2-17/2010 - уг. дело



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 10 июня 2010 года

№2-17\10

Ленинградский областной суд в составе:

председательствующего судьи Дробышевской О.А.

с участием коллегии присяжных заседателей,

при секретаре Критской С.Н.,

с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела Ленинградской областной прокуратуры Михайлова В.В., Геращенко Т.В.,

потерпевшей Ф.Н.В.,

подсудимых Заяца С.В., Расулова О.Г., Федорова Д.О.,

защитников - адвокатов: Пушиной Д.С., представившей удостоверение №1240 и ордер №247479 от 19.05.2010г.; Озеровой Ж.В., представившей удостоверение №3607 и ордер №004393 от 04.05.2010г.; Антиповой Н.Е., представившей удостоверение №735 и ордер №238518 от 28.04.2010г.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заяца С.В., <данные изъяты> судимого 11 февраля 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Закона от 30.12.2006г. к 3 годам лишения свободы, наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

Расулова О.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

Федорова Д.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Заяц С.В., Расулов О.Г. и Федоров Д.О. признаны виновными в том, что в период с 21 часа 37 минут 27 апреля 2009 года по 06 часов 11 минут 28 апреля 2009 года на участке <адрес> в ходе ссоры с Ф., а Расулов О.Г. также из личных неприязненных отношений, нанесли Ф. вместе не менее 12 ударов руками и ногами в область лица, правой височной области, туловища и конечностей; а также Ф. в тот же период было нанесено не менее 7 ударов лопатой в область головы и 1 удар камнем в область лица; в результате чего Ф. были причинены комбинированная травма в виде рубленых ран головы с переломами костей черепа и внутричерепными кровоизлияниями и тупая сочетанная травма головы, шеи и груди с переломами хрящей гортани, множественными двусторонними переломами ребер с разрывом пристеночной плевры и кровоизлияниями в левую плевральную полость, от которых Ф. скончался на месте происшествия, а также другие повреждения. После наступления смерти Ф. Расулов О.Г. выкопал яму, и Заяц С.В., Расулов О.Г. и Федоров Д.О. перенесли труп Ф. в яму и засыпали сверху землей.

Таким образом, коллегия присяжных заседателей признала доказанным, что в то время, как подсудимые наносили Ф. удары руками и ногами, ему также были нанесены удары лопатой и удар камнем, но их наносили не подсудимые Заяц С.В., Расулов О.Г. и Федоров Д.О., в связи с чем совершение данных действий суд исключает из обвинения подсудимых.

Обстоятельства, установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей, свидетельствуют о том, что Заяц С.В., Расулов О.Г. и Федоров Д.О., действуя группой лиц, совершили убийство Ф., поскольку своими совместными действиями они причинили ему повреждения, которые в комплексе повлекли смерть потерпевшего на месте происшествия. Каждый из них применял насилие к Ф., участвуя в процессе лишения его жизни, а после наступления смерти потерпевшего Заяц С.В., Расулов О.Г. и Федоров Д.О. закопали труп Ф., что свидетельствует о наличии у подсудимых умысла на убийство.

Действия Заяца С.В., Расулова О.Г. и Федорова Д.О. суд квалифицирует по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ в редакции Закона от 30.12.2008г. как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Заяц С.В. <.....>, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Заяц С.В. не нуждается. (том 2 л.д. 173-177)

Как следует из заключений комиссии судебно-психиатрических экспертов Расулов О.Г. и Федоров Д.О. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдают и не страдали ими в период инкриминируемых им действий; каждый из них может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера Расулов О.Г. и Федоров Д.О. не нуждаются. (том 2 л.д. 148-152, 161-164)

Заключения экспертов являются мотивированными, соответствуют данным, имеющимся в материалах дела и исследованным судом (том 3 л.д. 90, 91, 94, 96, 100, 198, 201, 202, 273, 274), основаны на внимательном изучении личности каждого из подсудимых с применением научно обоснованных методик, и признаются судом достоверными.

Суд признает Заяца С.В., Расулова О.Г. и Федорова Д.О. вменяемыми.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности виновных, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Заяца С.В., Расулова О.Г. и Федорова Д.О. и на условия жизни их семей.

Коллегией присяжных заседателей Заяц С.В., Расулов О.Г. и Федоров Д.О. не признаны заслуживающими снисхождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Заяца С.В., Расулова О.Г. и Федорова Д.О., судом не установлено.

Расулов О.Г. ранее не судим, виновным себя признал, заявил о раскаянии. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Расулова О.Г., суд в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, что выразилось в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления.

<.....> Данные сведения о состоянии здоровья Заяца С.В. суд принимает во внимание при назначении наказания, в то же оснований для применения ч. 2 ст. 22 УК РФ и назначения Заяцу С.В. принудительных мер медицинского характера суд не усматривает. Смягчающих наказание Заяца С.В. обстоятельств судом не установлено.

Поскольку после совершения преступления в отношении Ф. подсудимый Заяц С.В. был осужден за два преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Федоров Д.О. ранее не судим, имеет заболевание <.....>, что суд принимает во внимание при определении вида и размера наказания. Смягчающих наказание Федорова Д.О. обстоятельств судом не установлено.

Основания для применения в отношении Расулова О.Г., Заяца С.В. и Федорова Д.О. положений ст. 64, 73 УК РФ отсутствуют, в связи с чем суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы в пределах, определенных санкцией ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Определяя режим исправительной колонии, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства: предметы одежды Заяца С.В. и Федорова Д.О., не истребованные ими, и лопата подлежат уничтожению, а паспорт Ф. - передаче в распоряжение выдавшего его государственного органа.

С учетом имущественного положения Заяца С.В. суд полагает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек - суммы, выплаченной адвокату Улюкиной Л.В., участвовавшей в производстве по делу по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому Заяцу С.В., в размере 4774 (четырех тысяч семисот семидесяти четырех) рублей, и возместить эту сумму за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 и 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАЯЦА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ в редакции Закона от 30.12.2008г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВЕНАДЦАТЬ лет.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Заяцу С.В. назначить по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 11 февраля 2010 года в виде лишения свободы на срок ТРИНАДЦАТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать РАСУЛОВА О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ в редакции Закона от 30.12.2008г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ летс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФЕДОРОВА Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ в редакции Закона от 30.12.2008г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВЕНАДЦАТЬ летс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Расулову О.Г., Заяцу С.В. и Федорову Д.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять Расулову О.Г., Заяцу С.В. и Федорову Д.О. с 10 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания: Расулову О.Г. - время содержания под стражей с 6 мая 2009 года по 9 июня 2010 года включительно; Федорову Д.О. - время содержания под стражей с 6 мая 2009 года по 9 июня 2010 года включительно; Заяцу С.В. - время содержания под стражей с 6 мая 2009 года по 9 июня 2010 года включительно и время отбытия наказания по приговору от 11 февраля 2010 года - с 27 июня по 29 октября 2008 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Всеволожску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленинградской области: спортивные брюки, куртку и кроссовки Заяца С.В., джинсы и ботинки Федорова Д.О., лопату - уничтожить; паспорт Ф. - передать в распоряжение 5 отдела милиции Центрального района Санкт-Петербурга.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату Улюкиной Л.В., участвовавшей в производстве по делу по назначению, за оказание юридической помощи осужденному Заяцу С.В., в размере 4774 (четырех тысяч семисот семидесяти четырех) рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения каждому из них копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы каждый из осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \подпись\

.