Дело № 2-31/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 сентября 2011 года г. Санкт-Петербург Ленинградский областной суд в составе коллегии из трех судей: председательствующего судьи Наумовой С.М., судей Зейдлиц Е.Г., Теске Н.А., с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела прокуратуры Ленинградской области Хмелевой М.А., Брюхова В.В., Михайлова В.В., подсудимого Королева К.Г., его защитника адвоката Баранкова Н.В., представившего удостоверение № <....> и ордер № 305200, потерпевших Н., Т., Д., представителя потерпевших адвоката Рубцовой Н.В., предоставившей удостоверение № <....> и ордера: № 307921, № 307920, № 307919, при секретаре Когуте Д.И. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Королева К.Г., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а», «в», «е», ч.2 ст.105 УК РФ, у с т а н о в и л: Королев К.Г. покушался на убийство трех лиц, в том числе малолетнего, общеопасным способом, при этом убийство не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в г. <....> <....> области при следующих обстоятельствах. 07 января 2010 года, не позднее 23 часов 30 минут, Королев К.Г. совместно со своей сожительницей Н., а также с ее детьми: Д., <....> года рождения и Т., <....> года рождения, находился в квартире <адрес>. В ходе распития спиртного между Королевым К.Г. и Н. на бытовой почве возник конфликт, в ходе которого, опасаясь за свою жизнь и здоровье, Н. скрылась от Королева К.Г. в детской комнате и заперлась там вместе с детьми, заблокировав входную дверь предметами мебели. Королев К.Г., реализуя возникший у него преступный умысел на убийство Н. и ее детей, сознавая, что потерпевшая и ее дети, в том числе малолетняя Т., лишены возможности покинуть комнату, приставил к входной двери в комнату, в которой закрылись потерпевшие, картонную коробку из-под бытовой техники, и, используя источник открытого огня, поджег коробку. В результате произошло возгорание, огонь стал распространяться по квартире, в том числе, проник в комнату к потерпевшим, что создало реальную угрозу причинения им смерти, которая не наступила в связи с тем, что потерпевшие Н., Д. и малолетняя Т., получившая ожог кожи левого лучезапястного сустава II степени с общей площадью поражения 0,2% поверхности тела, выпрыгнули через окно комнаты на улицу с высоты 4 этажа. В результате падения Н. получила повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с явлениями сотрясения головного мозга; открытый оскольчатый внутрисуставный перелом нижней трети правой бедренной кости с рвано-ушибленными ранами в области правого коленного сустава и другие телесные повреждения; а Т., кроме ожога, получила телесные повреждения в виде закрытого перелома костей левого предплечья, кровоподтёки век правого глаза, ушиб мягких тканей и ссадины правого голеностопного сустава с переходом на тыльную поверхность правой стопы и другие телесные повреждения. В судебном заседании подсудимый Королев К.Г. признал, что поджег коробку из-под телевизора, которую приставил к комнате, где закрылись потерпевшая Н. с детьми; он заявил, что убивать никого не хотел, что угрозы убийством ни в чей адрес не высказывал, а поджег коробку в связи с тем, что хотел уничтожить имущество и напугать Н., заставить ее выйти из комнаты, чтобы продолжить начатый разговор, перешедший в конфликт. Огонь разгорелся для него неожиданно быстро и вышел из-под его контроля, он пытался потушить его, сбивал ладонями рук, заливал водой, но пожар затушить не смог. Вина подсудимого Королева К.Г. в содеянном, помимо его частичного признания, подтверждается исследованными в суде доказательствами. Так, из протокола показаний потерпевшей Н. в ходе предварительного расследования, видно, что 7 января 2010 года она вместе с детьми и подсудимым отмечали праздник Рождество у нее в квартире. В ходе распития спиртного Королев К.Г. стал высказывать ей и детям претензии из-за того, что дети не выключили свет в своей комнате, возник конфликт, в ходе которого подсудимый схватил ее за плечи, ударил головой о стену, после чего взял нож, сказал ей, что зарежет ее, и нанёс ей резаные ранения руки и ноги. После этого по требованию Королева К.Г. она сделала заказ на доставку продуктов и спиртного, а когда заказ доставили, просила водителя забрать Королева К.Г. с собой. После того как водитель ушел из их квартиры, она хотела покинуть квартиру, но увидела, что подсудимый с ножом в руке подошел к комнате, где были дети, и сказал, что зарежет детей. Опасаясь угрозы убийством, так как Королёв К.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, был вооружён ножом и был агрессивен, она забежала в детскую комнату и, заблокировала изнутри дверь комнаты комодом. После этого подсудимый заявил, что они просидят в комнате, пока не умрут от жажды и голода, а затем сказал, что сожжет ее и детей в квартире. Затем через остекление двери она увидела, как у двери загорелся огонь, и через некоторое время комната наполнилась едким дымом, в неё стали проникать языки пламени, спасаясь от гибели, она открыла окно и выпрыгнула из него, после чего к ней прыгнула ее дочь /т. 2 л.д. 3-11, 12-15, 16-24, 25-28 /. Показания потерпевшей Н. об обстоятельствах совершенного преступления, а именно высказанных Королевым К.Г. угрозах сжечь ее и детей в квартире, а также его конкретных действиях, направленных на это, согласуются с показаниями потерпевших Д. и Т., данными ими в ходе предварительного расследования. Ее показания об агрессивности поведения Королева К.Г. перед произошедшим, кроме того, согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта о том, что у Н. обнаружены резаные раны правого предплечья и левого бедра, которые могли быть причинены ножом 7 января 2010 года. Из показаний потерпевшей Т. следует, что вечером 7 января 2010 года Королев К.Г. ругал ее и брата за то, что они не выключили свет, он кричал на них, затем забрал их мобильные и городские телефоны, отправил их в детскую комнату, а сам продолжил ругаться с их матерью Н., которая через некоторое время забежала к ним в комнату, выглядела взволнованно и испуганно, придвинула к входной двери комод и кровать, открыла окно и стала звать на помощь. Она слышала, как Королев К.Г. сказал, что они умрут от голода и без воды, он сложил под дверью картонные коробки от телевизора, затем она заметила внизу у двери пламя и почувствовала запах гари и дыма. Ее мать в это время свесилась из окна вниз, сосед из нижней квартиры хотел помочь ей спуститься, но она не удержалась и упала на козырек дома и после того, как ее мать сказала прыгать, она тоже выпрыгнула из окна, и вместе с матерью упали с козырька на землю, после чего она потеряла сознание. /т. 2 л.д.139-146, 147-151/. Потерпевший Д. подтвердил показания потерпевшей Т., пояснив, кроме того, что Королев К.Г., подойдя к дверям комнаты, где он находился с матерью и сестрой, сначала сказал, что они умрут без еды и воды, а затем сказал, что сожжет их вместе с квартирой, после этого он увидел через остекление двери как Королев К.Г. принес к двери картонную коробку и поджег её, перед дверью быстро разгорелся огонь. Его мать Н. попыталась перелезть через окно к соседям вниз, но у неё это не получилось, и она сорвалась. Она упала на бетонный козырек, откуда крикнула, чтобы Т. тоже прыгала, потом они вместе упали на землю. Он выбрался через окно на козырек, откуда его сняли соседи /т.2 л.д.166-171, 172-176/. Согласно протокола осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, квартира <адрес> имеет следы выгорания интерьера, замок во входной двери находится в положении закрыто, сами двери выломаны; потолок коридора квартиры полностью выгоревший, обои на стенах коридора выгорели в верхней части, предметы интерьера квартиры со следами обгорания и окопчения, а также воздействия воды /т. 1 л.д. 143-161/. Как видно из заключения эксперта, проводившего пожарно-техническое исследование, очаговой зоной пожара являлась комната № 2 (детская) и очаг пожара располагался в районе дверного проема именно той комнаты, где, как впоследствии установлено, находились потерпевшие, а причиной пожара послужило воздействие источника открытого огня (пламя спички, зажигалки и т.п.) на сгораемые материалы /т.3л.д.101-102/. Из показаний данных на предварительном следствии свидетелем С., соседки Н., следует, что 7 января 2010 года около 23 часов она услышала крики с улицы, а, когда в форточку увидела густой черный дым из окна квартиры Н., то позвонила в скорую помощь, пожарную службу и милицию. Затем, спустившись вниз к подъезду, увидела на земле под окнами квартиры Н. с её дочерью Т.. Со слов Д. ей стало известно, что между его матерью и Королевым К.Г. произошла ссора, в результате она с детьми закрылась в детской комнате, Королев К.Г. кричал, что они умрут от обезвоживания и голода, что он сожжет их, а затем поджег картонную коробку возле двери комнаты, где они находились /т. 4 л.д. 1-6/. Свидетель Ш., соседка Н., проживающая ниже этажом квартиры потерпевших, пояснила, что 7 января 2010 года после 23.00 часов в окно увидела, как горела квартира Н., а сама она находилась на козырьке дома, к которой из окна прыгала ее дочь, и они вдвоем упали на землю. Со слов Д. ей стало известно, что квартиру поджег Королев К.Г. Из показаний свидетелей М. и Г., сотрудников пожарной части, следует, что 7 января 2010 года в связи с поступившим сообщением о пожаре в доме <....> на ул. <....> в г. <....>, прибыв на место, они увидели, два окна квартиры на 4-м этаже в плотном задымлении, в одном окне горевшей квартиры был виден мужчина, на земле лежали женщина с девочкой, с ожогами и переломами конечностей. Попасть в горевшую квартиру через входную металлическую дверь было нельзя, так как она была заперта изнутри, в квартиру проникли через окна 4-го этажа, находящийся в квартире мужчина сообщил, что в соседней комнате ребенок. В квартире выгорела комната, входная дверь в которую была заблокирована мебелью, выгорел также коридор возле входа в эту комнату, от огня пострадали другие помещения квартиры. Кроме того, свидетель Г. показал, что со слов соседей, ему стало известно, что находящийся в квартире мужчина был вооружен ножом /т. 4 л.д. 42-45/. Свидетель Н. подтвердил, что привозил по заказу по телефону в квартиру потерпевших продукты и спиртное, что потерпевшая, как впоследствии установлено, Н. нервничала, не хотела его отпускать, просила забрать с собой находящегося в квартире мужчину, как впоследствии установлено, подсудимого Королева К.Г. Через некоторое время, когда он проезжал мимо дома потерпевшей, видел там пожар. По показаниям свидетеля П., врача скорой помощи, следует, что по прибытии на место происшествия он увидел под окнами горевшей квартиры на земле женщину с несовершеннолетней девочкой. Он обнаружил, что у женщины и её дочери имеются переломы конечностей, они рассказали, что им пришлось выпрыгнуть из окна квартиры, так как мужчина, находившийся там, гонялся за ними с ножом и устроил в квартире пожар. По заключению судебно-медицинского эксперта у Н. обнаружены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с явлениями сотрясения головного мозга, кровоподтеками левой половины лобной области, нижнего века левого глаза с переходом на скуловую область, а также повреждение в виде открытого оскольчатого внутрисуставного перелома нижней трети правой бедренной кости с рвано-ушибленными ранами в области правого коленного сустава, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, которое образовалось по механизму тупой травмы. /т. 3 л.д. 173-178/. Как видно из заключения судебно-медицинского эксперта у Т. обнаружены повреждение в виде ожога кожи левого лучезапястного сустава II степени с общей площадью поражения 0,2% поверхности тела; а также повреждения в виде закрытого перелома костей левого предплечья с кровоподтеком в области левого лучезапястного сустава, которое причинило средний вред здоровью и которые образовалось по механизму тупой травмы; кровоподтек век правого глаза, с ушибленной раной на его фоне на верхнем веке, ушиб мягких тканей и ссадин правого голеностопного сустава с переходом на тыльную поверхность правой стопы; кровоподтеки верхней трети задней поверхности правого предплечья, области наружной поверхности левого коленного сустава /т. 3 л.д. 222-229/. Заключения судебно-медицинских экспертов свидетельствуют, что обнаруженные у Т. и Н. переломы конечностей, а также черепно-мозговая травма у Н., кровоподтеки и ушибы у Т. могли образоваться при падении с высоты /т. 7 л.д. 179-180/. Показания потерпевших на предварительном следствии суд признает достоверными, поскольку они по существу одинаково последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами. Что касается изменения их показаний, и заявлений о том, что Королев не высказывал угрозы причинения им смерти, не угрожал сжечь их вместе с квартирой, а высказывал лишь угрозу уничтожить имущество, то суд оценивает их критически и объясняет возмещением подсудимым потерпевшей Н. причиненного ей ущерба в полном размере, а также изменением личных отношений путем заключения 8 июля 2011 года брака между ней и подсудимым. Таким образом, оценивая каждое доказательство и все в совокупности, суд приходит к выводу, что действия Королева К.Г. были направлены на причинение смерти Н. и ее детям, в том числе малолетней Т. (<....> лет), о возрасте которой ему было достоверно известно, поскольку длительное время он проживал в их семье. Королев К.Г., поджигая коробку у входной двери комнаты, в которой были закрыты потерпевшие, осознавал и предвидел, что в результате его действий возникнет пожар, в ходе которого, находившиеся в закрытой комнате Н. и ее дети неизбежно погибнут, а также пожар создаст опасность для неопределенного круга лиц в многоквартирном жилом доме, и желал наступления этого результата. О прямом умысле Королева К.Г. на лишение жизни потерпевших свидетельствуют не только его конкретные действия, связанные с поджогом в многоквартирном жилом доме комнаты, где находились потерпевшие, но и его многократно высказанные угрозы убийством в различной форме и его действия до избрания общеопасного способа лишения жизни потерпевших, что следует из исследованных судом доказательств. Для Королева К.Г., который отобрал у потерпевших все телефоны, было очевидным, что они не смогут при пожаре покинуть квартиру, входная дверь которой была заперта на ключ, а также в отсутствии телефонной связи не смогут обратиться за помощью к другим людям, будучи изолированными в комнате на четвертом этаже. Опасность для жизни потерпевших от совершенного подсудимым поджога подтверждается также последствиями, полученными самим Королевым К.Г., оставшимся в очаге пожара, в виде термических ожогов пламенем головы, шеи, кистей рук П-Ш А, Б степени, верхних дыхательных путей с развитием ожоговой болезни /т.3 л.д.197-203/. Вместе с тем, желаемый подсудимым результат его действий, направленных на умышленное причинение смерти потерпевших, общеопасным способом, не наступил по независящим от него обстоятельствами, поскольку потерпевшим удалось выпрыгнуть из окна горящей квартиры, а соседи своевременно вызвали пожарных. Действия подсудимого Королева К.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,в,е» ч. 2 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, трех лиц, в том числе малолетнего, общеопасным способом. Утверждение подсудимого об отсутствии у него умысла на причинение смерти потерпевшим, опровергаются не только его конкретными действиями до произошедшего и в момент совершения им поджога, но и после совершения поджога, поскольку, он не принял никаких мер к вызову пожарных, когда для него было очевидно, что в квартире пожар. Его доводы о том, что он пытался погасить пожар своими руками и сообщил пожарным, как только их увидел, о нахождении ребенке в очаге пожара, нельзя признать существенными, свидетельствующими об отсутствии у него прямого умысла на убийство потерпевших, поскольку его действия, направленные на причинение смерти потерпевшим к этому моменту были закончены. По заключению экспертов, проводивших амбулаторное психолого-психиатрическое обследование подсудимого, Королев К.Г. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В период инкриминируемого деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Королев К.Г. в состоянии аффекта не находился, равно как и не находился в ином эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на его сознание и поведение /т.5 л.д.172-178/. С учетом указанного заключения экспертов, а также материалов дела суд признает Королева К.Г. вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Королева К.Г., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Королев К.Г. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и регистрации замечаний не имеет, по месту работы характеризуется положительно /т.5 л.д.163-164, 135, 137, 129, 130, 138/. Обстоятельствами, смягчающими наказание Королева К.Г., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, <....> года рождения, состояние здоровья Королева К.Г. (<....>), полное возмещение ущерба не только потерпевшей, но и за стационарное лечение потерпевших /т.5 л.д.140/. Обстоятельств, отягчающих наказание Королева К.Г. суд не усматривает. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Королева К.Г. без реального отбывания наказания, и применяет положения ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд КОРОЛЕВА К.Г., признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в,е» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок один год. В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Королева К.Г. обязанности не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 2 раза в месяц для регистрации. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Королеву К.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Меру пресечения Королеву К.Г. в виде залога, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Залог в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей возвратить залогодателю - Р.. По вступлении приговора в законную силу: - арест, наложенный на имущество Королева К.Г.: двухкомнатную квартиру с кадастровым № <....> по адресу: <адрес>; однокомнатную квартиру с кадастровым № <....> по адресу: <адрес>, - отменить; - вещественные доказательства по делу: женский халат, кухонный нож, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем заявить в тот же срок. Председательствующий судья: подпись С.М. Наумова Судьи: подпись Е.Г. Зейдлиц подпись Н.А. Теске