2-15/2010 - уг. дело



. ДЕЛО № 2-15/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 23 ноября 2010 года

Ленинградский областной суд в составе

председательствующего судьи Овода В.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Ленинградской областной прокуратуры Брюхова В.В.,

потерпевших А.Е.В., П.А.В., П.В.Н.,

законного представителя несовершеннолетних потерпевших П.В.Н. и Т.Т.Д. – Б.Н.В.,

представителя несовершеннолетних потерпевших П.В.Н. и Т.Т.Д. -адвоката Алексеевой Е.С., представившей удостоверение №5051 и ордера № 801507, № 801508, выданные 96 адвокатской консультацией Санкт-Петербургской Объединённой коллегии адвокатов,

подсудимого Шведчикова А.Ю.,

защитника – адвоката Грачёвой Е.Н., представившей удостоверение № 390 и ордер № 751010, выданный адвокатской консультацией № 33 «Исаакиевская» городской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга,

при секретарях Мясниковой О.С., Королёвой А.А., Григорьевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШВЕДЧИКОВА А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «з», «к» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.),

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Шведчиков А.Ю. совершил убийство двух лиц, то есть умышленное причинение смерти Т.Д.В. и Т.Е.В., из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление.

Он же совершил похищение у гражданина паспорта.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь на 04.07.2009 года Шведчиков А.Ю., находясь в заранее выбранном им месте - в лесополосе, расположенной у деревни <адрес>, не желая возвращать взятые летом 2008 года у Т.Д.В. денежные средства, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью убийства Т.Д.В., которого заманил в указанное место под надуманным предлогом, где инициировав конфликт, заявив о своих намерениях не возвращать долг, нанес тому не менее 1 удара по голове и не менее 2 ударов по телу бейсбольной битой, которую заранее приготовил и спрятал на месте преступления, от которых потерпевший упал на землю, затем связал тому за спиной заранее приготовленной верёвкой руки в области запястий и ноги в области голеней, перекинув образованную этой же верёвкой петлю на переднюю поверхность шеи потерпевшего, и не менее двух раз сдавил ею шею потерпевшего, причинив Т.Д.В.: - закрытую черепно-мозговую травму с кровоизлияниями в корковое вещество теменных, правой лобной и левой височной долей, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки в области лобных, теменных, височных и затылочных долей с прорывом крови в желудочки мозга, линейным переломом левой теменной кости с переходом на левую височную кость и левую среднюю черепную ямку, расхождением левой половины лямбдовидного шва, кровоизлиянием в мягкие ткани левой теменно-височной области, ушибленной раной левой теменной области, квалифицирующуюся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

- закрытую тупую травму груди с переломами тела грудины в 3-м межреберье, 7-9 левых рёбер по передней подмышечной линии, кровоизлиянием в мягкие ткани передней поверхности груди, квалифицирующуюся как причинившая вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья;

- ссадины и кровоподтёки области лучезапястных суставов, нижней трети голеней не причинившие вреда здоровью;

- одиночную незамкнутую горизонтальную неравномерно выраженную прижизненную странгуляционную борозду в средней трети шеи с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, кровоподтек левой половины передней поверхности нижней трети шеи, кровоизлиянием в кончик языка, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

В результате указанных действий Шведчикова А.Ю. потерпевший Т.Д.В. скончался на месте происшествия от сдавления шеи петлёй, осложнившегося развитием асфиксии.

Убедившись в наступлении смерти потерпевшего, Шведчиков А.Ю. снял с него веревки, оттащил труп вглубь леса, где обыскал одежду Т.Д.В. и похитил принадлежащие тому паспорт гражданина РФ и другие документы, а также сотовый телефон «Нокиа», ключи от автомашины <....> государственный регистрационный номер <....>.

После чего, ответив на звонок жены Т.Д.В. – Т.Е.В., поступивший на мобильный телефон убитого им Т.Д.В., обманул её, сообщив, что Т.Д.В. находится рядом с ним в состоянии алкогольного опьянения и не желает возвращаться домой, затем по просьбе Т.Е.В. на своём автомобиле привёз последнюю из дома на участок местности, расположенный в лесополосе в 1340 метрах на юго-восток от дома <адрес>, куда после убийства Т.Д.В. он перегнал автомашину последнего, где, опасаясь, что Т.Е.В. сообщит о нём в правоохранительные органы, желая скрыть убийство Т.Д.В., умышленно, с целью убийства нанёс Т.Е.В. не менее 32 ударов ножом по голове и телу, причинив ей телесные повреждения: - 1 рану правой щеки, повреждающую мышцы лица с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала; - 3 раны проникающих в левую плевральную полость с полным пересечением 6-го ребра по левой лопаточной линии, 4-го ребра по левой средне ключичной линии, с повреждением верхней (1) и нижней (2) долей левого легкого, кровоизлияниями в мягкие ткани вокруг раневых каналов; - 1 рану, повреждающую тело грудины и клетчатку переднего средостения с кровоизлияниями по ходу раневого канала; - 11 непроникающих ран грудной клетки с повреждением мягких тканей и кровоизлияниями по ходу раневых каналов (1 в левой половине спины, 4 в левой половине груди, 3 в правой половине груди, 3 в области левого надплечья); - 2 непроникающих раны передней брюшной стенки, повреждающие мягкие ткани с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала; - 2 раны нижних конечностей, повреждающие мягкие ткани с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала (на наружной поверхности левого бедра в нижней трети (1), на передне-наружной поверхности области правого коленного сустава (1)); - 8 ран правой верхней конечности, повреждающих мягкие ткани с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала (по переднему краю правой подмышечной ямки (1), на правом плече (3), в правом локтевом сгибе (1), в области правого локтевого сустава (1), на правом предплечье (2)/; - 4 раны левой верхней конечности, повреждающие мягкие ткани по ходу раневого канала / на наружной поверхности левого плеча (1), в левой подмышечной впадине (1), на левом предплечье (2)), которые в совокупности привели к массивной кровопотере и по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью, от которых наступила смерть потерпевшей Т.Е.В. на месте происшествия.

Затем, с целью достижения неотвратимости наступления смерти Т.Е.В., накинул ей на шею фрагмент электрического шнура и затянул его, после этого, убедившись, что Т.Е.В. мертва, переместил её труп в лесополосу у обочины дороги на расстояние 18 метров от её осевой линии и 1260 метров к востоку от дома <адрес>, похитил принадлежащую Т.Е.В. куртку и мобильный телефон «Самсунг», и на своей автомашине скрылся с места происшествия.

В ночь на 04.07.2009 года Шведчиков А.Ю., находясь в лесополосе на расстоянии 685 метров на северо-восток от дер. <....> <....> района <....> области и 107 метров от автодороги <....>, после совершения убийства Т.Д.В., действуя умышленно, с целью хищения документа, удостоверяющего личность гражданина, обыскал карманы одежды Т.Д.В. и похитил паспорт гражданина Российской Федерации № <....> на имя Т.Д.В.

В ночь на 04.07.2009 года Шведчиков А.Ю., находясь в лесополосе на расстоянии 685 метров на северо-восток от дер. <....> <....> района <....> области и 107 метров от автодороги <....> после совершения убийства Т.Д.В.., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил обнаруженные в карманах одежды Т.Д.В. сотовый телефон «Нокиа» стоимостью <....> руб., и ключи от автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, принадлежащей Т.Д.В., стоимостью <....> руб., причинив А.Е.В., признанной по делу потерпевшей, значительный ущерб на сумму <....> рублей.

В ночь на 04.07.2009 года Шведчиков А.Ю., находясь в лесополосе у дер. <....> <....> района <....> области, после совершения убийства Т.Д.В.и хищения принадлежавших последнему ключей от автомашины <марка> государственный регистрационный знак <....>, не имея права на управление указанной автомашиной, действуя умышленно, без цели её хищения, отъехал на ней от места парковки, расположенного на расстоянии 610 метров к востоку от дома <адрес> на расстояние 730 метров в сторону г. <....> <....> области.

В ночь на 04.07.2009 года Шведчиков А.Ю., находясь в лесополосе у обочины автодороги <....> на расстоянии 18 метров от её осевой линии и 1260 метров к востоку от дома <адрес> после совершения убийства Т.Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ей сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью <....> руб. и спортивную куртку «Найк» стоимостью <....> руб., причинив П.А.В., признанному по делу, потерпевшим значительный ущерб на сумму <....> рублей.

В судебном заседании подсудимый Шведчиков А.Ю. виновным себя в совершении убийства Т.Д.В. и Т.Е.В., а также в похищении паспорта Т.Д.В., в угоне его автомобиля, в совершении краж имущества Т.Д.В. и Т.Е.В., не признал, показал, что 29 или 30 апреля 2009 года недалеко от места его работы к нему подошёл незнакомый человек, который попросил его организовать встречу с Т-м, но он отказался. Через 3-4 дня он отказался во второй раз, а при встрече с этим незнакомцем в третий раз, которая состоялась через 7-10 дней возле его дома, при этой встрече из машины вышел второй незнакомец, в его адрес были высказаны угрозы, и он согласился организовать их встречу с Т-м. Ему показали место у д. <....> <....> района <....> области, где должна была состояться их встреча, и передали телефон с единственным номером, по которому он должен был сообщить этим лицам о том, что Т-в на месте.

Через два дня они с Т-м действительно, под предлогом поиска пушки, пошли в лес. Они ходили по лесу около часа, вышли к автомашине, и через 15 минут Т-в уехал домой. При встрече с неизвестным лицами, он сообщил им, что у него не было возможности позвонить. Ему пригрозили, что если ещё раз встреча сорвётся, то у него будут проблемы.

Ночью с 03 на 04 июля 2009 года Т-в остановился на противоположной стороне дороги, развернулся и подъехал к его автомашине сзади. Следом за ним подъехал автомобиль неизвестных лиц. Т-в, увидев их, испугался. Второй незнакомец схватил Т-ва за ворот одежды, два раза встряхнул, и увел в сторону леса. В руках у второго незнакомца он ничего не видел. Незнакомец вернулся один. По указанию первого незнакомца, второй сходил в лес к Т-ву и принес ключи от автомашины последнего. После чего, первый открыл автомашину Т-ва, взял из неё мобильный телефон Т-ва, который лежал на водительском сиденье, сказал, что он не работает и выбросил его.

Угрожая обрезом ружья, неизвестные заставили его перегнать автомашину Т-ва в другое место. Сделав это, ключи от машины Т-ва, он передал неизвестным лицам. После этого он с первым незнакомцем поехал на своей машине в поселок. Дорогу показывал незнакомец. В посёлке он остановил машину, где ему приказал незнакомец. Минут через 15-ть незнакомец вернулся с женщиной, как потом ему стало известно - Т.Е.В., они сели в машину, и вернулись к съезду с дороги. Т-ва с первым незнакомцем пошли к машине Т-ва, а он со вторым незнакомцем шел сзади на расстоянии 50-70 метров.

Когда Т.Е.В. с первым незнакомцем свернули с дороги, он услышал её крики, подумал, что ее бьют. Потом увидел, что они переместились на другую сторону дороги, упали, а встал только один незнакомец, который подошел к ним, был весь в крови, сказал, что сломал нож, а также сказал ему и второму незнакомцу, чтобы они убрали труп Т-вой с дороги.

Он попытался сам оттащить тело Т-вой с дороги, но сделать этого не смог, сходил к машине, принес электрический шнур, который накинул на шею потерпевшей и с его помощью они вдвоём пытались перенести тело, но шнур порвался, и второй незнакомец сам, за ноги перетащил тело Т-вой в лесополосу. Он взял куртку, провод и положил у своей машины, так как первый незнакомец сказал, что он должен их выбросить. После этого он со вторым незнакомцем, по указанию первого, прошли до поляны, на которой он увидел связанного Т-ва. Ему было сказано развязать веревку. Он не смог развязать веревку, и разрезал ее перочинным ножом. После чего, почти на руках, перенес тело Т-ва в лес. Они вернулись к автомашине, неизвестные лица отпустили его, по дороге он выбросил куртку и провод.

Он действительно брал у Т.Д.В. в долг деньги в сумме <....> рублей, но вернул их перед уходом в отпуск.

Мобильный телефон Т.Д.В. не брал, им не пользовался.

Свои показания, данные в ходе предварительного следствия он не подтверждает, поскольку они даны ими вынужденно в результате применения в отношения него оперативными работниками милиции недозволенных методов ведения следствия.

При помещении его в ИВС <....> ГОВД, его осматривали, он разделся по пояс, но жалоб он не предъявлял, так как боялся.

Предметы, которые были у него изъяты в ходе обыска при его задержании, были собраны им у своей автомашины по указанию оперативного работника И., после того как его вывели из дома.

Виновность подсудимого Шведчикова А.Ю., подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Шведчикова А.Ю., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании.

Из его показаний, изложенных в протоколе его допроса в качестве подозреваемого от 05.07.2009 года следует, что с Т.Д.В. у него были нормальные отношения, летом 2008 года он занял у Т-ва около <....> рублей, которые получил в два приёма по <....> рублей, срок возврата денег не оговаривался. Деньги он занял на восстановления своего автомобиля <марка>, чтобы его продать. После продажи <марка>, он купил битый автомобиль, под восстановление. Весной 2009 года Т-в стал спрашивать у него, когда он вернёт долг, он ответил, что скоро вернёт. Т-ва возмущало, что вместо того чтобы вернуть долг, он приобрёл второй автомобиль, в связи с чем, отношения между ними испортились.

В конце мая 2009 года на работе у него с Т-вым состоялся серьёзный разговор, в ходе которого Т-в установил ему срок возврата долга – 03.06 2009 года, сказав, что иначе будет решать вопрос с его машиной и что у него есть, кто может ему в этом помочь.

С 01.06.2009 года он ушёл в отпуск. За время отпуска он несколько раз встречался с Т-вым на стоянке автомобилей, на автодороге <....>, расположенной возле памятника воинам в дер. <....> <....> района <....> области. В одну из встреч Т-в требовал полностью вернуть долг, напомнил ему о необходимости продажи автомашины, или он сам этим займётся. В следующий раз Т-в сказал ему, что если он в ближайшее время не вернёт долг, то Т-в будет разбираться с ним по-другому.

Он поверил Т-ву, что у него могут быть проблемы, поэтому решил для себя, что при следующей встрече, скажет Т-ву, что либо тот будет получать долг по частям, либо денег не увидит вообще. Опасаясь, что Т-в может приехать не один, он предварительно спрятал в кустах бейсбольную биту.

В пятницу 03.07.2009 года в вечернее время они встретились на том же месте, прошли в лес за железнодорожные пути. Там из-за денежного долга между ними вновь произошел конфликт. Он сказал Т-ву, что ему надоело и денег он ему отдавать не будет. После этого он схватил приготовленную бейсбольную биту и нанёс Т.Д.В. несколько ударов, старался попасть по голове. Когда Т.Д.В. упал, он связал ему руки и ноги, а также обмотал верёвку вокруг шеи. Т-в в это время лежал без сознания. Через некоторое время он заметил, что Т-в не подает признаков жизни, понял, что убил его. Он сходил в машину за ножом, снял с Т-ва верёвку, из внутреннего кармана куртки достал все его документы, а также ключи от его автомобиля.

В это время зазвонил мобильный телефон Т.Д.В. Он ответил на вызов, понял, что звонит жена Т.Д.В. и сказал ей, что её муж сильно пьян, и никуда ехать не хочет. Она (Т.Е.В.) попросила его заехать за ней и отвезти её к мужу, он ответил, что не знает куда ехать и положил трубку.

После этого он оттащил труп Т.Д.В. вглубь лесополосы, метров на 5-10 и оставил его там. Затем на машине Т-ва проехал метров 200 в сторону г. <....>, где свернул с дороги направо, на грунтовую дорогу и, проехав по ней примерно 50 метров, оставил автомобиль у каких-то ворот, закрыл его и ушел к своей машине.

В это время он услышал, что вновь зазвонил телефон Т-ва, который он выбросил в траву, когда шёл перегонять машину Т-ва. Он поднял телефон, ответил на звонок. Звонила жена Т-ва, настаивала на том, чтобы он приехал за ней, объяснила, как доехать до дома, где она находится.

На своей машине он поехал к Т-вой, привез её к съезду с дороги, где он оставил машину Т.Д.В., и она пошла к машине мужа. Увидев, что в машине никого нет, Т-ва развернулась, пошла к нему, и стала на него кричать, спрашивать, где Денис. Он испугался, что она его запомнила, достал из своей машины нож, пошёл к ней, стал боком к ней. Она стала кричать, что нужно вызывать милицию. Он испугался и левой рукой нанёс ей один удар ножом в область спины, попал не сильно. Между ними началась борьба. Он стал наносить ей удары ножом и руками по различным частям тела. В итоге они переместились на противоположную обочину трассы, где она упала на землю. В процессе нанесения ударов нож сломался, рукоятку ножа он выбросил в лесополосу. Он, подумал, что она может быть еще живой, взял в машине провод (переноску), который обмотал вокруг её шеи, провод порвался. За ноги оттащил её тело в лесополосу. Забрал порванный провод и куртку Т-вой, которую положил в пакет, сел в машину, развернулся и проехал в сторону п. <....>. По пути выбросил провод куртку, которую вытряхнул из пакета, потом опять развернулся и поехал в г. <....>. По приезду домой, одежду, которая была на нем, спортивный костюм и кроссовки, он выбросил в мусорный бак. На полу в машине он обнаружил телефон «Самсунг», который он положил в свою сумку /т. 8 л.д. 9-23/.

Из показаний Шведчикова А.Ю., изложенных в протоколе его допроса в качестве обвиняемого от 08.07.2009 года, следует, что показания данные им в качестве подозреваемого, он подтверждает полностью. 03 июля 2009 года он встретил своего знакомого Т-ва, которому был должен <....> рублей, на шоссе у д. <....>, отвёл его в лес под предлогом показать ему пушку времён войны. В лесу между ними произошёл конфликт, в ходе которого он, достав из травы заранее приготовленную им бейсбольную биту, нанёс ею Т-ву несколько ударов по голове, отчего Т-в упал. Он связал его найденной там же верёвкой, обвязав ему за спиной руки, ноги и шею, а когда понял, что Т-в умер, испугался и отнёс труп в лес, забрав его паспорт и ключи от машины из карманов. На месте, где Т-в упал, он обнаружил его мобильный телефон, по которому в тот момент шёл звонок от жены Т-ва. Он поднял трубку и сказал ей, что Т-в пьян. После этого он отогнал машину Т-ва на дорогу в лесу. В это время вновь позвонила Т-ва, которой он сказал, что её муж пьян, а после её объяснений как к ней доехать, он привёз её к тому месту, где стояла машина Т-ва. Жена Т-ва заподозрила его, стала его ругать. Он взял из машины нож, нанёс ей последовательно несколько ударов в грудь. При этом она от него убегала от левой обочины шоссе к правой, если ехать из г. <....>. На правой обочине она упала и отбивалась от него ногами, и он, возможно, попал ей по ноге. Затем он перенёс её в лес у обочины и задушил проводом переноски, которую взял в своей машине. Удушение у него не получилось, так как провод сразу порвался. После этого он ушёл. Рукоятку ножа, который сломался при нанесении ударов жене Т-ва, её куртку, провод переноски и телефон Т-ва он выкинул по пути (т. 8, л.д. 30-34)

Собственноручным заявлением Шведчикова А.Ю. от 05.07.2009 года, озаглавленным им как «Чистосердечное признание», в котором Шведчиков сообщает о совершении им убийства Т.Д.В., Т.Е.В. /т. 8, л.д.1 /.

Показаниями потерпевшей А.Е.В. о том, что недели за две до гибели брата Т.Д.В. тот рассказывал ей про своего коллегу по имени Андрей, который приглашал его в лес у д. <....>, посмотреть пушку времён войны. При этом брат отозвался об Андрее: «Странный какой-то парень, всё время мне за спину заходит, как будто грохнуть хочет», имея в виду, что как будто Андрей собирался его убить.

У брата был похищен сотовый телефон «Нокиа», который она оценивает в <....> рублей и ключи от автомашины с пультом дистанционного управления сигнализацией, которые она оценила в <....> рублей, на тот момент сумма <....> рублей для нее являлась значительной, т.к. её заработная плата составляла <....> рублей. Абонентский номер <....> принадлежит матери Т.Д.В. - Ц.

Показаниями потерпевшего П.А.В. о том, что свою сестру - Т.Е.В., с которой они проживают в одном доме, последний раз он видел около 02 часов ночи 04 июля 2009 года возле своего дома, когда его бывшая жена – П.Л.В. (номер её телефона <....>) привезла его домой. Он увидел, что машины Т.Д.В. нет дома, спросил у сестры, где её муж. Она, как ему показалось, шутя, ответила – водку пьёт. Ночью в 02 часа 45 минут ему позвонила Т.Е.В., сказала, что поехала за мужем, что приехал товарищ Т.Д.В., сказал, что тот в д. <....> пьяный, не может ехать, надо закрыть машину, забрать ключи, попросила его посмотреть за детьми. Как уехала сестра он не видел. Пытался дозвониться ей на сотовый телефон, но она не отвечала. Его номер телефона: <....>. Утром совместно со С., М. начали поиски Т-х. Вспомнили, что примерно за неделю до случившегося Т-в рассказывал, что он в поисках пушки времен Великой Отечественной войны ходил в лес с человеком по имени Андрей, который ходил за его спиной, и у него сложилось впечатление, что Андрей хотел ударить его по голове. Решили проверить место, о котором говорил Т-в. На этом месте, и были обнаружены тела Т-х. Кроме того от Т-ва ему известно что Андрей должен был Т-ву деньги, но сумму тот не называл.

Куртку сестры он оценивает в <....> рублей, сотовый телефон «Самсунг» в <....> рублей, причиненный ущерб в <....> рублей является для него значительным, так как его заработная плата в то время составляла <....> рублей.

Из показаний потерпевшего П.В.Н.следует, что 03.07.2009 года в 21 час 30 минут он лег спать, мама была дома, отчим был на работе. Когда он проснулся утром, в квартире увидел дядю - П.А.В., который сказал, что мама пропала. Вечером ему стало известно, что маму и отчима нашли убитыми. В настоящее время они с сестрой проживают с тётей – Б.Н.В.

Свидетель Б.Н.В. показала, что со слов брата - П.А.В. знает, что ночью 04.07.2009 года Т.Е.В. уехала за мужем - Т.Д.В., который был пьян и не мог доехать до дома, и не вернулась. Вечером ей стало известно, что обнаружены трупы супругов Т-х.

Показаниями свидетеля П.Л.В. о том, что, примерно, в 1 час 30 минут 04 июля 2009 года, она привезла домой своего бывшего мужа П.А.В. На улице, перед подъездом своего дома находилась Т.Е.В., на ней был халат, спортивная синяя куртка с зелеными полосками, на ногах домашние тапки. Т.Е.В. нервничала, сказала, что мужа нет дома. В поисках Т.Д.В. она сама проехала по п. <....>, выезжала на трассу <....>, потом позвонила Т-вой и сообщила ей, что Т-ва не обнаружила.

04 июля 2009 года, когда они с П.А.В., находились в милиции, им позвонили и сообщили, что обнаружено тело Т.Д.В. и его машина. Позже сообщили, что обнаружено тело Т.Е.В. Она видела возле машины Т-ва тапочки Т-вой.

Показаниями свидетеля Г. о том, что он участвовал в поисках супругов Т-х вместе со С. и М. Со слов Т.Д.В. им было известно, что его коллега по имени Андрей, в лесу в районе деревни <....> <....> района <....> области, у памятника погибшим в войне, хотел показать Тимофееву Д.В. пушку времен Великой Отечественной войны. В этом месте, примерно, в 500 метрах от указанного памятника он обнаружил тело Т.Д.В. о чём они сообщили в милицию. Потом они нашли автомашину Т-ва и, примерно, в ста метрах от машины возле дороги М. нашёл тело Т.Е.В.

Показаниями свидетеля С. о том, что он приехал на место, где нашли тело Т.Д.В., когда шли следственные действия. Потом они поехали в г. <....>, чтобы сообщить родителям о его смерти. По пути, справа по ходу движения, он увидел автомашину Т-ва. Рядом с машиной он видел тапочки. Они стали искать Т-ву и обнаружили её тело. До этих событий Т-в рассказывал в их компании, что Шведчиков А.Ю. звал его в лес, что-то искать. Последний раз Т-в сказал, что ему пришлось от Шведчикова убегать.

Свидетель М. показал, что 04.07.2009 года, когда нашли автомашину Т.Д.В., возле которой находились тапочки, стали искать Т.Е.В. Он прошел вдоль дороги и на расстоянии, примерно, 10 метров от дороги увидел её тело, которое лежало ногами в сторону дороги.

Свидетель М. показал, что утром 04 июля 2009 года П.А.В., рассказывал, что Т.Е.В. звонила ему ночью и сказала, что поехала за мужем, так как тот не мог вести машину. Вечером 04.07.2009 года он, С., Г., в поисках Т-х, решили проверить место у д. <....>, о котором, примерно за две недели до случившегося им рассказывал Т.Д.В., когда говорил, что Шведчиков А.Ю. раза два водил его в лес на поиски пушки, при этом шёл сзади, и у Т-ва возникло такое чувство, что Шведчиков хочет его ударить. Примерно в 50 метрах, за железной дорогой они обнаружили тело Т-ва и вызвали сотрудников милиции. Недалеко от этого места были обнаружены, сначала автомашина Т-ва, потом тело Т.Е.В.

Показаниями свидетеля С. о том, что со слов Т.Д.В. знает, что его коллега по работе по имени Андрей (Шведчиков А.Ю.) неоднократно приглашал Т.Д.В. в лес на поиски пушки времён Великой Отечественной войны. Последние два раза в лесу Андрей (Шведчиков А.Ю.) ходил за его спиной, и у Т.Д.В. возникло ощущение, как будто тот хочет его убить. Со слов Т.Д.В. они искали пушку в районе дер. <....> у памятника погибшим в войне. В ходе поисков они решили проверить вышеуказанное место и за железной дорогой, в районе дер. <....> обнаружили тело Т.Д.В., а тело Т.Е.В. недалеко от шоссе.

Показаниями свидетеля З. о том, что 03.07.2009 года Т.Д.В. попросил довезти его до г. <....> <....> области, так как знал, что он едет на дачу в том же направлении. В тот день они закончили работу в 21 час 00 минут. Около 23 часов он довёз Т-ва до г. <....>, высадив его в микрорайоне <....>, там находилась машина Т-ва.

Показаниями свидетеля Ц. о том, что последний раз она видела сына - Т.Д.В. в пятницу - 03.07.2009 года, примерно в 23 часа 40 минут или в 23 часа 50 минут. Сын позвонил ей по телефону и сообщил, что спешит, сказал, что приедет завтра. Выглянув в окно, она увидела, что сын сел в свою машину, которую ставил под окнами её дома, и уехал.

Показаниями свидетеля М. о том, что Т.Д.В. и Шведчикова А.Ю. он знает по совместной работе. Со слов Т-ва ему известно, что Шведчиков и Т-в несколько раз ходили в лес на поиски пушки времен Великой Отечественной войны, и Т-в рассказал, что Шведчиков А.Ю. ходит сзади, как будто хочет по голове ударить. Из разговора с Т-вым ему известно, что Т-в и Шведчиков должны были встретиться в пятницу - 03.07.2009 года.

Показаниями свидетеля К. о том, что со слов Т.Д.В. он знает, что Шведчиков А.Ю. когда был в отпуске, неоднократно приглашал того в лес, и они один или два раза ходили в лес, искали пушку, которую, якобы, там нашёл Шведчиков. Т-в говорил, что Шведчиков ходит сзади, и у него возникло предположение, как будто тот хочет его ударить. Уже после того как они ходили в лес, Т-в ему звонил и говорил, что Шведчиков стоит и ждёт его там. Т-в также говорил, что Шведчиков ждёт его недалеко от дома.

От Т-ва ему известно, что более года назад он дал в долг Шведчикову <....> рублей. Т.Д.В. говорил, что у него со Шведчиковым был разговор, в ходе, которого Т-в напомнил о возврате денег и намекнул о том, что для этого Шведчиков мог бы продать машину. После этого разговора отношения между ними испортились.

Показаниями свидетеля Н., о том, что последний раз он видел Т.Д.В. 03.07.2009 года на работе, в тот день Т-в уехал с работы с З. Со слов Т-ва знает, что в период отпуска Шведчикова А.Ю., тот неоднократно приглашал Т-ва в лес на поиски пушки времён Великой Отечественной войны, что они ходили в лес, но пушки не нашли, и вновь должны были встретиться в пятницу 03.07.2009 года, чтобы ехать в лес.

Тимофеев говорил, что Шведчиков странно себя ведёт, в лесу ходит за его спиной, ждёт его около дома, преследует. Одни раз они поехали домой в разное время, а Шведчиков поджидал Т-ва около дома.

Со слов Т-ва знает, что Шведчиков был должен Т-ву примерно <....> рублей. Шведчиков деньги не возвращал, в связи, с чем, примерно, за 3-4 месяца до гибели Т-ва отношения между ними испортились.

Свидетель П. показал, что в ночь на 04.07.2009 года было совершено убийство супругов Т-х. По подозрению в совершении данного преступления 05.07.2009 года был задержан Шведчиков А.Ю. При оформлении протокола задержания никаких повреждений у Шведчикова не было. Шведчиков вел себя спокойно, показания давал добровольно, подробно обо всем рассказывал, оказывал содействие следствию. Помнит, что при задержании у Шведчикова в присутствии понятых были изъяты ключи, несколько свидетельств о регистрации транспортных средств, сотовые телефоны и другие предметы. Заявлений о том, что какой-либо из предметов Шведчиков получил, будучи принужден их взять, от Шведчикова не поступало.

Свидетель С. показал, что он, совместно с сотрудниками <....>, 05.07.2009 года принимал участие в задержании Шведчикова А.Ю., который подозревался в совершении убийства супругов Т-х. В ходе задержания Шведчиков взял сумку, собрал свои вещи, ему надели наручники, вывели на улицу, и на служебной машине доставили в УВД по <....> району. Никакого давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. Шведчикову было сказано, что им известно о том, что в тот вечер у него была встреча с убитым, жена которого, уезжая, сообщила брату, что поехала за мужем туда, где они встречались со Шведчиковым. После чего, Шведчиков признал свою вину, спокойно рассказал о содеянном.

Свидетель И. показал, что в ночь на 04.07.2009 года было совершено убийство супругов Т-х. Была собрана информация о возможной причастности Шведчикова А.Ю. к совершению данного преступления.

05.07.2009 года он принимал участие в задержании Шведчикова. К машине Шведчикова ни он, ни другие сотрудники милиции не подходили. В ходе задержания Шведчиков собрал вещи, его вывели на улицу, посадили в служебную машину и доставили в УВД по <....> району. Там Шведчиков рассказал, о совершенном преступлении. Никакого давления со стороны сотрудников милиции на Шведчикова не оказывалось.

Показаниями свидетеля У. о том, что утром 05.07.2009 года с его участием было проведено задержание подозреваемого Шведчикова А.Ю., в ходе которого Шведчиков вел себя спокойно, собрал вещи, вопросов не задавал, его вывели на улицу, посадили в служебную автомашину и доставили в УВД по <....> району. К машине Шведчикова ни он, ни другие сотрудники милиции не подходили. Со слов К. знает, что Шведчиков признался в содеянном.

Показаниями свидетеля К. о том, что утром 05.07.2009 года был задержан и доставлен в УВД по <....> району Шведчиков А.Ю. В его присутствии Шведчиков говорил, что у него имеются телефоны потерпевших, и они находятся в его сумке.

Свидетель Ж. показал, что 05.07.2009 года он принимал участие в задержании Шведчикова А.Ю.. В сопровождении сотрудников И. и С. Шведчикова вывели из квартиры на улицу, посадили в служебную автомашину и доставили в УВД по <....> району. В ходе беседы Шведчиков рассказал, что его напарник по работе одолжил ему деньги в сумме <....> рублей, из-за этих денег между ними возник конфликт. Шведчиков также сообщил, что после убийства Т.Д.В., он взял телефон последнего, в этот момент прошел звонок от жены Т-ва, он нажал кнопку вызова и вышел на связь. После этого он понял, что деваться ему некуда, поехал к жене Т-ва, которой сказал, что её муж пьян, и его нужно забрать, она в тапочках поехала с ним за мужем, но успела об этом предупредить своего брата. Шведчиков привез ее на место происшествия, и там убил. Со слов Шведчикова стало известно, что при нанесении ударов ножом Т-вой нож у него сломался, а также о том, что двигаясь на автомашине по трассе в сторону <....>, он выбросил куртку потерпевшей, нож, и, кажется, веревку или провод. В тот же день в ходе осмотра указанной территории была обнаружена куртка потерпевшей. После этой беседы Шведчикову была дана возможность написать чистосердечное признание. В его присутствии Шведчиков говорил, что у него в сумке находятся телефоны потерпевших. Никакого давления со стороны сотрудников милиции на Шведчикова не оказывалось.

Свидетель М. показал, что в воскресенье 05.07.2009 года он в качестве конвоира сопровождал задержанного Шведчикова А.Ю. из УВД по <....> району к следователю прокуратуры, затем в ИВС УВД по <....> району. Он приглашал понятых для составления протокола. Никакого физического воздействия на Шведчикова он не оказывал. При помещении в ИВС УВД по <....> району Шведчиков был осмотрен медицинским работником, при этом никаких повреждений у Шведчикова не было, никаких заявлений от Шведчикова не поступало.

08.07.2009 года он в качестве конвоира сопровождал задержанного Шведчикова для проведения проверки показаний на месте. Шведчиков в присутствии понятых показал место, где он спрятал биту, места совершения убийств мужчины и женщины.

Свидетель И. показала, что 05.07.2009 года, в 9 часов неизвестные ей лица вошли в квартиру, предложили её мужу - Шведчикову А.Ю. одеться, собрать свои вещи. Через 10 минут его вывели из квартиры. В окно она видела, что люди, которые задерживали Шведчикова, пошли к своим машинам, а один сотрудник повел Шведчикова к его машине. В этот момент заплакал ребенок, и она ушла к нему. В 16-ом часу ей позвонил следователь и сказал, что Шведчиков задержан и предложил принести тапочки. В какое время муж пришел домой в ночь с 3 на 4 июля 2009 года она сказать не может, так как в 20 часов легла с ребенком спать, проснулась в 8 часов, муж был дома. Были ли у мужа денежные долги, она не знает.

Свидетель П. показала, что 05.07.2009 года в 9 часов 30 минут ей позвонила И., и сообщила, что Шведчикова А.Ю. увезли неизвестные люди 4 или 5 человек в штатском. И. рассказала, что когда неизвестные лица сели в машины, то один сопровождающий повёл Шведчикова по направлению к его автомобилю. Со слов брата она знает, что он был должен знакомому по работе - Денису деньги в сумме <....> рублей, намеревался их отдать и должен был отдать в последний перед отпуском день.

Свидетель П. показала, что 05.07.2009 года после 9 часов 30 минут ей позвонила дочь П., которая со слов И. рассказала, что утром к ним в комнату вошли неизвестные лица, включили свет, заставили сына - Шведчикова А. собрать какие-то вещи и увели. В окно И. видела, что у дома стояли две машины, неизвестные лица сели и уехали, а один - повел Андрея к его машине. В 16 часов по телефону от И. узнала, что сын обвиняется в двойном убийстве.

Как следует из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы и схемы к нему, 04.07.2009 года в 150 метрах от участка автодороги <....>, расположенного в 200 метрах от знака <....> в сторону г. <....> в лесном массиве обнаружен лежащий на животе труп мужчины с признаками насильственной смерти, к которому ведут следы волочения /т. 3 л.д. 1-20/.

В ходе осмотра изъяты: 2 выреза дёрна (травы) со следами вещества бурого цвета, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /т. 8, л.д. 185-189/.

Из протокола предъявления трупа для опознания, следует, что потерпевшая А.Е.В. опознала в трупе мужчины, обнаруженном 04.07.2009 года на участке местности расположенном в 150 метрах от автодороги <....>, у д. <....>, своего брата Т.Д.В. /т.3, л.д. 65/.

Как следует из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы и схемы к нему, 04.07.2009 года в 12 метрах от края проезжей части участка автодороги <....>, расположенного на расстоянии около 1,5 км от д. <....>, <....> района <....> области, в сторону г. <....>, в лесополосе обнаружен лежащий на животе труп женщины, с признаками насильственной смерти. На противоположной стороне проезжей части автодороги <....> в 80 метрах от места обнаружения трупа в сторону г. <....>, на съезде в виде грунтовой дороги, на расстоянии 30 метров от автодороги <....> обнаружены женские тапки, а на расстоянии 50 метров от указанной автодороги обнаружена автомашина <марка> государственный номер <....> /т.3, л.д. 22-50/.

В ходе осмотра изъяты: 2 выреза дёрена (травы) со следами вещества бурого цвета, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /т. 8, л.д. 185-189/.

Из протокола предъявления трупа для опознания, следует, что потерпевший П.А.В. опознал в трупе женщины, обнаруженном 04.07.2009 года у обочины автодороги <....>, свою сестру Т.Е.В.. /т.3, л.д. 98/.

Из протокола осмотра места происшествия и фото таблицы к нему следует, что место встречи Шведчикова А.Ю. и Т.Д.В. расположено в 610 м к востоку от д.<адрес>; место обнаружения трупа Т.Д.В. расположено в 685 метрах к северо-востоку от д. <....> и в 107 м. от места встречи Шведчикова А.Ю. и Т.Д.В.; место обнаружения автомашины Т.Д.В. расположено в 1340 м. на юго-восток от д.<адрес>, расстояние от автомашины до осевой линии автодороги <....> составило 55 м.; место обнаружения трупа Т.Е.В. расположено в 1260 м. на восток от д.<адрес>, расстояние от места обнаружения трупа до осевой линии автодороги <....> составило 18 м. /т. 5 л.д. 39-60/.

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что смерть Т.Д.В. последовала от сдавления шеи петлей, осложнившееся развитием асфиксии.

При судебно-медицинском исследовании у Т.Д.В. обнаружена одиночная незамкнутая горизонтальная неравномерно выраженная прижизненная странгуляционная борозда в средней трети шеи с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, кровоподтек левой половины передней поверхности нижней трети шеи; кровоизлияние в кончик языка, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью Т.Д.В.

Кроме того у Т.Д.В. обнаружены: - закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в корковое вещество теменных, правой лобной и левой височной долей, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки в области лобных, теменных, височных и затылочных долей с прорывом крови в желудочки мозга, линейным переломом левой теменной кости с переходом на левую височную кость и в левую среднюю черепную ямку, расхождением левой половины лямбдовидного шва, кровоизлиянием в мягкие ткани левой теменно-височной области, ушибленной раной левой теменной области, которая по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью, и сопровождалась утратой сознания;

- закрытая тупая травма груди с переломами тела грудины в 3-м межреберье, 7-9 левых ребер по передней подмышечной линии, кровоизлиянием в мягкие ткани передней поверхности груди, которая по признаку опасности для жизни оцениваются как вред здоровью средней тяжести;

- ссадины и кровоподтеки области лучезапястных суставов, нижней трети голеней, не причинившие вреда здоровью.

- участки осаднения лобной области правой половины лица, передней поверхности груди, которые могли возникнуть в результате трения-скольжения по шероховатой поверхности при волочении тела и не являются прижизненными /т. 6 л.д. 11-36/.

Согласно дополнительному заключению судебно-медицинского эксперта закрытая черепно-мозговая травма, повреждения в области лучезапястных суставов и голеней на трупе Т.Д.В. могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных Шведчиковым А.Ю. /т. 5, л.д. 90-94/.

Из протокола осмотра следует, что в багажнике автомашины <марка> государственный регистрационный номер <....>, принадлежащей Шведчикову А.Ю. были обнаружены и изъяты: бейсбольная бита, полиэтиленовая плёнка розового цвета, на которых имеются следы вещества красно-бурого цвета, а также чехлы с сидений / т. 4 л.д. 140-156/, которые осмотрены в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела /т. 8, л.д. 155-177, 185-189/.

По заключению судебно-медицинского эксперта закрытая тупая травма груди с переломами тела грудины в 3-м межреберье, 7-9 левых ребер по передней подмышечной линии, кровоизлиянием в мягкие ткани груди, обнаруженная при судебно-медицинской экспертизе трупа Т.Д.В. могла произойти от ударов бейсбольной битой /т. 5 л.д. 108-112/.

По заключению эксперта странгуляционная борозда на кожном лоскуте шеи от трупа Т.Д.В., образовалась в результате статического (давления) и динамического (трение) контакта с петлёй из полужесткого материала, ориентировочной шириной следообразующей поверхности около 2-3 мм. /т. 7 л.д. 72-79/.

Оценивая заключение эксперта Б. /т.7, л.д. 72-79/ о том, что причинение травмы головы Т.Д.В. бейсбольной битой маловероятно, суд учитывает его же показания о том, что категорично исключить биту, как орудие травмы, нельзя, что следует из его показаний, оглашенных в судебном заседании /т.5 л.д. 144-146/.

Признавая биту орудием преступления в отношении Т.Д.В. суд учитывает, что по заключению эксперта-биолога на расширенной части и на рукоятке биты имеются следы крови, которые являются помарками и образовались в результате контакта с окровавленным предметом (предметами) /т. 5 л.д. 127-132/, указанная кровь по заключению экспертов-биологов могла произойти от Т.Д.В. /т.7, л.д.112-148/.

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что смерть Т.Е.В., последовала от массивной кровопотери, явившейся следствием множественных (32) колото-резанных ран головы, грудной клетки, живота, конечностей, проникающих в левую плевральную полость и повреждающих левое легкое, подкожные вены, которые в совокупности по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью.

При судебно-медицинском исследовании у Т.Е.В. обнаружено: - 1 рана правой щеки, повреждающая мышцы лица с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала; - 3 раны проникающих в левую плевральную полость с полным пересечением 6-го ребра по левой лопаточной линии, 4-го ребра по левой средне ключичной линии, с повреждением верхней (1) и нижней (2) долей левого легкого, кровоизлияниями в мягкие ткани вокруг раневых каналов; - 1 рана, повреждающая тело грудины и клетчатку переднего средостения с кровоизлияниями по ходу раневого канала; - 11 непроникающих ран грудной клетки с повреждением мягких тканей и кровоизлияниями по ходу раневых каналов (1 в левой половине спины, 4 в левой половине груди, 3 в правой половине груди, 3 в области левого надплечья); - 2 непроникающие раны передней брюшной стенки, повреждающие мягкие ткани с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала; - 2 раны нижних конечностей, повреждающие мягкие ткани с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала /на наружной поверхности левого бедра в нижней трети (1), на передне-наружной поверхности области правого коленного сустава (1)/; - 8 ран правой верхней конечности, повреждающих мягкие ткани с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала (по переднему краю правой подмышечной ямки (1), на правом плече (3), в правом локтевом сгибе (1), в области правого локтевого сустава (1), на правом предплечье (2)/; - 4 раны левой верхней конечности, повреждающие мягкие ткани по ходу раневого канала / на наружной поверхности левого плеча (1), в левой подмышечной впадине (1), на левом предплечье (2)).

Кроме того у Т.Е.В. обнаружены повреждения в виде странгуляционной борозды в верхней трети шеи, ссадины на основной фаланге 2 пальца левой кисти, на правой молочной железе, левой и правой половинах передней брюшной стенки, на передней поверхности области правого коленного сустава, на наружной поверхности области левого коленного сустава, кровоподтек на задней поверхности правого плеча, которые образовались после смерти, которые, за исключением странгуляционной борозды, могли образоваться в результате волочения трупа потерпевшей, например по грунту /т. 6 л.д. 53-58/.

Согласно протоколу осмотра местности и фото таблицы к нему, 05.07.2009 года в 6,2 м от автодороги <....> на расстоянии 250 м. от дорожного указателя <....>, обнаружена спортивная куртка синего цвета «Найк», рукава куртки вывернуты вовнутрь, молния куртки в расстегнутом состоянии, на куртке имеются множественные повреждения и места пропитки веществом бурого цвета, а также электрический шнур длиной 111 см., диаметром 6 мм, с электрической вилкой на конце, противоположный конец шнура обмотан изоляционной лентой черного цвета /т.5, л.д. 1-11/. Указанные предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств / т.8, л.д. 155-177, 185-189/.

Из заключения эксперта следует, что не исключается возможность причинения странгуляционной борозды на кожном лоскуте шеи от трупа Т.Е.В. фрагментом электрического шнура, обнаруженным и изъятым 05.07.2009 в ходе осмотра местности / т. 7 л.д. 9-25/.

Протоколом выемки обломка клинка ножа, обнаруженного в трупе Т.Е.В.; одежды с трупа Т.Д.В. – джинсов, футболки, джинсовой куртки; одежды с трупа Т.Е.В. – майки-топика, трусов, халата /т. 5, л.д. 19-24/, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /т. 8, л.д. 155-177, 185-189/.

Из заключения эксперта следует, что клинок ножа, обнаруженный в трупе Т.Е.В. и изъятый в ходе выемки в морге, не исключается как возможное орудие причинения колото-резаных ранений потерпевшей Т.Е.В. и повреждений на её одежде /т. 6 л.д. 145-161/.

По заключению судебно-медицинских экспертов-биологов, - на двух фрагментах верёвки, изъятых в ходе личного обыска у Шведчикова А.Ю., имеется кровь человека, вероятность происхождения которой от Т.Д.В. не исключается с вероятностью 93,8%;

- на футболке, джинсовой куртке и джинсах Т.Д.В., обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Т.Д.В.;

- на бейсбольной бите, полиэтиленовом мешке, фрагменте серебристого скотча, фрагментах такого же скотча с прилипшей травой, чехле со спинки правого автомобильного сидения, 2 вырезах травы (дёрне) обнаружена кровь, которая могла произойти от Т.Д.В.

- на паре рабочих перчаток, в пятне, расположенном в центре чехла от нижней части правого переднего сидения автомобиля Шведчикова А.Ю. обнаружена кровь, происхождение которой от Т.Е.В. не исключается;

- на вещах Т.Е.В. – трусах, майке-топике, халате, а также клинке ножа, обнаруженном в её трупе, имеется кровь, которая могла произойти от неё самой;

- в двух пятнах, расположенных на вертикальных тканевых деталях чехла от нижней части переднего правого сидения автомашины Шведчикова А.Ю., на чехле от подголовника заднего сидения, больших пучках травы, изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа Т.Е.В., на куртке Т.Е.В. по половой принадлежности группа крови не установлена /т. 7 л.д. 111-148/.

По заключению судебно-медицинского эксперта, механизм образования следов крови на предметах одежды Т.Д.В. различен: - следы крови на джинсовой куртке, часть следов крови на футболке, являются участками пропитывания и образовались в результате длительного контакта с окровавленными предметами: - часть следов крови на футболке (правая половина груди), а также часть следов крови на передних поверхностях брюк образовались от падения брызг, как под прямым углом, так и под острыми углами; - часть следов крови на брюках являются помарками и образовались в результате контакта с окровавленным предметом.

Следы крови на халате, майке-топике и трусах Т.Е.В. являются участками пропитывания и образовались в результате длительного контакта с окровавленным предметом /т. 6 л.д. 100-114/.

Как следует из протокола задержания Шведчикова А.Ю., в ходе его личного обыска у него было изъято, в том числе: связка ключей на двух кольцах с двумя брелоками, мобильный телефон «Самсунг», паспорт на имя Т.Д.В, куски веревки, тряпичные перчатки /т.8, л.д.3-7/, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /т.155-177, 179-181, 185-189/.

Протоколами предъявления предметов для опознания, из которых следует, что потерпевший П.А.В. опознал сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Шведчикова, и спортивную куртку «Найк», обнаруженную на месте происшествия, как принадлежащие его сестре - Т.Е.В. /т. 3 л.д. 134-136, 137-139/.

Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что в ходе проведения этого следственного действия Шведчиков А.Ю. указал место совершения им убийства Т.Д.В. и Т.Е.В., продемонстрировал свои действия в отношении Т-ва и Т-вой, указал места, где оставил оба трупа /т. 8, л.д. 135-138/.

Просмотренная в судебном заседании видеозапись указанного следственного действия свидетельствует о том, что Шведчиков А.Ю. добровольно согласился участвовать в этом следственном действии. После просмотра указанной видеозаписи, подсудимый Шведчиков подтвердил, что оглашённый в судебном заседании протокол этого следственного действия соответствует видеозаписи.

Протоколом следственного эксперимента, из которого следует, что Шведчиков А.Ю. продемонстрировал на статисте, каким образом он наносил удары Т.Д.В. битой, как с помощью верёвки связал его, а также указал, каким образом он наносил удары ножом Т.Е.В., продемонстрировал удушение её проводом /т. 8, л.д. 140-152/.

Согласно заключению судебно медицинского эксперта № 830/э от 23.10.2009 года, любые 5 из 32 ран на теле потерпевшей Т-вой, могли образоваться при обстоятельствах, указанных Шведчиковым в ходе проверки показаний на месте и в ходе следственного эксперимента /т. 5, л.д. 69-76/.

Как следует из распечатки телефонных соединений ОАО <....> подсудимый Шведчиков А.Ю. в июне-июле 2009 года пользовался телефонным аппаратом <....>, и абонентским номером <....>, c идентификатором абонента <....> (т. 4, л.д. 88-91).

Согласно распечатке телефонных соединений ОАО <....>, потерпевшая Т.Е.В., в июне-июле 2009 года пользовалась телефонным аппаратом <....>, и абонентским номером <....>, а потерпевший Т.Д.В. пользовался телефонным аппаратом <....> и абонентским номером <....>.

Из указанной распечатки телефонных соединений ОАО <....> следует, что 04 июля 2009 года Т.Е.В. звонила Т.Д.В. в 00 часов 43 минуты 41 секунду и в 02 часа 33 минуты 30 секунд, а в 02 часа 45 минут 52 секунды она звонила своему брату - П.А.В.

В 02 часа 15 минут 48 секунд и в 02 часа 18 минут 55 секунд Т.Е.В. звонила свидетель П.Л.В.

03 июля 2009 года в 23 часа 53 минуты 33 секунды Т.Д.В. звонил своей матери - Ц.

04 июля 2009 года в 02 часа 33 минуты 30 секунд на телефон Т.Д.В. поступил звонок от его жены Т.Е.В., который был переадресован оператору (т.4, л.д. 93-94).

Специалист М. показал в суде, что из распечатки телефонных соединений ОАО <....> (т.4, л.д. 93-94), следует, что 04.07.2009 года в 00 ч.43 м. 41с. абонент Т.Е.В. звонила абоненту Т.Д.В., аппарат вызываемого абонента звонок принял, соединение произошло и длилось 9 секунд, в данном случае кнопка приема вызова на телефоне Т.Д.В. была нажата.

04.07.2009 года в 02 ч.33 м.30 с. абонент Т.Е.В. звонила абоненту Т.Д.В., было соединение с переадресацией на голосовой почтовый ящик (номер 921-770-00-00), так как телефон Т.Д.В. в это время был выключен, либо находился вне зоны действия сети.

Как следует из ответа оператора связи ОАО <....> 04.07.2009 года в 07 часов 47 минут 57 секунд, телефонный аппарат убитого Т.Д.В. <....> использовался с абонентским номером <....>, принадлежащим подсудимому Шведчикову А.Ю.

Согласно заключению комиссии экспертов-психиатров Шведчиков А.Ю. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог в тот период в полной мере и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /т. 7, л.д. 39-42/.

Находя выводы экспертов обоснованными и аргументированными, суд признает Шведчикова А.Ю. вменяемым.

Оценивая показания Шведчикова А.Ю., данные им на предварительном следствии, принимая во внимание, что они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, при участии защитников, после того, как ему было разъяснено право не свидетельствовать против самого себя, и он был предупрежден о том, что его показания, могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, суд признает показания подсудимого Шведчикова А.Ю. на предварительном следствии допустимыми доказательствами.

Оценивая показания Шведчикова А.Ю. в суде и на предварительном следствии, суд признаёт показания Шведчикова на предварительном следствии достоверными, поскольку они, последовательны, не содержат существенных противоречий, согласуются с другими доказательствами по делу, а его показания в судебном заседании суд признаёт несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая заявление подсудимого Шведчикова А.Ю. о том, что показания на предварительном следствии им даны под воздействием незаконных методов ведения следствия, суд признаёт его несостоятельным. О надуманности указанного заявления Шведчикова, свидетельствует анализ его показаний на предварительном следствии.

В ходе предварительного следствия подсудимый допрашивался неоднократно, вносил в свои показания уточнения, сообщал сведения, которые могли быть известны только участнику описываемых им событий.

Так в ходе допроса 05.07.2009 года Шведчиков А.Ю. сообщил, что был должен деньги Т.Д.В., о чём следствию не было известно, поскольку свидетели, сообщившие об этом факте, были допрошены по делу, значительно позже допроса Шведчикова.

В ходе допроса Шведчиков А.Ю. сообщил, что он ответил на звонок жены Т.Д.В., поступивший на телефон Т-ва, это также не было известно следствию, так как распечатки телефонных соединений, были получены после этого заявления подсудимого.

В день задержания Шведчиков А.Ю. сообщил о том, что после его ударов битой, Т.Д.В. находился без сознания, об этом следствию также не могло быть известно, поскольку заключение эксперта о степени тяжести имевшихся у Т-ва телесных повреждений, следствием было получено позже.

Показания Шведчикова А.Ю. на предварительном следствии, о том, что он отвечал на звонок Т.Е.В., поступивший на телефон Т.Д.В., подтверждается распечаткой телефонных соединений, о том, что Т-ва звонила мужу 04.07.2009 года в 00 часов 43 минуты, а также показаниями специалиста, о том, что кнопка приема на телефонном аппарате Т-ва была нажата.

На предварительном следствии Шведчиков А.Ю. показал, что ответив на звонок Т.Е.В., он сообщил ей, что её муж пьян, это согласуется с показаниями потерпевшего П.А.В. о том, что Т-ва говорила ему, что муж пьян, и она поехала за ним.

В ходе предварительного следствия Шведчиков показал, что с Т.Д.В. у него были нормальные отношения, что летом 2008 года он занял у Т.Д.В. около <....> рублей и что весной 2009 года Т.Д.В. стал требовать возврата долга, в связи, с чем отношения между ними испортились.

Эти показания согласуются с показаниями свидетелей К., Н.., о том, что со слов Т-ва им известно, что Шведчиков был должен тому деньги, а также о том, что, когда Т-в напомнил Шведчикову о необходимости возврата долга, между ними испортились отношения.

Шведчиков А.Ю. показал на следствии, что после убийства Т.Д.В. он забрал из карманов одежды Т-ва его документы и ключи от машины, это согласуется с протоколом личного обыска Шведчикова, в ходе которого у него были изъяты документы Т-ва и ключи от его автомобиля.

Показания Шведчикова А.Ю. в судебном заседании о том, что он был на месте преступления, но убийства супругов Т-х не совершал, их имущество и документы не похищал, что телефон Т-ва не работал и его выбросил один из неизвестных лиц, опровергаются распечаткой телефонных соединений, из которой следует что Шведчиков 04.07.2009 года в 7 часов 47 минут 57 секунд, то есть после совершения убийств, использовал телефон Т-ва со своей сим-картой. В судебном заседании Шведчиков не смог объяснить, указанный факт, при этом показал, что свой телефон он никому не передавал.

Оценивая показания подсудимого Шведчикова А.Ю. в судебном заседании о том, что изъятые у него при задержании документы Т.Д.В., ключи от его машины, мобильный телефон Т.Е.В. и другие предметы, его заставил собрать возле его машины один из сотрудников милиции, после того как его вывели из дома, а также показания свидетеля И., о том, что из окна она видела, как после того, как Шведчикова вывели из дома, то один из сотрудников повёл его к машине Шведчикова, суд признаёт их несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Ж., И., С., У., о том, что после того как Шведчикова вывели из дома, его посадили в автомашину и доставили в ГУВД <....> района.

Не доверять показаниям этих свидетелей у суда нет оснований, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого Шведчикова А.Ю. на предварительном следствии, о том, что документы и ключи от машины он забрал из карманов Т-ва, после того как убил того, а мобильный телефон Т-вой обнаружил в своей машине, которые судом признаны достоверными, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Исследовав представленные в судебном заседании доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, оценивает как достоверные, поскольку они согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

На основании совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что в ночь на 04 июля 2009 года, в <....> районе <....> области, в результате умышленных преступных действий подсудимого Шведчикова А.Ю. был лишён жизни потерпевший Т.Д.В., после чего у Т-ва были похищены паспорт и другие документы, мобильный телефон, ключи от автомобиля, с места стоянки был угнан автомобиль Т.Д.В., а затем была лишена жизни потерпевшая Т.Е.В., и у неё были похищены: спортивная куртка, мобильный телефон.

Приведённые доказательства свидетельствуют, что мотивом убийства Т.Д.В. явилось нежелание Шведчикова А.Ю. возвращать тому денежный долг, а мотивом убийства Т.Е.В. – желание скрыть совершение убийства Т-ва, при этом суд исходит из того, что показания подсудимого Шведчикова А.Ю. на предварительном следствии о его действиях в отношении Т.Д.В. и Т.Е.В., полностью согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертов и другими приведенными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шведчикова А.Ю.

По факту убийства Т.Д.В. и Т.Е.В. - по п.п. «а», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ № 73 от 21 июля 2004 г.), как совершение убийства двух лиц, то есть умышленного причинения смерти Т.Д.В. и Т.Е.В., из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление.

По факту похищения у Т.Д.В. паспорта - по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.), как похищение у гражданина паспорта.

По факту хищения имущества у Т.Д.В. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту того, что Шведчиков А.Ю. перегнал автомобиль Т.Д.В. с места, где его оставил Т.Д.В. - по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По факту хищения имущества Т.Е.В. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая действия подсудимого Шведчикова А.Ю. в отношении потерпевших Т.Д.В. и Т.Е.В. по п. «а» ч. 2 ст.105 УК РФ, как умышленное убийство двух лиц, суд исходит из следующего. Шведчиков нанес потерпевшему Т.Д.В. не менее 1 удара по голове и не менее 2 ударов по телу бейсбольной битой, затем связал ему руки и ноги, стянув их вместе за спиной, и перекинул образованную этой же верёвкой петлю на переднюю поверхность шеи, при этом не менее двух раз сдавил шею последнего. Потерпевшей Т.Е.В. нанёс не менее 32 ударов ножом по различным частям тела, в том числе в жизненно-важные органы: голову, грудь, живот. Удары наносил один за другим, в течение короткого промежутка времени, с достаточной силой, после чего, с помощью электрического провода пытался душить её.

Характер орудий преступления (бейсбольная бита, веревка, нож, электрический провод), количество и сила ударов, локализация телесных повреждений – жизненно важные органы, свидетельствуют о его прямом умысле на лишние жизни потерпевших.

Квалифицируя действия Шведчикова А.Ю. по п. «з» ч. 2 ст.105 УК РФ, как совершение убийства Т.Д.В. из корыстных побуждений, суд исходит из следующего. Шведчиков, стремясь избавиться от долговых обязательств перед Т-м, не желая возвращать тому деньги, совершил его убийство.

Квалифицируя действия Шведчикова А.Ю. по п. «к» ч. 2 ст.105 УК РФ, как совершение убийства Т.Е.В. с целью скрыть другое преступление, суд исходит из следующего. Шведчиков, опасаясь, что Т.Е.В. может сообщить о нём в органы милиции и тем самым изобличить его в убийстве Т.Д.В., желая скрыть совершённое преступление, совершил её убийство.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Шведчикова А.Ю., характеризующегося удовлетворительно, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Шведчикова А.Ю. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шведчикова А.Ю., суд признаёт наличие у него двух малолетних детей, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шведчикова А.Ю., суд не усматривает.

Учитывая, что Шведчиков А.Ю. совершил особо тяжкое преступление, и ранее не отбывал лишение свободы, суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск законного представителя несовершеннолетних потерпевших П.В.Н. и Т.Т.Д. - Б.Н.В. о взыскании со Шведчикова А.Ю. в её пользу на содержание несовершеннолетних Т.Т.Д., <....> года рождения, и П.В.Н., <....> года рождения, ежемесячных платежей в возмещение вреда по случаю потери кормильца в сумме <....> рублей в месяц на каждого, основан на законе, и в соответствии со ст. 1088 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку вред причинён умышленными преступными действиями Шведчикова А.Ю., в результате которых несовершеннолетняя Т.Т.Д. потеряла обоих родителей, а несовершеннолетний П.В.Н. – мать и отчима.

В соответствии с п. 1 ст. 1088 ГК РФ П.В.Н. имеет право на возмещение ущерба по случаю смерти отчима, так как, являясь нетрудоспособным в силу несовершеннолетия, проживал совместно с отчимом и находился на иждивении отчима, который на момент своей смерти являлся единственным кормильцем в семье.

При определении размера ежемесячных платежей в возмещение вреда по случаю потери кормильца, суд руководствуется требованиями п. 1 ст. 1086 ГК РФ, которую они получали или имели право получать на своё содержание при его жизни.

На дату смерти Т.Е.В. не работала, в связи с чем, согласно п. 4 ст. 1086 ГК РФ, может быть учтён её заработок до увольнения.

Исходя из представленных законным представителем несовершеннолетних потерпевших П.В.Н. и Т.Т.Д. - Б.Н.В. документов – справок о доходах физических лиц: Т.Д.В. – за 2008, 2009 годы, и Т.Е.В. за 2005, 2006 годы, суд определил, что среднемесячный заработок Т.Д.В., (из расчета двенадцати месяцев, с июля 2008 года по июнь 2009 года), составляет <....> рублей в месяц, а Т.Т.Д., (из расчёта двенадцати месяцев, с октября 2005 года по август 2006 года), – <....> рублей в месяц.

Семья Т.Д.В. и Т.Е.В. состояла из 4 человек, поэтому на дату смерти кормильцев доля дохода каждого из несовершеннолетних составляла <....> рублей в месяц (<....> руб. <....> коп. – из расчета дохода Т.Д.В. и <....> руб. <....> коп. – из расчета дохода Т.Е.В.).

В указанной сумме (<....> рублей) начиная с 01 декабря 2010 года, с последующей индексацией взыскиваемых сумм в порядке, установленном действующим законодательством, подлежат взысканию со Шведчикова А.Ю. ежемесячные платежи в пользу каждого из несовершеннолетних, П.В.Н. и Т.Т.Д., до достижения последними восемнадцатилетнего возраста.

Также подлежат взысканию единовременно со Шведчикова А.Ю. в пользу законного представителя несовершеннолетних потерпевших П.В.Н. и Т.Т.Д. - Б.Н.В. в интересах каждого несовершеннолетнего потерпевшего Т.Т.Д. и П.В.Н. платежи в возмещения вреда по случаю потери кормильца за прошедший период, с 04 июля 2009 года по 30 ноября 2010 года, то есть за 16 месяцев и 28 дней единовременно в сумме по <....> рубль <....> копеек на каждого.

Гражданский иск законного представителя несовершеннолетних потерпевших П.В.Н. и Т.Т.Д. - Б.Н.В. о взыскании со Шведчикова А.Ю. в её пользу в интересах несовершеннолетней Т.Т.Д. <....> рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого убийством её родителей Т.Д.В. и Т.Е.В., основан на законе, поскольку она действительно перенёсла нравственные страдания в связи с потерей обоих родителей в результате виновных действий подсудимого, по размеру соответствует требованиям разумности и справедливости, поэтому на основании ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объёме.

Гражданский иск законного представителя несовершеннолетних потерпевших П.В.Н. и Т.Т.Д. - Б.Н.В. о взыскании со Шведчикова А.Ю. в её пользу в интересах несовершеннолетнего П.В.Н. <....> рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого убийством его матери Т.Е.В. и отчима Т.Д.В., основан на законе, поскольку он действительно перенёс нравственные страдания в связи с потерей матери и близкого ему человека (отчима) в результате виновных действий подсудимого, и на основании ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, с учётом требований разумности и справедливости, подлежит удовлетворению в размере <....> рублей.

Вещественные доказательства: - два фрагмента веревки, клинок ножа, бейсбольная бита, фрагмент электрического шнура, как орудия преступления, согласно п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу;

- одежда Т.Д.В.: футболка, джинсовая куртка, джинсы; одежда Т.Е.В.: трусы, майка-топик, халат, куртка спортивная; фрагменты серебристо-серого скотча, фрагменты такого же скотча с прилипшей травой, пара рабочих перчаток, полиэтиленовая плёнка, чехол со спинки правого автомобильного сидения, чехол от нижней части правого переднего сидения, чехол от подголовника заднего сидения, четыре выреза дерна, как не представляющие ценности, согласно п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению;

- связка ключей от автомашины <марка> с пультом дистанционного управления сигнализацией, мобильный телефон «Самсунг», подлежат возврату их законным владельцам;

- паспорт гражданина Российской Федерации серия <....>, выданный УВД <....> района <....> области 21.11.2003г. на имя Т.Д.В., направить в УФМС по <....> району <....> области.

- ДВД- диск с записью следственного эксперимента, и СД –диск с записью проверки показаний Шведчикова А.Ю. на месте, - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шведчикова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «з», «к» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.) и назначить ему по этим статьям наказание:

- по п.п. «а», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. ФЗ № 73 от 21 июля 2004 г.) - в виде лишения свободы на срок 18 лет;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.) - в виде ареста на срок 1 месяц;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.), (по факту кражи имущества Т.Д.В.) – в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 г.), (по факту кражи имущества Т.Е.В.) – в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании п. «а» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шведчикову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 19 (девятнадцать) лет в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шведчикову А.Ю. исчислять с 23 ноября 2010 года.

Зачесть Шведчикову А.Ю. в окончательный срок наказания время содержания его под стражей в порядке меры пресечения с 05.07.2009 года по 22 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Шведчикову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Взыскать со Шведчикова А.Ю. в возмещение вреда по случаю потери кормильца в пользу законного представителя несовершеннолетних потерпевших П.В.Н. и Т.Т.Д. - Б.Н.В. в интересах несовершеннолетней Т.Т.Д., <....> года рождения, единовременно за предшествующий период с 04 июля 2009 года по 30 ноября 2010 года, <....> рубль <....> копеек, и ежемесячно с 01 декабря 2010 года по <....> рублей, с последующей индексацией в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, до достижения Т.Т.Д. 18-ти лет.

Взыскать со Шведчикова А.Ю. в возмещение вреда по случаю потери кормильца в пользу законного представителя несовершеннолетних потерпевших П.В.Н. и Т.Т.Д. - Б.Н.В. в интересах несовершеннолетнего П.В.Н., <....> года рождения, единовременно за предшествующий период с 04 июля 2009 года по 30 ноября 2010 года, <....> рубль <....> копеек, и ежемесячно с 01 декабря 2010 года по <....> рублей, с последующей индексацией в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, до достижения П.В.Н. 18-ти лет.

Взыскать со Шведчикова А.Ю. в пользу законного представителя несовершеннолетних потерпевших П.В.Н. и Т.Т.Д. - Б.Н.В. в интересах несовершеннолетней Т.Т.Д., <....> года рождения, <....> рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого убийством её родителей Т.Д.В.и Т.Е.В.

Взыскать со Шведчикова А.Ю. в пользу законного представителя несовершеннолетних потерпевших П.В.Н. и Т.Т.Д. - Б.Н.В. в интересах несовершеннолетнего П.В.Н., <....> года рождения, <....> рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого убийством его матери – Т.Е.В. и его отчима – Т.Д.В.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - два фрагмента веревки, клинок ножа, бейсбольную биту, фрагмент электрического шнура, - одежду Т.Д.В.: футболку, джинсовую куртку, джинсы; одежду Т.Е.В.: трусы, майку-топик, халат, куртку спортивную; фрагменты серебристо-серого скотча, фрагменты такого же скотча с прилипшей травой, пару рабочих перчаток, полиэтиленовую плёнку, чехол со спинки правого автомобильного сидения, чехол от нижней части правого переднего сидения, чехол от подголовника заднего сидения, четыре выреза дерна, как не представляющие ценности – уничтожить;

- связку ключей от автомашины <марка> с пультом дистанционного управления сигнализацией, возвратить законному владельцу, передав их сестре погибшего Т.Д.В. – А.Е.В.;

- мобильный телефон «Самсунг» возвратить законному владельцу, передав его брату погибшей Т.Е.В. - П.А.В.;

- паспорт гражданина Российской Федерации серия <....> № <....>, выданный УВД <....> района <....> области 21.11.2003г. на имя Т.Д.В., направить в УФМС по <....> району <....> области.

- ДВД - диск с записью следственного эксперимента, и СД - диск с записью проверки показаний Шведчикова А.Ю. на месте, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шведчиковым А.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шведчиков А.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Овод

.

.