2-38/2011 - уг. дело



                ДЕЛО № 2-38/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург        29 июля 2011 года

Ленинградский областной суд в составе

председательствующего судьи     Овода В.И.,

при секретаре Мясниковой О.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела Ленинградской областной прокуратуры Брюхова В.В.,

потерпевших     Х., Л.,

подсудимого     Козлова А.П.,

защитника - адвоката Колесник Е.В., представившей удостоверение № <....> и ордер № 308322, выданный центральным филиалом ННО ЛОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных            п. «в» ч. 4 ст. 162,     п.п. «б», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Козлов А.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей Г. и её убийство, то есть умышленное причинение смерти Г., сопряжённое с разбоем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2010 года в период с 18 до 19 часов Козлов А.П., находясь в магазине ООО <....>, расположенном по адресу: <адрес>, завладев в отсутствии продавца магазина Г. деньгами из кассы магазина в сумме не менее <....> рубля <....> копеек и будучи застигнутым ею в этот момент, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, опасное для

жизни и здоровья, напал на Г., нанеся ей не менее двух ударов неустановленным тупым предметом в область головы, причинив кровоподтёк в проекции нижненаружного края правой глазницы и ссадину в лобной области слева, после чего, используя имевшийся у него нож в качестве оружия, умышлено, с целью лишения жизни нанёс ей 20 ударов ножом по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде: - двух колото-резаных проникающих ранений груди с расположением колото-резаных ран в верхневнутреннем квадранте левой молочной железы в проекции 5-го межреберья с повреждением по ходу раневых каналов кожи, подлежащих мягких тканей, листов плевры, краевым повреждением 4-го левого ребра, двумя сквозными повреждениями верхней доли левого лёгкого, левой боковой стенки сердечной сумки, несквозным повреждением стенки левого предсердия; - двух колото-резаных проникающих ранений живота с расположением колото-резаных ран в проекции хода левой рёберной дуги и в области правого подреберья, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подлежащих мягких тканей, листка брюшины, корня брыжейки восходящей ободочной кишки, с развитием кровоизлияния в брюшную полость; - двух колото-резаных ранений туловища с расположением колото-резаных ран в левой поясничной области, с повреждением по ходу раневых каналов кожи, подлежащих мягких тканей, жировой клетчатки в области верхнего полюса левой почки, мелких кровеносных сосудов; - сквозного ранения правого предплечья с расположением «входной» колото-резаной раны на сгибательной поверхности правого предплечья в нижней трети, «выходной» колото-резаной раны - на лучевой поверхности правого предплечья в средней трети, с полным пересечением по ходу раневого канала правого локтевого сгибателя кисти, правых локтевых нервов и артерии, краевым повреждением стенки правой лучевой артерии; - четырёх колото-резаных непроникающих ранений с расположением колото-резаных ран: в позвоночной области на уровне остистого отростка 5-го грудного позвонка, в верхне-наружном квадранте левой молочной железы, в проекции хода левой рёберной дуги, в левой подвздошной области, с повреждением по ходу раневых каналов кожи, подлежащих мягких тканей, некрупных кровеносных сосудов; - трёх колото-резаных ран на тыльной поверхности левой кисти с повреждением мягких тканей и мелких кровеносных сосудов, с расположением ран в проекции 2-го межпястного промежутка, 3-го пястно-фалангового сустава, в 4-ом межпальцевом промежутке; - одной колото-резаной раны на локтевой поверхности правой кисти; - одной колото-резаной раны на сгибательной поверхности правого предплечья в нижней трети;         - двух колото-резаных ран на наружной и внутренней поверхности левого плеча в нижней трети; - одной колото-резаной раны в подбородочной области с повреждением кожи, мягких тканей и мелких кровеносных сосудов, которые осложнились развитием массивного внутреннего кровотечения и острой кровопотери, и в комплексе квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть потерпевшей на месте преступления. После чего, похитив взятые из кассы деньги, четыре бутылки водки «Хлебная», стоимостью <....> рублей каждая, на сумму <....> рублей и деньги в сумме <....> рублей, хранившиеся в ящике стола в помещении склада указанного магазина, причинив ООО <....> материальный ущерб на сумму <....> рубля <....> копеек, а также мобильный телефон потерпевшей марки «Самсунг» стоимостью <....> рублей, с места преступления скрылся.

Подсудимый Козлов А.П. виновным себя в совершении разбоя в отношении Г. и её убийстве признал полностью, заявил, что подтверждает показания, данные им на предварительном следствии, от дачи показаний в суде отказывается, в содеянном раскаивается.

Виновность Козлова А.П. подтверждается следующими доказательствами.     

Показаниями подсудимого Козлова А.П., данными им на предварительном следствии; показаниями потерпевших Х., Л.; показаниями свидетелей К., А., Н., Е., С.; протоколами осмотров, выемки, опознания, протоколом проверки показаний на месте, заключениями судебно-медицинских экспертов, иными документами.

Из показаний подсудимого Козлова А.П., данных им в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании следует, что 25 декабря 2010 года он ушёл из квартиры Н., взяв с собой кухонный нож, и пошёл в магазин <адрес>. Он попросил продавца Г. дать ему алкоголь в долг, но она ему отказала. Дождавшись на улице, когда Г. ушла в подсобное помещение, он вошёл в магазин, взял из кассы деньги и положил их в карман. В этот момент Г. вышла из подсобного помещения, схватила его за одежду и спросила, что он делает. Он стал вырываться, просил отпустить его, говорил, что оставит деньги и уйдёт. Но Г. его не отпустила и стала кричать. Он испугался, достал из кармана нож и нанёс ей не менее трёх ударов ножом в грудь и не менее трёх ударов ножом в спину. Г. пыталась закрыться от ударов руками, потом упала. Взяв из подсобного помещения 4 бутылки водки, две из которых упали и разбились, и <....> рублей, а также телефон, который лежал возле кассы, он ушёл из магазина, закрыв дверь на ключ. Ключи выбросил в снег у магазина. Нож выбросил по дороге к дому Н.. Телефон он продал 26 декабря 2010 года в одном из магазинов в г. <....> знакомому продавца этого магазина за <....> рублей (т. 2 л.д. 115-120, 140-142, 163-166).

Потерпевшая Х. показала, что 25 декабря 2010 года в 20 часов её мать Г. не пришла с работы и на телефонные звонки не отвечала. Придя с сестрой к магазину, они обнаружили, что он закрыт. Она позвонила директору магазина Л. и та вызвала второго продавца, которая приехала около 6 часов 26 декабря 2010 года и, открыв магазин, обнаружила тело матери.

Потерпевшая Л. показала, что 25 декабря 2010 года около 5 часов ей позвонила Х. и сообщила, что её мать Г. не пришла с работы. Она вызвала второго продавца - К. Открыв магазин, К. по телефону сообщила ей, что Г. убита. Прибыв в магазин, она обнаружила, что в кассе нет выручки за день в сумме <....> рубля <....> копеек, из стола в подсобном помещении пропали <....> рублей, не было также ключей от магазина, которыми пользовалась Г..

Свидетель К. показала, что когда она открыла магазин, то за прилавком обнаружила труп Г., возле которого была кровь, после чего она вызвала милицию.

Из показаний свидетеля Н., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, следует, что 25 декабря 2010 года Козлов А.П. ушёл из его квартиры после 18 часов. Тогда же он обнаружил, что из квартиры пропал кухонный нож. Около 19-20 часов Козлов вернулся, принёс пачку денег и телефон. На вопрос, откуда тот взял деньги, Козлов ответил, что убил продавца магазина (т. 1 л.д. 108-111).

Из показаний свидетеля Е., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, следует, что 25 декабря 2010 года около 18 часов 46 минут он зашёл в магазин ООО <....>, где увидел Козлова, жена которого работает в этом магазине продавцом. Козлов стоял за прилавком. Он попросил Козлова продать банку консервов, но тот ответил, что магазин уже закрыт и продавец переодевается. После чего он ушёл из магазина (т. 1 л.д. 12-125).

Свидетель А. показала, что в двадцатых числах декабря 2010 года к ней в магазин пришёл Козлов и предложил купить телефон. В это время в магазине находился С., который купил телефон у Козлова.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания и фото таблицы к нему свидетель А. опознала Козлова А.П. как лицо, продавшее мобильный телефон свидетелю С. (т.1 л.д. 146-151).

Из показаний свидетеля С., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, следует, что 26 декабря 2010 года он находился в магазине, где работает А. В это время в магазин зашёл парень, который предложил купить сотовый телефон марки «Самсунг», который он купил за <....> рублей (т. 1 л.д. 128-131).

Согласно протоколу выемки 30 декабря 2010 года у свидетеля С. изъят мобильный телефон «Самсунг», который осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 136-139, 170-172).

Как следует из протокола осмотра места происшествия и фото таблицы к нему 26 декабря 2010 года на полу за торговой стойкой магазина ООО <....>, расположенного <адрес>, обнаружен труп потерпевшей Г. с множественными ранами на передней и задней поверхности грудной клетки. В ходе осмотра изъяты: одежда потерпевшей - фартук и свитер, а также лист картона с пола за стойкой со следом обуви, из кассового аппарата изъята распечатка кассовых чеков за 25 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 30-50), которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 170-172).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта при судебно-медицинском исследовании трупа Г. обнаружены телесные повреждения: - два колото-резаных проникающих ранения груди с расположением колото-резаных ран в верхневнутреннем квадранте левой молочной железы в проекции 5-го межреберья с повреждением по ходу раневых каналов кожи, подлежащих мягких тканей, листов плевры, краевым повреждением 4-го левого ребра, двумя сквозными повреждениями верхней доли левого лёгкого, левой боковой стенки сердечной сумки, несквозным повреждением стенки левого предсердия; - два колото-резаных проникающих ранения живота с расположением колото-резаных ран в проекции хода левой рёберной дуги и в области правого подреберья, с повреждением походу раневого канала кожи, подлежащих мягких тканей, листка брюшины, корня брыжейки восходящей ободочной кишки, с развитием кровоизлияния в брюшную полость; - две колото-резаные раны туловища с расположением колото-резаных ран в левой поясничной области, с повреждением по ходу раневых каналов кожи, подлежащих мягких тканей, жировой клетчатки в области верхнего полюса левой почки, мелких кровеносных сосудов; - сквозное ранение правого предплечья с расположением «входной» колото-резаной раны на сгибательной поверхности правого предплечья в нижней трети, «выходной» колото-резаной раны - на лучевой поверхности правого предплечья в средней трети, с полным пересечением по ходу раневого канала правого локтевого сгибателя кисти, правых локтевых нервов и артерии, краевым повреждением стенки правой лучевой артерии; - четыре колото-резаные непроникающие ранения с расположением колото-резаных ран: в позвоночной области на уровне остистого отростка 5-го грудного позвонка, в верхне-наружном квадранте левой молочной железы, в проекции хода левой рёберной дуги, в левой подвздошной области, с повреждением по ходу раневых каналов кожи, подлежащих мягких тканей, некрупных кровеносных сосудов; - три колото-резаных раны на тыльной поверхности левой кисти с повреждением мягких тканей и мелких кровеносных сосудов, с расположением ран в проекции 2-го межпястного промежутка, 3-го пястно-фалангового сустава, в 4-ом межпальцевом промежутке; - одна колото-резаная рана на локтевой поверхности правой кисти; - одна колото-резаная рана на сгибательной поверхности правого предплечья в нижней трети; - две колото-резаные раны на наружной и внутренней поверхности левого плеча в нижней трети; - одна колото-резаная рана в подбородочной области с повреждением кожи, мягких тканей и мелких кровеносных сосудов, осложнившиеся развитием массивного внутреннего кровотечения и острой кровопотери, которые в комплексе оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекли смерь потерпевшей (т. 1 л.д. 179-215/.

Протоколом осмотра жилища, из которого следует, что 05 января 2011 года в квартире Н. изъяты куртка и кроссовки Козлова А.П., в которых он находился 25 декабря 2010 года, которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 113-116, 170-172).

Из заключения судебно-медицинского эксперта-криминалиста и фото таблицы к нему следует, что след обуви на листе картона, изъятого с места происшествия, оставлен левой кроссовкой Козлова А.П. (т. 2 л.д. 48-54).

По заключению судебно-медицинского эксперта повреждения на фартуке, свитере Г. и на кожных лоскутах с груди и живота потерпевшей причинены одним колюще-режущим орудием (т. 2 л.д. 23-41).

В ходе проверки показаний на месте Козлов А.П. продемонстрировал, каким образом он наносил удары ножом потерпевшей, показал, откуда он взял деньги, а также мобильный телефон потерпевшей, куда выбросил ключи от магазина и нож. В месте, указанном Козловым, нож обнаружен не был, но была обнаружена связка из двух ключей, которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 121-132, 134-137, т.1 л.д.170-172).

Согласно дополнительному заключению судебно-медицинского эксперта, показания Козлова А.П. о механизме нанесения им ударов потерпевшей, данные им в ходе проверки показаний на месте, объясняют часть обнаруженных у потерпевшей повреждений, а именно - трёх колото-резанных ранений на задней поверхности туловища, ранений на передней поверхности живота, а также повреждения на одной из кистей рук потерпевшей (т. 2 л.д. 221-236).

Согласно справке стоимость одной бутылки водки «Хлебная» ёмкостью 0,5 л на 25 декабря 2010 года составляла <....> рублей (т. 1 л.д. 99).

Согласно заключению комиссии экспертов-психиатров Козлов А.П. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог в тот период в полной мере и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 2 л.д. 62-67).

Находя выводы экспертов обоснованными и аргументированными, суд признает Козлова А.П. вменяемым.

Исследовав все представленные в судебном заседании доказательства, суд признает их допустимыми, оценивает как достоверные, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Исследованные доказательства в их совокупности приводят суд к выводу о доказанности факта, что 25 декабря 2010 года в магазине ООО <....>, расположенном <адрес>, Козловым А.П. был совершён разбой в отношении Г. и её убийство, путём нанесения ей множественных ножевых ранений, и о виновности Козлова А.П. в указанных преступлениях.

Суд квалифицируя действия Козлова А.П. по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, при этом суд исходит из следующего.

Козлов, завладев деньгами из кассы магазина и будучи застигнутым в этот момент Г., не давшей ему свободно покинуть магазин, с целью хищения денег напал на потерпевшую, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож, нанёс им множественные удары по телу потерпевшей, после чего, похитив из магазина деньги, водку, а также телефон потерпевшей, скрылся с места преступления.

Поскольку в ходе совершения кражи денег тайные действия Козлова были обнаружены потерпевшей, и он с целью удержания похищенного совершил нападение на неё, причинив множественные ножевые ранения, которые в комплексе квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, его действия переросли в разбой.

Действия Козлова А.П. суд квалифицирует так же по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти Г., сопряженное с разбоем.

Приходя к выводу, что Козлов А.П. при нападении на Г. действовал с намерением убить её, суд исходит из следующего. Козлов в процессе совершении разбоя использовал нож, которым нанёс потерпевшей 20 ударов, в том числе в жизненно важные органы человека грудь, живот. Характер применённого в качестве орудия преступления предмета - ножа, количество, локализация и сила ударов - свидетельствуют о прямом умысле Козлова на лишение жизни потерпевшей.

Органами предварительного следствия подсудимый Козлов А.П., кроме того обвинялся в совершении убийства Г., как лица в связи с осуществлением ею служебной деятельности, то есть по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ, однако в судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в этой части, в связи с чем, суд исключает этот квалифицирующий признак из обвинения Козлова А.П.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Козлова А.П., характеризующегося положительно, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Козлова А.П. и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Козлова А.П. обстоятельствами суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него малолетнего ребёнка, наличие у него хронического заболевания - вирусный гепатит «С».

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова А.П., суд не усматривает.

Учитывая, что Козлов А.П. совершил особо тяжкие преступления, и ранее не отбывал лишение свободы, суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Иск потерпевшей Х. о взыскании с Козлова А.П. <....> рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, основан на законе, поскольку она действительно перенесла нравственные страдания в связи с убийством её матери - Г. в результате виновных действий подсудимого, и на основании ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, с учётом требований разумности и справедливости, подлежит удовлетворению в заявленном размере.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - фартук, свитер Г., куртка, брюки, кроссовки Козлова А.П., два ключа, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как не представляющие ценности и не истребованные заинтересованными лицами, подлежат уничтожению; - 2 кассовых чека подлежат хранению при уголовном деле; - мобильный телефон «Самсунг» - подлежит возвращению законному владельцу Х.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной из средств федерального бюджета адвокату Колесник Е.В. за оказание юридической помощи подсудимому Козлову А.П., в размере <....> рублей <....> копеек на основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с Козлова А.П. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

КОЗЛОВА А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы

- по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, - на срок 8 лет;

- по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - на срок 11 лет, с ограничением свободы на 1 (один) год, установив ему следующие ограничения: - не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства; - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; - два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Козлову А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет, с ограничением свободы на 1 (один) год, установив ему следующие ограничения: - не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства; - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; - два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Отбывание лишения свободы Козлову А.П. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Козлову А.П. исчислять с 29 июля 2011 года.

Зачесть Козлову А.П. в окончательный срок наказания время содержания его под стражей в порядке меры пресечения с 05 января 2011 года по 28 июля 2011 года включительно.

Отбывание дополнительного наказания в виде ограничения свободы исполнять после отбытия Козловым А.П. основного наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения Козлову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Взыскать с Козлова А.П. в пользу потерпевшей Х. <....> рублей в счёт компенсации морального вреда, причинённого убийством её матери - Г.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - фартук, свитер Г., куртку, брюки, кроссовки Козлова А.П., два ключа - уничтожить; - 2 кассовых чека - хранить при уголовном деле; - мобильный телефон «Самсунг» - возвратить потерпевшей Х.

Взыскать с Козлова А.П. в доход государства процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Колесник Е.В. за оказание юридической помощи подсудимому Козлову А.П. в размере <....> рублей <....> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Козловым А.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов А.П. вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Овод