ДЕЛО № 2-21/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 08 июня 2011 года Ленинградский областной суд в составе председательствующего судьи Овода В.И., при секретаре Мясниковой О.С., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела Ленинградской областной прокуратуры Федорова И.Г., потерпевшей С., подсудимого Соловьева А.С., защитника - адвоката Александровой О.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...>, выданный «Первой адвокатской конторой» адвокатской палаты Ленинградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОЛОВЬЕВА А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соловьев А.С. совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти С., заведомо для него находящейся в состоянии беременности, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 03 октября 2010 года в период с 21 часа до 21 часа 30 минут Соловьев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине <...> расположенном <адрес>, после конфликта с женой - С., возникшего на почве личных неприязненных отношений, зная, что С. беременна, умышленно, с целью причинения смерти нанес ей удар ножом в область груди, причинив телесные повреждения в виде колото-резаного ранения правой молочной железы, проникающего в плевральную и брюшную полости с повреждениями диафрагмы, правой доли печени, сопровождающегося кровоизлиянием в правую плевральную полость, кровоизлиянием в брюшную полость, развитием правостороннего пневмоторакса, расценивающегося по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью человека, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как во время нанесения удара С., обхватив клинок ножа рукой, оказывала ему активное сопротивление, в результате чего ей было причинено телесное повреждение в виде резаной раны ладонной поверхности правой кисти, расценивающееся как лёгкий вред здоровью, а подбежавший к нему Г., схватил его за руки и в результате завязавшейся между ними борьбы, потерпевшая смогла скрыться в подсобном помещении магазина, после чего она была доставлена в больницу, где ей своевременно была оказана медицинская помощь. Подсудимый Соловьев А.С. виновным себя в совершении покушения на убийство С. признал, показал, что скандалы с женой у него были по поводу воспитания детей и её отношений с Г., с которым жена стала встречаться. В июне 2010 года он переехал из г. <...> в п. <...>. Жена приехала к нему в конце июня 2010 года, они переговорили, жена сказала, что прекратит отношения с Г., сообщила, что она беременна, он её простил, и они снова стали жить вместе. 01 октября 2010 года жена ушла в гости к своему брату Л. и не вернулась. Два дня её не было дома. Он понял, что она опять была с Г.. 03 октября 2010 года днём в магазине С. сообщила ему, что уходит от него. Он был против этого. Вечером того же дня С. вместе с Л., И., Ю. и Г. пришла домой и забрала свои вещи. После их ухода он был очень расстроен из-за такого поведения жены. Он взял нож, спрятал в рукав и пошел в магазин <...>, где работала жена. Убивать жену он не собирался, хотел просто напугать. Подходя к магазину, видел вышедшего из него Г.. В магазине, увидел С., которая шла за О. Он оттолкнул О. и нанёс С. один удар ножом в область груди справа. С. закричала. К нему подбежал Г., схватил его за руки. Он бросил нож, оттолкнул Г. и вышел на улицу. В содеянном он раскаивается. Виновность подсудимого Соловьева А.С. подтверждается следующими доказательствами. Как следует из показаний потерпевшей С., они с Соловьевым А.С. состояли в браке в период с 2001 года по 25.12.2010 года, от брака имеют шестерых малолетних детей. В марте 2010 года она познакомилась и стала встречаться с Г. Муж знал об их отношениях с Г., ревновал, следил за ней, настаивал, чтобы она прекратила отношения с Г.. Муж знал о её беременности, и сначала высказал сомнения в своем отцовстве. 01 октября 2010 года она ушла в гости к брату, где была с Г. и домой не вернулась. 03 октября 2010 года в магазин <...>, где она работала, пришёл Соловьев А.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, там между ними произошла ссора, в ходе которой она сказала, что уходит от него. На что Соловьев сказал, что зарежет её, если она это сделает. Около 20 часов она совместно с Ю., братьями и Г. забрала свои вещи из квартиры, после чего вернулась на работу. Около 21 часа она с О. собрались выйти из магазина покурить. В это время, в магазин забежал Соловьев и ударил ее ножом в область груди. Она пыталась вытащить нож, но Соловьев не давал ей этого сделать, удерживал нож в ране. Когда она вытащила нож и отвела его руку с ножом в сторону, в помещение магазина вошел Г., который схватил С. за руки, а она и О. укрылись в туалете. Претензий к Соловьеву она не имеет, просит не наказывать его строго. Показаниями свидетеля О. о том, что 03 октября 2010 года Соловьев А.С. неоднократно приходил в магазин к С. Он был в состоянии алкогольного опьянения и нервничал, так как С. собралась уходить от него к Г. Со слов С. ей известно, что Соловьев был против этого, а также знал, что С. беременна. Около 20 часов С. с братьями и Г. ходила в квартиру за вещами, вернулась через 30 минут. Через некоторое время в магазин вбежал Соловьев А.С. и нанес С. удар ножом в область груди. С. пыталась вытащить нож, но Соловьев не давал ей этого сделать, удерживал нож в груди. В это время в магазин забежал Г., схватил Соловьева А.С., а они с С. укрылись в туалете. Свидетель Г. показал, что с июня 2010 года он состоял в близких отношениях с С., 03.10.2011 года он, Ю., Л., И. ходили с С. в квартиру за вещами, после чего он и С. вернулись в магазин. Он выходил на улицу, а когда вернулся, увидел Соловьева А.С. с ножом в руке. Он стал отбирать у Соловьева А.С. нож, схватил его за клинок, при этом порезал пальцы, а С. и О. убежали в подсобное помещение. Отобрав нож, он его спрятал на улице, а потом принёс обратно в магазин. Из показаний свидетеля Ю. следует, что С. хотела уйти от Соловьева А.С., так как встретила другого мужчину, на этой почве между ними возникали ссоры. 01 октября 2010 года, она с мужем, С. и Г. уехали в деревню к матери. 03 октября 2010 года она, Л., И., Г. и С., по просьбе последней, ходили домой к С. за вещами, тогда Соловьев в отчаянии сказал С., - подумала ли она, зачем это делает. Со слов С. знает, что 03.10.2010 года в течение дня Соловьев А.С. несколько раз приходил в магазин, они с ним ругались, а потом Соловьев А.С. ударил ее ножом в грудь. Показаниями свидетеля Л., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании о том, что вечером 03 октября 2010 года, от Ю. он узнал, что Соловьев А.С. ударил ножом С. (том 2 л.д. 51-53). Как следует из показаний свидетеля К., данных им в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании, днём 03 октября 2010 года, С. говорила ему, что в магазин приходил её муж - Соловьев А.С. и угрожал ей. После 21 часа ему позвонила продавец его магазина - О. и сообщила, что Соловьев ударил ножом С. (т. 2, л.д. 57-60). Показаниями свидетелей Е. и А., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, о том, что они, как сотрудники милиции, 03 октября 2010 года около 22 часов выезжали в п. <...>, где, согласно сообщению, в магазине <...> было нанесено ножевое ранение С. На центральной площади у магазина <...> они задержали Соловьева А.С., который не отрицал, что ножевое ранение своей жене - С. причинил он (т. 2 л.д. 29-31, 38-41). Как следует из показаний свидетеля Б., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании, 03 октября 2010 года при осмотре С. в магазине <...>, последняя пояснила, что её ударил ножом муж и что она беременна (т. 2, л.д. 54-56). Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у потерпевшей С. обнаружены: резаная рана ладонной поверхности правой кисти, которая по признаку опасности для жизни оцениваются как легкий вред здоровью, а также колото-резанное ранение правой молочной железы, проникающее в правую плевральную и в брюшную полости с повреждением диафрагмы, правой доли печени, сопровождавшееся кровоизлиянием в правую плевральную и брюшную полости, а также развитием правостороннего пневмоторакса, которое по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью человека /т. 1 л.д. 113-115/. Из протокола осмотра места происшествия от 04 октября 2010 года и фототаблицы к нему, следует, что в магазине <...>, расположенном <адрес> на входной двери, а также на полу торгового зала и подсобного помещения обнаружены следы темно-бурого цвета. В ходе осмотра изъяты: нож со следами вещества бурого цвета на рукоятке и на клинке длиной 188 мм, фартук, на котором с правой стороны имеется сквозное повреждение ткани длиной 23 мм, ткань возле повреждения обильно пропитана веществом темно-бурого цвета, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /т. 1, л.д. 42-47, 213-217/. Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Соловьев А.С. продемонстрировал, каким образом он нанёс удар ножом С. /т. 2, л.д. 73-80/. Протоколом выемки, из которого следует, что в <...> ЦРБ изъяты: свитер потерпевшей С., имеющий сквозное повреждение на передней поверхности справа и её джинсы со следами вещества темно-бурого цвета, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 73-74, 213-217). Протоколами выемки, из которых следует, что в ИВС <...> ОВД у Соловьева А.С. изъяты туфли, спортивные брюки и куртка, на которой имеются пятна вещества красно-бурого цвета, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 88-89, 94-95, 213-217). Из заключения судебно медицинского эксперта следует, что у Г. обнаружены две зарубцевавшиеся раны сгибательных поверхностей основных фаланг 3-го и 4-го пальцев правой кисти (т.1, л.д. 134-135). Согласно заключению судебно-медицинского эксперта-криминалиста на ноже, фартуке, свитере, джинсах, спортивной куртке, туфлях обнаружены следы крови; на фартуке и свитере имеется по одному колото-резаному повреждению, соответствующему колото-резаному ранению правой молочной железы С. На (т.1 л.д. 144-154). Из заключения судебно-медицинского эксперта-биолога следует, что на ноже, фартуке, свитере и джинсах С., на черной спортивной куртке, спортивных брюках и на паре туфель Соловьева А.С. найдена кровь человека. Кровь на фартуке, свитере, джинсах могла произойти от потерпевшей С. Кровь на спортивной куртке, спортивных брюках и туфлях Соловьева А.С. и на ноже могла произойти от свидетеля Г. Кроме того, на клинке ножа найдены клетки поверхностных слоёв кожи человека, которые могли произойти как от С., так и от Г. (т.1, л.д. 162-175). Согласно копии протокола ультразвукового исследования при беременности, на 01 октября 2010 года С. находилась в состоянии беременности /т. 2, л.д. 170/. По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Соловьев А.С. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог в тот период в полной мере и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1, л.д. 206-210). Находя выводы экспертов обоснованными и аргументированными, суд признает Соловьева А.С. вменяемым. Исследовав все представленные в судебном заседании доказательства, суд признает их допустимыми и оценивает как достоверные, а в совокупности достаточными для разрешения дела, при этом суд исходит из того, что показания подсудимого Соловьева А.С. о его действиях и осведомлённости о состоянии беременности С. полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертов и другими приведенными доказательствами, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для признания установленными и доказанными факта причинения находящейся в состоянии беременности С. колото-резанного повреждения правой молочной железы, проникающего в плевральную и брюшные полости с повреждением диафрагмы, правой доли печени, сопровождавшегося кровоизлиянием в правую плевральную полость, кровоизлиянием в брюшную полость, развитием правостороннего пневмоторакса, и виновности Соловьева А.С. в умышленном причинении этого повреждения С. Суд квалифицирует действия Соловьева А.С. по ч. 3 ст.30 и п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти С., заведомо для него находящейся в состоянии беременности, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Приходя к выводу, что Соловьев А.С. действовал с намерением убить С., суд исходит из следующего. Для реализации своего умысла Соловьев А.С. избрал нож, которым нанес потерпевшей удар в жизненно важный орган человека - грудь. Характер примененного в качестве орудия преступления предмета - ножа с длиной клинка 188 мм, локализация и сила удара, в результате которого потерпевшей было причинено проникающее в её плевральную и брюшную полости ранение, свидетельствуют о прямом умысле Соловьева А.С. на лишние жизни потерпевшей. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Соловьева А.С., характеризующегося удовлетворительно, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление Соловьева А.С. и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: наличие у него шестерых малолетних детей, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления. Отягчающих наказание Соловьева А.С. обстоятельств, суд не усматривает. Учитывая, что Соловьев А.С.ранее не судим, осознал содеянное, мнение потерпевшей С., просившей строго не наказывать его, указанные выше смягчающие его наказание обстоятельства, которые суд в совокупности признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и личности Соловьева А.С., суд приходит к выводу о возможности, при назначении наказания применить к нему ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание ниже низшего предела предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ и не применять к нему дополнительное наказание, в виде ограничения свободы. Определяя режим исправительной колонии, суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Ленинградского областного суда: - нож, как - орудие преступления - согласно п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению; - спортивные брюки, куртка, туфли Соловьева А.С., джинсовые брюки О., фартук, свитер, джинсы С., на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как не представляющие ценности и не востребованные собственниками, подлежат уничтожению. Процессуальные издержки - суммы, выплаченные свидетелям и потерпевшей на покрытие их расходов, связанных с явкой в судебные заседания, в размере <...> рублей <...> копеек, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Соловьева А.С. в доход государства. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи адвокатом Александровой О.В., защищавшей интересы подсудимого Соловьева А.С. в судебном заседании в сумме <...> рубля <...> копеек, на основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осуждённого Соловьева А.С. в доход государства, На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СОЛОВЬЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему по этой статье, с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Соловьеву А.С. исчислять с 8 июня 2011 года. Зачесть Соловьеву А.С. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в порядке меры пресечения с 05.10.2010 года по 07 июня 2011 года включительно. Меру пресечения Соловьеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: нож, спортивные брюки, куртку, туфли Соловьева А.С., джинсовые брюки О., фартук, свитер, джинсы С., - уничтожить. Взыскать с Соловьева А.С. в доход государства процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных свидетелям и потерпевшей на покрытие их расходов, связанных с их явкой в судебное заседание, в сумме <...> рублей <...> копеек. Взыскать с Соловьева А.С. в доход государства процессуальные издержки, в виде суммы, выплаченной адвокату Александровой О.В. за оказание ею юридической помощи подсудимому Соловьеву А.С. в ходе судебного разбирательства в размере <...> рубля <...> копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Соловьевым А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Соловьев А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья /подпись/ В.И. Овод