Дело № 2-35/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 24 сентября 2010 года.
Ленинградский областной суд в составе
председательствующего судьи Овода В.И.
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела Ленинградской областной прокуратуры Корчагина А.Г.,
потерпевших К.В.С., К.Т.Н.,
представителя потерпевших К.В.С. и К.Т.Н., - адвоката Матвеевой Ж.А., представившей удостоверение № 4994 и ордер № 822007, выданный адвокатской консультацией № 46 «Заневская» Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, подсудимого Заспы Дениса Петровича,
защитника - адвоката Логинова В.Ю., представившего удостоверение № 984 и ордер № 839769, выданный Адвокатской консультацией № 33 «Исаакиевская» городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга,
при секретаре Мясниковой О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ЗАСПЫ Д.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ № 92 от 25.06.1998 года, № 162 от 8.12.2003 года),
У С Т А Н О В И Л:
Заспа Д.П. совершилбандитизм, то есть участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.
Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Он же совершил похищение человека с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, совершенное организованной группой.
Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.
Он же совершил похищение у гражданина другого важного личного документа.
Он же совершил незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершённых организованной группой.
Уголовное дело в части обвинения Заспы Д.П. по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Не позднее февраля 2008 года в неустановленном следствием месте на территории <адрес> лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело № 128618, обладая высокими организаторскими способностями, объединившись с ранее знакомым ему другим лицом, в отношении которого расследуется уголовное дело № 583703, создало и возглавило устойчивую, сплоченную, четко организованную, преступную группу, вооруженную холодным оружием - кастетом, огнестрельным оружием - неустановленным следствием обрезом гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья 20 калибра, снаряженным патроном 20 калибра с дробью «00», расположенной в пыже-контейнере, а также патроном 20 калибра, снаряженным неустановленным следствием способом, обрезом гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «Б» 16 калибра, № 39160, 1951 года выпуска, которое является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорачивания стволов, семью патронами 16 калибра пригодными для стрельбы из данного обреза ружья, пневматическим оружием - пистолетом МР 654к № Т06 007353, неустановленным следствием пневматическим автоматом Калашникова, и травматическим оружием - бесствольным четырехзарядным неавтоматическим пистолетом самообороны «ПБ-4-1МЛ» комплекса «Оса», номер которого уничтожен, а также специальными средствами - металлическими наручниками, о наличии которых знали все участники банды, и активно применяли их в ходе совершения преступлений при нападении на граждан.
Желая укрепления и увеличения численности созданной банды, не позднее августа 2008 года, лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело № 128618, привлекло к участию в банде ранее знакомого ему Заспу Д.П.
Указанная устойчивая, сплоченная, организованная и вооруженная преступная группа преследовала единую, совместную цель, обусловленную корыстными побуждениями каждого из её участников, направленными на извлечение доходов от преступной деятельности путём совершения нападения на граждан, в целях хищения чужого имущества и последующего его обращения в свою пользу.
Созданная банда характеризовалась стабильностью и неизменностью состава участников, решительностью, дерзостью и организованностью при совершении нападений на граждан, что выражалось в согласованности действий, распределении функций, единстве целей, предварительном подыскании объектов преступных посягательств, чётким распределением ролей между участниками при планировании и совершении преступлений, а также схожестью форм и методов совершения нападений на граждан, строгой конспирацией, в частности, периодической сменой средств связи и регистрацией данных средств связи на посторонних лиц.
Устойчивость связей между участниками преступной группы и их сплочённость обуславливались длительностью совместной преступной деятельности, тесной взаимосвязью между её членами, прямым контактом участников друг с другом, наличием межличностного взаимодействия и взаимовлияния, общими преступными целями деятельности, общностью ценностей и норм, интересов, мотивов, установок и относительной устойчивостью во времени, постоянством форм и методов противоправных действий, значительным количество совершённых ими преступлений.
Роль Заспы Д.П. заключалась в непосредственном участии в совершении вооруженных нападений на граждан и водителей большегрузных транспортных средств на территории <адрес> с целью хищения большегрузных транспортных средств, неукоснительном исполнении указаний лица, возглавившего банду, при планировании и совершении преступлений, применении насилия, высказывании угроз применения насилия по отношению к потерпевшим, а также применении оружия и предметов, используемых в качестве оружия, и угрозе их применения при совершении нападений. Все действия Заспы Д.П., направленные на реализацию единого с другими участниками банды преступного умысла, должны были четко соответствовать разработанным лицом, возглавившим банду, планам.
Устойчивая вооруженная группа (банда), имея тесную взаимосвязь её участников между собой, действовала в течение длительного времени - в период, не позднее чем с 03 марта по 20 октября 2008 года.
Заспа Д.П. в период, не позднее чем с августа 2008 года по 20 октября 2008 года в составе организованной устойчивой вооруженной группы (банды), по предварительному сговору с другими лицами, действуя совместно и согласованно, совершал разбойные нападения, похищение человека, похищение у гражданина важного личного документа, незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение оружия, а именно:
Не позднее августа 2008 года, лицо, в отношении которого уголовное дело № 128618 расследуется в отдельном производстве, которое осуществляло руководство бандой, определяло её цели и задачи, планировало совершение преступлений, приискивало объекты преступного посягательства, давало указания о выездах для совершения преступлений, определяло маршруты движения, выбрав в качестве объекта очередного нападения ранее не знакомого членам банды жителя <адрес> - К., который, по мнению участников банды, располагал крупными денежными средствами, в связи с чем, у них возник умысел на нападение на К., с целью хищения принадлежащего последнему имущества и денег, привлекло к участию в устойчивой вооруженной группе (банде) Заспу Д.П..
При подготовке к совершению данного преступления, указанное лицо, располагая достоверной информации о том, что К. использует для своего передвижения автомашину <марки>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, получив через своего знакомого, работающего <адрес>, информацию, что К. зарегистрирован и проживает <адрес>, совместно с Заспой Д.П. и другим лицом в период с августа 2008 года по 11.09.2008 года неоднократно приезжали к месту жительства К. и тайно следили за ним с целью установления маршрута его передвижения, времени прибытия к дому, для определения наиболее подходящего момента нападения на него в вечернее время.
В процессе наблюдения ими было установлено, что обычно, в вечернее время К. оставляет свою автомашину на автостоянке <адрес>, и следует мимо указанного дома к месту своего проживания. При этом указанное лицо, совместно с соучастниками, разработало план преступления, распределило роли между участниками банды, определило степень участия каждого члена банды в совершении преступления в отношении К.
После чего, Заспа Д.П., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с членами устойчивой и вооруженной группы (банды) - двумя другими лицами, в отношении которых уголовные дела расследуется в отдельном производстве, в составе организованной преступной группы, реализуя единый, совместный умысел на похищение К. и последующее завладение принадлежащим ему имуществом, заранее вооружившись бейсбольной битой, специальными средствами - металлическими наручниками, неустановленным следствием обрезом гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья 20 калибра, заряженного патроном 20 калибра с дробовым снарядом - дробью «00», расположенной в пыже-контейнере, атакже неустановленным следствием патроном 20 калибра, снаряженным не установленным следствием способом, и пистолетом МР 654К № Т06 007353, являющимся пневматическим оружием, предполагая использовать данное оружие при нападении на К., а также предварительно договорившись о применении к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, около 21 часа 11.09.2008 года прибыли на автомашине <марки> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей одному из двух других лиц, под управлением второго другого лица, <адрес>, и стали ожидать появления в указанном месте К. с целью нападения на него.
11.09.2008, около 23 часов, убедившись, что К. поставил свою автомашину на вышеуказанную автостоянку и направился к своему дому, одно из других лиц, реализуя единый и совместный с Заспой Д.П. и другим лицом преступный умысел, направленный на похищение К. и завладение принадлежащим ему имуществом, на участке местности, расположенном <адрес>, действуя согласно заранее распределенным между участниками банды ролям, вооружившись бейсбольной битой, первым напал на К. и со значительной силой нанёс тому бейсбольной битой удар по голове, в результате чего бита переломилась, а К. был сбит с ног на землю.
В это время Заспа Д.П., <данные изъяты> и другое лицо, вооруженное пистолетом МР 654К № Т06 007353, являющимся пневматическим оружием, также набросились на К., и, подавляя его сопротивление, не давая возможности ему подняться, применяя насилие, опасное для жизни потерпевшего, Заспа Д.П. - кулаками и ногами, другие лица - обломком бейсбольной биты, и - рукояткой указанного выше пневматического пистолета, совместно нанесли множественные (более 4) удары по голове и телу потерпевшего, совместными и согласованными действиями причинив К. 4 ушибленные раны головы: одну в правой затылочной области, три в левой теменной области, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани головы на всем их протяжении, расположенными на фоне многооскольчатых переломов всех костей свода и основания черепа, правой скуловой кости, правого скулового отростка, всех стенок правой орбиты, квалифицирующихся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
Затем Заспа Д.П. совместно с другими лицами - членами банды, реализуя заранее спланированный порядок действий, угрожая потерпевшему продолжением применения насилия, опасного для жизни, помог другому лицу надеть на К. наручники, при этом обыскали потерпевшего и похитили из карманов его одежды и находившейся при нем барсетки деньги в сумме <......> рублей, телефон мобильной связи «Нокия-6500» стоимостью не менее <......> рублей, а всего имущество, принадлежащее К. на сумму не менее <......> рублей,
После этого Заспа Д.П. совместно с другими лицами против воли К. поместили того на заднее сидение вышеуказанной автомашины <марки> и реализуя умысел на похищение К. из корыстных побуждений, вывезли потерпевшего на участок местности, расположенный в безлюдном лесном массиве <адрес> где, применив металлические наручники, пристегнули руки потерпевшего к дереву и насильно удерживали его там в таком положении ночью с 11 на 12 сентября 2008 года.
В указанный промежуток времени Заспа Д.П., совместно с двумя другими лицами, продолжая реализацию единого преступного умысла на хищение принадлежащего К. имущества, под угрозой насилия потребовали от К. предоставления сведений о местонахождении денег и ценностей. К., воля которого к сопротивлению была сломлена ранее совершенными в отношении него противоправными действиями участников банды, сообщил информацию о местонахождении денег и ценных вещей в своей квартире.
После чего, другое лицо похитило у потерпевшего ключи от его квартиры и от находящегося в ней сейфа общей стоимостью <......> рублей, и совместно Заспой Д.П. на указанной выше автомашине <марки> направились <адрес>, с целью проникновения в квартиру К., а второе другое лицо, согласно отведенной ему роли, осталось в лесном массиве с К., в целях пресечения возможных попыток потерпевшего освободиться. При этом другое лицо передало второму другому лицу заранее приготовленный обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья 20 калибра, снаряженный патроном 20 калибра с дробью «00», расположенной в пыже-контейнере.
12 сентября 2008 года в период с 00 часов до 03 часов Заспа Д.П. и другое лицо, прибыв к дому К. и воспользовавшись похищенными у того ключами, беспрепятственно открыли двери <адрес>, незаконно проникли внутрь указанной квартиры, из которой похитили: - из сейфа, который открыли похищенным у К. ключом, деньги в сумме <......> рублей, а из комнат квартиры - портфель стоимостью <......> рублей, цепочку, изготовленную из золота, стоимостью <......> рублей, компьютер - ноутбук «AКЕР» стоимостью <......> рублей, цифровую видеокамеру «СОНИ ДСК- Т9» стоимостью <......> рублей,телефонную трубку радиотелефона «PAНАСОНИК» стоимостью <......> рублей,наручные часыиностранного производствастоимостью <......> рублей, гарнитуру «НОКИЯ» (наушник) стоимостью <......> рублей, барсетку из кожи стоимостью <......> рублей, пять ключей от дверных замков общей стоимостью <......> рублей, а всего имущества на общую сумму <......> рублей, которым завладели. В это же время другое лицо, оставшееся в лесном массиве с потерпевшим, похитило с руки К. наручные часы иностранного производства стоимостью <......> рубля.
Похитив указанное имущество Заспа Д.П. и другое лицо, вернулись к месту, где находились потерпевший и остававшееся с ним второе другое лицо, показав тому похищенные из квартиры К. деньги и иное имущество.
После этого лицо, остававшееся с потерпевшим, действуя с умыслом на окончательное совместное завладение деньгами и имуществом, похищенными у К., осознавая, что действует в составе устойчивой вооруженной группы (банды), но выходя за пределы предварительного сговора с другими её участниками, действуя с внезапно возникшим у него умыслом, направленным на убийство потерпевшего, то есть, действуя с эксцессом исполнителя, с расстояния не более 50 см. из имевшегося у него обреза гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья 20 калибра, снаряженного патроном 20 калибра с дробью «00», расположенной в пыже-контейнере, произвело прицельный выстрел в голову К., причинив тому одиночное огнестрельное причиненное многоэлементным снарядом (дробь в пластмассовом пыже-контейнере), проникающее в полость черепа слепое ранение головы, с входной раной в правой половине теменной области, дырчато-оскольчатым переломом правой теменной кости (распространяющимся на все прилежащие кости свода и основания черепа), разрушением головного мозга и его оболочек, множественными (6) дырчато-оскольчатыми переломами левой височной кости, распространяющимися на все прилежащие кости свода и основания черепа, повреждениями мягких тканей левой височной области, кровоизлияниями по ходу раневого канала и наличием инородных тел (пыжа-контейнера и 6 дробин) в конце раневого канала, классифицирующееся как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, которое повлекло смерть потерпевшего на месте происшествия.
После чего участники банды, завладев имуществом К. на общую сумму не менее <......> рублей, причинив тем самым потерпевшему ущерб в особо крупном размере, скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
13.09.2008 в вечернее время Заспа Д.П., совместно с теми же лицами, с целью скрыть следы преступления, приобрели не менее 5 литров бензина, вернулись на место убийства К., облили его бензином и подожгли. При этом Заспа Д.П. вылил на потерпевшего бензин.
20 октября 2008 года, около 19 часов на территории <адрес>, Заспа Д.П., действуя в составе устойчивой вооруженной группы (банды), совместно и согласовано с лицом, которое осуществляло общее руководство бандой, а также другим лицом - участником банды, вступив между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, избрали в качестве объекта преступного посягательства автокран, заранее распределив между собой роли и степень участия каждого в совершении преступления.
В соответствии с разработанным планом, Заспа Д.П. и другое лицо в указанное время приехали на автомашине <марки>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, к зерносушильному комплексу СПК расположенному <адрес>. При этом к месту предполагаемого преступления членами банды на указанной автомашине было привезено оружие - обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «Б» 16 калибра, № 39160, 1951 года выпуска, бесствольный четырехзарядный неавтоматический пистолет самообороны «ПБ-4-1МЛ» комплекса «Оса», являющийся травматическим оружием, заводские серия и номер которого уничтожены, и пневматический пистолет МР-654К № Т06 007353.
Действуя по заранее разработанному плану лицо, осуществляющее общее руководство бандой, по объявлению, опубликованному в печатных средствах массовой информации, с телефона мобильной связи позвонило водителю автокрана С., и под надуманным предлогом проведения погрузочно-разгрузочных работ вызвало его <адрес>, куда тот около 19 часов 30 минут подъехал на автокране <марки> на базе автомашины <марки>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащем Р.
После чего лицо, осуществляющее общее руководство бандой, под мнимым предлогом показать место подъезда для погрузки, обманным путем вынудил С. выйти из кабины автомашины и проследовать за ним в сторону зерносушильного комплекса. Когда С. прошёл к рядом расположенному комплексу, то к нему из-за укрытия выбежали Заспа Д.П. и другое лицо, которое нанесло удар рукой по голове С., причинив потерпевшему физический вред, а затем совместно с Заспой Д.П. надели потерпевшему сзади на руки, заранее приготовленное специальное средство - металлические наручники, чем причинили потерпевшему царапины на руках, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Затем другое лицо для устрашения потерпевшего стало демонстрировать перед С., заранее приготовленное огнестрельное оружие - обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «Б» 16 калибра, № 39160, 1951 года выпуска, и высказало угрозу применения обреза в отношении потерпевшего, в случае, если тот откажется выполнять его требования. С этой же целью Заспа Д.П. и лицо, руководившее бандой, стали угрожать потерпевшему применением заранее приготовленного оружия, удерживая в руках и демонстрируя перед потерпевшим, имеющиеся при себе бесствольный четырехзарядный неавтоматический пистолет самообороны «ПБ-4-1МЛ» комплекса «Оса», являющийся травматическим оружием, заводские серия и номер которого уничтожены, и пневматический пистолет МР-654К № Т06 007353, при этом лицо руководившее бандой потребовало от С. выдать документы и ключи от автокрана. На что последний, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая высказанные угрозы применения оружия и насилия, опасного для жизни и здоровья, передал нападавшим ключи от автомашины.
После чего Заспа Д.П., с целью окончательного подавления воли потерпевшего С. к сопротивлению, совместно с другими участниками нападения заставили потерпевшего употребить заранее приготовленную водку, затем с целью лишения возможности воспрепятствовать их преступной деятельности и сообщению о совершенном ими преступлении, связали С. руки и ноги, заранее приготовленной лентой - скотч.
Сразу после этого другое лицо, воспользовавшись похищенными у С. ключами от автокрана, начало движение на нём <адрес>, но было остановлено сотрудниками ДПС за управление похищенным автокраном и задержано, а Заспа Д.П. и другое лицо, сопровождавшие похищенный автокран на автомашине <марки>, в котором находилось указанное выше оружие, увидев это, скрылись, несмотря на организованную за ними сотрудниками ДПС погоню.
В результате указанного разбойного нападения у С. был похищен автокран <марки>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <......> рублей, чем потерпевшему Р., был причинён ущерб в особо крупном размере, а также принадлежащие С. водительское удостоверение серии <данные изъяты>, выданное 27.07.2002 года ГИБДД УВД <адрес>, и находящиеся в кабине автокрана: одежда, обувь, кошелек с деньгами в сумме <......> рублей, чем ему был причинён значительный ущерб на общую сумму <......> рублей.
В период до начала июня 2008 года для осуществления преступной деятельности в составе банды другое лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело № 128618, в неустановленном следствием месте у М. приобрело обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «Б» 16 калибра, № 39160, 1951 года выпуска, являющийся огнестрельным оружием, а также в неустановленном следствием месте неустановленным следствием способом приобрело семь патронов 16 калибра для стрельбы из данного обреза ружья, о чём сообщило привлеченным им к участию в банде другому лицу и Заспе Д.П.
В дальнейшем Заспа Д.П., по предварительному сговору с членами устойчивой и вооруженной группы (банды) незаконно хранил, переносил и перевозил <адрес> на автомашинах <марки> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и <марки> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, огнестрельное оружие - обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «Б» 16 калибра, № 39160, 1951 года выпуска и 7 патронов 16 калибра, пригодных для стрельбы из данного обреза ружья, передавал указанный обрез ружья другим участникам банды, а затем 20 октября 2008 года совершил с применением указанного огнестрельного оружия в составе устойчивой вооруженной группы (банды), разбойное нападение на С. После совершения которого, указанные обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья и патроны, Заспа Д.П. совместно с другими лицами укрыл под обивкой заднего сиденья вышеуказанной автомашины <марки> на которой незаконно перевозил их по территории <адрес> до 21.10.2008 года, а затем оставил под обивкой заднего сиденья указанной автомашины в лесном массиве <адрес> когда скрывался от организованной сотрудниками ДПС погони.
В период до начала сентября 2008 года, для осуществления преступной деятельности в составе банды другое лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело № 128618, в неустановленном следствием месте в .... области неустановленным следствием способом приобрело огнестрельное оружие - обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья 20 калибра, не менее одного патрона к нему, снаряженного дробью «00» расположенной в пыже-контейнере, и не менее одного патрона к нему, снаряженного неустановленным следствием способом, о чем сообщило привлечённым им к участию в банде другому лицу и Заспе Д.П.
В дальнейшем Заспа Д.П. по предварительному сговору с членами устойчивой и вооруженной группы (банды), незаконно хранил, переносил, передавал и перевозил по территории <адрес> на автомашине <марки> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, огнестрельное оружие - обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья 20 калибра и не менее одного патрона к нему, снаряженного дробью «00», расположенной в пыже-контейнере. В ночь с 11 на 12 сентября 2008 года, Заспа Д.П. по предварительной договоренности с членами устойчивой и вооруженной группы (банды) на вышеуказанной автомашине <марки> незаконно перевез данный обрез с двумя указанными патронами из <адрес> в <адрес>
В судебном заседании подсудимый Заспа Д.П. согласился с предъявленным ему обвинением и предъявленными ему исками, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, при этом заявил, что он осознаёт правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Заспы Д.П., с которым 01 сентября 2009 года заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд, удостоверившись, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено обвиняемым Заспой Д.П.. добровольно и при участии защитника, применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Заспы Д.П.
Как пояснил государственный обвинитель, при производстве расследования обвиняемый Заспа Д.П. дал подробные показания, изобличающие лиц создавших банду, о его собственном участии в банде и обстоятельствах совершённых в её составе преступлений, о разбойном нападении на К., его похищении, хищении у него важных личных документов, о разбойном нападении на С. и похищении у него важных личных документов. Его показаниями в совершении убийства К. изобличёно другое лицо, отношении которого уголовное дело расследуется в отдельном производстве. При этом Заспа Д.П. участвовал в проверках показаний на месте, очных ставках с лицами, которых он изобличал.
В результате сотрудничества с Заспой Д.П., следствие получило доказательства, изобличающие других лиц, одного из них - в совершении четырёх особо тяжких преступлений, тяжкого и двух преступлений небольшой тяжести, другого - в совершении пяти особо тяжких, тяжкого и двух преступлений небольшой тяжести, по которым возбуждены уголовные дела, и стало возможным привлечение их к уголовной ответственности.
В связи с активным сотрудничеством со следствием для Заспы Д.П. имелась и в настоящий момент сохраняется угроза его личной безопасности, со стороны лиц, в отношении которых им даны изобличающие их показания.
Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего, в чём именно выразилось активное содействие подсудимого Заспы Д.П. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследовании других участников преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимым Заспой Д.П. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, поэтому постановляет в отношении подсудимого Заспы Д.П. обвинительный приговор и назначает ему наказание с учётом положений ч. 2 ст. 62 УК РФ.
Согласно заключениям комиссий экспертов-психиатров, Заспа Д.П. в период инкриминируемых ему деяний и в настоящее время каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог в тот период в полной мере и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /т. 25, л.д. 223-228, 243-248/.
Находя выводы экспертов обоснованными и аргументированными, суд признает Заспу Д.П. вменяемым.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Заспы Д.П. суд квалифицирует:
- по факту его участия в устойчивой вооружённой группе (банде) и в совершаемых ею нападениях, и - по факту незаконного приобретения, хранения, передачи, перевозки, ношения огнестрельного оружия, боеприпасов - по ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ № 92 от 25.06.1998 года, № 162 от 8.12.2003 года);
- по факту его участия в разбойном нападении на К. - по п.п. «а», «б», «в», ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004 года, № 162 от 08.12.2003 года);
- по факту его участия в совершении похищения К. - по п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (в редакции ФЗ № 24 от 09.02.1999 года, № 162 от 08.12.2003 года);
- по факту его участия в разбойном нападении на С. - по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004 года, № 162 от 08.12.2003 года);
- по факту похищения у С. водительского удостоверения - по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года).
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Заспы Д.П., характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Заспы Д.П. и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание Заспы Д.П. обстоятельствам, суд, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, а также чистосердечное раскаяние в содеянном и частичное заглаживание морального вреда, причинённого потерпевшим, путём публичного принесения им извинений.
Отягчающих наказание Заспы Д.П. обстоятельств, суд не усматривает.
Учитывая, характер и степень общественной опасности совершённых Заспой Д.П. преступлений, что им совершено в том, числе три особо тяжких преступления против личности, при этом его роль являлась активной, он лично применял насилие к потерпевшему, участвовал в завладении его имуществом и в сокрытии следов преступления, суд не находит оснований для применения при назначении ему наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ. При этом, учитывая активное содействие Заспы Д.П. следствию, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что Заспа Д.П. совершил особо тяжкие преступления и ранее не отбывал лишение свободы, суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей К.Т.Н. о взыскании с Заспы Д.П. имущественного ущерба в размере <......> рубля, основан на законе, но по сумме подлежит уменьшению на <......> рублей - 1/3 от стоимости затрат на оформление могилы, поскольку Заспа Д.П. не обвиняется в убийстве К. и на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит взысканию с Заспы Д.П. в размере <......> рубля, поскольку ущерб причинён его умышленными преступными действиями.
Гражданский иск потерпевшей К.Т.Н. о взыскании с Заспы Д.П. <......> рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, основан на законе, поскольку она действительно перенесла нравственные страдания в результате виновных действий подсудимого, связанных с разбойным нападением на её сына и его похищением, повлекших причинение тяжкого вреда его здоровью, и, с учётом степени вины Заспы Д.П., требований разумности и справедливости, на основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, подлежит взысканию с Заспы Д.П. в размере <......> рублей.
Гражданский иск потерпевшего К.В.С. о взыскании с Заспы Д.П. <......> рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, основан на законе, поскольку он действительно перенес нравственные страдания в результате виновных действий подсудимого, связанных с разбойным нападением на его сына и его похищением, повлекших причинение тяжкого вреда его здоровью, и, с учётом степени вины Заспы Д.П., требований разумности и справедливости, на основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, подлежит взысканию с Заспы Д.П. в размере <......> рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗАСПУ Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ № 92 от 25.06.1998 года, № 162 от 8.12.2003 года), и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы
- по ч. 2 ст. 209 УК РФ (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 года) - на срок 7 лет;
- по п.п. «а», «б», «в», ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004 года, № 162 от 08.12.2003 года) - на срок 7 лет;
- по «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (в редакции ФЗ № 24 от 09.02.1999 года, № 162 от 08.12.2003 года) - на срок 9 лет;
- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004 года, № 162 от 08.12.2003 года) - на срок 7 лет;
- по ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ № 92 от 25.06.1998 года, № 162 от 8.12.2003 года) - на срок 3 года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему по этой статье наказание в виде ареста на срок 1 месяц.
На основании ч. 3 ст. 69, п. «а» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Заспе Д.П. наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Заспе Д.П. исчислять с 24 сентября 2010 года.
Зачесть Заспе Д.П. в срок отбытого наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения с 04.03.2009 по 23.09.2010 года, включительно.
Меру пресечения Заспе Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Взыскать с Заспы Д.П. в пользу потерпевшей К.Т.Н. <......> рубля в счёт возмещения причинённого преступлением ущерба.
Взыскать с Заспы Д.П. в пользу потерпевшей К.Т.Н. <......> рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого ей совершением в отношении её сына - К. разбойного нападения и похищения, с причинением тяжкого вреда его здоровью.
Взыскать с Заспы Д.П. в пользу потерпевшего К.В.С. <......> рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого ему совершением в отношении его сына - К. разбойного нападения и похищения, с причинением тяжкого вреда его здоровью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Заспой Д.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Заспа Д.П. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ В.И. Овод