К. Дело № 2-34/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 21 сентября 2010 года.
Ленинградский областной суд в составе
председательствующего судьи Овода В.И.
с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела Ленинградской областной прокуратуры Брюхова В.В., Дубова А.Б.,
потерпевших Т., Р., О., Л.Б.Б.,
представителя потерпевшего Л.Б.Б. - адвоката Пучкова Д.С., представившего удостоверение № 1360 и ордер № 195604, выданный коллегией адвокатов Санкт-Петербурга «Сырковская и партнёры»,
подсудимого Смелкова Д.В.,
защитника - адвоката Маркова В.В., представившего удостоверение № 762 и ордер № 256219, выданный Ломоносовским филиалом ЛОКА,
при секретаре Григорьевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу материалы уголовного дела в отношении
СМЕЛКОВА Д.В., <данные изъяты> судимого 09.12.2002 года Приозерским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 213, п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ, к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, находящегося под стражей в порядке меры пресечения с 24.05.2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004 года),
У С Т А Н О В И Л:
Смелков Д.В. совершилбандитизм, то есть участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.
Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем и бандитизмом.
Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, организованной группой.
Он же, совершил пособничество в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти двум лицам, совершенном организованной группой, сопряженном с бандитизмом, заранее обещав скрыть следы преступления.
Он же совершил незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Не ранее 1999 года на территории <адрес> лицо и неустановленные следствием лица, в отношении которых расследуется уголовное дело № 370831, организовали устойчивую вооруженную группу (банду) для совершения нападений на граждан и организации, с целью хищения чужого имущества и денежных средств граждан и организаций, получения материальной выгоды в свою пользу, а также в пользу остальных участников банды, в том числе Смелкова Д.В.
В период с 1999 года по октябрь 2003 года лицом и неустановленными лицами, в отношении которых расследуется уголовное дело № 370831, как организаторами банды, для участия в банде и совершаемых ею нападениях были привлечены: Смелков Д.В., другие лица, в отношении которых расследуется уголовное дело № 370831, иные лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с их смертью, и неустановленные следствием лица, в отношении которых расследуется уголовное дело № 370831.
Лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело № 370831, взяв на себя роль руководителя банды, разработало четкую организационную структуру банды, которую отличали устойчивость, стабильность состава, иерархия, жесткая дисциплина, постоянство форм и методов преступной деятельности, неоднократность совершения, в том числе, особо тяжких преступлений и наличие умысла на их совершение в будущем.
При этом руководитель банды совместно с другими участниками банды подыскивал объекты преступных нападений, разрабатывал планы нападений, распределял между участниками руководимой им банды и иными привлекаемыми для совершения нападений лицами преступные роли, давал указания организовать и совершить преступления, контролировал их подготовку и исполнение, а также распределял вырученные в результате нападений денежные средства и другое ценное имущество среди участников руководимой им банды, а также в единый фонд материальных средств банды - «общак», расходы которого он контролировало лично.
Имея умысел на совершение особо тяжких преступлений, в том числе на совершение нападений на граждан и организации, в период с 1999 года до октября 2003 года, руководитель банды совместно с другими участниками руководимой им банды, в том числе Смелковым Д.В., с целью оснащение банды огнестрельным оружием, взрывчатыми веществами, взрывными устройствами и боеприпасами для их использования при совершении указанных преступлений, а также для осуществлении дееспособной боевой конкуренции с аналогичными организованными преступными группами, незаконно, без соответствующего разрешения, в неустановленных местах в городе и области, а также у Р.С.С., по факту убийства которого расследуется уголовное дело № 370831, приобрели: патроны калибра 9 мм в количестве не менее 1054 шт., которые являются боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы; патроны калибра 5,45 мм в количестве не менее 2159 шт., которые являются автоматными патронами, относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы; патроны калибра 9 мм в количестве не менее 48 шт. для пистолетов Макарова, Стечкина, пистолета-пулемета, которые являются боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы; патроны 32 калибра в количестве не менее 51 шт., которые являются боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы; не менее 9 ручных осколочных гранат РГ - 42, относящихся к категории боеприпасов и пригодных для производства взрывов; не менее 9 взрывателей ручных осколочных гранат УЗРГМ, которые являются боеприпасами; не менее одной винтовки калибра 5,6 мм иностранного производства с оптическим прицелом, которая относится к категории огнестрельного оружия и пригодна для стрельбы; не менее одного нарезного пистолета 7,65 мм, изготовленного самодельным способом из газового пистолета ИЖ-79-8 (заводской номер уничтожен), путем замены ствола, который относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы; не менее пяти пистолетных патронов калибра 7,65 мм обр. 1900 г. к пистолетам Браунинг обр. 1910 г., Беретта мод. 1915 г., Маузер мод 1934 г. и другим иностранным пистолетам-пулеметам, которые относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы; не менее одного газового пистолета ИЖ-79 8 мм. заводской номер «ТОВ 041»; не менее одного 8 мм газового патрона и не менее одного 7,62 мм газового патрона, которые пригодны для стрельбы; не менее одного пистолета ТТ; не менее одного переделанного под боевой пистолет 7,65 мм ИЖ-79; не менее 6 пистолетных патронов 7,65 мм «Браунинг», иностранного производства, к пистолетам «Браунинг» мод. 1900 г., «Вальтер» мод. ПП и ППК и другому оружию, которые пригодны для стрельбы; не менее 2 пистолетных патронов 7,62 мм Токарева обр. 1930 г., которые используется в пистолете ТТ, пистолетах-пулеметах ППД, ППШ, ППС, которые пригодны для стрельбы; не менее одного пистолета неустановленной модели, позволяющего производить выстрелы боевыми патронами калибра 7,65 мм; не менее 2 пистолетных патронов «Браунинга» обр. 1987 (1900) года, которые пригодны для стрельбы; не менее одного пистолета неустановленной модели, позволяющего производить выстрелы боевыми патронами калибра 7,65 мм; не менее одного пистолетного патрона «Браунинга» обр. 1900 года, к 7,65 мм пистолетам Браунинга и другим пистолетам, который пригоден для стрельбы; не менее одного пистолета неустановленной модели, позволяющего производить выстрелы боевыми патронами калибра 6,35 мм; не менее одного пистолетного патрона калибра 6,35 мм «Браунинга» обр. 1906 года к 6,35 мм пистолетам «Браунинг» обр. 1906 года, «Беретта» модели 1915 года, Тульский-Коровин и другому оружию, пригодного для стрельбы; не менее одной зажигательной трубки, которая относится к взрывному устройству; не менее одного самодельного заряда взрывчатого вещества и не менее одного взрывпакета, которые относятся к категории боеприпасов; не менее двух приборов для бесшумной стрельбы; не менее шести магазинов от пистолета «ТТ».
При этом все участники банды, в том числе Смелков Д.В., были осведомлены о приобретении указанного оружия, взрывных устройств и боеприпасов, дали согласие на применение их при совершении нападений в составе банды, переносили и хранили при себе данное оружие, а также применяли его при совершении нападений на граждан и организации, в том числе при совершении нападений на Б., работников ООО <.....> при убийстве Б., П. и Э.. Вышеуказанное огнестрельное оружие, взрывные устройства и боеприпасы члены банды незаконно хранили в разных местах, перевозя их в более надежные места хранения, расположенные в районе и городе, в том числе по адресу: <адрес>, возле деревообрабатывающего завода в погребе №, а также в городе, в том числе в административном помещении автостоянки и ангаре, предназначенном для ремонта автомашин, расположенных по адресу: <адрес>.
Кроме того, для совершения нападений руководителями и членами банды приискивались средства связи - мобильные телефоны, автомашины, средства маскировки - шапки-маски, специально подготовленные для совершения конкретных преступлений.
Планируя совершение особо тяжких преступлений, вышеуказанные руководители и члены банды действовали согласованно, с единым преступным умыслом, привлекая для совершения конкретных преступлений иных лиц, не являющихся членами банды, ставили тех в известность о своих преступных намерениях, получали от тех согласие на совершение преступлений организованной группой с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов.
После оснащения банды огнестрельным оружием и боеприпасами, реализуя преступный умысел на совершение нападений на граждан и организации, участником банды - Смелковым Д.В. были совершены следующие особо тяжкие преступления на территории города и области.
Не позднее 13.01.2001 руководитель банды дал указание члену банды - одному из других лиц, в отношении которых расследуется уголовное дело № 370831, отыскать объект для совершения на него нападения с целью преступного завладения его имуществом и получения материальной выгоды.
Указанное лицо, выполняя указание руководителя банды, зная, что возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, частные лица занимаются скупкой и обменом валюты, организовал слежку за ними, выбрал Б., в качестве объекта преступного посягательства, и с целью реализации задуманного нападения, не позднее 13.01.2001 вступил в преступный сговор со Смелковым Д.В. и иными лицами - членами банды, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью.
После чего указанные члены банды, действуя по указанию руководителя банды, совместно разработали план разбойного нападения на Б., распределив между собой роли, согласно которым Смелков Д.В. и один из иных лиц должны были непосредственно завладеть имуществом Б., а двое иных лиц должны были привезти Смелкова Д.В. и иное лицо на автомашине к месту совершения преступления, а после его осуществления, вывезти их оттуда. В обязанности другого лица входило контролировать общую обстановку при совершении данного преступления. Согласно заранее разработанному плану и распределенным ролям, Смелков Д.В. и один из иных лиц при совершении данного преступления, с целью устрашения, а также подавления возможного сопротивления со стороны Б., должны были быть вооружены огнестрельным оружием.
Распределив роли, Смелков Д.В. и иные лица 13 января 2001 г., в период с 16 часов до 22 часов, на автомашине <.....> белого цвета, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, под управлением одного из иных лиц прибыли во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>., где Смелков Д.В., вооруженный пистолетом неустановленной модели, снаряженным патронами калибра 7,65 мм и одно из иных лиц, вооруженное пистолетом неустановленной модели, с целью реализации совместного преступного плана, направились к Б. и потребовали от него немедленной передачи им имеющихся у него денег и другого ценного имущества.
Отказавшись выполнять их требования и пытаясь оказать им сопротивление, Б. стал громко кричать и оскорблять их нецензурными выражениями. В ответ на это Смелков Д.В., вопреки заранее достигнутой между соучастниками данного нападения договоренности, действуя самостоятельно, с внезапно возникшим умыслом на лишение жизни Б., достал пистолет неустановленной модели, снаряженный патронами калибра 7,65 мм и умышленно произвел в голову Б. не менее одного выстрела, причинив тому одиночное огнестрельное пулевое сквозное ранение головы, с повреждением по ходу раневого канала левой половины верхне-челюстной и клиновидной кости, правой половины затылочной кости, продолговатого мозга и мозжечка, субарахноидальные кровоизлияния в стволовом отделе мозга, в начальном отделе спинного мозга, в области мозжечка и базальной поверхности головного мозга, с разрывом основной артерии, кровоизлиянием в мягкие ткани головы, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, от которого последовала смерть потерпевшего на месте происшествия.
После чего, Смелков Д.В. и иное лицо, не завладев имуществом Б., скрылись с места преступления на вышеуказанной автомашине, совместно с двумя иными лицами.
В один из дней конца мая 2001 года, но не позднее 31 мая 2001 года, руководитель банды вызвал другое лицо - участника банды в кафе, расположенное по адресу: <адрес>, где уже находились двое других лиц - участников банды, а также двое иных лиц - участников банды, где сообщил, что у другого лица - участника банды, есть объект преступного посягательства - магазин ООО <.....>, расположенный по адресу: <адрес>, на работников которого необходимо осуществить нападение с целью завладения имуществом, в том числе деньгами, и на правах лидера банды предложил этому другому лицу, являющемуся старшим оперуполномоченным ОВД по .... району ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, изложить преступный план нападения, которое сообщило, что по определенным дням в данном магазине собирается достаточно крупная сумма денег, нарисовало схему помещений вышеуказанного магазина, указав место, где должен располагаться сейф с ценным имуществом.
После этого руководитель банды, дал вызванному другому лицу указание, организовать и совершить данное преступление и привлечь для его исполнения конкретных лиц - участников банды, присутствующих в кафе, а также Смелкова Д.В., и принял решение, согласно которого другое лицо, предложившее план нападения, должно было находиться возле входной двери данного магазина и, используя свое служебное удостоверение сотрудника милиции, под предлогом проводимой проверки, не впускать внутрь посторонних лиц.
После чего Смелков Д.В. и другие лица, выполняя указание руководителя банды, в один из дней конца мая 2001 года, но не позднее 31.05.2001, встретились вышеуказанном кафе, где, под руководством другого лица, которому руководителем банды было поручено организация и осуществление нападения, обсудили план и распределили роли предстоящего разбойного нападения на работников ООО <.....>, согласно которым Смелков Д.В. и другое лицо, находясь в помещении ООО <.....>, но в разных комнатах, должны были подавить волю работников магазина к сопротивлению, связать и уложить их на пол, после чего организовать поиски денег и другого ценного имущества. Второе другое лицо, вооруженное пистолетом неустановленной модели, снаряженным патронами калибра 7,65 мм и один из иных лиц, во время нападения должны были контролировать общую обстановку в помещении, оказывать устрашающее воздействие на работников магазина, а при возникновении сопротивления с их стороны, подавить его, применив физическую силу, а также вышеуказанный пистолет. Второе иное лицо, согласно отведенной ему роли, должно было привезти всех участников данного нападения на автомашине к месту его совершения, контролировать ситуацию снаружи помещения ООО <.....> а после окончания нападения вывезти соучастников с места преступления, а также договорились о времени осуществления данного преступления.
Реализуя преступный умысел, Смелков Д.В. и другие участники банды 31 мая 2001 года, в период с 15 до 18 часов, на автомашине <.....> белого цвета, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, выданной руководством банды в распоряжение двух иных лиц, под управлением одного из иных лиц, прибыли к магазину ООО <.....> расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя согласно ранее распределённым ролям, Смелков Д.В., другое лицо, а также второе другое лицо, вооруженное пистолетом неустановленной модели, снаряженным патронами калибра 7,65 мм, и иное лицо, прошли в здание, магазина ООО <.....> и с целью завладения чужим имуществом, угрожая имеющимся оружием и применением физического насилия, напали на работников вышеуказанного магазина О., Б.Л.Е., Р. и А., которые имели достаточные основания опасаться угроз применения к ним насилия, опасного для жизни и здоровья.
При этом, второе другое лицо, вооруженное пистолетом неустановленной модели, снаряженным патронами калибра 7,65 мм., выполняя заранее достигнутую договоренность между соучастниками данного преступления, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес А. рукояткой вышеуказанного пистолета не менее одного удара в затылочную область головы, причинив ей закрытую тупую травму головы: сотрясение головного мозга, гематому затылочной области, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня расценивается, как легкий вред здоровью.
После чего Смелков Д.В. и другие лица, применяя к Б.Л.Е., О. и Р. физическую силу и угрожая им применением насилия опасного для жизни и здоровья, уложили их на пол, связали липкой лентой - скотчем, и телефонным шнуром, после чего открыто похитили: у О. - кольцо из желтого металла стоимостью <.....> рублей, мужскую сумку - барсетку стоимостью <.....> рублей, записную книжку стоимостью <.....> рублей, швейцарский нож стоимостью <.....> рублей, кошелек-портмоне стоимостью <.....> рублей, деньги в сумме <.....> рублей, а всего имущество и деньги на сумму <.....> рублей; у А. - золотые часы стоимостью <.....> рублей, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью <.....> рублей, золотые серьги стоимостью <.....> рублей, золотое кольцо стоимостью <.....> рублей, золотое кольцо стоимостью <.....> рублей, деньги в сумме <.....> рублей, а всего имущество и деньги на сумму <.....> рублей; у Б.Л.Е. - деньги в сумме <.....> рублей; у Р. - <.....> долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 31.05.2001, из расчета <.....> рублей <.....> копеек, составляет <.....> рублей <.....> копеек, причинив им имущественный вред.
Во время осуществления указанными лицами непосредственного нападения на работников ООО <.....>, другое лицо, действуя в интересах банды, выполняя указания руководителя банды, находилось возле входной двери в помещение вышеуказанного магазина, где, используя свое служебное удостоверение старшего оперуполномоченного ОВД по .... району ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, под предлогом проводящейся в данном магазине проверки, не впускал посетителей, обеспечивая, тем самым, находящимся внутри соучастникам беспрепятственное совершение нападения и завладение чужим имуществом.
Завладев чужим имуществом, Смелков Д.В. и другие лица скрылись с места преступления, на указанной выше автомашине <.....>, распорядившись похищенным по своему усмотрению, разделив его между собой и руководителем банды.
Примерно в мае-июне 2001 года, но не позднее 21 июня 2001 года, руководитель банды, находясь в кафе, расположенном по адресу: <адрес>, вызвал другое лицо - участника банды, сообщил тому, что он недоволен членами банды П. и Э., так как те задолжали ему крупную сумму денег, которую не возвращали долгое время, а также, по его мнению, представляли опасность для дальнейшего существования банды, поскольку обладали большой информацией о преступной деятельности членов банды и могли сообщить об этом в правоохранительные органы, что, по его мнению, являлось недопустимым и неприемлемым, и дал тому указание организовать и совместно с другим участником банды Смелковым Д.В. совершить убийство П. и Э..
В ходе данного разговора руководитель банды предложил другому лицу свой план убийства П. и Э., согласно которому другое лицо совместно со Смелковым Д.В. под надуманным предлогом, якобы для соучастия в совершении разбойного нападения, пригласят П. и Э. в заранее выбранное для этого место, расположенное в лесном массиве, где совершат их убийство. При этом руководитель банды сказал другому лицу, что данный план тот должен предложить в присутствии Смелкова Д.В., когда они будут обсуждать план убийства П. и Э., сделав вид, что именно от того исходит данное предложение, а он в свою очередь, выслушав предложенный другим лицом план убийства указанных лиц, одобрит его.
После этого, в один из дней июня 2001 года, но не позднее 21 июня 2001 года, руководитель банды, находясь в вышеуказанном кафе совместно с другим лицом, Смелковым Д.В. и лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, выслушал предложенный другим лицом план убийства П. и Э., после чего одобрил его, внеся некоторые коррективы.
После чего, Смелков Д.В. и другое лицо, действуя по указанию руководителя банды, в ходе подготовки предстоящего преступления, приняли решение совершить его с применением огнестрельного боевого оружия, имеющегося в распоряжении банды, и, примерно в июне 2001 года, но не позднее 21 июня 2001 года, убедили П. и Э., в том, что они должны участвовать в разбойном нападении на ранее неизвестного мужчину, якобы с целью завладения его автомашиной иностранного производства, которое должно произойти в лесном массиве, расположенном возле пос. К.
В один из дней июня 2001 года, но не позднее 21 июня 2001 года, в период с 01 часа до 06 часов, Смелков Д.В. и другое лицо, вооруженные пистолетами, неустановленной следствием модели, снаряженными патронами калибра 7,65 мм., заранее приготовленными для совершения планируемого убийства, совместно с П., Э. и лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, на автомашине <.....> белого цвета, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, выданной руководством банды в распоряжение П. и Э., прибыли на указанный другим лицом участок леса, расположенный в 500 м от пос. К, 150 м вправо от автодороги, ведущей к бухте В, 30 м левее от вышеуказанной автодороги, якобы с целью, совершить вышеуказанное разбойное нападение.
Выйдя из указанной автомашины, другое лицо выбрало участок местности, сказав, что в этом месте необходимо выкопать яму, в которой, якобы, они должны были захоронить ранее неизвестного мужчину после завладения его автомашиной иностранного производства. Затем имеющимся у него ножом обозначило границы данной ямы, вырезав пласты земли с травой, которые отложило в сторону, а все присутствующие лица, включая Смелкова Д.В., оказывающего другому лицу всяческое содействие в совершении убийства П. и Э., с помощью подручных средств выкопали на данном месте яму.
После чего, другое лицо, выполняя указания руководителя банды, имея умысел на причинение смерти двум лицам - П. и Э., действуя в составе организованной группы, согласно заранее имеющейся со Смелковым Д.В. преступной договоренности, из пистолета неустановленной модели, позволяющего производить выстрелы пулями калибра 7,65 мм Браунинг, умышленно, произвел в П. не менее двух выстрелов, причинив тому два огнестрельных пулевых ранения: - огнестрельное пулевое сквозное ранение головы: входное огнестрельное повреждение в области левой теменной кости, повреждение вещества головного мозга, выходное огнестрельное повреждение в области тела правой верхнечелюстной кости, с повреждением костей основания черепа по ходу раневого канала; - огнестрельное пулевое слепое сочетанное ранение головы, шеи, грудной клетки: касательное огнестрельное ранение в области левого угла нижней челюсти, повреждение по ходу раневого канала мягких тканей шеи, спины; а также не менее двух выстрелов в Э., причинив тому два огнестрельных пулевых ранения головы: - огнестрельное пулевое ранение головы: входное огнестрельное повреждение в области правой глазницы, повреждение твердой мозговой оболочки, повреждение вещества головного мозга, повреждение пирамиды правой височной кости, выходное огнестрельное повреждение в области левой теменной кости; - огнестрельное пулевое сквозное ранение головы: входное огнестрельное повреждение в области левой теменной кости, повреждение твердой мозговой оболочки, повреждение вещества головного мозга, выходное огнестрельное повреждение в области левой теменной кости, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, однако, согласно заключениям судебно-медицинских экспертов, установить причину смерти П. и Э. не представляется возможным ввиду выраженных гнилостных изменений кожных покровов, мягких тканей и внутренних органов, но локализация обнаруженных повреждений не исключает наступление смерти от этих ранений.
Затем Смелков Д.В., действуя в составе организованной группы согласно заранее достигнутой с другим лицом договоренности, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на лишение жизни двух лиц - П. и Э., и с целью заранее обещанного сокрытия следов преступления, совершенного в отношении данных лиц, с помощью лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, скинул их в вырытую яму и закопал таким образом, что без посторонней помощи выбраться из данной ямы не представлялось бы возможным, а другое лицо, с целью затруднения обнаружения места захоронения Э. и П., заложил данную яму ранее вырезанными им пластами земли с травой, после чего указанные лица скрылись с места преступления, и другое лицо, продолжая выполнять указание руководителя банды, доложил тому об исполнении убийства П. и Э.
Кроме того, Смелков Д.В. совершил пособничество в убийстве, то есть умышленном причинение смерти другому человеку, по найму, при следующих обстоятельствах.
Весной 2005 года лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело № 370831 (далее заказчик), занимаясь коммерческой деятельностью в области сноса зданий, желая занять лидирующие позиции в данной сфере бизнеса, где одним из основных поставщиков услуг в данном сегменте рынка являлось ООО <.....> неофициальным учредителем которого являлась ранее ему знакомая Л., осознавая, что Л., являясь его конкурентом, помешает ему реализовать задуманное и выйти в лидеры среди коммерческих организаций в области сноса зданий, а также, не желая возвращать Л. крупную сумму денег, полученную им от нее ранее в долг, решило организовать убийство Л., избавившись таким образом от конкурента и материальных затрат, связанных с возвращением ей долга.
Реализуя задуманное, заказчик обратился к своему знакомому - другому лицу, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с его смертью, с просьбой подыскать лиц, способных совершить убийство Л. за материальное вознаграждение.
Другое лицо, используя свои знакомства в криминальных кругах, имея умысел на получение денежного вознаграждения, обратилось к иному лицу, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с его смертью, и к Смелкову Д.В. с предложением совершить убийство Л., пообещав крупное вознаграждение в виде <.....> долларов США, и, получив их согласие, сообщило об этом заказчику.
Смелков Д.В. и иное лицо, с целью получения обещанного материального вознаграждения, вступив между собой в преступный сговор, направленный на совершение убийства Л., получили от заказчика фотографию с изображением Л., на обратной стороне которой имелись сведения о государственном регистрационном знаке и цвете автомашины, которой она управляла, и необходимую информацию о маршруте ее движения, а также <.....> рублей для приобретения автомашины, предназначенной специально для совершения данного преступления, распредели преступные роли, согласно которым они должны были выбрать место для совершения её убийства, Смелков Д.В. должен был перед непосредственным совершением убийства переодеться в форменное обмундирование сотрудников МВД России и с помощью жезла, используемого сотрудниками дорожно-постовой службы, остановить автомашину под управлением Л., а иное лицо должно было выйти из укрытия и произвести в Л. выстрелы из заранее приготовленного для совершения данного преступления оружия.
Иное лицо, подыскав необходимую для реализации задуманного автомашину - <.....> с неустановленными следствием регистрационными государственными знаками, встретилось со Смелковым Д.В., с которым направились на указанной автомашине к пос. И, где на автодороге <.....> выбрали наиболее удобное место для совершения преступления, после чего, вернувшись в город, договорились, что как только заказчик предоставит им информацию о дне совершения убийства, они его осуществят.
19 июля 2005 года в период с 10 часов до 13 часов 15 минут, Смелков Д.В. и иное лицо, получив от заказчика необходимую информацию для осуществления преступного плана, направились на указанной автомашине на ранее выбранное ими место по направлению к пос. И, где Смелков Д.В. переоделся в заранее приготовленное форменное обмундирование сотрудника МВД России, и занял на дороге позицию, удобную для остановки автомашины под управлением Л., а иное лицо, вооруженное заранее приготовленным для совершения убийства пистолетом неустановленном модели, снаряженным патронами калибра 7,65 мм, занял место, удобное для мобильного выхода из укрытия и расстрела Л.
Увидев движущуюся по направлению к городу автомашину <.....> государственный регистрационный знак <.....>, под управлением Л., Смелков Д.В., осуществляя задуманное, действуя по совместной преступной договоренности с иным лицом, под предлогом проверки документов, остановил данную автомашину, указав на место необходимой парковки, заранее выбранное соучастниками для совершения ее убийства.
После полной остановки указанной автомашины, из укрытия вышло иное лицо и, подойдя к передней левой - водительской двери, произвело в Л. не менее шести прицельных выстрелов из неустановленного пистолета, позволяющего производить выстрелы патронами калибра 7,65 мм импортного производства, в область жизненно-важных органов, причинив ей огнестрельные пулевые ранения: сквозное, слепое, (2) касательные ранения головы; огнестрельное сквозное пулевое ранение левой ушной раковины; огнестрельное слепое пулевое ранение груди; касательное огнестрельное пулевое ранение шеи:
- ранение головы с расположением двух входных огнестрельных отверстий в мягких тканях левой боковой поверхности шеи и левой затылочной области, а также в чешуе затылочной кости слева; выходного в чешуе теменной кости и мягких тканях теменной области головы справа с разрушением головного мозга по ходу раневых каналов. Касательное ранение мягких тканей в проекции левой скуловой кости. Касательное ранение губ и нижней челюсти с разрушением зубов. Сквозное ранение левого уха с расположением входного отверстия на наружной /обращенной к затылочной области/ поверхности и выходного на внутренней поверхности ушной раковины;
- ранение шеи с расположением касательного пулевого огнестрельного ранения в поднижнечелюстной области;
- ранение груди с расположением входного огнестрельного пулевого ранения на 1,5 см ниже ключицы по среднеключичной линии справа и муфтообразным инфильтрирующим кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала;
- а также кровоподтек левого верхнего века, образовавшийся вторично из-за формирования расслаивающегося кровоизлияния в мягких тканях.
Вышеуказанный комплекс огнестрельных пулевых ранений головы, с обширным разрушением вещества головного мозга по ходу раневых каналов, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, который повлек смерть потерпевшей на месте происшествия.
После чего Смелков Д.В. и иное лицо на вышеуказанной автомашине <.....> скрылись с места преступления, а в период с 19.07.2005 по 30.07.2005, действуя по заранее достигнутой договоренности, прибыли к кафе <.....> расположенному по адресу: <адрес>, на встречу с заказчиком, где последний, зная, что Смелков Д.В. и иное лицо выполнили перед ним свое обязательство, выполняя свою часть договора, передал им <.....> долларов США, обещанные за физическое устранение Л., которыми они и другое лицо впоследствии распорядились по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Смелков Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, при этом заявил, что он осознаёт правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Смелкова Д.В., с которым 18 февраля 2010 года заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд, удостоверившись, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Смелковым Д.В. добровольно и при участии защитника, применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Смелкова Д.В.
Как пояснил государственный обвинитель, при производстве расследования Смелков Д.В. дал подробные показания изобличающие его самого, как участника банды, так и о лице создавшем банду и иных участниках банды, а также о совершённых указанной бандой преступлениях, называя участников и исполнителей конкретных преступлений, участником которых он был сам и по которым ему предъявлено обвинение, кроме того сообщил о двух особо тяжких преступлениях - разбойных нападениях, участником которых он не являлся, и лицах их совершивших, при этом участвовал в опознаниях, проверках показаний на месте, следственном эксперименте.
В результате сотрудничества со Смелковым Д.В., следствие получило доказательства, изобличающие других лиц в совершении семи особо тяжких преступлений и стало возможным привлечения их к уголовной ответственности.
В связи с активным сотрудничеством со следствием для Смелкова Д.В. имелась и в настоящий момент сохраняется угроза его личной безопасности, со стороны лиц, в отношении которых им даны изобличающие их показания.
Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего, в чём именно выразилось активное содействие подсудимого Смелкова Д.В. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследовании других участников преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимым Смелковым Д.В. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, поэтому постановляет в отношении подсудимого Смелкова Д.В. обвинительный приговор и назначает ему наказание с учётом положений частей второй и четвёртой ст. 62 УК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Смелков Д.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Смелкова Д.В. суд квалифицирует:
- по факту его участия в устойчивой вооружённой группе (банде) и в совершаемых ею нападениях и - по факту незаконного приобретения, передачи, хранения, перевозки, ношения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенных организованной группой, - по ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 года);
- по факту разбойного нападения на Б. и его убийства 13 января 2001 года, - по п.п. «а», «в», ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 года) и п. «з» ч. 2 ст. 105 (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 года);
- по факту его участия 31 мая 2001 года в разбойном нападении на работников магазина ООО <.....> - по п. «а» ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 года);
- по факту его участия в совершении убийства П. и Э. в один из дней июня 2001 года, но не позднее 21 июня 2001 года, - по ч. 5 ст. 33 и п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 года).
По факту участия Смелкова Д.В. в совершении убийства Л. 19 июля 2005 года, органами предварительного следствия действия Смелкова Д.В. квалифицированы по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004 года), как совершении убийства, то есть умышленное причинение смерти Л., совершённого группой лиц по предварительному сговору, по найму.
Суд переквалифицирует указанные действия Смелкова Д.В. с п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - совершение убийства группой лиц по предварительному сговору, подлежит исключению из обвинения Смелкова Д.В.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Смелкова Д.В., характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Смелкова Д.В. и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание Смелкова Д.В. обстоятельствам, суд, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений по всем составам предъявленного ему обвинения, а также его чистосердечное раскаяние в содеянном и частичное заглаживание морального вреда, причинённого потерпевшим, путём публичного принесение им извинений.
Отягчающим наказание Смелкова Д.В. обстоятельством по обвинению его по ч. 5 ст. 33 и п. «н» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признаёт использование им форменной одежды представителя власти при совершении указанного преступления.
Учитывая, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, что Смелковым Д.В. совершено в том, числе пять особо тяжких преступлений, против жизни и здоровья человек, его роль при совершении указанных преступлений, суд не находит оснований для применения при назначении ему наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Учитывая, что Смелков Д.В., являясь условно осуждённым по приговору Приозерского городского суда от 19.12.2002 года, в период испытательного срока, совершил особо тяжкое преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 и ст. 70 УК РФ.
Учитывая, что Смелков Д.В. совершил особо тяжкие преступления и ранее не отбывал лишение свободы, суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СМЕЛКОВА Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004 года), и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы
- по ч. 2 ст. 209 УК РФ (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 года) - на срок 7 лет и 6 месяцев;
- по п.п. «а», «в», ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 года) - на срок 7 лет и 6 месяцев;
- по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 года) - на срок 10 лет;
- по п. «а» ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 года) - на срок 7 лет и 6 месяцев;
- по ч. 5 ст. 33 и п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 года) - на срок 9 лет;
- по ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 года) - на срок 4 года;
- по ч. 5 ст. 33 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004 года) - на срок 8 лет.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Смелкову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет и 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Смелкову Д.В. условное осуждение по приговору Приозерского городского суда Ленинградской области от 09.12.2002 года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором, частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить, не отбытое наказание по приговору от 09.12.2002 года, и окончательно назначить Смелкову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Смелкову Д.В. исчислять с 21 сентября 2010 года.
Зачесть Смелкову Д.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 24.05.2009 по 20.09.2010 года включительно.
Меру пресечения Смелкову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смелковым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смелков Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ .
.
.д