Приговор по Васильевой ч.4,5 ст.33, ч.1 ст. 30, п. `з`ч.2 ст. 105 УК РФ.



дело

приговор составлен и отпечатан в

совещательной комнате с помощью

компьютера

изъятию из дела не подлежит

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курск ДД.ММ.ГГГГ

Суд с участием присяжных заседателей Курского областного суда

в составе:

председательствующего

судьи Курского областного суда Волкова А.А.,

присяжных заседателей

при секретаре Поздняковой О.Н.,

с участием государственных обвинителей – прокуроров отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Курской области Пикулиной О.В.,

Руденской О.С.,

потерпевшего Тарасова О.С.,

представителя потерпевшего – адвоката Шатунова А.Н.

представившего удостоверение , выданное Управлением министерства юстиции по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Васильевой С.Н.,

защитника – адвоката Маслова С.Е.,

представившего удостоверение выданное Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильеву, 4 <данные изъяты>, не судимой, содержащейся под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4,5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Васильеву обвинялась в совершении преступления, предусмотренного чч.3,4,5 ст.33, ч.1 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Считая данное наказание несправедливым, а также то, что Т, находясь в колонии поселении в связи с изменением вида исправительного учреждения, посещает место жительства в выходные дни, решила отомстить Т путем убийства его сына Т по найму.

С этой целью она решила организовать данное убийство по найму, для чего найти исполнителя убийства и, склоняя его к совершению преступления, пообещать денежное вознаграждение, а также способствовать совершению убийства путем предоставления известных ей сведений о Т, а также путем дачи советов относительно способа убийства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Васильеву в помещении вещевого рынка ООО <данные изъяты> встретила своего знакомого П (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), которому рассказала об обстоятельствах убийства своего сына, а также сообщила сведения, отрицательно характеризующие личность Т, с целью вызвать у П личную неприязнь к Т

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию убийства Т, Васильеву, подстрекая П, действуя путем уговоров, предложила за денежное вознаграждение убить Т

В связи с отказом П от непосредственного участия в убийстве, Васильеву предложила П за деньги оказать ей содействие и подыскать человека, который мог бы совершить убийство Т за денежное вознаграждение. П решил оказать Васильеву содействие в организации убийства Т, пообещав найти исполнителя убийства.

ДД.ММ.ГГГГ П, встретившись со знакомым Б, предложил ему совершить убийство человека за денежное вознаграждение в сумме 2500 долларов США. На следующий день Б фактически не имея намерения совершить убийство, сознавая, что его отказ П от совершения убийства подвергнет жизнь неизвестного ему человека опасности, так как П мог за денежное вознаграждение найти другого исполнителя убийства, с целью выяснения более подробной информации о планируемом преступлении и серьезности намерения П пришел к нему на работу, где сообщил, что согласен за деньги совершить убийство по найму, и П пояснил, что нужно убить Т

В этот же день Б явился в МОВД <данные изъяты>, где сообщил о готовящемся преступлении и изъявил добровольно участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях с целью пресечения преступления, поскольку не желал участвовать в совершении убийства.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, когда Б пришел к П, то подошла Васильеву, с которой Б с целью обсуждения планируемого убийства вышел из здания рынка. В ходе разговора Васильеву, подстрекая Б к совершению убийства Т по найму, разговором об обстоятельствах убийства своего сына, вызывала у него чувство неприязни. Также Васильеву пообещала Б, что заплатит ему 60000 рублей, если он согласится совершить убийство Т

Реализуя свои преступные намерения, действуя как организатор, подстрекатель и пособник убийства по найму, Васильеву оказала содействие в реализации убийства Т, а именно сообщила Б известную ей о Т информацию, существенно облегчающую совершение убийства, в том числе адрес места жительства, место работы и должность, номер домашнего телефона, описала внешность и сообщила иную известную ей информацию о личной жизни Т, а также высказывала различные варианты убийства, но в конечном итоге предоставила Б возможность выбора способа убийства по собственному усмотрению, при этом отказалась от предоставления ей доказательств убийства, т.к. о смерти Т она узнает от жителей <адрес>. После разговора, Васильеву передала Б в качестве аванса 25000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов возле вещевого ранка <данные изъяты> Б снова встретился с Васильеву, где предоставил ей информацию о Т, указав, что в течение следующей недели он выполнит заказ, в свою очередь Васильеву предложила убить Т путем отравления или путем введения иглы в область шеи. Также сказала, что после того, как она узнает о том, что Т убит, она сама позвонит Б, назовет его по имени «Максим» и они встретятся у <данные изъяты>, где она передаст ему оставшуюся сумму денег.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов Васильеву, узнав из разговоров жителей <адрес> о том, что Т безвестно исчез и, решив, что он убит, позвонила Б на его сотовый телефон, назвав его по имени «Максим», и договорилась с ним о встрече.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Васильеву встретилась с Б <данные изъяты> и передала Б оставшиеся 35000 рублей за убийство Т по найму. При этом указала, что сама рассчитается с П за оказанное им содействие в совершении преступления, и была задержана сотрудниками милиции.

Таким образом, свой преступный умысел, направленный на совершение убийства Т по найму Васильеву довести до конца не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, так как о совершении, ею преступных действий своевременно стало известно правоохранительным органам, предотвратившим убийство.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ на основной вопрос № 1 о доказанности деяния, совершенного Васильеву, дан утвердительный ответ с исключением «разработки плана организации лишения жизни Т и сбора информации о Т в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ».

Из утвердительного ответа коллегии присяжных заседателей на основной вопрос № 2 следует, что в данном деянии виновна Васильеву

Согласно вердикту, преступление совершено Васильеву при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на почве неприязненных отношений, задумала отомстить Т, который ДД.ММ.ГГГГ лишил жизни её сына Васильева, и с этой целью она решила лишить жизни его родного сына Т с помощью другого лица за вознаграждение.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в здании вещевого рынка <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Васильеву с помощью своего знакомого П, который обещал подыскать исполнителя её плана, познакомилась с Б, не зная, что он действует в целях пресечения преступления, и предложила ему лишить жизни Т за вознаграждение в размере 60000 рублей, а когда он согласился, то сообщила Б адрес места жительства, работы, описала внешность, назвала номер домашнего телефона, иные известные ей данные о личной жизни Т, а также предложила лишить жизни последнего путем отравления или введения иглы в область шеи и передала ему в качестве аванса 25000 рублей, пообещав, что остальную часть заплатит ему после исполнения заказа;

после того, как Б якобы лишил жизни Т, ДД.ММ.ГГГГ Васильеву встретилась с Б у здания <данные изъяты> и, узнав от последнего, что Т мертв, передала ему в качестве оплаты 35000 рублей, и была задержана сотрудниками милиции.

Таким образом, по настоящему делу в отношении Васильеву принят обвинительный вердикт, и она признана виновной

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимой Васильеву – как подстрекательство, пособничество в приготовлении к убийству по найму, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку Васильеву имея целью убийства Т на почве неприязненных отношений к его отцу Т, с помощью другого лица за вознаграждение, своими активными действиями возбудила у своего знакомого П решимость совершить убийство Т за вознаграждение, а после того, как последний отказался от непосредственного участия в совершении убийства, опять таки по воле Васильеву, которая не отказалась от задуманного, он (П) подыскал для реализации её замысла ранее знакомого Б, который на уговоры Васильеву о совершении убийства по найму, согласился выступить исполнителем убийства Т за вознаграждение в сумме 60000 рублей.

Содействуя советами, а также облегчая совершение убийства Васильеву передала мнимому убийце - Б в качестве аванса 25000 рублей и сообщила о Т его место работы, адрес места жительства, номер домашнего телефона, описала внешность, а также предоставила иную известную ей информацию, высказывала различные подходящие способы лишения жизни последнего, при этом предлагала лишать жизни Т путем отравления или введения иглы в шею, пообещав оставшуюся сумму передать после выполнения заказа, тем самым, поддерживая решимость исполнителя Б совершить преступление. О том, что подсудимая Васильеву не отказывалась от своего умысла на убийство Т свидетельствует тот факт, что, узнав об исчезновении Т и полагая, что он убит, она договорилась с Б о встрече, а когда на следующий день встретилась с ним и убедившись в смерти Т, передала Б 35000 рублей, выполнив тем самым условия договора.

Умысел подсудимой Васильеву не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как Б сообщил о преступных намерениях Васильеву в правоохранительные органы, на добровольной основе принял участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и не намеревался совершать убийство Т, а также способствовать его совершению.

В силу того, что сторона обвинения в прениях частично изменила обвинение в пользу улучшения позиции подсудимой Васильеву, исключив наличие в её действиях ч. 3 ст. 33 УК РФ.

Таким образом, в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей, суд квалифицирует действия Васильеву по чч.4,5 ст. 33, ч.1 ст. 30, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ как подстрекательство и пособничество в приготовлении к умышленному причинению смерти человеку по найму, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Доводы подсудимой Васильеву о том, что она не хотела убивать Т, противоречат вердикту присяжных заседателей, которым установлено, что она познакомилась с Б, якобы исполнителем убийства через своего знакомого П, тогда когда решила лишить жизни Т, и предложила ему выполнить этот заказ за 60000 рублей.

Мнение защиты, что действия Васильеву были спровоцированы сотрудниками милиции, также нельзя признать обоснованным, поскольку Б в рамках оперативно-розыскных мероприятий действовал в целях пресечения преступления.

Согласно заключению <данные изъяты> экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Васильеву каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы её способности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действии и руководить ими во время совершения инкриминируемого ей деяния, не страдала. <данные изъяты>

Данная экспертиза проведена компетентными специалистами, выводы экспертов являются непротиворечивыми, научно-обоснованными и убедительно аргументированными, а поэтому у суда нет оснований им не доверять, сама подсудимая их не оспаривает.

Подсудимая Васильеву может и должна нести ответственность за совершенное преступление, в суде она ведет себя адекватно, активно защищается, и её вменяемость не вызывает у суда сомнений, в связи с чем суд признает подсудимую Васильеву вменяемой в отношении содеянного, и, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащей уголовной ответственности.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Васильеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные её личности, конкретные обстоятельства дела, условия жизни её семьи, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Так, Васильеву характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Васильеву, суд в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления, наличие у неё заболеваний и <данные изъяты> группы инвалидности, пенсионный возраст, нахождение у неё на иждивении её матери 1927 года рождения, которая является инвалидом 2 группы и нуждается в постоянном постороннем уходе.

Наказание виновной назначается с учетом требований ст.ст. 66 и 65 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление и при вердикте присяжных заседателей о снисхождении.

Вместе с тем, принимая во внимание особую тяжесть совершенного преступления, цели наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Васильеву наказание в виде реального лишения свободы на не длительный срок наказания, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 66 ч. 4 УК РФ смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению не назначается.

В соответствии со ст. 66 ч. 2 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При таком положении, с учетом названной выше нормы уголовного закона Васильеву может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком не более 10 лет.

Поскольку, как указано выше, смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению не назначается, то с учетом указанной нормы уголовного закона, а также того, что при таких условиях не могут применяться правила ч.1 ст.62 УК РФ, с учетом которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, в связи с чем Васильеву может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком не более 6 лет 8 месяцев лишения свободы.

Данные нормы уголовного закона имеют обязательное действие, в связи с чем учитываются судом при назначении Васильеву наказания.

А с учетом того, что по делу установлены и иные смягчающие наказание обстоятельства, то срок наказания Васильеву должен быть назначен менее 6 лет 8 месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Васильеву, поскольку она совершила особо тяжкое преступление, в соответствии с правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания подсудимой Васильеву под стражей до постановления приговора подлежит зачету в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Поскольку подсудимой Васильеву будет назначаться наказание в виде реального лишения свободы, то оснований для изменения ей меры пресечения в виде заключения под стражу до момента вступления приговора в законную силу не имеется. При этом также следует учесть, что основания, в связи с которыми данная мера пресечения избиралась в период предварительного расследования и впоследствии продлевалась, к настоящему моменту не изменились и не отпали.

<данные изъяты>

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, суд учитывает, что ряд из них не представляют ценности, не истребованы заинтересованными лицами. В связи с чем, такие вещественные доказательства подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, представляющие ценность и востребованные сторонами по делу, с учетом мнения заинтересованных лиц, подлежат обращению в доход государства, оставлению при деле, а другие возвращению по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

С учетом изложенных обстоятельств, с вещественными доказательствами по уголовному делу следует поступить следующим образом:

денежные купюры в сумме 60000 рублей хранящиеся в сейфовой ячейке № 232 Курского ОСБ № 8596: - двадцать купюр достоинством по 500 рублей - лГ 9568229, № лЛ 2459565, № Аз 8647119, № кА 0102982, № лЧ 2159267, № Ав 5427374, № яИ 1650746, № сЬ 4457629, № лБ 0131959, № эз 4330169, № лИ 9689783, № гЧ 7692994, № бЗ 4058594, № вС 0613711, № Вг 1589140, № сЭ 3874688, № Бн 3852756, № сЯ 7604866, № Бм 4126478, № бЬ 4916750, сорок купюр достоинством по 1000 рублей с номерами - № аТ 4209046, № ТЭ 3047530, № иИ 5320414, № пГ 3602260, № кО 0327022, № бГ 3727920, № от 4497359, № чв 6534688, № ьв 2798881, № сЯ 1996702, № зх 3293777, № вВ 3396430, № иЛ 3451735, № чБ 8651206, № хХ 8726657, № иА 7468973, № сЗ 5709657, № вБ 7301288, № яс 5962368, № иЗ 6020487, № тп 9909848, № вБ 7301289, № иН 4449681, № кь 1312937, № ьп 2198043, № иЕ 7087364, № тп 7606334, № сГ 9963064, № яс 1020972, № зТ 6757394, № сВ 1713502, № иЕ 4689343, № мо 4256158, № иА 7468972, № иВ 7213308, № бЬ 3131375, № аЬ 2113051, № зИ 8126448, № иЕ 7087367, № иВ 7480985; две купюры по 5000 рублей – № ел 3642729, № га 1853796; – обратить в собственность государства;

лазерный диск DVD, с оттиском мастичной печати прямоугольной формы с текстом: «СЕКРЕТНО Конвертовал № 32»; Лазерный диск DVD, с оттиском мастичной печати прямоугольной формы с текстом «СЕКРЕТНО Конвертовал 49с»; лазерный диск CD-R, с оттиском мастичной печати прямоугольной формы с надписями «СЕКРЕТНО Конверт…», а также рукописная надпись, произведенная красителем синего цвета «№ 37с»; фрагмент картона с рукописным текстом синего цвета: «Тарасов Олег Сергеевич 1982. Дичня квр 8 д 2 к 2 9-32-51»; бумажный почтовый конверт с надписью «50 ЛЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЮ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И КУБОЙ»; бумажный конверт белого цвета с надписью: «50 лет восстановлению дипломатических отношений между Россией и Кубой»; лист бумаги формата А-4 с рукописным текстом: «89081250060 - Виктор»; квитанция № 1373 и рабочая тетрадь в картонной обложке с надписью на лицевой стороне: «Nature»; лазерный диск «DVD» с видеозаписью осмотра места происшествия от 28.10.2010; детализация номера «+79081271931» на 1 листе формата А-4; детализация номера «+79081250060» на 21 листе формата А-4; детализация номера «+79045249448» на 9 листах формата А-4 белого цвета; детализация номера «+79045244163» на 13 листах формата А-4; лазерный диск с номером № 109, содержащий детализации номеров; детализация номера «89207128441» на 1 листе формата А-4; лазерный диск CD-R с оттиском мастичной печати прямоугольной формы с текстом «СЕКРЕТНО Конвертировал № 52 с»; лазерный диск CD-R, с оттиском мастичной печати прямоугольной формы с текстом «СЕКРЕТНО Конвертировал № 53 с»; лазерный диск CD-R, с оттиском мастичной печати прямоугольной формы с текстом «СЕКРЕТНО Конвертировал № 54 с»; лазерный диск CD-R, с оттиском мастичной печати с текстом «СЕКРЕТНО Конвертовал № 51 с» - хранить с материалами уголовного дела.

Мобильный телефон «Нокиа» с корпусом черного цвета - передать Т.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 305-309, 350 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильеву виновной в совершении преступления, предусмотренного чч.4,5 ст. 33, ч.1 ст.30, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Васильеву следующие ограничения: не уходить из (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 6 часов, не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденную Васильеву обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

<данные изъяты>

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Васильеву под стражей до постановления приговора следует зачесть ей в срок отбывания наказания, который исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Васильеву оставить прежнюю – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами по вступлению приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

денежные купюры в сумме 60000 рублей хранящиеся в сейфовой ячейке № 232 Курского ОСБ № 8596: - двадцать купюр достоинством по 500 рублей - лГ 9568229, № лЛ 2459565, № Аз 8647119, № кА 0102982, № лЧ 2159267, № Ав 5427374, № яИ 1650746, № сЬ 4457629, № лБ 0131959, № эз 4330169, № лИ 9689783, № гЧ 7692994, № бЗ 4058594, № вС 0613711, № Вг 1589140, № сЭ 3874688, № Бн 3852756, № сЯ 7604866, № Бм 4126478, № бЬ 4916750, сорок купюр достоинством по 1000 рублей с № аТ 4209046, № ТЭ 3047530, № иИ 5320414, № пГ 3602260, № кО 0327022, № бГ 3727920, № от 4497359, № чв 6534688, № ьв 2798881, № сЯ 1996702, № зх 3293777, № вВ 3396430, № иЛ 3451735, № чБ 8651206, № хХ 8726657, № иА 7468973, № сЗ 5709657, № вБ 7301288, № яс 5962368, № иЗ 6020487, № тп 9909848, № вБ 7301289, № иН 4449681, № кь 1312937, № ьп 2198043, № иЕ 7087364, № тп 7606334, № сГ 9963064, № яс 1020972, № зТ 6757394, № сВ 1713502, № иЕ 4689343, № мо 4256158, № иА 7468972, № иВ 7213308, № бЬ 3131375, № аЬ 2113051, № зИ 8126448, № иЕ 7087367, № иВ 7480985; две купюры по 5000 рублей – № ел 3642729, № га 1853796; – обратить в собственность государства;

лазерный диск DVD, с оттиском мастичной печати прямоугольной формы с текстом: «СЕКРЕТНО Конвертовал № 32»; лазерный диск DVD, с оттиском мастичной печати прямоугольной формы с текстом «СЕКРЕТНО Конвертовал 49с»; лазерный диск CD-R, с оттиском мастичной печати прямоугольной формы с надписями «СЕКРЕТНО Конверт…», а также рукописная надпись, произведенная красителем синего цвета «№ 37с»; фрагмент картона с рукописным текстом синего цвета: «Тарасов Олег Сергеевич 1982. Дичня квр 8 д 2 к 2 9-32-51»; бумажный почтовый конверт с надписью «50 ЛЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЮ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И КУБОЙ»; бумажный конверт белого цвета с надписью: «50 лет восстановлению дипломатических отношений между Россией и Кубой»; Лист бумаги формата А-4 с рукописным текстом: «89081250060 - Виктор»; квитанция № 1373 и рабочая тетрадь в картонной обложке с надписью на лицевой стороне: «Nature»; лазерный диск «DVD» с видеозаписью осмотра места происшествия от 28.10.2010; детализация номера «+79081271931» на 1 листе формата А-4; детализация номера «+79081250060» на 21 листе формата А-4; детализация номера «+79045249448» на 9 листах формата А-4 белого цвета; детализация номера «+79045244163» на 13 листах формата А-4; лазерный диск с номером № 109, содержащий детализации номеров; детализация номера «89207128441» на 1 листе формата А-4; лазерный диск CD-R с оттиском мастичной печати прямоугольной формы с текстом «СЕКРЕТНО Конвертировал № 52 с»; лазерный диск CD-R, с оттиском мастичной печати прямоугольной формы с текстом «СЕКРЕТНО Конвертировал № 53 с»; лазерный диск CD-R, с оттиском мастичной печати прямоугольной формы с текстом «СЕКРЕТНО Конвертировал № 54 с»; лазерный диск CD-R, с оттиском мастичной печати с текстом «СЕКРЕТНО Конвертовал № 51 с» - хранить с материалами уголовного дела;

мобильный телефон «Нокиа» с корпусом черного цвета - передать Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Васильеву, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Волков