2-39/2010 - уг. дело



Дело № 2-39/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 24 ноября 2010 года

Ленинградский областной суд с участием присяжных заседателей в составе:

председательствующего судьи Наумовой С.М.

коллегии присяжных заседателей,

при секретарях Когуте Д.И., Королевой А.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Корчагина А.Г.,

подсудимого Шабурова В.В.,

защитника - адвоката Ахремчика А.М., представившего удостоверение № 30 и ордер № 248031,

потерпевших С.И.Ю., С.О.Ю., Л.С.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабуров В.В., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,к» ч.2 ст.105 УК РФ,

установил:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 22 ноября 2010 года подсудимый Шабуров В.В. признан виновным в том, что после 22.00 часов 11 сентября 2009 года, находясь вместе с С.Ю.В., Л.Д.В., Д.Р.А. в трехкомнатной квартире <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков, во время возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, он (Шабуров) причинил С.Ю.В. переломы правых 4-6 ребер с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, множественные кровоподтеки грудной клетки, ушибленную рану левой щеки, ссадины и кровоподтек лица, ссадины правой и левой верхних конечностей, кровоподтек левого колена, от которых потерпевший упал на пол в холле указанной квартиры, после чего, Шабуров В.В. нанес С.Ю.В. не менее двух ударов ножом по шее, чем причинил две резаные раны передней и правой боковой поверхности верхней и средней трети шеи, с пересечением правой сонной артерии, осложнившиеся острой массивной кровопотерей, отчего последовала смерть потерпевшего С.Ю.В. на месте происшествия.

После этого Шабуров В.В., с целью скрыть свои действия в отношении С.Ю.В., нанес Д.Р.А., который спал на раскладушке в одной из комнат указанной квартиры, не менее 10 ударов ножом в грудную клетку и по верхним конечностям, чем причинил множественные колото-резаные слепые ранения груди и спины со сквозным повреждением сердца, слепыми ранениями печени, сквозным повреждением левого надпочечника и сквозным повреждением поджелудочной железы; колото-резаное сквозное ранение 2-го пальца правой кисти; колотое слепое ранение мягких тканей передней поверхности груди и множественные резаные раны 5-го пальца правой кисти, осложнившиеся острой массивной кровопотерей, отчего последовала смерть потерпевшего Д.Р.А. на месте происшествия.

Затем Шабуров В.В., с той же целью, скрыть свои действия в отношении С.Ю.В., нанес Л.Д.В., который спал на кровати в другой комнате этой же квартиры, не менее 18 ударов ножом в грудную клетку, шею, по лицу и верхним конечностям, чем причинил множественные колото-резаные ранения грудной клетки (с повреждением сердца, левого и правого легкого), шеи, левой щеки и левого плеча, множественные резаные раны левой ушной раковины и правой кисти, осложнившиеся острой массивной кровопотерей, отчего наступила смерть Л.Д.В. на месте происшествия.

Исходя из установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Шабурова В.В. по п.п. «а,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ), как убийство, то есть умышленное причинение смерти трем лицам, с целью скрыть другое преступление.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из обстоятельств совершенного преступления установленных вердиктом, избранного подсудимым способа и орудия преступления, количества, характера и локализации телесных повреждений, обнаруженных у потерпевших.

Исходя из того, что Шабуров В.В. нанес каждому из потерпевших множественные удары ножом, то есть орудием, которым может быть причинена смерть, в область расположения жизненно-важных органов (С.Ю.В. – по шее, Л.Д.В. – в область груди и по шее, Д.Р.А. – в область груди), суд приходит к выводу, что подсудимый желал наступления смерти всех троих потерпевших и действовал с прямым умыслом на убийство, как С.Ю.В., так Л.Д.В. и Д.Р.А. Мотивом к совершению убийства С.Ю.В., как следует из вердикта, явились личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры, а в отношении Л.Д.В. и Д.Р.А. - стремление Шабурова В.В. скрыть ранее совершенное им убийство С.Ю.В.

По заключению экспертов-психиатров, обследовавших подсудимого Шабурова В.В. (т.3 лд 179-182), он хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным не страдал, <данные изъяты> мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Экспертиза проведена государственными судебными экспертами, их выводы соответствуют проведенным исследованиям и данным о личности подсудимого. При таких обстоятельствах у суда не возникает сомнений в обоснованности заключения экспертов. С учетом заключения психиатров, поведения подсудимого до и после совершения преступления суд признает Шабурова В.В. вменяемым по отношению к содеянному.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Шабуров В.В. не имеет судимости (т.7 л.д. 7), на учетах в НК, ПНД не состоит (т.7 л.д.8,9), по месту жительства характеризуется положительно (т.6 лд 225, т.7 л.д.11).

Обстоятельством, смягчающим наказание Шабурова В.В., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие у него двоих несовершеннолетних детей <....> и <....> годов рождения

Обстоятельств, отягчающих наказание Шабурова В.В., по делу не установлено.

Учитывая данные личности подсудимого, мнение коллегии присяжных заседателей, которые посчитали, что Шабуров В.В. не заслуживает снисхождения, суд считает, что назначенное наказание, должно быть связано с изоляцией от общества.

Характер совершенного Шабуровым В.В. особо тяжкого преступления против жизни - умышленного убийства трех человек, позволяет суду сделать вывод об исключительной его опасности для общества и назначить наказание в пределах максимальной санкции ч.2 ст.105 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 343, 348, 350, 351 УПК РФ, суд

Приговорил:

ШАБУРОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,к» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ) и назначить наказание - 20 (двадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шабурову В.В. в виде заключения под стражу, не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 14.09.2009 года.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

<....> - уничтожить;

- 2 сотовых телефона «Sony Ericsson»; крестик с цепочкой из металла желтого цвета; часы «CITIZEN QUARTZ» в корпусе желтого металла на браслете желтого металла – вернуть потерпевшему С.О.Ю.;

- 2 сотовых телефона «Nokia» - вернуть потерпевшему Л.С.Н.;

- сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с вставками серебристого цвета, в виде раскладушки, с зарядным устройством к нему черного цвета; 2 видеокассеты; 7 DVD-дисков – вернуть В.Л.С.;

- жесткий диск «Seagate», Barracuda 7200/10, 160 Gb, s/n: 9RAB2CBT, с видеозаписью лиц, входящих и выходящих из подъезда <адрес> 11 и 12 сентября 2009 года – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем заявить в тот же срок.

Председательствующий: подпись

.