2-25/2011 - уг. дело



Дело №2-25/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург        07 июня 2011 года

Ленинградский областной суд в составе:

Председательствующего- судьи Худякова А.А.

Государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Ленинградской области Кузавка С.Д.

Потерпевших К.Т.Н. и К.В.С.

Подсудимого Порошина Н.В.

Защитника- адвоката Мацкиной И.Р., представившей ордер №283063 от 01.06.2011 года и удостоверение №<...>,

При секретаре Царевой Е.В., а также с участием представителя гражданского истца- ООО <...>- Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОРОШИНА Н.В., <данные изъяты> ранее судимого,

19.01.2011 года Ленинградским областным судом(с учетом изменений, внесенных определением СК по уголовным делам ВС РФ от 25.04.2011 года) по ч.1 ст.209, п.а ч.4 ст.162, п.п.а,б ч.3 ст.69 УК РФ к 14 годам лишения свободы,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.126 УК РФ(в редакции Федеральных законов РФ от 09.02.1999 г. №24-ФЗ и от 08.12.2003 г. №162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Порошин Н.В. совершил похищение человека с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, организованной группой.

Преступление было совершено Порошиным Н.В. при следующих обстоятельствах:

Не позднее августа 2008 года Порошин Н.В., который осуществлял руководство бандой, привлек к участию в устойчивой вооруженной группе (банде) З. В качестве объекта очередного нападения созданной им банды был избран ранее не знакомый членам банды житель гор.<...> <...> области К., который, по мнению участников банды, располагал крупными денежными средствами, в связи с чем у них возник умысел на нападение на К. с целью хищения принадлежащего ему имущества и денег.

При подготовке к совершению данного преступления, Порошин Н.В., располагая достоверной информации о том, что К. использует для своего передвижения автомашину <марка>, государственный регистрационный знак <...>, обратился к своему знакомому Т., работающему в <...>, с просьбой предоставить информацию, содержащуюся в базе данных <...> о месте жительства лица, на которое зарегистрирована данная автомашина, не сообщив при этом Т. для каких целей ему требуются данные сведения. Получив от Т. информацию, что собственник автомашины <марка> государственный регистрационный знак <...> К. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, Порошин Н.В., З. и иное лицо в период с августа 2008 года по 11 сентября 2008 года неоднократно приезжали к месту жительства К. и тайно следили за ним с целью установления маршрута его передвижения, времени прибытия к дому, где тот проживал, для определения наиболее подходящего момента нападения в вечернее время. В процессе наблюдения ими было установлено, что в вечернее время К., как правило, оставляет свою автомашину <марка> на автостоянке в г.<...> <...> области, расположенной <адрес>, и следует мимо указанного дома к месту своего проживания: <адрес>. При этом Порошин Н.В., совместно с соучастниками, разработал план преступления, распределил роли между участниками банды, определил степень участия каждого члена банды в совершении преступления в отношении К.

Порошин Н.В. по предварительному сговору с членами банды -З. и иным лицом, действуя совместно и согласованно с ними в составе организованной преступной группы, реализуя единый, совместный умысел на похищение К. и последующее завладение принадлежащим ему имуществом, заранее вооружившись бейсбольной битой, специальными средствами - металлическими наручниками, неустановленным следствием обрезом гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья 20 калибра, заряженного патроном 20 калибра с дробовым снарядом - дробью «00», расположенной в пыже-контейнере, а также неустановленным следствием патроном 20 калибра, снаряженным не установленным следствием способом, и пистолетом МР 654К № <...>, являющимся пневматическим оружием, предполагая использовать данное оружие при нападении на К., а также предварительно совместно договорившись о применении к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, около 21 часа 11 сентября 2008 г. прибыли на предоставленной Порошиным Н.В. автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <...> к корпусу № <...> дома <адрес>, и стали ожидать появления в указанном месте К. с целью нападения на него.

11 сентября 2008 года, около 23 часов, убедившись, что К. поставил свою автомашину на автостоянку и направился мимо корпуса <...> <адрес> в направлении корпуса <...> указанного дома, реализуя совместный с Порошиным Н.В. и З. преступный план, направленный на похищение К. и завладение принадлежащим ему имуществом, из корыстных побуждений, на участке местности, расположенном между указанной автостоянкой и корпусом <...> <адрес>, иное лицо согласно заранее определенной ему Порошиным Н.В. роли, вооружившись бейсбольной битой, первым напал на К. и со значительной силой нанес К. удар бейсбольной битой по голове, в результате К. был сбит с ног на землю. В это время Порошин Н.В., вооруженный пистолетом МР 654К № <...>, совместно с З., являющимся мастером спорта по боксу, а потому владеющим специальными навыками нанесения ударов, набросились на К., не давая возможности ему подняться. С целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, а также в целях последующего похищения К. и завладения его имуществом в особо крупном размере, Порошин Н.В. рукояткой указанного выше пневматического пистолета, З. кулаками и ногами, а иное лицо обломком бейсбольной биты, сломавшейся при нанесении удара, применяя насилие, опасное для жизни потерпевшего, совместно нанесли множественные (более 4) удары по голове и телу потерпевшего, причинив К. 4 ушибленные раны головы: одну (1) в правой затылочной области, три (3) в левой теменной области, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани головы на всем их протяжении, расположенных на фоне многооскольчатых переломов всех костей свода и основания черепа, правой скуловой кости, правого скулового отростка, всех стенок правой орбиты.

Затем Порошин Н.В. совместно с членами банды, реализуя заранее спланированный порядок действий, угрожая потерпевшему продолжением применения насилия, опасного для его жизни, помог З. и другому соучастнику надеть наручники на руки К., при этом обыскав потерпевшего и похитив из его карманов одежды и находившейся при нем барсетки деньги в сумме <...> рублей, телефон мобильной связи «Nokia-6500» стоимостью не менее <...> рублей, а всего имущество, принадлежащее К., на сумму не менее <...> рублей, а также другие важные личные документы на имя К., не представляющие материальной ценности, а именно: водительское удостоверение; свидетельство о регистрации транспортного средства <марка>, талон технического осмотра на автомашину <марка>, водительское удостоверение на управление квадроциклом.

После этого Порошин Н.В., З. и иное лицо совместно против воли К. поместили последнего на заднее сидение автомашины <марка>, сами сели в указанную автомашину, и, реализуя умысел на похищение К. из корыстных побуждений, вывезли потерпевшего на указанной автомашине на участок местности, расположенный в безлюдном лесном массиве на расстоянии около 270 метров к северу от участка <...> шоссе у <...> км. во <...> районе <...> области в 170 метрах западнее от левого берега реки <...>, где, применив металлические наручники, пристегнули руки потерпевшего к дереву и насильно удерживали его там в этом состоянии в ночь с 11 на 12 сентября 2008 года.

В указанный промежуток времени Порошин Н.В. совместно с З. и другим соучастником, продолжая реализацию преступного умысла на хищение принадлежащего К. имущества, потребовали от К. предоставления сведений о местонахождении денег и ценностей. Получив от К. информацию о местонахождении денег и ценных вещей в квартире, Порошин Н.В. в присутствии соучастников похитил у потерпевшего ключи от его квартиры и от находящегося в ней сейфа общей стоимостью <...> рублей. Для осуществления своих корыстных намерений - завладения имуществом потерпевшего - Порошин Н.В. и З., согласно плана на указанной выше автомашине <марка> направились в г.<...>, с целью проникновения в квартиру К., а другой соучастник, получив от Порошина Н.В. обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья 20 калибра, снаряженный неустановленным следствием патроном с дробью «00», расположенной в пыже-контейнере,согласно отведенной ему роли, остался в лесном массиве с К., в целях пресечения возможных попыток потерпевшего освободиться.

Во исполнение преступного замысла, воспользовавшись отобранными у К. ключами, Порошин Н.В. и З., беспрепятственно открыли двери квартиры <адрес> и, в период времени с 00 часов до 03 часов 12 сентября 2008 года, незаконно проникли внутрь указанной квартиры, где из сейфа похитили деньги в сумме <...> рублей 00 копеек, а из комнат квартиры портфель стоимостью <...> рублей 00 копеек, цепочку, изготовленную из золота, стоимостью <...> рублей 00 копеек, компьютер - ноутбук «AСER» стоимостью <...> рублей 00 копеек, цифровую видеокамеру SONYDSK- Т9 стоимостью <...> рублей 00 копеек,телефонную трубку радиотелефона «PANASONIC» стоимостью <...> рублей 00 копеек,наручные часы«SEIKO» SPORTURA» стоимостью <...> рублей 00 копеек, гарнитуру «NOKIA» (наушник) стоимостью <...> рублей 00 копеек, барсетку из кожи стоимостью <...> рублей 00 копеек, пять ключей от дверных замков общей стоимостью <...> рублей 00 копеек, а всего имущества на общую сумму <...> рублей 00 копеек. В это же время другой соучастник, находясь в лесном массиве на расстоянии около 270 метров к северу от участка <...> шоссе у <...> км. во <...> районе <...> области и в 170 метрах западнее от левого берега реки <...>, похитил с руки К. наручные часы марки «RAYMONDWEIL» стоимостью <...> рубля 00 копеек.

Похищенное из квартиры К. имущество Порошин Н.В. и З. привезли к месту, где оставались другой соучастник и потерпевший К.

После этого соучастник, выходя за пределы предварительного сговора с Порошиным Н.В. и З. о применении к К. в процессе его похищения из корыстных намерений насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя с внезапно возникшим у него умыслом, направленным на убийство похищенного ими К., произвел прицельный выстрел в голову К., при этом причинил потерпевшему повреждения, которые в совокупности с повреждениями, ранее причиненными потерпевшему им, а также Порошиным Н.В. и З., расценивающиеся, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, выразившийся в открытой комбинированной черепно-мозговой травме с переломами костей черепа, повреждениями головного мозга и его оболочек.

Смерть К. последовала на месте преступления от открытой комбинированной (тупого и огнестрельного воздействия) черепно-мозговой травмы с многооскольчатыми переломами всех костей свода и основания черепа и практически полным разрушением вещества головного мозга.

Завладев имуществом К., Порошин Н.В., З. и другой соучастник, скрылись с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Порошин Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно, после консультации с защитником и с участием последнего, при этом заявил, что он осознаёт правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Порошина Н.В., с которым 11 декабря 2009 года заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд, удостоверившись, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено обвиняемым Порошиным Н.В. добровольно, после консультации с защитником и с участием последнего, применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Порошина Н.В.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.3 ст.317.7 УПК РФ подтвердил активное содействие Порошина Н.В. при производстве предварительного расследования, которое выразилось в даче подробных показаний об обстоятельствах:

- участия в созданной им банде З. и иного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство;

- разбойных нападений 03.03.2008 г. на Р. с завладением
имуществом ООО <...>, 29.03.2008 г. на Д.П.М., 04.06.2008 г. на К. с завладением имуществом ООО <...>, 26.06.2008 г. на С.Л.А. с завладением имуществом ООО <...>, 14.08.2008 г. на Г., покушения на убийство С.Л.А., и участии в этих преступлениях иного лица;

- разбойного нападения 11.09.2008 г. на К. и его похищения, а также участия в этих преступлениях     З. и иного лица, и совершенного иным лицом убийства К.;

- разбойных нападений 01.10.2008 г. на Д. с завладением
имуществом ООО <...>, 15.10.2008 г. на С.А.А. с завладением имуществом ООО <...> и участии в этих преступлениях иного лица;

- разбойного нападения 20.10.2008 г. на С.А.В.с завладением
имуществом Р. и участии в нем З. и иного лица, а также их участия в незаконном приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия.

Таким образом, характер содействия, являющегося активным, заключается в даче Порошиным Н.В. подробных показаний об указанных преступлениях, в том числе, при допросах, очных ставках и проверке показаний на месте.

Пределы содействия заключаются в сообщении следствию информации об участии других лиц в девяти особо тяжких преступлениях.

Значение содействия подсудимого заключается в получении следствием доказательств, изобличающих других лиц в совершении ими особо тяжких преступлений.

В результате сотрудничества с подсудимым Порошиным Н.В. были обнаружены преступления и возбуждены уголовные дела № 789824 - в отношении Порошина Н.В., З. и иного лица по признакам преступления, предусмотренного п.п."а, в" ч.2 ст.325 УК РФ по факту хищения документов у К.

В результате сотрудничества подсудимого со следствием имелась реальная потенциальная опасность для него со стороны лиц, в отношении которых им даны изобличающие их показания.

        Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего, в чём именно выразилось активное содействие подсудимого Порошина Н.В. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследовании других участников преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимым Порошиным Н.В. были соблюдены все условия заключенного досудебного соглашения и выполнены все обусловленные этим соглашением обязательства.

На основании изложенного, суд постановляет в отношении подсудимого Порошина Н.В. обвинительный приговор и назначает ему наказание с учётом положений ст.62 УК РФ.

Согласно заключению комиссии экспертов-психиатров, Порошин Н.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Порошин Н.В. мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.30, л.д.111-115).

У суда не имеется оснований не доверять данному заключению комиссии компетентных специалистов, в связи с чем суд признает Порошина Н.В. вменяемым.

Действия подсудимого Порошина Н.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года №162-ФЗ), поскольку он совершил похищение человека с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, организованной группой.

При этом одновременную ссылку на редакцию указанной статьи в соответствии с Федеральным законом от 09.02.1999 г. №24-ФЗ суд находит излишней и исключает из обвинения подсудимого Порошина Н.В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Порошина Н.В., характеризующегося по месту жительства положительно, страдающего хроническим заболеванием, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Порошина Н.В. обстоятельствами суд признает наличие у него малолетнего ребенка(п.и ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Порошина Н.В., суд не усматривает.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершённого Порошиным Н.В. преступления, относящегося к категории особо тяжких, его активную роль в совершении преступления, суд не находит оснований для назначения ему наказания в соответствии со ст.64 УК РФ.

Приговором Ленинградского областного суда от 19.01.2011 года (с учетом изменений, внесенных определением СК по уголовным делам ВС РФ от 25.04.2011 года) Порошин Н.В. осужден по ч.1 ст.209, п.а ч.4 ст.162, п.п.а,б ч.3 ст.69 УК РФ к 14 годам лишения свободы.

Преступление по настоящему делу было совершено Порошиным Н.В. до вынесения приговора по предыдущему делу, в связи с чем на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Порошину Н.В. должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному делу, и наказания, назначенному ему приговором Ленинградского областного суда от 19.01.2011 года.

Учитывая, что Порошин Н.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд назначает ему в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего- ООО <...>- о взыскании с Порошина Н.В. в счет возмещения материального ущерба <...> рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч.3 ст.31 ГПК РФ гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным нормами ГПК РФ.

Поэтому исковые требования ООО <...> не могут быть рассмотрены в настоящем деле, а подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства с соблюдением требований гражданского законодательства.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание, что данный вопрос был разрешен приговором Ленинградского областного суда от 19.01.2011 года, вступившим в законную силу, и считает, что оснований для повторного рассмотрения того же вопроса в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Порошина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.126 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Порошину Н.В. по приговору Ленинградского областного суда от 19.01.2011 года, окончательно назначить Порошину Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет ПЯТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 июня 2011 года.

Зачесть Порошину Н.В. в срок отбывания окончательного наказания наказание, отбытое им по приговору Ленинградского областного суда от 19.01.2011 года в период с 04 марта 2009 года по 06 июня 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу оставить Порошина Н.В. под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-47/5 УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где он в настоящее время отбывает наказание по предыдущему приговору суда.

Гражданский иск ООО <...> оставить без рассмотрения, разъяснив представителю истца право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Порошиным Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Порошин Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:      А.А.Худяков