2-38/2010 - уг. дело



Дело № 2-38/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 03 декабря 2010 года

Ленинградский областной суд в составе:

председательствующего судьи Овода В.И. и коллегии присяжных заседателей

при секретаре Григорьевой С.А., Мясниковой О.С.,

с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела Ленинградской областной прокуратуры Матусяка В.Б., Попкова И.А.,

потерпевшего А.Н.К.,

представителя потерпевшего СНТ "М" Т.,

подсудимого Притулы И.А.,

защитника - адвоката Ткаченко О.И., представившей удостоверение № 838 и ордер № 263777, выданный центральным филиалом ННО «Санкт-петербургская коллегия адвокатов» Адвокатской палаты Ленинградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПРИТУЛЫ И.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 02 ноября 2010 года подсудимый Притула И.А. признан виновными в совершении следующего деяния.

14 сентября 2009 года около 22 часов Притула И.А., находясь у вагончика с деревянной пристройкой, используемого в качестве помещения правления садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) <М> и помещения сторожки указанного СНТ, расположенного <адрес>, при помощи разлитой по деревянному настилу пристройки непосредственно напротив входной двери горючей жидкости и воспламенения её посредством занесения источника открытого огня, совершил поджог указанного вагончика. В результате возникшего пожара было уничтожено - сгорело в огне, принадлежащее СНТ <М> имущество: вагончик с деревянной пристройкой, стоимостью <....> руб., 2 стола стоимостью по <....> руб. каждый, общей стоимостью <....> руб.; книжный шкаф стоимостью <....> руб.; книжная полка <....> руб., тумба стоимостью <....> руб., 4 офисных стула по <....> руб. каждый, общей стоимостью <....> руб., 4 раскладных табурета стоимостью по <....> руб., общей стоимостью <....> руб., напольный вентилятор стоимостью <....> руб., зеркало настенное стоимостью <....> руб., карниз стоимостью <....> руб., штора стоимостью <....> руб. <....> коп., часы стоимостью <....> руб., доска объявлений стоимостью <....> руб., люстра стоимостью <....> руб., 3 гирлянды новогодние комнатные стоимостью по <....> руб. <....> коп. каждая, общей стоимостью <....> руб. <....> коп., гирлянда уличная <....> руб., фонарь стоимостью <....> руб. <....> коп., вешалка для одежды стоимостью <....> руб., блок бесперебойного электропитания стоимостью <....> руб., сетевой фильтр стоимостью <....> руб., 2 комплекта СD-RW дисков (по 10 шт.) стоимостью по <....> руб. каждый, общей стоимостью <....> руб., комплект дискет (10 штук) стоимостью <....> руб., системный блок стоимостью <....> руб., дополнительная оперативная память стоимостью <....> руб., монитор стоимостью <....> руб., комплект клавиатура и мышь стоимостью <....> руб., принтер «Кенон» стоимостью <....> руб., картридж для принтера «Кенон» стоимостью <....> руб., кабель УСБи стоимостью <....> руб., кабель питания стоимостью <....> руб., офисные принадлежности: настольный набор стоимостью <....> руб., настольный набор стоимостью <....> руб., 5 пачек бумаги для принтера стоимостью по <....> руб. <....> коп. за пачку, общей стоимостью <....> руб. <....> коп., текстовыделитель стоимостью <....> руб., текстовыделитель стоимостью <....> руб., 2 офисные корзины стоимостью по <....> руб., общей стоимостью <....> руб., дырокол стоимостью <....> руб. <....> коп., дырокол стоимостью <....> руб. <....> коп., степлер стоимостью <....> руб. <....> коп., степлер стоимостью <....> руб. <....> коп., степлер стоимостью <....> руб., 32 папки-администраторы стоимостью по <....> руб. <....> коп., общей стоимостью <....> руб. <....> коп., 2 упаковки файлов стоимостью по <....> руб. <....> коп. за упаковку, общей стоимостью <....> руб. <....> коп., тетрадь въезда и выезда автотранспорта стоимостью <....> руб. <....> коп., 4 тетради стоимостью по <....> руб. <....> коп., общей стоимостью <....> руб., бухгалтерские бланки стоимостью <....> руб. <....> коп., канцтовары стоимостью <....> руб. <....> коп., калькулятор стоимостью <....> руб. <....> коп., калькулятор стоимостью <....> руб. <....> коп., удлинитель стоимостью <....> руб., калькулятор стоимостью <....> руб. <....> коп.; книги и нормативно-правовая литература для СНТ: бюллетень нормативных документов стоимостью <....> руб., методическое пособие стоимостью <....> руб., сборник законов для садоводов, стоимостью <....> руб., сборник бланков для бухгалтерского учета, стоимостью <....> руб., 143 новых садовых книжек стоимостью по <....> руб. <....> коп. за каждую, общей стоимостью <....> руб. <....> коп.; конвектор стоимостью <....> руб., электрический распределительный щиток садоводства (общее освещение) стоимостью <....> руб., счетчик (общее освещение) стоимостью <....> руб., электросчетчик стоимостью <....> руб., электрочайник стоимостью <....> руб., 3 фонаря уличного освещения стоимостью по <....> руб. каждый, общей стоимостью <....> руб., 3 запасные лампы для фонарей уличного освещения стоимостью по <....> руб. каждая, общей стоимостью <....> руб., удлинитель на 50 метров стоимостью <....> руб., бензопила стоимостью <....> руб., насос «Ручеек» стоимостью <....> руб., хомут обжимной стоимостью <....> руб., трос стальной стоимостью <....> руб. <....> коп., шланг стоимостью <....> руб. <....> коп., набор инструментов в ящике стоимостью <....>., насос погружной вибрационный стоимостью <....> руб. <....> коп., когти - лазы для деревянных опор стоимостью <....> руб., когти - лазы для бетонных опор стоимостью <....> руб., электроавтомат стоимостью <....> руб., электроавтомат стоимостью <....> руб., 2 электроавтомата стоимостью по <....> руб., общей стоимостью <....> руб., 2 метра провода стоимостью по <....> руб. за метр, общей стоимостью <....> руб., 35 метров провода стоимостью по <....> руб. <....> коп. за метр, общей стоимостью <....> руб. <....> коп., 5 розеток с заземлением стоимостью по <....> руб., общей стоимостью <....> руб., 2 нулевые колодки с динамическими рейками стоимостью по <....> руб. <....> коп., общей стоимостью <....> руб., пломбиратор стоимостью <....> руб., печь «Вологда» стоимостью <....> руб., 6 труб стоимостью <....> руб. каждая, общей стоимостью <....> руб., искрогаситель стоимостью <....> руб., плита газовая (4 конфорки) стоимостью <....> руб., кухонный стол стоимостью <....> руб., навесная полка для посуды стоимостью <....> руб., буфет стоимостью <....> руб.; кухонная утварь и посуда, а именно: комплект глубоких тарелок (6 шт.) стоимостью <....> руб., комплект мелких тарелок (5 шт.) стоимостью <....> руб., комплект чашек с блюдцами (3 шт.) стоимостью <....> руб., комплект кружек (4 шт.) стоимостью <....> руб., комплект столовых приборов (6 ложек, 6 вилок, 6 ножей, 6 чайных ложек) стоимостью <....> руб., 2 ножа разделочных стоимостью по <....> руб. каждый, общей стоимостью <....> руб., таз стоимостью <....> руб., ковш стоимостью <....> руб., миска стоимостью <....> руб., 3 ведра стоимостью по <....> руб., общей стоимостью <....> руб., чайник заварочный стоимостью <....> руб., сахарница стоимостью <....> руб., доска разделочная стоимостью <....> руб., доска разделочная стоимостью <....> руб., сушилка для посуды стоимостью <....> руб., сушилка для столовых приборов стоимостью <....> руб., кастрюля 4,5 литра стоимостью <....> руб., 2 сковороды большие стоимостью по <....> руб. каждая, общей стоимостью <....> руб., лампа керосиновая стоимостью <....> руб., миска с крышкой стоимостью <....> руб., веник стоимостью <....> руб., совок стоимостью <....> руб., раковина с тумбой и умывальником стоимостью <....> руб., баллон газовый объемом 50 литров стоимостью <....> руб., баллон газовый объемом 12 литров стоимостью <....> руб., плитка электрическая стоимостью <....> руб., 2 светильника стоимостью по <....> руб. за каждый, общей стоимостью <....> руб., приемник стоимостью <....> руб., часы стоимостью <....> руб., стул стоимостью <....> руб., шкаф металлический стоимостью <....> руб., полка для обуви стоимостью <....> руб.; тумба стоимостью <....> руб., 2-х конфорочная газовая плитка стоимостью <....> рублей; газовый баллон объемом 5 литров стоимостью <....> руб., вешалка стоимостью <....> руб., ковер стоимостью <....> руб., 2-х ярусная кровать с матрасами стоимостью <....> руб., кровать 1,5 спальная с матрасом стоимостью <....> руб., одеяло стоимостью <....> руб., одеяло стоимостью <....> руб., 2 подушки стоимостью по <....> руб. каждая, общей стоимостью <....> руб., спальник 2-х спальный стоимостью <....> руб., 3 покрывала стоимостью по <....> руб. каждое, общей стоимостью <....> руб.,4 комплекта постельного белья, стоимостью по <....> рублей каждый, стоимостью <....> рублей; 3 полотенца стоимостью по <....> каждое, общей стоимостью <....> руб., кресло стоимостью <....> рублей; комод 4 ящика стоимостью <....> рублей; тумба под телевизор стоимостью <....> рублей; комплект антенна телевизионная с усилителем стоимостью <....> руб., шкаф 3-х створчатый стоимостью <....> руб., стол обеденный стоимостью <....> руб., аптечка - полка навесная под лекарства, стоимостью <....> руб., 3 стула стоимостью <....> руб. каждый, общей стоимостью <....> руб., 2 ковра стоимостью по <....> руб. каждый, общей стоимостью <....> руб., светильник потолочный стоимостью <....> руб. <....> коп., светильник потолочный стоимостью <....> руб. <....> коп., занавеска стоимостью <....> руб., электропечь стоимостью <....> руб., хозяйственные принадлежности: 2 фонаря стоимостью по <....> руб. <....> коп. каждый, общей стоимостью <....> руб. <....> коп., клеенка на стол стоимостью <....> руб., 2 удлинителя стоимостью по <....> руб. каждый, общей стоимостью <....> руб., удлинитель стоимостью <....> руб., топор стоимостью <....> рублей; часы-будильник стоимостью <....> руб., 2 ведра стоимостью по <....> руб. <....> коп., общей стоимостью <....> руб., 2 упаковки саморезов стоимостью по <....> руб. за каждую, общей стоимостью <....> руб.; 2 упаковки саморезов стоимостью <....> руб. за каждую, общей стоимостью <....> руб.; 3 упаковки гвоздей стоимостью по <....> руб., общей стоимостью <....> руб.; 3 упаковки гвоздей стоимостью по <....> руб., общей стоимостью <....> руб.; 4 банки краски для дерева стоимостью по <....> руб. каждая, общей стоимостью <....> руб.; ручная помпа стоимостью <....> руб.; тачка садовая стоимостью <....> руб.; электроматериалы: прожектор стоимостью <....> руб.; 42 метра провода стоимостью по <....> руб. за метр, общей стоимостью <....> руб.; 10 метров провода стоимостью по <....> руб. <....> коп., общей стоимостью <....> руб.; хозяйственные товары: ведро стоимостью <....> руб.; ведро стоимостью <....> руб.; лопата стоимостью <....> руб.; лопата стоимостью <....> руб.; 2 граблей стоимостью по <....> руб. <....> коп. каждые, общей стоимостью <....> руб. <....> коп.; 2 косы стоимостью по <....> руб. каждая, общей стоимостью <....> руб.; столб металлический стоимостью <....> руб.; 2 пары лыж стоимостью по <....> руб. за пару, общей стоимостью <....> руб.; двуручная пила стоимостью <....> руб.; ножовка стоимостью <....> руб.; находившиеся на террасе: 2 скамейки стоимостью <....> руб. каждая, общей стоимостью <....> руб.; доска объявлений на металлической раме и опорах стоимостью <....> руб.; табличка с названием садоводства на металлических трубах стоимостью <....> руб.; блок с фотореле стоимостью <....> руб., всего на сумму <....> рублей <....> копейки, что является для СНТ <М> значительным ущербом;

принадлежащее А.Я.К. имущество:куртка стоимостью <....> руб., туфли стоимостью <....> руб., джинсовые брюки стоимостью <....> руб., футболка стоимостью <....> руб., рабочая одежда стоимостью <....> руб., большой казан стоимостью <....> руб., телевизор «Хитачи» стоимостью <....> руб., холодильник стоимостью <....> руб., ДВД-плеер «Хитачи» стоимостью <....> руб., микроволновая печь «ЛДж» стоимостью <....> руб., термос «Teфаль» стоимостью <....> руб., маленький казан стоимостью <....> руб., постельные принадлежности с матрацем общей стоимостью <....> руб., 40 ДВД-дисков общей стоимостью <....> руб., мобильный телефон «Нокиа» стоимостью <....> руб., кухонная посуда общей стоимостью <....> руб., всего на сумму <....> рублей, что является для него значительным ущербом;

принадлежащее А.Н.К. имущество: рабочая одежда стоимостью <....> руб., сапоги зимние стоимостью <....> руб., туфли стоимостью <....> руб., тапки стоимостью <....> руб., куртка стоимостью <....> руб., рубашка стоимостью <....> руб., одеяло, матрац и подушки общей стоимостью <....> руб., всего на сумму <....> рублей, что является для него значительным ущербом;

принадлежащее Б. имущество: сапоги зимние стоимостью <....> руб., босоножки стоимостью <....> руб., туфли стоимостью <....> руб., две пары тапок общей стоимостью <....> руб., всего на сумму <....> рублей, что является для неё значительным ущербом.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом фактических обстоятельств дела (ответы на вопросы № 1, № 2 ), суд квалифицирует действия Притулы И.А. по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Суд исключает из обвинения Притулы И.А. квалифицирующий признак - уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений, поскольку фактические обстоятельства, позволяющие квалифицировать действия Притулы И.А. по указанному квалифицирующему признаку, вердиктом присяжных заседателей признаны неустановленными.

Квалифицируя действия подсудимого, как умышленное уничтожение чужого имущества, суд исходит из фактических обстоятельств, установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей, о том, что Притула И.А. при поджоге использовал горючую жидкость и открытый огонь.

Квалифицируя действия подсудимого как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, суд исходит из фактических обстоятельств, установленных вердиктом присяжных заседателей о том, что стоимость уничтоженного имущества СНТ <М> составляет <....> рублей <....> копейки, что с учётом её размера и значимости уничтоженного имущества для СНТ <М> - некоммерческой организации, существующей на взносы её членов, является значительным для СНТ <М> ущербом; что стоимость уничтоженного имущества А.Я.К., А.Н.К., Б. составляет, соответственно, <....> рублей, <....> рублей, <....> рублей, что с учётом материального положения потерпевших и размера минимальной суммы - <....> рублей, которая может быть признана значительной согласно примечанию к ст.158 УК РФ, является для них значительным ущербом.

Органами предварительного следствия Притула И.А. также обвинялся по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ - в совершении покушения на убийство двух и более лиц, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на причинение смерти А.Я.К., А.Н.К., Б., совершенных общеопасным способом, из хулиганских побуждений, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в том, что 14 сентября 2009 года около 22 часов Притула И.А., находясь у вагончика с деревянной пристройкой, используемого в качестве помещения правления садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) <М> и помещения сторожки указанного СНТ, расположенного <адрес>, достоверно зная, что в вагончике находятся А.Я.К., А.Н.К., Б., которые не находились с Притулой И.А. в состоянии какого-либо конфликта или ссоры, имея умысел на их убийство, действуя из хулиганских побуждений и общеопасным способом, подпер входную дверь в вагончик деревянной палкой, разлил по деревянному настилу пристройки непосредственно напротив входной двери горючую жидкость и воспламенил её посредством занесения источника открытого огня, тем самым совершил поджог указанного вагончика, а когда потерпевшие пытались выйти из горящего помещения через окно, он препятствовал им в этом, размахивая перед ними палкой, прекратив свои действия, лишь после прибытия на место происшествия посторонних граждан.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей, установлено, что данное деяние не имело места быть (ответы на вопросы № 1, № 2), поэтому Притула И.А. подлежит оправданию по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, за неустановлением события преступления.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Притула И.А. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог в тот период в полной мере и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /т. 2, л.д. 209-214/.

Находя выводы экспертов обоснованными и аргументированными, суд признает Притулу И.А. вменяемым.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Притулы И.А., характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление Притулы И.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Притулы И.А. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него хронического заболевания - <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Притулы И.А., суд не усматривает.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый признан заслуживающими снисхождения.

Учитывая, что Притула И.А. ранее не судим, изложенные выше смягчающих его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, признание его вердиктом присяжных заседателей заслуживающими снисхождения, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и может быть достигнуто в условиях контроля над ним уполномоченным на то специализированным государственным органом, и на основании ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

Гражданский иск СНТ <М> о взыскании с Притулы И.А. <....> рублей в возмещение причинённого преступлением имущественного ущерба, основан на законе, обоснован по сумме и, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит взысканию с подсудимого в полном объёме, поскольку ущерб причинён его умышленными преступными действиями.

На основании п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ленинградского областного суда: рубашка, джинсы, кроссовки, бадлон, два деревянных бруска, палка со следами горения, обугленный брус с гвоздём, клетчатая куртка, как не представляющие ценности и не востребованные заинтересованными лицами, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 343, 348, 350, 351, п.п. 1 и 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРИТУЛУ И.А. признать невиновным по ч.3 ст.30 и п.п. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 302 УПК РФ за неустановлением события преступления.

ПРИТУЛУ И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Притуле И.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок в 3 /три/ года, возложив на него обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Притуле И.А. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Взыскать с Притулы И.А. в пользу садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) <М> <....> рублей в счёт возмещения причинённого преступлением ущерба.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: рубашку, джинсы, кроссовки, бадлон, два деревянных бруска, палку со следами горения, обугленный брус с гвоздём, клетчатую куртку, как не представляющие ценности и не востребованные заинтересованными лицами, - уничтожить;

Признать за Притулой И.А. право на реабилитацию, связанную с уголовным преследованием, то есть право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, жилищных или иных правах.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Притула И.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Овод