г.г. конструкции Токарева (ТТ), а также не менее 12 штатных патронов калибра 7,62 мм, пригодных для стрельбы и обладающих способностью поражать цель, которые хранил при себе, а затем в известном только ему месте - на чердаке дома <адрес>, которые 11.04.2011 года незаконно, в кармане своей куртки, то есть при себе, на автомобиле марки <марка> государственный номерной знак <...>, под управлением О., перевёз на территорию туристической базы <...>, расположенной <адрес>. Исходя из установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей фактических обстоятельств, суд квалифицирует действия Большакова А.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Большаков А.Н. в период инкриминируемых ему деяний и в настоящее время каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог в тот период в полной мере и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /т. 7, л.д.93-100, 105-111/. Находя выводы экспертов обоснованными и аргументированными, суд признает Большакова А.Н. вменяемым. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Большакова А.Н., характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление Большакова А.Н. и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Большакова А.Н., суд признаёт наличие у него двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним. Обстоятельством, отягчающим наказание Большакова А.Н., согласно п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «и» ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «и» ч. 2 ст.105 УК РФ с использованием оружия и боевых припасов. Учитывая, что Большаков А.Н. совершил, в том числе, особо тяжкие преступления, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшей К.М.Ю. о взыскании с Большакова А.Н. имущественного ущерба в размере <...> рубля, основан на законе, обоснован по сумме и, на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, подлежит взысканию с подсудимого в полном объёме, поскольку ущерб причинён его умышленными преступными действиями. Иск потерпевшей К.М.Ю. о взыскании с Большакова А.Н. <...> рублей, в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого убийством её сына - К.М.А., основан на законе, поскольку она действительно перенесла нравственные страдания в связи со смертью сына в результате виновных действий подсудимого, и на основании ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, с учётом требований разумности и справедливости, подлежит удовлетворению в размере <...> рублей. Гражданский иск потерпевшего К.М.С. о взыскании с Большакова А.Н. имущественного ущерба в размере <...> рубля, основан на законе, обоснован по сумме и, на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, подлежит взысканию с подсудимого в полном объёме, поскольку ущерб причинён его умышленными преступными действиями. Иск потерпевшего К.М.С. о взыскании с Большакова А.Н. <...> рублей, в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого убийством его сына - К.М.А., основан на законе, поскольку он действительно перенёс нравственные страдания в связи со смертью сына в результате виновных действий подсудимого, и на основании ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, с учётом требований разумности и справедливости, подлежит удовлетворению в размере <...> рублей. Иск потерпевшего К.Д.В. о взыскании с Большакова А.Н. <...> рублей, в качестве денежной компенсации морального вреда, основан на законе, поскольку он действительно перенёс нравственные и физические страдания в связи с покушением на его убийство, повлекшим причинение тяжкого вреда здоровью, в результате виновных действий подсудимого, и на основании ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, с учётом требований разумности и справедливости, характера причинённых ему физических и нравственных страданий, подлежит удовлетворению в размере <...> рублей. Иск потерпевшего Х. о взыскании с Большакова А.Н. <...> рублей, в качестве денежной компенсации морального вреда, основан на законе, поскольку он действительно перенёс нравственные и физические страдания в связи с покушением на его убийство, повлекшим причинение тяжкого вреда здоровью, в результате виновных действий подсудимого, и на основании ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, с учётом требований разумности и справедливости, характера причинённых ему физических и нравственных страданий, подлежит удовлетворению в размере <...> рублей. Иск потерпевшего Г. о взыскании с Большакова А.Н. 500 000 рублей, в качестве денежной компенсации морального вреда, основан на законе, поскольку он действительно перенёс нравственные и физические страдания в связи с покушением на его убийство, повлекшим причинение средней тяжести вреда здоровью, в результате виновных действий подсудимого, и на основании ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, с учётом требований разумности и справедливости, характера причинённых ему физических и нравственных страданий, подлежит удовлетворению в размере <...> рублей. Иск потерпевшего Н. о взыскании с Большакова А.Н. <...> рублей, в качестве денежной компенсации морального вреда, основан на законе, поскольку он действительно перенёс нравственные и физические страдания в связи с покушением на его убийство, повлекшим причинение средней тяжести вреда здоровью, в результате виновных действий подсудимого, и на основании ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, с учётом требований разумности и справедливости, характера причинённых ему физических и нравственных страданий, подлежит удовлетворению в размере <...> рублей. Иск потерпевшей Е.К.В. о взыскании с Большакова А.Н. <...> рублей, в качестве денежной компенсации морального вреда, основан на законе, поскольку она действительно перенесла нравственные и физические страдания в связи с покушением на её убийство, повлекшим причинение средней тяжести вреда здоровью, в результате виновных действий подсудимого, и на основании ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, с учётом требований разумности и справедливости, характера причинённых ей физических и нравственных страданий, подлежит удовлетворению в размере <...> рублей. Гражданские иски потерпевших о взыскании с Большакова А.Н. имущественного ущерба, причинённого преступлением - К.Д.В. в размере <...> рублей, - Х. в размере <...> рублей, - Г. в размере <...> рублей, - Н. в размере <...> рублей, - Е.К.В. в размере <...> рублей, основаны на законе, но по размеру не подтверждены реальными расходами, в связи с чем, суд полагает необходимым признать за ними право на удовлетворение исковых требований с передачей вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - 12 гильз патронов, 4 пули, сердечник пули, фрагмент оболочки пули - подлежат оставлению в ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области; - системный блок ПК - подлежит возвращению его владельцу К.И.А.; - три фрагмента дверей, два фрагмента ламината, два фрагмента бруса, пепельница, коробка бисквитного торта, две упаковки пищи, упаковка чая, окурок, фрагмент картона, четыре камня, а также - куртка, футболка Е., - брюки Е.К.В., - куртка, джинсы, футболка О., - джинсы, туфли, К.М.А., - кофта, джинсы, футболка К.Д.В., на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как не представляющие ценности и не востребованные заинтересованными лицами, подлежат уничтожению; - рубашка, джинсы, ремень, куртка, пара сапог, утеплённые брюки и куртка Большакова А.Н., по его ходатайству, подлежат возвращению его бывшей жене Большаковой Н.Ф.; - 25 ДВД дисков - подлежат хранению при уголовном деле. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной из средств федерального бюджета адвокату Низельнику Г.И., за оказание юридической помощи подсудимому Большакову А.Н., в сумме 32 224 рубля 50 копеек, на основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Большакова А.Н. в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 343, 348, 350, 351 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БОЛЬШАКОВА Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «и» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «и» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы: - по п.п. «а», «б», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, - на срок 20 лет, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, установив ему следующие ограничения: - не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства; - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; - два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации; - по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, - на срок 15 лет, с ограничением свободы на срок 1 год, установив ему следующие ограничения: - не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства; - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; - два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации. - по ч. 1 ст. 222 УК РФ, - на срок 3 года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Большакову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 25 /двадцать пять/ лет с ограничением свободы на срок 2 (два) года, установив ему следующие ограничения: - не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства; - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; - два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации. Начало срока отбывания наказания Большакову А.Н. исчислять с 23 июня 2011 года. Зачесть Большакову А.Н. в срок окончательного наказания время содержания его под стражей в порядке меры пресечения с 12.04.2010 года по 22.06.2011 года включительно. Меру пресечения Большакову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Отбывание лишения свободы Большакову А.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима. Взыскать с Большакова А.Н. в пользу потерпевшей К.М.Ю. <...> рубля в счёт возмещения причинённого преступлением ущерба. Взыскать с Большакова А.Н. в пользу потерпевшей К.М.Ю. <...> рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого ей убийством её сына - К.М.А. Взыскать с Большакова А.Н. в пользу потерпевшего К.М.С. <...> рубля в счёт возмещения причинённого преступлением ущерба. Взыскать с Большакова А.Н. в пользу потерпевшего К.М.С. <...> рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого ему убийством его сына - К.М.А. Взыскать с Большакова А.Н. в пользу потерпевшего К.Д.В. <...> рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого ему покушением на его убийство с причинением тяжкого вреда здоровью. Взыскать с Большакова А.Н. в пользу потерпевшего Х. <...> рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого ему покушением на его убийство с причинением тяжкого вреда здоровью. Взыскать с Большакова А.Н. в пользу потерпевшего Г. <...> рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого ему покушением на его убийство с причинением средней тяжести вреда здоровью. Взыскать с Большакова А.Н. в пользу потерпевшего Н. <...> рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого ему покушением на его убийство с причинением средней тяжести вреда здоровью. Взыскать с Большакова А.Н. в пользу потерпевшей Е.К.В. <...> рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого ей покушением на её убийство с причинением средней тяжести вреда здоровью. Признать за потерпевшими К.Д.В., Х., Г., Н., Е.К.В. право на удовлетворения гражданского иска о взыскании с Большакова А.Н. причинённого преступлением имущественного ущерба, передав вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - 12 гильз патронов, 4 пули, сердечник пули, фрагмент оболочки пули - оставить на хранение в ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области; - системный блок ПК - возвратить его владельцу К.И.А.; - три фрагмента дверей, два фрагмента ламината, два фрагмента бруса, пепельницу, коробку бисквитного торта, две упаковки пищи, упаковку чая, окурок, фрагмент картона, четыре камня, а также: куртку, футболку Е., брюки Е.К.В., куртку, джинсы, футболку О., джинсы, туфли, К.М.А., кофту, джинсы, футболку К.Д.В. - уничтожить; - рубашку, джинсы, ремень, куртку, пару сапог, утеплённые брюки и куртку Большакова А.Н. - возвратить Б.; - 25 ДВД дисков - хранить при уголовном деле. Взыскать с Большакова А.Н. в доход государства процессуальные издержки, в виде суммы, выплаченной адвокату Низельнику Г.И. за оказание юридической помощи подсудимому Большакову А.Н. в размере <...> рубля <...> копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Большаковым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Большаков А.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий /подпись/ В.И. Овод