Дело № 2-14/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 11 апреля 2012 года Ленинградский областной суд в составе председательствующего судьи Овода В.И., при секретаре Григорьевой С.А., подсудимого Криулина В.А., защитника – адвоката Петрова В.Н., представившего удостоверение № <...> и ордер № 1012470, выданный <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела 2-14/2012 в отношении КРИУЛИНА В.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Криулин В.Н. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Криулин В.Н., будучи назначенным, приказом начальника <данные изъяты> № <...> от 05.06.2008 г., начальником корпусного отделения дежурной службы <данные изъяты>, и наделённым, в соответствии с должностной инструкцией от 31.05.2010 г., распорядительными полномочиями по отношению к спецконтингенту, то есть в отношении подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, содержащихся в следственном изоляторе и не находящихся от него в служебной зависимости, тем самым, на постоянной основе осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, обязанным в своей деятельности руководствоваться законами РФ, в том числе нормативно-правовыми актами Министерства юстиции РФ, заступив на суточное дежурство с 8 часов 30 минут 25.07.2011 г., имея, в силу своего должностного положения, право прохода на режимную территорию следственного изолятора и возможность общения со спецконтингентом наедине, 26.07.2011 г. в период с 08 часов до 10 часов 10 минут, находясь в помещении камеры <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, преследуя цель личного обогащения, действуя незаконно, согласно предварительной договорённости с осуждённым Е., в нарушение положений приложения № 2 к Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утверждённых приказом МЮ Российской Федерации № 189 от 14.10.2005г., запрещающим подозреваемым и обвиняемым, содержащимся под стражей, иметь при себе, в том числе алкогольные напитки, получил от Е. денежные средства в виде взятки в сумме <...> рублей одной купюрой, за совершение незаконных действий – пронос на режимную территории и передачу Е. бутылки алкогольного напитка, которую он принёс с собой в помещение раздевалки сотрудников администрации <данные изъяты>, но не успел передать её Е., поскольку после получения взятки был задержан. Учитывая, что подсудимый Криулин В.Н. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя, суд, удостоверившись, что подсудимый Криулин В.Н. согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Криулина В.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 290 УК РФ, поскольку он, являясь должностным лицом, лично получил взятку за незаконные действия в интересах взяткодателя. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Криулина В.Н., характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Криулина В.Н. и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Криулина В.Н., суд относит его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него хронических заболеваний. Отягчающих наказание Криулина В.Н. обстоятельств, суд не усматривает. Учитывая, что Криулин В.Н. ранее не судим, осознал содеянное, что содеянное им не повлекло тяжких последствий, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 290 УК РФ, в виде штрафа. Учитывая имущественное положения Криулина В.Н. и его семьи, возможность получения им заработной платы с учётом его профессионального образования, суд, считает возможным назначить ему штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст. 290 УК РФ, как основного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), то есть исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Криулина А.В. во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Вещественные доказательства по делу: денежные средства (купюра номиналом <...> рублей), принадлежащие <данные изъяты>, подлежат возвращению законному владельцу; компакт диск - подлежит хранению при уголовном деле; бутылка ёмкостью 0,5 литра с жидкостью светло-коричневого цвета, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как не представляющая ценности и не востребованная заинтересованными лицами – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КРИУЛИНА В.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, то есть в сумме 200000 (двести тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 года. Избрать Криулину В.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: денежную купюру номиналом <...> рублей, принадлежащую <данные изъяты> - возвратить по принадлежности; компакт диск – хранить при уголовном деле; бутылку ёмкостью 0,5 литра с жидкостью светло-коричневого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Криулин В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий /подпись/