2-41/2010 - уг. дело



дело № 2-41/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 15 декабря 2010 года

Ленинградский областной суд в составе:

председательствующего судьи Наумовой С.М.,

С участием государственного обвинителя - прокурора отдела Ленинградской областной прокуратуры Михайлова В.В.,

подсудимых Григорьева И.А., Ветвинского В.А., Воронина А.В., Захарова М.Н.,

Защитников в лице адвокатов: Масенкова А.Ю., представившего удостоверение № 1054 и ордер № 867338, Петряевой Н.Д., представившей удостоверение № 372 и ордер № 221572, Арцыбашева А.Л., представившего удостоверение № 2876 и ордер № 009389, Дерипаскина О.А., представившего удостоверение № 137 и ордер № 00124873,

Потерпевших: В., Б.,

При секретарях: Когуте Д.И., Королевой А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРЬЕВА И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.209, п.«а» ч.4 ст.162, п.«а» ч.4 ст.162, ч.3 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

ВЕТВИНСКОГО В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209, п.«а» ч.4 ст.162, п.«а» ч.4 ст.162, ч.3 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ;

ВОРОНИНА А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209, п.«а» ч.4 ст.162, п.«а» ч.4 ст.162, ч.3 ст.222 УК РФ;

ЗАХАРОВА М.Н., <данные изъяты>, не имеющего судимости,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209, п.«а» ч.4 ст.162, ч.3 ст.222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Григорьев И.А., Ветвинский В.А., Воронин А.В., Захаров М.Н., каждый, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в отношении В.;

Григорьев И.А., Ветвинский В.А., Воронин А.В., каждый, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в отношении Б.;

кроме того, Григорьев И.А., совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ;

Он же, совершил незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору;

Ветвинский В.А., совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов,

Ветвинский В.А., Воронин А.В., Захаров М.Н., каждый, совершил незаконные перевозку и ношение огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены на территории <....> и <....> районов <....> области, при следующих обстоятельствах.

В мае 2009 года Григорьев И.А. в хозяйственной постройке, расположенной у д. <адрес>, где он ранее проживал с матерью и отчимом, обнаружил и незаконно, без соответствующего разрешения (лицензии), приобрел:

- шашку бризантного взрывчатого вещества - тротила (2, 4, 6 - тринитротолуола), массой 326 г., которая, пригодна для производства взрыва, а также 15 патронов калибра 5,6 мм для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, являющиеся боеприпасами и пригодные для стрельбы, которые незаконно хранил в своей квартире по адресу: <адрес>, до момента проведения сотрудниками милиции обыска 28.05.2010 года;

- обрез гладкоствольного двухзарядного двуствольного охотничьего ружья модели «Б», 16 калибра, заводские номера оружия уничтожены, относящийся к категории двуствольного гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия пригодного для стрельбы;

- обрез гладкоствольного однозарядного одноствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-5», 16 калибра, № <....>, относящийся к категории одноствольного гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия пригодного для стрельбы;

- ручную осколочную наступательную гранату «РГД-5», относящуюся к категории боеприпасов, с взрывателем «УЗРГМ», относящемся к категории взрывных устройств, пригодные для производства взрыва, которые незаконно хранил в гараже, расположенном на территории водонапорной башни пос. <....>, а также на территории своего индивидуального предприятия, расположенного в пос. <....>, до момента задержания 18.02.2010 года.

Кроме того, указанные два обреза, двуствольного и одноствольного охотничьего ружья в июне 2009 года, Григорьев И.А. незаконно передавал Ветвинскому В.А. и Воронину А.В., а также незаконно носил и перевозил эти обрезы по территории <....> и <....> районов <адрес> по предварительному сговору и совместно с Захаровым М.Н., Ветвинским В.А. и Ворониным А.В. в автомобиле <марка> с транзитным номером <....> под управлением Воронина А.В., а также по предварительному сговору и совместно с Ветвинским В.А. и Ворониным А.В. в автомобиле <марка> государственный регистрационный знак - <....>.

Кроме того, Григорьев И.А. в июне 2009 г. незаконно перевозил в автомобиле <марка> с транзитным номером <....> и в автомобиле <марка> государственный регистрационный знак - <....> ручную осколочную наступательную гранату «РГД-5», относящуюся к категории боеприпасов, с взрывателем «УЗРГМ» относящимся к категории взрывных устройств.

09.06.2009 года Григорьев И.А., Захаров М.Н., Ветвинский В.А., Воронин А.В. вступили в сговор на совершение разбойного нападения на водителя грузового автомобиля. С этой целью в тот же день около 02 часов 30 минут, вооружившись обрезом гладкоствольного двухзарядного двуствольного охотничьего ружья модели «Б», 16 калибра, обрезом гладкоствольного однозарядного одноствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-5», 16 калибра, № <....>, охотничьим гладкоствольным горизонтальным двуствольным ружьем модели «А», 16 калибра, вчетвером на автомобиле <марка> с транзитным номером <....>, которым пользовался и управлял по доверенности Воронин А.В., поехали по автодороге <....> в направлении г. <....>, где на обочине автодороги, в 1, 5 км от перекрестка автодорог <....>, увидели автомобиль <марка> государственный регистрационный знак - <....>, который выбрали, как объект для нападения.

Действуя совместно и согласованно на достижение единого результата, остановили свой автомобиль на проселочной дороге, ведущей в лесной массив, надели на голову самодельные шапки-маски, на руки - перчатки, распределили оружие и подошли к автомобилю <марка>. Григорьев И.А., прикладом обреза постучал в окно пассажирской двери кабины, отчего произошел самопроизвольный выстрел, и приказал водителю В. выйти из кабины автомобиля, направив на него обрез охотничьего ружья, угрожая его применением, т.е. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в то время, как Воронин А.В. и Ветвинский В.А. находились около автомобиля и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц и возможности их задержания, затем Григорьев И.А., совместно с Захаровым М.Н., схватив за одежду, насильно вытащили В. из кабины автомобиля, положили на землю лицом вниз, потребовали у потерпевшего деньги и обыскали карманы его одежды. Получив от В. отказ отдать деньги, Григорьев И.А., совместно с Захаровым М.Н. обыскали кабину автомобиля <марка>, где обнаружили и завладели мобильным телефоном «Нокиа - 2310» с сим - картой общей стоимостью <....> рублей, в кожаном чехле, не представляющем ценности для потерпевшего, а также портмоне, не представляющем ценности для потерпевшего, в котором находились: паспорт и водительское удостоверение на имя В., свидетельство о регистрации транспортного средства на принадлежащий В. автомобиль <марка> государственный регистрационный знак <....>, талон о прохождении государственного технического осмотра на этот автомобиль, а также денежные средства в сумме <....> рублей, а всего завладели имуществом В. на общую сумму <....> рублей.

С похищенным Григорьев И.А., Захаров М.Н. и Воронин А.В. через лесной массив прошли к автомобилю <марка> с транзитным номером <....>, оставив соучастника Ветвинского В.А. удерживать В. от попыток последнего о вызове помощи и задержания напавших на него лиц, после чего на указанном автомобиле под управлением Воронина А.В., Григорьев И.А., и Захаров М.Н. с похищенным с места преступления скрылись, позже забрав с места происшествия Ветвинского В.А.

18.06.2009 года Григорьев И.А., Ветвинский В.А., Воронин А.В. вступили в сговор на совершение разбойного нападения на водителя грузового автомобиля. С этой целью в тот же день около 02 часов 30 минут вооружившись обрезом гладкоствольного двухзарядного двуствольного охотничьего ружья модели «Б», 16 калибра, обрезом гладкоствольного однозарядного одноствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-5», 16 калибра, № <....>, охотничьим гладкоствольным горизонтальным двуствольным ружьем модели «А», 16 калибра, втроем на автомобиле <марка> государственный регистрационный знак - <....>, под управлением Григорьева И.А. поехали по автодороге <....> в направлении г. <....>, где на обочине 183 километра автодороги <....> увидели автомобиль <марка> государственный регистрационный знак - <....> с полуприцепом государственный регистрационный знак <....>, который выбрали, как объект для нападения.

Действуя совместно и согласованно на достижение единого результата, оставили свой автомобиль на обочине автодороги, ведущей в направлении дер. <....>, где Ветвинский В.А. пересел на водительское место и остался в салоне автомобиля ожидать соучастников, обеспечивая возможность незамедлительно скрыться с места совершения преступления, в то время, как Григорьев И.В. и Воронин А.В. надев на голову шапки - маски, на руки перчатки, распределили оружие, при этом Воронин А.В. взял охотничье ружье модели «А», 16 калибра, а Григорьев И.А. - обрез, и подошли к автомобилю <марка>. Воронин А.В. постучал в пассажирскую дверь кабины, а Григорьев И.А. подойдя со стороны водительской двери, приказал водителю Б. выйти из кабины автомобиля, направив на него обрез охотничьего ружья, угрожая его применением, т.е. применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем, насильно вытащив Б. из кабины автомобиля, Григорьев И.А., и Воронин А.В. стали удерживать потерпевшего за одежду, требовать передачи денег, угрожая применением огнестрельного оружия. Вырвавшись от захвата, потерпевший Б. пытался убежать, но был застигнут Григорьевым И.А. и Ворониным А.В., отведен на обочину дороги за кусты, где Григорьев И.А., высказывая угрозу применения оружия, стал удерживать потерпевшего в кустах обочины дороги, в то время как Воронин А.В. обыскал кабину автомобиля, где обнаружил денежные средства в сумме <....> рублей и забрал их.

С похищенными деньгами Григорьев И.А., Воронин А.В. вернулись к автомобилю <марка> под управлением ожидающего их Ветвинского В.А., которому предварительно по мобильному телефону сообщили о прибытии на место посадки, после чего, он, Григорьев И.А., Воронин А.В. и Ветвинский В.А. с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на указанную сумму.

В июне 2009 года Ветвинский В.А., в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном в 3-3,5 км от пос. <....>, обнаружил и незаконно без соответствующего разрешения (лицензии) присвоил один патрон калибра 7, 92 мм, являющийся винтовочным патроном к винтовке «Маузер» образца <....> г., к пулемету «МГ-34», относящийся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодный для стрельбы, таким образом, незаконно приобрел боеприпас, который незаконно хранил и носил при себе в кармане одежды, после чего, в неустановленный день, в июне 2009 г., в дневное время, принес в кабинет бытового помещения, расположенного на территории индивидуального предприятия Григорьева И.А. в пос. <....> и оставил этот патрон там, откуда в последствии он был изъят сотрудниками милиции в ходе проведения обыска 18.02.2010 года.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Григорьев И.А., Ветвинский В.А., Воронин А.В., Захаров М.Н., каждый в отдельности, свою вину в совершении разбойных нападений на водителей признали, об обстоятельствах содеянного дали показания аналогичные изложенному выше.

Так, из показаний подсудимых Григорьева И.А., Ветвинского В.А., Воронина А.В., Захарова М.Н. следует, что 09.06.09 г. проезжая на автомашине <марка>, которой пользовался и управлял по доверенности Воронин А.В., на перекрестке автодорог <....> они увидели автомобиль <марка>, водитель которого спал в кабине. Ветвинский В.А. предложил ограбить водителя, а Григорьев И.А. предложил использовать для нападения имевшееся у него в сумке оружие, на что все согласились. В качестве масок приспособили имевшиеся у них головные уборы - шапки, вооружившись: Захаров - охотничьим ружьем, Григорьев и Ветвинский обрезами, вчетвером подошли к кабине водителя. Григорьев постучал обрезом в стекло кабины, произошел выстрел, потерпевший проснулся, после чего потерпевшего вывели из кабины и потребовали деньги. Обыскав кабину, забрали мобильный телефон и портмоне, которые в последствии выбросили, а также деньги в сумме <....> руб., которые поделили поровну.

Кроме того, подсудимые Григорьев И.А., Ветвинский В.А., Воронин А.В., пояснили, что в средние июня 2009 года, втроем следовали на машине <марка> под управлением Григорьева, увидели на обочине автомашину <марка>, Воронин предложил ограбить водителя, Григорьев предложил использовать имевшееся оружие, на что все согласились. Ветвинский остался ожидать соучастников в машине, Воронин, вооружившись охотничьим ружьем, Григорьев - обрезом, надев на голову шапки-маски совершили нападение на водителя Б. и забрали у него деньги.

При этом подсудимые отрицали, что вытаскивали потерпевшего В. из машины, заявив, что потерпевший по их требованию вышел из машины самостоятельно, угроз убийством потерпевшему не высказывали, а также оспаривали сумму похищенных у потерпевшего Б. денег, заявив, что похитили у него не более <....> рублей.

В отношении оружия Григорьев И.А. пояснил, что сумку с двумя обрезами ружей, охотничьим ружьем, гранатой «РГД» и взрывателем, он в мае 2009 года обнаружил в хозяйственной постройке, расположенной у д. <адрес>, где раньше проживал у матери и отчима. Эту сумку с оружием, боеприпасами, гранатой, он перенес к себе на базу и оставил в гараже, а обнаруженный там же пакет, в котором находились мелкокалиберные патроны и тротиловая шашка, принес домой. Данную сумку с оружием и боеприпасами перевозил в машине вместе с Ворониным А.В., Ветвинским В.А., Захаровым М.Н. до и после нападения на потерпевшего В., а также вместе с Ворониным А.В. и Ветвинским В.А. до и после нападения на потерпевшего Б.

Подсудимый Ветвинский В.А. пояснил, что патрон к винтовке «Маузер» он нашел в лесу в июне 2009 года, данный патрон принес в рабочий кабинет к Григорьеву И.А. и забыл его там.

При этом Воронин А.В., Ветвинский В.А. признали, что незаконно носили и перевозили полученные от Григорьева И.А. обрезы охотничьих ружей при совершении нападений на В. и Б.

Подсудимый Захаров М.Н. свою вину в незаконной перевозке и ношении обрезов не признал, пояснив, что при нападении на В. у него было охотничье ружье.

Приведенные показания подсудимых Григорьева И.А., Ветвинского В.А., Воронина А.В., Захарова М.Н., как каждого в отдельности, так и в своей совокупности воспроизводят картину совершенного преступления и объективно подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего В. следует, что, работая водителем на автомобиле <марка> регистрационный государственный номер <....>, около 02 час. 09.06.2009 г. он доехал до перекрестка автодорог <....>, где в 2 км от вышеуказанного перекрестка остановил автомобиль на обочине дороги, и лег спать. Через какое-то время он проснулся от выстрела и через окно кабины увидел четырех мужчин в масках, вооруженных ружьями. Один из нападавших приказал ему выйти из кабины, направляя на него ружье, угрожая убийством. После этого его вытащили из кабины автомобиля и положили на землю лицом вниз. Один из нападавших направил на него оружие и, угрожая его применением, потребовал отдать мобильный телефон. Затем у него потребовали деньги, и осмотрели карманы куртки. В это время один из нападавших стоял на дороге. Когда он ответил, что денег нет, один из нападавших залез в кабину автомобиля и стал ее осматривать. Через некоторое время он понял, что преступники нашли деньги, находящиеся у него в сумке в кабине автомобиля, после чего трое из нападавших мужчин скрылись в лесном массиве, а четвертый сначала остался с ним, позднее тоже скрылся.

Подойдя к автомобилю, обнаружил, что из сумки, находившейся за спинкой сидения кабины, похищено портмоне, в котором находились: паспорт и водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации транспортного средства на принадлежащий ему автомобиль, талон о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль, а также деньги в сумме <....> рублей. Из кабины автомобиля также был похищен принадлежащий ему мобильным телефон «Нокиа - 2310» с сим - картой общей стоимостью <....> рублей, в кожаном чехле. В этот момент он увидел, как мимо его автомобиля, по автодороге в направлении перекрестка автодорог <....> проехал автомобиль <марка> светлого цвета. О нападении сообщил сотрудникам милиции. Угрозу оружием воспринимал реально, сопротивление не оказывал, так как испугался за свою жизнь.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 09.06.2009 года и фототаблицы к нему, потерпевший В. указал на участок обочины, расположенный в 1, 5 км от перекрестка автодороги <....>, где находился его автомобиль <марка>, во время нападения на него неизвестных лиц, а также указал место на земле, куда его уложили и удерживали лицом вниз. (т. 1 л. д. 57- 62); обстановка в автомобиле потерпевшего зафиксированы в протоколе осмотра его автомобиля (т.1 л.д.52-55).

Из показаний потерпевшего Б. следует, что, работая водителем на автомобиле <марка> регистрационный государственный номер <....> в ИП <....>. 17.06.2009 года около 22 часов выехал в г. <....>. Двигаясь по <....> району, на 183 км автодороги, недалеко от перекрестка автодорог <....>, 18.06.2009 г. около 01 час. 30 мин. остановил автомобиль на обочине дороги и лег спать. Около 02 часов он проснулся от стука в дверь кабины. Через окно кабины он увидел двоих мужчин в шапках - масках, которые были вооружены охотничьим ружьем и обрезом ружья. Мужчина направил на него ружье, а второй мужчина с обрезом ружья, угрожая убийством, потребовал выйти из автомобиля. Опасаясь исполнения угроз, он открыл дверь кабины и его вытащили из кабины на обочину дороги. Вырвавшись от нападавших на него лиц, он побежал по дороге, но споткнулся и упал. Догнав его, нападавшие стали удерживать его за одежду, направляли на него оружие, угрожали убийством. Затем оттащили его за кусты возле дороги, нападавший с обрезом остался с ним, а второй, с двуствольным ружьем пошел к его автомобилю. Через 1-2 минуты у оставшегося с ним нападавшего зазвонил мобильный телефон, тот ответил на звонок, после чего приказал сидеть в кустах 5 минут, пока он не уйдет. Вскоре он увидел нападавших на него двоих мужчин, которые шли по дороге в направлении перекрестка автодорог. Вернувшись к своему автомобилю, он обнаружил, что из сумки, находившейся в кабине под матрасом, похищены деньги в сумме <....> рублей, а также <....> рублей, которые находились в карманах его брюк, брошенных на пол кабины, всего было похищено <....> рублей. О нападении он сообщил сотрудникам милиции. Угрозу оружием он воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 18.06.2009 года и фототаблицы к нему, потерпевший Б. указал на участок обочины 183 километра автодороги, расположенный в 500 метрах от перекрестка автодороги <....> и автодороги <....>, где находился его автомобиль <марка> во время нападения на него неизвестных лиц, а также указал место на земле за кустами, где нападавшие удерживали его, угрожая оружием. В ходе осмотра участка обочины, в месте нахождения вышеуказанного автомобиля, были обнаружены два следа обуви, ведущие к перекрестку автодорог <....> и <....> и заканчивающиеся на обочине автодороги, ведущей в дер. <....>, где в этом же месте были обнаружены следы автотранспортного средства. При осмотре водительской двери кабины автомобиля <марка> на наружной поверхности был обнаружен и изъят след ткани. (т. 1 л. д. 184 - 190)

Таким образом, показания потерпевших В. и Б. об обстоятельствах совершенных на них нападений, согласуются с показаниями подсудимых Григорьева И.А., Воронина А.В., Ветвинского В.А., Захарова М.Н. о совершении ими преступлений в отношении потерпевших.

В ходе выемки проведенной 08.04.2010 г. с территории автобазы ИП Г. (жены подсудимого Григорьева) в пос. <....> был изъят автомобиль <марка> регистрационный государственный номер <....>, который по показаниям подсудимых использовался ими для поездки при совершении преступления в отношении Б., а также три колеса «Гиславед Норд Фрост 3» (Gislaved Nord Frost 3) 205/ 65 R15 от вышеуказанного автомобиля. (т. 3 л. д. 192 - 193)

По заключению эксперта проводившего трасологическое исследование один след протектора шины автотранспортного средства, зафиксированный 18.06.2009 г. при осмотре места происшествия, где было совершено нападение на потерпевшего Б., мог быть образован шинами колес «Гиславед Норд Фрост 3» (Gislaved Nord Frost 3) 205/ 65 R15, изъятыми с территории автобазы ИП Г.. (т. 1 л. д. 198, 208 - 209).

В ходе обыска, проведенного 18.02.2010 года на территории автобазы ИП Г., расположенной в пос. <....>:

- в кабинете подсудимого Григорьева И.А. обнаружены и изъяты: один патрон калибра 7, 92 мм, одна пара кроссовок, принадлежащих Григорьеву И.А., одна шапка - маска;

- в автомобиле <марка> с транзитными номерами <....>, который по показаниям подсудимых также использовался для поездки при совершении нападения на В., обнаружены и изъяты: две вязаные перчатки черного цвета. (т. 3 л. д. 162 - 176).

В ходе обыска, проведенного 18.02.2010 г. в квартире, расположенной по адресу: пос. <адрес> (по месту жительства Воронина), были обнаружены и изъяты мужские туфли черного цвета, принадлежащие подсудимому Воронину А.В. (т. 3 л. д. 118 - 128).

Факт изъятия обуви, принадлежащей Воронину А.В., подтвердила в суде свидетель В.

По заключению эксперта два следа обуви, обнаруженные на месте происшествия по факту нападения на Б., могли быть образованы подошвами кроссовок, изъятых в ходе обыска на автобазе ИП Г. в пос. <....> и подошвами мужских туфель, изъятых в ходе обыска в квартире подсудимого Воронина А.В. (т. 1 л. д. 219 - 220, т. 2 л. д. 10 - 11).

Согласно протокола обыска, проведенного 28.05.2010 г. в квартире Григорьева И.А., расположенной по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились: коробка с мелкокалиберными патронами в количестве 16 штук и тротиловая шашка. (т. 3 л. д. 212 - 213).

В ходе обыска, проведенного 18.02.2010 г. в гараже, расположенном по адресу: пос. <....>, территория водонапорной башни от ул. <....>, по счету гараж № <....>, в автомобиле <марка> без регистрационных знаков, была обнаружена спортивная сумка, в которой находились: обрез гладкоствольного двухзарядного ружья с маркировкой <....>, обрез однозарядного гладкоствольного ружья с маркировкой на стволе <....>, охотничье гладкоствольное горизонтальное двухзарядное ружье с маркировкой на стволе <....>, 4 гильзы от охотничьих патронов 16 калибра, граната «РГД -5», охотничьи патроны калибра 16 в количестве 32 штук. Помимо оружия, как следует из протокола, также были изъяты 4 шапки - маски с прорезями для глаз и рта, вязанные и кожаные перчатки. (т. 3 л. д. 146 - 154).

Подсудимый Григорьев И.А. подтвердил, что в данном гараже хранил, найденную им сумку с оружием.

По заключению эксперта изъятые 18.02.2010 г. в ходе обыска в гараже из автомобиля <марка> без регистрационных знаков:

- обрез гладкоствольного двухзарядного ружья с маркировкой <....>, - является обрезом ружья, изготовленным из двуствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья отечественного производства мод. «Б», 16 калибра, путем укорачивания самодельным способом ствола и ложи. Данный обрез утратил свойства длинноствольного, гладкоствольного, охотничьего огнестрельного оружия, относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы; (т. 2 л. д. 58 - 61);

- обрез однозарядного гладкоствольного ружья с маркировкой на стволе <....>, является обрезом ружья, изготовленным из одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья отечественного производства мод. «ИЖ-5», заводской номер - <....>, 16 калибра, путем укорачивания самодельным способом ствола и ложи, а также установки самодельного деревянного цевья. Данный обрез утратил свойства длинноствольного, гладкоствольного, охотничьего огнестрельного оружия, относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы; (т. 2 л. д. 72 - 74);

- охотничье гладкоствольное горизонтальное двухзарядное ружье с маркировкой на стволе <....>, является двуствольным гладкоствольным, охотничьим ружьем отечественного производства мод. «А», 16 калибра, относится к категории гладкоствольного, охотничьего огнестрельного оружия, и пригодно для стрельбы; (т. 2 л. д. 85 - 88);

- граната «РГД -5», является - ручной осколочной наступательной гранатой РГД-5, относится к категории боеприпасов, содержит заряд бризантного вещества тротила (2, 4, 6 - тринитротолуола), массой, согласно справочным данным, 110 г; пригодна для производства взрыва; взрыватель ручных осколочных гранат УЗРГМ, относится к категории взрывных устройств, согласно справочным данным, содержит заряд бризантного взрывчатого вещества гексогена или ТЭНа, массой 1 г, пригоден для производства взрыва; (т. 2 л. д. 125 - 127);

- один патрон калибра 7, 92 мм, изъятый 18.02.2010 г. в ходе обыска в кабинете Григорьева И.А., является 7, 92 мм винтовочным патроном к винтовке «Маузер» обр. <....> г., пулемету МГ - 34 и др. Данный патрон относится к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы; (т. 2 л. д. 112 - 114);

- 16 мелкокалиберных патронов изъятых 28.05.2010 г. в ходе обыска в квартире Григорьева И.А. по адресу: пос. <адрес>, являются: - 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения к спортивным винтовкам, пистолетам и револьверам, промысловым карабинам и др. Данные патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, из них 15 шт. патронов пригодны для стрельбы; (т. 2 л. д. 172 - 174);

- изъятый 28.05.2010 г. в ходе обыска в квартире Григорьева И.А. предмет круглой цилиндрической формы является шашкой бризантного взрывчатого вещества - тротила (2, 4, 6-тринитротолуола), массой 326 г; пригодна для производства взрыва; (т. 2 л. д. 197 - 199, 210).

Согласно выводам эксперта один след ткани, изъятый 18.06.2009 г. с автомашины <марка> рег.гос. знак <....> в ходе осмотра места происшествия, мог быть образован, как вязаными перчатками, изъятыми 18.02.2010 г. в ходе обыска в гараже., так и вязаной перчаткой на правую руку, изъятой в ходе обыска у Григорьева И.А.; (т. 1 л. д. 230, т.1 л. д. 241- 243).

А по заключению эксперта биолога - на шапке-маске, изъятой при обыске в гараже, перчатке хозяйственно - бытового назначения, изъятой из автомобиля <марка>, правой кожаной перчатке и вязанной перчатке, изъятых в ходе обыска в гараже, обнаружен пот, который на шапке-маске и на перчатке, изъятой из автомобиля <марка> мог произойти от Захарова М.Н.; на меховой подкладке правой кожаной перчатки - от Ветвинского В.А., либо в случае смешения пота двух или более лиц, при смешении пота Ветвинского В.А. с потом любого из проходящих по делу лиц. На вязаной перчатке, изъятой из гаража, не исключается происхождение пота от Григорьева И.А. и /или Воронина А.В., а также возможна примесь пота Захарова М.Н. (т. 2 л. д. 137 - 147).

По обстоятельствам проведения обысков на территории автобазы Григорьева И.А., допрошены в суде свидетели П. и Я., являвшиеся понятыми при проведении данных следственных действий. Из показаний указанных свидетелей следует, что 18.02.2010 г. в 12 часов они в качестве понятых участвовали в обыске, проведенном сотрудниками милиции на территории автобазы Григорьева И.А., расположенной в пос. <....>. В ходе обыска в бытовом помещении хозяйственной постройки в ящике письменного стола был обнаружен и изъят патрон для охотничьего ружья красного цвета, а также патрон калибра 7, 92 мм. Кроме патронов, в ходе обыска, были изъяты: шапка - маска черного цвета с прорезями для глаз, пара спортивной обуви. На территории этого предприятия в автомобиле <марка> белого цвета были обнаружены и изъяты пара вязаных перчаток черного цвета, различные бумаги с записями.

Кроме того, 18.02.2010 г. в 17 часов в ходе в обыска, проведенного в гараже пос. <....>, в стоящем внутри гаража автомобиле <марка> в багажном отделении, была обнаружена спортивная сумка, в которой находились: охотничье ружье, два обреза охотничьего ружья, различные патроны для охотничьих ружей, гильзы, граната «РГД -5» с взрывателем, четыре шапки - маски с прорезями для глаз и рта, две пары перчаток и одна перчатка.

Оснований не доверять показаниям свидетелей П. и Я. у суда не имеется.

Из протоколов проверки показаний на месте, проведенных с участием Григорьева И.А., Ветвинского В.А., Воронина А.В., Захарова М.Н. и фототаблицы к ним видно, что подсудимые, каждый в отдельности указали место на обочине дороги недалеко от перекрестка автодорог <....>, где в июне 2009 г. в ночное время, совершили нападение на водителя <марка>; а также участок 183 км автодороги <....>, недалеко от перекрестка автодорог <....>, где в середине июня 2009 г. совершили нападение на водителя <марка>, рассказали и показали на месте об обстоятельствах совершения ими преступлений. (т. 4 л. д. 127 - 134, л. д. 147 - 148, л. д. 141 - 146, л. д. 135 - 140).

Показания подсудимых о том, что при совершении преступлений, они пользовались мобильной связью, подтверждаются сведения представленными оператором ОАО <....> зафиксировавшими соединение мобильных телефонов, которыми пользовались подсудимые Ветвинский В.А., Воронин А.В. 18.06.09 г. около 03 часов в районе дер. <....>, 09.06.09 г. около 02 часов в районе пос. <....> (т. 4 л. д. 224, т. 3 л. д. 23 - 27, 34 - 35, 48, 50, т. 4 л. д. 215).

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в целом, достаточными для признания:

Григорьева И.А., Ветвинского В.А., Воронина А.В., Захарова М.Н., каждого, виновным в совершении разбоя, т.е. нападений в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия (двух обрезов и охотничьего ружья), совершенного 09.06.09 г. в отношении В.;

Григорьева И.А., Ветвинского В.А., Воронина А.В., каждого, виновным в совершении разбоя, т.е. нападений в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия (обреза и охотничьего ружья), совершенного 18.06.09 г. в отношении Б.

и квалифицирует действия каждого из подсудимых Григорьева И.А., Ветвинского В.А., Воронина А.В., Захарова М.Н. - по ч.2 ст.162 УК РФ, в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004 г.

Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившаяся в демонстрации обрезов и охотничьего ружья, воспринималась каждым из потерпевших реально, являлась таковой на самом деле, охватывалась умыслом подсудимых, каждого из подсудимых и достигла своей цели, тем, что потерпевшие не оказывали сопротивления.

Оснований не доверять показаниям потерпевших В. и Б., как об обстоятельствах совершенных преступлений, так и сумме похищенных денег, у суда не имеется, поскольку показания потерпевших последовательны и стабильны как на протяжении предварительного, так и судебного следствия. В то время, как из показаний подсудимых следует, что похищенные у Б. деньги они не пересчитывали.

Действия подсудимых, связанные с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, суд квалифицирует:

в отношении подсудимого Григорьева И.А.:

- по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ (по факту приобретения и хранения тротиловой шашки и 15 патронов);

- по ч.2 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору (в отношении двух обрезов охотничьих ружей, гранаты «РГД-5», взрывателя «УЗРГМ»);

в отношении Ветвинского В.А.:

- по ч.1 ст.222 УК РФ, по факту приобретения, ношения и хранения патрона к винтовке «Маузер», как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов;

в отношении Ветвинского В.А., Воронина А.В., Захарова М.Н., каждого, по ч.2 ст.222 УК РФ, как незаконные перевозку и ношение огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору (в отношении двух обрезов охотничьих ружей).

Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что предварительно договорившись Григорьев И.А., Ветвинский В.А., Воронин А.В., Захаров М.Н., совершили вооруженные разбойное нападение на В., а затем Григорьев И.А., Ветвинский В.А., Воронин А.В., совершили вооруженное разбойное нападение на Б., при этом подсудимые, перед совершением каждого из нападений согласились с предложением Григорьева И.А. использовать при нападении на потерпевших обрезы охотничьих ружей, приняли предоставленное Григорьевым И.А. оружие, носили его при себе при совершении разбойного нападения, а после совершения преступления вместе с похищенным и оружием, использованными при нападении, в том числе двумя обрезами, на автомашине скрывались с места происшествия, т.е. перевозили его.

Такие действия подсудимых свидетельствуют о том, что незаконное ношение и перевозку огнестрельного оружия (двух обрезов) они совершили по предварительному сговору группой лиц.

В связи с этим суд находит несостоятельным утверждение подсудимого Захарова М.Н. о непричастности к этому преступлению. То обстоятельство, что сам Захаров М.Н. использовал при совершении нападения на В. охотничье ружье, не влияет на юридическую оценку его действий, квалифицированных по ч.2 ст.222 УК РФ, поскольку он действовал как участник группы, в рамках предварительного сговора, с единым умыслом на незаконное ношение и перевозку огнестрельного оружия.

В тоже время, исходя из того, что по действующему законодательству не предусмотрено уголовной ответственности за оборот гладкоствольного гражданского оружия и боеприпасы к нему, из предъявленного подсудимым Григорьеву И.А., Воронину А.В., Ветвинскому В.А., Захарову М.Н. обвинения суд исключает совершение незаконных действий, связанных с охотничьим гладкоствольным горизонтальным двуствольным ружьем модели «А», 16 калибра, относящегося по заключению эксперта к категории двуствольного гладкоствольного охотничьего оружия и патронами калибра 16 мм для охотничьего оружия, поскольку такие действия не образуют состава преступления.

Также из предъявленного подсудимым Воронину А.В., Ветвиснскому В.А. Захарову М.Н. обвинения суд исключает незаконные хранение, перевозку и ношение гранаты «РГД-5», с взрывателем «УЗРГМ», поскольку объективных доказательств того, что они были извещены Григорьевым И.А. о наличии в сумке этой гранаты, не представлено, а сами подсудимые свою осведомленность об этом отрицали.

Также из предъявленного подсудимым Воронину А.В., Ветвинскому В.А., Захарову М.Н. обвинения суд исключает хранение обрезов в гараже на территории индивидуального предприятия Григорьева И.А., поскольку объективных доказательств того, что между подсудимыми была достигнута договоренность на хранение этого оружия, обвинением не представлено.

Кроме того, Ветвинский В.А. обвинялся, что в июне 2009 г. отдал Григорьеву И.А. патрон к винтовке «Маузер», и таким образом сбыл его, а Григорьев И.А. приобрел этот патрон и хранил в ящике своего письменного стола. В тоже время ничем не опровергнуты утверждение Ветвинского В.А., что этот патрон он забыл в кабинете Григорьева И.А., а также утверждение Григорьева И.А., о том, что у него отсутствовал умысел на приобретение данного патрона. Данные утверждения подсудимых согласуются с показаниями Воронина А.В. о том, что когда Ветвинский В.А. принес патрон и показал его Григорьеву И.А., тот посоветовал выбросить патрон.

С учетом изложенного из обвинения Ветвинского В.А. суд исключает сбыт боеприпасов, а Григорьев И.А. подлежит оправданию по ч.1 ст.222 УК РФ (за незаконное приобретение и хранение патрона к винтовке «Маузер»), за непричастностью к совершению данного преступления.

Органами предварительного следствия Григорьев И.А. обвинялся в том, что создал устойчивую вооруженную группу (банду) в целях нападения на граждан и руководил такой группой (бандой), которая отличалась сплоченностью, стабильностью состава, тесной взаимосвязью между ее членами, согласованностью их действий и распределением ролей при совершении преступлений, постоянством форм и методов преступной деятельности, а Ветвинский В.А., Воронин А.В., Захаров М.Н. участвовали в банде, совершая преступления в составе организованной группы.

При этом органы предварительного следствия указали, что Григорьев И.А. являясь организатором и руководителем банды, подыскивал и вербовал соучастников, приобретал оружие, разрабатывал планы разбойных нападений, распределял роли между членами банды, подыскивал и выбирал конкретные объекты для совершения разбойных нападений, давал указания и распоряжения членам банды, обеспечивал транспортом, средствами для маскировки, распределял похищенное между соучастниками.

Указанные выводы органов предварительного расследования не основаны на доказательствах. Вывод следствия о том, что Григорьев И.А. подыскивал и вербовал соучастников, разрабатывал планы разбойных нападений, распределял роли между членами банды, подыскивал и выбирал конкретные объекты для совершения разбойных нападений, давал указания и распоряжения членам банды, опровергаются показаниями подсудимых Воронина А.В., Ветвинского В.А., Захарова М.Н. Из показаний подсудимых следует, что о совершении преступлений они договаривались совместно, непосредственно перед их совершением, при этом отрицали роль Григорьева И.А. как лидера. Показания подсудимых в этой части ничем не опровергнуты.

Также не нашло своего подтверждения, что Григорьев И.А. обеспечивал соучастников транспортом, поскольку этот транспорт не специально подыскивался для совершения преступления, а использовался имевшийся, как у самого Григорьева И.А. (при нападении на Б.), так и у соучастника Воронина А.В.(при нападении на В.).

Само по себе то обстоятельство, что при совершении разбойных нападений использовалось оружие, предоставленное Григорьевым И.А., не дает оснований для вывода о признаках банды, поскольку это оружие не было специально подыскано Григорьевым И.А. для нападений, а оказалось у него при случайных обстоятельствах.

Без достаточных оснований органами предварительного расследования сделан вывод об устойчивости преступной группы, стабильности состава. И хотя Григорьев И.А., Воронин А.В., Ветвинский В.А. принимали участие в совершении двух разбойных нападениях, совершение двух разбойных нападений одними и теми же лицами не является проявлением устойчивости, стабильности и сплоченности состава, а является следствием их совместного проживания в одном населенном пункте, а в связи с этим длительного знакомства, а также родственных отношений Григорьева И.А. и Ветвинского В.А.

Обстоятельства совершения преступлений свидетельствуют об отсутствии четкого распределения ролей между членами группы, спонтанности их поведения.

Указанные обстоятельства дают основания суду придти к выводу об отсутствии в действиях подсудимых состава бандитизма и квалифицирующего признака «организованной группы».

На отсутствие в действиях подсудимых бандитизма указывает также то обстоятельство, что преступления совершены в короткий промежуток времени, каждое нападение совершалось немедленно после состоявшейся договоренности об этом и совершив два разбойных нападения в течение одной недели, подсудимые прекратили преступную деятельность задолго до их задержания.

С учетом изложенного Григорьев И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.209 УК РФ, подлежат оправданию за отсутствием в их действиях состава преступления.

Григорьев И.А., Ветвинский В.А., Воронин А.В., Захаров М.Н., каждый о наличии психических заболеваний не заявлял, за помощью к психиатрам и наркологам не обращался. Их поведение на период совершения преступлений, после того, в том числе и при производстве предварительного следствия, судебного разбирательства характеризуется последовательными, вполне осознанными действиями, поведение носит адекватный окружающей обстановке и происходящим событиям характер. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у каждого из подсудимых психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Григорьева И.А., Ветвинского В.А., Воронина А.В., Захарова М.Н. и признает, каждого вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Григорьев И.А., ранее не судим (т.5 л.д.201-204), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.5 л.д.205), по месту регистрации характеризуется без замечаний (т.5 л.д.206), <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Григорьева И.А. суд в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него двоих малолетних детей <....> и <....> годов рождения, возмещение материального ущерба потерпевшему В., явку с повинной (т.5 л.д.86), активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьева И.А., по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает Григорьеву И.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, не применяя дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Ветвинский В.А. ранее не судим (т.6 л.д.42), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.6 л.д.434), по месту регистрации характеризуется без замечаний (т.6 л.д.44).

Обстоятельством, смягчающим наказание Ветвинского В.А., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной (т.5 л.д.109-110, 111-112), активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ветвинского В.А., по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает Ветвинскому В.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, не применяя дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Воронин А.В. ранее не судим (т.6 л.д.71), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (т.6 л.д.80), по месту регистрации характеризуется без замечаний (т.6 л.д.81).

Обстоятельством, смягчающим наказание Воронина А.В., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной (т.5л.д.3-4, 5-6), активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронина А.В., по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает Воронину А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, не применяя дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Захаров М.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.6 л.д.15), по месту регистрации характеризуется без замечаний (т.6 л.д.17,18), по месту работы в ООО <....> (т.6 л.д.20), а также в <....>, характеризуется положительно,

Обстоятельствами, смягчающим наказание Захарова М.Н., суд в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие у него малолетнего ребенка <....> года рождения, его явку с повинной (т.5 160-162), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова М.Н., по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает Захарова М.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, не применяя дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о возмещении причиненного преступлением ущерба, в возмещение которого потерпевшим Б. заявлен гражданский иск в размере <....> рублей, суд считает, что заявленные исковые требования нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат взысканию с подсудимых в солидарном порядке, исходя из положений ст.34 УК РФ, ст.322 и 1080 ГК РФ, о том, что лица, совместными действиями причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

При определении размера компенсации морального вреда, в возмещение которого потерпевшим В. заявлен иск в размере <....> рублей, суд руководствуется требованиями ст.ст.151, 1064 ГК РФ. Установленные фактические обстоятельства содеянного свидетельствуют о том, что Григорьев И.А., Ветвинский В.А., Воронин А.В., Захаров М.Н. в отношении потерпевшего В. совершили разбойное нападение, т.е. действия, посягающие на принадлежащие гражданину от рождения нематериальные блага (жизнь, здоровье), чем причинили потерпевшему нравственные страдания. С учетом характера этих страданий, степени вины каждого подсудимого и его материального положения, суд считает, что исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в размере <....> рублей, и подлежит взысканию с подсудимых Григорьева И.А., Ветвинского В.А., Воронина А.В., Захарова М.Н. в долевом порядке.

Руководствуясь п.2, п.3 ч.2 ст.302, ст.ст.307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИГОРЬЕВА И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.209 УК РФ - оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

ГРИГОРЬЕВА И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (незаконном приобретении и хранении патрона к винтовке «Маузер»), оправдать за непричастностью к совершению данного преступления.

ГРИГОРЬЕВА И.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222, по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004 г.), совершенных: 09.06.09 г в отношении В.., 18.06.09 г. в отношении Б. и назначить наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ, в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004 г. (в отношении В.) - 6 лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.162 УК РФ, в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004 г. (в отношении Б.) - 6 лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.222 УК РФ - 3 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ- 2 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Григорьеву И.А. 8 (восемь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ВЕТВИНСКОГО В.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222, по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004 г.), совершенных: 09.06.09 г. в отношении В., 18.06.09 г. в отношении Б. и назначить наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ, в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004 г. (в отношении В.) - 6 лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.162 УК РФ, в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004 г. (в отношении Б.) - 6 лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.222 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ветвинскому В.А. 7 (семь)лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ВОРОНИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222, а также двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004 г.), совершенных: 09.06.09 г. в отношении В., 18.06.09 г. в отношении Б. и назначить наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ, в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004 г. (в отношении В.) - 6 лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.162 УК РФ, в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004 г. (в отношении Б.) - 6 лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.222 УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Воронин А.В. - 7 (семь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ЗАХАРОВА М.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222, ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004 г.), и назначить наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ, в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004 г. (в отношении В.) - 5 лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.222 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Захарову М.Н. 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григорьеву И.А., Ветвинскому В.А., Воронину А.В., Захарову М.Н., каждому, не изменять, оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 18 февраля 2010 года, каждому.

Взыскать в удовлетворение исковых требований в возмещение материального ущерба солидарно с Григорьева И.А., Ветвинского В.А., Воронина А.В.:

- в пользу потерпевшего Б. - <....> рублей.

Взыскать в удовлетворение исковых требований в возмещение компенсации морального вреда:

- в пользу потерпевшего В.: с Григорьева И.А. - <....> рублей, Ветвинского В.А. <....> рублей, Воронина А.В. <....> рублей, Захарова М.Н. <....> рублей.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- три колеса «Гиславед Норд Фрост 3», пару кроссовок, изъятых у Григорьева И.А., транзитный номер, страховой полис, паспорт транспортного средства, справку - счет, 5 постановлений - квитанций, 10 банковских квитанций, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <....> району <....> области - вернуть Г.;

- часть деревянного приклада, металлический разборный шомпол, кожаный патронташ, дактилоскопическую пленку со следом ткани, ременной подсумок, пластмассовую коробку для патронов, чехол для переноски ружья, справочник по оружию, сумку, веревка красного цвета, 4 гильзы от охотничьих патронов 16 калибра, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <....> району <....> области - уничтожить;

- 5 вязаных перчаток и пару кожаных перчаток, 5 шапок-масок, - уничтожить;

- 6 мм газовый семизарядный револьвер <....>, два обреза охотничьих ружей и охотничье ружье, находящиеся в дежурной части ОВД по <....> району <....> области; 16 пуль и 16 гильз мелкокалиберных патронов, одну пулю и гильзу патрона калибра 7, 92 мм, 32 гильзы патронов 16 калибра для охотничьих ружей, упаковку гранаты и тротиловой шашки, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <....> району <....> области - передать в ГУВД <....> области для уничтожения;

- автомобиль <марка> регистрационный государственный номер <....>, находящийся на ответственном хранении у Г. - оставить Г. ;

- автомобиль <марка> с транзитными номерами <....>, находящийся на ответственном хранении у В. - оставить В.;

- мужские туфли, изъятые у Воронина А.В., находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <....> району <....> области - передать В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

.