Дело № 2-5/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 19 января 2011 года Ленинградский областной суд в составе: председательствующего судьи Водяновой О.И., с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела Ленинградской областной прокуратуры Брюхова В.В., потерпевших К.В.С., К.Т.Н., представителя потерпевших К.В.С. и К.Т.Н., - адвоката Матвеевой Ж.А., представившей удостоверение № <...> и ордер № 680475, подсудимого Порошина Н.В., защитников: адвоката Мацкиной И.Р., представившей удостоверение № <...> и ордер № 092942, адвоката Улюкиной Л.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 283804, при секретаре Мясниковой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения материалы уголовного дела № 2-5/2011 в отношении Порошина Н.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ); п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 21.07.2004 № 73-ФЗ); п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 21.07.2004 № 73 -ФЗ); п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 21.07.2004 № 73-ФЗ); п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 21.07.2004 № 73-ФЗ); ч. 3 ст. 30, п.п. «д», «ж», «з», ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона 21.07.2004 № 73-ФЗ); п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 21.07.2004 № 73-ФЗ); п.п. «а», «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73, от 08.12..2003 № 162-ФЗ); п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.02.1999 № 24-ФЗ, от 08.12.2003 № 162-ФЗ); п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 21.07.2004 № 73-ФЗ); п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 21.07.2004 № 73-ФЗ); п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 21.07.2004 № 73-ФЗ); ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ, от 08.12.2003 № 162-ФЗ), установил: Порошин Н.В. совершил бандитизм, то есть создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, и руководство такой группой (бандой), при следующих обстоятельствах. Не позднее февраля 2008 года в неустановленном следствием месте на территории <...> и <...> области он, обладая высокими организаторскими способностями, объединившись с ранее знакомым ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее иным лицом), создал и возглавил устойчивую, сплоченную, четко организованную, преступную группу, вооруженную холодным оружием – кастетом, огнестрельным оружием - неустановленным следствием обрезом гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья 20 калибра, снаряженным патроном 20 калибра с дробью «00», расположенной в пыже-контейнере, а также патроном 20 калибра, обрезом гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «Б» 16 калибра, номер <...>, 1951 года выпуска, которое является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, семью патронами 16 калибра пригодными для стрельбы из данного обреза ружья, пневматическим оружием - пистолетом МР 654к № <...>, травматическим оружием - бесствольным четырехзарядным неавтоматическим пистолетом самообороны «ПБ-4-1МЛ» комплекса «Оса», а также специальными средствами – металлическими наручниками, о наличии которых знали все участники банды, и активно применяли их в ходе совершения преступлений при нападении на граждан. Желая укрепления и увеличения численности созданной банды, не позднее августа 2008 года Порошин Н.В. привлек к участию в банде ранее знакомого ему З. Указанная устойчивая, сплоченная, организованная и вооруженная преступная группа преследовала единую цель, обусловленную корыстными побуждениями каждого из ее участников, направленными на извлечение доходов от преступной деятельности путем совершения нападения на граждан, в целях хищения чужого имущества и последующего его обращения в свою пользу. Созданная Порошиным Н.В. банда характеризовалась стабильностью и неизменностью состава участников и организованностью при совершении нападений на граждан, что выражалось в согласованности действий, распределении функций, единстве целей, предварительном подыскании объектов преступных посягательств; четким распределением ролей между участниками при планировании и совершении преступлений, а также схожестью форм и методов совершения нападений на граждан. Возглавляемая Порошиным Н.В. преступная группа характеризовалась строгой конспирацией, в частности, периодической сменой средств связи и регистрацией данных средств связи на посторонних лиц. Роль Порошина Н.В. заключалась: в создании устойчивой вооруженной группы (банды), приискании соучастников, осуществлении руководства устойчивой вооруженной группой (бандой); планировании непосредственно им совершения каждого из преступлений на территории <...> областей с распределением ролей каждого из участников банды; приискании объектов преступного посягательства – большегрузного транспорта, для последующего его хищения; предварительной подготовке к совершению преступлений, заключавшейся в вызове водителей большегрузного автотранспорта под надуманными предлогами к местам планируемых на них нападений с целью последующих хищений автотранспорта; определении места и времени планируемых нападений, даче указаний о выездах для совершения разбойных нападений и убийства; определении маршрутов движения, как к местам совершения преступлений, так и похищенного в результате преступлений большегрузного транспорта; предоставлении находящегося в его пользовании и распоряжении легкового автотранспорта для перемещения участников банды при подготовке и совершении преступлений; непосредственном участии в совершении преступлений; в сбыте похищенного имущества и распределении вырученных в результате нападений денежных средств и другого ценного имущества среди участников руководимой им банды, а также приискании, хранении и использовании оружия и предметов, используемых в качестве оружия, при совершении руководимой им бандой конкретных преступлений. Устойчивая вооруженная группа (банда), созданная Порошиным Н.В., действовала в течение длительного времени - в период не позднее чем с 03 марта по 20 октября 2008 года. Порошин Н.В. в составе организованной устойчивой вооруженной группы (банды), по предварительному сговору с иным лицом, а в период не позднее чем с августа 2008 года по 20 октября 2008 года в составе организованной устойчивой вооруженной группы (банды), по предварительному сговору с З. и иным лицом, действуя совместно и согласованно, совершил разбойные нападения в отношении потерпевших Р., Д., К., С.Л.А., Г., К., Д.А.В., С.А.А., С.А.В., покушение на убийство С., похищение К., а также незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение оружия. Так, Порошин Н.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 03 марта 2008 года в период времени с 18 часов до 19 часов Порошин Н.В., находясь на территории <...> района <...> области, действуя в составе организованной группы (банды), по заранее разработанному им плану, совместно и согласованно с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее соучастником), вступив с ним в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере. По заранее распределенным им ролям и степени участия каждого в совершении преступления, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения краново-манипуляторной установки <...> на базе автомашины <марка>, соучастник должен был находиться в автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <...>, предоставленной для совершения преступления Порошиным Н.В., в пользовании и распоряжении которого она находилась в указанный период времени, в непосредственной близости к месту преступления, и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности, а Порошин Н.В. должен был оказать физическое насилие с применением оружия – бесствольного четырехзарядного неавтоматического пистолета самообороны «ПБ-4-1МЛ» комплекса «Оса», являющегося травматическим оружием, в отношении водителя данной установки, чтобы сломить волю последнего к сопротивлению и иметь возможность беспрепятственно похитить указанную установку для последующей ее продажи, о чем Порошину Н.В. и его соучастнику было достоверно известно при планировании данного преступления. В соответствии с разработанным планом, Порошин Н.В. с соучастником в период времени с 18 часов до 19 часов 03.03.2008 приехали на автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <...>, с находившимся у Порошина Н.В., заранее приготовленным для использования в качестве оружия бесствольным четырехзарядным неавтоматическим пистолетом самообороны «ПБ-4-1МЛ» комплекса «Оса», являющимся травматическим оружием, на участок местности, расположенный в 30 метрах от федеральной дороги <...> на 65 километре между с.<...> и дер.<...> в <...> районе <...> области, при этом соучастник управлял указанной автомашиной. В указанном месте в это время на краново-манипуляторной установке <...> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>, с прицепом <...>, государственный регистрационный знак <...>, принадлежащей ООО <...>, работал водитель Р. Действуя по заранее разработанному плану, соучастник, оставшись в указанной автомашине <марка>, следил за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения о возникновении опасности, а Порошин Н.В. подошел к Р., для отвлечения внимания, предложил последнему перевезти несуществующий груз, и, не дожидаясь ответа потерпевшего, во исполнение преступного умысла, напал на Р., достав заранее приготовленный неавтоматический пистолет самообороны «ПБ-4-1МЛ» комплекса «Оса», являющийся травматическим оружием и снаряженный четырьмя патронами травматического действия к нему, и произведя из него не менее четырех прицельных выстрелов в различные части тела Р., причинив потерпевшему воздействием пуль к указанным патронам ушибленную рану передней поверхности правого бедра в нижней трети, кровоподтеки в области левой лопатки, левой ягодичной области, кровоподтек со ссадиной на задней поверхности левого бедра в средней трети - повреждения, которые повлекли наступление легкого вреда здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья, в результате чего Р., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также продолжения расправы, убежал от места стоянки автомашины <марка> в близрасположенный лесной массив, где в последующем укрылся. В продолжение совместных преступных действий, соучастник, убедившись в отсутствии препятствий для завладения краново-манипуляторной установкой, сел за управление автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>, двигатель которой продолжал работать, и перегнал автомашину с прицепом и находящейся на ней краново-манипуляторной установкой <...>, в пос.<...> <...> района <...> области, а Порошин Н.В. сев в автомашину <марка>, государственный регистрационный знак <...>, сопровождал в пути последнего до пос.<...> <...> района <...> области. В результате вооруженного нападения Порошин Н.В. в составе устойчивой вооруженной группы (банды), совместно и согласованно с соучастником, завладел и похитил принадлежащие ООО <...> краново-манипуляторную установку <...>, стоимостью <...> рублей, на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>, стоимостью <...> рублей, с прицепом <...>, государственный регистрационный знак <...>, стоимостью <...> рублей, а всего имущества общей стоимостью <...> рублей 00 коп., то есть в особо крупном размере, а также похитил, находившиеся в кабине автомашины свидетельство о регистрации автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>, за номером <...>, талон технического осмотра от 12.04.2007 и страховое свидетельство на данную автомашину, принадлежащие ООО <...> - документы, не имеющие стоимости. Кроме того похитил находившуюся в кабине автомашины автомагнитолу «VITEK», стоимостью <...> рублей 00 коп., принадлежащую водителю Р., а также важные личные документы последнего - водительское удостоверение за номером <...> от 27.07.2002 и разрешение на хранение охотничьего оружия на его имя – не имеющие стоимости. Завладев указанным выше имуществом, Порошин Н.В. совместно с соучастником с места преступления скрылись, а в последующем совместно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Порошин Н.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, совершенный в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах. Не позднее 27.03.2008 г. Порошин Н.В. совместно и по предварительному сговору с иным лицом, действуя в составе организованной группы (банды), умышленно, избрав объектом хищения автомашину <марка>, государственный регистрационный знак <...> с прицепом, спланировали указанное преступление. В соответствии с разработанным Порошиным Н.В. планом, он должен был связаться с водителем автомашины <марка> и вызвать его к проходной ООО <...>, расположенной <адрес>, после чего под вымышленным предлогом оформления документов, на автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <...>, Порошин Н.В. и соучастник должны были вывезти водителя автомашины в безлюдное место, под угрозой применения имеющегося у них оружия – пневматического автомата Калашникова, связать его, лишив возможности к передвижению, после чего вернуться в г.<...> <...> области и похитить автомашину. Реализуя совместный преступный умысел, 27.03.2008 г. в дневное время, находясь на пр.<...> г.<...>, Порошин Н.В. прикрепил к лобовому стеклу автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>, принадлежащей Д.Б.А., с бортовым полуприцепом <марка>, государственный регистрационный знак <...>, принадлежащим Д.М.А., которыми фактически владел, пользовался и распоряжался Д., припаркованной около <адрес>, записку с предложением осуществления перевозки груза за вознаграждение и номером мобильного телефона, а когда Д. позвонил по оставленному в записке телефону, Порошин Н.В. под вымышленным предлогом перевозки груза предложил Д. приехать 29.03.2008 г. в 12 часов к проходной ООО <...>, расположенной <адрес>. 29.03.2008 г. в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Порошин Н.В. совместно с соучастником, согласно заранее подготовленному плану, за управлением последним автомашиной <марка>, государственный регистрационный знак <...>, которая находилась в указанный период времени в пользовании и распоряжении Порошина Н.В., подъехали к проходной ООО <...>, где в это время уже находился Д. на указанной автомашине <марка>, После этого Порошин Н.В. вызвал водителя Д. из кабины автомашины на улицу, и под надуманным предлогом, вводя в заблуждение Д., предложил ему проследовать с ними на указанной автомашине <марка> для оформления документов на перевозку груза в фирму, расположенную якобы в <...> районе <...> области, на что последний согласился и сел в автомашину <марка> с Порошиным Н.В. и соучастником. После этого Порошин Н.В., действуя совместно и согласованно с соучастником, в соответствии с ранее разработанным планом, на указанной автомашине <марка> под управлением соучастника привез Д. на ферму <...> АОЗТ <...> расположенную в 200 метрах от дороги <...> около населенного пункта <...> <...> района <...> области. В указанном месте, реализуя преступный умысел на нападение на Д. с целью последующего хищения автомашины <марка>, соучастник, достав из багажника автомашины <марка> заранее подготовленное оружие - неустановленный следствием пневматический автомат Калашникова, внешне идентичный огнестрельному, и, под угрозой его применения, передернув затвор автомата, целясь в направлении Д., заставил потерпевшего, реально воспринявшего демонстрацию оружия и возможность его применения в случае неподчинения требованиям нападавших, как реальную угрозу жизни и здоровью, выйти из автомашины, лечь на землю, после чего Порошин Н.В., пользуясь тем, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, обыскал карманы одежды Д. и забрал у него свидетельство о регистрации ТС автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>, за номером <...>, свидетельство о регистрации транспортного средства - бортового полуприцепа <марка>, государственный регистрационный знак <...>, за номером <...>, паспорт гражданина РФ на имя Д., водительское удостоверение и сберегательную книжку на имя Д., мобильный телефон «Samsung D-520», ключи от автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>, а так же денежные средства на сумму <...> рублей. Далее, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение автомашины <марка>, Порошин Н.В. совместно с соучастником отвел потерпевшего в заброшенное строение на территории вышеуказанной фермы, где, применяя физическую силу, связали ему руки и ноги лентой-скотч и заклеили данной лентой рот, тем самым лишив последнего возможности к передвижению, после чего на указанной выше автомашине <марка> направились в г.<...> <...> области с целью завладения и хищения автомашины <марка>, но обнаружив по дороге пропажу мобильного телефона, которым пользовался Порошин Н.В., вскоре оба вернулись на вышеуказанную ферму, где Порошин Н.В. обнаружил, что Д. освободился и попытался убежать. Порошин Н.В. догнал Д., а соучастник, достав из указанной автомашины <марка> пневматический автомат Калашникова, направил его в сторону потерпевшего Д., угрожая его применением и физической расправой, подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению. После чего Порошин Н.В. и соучастник снова связали потерпевшему руки и ноги лентой-скотч, а так же подобранной на месте металлической цепью, и оставили в заброшенном здании, расположенном на территории вышеуказанной фермы с целью дальнейшего беспрепятственного хищения автомашины <марка> с использованием похищенных у потерпевшего документов и ключей от нее. Далее Порошин Н.В. и соучастник вновь отправились к проходной ООО <...>, где согласно разработанному ранее плану, реализуя преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Порошин Н.В. сел за управление автомашины <марка> с бортовым полуприцепом <марка>, запустил двигатель и поехал на указанной автомашине в сторону <...> района <...> области, а соучастник направился на автомашине <марка> вслед за ним для того, чтобы контролировать его действия, а так же для наблюдения за окружающей обстановкой с целью своевременной подачи Порошину Н.В. сигнала об опасности, сопровождая последнего в пути от выезда до неустановленного следствием места. В результате вооруженного нападения Порошин Н.В. совместно с соучастником похитил следующее принадлежащее потерпевшему Д. имущество: автомашину <марка>, государственный регистрационный знак <...>, с бортовым полуприцепом <марка>, государственный регистрационный знак <...>, общей стоимостью <...> рублей 00 коп., телефон мобильной связи «Samsung D-520» стоимостью <...> рублей 00 коп., автомагнитолу «Пионер» стоимостью <...> рублей 00 коп., автомобильный телевизор Корейского производства стоимостью <...> рублей 00 коп., радиостанцию стоимостью <...> рублей 00 коп., денежные средства на сумму <...> рублей 00 коп., ключи от автомашины <марка>, а всего на общую сумму <...> рублей, чем потерпевшему Д. был причинен ущерб в крупном размере, а также похитил не имеющий материальной ценности паспорт гражданина РФ № <...> от 22.11.2003 на имя Д. и иные важные личные документы, не имеющие материальной ценности, а именно: водительское удостоверение № <...> на имя Д., свидетельство о регистрации транспортного средства автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>, за номером <...>, свидетельство о регистрации транспортного средства - бортового полуприцепа <марка>, государственный регистрационный знак <...>, за номером <...>, сберегательную книжку на имя Д. с закрытым счетом. Завладев указанным выше имуществом, Порошин Н.В. совместно с соучастником с места преступления скрылись, а в последующем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Порошин Н.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 03 июня 2008 г. в дневное время на территории <...> района <...> области, Порошин Н.В., действуя в составе организованной группы (банды) совместно и согласованно с иным лицом, избрав в качестве объекта хищения автокран на базе автомашины <марка> грузоподъемностью 25 тонн, приехал на неустановленной следствием автомашине <марка> вместе соучастником к деревне <...> <...> района <...> области, при этом они имели при себе оружие, которое планировали использовать при совершении данного преступления, неустановленные в ходе следствия пистолет и обрез гладкоствольного охотничьего ружья. В указанном месте Порошин Н.В. в присутствии соучастника используя телефон мобильной связи, по объявлению, опубликованному в печатных средствах массовой информации, позвонил диспетчеру общества с ограниченной ответственностью (ООО) <...> и под надуманным предлогом проведения погрузочно-разгрузочных работ вызвал в пос.<...> <...> района <...> области, на перекресток автодорог <...> и <...> автокран на базе автомашины <марка> грузоподъемностью 25 тонн. 04 июня 2008 г. в период с 01 часа до 04 часов, по вызову к указанному Порошиным Н.В. адресу прибыл автокран <марка> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>, принадлежащий на основании договора лизинга за № <...> от 09.07.2007 ООО <...>, несущему за указанную автомашину полную материальную ответственность, под управлением водителя К. Во исполнение заранее разработанного плана, направленного на хищение данного автокрана, Порошин Н.В. в присутствии соучастника по телефону мобильной связи сообщил водителю К. мнимое место предполагаемой работы. В указанный период времени К. прибыл на указанный Порошиным Н.В. участок местности, расположенный в 1 км от дер.<...> <...> района <...> области в сторону <...> озер и на расстоянии 200 метров от развилки грунтовых дорог. Порошин Н.В. подошел к кабине указанного автокрана <марка> и под надуманным предлогом осмотра места разгрузки, введя водителя К. в заблуждение, вынудил последнего выйти из автомашины. Когда К. покинул кабину автомашины, то Порошин Н.В. и соучастник напали на потерпевшего, при этом Порошин Н.В. направил на К. заранее приготовленный неустановленный следствием предмет, используемый в качестве оружия и похожий на пистолет, а соучастник, выбежав из укрытия, где он находился до прибытия К. на место планируемого преступления, направил в сторону потерпевшего находившийся в его руках обрез гладкоствольного охотничьего ружья. Потерпевший, воспринял демонстрацию оружия и возможность его применения в случае неподчинения требованиям нападавших, как реальную угрозу жизни и здоровью, так как Порошин Н.В. приставил ствол неустановленного следствием пистолета к спине К., а соучастник приставил обрез гладкоствольного охотничьего ружья к голове потерпевшего. После этого Порошин Н.В., применяя насилие, с силой нанес рукояткой указанного выше предмета, похожего на пистолет, не менее одного удара в грудь К., чем причинил потерпевшему ушиб грудной клетки - повреждение, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, но причинившее К. физическую боль, и в результате чего К. упал в канаву. После этого соучастник продолжал целиться обрезом ружья в потерпевшего, а Порошин Н.В. лентой-скотч связал руки и ноги потерпевшего, обыскал его и открыто похитил имущество, находившееся в карманах одежды К., а именно: ключи от квартиры К., ключи от автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>, принадлежащей К., не имеющие стоимости; телефон мобильной связи «Нокиа-3310» стоимостью <...> рублей; портмоне стоимостью <...> рублей с находящимися в нем деньгами на сумму <...> рублей 00 коп.; паспорт гражданина РФ на имя К. и другие важные личные документы - свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины <...>; свидетельство о регистрации транспортного средства автокрана <марка> на базе автомашины <марка>; удостоверение на управление маломерным судном, удостоверение автокрановщика, пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение на имя К. – документы, не имеющие стоимости. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение автокрана, Порошин Н.В. действуя совместно и согласованно с соучастником, с целью лишить потерпевшего возможности воспрепятствовать их преступной деятельности и своевременно сообщить о совершенном ими преступлении, а также для облегчения совершения хищения указанного автокрана, помимо воли К., отвел его на незначительное расстояние от дороги в сторону лесного массива, где, применяя физическую силу, привязали лентой-скотч ноги потерпевшего к дереву и той же лентой обмотали ему глаза и рот. Затем Порошин Н.В. передал соучастнику похищенные у К. документы и ключи от автокрана, а последний запустил двигатель указанного автокрана <марка> и перегнал похищенный автокран с места преступления в г.<...> <...> области, а Порошин Н.В. на неустановленном следствием автомобиле <марка>, с целью контролирования ситуации и предупреждения соучастника о возникновении опасности, сопровождал последнего в пути от выезда до г.<...> <...> области. В результате вооруженного нападения Порошин Н.В. в составе организованной группы (банды), действуя по заранее разработанному им плану, совместно и согласованно с соучастником, похитил автокран <марка> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>, стоимостью <...> рублей, чем причинил ООО <...> ущерб в особо крупном размере на указанную стоимость автокрана, а также похитил принадлежащие потерпевшему К. личные вещи - телефон мобильной связи «Нокия-3310» стоимостью <...> рублей 00 коп., ключи от квартиры, не имеющие материальной ценности, ключи от автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>, принадлежащей К., не имеющие материальной ценности; портмоне стоимостью <...> рублей; денежные средства в сумме <...> рублей; паспорт гражданина РФ на имя К. и другие важные личные документы - свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>; свидетельство о регистрации транспортного средства автокрана <марка> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>; удостоверение на управление маломерным судном, удостоверение автокрановщика, пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение на имя К. - документы не имеющее стоимости, а всего похитили у потерпевшего К. денег и имущества на общую сумму <...> рублей. В дальнейшем Порошин Н.В. совместно и согласованно с соучастником продал похищенный автокран <марка> на базе автомашины <марка> неустановленным следствием лицам, вырученные от продажи деньги потратил на свои нужды, а похищенными у К. вещами распорядился по личному усмотрению. Порошин Н.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенное с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, а также покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем и бандитизмом, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах. 26 июня 2008 года около 13 часов Порошин Н.В., находясь на территории <...> района <...> области, действуя в составе и осуществляя общее руководство устойчивой вооруженной группой (бандой), действуя совместно и согласовано с соучастником, приехал на автомашине марки <марка>, государственный регистрационный знак <...>, предоставленной Порошиным Н.В. для совершения данного преступления и под его же управлением, в деревню <...> <...> района <...> области, при этом в салоне указанной автомашины к месту предполагаемого преступления был перевезен обрез охотничьего гладкоствольного ружья. Действуя по заранее разработанному им плану, избрав в качестве объекта хищения автокран, в присутствии соучастника, с находившегося в деревне таксофона, имеющего серийный номер <...>, Порошин Н.В. позвонил по объявлению, опубликованному в печатных средствах массовой информации, диспетчеру ООО <...> и под надуманным предлогом проведения погрузочно-разгрузочных работ вызвал в близлежащий пос.<...> <...> района <...> области автокран. В тот же день, около 16 часов 30 минут в пос. <...> <...> района <...> области прибыл автокран <марка> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>, принадлежащий на основании договора лизинга № <...> от 13.03.2008 ООО <...>, несущему за данную автомашину полную материальную ответственность, под управлением водителя С.Л.А. Под надуманным предлогом разгрузить с несуществующей автомашины бревна и кирпич Порошин Н.В. обманным путем вынудил водителя С.Л.А. проследовать за их автомашиной в д.<...> <...> района <...> области, где С.Л.А. оставил указанный автокран и по просьбе Порошина Н.В. и его соучастника пересел в автомашину <марка> для осмотра дороги к месту предполагаемых погрузочно-разгрузочных работ. От д.<...> на автомашине <марка> Порошин Н.В. и соучастник совместно с С.Л.А. проехали около трех километров в направление фабрики <...>, в лесной массив у пересечения с дорогой на д.<...> <...> района <...> области. В указанном месте в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов, после остановки автомашины, С.Л.А., подозревая, что его вводят в заблуждение по поводу цели приезда в указанное место, выйдя из салона автомашины, попытался убежать. Порошин Н.В. и соучастник, реализуя преступный умысел на хищение автокрана, тут же догнали потерпевшего. С целью хищения у него ключей и документов от указанного автокрана, напали на него, применив физическую силу, при этом соучастник, удерживая в руках обрез гладкоствольного охотничьего ружья, целясь в сторону потерпевшего, пригрозил С.Л.А. тем, что застрелит его в случае попытки убежать от них. С.Л.А. воспринял демонстрацию оружия и возможность его применения в случае неподчинения требованиям нападавших, как реальную угрозу жизни и здоровью и перестал оказывать сопротивление. Затем Порошин Н.В. и соучастник, обыскав карманы одежды потерпевшего, совместно похитили телефон мобильной связи марки «Самсунг», стоимостью <...> рублей и <...> рублей, принадлежащие С.Л.А., и ключи к автокрану <марка> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>. В продолжение совместных преступных действий, направленных на хищение автокрана, с целью лишить потерпевшего возможности воспрепятствовать их преступной деятельности и своевременно сообщить о совершенном ими преступлении, а также для облегчения совершения хищения указанного автокрана, помимо воли С.Л.А., Порошин Н.В. и соучастник насильно подвели потерпевшего к дереву, расположенному в безлюдном лесном массиве, на значительном удалении от населенных пунктов и на расстояние 148 метров южнее автодороги, соединяющей дер. <...> и пос<...> на территории <...> района <...> области, на ее участке, находящемся в 100 метрах от пересечения с дорогой на дер.<...> в сторону пос<...>, среди густо растущих деревьев; где, продолжая действовать в составе устойчивой вооруженной группы (банды), вступили в преступный совместный сговор на совершение убийства С.Л.А. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на причинение смерти С.Л.А., Порошин Н.В. и соучастник, применив в отношении С.Л.А. физическую силу, преодолевая оказываемое им сопротивление, пристегнули руки потерпевшего за спиной к стволу растущего дерева достаточной прочности высотой не менее 5 метров и диаметром ствола не менее 12 см., заранее приготовленным специальным средством – металлическими наручниками с № <...>, тем самым жестко зафиксировав тело С.Л.А. в неподвижном состоянии. Продолжая действовать совместно и согласованно, с единым умыслом на совершение убийства С.Л.А., Порошин Н.В. и соучастник вставили ему в рот матерчатый кляп для пресечения криков о помощи, надвинули на лицо кепку, после чего обмотали его голову и лицо липкой лентой-скотч, перекрыв достаточный приток воздуха, и расстегнули и распахнули верхнюю одежду, обнажив открытые участки тела потерпевшего, тем самым лишив С.Л.А. возможности самостоятельно освободиться, позвать на помощь и принять иные меры к самосохранению. Действуя с умыслом на причинение смерти С.Л.А. с особой жестокостью, совместно осознавая и желая, чтобы потерпевший в результате их действий, испытывая особые страдания из-за невозможности принять пищу и употребить воду в летнее время года, затруднения возможности дышать с вставленным в рот кляпом и обмотанным липкой лентой-скотч лицом, а также от активного воздействия внешних природных факторов – укусов большого количества насекомых, скончался на месте происшествия, Порошин Н.В. и соучастник оставили обездвиженного С.Л.А. в указанном лесном массиве пристегнутым металлическими наручниками к стволу дерева и ушли с указанного места в полной уверенности в том, что потерпевший не сможет освободиться, и ему не будет оказана помощь со стороны посторонних лиц, в силу чего неминуемо наступит его смерть. В результате умышленных, совместных и согласованных действий Порошина Н.В и соучастника потерпевшему С.Л.А. были причинены осаднения и эпидермальные пузыри на обоих предплечьях - повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и в этой связи, не расценивающиеся как вред здоровью. При этом Порошин Н.В. и соучастник для освобождения к месту оставления потерпевшего С.Л.А. не возвращались, о местонахождении последнего в опасном для жизни и здоровья состоянии никому не сообщали. Действия Порошина Н.В. и соучастника, направленные на лишение жизни С.Л.А., не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как смерть потерпевшего не наступила в результате того, что последний был случайно обнаружен посторонними гражданами уже на следующий день около 09 часов утра 27 июня 2008 года, которые оказали С.Л.А. необходимую помощь и освободили его. Затем Порошин Н.В. совместно и согласованно с соучастником проследовал на автомашине <марка> обратно в д.<...> к оставленному автокрану <марка>, где, согласно заранее разработанному Порошиным Н.В. плану, соучастник, применяя похищенные у С.Л.А. ключи от автомашины, запустил двигатель и перегнал похищенный автокран с места преступления в <...> область, а Порошин Н.В., управляя автомашиной <марка>, с целью предупреждения о возникновении опасности, а в случае необходимости для оказания помощи соучастнику скрыться от возможного преследования, сопровождал последнего в пути до конечного пункта. В дальнейшем Порошин Н.В. совместно и согласованно с соучастником, по личному усмотрению распорядился похищенным. В результате вооруженного нападения, Порошин Н.В. и иное лицо похитили: автокран <марка> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>, стоимостью <...> рублей 00 копеек, чем причинили ООО <...> ущерб в особо крупном размере на указанную сумму, а также не имеющие материальной ценности ключи с брелком к указанному автокрану и свидетельство регистрации данного транспортного средства <...>, кроме того принадлежащие потерпевшему С.Л.А. телефон мобильной связи марки «Самсунг», стоимостью <...> рублей, талоны на бензин марки А-80 на 80 литров по цене не менее <...> рублей <...> копеек за литр, на сумму <...> рубля 00 копеек, талоны на дизельное топливо на 280 литров по цене не менее <...> рублей за литр, на сумму не менее <...> рублей 00 копеек, кошелек стоимостью <...> рублей, деньги в сумме <...> рублей 00 коп., оставленные потерпевшим в кабине автомашины деньги в сумме <...> рублей 00 коп., и не имеющие материальной ценности пластиковую карту банка <...> и пластиковую карту на заправку дизельным топливом <...>, чем С.Л.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму не менее <...> рубля 00 коп., кроме того похитили документы на имя С.Л.А. - паспорт гражданина Российской Федерации и другие важные личные документы: водительское удостоверение, удостоверение крановщика, страховое свидетельство пенсионного фонда, а также сберегательную книжку Сбербанка России на имя С.Л.А. – документы, не имеющие стоимости. В дальнейшем Порошин Н.В. совместно и согласованно с иным лицом, по личному усмотрению распорядился похищенным. Порошин Н.В., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Не позднее 12 августа 2008 г. на территории <...> района <...> области Порошин Н.В. в составе организованной группы (банды), действуя по заранее разработанному им плану, вступил с иным лицом в преступный сговор, направленный на хищение автосамосвала. 12 августа 2008 г. около 23 часов Порошин Н.В., находясь в кафе <...>, расположенном в пос.<...> <...> района <...> области, согласно разработанному им плану, заранее распределенным ролям и степени участия каждого в совершении преступления, по предварительному сговору с соучастником, под предлогом перевезти груз (песок) в дер.<...> <...> района <...> области, подошел к водителю автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>, Г., и обратился к нему с предложением привоза песка в дер.<...> <...> района <...> области за вознаграждение, на что Г. согласился и оставил свой номер мобильного телефона. 14 августа 2008 г. в период времени с 06 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, Порошин Н.В. совместно с соучастником приехали в дер. <...> <...> района <...> области. Согласно заранее подготовленному плану, Порошин Н.В. позвонил Г. и сделал заказ на привоз песка. В соответствии с ранее согласованными с соучастником действиями, Порошин Н.В. укрылся около дома <адрес> для того, чтобы следить за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности подать сигнал соучастнику, а так же для своевременной помощи при нападении на водителя Г. Соучастник, согласно отведенной ему преступной роли, имея при себе доставленное к месту совершения преступления оружие - неустановленный следствием пневматический автомат Калашникова, внешне не отличимый от боевого, укрылся в 150-200 метрах от поворота направо от дер.<...>, а именно в месте, куда Г. должен был привезти песок. В период времени с 06 часов до 09 часов этого же дня, когда Г. на автомашине <...>, груженой песком, проехал мимо Порошина Н.В. и направился в сторону ранее оговоренного места разгрузки песка, Порошин Н.В., убедившись, что препятствий для проведения запланированного разбойного нападения не имеется, скрытно направился к местонахождению соучастника, имея при себе металлические наручники, которые планировалось использовать при совершении нападения на Г. После того, как в указанном месте Г., выйдя из кабины автомашины <марка>, пошел осматривать место предполагаемой выгрузки песка, соучастник, выскочив из укрытия, применяя заранее приготовленное оружие - неустановленный следствием пневматический автомат Калашникова, угрожая его применением и направляя в сторону потерпевшего для возможной физической расправы, напал на водителя Г., который воспринял демонстрацию оружия и возможность его применения в случае неподчинения требованиям нападавших, как реальную угрозу жизни и здоровью и перестал оказывать сопротивление. В этот же момент Порошин Н.В., реализуя совместный преступный умысел на нападение на Г. с целью хищения автомашины <...>, подбежал к Г., и надел на его руки заранее приготовленные наручники, после чего Порошин Н.В. и соучастник, действуя совместно и согласованно, отвели Г. на расстояние не более 10 метров от дороги в лесополосу, где пристегнули последнего наручниками к дереву и завязали ему рот бинтом, кроме этого Порошин Н.В. обмотал голову потерпевшего наволочкой, дабы облегчить себе завладение указанным самосвалом и с целью лишить Г. возможности своевременного обращения за помощью и сообщения о совершенном в отношении него разбойном нападении. После этого соучастник сел за управление автомашиной <марка>, запустил двигатель, выгрузил песок, которым была загружена автомашина, и уехал к г.<...> <...> области, а Порошин Н.В. сел за управление указанной выше автомашиной <марка> и направился вслед за соучастником для того, чтобы контролировать его действия, а так же для наблюдения за окружающей обстановкой, с целью своевременной подачи сигнала об опасности при необходимости. Оставленный на месте происшествия Г. с пристегнутыми наручниками руками к дереву, был обнаружен в течение нескольких минут проезжающим мимо водителем автомашины, который оказал необходимую помощь и принял меры к освобождению потерпевшего. В результате вооруженного нападения Порошин Н.В. совместно с соучастником завладел и похитил: автомашину <марка>, государственный регистрационный знак <...>, стоимостью <...> рублей, принадлежащую Г. на праве частной собственности, а так же находящееся в салоне автомашины личное имущество Г.: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <...> рублей; барсетку из кожзаменителя черного цвета стоимостью <...> рублей; денежные средства в сумме <...> рублей и одного доллара США стоимостью согласно курса Центрального Банка Российской Федерации на 14.08.2008 г. <...> рубля <...> копеек; три рубашки стоимостью по <...> рублей каждая на общую сумму <...> рублей; пять маек стоимостью по <...> рублей каждая общей стоимостью <...> рублей; туфли стоимостью <...> рублей; пять трусов стоимостью по <...> рублей каждые общей стоимостью <...> рублей; брюки стоимостью <...> рублей; двое трико стоимостью по <...> рублей каждые общей стоимостью <...> рублей; робу (брюки и кофту) общей стоимостью <...> рублей; кепку стоимостью <...> рублей; две куртки стоимостью <...> рублей каждая общей стоимостью <...> рублей; детский матрац стоимостью <...> рублей; две перьевые подушки стоимостью <...> рублей каждая общей стоимостью <...> рублей; а также свидетельство о регистрации ТС автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>, страховые полиса КАСКО серии <...> от 01.09.2007, и ОСАГО серии <...>, водительское удостоверение на имя Г. – документы, не имеющие стоимости. Завладев указанным выше имуществом, Порошин Н.В. совместно с соучастником с места преступления скрылся, а в последующем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Г. ущерб в особо крупном размере на общую сумму <...> рубля <...> копеек. Порошин Н.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, он же совершил похищение человека с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, совершенное организованной группой. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Не позднее августа 2008 года Порошин Н.В., который осуществлял руководство бандой, привлек к участию в устойчивой вооруженной группе (банде) З. В качестве объекта очередного нападения созданной им банды был избран ранее не знакомый членам банды житель гор.<...> <...> области К., который, по мнению участников банды, располагал крупными денежными средствами, в связи с чем у них возник умысел на нападение на К., с целью хищения принадлежащего последнему имущества и денег. При подготовке к совершению данного преступления, Порошин Н.В., располагая достоверной информации о том, что К. использует для своего передвижения автомашину <марка>, государственный регистрационный знак <...>, обратился к своему знакомому Т., работающему <...>, с просьбой предоставить информацию, содержащуюся в базе данных <...> о месте жительства лица, на которое зарегистрирована данная автомашина, не сообщив при этом Т. для каких целей ему требуются данные сведения. Получив от Т. информацию, что собственник автомашины <марка> государственный регистрационный знак <...> К. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, Порошин Н.В., З. и иное лицо в период с августа 2008 года по 11 сентября 2008 года неоднократно приезжали к месту жительства К. и тайно следили за ним с целью установления маршрута его передвижения, времени прибытия к дому, где тот проживал, для определения наиболее подходящего момента нападения в вечернее время. В процессе наблюдения ими было установлено, что обычно, в вечернее время К. оставляет свою автомашину <марка> на автостоянке в г.<...> <...> области, расположенной параллельно <...> у дома <адрес>, и следует мимо указанного дома к месту своего проживания: <адрес>. При этом Порошин Н.В., совместно с соучастниками, разработал план преступления, распределил роли между участниками банды, определил степень участия каждого члена банды в совершении преступления в отношении К. Порошин Н.В. по предварительному сговору с членами банды –З. и иным лицом, действуя совместно и согласованно с ними в составе организованной преступной группы, реализуя единый, совместный умысел на похищение К. и последующее завладение принадлежащим ему имуществом, заранее вооружившись бейсбольной битой, специальными средствами – металлическими наручниками, неустановленным следствием обрезом гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья 20 калибра, заряженного патроном 20 калибра с дробовым снарядом - дробью «00», расположенной в пыже-контейнере, а также неустановленным следствием патроном 20 калибра, снаряженным не установленным следствием способом, и пистолетом <...>, являющимся пневматическим оружием, предполагая использовать данное оружие при нападении на К., а также предварительно совместно договорившись о применении к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, около 21 часа 11 сентября 2008 г. прибыли на предоставленной Порошиным Н.В. автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <...> к корпусу <адрес>, и стали ожидать появления в указанном месте К. с целью нападения на него. 11 сентября 2008 года около 23 часов, убедившись, что К. поставил свою автомашину на автостоянку и направился мимо корпуса <адрес> в направлении корпуса <...> указанного дома, реализуя единый и совместный с Порошиным Н.В. и З. преступный умысел, направленный на похищение К. и завладение принадлежащим ему имуществом, из корыстных побуждений на участке местности, расположенном между указанной выше автостоянкой и корпусом <адрес>, согласно заранее распределенным Порошиным Н.В. ролям, вооружившись бейсбольной битой, иное лицо, первым напал на К. и со значительной силой нанес К. бейсбольной битой удар по голове, в результате чего бита переломилась, а К. был сбит с ног на землю. В это время Порошин Н.В., вооруженный пистолетом <...>, являющимся пневматическим оружием, совместно с З., являющимся мастером спорта по боксу, а потому владеющим специальными навыками нанесения ударов, набросились на К., не давая возможности ему подняться. С целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, в целях последующего похищения К. и завладения его имуществом в особо крупном размере, согласно предварительной договоренности, действуя в общих интересах с другими участниками банды, Порошин Н.В. – рукояткой указанного выше пневматического пистолета, З. – кулаками и ногами, а иное лицо обломком бейсбольной биты, применяя насилие, опасное для жизни потерпевшего, совместно нанесли множественные (более 4) удары по голове и телу потерпевшего, совместными и согласованными действиями причинив К. 4 ушибленные раны головы: одну (1) в правой затылочной области, три (3) в левой теменной области, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани головы на всем их протяжении, расположенных на фоне многооскольчатых переломов всех костей свода и основания черепа, правой скуловой кости, правого скулового отростка, всех стенок правой орбиты. Затем Порошин Н.В., совместно и по предварительному сговору с членами банды, реализуя заранее спланированный порядок действий, угрожая потерпевшему продолжением применения насилия, опасного для жизни, помог З. и другому соучастнику надеть наручники на руки К., при этом обыскав потерпевшего и похитив из его карманов одежды и находившейся при нем барсетки деньги в сумме <...> рублей, телефон мобильной связи «Nokia-6500» стоимостью не менее <...> рублей, а всего имущество, принадлежащее К. на сумму не менее <...> рублей, а также другие важные личные документы на имя К., а именно: водительское удостоверение; свидетельство о регистрации транспортного средства <марка>, талон технического осмотра на автомашину <марка>, а также водительское удостоверение на квадроцикл – документы, не имеющие стоимости. После этого Порошин Н.В., З. и иное лицо, действуя совместно и согласовано, против воли К., ранее применив к потерпевшему насилие, опасное для жизни, поместили последнего на заднее сидение автомашины <марка>, сами сели в указанную автомашину, и, реализуя умысел на похищение К. из корыстных побуждений, вывезли потерпевшего на указанной автомашине на участок местности, расположенный в безлюдном лесном массиве на расстоянии около 270 метров к северу от участка <...> шоссе у <...> км. во <...> районе <...> области в 170 метрах западнее от левого берега реки <...>, где, применив металлические наручники, пристегнули руки потерпевшего к дереву и насильно удерживали его там в этом состоянии ночью с 11 на 12 сентября 2008 года. В указанный промежуток времени Порошин Н.В. совместно с З., другим соучастником и по предварительному сговору с ними, продолжая реализацию единого преступного умысла на хищение принадлежащего К. имущества, ранее применив насилие опасное для жизни потерпевшего, и продолжая угрожать применением такого насилия, потребовали от К. предоставления сведений о местонахождении денег и ценностей. К., воля которого к сопротивлению была сломлена ранее совершенными в отношении него противоправными действиями участников банды, сообщил информацию о местонахождении денег и ценных вещей в своей квартире. С целью хищения из квартиры потерпевшего принадлежащего ему имущества, Порошин Н.В. открыто, в присутствии соучастников, похитил у потерпевшего ключи от его квартиры и от находящегося в ней сейфа совместной стоимостью <...> рублей. Для осуществления преступной цели – завладения имуществом потерпевшего - Порошин Н.В. и З., согласно разработанному плану и заранее достигнутой договоренности на указанной выше автомашине <марка> направились в г.<...>, с целью проникновения в квартиру К., а другой соучастник, согласно отведенной ему роли, остался в лесном массиве с К., в целях пресечения возможных попыток потерпевшего освободиться. При этом Порошин Н.В. передал последнему заранее приготовленный обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья 20 калибра, снаряженный неустановленным следствием патроном с дробью «00», расположенной в пыже-контейнере. Во исполнение преступного замысла, согласно распределенной роли с членами устойчивой и вооруженной группы (банды), направленного на хищение имущества К., Порошин Н.В. совместно с З. на указанной автомашине <марка> под управлением Порошина Н.В. поехали в г.<...>, где, воспользовавшись отобранными у К. ключами, беспрепятственно открыли двери квартиры <адрес> и, в период времени с 00 часов до 03 часов 12 сентября 2008 года, незаконно проникли внутрь указанной квартиры, из которой похитили из сейфа, который открыли похищенным у К. ключом, деньги в сумме <...> рублей 00 копеек, а из комнат квартиры портфель стоимостью <...> рублей 00 копеек, цепочку, изготовленную из золота, стоимостью <...> рублей 00 копеек, компьютер – ноутбук <марка> стоимостью <...> рублей 00 копеек, цифровую видеокамеру <марка> стоимостью <...> рублей 00 копеек, телефонную трубку радиотелефона <марка> стоимостью <...> рублей 00 копеек, наручные часы <марка> стоимостью <...> рублей 00 копеек, гарнитуру <марка> (наушник) стоимостью <...> рублей 00 копеек, барсетку из кожи стоимостью <...> рублей 00 копеек, пять ключей от дверных замков общей стоимостью <...> рублей 00 копеек, а всего имущества на общую сумму <...> рублей 00 копеек, которым завладели. В это же время другой соучастник, находясь в лесном массиве на расстоянии около 270 метров к северу от участка <...> шоссе у <...> км. во <...> районе <...> области и в 170 метрах западнее от левого берега реки <...>, похитил с руки К. наручные часы марки <марка> стоимостью <...> рубля 00 копеек, которыми завладел. Порошин Н.В. и З. привезли похищенное имущество из квартиры К. к месту, где оставались другой соучастник и потерпевший К. Там, в лесном массиве на расстоянии около 270 метров к северу от участка <...> шоссе у <...> км. во <...> районе <...> области и в 170 метрах западнее от левого берега реки <...>, в ночь с 11 на 12 сентября 2008 года Порошин Н.В., З. показали соучастнику похищенные из квартиры К. деньги и иное имущество. После этого соучастник, ранее совершивший покушение на убийство С.Л.А., действуя с умыслом на окончательное совместное завладение деньгами и имуществом, похищенными у К., осознавая, что действует в составе устойчивой вооруженной группы (банды), но выходя за пределы предварительного сговора с Порошиным Н.В. и З. о применении к К. в процессе его похищения и нападения с целью завладения его имуществом насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя с внезапно возникшим у него умыслом, направленным на убийство похищенного ими К., то есть действуя с эксцессом исполнителя, подошел к потерпевшему и с близкого расстояния не более 50 см. из заранее приготовленного обреза гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья 20 калибра, снаряженного неустановленным следствием патроном с дробью «00», расположенной в пыже-контейнере, действуя с умыслом на убийство двух лиц, произвел прицельный выстрел в голову К., при этом причинил потерпевшему повреждения, которые в совокупности с повреждениями, ранее причиненными потерпевшему им, а также Порошиным Н.В. и З. на участке местности, расположенном между автостоянкой и корпусом <адрес>, причинили потерпевшему К. открытую комбинированную черепно-мозговую травму с переломами костей черепа, повреждениями головного мозга и его оболочек, классифицирующуюся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни. Смерть К. последовала на месте преступления от открытой комбинированной (тупого и огнестрельного воздействия) черепно-мозговой травмы с многооскольчатыми переломами всех костей свода и основания черепа и практически полным разрушением вещества головного мозга. Порошин Н.В., З. и другой соучастник, завладев имуществом К. – телефоном мобильной связи «Nokia-6500» стоимостью не менее <...> рублей, деньгами в сумме <...> рублей 00 копеек, портфелем стоимостью <...> рублей 00 копеек, цепочкой, изготовленной из золота, стоимостью <...> рублей 00 копеек, компьютером – ноутбук <марка> стоимостью <...> рублей 00 копеек, цифровой видеокамерой <марка> стоимостью <...> рублей 00 копеек, телефонной трубкой радиотелефона <марка> стоимостью <...> рублей 00 копеек, наручными часами <марка> стоимостью <...> рублей 00 копеек, гарнитурой <марка> (наушники) стоимостью <...> рублей 00 копеек, барсеткой из кожи стоимостью <...> рублей 00 копеек, ключом от квартиры и ключом от сейфа совместной стоимостью <...> рублей 00 копеек, пятью ключами от дверных замков общей стоимостью <...> рублей 00 копеек, наручными часами марки <марка> стоимостью <...> рубля 00 копеек, а всего имуществом на общую сумму не менее <...> рублей 00 копеек, причинив тем самым потерпевшему ущерб в особо крупном размере, скрылись с места происшествия и похищенным распорядились по своему усмотрению. 13 сентября 2008 г., в вечернее время Порошин Н.В., совместно с З. и другим соучастником, с целью скрыть следы преступления во <...> районе <...> области, приобрели не менее 5 литров бензина, а затем на указанной автомашине <марка> под управлением подъехали к участку местности, где находился труп К. При этом соучастник остался в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой для своевременного предупреждения о возможной опасности, а Порошин Н.В. совместно с З. облили бензином труп К. и подожгли его, после чего покинули место происшествия. Порошин Н.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 01 октября 2008 года в дневное время на территории <...> района <...> области Порошин Н.В. в составе организованной группы (банды), вступив с иным лицом в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере - автосамосвала, приехали на автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <...>, под управлением Порошина Н.В. к дому <адрес>, при этом к месту предполагаемого преступления в салоне указанной автомашины ими было привезено огнестрельное оружие - обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «Б» 16 калибра, номер <...>, 1951 года выпуска. В соответствии с согласованным планом, Порошин Н.В. в присутствии соучастника с телефона мобильной связи по объявлению, опубликованному в печатных средствах массовой информации, около 13 часов этого же дня позвонил диспетчеру общества с ограниченной ответственностью (ООО) <...> и под предлогом доставки песка вызвал к вышеуказанному дому № <...> автосамосвал. Около 15 часов по вызову, к указанному Порошиным Н.В. адресу, прибыл автосамосвал на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>, груженный песком весом 15 тонн, принадлежащий на основании договора лизинга № <...> от 06.05.2008 ООО <...>, несущему полную материальную ответственность за указанную автомашину, под управлением водителя Д.А.В. Во исполнение заранее разработанного плана, направленного на хищение автосамосвала, Порошин Н.В. под надуманным предлогом – с целью указать предполагаемое место выгрузки песка, обманным путем вынудил водителя автосамосвала выйти из кабины и проследовать следом за ним в сторону близрасположенной лесополосы. В указанном месте в период времени с 15 часов до 16 часов, согласно отведенной роли, из укрытия выбежал соучастник и, демонстрируя находившееся в руках огнестрельное оружие - обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «Б» 16 калибра, номер <...>, 1951 года выпуска, напал на Д.А.В., приставив указанный обрез к спине потерпевшего, совместно с Порошиным Н.В. пригрозили Д.А.В. тем, что убьют его и засыплют труп песком в случае неподчинения их требованиям. Д.А.В. воспринял демонстрацию оружия и возможность его применения в случае неподчинения требованиям нападавших, как реальную угрозу жизни и здоровью и перестал оказывать сопротивление, и по требованию нападавших лег на землю. Порошин Н.В. и соучастник, реализуя единый преступный умысел на хищение чужого имущества, заведя за спину руки потерпевшего, надели на них металлические наручники, надели на голову Д.А.В. полиэтиленовый пакет и обмотали его скотчем на уровне глаз, после чего, с целью лишения возможности воспрепятствовать их преступной деятельности и своевременному сообщению о совершенном ими преступлении в правоохранительные органы, отведя Д.А.В. от места нападения в лесной массив, связали потерпевшему руки и ноги заранее приготовленной лентой-скотч, сняв с него металлические наручники, этой же лентой скотч заклеили ему рот и привязали к дереву. При этом Порошин Н.В. совместно с соучастником открыто похитили у потерпевшего Д.А.В. паспорт гражданина Российской Федерации на его имя – документ, не имеющий стоимости, а также телефон мобильной связи «Нокия-6681» стоимостью <...> рублей 00 коп., с наличием на счете <...> рублей; кроме того из кабины автомашины похитили принадлежащие Д.А.В. барсетку стоимостью <...> рублей 00 коп., модем для компьютера по цене <...> рублей 00 коп., ключницу по цене <...> рублей 00 коп, визитницу по цене <...> рублей 00 коп., пять ключей на сумму <...> рублей, а всего имущества на общую сумму <...> рублей 00 коп. Далее, согласно заранее разработанному совместному плану, воспользовавшись ключами, которые потерпевший Д.А.В. оставил в замке зажигания автосамосвала, соучастник запустил двигатель, выгрузил из кузова 15 тонн песка, включил скорость и перегнал похищенный автосамосвал с места преступления в <...> область, а Порошин Н.В., управляя указанной автомашиной <...>, с целью предупреждения о возникновении опасности, а в случае необходимости помощи соучастнику скрыться от возможного преследования, сопровождал последнего в пути до конечного пункта. Оставленному на месте происшествия Д.А.В. через несколько минут удалось самостоятельно освободиться от ленты-скотча и обратиться за помощью. В дальнейшем Порошин Н.В. совместно и согласованно с соучастником, продал похищенный автосамосвал на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>, неустановленным следствием лицам и вырученные от продажи деньги потратил на свои нужды, а похищенными у Д.А.В. вещами распорядился по личному усмотрению. В результате вооруженного нападения Порошин Н.В. в составе организованной группы (банды), действуя по заранее разработанному им плану, совместно и согласованно с соучастником, похитил автосамосвал на базе автомашины <марка> государственный регистрационный знак <...>, стоимостью <...> рублей 00 коп., чем был причинен ущерб ООО <...> в особо крупном размере на общую сумму <...> рублей, а также принадлежащие потерпевшему Д.А.В. паспорт гражданина Российской Федерации на имя последнего– не имеющий стоимости; телефон мобильной связи «Нокия-6681» стоимостью <...> рублей 00 коп.; с наличием на счете <...> рублей, кроме того, из кабины автомашины похитил принадлежащие Д.А.В. барсетку стоимостью <...> рублей 00 коп.; модем для компьютера по цене <...> рублей 00 коп.; ключницу по цене <...> рублей 00 коп, визитницу по цене <...> рублей 00 коп.; пять ключей на сумму <...> рублей; а всего на общую сумму <...> рублей 00 коп., чем потерпевшему был причинен значительный ущерб. Порошин Н.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 15 октября 2008 года в вечернее время на территории <...> района <...> области Порошин Н.В. в составе организованной группы (банды), вступив с соучастником в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере – автокрана на базе автомашины <марка>, приехал на автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <...>, под его управлением на участок местности вблизи автодороги <...> в 1 км. от дер.<...> <...> района <...> области, при этом к месту предполагаемого преступления в салоне указанной автомашины ими было привезено огнестрельное оружие - обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «Б» 16 калибра, номер <...>, 1951 года выпуска. В соответствии с согласованным планом, Порошин Н.В. в присутствии соучастника с телефона мобильной связи по объявлению, опубликованному в печатных средствах массовой информации, около 17 часов этого же дня позвонил водителю ООО <...> С.А.А. и под надуманным предлогом проведения погрузочно-разгрузочных работ вызвал к вышеуказанному месту автокран на базе автомашины <марка>. В период времени с 19 до 22 часа к указанному Порошиным Н.В. адресу, прибыл автокран <марка> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>, принадлежащий на основании договора лизинга транспортного средства № <...> от 16.06.2008 обществу с ограниченной ответственностью (ООО) <...>, несущему полную материальную ответственность за указанную автомашину, под управлением водителя С.А.А. Во исполнение заранее разработанного плана, направленного на хищение автосамосвала, Порошин Н.В. под надуманным предлогом – с целью указать предполагаемое место проведения погрузочно-разгрузочных работ, обманным путем вынудил водителя автокрана проехать незначительное расстояние в сторону от указанной автодороги, после чего выйти из кабины и проследовать следом за ним. В указанном месте в период времени с 19 часов до 22 часов этого же дня, согласно отведенной роли, из укрытия выбежал соучастник и, демонстрируя находившееся в руках огнестрельное оружие - обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «Б» 16 калибра, номер <...>, 1951 года выпуска, напал на С.А.А., нанеся последнему удар обрезом в левую часть головы, чем причинил кровоподтек и ссадину на верхнем и нижнем веке у наружного угла левого глаза, не влекущую за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью потерпевшего, в результате чего С.А.А. упал на землю. После этого соучастник, приставив указанный обрез к шее потерпевшего, совместно с Порошиным Н.В. пригрозили С.А.А. тем, что убьют его в случае неподчинения их требованиям. С.А.А. воспринял демонстрацию оружия и возможность его применения в случае неподчинения требованиям нападавших, как реальную угрозу жизни и здоровью и перестал оказывать сопротивление, согласившись передать нападавшим ключи и документы от указанного автокрана, а также пояснить порядок отключения в нем сигнализации. Порошин Н.В. и соучастник приказали потерпевшему проследовать к указанному автокрану <марка>, где С.А.А. показал нападавшим порядок отключения сигнализации, а также передал им ключи от автокрана. Затем Порошин Н.В. и соучастник, действуя совместно и согласовано, приказали потерпевшему проследовать в близрасположенный лесной массив, где с целью лишения возможности воспрепятствовать их преступной деятельности и своевременному сообщению о совершенном ими преступлении в правоохранительные органы, связали при помощи липкой ленты-скотч его руки, ноги, привязали руки к туловищу в районе локтей, усадили к одному из растущих на месте деревьев и привязали к тому. После этого Порошин Н.В., совместно с соучастником обыскал карманы одежды потерпевшего и находившуюся при последнем небольшую сумку, при этом открыто похитили у потерпевшего С.А.А. личные документы и документы на автокран <марка> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, талон технического осмотра, путевой лист, удостоверение крановщика на имя С.А.А., водительское удостоверение на имя С.А.А.; также свидетельство о регистрации транспортного средства – личной автомашины С.А.А. марки <марка>, государственный номерной знак <...>, страховой полис, талон технического осмотра на автомашину марки <марка>, государственный номерной знак <...>; лицензию на хранение и приобретение травматического и газового оружия на имя С.А.А. – документы, не имеющие материальной ценности. Также Порошин Н.В. совместно с соучастником похитили принадлежащее С.А.А. имущество: травматический пистолет МР-79-9ТМ № <...>, стоимостью <...> рублей, 14 патронов к нему, каждый стоимостью по <...> рублей, на общую сумму <...> рублей, мобильный телефон фирмы Нокия модель 1208 с СИМ-картой внутри, стоимостью <...> рублей, денежные средства в сумме <...> рублей купюрами по <...> рублей, а всего имущества на общую сумму <...> рублей 00 коп., что является для потерпевшего значительным ущербом. Далее, воспользовавшись ключами, которые потерпевший С.А.А. передал нападавшим, соучастник сел за управление автокраном <марка>, запустил двигатель и перегнал похищенный автосамосвал с места преступления в пос.<...> <...> района <...> области, а Порошин Н.В., управляя автомашиной <...>, с целью предупреждения о возникновении опасности, а в случае необходимости помощи соучастнику скрыться от возможного преследования, сопровождал последнего в пути до конечного пункта. Оставленному на месте происшествия С.А.А. через несколько минут удалось самостоятельно освободиться от ленты-скотча и обратиться за помощью. В дальнейшем Порошин Н.В. совместно и согласованно с соучастником по личному усмотрению распорядился похищенными у С.А.А. вещами, а автокран <марка> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>, позднее был обнаружен сотрудниками милиции в пос. <...> <...> района <...> области. В результате вооруженного нападения Порошин Н.В. в составе организованной группы (банды), действуя по заранее разработанному им плану, совместно и согласованно с соучастником, похитил автокран <марка> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>, стоимостью <...> рублей 00 коп., чем был причинен ущерб ООО <...> в особо крупном размере на указанную сумму, а также принадлежащие потерпевшему С.А.А. личные документы и документы на автокран <марка> на базе автомашины <марка>, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, талон технического осмотра, путевой лист, удостоверение крановщика и водительское удостоверение на имя С.А.А.; также свидетельство о регистрации транспортного средства – личной автомашины С.А.А. марки <марка>, государственный номерной знак <...>, страховой полис, талон технического осмотра; лицензию на хранение и приобретение травматического и газового оружия на имя С.А.А. – документы, не имеющие материальной ценности; а также похитили принадлежащее С.А.А. имущество: травматический пистолет МР-79-9ТМ № <...>, стоимостью <...> рублей, 14 патронов к нему, каждый стоимостью по <...> рублей, на общую сумму <...> рублей, мобильный телефон фирмы Нокия модель 1208 с СИМ-картой внутри, стоимостью <...> рублей, денежные средства в сумме <...> рублей купюрами по <...> рублей, а всего имущества на общую сумму <...> рублей 00 коп., чем потерпевшему был причинен значительный ущерб. Порошин Н.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 20 октября 2008 года около 19 часов на территории <...> района <...> области Порошин Н.В. в составе организованной группы (банды), совместно и согласовано с иным лицом, а также З., вступив между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, избрали в качестве объекта преступного посягательства автокран. Заранее распределив между собой роли и степень участия каждого в совершении преступления, в соответствии с разработанным планом, З. и другой соучастник в указанное время приехали на автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <...>, под управлением Порошина Н.В. к зерносушильному комплексу <...>, расположенному у пос.<...> <...> района <...> области. При этом к месту предполагаемого преступления членами банды на указанной автомашине было привезено оружие - обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «Б» 16 калибра, номер <...>, 1951 года выпуска, бесствольный четырехзарядный неавтоматический пистолет самообороны «ПБ-4-1МЛ» комплекса «Оса», являющийся травматическим оружием, заводские серия и номер которого уничтожены, и пневматический пистолет МР-654К № <...>. Действуя по заранее разработанному плану, Порошин Н.В. с телефона мобильной связи в присутствии соучастников позвонил по объявлению, опубликованному в печатных средствах массовой информации, водителю автокрана С.А.В. и под надуманным предлогом проведения погрузочно-разгрузочных работ, вызвал автокран на зерносушильный комплекс <...>, расположенный слева от автодороги <...> перед дорожным знаком-указателем <...> <...> района. Около 19 часов 30 минут к указанному Порошиным Н.В. зерносушильному комплексу подъехал автокран <марка> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>, принадлежащий Р., под управлением С.А.В. Порошин Н.В., действуя по заранее разработанному плану, под мнимым предлогом показать место подъезда для погрузки, обманным путем вынудил С.А.В. выйти из кабины автомашины и проследовать за ним в сторону комплекса. Когда С.А.В. прошел к рядом стоящему комплексу, то по заранее разработанному между участниками организованной группы (банды) плану, к нему навстречу из-за укрытия выбежали З. и другой соучастник, при этом последний нанес удар рукой по голове С.А.В., чем причинил потерпевшему физический вред, а затем совместно с З. надел сзади на руки заранее приготовленное специальное средство – металлические наручники, чем причинил потерпевшему царапины на руках, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Соучастник для устрашения потерпевшего стал демонстрировать перед С.А.В. заранее приготовленное огнестрельное оружие - обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «Б» 16 калибра, и высказывал угрозу применения обреза в отношении последнего, в случае если тот откажется выполнять его требования. С целью последующего подавления воли С.А.В. к сопротивлению, в присутствии соучастника Порошин Н.В. совместно с З. стали угрожать применением заранее приготовленного оружия, удерживая в руках и демонстрируя перед потерпевшим, имеющиеся при себе бесствольный четырехзарядный неавтоматический пистолет самообороны «ПБ-4-1МЛ» комплекса «Оса», являющийся травматическим оружием, и пневматический пистолет МР-654К № <...> соответственно, после чего Порошин Н.В. в присутствии соучастников потребовал от С.А.В. выдать документы и ключи от автокрана. Под воздействием оказанного давления, С.А.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая высказанные угрозы применения оружия и насилия, опасного для жизни и здоровья, повиновался выдвинутым требованиям и передал Порошину Н.В. ключи от автомашины, а тот в свою очередь сразу передал их соучастнику. Затем Порошин Н.В., с целью окончательного подавления воли потерпевшего С.А.В. к сопротивлению, совместно с соучастниками принудительно заставил потерпевшего употребить заранее приготовленную водку. Напоив потерпевшего С.А.В., Порошин Н.В., с целью лишения возможности воспрепятствовать их преступной деятельности и сообщению о совершенном ими преступлении, на месте нападения совместно с соучастниками связал С.А.В. руки и ноги заранее приготовленной лентой-скотч, после чего соучастник, воспользовавшись отобранными у С.А.В. ключами, сел в кабину, запустил двигатель автокрана <марка> и начал движение в сторону г.<...> по Федеральной дороге <...>. В результате вооруженного нападения Порошин Н.В. в составе организованной группы (банды), действуя по заранее разработанному им плану, совместно и согласованно с З. и другим соучастником похитил автокран <марка> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>, стоимостью <...> рублей 00 коп., согласно договору лизинга № <...> от 14.09.2007, причинив тем самым ущерб в особо крупном размере потерпевшему Р., а также принадлежащие потерпевшему С.А.В. водительское удостоверение на имя последнего – документ, не имеющий стоимости, и оставленные С.А.В. в кабине автокрана куртку из кожзаменителя черного цвета стоимостью <...> рублей 00 коп., брюки рабочие стоимостью <...> рублей, свитер серого цвета стоимостью <...> рублей, туфли мужские кожаные черного цвета стоимостью <...> рублей, сапоги резиновые укороченные стоимостью <...> рублей, тапки из полимерного материала синего цвета стоимостью <...> рублей, кошелек кожаный коричневого цвета стоимостью <...> рублей, в котором находились деньги в сумме <...> рублей, а всего причинив значительный ущерб потерпевшему С.А.В. на общую сумму <...> рублей 00 коп. В тот момент, когда соучастник направлялся на похищенной автомашине в сторону г.<...>, согласно заранее разработанному плану, Порошин Н.В. сел за управление автомашиной <марка>, государственный регистрационный знак <...>, и совместно с З., с целью предупреждения о возникновении опасности, а в случае необходимости оказания помощи соучастнику скрыться от возможного преследования, сопровождал в пути последнего до поста ДПС, расположенного у пос.<...> <...> области, на котором соучастник был остановлен сотрудниками ДПС за управлением похищенного автокрана, а затем и задержан. Порошин Н.В. совместно с З., заметив, что соучастник был задержан сотрудниками ДПС за управлением похищенного автокрана, на автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <...>, пытаясь уйти от организованной сотрудниками ДПС за ним погони, заехал в лесной массив, где оставил указанную автомашину вместе с оружием, которым угрожали С.А.В. при изложенных выше обстоятельствах, после чего совместно с З. скрылся от преследования. Порошин Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение, передачу, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой, при следующих обстоятельствах. В период до начала сентября 2008 года для осуществления преступной деятельности и дальнейшего участия по предварительному сговору с членами устойчивой и вооруженной группы (банды) З. и другим соучастником, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Порошин Н.В. в <...> области в неустановленном следствием месте неустановленным следствием способом стал обладателем огнестрельного оружия - обреза гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья 20 калибра и не менее одного патрона к нему, снаряженного дробью «00» расположенной в пыже-контейнере, и не менее одного патрона к нему, снаряженного неустановленным следствием способом, о чем сообщил вышеуказанным членам устойчивой вооруженной группы (банды). В дальнейшем Порошин Н.В. по предварительному сговору с членами устойчивой и вооруженной группы (банды) З. и другим соучастником незаконно хранил, переносил, передавал и перевозил по территории <...> области на автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <...>, огнестрельное оружие - обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья 20 калибра и не менее одного патрона к нему, снаряженного дробью «00», расположенной в пыже-контейнере. В ночь с 11 на 12 сентября 2008 года Порошин Н.В. по предварительной договоренности с З. и другим соучастником на указанной автомашине <марка>, незаконно перевез данный обрез с двумя указанными патронами из <...> в г.<...>, а оттуда в <...> область на участок местности, расположенный в лесном массиве на расстоянии около 270 метров к северу от участка <адрес> и в 170 метрах западнее от левого берега реки <...>. Перед тем, как отправиться совершать хищение денег и ценностей из квартиры К., Порошин Н.В. передал соучастнику в руки по предварительной договоренности с ним и З. заранее приготовленный обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья 20 калибра с двумя патронами к нему, в целях пресечения возможных попыток потерпевшего К. освободиться, где соучастник незаконно носил данный обрез ружья. В ночь с 11 на 12 сентября 2008 г., соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя с умыслом на окончательное совместное завладение деньгами и имуществом, похищенными у К., осознавая, что действует в составе устойчивой вооруженной группы (банды), но выходя за пределы предварительного сговора с Порошиным Н.В. и З. о применении к К. в процессе его похищения и нападения с целью завладения его имуществом насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя с внезапно возникшим у него умыслом, направленным на убийство похищенного ими К., то есть действуя с эксцессом исполнителя, в тот момент, когда Порошин Н.В. совместно с З. находились в непосредственной близости от потерпевшего, удерживая в руках заранее приготовленный обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья 20 калибра, снаряженного дробью «00», расположенной в пыже-контейнере, подошел к К. и немедленно, в присутствии Порошина Н.В. и З., с близкого расстояния произвел прицельный выстрел в голову К., после чего наступила смерть потерпевшего на месте преступления. После совершенного преступления Порошин Н.В. по предварительному сговору с членами устойчивой вооруженной группы (банды) З. и соучастником незаконно хранил обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья 20 калибра в автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <...>, а также незаконно перевозил его по территории <...> области и г.<...>, а затем с целью сокрытия следов преступления выбросил его в акваторию реки <...> с <...> моста в г.<...>. В период до начала июня 2008 года, для осуществления преступной деятельности и дальнейшего участия по предварительному сговору с членами устойчивой и вооруженной группы (банды) иным лицом, а в последующем и с З., Порошин Н.В. в неустановленном следствием месте у М. приобрел обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «Б» 16 калибра, номер <...>, 1951 года выпуска, являющийся огнестрельным оружием, а также в неустановленном следствием месте неустановленным следствием способом приобрел семь патронов 16 калибра для стрельбы из данного обреза ружья, о чем сообщил вышеуказанным членам устойчивой и вооруженной группы (банды). В дальнейшем Порошин Н.В. по предварительному сговору с членами устойчивой и вооруженной группы (банды) З. и другим соучастником незаконно хранил, переносил и незаконно перевозил по территории <...> и <...> областей на автомашинах <марка>, государственный регистрационный знак <...>, и <марка>, государственный регистрационный знак <...>, огнестрельное оружие - обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «Б» 16 калибра и 7 патронов 16 калибра, пригодных для стрельбы из данного обреза ружья, передавал указанный обрез ружья З. и другому соучастнику, а затем совершил с применением указанного огнестрельного оружия в составе организованной группы (банды), вышеуказанные разбойные нападения 01.10.2008 г. в отношении Д.А.В. и 20.10.2008 г. в отношении С.А.В. После преступления, совершенного 20.10.2008 г. в отношении С.А.В. в <...> районе <...> области, указанный обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «Б» 16 калибра, номер <...>, 1951 года выпуска, а также семь патронов 16 калибра для стрельбы из данного обреза ружья Порошин Н.В. совместно с З. и другим соучастником укрыл под обивкой заднего сиденья автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <...>, на которой незаконно перевозил данное огнестрельное оружие по территории <...> области до 21.10.2008 года, а затем оставил его под обивкой заднего сиденья указанной автомашины в лесном массиве у 332 км. автодороги <...>, когда скрывался от организованной сотрудниками ДПС погони. В судебном заседании подсудимый Порошин Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно, после консультации с защитником и с участием последнего, при этом заявил, что он осознаёт правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Порошина Н.В., с которым 11 декабря 2009 года заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд, удостоверившись, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено обвиняемым Порошиным Н.В. добровольно, после консультации с защитником и с участием последнего, применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Порошина Н.В. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.3 ст.317.7 УПК РФ подтвердил активное содействие Порошина Н.В. при производстве предварительного расследования, которое выразилось в даче подробных показаний об обстоятельствах: - участия в созданной им банде З. и иного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство; - разбойных нападений 03.03.2008 на Р. с завладением - разбойного нападения 11.09.2008 на К. и его похищения, и участия в этих преступлениях З. и иного лица, а также совершенного иным лицом с эксцессом исполнителя убийства К.; - разбойных нападений 01.10.2008 на Д.А.В. с завладением - разбойного нападения 20.10.2008 на С.А.В.с завладением Таким образом характер содействия, являющегося активным, заключается в даче Порошиным Н.В. подробных показаний об указанных преступлениях, в том числе при допросах, очных ставках и проверке показаний на месте. Пределы содействия заключаются в сообщении следствию информации об участии других лиц в девяти особо тяжких преступлениях. Значение содействия подсудимого заключается в получении следствием доказательств, изобличающих других лиц в совершении ими особо тяжких преступлений. В результате сотрудничества с подсудимым Порошиным Н.В. были обнаружены преступления и возбуждены уголовные дела № 789824 - в отношении Порошина Н.В., З. и иного лица по признакам преступления, предусмотренного п.п."а, в" ч.4 ст.162 УК РФ по факту разбойного нападения на К.; № 789825 - в отношении Порошина Н.В., З. и иного лица по признакам преступления, предусмотренного п.п."а, в" ч.2 ст.126 УК РФ по факту похищения К.; № 789826 - в отношении З., Порошина Н.В. и иного лица по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.222 УК РФ; № 135992 - в отношении З., Порошина Н.В. и иного лица по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ по факту хищения документов у К. В результате сотрудничества подсудимого со следствием имелась реальная потенциальная опасность для него со стороны лиц, в отношении которых им даны изобличающие их показания. Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего, в чём именно выразилось активное содействие подсудимого Порошина Н.В. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследовании других участников преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимым Порошиным Н.В. были соблюдены все условия заключенного досудебного соглашения и выполнены все обусловленные этим соглашением обязательства. На основании изложенного, суд постановляет в отношении подсудимого Порошина Н.В. обвинительный приговор и назначает ему наказание с учётом положений ст.62 УК РФ. Согласно заключению комиссии экспертов-психиатров, Порошин Н.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. При психиатрическом обследовании у него также не установлено каких-либо психопатологических проявлений, снижения интеллектуальных и критических способностей. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Порошин Н.В. мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (т.30, л.д.111-115). Находя выводы экспертов обоснованными и аргументированными, суд признает Порошина Н.В. вменяемым. Действия подсудимого Порошина Н.В. суд квалифицирует: - по ч.1 ст.209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года №162 ФЗ), поскольку он совершил бандитизм, то есть создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, и руководство такой группой (бандой); - по преступлению в отношении потерпевшего Р. по п. п.«а», «б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере; - по преступлению в отношении потерпевшего Д. по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, совершенный в крупном размере, организованной группой; - по преступлению в отношении потерпевшего К. по п. п.«а», «б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере; - по преступлениям в отношении потерпевшего С.Л.А. по п.п. «а»,«б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, а также ч.3 ст.30, п.п. «д» «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года №73-ФЗ), поскольку он совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем и бандитизмом, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по преступлению в отношении потерпевшего Г. по п. п.«а», «б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере; - по преступлениям в отношении потерпевшего К. по п.п.«а», «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года №162-ФЗ), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; а также по п.«а» ч.3 ст.126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года №162-ФЗ), поскольку он совершил похищение человека с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, совершенное организованной группой; - по преступлению в отношении потерпевшего Д.А.В. по п.п. «а»,«б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере; - по преступлению в отношении потерпевшего С.А.А. по п.п. «а»,«б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере; - по преступлению в отношении потерпевшего С.А.В. по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере; - по ч.3 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 года №92-ФЗ, от 8.12.2003 года №162-ФЗ), поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение, передачу, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, организованной группой. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Порошина Н.В., характеризующегося по месту жительства положительно, страдающего хроническим заболеванием, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Порошину Н.В. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Порошина Н.В.,суд не усматривает. Учитывая, характер и степень общественной опасности совершённых Порошиным Н.В. преступлений, в том числе особо тяжких, его активную роль в совершении всех преступлений, суд не находит оснований для назначения условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ, а также для применения ст.64 УК РФ при назначении ему наказания. Принимая во внимание активное содействие Порошина Н.В. следствию, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая, что Порошин Н.В. совершил особо тяжкие преступления, ранее не отбывал наказания в виде лишение свободы, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ. Учитывая признание Порошиным Н.В. гражданского иска потерпевшей К.Т.Н. о взыскании с Порошина Н.В. имущественного ущерба в размере 1032480 рублей, суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иски потерпевших К.Т.Н. и К.В.С. о взыскании с Порошина Н.В. каждому по <...> рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, основаны на законе, поскольку они, являясь родителями К., перенесли нравственные страдания в результате виновных действий подсудимого, выразившихся в разбойном нападении на К. и его похищении, повлекших причинение тяжкого вреда его здоровью. Вместе с тем, с учетом степени вины Порошина Н.В., а также требований разумности и справедливости, на основании статей 151 и 1101 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с него в качестве денежной компенсации морального вреда в пользу К.Т.Н. <...> рублей и в пользу К.В.С. <...> рублей. Гражданский иск потерпевшего ООО <...> о взыскании в счет возмещения материального ущерба <...> рублей <...> подсудимым был признан полностью, поэтому на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Учитывая, что подсудимый Порошин Н.В. оспаривает размеры исков предъявленных потерпевшими ООО <...>, ООО <...>, Г., Д.А.В., К. суд полагает возможным признать за указанными потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков, а вопрос о размере возмещения исков подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В ходе предварительного расследования <...> городским судом <...> области были наложены аресты на денежные средства в сумме <...> рублей, изъятые у потерпевшего Д.А.В., переданные на хранение на депозитный счет <...>, а также на автомобиль <марка> с государственным регистрационным знаком <...>, который передан владельцу М.А.А.. Суд полагает необходимым снять арест на указанные предметы и денежные средства, обратить указанную сумму в счет возмещения заявленных гражданских исков, а автомобиль оставить владельцу по принадлежности. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд приговорил: Признать Порошина Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.209, п.«а» ч.4 ст.162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст.162 УК РФ (семь преступлений), п.п. «а», «б», «в» ч.4 ст.162, ч.3 ст.30, п.п.«д», «ж», «з» ч.2 ст.105, ч.3 ст.126, ч.3 ст.222 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст.209 УК РФ (в редакции Федерального закона №162 ФЗ от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 7 лет; по п.п.«а»,«б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) за преступление в отношении потерпевшего Р. в виде лишения свободы сроком на 7 лет; по п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) за преступление в отношении потерпевшего Д. в виде лишения свободы сроком на 7 лет; по п.п.«а»,«б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) за преступление в отношении потерпевшего К. в виде лишения свободы сроком на 7 лет; по п.п. «а»,«б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) за преступление в отношении потерпевшего С.Л.А. в виде лишения свободы сроком на 7 лет, по ч.3 ст.30, п.п.«д», «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года №73-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 9 лет; по п.п.«а»,«б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) за преступление в отношении потерпевшего Г. в виде лишения свободы сроком на 7 лет; по п.п. «а»,«б»,«в» ч. 4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) за преступление в отношении потерпевшего К. в виде лишения свободы сроком на 7 лет; по п.«а» ч.3 ст.126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, по п.п.«а»,«б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) за преступление в отношении потерпевшего Д.А.В. в виде лишения свободы сроком на 7 лет; по п.п. «а»,«б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) за преступление в отношении потерпевшего С.А.А. в виде лишения свободы сроком на 7 лет; по п.п. «а», «б» ч. 4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) за преступление в отношении потерпевшего С.А.В. в виде лишения свободы сроком на 7 лет; по ч.3 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Порошину Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19 января 2011 года. Зачесть Порошину Н.В. в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 4 по 5 марта 2009 года, два дня, а также время содержания под стражей в порядке меры пресечения с 6 марта 2009 года по 18 января 2011 года. Меру пресечения Порошину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Взыскать с Порошина Н.В. в пользу К.Т.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <...> рублей (<...> рублей 00 коп.). Взыскать с Порошина Н.В. в пользу К.Т.Н. <...> рублей (<...> рублей 00 коп.) в качестве денежной компенсации морального вреда, причиненного ей совершением в отношении ее сына - К. разбойного нападения и похищения, с причинением тяжкого вреда его здоровью. Взыскать с Порошина Н.В. в пользу К.В.С. <...> рублей (<...> рублей 00 коп.) в качестве денежной компенсации морального вреда, причиненного ему совершением в отношении его сына - К. разбойного нападения и похищения, с причинением тяжкого вреда его здоровью. Взыскать с Порошина Н.В. в пользу ООО <...> в счет возмещения материального ущерба <...> рублей (<...> рублей 00 коп.). Признать за ООО <...>, ООО <...>, Г., Д.А.В., К. право на удовлетворение гражданских исков, вопрос о размере возмещения исков передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Снять арест, наложенный постановлением Вологодского городского суда Вологодской области от 8 апреля 2009 года, на автомобиль <марка> с государственным регистрационным знаком <...>, оставив его владельцу – М.А.А.. Снять арест, наложенный постановлением Вологодского городского суда Вологодской области от 13 мая 2009 года на денежные средства в сумме <...> рублей, переданные на хранение на депозитный счет <...>, обратить указанную сумму в счет возмещения заявленных гражданских исков. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Порошиным Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Порошин Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) Водянова О.И. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 25 апреля 2011 года приговор Ленинградского областного суда от 19 января 2011 года в отношении Порошина Н.В. в части его осуждения по ч. 3 ст. 126 УК РФ и в части рассмотрения исковых требований ООО <...> отменен, уголовное дело в этой части направлено на новое судебное рассмотрение. Тот же приговор в отношении Порошина Н.В. изменен. Смягчено назначенное по ч. 3 ст. 30, пп. «д», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ наказание до 7 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209, п. «а» ч. 4 ст. 162, пп. «а», «б» ч. 4 ст. 162 (7 преступлений в отношении Р., К., С.Л.А., Г., Д.А.В., С.А.А., С.А.В.), пп. «а», «б», «в» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 30, пп. «д», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Порошину Н.В. назначено – 14 лет лишения свободы.
имуществом ООО <...>, 29.03.2008 на Д., 04.06.2008 на К. с завладением имуществом ООО <...>, 26.06.2008 на С.Л.А. с завладением имуществом ООО <...>, 14.08.2008 на Г., покушения на убийство С.Л.А., и участии в этих преступлениях иного лица;
имуществом ООО <...>, 15.10.2008 на С.А.А. с завладением имуществом ООО <...> и участии в этих преступлениях иного лица;
имуществом Р. и участии в нем З. и иного лица, а также их участия в незаконном приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия.