2-20/2010 - уг. дело



Дело № 2-20/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 16 июля 2010 года

Ленинградский областной суд с участием присяжных заседателей в составе:

Председательствующего судьи Наумовой С.М.

коллегии присяжных заседателей,

при секретарях Королевой А.А., Когуте Д.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела Ленинградской областной прокуратуры Корчагина А.Г.,

Подсудимого Щербатого В.П.,

Защиты в лице адвоката Айдамирова Р.Н., представившего удостоверение № 695 и ордер № 231968,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербатого В.П., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 03.03.1998 года Всеволожским городским судом Ленинградской области по п.п. «б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
  2. 28.01.1999 года Невельским районным судом Псковской области по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст. 161, п. «в» ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию - 5 лет 10 мес. лишения свободы; освобожден по сроку 18.08.2004 года;
  3. 07.10.2004 года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден по сроку 27.07.2005 г.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,к» ч.2 ст. 105 УК РФ,

установил:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 15 июля 2010 года подсудимый Щербатый В.П. признан виновным в том, что в период с 01.18 часов 09 июня по 01.18 часов 10 июня 2009 года в деревянном доме, расположенном <адрес>, в ходе ссоры, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес К. металлической кувалдой не менее семи ударов в область головы, чем причинил ей открытую черепно-мозговую травму в виде оскольчатого перелома костей свода и основания черепа, с разрушением и ушибом головного мозга, внутричерепными кровоизлияниями, осложнившуюся развитием отека головного мозга, явившуюся причиной смерти К. на месте происшествия, а также причинил две ссадины на тыльных поверхностях правой и левой кисти, когда К. закрывалась от ударов руками.

Этим же вердиктом коллегия присяжных заседателей признала доказанным тот факт, что 15 июня 2009 года в период с 07.30 часов до 19.30 часов, в ангаре № на территории заброшенной войсковой части, расположенной <адрес> Н. каменным блоком было нанесено не менее четырех ударов в область головы, в результате причинена открытая черепно-мозговая травма, выразившаяся в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний под его оболочки, перелома костей основания черепа, повреждений мягких тканей головы и осложнившейся развитием гемаспирации (вдыхания крови), явившаяся причиной смерти Н. на месте происшествия.

Коллегия присяжных заседателей признала доказанным причастность подсудимого Щербатого В.П. к совершению убийства К., а также признала его виновным в совершении этого убийства.

Между тем, из вердикта коллегии присяжных заседателей следует, что факт причастности Щербатого В.П. к совершению убийства Н. не доказан.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Щербатого В.П. по факту убийства К. в ходе ссоры и по факту убийства Н., с целью скрыть убийство К., квалифицированы по п.п. «а,к» ч.2 ст.105 УК РФ, как убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление.

С учетом вердикта присяжных заседателей о непричастности Щербатого В.П. к убийству Н., суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимому обвинения совершение им убийства Н.

Действия Щербатого В.П. по факту убийства К. на основании вердикта коллегии присяжных заседателей суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ), как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При квалификации действий подсудимого Щербатого В.П. суд исходит из обстоятельств совершенного преступления установленных вердиктом, избранного подсудимым способа и орудия преступления, количества, характера и локализации телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшей.

Щербатый В.П. совершил убийство К. в ходе ссоры, нанеся ей не менее семи ударов металлической кувалдой в область жизненно важного органа - по голове, причинив потерпевшей несовместимые с жизнью травмы, т.е. добился желаемого - смерти, при этом он действовал с прямым умыслом, направленным на лишение потерпевшей жизни.

По заключению экспертов-психиатров, с участием психолога, обследовавших подсудимого стационарно, Щербатый В.П. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, <данные изъяты> мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Также эксперты пришли к выводу о том, что в момент совершения инкриминируемых действий Щербатый В.П. в состоянии аффекта (физиологического аффекта, шока, возбуждения или ином эмоциональном состоянии, оказавшем существенное негативное влияние на сознание и деятельность) не находился. (Т. 2, л.д. 201-205).

Данное экспертное исследование проведено высококвалифицированными специалистами, их выводы обоснованы, аргументированы и не вызывают у суда сомнений.

С учетом заключения экспертов, поведения подсудимого до и после совершения преступления, суд признает Щербатого В.П. вменяемым.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Щербатый В.П. на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д. 47, 49), по месту регистрации не проживал, в связи с чем охарактеризовать его не представилось возможным (т 3 л.д.73).

Обстоятельств, смягчающих наказание Щербатого В.П., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Щербатого В.П. суд на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Из копии приговора Всеволожского городского суда Ленинградской области от 07.10.2004 года следует, что преступление, предусмотренное ч.5 ст.69 УК РФ, суд не усматривает в действиях Щербатого В.П. особо опасного рецидива.

В тоже время, поскольку настоящее преступление Щербатый В.П. совершил, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, в его действиях на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив.

Учитывая данные личности подсудимого, мнение коллегии присяжных заседателей, которые посчитали, что Щербатый П.В. не заслуживает снисхождения, суд приходит к убеждению, что назначенное наказание, должно быть сопряжено с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 343, 348, 350, 351 УПК РФ, суд

Приговорил:

ЩЕРБАТОГО В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ) и назначить наказание - 13 (тринадцать) лет лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щербатому В.П. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Щерабатого В.П. под стражей с 16 июня 2009 года до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- 40 окурков сигарет, фрагмент обоев, металлическую кувалду - уничтожить;

- каменный блок, камень, марлевый тампон со смывом, куртку темного цвета, футболку черного цвета, ботинки, джинсовые брюки, носки, кофту, брюки светло-зеленого цвета, кроссовки - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

.