Обвинительный приговор в отношении Починкова А.П., Черемисина А.И.



Дело №2-3-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск 3 февраля 2011 года

Суд с участием присяжных заседателей Курского областного суда в составе:

председательствующей судьи Курского областного суда Хохловой Е.В.,

присяжных заседателей,

при секретаре Долженкове С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел судами прокуратуры Курской области Харитонова А.Н.,

подсудимых: Починкова А.П.,

Черемисина А.И.,

защитников- адвокатов: Баскакова А.В.,

представившего удостоверение №529, выданное управлением Министерства юстиции по Курской области 25 ноября 2005 года, и ордер №062008 от 17 декабря 2010 года,

Долженковой Н.А.,

представившей удостоверение № 651, выданное УФРС России по Курской области 23 октября 2007 года, и ордер № 126519 от 16 декабря 2010 года,

с участием потерпевшего М.В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Починкова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Курской области, зарегистрированного и проживавшего по адресу: Курская область, Касторенский район, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей: П.И.А., ДД.ММ.ГГГГ, П.В.А., ДД.ММ.ГГГГ, П.П.А., ДД.ММ.ГГГГ, не работавшего, военнообязанного, судимости не имеющего,

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 15 апреля 2010 года, содержащегося под стражей по настоящему делу с 16 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158; п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ, и

Черемисина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Курской области, зарегистрированного и проживавшего по адресу: Курская область, Касторенский район, <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работавшего, военнообязанного, ранее судимого:

30 сентября 2003 года приговором Горшеченского районного суда Курской области по ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 1 июня 2007 года по отбытии срока наказания;

14 февраля 2008 года приговором Касторенского районного суда Курской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 13 февраля 2009 года по отбытии срока наказания;

9 июня 2009 года приговором Касторенского районного суда Курской области по ч.3 ст.30, п. «б» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, неотбытое наказание по приговору Касторенского районного суда Курской области от 9 июня 2009 года – 1 год лишения свободы,

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 15 апреля 2010 года, содержащегося под стражей по настоящему делу с 16 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вердиктом коллегии присяжных заседателей от 27 января 2011 года Починков А.П. признан виновным в том, что 27 января 2010 года примерно в 22 часа, находясь на территории домовладения Б.В.П., расположенного по адресу: Курская область, <адрес>, и воспользовавшись тем, что его никто не видит, с целью личного обогащения, подошел к сараю, снял с входной двери неисправный навесной замок, без ведома и разрешения Б.В.П., зашел в сарай, откуда забрал две курицы стоимостью 250 рублей каждая и петуха стоимостью 300 рублей, с которыми покинул данное домовладение.

Кроме того, вердиктом коллегии присяжных заседателей Починков А.П. и Черемисин А.И. признаны виновными в том, что

10 апреля 2010 года Черемисин А.И., находясь с М.А.В. в доме, расположенном по адресу: Курская область, <адрес> в ходе совместного распития спиртного в период времени с 20 часов до 21 часа и происшедшей ссоры, переросшей в обоюдную драку, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с высказанными М.А.В. оскорблениями, с целью причинения телесных повреждений нанес со значительной физической силой множественные удары кулаками рук в область лица и туловища М.А.В., в результате чего последнему была причинена физическая боль.

Затем в дом, где находились Черемисин А.И. и М.А.В., пришел Починков А.П. и стал распивать с ними спиртные напитки.

В ходе дальнейшего совместного распития спиртных напитков и происшедшей между Черемисиным А.И. и М.А.В. ссоры, переросшей в обоюдную драку, в связи с вновь высказанными М.А.В. оскорблениями, в период времени с 23 часов до 23 часов 15 минут, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений Черемисин А.И. нанес М.А.В. со значительной физической силой удар кулаком руки в область лица, от которого М.А.В. упал на пол в кухне дома, после чего нанес лежащему на полу М.А.В. со значительной физической силой множественные удары кулаками рук в область головы и грудной клетки спереди, и Починков А.П., в присутствии которого Черемисин А.И. наносил удары М.А.В., подошел к лежащему на полу М.А.В. и со значительной физической силой нанес ему удары кулаками рук в область головы и грудной клетки спереди,

в результате чего М.А.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ран, гематом, ссадин, кровоизлияний в области головы и в виде ссадины и кровоизлияния в области грудной клетки.

После чего Черемисин А.И. предложил Починкову А.П. лишить жизни М.А.В. путем удушения, на что Починков А.П. согласился.

С целью лишения жизни М.А.В. Черемисин А.И. взял в доме полотенце, а Починков А.П. удерживал за ноги лежащего на полу М.А.В., лишая его возможности встать.

Затем Черемисин А.И. обмотал вокруг шеи М.А.В. полотенце, после чего Черемисин А.И. и Починков А.П. со значительной физической силой стали тянуть на себя концы полотенца в противоположные стороны друг от друга, сдавливая образовавшейся петлей шею М.А.В. в течение 3-5 минут, в результате чего М.А.В. были причинены телесные повреждения в области шеи: в виде кровоподтека на передне-боковой поверхности справа в верхней трети, странгуляционной борозды на задней поверхности шеи, от которой отходит поверхностная ссадина в виде желобоватого вдавления, кровоизлияния в мягких тканях шеи справа, кровоизлияния в мягких тканях на боковых поверхностях шеи, перелома рогов подъязычной кости с двух сторон, кровоизлияния на передней поверхности трахеи, и наступила смерть М.А.В. от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей при удавлении на месте происшествия.

Через некоторое время Черемисин А.И. совместно с Починковым А.П. с целью спрятать труп М.А.В. переместили его в расположенный на территории домовладения сарай, где накрыли его старыми тряпками и ветками деревьев.

При юридической квалификации действий подсудимых суд исходит из установленных обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельств уголовного дела.

Действия Починкова А.П. по противоправному изъятию имущества, принадлежащего Б.В.П., и обращению его в свою пользу подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку как установлено, Починков А.П. с целью хищения чужого имущества незаконно, без ведома и разрешения Б.В.П., проник в помещение – сарай, используемый для размещения домашней птицы, откуда тайно похитил чужое имущество, с которым с места совершения преступления скрылся.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимых Черемисина А.И. и Починкова А.П. в отношении потерпевшего М.А.В., как убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Как установлено, Черемисин А.И. и Починков А.П. на почве возникшей неприязни к М.А.В. в связи с высказанными последним оскорблениями избили М.А.В., нанеся удары кулакам рук в область головы и грудной клетки спереди, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков, ран, гематом, ссадин, кровоизлияний в области головы и в виде ссадины и кровоизлияния в области грудной клетки, которые не причинили вреда здоровью М.А.В., а затем договорились между собой о лишении его жизни путем удушения.

Именно эту цель преследовали они, и которая была достигнута их совместными действиями, когда Черемисин А.И. взял в доме полотенце, а Починков А.П. в это время удерживал за ноги лежащего на полу М.А.В., лишая его возможности встать, а после того, как Черемисин А.И. обмотал вокруг шеи М.А.В. полотенце, они, действуя согласованно, стали тянуть на себя со значительной физической силой концы полотенца в противоположные стороны друг от друга, сдавливая образовавшейся петлей шею М.А.В. в течение 3-5 минут, в результате чего М.А.В. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и наступила его смерть.

При этом, сдавливая образовавшейся петлей шею М.А.В., Черемисин А.И. и Починков А.П. не только осознавали общественную опасность своих действий и неизбежность наступления смерти М.А.В., но и желали этого.

Вышеперечисленные действия Черемисина А.И. и Починкова А.П., избранный ими способ лишения потерпевшего жизни, свидетельствуют о том, что подсудимые действовали с прямым умыслом на лишение жизни М.А.В., имея на то предварительную договоренность, которая как установлено вердиктом коллегии присяжных заседателей, состоялась до начала выполнения ими действий, непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего.

При этом Черемисин А.И. и Починков А.П. выступали соисполнителями преступления, поскольку каждый из них непосредственно участвовал в процессе лишения жизни М.А.В.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Починкова А.П. и Черемисина А.И. по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с заключениями стационарных комиссионных судебно-психиатрических экспертиз Починков А.П. и Черемисин А.И. в период инкриминируемого им деяния и в настоящее время страдают иным болезненным состоянием психики в виде хронического алкоголизма, выраженность которого не лишала их способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает, они являются вменяемыми.

При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить каждому из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные об их личностях, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и все обстоятельства по делу.

Подсудимый Черемисин А.И. характеризуется удовлетворительно.

Черемисин А.И. до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил о совершении им преступления, в связи с чем имеющееся на л.д.75-76 тома 1 объяснение Черемисина А.И. суд расценивает как явку с повинной, и своими показаниями в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В действиях Черемисина А.И., совершившего особо тяжкое преступление и ранее осуждавшегося два раза за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы (пп. «а, б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений.

Судимость Черемисина А.И. по приговору Касторенского районного суда Курской области от 9 июня 2009 года не учитывается при признании в действиях Черемисина А.И. опасного рецидива преступлений, поскольку по данному приговору он был осужден условно, и условное осуждение не отменялось.

В то же время, при назначении наказания Черемисину А.И., признанному вердиктом присяжных заседателей виновным в совершении преступления, квалифицированного судом по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ, но заслуживающим снисхождения, обстоятельство, отягчающее наказание Черемисина А.И. – рецидив преступлений, не учитывается.

Подсудимый Починков А.П. характеризуется удовлетворительно.

Починков А.П. имеет троих малолетних детей, вину в совершении кражи имущества из сарая домовладения Б.В.П. признал полностью, до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил о совершении им данного преступления, в связи с чем имеющееся на л.д.100 тома 1 объяснение Починкова А.П. суд расценивает как явку с повинной, добровольно возместил потерпевшему Б.В.П. причиненный в результате преступления имущественный ущерб, обратился с явкой с повинной и по эпизоду причинения смерти М.А.В., и своими показаниями в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Черемисина А.И. и Починкова А.П. по эпизоду причинения смерти М.А.В., суд также признает и поведение потерпевшего М.А.В., высказывавшего оскорбления, что и явилось поводом для совершения преступления.

При назначении наказания подсудимым Починкову А.П. и Черемисину А.И. суд учитывает состояние их здоровья, а также принимает во внимание мнение потерпевшего М.В.В., который просил их строго не наказывать, и мнение потерпевшего Б.В.П., который просил назначить Починкову А.П. «минимальное наказание» за хищение птицы из его сарая.

Принимая во внимание, что Черемисин А.И. и Починков А.П. признаны вердиктом присяжных заседателей виновными в совершении преступления, квалифицированного судом по ч.1 ст.65 УК РФ.

Правила ч.1 ст.65 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельствах по делу, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении Починкова А.П. и Черемисина А.И. за совершение ими преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ.

Черемисину А.И. и Починкову А.П. по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ следует также назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое при условии назначения основного наказания в виде лишения свободы является безальтернативным.

При этом в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ суд считает необходимым возложить на Черемисина А.И. и Починкова А.П. обязанность в период отбывания ими наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и установить им ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего жительства.

Учитывая, что совершенное Починковым А.П. преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым избрать ему за данное преступление наказание в виде исправительных работ.

В связи с тем, что Черемисин А.И., являясь условно осужденным по приговору Касторенского районного суда Курской области от 9 июня 2009 года, в соответствии с которым он осужден по ч.3 ст.30, п. «б» ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания Починкову А.П. по совокупности преступлений применить принцип частичного сложения наказаний, а при назначении наказания Черемисину А.И. по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда.

Наказание Починкову А.П. по совокупности преступлений также следует назначить с учетом правил ст.71 УК РФ.

Местом отбывания наказания в соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Черемисину А.И. и Починкову А.П. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Ввиду осуждения Черемисина А.И. и Починкова А.П. к реальному лишению свободы оснований для изменения в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

Время задержания подсудимых и содержания их под стражей до вынесения приговора подлежит зачету в срок наказания, в связи с чем срок отбывания ими наказания надлежит исчислять с даты их задержания – с 15 апреля 2010 года.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ручной умывальник, срез обивки дивана, спилы с пола, полотенце (рушник), вырез с паласа, одежду с трупа М.А.В.: рубашку, футболку, спортивные трико, трусы и носки; одежду Черемисина А.И.: куртку черного цвета, джинсы серого цвета, футболку синего цвета, свитер серого цвета, одежду Починкова А.П.: футболку и куртку; навесной замок следует уничтожить, как не представляющие ценности, и не истребованные сторонами, полотенце (рушник), изъятое из сарая, с наложениями вещества темно-бурого цвета, похожими на кровь, также следует уничтожить, как орудие преступления, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст 343, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Починкова А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.1 ст.65 УК РФ - в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, на срок 1 год с удержанием ежемесячно 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства;

по ч.1 ст.65 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с ограничением свободы на срок 1 год, в период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на него обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и установить ему ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего жительства.

На основании ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом перевода исправительных работ в лишение свободы, окончательно определить Починкову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет 1 (один) месяц, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В период отбывания Починковым А.П. наказания в виде ограничения свободы возложить на него обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и установить ему ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего жительства.

Черемисин А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.65 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет с ограничением свободы на срок 1 (один) год, в период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на него обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и установить ему ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего жительства.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ назначенное Черемисину А.И. условное осуждение по приговору Касторенского районного суда Курской области от 9 июня 2009 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в виде 2 месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Касторенского районного суда Курской области от 9 июня 2009 года, и окончательно к отбытию по совокупности приговоров определить Черемисин А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет 2 (два) месяца, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В период отбывания Черемисиным А.И. наказания в виде ограничения свободы возложить на него обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и установить ему ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего жительства.

Зачесть в срок наказания Починкову А.П. и Черемисину А.И. время их задержания и содержания под стражей в порядке меры пресечения, исчисляя срок отбытия лишения свободы каждому с 15 апреля 2010 года.

Меру пресечения осужденным Починкову А.П. и Черемисину А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, с содержанием их под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства по делу: ручной умывальник, срез обивки дивана, спилы с пола, полотенце (рушник), вырез с паласа, одежду с трупа М.А.В.: рубашку, футболку, спортивные трико, трусы и носки; одежду Черемисина А.И.: куртку черного цвета, джинсы серого цвета, футболку синего цвета, свитер серого цвета, одежду Починкова А.П.: футболку и куртку; навесной замок, полотенце (рушник), изъятое из сарая, с наложениями вещества темно-бурого цвета, похожими на кровь, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая,

судья Курского областного суда Е.В. Хохлова

<данные изъяты>я