ДЕЛО № 2-28/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 28 июня 2011 года Ленинградский областной суд в составе председательствующего судьи Овода В.И., при секретаре Мясниковой О.С., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела Ленинградской областной прокуратуры Брюхова В.В., потерпевшей К., подсудимого Содикова Н.М., защитника - адвоката Цапленкова Ю.К., представившего удостоверение № <...> и ордер № 297642<...>, переводчика К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОДИКОВА Н.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Содиков Н.М. совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти К., сопряженное с разбоем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 12 октября 2010 года в период с 15-ти до 16-ти часов Содиков Н.М., находясь в холле игрового зала ООО <...>, расположенном по адресу: <адрес>, зная, что в поясной сумке у оператора ООО <...> К. находятся денежные средства в размере не менее <...> рублей, с целью их хищения и убийства К., применяя насилие опасное для жизни, напал на неё, имевшимся у него топором нанёс потерпевшей не менее двух ударов топором в область головы, от которых потерпевшая, защищаясь руками, увернулась, в результате чего, удары топором пришлись ей в область нижней трети левого плеча, шеи, правого надплечья, и выбежать на улицу, где упала на асфальт, после чего скрылся с места происшествия. Своими действиями Содиков Н.М. причинил потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтёка задней поверхности нижней трети левого плеча, рубленой раны левой боковой поверхности шеи в нижней трети, кровоподтёка с осаднением правого надплечья, осаднения ладонной поверхности левой кисти,которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня расцениваются как лёгкий вред здоровью человека, при этом преступление не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с оказанным потерпевшей активным сопротивлением. Подсудимый Содиков Н.М. виновным себя в совершении разбойного нападения на К. признал, в совершении покушения на её убийство не признал, показал, что 12.10.2010 года в 11 часов он пришёл в игровой зал, где проиграл <...> рублей. Он очень расстроился, пошёл в кв. <адрес>, где выполнял ремонтные работы, взял топор и вернулся в игровой зал. Зная, что у оператора К. в поясной сумке находятся деньги не меньше проигранной им суммы, решил забрать их. С этой целью предложил ей выйти в холл, где, желая напугать К., достал из-под куртки топор и попытался нанести ей удар в плечо, но К., защищаясь руками, увернулась, и он попал ей в шею. К. стала кричать. Он еще раз замахнулся на нее топором, но она схватила топор и не отпускала. Он, желая убежать, вытолкал её на улицу, где отпустил топор, отчего К. упала, а он, бросив топор, убежал. В содеянном он раскаивается. Виновность подсудимого Содикова Н.М. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей К. о том, что 12.10.2010 года около 15 часов 30 минут, когда она вышла в холл за позвавшим её Содиковым, тот резко развернулся к ней, и она увидела, что у него в руке топор, которым он замахнулся для нанесения ей удара в голову. Она закричала и, защищаясь от удара, выставила левую руку перед головой, в этот момент почувствовала удар топорищем по руке и удар лезвием топора по шее с левой стороны. Содиков пытался нанести ещё несколько ударов, но она уворачивалась, защищалась руками, почувствовала удар в область правого плеча, выбежала на улицу, где упала на асфальт, а Содиков, бросив топор, убежал. Ей были причинены синяки и ссадины на обоих плечах, рана с левой стороны шеи, глубиной до 3-х см, ссадины на ладони, ссадина на правом колене. На задней части жилета в области левой лопатки был прорез от лезвия топора. При ней была поясная сумка, в которой находились деньги в сумме не менее <...> рублей. После случившегося она обнаружила, что застежка на сумке сломана. В ходе производства опознания потерпевшая К. опознала Содикова Н.М. как человека, который 12.10.2010 года в помещении ООО <...> напал на неё с топором, пытался убить и похитить сумку с деньгами (т. 2, л.д. 181-184). Из показаний свидетеля Ш., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании, следует, что около 16 часов 12.10.2010 года, находясь в игровом зале ООО <...>, она услышала женский крик о помощи. На крыльце здания видела К., которая стояла на корточках и говорила - «он меня чуть не убил», затем встала и вошла в холл. На шее и плече у К. была кровь. На земле рядом с крыльцом лежал топор. Из рассказа К. она поняла, что нападавший пытался забрать у неё деньги (т. 2, л.д. 59-62). Как следует из показаний свидетеля С., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании, 12.10.2010 года она находилась в игровом зале ООО <...>, видела постоянного посетителя Содикова, который около 15 часов ушёл и вернулся около 16 часов. Через некоторое время она услышала женский крик, побежала в холл, где увидела К., которая держалась рукой за шею с левой стороны. К. рассказала, что Содиков нанёс ей удар топором в область шеи. На улице на асфальте она видела топор (т. 1, л.д. 189-191). Из показаний свидетеля Б., данных им в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании, следует, что 12.10.2010 года в 15 часов 50 минут он выезжал по адресу: <адрес>, где К. пояснила, что мужчина, достав из-под куртки топор, нанес удар в шею слева. При осмотре у К. было обнаружено повреждение на шее слева в виде рубленой раны кожи 6 x 2 см без повреждений крупных сосудов. Он оказал первую помощь и доставил ее в больницу (т. 1, л.д. 183-186). Согласно показаниям свидетеля А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании, в помещении ООО <...> по адресу: <адрес>, установлена система видеонаблюдения. 12.10.2010 года во второй половине дня он узнал, что администратора игрового зала электронной лотереи ООО <...> К. ударили топором. Он скопировал запись камер видеонаблюдения во время происшествия на флеш карту, которую готов выдать следствию (т. 1, л.д. 203-205, 219-223). Из показаний свидетеля К., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании, следует, что 12.10.2010 года СодиковН.М. вернулся домой поздно вечером. Был грустный, неразговорчивый. Со слов Содикова знает, что он проиграл деньги в игровых автоматах, потом напал на работника игровых автоматов с топором (т. 1, л.д. 194-196, 198-202). По заключению судебно-медицинского эксперта у потерпевшей К. обнаружены: рубленная рана левой боковой поверхности шеи в нижней трети глубиной от 2 до 4 см, кровоподтёк задней поверхности нижней трети левого плеча, кровоподтёк с осаднением правого надплечья, осаднение ладонной поверхности левой кисти, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня расцениваются как лёгкий вред здоровью человека (т. 3, л.д. 70-71). Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого у помещения ООО <...>, расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен топор, который изъят, осмотрен и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1, л.д. 57-63, т. 3 л.д. 42-44). Протоколом следственного эксперимента и фототаблицей к нему, в ходе, которого Содиков Н.М. продемонстрировал, каким образом он нанёс удар топором в шею К. (т. 2, л.д. 110-118). Протоколом выемки, из которого следует, что у потерпевшей К. был изъят жилет, который был на ней при нападении Содикова Н.М. (т. 3, л.д. 26-28). Из протокола осмотра предметов, следует, что на задней поверхности ворота жилета К. имеется повреждение ткани (т. 3, л.д. 42-44). Согласно заключению судебно-медицинского эксперта-криминалиста на жилете К. имеется сквозное повреждение, которое могло быть причинено предметом с массивной, хорошо выраженной острой кромкой, например, клином топора (т.3 л.д. 123-128). Согласно протокола выемки у свидетеля А. было изъято запоминающее устройство для ЮСБ - «Кингстон» (т. 3, л.д. 3-6). Протоколом осмотра электронного накопителя «Кингстон» и фототаблицей к нему, в ходе которого обнаружено, что он содержит видеозаписи с камер наружного наблюдения в помещении ООО <...> в момент нападения на К. мужчины с топором, которые не противоречат показаниям потерпевшей К. об обстоятельствах нападения на неё Содикова Н.М. (т. 3, л.д. 7-20). По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Содиков Н.М. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог в тот период в полной мере и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 3, л.д. 135-140). Находя выводы экспертов обоснованными и аргументированными, суд признает Содикова А.С. вменяемым. Исследовав все представленные в судебном заседании доказательства, суд признает их допустимыми, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, оценивает как достоверные, а в совокупности достаточными для разрешения дела, при этом суд исходит из того, что показания подсудимого Содикова Н.М. о его действиях полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, подтверждаются заключениями экспертов и другими приведенными доказательствами. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для признания установленными и доказанными факта причинения потерпевшей К. кровоподтека задней поверхности нижней трети левого плеча, рубленой раны левой боковой поверхности шеи в нижней трети, кровоподтёка с осаднением правого надплечья, осаднения ладонной поверхности левой кисти, при обстоятельствах, указанных потерпевшей К., и виновности Содикова Н.М. в умышленном причинении этих телесных повреждений К. Суд квалифицирует действия Содикова Н.М. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также по ч. 3 ст.30 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - как совершение покушения на убийство, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на причинение смерти К., сопряжённое с разбоем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Квалифицируя действия подсудимого как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, суд основывается на приведённых доказательствах, которые свидетельствуют о том, что Содиков Н.М. с целью хищения денежных средств, находившихся при потерпевшей, напал на неё, при этом топором, который использовал в качестве оружия, нанёс потерпевшей не менее двух ударов в жизненно важный орган человека - голову, что по своему характеру и последствиям является насилием, опасным для жизни. Приходя к выводу, что Содиков Н.М. действовал с намерением лишить жизни потерпевшую К., суд исходит из следующего. Для реализации своего умысла Содиков избрал топор, которым нанёс потерпевшей не менее двух ударов в жизненно важный орган человека - голову. Характер примененного в качестве орудия преступления предмета, сила и локализация ударов, которыми потерпевшей, в результате оказанного ею активного сопротивления Содикову, были причинены: кровоподтёк задней поверхности нижней трети левого плеча, рубленая рана левой боковой поверхности шеи, кровоподтёк с осаднением правого надплечья, свидетельствуют о прямом умысле Содикова Н.М. на лишние жизни потерпевшей. Оценивая действия подсудимого как направленные на умышленное убийство К., сопряженное с разбоем, суд основывается на исследованных доказательствах, которые свидетельствуют о том, что при нападении Содиков Н.М., нанёс потерпевшей не менее двух ударов топором в жизненно важный орган человека - голову, удары наносил один за другим, в течение короткого промежутка времени, с достаточной силой, что по своему характеру и последствиям является насилием опасным для жизни, при этом целью нападения на К. для Содикова Н.М. было желание завладеть деньгами, находившимися при потерпевшей. Приходя к выводу, что Содиков Н.М. не довёл свои умышленные действия, направленные на лишение жизни потерпевшей К., до конца ввиду активного сопротивления потерпевшей, суд исходит из следующего. При нанесении ударов топором, направленных в голову К., потерпевшая, защищалась руками, уворачивалась от них, вследствие чего удары пришлись ей в область левого плеча, шеи и правого надплечья, то есть оказала Содикову Н.М. активное сопротивление, что свидетельствует о том, что действия Содикова Н.М. не достигли цели по независящим от него обстоятельствам. Назначая наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Содикова Н.М., характеризующегося удовлетворительно, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление Содикова Н.М. и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: наличие у него двоих несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание Содикова Н.М. обстоятельств, суд не усматривает. Учитывая, что Содиков Н.М. совершил, в том числе, особо тяжкое преступление, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшей К. о взыскании с Содикова Н.М. <...> рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, основан на законе, поскольку она действительно перенесла нравственные и физические страдания в связи с покушением на её убийство, повлекшим причинение лёгкого вреда здоровью, в результате виновных действий подсудимого, и на основании ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, с учётом требований разумности и справедливости, характера причинённых ей физических и нравственных страданий, подлежит удовлетворению в размере <...> рублей. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - топор, как орудие преступления, согласно п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, а также - банка из-под пива «Балтика», пачка из-под сигарет «Наша прима», кроссовки, куртка, джинсовые брюки Содикова Н.М., жилет К., на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как не представляющие ценности и не истребованные заинтересованными лицами, подлежат уничтожению. Амбулаторная карта К. подлежит возвращению в МУЗ <...>. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной из средств федерального бюджета адвокату Цапленкову Ю.К. за оказание юридической помощи подсудимому Содикову Н.М., в размере <...> рублей <...> копеек на основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с Содикова Н.М. в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СОДИКОВА Н.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 162 УК РФ, и по данным статьям назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч. 3 ст. 30 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - на срок 8 лет, с ограничением свободы на 1 год, установив ему следующие ограничения: - не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства; - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; - два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации; - по ч. 2 ст. 162 УК РФ - на срок 6 лет. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Содикову Н.М. наказание в виде лишения свободы на срок 9 /девять/ лет, с ограничением свободы на 1 (один) год, установив ему следующие ограничения: - не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства; - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; - два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации. Отбывание лишения свободы Содикову Н.М. назначить в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Содикову Н.М. исчислять с 28 июня 2011 года. Зачесть Содикову Н.М. в окончательный срок наказания время содержания его под стражей в порядке меры пресечения с 28 октября 2010 года по 27 июня 2011 года включительно. Меру пресечения Содикову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Взыскать с Содикова Н.М. в пользу потерпевшей К. <...> рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого ей покушением на её убийство с причинением лёгкого вреда здоровью. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: топор, банку из-под пива «Балтика», пачку из-под сигарет «Наша прима», кроссовки, куртку, джинсовые брюки Содикова Н.М., жилетку К. - уничтожить. Амбулаторную карту К. - возвратить в МУЗ <...>. Взыскать с Содикова Н.М. в доход государства процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Цыпленкову Ю.К. за оказание юридической помощи подсудимому Содикову Н.М., в размере <...> рублей <...> копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Содиковым Н.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Содиков Н.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Овод Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 25 августа 2011 года приговор Ленинградского областного суда от 28 июня 2011 года в отношении Содикова Н.М. изменен: исключено из резолютивной части приговора указание на назначение наказания в виде ограничения свободы сроком на один год по ч. 3 ст. 30 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и по совокупности преступлений.