2-9/2011 - уг. дело



. ДЕЛО № 2-9/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 26 января 2011 года

Ленинградский областной суд в составе

председательствующего судьи Овода В.И.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела Ленинградской областной прокуратуры Брюхова В.В.,

подсудимого Гаголка П.А.,

защитника - адвоката Горсван М.Н., представившей удостоверение № 119 и ордер № 283818, выданный Центральным филиалом ННО ЛОКА Адвокатской палаты Ленинградской области,

при секретаре Мясниковой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела 2-9/2011 в отношении

Гаголка П.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 303, ч. 1 ст. 285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаголка П.А. совершил фальсификацию доказательств по уголовному делу, являясь лицом, производящим дознание.

Он же совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 21 ноября 2008 года по 21 апреля 2009 года, Гаголка П.А., являясь <...> должностным лицом, на которого в соответствии с ч. 2 ст. 21 и ч.1 ст.116 УК РФ, по факту причинения телесных повреждений несовершеннолетнему Л.М.Е., из личных интересов, вопреки интересам службы, желая улучшить показатели своей работы, не желая исполнять надлежащим образом возложенные на него, <...> должностные обязанности по собиранию, проверке и оценке доказательств по установлению фактических обстоятельств совершенного преступления и расследованию данного уголовного дела, умышленно, сознавая, что своими действиями совершает фальсификацию доказательств по уголовному делу, с целью создания доказательств виновности П. в совершении преступления, в нарушение ст.ст. 56, 166, 187, 188, 189, 190 УПК РФ, не проведя следственного действия, составил протокол допроса в качестве свидетеля - матери потерпевшего Л.М.Е. - Л.Г.М. от 26.03.2009 года, в котором указал, что телесные повреждения Л.М.Е. были причинены П., лично подписал указанный протокол от имени Л.Г.М.; в нарушение ст.ст. 42, 45, 166, 187, 188, 190, 191 УПК РФ, не производя допроса в качестве несовершеннолетнего потерпевшего Л.М.Е., составил протокол его допроса от 20.03.2009 года, где указал, что в следственном действии участвовала законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Л.М.Е. - Л.Г.М., указал на причастность к совершению преступления П., лично подписал протокол от имени Л.Г.М. и Л.М.Е. и приобщил указанные протоколы к материалам уголовного дела № <...>, которое впоследствии было направлено в суд с обвинительным актом.

В период с 21 ноября 2008 года по 21 апреля 2009 года, Гаголка П.А., являясь <...> должностным лицом, на которого в соответствии с ч. 2 ст. 21 и ч.1 ст.116 УК РФ, по факту причинения телесных повреждений несовершеннолетнему Л.М.Е., из личной заинтересованности, обусловленной желанием улучшить показатели своей работы, не желая исполнять должным образом возложенные на него должностные обязанности, по расследованию уголовного дела, злоупотребляя должностными полномочиями, осознавая незаконность своих действий, с целью создания видимости полноты проведенного по уголовному делу расследования, и выполнения необходимого объёма процессуальных и иных действий, установленных Уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, умышленно сфальсифицировал материалы уголовного дела, изготовил процессуальные документы - постановление от 20.03.2009 года о признании Л.М.Е. потерпевшим по уголовному делу, постановление от 20.03.2009 года о признании Л.Г.М. законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего Л.М.Е. по уголовному делу, при этом в нарушение ст.ст.42,45, УПК РФ не разъяснил Л.Г.М. и Л.М.Е. их прав, лично выполнил от их имени подписи в указанных постановлениях, а также в нарушение ст.ст.198, 206 УПК РФ, не ознакомив Л.М.Е. и Л.Г.М. с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы от 14.01.2009 года и с заключением судебно-медицинской экспертизы № 247 от 23.01.2009 года, составил протокол ознакомления Л.М.Е., Л.Г.М. от 26.03.2009 года с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы от 14.01.2009 года, протокол ознакомления Л.М.Е., Л.Г.М. от 26.03.2009 года с заключением судебно-медицинской экспертизы № 247 от 23.01.2009 года, выполнив подписи от их имени, приобщил указанные протоколы к материалам уголовного дела, после чего составил по нему обвинительный акт, который был утвержден и.о. <...> городского прокурора и уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Своими действиями Гаголка П.А. существенно нарушил законные права и интересы граждан - несовершеннолетнего Л.М.Е. и Л.Г.М., которые фактически не были признаны, соответственно, потерпевшим и законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего по уголовному делу, были фактически лишены возможности на полноценную и своевременную реализацию своих прав, предусмотренных ст. 52 Конституции РФ, гарантирующей каждому гражданину охрану законом прав потерпевших от преступлений и обеспечение государством доступа к правосудию и компенсации причиненного вреда.

Учитывая, что подсудимый Гаголка П.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших, суд, удостоверившись, что подсудимый Гаголка П.А. согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гаголка П.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 303 и ч.1 ст.285 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Гаголка П.А., характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Гаголка П.А. и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гаголка П.А., суд относит его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Гаголка П.А. обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая, что Гаголка П.А. ранее не судим, осознал содеянное, что содеянное им не повлекло тяжких последствий, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в условиях контроля над ним, уполномоченным на то специализированным государственным органом, и на основании ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаголка П.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 303 и ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.303 УК РФ - на срок 1 год, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации сроком на 2 года;

- по ч.1 ст.285 УК РФ - на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гаголка П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации сроком на 2 (два) года;

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гаголка П.А. основанное наказание - в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, - считать условным, установить ему испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Назначенное Гаголка П.А. дополнительное наказание - в виде лишения права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации сроком на 2 года - исполнять реально.

Вещественные доказательства: письменные документы, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гаголка П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Овод

.

.