Дело №2-15/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Санкт-Петербург 15 марта 2011 года
Ленинградский областной суд в составе:
Председательствующего- судьи Худякова А.А.
Государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинградской области Брюхова В.В.
Потерпевших Р.О.А. и П.Е.А.
Подсудимого Груздева В.А.
Защитника Михеевского И.А., представившего ордер №А 868347(№500) от 05 марта 2011 года и удостоверение, выданное 30.04.2003 года,
При секретаре Царевой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу материалы уголовного дела в отношении
Груздев В.А., <данные изъяты> судимого,
25.11.2003 года Санкт-Петербургским городским судом(с учетом изменений, внесенных определением Верховного суда РФ от 25.02.2004 года) по ст.115, 316 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 40000 руб.;
23.06.2004 года Приозерским городским судом Ленинградской области(с учетом изменений, внесенных определением СК по уголовным делам Ленинградского областного суда от 05.10.2005 года) по ст.131 ч.2 п.б, 132 ч.2 п.б, 69 ч.3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы и на основании ст.69 ч.5 УК РФ к 8 годам 7 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 40000 руб.;
18.11.2005 года Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга(с учетом изменений, внесенных определением СК по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 19.06.2006 года) по ст.69 ч.5 УК РФ к 15 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 40000 рублей;
04.07.2008 года Мурманским областным судом по ст.ст.209 ч.2, 105 ч.2 п.п.ж,з, 222 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 18 годам лишения свободы и на основании ст.69 ч.5 УК РФ(по совокупности с наказанием, назначенным приговором от 23.06.2004 года) к 23 годам лишения свободы;
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2(в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. №63-ФЗ), 105 ч.2 п.п.а,ж,з(в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. №63-ФЗ), 162 ч.3 п.а(в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. №63-ФЗ), 222 ч.3(в редакции Федерального закона РФ от 25.06.1998 г. №92-ФЗ) УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Груздев В.А. совершил бандитизм, то есть участие в устойчивой вооруженной группе(банде) и в совершаемых ею нападениях.
Он же, совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в отношении двух лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом.
Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, организованной группой.
Он же, совершил незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, организованной группой.
Преступления были совершены подсудимым Груздевым В.А. при нижеизложенных обстоятельствах:
Так, не ранее 1999 года на территории гор.<....> и <....> района <....> области лицом, привлеченным к уголовной ответственности в рамках другого уголовного дела, а также двумя другими лицами, в возбуждении уголовного дела в отношении которых отказано в связи с их смертью, была организована устойчивая вооруженная группа(банда), целями которой являлись хищения чужого имущества и денежных средств граждан и организаций, получение материальной выгоды как в свою пользу, так и в пользу остальных участников банды, в том числе и Груздева В.А.
В период с 1999 года по октябрь 2003 года указанными организаторами банды для участия в банде были привлечены как Груздев В.А., так и другие лица, в отношении шестерых из которых расследуется другое уголовное дело, а в отношении пятерых уголовное преследование прекращено в связи с их смертью, а также иные неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.
Руководитель банды, привлеченный к уголовной ответственности в рамках другого уголовного дела, разработал четкую организационную структуру банды, которую отличали устойчивость, стабильность состава, иерархия, жесткая дисциплина, постоянство форм и методов преступной деятельности, неоднократность совершения, в том числе особо тяжких, преступлений и умысел на их совершение в будущем. При этом руководитель банды совместно с другими участниками банды, включая Груздева В.А., подыскивал объекты для преступных нападений, разрабатывал планы этих нападений, распределял между участниками руководимой им банды и иными привлекаемыми для совершения нападений лицами преступные роли, давал указания на организацию и совершение преступлений, контролировал их подготовку и исполнение, а затем распределял вырученные в результате нападений денежные средства и другое ценное имущество среди участников руководимой им банды, а также в единый фонд материальных средств банды, расходы которого он контролировал лично.
Груздев В.А., являясь участником банды, поддерживал тесную взаимосвязь с другими участниками вооруженной преступной группы и непосредственно по указанию руководителя банды участвовал в совершении особо тяжких преступлений, в том числе, совершении убийств, а также разбойных нападениях на граждан и организации.
Имея умысел на совершение особо тяжких преступлений, в том числе на совершение нападений на граждан и организации, в период с 1999 года до октября 2003 года, руководитель банды совместно с другими участниками банды, включая Груздева В.А., с целью оснащения банды огнестрельным оружием, комплектующими с огнестрельному оружию, взрывчатыми веществами, взрывными устройствами и боеприпасами для их использования при совершении указанных преступлений, а также для осуществления боевой конкуренции с аналогичными организованными преступными группами, незаконно, без соответствующего разрешения, в неустановленных местах <....> и <....> района <....> области у неустановленных следствием лиц, а также у Р.(впоследствии убитого Груздевым В.А.) приобрели: патроны калибра 9 мм в количестве не менее 1004 шт., являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия(пистолетов Парабеллум-08, Вальтер П-38, Браунинг мод.1935 г., пистолету-пулемету УЗИ и других), пригодные для стрельбы; патроны калибра 5,45 мм в количестве не менее 2159 шт., являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия(автоматов АК-74 и его модификаций, пулемету РПК-74 и других), пригодные для стрельбы; патроны калибра 9 мм в количестве не менее 48 шт., являющиеся боеприпасами для огнестрельного нарезного оружия(пистолетов Макарова, Стечкина, пистолетов-пулеметов Клен, ПП-90 и других), пригодные для стрельбы; патроны калибра. 32 в количестве не менее 51 шт., являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия(револьверов Смит и Вессон 32 калибра, Кольт и других), пригодные для стрельбы; не менее одной ручной осколочной наступательной гранаты РГ-42, относящейся к боеприпасам и содержащей заряд бризантного взрывчатого вещества тротила(2, 4, 6- тринитротолуола) весом около 110 гр., пригодной для взрыва; не менее девяти ручных осколочных наступательных гранат РГ-42, относящихся к боеприпасам и содержащих заряд бризантного взрывчатого вещества тротила весом около 100 гр., пригодных для взрыва; не менее девяти взрывателей ручных осколочных гранат УЗРГМ, относящихся к боеприпасам, каждый из которых содержит 1 гр. бризантного взрывчатого вещества гексогена или ТЭНа, пригодных для производства взрыва; не менее одной винтовки Маузер калибра 5,6 мм, относящейся к категории нарезного огнестрельного оружия и пригодной для стрельбы; не менее одного приспособления для бесшумной стрельбы к винтовке Маузер, собранного из изготовленных промышленным способом частей; не менее одного нарезного пистолета 7,65 мм, изготовленного самодельным способом из газового пистолета ИЖ-79-8 путем замены ствола, относящегося к категории огнестрельного оружия и пригодного для стрельбы; не менее пяти пистолетных патронов калибра 7,65 мм образца 1900 г. К пистолетам Браунинг обр.1910 г., Берета мод.1915 г., Маузер мод.1934 г. и другим иностранным пистолетам-пулеметам, являющихся боеприпасами, пригодными для стрельбы; не менее одного газового пистолета ИЖ-79 8 мм с заводским номером ТОВ 041; не менее одного 8 мм газового патрона и не менее одного 7,62 мм газового патрона, пригодных для стрельбы; не менее одного пистолета неустановленной модели, позволяющего производить выстрелы боевыми патронами калибра 7,62 мм; не менее 6 пистолетных патронов 7,65 мм Браунинг, иностранного производства, к пистолетам Браунинг мод.1900 г., 1910 г., 1922 г., Вальтер мод.ПП и ППК и другому оружию, являющихся боеприпасами, пригодными для стрельбы; не менее 2 пистолетных патронов 7,62 мм Токарева обр.1930 г., использующихся в пистолете ТТ, пистолетах-пулеметах ППД, ППШ, ППС, являющихся боеприпасами, пригодными для стрельбы; не менее одного пистолета неустановленной модели, позволяющего производить выстрелы боевыми патронами калибра 7,62-7,65 мм; не менее 2 пистолетных патронов Браунинга обр.1897(1900) года, пригодных для стрельбы; не менее двух пистолетов неустановленной модели, позволяющих производить выстрелы боевыми патронами калибра 7,65 мм; не менее одного пистолета неустановленной модели, позволяющего производить выстрелы боевыми патронами калибра 7,65 мм Браунинга обр.1900 года; не менее одного пистолетного патрона Браунинга обр.1900 года к пистолетам калибра 7,65 мм Браунинга и другим пистолетам, являющегося боеприпасом, пригодным для стрельбы; не менее одного пистолета неустановленной модели, позволяющего производить выстрелы боевыми патронами калибра 6,35 мм; не менее одного пистолетного патрона калибра 6,35 мм Браунинга обр.1906 года(25AUTO) к пистолетам калибра 6,35 мм Браунинг обр.1906 г., Берета модели 1915 года, ТТ и другому оружию, который является боеприпасом, пригодным для стрельбы; не менее одного кустарно изготовленного заряда взрывчатого вещества, содержащего около 124 гр. бризантного взрывчатого вещества ТЭНа(тетранитрата пентаэритрита), пригодного для производства взрыва; не менее одной кустарно изготовленной зажигательной трубки- средства взрывания(детонирования) зарядов бризантных взрывчатых веществ, состоящей из капсюля-детонатора типа КД-8Б и отрезка огнепроводного шнура типа ОША, длиной 42 см, относящейся к категории взрывчатых устройств и пригодной для производства взрыва, содержащей около 1 гр бризантного взрывчатого вещества тетрила; не менее одного приспособления для бесшумной стрельбы к пистолетам ТТ обр.1930/33 г.г., собранного из изготовленных промышленным способом частей; не менее одной пружины, шести магазинов, одного курка, одной части спускового механизма, являющихся комплектующими деталями к пистолету ТТ(Тульский-Токарев) обр.1930/33 г.г. и изготовленных заводским способом.
Указанное оружие, комплектующие к огнестрельному оружию, взрывные устройства и боеприпасы предназначались для использования членами банды при совершении нападений.
При этом все остальные участники банды, включая Груздева В.А., были осведомлены о приобретении указанного оружия, комплектующих к огнестрельному оружию, взрывных устройств и боеприпасов, дав согласие на применение их при совершении нападений в составе банды; участники банды, и, в частности, Груздев В.А., переносили и хранили при себе данное оружие, применяя его при совершении нападений на граждан и организации, в том числе при совершении нападений на работников ООО <....> и убийстве П. Незаконно приобретенное огнестрельное оружие, комплектующие к нему, взрывные устройства и боеприпасы, перечисленные выше, Груздев В.А. и другие члены банды незаконно хранили в различных местах, перевозя их в более надежные места хранения, расположенные в <....> районе и г.<....> <....> области, в том числе по адресу: <адрес>, возле деревообрабатывающего завода в погребе №, а также в г. <....>, в том числе в административном помещении автостоянки и ангаре, предназначенном для ремонта автомашин, расположенных по адресу: <адрес>.
Кроме этого, для совершения нападений руководителями и членами банды приискивались средства связи- мобильные телефоны, автомашины, средства маскировки(шапки-маски, специально подготовленные для совершения конкретных преступлений).
Планируя совершение особо тяжких преступлений, Груздев В.А. и другие участники банды, направляемые ее руководителем, действовали согласованно в составе организованной преступной группы, с единым преступным умыслом и целями, направленными на обогащение как банды в целом, так и каждого ее участника.
После оснащения банды огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами для реализации преступного умысла, направленного на совершение нападений на граждан и организации участников банды Груздевым В.А. были совершены на территории <....> следующие особо тяжкие преступления.
Примерно в апреле 2001 года Груздев В.А., как член банды, получил от руководителя банды указание на убийство члена той же банды П., который высказывал намерения прекратить свое участие в банде, что нарушало установленные в банде порядок и дисциплину, а также, с учетом осведомленности П. о деятельности банды, который имел возможность сообщить об этом в правоохранительные органы, ставило под угрозу дальнейшее безопасное существование банды. Выполняя полученное от руководителя банды указание, Груздев В.А. в один из дней конца апреля 2001 года(но не позднее 30.04.2001 года) под надуманным предлогом заманил П. в лесной массив, расположенный на расстоянии 1 км от пос.<....>, где, действуя в интересах банды и в составе организованной преступной группы, обеспечивая возможность ее участникам продолжать свою преступную деятельность, совершил убийство П., умышленно произведя в голову последнего(то есть в область расположения жизненно-важных органов) из имеющегося у него пистолета неустановленной модели, снаряженного патронами калибра 7,62-7,65 мм не менее одного прицельного выстрела, причинив П. овальный дефект с ровными краями в левой половине чешуи затылочной кости, дефекты левой теменной и височной костей неопределенной формы на площади 100х20 мм в виде полного разрушения костей; обширный дефект, захватывающий преимущественно лицевой отдел и переднюю часть основания черепа.
Огнестрельное сквозное ранение головы, сопровождавшееся повреждением базальной(основной) поверхности головного мозга, является опасным для жизни и оценивается как тяжкий вред здоровью, а в данном случае повлекшее смерть П. на месте происшествия.
В целях сокрытия следов совершенного убийства Груздев В.А. поместил труп П. в яму и, закопав труп, скрылся с места преступления, доложив о совершенном в интересах банды убийстве руководителю банды.
В один из дней мая 2001 г., но не позднее 31.05.2001 г. руководитель банды в помещении кафе, расположенном по адресу: <адрес>, сообщил присутствовавшим там членам банды, включая Груздева В.А., о том, что один из членов банды подыскал объект преступного посягательства- магазин ООО <....>, расположенный по адресу: <адрес>,- на работников которого необходимо осуществить нападение в целях завладения имуществом, в том числе деньгами. По предложению руководителя банды один из членов банды, являвшийся сотрудником органов внутренних дел, довел до присутствовавших членов банды, в том числе Груздева В.А., информацию о времени, когда в магазине концентрируется достаточно большая сумма денег, нарисовал схему расположения помещений с указанием места, где должен располагаться сейф с ценным имуществом, изложив план преступного нападения. После того, как план нападения был доведен до присутствовавших членов банды, руководитель банды дал указание одному из членов банды организовать и совершить данное нападение с привлечением определенных членов банды, в число которых вошел и Груздев В.А.; при этом лично руководитель банды определил роль сотрудника органов внутренних дел при нападении на магазин, указав, что тот, находясь возле входной двери в магазин, используя свое служебное удостоверение сотрудника милиции, должен под предлогом якобы проводимой проверки исключить проникновение в помещение магазина посторонних лиц.
В ходе подготовки к преступлению под руководством члена банды, назначенного ее руководителем ответственным за организацию и совершение нападения, в один из дней мая 2001 года, но не позднее 31.05.2001 года в вышеуказанном кафе был обсужден план и распределены роли в предстоящем разбойном нападении; при этом член банды, которого назначил ее руководитель, распределил роли каждого из участников нападения и для облегчения совершения преступления начертил схему магазина ООО <....>.
В соответствии с заранее разработанным планом 31 мая 2001 года в период с 15 до 18 час. Груздев В.А., вооруженный пистолетом неустановленной модели, снаряженным патронами калибра 7,65 мм, о наличии которого были осведомлены остальные участники нападения, на автомобиле марки <....> белого цвета с неустановленным государственным регистрационным знаком, полученным членом банды, управлявшим автомобилем, от ее руководителя, с тремя другими членами банды прибыл к магазину ООО <....>, расположенному по адресу: <адрес>. После прибытия к месту преступления, действуя в соответствии с отведенной каждому участнику нападения ролью, Груздев В.А., вооруженный указанным пистолетом совместно с тремя другими участниками нападения ворвался в помещение магазина, а другой участник нападения, выполнявший роль водителя, остался в автомашине, ожидая возвращения соучастников. В это же время член банды, являвшийся сотрудником органов внутренних дел, выполняя отведенную ему персонально руководителем банды роль, действуя в интересах банды, с целью воспрепятствования доступа посторонним в помещение магазина, где находились нападавшие, занял место возле входной двери в магазин и, использую свое служебное удостоверение под предлогом якобы проводившейся в магазине проверки не допускал в помещение посетителей.
Ворвавшись в помещение магазина, Груздев В.А. совместно с тремя другими членами банды, преследуя цель завладения чужим имуществом, угрожая имеющимся оружием и применением физического насилия, напали на работников магазина- потерпевших О., Б., Р. и А., у которых, учитывая число нападавших и наличие оружия, имелись реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье, воспринимая высказанные угрозы, как реально осуществимые. При этом Груздев В.А. в подтверждение реальности высказанных в адрес потерпевших угроз и в целях подавления возможного сопротивления с их стороны, применил в отношении потерпевшей А. насилие, опасное для ее жизни и здоровья, нанеся последней не менее одного удара рукояткой вышеуказанного пистолета в затылочную область головы, причинив А. закрытую тупую травму головы: сотрясение головного мозга, гематому затылочной области, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня расценивается, как легкий вред здоровью.
Продолжая подавлять волю потерпевших к сопротивлению Груздев В.А., вооруженный пистолетом, и трое других участников нападения, совместно высказывая в адрес потерпевших Б. и Р. угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, заставили последних лечь на пол, где Груздев В.А. и один из участников нападения при помощи скотча и телефонного шнура связали потерпевших, применив таким образом насилие.
В это время другой член банды, высказывая в адрес потерпевшего О. угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, воспринимавшиеся потерпевшим реально, вывел О. в соседнюю комнату, потребовав немедленной передачи нападавшим имеющихся в магазине денег и ценностей.
Подавив путем высказывания угроз и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, волю потерпевших к сопротивлению, ограничив возможность их передвижения, осознавая, что потерпевшие реально воспринимают выказываемые угрозы, подкрепленные наличием у нападавших оружия и возможностью его применения, Груздев В.А. и другие участники нападения совместно завладели: имуществом потерпевшего О.- кольцом стоимостью <....> руб., мужской сумкой стоимостью <....> руб., записной книжкой стоимостью <....> руб., ножом стоимостью <....> руб., портмоне стоимостью <....> руб., деньгами в сумме <....> руб., всего на сумму <....> руб., имуществом потерпевшей А.- золотыми часами стоимостью <....> руб., золотым кольцом с бриллиантом стоимостью <....> руб., золотыми серьгами стоимостью <....> руб., золотым кольцом стоимостью <....> руб., золотым кольцом стоимостью <....> руб., деньгами в сумме <....> руб., а всего на сумму <....> руб., имуществом потерпевшей Б.- деньгами в сумме <....> руб., имуществом потерпевшей Р.- деньгами в сумме <....> долларов США(что по курсу ЦБ РФ на 31.05.2001 г. Составило <....> руб.<....> коп.
Завладев имуществом потерпевших Груздев В.А. и другие участники совершенного нападения скрылись, поделив похищенное между собой и передав его часть руководителю банды, а также для внесения части похищенного в единый фонд материальных средств банды.
Кроме того, Груздев В.А. в один из дней конца апреля 2001 года, но не позднее 30.04.2001 года в период с 10 до 12 час., находясь совместно с Р. в лесном массиве, расположенном на расстоянии 1 км от пос.<....>, где они намеревались отыскать оружие и боеприпасы, спрятанные неустановленными лицами, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью убийства умышленно нанес Р. не менее одного удара ножом в левую область передней поверхности грудной клетки, причинив последнему колото-резаное ранение туловища, проникающее в одну(или несколько) полостей тела(грудную и/или брюшную полости) с повреждением по ходу раневого канала жизненно важного органа(органов) и/или сосудов, которое является опасным для жизни и по этому признаку расценивается, как тяжкий вред здоровью человека. В результате причиненного Р. Груздевым В.А. повреждения или от его осложнений(кровотечения, тампонады сердечной сорочки кровью) на месте происшествия последовала смерть Р., труп которого Груздев В.А. спрятал в том же месте и скрылся.
Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Груздева В.А., с которым 28 декабря 2010 года в соответствии со ст.ст.317-1, 317-2 и 317-3 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Заключенное с подсудимым Груздевым В.А. досудебное соглашение от 28 декабря 2010 года соответствует требованиям, указанным в ст.ст.317.1- 317.3 УПК РФ.
В процессе судебного разбирательства подсудимый Груздев В.А. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Поскольку государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений и, удостоверившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Груздевым В.А. добровольно и при участии защитника, суд применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу в отношении подсудимого Груздева В.А.
Как видно из пояснений государственного обвинителя, при производстве предварительного следствия подсудимый Груздев В.А. дал подробные показания, изобличающие не только его самого, как участника банды, но и о лице, организовавшем банду, а также иных участниках банды, о совершенных бандой преступлениях, назвав участников и исполнителей конкретных преступлений, в том числе и тех, участником которых он был сам и по которым ему предъявлено обвинение по настоящему делу.
В результате сотрудничества с Груздевым В.А. органы предварительного следствия получили доказательства, изобличающие других лиц в совершении ими не менее двух особо тяжких преступлений, не считая организации и участия в банде.
В связи с активным сотрудничеством со следствием для Груздева В.А. имелась и в настоящее время сохраняется угроза его личной безопасности со стороны лиц, в отношении которых им даны изобличающие показания и которые в настоящее время привлекаются к уголовной ответственности.
Выслушав позицию государственного обвинителя, пояснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Груздева В.А. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Груздевым В.А. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве. Поэтому суд постановляет настоящий обвинительный приговор в отношении подсудимого Груздева В.А. и назначает ему наказание с учетом требований ч.ч.2 и 4 ст.62 УК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Груздев В.А. обоснованно и подтверждается надлежащими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, в том числе полученными и при активном содействии подсудимого Груздева В.А.
Действия подсудимого Груздева В.А., связанные с его участием в банде, суд квалифицирует по ст.209 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 13.06.1996 года №63-ФЗ), как бандитизм, то есть участие в устойчивой вооруженной группе(банде) и в совершаемых ею нападениях.
Его же действия, связанные с убийством Р. и П., суд квалифицирует по ст.105 ч.2 п.п.а,ж,з УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 13.06.1996 года №63-ФЗ), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом.
Действия Груздева В.А., связанные с нападением на магазин ООО «<....>», суд квалифицирует по ст.162 ч.3 п.а УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 13.06.1996 г. №63-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и организованной группой.
Кроме того, суд квалифицирует действия Груздева В.А. по ст.222 ч.3 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 25.06.1998 года №92-ФЗ), как незаконное приобретение, передачу, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенных организованной группой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Груздевым В.А. преступлений, личность подсудимого, не судимого на момент совершения вышеописанных преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Груздева В.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Груздева В.А., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Груздевым В.А. особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, собственности и общественной безопасности, его активную роль в этих преступлениях, суд не усматривает оснований для назначения Груздеву В.А. наказания с учетом правил ст.ст.64 либо 73 УК РФ.
В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от 16.03.2009 года №202(т.19 л.д.185-188), подсудимый Груздев В.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает; он может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он также временным психическим расстройством не страдал(в том числе временным); его действия носили продуманный целенаправленный характер, соответствовали конкретно сложившейся обстановке, отсутствовали признаки психотических расстройств; он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Груздев В.А. не нуждается; данных за наличие синдрома зависимости от алкоголя(хронического алкоголизма) и синдрома зависимости от наркотиков(наркомании) нет.
Оснований не доверять данному заключению компетентных специалистов у суда не имеется, а поэтому суд признает подсудимого Груздева В.А. вменяемым.
Приговором Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 18.11.2005 года (с учетом изменений, внесенных определением СК по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 19.06.2006 года) Груздев В.А. был осужден по ст.69 ч.5 УК РФ(по совокупности с наказанием, назначенным приговором от 23.06.2004 года) окончательно к 15 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 40000 рублей.
Приговором Мурманского областного суда от 04.07.2008 года Груздев В.А. был осужден по ст.ст.209 ч.2, 105 ч.2 п.п.ж,з, 222 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 18 годам лишения свободы и на основании ст.69 ч.5 УК РФ(по совокупности с наказанием, назначенным приговором от 23.06.2004 года) окончательно к 23 годам лишения свободы.
Поскольку все преступления по настоящему делу были совершены подсудимым Груздевым В.А. до вынесения вышеуказанных приговоров от 18.11.2005 г. и от 04.07.2008 года, окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказаний, назначенных по приговорам от 18.11.2005 г. и от 04.07.2008 года.
Хотя наказание, назначенное подсудимому Груздеву В.А. по приговору Приозерского городского суда Ленинградской области от 23.06.2004 года, было учтено при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений как по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 18.11.2005 г., так и по приговору Мурманского областного суда от 04.07.2008 года, однако последним приговором не было учтено наказание, назначенное Груздеву В.А. за преступление, в совершении которого он был признан виновным по приговору от 18.11.2005 года, в связи с чем суд считает, что данное наказание должно учитываться при назначении Груздеву В.А. окончательного наказания по совокупности преступлений по данному приговору в соответствии с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ.
В качестве вещественных доказательств к данному уголовному делу приобщены: боксерская капа П. и три фотографии с изображением последнего(т.6 л.д.156-157), плащ, принадлежавший Р.(т.4 л.д.113-114)
Судьбу указанных вещественных доказательств суд разрешает в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.
При этом суд приходит к выводу о том, что боксерская капа, принадлежавшая П., подлежит уничтожению, три фотографии с изображением П.- возвращению потерпевшему П.Е.А., плащ, принадлежавший Р.,- возвращению потерпевшей Р.О.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Груздев В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2(в редакции Федерального закона РФ от 13.06.1996 года №63-ФЗ), 105 ч.2 п.п.а,ж,з(в редакции Федерального закона РФ от 13.06.1996 года №63-ФЗ), 162 ч.3 п.а(в редакции Федерального закона РФ от 13.06.1996 года №63-ФЗ), 222 ч.3(в редакции Федерального закона РФ от 25.06.1998 года №92-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст.ст.62 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев;
-по ст.105 ч.2 п.п.а,ж,з УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 13.06.1996 года №63-ФЗ) в соответствии со ст.62 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИННАДЦАТЬ лет;
-по ст.162 ч.3 п.а УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 13.06.1996 года №63-ФЗ) в соответствии со ст.62 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет;
-по ст.62 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Груздеву В.А. наказание в виде лишения его свободы сроком на ШЕСТНАДЦАТЬ лет.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний, назначенных Груздеву В.А. по приговорам Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 18.11.2005 года и Мурманского областного суда от 04.07.2008 года, окончательно назначить Груздеву В.А. наказание в виде лишения его свободы сроком на ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ лет, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Избранную в отношении Груздева В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.
Срок отбытия назначенного наказания исчислять Груздеву В.А. с 15 марта 2011 года.
В соответствии со ст.ст.69 ч.5, 72 ч.3 УК РФ зачесть Груздеву В.А. в срок отбытия назначенного наказания отбытый им срок наказания по предыдущим приговорам суда, а также время нахождения его под стражей по настоящему делу в период с 06 декабря 2002 года по 14 марта 2011 года.
Вещественные доказательства по делу:
-боксерскую капу, принадлежавшую П., хранящуюся при уголовном деле, уничтожить;
-три фотографии с изображением П. возвратить потерпевшему П.Е.А.;
-плащ, принадлежавший Р., возвратить потерпевшей Р.О.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Груздевым В.А. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Груздев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: А.А.Худяков