Уголовное дело № 2-22\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт - Петербург «20» июня 2011 года Ленинградский областной суд в составе: председательствующего судьи Клюсовой С.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинградской областной прокуратуры Брюхова В.В., защитника - адвоката Киселева Е.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...>, при секретаре Кузьминой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении УРАКЧЕЕВА А.В., <данные изъяты> осужденного 16.04.2007 года Ленинградским областным судом по п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона № 92-ФЗ от 25.06.1998 г.) У С Т А Н О В И Л: Уракчеев А.В. совершил бандитизм, то есть создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, руководство такой группой (бандой), участие в устойчивой вооруженной группе (банде), он же организовал убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом, а именно: убийство К. и М., он же организовал разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, организованной группой, а именно: разбойное нападение на Б., он же организовал убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом, а именно: убийство П., он же организовал разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, организованной группой, а именно: разбойное нападение на работников ООО <...>, он же организовал убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом, а именно: убийство П. и Э., он же организовал разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере, а именно: разбойное нападение на работников ООО <...>, он же организовал разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в помещение, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере, а именно: разбойное нападение на работников ООО <...>, он же организовал незаконное приобретение, передачу, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенных организованной группой. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Не ранее 1999 года на территории <...> района и г. <...> <...> области Уракчеев А.В. совместно с установленными следствием лицами, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано в связи с их смертью, организовали устойчивую вооруженную группу (банду) для совершения нападений на граждан и организации, с целью хищения чужого имущества и денежных средств граждан и организаций, получения материальной выгоды в свою пользу, а также в пользу остальных участников банды. В период с 1999 года по октябрь 2003 года Уракчеевым А.В. и установленными следствием лицами, как организаторами банды, для участия в банде и совершаемых ею нападениях были привлечены лица, имеющих твердые криминальные устои, ранее судимые и привлекавшиеся к уголовной ответственности, сотрудники милиции, а также лица, владеющие различными видами единоборств, в том числе установленные следствием лица, в отношении которых имеется уголовное дело № <...>, а также установленные следствием лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, установленные следствием лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с их смертью, и неустановленные следствием лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. Уракчеев А.В., взяв на себя роль руководителя банды, разработал четкую организационную структуру банды, которую отличали устойчивость, характеризующаяся длительностью существования банды, стабильность состава, иерархия, жесткая дисциплина, постоянство форм и методов преступной деятельности, неоднократность совершения, в том числе, особо тяжких преступлений и наличие умысла на их совершение в будущем. При этом руководитель банды Уракчеев А.В. совместно с другими участниками банды подыскивал объекты преступных нападений, разрабатывал планы нападений, распределял между участниками руководимой им банды и иными привлекаемыми для совершения нападений лицами преступные роли, давал указания организовать и совершить преступления, контролировал их подготовку и исполнение, распределял вырученные в результате нападений денежные средства и другое ценное имущество среди участников руководимой им банды, а также в единый фонд материальных средств банды - «общак», расходы которого Уракчеев А.В. контролировал лично. Часть денежных средств и другого ценного имущества, добытых преступным путем, Уракчеев А.В. передавал установленным следствием лицам как организаторам банды. Имея умысел на совершение особо тяжких преступлений, в том числе на совершение нападений на граждан и организации, в период времени с 1999 года до октября 2003 года, руководитель банды Уракчеев А.В. совместно с другими участниками руководимой им банды, в том числе с установленными следствием лицами, с целью оснащения банды огнестрельным оружием, комплектующими к огнестрельному оружию, взрывчатыми веществами, взрывными устройствами и боеприпасами для их использования при совершении указанных преступлений, а также для осуществления дееспособной боевой конкуренции с аналогичными организованными преступными группами, незаконно, без соответствующего разрешения, в неустановленных местах в <...> и <...> районе <...> области у неустановленных лиц, а также у установленного следствием лица, по факту убийства которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрели: патроны калибра 9 мм в количестве не менее 1004 шт., которые являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия пистолетов Парабеллум - 08, Вальтер П-38, Браунинг мод. 1935 г., пистолету-пулемету УЗИ и других, пригодны для стрельбы; патроны калибра 5,45 мм в количестве не менее 2159 шт., которые являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия для автоматов - АК - 74 и его модификациям, пулемету РПК - 74 и других, пригодны для стрельбы; патроны калибра 9 мм в количестве не менее 48 шт., которые являются боеприпасами для огнестрельного нарезного оружия пистолетов Макарова, Стечкина, пистолетов-пулеметов Клен, ПП-90 и других, 0пригодны для стрельбы; патроны калибра 32 в количестве не менее 51 шт., которые являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия револьверов Смит и Вессон 32 калибра, Кольт и других, пригодных для стрельбы; не менее одной ручной осколочной наступательной гранаты РГ-42, которая относится к боеприпасам, содержит заряд бризантного взрывчатого вещества тротила (2, 4, 6 - тринитротолула) весом около 110 гр., пригодна для производства взрыва; не менее девяти ручных осколочных наступательных гранат РГ-42, которые относятся к боеприпасам, содержат заряд бризантного взрывчатого вещества тротила весом около 100 гр., пригодны для производства взрыва; не менее 9 взрывателей ручных осколочных гранат УЗРГМ, которые относятся к боеприпасам, каждый содержит около 1 гр. бризантного взрывчатого вещества гексогена или ТЭНа, пригодны для производства взрыва; не менее одной винтовки Маузер калибра 5,6 мм, которая относится к категории нарезного огнестрельного оружия и пригодна для стрельбы; не менее одного приспособления для бесшумной стрельбы к винтовке Маузер, собранного из частей, изготовленных промышленным способом; не менее одного нарезного пистолета 7,65 мм, изготовленного самодельным способом из газового пистолета ИЖ-79-8 (заводской номер уничтожен), путем замены ствола, который относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы; не менее пяти пистолетных патронов калибра 7,65 мм обр. 1900 г. к пистолетам Браунинг обр. 1910 г., Беретта мод. 1915 г. Маузер мод 1934 г. и другим иностранным пистолетам-пулеметам, которые являются боеприпасами и пригодны для стрельбы; не менее одного газового пистолета ИЖ-79 8 мм заводской номер <...>; не менее одного 8 мм газового патрона и не менее одного 7,62 мм газового патрона, которые пригодны для стрельбы; не менее одного пистолета неустановленной модели, позволяющего производить выстрелы боевыми патронами калибра 7,62 мм; не менее 6 пистолетных патронов 7,65 мм Браунинг, иностранного производства, к пистолетам Браунинг мод. 1900 г., 1910 г., 1922 г., Вальтер мод. ПП и ППК и другому оружию, которые являются боеприпасами и пригодны для стрельбы; не менее 2 пистолетных патронов 7,62 мм Токарева обр. 1930 г., которые используются в пистолете ТТ (Тульский-Токарев), пистолетах-пулеметах Дегтярева (ППД), Шпагина (ППШ), Судаева (ППС), которые являются боеприпасами и пригодны для стрельбы; не менее одного пистолета неустановленной модели, позволяющего производить выстрелы боевыми патронами калибра 7,62-7,65 мм; не менее 2 пистолетных патронов Браунинга обр. 1897 (1900) года которые пригодны для стрельбы; не менее двух пистолетов неустановленной модели, позволяющих производить выстрелы боевыми патронами калибра 7,65 мм; не менее одного пистолета неустановленной модели, позволяющего производить выстрелы боевыми патронами калибра 7,65 мм Браунинга обр. 1900 года; не менее одного пистолетного патрона Браунинга обр. 1900 года к пистолетам калибра 7,65 мм Браунинга и другим пистолетам, который является боеприпасом и пригоден для стрельбы; не менее одного пистолета неустановленной модели, позволяющего производить выстрелы боевыми патронами калибра 6,35 мм; не менее одного пистолетного патрона калибра 6,35 мм Браунинга обр. 1906 года (25AUTO) к пистолетам калибра 6,35 мм Браунинг обр. 1906 года, Беретта модели 1915 года, Тульский-Коровин (ТК) и другому оружию, который является боеприпасом и пригоден для стрельбы; не менее одного кустарно изготовленного заряда взрывчатого вещества, содержащего около 124 гр. бризантного взрывчатого вещества ТЭНа (тетранитрата пентаэритрита), пригодного для производства взрыва; не менее одной кустарно изготовленной зажигательной трубки - средством взрывания (детонирования) зарядов бризантных взрывчатых веществ, состоящей из капсюля - детонатора типа КД-8Б и отрезка огнепроводного шнура типа ОША, длиной 42 см, относится к категории взрывчатых устройств, содержит около 1 гр. бризантного взрывчатого вещества тетрила (тринитрофенилметилнитрамина), пригодна для производства взрыва; не менее одного приспособления для бесшумной стрельбы к пистолетам Тульский-Токарев (ТТ ) обр. 1930/33 г.г., собранного из частей, изготовленных промышленным способом; не менее одной пружины, шести магазинов, одного курка, одной части спускового механизма, которые являются комплектующими деталями к пистолету Тульский-Токарев (ТТ) обр. 1930/33 г.г., изготовленные заводским способом. При этом все остальные участники банды, в том числе установленные следствием лица были осведомлены о приобретении указанного оружия, комплектующих к огнестрельному оружию, взрывных устройств и боеприпасов, дали согласие на применение их при совершении нападений в составе банды. Кроме того, участники банды, в частности Уракчеев А.В., переносили и хранили при себе данное оружие, а также применяли его при совершении нападений на граждан и организации, в том числе при совершении нападений на работников ООО <...>, ООО <...>, ООО <...> и Б., убийств П., и Э., П., М. и К.Незаконно приобретенное вышеуказанное огнестрельное оружие, комплектующие к огнестрельному оружию, взрывные устройства и боеприпасы Уракчеев А.В. и другие члены банды незаконно хранили в различных местах, перевозя их в более надежные места хранения, расположенные в <...> районе и г. <...> <...> области, в том числе по адресу: <...> область, г. <...>, возле деревообрабатывающего завода в погребе № <...>, а также в <...>, в том числе в административном помещении автостоянки и ангаре, предназначенном для ремонта автомашин, расположенных по адресу: <...>, ул. <...>, д. <...>. Указанное оружие, комплектующие к огнестрельному оружию, взрывные устройства и боеприпасы предназначались для использования членами банды при совершении нападений. Кроме того, для совершения нападений руководителями и членами банды приискивались средства связи - мобильные телефоны, автомашины, средства маскировки - шапки-маски, специально подготовленные для совершения конкретных преступлений. Планируя совершение особо тяжких преступлений, руководитель банды Уракчеев А.В. и другие ее участники действовали согласованно в составе организованной преступной группы, с единым преступным умыслом и целями, направленными на повышение материального состояния единого фонда банды и преступного обогащения самих участников. Каждый участник банды был осведомлен о наличии огнестрельного оружия и боеприпасов у других участников этой банды, желал их применения при совершаемых нападениях в интересах банды как на граждан, так и на организации. После оснащения банды огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, реализуя преступный умысел на совершение нападений на граждан и организации, членами банды, руководимой Уракчеевым А.В., были совершены следующие особо тяжкие преступления на территории <...> области и <...>. В период с 2000 года по 2001 год, но не позднее 09.01.2001года, Уракчеев А.В., являясь руководителем банды, с целью обеспечения полного преступного влияния и контроля над лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в г. <...> и <...> районе <...> области, а также для повышения своего преступного авторитета среди членов возглавляемой им банды, находясь на территории г. <...> <...> области, приказал установленным следствием лицам, являющимися участниками возглавляемой им банды, физически устранить - убить членов конкурирующей преступной группировки, действующей на той же территории - К. и М. Согласно плана, разработанного Уракчеевым А.В., установленные следствием лица должны были встретиться с К. и М. и под вымышленным предлогом, якобы для разрешения вопросов о разделе преступного контроля на территории г. <...> и <...> района <...> области, должны были убедить последних выехать на автомашине в сторону <...><...> и по дороге совершить их убийство с применением огнестрельного боевого оружия, имеющегося в распоряжении банды. При этом Уракчеев А.В. указал, что о времени и месте предстоящей встречи с вышеуказанными членами конкурирующей преступной группировки он сообщит установленным следствием лица непосредственно перед самой встречей. С целью реализации намеченного преступления и при распределении ролей установленные следствием лица договорились между собой о том, что при встрече с К. и М. во время движения с ними в автомашине в сторону <...>, под угрозой огнестрельного оружия заставят их съехать с автодороги в лесной массив, где застрелят их. 09 января 2001 г., в период времени с 11 до 13 часов, установленные следствием лица по сотовому телефону получили от Уракчеева А.В. указание подойти к магазину <...>, расположенному у дома № <...> по ул. <...> г. <...> <...> области, для встречи с К. и М. Действуя совместно, согласно заранее разработанного плана и с целью реализации преступного умысла, направленного на убийство К. и М., для выполнения указания руководителя банды - Уракчеева А.В., установленные следствием лица прибыли к указанному магазину, где под надуманным предлогом, якобы для разрешения вопроса о разделе преступного влияния и контроля между преступными группировками, убедили К. и М. о необходимости совместно с ними проследовать в <...> для встречи с более влиятельными в криминальных кругах лицами и, якобы, разрешения возникшего спора. После чего, К. и М. вместе с установленными следствием лицами сели в автомашину <марка>, государственный регистрационный знак <...>, под управлением К. и выехали в сторону <...>. 09 января 2001 года, в период времени с 11 до 13 часов, во время движения на указанной автомашине по участку 110 км автодороги <...> в <...> районе <...> области в сторону <...>, на расстоянии около 22 км от г. <...> <...> области, установленное следствием лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на убийство двух лиц - К. и М., и действуя в составе организованной группы, согласно заранее разработанного преступного плана, выполняя указание Уракчеева А.В., умышленно с целью причинения смерти К., находящемуся на водительском сиденье автомашины, с близкой дистанции произвел в него из имеющегося при себе и заранее приготовленного пистолета ТТ, снаряженного патронами калибра 7,62 мм, не менее 6 (шести) прицельных выстрелов в К., в результате которых потерпевшему были причинены следующие повреждения: сквозное огнестрельное пулевое ранение грудной клетки с входной раной на заднебоковой поверхности правой половины и выходной раной на передней поверхности левой половины грудной клетки с раневым каналом, направленным сзади наперед справа налево несколько сверху вниз с повреждением по ходу раневого канала кожи, мышц грудной клетки, верхних долей обоих легких, стенок сердечной сорочки, сердца в области обоих предсердий, дуги аорты; сквозное огнестрельное пулевое ранение правой половины таза и живота с входной раной правой ягодичной области и выходной в области реберной дуги с раневым каналом, направленным снизу вверх слева, незначительно направо и сзади наперед с повреждением по его ходу кожи, мышц таза и передне-брюшной стенки, слепой кишки; слепое огнестрельное пулевое ранение левой половины таза с входной раной в левой подвздошной области с направлением раневого канала спереди назад слева направо несколько сверху вниз и повреждением по ходу раневого канала кожи, мышц таза, передней брюшной стенки и крыла подвздошной кости; касательное огнестрельное пулевое ранение наружной поверхности верхней трети левого предплечья. Огнестрельные ранения грудной клетки, таза и живота, причиненные К., носят проникающий характер в брюшную полость и плевральные полости, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В это время К., пытаясь воспрепятствовать действиям установленного следствием лица, направленным на его убийство, открыл водительскую дверь автомашины и во время движения выпрыгнул из нее, причинив себе кровоподтеки и ссадины передних поверхностей коленных суставов и ссадину тыльной поверхности левой кисти. Смерть К. наступила на месте происшествия от множественных огнестрельных ранений грудной клетки, живота и таза, сопровождавшихся повреждением правого и левого легких, сердца, дуги аорты, кишки и мягких тканей, осложнившихся развитием острой кровопотери. В это же время установленное следствием лицо, также реализуя согласованный совместно с Уракчеевым А.В. и установленным следствием лицом преступный план, направленный на совершение убийства двух лиц - М. и К., выполняя указания Уракчеева А.В., действуя в составе организованной группы, умышленно, с целью причинения смерти М., находящемуся на правом заднем сиденье автомашины, с близкой дистанции произвел в него из имеющегося при себе и заранее приготовленного для использования пистолета неустановленной модели, снаряженного патронами калибра 7,65 мм, не менее 8 (восьми) прицельных выстрелов, в результате которых М. причинены следующие повреждения: сквозное пулевое ранение головы с расположением входной раны в левой теменно-затылочной области, повреждением по ходу раневого канала костей левой теменно-затылочной области, твердую и мягкие мозговые оболочки, левую теменную, затылочную, правые теменную и височную доли, правую височную кость и расположением выходной огнестрельной раны в правой заушной области; 6-ть (шесть) пулевых огнестрельных ранений грудной клетки с расположением входных огнестрельных ран в левой половине задней поверхности грудной клетки и повреждением по ходу раневых каналов: кожи и подкожной жировой клетчатки в проекции 6 ребра по левой лопаточной линии, угла левой лопатки, 6 ребра, нижней доли левого легкого, мышцы 2 межреберья передней поверхности грудной клетки, подкожную жировую клетчатку и кожу левой половины передней поверхности грудной клетки; кожи и подкожной клетчатки, тела левой лопатки на уровне 5 межреберья, мышц 5 межреберья, нижней доли левого легкого, задней стенки околосердечной сумки, боковой стенки и верхушки левого желудочка сердца, передней стенки околосердечной сумки, мышц 2-го межреберья левой половины груди, кожи левой половины груди - сквозное пулевое ранение с расположением входной раны в левой половине спины в проекции 5-го межреберья и входной раны - в проекции 2-го межреберья по окологрудинной линии левой половины груди; кожи и подкожной жировой клетчатки в проекции 8-го ребра по левой задней подмышечной линии, 8-го ребра с повреждением его верхнего края, левого легкого, тела 8-го грудного позвонка, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку спинного мозга на этом уровне объемом 3 мл и под мягкие мозговые оболочки его, правого легкого, 8-го межреберья справа по задней подмышечной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани этой области - слепое пулевое ранение; кожи и подкожной клетчатки в проекции 5-го межреберья слева, мышц этого межреберья, верхней доли левого легкого, мышц 8-го межреберья по правой околопозвоночной линии, мягких тканей правой половины спины и правой лопаточной области - слепое пулевое ранение; кожи и подкожно-жировой клетчатки в проекции 2-4 межреберий с повреждением межреберных мышц, левого легкого, наружной поверхности пищевода, правого легкого, межреберных мышц правой половины грудной клетки, мягких тканей правой подмышечной области с кровоизлиянием этой области и 2-мя ранами правой подмышечной области - 2 сквозных пулевых ранения с расположением входных ран в левой половине спины и входных - в правой подмышечной области; кровоизлияние в левой плевральной полости 490 мл и правой плевральной - 650 мл; а также: ссадина передневнутренней поверхности правого плеча в верхней трети, кровоподтек этой же области на границе верхней и средней третей, кровоподтек правой половины грудной клетки на уровне 4 ребра по средней подмышечной линии; ссадина правой половины лобной области, 5 ссадин левой половины лобной области, ссадина области носа. Причиненные М. огнестрельные повреждения явились опасными для жизни и оцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть М. наступила на месте происшествия от множественных огнестрельных пулевых ранений головы и грудной клетки с повреждением головного мозга и внутренних органов, осложнившихся развитием острой кровопотери. В результате совместных и согласованных преступных действий установленных следствием лиц, действовавших в составе организованной преступной группы, смерть К. и М. последовала на месте происшествия. Выполнив указание Уракчеева А.В. и реализовав свой совместный преступный умысел, направленный на убийство К. и М., установленные следствием лица, чтобы не быть застигнутыми на месте совершения убийства, покинули место преступления и скрылись в лесополосе, расположенной возле вышеуказанной автодороги <...>, после чего о выполнении приказа доложили руководителю банды Уракчееву А.В. Не позднее 13.01.2001 года установленное следствием лицо, являясь членом банды, руководимой Уракчеевым А.В., действуя в интересах банды, в составе организованной преступной группы, с единым преступным умыслом и целями, направленными на повышение материального состояния единого фонда банды и преступного обогащения самих участников, выполняя непосредственное указание Уракчеева А.В. о приискании объектов нападений, зная, что возле дома, расположенного по адресу: <...>, проспект <...>, д. <...>, частные лица занимаются скупкой и обменом валюты, организовал слежку за ними, с целью совершения последующего нападения на них и завладения имуществом. В период подготовки к выполнению указания Уракчеева А.В. и совершению преступления, установленное следствием лицо выбрал объект преступного посягательства - лицо, занимающееся обменом валюты, - Б. С целью реализации задуманного нападения, установленное следствием лицо, не позднее 13.01.2001года, находясь в кафе, расположенном по адресу: <...>, ул. <...>, д.<...>, доложил о выбранном объекте преступного посягательства Уракчееву А.В., согласовав с ним планируемое преступление. Получив указание Уракчеева А.В. на совершение нападения на Б., установленное следствием лицо вступил в преступный сговор с другими членами банды - установленными следствием лицами. После чего указанные члены банды, действуя по указанию Уракчеева А.В. из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, совместно разработали преступный план предстоящего разбойного нападения, распределив между собой роли, согласно которым установленные следствием лица должны были непосредственно завладеть имуществом Б., а другие установленные следствием лица на имеющейся в распоряжении автомашине <марка> белого цвета, с неустановленным следствием государственным регистрационным знаком, должны были привезти установленных следствием лиц к месту совершения преступления, а после его осуществления вывезти их оттуда. Согласно заранее разработанному плану и распределенным ролям, установленные следствием лица при совершении данного преступления, с целью устрашения, а также подавления возможного сопротивления со стороны Б., должны были быть вооружены огнестрельным оружием, о чем были осведомлены остальные участники планируемого преступления. При разработке и согласовании плана предстоящего преступления установленное следствием лицо сообщил остальным соучастникам о том, что при совершении нападения на Б. он будет находиться в непосредственной близости от места его совершения и при возникновении непредвиденных ситуаций примет в нем непосредственное участие. Распределив и согласовав преступные действия, указанные лица договорились о времени совершения нападения на Б. 13 января 2001 года в период времени с 16 часов до 22 часов, установленные следствием лица на автомашине <марка> белого цвета, с неустановленным следствием государственным регистрационным знаком, под управлением установленного следствием лица, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, выполняя указания Уракчеева А.В., прибыли во двор дома, расположенного по адресу: <...>, проспект <...>, д. <...>. После чего установленное следствием лицо, вооруженный пистолетом неустановленной модели, снаряженным патронами калибра 7,65 мм и другое установленное следствием лицо, вооруженный пистолетом неустановленной модели, с целью реализации совместного преступного плана, направились к Б. для осуществления разбойного нападения на последнего и с целью открытого хищения принадлежащего ему имущества, два установленных следствием лица остались ждать их в вышеуказанной автомашине заранее в условленном месте, расположенном во дворе дома по адресу: <...>, проспект <...>, д. <...>. Два установленных следствием лица, подойдя к Б., потребовали немедленной передачи им имеющихся у него денег и другого ценного имущества. Б., отказался выполнять преступные требования двух установленных следствием лиц и, пытаясь оказать им сопротивление, стал громко кричать и оскорблять их нецензурными выражениями. В связи с этим у установленного следствием лица внезапно возник преступный умысел, направленный на лишение жизни Б. Реализуя задуманное, установленное следствием лицо, вопреки заранее достигнутой между соучастниками данного нападения договоренности, действуя самостоятельно, достал пистолет неустановленной модели, снаряженный патронами калибра 7,65 мм, умышленно произвел в голову Б. не менее одного выстрела, причинив ему своими преступными действиями следующие повреждения: одиночное огнестрельное пулевое сквозное ранение головы, с повреждением по ходу раневого канала левой половины верхне-челюстной и клиновидной кости, правой половины затылочной кости, продолговатого мозга и мозжечка, субарахноидальные кровоизлияния в стволовом отделе мозга, в начальном отделе спинного мозга, в области мозжечка и базальной поверхности головного мозга, с разрывом основной артерии, кровоизлиянием в мягкие ткани головы, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В результате преступных действий установленного следствием лица, смерть Б. последовала на месте происшествия от огнестрельного пулевого ранения головы, сопровождавшегося повреждением стволового отдела мозга. После чего установленные следствием лица, не завладев имуществом Б., подбежали к автомашине, где их ждали другие установленные следствием лица, на которой скрылись с места преступления в неизвестном направлении. Установленное следствием лицо при совершении преступления фактически находился в кафе, расположенном по адресу: <...>, ул. <...>, д.<...>, где ждал возвращения установленных следствием лиц. После чего о совершенном на Б. нападении и его результатах установленное следствием лицо доложил Уракчееву А.В., указав причины, вследствие которых не было похищено имущество потерпевшего и было совершено его убийство. Примерно в апреле 2001 года Уракчеев А.В., являясь руководителем банды, отдал члену банды - установленному следствием лицу, приказ убить члена этой же банды П., поскольку он стал высказывать намерения прекратить свое участие в банде, что, по мнению Уракчеева А.В., являлось недопустимым и неприемлемым, т.к. нарушало установленный в банде порядок, дисциплину, а также ставило под угрозу дальнейшее существование банды, поскольку П. обладал достаточной информацией о преступной деятельности членов банды и мог сообщить об этом в правоохранительные органы. В один из дней конца апреля 2001 года, но не позднее 30.04.2001 года, в период времени с 13 часов до 20 часов, член банды - установленное следствием лицо, выполняя указания руководителя банды Уракчеева А.В., действуя умышленно и в составе организованной группы, под надуманным предлогом заманил П. в лесной массив, расположенный на расстоянии одного километра от пос. <...> <...> района <...> области. Находясь в указанном лесном массиве, установленное следствием лицо, выполняя указание Уракчеева А.В., действуя в интересах банды и в составе организованной преступной группы с целью дальнейшего продолжения преступной деятельности ее участников, имея умысел на убийство, умышленно произвел в П. из имеющегося у него пистолета неустановленной модели, снаряженного патронами калибра 7,62-7,65 мм не менее одного прицельного выстрела в область расположения жизненно-важных органов - голову, причинив в результате этого П. следующие повреждения: овальный дефект с ровными краями в левой половине чешуи затылочной кости, дефекты левой теменной и височной костей неопределенной формы на площади 100 х 20 мм в виде полного разрушения костей; обширный дефект, захватывающий преимущественно лицевой отдел и переднюю часть основания черепа. Повреждение в левой половине чешуи затылочной кости представляет собой входное огнестрельное повреждение, и было сформировано при прохождении компактного огнестрельного снаряда, калибр которого составлял 7,62-7,65 мм. Движение снаряда в черепе происходило практически в горизонтальной плоскости в направлении сзади наперед и справа налево. Повреждение левых теменной и височной костей в виде неопределенной формы дефекта размерами около 100 х 20 мм, представляет собой выходное огнестрельное повреждение. Эта область разрушения костей черепа находится на траектории движения снаряда в полости черепа. Огнестрельное сквозное ранение головы причинено прижизненно, сопровождалось повреждением базальной (основной) поверхности головного мозга, является опасным для жизни и оценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, так как в большинстве случаев такие повреждения приводят к наступлению смертельного исхода. Смерть П. наступила на месте происшествия от огнестрельного ранения головы. После чего установленное следствием лицо, продолжая реализовывать задуманное и выполняя непосредственное указание руководителя банды Уракчеева А.В., действуя с единым преступным умыслом в составе организованной преступной группы, с целью сокрытия следов преступления поместил труп П. в вырытую яму и, закопав его, скрылся с места происшествия. Совершив в интересах банды убийство П., установленное следствием лицо доложил об этом руководителю банды Уракчееву А.В. В один из дней конца мая 2001 года, но не позднее 31.05.2001года, Уракчеев А.В., являясь руководителем банды, вызвал участника банды- установленное следствием лицо в кафе, расположенное по адресу: <...>, <...> проспект, д. <...>, где уже находились другие участники возглавляемой им банды - установленные следствием лица. Находясь в кафе, Уракчеев А.В. сообщил установленному следствием лицу, что член банды - установленное следствием лицо, отыскал объект преступного посягательства - магазин ООО <...>, расположенный по адресу: <...>, набережная реки <...>, д. <...>, на работников которого в интересах банды для повышения материального состояния единого фонда банды и преступного обогащения самих участников необходимо осуществить нападение с целью завладения имуществом, в том числе деньгами. После чего Уракчеев А.В. на правах лидера банды предложил изложить преступный план нападения установленному следствием лицу, являющемуся старшим оперуполномоченным ОВД по <...> району ГУВД по <...> и <...> области. Установленное следствием лицо сообщил, что по определенным дням в данном магазине собирается достаточно крупная сумма денег. Излагая план преступного нападения, для облегчения его осуществления, установленное следствием лицо нарисовал схему помещений вышеуказанного магазина, указав место, где должен располагаться сейф с ценным имуществом. После того, как установленное следствием лицо предложил свой преступный план нападения на работников ООО <...>, Уракчеев А.В., как руководитель банды, дал установленному следствием лицу указание, организовать и совершить данное преступление. Также Уракчеев А.В., пользуясь своим беспрекословным авторитетом, являясь лидером данной организованной преступной группы, указал установленному следствием лицу о необходимости привлечения к совершению данного нападения участников банды под его руководством: установленных следствием лиц. Кроме того, при обсуждении преступного плана разбойного нападения на работников ООО <...> лично Уракчеевым А.В. было принято решение, согласно которого установленному следствием лицу необходимо было находиться возле входной двери данного магазина и, используя свое служебное удостоверение сотрудника милиции, под предлогом проводимой проверки не впускать внутрь посторонних лиц. В ходе подготовки к преступлению установленные следствием лица, выполняя указание руководителя банды Уракчеева А.В., в один из дней конца мая 2001 года, но не позднее 31.05.2001 года, встретились в кафе, расположенном по адресу: <...>, <...> проспект, д. <...>, где обсудили план и распределили роли предстоящего разбойного нападения на работников ООО <...> с целью завладении чужим имуществом, включая деньги. Поскольку личным указанием руководителя банды Уракчеева А.В. ответственным за организацию и совершение нападения на работников ООО <...> был назначен установленное следствием лицо, то именно он распределял преступные роли каждого из участников предстоящего преступления, с учетом ранее данных Уракчеевым А.В. указаний о действиях установленного следствием лица в ходе совершения преступления. В процессе обсуждения преступного плана, с целью облегчения совершения данного нападения, установленное следствием лицо начертил схему магазина ООО <...>, подобную схеме, начерченной установленным следствием лицом. После чего установленное следствием лицо по согласованию с остальными участниками предстоящего преступления распределил преступные роли каждого участника нападения, согласно которым: установленные следствием лица должны были на имеющейся в распоряжении автомашине <марка> белого цвета, с неустановленным следствием государственным регистрационным знаком, прибыть к магазину ООО <...>, расположенному по адресу: <...>, набережная <...>, д. <...>, ворваться в его помещение, распределиться по разным комнатам, подавить волю работников магазина к сопротивлению, связав и уложив их на пол, после чего организовать поиски денег и другого ценного имущества, завладеть ими. Кроме этого, установленное следствием лицо, вооруженный пистолетом неустановленной модели, снаряженный патронами калибра 7,65 мм и другое установленное следствием лицо, во время нападения должны были оказывать устрашающее воздействие на работников магазина и подавлять их волю, контролировать общую обстановку в помещении, а при возникновении сопротивления со стороны работников ООО <...>, подавить его, применив физическую силу, а также вышеуказанный пистолет, о наличии которого были осведомлены остальные участники планируемого преступления. Установленное следствием лицо, согласно отведенной ему установленным следствием лицом преступной роли, должен был привезти всех участников данного нападения на автомашине к месту его совершения, контролировать ситуацию снаружи помещения ООО <...>, а после окончания нападения вывезти соучастников с места преступления. Распланировав разбойное нападение и совместно распределив преступные роли каждого участника, установленные следствием лица договорились о времени осуществления данного преступления. 31 мая 2001 года, в период времени с 15 до 18 часов, установленные следствием лица, один из которых вооруженный пистолетом неустановленной модели, снаряженным патронами калибра 7,65 мм, установленное следствием лицо на автомашине <марка> белого цвета, с неустановленным следствием государственным регистрационным знаком, выданной руководителем банды Уракчеевым А.В. в распоряжение двух установленных следствием лиц, под управлением установленного следствием лица прибыли к магазину ООО <...>, расположенному по адресу: <...>, набережная <...>, д. <...>. После чего, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее распределенным преступным ролям, выполняя указания Уракчеева А.В., установленные следствием лица, один из которых, вооруженный пистолетом неустановленной модели, снаряженным патронами калибра 7,65 мм, и установленное следствием лицо ворвались в здание, где располагалось ООО <...>, а установленное следствием лицо остался ждать указанных соучастников в указанной выше автомашине. Установленное следствием лицо, выполняя указания Уракчеева А.В., действуя в интересах банды и в составе организованной преступной группы, занял место возле входной двери в помещение вышеуказанного магазина, где, используя свое служебное удостоверение старшего оперуполномоченного ОВД по <...> району ГУВД по <...> и <...> области, под предлогом проводящейся в данном магазине проверки, не впускал посетителей, обеспечивая тем самым находящимся внутри соучастникам преступления беспрепятственное совершение нападения и завладение чужим имуществом, реализуя тем самым при совершении преступления свою преступную роль. Установленные следствием лица, один из которых, вооруженный пистолетом неустановленной модели, снаряженным патронами калибра 7,65 мм, установленное следствием лицо, находясь в помещении ООО <...>, имея умысел на совершение разбойного нападения с целью завладения чужим имуществом, угрожая имеющимся оружием и применением физического насилия, напали на работников вышеуказанного магазина О., Б., Р. и А., которые, учитывая количество нападавших и наличие у них оружия, имели достаточные основания опасаться угроз применения к ним насилия, опасного для жизни и здоровья, и воспринимать данные угрозы как реально осуществимые. Реализуя преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, установленное следствием лицо, вооруженный пистолетом неустановленной модели, снаряженным патронами калибра 7,65 мм, выполняя заранее достигнутую договоренность между соучастниками данного преступления, с целью подавления воли к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья человека, с силой нанес А. рукояткой вышеуказанного пистолета не менее одного удара в область расположения жизненно-важного органа - затылочную область головы, причинив ей своими преступными действиями: закрытую тупую травму головы: сотрясение головного мозга, гематому затылочной области, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня расценивается, как легкий вред здоровью. Продолжая реализовывать задуманное, установленные следствием лица, одно из которых вооруженный пистолетом неустановленной модели, снаряженным патронами калибра 7,65 мм, установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, продолжая подавлять волю работников ООО <...> к сопротивлению, высказывая в адрес Б. и Р. угрозы применения к ним насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовали от потерпевших, чтобы они легли на пол. Б. и Р., реально опасаясь осуществления высказываемых в свой адрес угроз о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, легли на пол, где установленные следствием лица связали потерпевших липкой лентой - скотчем и телефонным шнуром, применив, таким образом, к ним насилие, опасное для жизни и здоровья. Установленное следствием лицо, высказывая в адрес О. угрозы применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, которые последний воспринимал реально, вывел потерпевшего в соседнюю комнату, где стал требовать немедленной передачи имеющихся в магазине денег и ценностей. После чего, подавив волю потерпевших к сопротивлению, ограничив возможность их передвижения и пользуясь тем, что они реально воспринимают демонстрацию оружия, возможность его применения и предшествующие преступные действия нападавших как реальную угрозу жизни и здоровью, установленные следствием лица, действуя совместно и согласованно, открыто похитили: у О. - кольцо из желтого металла стоимостью <...> рублей, мужскую сумку - барсетку стоимостью <...> рублей, записную книжку стоимостью <...> рублей, швейцарский нож стоимостью <...> рублей, кошелек-портмоне стоимостью <...> рублей, деньги - <...> рублей, а всего на сумму <...> рублей; у А. - золотые часы стоимостью <...> рублей, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью <...> рублей, золотые серьги стоимостью <...> рублей, золотое кольцо стоимостью <...> рублей, золотое кольцо стоимостью <...> рублей, деньги - <...> рублей, а всего на сумму <...> рублей; у Б. - деньги - <...> рублей; у Р. - деньги - <...> долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 31.05.2001, из расчета <...> рублей <...> копеек, составляет <...> рублей <...> копеек, причинив потерпевшим имущественный вред. Завладев чужим имуществом, установленные следствием лица вышли из помещения ООО <...> и, действуя согласно заранее разработанному преступному плану, на указанной выше автомашине <марка> под управлением установленного следствием лица скрылись с места происшествия. Установленное следствием лицо, выполнив возложенную на него при совершении преступления роль, также покинул место преступления. После совершения разбойного нападения установленные следствием лица распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению, а вырученные с этого деньги поделили между собой, передав при этом Уракчееву А.В., как руководителю банды, членами которой они являлись, и организатору данного преступления, равную часть, а также часть денег для отчисления в единый фонд материальных средств банды - «общак». В один из дней лета 2001 года, но не позднее 31 августа 2001 года, Уракчеев А.В., являясь руководителем банды, находясь в кафе, расположенном по адресу: <...>, ул. <...>, д. <...>, вызвал участника руководимой им банды - установленное следствием лицо и сообщил ему, что он недоволен П. и Э., которые также являлись членами его банды, так как они задолжали ему крупную сумму денег, которую не возвращали долгое время, а также, по его мнению, они представляли опасность для дальнейшего существования банды, поскольку обладали достаточно большой информацией о преступной деятельности членов банды и могли сообщить об этом в правоохранительные органы, что, по мнению Уракчеева А.В., являлось недопустимым и неприемлемым. В связи с этим Уракчеев А.В. отдал установленному следствием лицу приказ организовать и совместно с другим участником руководимой им банды установленным следствием лицом совершить убийство П. и Э.. В ходе данного разговора Уракчеев А.В. предложил установленному следствием лицу свой план убийства П. и Э., который заключался в следующем: установленное следствием лицо совместно с другим установленным следствием лицом под надуманным предлогом, якобы для соучастия в совершении разбойного нападения, пригласят П. и Э. в заранее выбранное для этого место, расположенное в лесном массиве, где совершат их убийство. При этом Уракчеев А.В. сказал установленному следствием лицу, что данный план он должен предложить в присутствии другого установленного следствием лица, когда они будут обсуждать план убийства П. и Э., сделав вид, что именно от него исходит данное предложение, а он, в свою очередь, выслушав предложенный установленным следствием лицом план убийства указанных лиц, одобрит его. В один из дней лета 2001 года, но не позднее 31 августа 2001 года, Уракчеев А.В., находясь совместно с установленными следствием лицами, в отношении одного из них отказано в возбуждении уголовного дела, в кафе, расположенном по адресу: <...>, ул. <...>, д. <...>, выслушал заранее разработанный им и высказанный установленный следствием лицом преступный план убийства П. и Э. и, одобрив его, предупредил о соблюдении при совершении планируемого преступления особой осторожности. После чего, установленные следствием лица, действуя по указанию руководителя банды Уракчеева А.В., участниками которой они являлись, имея умысел на убийство П. и Э., в ходе подготовки предстоящего преступления, приняли решение совершить его с применением огнестрельного боевого оружия, имеющегося в распоряжении банды. В один из дней лета 2001 года, но не позднее 31 августа 2001 года, установленные следствием лица, действуя по указанию Уракчеева А.В., совместно и согласованно, в составе организованной преступной группы, с целью реализации преступного умысла, направленного на совершение убийства двух лиц - П. и Э., убедили их, что они должны принять участие в разбойном нападении на ранее неизвестного мужчину, якобы с целью завладения его автомашиной иностранного производства, которое должно произойти в лесном массиве, расположенном в районе пос. <...> <...> района <...> области. В один из дней лета 2001 года, но не позднее 31 августа 2001 года, в период времени с 01 часа до 06 часов, во исполнение указаний Уракчеева А.В. установленные следствием лица, вооруженные пистолетами, неустановленной следствием модели, снаряженными патронами калибра 7,65 мм., заранее приготовленными для совершения планируемого убийства, совместно с П., Э. и установленным следствием лицом, на автомашине <марка> белого цвета, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, выданной руководителем банды Уракчеевым А.В. в распоряжение П. и Э., прибыли на указанный установленный следствием лицом участок леса, расположенный в 500 м от пос. <...> <...> района <...> области, в 150 м вправо от автодороги, ведущей к бухте <...> <...> района <...> области и в 30 м левее от вышеуказанной автодороги, якобы с целью совершить вышеуказанное разбойное нападение. Выйдя из указанной автомашины, установленное следствием лицо выбрал участок местности, после чего сказал, что в этом месте необходимо выкопать яму, в которой, якобы, они должны были захоронить ранее неизвестного мужчину после завладения его автомашиной иностранного производства. После этого установленное следствием лицо имеющимся у него ножом обозначил границы данной ямы, вырезав пласты земли с травой, которые отложил в сторону. Затем все присутствующие лица, включая установленное следствием лицо, оказывающего установленному следствием лицу всяческое содействие в совершении убийства П. и Э., с помощью подручных средств выкопали на данном месте яму. В это время установленное следствием лицо, выполняя указания Уракчеева А.В., имея умысел на причинение смерти двум лицам - П. и Э., действуя в составе организованной группы, согласно заранее имеющейся с установленным следствием лицом преступной договоренности и определенной ему роли, из пистолета неустановленной модели, позволяющего производить выстрелы пулями калибра 7,65 мм Браунинг (.32 АСР), умышленно произвел в П. не менее двух прицельных выстрелов в область расположения жизненно-важных органов - голову, причинив ему своими преступными действиями: два огнестрельных пулевых ранения: огнестрельное пулевое сквозное ранение головы: входное огнестрельное повреждение в области левой теменной кости, повреждение вещества головного мозга, выходное огнестрельное повреждение в области тела правой верхнечелюстной кости, с повреждением костей основания черепа по ходу раневого канала; огнестрельное пулевое слепое сочетанное ранение головы, шеи, грудной клетки: касательное огнестрельное ранение в области левого угла нижней челюсти, повреждение по ходу раневого канала мягких тканей шеи, спины; а также произвел в Э. не менее двух прицельных выстрелов в область расположения жизненно-важных органов - голову, причинив ему своими преступными действиями: два огнестрельных пулевых ранения головы: огнестрельное пулевое ранение головы: входное огнестрельное повреждение в области правой глазницы, повреждение твердой мозговой оболочки, повреждение вещества головного мозга, повреждение пирамиды правой височной кости, выходное огнестрельное повреждение в области левой теменной кости; огнестрельное пулевое сквозное ранение головы: входное огнестрельное повреждение в области левой теменной кости, повреждение твердой мозговой оболочки, повреждение вещества головного мозга, выходное огнестрельное повреждение в области левой теменной кости. В результате преступных действий установленного следствием лица, при непосредственном содействии со стороны установленного следствием лица, Э. были причинены огнестрельные пулевые ранения головы, с повреждением головного мозга и его оболочек, которые являются опасными для жизни и подлежат квалификации как тяжкий вред здоровью; П. были причинены огнестрельные пулевые ранения, с повреждением головного мозга и его оболочек, которые являются опасными для жизни и подлежат квалификации как тяжкий вред здоровью. Смерть Э. и П. наступила от огнестрельных пулевых ранений, с повреждением головного мозга и его оболочек на месте происшествия. После этого установленное следствием лицо, действуя в составе организованной группы, согласно заранее достигнутой с установленным следствием лицом договоренности, продолжая реализовывать преступный умысел, с целью ранее обещанного сокрытия следов преступления, совершенного в отношении Э. и П., с помощью установленного следствием лица скинул их трупы в заранее вырытую яму и закопал. Затем установленное следствием лицо, с целью затруднения обнаружения места захоронения Э. и П. заложил данную яму заранее вырезанными пластами земли с травой. Выполнив в интересах банды указание Уракчеева А.В., направленное на убийство П. и Э., установленные следствием лица скрылись с места преступления. Впоследствии установленное следствием лицо, продолжая выполнять указание руководителя банды и организатора данного преступления Уракчеева А.В., доложил ему об исполнении убийства П. и Э.. Не позднее сентября-октября 2001 года Уракчеев А.В., являясь руководителем банды, дал указание участникам возглавляемой им банды - установленным следствием лицам, приискать магазины для совершения на них нападений с целью преступного завладения имуществом для повышения материального состояния единого фонда банды и преступного обогащения самих участников. В октябре 2001 года участник банды - установленное следствием лицо, сообщил соучастникам - установленным следствием лицам, что по адресу: <...>, ул. <...>, д. <...> расположен магазин оптово-розничной торговли - ООО <...>, в который по определенным дням приезжает курьер, привозящий крупную сумму денег. Установленные следствием лица, доложив Уракчееву А.В. о приискании объекта разбойного нападения, получили от него указание на совершение запланированного преступления. В октябре 2001 года установленные следствием лица, располагая информацией о месте совершения задуманного преступления - разбойного нападения в целях хищения чужого имущества в крупном размере, получив от руководителя банды - Уракчеева А.В. указание на его совершение, действуя в составе организованной преступной группы, вступили между собой и неустановленными следствием лицами, в отношении которых выделено уголовное дело в отдельное производство, в преступный сговор с целью совершения разбойного нападения на магазин ООО <...>, из корыстных побуждений и в целях хищения денег, обговорив при этом использование при совершении данного преступления оружия, о чем всем участникам планируемого преступления было достоверно известно. Поскольку установленное следствием лицо ранее работал в ООО <...> и достоверно знал, что по определенным дням из г. <...> <...> области П., нанятая К. и Д. для перевозки принадлежащих им денег, привозит в <...> крупную сумму денег для расчета с поставщиками, он совместно с установленными следствием лицами и неустановленными следствием лицами разработали план предстоящего нападения, распределив между собой преступные роли и приискав исключительно для совершения планируемого преступления автомашину <марка>, государственный регистрационный знак <...>. 01 ноября 2001 года, в период времени с 13 часов до 14 часов, установленное следствием лицо, вооруженный пистолетом, напоминающим по внешним характеристикам пистолет Макарова, установленное следствием лицо, вооруженный пневматическим пистолетом неустановленной модели и неустановленные следствием лица прибыли на используемой исключительно для совершения данного разбойного нападения автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <...>, под управлением неустановленного следствием лица к магазину ООО <...>, расположенному по адресу: <...>, ул. <...>, д. <...>. Согласно заранее разработанному плану и распределенным ролям, установленные следствием лица и неустановленные следствием лица, зашли в помещение вышеуказанного магазина, а установленное следствием лицо, которому было заранее достоверно известно, что работники магазина З., Ш., М-о. в этот день будут на <...> железнодорожном вокзале <...> встречать П., которая прибудет из г. <...> <...> области и привезет крупную сумму денег, направился на указанный вокзал, где визуально контролировал вышеуказанную встречу. Убедившись, что З., Ш. и М-о. встретили П., которая передала им сумку красного цвета, в которой, как достоверно было известно установленному следствием лицу, обычно перевозились деньги, установленное следствием лицо, согласно заранее достигнутой договоренности, позвонил посредством сотового телефона установленному следствием лицу и предупредил, чтобы они с установленным следствием лицом и неустановленными следствием лицами, были готовы к осуществлению разбойного нападения, после чего направился к помещению магазина ООО <...>, расположенному по вышеуказанному адресу. Прибыв к данному магазину, установленное следствием лицо, выполняя заранее отведенную ему роль, встал возле входа в помещение магазина и стал контролировать обстановку снаружи магазина. Установленное следствием лицо, находясь совместно с установленным следствием лицом и неустановленными следствием лицами, в торговом зале ООО <...> под видом покупателей, выполнял заранее разработанный между соучастниками план действий, контролируя общую обстановку. Убедившись, что З., Ш., М-о. и П. прошли в помещение магазина ООО <...>, расположенное по адресу: <...>, ул. <...>, д. <...>, установленное следствием лицо, согласно заранее распределенным ролям достал пистолет, напоминающий по внешним характеристикам пистолет Макарова, с целью устрашения и подавления воли потерпевших, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, произвел из него неприцельный выстрел в стену. После чего установленное следствием лицо в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, высказывая работникам ООО <...> и П. угрозы применения насилия, опасного для жизни и демонстрируя для подтверждения своих угроз указанный пистолет, а также применяя насилие, нанес им П. не менее одного удара в область жизненно-важного органа - затылочную область головы, а З., находившемуся также в помещении указанного магазина, нанес не менее одного удара в область туловища, применив, таким образом, насилие, которое создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших. В это время, установленное следствием лицо и неустановленные следствием лица, с целью устрашения и подавления воли потерпевших, действуя совместно, нанесли: З. - не менее одного удара по туловищу, М-о. - множественные удары металлическим предметом в область верхних и нижних конечностей, туловища, М. - не менее одного удара металлическим предметом в область спины, применив таким образом насилие, которое создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших М-о. и М. Во время применения насилия, выражая угрозы, а также демонстрируя готовность дальнейшего его применения, установленные следствием лица и неустановленные следствием лица потребовали у всех находящихся в помещении ООО <...> лечь на пол. Находившиеся в указанном помещении работники ООО <...>: З., З., Ш., М., М-о., М., П., а также П., реально воспринимая демонстрацию оружия, возможность его применения и предшествующие действия установленных следствием лиц и неустановленных следствием лиц, как реальную угрозу жизни и здоровья, имея достаточные основания опасаться осуществления данных угроз, выполнили указанные требования нападавших и легли на пол. После чего, подавив волю потерпевших к сопротивлению и продолжая реализовывать свой преступный умысел, установленное следствием лицо вырвал у З. привезенную П. из г. <...> <...> области сумку, в которой находились деньги, принадлежащие Д. и К., завладел ими и совместно с установленным следствием лицом и неустановленными следствием лицами покинули помещение ООО <...>. Выбежав из указанного помещения магазина, установленные следствием лица и неустановленные следствием лица, сели в автомашину <марка>, государственный регистрационный знак <...>, под управлением неустановленного следствием лица и скрылись с места происшествия, открыто похитив сумку красного цвета, принадлежащую потерпевшей Д. и не представляющую для нее материальной ценности, в которой находились деньги - <...> рублей, принадлежащие К., и деньги - <...> рублей, принадлежащие Д., а всего причинив тем самым потерпевшим К. и Д. имущественный ущерб в крупном размере - <...> рублей, потерпевшим П., З., З. и М. физическую боль и моральный вред, потерпевшему М-о. телесные повреждения в виде ушибов и кровоподтеков в области передней стенки живота и правого плеча, которые не квалифицируются как вред здоровью, а потерпевшим М., П. и Ш. моральный вред. После совершения разбойного нападения установленные следствием лица и неустановленные следствием лица поделили похищенные деньги между собой и распорядились ими по собственному усмотрению, передав при этом Уракчееву А.В., как руководителю банды, участниками которой они являлись, и организатору данного преступления, равную часть, а также часть денег для отчисления в единый фонд материальных средств банды - «общак». Осенью 2002 года Уракчеев А.В., являясь руководителем банды, дал указание участникам возглавляемой им банды -установленным следствием лицам, приискать магазины для совершения на них нападений с целью преступного завладения имуществом. Получив указание от Уракчеева А.В. члены возглавляемой им банды, в том числе установленные следствием лица, действуя в интересах банды для повышения материального состояния единого фонда банды и преступного обогащения самих участников стали подыскивать магазины для совершения на них нападений с целью хищения чужого имущества. В октябре 2002 года член банды - установленное следствием лицо, сообщил членам банды - установленным следствием лицам, что по адресу: <...>, ул. <...>, д. <...>, кв. <...> расположен склад, предназначенный для хранения сотовых телефонов, принадлежавших ООО <...>. Установленные следствием лица, доложив Уракчееву А.В. об обнаружении объекта разбойного нападения, получили от него указание на совершение запланированного преступления. В октябре 2002 года установленные следствием лица, действуя в составе организованной преступной группы, располагая информацией о месте совершения задуманного преступления - разбойного нападения в целях хищения чужого имущества в крупном размере, получив от руководителя банды - Уракчеева А.В. указание на его осуществление, из корыстных побуждений вступили между собой и неустановленными следствием лицами, в отношении которых выделено уголовное дело в отдельное производство, в предварительный преступный сговор с целью совершения разбойного нападения на склад ООО <...>, расположенный по адресу: <...>, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, предназначенный для хранения сотовых телефонов, принадлежащих Г. и Д. В конце октября 2002 года, установленное следствием лицо, работавший в должности охранника на складе сотовых телефонов, принадлежащем ООО <...>, расположенном по адресу: <...>, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, находясь на дежурстве в данном помещении, в целях реализации преступного плана, выполняя заранее достигнутую между соучастниками преступления договоренность, обеспечил беспрепятственный проход в помещение склада установленных следствием лиц и неустановленных следствием лиц с целью проведения преступной рекогносцировки на месте планируемого преступления для изучения охранной системы, сигнализации, расположения служебных помещений, местонахождения ключей для отпирания дверных замков, мест хранения имущества, которое планировалось похитить, и получения другой информации, необходимой для реализации планируемого преступления. После чего установленные следствием лица и неустановленные следствием лица договорились, что установленное следствием лицо сообщит им дату поступления на указанный склад крупной партии сотовых телефонов, необходимую сообщникам для конкретизации времени нападения и реализации преступного умысла. Примерно в начале ноября 2002 года установленное следствием лицо, встретившись с соучастниками - установленными следствием лицами и узнав от одного из них точную дату поступления на склад большой партии сотовых телефонов, разработали план предстоящего нападения и определили дату совершения преступления - в ночь с 07.11.2002 года на 08.11.2002 год. Также в ходе данной разработки преступного плана, с целью отведения от установленного следствием лица подозрения в причастности к предстоящему разбойному нападению, указанные соучастники договорились, что установленное следствием лицо заранее договорится с охранником склада, принадлежащего ООО <...>, расположенного по адресу: <...>, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>- Б., чтобы последний вместо него заступил на дежурство в ночь на 08.11.2002. Помимо этого, согласно распределенных преступных ролей, установленному следствием лицу предстояло лично под любым предлогом склонить Б., не ставя его в известность о преступных намерениях, открыть заблокированную дверь офиса, создав тем самым условия для проникновения внутрь помещения магазина членов преступной группы, а другому установленному следствием лицу совместно с неустановленными следствием лицами ворваться в помещение магазина, подавить сопротивление охранника и похитить имущество, принадлежащее учредителям ООО <...> Г. и Д. Также установленное следствием лицо при распределении ролей взял на себя обязательство подготовить автомашину с водителем исключительно для совершения данного преступления и для перевозки похищенного имущества. В связи с чем приискал неустановленную следствием автомашину под управлением установленного следствием лица, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано. Установленное следствием лицо во время разработки преступного плана предстоящего разбоя, действуя из корыстных побуждений и в составе организованной группы оказывал соучастникам данного преступления содействие путем дачи советов о наиболее подходящих способах и средствах совершения планируемого нападения, а также заранее пообещав предоставить занимаемую им квартиру, расположенную по адресу: <...>, <...>, ул. <...> д. <...>, к. <...>, кв. <...>, для сокрытия имущества, добытого преступным путем. Согласно отведенной роли и разработанного совместно с другими соучастниками преступления плана установленное следствием лицо во время непосредственного совершения преступления должен был находиться в квартире по адресу: <...>, проспект <...>, д. <...>, кв. <...> - по месту жительства С. и обеспечивать себе алиби, а после его совершения установленными следствием лицами и неустановленными следствием лицами должен был проехать по месту своего фактического проживания - в указанную выше квартиру и предоставить ее для временного сокрытия и хранения похищенного из ООО <...> имущества. В период с 05 по 07 ноября 2002 года установленное следствием лицо, осуществляя достигнутую заранее договоренность между соучастниками запланированного преступления - установленными следствием лицами и неустановленными следствием лицами, договорился с охранником Б., что последний вместо него заступит на дежурство в ночь на 08.11.2002года. Во исполнение преступного плана, заранее разработанного в целях хищения чужого имущества, установленные следствием лица и неустановленные следствием лица, вечером 07.11.2002 года, около 21 часа 30 минут, установленное следствием лицо, вооруженный пистолетом Макарова, совместно с установленным следствием лицом и неустановленными следствием лицами, действуя в составе организованной преступной группы, прибыли к складу, принадлежащему ООО <...> и расположенному по адресу: <...>, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>. Установленное следствием лицо, выполняя отведенную ему преступную роль, находился дома у С. по вышеуказанному адресу, обеспечивая себе алиби. Реализуя свой умысел и выполняя заранее отведенную роль, установленное следствием лицо попросил охранника Б. открыть ему изнутри запертую дверь склада. Б., зная установленное следствием лицо и доверяя ему, без опасений открыл дверь, ведущую в помещение склада. После чего, реализуя свой преступный умысел, выполняя заранее и совместно распределенную роль, установленное следствием лицо и неустановленные следствием лица, проникли в помещение склада, где установленное следствием лицо совместно с неустановленными лицами с целью подавления возможного сопротивления со стороны Б. и достижения задуманного, применяя физическую силу, напал на последнего и нанес ему руками и ногами множественные удары в область расположения жизненно-важных органов, в том числе по голове, в результате которых Б. испытал физическую боль, потерял сознание и упал на пол. После чего установленное следствием лицо совместно и согласованно с неустановленными следствием лицами, действуя согласно заранее достигнутой договоренности, с целью исключения возможности оказания со стороны Б. сопротивления, а также, чтобы иметь возможность оперативно и беспрепятственно завладеть имуществом, принадлежащим учредителям ООО <...> Г. и Д., связал охранника Б., вставил ему в рот кляп и поместил его в помещение туалета. Тем самым своими действиями установленное следствием лицо применил к Б. насилие, создавшее реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. Далее, выполняя совместную, заранее достигнутую договоренность и отведенную каждому из участников роль, установленное следствием лицо дал указание другому установленному следствием лицу, находящемуся на месте совершения преступления, организовать подъезд заранее привлеченной исключительно для совершения данного преступления автомашины под управлением установленного следствием лица, расположенной в непосредственной близости от склада ООО <...>, на которой было необходимо вывезти похищенное, после чего самому направиться в кафе <...>, расположенное поблизости с местом преступления, и находиться там до тех пор, пока он не позвонит ему и не сообщит о результатах преступления. Установленное следствием лицо выполнил указания другого установленного следствием лица, организовал подъезд подготовленной неустановленной следствием автомашины, управляемой установленным следствием лицом, после чего пошел в кафе <...>, расположенное поблизости с местом преступления, где стал дожидаться дальнейших указаний установленного следствием лица. В это время установленное следствием лицо и неустановленные следствием лица похитили со склада ООО <...>, расположенного по адресу: <...>, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, и погрузили в заранее приготовленную автомашину следующее имущество, принадлежащее Д. и Г.: компьютерные мониторы LG 510s в количестве 2 штук стоимостью <...> рублей 00 копеек каждый, на общую сумму <...> рублей, один системный блок P 1V стоимостью <...> рублей, сотовые телефоны Нокиа 3310 в количестве 795 штук, по цене <...> рублей 00 копеек каждый, на общую сумму <...> рублей <...> копеек; сотовые телефоны Нокиа 3410 в количестве <...> штук, по цене <...> рублей <...> копеек каждый, на общую сумму <...> рублей <...> копеек; сотовые телефоны Нокиа 3510 «easy living» в количестве 20 штук, по цене <...> рублей 00 копеек каждый, на общую сумму <...> рублей 00 копеек; сотовые телефоны Нокиа 3510 «enjoyment» в количестве 40 штук, по цене <...> рублей 00 копеек каждый, на общую сумму <...> рублей 00 копеек; сотовые телефоны Нокиа 3510 «pleasure» в количестве 40 штук, по цене <...> рублей 00 копеек каждый, на общую сумму <...> рублей 00 копеек; сотовые телефоны Нокиа 5210 «wave blue» в количестве 51 штук, по цене <...> рублей 00 копеек каждый, на общую сумму <...> рубля 00 копеек; сотовые телефоны Нокиа 7210 «orange» в количестве 38 штук, по цене <...> рубля <...> копеек каждый, на общую сумму <...> рублей <...> копейки; сотовые телефоны Нокиа 7210 «turgoise» в количестве 73 штук, по цене <...> рубля <...> копеек каждый, на общую сумму <...> рублей <...> копейки; сотовые телефоны Нокиа 8310 «dark» в количестве 35 штук, по цене <...> рубля 00 копеек каждый, на общую сумму <...> рублей 00 копеек; сотовые телефоны Нокиа 8310 «hot» в количестве 15 штук, по цене <...> рубля 00 копеек каждый, на общую сумму <...> рублей 00 копеек; сотовые телефоны Нокиа 8310 «light» в количестве 15 штук, по цене <...> рубля 00 копеек каждый, на общую сумму <...> рублей 00 копеек; сотовые телефоны Нокиа 8910 «black» в количестве 15 штук, по цене <...> рублей <...> копеек каждый, на общую сумму <...> рублей <...> копеек; сотовые телефоны Нокиа 8910 «titanium» в количестве 18 штук, по цене <...> рублей <...> копеек каждый, на общую сумму <...> рубля <...> копейки; сотовые телефоны Самсунг А 400 «navy blue» в количестве 9 штук, по цене <...> рубля <...> копеек каждый, на общую сумму <...> рублей <...> копейки; сотовый телефон Самсунг А 400 «red» в количестве 1 штуки стоимостью <...> рубля <...> копейки; сотовый телефон Самсунг Т 100 в количестве 1 штуки, стоимостью <...> рубль <...> копеек; сотовые телефоны Сименс А 35 в количестве 155 штук, по цене <...> рублей <...> копеек каждый, на общую сумму <...> рубля 00 копеек; сотовые телефоны Сименс С 55 «aqua» в количестве 195 штук, по цене <...> рубль <...> копейки каждый, на общую сумму <...> рубля <...> копеек; сотовые телефоны Сименс М 50 «blue» в количестве 80 штук, по цене <...> рубль <...> копеек каждый, на общую сумму <...> рублей 00 копеек; сотовые телефоны Сименс МЕ 45 «safary grey» в количестве 44 штук, по цене <...> рубля <...> копеек каждый, на общую сумму <...> рублей <...> копейки; сотовые телефоны Сименс S 45 «sapphire blue» в количестве 230 штук, по цене <...> рублей <...> копейки каждый, на общую сумму <...> рубль <...> копеек, а всего имущества на общую сумму <...> рублей <...> копейки. Кроме этого со склада, принадлежащего ООО <...>, были похищены личные дела сотрудников ООО <...>, документация ООО <...> по планам продаж и распределению товара, не представляющие для Д. и Г. материальной ценности. Указанное имущество было погружено в приготовленную заранее и неустановленную следствием автомашину под управлением установленного следствием лица, после чего установленное следствием лицо и неустановленные следствием лица на указанной автомашине скрылись с места преступления. В результате совместных преступных действий установленных следствием лиц и неустановленные следствием лица, при пособничестве установленного следствием лица, похитили имущество общей стоимостью <...> рублей <...> копейки, причинив тем самым Д. и Г., являвшимися учредителями ООО <...>, имущественный ущерб в крупном размере, а охраннику Б.- физическую боль. После совершения разбойного нападения, установленные следствием лица и неустановленные следствием лица распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению, часть которого перевезли согласно заранее разработанному плану по месту фактического проживания установленного следствием лица - в предоставленную им для временного хранения добытых преступным путем предметов квартиру, расположенную по адресу: <...>, <...>, ул. <...> д. <...>, к. <...>, кв. <...>. Во время совершения установленными следствием лицами и неустановленными следствием лицами вышеуказанного разбоя установленное следствием лицо, согласно ранее достигнутой с соучастниками договоренности, являясь пособником данного преступления, содействуя советами при разработке преступного плана его совершения, заранее обещая скрыть предметы, добытые в результате данного хищения, и способствуя, таким образом, совершению преступления находился в квартире по адресу: <...>, проспект <...>, д. <...>, кв. <...> по месту жительства С. и обеспечивал себе алиби. После совершенного преступления установленное следствием лицо проехал в квартиру по адресу: <...>, <...>, ул. <...> д. <...>, к. <...>, кв. <...>, где стал временно скрывать и хранить похищенное из ООО <...> имущество. После совершения разбойного нападения, установленные следствием лица и неустановленные следствием лица распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению, а вырученные с этого деньги поделили между собой, передав при этом Уракчееву А.В., как руководителю банды, членами которой они являлись, и организатору данного преступления равную часть, а также часть денег для отчисления в единый фонд материальных средств банды - «общак». Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Уракчеева А.В., с которым 03 декабря 2010 года в соответствии со ст.ст.317-1, 317-2 и 317-3 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Заключенное с подсудимым Уракчеевым А.В. досудебное соглашение от 03 декабря 2010 года соответствует требованиям, указанным в ст.ст.317.1- 317.3 УПК РФ. В процессе судебного разбирательства подсудимый Уракчеев А.В. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Поскольку государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений и, удостоверившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Уракчеевым А.В. добровольно и при участии защитника, суд применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу в отношении подсудимого Уракчеева А.В. Как видно из пояснений государственного обвинителя, при производстве предварительного следствия подсудимый Уракчеев А.В. дал подробные показания, изобличающие не только его самого, как участника банды, организовавшего банду и руководившего ею, а также изобличающие иных участников банды, о совершенных бандой преступлениях, назвав участников и исполнителей конкретных преступлений, в том числе и тех, по которым ему предъявлено обвинение по настоящему делу. В результате сотрудничества с Уракчеевым А.В. органы предварительного следствия получили доказательства, изобличающие других лиц в совершении ими не менее чем одиннадцати особо тяжких преступлений, не считая организации и участия в банде, что позволило органам следствия привлечь данных лиц к уголовной ответственности. В связи с активным сотрудничеством со следствием для Уракчеева А.В. имелась и в настоящее время сохраняется угроза его личной безопасности со стороны лиц, в отношении которых им даны изобличающие показания, и которые в настоящее время привлекаются к уголовной ответственности. Выслушав позицию государственного обвинителя, пояснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Уракчеева А.В. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Уракчеевым А.В. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве. Поэтому суд постановляет настоящий обвинительный приговор в отношении подсудимого Уракчеева А.В. и назначает ему наказание с учетом требований ч.ч.2 и 4 ст.62 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Уракчеев А.В., обоснованно и подтверждается надлежащими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, в том числе полученными и при активном содействии подсудимого Уракчеева А.В. Действия подсудимого Уракчеева А.В. суд квалифицирует: - по факту создания и руководства устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, руководство такой группой (бандой), участия в устойчивой вооруженной группе (банде) - по ч. 3 ст. 222 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 92-ФЗ от 25.06.1998г). - по факту организации убийства К. и М. как организация убийства, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом; - по факту организации убийства П. как организация убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом; - по факту организации убийства П. и Э. как организация убийства, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом (редакции Федерального закона № 63 -ФЗ от 13.06.1996г.). - по факту организации разбойного нападения на Б. как организация разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, организованной группой; - по факту организации разбойного нападения на работников ООО <...> как организация разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, организованной группой; - по факту организации разбойного нападения на работников ООО <...> как организация разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере; - по факту организации разбойного нападения на работников ООО <...> как организация разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в помещение, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере - (все в редакции Федерального закона № 63 -ФЗ от 13.06.1996г.). Поскольку указанные убийства и разбойные нападения были совершены подсудимым Уракчеевым А.В. до внесения изменений Федеральным Законом № 162 - ФЗ от 08 декабря 2003 года в статью 17 УК РФ, то с учетом положений ст. 10 УК РФ, определяющих действие уголовного закона во времени и правила обратной силы уголовного закона, в данное время отсутствует совокупность преступлений, поэтому действия Уракчеева А.В. по фактам организации убийств К., М., П., П., Э.) подлежат квалификации по ч. 3 ст. 33 п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ ( в редакции ФЗ № 63 -ФЗ от 13.06.1996г.), - по фактам организации разбойных нападений на Б., на работников ООО <...>, на работников ООО <...>, на работников ООО <...> - по ч. 3 ст. 33 п.п. «а, б» ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63 -ФЗ от 13.06.1996г.). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Уракчеевым А.В. преступлений, личность подсудимого, не судимого на момент совершения вышеописанных преступлений, на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Уракчеева А.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную бытовую характеристику, состояние здоровья Уракчеева А.В. и членов его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Уракчеева А.В., судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Уракчеевым А.В. тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, собственности и общественной безопасности, его роли в этих преступлениях, суд не усматривает оснований для назначения Уракчееву А.В. наказания с учетом правил ст.ст.64 либо 73 УК РФ. Учитывая, что все преступления по настоящему делу были совершены подсудимым Уракчеевым А.В. до вынесения 16.04.2007 года приговора Ленинградским областным судом, окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного по приговору от 16.04.2007 года Ленинградским областным судом. Судьбу указанных вещественных доказательств суд разрешает в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ. Уракчеев А.В. совершил, в том числе, особо тяжкие преступления, поэтому суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что в период предварительного следствия по настоящему делу в отношении Уракчеева А.В. 22 июня 2009 года была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 25 декабря 2009 года мера пресечения в виде заключения под стражу изменена Уракчееву А.В. на подписку о невыезде и надлежащем поведении, 27 декабря 2010 года в отношении Уракчеева А.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и одновременно Уракчеев А.В. отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору Ленинградского областного суда от 16 апреля 2007 года в виде лишения свободы, срок отбытия которого исчисляется с 27 ноября 2003 года, суд засчитывает в срок отбытия наказания по настоящему приговору срок содержания под стражей по настоящему делу и наказание в виде лишения свободы, отбытое им по приговору Ленинградского областного суда от 16 апреля 2007 года. Гражданский иск потерпевшей К. о взыскании с Уракчеева А.В. <...> рублей в качестве денежной компенсации морального вреда основан на законе, поскольку она перенесла нравственные страдания в результате виновных действий подсудимого, выразившихся в организации убийства ее брата - К., однако с учетом требований разумности и справедливости, материального положения Уракчеева А.В. на основании ст.ст.151, 1101 ГК РФ сумма иска должна быть снижена до <...> рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,317-7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать УРАКЧЕЕВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 222 УК РФ - (в редакции Федерального закона № 92-ФЗ от 25.06.1998 г) и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 г.) - 7 лет 6 месяцев лишения свободы; по ч. 3 ст. 33 п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 г.) - (по фактам организации убийств К., М., П., П., Э.) - 13 лет лишения свободы; по ч. 3 ст. 33 п.п. «а, б» ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 г.) - (по фактам организации разбойных нападений на Б., на работников ООО <...>, на работников ООО <...>, на работников ООО <...>) - 7 лет 6 месяцев лишения свободы; по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 222 УК РФ - (в редакции Федерального закона № 92-ФЗ от 25.06.1998 г) - 4 года лишения свободы. На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 18 лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания и наказания, назначенного по приговору Ленинградского областного суда от 16.04.2007 года, окончательно назначить Уракчееву А.В. наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 20 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы, отбытое им по приговору Ленинградского областного суда от 16.04.2007 года, и время содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему делу с 27 ноября 2003 года по 19 июня 2011 года включительно. Меру пресечения Уракчееву А.В. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Взыскать с Уракчеева А.В. в пользу потерпевшей К. <...> рублей в компенсацию морального вреда. Вещественные доказательства по уголовному делу: 6 гильз 7,65 мм, 2 гильзы 7,62 мм, 6 пуль 7,65 мм, 1 пулю 7,62 мм передать в разрешительную систему ГУВД, пачку из-под сигарет «Мальборо», окурок сигареты - уничтожить, шапку и куртку с трупа Б., записную книжку, паспорт <...> на имя Б., военный билет <...> на имя Б., архивную справку № 46/т от 21.06.1991 на имя Т., справку № 251 от 24.10.1974 на имя Б., свидетельство о расторжении брака <...>, копию ордера <...> - хранить при уголовном деле, две пули, извлеченные из трупов П. и Э., передать в разрешительную систему ГУВД, гильзу калибра 6,35 мм, изъятую при осмотре помещений ООО <...>, передать в разрешительную систему ГУВД, боксерскую капу П. - уничтожить, три фотографии с изображением П. - возвратить потерпевшему П., гильзу 7,65 мм, изъятую при производстве осмотра места происшествия по факту убийства Б., передать в разрешительную систему ГУВД, тридцать одну фотографию, хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <...> области - хранить при деле, 8 мм газовый пистолет ИЖ-79, 7,65 мм нарезной пистолет, переделанный из газового пистолета ИЖ-79, два патрона 7,65 мм, одну гильзу 7,65 мм, изъятую из автомашины <марка>, - хранящихся на складе УМТ и ХО Тыла ГУВД по <...> и <...> области, передать в разрешительную систему ГУВД, одеяло, автомобильный чехол, изъятые из автомашины <марка>, переданные на ответственное хранение К., передать К., автомашину <марка>, государственный номерной знак <...>, переданную на ответственное хранение владельцу С. - передать С., один газовый патрон 8 мм, один газовый патрон 7,62 мм, три патрона 7,65 мм, изъятые из автомашины <марка>, - уничтоженные при производстве исследования и судебной экспертизы, считать уничтоженными, патроны 9 мм в количестве 940 штук, гильзы патронов 9 мм в количестве 16 штук, патроны 5,45 мм в количестве 1915 штук, гильзы патронов 5,45 мм в количестве 154 штуки, патроны 9 мм в количестве 42 штуки, гильзы патронов 9 мм в количестве 3 штуки, револьверные патроны калибра. 32 в количестве 46 штук, гильзы патронов калибра. 32 в количестве 3 штуки, винтовка «Маузер» <...> с прибором бесшумной стрельбы в чехле, оптический прицел, магазин ТТ в количестве 6 штук, магазин от винтовки МК, прибор для бесшумной стрельбы к пистолету ТТ, детали к оружия в количестве 3 штуки - направленные для хранения на склад УМТ и ХО Тыла ГУВД по <...> и <...> области, где они на основании вступившего в законную силу приговора Приозерского городского суда Ленинградской области по уголовному делу № 1-24/2005 г. от 29.04.2005 уничтожены, считать уничтоженными, ручную осколочную наступательную гранату РГ-42, содержащую заряд бризантного взрывчатого вещества тротила весом около 100 г; два взрывателя ручных осколочных гранат УЗРГМ; зажигательную трубку; самодельный заряд взрывчатого вещества, кустарно изготовленное зарядное взрывчатое вещество, содержащее около 124 г бризантного взрывчатого вещества ТЭНа (тетранитрата пентаэритрита); два взрывателя ручных осколочных гранат УЗРГМ; ручную осколочную наступательная гранату РГ-42; кустарно изготовленную зажигательную трубку, состоящую из капсюля-детонатора типа КД-8Б и отрезка огнепроводного шнура типа ОША длиной 142 см; шесть ручных осколочных наступательных гранат РГ-42, содержащих заряд бризантного взрывчатого вещества тротила весом около 100 г; семь взрывателей ручных осколочных гранат УЗРГМ, каждый содержащий заряд бризантного взрывчатого вещества гексогена или ТЭНа весом около 1 г.; 9 мм патроны в количестве 16 штук; 5,45 мм патроны в количестве 154 штук; 9 мм патроны в количестве 3 штук; револьверные патроны в количестве 3 штук, уничтоженных при производстве судебных экспертиз, считать уничтоженными, два металлических лома, хранящихся в камере вещественных доказательств УВД по <...> району ГУВД по <...>, уничтожить, жилет с трупа Б. и фрагмент петарды, хранящихся в камере вещественных доказательств прокуратуры <...>, уничтожить, веревку, изъятую при производстве осмотра по факту убийства П., хранящуюся в камере вещественных доказательств прокуратуры <...>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Уракчеевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Уракчеев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись.