Дело № 2-5-12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курск 12 апреля 2012 года Курский областной суд в составе: председательствующего - судьи Курского областного суда Найденова А.Д., с участием: государственного обвинителя прокурора Курской области Филимонова А.А., подсудимой Токаревой Т.В., защитника – адвоката Шумаковой В.П., представившей удостоверение № 891, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Курской области 9 июня 2011 года, и ордер № 161295 от 4 апреля 2012 года, при секретаре Брянцевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Токаревой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес> (в настоящее время д. <адрес>), зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, вдовы, работающей МУЗ «Курская ЦРБ» с. Беседино – врач - терапевт участковый, невоеннообязанной, не судимой, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 8 апреля 2008 года № 43-ФЗ, от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 8 апреля 2008 года № 43-ФЗ, от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 8 апреля 2008 года № 43-ФЗ, от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Токарева Т.В. совершила пять преступлений получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя; три преступления совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 2921 УК РФ); а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах: Приказом №41 главного врача Курской центральной районной больницы (далее Курской ЦРБ) Б.В.И. от 28 февраля 2003 года «О принятии» Токарева Т.В. была принята на должность врача-рентгенолога Бесединской районной больницы Курского района Курской области с 28 февраля 2003 года. Между Токаревой Т.В. и Курской ЦРБ, в лице главного врача Б.В.И. был заключен трудовой договор №13, согласно которого Токарева Т.В. обязалась обеспечить выполнение должностных обязанностей с соблюдением установленных Курской ЦРБ требований, соблюдать правила внутреннего распорядка, своевременно оповещать администрацию Курской ЦРБ о невозможности по уважительным причинам выполнять обусловленную договором работу. Приказом №856 главного врача МУЗ «Курская центральная районная больница» Б.В.И. от 26 ноября 2007 года «О переводе работника на другую работу» Токарева Т.В. с 1 декабря 2007 года переведена на должность врача-терапевта участкового участка №3 поликлиники села Беседино Курской ЦРБ. В соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта участкового села Беседино поликлиники Курской центральной районной больницы, утвержденной главным врачом Курской ЦРБ Б.В.И., с которой Токарева Т.В. ознакомлена 18 декабря 2007 года, на нее как должностное лицо были возложены следующие обязанности: Проводить амбулаторный прием в соответствии с графиком, утвержденным администрацией, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных. Проводить выезды на дом согласно очередности, во врачебные амбулатории, стационар согласно графика выездов. Осуществлять предварительный и профессиональный периодический осмотр граждан при устройстве на работу. Работу в военкомате по освидетельствованию граждан подлежащих призыву в вооруженные силы. Своевременно извещать заведующую поликлиникой обо всех конфликтных случаях при выполнении вышеизложенных пунктов инструкции или невозможности их выполнения по объективным причинам. Обеспечить своевременную диагностику заболеваний и квалифицированное лечение больных. Оказывать экстренную медицинскую помощь больным независимо от места проживания при острых состояниях, травмах, отравлениях. Проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующим законодательством, своевременно направлять больных на клинико-экспертную комиссию, медико-социальную экспертную комиссию с целью определения трудоспособности и решения вопросов по рациональному трудоустройству. Анализировать заболеваемость с временной утратой нетрудоспособности, выявлять причины возникновения. Своевременно направлять больных терапевтического профиля на консультации, в областную больницу, плановую госпитализацию с обязательным предварительным обследованием. Осуществлять консультацию диагностически неясных больных с районным терапевтом, врачами поликлиники других специальностей, областными специалистами. Использовать в своей работе современные методы профилактики, диагностики и лечения больных. Оповещать заведующую поликлиникой, инфекционный кабинет, Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» обо всех случаях инфекционных заболеваний или подозрений на них, пищевых и профессиональных отравлениях. Соблюдать в своей работе принципы этики и деонтологии. Осуществлять контроль и руководство работой медсестры. Систематически повышать свою квалификацию и уровень медицинских знаний медсестры. Проводить активную и систематическую санитарно просветительную работу среди населения по вопросам здорового образа жизни и предупреждения заболевания в фоне бесед, лекций, выпуска санбюллетеней, личным примером. Качественно вести медицинские карты больных и другие утвержденные формы медицинской документации со своевременным их заполнением. Своевременно анализировать сложившиеся показатели работы со сдачей учетно-отчетной документации в установленные сроки. Соблюдать правила внутреннего распорядка, охраны труда, техники безопасности. Таким образом, Токарева Т.В. являлась должностным лицом и выполняла на постоянной основе организационно-распорядительные функции в МУЗ «Курская ЦРБ» с. Беседино. В период своей работы, Токарева Т.В. как должностное лицо – врач -терапевт участковый участка №3 поликлиники села Беседино Курской ЦРБ совершила ряд следующих преступлений: Получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя (27 октября 2010 года). 27 октября 2010 года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 15 часов 10 минут к врачу - терапевту участковому Токаревой Т.В., находившейся в своем служебном кабинете № 10 МУЗ «Курская ЦРБ», расположенном по адресу: Курская область, Курский район, с. Беседино, пришел ранее ей знакомый житель с. Б. Шумаково Курского района Курской области - К.Д.Ю., который попросил Токареву Т.В. внести в его медицинскую карту сведения о наличии у него заболевания, на основании которого может быть предоставлена отсрочка от прохождения военной службы по призыву. В данный момент времени у врача - терапевта участкового Токаревой Т.В. возник умысел на получение незаконного денежного вознаграждения в сумме 2000 рублей от К.Д.Ю. С этой целью Токарева Т.В. сообщила К.Д.Ю., что она может внести в медицинскую карту на его имя заведомо ложные сведения о неоднократном обращении с жалобами на боли в области желудка и имеющемся у него гастродуодените, и за это он должен ей передать денежные средства в сумме 2000 рублей, на что К.Д.Ю. согласился. 27 октября 2010 года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 15 часов 10 минут врач - терапевт участковый Токарева Т.В., находясь в своем служебном кабинете № 10 МУЗ «Курская ЦРБ», расположенном по адресу: Курская область, Курский район, с. Беседино, действуя из корыстной заинтересованности, направленной на получение личной материальной выгоды в виде денег за заведомо незаконные действия со своей стороны, вопреки интересам службы, лично получила от К.Д.Ю. деньги в сумме 2000 рублей в качестве взятки, за совершение ею заведомо незаконных действий – внесения в медицинскую карту на имя К.Д.Ю. заведомо ложных сведений о неоднократном обращении с жалобами на боли в области желудка и заболевании гастродуоденит без проведения медицинского осмотра К.Д.Ю. После получения указанных денежных средств, в тот же день в указанное время врач - терапевт участковый Токарева Т.В. внесла в медицинскую карту К.Д.Ю. ложные сведения о том, что К.Д.Ю. приходил к ней на прием 15 апреля 2010 года, 10 мая 2010 года, 27 октября 2010 года с жалобами на боли в области желудка, поставив ему от 15 апреля 2010 года заведомо ложный диагноз: хронический гастродуоденит, стадия обострения; от 10 мая 2010 года, заведомо ложный диагноз: язвенная болезнь ЛДПК? Хронический гастродуоденит, стадия ремиссии; от 27 октября 2010 года заведомо ложный диагноз: язвенная болезнь 12п.кишки? хронический гастродуоденит, обострение; без медицинского обследования К.Д.Ю. Незаконность действий врача - терапевта участкового Токаревой Т.В. заключалась в совершении ею вопреки интересам службы действий, нарушивших требования следующих нормативных актов: - п.2.2 Устава МУЗ «Курская ЦРБ», утвержденного главой Администрации муниципального района «Курский район Курской области В.Г.Б. от 30 декабря 2005 г. №2, согласованного с председателем комитета здравоохранения Курской области Ч.А.А., согласно которому – «предметом деятельности Учреждения является: оказание амбулаторно – поликлинической помощи и стационарной помощи населению» (далее по приговору п.2.2 Устава МУЗ «Курская ЦРБ»); - п.1, п.18 Должностной инструкции врача-терапевта МУЗ «Курская ЦРБ», утвержденной главным врачом МУЗ «Курская ЦРБ», согласно которой: обязанность врача терапевта участкового - «проводить амбулаторный прием в соответствии с графиком, утвержденным с администрацией, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных; качественно вести медицинские карты больных и другие утвержденные формы медицинской документации со своевременным их заполнением (далее по приговору п.1, п.18 Должностной инструкции врача-терапевта МУЗ «Курская ЦРБ»); - Инструкции по заполнению учетной формы №025\У-04 «медицинская карта амбулаторного больного» (приложение №8 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 №255), согласно которой, медицинская карта амбулаторного больного – является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение, в случаях, когда врач не может поставить точный диагноз при первом посещении больного, на странице текущих наблюдений записывается предполагаемый диагноз, в лист для записи уточненных диагнозов вносится только дата первого посещения. Диагноз записывается после его уточнения. В случае, когда поставленный и записанный на лист диагноз заменяется другим, «неправильный» диагноз зачеркивается и вписывается новый диагноз без изменения даты первого обращения (далее по приговору Инструкция по заполнению учетной формы №025\У-04 «медицинская карта амбулаторного больного» (приложение №8 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 №255). Незаконно полученными от К.Д.Ю. денежными средствами в сумме 2000 рублей Токарева Т.В. распорядилась по собственному усмотрению. Получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя (17 декабря 2010 года), а также служебный подлог (17 декабря 2010 года – 29 декабря 2010 года). 17 декабря 2010 года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 15 часов 10 минут к врачу - терапевту участковому Токаревой Т.В., находившейся в своем служебном кабинете № 10 МУЗ «Курская ЦРБ», расположенном по адресу: Курская область, Курский район, с. Беседино, пришел К.Д.Ю., который попросил Токареву Т.В. выдать ему без проведения медицинского обследования, листок нетрудоспособности на его имя до 28 декабря 2010 года. В этот момент времени у врача - терапевта участкового Токаревой Т.В. возник умысел на получение незаконного денежного вознаграждения от К.Д.Ю. в сумме 1000 рублей. Реализовать свой преступный умысел, направленный на получение личной материальной выгоды в виде денежных средств в сумме 1000 рублей, за заведомо незаконные действия со своей стороны, Токарева Т.В. решила путем внесения заведомо ложных сведений в официальный документ, а именно в листок нетрудоспособности, из корыстной заинтересованности. С этой целью Токарева Т.В. сказала К.Д.Ю., что за выдачу листка нетрудоспособности, при отсутствии у него заболевания, связанного с временной потерей трудоспособности, он должен ей передать денежные средства в сумме 1000 рублей, на что К.Д.Ю. согласился. 17 декабря 2010 года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 15 часов 10 минут врач - терапевт участковый Токарева Т.В., находясь в своем служебном кабинете № 10 МУЗ «Курская ЦРБ», расположенном по адресу: Курская область, Курский район, с. Беседино, лично получила от К.Д.Ю. деньги в сумме 1000 рублей в качестве взятки, за заведомо незаконные действия со своей стороны - выдачу листка нетрудоспособности К.Д.Ю. без проведения его медицинского осмотра, при отсутствии у него заболевания связанного с временной потерей трудоспособности, и последующую передачу данного листка нетрудоспособности К.Д.Ю. 29 декабря 2010 года. После этого, 17 декабря 2010 года в это же время врач - терапевт участковый Токарева Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ из корыстной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы, находясь в том же кабинете, внесла в медицинскую карту К.Д.Ю. заведомо ложные сведения о имеющемся у него заболевании – острого респираторного заболевания (далее ОРЗ), связанного с временной потерей трудоспособности, предъявила медицинскую карту на имя К.Д.Ю., регистратору МУЗ «Курская ЦРБ» с. Беседино Р.В.Я,, для заполнения последней листка нетрудоспособности серии ВЭ 7158729 на имя К.Д.Ю., не поставив ее в известность о своих преступных намерениях. Р.В.Я,, не осведомленная о преступных намерениях Токаревой Т.В., на основании сведений содержащихся в медицинской карте на имя К.Д.Ю., выписала листок нетрудоспособности серии ВЭ 7158729 на имя К.Д.Ю., где в графу освобождении от работы внесла запись «с 17.12.2010г – двадцать первое декабря», и передала врачу терапевту участковому Токаревой Т.В. 29 декабря 2010 года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 15 часов 10 минут Токарева Т.В., находясь в том же кабинете, внесла в медицинскую карту К.Д.Ю. заведомо ложную запись об имеющемся у него заболевании - ОРЗ от 22 декабря 2010 года. После этого, врач - терапевт участковый Токарева Т.В. 29 декабря 2010 года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, находясь в кабинете №10 МУЗ «Курская ЦРБ» по тому же адресу, внесла в официальный документ - листок нетрудоспособности ВЭ 7158729 на имя К.Д.Ю. заведомо ложные сведения в графе «освобождение от работы», указав «22.12.2010 по двадцать восьмое декабря, терапевт Токарева», поставив свою подпись в графе «подпись врача», в графе приступить к работе указала «с двадцать девятого декабря 2010г, терапевт Токарева», а затем в регистратуре МУЗ «Курская ЦРБ» с. Беседино на листок нетрудоспособности ВЭ 7158729 поставила оттиски печати МУЗ «Курская центральная районная больница» для справок и больничных листов и в тот же день передала его К.Д.Ю., который в результате указанных преступных действий Токаревой Т.В. по этому листку нетрудоспособности получил освобождение от работы с 17 по 28 декабря 2010 года. Незаконность действий Токаревой Т.В. заключалась в совершении ею вопреки интересам службы действий, нарушивших требования следующих нормативных актов: п.2.2 Устава МУЗ «Курская ЦРБ»; п.1, п.18 Должностной инструкции врача-терапевта МУЗ «Курская ЦРБ»; Инструкции по заполнению учетной формы №025\У-04 «медицинская карта амбулаторного больного» (приложение №8 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 №255); - ст.1,5,12,15 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 1.08.2007 № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 № 593н, от 18.12.2008 № 737н): согласно которого документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, при усыновлении ребенка. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При заболеваниях (травмах), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни (далее по приговору ст.1,5,12,15 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 1.08.2007 № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 № 593н, от 18.12.2008 № 737н). Незаконно полученными от К.Д.Ю. денежными средствами в сумме 1000 рублей Токарева Т.В. распорядилась по собственному усмотрению. Получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя (24 декабря 2010 года). 24 декабря 2010 года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 15 часов 10 минут к врачу - терапевту участковому Токаревой Т.В., находившейся в своем служебном кабинете № 10 МУЗ «Курская ЦРБ», расположенном по адресу: Курская область, Курский район, с. Беседино, пришел К.Д.Ю., который предъявил направление из военкомата и попросил выдать направление на обследование в Курскую областную клиническую больницу №1. В данный момент времени у врача - терапевта участкового Токаревой Т.В. возник умысел на получение незаконного денежного вознаграждения от К.Д.Ю. в сумме 1000 рублей. С этой целью Токарева Т.В. сообщила К.Д.Ю., что она может внести в направление в областную консультативную поликлинику на его имя, заведомо ложные сведения, а именно диагноз: язвенная болезнь луковицы двенадцати перстной кишки (далее ЛДПК), обострение в стадии плоских эрозий ЛДПК, хронический гастрит, деформация ЛДПК 1 стадии, при отсутствии у него данного заболевания, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, на что К.Д.Ю. согласился. 24 декабря 2010 года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 15 часов 10 минут врач - терапевт участковый Токарева Т.В., находясь в своем служебном кабинете № 10 МУЗ «Курская ЦРБ», расположенном по адресу: Курская область, Курский район, с. Беседино, лично получила от К.Д.Ю. деньги в сумме 1000 рублей в качестве взятки, за совершение ею заведомо незаконных действий – выдачу направления в областную консультативную поликлинику на имя К.Д.Ю. с заведомо ложным клиническим диагнозом: язвенная болезнь ЛДПК, обострение в стадии плоских эрозий ЛДПК, хронический гастрит, деформация ЛДПК 1 стадии, без проведения медицинского обследования. После этого, 24 декабря 2010 года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 15 часов 10 минут врач - терапевт участковый Токарева Т.В. внесла в направление в областную консультативную поликлинику на имя К.Д.Ю. заведомо ложные сведения в графу «клинический диагноз»: указав язвенную болезнь ЛДПК, обострение в стадии плоских эрозий ЛДПК, хронический гастрит, деформация ЛДПК 1 стадии, в графе подпись руководителя, выполнила подпись от имени заместителя главного врача МУЗ «Курская ЦРБ» с. Беседино Е.С.Н. и передала данное направление К.Д.Ю. Незаконность действий врача - терапевта участкового Токаревой Т.В. заключалась в совершении ею вопреки интересам службы действий, нарушивших требования следующих нормативных актов: п.2.2 Устава МУЗ «Курская ЦРБ»; п.1, п.18 Должностной инструкции врача-терапевта МУЗ «Курская ЦРБ»; Инструкции по заполнению учетной формы №025\У-04 «медицинская карта амбулаторного больного» (приложение №8 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 №255). Незаконно полученными от К.Д.Ю. денежными средствами в сумме 1000 рублей Токарева Т.В. распорядилась по собственному усмотрению. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. В третьей декаде декабря 2010 года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, врач - терапевт участковый Токарева Т.В., зная от жителя с. Б. Шумаково Курского района Курской области - К.Д.Ю., о том, что он желает получить отсрочку от прохождения службы в Вооруженных силах РФ, преследуя корыстную цель личного незаконного обогащения, решила используя свое служебное положение, путем обмана К.Д.Ю. совершить хищение принадлежащих ему денежных средств в сумме 2500 рублей, под предлогом передачи данных денежных средств врачу - эндоскописту МУЗ «Курская ЦРБ»- М.А.И., за выдачу заключений ФГДС без проведения медицинского обследования К.Д.Ю., содержащих ложный диагноз о наличии у К.Д.Ю. язвенной болезни ЛДПК. С целью реализации данного преступного умысла, в третьей декаде декабря 2010 года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 15 часов 10 минут врач - терапевт участковый Токарева Т.В., находясь в кабинете №10 МУЗ «Курская ЦРБ», расположенном по адресу: Курская область, Курский район, с. Беседино, сообщила К.Д.Ю., что врач - эндоскопист МУЗ «Курская ЦРБ» с. Беседино за денежные средства в сумме 2000 рублей, без проведения его медицинского обследования, выдаст два заключения фиброгастродуоденоскопии (далее ФГДС) на его имя с ложным диагнозом - язвенной болезнью ЛДПК. К.Д.Ю. не подозревая о преступных намерениях Токаревой Т.В., и не зная, что последняя не договаривалась с врачом - эндоскопистом МУЗ «Курская ЦРБ» с. Беседино М.А.И. о передаче денежных средств, за заключения ФГДС без проведения его (К.Д.Ю.) медицинского обследования, согласился передать при последующей встрече с Токаревой Т.В. денежные средства в сумме 2000 рублей для врача - эндоскописта МУЗ «Курская ЦРБ» с. Беседино. В третьей декаде декабря 2010 года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 15 часов 10 минут врач - терапевт участковый Токарева Т.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана К.Д.Ю., с использованием своего служебного положения, находясь в МУЗ «Курская ЦРБ», не ставя в известность о своих преступных намерениях врача - эндоскописта МУЗ «Курская ЦРБ» с. Беседино М.А.И., попросила последнего выдать для своего знакомого К.Д.Ю. два заключения ФГДС без проведения его (К.Д.Ю.) обследования, содержащих заведомо ложный диагноз о язвенной болезни ЛДПК. М.А.И. не осведомленный о преступных намерениях врача - терапевта участкового Токаревой Т.В., из-за уважения к ней, как к сотруднику МУЗ «Курская ЦРБ» с. Беседино, не преследуя личной материальной заинтересованности, безвозмездно, написал и передал Токаревой Т.В. заключение ФГДС № 463 от 28.10.2010 года на имя К.Д.Ю., без медицинского обследования последнего с заведомо ложным диагнозом: острая язва ЛДПК, деформация ЛДПК-1ст., хронический гастрит, дуоденит и заключение ФГДС № 591 от 24.12.2010 года на имя К.Д.Ю., без медицинского обследования последнего, с заведомо ложным диагнозом: язвенная болезнь ЛДПК, обострение в стадии плоских эрозий ЛДПК, хронический гастрит, деформация ЛДПК 1 стадии. После этого, в третьей декаде декабря 2010 года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 15 часов 10 минут врач - терапевт участковый Токарева Т.В., находясь в кабинете №10 МУЗ «Курская ЦРБ», сообщила К.Д.Ю., что врачу - эндоскописту МУЗ «Курская ЦРБ» с. Беседино она передала свои денежные средства в сумме 2000 рублей, за заключение ФГДС № 463 от 28.10.2010 года и за заключение ФГДС № 591 от 24.12.2010 года с указанными выше заведомо ложными диагнозами, на имя К.Д.Ю., без медицинского обследования и потребовала у К.Д.Ю. передать ей денежные средства в сумме 2000 рублей. К.Д.Ю., не подозревая о преступных намерениях Токаревой Т.В., находясь в кабинете №10 МУЗ «Курская ЦРБ», расположенном по тому же адресу, в тот же день в рабочее время с 8 часов 00 минут до 15 часов 10 минут передал Токаревой Т.В. для врача - эндоскописта МУЗ «Курская ЦРБ» с. Беседино денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. 29 декабря 2010 года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 15 часов 10 минут врач - терапевт участковый Токарева Т.В., находясь в кабинете №10 МУЗ «Курская ЦРБ», продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, с использованием своего служебного положения, сообщила К.Д.Ю., что врачу - эндоскописту МУЗ «Курская ЦРБ» с. Беседино еще необходимо передать сумму 500 рублей, за выданные им ранее заключение ФГДС № 463 от 28.10.2010 года и заключение ФГДС №591 от 24.12.2010 года с указанными выше заведомо ложными диагнозами на имя К.Д.Ю., на что К.Д.Ю. не осведомленный о преступных намерениях врача - терапевта участкового Токаревой Т.В., и, не зная, что последняя не договаривалась с врачом эндоскопистом МУЗ «Курская ЦРБ» с. Беседино М.А.И. о передачи ему денежных средств за указанные заключения ФГДС, согласился передать Токаревой Т.В. указанные денежные средства. Также Токарева Т.В. сообщила К.Д.Ю., что врачу - эндоскописту МУЗ «Курская ЦРБ» с. Беседино, за указанные выше заключения ФГДС она передала свои денежные средства в сумме 500 рублей, и потребовала у К.Д.Ю. передать ей денежные средства в сумме 500 рублей. После чего, 29 декабря 2010 года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 15 часов 10 минут К.Д.Ю. не подозревая о преступных намерениях врача - терапевта участкового Токаревой Т.В., находясь в кабинете №10 МУЗ «Курская ЦРБ», расположенном по адресу: Курская область, Курский район, с. Беседино, передал Токаревой Т.В. для врача - эндоскописта МУЗ «Курская ЦРБ» с. Беседино М.А.И. денежные средства в сумме 500 рублей. Токарева Т.В. полученные от К.Д.Ю. денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие К.Д.Ю. не передала врачу - эндоскописту МУЗ «Курская ЦРБ» с. Беседино М.А.И., а распорядилась ими по собственному усмотрению. Получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя (14 марта 2011 года), а также служебный подлог (14 марта 2011 года - 17 марта 2011 года). 14 марта 2011 года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 15 часов 10 минут к врачу - терапевту участковому Токаревой Т.В., находившейся в своем служебном кабинете №10 МУЗ «Курская ЦРБ», расположенном по адресу: Курская область, Курский район, с. Беседино, пришел житель с. Б. Шумаково Курского района Курской области - К.Д.Ю., который попросил ее выдать ему без проведения медицинского обследования, листок нетрудоспособности на его имя, до 17 марта 2011 года. В данный момент времени у врача - терапевта участкового Токаревой Т.В. возник умысел на получение незаконного денежного вознаграждения от К.Д.Ю. в сумме 300 рублей. Реализовать свой преступный умысел, направленный на получение личной материальной выгоды в виде денежных средств в сумме 300 рублей, за заведомо незаконные действия со своей стороны, Токарева Т.В. решила путем внесения заведомо ложных сведений в официальный документ, а именно в листок нетрудоспособности, из корыстной заинтересованности. С этой целью Токарева Т.В. сказала К.Д.Ю., что за выдачу листка нетрудоспособности, при отсутствии у него заболевания, он должен ей передать денежные средства в сумме 300 рублей, на что К.Д.Ю. согласился. 14 марта 2011 года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 15 часов 10 минут врач - терапевт участковый Токарева Т.В., находясь в своем служебном кабинете № 10 МУЗ «Курская ЦРБ», расположенном по адресу: Курская область, Курский район, с. Беседино, лично получила от К.Д.Ю. деньги в сумме 300 рублей в качестве взятки, за совершение ею заведомо незаконных действий – выдачу листка нетрудоспособности К.Д.Ю. без проведения его медицинского осмотра, при отсутствии у него заболевания связанного с временной потерей трудоспособности и последующую передачу ему данного листка нетрудоспособности 17 марта 2011 года. После этого, 14 марта 2011 года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 15 часов 10 минут врач - терапевт участковый Токарева Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ из корыстной заинтересованности, находясь кабинете №10 МУЗ «Курская ЦРБ», расположенном по тому же адресу внесла в медицинскую карту К.Д.Ю. ложную запись о имеющемся у него заболевании – острое респираторное заболевание (далее ОРЗ), связанной с временной потерей трудоспособности, предъявила медицинскую карту на имя К.Д.Ю., регистратору МУЗ «Курская ЦРБ» с. Беседино Р.В.Я,, для заполнения последней листка нетрудоспособности серии ВЭ 7115539 на имя К.Д.Ю. не поставив ее в известность о своих преступных намерениях. Р.В.Я,, не осведомленная о преступных намерениях Токаревой Т.В., на основании сведений содержащихся в медицинской карте на имя К.Д.Ю., выписала листок нетрудоспособности серии ВЭ 7115539 на имя К.Д.Ю., где в графу об освобождении от работы внесла запись «с 14.03.2011 г по 16.03.2011 года», и передала его врачу - терапевту участковому Токаревой Т.В. 17 марта 2011 года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 15 часов 10 минут врач - терапевт участковый Токарева Т.В., находясь в кабинете №10 МУЗ «Курская ЦРБ», расположенном по тому же адресу, внесла в официальный документ – в листок нетрудоспособности ВЭ 7115539 на имя К.Д.Ю. заведомо ложные сведения в графе «приступить к работе», указала «семнадцатое марта, терапевт Токарева», поставив свою подпись в графе «подпись врача», а затем в регистратуре МУЗ «Курская ЦРБ» с. Беседино на листок нетрудоспособности ВЭ 7115539 поставила оттиски печати МУЗ «Курская центральная районная больница» для справок и больничных листов и передала его К.Д.Ю., который в результате указанных преступных действий Токаревой Т.В. по этому листку нетрудоспособности получил освобождение от работы с 14 по 17 марта 2011 года. Незаконность действий Токаревой Т.В. заключалась в совершении ею вопреки интересам службы действий, нарушивших требования следующих нормативных актов: п.2.2 Устава МУЗ «Курская ЦРБ»; п.1, п.18 Должностной инструкции врача - терапевта МУЗ «Курская ЦРБ», утвержденной главным врачом МУЗ «Курская ЦРБ»; Инструкции по заполнению учетной формы №025\У-04 «медицинская карта амбулаторного больного» (приложение №8 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 №255); ст.1,5,12,15 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 1.08.2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 № 593н, от 18.12.2008 № 737н). Незаконно полученными от К.Д.Ю. денежными средствами в сумме 300 рублей Токарева Т.В. распорядилась по собственному усмотрению. Получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя (29 июня 2011 года), а также служебный подлог (21 июня 2011 года - 29 июня 2011 года). 21 июня 2011 года в 11 часов 35 минут к врачу - терапевту участковому Токаревой Т.В., обратился житель с. Б. Шумаково Курского района Курской области - К.Д.Ю., который попросил ее выдать ему без проведения обследования, листок нетрудоспособности на его имя, с 21 по 29 июня 2011 года. В этот момент времени у врача - терапевта участкового Токаревой Т.В. возник умысел на получение незаконного денежного вознаграждения от К.Д.Ю. в сумме 1000 рублей за незаконные действия. Реализовать свой преступный умысел, направленный на получение личной материальной выгоды в виде денежных средств в сумме 1000 рублей, за заведомо незаконные действия со своей стороны, Токарева Т.В. решила путем внесения заведомо ложных сведений в официальный документ, а именно в листок нетрудоспособности, из корыстной заинтересованности. 21 июня 2011 года в дневное время Токарева Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ из корыстной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы, находясь кабинете №10 МУЗ «Курская ЦРБ», расположенном по адресу: Курская область, Курский район, с. Беседино внесла в медицинскую карту К.Д.Ю. ложную запись о имеющемся у него заболевании - ОРЗ, связанного с временной потерей трудоспособности, предъявила медицинскую карту на имя К.Д.Ю. регистратору МУЗ «Курская ЦРБ» с. Беседино Р.В.Я,, для заполнения последней листка нетрудоспособности серии ВЮ 8385234 на имя К.Д.Ю., которую не поставила в известность о своих преступных намерениях. Р.В.Я,, не осведомленная о преступных намерениях Токаревой Т.В., на основании сведений содержащихся в медицинской карте на имя К.Д.Ю., выписала листок нетрудоспособности серии ВЮ 8385234 на имя К.Д.Ю., в графу освобождении от работы внесла запись «с 21.06.2011г по двадцать четвертое июня», и передала врачу - терапевту участковому Токаревой Т.В. После этого, 29 июня 2011 года в дневное время, врач - терапевт участковый Токарева Т.В., находясь в кабинете №10 МУЗ «Курская ЦРБ», по тому же адресу, совершила в пользу взяткодателя незаконные действия, вопреки интересам службы, а именно внесла в официальный документ – в листок нетрудоспособности ВЮ 8385234 на имя К.Д.Ю. заведомо ложные сведения в графу «освобождение от работы» указала «с 25.06.11 по двадцать девятое июня, терапевт Токарева», в графе «приступить к работе» указала «тридцатое июня, терапевт Токарева», и поставила свою подпись в графе « подпись врача», а затем в тот же день примерно в 12 часов 00 минут в регистратуре МУЗ «Курская ЦРБ» с. Беседино на листок нетрудоспособности ВЮ 8385234 поставила оттиски печати МУЗ «Курская центральная районная больница» для справок и больничных листов и вблизи кабинета №10 МУЗ «Курская ЦРБ» с. Беседино передала его К.Д.Ю., который в результате указанных преступных действий Токаревой Т.В. по этому листку нетрудоспособности получил освобождение от работы с 21 по 29 июня 2011 года. Тогда же Токарева Т.В. сообщила К.Д.Ю., что за выдачу листка нетрудоспособности, при отсутствии у него заболевания он должен ей передать денежные средства в сумме 1000 рублей, на что К.Д.Ю. согласился. 29 июня 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, врач - терапевт участковый Токарева Т.В., находясь в своем служебном кабинете № 10 МУЗ «Курская ЦРБ», расположенном по адресу: Курская область, Курский район, с. Беседино, лично получила от К.Д.Ю. деньги в сумме 1000 рублей в качестве взятки, за совершение ею заведомо незаконных действий - выдачу листка нетрудоспособности серии ВЮ 8385234 К.Д.Ю. без проведения его медицинского осмотра, при отсутствии у него заболевания связанного с временной потерей трудоспособности. Незаконность действий Токаревой Т.В. выразилась в совершении ею вопреки интересам службы действий, нарушивших требования следующих нормативных актов: п.2.2 Устава МУЗ «Курская ЦРБ»; п.1, п.18 Должностной инструкции врача-терапевта МУЗ «Курская ЦРБ»; Инструкции по заполнению учетной формы №025\У-04 «медицинская карта амбулаторного больного» (приложение №8 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 №255); ст.1,5,12,15 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 1.08.2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 № 593н, от 18.12.2008 № 737н). 29 июня 2011 года после получения от К.Д.Ю. денежных средств в сумме 1000 рублей врач-терапевт участковый МУЗ «Курская ЦРБ» с. Беседино Токарева Т.В. была задержана сотрудниками милиции. Судом установлено, что в момент ознакомления обвиняемой Токаревой Т.В. совместно с защитником – адвокатом Ш.В.П. с материалами уголовного дела, обвиняемой Токаревой Т.В. в присутствии защитника Ш.В.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Токарева Т.В. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указала, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что ее вина в инкриминируемых преступлениях полностью доказана собранными по делу доказательствами. Защитник подсудимой Токаревой Т.В. – адвокат Ш.В.П. поддержала ходатайство подсудимой Токаревой Т.В. о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель – прокурор Курской области Филимонов А.А. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В своем заявлении на предварительном следствии потерпевший К.Д.Ю. указал, что не возражает на применение особого порядка принятия судебного решения (т.9 л.д.78). В заявлении, адресованном суду он также указал о своем согласии на применение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Токаревой Т.В., дополнив, что ущерб ему возмещен, претензий к Токаревой Т.В. не имеет. Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Токарева Т.В. после консультации с защитником, обоснованно и подтверждено совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Токарева Т.В., не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. С учетом этих обстоятельств, суд считает постановить в отношении Токаревой Т.В. обвинительный приговор с применением особого порядка судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. В то же время суд учитывает, что в соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Как видно из материалов уголовного дела, Токаревой Т.В. предъявлено обвинение, в том числе в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), совершенных 27.10., 17.12., 24.12.2010 года, 14.03.2011 года, до принятия Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ, которым были внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, когда санкция ч.2 ст.290 УК РФ в прежней редакции предусматривала в качестве основного вида наказания только лишение свободы. В соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ статья 290 УК РФ изложена в новой редакции, указанные деяния стали квалифицироваться по ч.3 ст.290 УК РФ, а санкцией данной статьи в качестве основного вида наказания помимо лишения свободы предусмотрен менее строгий вид наказания в виде штрафа, что в силу ст.10 УК РФ улучшает положение подсудимой Токаревой Т.В. В связи с чем ее действия по указанным преступлениям в силу ст.10 УК РФ следует квалифицировать в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ. Кроме того, Токаревой Т.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 8 апреля 2008 года № 43-ФЗ, от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 8 апреля 2008 года № 43-ФЗ, от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), совершенных до принятия Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в санкции ч.1 ст.292 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, который тем самым снижен со ста восьмидесяти до шестидесяти часов, что в силу ст.10 УК РФ улучшает положение подсудимой Токаревой Т.В., а потому суд квалифицирует ее действия по каждому из преступлений, предусмотренному ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ). Поскольку Токаревой Т.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), совершенного в декабре 2010 года, а Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкции ч.3 ст.159 УК РФ исключена нижняя граница наказания в виде лишения свободы, что в силу ст.10 УК РФ улучшает положение подсудимой Токаревой Т.В., то ее действия по данному эпизоду следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). При этом для изменения редакций уголовного закона не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются. С учетом изложенного, действия подсудимой Токаревой Т.В. суд квалифицирует: по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) (по эпизоду получения взятки от 27 октября 2010 года), по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) (по эпизоду получения взятки от 17 декабря 2010 года), по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) (по эпизоду получения взятки от 24 декабря 2010 года), по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) (по эпизоду получения взятки от 14 марта 2011 года), по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) (по эпизоду получения взятки от 29 июня 2011 года), по каждому из этих преступлений как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя; по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по эпизоду служебного подлога от 17 декабря 2010 года - 29 декабря 2010 года), по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по эпизоду служебного подлога от 14 марта 2011 года – 17 марта 2011 года), по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по эпизоду служебного подлога от 21 июня 2011 года – 29 июня 2011 года), по каждому из этих преступлений как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 2921 УК РФ); по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Сомнений во вменяемости подсудимой Токаревой Т.В. у суда не имеется, последняя на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д.223), адекватна в своем поведении в ходе предварительного следствия и в период судебного заседания, а потому суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить подсудимой Токаревой Т.В., суд в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, личность подсудимой, все обстоятельства по делу, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Токаревой Т.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает за каждое преступление: активное способствование раскрытию и расследованию преступления (учитывая, что при производстве предварительного расследования Токарева Т.В. давала признательные показания об обстоятельствах преступлений, имеющие доказательственное значение для дела) (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), а также, что Токарева Т.В. не судима, вину признала, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний (т.3 л.д. 249-250, т.5 л.д. 178-181, т.9 л.д. 69-70), является вынужденным переселенцем (т.3 л.д. 229-231), собственного жилья не имеет (т.3 л.д. 236), длительное время проживала в местности с неблагоприятной экологической обстановкой, подвергшейся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (т.3 л.д. 225, 228). Суд также признает обстоятельствами смягчающими наказание Токаревой Т.В. по каждому преступлению, за исключением, преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, явку с повинной (т. 1 л.д. 180-181,148-149, 198-199, 135-136, 84-85) (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ); а по ч.3 ст.159 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему К.Д.Ю., причиненного в результате преступления (т.5 л.д. 172) (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ) и мнение потерпевшего К.Д.Ю. об отсутствии претензий к подсудимой. При назначении наказания в качестве данных характеризующих личность подсудимой Токаревой Т.В. суд учитывает, что Токарева Т.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно, как порядочный, отзывчивый человек и грамотный специалист, оказывающий необходимую медицинскую помощь односельчанам, в том числе и вне рабочего времени, активно участвующая в общественной жизни, принимающая участие в благоустройстве территории, о чем свидетельствуют как исследованные судом характеристики (т.3 л.д. 222, 226), так и оглашенные в судебном заседании показания свидетелей П.В.Н. (т.3 л.д. 80-83), Е.С.Н. (т.3 л.д.104), К.М.И. (т.3 л.д. 105-107), В.С.А. (т.3 л.д. 125-127), Т.Н.И. (т.3 л.д. 139-141), М.Е.Н. (т.3 л.д. 159). Кроме того, Токарева Т.В. неоднократно поощрялась и награждалась почетными грамотами за добросовестный труд (т.3 л.д. 232-235, 238-248), в своих ходатайствах о снисхождении к ней просят односельчане, коллеги и глава района (т.5 л.д. 183-196), что суд также учитывает как данные положительно характеризующие подсудимую Токареву Т.В. Токарева Т.В. является вдовой, иждивенцев не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Токаревой Т.В., согласно ст.63 УК РФ, суд не находит. Принимая во внимание имущественное положение подсудимой Токаревой Т.В., наличие у нее хронических заболеваний, ее пенсионный возраст, суд не усматривает оснований для назначения ей штрафа в качестве основного вида наказания по всем преступлениям. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что в отношении Токаревой Т.В. за преступления, предусмотренные ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) и ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) следует назначить наказание в виде лишения свободы, а за преступления, предусмотренные ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде обязательных работ. Назначая подсудимой Токаревой Т.В. за преступления, предусмотренные ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) и ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) наиболее строгое наказание в виде лишения свободы, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, при наличии обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) – явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, а по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – активного способствования раскрытию и расследованию преступления, добровольного возмещения имущественного ущерба потерпевшему, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Токаревой Т.В. за эти преступления с применением ч.1 ст.62 УК РФ. При этом суд исходит из того, что максимальный размер наказания в виде лишения свободы за эти преступления с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, не может превышать двух третей от максимально возможного срока или размера наиболее строгого вида наказания, которое может быть назначено при особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что за преступления, предусмотренные ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) суд назначает подсудимой не наиболее строгий вид наказания, который ей может быть назначен, а менее строгое наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, то положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ не применяются. Поскольку за преступления, предусмотренные ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ), совершенные до 4 мая 2011 года, суд назначает Токаревой Т.В. наказание в виде лишения свободы, в прежней редакции уголовного закона за совершение этих преступлений в качестве дополнительного вида наказания не был предусмотрен штраф, а в редакции нового уголовного закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ санкция ч.3 ст.290 УК РФ не предусматривает при назначении основного вида наказания в виде лишения свободы дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, а предусматривает в качестве дополнительного наказание в виде штрафа, то в силу ст.10 УК РФ, улучшающей положение подсудимой, ей не могут быть назначены за указанные преступления дополнительные виды наказаний в виде штрафа, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Учитывая, что Федеральный закон от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ улучшает положение подсудимой только в части снижения нижнего предела наказания в виде обязательных работ, а верхний предел увеличен с 240 до 480 часов обязательных работ, то в силу ст.10 УК РФ, суд при назначении наказания за преступления, предусмотренные ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) исходит из того, что верхний предел наказания в виде обязательных работ составляет 240 часов. В то же время, принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Токаревой Т.В., данные положительно характеризующие ее личность, ее возраст, поведение после совершения преступлений, суд признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, а потому считает возможным назначить Токаревой Т.В. наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, а также по ч.3 ст.290 УК РФ в той же редакции (по эпизоду получения взятки от 29 июня 2011 года), не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ по другим преступлениям суд не находит. С учетом приведенных выше данных о личности подсудимой, ее возраста, конкретных обстоятельств по делу, суд также считает возможным не назначать Токаревой Т.В. по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Как и считает возможным не применять в отношении подсудимой Токаревой Т.В. положения ч.3 ст.47 УК РФ и не назначать ей ни за одно из преступлений дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Окончательное наказание подсудимой Токаревой Т.В., которой совершены преступления тяжкие и небольшой тяжести, суд назначает по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по правилам ч.3 ст.69 УК РФ. При этом учитывая, что за тяжкие преступления Токаревой Т.В. назначается наказание в виде лишения свободы, а за преступления небольшой тяжести в виде обязательных работ, то при определении сроков наказаний при их сложении, суд руководствуется п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, исходя из того, что при частичном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ. Поскольку Токарева Т.В. совершила несколько преступлений, а также с учетом характера и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для прекращения в отношении Токаревой Т.В. уголовного дела в части по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по эпизоду служебного подлога от 17 декабря 2010 года - 29 декабря 2010 года) по основанию ч.1 ст.75 УК РФ, как об этом просит сторона защиты, как и не находит оснований для прекращения уголовного дела по остальным преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), поскольку это не будет отвечать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений. Вместе с тем, учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, а также положительные данные о ее личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Токаревой Т.В. возможно без реального отбывания наказания, а потому применяет при назначении ей наказания положения ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Токарева Т.В. должна своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд в целях контроля за Токаревой Т.В. считает необходимым возложить на нее в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного – уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Учитывая фактические обстоятельства совершенных Токаревой Т.В. тяжких преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимой преступлений (тяжких) на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ). Поскольку подсудимой Токаревой Т.В. назначается наказание в виде лишения свободы условно, то меру пресечения в отношении нее до вступления приговора суда в законную силу следует оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Токареву Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) (по эпизоду получения взятки от 27 октября 2010 года), по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) (по эпизоду получения взятки от 17 декабря 2010 года), по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по эпизоду служебного подлога от 17 декабря 2010 года - 29 декабря 2010 года), по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) (по эпизоду получения взятки от 24 декабря 2010 года), по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) (по эпизоду получения взятки от 14 марта 2011 года), по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по эпизоду служебного подлога от 14 марта 2011 года - 17 марта 2011 года), по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) (по эпизоду получения взятки от 29 июня 2011 года), по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по эпизоду служебного подлога от 21 июня 2011 года - 29 июня 2011 года), и назначить ей наказание: по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) (по эпизоду получения взятки от 27 октября 2010 года) с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ и ст.64 УК РФ - 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) (по эпизоду получения взятки от 17 декабря 2010 года) с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ и ст.64 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по эпизоду служебного подлога от 17 декабря 2010 года - 29 декабря 2010 года) - 80 (восемьдесят) часов обязательных работ; по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) (по эпизоду получения взятки от 24 декабря 2010 года) с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ и ст.64 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) с применением ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) (по эпизоду получения взятки от 14 марта 2011 года) с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ и ст.64 УК РФ - 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по эпизоду служебного подлога от 14 марта 2011 года - 17 марта 2011 года) - 80 (восемьдесят) часов обязательных работ; по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) (по эпизоду получения взятки от 29 июня 2011 года) с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ и ст.64 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа; по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по эпизоду служебного подлога от 21 июня 2011 года -29 июня 2011 года) - 80 (восемьдесят) часов обязательных работ. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Токаревой Т.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Токаревой Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Токареву Т.В. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного – уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Меру пресечения Токаревой Т.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий (подпись) А.Д. Найденов «Копия верна» Судья Курского областного суда А.Д. Найденов