Дело № 2-35/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Выборг 06 июля 2011 года Ленинградский областной суд в составе: председательствующего - судьи Нечаевой Т.В., с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела Ленинградской областной прокуратуры Брюхова В.В., подсудимого Бахарева А.Ю., адвоката Мокрецова А.Е., представившего удостоверение № <...> и ордер № 241984, при секретаре Шахновой О.А., рассмотрев в выездном открытом судебном заседании при особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу материалы уголовного дела в отношении БАХАРЕВА А.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бахарев А.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц по предварительному сговору, а именно: В один из дней марта 2010 года, но не позднее 24.03.2010 года, Бахарев Ю.А. и двое других лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в пос. <...> <...> района <...> области, вступили в преступный сговор и договорились о совершении преступления - убийства А., <...> года рождения, в связи с личной неприязнью к А., возникшей в результате не оплаты А. выполненных им строительных работ, и в связи с этим, требованиями А. о выплате долга. По распределению ролей, одно из лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, должно было осуществить подбор огнестрельного оружия, необходимого для совершения преступления, другое договориться о встрече с А. и привезти его в заранее оговоренное место, а Бахарев А.Ю. должен был руководить и согласовывать их действия. После этого, Бахарев А.Ю. и оба лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <...>, проехали на просёлочную дорогу на расстоянии 1 км 300 метров с левой стороны 20-го километра автодороги п. <...> <...> района – п. <...> <...> района <...> области, где в лесном массиве выбрали место совершения преступления. 24.03.2010 года около 17-18 часов одно из лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, пришло к Бахареву А.Ю. домой и сообщило, что А. находится у себя дома, употребляет спиртные напитки и с ним можно договориться о встрече. Согласно распределению ролей, Бахарев А.Ю. позвонил другому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сказав ему, что встреча с А. возможно произойдет сегодня, а другому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и находившемуся у него дома сказал, чтобы тот договаривался с А. и привозил его в заранее оговоренное место совершения преступления - просёлочную дорогу в лесном массиве на расстоянии 1 км 300 метров с левой стороны 20-го километра автодороги п. <...> <...> района – п. <...> <...> района <...> области. В этот же день около 19-20 часов Бахарев А.Ю. приехал в пос. <...> <...> района <...> области к одному из лиц, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и последний показал ему ручное огнестрельное (охотничье) оружие, находившееся в разобранном виде. После этого, Бахарев А.Ю. вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, взявшего с собой ручное огнестрельное (охотничье) оружие, вышли на улицу и сели в автомашину последнего, чтобы подождать в машине звонка от другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. После 23 часов другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, позвонило Бахареву А.Ю. и сообщило, что они с А. уже едут в заранее оговоренное место, а Бахарев А.Ю. в ответ сообщил, что он вместе с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и на машине последнего <марка>, государственный регистрационный знак <...>, будут двигаться им навстречу. После этого Бахарев А.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проследовали на машине последнего на просёлочную дорогу в лесном массиве на расстоянии 1 км 300 метров с левой стороны 20-го километра автодороги п. <...> <...> района – п. <...> <...> района <...> области. Находясь в указанном месте, в период с 23 часов 24.03.2010 года до 03 часов 25.03.2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, достало из багажника автомашины ручное огнестрельное (охотничье) оружие и собрало его, зарядило оружие двумя патронами и передало его Бахареву А.Ю., после чего Бахарев, согласно распределению ролей, положил на дорогу ветку, чтобы отметить место, где другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, должно будет забуксовать на своей автомашине, и остался в лесу, а находившееся с ним лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, уехало за А. и другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Спустя 15-20 минут Бахарев А.Ю. увидел свет фар автомашины, которая проехала дальше отмеченного места и остановилась, забуксовав, взял ручное огнестрельное (охотничье) оружие и пройдя в сторону автомашины, увидел, как из нее выходят А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и подошел к ним. У них с А. произошла словесная ссора, в ходе которой Бахарев А.Ю., умышленно, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на убийство А., произвел один выстрел в туловище А. из ручного огнестрельного (охотничьего) оружия, отчего последний упал. После этого, Бахарев А.Ю. передал указанное ручное огнестрельное (охотничье) оружие лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и который, во исполнение единого преступного умысла, направленного на убийство А., также произвел из этого оружия один выстрел в туловище последнего. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на лишение жизни А., Бахарев А.Ю. совместно с двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, перетащили А. с дороги в лесной массив, после чего одно из лиц, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, взял из машины нож, не установленный в ходе следствия, вернулся к телу А., и умышленно, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на убийство последнего, перерезал потерпевшему шею. В результате указанных действий А. в совокупности была причинена комбинированная травма туловища, которую составили следующие телесные повреждения: - огнестрельное пулевое сквозное ранение груди с расположением входной огнестрельной раны на передней поверхности груди слева в проекции медиальной части левого соска между 4 и 5 ребрами по среднеключичной линии, выходной огнестрельной раны - на спине слева на уровне 9-го ребра по околопозвоночной линии, повреждением по ходу раневого канала верхней и нижней долей левого легкого, оскольчатым переломом 9-го ребра слева, левосторонним гемотораксом - кровоизлиянием в левую плевральную полость (объемом 1100 мл), кровоизлияниями в мягкие ткани груди в проекции ран; - огнестрельное пулевое сквозное ранение груди и живота с расположением входной огнестрельной раны на груди слева между 10 и 11 ребрами по передней подмышечной линии, выходной огнестрельной раны в правом подреберье по средней подмышечной линии у нижнего края 12-го ребра, повреждением по ходу раневого канала большого сальника, корня брыжейки тонкой кишки, капсулы и ткани печени, гемоперитонеумом - кровоизлиянием в брюшную полость (объемом 500 мл), кровоизлияниями в мягкие ткани груди и живота в проекции ран; - резаные раны (3) переднебоковых поверхностей верхней трети шеи с повреждением по ходу раневых каналов левой пластины щитовидного хряща, пересечением и переломом левого верхнего рога щитовидного хряща, переломом правого большого рога подъязычной кости, пересечением левой наружной ветви общей сонной артерии и яремной вены и повреждением тела 4-го шейного позвонка, наружным кровотечением, кровоизлияниями в мягкие ткани шеи. Указанные огнестрельные ранения, как при совокупной, так и при раздельной оценке квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанная травма шеи подлежит совокупной оценке причиненного здоровью вреда, так как все повреждения шеи наносились прижизненно и последовательно, сопровождались кровотечением, каждое из последующих повреждений утяжеляло течение предыдущих и травмы в целом. Травма шеи, имевшаяся у А., квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеуказанная комбинированная травма туловища, включавшая огнестрельные ранения груди и живота и резаные раны шеи и сопровождавшаяся наружным и внутренним кровотечением, повлекла за собой наступление смерти потерпевшего в связи с развитием острой кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти. От полученных повреждений А. скончался на месте происшествия. Оставив тело А. на месте происшествия, Бахарев А.Ю. совместно с двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись. Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Бахарева А.Ю., с которым 11 января 2011 года было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Заключенное с Бахаревым А.Ю. досудебное соглашение о сотрудничестве соответствует требованиям, указанным в ст.ст.317.1- 317.3 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Бахарев А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, при этом он заявил, что осознаёт правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а также удостоверившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Бахаревым А.Ю. добровольно и при участии защитника, суд применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Бахарева А.Ю. Государственный обвинитель пояснил, что при производстве расследования Бахарев А.Ю. дал подробные показания изобличающие, как его самого, так и соучастников совершения преступления. В результате сотрудничества с Бахаревым А.Ю. следствие получило доказательства, изобличающие других лиц в совершении указанного особо тяжкого преступления, в связи с чем стало возможным привлечение их к уголовной ответственности. В связи с активным сотрудничеством со следствием для Бахарева А.Ю. имелась и в настоящий момент сохраняется угроза его личной безопасности, со стороны лиц, в отношении которых им даны изобличающие их показания. Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего, в чём именно выразилось активное содействие подсудимого Бахарева А.Ю. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение сотрудничества Бахарева А.Ю. со следствием для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследовании других соучастников преступления, суд приходит к выводу, что подсудимым Бахаревым А.Ю. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, поэтому постановляет в отношении подсудимого Бахарева А.Ю. обвинительный приговор и назначает ему наказание с учётом положений ч.ч.2, 4 ст.62 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Бахарев А.Ю., обосновано надлежащим образом. Действия Бахарева А.Ю. совершившего убийство другого человека, группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по п. «ж ч.2 ст.105 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бахарева А.Ю., характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бахарева А.Ю. и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Бахарева А.Ю. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающих наказание Бахарева А.Ю. обстоятельств не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Бахаревым А.Ю. особо тяжкого преступления против жизни и здоровья человека, его роль при совершении преступления, наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, как отдельно взятых, так и в совокупности, позволяющих назначить Бахареву А.Ю. наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что Бахарев А.Ю. совершил особо тяжкое преступление, суд на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Потерпевшей А. заявлен гражданский иск о взыскании в ее пользу причиненного ей преступлением материального ущерба в размере <...> рубль <...> копеек и морального вреда в размере <...> рублей, а также о выплате в ее пользу пожизненно ежемесячного содержания в счет возмещения вреда, причиненного в результате потери кормильца. Иск потерпевшей А. о взыскании материального ущерба в размере <...> рубль <...> копеек в связи с расходами на погребение, ритуальные услуги, проезд на транспорте как подтвержденный документально подлежит удовлетворению - взысканию с БАХАРЕВ А.Ю. в долевом порядке в размере <...> рублей <...> копеек. Иск потерпевшей А. о взыскании компенсации морального вреда является обоснованным, поскольку в результате совершенного преступления потерпевшая потеряла близкого человека – сына, чем ей причинены сильные нравственные страдания. В тоже время при определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает фактические обстоятельства дела, с которыми согласился подсудимый, а также реальную возможность возмещения им морального вреда и, руководствуется требованиями разумности и справедливости. На основании ст.ст.151 и 1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Бахарева А.Ю. в пользу потерпевшей А. компенсацию морального вреда в размере <...> рублей, взыскав его в долевом порядке. В части заявленного потерпевшей А. иска о взыскании пожизненно ежемесячного содержания в счет возмещения вреда, причиненного в результате потери кормильца, суд признает за ней право на удовлетворение гражданского иска в указанной части с передачей вопроса о размерах возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшей не представлено суду документов подтверждающих доходы погибшего А., что необходимо для произведения расчетов, связанных с иском, и требующих отложения судебного разбирательства на длительный срок. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БАХАРЕВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять после отбытия основного наказания в виде лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ возложить на Бахарева обязанности: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган 2 раза в месяц. Срок отбывания наказания Бахареву А.Ю. исчислять с 06 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бахарева А.Ю. под стражей в период с 16.07.2010 года по 05.07.2011 года. Меру пресечения Бахареву А.Ю. - заключение под стражей, оставить без изменения. Взыскать с Бахарева А.Ю. в долевом порядке в пользу потерпевшей А.: материальный ущерб в размере <...> рублей <...> копеек, компенсацию морального вреда в размере <...> рублей. Признать за потерпевшей А. право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания пожизненно ежемесячного содержания в счет возмещения вреда, причиненного в результате потери кормильца, передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.В.Нечаева