Дело № 2-44/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 15 декабря 2010 года
Судья Ленинградского областного суда Татарников С.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела Ленинградской областной прокуратуры Брюхова В.В.,
потерпевших К.В.С., К.Т.Н., Г.А.А., Р.А.А.,
представителя потерпевших К.В.С. и К.Т.Н., - адвоката Матвеевой Ж.А., представившей удостоверение № 4994 и ордер № 822007, подсудимого Конева А.Ю.,
защитника - адвоката Луговской Г.Н., представившей удостоверение №418 и ордер №202,
при секретаре - Григорьевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения материалы уголовного дела в отношении
КОНЕВА А.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ, от 08.12.2003 № 162-ФЗ).
установил:
Конев А.Ю. обвиняется в том, что он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 23 часов 01.01.2008 г. до 01 часа 02.01.2008, на крыльце Дома Культуры, расположенного по адресу: <адрес>, Конев А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим знакомым К.Д.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшему, нанес последнему один удар рукой в левую часть нижней челюсти, причинив своими действиями закрытый перелом нижней челюсти слева - повреждение, повлекшее средней тяжести вред здоровью К.Д.А., по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня,
Конев А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: он (Конев А.Ю.), действуя в составе организованной устойчивой вооруженной группы (банды), по заранее разработанному плану, совместно и согласованно с лицом (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) которое было вооружено, заранее приготовленным для использования в качестве оружия бесствольным четырехзарядным неавтоматическим пистолетом самообороны «ПБ-4-1МЛ» комплекса «Оса», являющимся травматическим оружием, в период времени с 18 до 19 часов, 03.03.2008 года приехал на автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <....>, на участок местности, расположенный в 30 метрах от федеральной дороги <....> на 65 километре между с.<....> и дер.<....> в <....> районе <....> области, при этом он (Конев А.Ю.) управлял указанной автомашиной. В указанном месте, в это время на краново-манипуляторной установке <....> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, с прицепом <....>, государственный регистрационный знак <....>, принадлежащей ООО <....>, работал водитель Р.А.А.
Действуя по заранее разработанному плану, он (Конев А.Ю.) остался в указанной автомашине <....> и следил за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения о возникновении опасности, а лицо подошло к Р.А.А., для отвлечения внимания, предложило последнему перевезти несуществующий груз, и не дожидаясь ответа потерпевшего, во исполнение преступного умысла, напал на Р.А.А., достав заранее приготовленный, заряженный бесствольный четырехзарядный неавтоматический пистолет самообороны «ПБ-4-1МЛ» комплекса «Оса», используемый в качестве оружия, и снаряженный четырьмя патронами травматического действия к нему, и произведя из него не менее четырех прицельных выстрелов в различные части тела Р.А.А., причинив потерпевшему воздействием пуль к указанным патронам ушибленную рану передней поверхности правого бедра в нижней трети, кровоподтеки в области левой лопатки, левой ягодичной области, кровоподтек со ссадиной на задней поверхности левого бедра в средней трети - повреждения, которые повлекли наступление легкого вреда здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья, в результате чего Р.А.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также продолжения расправы, убежал от места стоянки автомашины <марка> в близрасположенный лесной массив, где в последующем укрылся.
В продолжение совместных преступных действий, он (Конев А.Ю.), убедившись в том, что нет препятствий для завладения краново-манипуляторной установкой <....> на базе автомашины <марка>, сел за управление автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, двигатель которой продолжал работать, и перегнал указанную автомашину с прицепом и находящейся на ней краново-манипуляторной установкой в пос. <....>, а лицо сев в используемую ими при совершении данного преступления автомашину <марка>, государственный регистрационный знак <....>, на которой, с целью контролирования ситуации и предупреждения о возникновении опасности, а в случае необходимости для оказания помощи ему (Коневу А.Ю.) скрыться от возможного преследования с места происшествия, сопровождал в пути последнего до пос.<....>.
В результате вооруженного нападения он (Конев А.Ю.) совместно и согласованно с лицом, завладел и похитил принадлежащие ООО <....> краново-манипуляторную установку <....>, стоимостью <....> рублей, на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, стоимостью <....> рублей, с прицепом <....>, государственный регистрационный знак <....>, стоимостью <....> рублей, а всего имущества общей стоимостью <....> рублей 00 коп., то есть в особо крупном размере, а также похитил, находившиеся в кабине автомашины свидетельство о регистрации автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, за номером <....>, талон технического осмотра от 12.04.2007 и страховое свидетельство на данную автомашину, принадлежащие ООО <....> - документы, не имеющие стоимости. Кроме того похитил находившуюся в кабине автомашины автомагнитолу «VITEK», стоимостью <....> рублей, принадлежащую водителю Р.А.А., а также важные личные документы последнего - водительское удостоверение за номером <....> от 27.07.2002 и разрешение на хранение охотничьего оружия на имя последнего - не имеющие стоимости.
Завладев указанным выше имуществом, он (Конев А.Ю.) совместно с лицом с места преступления скрылся, а в последующем они совместно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО <....> ущерб в особо крупном размере в сумме <....> рублей 00 коп.; потерпевшему Р.А.А. ущерб в сумме <....> рублей.
Он же Конев А.Ю., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, совершенный в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах:
он Конев А.Ю. совместно и по предварительному сговору с лицом (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), действуя в составе организованной устойчивой вооруженной группы (банды), реализуя совместный преступный умысел, 27.03.2008 г., в дневное время, находясь на пр.<адрес>, лицо в его (Конева А.Ю.) присутствии, прикрепил к лобовому стеклу автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, принадлежащей Д.Б.А., с бортовым полуприцепом <....>, государственный регистрационный знак <....>, принадлежащим Д.М.А., которыми фактически владел, пользовался и распоряжался Д.П.М., припаркованной около д.<адрес>, записку с предложением осуществления перевозки груза за вознаграждение и номером мобильного телефона, а когда Д.П.М. позвонил по оставленному в записке телефону, лицо под вымышленным предлогом перевозки несуществующего груза предложило Д.П.М. приехать 29.03.2008 г. в 12 часов к проходной ООО <....>, расположенной по адресу: <адрес>.
29.03.2008 г., в период времени с 11 до 14 часов, он (Конев А.Ю.), совместно с лицом согласно заранее подготовленному плану, управляя автомашиной <марка>, государственный регистрационный знак <....>, предоставленной для совершения преступления лицом, в пользовании и распоряжении которого она находилась в указанный период времени, подъехал к проходной ООО <....>, где в это время уже находился Д.П.М. на указанной автомашине с полуприцепом. После этого лицо вызвал водителя Д.П.М. из кабины указанной автомашины на улицу, и, под надуманным предлогом, вводя в заблуждение Д.П.М., предложил последнему проследовать с ними на указанной автомашине <марка> для оформления документов на перевозку груза в фирму, расположенную якобы в <....> районе <....> области, на что последний согласился и сел в автомашину <марка> с лицом и Коневым А.Ю.
После этого, он (Конев А.Ю.), действуя совместно и согласованно с лицом, в соответствии с ранее разработанным планом, на автомашине <марка>, государственный регистрационный знак Х 323 ОР 78 под его (Конева А.Ю.) управлением, привез Д.П.М. на ферму <....> расположенную в 200 метрах от дороги <....> около населенного пункта <....>. В указанном месте, реализуя преступный умысел на нападение на Д.П.М., с целью последующего хищения автомашины <марка> с бортовым полуприцепом, он (Конев А.Ю.), достав из багажника указанной автомашины <марка> заранее подготовленное оружие - неустановленный следствием пневматический автомат Калашникова, и, под угрозой его применения, передернув затвор автомата, целясь в направлении Д.П.М., заставил потерпевшего, реально воспринявшего демонстрацию оружия и возможность его применения в случае неподчинения требованиям нападавших, как реальную угрозу жизни и здоровью, выйти из автомашины, лечь на землю, после чего лицо, пользуясь тем, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, обыскал карманы одежды Д.П.М. и забрал у него свидетельство о регистрации ТС автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, за номером <....>, свидетельство о регистрации транспортного средства - бортового полуприцепа <....>, государственный регистрационный знак <....>, за номером <....>, паспорт гражданина РФ на имя Д.П.М. № <....> выданный 22.11.2003, водительское удостоверение на имя Д.П.М. № <....>, сберегательную книжку на имя Д.П.М., мобильный телефон «SamsungD-520», ключи от автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, а так же денежные средства на сумму <....> рублей. Далее, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение автомашины, а также бортового полуприцепа, он (Конев А.Ю.) совместно с лицом отвел потерпевшего в заброшенное строение на территории вышеуказанной фермы, где он (Конев А.Ю.) и лицо, с целью дальнейшего беспрепятственного хищения автомашины, а также бортового полуприцепа, с использованием похищенных у потерпевшего документов и ключей от нее, применяя физическую силу, связали ему руки и ноги лентой-скотч и заклеили данной лентой рот, тем самым лишив последнего возможности к передвижению, после чего он (Конев А.Ю.) вместе с лицом на указанной выше автомашине <марка> направился в г.<....> с целью завладения и хищения автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, а также бортового полуприцепа <....>, государственный регистрационный знак <....>, но обнаружив по дороге пропажу мобильного телефона, которым пользовалось лицо, оба вернулись на вышеуказанную ферму, где лицо обнаружил, что Д.П.М. освободился и попытался убежать. Лицо догнало Д.П.М., а он (Конев А.Ю.), достав из указанной автомашины <марка> пневматический автомат Калашникова, направил его в сторону потерпевшего Д.Б.А., угрожая его применением и физической расправой, подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению. После чего он, (Конев А.Ю.) и лицо снова связали потерпевшему руки и ноги лентой-скотч, а так же подобранной на месте металлической цепью, и оставили в заброшенном здании, расположенном на территории вышеуказанной фермы с целью дальнейшего беспрепятственного хищения автомашины <марка>, а также бортового полуприцепа, с использованием похищенных у потерпевшего документов и ключей от нее.
Далее он (Конев А.Ю.) и лицо в указанный промежуток времени вновь отправились к проходной ООО <....>, где согласно разработанному ранее плану, реализуя преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, лицо сел за управление автомашины <марка>, с бортовым полуприцепом и поехал на указанной автомашине в сторону <....> района <....> области, а он (Конев А.Ю.) направился на указанной выше автомашине <....> вслед за ним для того, чтобы контролировать его действия, а так же для наблюдения за окружающей обстановкой, с целью своевременной подачи лицу сигнала об опасности, сопровождая последнего в пути от выезда до неустановленного следствием места.
В результате вооруженного нападения он (Конев А.Ю.), совместно с лицом похитил следующее принадлежащее потерпевшему Д.П.М. имущество: автомашину <марка>, государственный регистрационный знак <....>, с бортовым полуприцепом <....>, государственный регистрационный знак <....>, общей стоимостью <....> рублей 00 коп., телефон мобильной связи «SamsungD-520» стоимостью <....> рублей 00 коп., автомагнитолу «Пионер» стоимостью <....> рублей 00 коп., автомобильный телевизор Корейского производства стоимостью <....> рублей 00 коп., радиостанцию стоимостью <....> рублей 00 коп., денежные средства на сумму <....> рублей, ключи от автомашины <марка>, а всего на общую сумму <....> рублей, чем потерпевшему Д.П.М. был причинен ущерб в крупном размере, а также похитил паспорт гражданина РФ № <....> от 22.11.2003 на имя Д.П.М. и иные важные личные документы, не имеющие материальной ценности, а именно: водительское удостоверение № <....> на имя Д.П.М., свидетельство о регистрации транспортного средства автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, за номером <....>, свидетельство о регистрации транспортного средства - бортового полуприцепа <....>, государственный регистрационный знак <....>, за номером <....>, сберегательную книжку на имя Д.П.М. с закрытым счетом.
Завладев указанным выше имуществом, он (Конев А.Ю.) совместно с лицом с места преступления скрылись, а в последующем они распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же Конев А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, а именно:
он Конев А.Ю. 3 июня 2008 г., в дневное время, на территории <....> района <....> области, действуя в составе устойчивой вооруженной группы (банды), по указанию лица (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), осуществлявшего общее руководство устойчивой вооруженной группой (бандой), и избрав в качестве объекта хищения автокран на базе автомашины <марка> грузоподъемностью 25 тонн, приехал на неустановленной следствием автомашине <марка>, под управлением лица к деревне <....>, при этом они имели при себе оружие, которое планировали использовать при совершении данного преступления - неустановленные в ходе следствия - пистолет и обрез гладкоствольного охотничьего ружья. В указанном месте другое лицо в его (Конева А.Ю.) присутствии, используя телефон мобильной связи, по объявлению, опубликованному в печатных средствах массовой информации, позвонил диспетчеру общества с ограниченной ответственностью (ООО) <....> и под надуманным предлогом проведения погрузочно-разгрузочных работ вызвал в пос.<....>, на перекресток автодорог <....> автокран на базе автомашины <марка>.
04.06.2008 г., в ночное время с 1 часа до 4 часов, по вызову к указанному лицом адресу прибыл автокран <....> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью (ООО) <....>, под управлением водителя К.А.Г.
Во исполнение заранее разработанного плана, направленного на хищение данного автокрана, лицо в его (Конева А.Ю.) присутствии по телефону мобильной связи сообщил водителю К.А.Г. мнимое место предполагаемой работы. В указанный период времени К.А.Г. прибыл на указанный лицом участок местности, расположенный в 1 км от дер. <....> в сторону <....> озер и на расстоянии 200 метров от развилки грунтовых дорог. Лицо, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, подошел к кабине автокрана, и под надуманным предлогом осмотра места разгрузки, введя водителя К.А.Г. в заблуждение, вынудил последнего выйти из автомашины. Когда К.А.Г. покинул кабину автомашины, то он (Конев А.Ю.) и лицо, реализуя преступный умысел, направленный на хищение автокрана напали на потерпевшего, при этом лицо направил заранее приготовленный неустановленный следствием предмет, используемый в качестве оружия и похожий на пистолет, на К.А.Г., а он (Конев А.Ю.), выбежав из укрытия, где он находился до прибытия К.А.Г. на место планируемого преступления, направил в сторону потерпевшего находившийся в его руках обрез гладкоствольного охотничьего ружья. Потерпевший, воспринял демонстрацию оружия и возможность его применения в случае неподчинения требованиям нападавших, как реальную угрозу жизни и здоровью, так как лицо приставил ствол неустановленного следствием пистолета к спине К.А.Г., а он (Конев А.Ю.) приставил обрез гладкоствольного охотничьего ружья к голове потерпевшего. После этого лицо, применяя насилие, с силой нанес рукояткой указанного выше предмета, похожего на пистолет, не менее одного удара в грудь К.А.Г., чем причинил потерпевшему ушиб грудной клетки - повреждение, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, но причинившее К.А.Г. физическую боль, в результате чего К.А.Г. упал в канаву.
После этого он (Конев А.Ю.) продолжал целиться обрезом ружья в потерпевшего, а лицо лентой-скотч связал руки и ноги потерпевшего, после чего обыскало и открыто похитило имущество, находившееся в карманах одежды К.А.Г., а именно: ключи от квартиры К.А.Г., ключи от автомашины <марка>, принадлежащей К.А.Г. на праве личной собственности, не имеющие стоимости; телефон мобильной связи «Нокиа-3310» стоимостью <....> рублей; портмоне стоимостью <....> рублей с находящимися в нем деньгами на сумму <....> рублей; паспорт гражданина РФ на имя К.А.Г. за номером <....>, выданный <....> и другие важные личные документы - свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, за номером <....>; свидетельство о регистрации транспортного средства автокрана <....> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, за номером <....>, выданное 15.11.2007 г.; удостоверение на управление маломерным судном на имя К.А.Г.; удостоверение автокрановщика на имя К.А.Г.; пенсионное страховое свидетельство на имя К.А.Г.; водительское удостоверение на имя К.А.Г. за номером <....>, выданное 22.08.2000 г. <....> - документы, не имеющие стоимости.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение автокрана, он (Конев А.Ю.) действуя совместно и согласованно с лицом, с целью лишить потерпевшего возможности воспрепятствовать их преступной деятельности и своевременно сообщить о совершенном ими преступлении, а также для облегчения совершения хищения указанного автокрана, помимо воли К.А.Г., отвел его на незначительное расстояние от дороги в сторону лесного массива, где он же (Конев А.Ю.) совместно с лицом, применяя физическую силу, привязали лентой-скотч ноги потерпевшего к дереву и той же лентой обмотали ему глаза и рот. Затем лицо передало ему (Коневу А.Ю.), похищенные у К.А.Г. документы и ключи от автокрана, который он (Конев А.Ю.) перегнал с места преступления в г.<....>, а лицо на неустановленном следствием автомобиле <марка>, с целью контролирования ситуации и предупреждения его (Конева А.Ю.) о возникновении опасности, сопровождало последнего в пути от выезда до г.<....>.
В результате вооруженного нападения он (Конев А.Ю.) в составе устойчивой вооруженной группы (банды), действуя по заранее разработанному лицом плану, совместно и согласованно с последним, похитил автокран <....> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, стоимостью <....> рублей, чем причинил ООО <....> ущерб в особо крупном размере на указанную стоимость автокрана, а также похитил принадлежащие потерпевшему К.А.Г. личные вещи - телефон мобильной связи «Нокия-3310» стоимостью <....> рублей, ключи от квартиры, не имеющие материальной ценности, ключи от автомашины <марка>, принадлежащей К.А.Г., не имеющие материальной ценности; портмоне стоимостью <....> рублей; денежные средства в сумме <....> рублей; паспорт гражданина РФ на имя К.А.Г. за номером <....>, выданный 31.03.2004 <....> и другие важные личные документы - свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....> за номером <....>; свидетельство о регистрации транспортного средства автокрана <....> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....> за номером <....>; удостоверение на управление маломерным судном на имя К.А.Г.; удостоверение автокрановщика на имя К.А.Г.; пенсионное страховое свидетельство на имя К.А.Г.; водительское удостоверение на имя К.А.Г. за номером <....>, выданное 22.08.2000 <....> - документы не имеющее стоимости, а всего похитили у потерпевшего К.А.Г. денег и имущества на общую сумму <....> рублей.
В дальнейшем он (Конев А.Ю.), совместно и согласованно с лицом, продал похищенный автокран <....> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, неустановленным следствием лицам, вырученные от продажи деньги потратил на свои нужды, а похищенными у К.А.Г. вещами распорядился по личному усмотрению.
Он же Конев А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенное с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере,
а также покушение на убийство, двух лиц, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем и бандитизмом, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: он Конев А.Ю. 26 июня 2008 года, около 13 часов, находясь на территории <....> района <....> области, действуя в составе устойчивой вооруженной группы (банды), по указанию и совместно с лицом (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), осуществлявшим общее руководство устойчивой вооруженной группой (бандой), приехал на автомашине марки <марка>, государственный регистрационный знак <....>, предоставленной для совершения данного планируемого преступления лицом, и которой последний управлял, в деревню <....>, при этом в салоне указанной автомашины к месту предполагаемого преступления был перевезен обрез охотничьего гладкоствольного ружья.
Действуя по заранее разработанному лицом плану, избрав в качестве объекта хищения автокран, в его (Конева А.Ю.) присутствии, с находившегося в деревне таксофона, лицо позвонило по объявлению, опубликованному в печатных средствах массовой информации, диспетчеру ООО <....> и под надуманным предлогом проведения погрузочно-разгрузочных работ вызвал в близлежащий пос.<....> автокран.
В тот же день, около 16 часов 30 минут, в пос. <....> прибыл автокран <....> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью (ООО) <....>, под управлением водителя С.Л.А. Под надуманным предлогом разгрузить с несуществующей автомашины бревна и кирпич, лицо обманным путем вынудил водителя С.Л.А. проследовать за их автомашиной в д.<....>, где С.Л.А. оставил указанный автокран и по его (Конева А.Ю.) с лицом просьбе пересел в автомашину <марка>, государственный регистрационный знак <....>, для осмотра дороги к месту предполагаемых погрузочно-разгрузочных работ. От д.<....> на автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <....>, он (Конев А.Ю.) и лицо, совместно с С.Л.А. проехали в направление фабрики <....>, в лесной массив у пересечения с дорогой на д. <....>.
В указанном месте, в период с 16 часов 30 минут до 18 часов, после остановки автомашины, С.Л.А., подозревая, что его вводят в заблуждение по поводу цели приезда в указанное место, выйдя из салона автомашины, попытался убежать. Конев А.Ю. и лицо, реализуя преступный умысел на хищение автокрана <....> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, тут же догнали потерпевшего. С целью хищения у него ключей и документов от указанного автокрана, напали на него, применив физическую силу, при этом он Конев А.Ю. удерживая в руках обрез гладкоствольного охотничьего ружья, целясь в сторону потерпевшего,пригрозил С.Л.А. тем, что застрелит его в случае попытки убежать от них.С.Л.А. воспринял демонстрацию оружия и возможность его применения в случае неподчинения требованиям нападавших, как реальную угрозу жизни и здоровью и перестал оказывать сопротивление. Конев А.Ю. и лицо, обыскав карманы одежды потерпевшего, совместно похитили телефон мобильной связи марки «Самсунг», стоимостью <....> рублей, принадлежащие С.Л.А., и ключи к автокрану <....> на базе автомашины <марка>.
В продолжение совместных преступных действий, направленных на хищение автокрана,с целью лишить потерпевшего возможности воспрепятствовать их преступной деятельности и своевременно сообщить о совершенном ими преступлении, а также для облегчения совершения хищения указанного автокрана, помимо воли С.Л.А., Конев А.Ю. и лицо насильно подвели потерпевшего к дереву, расположенному в безлюдном лесном массиве, на значительном удалении от населенных пунктов, и на расстояние 148 метров южнее автодороги, соединяющей дер. <....> и пос<....> на территории <....> района <....> области, на ее участке, находящемся в 100 метрах от пересечения с дорогой на дер. <....> в сторону пос. <....>, среди густо растущих деревьев. В указанном месте, продолжая действовать в составе устойчивой вооруженной группы (банды), вступили в преступный совместный сговор на совершение убийства С.Л.А. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на причинение смерти С.Л.А., Конев А.Ю. и лицо, применив в отношении С.Л.А. физическую силу, преодолевая оказываемое им сопротивление, пристегнули руки потерпевшего за спиной к стволу растущего дерева достаточной прочности высотой не менее 5 метров и диаметром ствола не менее 12 см., заранее приготовленным специальным средством - металлическими наручниками с № <....>, тем самым жестко зафиксировав тело С.Л.А. в неподвижном состоянии.
Продолжая действовать совместно и согласованно, с единым умыслом на совершение убийства С.Л.А. он (Конев А.Ю.) и лицо вставили ему в рот матерчатый кляп для пресечения криков о помощи, надвинули на лицо кепку, после чего обмотали его голову и лицо липкой лентой-скотч, перекрыв достаточный приток воздуха, и расстегнули и распахнули верхнюю одежду, обнажив открытые участки тела потерпевшего, тем самым, лишив С.Л.А. возможности самостоятельно освободиться, позвать на помощь и принять иные меры к самосохранению. Действуя с умыслом на причинение смерти С.Л.А. с особой жестокостью, совместно осознавая и желая, чтобы потерпевший в результате их действий, испытывая особые страдания из-за невозможности принять пищу и употребить воду в летнее время года, затруднения возможности дышать с вставленным в рот кляпом и обмотанным липкой лентой-скотч лицом, а также от активного воздействия внешних природных факторов - укусов большого количества насекомых, скончался на месте происшествия, он (Конев А.Ю.) и лицо оставили обездвиженного С.Л.А. в указанном лесном массиве, пристегнутым металлическими наручниками к стволу дерева и ушли с указанного места в полной уверенности в том, что потерпевший не сможет освободиться и ему не будет оказана помощь со стороны посторонних лиц, в силу чего неминуемо наступит его смерть.
В результате его (Конева А.Ю.) и лица умышленных, совместных и согласованных действий, потерпевшему С.Л.А. были причинены осаднения и эпидермальные пузыри на обоих предплечьях - повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и в этой связи, не расценивающиеся как вред здоровью.
При этом ни он (Конев А.Ю.), ни лицо для освобождения к месту оставления потерпевшего С.Л.А. не возвращались, о местонахождении последнего в опасном для жизни и здоровья состоянии никому не сообщали. Действия его (Конева А.Ю.) и лица, направленные на лишение жизни С.Л.А., не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как смерть потерпевшего не наступила в результате того, что последний был случайно обнаружен посторонними гражданами уже на следующий день около 09 часов утра 27 июня 2008 года, которые оказали С.Л.А. необходимую помощь и освободили его.
Затем он (Конев А.Ю.) совместно и согласованно с лицом проследовал на автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <....>, обратно в д. <....>, к оставленному автокрану <....>, где, согласно заранее разработанному лицом плану, он (Конев А.Ю.), применяя похищенные у С.Л.А. ключи от автомашины, перегнал похищенный автокран с места преступления в <....> область, а лицо, управляя автомашиной <марка>, государственный регистрационный знак <....>, с целью предупреждения о возникновении опасности, а в случае необходимости для оказания помощи ему (Коневу А.Ю.) скрыться от возможного преследования, сопровождал последнего в пути до конечного пункта.
В дальнейшем он (Конев А.Ю.) совместно и согласованно с лицом,по личному усмотрению распорядился похищенным.
В результате вооруженного нападения, он (Конев А.Ю.) и лицо похитили: автокран <....> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, стоимостью <....> рублей, чем причинили ООО <....> ущерб в особо крупном размере на указанную сумму, а также не имеющие материальной ценности ключи с брелком к указанному автокрану и свидетельство регистрации данного транспортного средства <....> выданное 01.04.2008 г. <....> кроме того принадлежащие потерпевшему С.Л.А. телефон мобильной связи марки «Самсунг», стоимостью <....> рублей, талоны на бензин марки А-80 на 80 литров по цене не менее <....> рублей <....> копеек за литр, на сумму <....> рубля 00 копеек, талоны на дизельное топливо на 280 литров по цене не менее <....> рублей за литр, на сумму не менее <....> рублей, кошелек стоимостью <....> рублей, деньги в сумме <....> рублей, оставленные потерпевшим в кабине автомашины деньги в сумме <....> рублей, и не имеющие материальной ценности пластиковую карту банка <....> и пластиковую карту на заправку дизельным топливом <....>, чем С.Л.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму не менее <....> рубля 00 коп., кроме того похитили документы на имя С.Л.А. - паспорт гражданина Российской Федерации <....> выданный 24.10.2000 года <....>, а также другие важные личные документы, а именно: водительское удостоверение <....>, выданное 23.05.2000 <....>, удостоверение крановщика на имя С.Л.А., страховое свидетельство пенсионного фонда на имя С.Л.А., сберегательную книжку Сбербанка России на имя С.Л.А. - документы, не имеющие стоимости.
В дальнейшем он (Конев А.Ю.) совместно и согласованно с лицом,по личному усмотрению распорядился похищенным.
Он же Конев А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере,
при следующих обстоятельствах: он Конев А.Ю. не позднее 12.08.2008, на территории <....> района <....> области, в составе устойчивой вооруженной группы (банды), действуя по заранее разработанному лицом (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) плану, совместно и согласованно с последним, осуществляющим общее руководство устойчивой вооруженной группой (бандой), вступил с последним в преступный сговор, направленный на хищение автосамосвала.
12.08.2008 года, около 23 часов, лицо, находясь в кафе <....>, расположенном в пос.<....>, согласно разработанному последним плану, заранее распределенным ролям и степени участия каждого в совершении преступления, по предварительному сговору с Коневым А.Ю., под предлогом перевезти груз (песок) в дер.<....>, подошел к водителю автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, Г.А.А., и обратился к нему с предложением привоза песка в дер.<....> за вознаграждение, на что Г.А.А. согласился и оставил свой номер мобильного телефона.
14.08.2008, в период времени с 6 до 9 часов, Конев А.Ю. совместно с лицом, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, на автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <....>, предоставленной для совершения данного преступления соучастником приехали в дер.<....>. Согласно заранее подготовленному плану, лицо позвонило Г.А.А. и сделало заказ на привоз песка. В соответствии с ранее согласованными с ним (Коневым А.Ю.) действиями, лицо укрылось около дома <адрес> для того, чтобы следить за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности подать сигнал ему Коневу А.Ю., а так же для своевременной помощи при нападении на водителя Г.А.А. Конев А.Ю., согласно отведенной ему преступной роли, имея при себе доставленное к месту совершения преступления оружие - неустановленный следствием пневматический автомат Калашникова, укрылся в 150-200 метрах от поворота направо от дер. <....>, а именно в месте, куда Г.А.А. должен был привезти песок.
В период времени с 6 до 9 часов этого же дня, когда Г.А.А. на автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <....>, груженой песком, проехал мимо лица и направился в сторону ранее оговоренного места разгрузки песка, лицо, убедившись, что препятствий для проведения запланированного разбойного нападения не имеется, скрытно направился к местонахождению Конева А.Ю., имея при себе металлические наручники, которые планировалось использовать при совершении нападения на Г.А.А. После того, как в указанном месте Г.А.А. выйдя из кабины автомашины <марка> пошел осматривать место предполагаемой выгрузки песка, Конев А.Ю., выскочив из укрытия, применяя заранее приготовленное оружие - неустановленный следствием пневматический автомат Калашникова, угрожая его применением и направляя в сторону потерпевшего для возможной физической расправы, напал на водителя Г.А.А., который воспринял демонстрацию оружия и возможность его применения в случае неподчинения требованиям нападавших, как реальную угрозу жизни и здоровью и перестал оказывать сопротивление. В этот же момент лицо, реализуя совместный преступный умысел на нападение на Г.А.А. с целью хищения автомашины <марка>, в соответствии с заранее подготовленным планом и отведенной ему ролью, подбежал к Г.А.А., и надел на его руки заранее приготовленные наручники, после чего, Конев А.Ю. и лицо, действуя совместно и согласованно, отвели Г.А.А. на расстояние не более 10 метров от дороги в лесополосу, где пристегнули последнего наручниками к дереву и завязали ему рот бинтом, кроме этого лицо обмотал голову потерпевшего наволочкой, дабы облегчить себе завладение указанным самосвалом и с целью лишить Г.А.А. возможности своевременного обращения за помощью и сообщения о совершенном в отношении него разбойном нападении.
Далее Конев А.Ю., сел за управление автомашиной <марка>, выгрузил песок, которым была загружена автомашина, и уехал к г.<....>, а лицо село за управление указанной выше автомашиной <марка> и направилось вслед за Коневым А.Ю., для того, чтобы контролировать его действия, а так же для наблюдения за окружающей обстановкой, с целью своевременной подачи сигнала об опасности при необходимости. Оставленный на месте происшествия Г.А.А. с пристегнутыми наручниками руками к дереву, был обнаружен в течение нескольких минут проезжающим мимо водителем автомашины, который оказал необходимую помощь и принял меры к освобождению потерпевшего.
В результате вооруженного нападения Конев А.Ю. совместно с лицом завладел и похитил: автомашину <марка>, государственный регистрационный знак <....>, стоимостью <....> рублей, принадлежащую Г.А.А. на праве частной собственности, а так же находящееся в салоне автомашины личное имущество Г.А.А.: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <....> рублей; барсетку из кожзаменителя черного цвета стоимостью <....> рублей; денежные средства в сумме <....> рублей и одного доллара США стоимостью согласно курса Центрального Банка Российской Федерации на 14.08.2008 г. <....> рубля <....> копеек; три рубашки стоимостью по <....> рублей каждая на общую сумму <....> рублей; пять маек стоимостью по <....> рублей каждая общей стоимостью <....> рублей; туфли стоимостью <....> рублей; пять трусов стоимостью по <....> рублей каждые общей стоимостью <....> рублей; брюки стоимостью <....> рублей; двое трико стоимостью по <....> рублей каждые общей стоимостью <....> рублей; робу (брюки и кофту) общей стоимостью <....> рублей; кепку стоимостью <....> рублей; две куртки стоимостью <....> рублей каждая общей стоимостью <....> рублей; детский матрац стоимостью <....> рублей; две перьевые подушки стоимостью <....> рублей каждая общей стоимостью <....> рублей; а также свидетельство о регистрации ТС автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, серии <....> номер <....>, страховые полиса КАСКО серии <....> от 01.09.2007, и ОСАГО серии <....> номер <....>, водительское удостоверение на имя Г.А.А. серия <....> номер <....> - документы, не имеющие стоимости.
Завладев указанным выше имуществом, Конев А.Ю. совместно с лицом с места преступления скрылся, а в последующем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Г.А.А. ущерб в особо крупном размере на общую сумму <....> рубля <....> копеек.
Он же Конев А. Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего,
он же Конев А.Ю., совершил похищение человека с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, совершенное организованной группой,
он же Конев А.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с похищением человека, разбоем и бандитизмом,
при следующих обстоятельствах: он Конев А.Ю., по предварительному сговору с другими членами устойчивой и вооруженной группы (банды) дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с ними в составе организованной преступной группы, реализуя единый, совместный умысел на похищение К.Я.В. и последующее завладение принадлежащим ему имуществом, заранее вооружившись бейсбольной битой, специальными средствами - металлическими наручниками, неустановленным следствием обрезом гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья 20 калибра, заряженного патроном 20 калибра с дробовым снарядом - дробью «00», расположенной в пыже-контейнере, также неустановленным следствием патроном 20 калибра, снаряженным не установленным следствием способом, и пистолетом МР 654К № <....>, являющимся пневматическим оружием, предполагая использовать данное оружие при нападении на К.Я.В., а также предварительно совместно договорившись о применении к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, около 21 часа 11.09.2008 года прибыли на предоставленной лицом (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <....>, под управлением Конева А.Ю., к корпусу <адрес>, и стали ожидать появления в указанном месте К.Я.В. с целью нападения на него.
11.09.2008 года, около 23 часов, убедившись, что К.Я.В. поставил свою автомашину на автостоянку, расположенную <....> и направился мимо корпуса <адрес> в направлении корпуса <....> указанного дома. Конев А.Ю., реализуя единый и совместный с другими участниками банды преступный умысел, направленный на похищение К.Я.В. и завладение принадлежащим ему имуществом, из корыстных побуждений на участке местности, расположенном между указанной выше автостоянкой и корпусом <адрес>, согласно заранее распределенным лицом между участниками устойчивой и вооруженной группы (банды) ролям, вооружившись бейсбольной битой, первым напал на К.Я.В. и со значительной силой нанес К.Я.В. бейсбольной битой удар по голове, в результате чего бита переломилась, а К.Я.В. был сбит с ног на землю. В это время лицо, вооруженное пистолетом МР 654К № <....>, являющимся пневматическим оружием, совместно с соучастником, являющимся мастером спорта по боксу, а потому владеющим специальными навыками нанесения ударов, набросились на К.Я.В., не давая возможности ему подняться. С целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, в целях последующего похищения К.Я.В. и завладения его имуществом в особо крупном размере, согласно предварительной договоренности, действуя в общих интересах с другими участниками банды, Конев А.Ю. - обломком бейсбольной биты, соучастник - кулаками и ногами, а лицо - рукояткой указанного выше пневматического пистолета, применяя насилие, опасное для жизни потерпевшего, совместно нанесли множественные (более 4) удары по голове и телу потерпевшего, совместными и согласованными действиями причинив К.Я.В. 4 ушибленные раны головы: одну (1) в правой затылочной области, три (3) в левой теменной области, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани головы на всем их протяжении, расположенных на фоне многооскольчатых переломов всех костей свода и основания черепа, правой скуловой кости, правого скулового отростка, всех стенок правой орбиты.
Затем Конев А.Ю., совместно и по предварительному сговору с членами устойчивой и вооруженной группы (банды), реализуя заранее спланированный порядок действий, угрожая потерпевшему продолжением применения насилия, опасного для жизни, помог соучастникам надеть наручники на руки К.Я.В., при этом обыскав потерпевшего и похитив из его карманов одежды и находившейся при нем барсетки деньги в сумме <....> рублей, телефон мобильной связи «Nokia-6500» стоимостью не менее <....> рублей, а всего имущество, принадлежащее К.Я.В. на сумму не менее <....> рублей, а также другие важные личные документы на имя К.Я.В., а именно: водительское удостоверение серия <....> номер <....>, выданное 22.08.2008; свидетельство о регистрации транспортного средства <марка> серия <....> номер <....>, выданное 15.01.2008, талон технического осмотра на автомашину <марка> выданный 23.01.2008, а также водительское удостоверение на квадроцикл - документы, не имеющие стоимости.
После этого Конев А.Ю. и другие участники банды, действуя совместно и согласовано, против воли К.Я.В., ранее применив к потерпевшему насилие, опасное для жизни, поместили последнего на заднее сидение автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, сами сели в указанную автомашину, и, реализуя умысел на похищение К.Я.В. из корыстных побуждений, вывезли потерпевшего на указанной автомашине, которой управлял КОНЕВА А.Ю. на участок местности, расположенный в безлюдном лесном массиве на расстоянии около 270 метров к северу от участка <....> шоссе у 39 км., во <....> районе <....> области в 170 метрах западнее от левого берега реки <....>
Далее Конев А.Ю. совместно и по предварительному сговору с членами устойчивой вооруженной группы (банды), действуя согласно заранее разработанному плану, в указанном лесном массиве совместно с соучастниками, применив металлические наручники, пристегнули руки потерпевшего к дереву и насильно удерживали его там в этом состоянии ночью с 11 на 12 сентября 2008 года.
В указанный промежуток времени Конев А.Ю., совместно с другими членами банды, по предварительному сговору с ними, продолжая реализацию единого преступного умысла на хищение принадлежащего К.Я.В. имущества, ранее применив насилие опасное для жизни потерпевшего, и продолжая угрожать применением такого насилия, потребовали от К.Я.В. предоставления сведений о местонахождении денег и ценностей. К.Я.В., воля которого к сопротивлению была сломлена ранее совершенными в отношении него противоправными действиями участников банды, сообщил информацию о местонахождении денег и ценных вещей в своей квартире. С целью хищения из квартиры потерпевшего принадлежащего ему имущества, лицо открыто, в присутствии Конева А.Ю. и соучастника, похитило у потерпевшего ключи от его квартиры и от находящегося в ней сейфа совместной стоимостью <....> рублей. Для осуществления преступной цели - завладения имуществом потерпевшего другие участники, согласно разработанному плану и заранее достигнутой договоренности на указанной выше автомашине <марка> направились в г.<....>, с целью проникновения в квартиру К.Я.В., а Конев А.Ю., согласно отведенной ему роли, остался в лесном массиве с К.Я.В., в целях пресечения возможных попыток потерпевшего освободиться. При этом лицо передало ему, Коневу А.Ю. заранее приготовленный обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья 20 калибра, снаряженный неустановленным следствием патроном с дробью «00», расположенной в пыже-контейнере.
Во исполнении преступного замысла, согласно распределенной роли с членами устойчивой и вооруженной группы (банды), направленного на хищение имущества К.Я.В., другие участники, на автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <....>, под управлением одного из них поехали в г.<....>, где, воспользовавшись отобранными у К.Я.В. ключами, беспрепятственно открыли двери квартиры <адрес> и, в период времени с 00 часов до 03 часов 12 сентября 2008 года, незаконно проникли внутрь указанной квартиры, из которой в продолжение реализации преступного умысла на завладение имуществом К.Я.В., из корыстных побуждений, похитили из сейфа, который открыли похищенным у К.Я.В. ключом, деньги в сумме <....> рублей, а из комнат квартиры портфель стоимостью <....> рублей, цепочку, изготовленную из золота, стоимостью <....> рублей, компьютер - ноутбук «AСER» стоимостью <....> рублей, цифровую видеокамеру SONYDSK-Т9 стоимостью <....> рублей,телефонную трубку радиотелефона «PANASONIC» стоимостью <....> рублей,наручные часы«SEIKO» SPORTURA» стоимостью <....> рублей, гарнитуру «NOKIA» (наушник) стоимостью <....> рублей, барсетку из кожи стоимостью <....> рублей, пять ключей от дверных замков общей стоимостью <....> рублей, а всего имущества на общую сумму <....> рублей, которым завладели. В это же время Конев А.Ю., находясь в лесном массиве на расстоянии около 270 метров к северу от участка <....> шоссе у 39 км., во <....> районе <....> области и в 170 метрах западнее от левого берега реки <....>, похитил с руки К.Я.В. наручные часы марки «RAYMONDWEIL» стоимостью <....> рубля, которыми завладел.
Другие соучастники, похищенное из квартиры К.Я.В. имущество привезли к месту, где оставались Конев А.Ю. и потерпевший К.Я.В. Там, в лесном массиве на расстоянии около 270 метров к северу от участка <....> шоссе у 39 км. во <....> районе <....> области и в 170 метрах западнее от левого берега реки <....>, в ночь с 11 на 12 сентября 2008 года, соучастники показали ему Коневу А.Ю. похищенные из квартиры К.Я.В. деньги и иное имущество.
Конев А.Ю., действуя с умыслом на окончательное совместное завладение деньгами и имуществом, похищенными у К.Я.В., осознавая, что действует в составе устойчивой вооруженной группы (банды), но выходя за пределы предварительного сговора с другими соучастниками о применении к К.Я.В. в процессе его похищения и нападения с целью завладения его имуществом насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя с внезапно возникшим у него умыслом, направленным на убийство похищенного ими К.Я.В., подошел к потерпевшему и с близкого расстояния не более 50 см., из заранее приготовленного обреза гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья 20 калибра, снаряженного неустановленным следствием патроном с дробью «00», расположенной в пыже-контейнере, действуя с умыслом на убийство произвел прицельный выстрел в голову К.Я.В., при этом Конев А.Ю. причинил потерпевшему одиночное огнестрельное причиненное многоэлементным снарядом (дробь в пластмассовом пыже-контейнере), проникающее в полость черепа слепое ранение головы, с входной раной в правой половине теменной области, дырчато-оскольчатым переломом правой теменной кости (распространяющимся на все прилежащие кости свода и основания черепа), разрушением головного мозга и его оболочек, множественными (6) дырчато-оскольчатыми переломами левой височной кости, распространяющимися на все прилежащие кости свода и основания черепа, повреждениями мягких тканей левой височной области, кровоизлияниями по ходу раневого канала и наличием инородных тел (пыжа-контейнера и 6 дробин) в конце раневого канала - повреждения, которые в совокупности с повреждениями, ранее причиненными потерпевшему им Коневым А.Ю. и другими соучастниками на участке местности, расположенном между автостоянкой и корпусом <адрес>, а именно: 4 ушибленными ранами головы: одной (1) в правой затылочной области, тремя (3) в левой теменной области, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани головы на всем их протяжении, расположенных на фоне многооскольчатых переломов всех костей свода и основания черепа, правой скуловой кости, правого скулового отростка, всех стенок правой орбиты, причинили потерпевшему К.Я.В. открытую комбинированную черепно-мозговую травму с переломами костей черепа, повреждениями головного мозга и его оболочек, классифицирующуюся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Смерть К.Я.В. последовала на месте преступления от открытой комбинированной (тупого и огнестрельного воздействия) черепно-мозговой травмы с многооскольчатыми переломами всех костей свода и основания черепа и практически полным разрушением вещества головного мозга.
Он же Конев А.Ю. и другие участники банды, завладев имуществом К.Я.В. - телефоном мобильной связи «Nokia-6500» стоимостью не менее <....> рублей, деньгами в сумме <....> рублей, портфелем стоимостью <....> рублей, цепочкой, изготовленной из золота, стоимостью <....> рублей, компьютером - ноутбук «AСER» стоимостью <....> рублей, цифровой видеокамерой SONYDSK- Т9 стоимостью <....> рублей, телефонной трубкой радиотелефона «PANASONIС» стоимостью <....> рублей, наручными часами «SEIKO» SPORTURA» стоимостью <....> рублей, гарнитурой «NOKIA» (наушники) стоимостью <....> рублей, барсеткой из кожи стоимостью <....> рублей, ключом от квартиры и ключом от сейфа совместной стоимостью <....> рублей, пятью ключами от дверных замков общей стоимостью <....> рублей 00 копеек, наручными часами марки «RAYMONDWEIL» стоимостью <....> рубля, а всего имуществом на общую сумму не менее <....> рублей, причинив тем самым потерпевшему ущерб в особо крупном размере, скрылись с места происшествия и похищенным распорядились по своему усмотрению.
13.09.2008 года, в вечернее время, Конев А.Ю., совместно с другими участниками, с целью скрыть следы преступления во <....> районе <....> области, приобрели не менее 5 литров бензина, а затем на автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <....>, под его Конева А.Ю. управлением, подъехали к участку местности, где находился труп К.Я.В. Он Конев А.Ю. остался в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой для своевременного предупреждения о возможной опасности, а соучастники облили бензином труп К.Я.В. и подожгли его, после чего покинули место происшествия.
Он же Конев А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
он Конев А.Ю., 01 октября 2008 года, в дневное время, на территории <....> района <....> области, в составе устойчивой вооруженной группы (банды), вступив с лицом (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере - автосамосвала, приехал на автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <....>, под управлением лица к дому <адрес>, при этом к месту предполагаемого преступления в салоне указанной автомашины ими Коневым А.Ю. и лицом было привезено огнестрельное оружие - обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «Б» 16 калибра, номер <....>, 1951 года выпуска. В соответствии с согласованным планом, лицо в его Конева А.Ю. присутствии с телефона мобильной связи по объявлению, опубликованному в печатных средствах массовой информации, около 13 часов этого же дня позвонило диспетчеру общества с ограниченной ответственностью (ООО) <....> и под предлогом доставки песка вызвало к вышеуказанному дому № <....> автосамосвал.
Около 15 часов по вызову, к указанному лицом адресу, прибыл автосамосвал на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, груженный песком, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью (ООО) <....>, под управлением водителя Д.А.В. Во исполнение заранее разработанного плана, направленного на хищение автосамосвала, лицо под надуманным предлогом - с целью указать предполагаемое место выгрузки песка, обманным путем вынудило водителя автосамосвала выйти из кабины и проследовать следом за ним в сторону близрасположенной лесополосы.
В указанном месте, в период времени с 15 часов до 16 часов, согласно отведенной роли, из укрытия выбежал Конев А.Ю., и, демонстрируя находившееся в руках огнестрельное оружие - обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «Б» 16 калибра, номер <....>, 1951 года выпуска, напал на Д.А.В.. приставив указанный обрез к спине потерпевшего, совместно с лицом пригрозили Д.А.В. тем, что убьют его и засыплют труп песком в случае неподчинения их требованиям. Д.А.В. воспринял демонстрацию оружия и возможность его применения в случае неподчинения требованиям нападавших, как реальную угрозу жизни и здоровью и перестал оказывать сопротивление, и по требованию нападавших лег на землю. Конев А.Ю. и лицо, реализуя единый преступный умысел на хищение чужого имущества, заведя за спину руки потерпевшего, надели на них металлические наручники, надели на голову Д.А.В. полиэтиленовый пакет и обмотали его скотчем на уровне глаз, после чего, с целью лишения возможности воспрепятствовать их преступной деятельности и своевременному сообщению о совершенном ими преступлении в правоохранительные органы, отведя Д.А.В. от места нападения в лесной массив, связали потерпевшему руки и ноги, заранее приготовленной лентой-скотч, сняв с него металлические наручники, этой же лентой скотч заклеили ему рот и привязали к дереву. При этом Конев А.Ю., совместно с соучастником открыто похитили у потерпевшего Д.А.В. паспорт гражданина Российской Федерации на его имя серии <....> номер <....> выданный 07.06.2005 <....> - документ не имеющий стоимости, а также телефон мобильной связи «Нокия-6681» стоимостью <....> рублей 00 коп., с наличием на счете <....> рублей; кроме того из кабины автомашины похитил принадлежащие Д.А.В. барсетку стоимостью <....> рублей, модем для компьютера по цене <....> рублей, ключницу по цене <....> рублей, визитницу по цене <....> рублей, пять ключей на сумму <....> рублей, а всего имущества на общую сумму <....> рублей.
Далее, согласно заранее разработанному совместному плану, воспользовавшись ключами, которые потерпевший Д.А.В. оставил в замке зажигания автосамосвала, Конев А.Ю. запустил двигатель, выгрузил из кузова песок, и перегнал похищенный автосамосвал с места преступления в <....> область, а лицо, управляя автомашиной <марка>, государственный регистрационный знак <....>, с целью предупреждения о возникновении опасности, а в случае необходимости помощи ему Коневу А.Ю. скрыться от возможного преследования, сопровождал последнего в пути до конечного пункта.
Оставленному на месте происшествия Д.А.В. через несколько минут удалось самостоятельно освободиться от ленты-скотч и обратиться за помощью.
В дальнейшем он Конев А.Ю. совместно и согласованно с лицом, по личному усмотрению продал похищенный автосамосвал на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, неустановленным следствием лицам и вырученные от продажи деньги потратил на свои нужды, а похищенными у Д.А.В. вещами распорядился по личному усмотрению.
В результате вооруженного нападения Конев А.Ю. в составе устойчивой вооруженной группы (банды), действуя по заранее разработанному лицом плану, совместно и согласованно с последним, похитил автосамосвал на базе автомашины <марка> государственный регистрационный знак <....>, стоимостью <....> рублей, чем был причинен ущерб ООО <....> в особо крупном размере на общую сумму <....> рублей, а также принадлежащие потерпевшему Д.А.В. паспорт гражданина Российской Федерации на имя последнего серии <....> номер <....>, выданный 07.06.2005 <....> - не имеющий стоимости; телефон мобильной связи «Нокия-6681» стоимостью <....> рублей 00 коп.; с наличием на счете <....> рублей, кроме того, из кабины автомашины похитил принадлежащие Д.А.В. барсетку стоимостью <....> рублей; модем для компьютера по цене <....> рублей; ключницу по цене <....> рублей, визитницу по цене <....> рублей; пять ключей на сумму <....> рублей; а всего на общую сумму <....> рублей, чем потерпевшему был причинен значительный ущерб.
Он же Конев А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
он Конев А.Ю., 15 октября 2008 года, в вечернее время, на территории <....> района <....> области, в составе устойчивой вооруженной группы (банды), вступив с лицом (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере - автокрана на базе автомашины <марка>, приехал на автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <....>, под управлением лица на участок местности вблизи автодороги <....> в 1 км., от дер. <....>, при этом к месту предполагаемого преступления в салоне указанной автомашины ими Коневым А.Ю. и лицом было привезено огнестрельное оружие - обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «Б» 16 калибра, номер <....>, 1951 года выпуска. В соответствии с согласованным планом, лицо в его Конева А.Ю. присутствии с телефона мобильной связи по объявлению, опубликованному в печатных средствах массовой информации, около 17 часов этого же дня позвонил водителю ООО <....> С.А.А. и под надуманным предлогом проведения погрузочно-разгрузочных работ вызвал к вышеуказанному месту автокран на базе автомашины <марка>.
В период времени с 19 до 22 часов, к указанному лицом адресу, прибыл автокран марки <....> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, принадлежащий (ООО) <....>, под управлением водителя С.А.А. Во исполнение заранее разработанного плана, направленного на хищение автосамосвала, лицо под надуманным предлогом - с целью указать предполагаемое место проведения погрузочно-разгрузочных работ, обманным путем вынудило водителя автокрана проехать незначительное расстояние в сторону от указанной автодороги, после чего выйти из кабины и проследовать следом за ним.
В указанном месте, в период времени с 19 до 22 часов, этого же дня, согласно отведенной роли, из укрытия выбежал Конев А.Ю., и, демонстрируя находившееся в руках огнестрельное оружие - обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «Б» 16 калибра, номер <....>, 1951 года выпуска, напал на С.А.А., нанеся последнему удар обрезом в левую часть головы, чем причинил кровоподтек и ссадину на верхнем и нижнем веке у наружного угла левого глаза, не влекущую за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью потерпевшего, в результате чего С.А.А. упал на землю.
После этого Конев А.Ю., приставив указанный обрез к шее потерпевшего, совместно с лицом пригрозили С.А.А. тем, что убьют его в случае неподчинения их требованиям. С.А.А. воспринял демонстрацию оружия и возможность его применения в случае неподчинения требованиям нападавших, как реальную угрозу жизни и здоровью и перестал оказывать сопротивление, согласившись передать нападавшим ключи и документы от указанного автокрана, а также пояснить порядок отключения в нем сигнализации.
Он Конев А.Ю. и лицо, реализуя единый преступный умысел на хищение чужого имущества, совместно приказали потерпевшему проследовать к автокрану марки <....> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, где С.А.А. показал нападавшим порядок отключения сигнализации, а также передал им ключи от автокрана.
Затем Конев А.Ю. и лицо, действуя совместно и согласовано, приказали потерпевшему проследовать в близрасположенный лесной массив, где с целью лишения возможности воспрепятствовать их преступной деятельности и своевременному сообщению о совершенном ими преступлении в правоохранительные органы, связали при помощи липкой ленты-скотч его руки, ноги, привязали руки к туловищу в районе локтей, усадили к одному из растущих на месте деревьев и привязали к тому.
После этого Конев А.Ю., совместно с лицом обыскал карманы одежды потерпевшего и находившуюся при последнем небольшую сумку, при этом открыто похитили у потерпевшего С.А.А. личные документы и документы на автокран марки <....> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства серии <....>, страховой полис, талон технического осмотра, путевой лист, удостоверение крановщика на имя С.А.А., водительское удостоверение на имя С.А.А. серии <....> выданное 20.09.2008; также свидетельство о регистрации транспортного средства - личной автомашины С.А.А. марки <марка>, государственный номерной знак <....>, страховой полис, талон технического осмотра на автомашину марки <марка>, государственный номерной знак <....>; лицензию на хранение и приобретение травматического и газового оружия на имя С.А.А. - документы, не имеющие материальной ценности.
Также Конев А.Ю. совместно с лицом похитили принадлежащее С.А.А. имущество: травматический пистолет МР-79-9ТМ № <....>, стоимостью <....> рублей, 14 патронов к нему, каждый стоимостью по <....> рублей, на общую сумму <....> рублей, мобильный телефон фирмы Нокия модель 1208 с СИМ-картой внутри, стоимостью <....> рублей, денежные средства в сумме <....> рублей купюрами по <....> рублей, а всего имущества на общую сумму <....> рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.
Далее, согласно заранее разработанному совместному плану, воспользовавшись ключами, которые потерпевший С.А.А. передал нападавшим, Конев А.Ю. сел за управление автокраном и перегнал его с места преступления в пос. <....>, а лицо, управляя автомашиной <марка>, государственный регистрационный знак <....>, с целью предупреждения о возникновении опасности, а в случае необходимости помощи ему Коневу А.Ю. скрыться от возможного преследования, сопровождал последнего в пути до конечного пункта.
Оставленному на месте происшествия С.А.А., через несколько минут удалось самостоятельно освободиться от ленты-скотч и обратиться за помощью.
В дальнейшем Конев А.Ю. совместно и согласованно с лицом, по личному усмотрению распорядился похищенными у С.А.А. вещами, а автокран марки <....> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, позднее был обнаружен сотрудниками милиции в пос.<....>.
В результате вооруженного нападения Конев А.Ю. в составе устойчивой вооруженной группы (банды), действуя по заранее разработанному лицом плану, совместно и согласованно с последним, похитил автокран марки <....> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, стоимостью <....> рублей, чем был причинен ущерб ООО <....> в особо крупном размере на указанную сумму, а также принадлежащие потерпевшему С.А.А. личные документы и документы на автокран марки <....> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства серии <....>, страховой полис, талон технического осмотра, путевой лист, удостоверение крановщика на имя С.А.А., водительское удостоверение на имя С.А.А. серии <....> выданное 20.09.2008; также свидетельство о регистрации транспортного средства - личной автомашины С.А.А. марки <марка>, государственный номерной знак <....>, страховой полис, талон технического осмотра на автомашину марки <марка>, государственный номерной знак <....>; лицензию на хранение и приобретение травматического и газового оружия на имя С.А.А. - документы, не имеющие материальной ценности; а также похитили принадлежащее С.А.А. имущество: травматический пистолет МР-79-9ТМ № <....>, стоимостью <....> рублей, 14 патронов к нему, каждый стоимостью по <....> рублей, на общую сумму <....> рублей, мобильный телефон фирмы Нокия модель 1208 с СИМ-картой внутри, стоимостью <....> рублей, денежные средства в сумме <....> рублей купюрами по <....> рублей, а всего имущества на общую сумму <....> рублей, чем потерпевшему был причинен значительный ущерб.
Он же Конев А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Конев А.Ю., 20 октября 2008 года, около 19 часов, на территории <....> района <....> области, в составе устойчивой вооруженной группы (банды), совместно и согласовано с лицом (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) который осуществлял общее руководство устойчивой вооруженной группой (бандой), а также соучастником (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), вступив между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, избрали в качестве объекта преступного посягательства автокран. Заранее распределив между собой роли и степень участия каждого в совершении преступления, в соответствии с разработанным планом, Конев А.Ю. и соучастник в указанное время приехали на автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <....>, под управлением лица к зерносушильному комплексу <....>, расположенному <адрес>. При этом к месту предполагаемого преступления членами банды на указанной автомашине было привезено оружие - обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «Б» 16 калибра, номер <....>, 1951 года выпуска, бесствольный четырехзарядный неавтоматический пистолет самообороны «ПБ-4-1МЛ» комплекса «Оса», являющийся травматическим оружием, и пневматический пистолет МР-654К № <....>.
Действуя по заранее разработанному плану, лицо с телефона мобильной связи, в его Конева А.Ю. и соучастника присутствии, позвонил по объявлению, опубликованному в печатных средствах массовой информации, водителю автокрана С.А.В. и под надуманным предлогом проведения погрузочно-разгрузочных работ, вызвал на зерносушильный комплекс <....>, расположенный слева от автодороги <....> перед дорожным знаком-указателем <....> <....> района, автокран. Около 19 часов 30 минут к указанному лицом зерносушильному комплексу подъехал автокран <....> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, принадлежащий Р.С.В., под управлением С.А.В.
Лицо, действуя по заранее разработанному плану, направленному на совершение хищения указанного автокрана, совместно и согласованно с Коневым А.Ю. и соучастником, под мнимым предлогом показать место подъезда для погрузки, обманным путем вынудил С.А.В. выйти из кабины автомашины и проследовать за ним в сторону комплекса. Когда С.А.В. прошел к рядом стоящему комплексу, то по заранее разработанному между участниками устойчивой вооруженной группы (банды) плану, к нему на встречу из-за укрытия выбежали Конев А.Ю. с соучастником, при этом Конев А.Ю. нанес удар рукой по голове С.А.В., чем причинил потерпевшему физический вред, а затем совместно с соучастником надел сзади на руки, заранее приготовленное специальное средство - металлические наручники, чем причинил потерпевшему царапины на руках, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Он Конев А.Ю. для устрашения потерпевшего стал демонстрировать перед С.А.В., заранее приготовленное огнестрельное оружие - обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «Б» 16 калибра, номер <....>, 1951 года выпуска, и высказывал угрозу применения обреза в отношении последнего, в случае если тот откажется выполнять его Конева А.Ю. требования. С целью последующего подавления воли С.А.В. к сопротивлению, в его Конева А.Ю. присутствии, лицо совместно с соучастником стали угрожать применением заранее приготовленного оружия, удерживая в руках и демонстрируя перед потерпевшим, имеющиеся при себе бесствольный четырехзарядный неавтоматический пистолет самообороны «ПБ-4-1МЛ» комплекса «Оса», и пневматический пистолет МР-654К № <....> соответственно, после чего в присутствии его Конева А.Ю. лицо потребовал от С.А.В. выдать документы и ключи от автокрана.
Под воздействием оказанного давления, С.А.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая высказанные угрозы применения оружия и насилия, опасного для жизни и здоровья, повиновался выдвинутым требованиям и передал лицу ключи от автомашины, а тот в свою очередь сразу передал их Коневу А.Ю.
Затем Конев А.Ю., с целью окончательного подавления воли потерпевшего С.А.В. к сопротивлению, совместно с лицом и соучастником заставил потерпевшего употребить заранее приготовленную водку. Напоив потерпевшего С.А.В., лицо с целью лишения возможности воспрепятствовать их преступной деятельности и сообщению о совершенном ими преступлении, на месте нападения совместно с Коневым А.Ю. и соучастником связал С.А.В. руки и ноги заранее приготовленной лентой-скотч. Сразу после этого Конев А.Ю., реализовывая заранее разработанный совместно с лицом соучастником план, направленный на хищение автокрана, воспользовавшись отобранными у С.А.В. ключами, сел в кабину, запустил двигатель и начал движение в сторону <....> по Федеральной дороге <....>.
В результате вооруженного нападения, Конев А.Ю. в составе устойчивой вооруженной группы (банды), действуя по заранее разработанному лицом плану, совместно и согласованно с последним и соучастником, похитил автокран <....> на базе автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, стоимостью <....> рублей, причинив тем самым ущерб в особо крупном размере потерпевшему Р.С.В., а также принадлежащие потерпевшему С.А.В. водительское удостоверение на имя последнего серии <....>, выданное 27.07.2002 года <....> - документ, не имеющий стоимости, и оставленные С.А.В. в кабине автокрана куртку из кожзаменителя черного цвета стоимостью <....> рублей, брюки рабочие стоимостью <....> рублей, свитер серого цвета стоимостью <....> рублей, туфли мужские кожаные черного цвета стоимостью <....> рублей, сапоги резиновые укороченные стоимостью <....> рублей, тапки из полимерного материала синего цвета стоимостью <....> рублей, кошелек кожаный коричневого цвета стоимостью <....> рублей, в котором находились деньги в сумме <....> рублей, а всего причинив значительный ущерб потерпевшему С.А.В. на общую сумму <....> рублей.
В тот момент, когда Конев А.Ю. направлялся на похищенной автомашине в сторону <....>, согласно заранее разработанному плану, лицо село за управление автомашиной <марка>, государственный регистрационный знак <....>, и совместно с соучастником, с целью предупреждения о возникновении опасности, а в случае необходимости оказания помощи Коневу А.Ю. скрыться от возможного преследования, сопровождал в пути последнего до поста ДПС, расположенного у пос.<....>, на котором Конев А.Ю. был остановлен сотрудниками ДПС за управлением похищенного автокрана, а затем и задержан.
Он же Конев А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение, передачу, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой, при следующих обстоятельствах:
в период до начала сентября 2008 года Конев А.Ю., лицо (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), а также соучастник (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) по предварительному сговору с членами устойчивой и вооруженной группы (банды), незаконно хранил, переносил, передавал и перевозил по территории <....> области на автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <....>, огнестрельное оружие - обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья 20 калибра и не менее одного патрона к нему, снаряженного дробью «00», расположенной в пыже-контейнере. В ночь с 11 на 12 сентября 2008 года, Конев А.Ю. по предварительной договоренности с членами устойчивой и вооруженной группы (банды) лицом и соучастником на автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <....>, незаконно перевез данный обрез с двумя указанными патронами из <....> в г.<....>, а оттуда в <....> область на участок местности, расположенный в лесном массиве на расстоянии около 270 метров к северу от участка <....> шоссе у 39 км., во <....> районе <....> области и в 170 метрах западнее от левого берега реки <....>. Перед тем, как отправиться совершать хищение денег и ценностей из квартиры К.Я.В., лицо передало Коневу А.Ю. в руки по предварительной договоренности с ним и соучастником, заранее приготовленный обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья 20 калибра с двумя патронами к нему, в целях пресечения возможных попыток потерпевшего К.Я.В. освободиться, где он Конев А.Ю. незаконно носил данный обрез ружья.
В ночь с 11 на 12 сентября 2008, Конев А.Ю., действуя с умыслом на окончательное совместное завладение деньгами и имуществом, похищенными у К.Я.В., осознавая, что действует в составе устойчивой вооруженной группы (банды), но выходя за пределы предварительного сговора с лицом и соучастником о применении к К.Я.В. в процессе его похищения и нападения с целью завладения его имуществом насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя с внезапно возникшим у него умыслом, направленным на убийство похищенного ими К.Я.В., совершил убийство последнего.
После совершенного преступления лицо, по предварительному сговору с членами устойчивой вооруженной группы (банды) Коневым А.Ю. и соучастником, обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья 20 калибра незаконно хранил в автомашине <марка>, государственный регистрационный знак <....>, а также незаконно перевозил его по территории <....> области и <....>, а затем, с целью сокрытия следов преступления, выбросил его в акваторию реки <....>.
В период до начала июня 2008 года, для осуществления преступной деятельности и дальнейшего участия по предварительному сговору с членами устойчивой и вооруженной группы (банды), Коневым А.Ю., а в последующем и с соучастником, лицо в неустановленном следствием месте у М.В.Н. приобрел обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «Б» 16 калибра, номер <....>, 1951 года выпуска, являющийся огнестрельным оружием, а также в неустановленном следствием месте неустановленным следствием способом приобрел семь патронов 16 калибра для стрельбы из данного обреза ружья, о чем сообщил вышеуказанным членам устойчивой и вооруженной группы (банды).
В дальнейшем он Конев А.Ю., по предварительному сговору с членами устойчивой и вооруженной группы (банды) лицом и соучастником незаконно хранил, переносил и незаконно перевозил по территории <....> и <....> областей на автомашинах <марка>, государственный регистрационный знак <....> и <марка>, государственный регистрационный знак <....>, огнестрельное оружие - обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «Б» 16 калибра, номер <....>, 1951 года выпуска и 7 патронов 16 калибра, пригодных для стрельбы из данного обреза ружья, передавал указанный обрез ружья лицу и соучастнику, а затем совершил с применением указанного огнестрельного оружия в составе устойчивой вооруженной группы (банды), вышеуказанные разбойные нападения 01.10.2008 в отношении Д.А.В. и 20.10.2008 в отношении С.А.В.
После преступления, совершенного 20.10.2008 года в отношении С.А.В. в <....> районе <....> области, указанный обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «Б» 16 калибра, номер <....>, 1951 года выпуска, а также семь патронов 16 калибра для стрельбы из данного обреза ружья, Конев А.Ю. совместно лицом и соучастником укрыл под обивкой заднего сиденья автомашины <марка>, государственный регистрационный знак <....>, на которой незаконно перевозил данное огнестрельное оружие по территории <....> области до 21.10.2008 года, а затем оставил его под обивкой заднего сиденья указанной автомашины в лесном массиве у 332 км., автодороги <....>, когда скрывался от организованной сотрудниками ДПС погони.
Он же Конев А. Ю. совершил бандитизм, то есть участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях, а именно:
не позднее февраля 2008 года в неустановленном следствием месте на территории <....> и <....> области лицо (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) обладая высокими организаторскими способностями, объединившись с ранее знакомым ему Коневым А.Ю., создал и возглавил устойчивую, сплоченную, четко организованную, преступную группу, вооруженную холодным оружием - кастетом, огнестрельным оружием - неустановленным следствием обрезом гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья 20 калибра, снаряженным патроном 20 калибра с дробью «00», расположенной в пыже-контейнере, а также патроном 20 калибра, снаряженным неустановленным следствием способом, обрезом гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «Б» 16 калибра, номер <....>, 1951 года выпуска, которое является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорачивания стволов, семью патронами 16 калибра пригодными для стрельбы из данного обреза ружья, пневматическим оружием - пистолетом МР 654к № <....>, неустановленным следствием пневматическим автоматом Калашникова, и травматическим оружием - бесствольным четырехзарядным неавтоматическим пистолетом самообороны «ПБ-4-1МЛ» комплекса «Оса», номер которого уничтожен, а также специальными средствами - металлическими наручниками, о наличии которых знали все участники банды, и активно применяли их в ходе совершения преступлений при нападении на граждан.
Желая укрепления и увеличения численности созданной банды, не позднее августа 2008 года, лицо (дело в отношении выделено в отдельное производство) привлек к участию в банде ранее знакомое другое лицо (дело в отношении которого выделено в отдельное производство). Указанная устойчивая, сплоченная, организованная и вооруженная преступная группа преследовала единую, совместную цель, обусловленную корыстными побуждениями каждого из ее участников, направленными на извлечение доходов от преступной деятельности путем совершения нападения на граждан, в целях хищения чужого имущества и последующего его обращения в свою пользу.
Созданная банда характеризовалась стабильностью и неизменностью состава участников, решительностью, дерзостью и организованностью при совершении нападений на граждан, что выражалось в согласованности действий, распределении функций, единстве целей, предварительном подыскании объектов преступных посягательств; четким распределением ролей между участниками при планировании и совершении преступлений, а также схожестью форм и методов совершения нападений на граждан, строгой конспирацией, в частности, периодической сменой средств связи и регистрацией данных средств связи на посторонних лиц.
Устойчивость связей между участниками преступной группы и их сплоченность обуславливались длительностью совместной преступной деятельности, тесной взаимосвязью между ее членами, прямым контактом участников друг с другом, наличием межличностного взаимодействия и взаимовлияния, общими преступными целями деятельности, общностью ценностей и норм, интересов, мотивов, установок и относительной устойчивостью во времени, постоянством форм и методов противоправных действий, значительным количеством совершенных ими преступлений.
Роль Конева А.Ю. заключалась в непосредственном участии в совершении вооруженных нападений на граждан и водителей большегрузных транспортных средств на территории <....>, <....> и <....> областей в соответствии с разработанными руководителем банды планами совершения каждого конкретного преступления, применении насилия, высказыванием угроз применения насилия по отношению к потерпевшим, а также применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, и угрозе их применения при совершении нападений, управлении транспортными средствами использовавшимися членами банды для своего передвижения при совершении преступлений, а также перегоне похищенного автотранспорта с мест преступлений в <....> и <....> области для последующей их реализации; в совершении преступных действий, направленных на убийство граждан; получении материальной выгоды от реализации имущества, добытого в результате совершенных ими преступлений.
Устойчивая вооруженная группа (банда), созданная лицом (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), имея тесную взаимосвязь между собой, действовала в течение длительного времени - в период не позднее чем с 3 марта по 20 октября 2008 года. Он, Конев А.Ю., в составе организованной устойчивой вооруженной группы (банды), по предварительному сговору с лицом (дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а в период не позднее чем с августа 2008 года по 20 октября 2008 года в составе организованной устойчивой вооруженной группы (банды), по предварительному сговору с лицом и с другим лицом (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) действуя совместно и согласованно, совершил при изложенных выше обстоятельствах: разбойные нападения на Р.А.А., Д.П.М., К.А.Г., Г.А.А., Д.А.В., С.А.А., С.А.В., а также разбойное нападение, похищение человека, убийство К.Я.В., разбойное нападение и покушение на убийство С.Л.А., незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение оружия.
В судебном заседании подсудимый Конев А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и частично с предъявленными ему исками, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно, после консультации с защитником и участием последнего, при этом заявил, что он осознаёт правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Конева А.Ю., с которым 17 марта 2010 года заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд, удостоверившись, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено обвиняемым Коневым А.Ю. добровольно, после консультации с защитником и с участием последнего, применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Конева А.Ю.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч. 3 ст. 317.7 УПК РФ подтвердил активное содействие Конева А.Ю. при производстве предварительного расследования, которое выразилось в даче изобличающих показаний о создании лицом (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) банды и участии в этой банде другого лица (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), разбойного нападения 03.03.2008 на Р.А.А. с завладением имуществом ООО <....> и участии в нем лица (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), разбойного нападения 29.03.2008 на Д.П.М. и участия в нем лица, разбойного нападения 04.06.2008 на К.А.Г. с завладением имуществом ООО <....> и участии в нем лица, разбойного нападения 26.06.2008 на С.Л.А. с завладением имуществом ООО <....>, покушении на убийство С.Л.А. и участии в этих преступлениях соучастников, разбойного нападения 14.08.2008 на Г.А.А. и участии в них лица, разбойного нападения 11.09.2008 на К.Я.В., похищения К.Я.В. и участия в этих преступлениях соучастников, разбойного нападения 01.10.2008 на Д.А.В. с завладением имуществом ООО <....>и участии в них соучастника, разбойного нападения 15.10.2008 на С.А.А. с завладением имуществом ООО <....> и участии в них соучастника, разбойного нападения 20.10.2008 на С.А.В. с завладением имуществом Р.С.В. и участии в них обоих соучастников, незаконного приобретения, хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов другими участниками банды.
Таким образом, характер содействия, являющегося активным, заключается в даче Коневым А.Ю. подробных показаний об указанных преступлениях, в том числе при допросах, очных ставках и проверке показаний на месте.
Пределы содействия заключаются в сообщении следствию информации об участии других лиц в девяти особо тяжких преступлениях.
Значение содействия подсудимого заключается в получении следствием доказательств, изобличающих других лиц в совершении ими особо тяжких преступлений.
В результате сотрудничества с подсудимым Коневым А.Ю. были обнаружены преступления и возбуждены уголовные дела № <....> - в отношении других участников банды и Конева А.Ю. по признакам преступления, предусмотренного п.п.”а, в” ч.2 ст.325 УК РФ по факту хищения документов у К.Я.В.
В результате сотрудничества подсудимого со следствием имелась потенциальная опасность для него со стороны лиц, в отношении которых им даны изобличающие их показания.
Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего, в чём именно выразилось активное содействие подсудимого Конева А.Ю. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследовании других участников преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимым Коневым А.Ю. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, поэтому постановляет в отношении подсудимого Конева А.Ю. обвинительный приговор и назначает ему наказание с учётом положений ст. 62 УК РФ.
Согласно заключениям комиссий экспертов-психиатров, Конев А.Ю. в период инкриминируемых ему деяний и в настоящее время каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог в тот период в полной мере и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /т. 32, л.д.190-195, 210-217/.
Находя выводы экспертов обоснованными и аргументированными, суд признает Конева А.Ю. вменяемым.
Действия подсудимого Конева А.Ю. суд квалифицирует:
- по преступлению в отношении потерпевшего К.Д.А. по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
- по преступлению в отношении потерпевшего Р.А.А. по п. п.«а», «б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере;
- по преступлению в отношении потерпевшего Д.П.М. по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, совершенный в крупном размере, организованной группой;
- по преступлению в отношении потерпевшего К.А.Г. по п. п.«а», «б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере;
- по преступлениям в отношении потерпевшего С.Л.А. по п.п. «а»,«б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере,
а также по ч.3 ст.30, п.п. «а»,«д», «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года №73-ФЗ) как покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем и бандитизмом, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;
- по преступлению в отношении потерпевшего Г.А.А. по п. п.«а», «б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере;
- по преступлениям в отношении потерпевшего К.Я.В. по п.п.
«а», «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года №162-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего,
а также по п. «а» ч.3 ст.126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года №162-ФЗ) как похищение человека с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, совершенное организованной группой,
а также по п.п. «в»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года №73-ФЗ) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с похищением человека, разбоем и бандитизмом,
- по преступлению в отношении потерпевшего Д.А.В. по п.п. «а»,«б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере;
- по преступлению в отношении потерпевшего С.А.А. по п.п. «а»,«б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере;
- по преступлению в отношении потерпевшего С.А.В. по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере;
- по ч.3 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 года №92-ФЗ, от 8.12.2003 года №162-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение, передача, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой;
- по ч.2 ст.209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года №162 ФЗ).
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Конева А.Ю., характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Конева А.Ю. и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание Конева А.Ю. обстоятельствам, суд, на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ относит его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Конева А.Ю., суд не усматривает.
Учитывая, характер и степень общественной опасности совершённых Коневым А.Ю. преступлений, основанная масса которых относится к категории особо тяжких, против личности, при этом его роль являлась активной, он лично применял насилие к потерпевшим, участвовал в завладении их имуществом и в сокрытии следов преступления, суд не находит оснований для применения при назначении ему наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
При этом, учитывая активное содействие Конева А.Ю. следствию, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что Конев А.Ю. совершил особо тяжкие преступления и ранее не отбывал лишение свободы, суд полагает, что отбывание наказания ему должно быть назначено в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей К.Т.Н. о взыскании с Конева А.Ю. имущественного ущерба в размере <....> рублей, обоснован, подсудимым не оспаривается, и на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшего К.В.С. о взыскании с Конева А.Ю. <....> рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, основан на законе, поскольку он перенес нравственные страдания в результате виновных действий подсудимого, выразившихся в разбойном нападении, похищении и убийстве К.Я.В., однако с учетом требований разумности и справедливости, на основании ст.ст.151, 1101 ГК РФ, сумма иска должна быть снижена до <....> рублей.
Гражданский иск потерпевшего Г.А.А. о взыскании с Конева А.Ю. имущественного ущерба в размере <....> рублей, подсудимым не оспаривается, и на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшего Р.А.А. о взыскании с Конева А.Ю. в качестве денежной компенсации морального вреда, не подлежит удовлетворению, поскольку судом не могли быть исследованы обстоятельства, а для разрешения данного иска необходимо исследовать и определить степень участия каждого из виновных в преступлении, степень вины и другие обстоятельства, влияющие на вопросы доказанности и обоснованности исковых требований, в связи с чем, суд полагает возможным признать за Р.А.А. право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере подлежит передачи для рассмотрения в порядке гражданского производства.
Вологодским городским судом был наложен арест на денежные средства в сумме <....> рублей, изъятые в ходе обыска по месту жительства Конева А.Ю., принадлежащие Коневу А.Ю. (т.21 л.д.193), переданные на хранение на депозитный счет ФЭО УВД по Вологодской области. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска необходимо обратить указанную сумму в счет возмещения заявленных гражданских исков.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать КОНЕВА А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «а» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 (7 преступлений), п.п. «а», «б», «в» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «д», «ж», «з», ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 126, п.п. «в», «з» ч.2 ст. 105, ч.2 ст. 209, ч.3 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
по п.п.«а», «б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) преступлению в отношении потерпевшего Р.А.А. в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев;
по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) преступлению в отношении потерпевшего Д.П.М. в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев;
по п.п.«а», «б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) преступлению в отношении потерпевшего К.А.Г. в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев;
по п.п. «а»,«б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) преступлениям в отношении потерпевшего С.Л.А. в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев,
по ч.3 ст.30, п.п. «а», «д», «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года №73-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев;
по п.п.«а»,«б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) преступлению в отношении потерпевшего Г.А.А. в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев;
по п.п. «а»,«б»,«в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года №162-ФЗ) преступлениям в отношении потерпевшего К.Я.В. в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев,
по п.«а» ч.3 ст.126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев,
по п.п. «в»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года №73-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 13 лет,
по п.п. «а»,«б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) преступлению в отношении потерпевшего Д.А.В. в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев;
по п.п. «а»,«б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) преступлению в отношении потерпевшего С.А.А. в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев;
по п.п. «а», «б» ч. 4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) преступлению в отношении потерпевшего С.А.В. в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев;
по ч.3 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 года №92ФЗ, от 8.12.2003 года №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 4 года;
по ч.2 ст.209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года №162 ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Коневу А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания КОНЕВА А.Ю. исчислять с 15 декабря 2010 года.
Зачесть КОНЕВА А.Ю. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 21 октября 2008 по 14 декабря 2010 года, включительно.
Меру пресечения КОНЕВА А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Взыскать с КОНЕВА А.Ю. в пользу потерпевшей К.Т.Н. <....> рублей в счёт возмещения имущественного вреда причинённого преступлением.
Взыскать с КОНЕВА А.Ю. в пользу потерпевшего К.В.С. <....> рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого ему совершением в отношении его сына - К.Я.В. разбойного нападения, похищения и убийства последнего.
Взыскать с КОНЕВА А.Ю. в пользу потерпевшего Г.А.А. <....> рублей в счет возмещения имущественного вреда причиненного преступлением.
Признать за Р.А.А. право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о его размере передать для рассмотрения в порядке гражданского производства.
Снять арест, наложенный Вологодским областным судом постановлением от 2 декабря 2008 года, на денежные средства в сумме <....> рублей, принадлежащие КОНЕВА А.Ю., находящиеся в ФЭО УВД по Вологодской области по квитанции к приходному кассовому ордеру №<....> от 12 декабря 2008 года. Обратить указанную сумму в счет возмещения заявленных гражданских исков.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным КОНЕВА А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный КОНЕВА А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья