2-13/2012 - уг. дело



Дело № 2-13/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 03 апреля 2012 года

Ленинградский областной суд в составе:

председательствующего судьи Худякова А.А.,

при секретаре Мясниковой О.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Ленинградской областной прокуратуры Кузавка С.Д.,

подсудимого Второва О.Н.,

защитника – адвоката Ершова В.Н., представившего удостоверение № <...>, выданное <...>, и ордер № 337362 от 27.03.2012 года, выданный Адвокатским кабинетом Ершова В.Н. Адвокатской палаты Ленинградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения уголовное дело в отношении

Второва О.Н., <данные изъяты>, ранее судимого,

08.08.2011 г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 210, п. «ж» ч.2 ст.105(в редакции Федерального закона РФ от 21.07.2004 г.№73-ФЗ), ч.3 222 (в редакции Федерального закона РФ от 25.06.1998 г. №92-ФЗ), ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1(в редакции Федерального закона РФ от 27.07.2009 г. №215-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Второв О.Н. участвовал в преступном сообществе (преступной организации).

Он же, совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, организованной группой.

Он же, совершил незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, организованной группой.

Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Преступления был совершены Второвым О.Н. при следующих обстоятельствах.

Не позднее января 2007 года Второв О.Н., заведомо зная о целях и преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации), созданного не позднее указанного времени на территории г. <...> <...> области иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее организатор), привлекшим к участию в преступном сообществе (преступной организации) других лиц(в том числе неустановленных органами предварительного следствия), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в целях совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом на территории <...> района <...> области наркотических средств – героина и метадона в крупном и особо крупном размерах, извлечения доходов от этой преступной деятельности, то есть для совершения преступлений, предусмотренных ст.ст. 228, 2281 УК РФ, добровольно вступил в состав указанного преступного сообщества (преступной организации), имевшего не менее пяти структурных подразделений, каждое из которых включало до 3-4 человек и возглавлялось лицами, непосредственно подчинявшимися его организатору, то есть имевшего структурированный характер.

Организатор преступного сообщества(преступной организации), непосредственно руководил и координировал его деятельность, установил четкое распределение ролей каждого из участников, определял структуру преступного сообщества (преступной организации) и связи его участников, установил иерархию подчинённости, осуществлял постоянный контроль за действиями созданного им преступного сообщества (преступной организации), устанавливал стоимость реализуемых сообществом наркотических средств, порядок денежных взаиморасчетов, принимал меры по финансовому и техническому обеспечению сообщества, распределял средства, полученные от преступной деятельности сообщества, разрабатывал способы совершения и сокрытия совершенных преступлений, меры безопасности в отношении членов преступного сообщества (преступной организации).

Устойчивость преступного сообщества (преступной организации) определялась длительностью его существования в период с января 2007 года по март 2010 года, сплочённостью его членов при совершении тяжких и особо тяжких преступлений, постоянством форм и методов преступной деятельности, конспирацией, тщательным планированием, подготовкой и разработкой способов совершения и сокрытия конкретного преступления, строгим распределением ролей и обязанностей между членами преступного сообщества (преступной организации); установленным организатором порядком денежных взаиморасчётов и распределением средств, полученных от преступной деятельности; жёсткой внутренней дисциплиной, иерархичностью подчинения и постоянным контролем со стороны организатора за деятельностью созданного им преступного сообщества (преступной организации).

Лично организатор не реже одного раза в месяц приобретал у неустановленных лиц крупные партии (до 3-х килограммов) наркотических средств – героина и метадона- в неустановленных местах в г. <...> и в <...> области, неоднократно перевозил их на автомашинах под управлением Второва О.Н. и других неустановленных следствием лиц из г.<...> и неустановленных мест <...> области в г. <...> <...> области, где организатор осуществлял расфасовку наркотических средств партиями по 50-70 грамм, а в период своего отсутствия, поручал распределение наркотических средств другому участнику сообщества, после чего наркотические средства передавались для реализации руководителям структурных подразделений (звеньев): А., осужденному приговором Ленинградского областного суда от 22.11.2011 года, и другим участникам сообщества(в том числе неустановленным), в отношении которых уголовное дело расследуется в отдельном производстве, а также иному участнику сообщества, в отношении которого уголовное преследование прекращено за смертью.

Полученные наркотические средства вышеозначенные руководители структурных подразделений (звеньев) и иные неустановленные лица передавали более мелкими партиями (по 10-20 грамм) лицам, непосредственно сбывавшим наркотические средства жителям г. <...> <...> области; у каждого из руководителей структурных подразделений (звеньев) имелось по 3-4 мелкооптовых сбытчика наркотических средств, которые на период отсутствия кого-либо из руководителей подразделений либо привлечения их к уголовной ответственности перераспределялись организатором между другими руководителями структурных подразделений (звеньев).

Полученные от незаконного сбыта наркотических средств денежные средства участники преступного сообщества (преступной организации) передавали организатору.

Лично Второв О.Н., являясь членом преступного сообщества (преступной организации), выполнял функции водителя организатора и, как вместе с ним, так и по его указанию, управляя различными автомашинами, осуществлял перевозку наркотических средств в особо крупном размере с целью их последующего незаконного сбыта членами преступного сообщества (преступной организации).

Преступное сообщество (преступная организация) в целях обеспечения личной безопасности и оказания психологического давления на граждан, а также для использования при совершении преступлений было оснащено незарегистрированным травматическим оружием, огнестрельным оружием, комплектующими к огнестрельному оружию, боеприпасами, взрывными устройствами и взрывчатыми веществами, о наличии которых были осведомлены все участники преступного сообщества (преступной организации), включая Второва О.Н.

Второв О.Н. в период его участия в преступном сообществе (преступной организации), то есть с января 2007 года по 15 марта 2010 года, совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, убийство З., а также незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.

Так, Второв О.Н. в составе организованной группы совершил убийство З. при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени, но не позднее 29.10.2009 г., организатор, получив в результате прослушивания посредством установленных ранее технических средств для снятия информации в помещении кабинета начальника <...> отдела оперативно-розыскной части № <...> (линии УР) криминальной милиции ГУВД по г. <...> и <...> области подполковника милиции Т., расположенного на первом этаже дома <адрес>, информацию о совершении контрольных закупок наркотических средств лицом, пользующимся псевдонимом «З.», и предположив, что данным лицом является наркозависимый житель г. <...>З., <...> года рождения, организовал и спланировал убийство З.

В период с 17 до 18 часов в один из дней 29 - 30 октября 2009 года организатор, достоверно зная о том, что З. находится у своего знакомого К. в кв. <адрес>, стал поджидать З. возле указанного дома, а когда тот вышел, предложил последнему сесть в автомобиль <марка>, государственный регистрационный знак <...>, под управлением подсудимого Второва О.Н., в салоне которого надел на руки З. наручники и против его воли вывезли с Второвым О.Н. в гараж без порядкового номера, расположенный в ГСК <...> за <...> в 50 метрах от здания электрочасти контактной (ЭЧК-10), находящейся в д. <адрес>.

Поместив З. в подвальное помещение указанного гаража, организатор стал требовать от того признания в сотрудничестве с правоохранительными органами, в результате чего потерпевший сообщил заведомо несоответствующую действительности информацию о его сотрудничестве с правоохранительными органами.

После получения признания от З. организатор, пользуясь беспрекословным авторитетом и установленной им жесткой дисциплиной в созданном и руководимом им преступном сообществе (преступной организации), приказал Второву О.Н. и другому лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, убить З., пригрозив, в случае отказа, совершить их убийство.

Находившийся в помещении указанного гаража А., осужденный вступившим в законную силу приговором Ленинградского областного суда от 22.11.2011 года, будучи очевидцем действий, совершаемых с З., и услышав указание организатора об убийстве последнего, осознавая предназначение и последствия производимых им действий, изготовил из веревки, находившейся в гараже, затягивающуюся петлю, которую передал в подвальное помещение Второву О.Н. и другому лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, а те, в свою очередь, в соответствии с распределенными организатором ролями, действуя в составе организованной группы,ванной группанконную силу инградского областного судации) во исполнение его указания с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на убийство З., набросили указанную петлю на шею последнего, затянули её и, приподняв нижние конечности З., удерживали последнего до того момента, пока З. не перестал подавать признаки жизни, причинив своими действиями потерпевшему тупую травму шеи: две одиночные незамкнутые странгуляционные борозды шеи с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, закрытый разгибательный перелом правого рога подъязычной кости, множественные мелкие разрывы внутренней оболочки обеих внутренних сонных артерий, то есть телесные повреждения, от которых смерть З. наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии от сдавления шеи.

В целях сокрытия трупа З. подсудимый Второв О.Н., А., организатор и четверо других участников сообщества, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, обвязали труп З. веревкой, прикрепили металлические диски от штанги, завернули его в полиэтилен и поместили в заранее приготовленную лодку, после чего А. и один из других участников сообщества, по указанию организатора вывезли труп З. на середину реки <...> в районе гаражного кооператива <...> г. <...> <...> области, и сбросили его в воду, где впоследствии 06.07.2010 года он был обнаружен.

Лично Второвым О.Н. в период существования преступного сообщества (преступной организации) осуществлялась незаконная транспортировка нарезного боевого огнестрельного оружия и боеприпасов, приобретенных организатором из неустановленных источников для обеспечения личной безопасности членов сообщества и оказания психологического давления на граждан.

Так, в период с января 2007 года до декабря 2008 года подсудимый Второв О.Н., находясь с организатором в неустановленном месте участка автодороги между пгт <...> <...> области и г.<...>, следуя указанию последнего о транспортировке приобретенного тем для нужд преступного сообщества нарезного короткоствольного боевого огнестрельного оружия- пистолета-пулемета «Кедр» конструкции Драгунова, калибра 9 мм, и боеприпасов в количестве не менее 1 патрона того же калибра, осуществил незаконную перевозку указанных оружия и боеприпасов на автомобиле <марка>, государственный регистрационный знак <...>, от места приобретения в г.<...> <...> области.

В тот же период времени, находясь с организатором в неустановленном месте на территории г.<...>, следуя указанию последнего о транспортировке приобретенного тем для нужд преступного сообщества нарезного огнестрельного оружия- 5,45 мм автомата конструкции Калашникова со складывающимся прикладом обр.1974 года(АКС-74), с заводским номером <...> на ствольной коробке, на затворной раме и затворе №<...>, 1987 года выпуска, с нештатным цевьем и присоединенными сошками и дополнительной складной рукояткой, и боеприпасов в количестве не менее 1 патрона того же калибра, осуществил незаконную перевозку указанных оружия и боеприпасов на автомобиле <марка>, государственный регистрационный знак <...>, от места приобретения в г.<...> <...> области.

После задержания организатора преступного сообщества тот 16 марта 2010 года в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут в ходе телефонного разговора дал указание Второву О.Н. перевезти и принять меры к сокрытию имевшегося у организатора оружия, указав место его нахождения.

Подсудимый Второв О.Н. 17 марта 2010 года в период с 22 до 23 часов, прибыв к указанному ему организатором месту нахождения оружия, а именно к гаражу № <...>, находящемуся во 2-м ряду массива гаражей, расположенных вблизи дома <адрес>, следуя полученному указанию о транспортировке оружия, из указанного гаража извлек находившиеся там: нарезное огнестрельное оружие – два 7,62 мм пистолета-пулемета конструкции Шпагина (ППШ) образца 1941 года; нарезное огнестрельное оружие – 9 мм пистолет-пулемет системы «Стен Мк2»; нарезное огнестрельное оружие – 7,62 мм нарезную самодельную магазинную винтовку, изготовленную из винтовки Мосина образца 1891 года; нарезное огнестрельное оружие – 5,45 мм ручной пулемет Калашникова образца 1974 года (РПК-74); боеприпасы в количестве не менее 420 патронов калибра 5,45 мм, которые на автомобиле <марка>, государственный регистрационный знак <...>, незаконно перевез от места их нахождения в п. <...> <...> района <...> области, где передал оружие и боеприпасы другому участнику преступного сообщества(преступной организации).

Кроме того, подсудимый Второв О.Н., как член преступного сообщества (преступной организации), осуществлял перевозку наркотических средств в особо крупном размере с целью их последующего незаконного сбыта членами преступного сообщества.

Так, не позднее 16 часов 30 минут 15.03.2010 года на территории г. <...> организатор у неустановленных лиц незаконно приобрел с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотические средства в особо крупном размере: смесь, содержащую героин, массой не менее 2168,389 грамм, и смесь, содержащую метадон, массой 18,242 грамм, которые, действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый Второв О.Н. совместно с организатором на автомобиле <марка>, государственный регистрационный знак <...>, незаконно перевез и поместил для хранения и последующего незаконного сбыта в квартиру, арендованную организатором по адресу: <адрес>, тем самым умышленно создав условия для совершения преступления, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе обыска в квартире по указанному выше адресу в период с 19 часов 00 минут 01.04.2010 года до 01 часа 00 минут 02.04.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Второв О.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении вышеописанных общественно-опасных деяний; подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, не возражал против особого порядка проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении него, заявив, что он осознаёт правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Второва О.Н., с которым 21 августа 2011 года было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд, учитывая, что государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого Второва О.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, удостоверившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Второвым О.Н. добровольно и при участии защитника, применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Второва О.Н.

Как пояснил государственный обвинитель, при производстве расследования подсудимый Второв О.Н. дал подробные показания, изобличающие его самого, как участника преступного сообщества (преступной организации), лицо, создавшее преступное сообщество (преступную организацию), и иных его участников, а также сообщил о совершённых участниками преступного сообщества (преступной организации) тяжких и особо тяжких преступлениях(в том числе, ранее неизвестных органам предварительного следствия), назвав конкретных участников и исполнителей преступлений, участником которых он был сам и по которым ему предъявлено обвинение, а также иных преступлений; кроме того, сообщил о месте нахождения орудий совершенных преступлений, месте нахождения тайника для хранения наркотических средств, указал места сокрытия трупов Г. и З., при этом участвовал в проверках показаний на местах и очных ставках.

В результате сотрудничества Второва О.Н. следствие получило доказательства, изобличающие других лиц в совершении особо тяжких преступлений; стало возможным привлечение их к уголовной ответственности.

В связи с активным сотрудничеством со следствием для Второва О.Н. имелась и в настоящий момент сохраняется угроза его личной безопасности со стороны лиц, в отношении которых им даны изобличающие их показания.

Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего, в чём именно выразилось активное содействие подсудимого Второва О.Н. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимым Второвым О.Н. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а поэтому постановляет в отношении подсудимого Второва О.Н. обвинительный приговор и назначает ему наказание с учётом положений частей второй и четвёртой ст. 62 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Второв О.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Второва О.Н. суд квалифицирует:

- по факту его участия в преступном сообществе (преступной организации) по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как участие в преступном сообществе (преступной организации);

- по ч.1 ст.30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере;

- по факту его участия в убийстве З. по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2004 г. № 73-ФЗ), как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, совершённое организованной группой;

- по ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ), как незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенную организованной группой.

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от 02.12.2011 года №<...>(т.10 л.д.108-114), подсудимый Второв О.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает; может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний Второв О.Н. также каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным, не страдал; мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленные индивидуально-психологические особенности личности Второва О.Н., существенного влияния на его сознание и поведение в юридически значимой ситуации не оказали; анализ материалов дела и самоотчет подэкспертного Второва О.Н., предъявленный в процессе эксперимента, в целом исключают присутствие какого-либо особого эмоционального состояния, физиологического аффекта у Второва О.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера Второв О.Н. не нуждается.

Оснований не доверять приведенному выше заключению компетентных специалистов у суда не имеется, а поэтому суд признает Второва О.Н. вменяемым, могущим в полной мере нести ответственность за совершенные им противоправные деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Второва О.Н., характеризуемого без замечаний по месту жительства и отрицательно по месту работы, не судимого на момент совершения преступлений по настоящему делу, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление Второва О.Н. и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Второва О.Н. обстоятельствам суд на основании п.п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Второва О.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, в том числе направленных против жизни и здоровья человека, суд не находит оснований для применения при назначении Второву О.Н. наказания правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренные санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, но носящие альтернативный характер, суд, учитывая активное содействие Второва О.Н. правоохранительным органам, его чистосердечное раскаяние, имущественное положение его самого и его семьи, считает возможным не назначать.

Приговором Киришского городского суда Ленинградской области от 08.08.2011 года Второв О.Н. был осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года.

Поскольку преступления по настоящему уголовному делу были совершены подсудимым Второвым О.Н. до вынесения приговора суда от 08.08.2011 года, окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного по приговору Киришского городского суда Ленинградской области от 08.08.2011 года.

Учитывая, что Второв О.Н. совершил особо тяжкие преступления и ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3177 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВТОРОВА О.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ), п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2004 г. № 73-ФЗ), ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162 ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет;

- по ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет;

- по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 27.07.2004 г. № 73-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет;

- по ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 25.06.1998г. № 92-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Второву О.Н. наказание в виде лишения его свободы сроком на 10 (десять) лет.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного по приговору Киришского городского суда Ленинградской области от 08.08.2011 года, окончательно назначить Второву О.Н. наказание в виде лишения его свободы сроком на 11(одиннадцать) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Второву О.Н. исчислять с 03 апреля 2012 года.

Зачесть Второву О.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения до судебного разбирательства в период с 09.11.2011 года по 02.04.2012 года включительно, а также наказание, отбытое им по приговору Киришского городского суда Ленинградской области от 08.08.2011 года, в период с 13.04.2011 года по 08.11.2011 года включительно.

Меру пресечения Второву О.Н. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Второвым О.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Второв О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.А.Худяков