врач признан виновным в служебном подлоге и получении взятки за незаконую выдачу больничного листа, наказание в виде штрафа с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой нетрудоспособности



                                                                                                                      СК №3512

                                                                                                                 Суд № 2-12/12

                                                             П Р И ГО В О Р

                                        Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года                                                                              г. Кострома

Костромской областной суд в составе

председательствующего судьи Нехайковой Н.Н.

с участием государственных обвинителей первого заместителя прокурора Костромской области Кочергина С.В., а также прокурора отдела прокуратуры Костромской области Ильиной И.Н.

подсудимого Лопатина Николая Сергеевича

защитника адвоката Красоткиной В.И., предоставившего удостоверение № 23 и ордер №048163

при секретаре Маковейчук О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лопатина Николая Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего врачом-урологом ОГБУЗ окружная больница <адрес> Поликлиника взрослых, женатого, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, Речной проспект, <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ

                                         У С Т А Н О В И Л :

Лопатин Н.С., будучи должностным лицом, действуя в рамках своих служебных полномочий и используя их вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений осуществил выдачу листка нетрудоспособности ФИО6, получив от последней денежные средства - взятку в виде денег, за незаконные действия по оформлению фиктивного листка нетрудоспособности, имеющего юридические последствия, внеся в него из корыстной заинтересованности заведомо ложные сведения.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах :

Лопатин Н.С. назначен приказом главного врача МУЗ « Вторая городская больница» №72-к от 30 марта 1976 года на должность участкового врача -уролога муниципального учреждения здравоохранения «2-ая городская больница г. Костромы» «Поликлиника взрослых №3».

В дальнейшем указанная поликлиника неоднократно переименовывалась, в последний раз переименована с 01 января 2012 года постановлением Администрации Костромской области №508-а от 19 декабря 2011 года в областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения « Окружная больница Костромского округа №1» Поликлиника взрослых №3.

В сфере осуществления организационно-распорядительной деятельности Лопатин Н.С., в соответствии с функциональными обязанностями врача-уролога урологического кабинета муниципального учреждения здравоохранения «2-ая городская больница г. Костромы» осуществляет следующие должностные полномочия :

- проводит амбулаторный прием в соответствии с утвержденным графиком,

-обеспечивает правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности и своевременное направление больных с хроническими формами заболеваний на КЭК и МСЭК,

-осуществляет контроль и руководит работой среднего медицинского персонала кабинета,

-ведет необходимую отчетно-учетную, медицинскую, иную документацию. Выдает лист нетрудоспособности больному в соответствии с действующим законодательством, иные медицинские справки, ведет медицинские карты амбулаторных больных, выписывает рецепты.

В соответствии с пунктом 4 Положения об организации деятельности урологического кабинета, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями» от 08 декабря 2009 года № 966н, пунктом 2 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ « Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности от 29 июня 2011 года № 624н, Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» № 541н от 23 июля 2010 года, ст.59 ФЗ от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»,а также функциональных обязанностей, в силу занимаемой должности Лопатин Н.С. наделен правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листка нетрудоспособности.

Таким образом, Лопатин Н.С.наделен организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, обладает правом принимать решения и предъявлять требования, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, наделен специальными полномочиями по проведению экспертиз временной нетрудоспособности, определению сроков временной нетрудоспособности, выдаче листков нетрудоспособности, имеющих юридические последствия, т.е. является должностным лицом.

03 февраля 2012 года в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 40 минут к Лопатину Н.С., осуществляющему прием пациентов в должности врача- уролога урологического отделения в кабинете №306 ОГБУЗ ОБ КО №1 № Поликлиника взрослых №3» расположенной по адресу г. Кострома, ул. Коммунаров, д.4, обратилась не имеющая заболеваний ФИО6, с просьбой выдать ей листок нетрудоспособности за период с 03 февраля 2012 года по 08 февраля 2012 года.

Лопатин согласился выдать ФИО6, не имеющей заболеваний, листок нетрудоспособности путем служебного подлога, решив получить за совершение указанных незаконных действий взятку в виде денег, без проведения обязательного медицинского осмотра и удостоверения наличия у ФИО6 заболевания, в связи с которым последняя могла быть освобождена от исполнения трудовых обязанностей.

После этого, Лопатин Н.С., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, предусмотренные вышеуказанными организационно-распорядительными актами и нормативно-правовыми документами, 03 февраля 2012 года, в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 40 минут, находясь в кабинете №306 ОГБУЗ ОБ КО №1 « Поликлиника взрослых №3», расположенной по адресу г. Кострома, ул. Коммунаров, д.4, заведомо зная о том, что ФИО6 не имеет заболевания, незаконно оформил запись в медицинской карте на имя ФИО6 о наличии у последней заболевания - цистит, назначил лечение, указал сведения об утрате ею трудоспособности с 03 февраля 2012 года.

При этом, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушении п.п. 1,5,11,14,26 порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» от 29 июня 2011 года № 624н, приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 года № 347н « Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», Лопатин Н.С. умышленно внес аналогичные заведомо ложные сведения о наличии у ФИО6 заболевания - цистит - в официальный документ, влекущий юридические последствия - листок нетрудоспособности № 036 566 076 621, после чего передал его ФИО6, пояснив последней о том, что ей необходимо прийти на прием 08 февраля 2012 года для постановки даты окончания заболевания в листке нетрудоспособности.

В продолжение своей преступной деятельности Лопатин Н.С. реализуя свой умысел на получение взятки и совершение служебного подлога, действуя из корыстных побуждений, 08 февраля 2012 года в период времени с 11 часов до 11 часов 25 минут, находясь в кабинете №306 ОГБУЗ ОБ КО №1 « Поликлиника взрослых №3», расположенной по адресу г. Кострома, улица Коммунаров, д.4, заведомо зная, что ФИО6 не имеет заболевания, используя свои служебные полномочия, предусмотренные пунктом 4 Положения об организации деятельности урологического кабинета, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями» от 08 декабря 2009 года № 966н, пунктом 2 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ « Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности от 29 июня 2011 года № 624н, Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» № 541н от 23 июля 2010 года, ст.59 ФЗ от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», а также функциональными обязанностями, в нарушении п.п. 1,5,11,14,26 порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ « Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» от 29 июня 2011 года № 624н, приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 года № 347н « Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», умышленно внес без проведения обязательного медицинского осмотра и удостоверения у ФИО6 заболевания, в связи с которым она могла быть освобождена от исполнения трудовых обязанностей, в официальный документ, влекущий юридические последствия - листок нетрудоспособности № 036566 076 621- заведомо ложные сведения о выздоровлении ФИО6 и закрытии листка нетрудоспособности за период с 03 февраля 2012 года по 08 февраля 2012 года, после чего передал его Смирновой А.А., в связи с чем она освобождалась от работы в период с 03 февраля 2012 года по 08 февраля 2012 года и имела возможность получить пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое за счет средств Фонда социального страхования.

За совершение вышеуказанных незаконных действий Лопатин Н.С. получил от Смирновой деньги в сумме одной тысячи рублей.

При ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника - адвоката Красоткиной В.И. Лопатиным Н.С. было заявлено ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лопатин Н.С. заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство и выслушав мнение защитника адвоката Красоткиной В.И. и государственных обвинителей, полагавших возможным применение особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к следующим выводам :

Наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Лопатин Н.С., не превышают десяти лет лишения свободы, с предъявленным обвинением Лопатин Н.С. согласен, порядок заявления ходатайства соблюден.

В связи с вышеизложенным, суд полагает возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лопатин Н.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное им правильно квалифицировано

                 по ч.3 ст.290 УК РФ - как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, и

        по ч.1 ст.292 УК РФ - как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лопатиным Н.С. совершены преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, другое к категории тяжких.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении несовершеннолетней внучки, оставшейся без попечения родителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

При этом учитывая фактические обстоятельства преступления, относящегося к категории тяжких, и степень его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Согласно характеристики с места работы (л.д.18 т.2), Лопатин имеет стаж работы врача- уролога более 34 лет, пользуется уважением среди коллег и пациентов.

Согласно характеристики участкового уполномоченного полиции УМВД России по г. Кострома (л.д.15 т.2 ) по месту постоянного проживания Лопатин Н.С. характеризуется положительно.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ как в отношении основного, так и в отношении дополнительного наказания нет.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что наказание в виде штрафа наиболее отвечает принципу справедливости наказания, а также исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение, как виновного, который наряду с заработной платой получает пенсию, так и членов его семьи.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает возможным размер штрафа за каждое из преступлений назначить в минимальных пределах, предусмотренных санкциями статей, а при назначении наказания по совокупности применить принцип частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание, что Лопатиным Н.С. совершено преступление в связи с занятием им должности врача, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным сохранение за ним права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, денежные средства, использованные в процессе проведения оперативного эксперимента, подлежат возврату органу, проводившему данное оперативное мероприятие, медицинскую карту на имя ФИО6, возвратить ФИО6, оставшиеся вещественные доказательства подлежат хранению вместе с уголовным делом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Лопатина Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.290 УК РФ в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, что составляет сорок тысяч рублей с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на один год.

по ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лопатину Н.С. наказание в виде штрафа в размере сорока двух тысяч рублей с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности, сроком на один год.

Меру пресечения Лопатину Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу :

листок нетрудоспособности № 036566076621, два ДВД диска и два СД-Р диска - хранить при деле, денежные средства - возвратить инициаторам проведения оперативного мероприятия, медицинскую карту ФИО6 возвратить ФИО6, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Верховный суд РФ через Костромской областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.

                 Судья:                                                         Н.Н. Нехайкова