2-26/2011 - уг. дело



Дело № 2-26/2011                                                                                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                    14 июня 2011 года       

Ленинградский областной суд в составе:

председательствующего судьи Наумовой С.М.,

С участием государственного обвинителя - прокурора отдела Ленинградской областной прокуратуры Михайлова В.В.

Подсудимых Смирнова И.С., Назаренко Е.А.,

Защиты в лице адвокатов: Моровой И.С., представившей удостоверение                № <...> и ордер № 304977,Цапленкова Ю.К.,представившего удостоверение № <...> и ордер № 297605,

потерпевших Х.В.И., Х.Л.Н., Х.В.В., К.,

При секретареЛёвочкиной Д.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                              

                         

Смирнова И.С., <данные изъяты>,

     - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,ж,з» ч.2 ст.105, п.п.«ж,з» ч.2 ст.105, п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ,

Назаренко Е.А., <данные изъяты>,

     - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж,з» ч.2 ст.105, п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов И.С., Назаренко Е.А., каждый, совершили убийство Х. группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем;

они же совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

кроме того, Смирнов И.С. совершил покушение на убийство Х.Л.Н., т.е. двух лиц, сопряженное с разбоем.

Указанные преступления совершены в г. <...>, <...> области при следующих обстоятельствах.

Смирнов И.С. и Назаренко Е.А., состояли в дружеских отношениях, оба ранее работали в ООО <...>: Смирнов И.С. - в период с 27.03.2008 по май 2010 года, Назаренко Е.А. - в период с 27 марта по 03 июня 2008 года, оба располагали информацией о месторасположении офиса данной фирмы,численности постоянно находившихся там сотрудников, датами выдачи заработной платы сотрудникам и о возможном нахождении в связи с выдачей заработной платы в офисе денежных средств в сумме не менее <...> рублей. После увольнения, оба не работали, испытывали материальные затруднения.

Не позднее июля 2010 года,находясь в неустановленном месте на территории <...> области, Смирнов И.С. предложил Назаренко Е.А. вдвоем совершить разбойное нападение на офис ООО <...>, расположенный по адресу: <адрес> с целью хищения денежных средств, хранящихся в помещении офиса, на что Назаренко Е.А. согласился. Реализуя совместный преступный замысел, направленный на совершение разбойного нападения, разработали план преступления, согласно которому в день выдачи заработной платы они вдвоем должны ворваться в офис, скрывая свои лица масками, и совершить нападение с применением насилия опасного для жизни и здоровья лиц, находящихся в момент нападения в офисе, вплоть до убийства последних. Действуя согласно разработанному плану, Смирнов И.С. и Назаренко Е.А. узнав дату ближайшей выдачи заработной платы сотрудникам ООО <...>, определили дату и время совершения преступления - утреннее время 12.07.2010 года.

Действуя согласно достигнутой договоренности, Смирнов И.С. не позднее 12.07.2010 г. приискал орудия преступления - два неустановленных следствием ножа, которые планировалось использовать в качестве оружия, а также одежду и обувь, в которой Смирнов И.С. и Назаренко Е.А. должны были совершить преступление: две пары обуви, куртку, джинсы, кофту, две шапки, которые должны были использоваться как маски, две пары перчаток, а также спортивную сумку для перемещения средств и орудий преступления.

Воплощая в жизнь совместный план преступления, 12.07.2010 года в период времени с 11.30 час. до 12.15 час., находясь неподалеку от дома, расположенного по адресу: <адрес>, Назаренко Е.А. и Смирнов И.С., переодевшись в приготовленную Смирновым И.С. одежду, надев приготовленные перчатки и шапки-маски, вооружившись приготовленными Смирновым И.С. ножами, убедившись, что в офисе ООО <...> находятся сотрудники данного общества, позвонили в дверь офиса. После того, как сотрудник ООО <...> Х.Л.Н. открыла дверь, Смирнов И.С. с силой оттолкнул Х.Л.Н. от двери, в результате чего та упала на пол, после чего Смирнов И.С. и Назаренко Е.А. незаконно проникли в помещение офиса ООО <...>, в котором кроме Х.Л.Н. находилась вторая сотрудница общества - Х. Действуя согласно сговора, Назаренко Е.А. забежал в комнату, в которой находилась Х., а Смирнов И.С., применяя насилие, опасное для жизни, реализуя возникший у него умысел на убийство, нанес по телу лежавшей на полу Х.Л.Н., не менее 13 ударов ножом,причинив ей: три проникающих колото-резанных ранения правой боковой поверхности нижней части груди, с кровоизлиянием и повреждением по ходу раневых каналов внутренних органов, два проникающих колото-резанных ранения правой боковой поверхности верхней части живота с повреждением внутренних органов и кровоизлиянием в брюшную полость, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью; непроникающее колото-резанное ранение правой боковой поверхности верхней трети шеи, непроникающее колото-резанное ранение наружной части правой поясничной области, колото-резанное ранение задней поверхности нижней части нижней трети правого плеча, две резаные раны ладонной поверхности ногтевой фаланги      1-го пальца левой кисти, причинившие легкий вред здоровью; три непроникающих колото-резанных ранения правой боковой поверхности средней трети шеи. Совершив указанные действия, направленные на лишение жизни потерпевшей и посчитав, что Х.Л.Н. мертва, Смирнов И.С. проследовал в другую комнату офиса для оказания помощи Назаренко Е.А. в совершении убийства Х. и дальнейшей реализации преступного плана.

В то же самое время, когда Смирнов И.С. выполнял действия направленные на лишение жизни Х.Л.Н., подсудимый Назаренко Е.А., находясь во второй комнате офиса ООО <...>, выполняя свою роль и действуя с умыслом на убийство Х., напал на нее и нанес по телу потерпевшей не менее одного удара ножом. При этом Х., оказала ему сопротивление и, обороняясь от ударов Назаренко Е.А., перехватила нож из его рук, в результате чего нож сломался.

Подавляя оказываемое потерпевшей Х. сопротивление, Назаренко Е.А. и подошедший к нему на помощь Смирнов И.С., действуя совместно и согласованно, с целью убийства Х., нанесли ей в совокупности не менее двадцати восьми ударов неустановленными в ходе следствия тупыми твердыми предметами по голове и телу, причинив ей совместными действиями: кровоподтеки лица, туловища, конечностей, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, ссадину носа, ссадину верхней губы, кровоизлияние внутренней поверхности верхней губы. Одновременно Смирнов И.С., желая достичь намеченной преступной цели - лишения жизни двух лиц, и Назаренко Е.А. имея умысел на убийство Х., поочередно нанесли по телу Х., не менее тридцати двух ударов ножом, которым Смирнов И.С. ранее причинил телесные повреждения Х.Л.Н. При нанесении Смирновым И.С. указанных ударов ножом Х., Назаренко Е.А. удерживал потерпевшую за руки и голову, не давая ей возможности оказать сопротивление.

Указанными совместными действиями Смирнов И.С. и Назаренко Е.А. причинили Х.: колото-резанное ранение передней поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала левой доли щитовидной железы, трахеи и пищевода; слепое проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение передней брюшной стенки в правом подреберье с повреждением по ходу раневого канала хрящевых частей правых 8, 9-го ребер; слепое проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение с повреждением по ходу его раневых каналов внутренних органов; слепое колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость; слепое колото-резаное ранение правой половины нижней трети шеи спереди, слепое колото-резаное ранение левого предплечья, множественные (четырнадцать) резаные раны кистей рук,слепое колото-резаное ранение левого плеча с поверхностным повреждением левой плечевой кости, множественные (одиннадцать) поверхностные колото-резанные раны на передней брюшной стенке, которые по признаку опасности для жизни подлежат оценке как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

В результате совместных действий Назаренко Е.А. и Смирнова И.С. смерть потерпевшей Х. наступила на месте происшествия от множественных колото-резанных ранений шеи и живота, проникающих в просветы трахеи и пищевода, в брюшную полость с повреждениями по ходу раневых каналов щитовидной железы, аорты, двенадцатиперстной кишки, левой почки, осложнением чего стали острая наружная и внутренняя кровопотеря и гемоаспирация.

Преступный умысел, направленный на совершение убийства двух лиц, Смирнов И.С. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как полагал, что в результате его преступных действий, направленных на лишение Х.Л.Н. жизни, потерпевшая скончалась, однако, смерть потерпевшей не наступила ввиду того, что ей своевременно была оказана медицинская помощь.

Затем Смирнов И.С. и Назаренко Е.А., действуя совместно и согласованно, реализуя совместный преступный умысел, похитили из офиса ООО <...>:<...> рублей, принадлежащих К., <...> рублей принадлежащих Х.Л.Н. и Х.В.И. и <...> рублей из суммы, принадлежащих ООО <...>, а также из находившейся в офисе сумки Х.Л.Н. похитили принадлежавшие ей кошелек стоимостью <...> рублей, и хранившиеся в кошельке деньги в сумме <...> рублей. Всего Назаренко Е.А. и Смирнов И.С. завладели имуществом и денежными средствами на общую сумму <...> рублей, после чего с похищенным скрылись с места преступления, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами и имуществом по собственному усмотрению.

         В судебном заседании подсудимые, как Смирнов И.С., так и Назаренко Е.А., каждый в отдельности, свою вину в совершении разбойного нападения на офис ООО <...>, убийстве Х., а Смирнов И.С. и в покушении на убийство Х.Л.Н., признал полностью, от дачи показаний, каждый из подсудимых, отказался, подтвердив показания данные в ходе предварительного расследования.

Из показаний подсудимого Смирнова И.С., данных в ходе предварительного расследования следует, что в конце мая 2010 года, испытывая материальные затруднения, он предложил Назаренко Е.А. с целью завладения денежными средствами совершить нападение на офис <...>, и убить находящихся там женщин, на что тот согласился. В ходе дальнейшей подготовки к преступлению, узнав день выдачи заработной платы, решили совершить нападение 12.07.2010 г.

Утром 12.07.2010 г., он, Смирнов И.С., приготовил спортивную сумку, в которую положил две шапки, которые планировалось использовать, как маски, два ножа, а также одежду: джинсы, кофту, куртку, ботинки, резиновые медицинские перчатки, и в 09.00 часов поехал в г.<...>, где встретился с Назаренко Е.А. Вдвоем они прошли к дому, в котором располагается офис ООО <...>, переоделись, вооружились ножами, дождались, когда из офиса уедет Х.В.И., и позвонили в дверь офиса. Когда Х.Л.Н. открыла им дверь, он, Смирнов И.С., толкнул ее внутрь, зашел в офис сам, а следом за ним зашел Назаренко Е.А. После этого, он, Смирнов И.С., стал наносить удары ножом по телу Х.Л.Н., а Назаренко Е.А. пошел в комнату, где находилась Х. Нанеся Х.Л.Н. не менее 4-х ударов ножом в область живота, после которых она перестала подавать признаки жизни, он, Смирнов И.С., решил, что она мертва, и прошел в комнату, где находилась Х.

Как далее следует из показаний Смирнова И.С., зайдя в комнату, он забрал из сейфа три пачки денег, в которых находились купюры достоинством 1000 рублей и 5000 рублей и увидел, что Х. лежит под столом, сбоку сидит Назаренко Е.А., который левой рукой держит ее за горло, а второй рукой наносит удары. Когда Назаренко Е.А. крикнул, чтобы он помог ему, он, Смирнов И.С., схватил Х. за ногу, а Назаренко Е.А. перевернул стол, после чего он нанес не менее 2 ударов ножом по ноге и в область живота потерпевшей и передал нож Назаренко Е.А., после этого он стал искать нож, который сломал Назаренко Е.А., а тот в это время наносил удары Х. Затем они с похищенным вдвоем скрылись из офиса ООО <...> (т.д. 5 л.д. 51-57, 65-70, 71-74).

Из показаний подсудимого Назаренко Е.А. данных в ходе предварительного расследования видно, что примерно 15.06.2010 г. в ходе распития спиртного Смирнов И.С. предложил ему совершить нападение на офис ООО <...>, с целью завладения находящимися там деньгами, на что он согласился. Смирнов С.И. сообщил, что в офисе должны быть одна или две женщины - бухгалтеры. Узнав день выдачи заработной платы, договорились совершить нападение 12.07.2010 г. В этот день около 10.00 часов встретившись со Смирновым И.С., вдвоем пошли в сторону офиса ООО <...>. Рядом с офисом переоделись в принесенную Смирновым И.С. одежду, надели шапки-маски, вооружились принесенными Смирновым ножами, зашли в подъезд, где расположен офис ООО <...>, встали на площадке между вторым и третьим этажом, дождались, когда Х.В.И. уехал и позвонили в офис. Когда дверь открыли, в офис сразу же ворвался Смирнов И.С., и напал на Х.Л.Н., а он, Назаренко Е.А., сразу же прошел в комнату, где находилась Х., и нанес ей ножом два удара в область живота. Х. схватила руками клинок ножа, выдернула его из рукоятки, и попыталась им защититься. Он, Назаренко Е.А. поймал ее за руку. В это время в комнату зашел Смирнов И.С. и ударил Х. кулаком в лицо, а затем нанес ей несколько ударов ножом по телу. Он, Назаренко Е.А. в этот момент левой рукой закрывал ей рот, а другой удерживал ее руки. В результате их действий Х. перестала оказывать сопротивление. Смирнов И.С. сказал, что забрал деньги. После этого Смирнов И.С. забрал сумку, а он, Назаренко Е.А. забрал нож, лезвие и рукоятку от ножа и вдвоем они выбежали из офиса. По пути в кустах они переоделись и побежали к реке <...> топить ножи и одежду, в которой совершали преступление. Там Смирнов И.С. выкинул ножи, они попытались утопить сумку с одеждой и обувью, а когда это не получилось, Смирнов И.С. выбросил сумку в близлежащие кусты. Затем они вдвоем на такси поехали в г. <...>, сосчитали похищенные деньги, которых оказалось около <...> рублей. 12.07.2010 г. они поехали в пос. <...>, где встретились с бывшей женой, положили все деньги в ее сумку. Впоследствии деньги постоянно находились у нее, они брали только на мелкие расходы и тратили их все вместе (т.д. 6 л.д. 83-93, 94-97, 98-101).

        Помимо личного признания подсудимых, их вина в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, потерпевшая Х.Л.Н. пояснила в суде, что ее муж Х.В.И. является директором ООО <...>, в котором она работает в должности бухгалтера. Офис фирмы, располагается на первом этаже <адрес>. В офисе постоянно находятся три человека: директор, главный бухгалтер Х. и она.

12.07.2010 г. в офисе должна была выдаваться заработная плата сотрудникам. К 08 часам она с Х. пришла на работу. Около 10 часов в офис приехал Х.В.И., с которым они в сбербанке получили наличные деньги для выплаты заработной платы в сумме <...> рублей и вернулись в офис, после чего Х.В.И. уехал. Сразу же после этого в дверь позвонили, она открыла дверь и увидела двоих человек в масках, с ножами в руках. Первый человек, ворвался в офис, толкнул ее, отчего она упала на пол, и стал наносить ей удары ножом по телу, а второй человек в маске в этот момент пробежал в комнату, где находилась Х. Она, Х.Л.Н., притворилась мертвой, тогда нападавший схватил ее за голову, нанес удар в горло ножом и бросил на пол. После этого он побежал в комнату к Х., откуда раздавался шум борьбы. Затем она услышала, что после входа в комнату человека, который наносил ей удары ножом, раздался грохот, шум, крик Х., после чего стало тихо. После этого нападавшие, зашли в кухню, включили воду. Через некоторое время она услышала, как один из нападавших трижды повторил: «Уходим!», и по голосу узнала бывшего работника ООО <...> - Смирнова И.С. После этого нападавшие перешагнули через нее и выбежали на улицу. Позже она обнаружила, что у нее из сумки пропал кошелек стоимостью <...> рублей, в котором находились деньги в сумме <...> рублей, а из сейфа офиса пропали деньги.

Из показаний потерпевшего Х.В.И. следует, что он является директором ООО <...>, его жена Х.Л.Н. работает там же бухгалтером-кассиром, главным бухгалтером там работала Х. Кроме того, они ведут бухгалтерский учет ИП К.

12.07.2010 г. Х.Л.Н. для выдачи заработной платы сотрудникам ООО <...> сняла деньги в сумме <...> рублей, затем он привез Х.Л.Н. в офис, где находилась Х., после чего уехал. О совершенном нападении на офис ООО <...> узнал от жильца дома, который позвонил по просьбе супруги. В результате разбойного нападения, из офиса были похищены: <...> рублей, принадлежащих К., <...> рублей из личных сбережений его и супруги и <...> рублей из суммы, принадлежащей ООО <...>, которую Х.Л.Н. 12.07.2010 г. сняла в сберегательном банке. Указанные деньги хранились в сейфе, расположенном в кабинете бухгалтерии. Кроме того, из сумки Х.Л.Н. был похищен кошелек, в котором находилось около <...> рублей.

Из показаний потерпевшего Х.В.В. следует, что его мать Х. работала в ООО <...> главным бухгалтером вместе с Х.Л.Н. 12.07.2010 г. мать была на работе. О нападении на офис узнал от сотрудников милиции.

Допрошенный в суде потерпевший К. пояснил, что являясь частным предпринимателем, в офисе ООО <...>, директором которого является его тесть Х.В.И., он хранил свои деньги в сумме <...> рублей. 12.07.2010 года в около 08 часов он привез в офис еще <...> рублей на зарплату водителям. Затем к офису он приехал после 12 час., после того, как не смог дозвониться до Х.Л.Н. и Х. Поднявшись на 1 этаж, увидел, что двери в офис открыты, на пороге лежит Х.Л.Н., с кровоточащими ранами. В офисе на полу между столов лежала Х. без признаков жизни. В комнате был беспорядок, стол перевернут, бумаги разбросаны на полу. Из офиса пропали деньги, в том числе принадлежащие ему <...> рублей.

Согласно протокола осмотра места происшествия - <адрес>, где располагается офис ООО <...> и фототаблицы к нему, видно, что 12.07.2010 г. в помещении офиса обнаружен труп Х., с признаками насильственной смерти. Обстановка в помещении офиса нарушена, сейф открыт, входная дверь в офис повреждений не имеет. На месте происшествия обнаружены разбросанные денежные купюры, чековая книжка ООО <...>. С места происшествия в числе прочих изъяты: 5 листов бумаги формата А4 с фрагментами следов обуви (т.д. 1 л.д. 65-87).

Таким образом, приведенные показания потерпевших согласуются с показаниями подсудимых Смирнова И.С. и Назаренко Е.А. об обстоятельствах проникновения в помещение офиса ООО <...> и протоколом осмотра места происшествия о том, что дверь в помещение офиса была открыта изнутри.

Показания потерпевших Х.Л.Н. о получении в банке денег для выдачи заработной платы подтверждаются обнаруженной в ходе осмотра места происшествии чековой книжкой ООО <...>, с корешком чека о получении 12.07.2010 года денег в сумме <...> рублей <...> копеек.

Согласно выводам судебно-медицинского эксперта у потерпевшей Х.Л.Н. имелись следующие повреждения: непроникающее колото-резанное ранение правой боковой поверхности верхней трети шеи, три непроникающих колото-резанных ранения правой боковой поверхности средней трети шеи, две резанные раны ладонной поверхности ногтевой фаланги 1-го пальца левой кисти; три проникающих колото-резанных ранения правой боковой поверхности нижней части груди от проекции реберной дуги вверх с подкожной энфиземой, кровоизлиянием в правую плевральную полость (не менее 180 мл.), с повреждением по ходу раневых каналов внутренних органов; два проникающих колото-резанных ранения правой боковой поверхности верхней части живота от проекции края реберной дуги вниз с повреждением по ходу их раневых каналов внутренних органов; кровоизлияние в брюшную полость (не менее 1 000 мл.); непроникающее колото-резанное ранение наружной части правой поясничной области, колото-резанное ранение задней поверхности нижней части нижней трети правого плеча.

Проникающие колото-резанные ранение груди и живота по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Согласно выводам эксперта колото-резанные ранения и резаные раны причинены от воздействия колюще-режущего орудия и возникли не менее чем от 13 травматических воздействий (т.д.3 л.д. 28-33, л.д. 170-173).

Согласно выводам судебно-медицинского эксперта причиной смерти Х. явились множественные колото-резанные ранения шеи и живота, проникающие в просветы трахеи и пищевода, в брюшную полость с повреждениями по ходу раневых каналов щитовидной железы, аорты, двенадцатиперстной кишки, левой почки, осложнением чего стали острая наружная и внутренняя кровопотеря и гемоаспирация.

         При исследовании трупа были обнаружены: множественные колото-резаные ранения шеи и живота: колото-резанное ранение передней поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала левой доли щитовидной железы, трахеи и пищевода; слепое проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение передней брюшной стенки в правом подреберье с повреждением по ходу раневого канала хрящевых частей правых 8,9-го ребер; слепое проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение с повреждением по ходу его раневых каналов (двух) желудочной ободочнокишечной связки, двенадцатиперстной кишки, аорты, левой почки; слепое колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость; слепое колото-резанное ранение правой половины нижней трети шеи спереди, слепое колото-резаное ранение левого предплечья, множественные (четырнадцать) резаные раны кистей рук, слепое колото-резанное ранение левого плеча с поверхностным повреждением левой плечевой кости, множественные (одиннадцать) поверхностные колото-резанные раны на передней брюшной стенке, кровоподтеки лица, туловища, конечностей, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, ссадина носа, ссадина верхней губы, кровоизлияние внутренней поверхности верхней губы.

Эксперт пришел к выводу, что все повреждения на теле потерпевшей были причинены прижизненно в один короткий промежуток времени, исчисляющийся минутами. Колото-резанные ранения потерпевшей причинены предметом (предметами), обладающим выраженным колюще-режущим действием, то есть плоским, удлиненным, обладающим острием, режущей кромкой и обухом, в результате не менее чем 18 травматических воздействий.

Обнаруженные при исследовании трупа кровоподтеки лица, туловища, конечностей, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, ссадина носа, ссадина верхней губы, кровоизлияние внутренней поверхности верхней губы, образовались по механизму тупой травмы от воздействия тупого твердого предмета (предметов), обладающего ограниченной контактирующей поверхностью в результате не менее, чем 28 травматических воздействий.

По заключению эксперта множественные резаные раны (четырнадцать) кистей рук, колото-резанное ранение левого предплечья, колото-резанное ранение левого плеча с поверхностным повреждением левой плечевой кости, множественные (одиннадцать) поверхностные колото-резанные раны на передней брюшной стенке могут быть расценены, учитывая их локализацию и механизм образования, как указывающие на возможную борьбу, самооборону.

Совокупность повреждений, образовавшихся от воздействия предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами, по признаку опасности для жизни подлежит оценке как причинившая тяжкий вред здоровью человека (т.д. 3 л.д. 48-92, л.д.105-110, л.д. 122-127).

Эксперт, проводивший медико-криминалистическое исследование пришел к выводу о том, что одна из ран в области живота Х. причинена клинком ножа, отличным от остальных ранений, что не исключает применение иного орудия при образовании данного повреждения (т.д. 3 л.д. 67-77).

         Таким образом, показания подсудимых Смирнова И.С., Назаренко Е.А., о способе убийства Х., нанесении ей ударов руками, а также двумя различными ножами; причинении телесных повреждений Х.Л.Н., нанесении ей ударов ножом, согласуются с объективными судебно-медицинскими данными.

Согласно протокола осмотра места происшествия, в ходе дополнительного осмотра помещения офиса ООО <...> от 15.07.2010 г. из офиса были изъяты трудовые книжки на имя Назаренко Е.А. и Смирнова И.С., (т.д. 1 л.д. 98-106), что подтверждает показания подсудимых о том, что они ранее работали в ООО <...>, знали месторасположение офиса, день выдачи заработной платы и постоянное число сотрудников, находящихся в офисе.

Показания подсудимых о распоряжении похищенными денежными средствами согласуются с показаниями свидетелей Е., Н. и Б., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, а также протоколами выемки предметов.

Так, из показаний свидетеля Е. следует, что около 23.00 часов 12.07.2010 г. к ней домой приехали Назаренко Е.А. и Смирнов И.С., после чего она с Назаренко Е.А. пошла в магазин, где они купили спиртное и продукты, когда Назаренко Е.А. расплачивался, она видела у него около            <...> рублей купюрами, достоинством от 10 до 1000 рублей. Вечером 13.07.2010 г. Назаренко Е.А. дал ей большую пачку денег, в которой находились купюры достоинством 500 рублей, 1000 рублей, 5000 рублей и попросил спрятать. Позже он пояснил, что эти деньги украл. (т.д. 2 л.д. 194-198, 199-202).

Из показаний свидетеля Н. следует, что около 20 часов 12.07.2010 г. к ней приехали бывший муж Назаренко Е.А. и его знакомый Смирнов И.С. У Назаренко Е.А. в сумке она видела около шести пачек денег из купюр крупного достоинства. На вопрос, откуда деньги, Назаренко Е.А., ответил, что они ограбили контору, в которой раньше работали и зарезали двух женщин. По просьбе Назаренко Е.А. она спрятала деньги в сарае.

13.07.2010 г. утром она на деньги, переданные ей Назаренко Е.А., купила себе и своему ребенку серьги, а также газовую плиту, холодильник, стиральную машину, спутниковую тарелку «Триколор», кабель для тарелки, заказала стеклопакеты в квартиру. Затем в ее присутствии Назаренко Е.А. и Смирнов И.С. приобрели предметы одежды, Назаренко Е.А. купил золотую цепь и золотой крестик, золотую цепочку и золотой кулон, три золотых кольца. Смирнов И.С. купил себе золотую цепь.

15.07.2010 г., когда она ехала на автомобиле, ее остановили сотрудники ГИБДД, затем подошли сотрудники прокуратуры, составили протокол, и изъяли у нее оставшуюся часть денег из тех, которые ранее ей передавал Назаренко Е.А., а также ряд имевшихся у нее предметов и документов, приобретенных на деньги, полученные от Назаренко Е.А. (т.2 л.д. 221-225, 236-239).

Из показаний свидетеля Б. следует, что около 20 часов 12.07.2010 г., когда он находился вместе со своей сестрой Н. приехал ее бывший муж Назаренко Е.А. и Смирнов И.С. Затем с 13 по 15 июля 2010 года, проводя время вместе с Назаренко Е.А. и Смирновым И.С., он видел, что последние покупали спиртные напитки, расплачивались за поездки на такси, приобретали золотые изделия. 13.07.2010 г. Смирнов И.С., сообщил ему, что у него в сумке <...> рублей, а когда раскрыл ее, он, Б. увидел там несколько пачек денежных купюр. 14.07.2010 г. Назаренко Е.А. приобрел два мобильных телефона, а 15.07.2010 г. рассказал, что деньги, которые у него есть, он забрал из фирмы, где он (Назаренко Е.А.) и Смирнов И.С. убили двух женщин (т.д. 2 л.д. 175-179).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 15.07.2010 г., в ходе которого был осмотрен автомобиль <марка> г.н.з. <...>, на котором передвигалась свидетель Назаренко Н.А., в салоне была обнаружена женская сумка в которой в числе прочих предметов и документов находились денежные купюры, в количестве 171 штуки, каждая достоинством 1000 рублей. Указанные купюры в ходе осмотра были изъяты (т.д.2 л.д. 214-219).

Из соответствующих протоколов следственных действий видно, что:

- 16.07.2010 г. у Н. были изъяты две серьги из металла желтого цвета, две серьги из желтого и белого металла, кольцо из желтого металла, кольцо из желтого металла, цепочка из металла желтого цвета, кулон из металла желтого цвета (т.д. 2 л.д. 231-235);

- 04.08.2010 г. у Н. были изъяты: холодильник, стиральная машина, газовая плита, велосипед, спутниковая тарелка, кабель для тарелки, спутниковый приемник, документы на указанное имущество, а также документы на металлопластиковые окна (т.д.2 л.д. 228-229);

- 19.07.2010 г. у Смирнова И.С. были изъяты: цепочка из металла желтого цвета, два кольца из металла желтого цвета (т.д. 5 л.д. 172-176);

- 19.07.2010 г. у Назаренко Е.А. были изъяты: мобильный телефон LG, декоративная подставка для телефона, зарядное устройство для телефона LG, наушники для телефона LG, usb-кабель, коробка из-под телефона LG. (т.д.6 л.д. 188-189).

Указанные предметы в ходе предварительного расследования осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.(т. 6 л.д. 178-185, л.д. 188-189).

          Из протокола проверки показаний на месте с участием Смирнова И.С. и фототаблицы к нему видно, что подсудимый в г. <...> указал место, где они с Назаренко Е.А. переодевались перед совершением нападения на офис ООО <...>, место, откуда наблюдали за офисом, рассказал и показал на месте об обстоятельствах совершения им совместно с Назаренко Е.А. нападения на Х.Л.Н. и Х., продемонстрировал на манекене, каким образом он наносил потерпевшим удары ножом. Из этого же протокола следственного действия видно, что Смирнов И.С. указал место, куда он выбросил одежду и обувь, в которой он и Назаренко Е.А. находились во время совершения преступления (т.5 л.д.83-105).

Из соответствующих протоколов следственных действий видно, что в указанном Смирновым И.С. месте (в кустах и в р. <...>) были обнаружены и изъяты: сумка, куртка, джинсы, кроссовки, в которых, на месте преступления находился Смирнов И.С., а также кофта и ботинки, в которых на месте происшествия находился Назаренко Е.А. (т.5 л.д.106-111). Указанные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и подвергнуты экспертным исследованиям. (т.1 л.д. 210-224, т..6 л.д. 186-187).

Согласно выводам эксперта, проводившего исследование следов обуви, обнаруженных и изъятых при осмотре места происшествия - офиса ООО <...>, на представленных на исследование пяти листах бумаги формата А4 имеется 7 фрагментов следов низа подошвы обуви, пригодных для идентификации. Механизм образования данных следов - наслоение. Данные следы оставлены на месте происшествия одной и той же обувью. След № 1 был оставлен на месте происшествия низом подошвы правого ботинка Назаренко Е.А. (т.д. 4 л.д. 199-207).

Согласно выводам эксперта биолога, проводившего исследование вещественных доказательств:

- в части следов на брюках и кофте, изъятых при осмотре места происшествия из кустов и из р. <...>, обнаружена кровь человека и установленженский генетический пол, что не исключает происхождение этих следов от Х. и/или Х.Л.Н.,

- в части следов на изъятых при осмотре места происшествия из кустов и из реки <...>: куртке, брюках, в одном пятне на кофте; в следах на изъятых в автомобиле <марка> <...>: билетах банка России достоинством 1 000 рублей (171 шт.), обнаружена кровь человека, и установлен мужской генетический пол, что не исключает происхождение этих следов от Смирнова И.С. и/или Назаренко Е.А.;

- в подногтевом содержимом левой руки Х. обнаружено смешение крови и/или клеток женщины и мужчины, что не исключат происхождение этой крови от самой Х. в смешении с кровью и/или клетками Назаренко Е.А. (т.д. 4 л.д.120-146).

Согласно выводам судебно-медицинского, проводившего обследование подсудимых после задержания:

- у Смирнова И.С. имелись следующие повреждения: ссадины левой лопаточной области (1), области правого плечевого сустава (2), сгибательной поверхности средней трети правого предплечья (2), передней поверхности левого коленного сустава (1); поверхностные резаные раны сгибательной поверхности второго пальца правой кисти (2), сгибательной поверхности пятого пальца правой кисти (1), резаная рана третьего пальца правой кисти.

По заключению эксперта ссадины возникли по механизму тупой травмы, а резаные раны образовались в результате воздействия предмета (предметов) обладающего острой режущей кромкой. Указанные повреждения могли быть причинены 12.07.2010 г. (т.д.3 л.д. 141-142);

- у Назаренко Е.А. имелись следующие повреждения: кровоподтек века левого глаза, ссадина разгибательной поверхности верхней трети левого предплечья, ссадина сгибательно-локтевой поверхности границы левого предплечья и локтевого сустава, которые возникли по механизму тупой травмы и могли быть причинены 12.07.2010 г. (т.д.3 л.д. 156-157), что также согласуется с показаниями подсудимых о том, что потерпевшая Х. активно сопротивлялась нападению.

Эксперт, проводивший медико-криминалистическое исследование, пришел к выводу, что механизм образования следов крови на месте происшествия - в офисе ООО <...>, был различный: на сумке, изъятой в ходе осмотра места происшествия помарками, образовавшимися в результате контакта с окровавленным предметом; на стене - являются следами брызг.

На одежде потерпевших Х.Л.Н. и Х. имеются повреждения, образовавшиеся от действия предмета, имевшего острую режущую кромку (лезвие) (т.д. 4 л.д. 10-57).

         Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в целом, достаточными для установления обстоятельств преступления, совершенного Смирновым И.С. и Назаренко Е.А.

        С учетом совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что Смирнов И.С. и Назаренко Е.А. совершили разбойное нападение на Х.Л.Н. и Х., а также совершили убийство Х., сопряженное с разбоем, поскольку убийство ими было совершено в процессе нападения, с целью завладения деньгами, находящимися в помещении офиса ООО <...>, с применением насилия опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия (ножей), с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере и квалифицирует действия каждого из подсудимых по п.п. «ж,з» ч.2 ст.105 и п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ.

Делая вывод о наличии предварительного сговора между подсудимыми, как на совершение разбойного нападения, так и на убийство Х. суд исходит из следующего. Из показаний подсудимого Смирнова И.С., данных неоднократно на протяжении предварительного расследования, с соблюдением требований закона, в присутствии защитника, следует, что до совершения преступления между ним и Назаренко Е.А. состоялась договоренность - при нападении на офис ООО <...> не оставлять в живых свидетелей, при этом им было известно, что в офисе находятся две женщины. Об этом же свидетельствуют и действия подсудимых на месте происшествия: одновременно ворвавшихся в помещение офиса, каждый с орудием преступления - ножами, и согласованность действий подсудимых, направленных на лишение жизни Х.: Назаренко Е.А. нанес потерпевшей удары ножом по телу, а когда она вырвала нож, позвал на помощь Смирнова И.С., и одновременно с ним, в то время, как Смирнов И.С., наносил потерпевшей удары ножом, причиняя смертельные повреждения, Назаренко Е.А. подавлял сопротивление Х., лишая ее возможности защищаться.

Кроме того действия подсудимого Смирнова И.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а,з» ч.2 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство Х.Л.Н., то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, двух лиц, сопряженное с разбоем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Смирнов И.С. нанес Х.Л.Н. множественные (не менее 13) ударов ножом, в том числе в область расположения жизненно-важных органов (грудь, живот), причинив телесные повреждения, которые оценены экспертом, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что свидетельствуют о прямом умысле Смирнова И.С. на лишение жизни Х.Л.Н., который не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, в виду того, что он посчитал, что убил потерпевшую, а в последствии ей была оказана медицинская помощь.

        При этом из предъявленного Смирнову И.С. обвинения суд исключает квалифицирующий признак совершения покушения на убийство Х.Л.Н. группой лиц по предварительному сговору, поскольку действия, направленные на лишение жизни Х.Л.Н. подсудимый Смирнов И.С. совершил самостоятельно без участия Назаренко Е.А..

        По заключению экспертов, проводивших амбулаторные психолого- психиатрические обследования подсудимых, как Смирнов И.С., так и Назаренко Е.А., каждый хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время, каждый из подсудимых мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 4 л.д. 239-243, л.д. 221-225).

       Данные исследования проведены высококвалифицированными специалистами, их выводы обоснованы и аргументированы. С учетом заключения психиатров, поведения подсудимых до и после совершения преступления, суд признает как Смирнова И.С., так и Назаренко Е.А., каждого, вменяемым.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Смирнова И.С., Назаренко Е.А., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Смирнов И.С., ранее не судим (т. 5 л.д.145), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.5 л.д.148), по месту регистрации характеризуется без замечаний (т.5 л.д.147), по месту учебы <...> - положительно (т.5 л.д.150).

Обстоятельством, смягчающим наказание Смирнова И.С., суд в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Смирнова И.С., не имеется.

При таких обстоятельствах суд назначает Смирнову И.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст.62 и 66 УК РФ, не применяя дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

        Назаренко Е.А., ранее не судим (т.6 л.д.131), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.5 148), по месту жительства характеризуется без замечаний (т.6 л.д.140).

Обстоятельством, смягчающим наказание Назаренко Е.А. суд признаетв соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ, наличие у виновного малолетнего ребенка (т.6 л.д. 129); в соответствии с п.«и» ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления (т.6 л.д.69-74).

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Назаренко Е.А., не имеется.

При таких обстоятельствах суд назначает Назаренко Е.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 УК РФ, не применяя дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

        Решая вопрос о возмещении причиненного преступлением ущерба, суд приходит к следующему решению. Подлежат удовлетворению исковые требования потерпевших Х.Л.Н. и К. о возмещении причиненного им материального ущерба, поскольку данные исковые требования подтверждаются документами, подсудимые их признали, и не оспаривают.

Исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат взысканию с подсудимых в солидарном порядке, исходя из положений ст.34 УК РФ, ст.322 и 1080 ГК РФ, о том, что лица, совместными действиями причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

       Также подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшего Х.В.В. о компенсации морального вреда, в размере <...> рублей, поскольку не подлежит сомнению, что в результате смерти Х.В.В., ее сыну, причинен моральный вред, и Х.В.В. испытывает тяжелые нравственные страдания в связи с невосполнимой утратой близкого человека. Кроме того, подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшей Х.Л.Н. в размере <...> рублей, в отношении которой подсудимыми совершено разбойное нападение, т.е. действия, посягающие на принадлежащие гражданину от рождения нематериальные блага (жизнь, здоровье), которые причинили, ей нравственные страдания.

        В силу ст.ст.151 и 1064 ГК РФ исковые требования потерпевших по существу обоснованны, и их размер соответствует требованиям разумности и справедливости. С учетом характера причиненных страданий, степени вины каждого подсудимого и его материального положения, суд считает, что исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в заявленном потерпевшими размере, и подлежит взысканию с подсудимых в долевом порядке.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями п.4-1 ч.3 ст.81 УПК РФ и ст.104-1 УК РФ. Изъятые у подсудимого Назаренко Е.А.: мобильный телефон LG, зарядное устройство, подставка, СD диск LG, наушники для телефона LG, USB кабель; у подсудимого Смирнова И.С.: цепочка из металла желтого цвета, два кольца из металла желтого цвета; у свидетеля Н., которой было известно о том, что деньги, на которые она приобретает имущество, получены в результате преступных действий: холодильник, стиральная машина, газовая плита, велосипед, спутниковая тарелка, кабель для тарелки, спутниковый приемник, две серьги из металла желтого цвета, две серьги из желтого и белого металла, кольцо из желтого металла, кольцо из желтого металла, цепочка из металла желтого цвета, кулон из металла желтого цвета, как имущество, полученное в результате совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.105 УК РФ, подлежат конфискации и на основании ст.104-3 УК РФ обращению в возмещение вреда, причиненного потерпевшим.

            Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

        СМИРНОВА И.С., признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105,п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:

       - по ч.3 ст.30, п.п. «а», «з» ч.2 ст.105 УК РФ - 10 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок один год;

       - по п.п. «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ - 15 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок один год;

       - по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ - 10 лет лишения свободы с ограничением свободы на один год.

         На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Смирнову И.С. 20 (двадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         НАЗАРЕНКО Е.А., признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 05,п. «в»     ч. 4 ст.162 УК РФ и назначить наказание:

       - по п.п. «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ - 13лет лишения свободы с ограничением свободы на срок один год;

      - по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ - 10 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год.

         На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Назаренко Е.А. -17 (семнадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять после отбытия основанного наказания в виде лишения свободы.     

         В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ возложить на Смирнова И.С. и Назаренко Е.А., каждого, обязанности не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Смирнову И.С., Назаренко Е.А., каждому, в виде заключения под стражу, не изменять, оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Смирнову И.С., Назаренко Е.А., каждому, - с 14 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания:

- Смирнову И.С. время содержания под стражей с 15 июля 2010 года по 13 июня 2011 года;

- Назаренко Е.А. время содержания под стражей с 15 июля 2010 года по 13 июня 2011 года.

Взыскать в удовлетворение исковых требований в возмещение материального ущерба солидарно с Назаренко Е.А. и Смирнова И.С.:

- в пользу Х.Л.Н. - <...> рублей;

- в пользу К. - <...> рублей.

Взыскать в удовлетворение исковых требований в возмещение компенсации морального вреда:

- в пользу Х.В.В.: со Смирнова И.С. - <...> рублей, с Назаренко Е.А. - <...> рублей;

- в пользу Х.Л.Н.: со Смирнова И.С. - <...> рублей, с Назаренко Е.А. - <...> рублей.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- 171 денежную купюру, каждая достоинством 1000 рублей, находящиеся на хранении у Х.Л.Н., передать в ее распоряжение;

         - распечатку звонков с абонентского номера <...> на 8 листах; товарный чек № <...> - хранить при деле;

         - женскую сумку фиолетового цвета, полимерный конверт со следами вещества бурого цвета, вырез обоев со стены, 5 листов бумаги формата А4 с фрагментами следов низа подошвы обуви, пару босоножек коричневого цвета, брюки, кофту, бюстгальтер, куртка черного цвета, кофту синего цвета, брюки джинсовые, пару ботинок черного цвета, пару кроссовок черного цвета, - находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. <...> Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <...> области - уничтожить:

         - трудовую книжку Назаренко Е.А., трудовую книжку Смирнова И.С., чековую книжку, - вернуть по принадлежности;

- мобильный телефон LG, зарядное устройство, подставка, СD диск LG, наушники для телефона LG, USB кабель; цепочку из металла желтого цвета, два кольца из металла желтого цвета; холодильник, стиральную машину, газовую плиту, велосипед, спутниковую тарелку, кабель для тарелки, спутниковый приемник, две серьги из металла желтого цвета, две серьги из желтого и белого металла, кольцо из желтого металла, кольцо из желтого металла, цепочку из металла желтого цвета, кулон из металла желтого цвета, - находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. <...> Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <...> области - конфисковать и обратить в возмещение ущерба потерпевшим: Х.В.В., Х.Л.Н., К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем заявить в тот же срок.

        Председательствующий: подпись

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 8 сентября 2011 года приговор Ленинградского областного суда от 14 июня 2011 года в отношении Назаренко Е.А. изменен. Назначенное ему наказание по совокупности преступлений в виде ограничения свободы смягчено до 1 года 6 месяцев.