приговор облсуда по делу Менькова № 2-8 от 23 апреля 2010 года



Дело № 2-8/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кострома 23 апреля 2010 года

Костромской областной суд в составе:

Председательствующего судьи Попова А.Е.

С участием государственного обвинителя начальника отдела прокуратуры Костромской области Жаворонковой А.Г.

Потерпевших ФИО40

Адвоката Шутова М.В. представившего удостоверение № 226 и ордер № 039340

Обвиняемого Менькова В.В.

При секретаре Норенко Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Менькова Владимира Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... 3-ий ... ... «а» ..., гражданина РФ, образование среднее - профлицей, женатого, один ребенок, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого

1) 27 июля 2006 года ... судом ... по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился 30 мая 2008 года

2) 30 октября 2008 года ФИО31нским районным судом ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освободился 29 июня 2009 года по отбытию срока.

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,з,к» ч.2 ст.105 и п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Меньков В.В. совершил умышленное убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, малолетней ФИО6 Дата обезличена года рождения, сопряженное с разбоем, то есть нападением на нее в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета-ножа, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

04 июля 2009 года вечером Меньков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел во дворе своего дома в ... ... ... малолетнюю ФИО6 Дата обезличена года рождения, которая являлась подругой его дочери и которую он знал.

В ушах ФИО6 Меньков В.В. заметил золотые сережки и с целью завладения имуществом решил совершить разбойное нападение и убийство, для этого он, взяв доверявшую ему ФИО2 за руку, отвел ее в лесополосу между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ...у.

Там напал на нее, умышленно нанеся несколько ударов рукой по голове и по телу, причинив физическую боль, затем умышленно, желая смерти, осознавая малолетний возраст потерпевшей, невозможность оказать ему какое-либо сопротивление, имевшимся при себе ножом нанес два удара в шею и два удара в живот потерпевшей, причинив телесные повреждения, от которых ФИО6 скончалась на месте преступления.

От нанесенных Меньковым ударов ножом потерпевшей были причинены следующие тяжелые ранения: в виде резаного ранения передней поверхости шеи с повреждением наружной яремной вены справа, явившегося непосредственной причиной смерти, колото-резаное ранение левой подчелюстной области, проникающее в просвет глотки, резаное ранение левого подреберья, проникающее в брюшную полость, которые являются прижизненными, опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью.

Так же Меньковым причинены потерпевшей ножом телесные повреждения в виде поверхностного надреза кожи длиной 1,2 сантиметра на тыльной поверхности левой кисти у основания правого пальца, которое вреда здоровью не причинили, колото-резаное ранение грудной клетки справа, которое имеет признаки посмертного образования.

Меньков В.В. в ходе разбойного нападения похитил золотые сережки потерпевшей ФИО6, стоимостью 428 рублей, сняв их с ушей. Пытался их продать вечером этого же дня, затем на следующее утро был задержан работниками милиции у ювелирного магазина.

Вина подсудимого в совершенных преступлениях доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании подсудимый Меньков В.В. вину не признал, пояснил, что преступлений в отношении ФИО2 не совершал. 4 июля 2009 года в вечернее время он в беседке во дворе дома Номер обезличен Номер обезличен по ...у с ФИО11 Александром выпивал настойку боярышника.

Потом встретил своего знакомого Владимира по кличке ФИО33 это свидетель ФИО28, который спросил имеется ли спиртное и вместе с ним пошел на пустырь около дома, где распили настойку боярышника.

Затем ФИО28 сказал, что скоро придет и куда-то ушел, а через какое-то время, минут через 15, он услышал шум, какой-то писк, он пошел в сторону шума, где в кустах, около бревна, увидел ФИО28 - ФИО34 который стоял на коленях, а рядом с ним лежала девочка в крови, в живот которой был воткнут нож.

Он подошел и толкнул ФИО28, в результате тот упал на землю, а он сел рядом с ребенком и узнал девочку по имени Алина, которая жила в соседнем подъезде и дружила с его дочерью.

Он взял ребенка на руки, перепачкав всю свою одежду в крови, затем вновь положил ее на землю, вытащил нож из живота и откинул его. ФИО28 в это время встал и пошел в сторону дома Номер обезличен ФИО35, а он пошел домой.

Была ли девочка в тот момент еще жива, он не знает, поскольку не обратил внимания.

Около своего дома он снова встретил ФИО28, который стоял с ножом в руке. ФИО28 стал что-то говорить, потом сделал резкое движение рукой с ножом в его сторону, а он попытался схватить его за руку, в которой был нож и при этом порезался.

ФИО28 после этого протянул ему руку, передав золотые сережки в пакетике из-под сигарет, Зачем передал, не сказал. Он взял сережки и пошел с ними домой, где допил оставшийся боярышник и лег спать. Ходил ли к кому-нибудь и предлагал ли купить эти золотые сережки в тот вечер, не помнит.

Утром следующего дня он не помнил откуда у него золотые сережки. Снова распивал спиртное в том числе на ... ..., вместе со своими знакомыми, сначала с ФИО10 Александром, затем к ним присоединился ФИО28, который был сильно пьян.

Позже он пил с ФИО14, которому сказал, что у него имеются золотые сережки и показал их. После этого вместе с ФИО14 поехал в центр города, чтобы продать сережки, однако в магазине «Аместист» был задержан сотрудниками милиции.

ФИО25 на слествии оговорил, выдумав про него. ФИО25 в начале июля был у него дома, они выпивали, затем ФИО25 уехал 2 или 3 июля 2009 года в ...

На следствии дал признательные показания, поскольу после задержания его избили сотрудники милиции, били его ногами по лицу. Он также боялся за себя и свою семью, боялся ФИО28, а потом, посоветовавшись с семьей, рассказал о ФИО28.

Почему постоянно менял показания, рассказывая разные обстоятельства произошедшего, пояснить не может.

Такие же показания подсудимый давал на следствии при допросе его в качестве обвиняемого 01 октября 2009 года и 11 декабря 2009 года (т.3л.д. 84-86, т.3л.д. 156-157) При этом утверждал, что нож из тела девочки достал ФИО28.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в суде, считая их способом защиты от предъявленного обвинения. Его показания в судебном заседании противоречат показаниям, которые он давал на следствии, другим исследованным по делу доказательствам. Подсудимый постоянно менял показания, предлагая различные версии произошедшего в зависимости от предъявляемых ему доказательств и опровержения следствием его показаний.

При задержании 05 июля 2009 года пояснял работникам милиции, что нашел серьги в подъезде дома.

При допросе в качестве подозреваемого Меньков В.В. 5 июля 2009 года показал, что к убийству ФИО2 не причастен, видел ее днем 4 июля 2009 года во дворе дома. Обнаруженные при нем сережки ему 4 июля 2009 года в период с 21 до 23 часов в обмен на спиртное передал ФИО25 Сергей у подъезда. Действительно при задержании заявил, что сережки нашел в подъезде дома. Ранение мизинца получил, порезавшись о металлическое ведро 02 июля 2009 года на даче. (т.1л.д. 151-154 )

Исследовав показания подсудимого данные им на следствии и в суде, оценив их в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд приходит к выводу что достоверными являются показания подсудимого о совершенном им убийстве и разбойном нападении, которые он дал в ходе следствия.

Меньков В.В., допрошенный в качестве подозреваемого 5-6 июля 2009 года с применением видеозаписи, с соблюдением требований ст.ст. 46, 189, 190 УПК РФ, с разъяснением ему прав, с участем защитника, показал, что в период с 18 до 19 часов 4 июля 2009 года он находился во дворе дома Номер обезличен .... Пил в этот день портвейн и настойку боярышника.

Там же встретил знакомую ему ФИО6, с которой пошли искать его дочь, при этом пошли на расположенный рядом пустырь, где у него возник умысел на убийство ФИО2.

После чего он ударил ФИО2 кулаком по лицу, а когда она упала на землю, удерживая ее рукой за голову и закрывая рот, чтобы та не кричала, три или четыре раза ударил ее ножом, который он предварительно взял у себя дома, зачем он взял нож, не знает.

Удары ФИО2 он наносил ножом, держа его в правой руке, лезвием вниз, бил в область шеи и живота. Перед нанесением ударов ФИО2 вытащил у нее из уха золотую сережку, а когда ФИО2 стала сопротивляться, ударил ее кулаком, а затем нанес удары ножом, после чего снял у ФИО2 вторую сережку.

Когда наносил удары ножом, одежда девочки, поскольку она ворочалась, загнулась, поэтому бил не через одежду. Тело не переносил, оставив на месте.

После этого вытер листьями нож и положил в карман, пошел домой, где умылся, переоделся, оставив одежду в ванной и лег спать.

Более точно обстоятельств происшедшего, последовательность и причину совершения своих действий он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

Перед тем как лечь спать видел сестру, та кричала, что он весь в крови, показывал ей сережки.

Насколько помнит, из дома больше никуда не выходил, точно этого утверждать не может. Ранее он утверждал, что сережки ему передал ФИО25, поскольку это придумал. (т. 1л.д. 215-222)

В ходе проверки показаний на месте, с применениием видеозаписи 6 июля 2009 года, подозреваемый Меньков В.В. подтвердил ранее данные показания, уточнив, что убийство ФИО2 он совершил с целью похитить у нее сережки. При нанесении ударов ножом порезался, поправил нож, ткнул последний раз в живот. После убийства, когда забрал сережки, проверял карманы одежды девочки, думая, что там может находиться телефон. (т. 1л.д. 228-232 )

Данные показания Меньков давал добровольно, без оказания какого-либо давлениия, предварительно согласовав свою позицию с адвокатом о чем сам заявил. Никаких жалоб не предъявлял. При просмотре видеозаписи видно, что никаких телесных повреждений на лице Менькова нет, что также опровергает довод об избиении его работниками милиции ногами по лицу после задержания.

При допросе 15 июля 2009 года в качестве обвиняемого ФИО5 свою вину в совершении убийства признал полностью, показал, что 4 июля 2009 года вечером совершил убийство ФИО6 Мотивом этого было завладение сережками ФИО2. Свое жестокое поведение объясняет состоянием алкогольного опьянения. Рану на пальце получил в момент нанесения ударов ножом ФИО2. (т. 3л.д. 4-7)

Показания Менькова В.В. об обстоятельствах совершения им преступлений являются очень подробными и ясными, в деталях совпадают с иными исследованными судом доказательствами, соответствуют протоколу осмотра места происшествия и трупа, заключению судебно-медицинской экспертизы трупа девочки.

Суд считает доводы подсудимого о том, что он дал признательные показания под давлением сотрудников милиции и его избиении не обоснованными.

При освидетельствовании подозреваемого Менькова В.В. 05 и 06 июля 2009 года, Меньков В.В. жалоб на здоровье не предъявлял.

При осмотре у него в лобной области слева имелась поверхностная горизонтальная царапина длиной 2 см., на ладонной поверхности средней фаланги пятого пальца правой кисти имелась поперечная линейная поверхностная резаная рана длиной при сведении краев 1,5 см. (в пределах кожи) с ровными неосадненными краями и острыми концами, мягкие ткани вокруг раны отечные, слегка гипермированные, на внутренней поверхности основной фаланги того же пальца имелась овальной формы ссадина размерами 0,4х0,5 см с западающей красноватой поверхностью (т. 1л.д. 211-214, т.1л.д.224-227)

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 2784 от 6 июля 2009 года, у Менькова В.В., имелись следующие телесные повреждения: ссадины на лице; ссадины в области правой подмышечной складки, в области левого локтевого сустава; поверхностная резаная рана и ссадина 5 пальца правой кисти.

Эти повреждения образовались не более чем за 2-3 суток до освидетельствования, вреда здоровью не причиняют, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Резаная рана 5 пальца правой кисти образовалась от действия предмета с острой режущей кромкой, а остальные повреждения (ссадины) образовались от действия твердых тупых предметов. (т. 2л.д. 21-23)

Меньков был освидетельствован сразу после задержания, никаких жалоб на избиение сотруниками милиции не предъявлял, его довод о том, что его били ногами по лицу, явно противоречит освидетельствованию и экспертизе, не зафиксировавших никаких телесных поврежедений характерных для такого физического воздействия.

Сотрудникам милиции не были известны конкретные обстоятельства совершения преступлений, о которых подробно рассказал при допросах Меньков. Данные обстоятельства, время, место, способ убийства, обстоятельства его совершения, не могли быть известны никому, кроме лица, участвовавшего в совершенных преступлениях.

4 июля 2009 года в 23 часа 55 минут в дежурную часть УВД по городскому округу г. Кострома поступило сообщение от ФИО2 о том, что 4 июля 2009 года около 18 часов ушла из дома до настоящего времени не вернулась ФИО6, 16 июня 2003 года рождения. (т. 1л.д. 38 )

5 июля 2009 года в 10-30 в дежурную часть УВД г. Кострома поступило сообщение об обнаружении на ...е ..., рядом с домом Номер обезличен Номер обезличен трупа девочки. (т.1л.д. 26)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 5 июля 2009 года была осмотрена лесополоса между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ...у г. Костромы.

Между деревьями на грунте, покрытом бытовым мусором, был обнаружен труп девочки с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений в области шеи и в проекции правой реберной дуги.

В ходе осмотра были обнаружены и изъяты вещество бурого цвета, два фрагмента ткани, полимерный стакан с веществом бурого цвета, три полимерных пластиковых стакана, детская туфля, расческа, носок из ткани белого цвета. (т.1л.д. 8-24 ) Рядом с лесополосой расположены дома Номер обезличенНомер обезличен г. Костромы. (т.3л.д. 197-201)

Потерпевшая ФИО30 в суде показала, что ФИО6 Дата обезличена года рождения, являлась ее дочерью, проживала вместе с ней в г. Кострома, Номер обезличен. 4 июля 2009 года около 18 часов она пришла с работы домой, там находился супруг, дочь в это время гуляла во дворе. Вечером домой не вернулась, в связи с чем супруг пошел ее разыскивать на улицу, однако дочь не нашел и сообщил о происшедшем в милицию. У дочери в ушах были серьги из золота, которые ей подарили на новый 2009 год. Заявленный ею гражданский иск она поддерживает в полном объеме. В настоящее время из-за переживаний связанных с убийством дочери она тяжело заболела, ей делали операцию, детей она больше иметь не может. Ее муж также тяжко болен и у него детей не будет. Считает, что Меньков заслуживает пожизненного лишения свободы.

Потерпевший ФИО2 в суде показал, что он проживал со своей женой и их общей дочерью ФИО6. 4 июля 2009 года около 18 часов дочь ушла гулять на улицу, при этом несколько раз возвращалась домой и снова уходила. До 22 часов дочь домой не вернулась, в связи с чем он пошел ее искать, при этом искал дочь вокруг домов, осматривал дворы, после чего он вернулся домой и стал обзванивать больницы ..., а около 23 часов 50 минут сообщил о происшедшем в милицию. В ушах у дочери были золотые сережки с английской застежкой и с камнями белого цвета. За содеянное Меньков заслуживает самого сурового наказания.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что утром 5 июля 2009 года поступила задача поиска малолетней девочки, которая накануне не вернулась домой. Он совместно с другими сотрудниками милиции прочесывал участок пустыря в виде зарослей кустарника рядом с жилым массивом по ...у ....

Зайдя вглубь зарослей, на тропе он обнаружил тело девочки с признаками насильственной смерти, лежащее на левом боку с поджатыми к телу ногами, а далее по той же тропе на расстоянии 2-3 метров увидел участок грунта, пропитанный кровью, и детскую туфлю. Об увиденном он сразу же сообщил руководству. (т.1л.д. 248-250)

Показания свидетеля ФИО8 являются аналогичными (т. 3л.д. 210-211)

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного. Утром 5 июля 2009 года было получено сообщение об исчезновении малолетней ФИО6, проживающей на ...е ..., которая накануне вечером не возвратилась домой. Около половины одиннадцатого утра в зарослях кустарника на пустыре, расположенном неподалеку от дома ФИО2, был обнаружен труп девочки с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ранений.

По рации сообщили ориентировку на мужчину с усами в клетчатой рубашке, установленного, как ФИО10, которого накануне видели во дворе и близ пустыря, после чего ФИО10 был обнаружен у ... по ... в компании трех других мужчин. ФИО10 сказал, что вечером накануне находился в компании Менькова, который утром поехал в центр города сдавать золотые изделия в магазин «Аметист».

Ориентировка на ФИО5 тут же была передана всем подразделениям милиции и через некоторое время поступила информация, что Менькова В. задержали у магазина «Аметист», после чего его доставили на опорный пункт милиции.

Ему поручили провести личный досмотр Менькова. При досмотре у Менькова в правом кармане спортивных брюк был обнаружен целлофановый пакетик с двумя маленькими сережками из металла желтого цвета и прозрачными камнями, а на рукаве свитера Менькова и его светлых кроссовках были обнаружены следы бурого цвета, похожего на кровь, в связи с чем вышеуказанные предметы в присутствии понятых были изъяты и упакованы.

В это время поступила информация, что у ФИО2 в ушах были сережки из металла желтого цвета с камнями, которых при осмотре трупа не обнаружили. В связи с этим на Менькова пало подозрение в совершении преступления, изъятые у Менькова предметы были переданы следствию.

Меньков пояснил, что накануне вечером обнаружил эти сережки в том же пакетике на подоконнике в своем подъезде между 3 и 4 этажами и хотел их продать.

При личном досмотре Менькова В.В. 5 июля 2009 года в правом кармане его трико были обнаружены и изъяты две серьги из металла желтого цвета. Так же были изъяты надетые на нем свитер и кроссовки. (т.1л.д. 66)

Согласно протокола выемки от Дата обезличена года, у оперативного уполномоченного ФИО9 были изъяты пара сережек из металла желтого цвета, ранее обнаруженные и изъятые у Менькова В.В., а также свитер и кроссовки Менькова В.В. (т.1л.д. 117-120)

При предъявлении предмета для опознания Дата обезличена года, потерпевшие ФИО30 и ФИО2 опознали серьги, изъятые Дата обезличена года у Менькова В.В., как принадлежащие их дочери. (т.1л.д. 121-124, 125-128)

По заключению товароведческой экспертизы № 12905/00088 от 15 февраля 2010 года, рыночная стоимость представленного на экспертизу ювелирного изделия - серег, б/у, из золота 585 пробы; со вставками из фианитов (5 вставок на каждой полупаре), масса изделия (пары серег) - 0,8 грамма, на 4 июля 2009 года составляла 428 (четыреста двадцать восемь) рублей. (т.2л.д. 187-188)

5 июля 2009 года была осмотрена квартира, расположенная по адресу: ..., ..., ... .... Были обнаружены и изъяты кухонные ножи, пододеяльник, мужская одежда: белая спортивная рубашка, бежевая мужская рубашка, бежевая футболка, красный свитер, синие мужские трико, белые мужские брюки, мужские рубашки бежевая и белая с длинным рукавом, две мужские майки, три мужские футболки с коротким рукавом, мужская водолазка белого цвета, три мужские майки без рукавов, серая бейсболка. (т. 1л.д. 130-132)

При осмотре жилища Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ... ... ... в ванной комнате была изъяты черная мужская водолазка и мужские голубые джинсовые брюки, на которых имелись следы бурого цвета, похожие на кровь. (т.1л.д. 175, 178-181)

Изъятые в ходе расследования предметы были осмотрены и зафиксированы их индивидуальные признаки, водолазка и джинсы Менькова В.В., полимерный стакан, два фрагмента ткани, кожные лоскуты и кофта с трупа ФИО6, два ножа, сережки и бирка. (т. 3л.д. 160-164) Они признаны вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу (т. 3л.д. 165)

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что проживает в г. Кострома, ... .... 4 июля 2009 года около 17-18 часов во дворе дома он встретил своих знакомых Менькова и ФИО11, которые сидели в беседке. Также в это время во дворе гуляли девочки, одна из которых являлась дочерью Менькова. Поговорив с Меньковым и ФИО11 около 30-40 минут, он и ФИО11 пошли домой. Об убийстве девочки он узнал от сотрудников милиции на следующий день. На следующий день он выпивал спиртное с Меньковым на ..., после чего его забрали сотрудники милиции. Ни 04, ни 05 июля 2009 года он ФИО28 по прозвищу ФИО36, которого знает, не видел, с ним не общался, утверждение Менькова об этом не соответствует действительности.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 4 июля 2009 года около 17 часов он находился во дворе своего дома, где встретил Менькова Владимира, вместе с которым пошел в беседку во дворе дома, где они разговаривали, Меньков пил что-то спиртное, он спиртное не употреблял. Через некоторое время к ним подошел ФИО10 Александр.

Во дворе в это время гуляли трое девочек, среди этих девочек была дочь Менькова и дочь ФИО2. Через некоторое время Меньков куда-то ушел, а он и ФИО10 пошли по домам.

Около 19 часов к нему домой пришел Меньков, который стал просить в долг денег, а когда он ответил отказом, Меньков предложил ему купить серьги из желтого металла с камешками, которые показал. Однако он ответил отказом, пояснив, что серьги ему не нужны, после чего Меньков ушел. Меньков приходил до фильма, который начинался в 19 или 20 часов.

Около 20 часов домой пришла его жена, которой он рассказал о том, что Меньков приходил к ним домой и предлагал купить серьги. Об убийстве девочки, которая гуляла во дворе, узнал от сотрудников милиции.

ФИО25 он не знает, знает мужчину по кличке ФИО37 - ФИО28, которого 04 июля 2009 года он не видел, ФИО28 с ними не находился.

Свидетель ФИО12 в суде пояснила, что она проживает вместе с мужем и сыном в г. Кострома, ... 4 июля 2009 года в вечернее время, когда она пришла домой после 19 часов, муж рассказал ей, что приходил Меньков Владимир, который предлагал купить у него серьги для их внучки.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что 4 июля 2009 года в вечернее время, после 18 часов 30 минут на лестничной площадке перед своей квартирой увидел отца, который разговаривал с Меньковым, при этом Меньков предлагал отцу приобрести какие-то серьги, на что отец ответил отказом, после чего Меньков ушел.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что 5 июля 2009 года в утреннее время он вместе с двумя своими знакомыми распивал спиртное на ... .... Через некоторое время к ним подошли Меньков Владимир и ФИО10 Александр, после чего Меньков отозвал его в сторону и спросил, есть ли у него при себе паспорт, пояснив, что ему необходимо сдать в ломбард серьги, достал при этом пакетик с маленькими серьгами из желтого металла. Он сказал, что паспорта нет, после чего поехал вместе со своей племянницей в центр г. Костромы, а Меньков поехал вместе с ними. В центре города они расстались, его задержали работники милиции.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что 5 июля 2009 года около полудня на ... ... он встретился со своими знакомыми ФИО38 и ФИО14 А., к ним подошел Меньков Владимир с каким-то мужчиной, которые с ними стали распивать спиртное. Меньков отошел в сторону с ФИО14 и они несколько минут о чем-то разговаривали, после чего сели в маршрутное такси и уехали в сторону центра. ( т.1л.д. 192-193)

Свидетель ФИО17 в суде показал, что состоит в должности милиционера ППС. 5 июля 2009 года с 9 часов утра он заступил на дежурство совместно с ФИО16 От руководства поступило указание об участии в поиске малолетней ФИО2, которая накануне пропала без вести на ...е ....

Он вместе с напарником прибыл по указанному адресу, где сотрудниками ОМОН и других подразделений милиции проводился поиск девочки. Около половины одиннадцатого утра в зарослях кустарника на пустыре между домами ... ...у ... было обнаружено тело ФИО2 с признаками насильственной смерти, после чего от руководства поступила ориентировка на задержание Менькова В.В., которого видели накануне вместе с ФИО2, а затем по радиостанции поступила информация, что Меньков на маршрутном такси направился в центр города.

Он и Киров на патрульной машине проследовали в центр города. Проезжая по ... они обратили внимание на молодого человека, схожего по приметам с Меньковым, который зашел в ювелирный магазин «Аметист». У входа в магазин встретились с Меньковым, после чего задержали его и доставили на опорный пункт милиции.

Было заметно, что Меньков нервничал, с целью предотвращения каких-либо действий Менькова, направленных на попытку к бегству или нападение, он застегнул на запястьях Менькова наручники. Менькова передали находящемуся на опорном пункте руководству, а о задержании составили рапорт.

Он досмотр не проводил, только ощупал одежду Менькова на наличие оружия. Из карманов Менькова ничего не доставал.

Свидетель ФИО16 в суде дал аналогичные показания.

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что она проживает вместе со своим мужем Меньковым В.В., двумя малолетними детьми, свекровью ФИО20, сестрой мужа ФИО19 и братом мужа ФИО18 по адресу: ..., ...

Мужа она может охарактеризовать, как злоупотребляющего спиртными напитками, который в состоянии алкогольного опьянения бывает вспыльчивым и агрессивным. 29 июня 2009 года муж освободился из мест лишения свободы. Во дворе их дома живет семья ФИО2, шестилетняя дочь которых Алина часто бывала у них дома, поскольку ее дочь Виктория дружила с Алиной.

4 июля 2009 года муж несколько раз уходил из дома распивать спиртное, а потом возвращался. Последний раз муж вернулся домой около 19 часов в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. (т. 1л.д. 133-136, т. 1л.д. 198-199, т. 4л.д. 15)

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что когда около 19 часов 4 июля 2009 года ее сын Меньков В.В. вернулся домой, она увидела, что правая рука к него была в крови.

На вопрос, что случилось, сын ответил, что подрался, после чего прошел в ванную, смыл кровь с руки, снял с себя водолазку и брюки, бросив их под ванну, одел новую одежду, ушел из квартиры.

Вернулся он через пол часа, при этом принес с собой бутылочку настойки боярышника, выпив которую, лег спать.

У сына ранее была привычка носить с собой небольшой нож, но носил ли он этот нож в последнее время, она не знает. (т.1л.д. 137-140, т.1л.д. 200-203, т.3л.д. 177-178)

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что Меньков 4 июля 2009 года днем пару раз приходил домой, он был уже выпивши. Когда после 19 часов Меньков в очередной раз вернулся домой, пальцы на его правой руке были в крови, при этом Меньков пояснил, что порезал палец, после чего сразу прошел в ванную комнату.

Через некоторое время Меньков вышел на кухню, где выпил настойку боярышника, при этом сказал, что у него имеется золото и поинтересовался, где его можно продать, однако какое именно золото имелось у него, не показывал. (т.1л.д. 141-144, т.1л.д. 194-197, т.3л.д. 19-20, т.3л.д. 102-103, т.3л.д. 155, т.4л.д. 55-56)

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что он проживает вместе со своей женой ФИО19, дочкой ФИО23, тещей ФИО22, братом жены ФИО18, дочерью ФИО18, а также братом жены Меньковым В.В. 4 июля 2009 года он находился дома и спал.

Когда около 20 часов он проснулся, то увидел спящего рядом Менькова, при этом обратил внимание, что на мизинце правой руки Менькова имелась небольшая свежая рана, которой до этого у Менькова в ближайшие дни не имелось. (т. 1л.д. 188-191, т. 3л.д. 24-25, т. 4л.д. 57-58)

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что он проживает по адресу: ..., ... вместе матерью, сестрой и ее семьей, братом Меньковым В. и его семьей.

4 июля 2009 года вечером, когда он вместе со своим знакомым ФИО11 А., а также молодым человеком по имени Иван находились около его дома, к ним подошел Меньков, который спросил у ФИО11, дома ли его отец, а когда ФИО11 ответил утвердительно, ушел в сторону дома ФИО11.

Он пришел домой около 22 часов, при этом Меньков спал дома, а сестра рассказала, что Меньков спрашивал ее, где можно сбыть золотые изделия. (т.3л.д. 50-52)

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что он знаком с Меньковым В.В., они вместе отбывали наказание в исправительной колонии. 29 июня Меньков В.В. освободился из колонии, а он встречал Менькова, поскольку они предварительно договорились об этом. Затем 29 и 30 июня 2009 года он вместе с Меньковым употреблял спиртные напитки у того на квартире, там и ночевал. Затем уехал из г. Костромы в пос. ... к сожительнице ФИО26 и больше Менькова не видел. Почему Меньков его оговаривал сказать не может, никаких конфликтов и ссор у него с ним не было.

Свидетель ФИО26 в суде показала, что она проживает в пос. ФИО28-на.... У нее имелся знакомый ФИО25, который приезжал к ней и проживал. ФИО25 иногда ездил в г.Кострому, но потом возвращался. Последний раз ФИО25 ездил в г.Кострому 29 июня 2009 года и вернулся 2 июля 2009 года, после чего находился в ... несколько дней. Когда ее стали допрашивать про ФИО25 в связи с убийством девочки, она его выгнала и сменила номер телефона, где он сейчас не знает.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что он имеет прозвище ФИО39 и проживает на ... .... Менькова В.В. он знает, как соседа, близко не знаком, встречался с ним только случайно на улице. Об убийстве девочки ему стало известно из средств массовой информации. К данному убийству он никакого отношения не имеет. Убийство было совершено в выходной день, в этот день он находится дома вместе со своей матерью ФИО27, ФИО5 в этот день не видел.

Свидетель ФИО27 в суде показала, что проживает по адресу: ..., ... вместе со своим сыном ФИО28, который из дома практически не выходит. В июле 2009 года к ним домой утром приходили сотрудники милиции и спрашивали о пропавшей накануне девочке. Накануне она пришла домой около 15 часов, при этом сын находился дома и более в тот день из дома никуда не выходил.

08 июля 2009 года в бюро судебно-медицинской экспертизы была изъята одежда и биологические объекты от трупа ФИО6 (т. 1л.д. 241-244)

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 895 от 21 июля 2009 года смерть ФИО6 наступила в результате резаного ранения шеи с повреждением наружной яремной вены справа, приведшего к острой кровопотере, явившейся непосредственной причиной смерти, о чем свидетельствуют характерные морфологические признаки и данные гистологического исследования.

При экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения:

- резаное ранение передней поверхности шеи с повреждением наружной яремной вены справка: рана № 2, длиной по хорде около 7 см, расположенная в 99 см. от уровня подошв, с полным пересечением стенки наружной яремной вены и обширным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

это повреждение причинено прижизненно, незадолго до смерти /за 30 минут - 1 час по данным гистологического исследования/ от действия какого-либо острого режущего предмета /орудия/, опасно для жизни, причинило тяжкий вред здоровью потерпевшей и находится в прямой причинной связи со смертью.

- колото-резаное ранение левой подчелюстной области, проникающее в просвет глотки: рана № 1, длиной 2,3 см. /в 106 см. от подошв/, направление раневого канала снизу вверх и спереди назад, длина раневого канала 4 см., с пропитыванием мягких тканей кровью;

это повреждение причинено прижизненно, от действия какого-либо колюще-режущего орудия незадолго до смерти, причинило тяжкий вред здоровью потерпевшей, в прямой причинной связи со смертью не состоит;

- колото-резаное ранение грудной клетки справа: рана № 3, размерами 1,2х0,4 см. /в 76 см. от подошв/, раневой канал в пределах мягких тканей, без видимого кровоизлияния;

данное повреждение возникло от действия какого-либо колюще-режущего орудия и имеет признаки посмертного образования;

- резаное ранение левого подреберья, проникающее в брюшную полость: рана № 4, в 73 см. от подошв с эвентрацией кишечника;

это повреждение образовалось прижизненно, от действия какого-либо режущего предмета /орудия/ незадолго до смерти, или в начальный ее период, опасно для жизни, причинило тяжкий вред здоровью потерпевшей, в прямой причинной связи со смертью не состоит;

- поверхностный надрез кожи длиной 1,2 см. на тыльной поверхности левой кисти у основания 1-го пальца;

это повреждение образовалось прижизненно, от действия какого-либо острого предмета или о таковой, не опасно для жизни, в причинной связи со смертью не состоит и у живых лиц вреда здоровью не причиняет;

- кровоподтек в левой височной области с осаднением в центре, а также в левой скуловой области, на нижнем веке левого глаза, кровоподтек в левой околоушной области и на задней поверхности левого плечевого сустава;

эти повреждения образовались прижизненно, незадолго до смерти от взаимодействия с тупыми твердыми предметами или при ударах о таковые, в результате не менее 2-3 травматических воздействий, не опасны для жизни, в причинной связи со смертью не состоят и у живых лиц вреда здоровью не причиняют.

Учитывая выраженность ранних трупных явлений /температура тела, состояние трупных пятен, выраженность трупного окоченения/, установленных на момент осмотра трупа на месте его обнаружения, смерть ФИО2 наступила за 14-16 часов до момента осмотра.

После причинения повреждения, повлекшего смерть, маловероятно, что потерпевшая могла совершать какие-либо активные целенаправленные действия.

Установить последовательность образования каждого из повреждений не представляется возможным, однако по данным экспертизы трупа можно сказать, что резаное ранение левого подреберья /рана № 3/ образовалось после причинения всех других прижизненных повреждений, а колото-резаное ранение грудной клетки справа причинено после наступления смерти.

В момент причинения повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа, потерпевшая могла находиться в любом положении /стоя, сидя, лежа/, обращенная соответствующими частями и областями тела к травмирующим предметам.

При экспертизе трупа каких-либо повреждений в области половых органов не установлено.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа этиловый спирт не обнаружен. (т. 2л.д. 4-15)

По заключению биологической экспертизы № 200/09 от 24 июля 2009 года, при исследовании подногтевого содержимого пальцев рук ФИО6 и тампона из полости рта потерпевшей обнаружена кровь человека, которая может происходить от ФИО6, а принадлежать Менькову В.В. не может.

При исследовании мазков и тампонов с содержимым полости рта, влагалища и прямой кишки ФИО6 сперма не найдена. (т.2л.д. 96-103)

По заключению биологической экспертизы № 189/09 от 28 июля 2009 года, при исследовании водолазки черного цвета, спортивной рубашки кремового цвета, джинсов голубого цвета, кроссовки на левую ногу, принадлежащих подозреваемому Менькову В.В., фрагмента ткани, детской туфли, полимерного стакана, тампона, пропитанного веществом с места происшествия, футболки и свитера серого цвета со вставками синего и белого цвета, принадлежащих подозреваемому Менькову В.В., обнаружена кровь- объекты 1-25.

При определении видовой принадлежности крови в пятнах на указанных вещественных доказательствах установлено, что в объектах 1-24 кровь содержит белок человека. В объекте № 25 в следах крови на левой кроссовке определить видовую принадлежность следов крови не представилось возможным из-за малого количества исследуемого материала.

При определении групповой принадлежности крови в пятнах на указанных выше вещественных доказательствах-объектах 1-24 установлено, что следы крови могут происходить от Менькова В.В., а также в качестве примеси и от ФИО6 (т.2л.д. 29-48)

По заключению генетической экспертизы № 2-2737 от 29 сентября 2009 года, кровь на одежде Менькова В.В., а именно, на левом рукаве черного джемпера, названного следователем водолазкой (объекты № № 6, 7, 8), и джинсах (объекты № № 13.1, 14, 16) произошла от ФИО6

Кровь на других объектах, а именно, на правом рукаве джемпера, названного следователем водолазкой (объект № 9), джинсах (объекты № № 13, 17), спортивной рубашке (объекты № № 11, 12), футболке (объекты № № 21, 22), сером свитере (объекты № № 23, 24) произошла от Менькова В.В..

На левом рукаве джемпера, названного следователем водолазкой (объект № 5) и на задней поверхности правой брючины джинсов (объект № 15) выявлены смешанные следы крови, произошедшие от ФИО6 и Менькова В.В.

Кровь на двух фрагментах ткани (объекты № № 1,2) произошла от Менькова В.В.

Кровь на стакане из полимерного материала (объект № 18) и марлевом тампоне (объект № 20) произошла от ФИО6

Установить происхождение крови на кроссовке (объект № 25) и детской туфле (объект № 19) не представилось возможным из-за ее недостаточного количества. (т. 2л.д. 124-166)

По заключению криминалистической экспертизы № 67/09 МК от 22 июля 2009 года, проникающее ранение шеи (рана № 1) с повреждением глотки у ФИО6 является колото-резаным и возникло от действия острого плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка и шириной его на уровне погружения около 2,3 см.

Форма и размеры колото-резаной раны, характер ее краев и концов, наличие и длина раневого канала, типичный характер повреждений на внутренних органах (по данным судебно-медицинского исследования трупа), свидетельствуют о том, что колото-резаное повреждение образовалось от действия плоского однолезвийного клинка, имеющего острую кромку лезвия, острие и незаточенную часть - обух, толщиной не менее 0,15 см.

Ранения в области шеи (рана № 2) и левого подреберья (рана № 4) являются резаными и возникли от действия плоского предмета, имеющего острую кромку лезвия.

Проникающие колото-резаные и резаные ранения ФИО6 в области шеи и левого подреберья могли образоваться от ударов клинками ножей № 1 и № 2, представленных на исследование, причем, учитывая длину раневых каналов и размер ран, причинение повреждений клинком ножа № 1 является более вероятным, равно как и при ударах любым другим острым плоским колюще-режущим орудием, имеющим аналогичную форму и размеры клинка.

В то же время, принимая во внимание отсутствие на клинках ножей № 1, № 2 крови, в ходе проведенных медико-криминалистических исследований не было обнаружено убедительных объективных признаков, на основании которых можно было бы в категоричной форме утверждать, что колото-резаные ранения ФИО6 были причинены клинками ножей № 1 и № 2, представленных на исследование. (т. 2л.д. 54-66)

По заключению криминалистической экспертизы № 46/2009 от 17 июля 2009 года, при спектрографическом исследовании кожных лоскутов с трупа ФИО6 и 3-х ножей по уголовному делу № 5151 установлено следующее:

В области ран кожных лоскутов посторонних химических элементов не выявлено, что может быть следствием действия травмирующего предмета без выраженных следообразующих свойств (легированная сталь)

Клинки исследованных ножей изготовлены из легированной стали-материала без выраженных следообразующих свойств, в связи с чем действие одного из них в качестве травмирующего предмета не исключается. (т. 2л.д. 72-77)

Доводы подсудимого о том, что он не совершал разбойное нападение на ФИО2 и ее убийство, а это сделал ФИО28, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд квалифицирует содеянное подсудимым:

по хищению имущества по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Подсудимый напал на ребенка с целью завладения имуществом, при нападении использовал в качестве оружия и наносил удары ножом, предметом, нанесение ударов которым представляет собой опасность для жизни и здоровья, причинив при этом вред который является тяжким, что подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы.

Действия подсудимого по убийству суд квалифицирует по п. «в,з» ч.2 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем.

Органами предыварительного следствия действия Менькова В.В. по убийству были квалифицированы в том числе по п.«к» ч.2 ст.105 УК РФ.

Прокурор в судебном заседании просил исключить данный квалифицирующий принак.

Квалификацию по данному пункту суд считает излишней, поскольку Меньков совершил убийство в ходе разбойного нападения и его действия дополнительной квалификации по пункту «к» ч.2 ст.105 УК РФ не требуют.

В суде установлено, что Меньков В.В. умышленно причинил смерть ФИО6

Нанося неоднократные удары ножом в жизненно важные оргнаны - шею и живот малолетнему ребенку, подсудимый осознавал, предвидел и желал наступления смерти потерпевшей.

Потерпевшая ФИО29 ФИО41 (т.2л.д.193), в силу своего возраста не способна была защитить себя, оказать какое-либо сопротивление, что явно осознавал подсудимый, совершая убийство.

По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 1013 от 11 августа 2009 года, Меньков В.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности с легким снижением интеллекта, однако имеющееся у Менькова В.В. психическое расстройство не лишало его возможности во время совершения правонарушения и не лишает его в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по своему психическому состоянию Меньков В.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, участвовать в судебно-следственных действиях, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; имеющиеся у Менькова В.В. индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение при совершении преступления, поскольку решающее влияние на его сознание и деятельность в интересующий следствие отрезок времени оказывало алкогольное опьянение; Меньков В.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них показания. Во время совершения инкриминируемого Менькову В.В. преступления он в состоянии аффекта не находился. (т. 2л.д. 111-113)

У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, так как общение с ним в ходе судебного заседания свидетельствует о том, что его поведение адекватно ситуации, он активно защищается, действия носят целенаправленный и осознанный характер.

Поведение подсудимого свидетельствует о том, что он в полной мере осознает свои действия, отдает им отчет и руководит. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый вменяем.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд признает смягчающим обстоятельстом наличие у подсудимого малолетнего ребенка

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает наличие в его действиях рецедива преступления.

Согласно исследованных материалов дела Меньков В.В. является гражданином Российской Федерации, родился Дата обезличена года в ... района ... (т.2л.д.208), учился в корреционной школе ..., окончил 8 классов (т.2л.д.238), обучался в ПЛ Номер обезличен ..., который закончил в 2000 году (т.2л.д.241), Дата обезличена года заключил брак, взяв фамилию жены «ФИО5» (т.2л.д.263), имеет дочь 2003 года рождения (т.2л.д.265), трудоспособен признаков инвалидности нет (т.2л.д.268), в армии не служил, был признан негодным к службе по статье 22 «А» (т.2л.д.253, 255)

В соответствии с приговором суда от 27 июля 2006 года Меньков В.В. был осужден по ч.1 ст.158 УК РФ за кражу, совершенную им в ночь с 7 на 8 августа 2008 года в состоянии алкогольного опьянения (т.2л.д.222-223)

Освободился из мест лишения свободы 29 июня 2009 года (т.2л.д.209), совершил разбойное нападение и убийство девочки 04 июля 2009 года.

Исходя из характеристик в школе вел себя удовлетворительно (т.2л.д.238), в профессиональном училище так же (т.2л.д.241) Администрация мест лишения свободы характеризует его удовлетворительно (т.2л.д.244, 247)

По месту жительства Меньков характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, не работающий (т.2л.д.257). Данная характеристика совпадает с оценкой личности Менькова его близкими родственниками: женой, сетрой, братом, матерью, которые в своих допросах указывают на злоупотребеление спиртным и агрессивное поведение в пьяном виде. Мать также утверждает, что ранее Меньков постоянно носил с собой нож.

При определении вида и срока наказания подсудимому суд учитывает категорию совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения.

Проанализировав в совокупности данные, характеризующие личность Менькова В.В., смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, конкретные обстоятельства содеянного связанные с умышленным лишением жизни малолетнего ребенка, мотивы действий подсудимого, объем обвинения, получивший подтверждение исследованными доказательствами, суд приходит к выводу что Меньков В.В. представляет исключительную опасность для общества и заслуживает наказания в виде пожизненного лишения свободы, которое соответствует требованиям ст.ст.6 и 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным содеянному.

Рассматривая заявленный потерпевшей по данному уголовному делу гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 1.000.000 рублей, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред.

В судебном заседании установлено, что умышленными действиями подсудимого родной ребенок потерпевшей лишен жизни, чем ей причинен моральный вред, поэтому исковые требования подлежат удовлетворению в заявленном потерпевшей размере, который является по мнению суда справедливым с учетом причиненных потерпевшей нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Менькова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «в,з» ч.2 ст.105, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «в,з» ч.2 ст.105 УК РФ в виде пожизненного лишения свободы

- по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 12 лет

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Менькову Владимиру Викторовичу наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Менькову В.В. исчислять с 05 июля 2009 года, с момента задержания.

Меру пресечения Менькову В.В. оставить без изменения содержание под стражей.

Взыскать с осужденного Менькова В.В. в пользу потерпевшей ФИО30 в возмещение причиненного морального вреда 1.000.000 (один миллион) рублей.

Взыскать с осужденного Менькова В.В. в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ в счет федерального бюджета расходы по оплате труда адвоката в сумме 8354 (восемь тысяч триста пятьдесят четыре) рубля 50 коп.

Вещественные доказательства по делу:

- водолазку и джинсы Менькова, полимерный стакан, два фрагмента ткани, кожные лоскуты и кофту с трупа, два ножа уничтожить.

- две видеокассеты с записью допроса Менькова после вступления приговора в законную силу хранить с материалами уголовного дела.

- золотые сережки передать потерпевшим ФИО30, ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Е.Попов