П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 2 декабря 2011 года <адрес> областной суд в составе: председательствующего судьи Безгиной Е.Ю., при секретаре Кирюхиной А.Н. с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Потаповой М.П. подсудимых Алексеенко В.А., Алексеенко А.В., Домашева С.Н., защитников – адвоката Трофимчука Е.А., представившего удостоверение № 854, выданное 16. 11. 2010 года Управлением Министерства юстиции по <адрес> и ордер № 144592 от 6 октября 2011 года, адвоката Гладких А.А., представившего удостоверение № 530, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес> 20. 12. 2006 г. и ордер № 132789, выданный 6 октября 2011 г., адвоката Котовой Т.А., представившей удостоверение № 645, выданное 15. 10. 2007 г. Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес> и ордер № 161412 от 6 октября 2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению Алексеенко В.А., 10 августа 1956 года рождения, уроженца пос. <адрес> гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование высшее, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 290 ч. 4 п.п. «г» УК РФ (в редакции закона до 4. 05. 2011 г.), Алексеенко А.В., 8 мая 1980 года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, на иждивении имеющего 3-х детей: <данные изъяты> работающего директором <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 18 марта по 20 марта 2011 г; в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 290 ч. 4 п. «г» УК РФ (в редакции закона до 4 мая 2011 г.), Домашева С.Н., 20 сентября 1948 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование среднее-специальное, женатого, пенсионера, инвалида 2 группы, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 290 ч. 4 п. «г» УК РФ (в редакции закона до 4 мая 2011 г.), установил: Алексеенко В.А., являясь должностным лицом, получил через посредников взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица и когда оно в силу должностного положения способствовало таким действиям, в крупном размере. Алексеенко А.В. совершил пособничество в получении должностным лицом взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица и когда оно в силу должностного положения способствовало таким действиям, в крупном размере. Домашев С.Н. совершил пособничество в получении должностным лицом взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица и когда оно в силу должностного положения способствовало таким действиям, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В соответствии с ч.2 ст.2 Закона <адрес> области «О регулировании некоторых вопросов в сфере земельных отношений в <адрес> области» от 06.10.2006 №65-ЗКО распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе «Город <адрес>», являющемся административным центром <адрес> области, осуществляется Администрацией <адрес> области и органами местного самоуправления городского округа «Город <адрес>» в пределах полномочий, определенных настоящим Законом. В соответствии с постановлением Губернатора <адрес> области от 17.10.2006 г. №447 «Об органе исполнительной государственной власти <адрес> области, уполномоченном на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в границах города <адрес>, и максимальных размерах земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах города <адрес>, которые могут предоставляться гражданам и юридическим лицам на основании решений органов местного самоуправления города <адрес>», таким органом определен комитет по управлению имуществом <адрес> области. Постановлением Губернатора <адрес> области от 25.06.2007 г. №286 было утверждено Положение «О комитете по управлению имуществом <адрес> области», в соответствии с которым комитет по управлению имуществом <адрес> области в порядке, установленном действующим законодательством, предоставляет земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные в границах города <адрес>, в том числе, организует работу комиссии по выбору земельных участков и принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, за исключением случаев, когда принятие решения о предоставлении таких земельных участков отнесено к компетенции органов местного самоуправления города <адрес> а также принимает решение о проведении торгов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков. Приказом заместителя Председателя Правительства <адрес> области – председателя комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО15 от 25.12.2006 №02-21/76 утверждено Положение об управлении по распоряжению земельными участками <адрес>, которое является структурным подразделением, созданным в комитете по управлению имуществом <адрес> области для осуществления мероприятий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории <адрес>. Приказом заместителя Председателя Правительства <адрес> области – председателя комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО15 от 25.10.2006 г. №02.1-14/300 Алексеенко В.А. был назначен на должность начальника управления по распоряжению земельными участками <адрес>. В соответствии с Положением об управлении, задачами возглавляемого Алексеенко В.А. управления по распоряжению земельными участками <адрес> являются: - обеспечение проведения на территории города <адрес> государственной политики в области земельных отношений; - подготовка решений Комитета по вопросам управления и распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории города <адрес> - участие в мероприятиях по контролю за целевым и рациональным использованием земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах города <адрес>; - администрирование арендных платежей по договорам аренды земельных участков, заключенным комитетом по управлению имуществом <адрес> области; - организация и проведение торгов по продаже земельных участков, а также продаже права на заключение договоров аренды земельных участков; В соответствии с Положением об управлении, возглавляемое Алексеенко В.А. управление по распоряжению земельными участками <адрес> выполняет, в том числе, следующие функции: - подготавливает проекты решений комитета по управлению имуществом <адрес> области по вопросам распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории города <адрес> - подготавливает проекты договоров аренды земельных участков, договоров купли-продажи земельных участков, договоров безвозмездного срочного пользования земельными участками, проекты соглашений о внесении дополнений и изменений в вышеперечисленные договоры; - проводит работу по администрированию платежей по договорам, - осуществляет систематический учет входящей и исходящей корреспонденции управления, согласно утвержденной номенклатуре комитета по управлению имуществом <адрес> области; - осуществляет прием граждан и юридических лиц по вопросам оформления прав на земельные участки; - подготавливает ответы на письма, жалобы граждан и юридических лиц, касающихся вопросов земельных отношений, оформления прав на землю. В соответствии с Положением об управлении, на Алексеенко В.А. как руководителя управления по распоряжению земельными участками <адрес> были возложены, в том числе, следующие функции: - организация работы, распределение обязанностей между работниками управления, персональная ответственность за выполнение работниками управления возложенных на них обязанностей; - определение порядка подготовки документов, правил работы с контрольными документами в управлении; - внесение руководству комитета по управлению имуществом <адрес> области предложений о поощрении сотрудников управления и применении к ним мер дисциплинарного воздействия; - контролирование выполнения работниками управления своих служебных обязанностей и соблюдение ими трудовой дисциплины; - определение степени ответственности каждого работника управления в должностных инструкциях; - участие по заданию руководства комитета по управлению имуществом <адрес> области в комиссиях. 16.05.2008 г. заместителем Председателя Правительства <адрес> области – председателем комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО15 утвержден Должностной регламент государственного гражданского служащего <адрес> области Алексеенко В.А., замещающего должность государственной гражданской службы <адрес> области - начальника управления по распоряжению земельными участками <адрес>, учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий комитета по управлению имуществом <адрес> области, с которым он ознакомлен 16.05.2008 г.. В соответствии с данным Должностным регламентом Алексеенко В.А. являлся государственным гражданским служащим <адрес> области и в своей деятельности руководствовался Конституцией Российской Федерации, Уставом <адрес> области, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативно-правовыми актами <адрес> области, регламентирующими государственную гражданскую службу; а также Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами Российский Федерации, <адрес> области и <адрес>, регламентирующими вопросы в области земельных и градостроительных отношений. Основными должностными обязанностями Алексеенко В.А. в соответствии с Должностным регламентом являлись: - распределение и отписывание поступивших в управление по распоряжению земельными участками <адрес> обращений среди сотрудников управления в течение 1 дня с даты получения для совершения необходимых действий в соответствии с резолюцией; - проведение проверок на предмет соответствия действующему законодательству и визирование проектов решений о предоставлении земельных участков, соответствующих запросов или отказов в предоставлении земельных участков; проектов решений о внесении изменений в решения о предоставлении земельных участков; о признании утратившими силу решений о предоставлении земельных участков; договоров безвозмездного пользования, аренды, купли-продажи земельных участков, соглашений о внесении изменений в данные договоры и соглашений о расторжении договоров; проектов ответов на поручения и обращения государственных, муниципальных, правоохранительных органов власти, а также на обращения граждан и юридических лиц, претензий по арендной плате, исковые заявления, проекты решений о предоставлении земельных участков по итогам аукционов; - участие в комиссии по выбору земельных участков, расположенных в границах <адрес>, для размещения объектов строительства, а также для установления охранных и санитарно-защитных зон; - участие в комиссии по проведению аукционов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах <адрес>, по продаже права на заключение договора аренды земельного участка; - ведение консультационной работы с заявителями; Кроме того, в соответствии с данным Должностным регламентом в перечень вопросов, по которым Алексеенко В.А. вправе или обязан самостоятельно принимать и иные решения, входили: - распределение исполнения документов и поручений между работниками управления с учетом их квалификации и должностных обязанностей; - внесение предложений вышестоящему руководству по подбору и расстановке кадров государственных служащих в управлении, по моральному и материальному стимулированию работников управления, обеспечение соблюдения работниками управления правил внутреннего трудового распорядка; - установление круга вопросов, относящихся к компетенции работников управления; - принятие решения по срокам исполнения работниками управления ответов на обращения граждан, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления, решений комитета и других документов, связанных с деятельностью управления, а также осуществление контроля их соответствия действующему законодательству; - оказание консультативно-методической помощи работникам по вопросам, относящимся к компетенции управления; - осуществление координации работы сотрудников управления с другими подразделениями комитета, а также с органами государственной власти <адрес> области и органами местного самоуправления; - контроль организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков, или права на заключение договоров аренды таких земельных участков; - проведение консультаций по вопросам оформления прав на земельные участки и заключения договоров на эти участки. В соответствии с Должностным регламентом Алексеенко В.А. контролировал и организовывал работу управления по вопросам его компетенции. Решением заместителя Председателя Правительства <адрес> области - председателя комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО15 от 15.12.2006 г. (с внесенными изменениями от 29. 12. 2007 г.) создана комиссия по выбору земельных участков, расположенных в границах <адрес>, для строительства, для целей, не связанных со строительством, а также для установления охранных или санитарно-защитных зон, утвержден состав комиссии, в которую был включен Алексеенко В.А., а также положение о ней. В соответствии с Положением «О комиссии по выбору земельных участков, расположенных в границах города <адрес>, для строительства, для целей, не связанных со строительством, а также для установления охранных или санитарно-защитных зон», комиссия является постоянно действующим органом, обеспечивающим реализацию предусмотренной действующим законодательством процедуры выбора земельных участков под объекты строительства, для целей, не связанных со строительством, и иных условий наиболее рационального использования земельных участков, а также для установления охранных или санитарно-защитных зон на территории города <адрес>. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, <адрес> области и настоящим Положением. Основными задачами Комиссии являются: - проведение единой политики в сфере использования земельных участков для размещения объектов строительства и объектов, не связанных со строительством, на территории города <адрес>; - подготовка заключения о возможности предварительного согласования места размещения объекта и основных условиях проведения строительства или реконструкции; - рассмотрение предложений и подготовка заключения по изменению - анализ состояния архитектурного, градостроительного и социально- - определение разрешенного использования земельных участков и - принятие решений о выборе земельного участка либо об отказе в Комиссия принимает решения по рассматриваемым вопросам открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем. По каждому объекту составляется акт предварительного выбора земельного участка для строительства и предоставления для целей, не связанных со строительством, либо письмо об отказе в предварительном выборе земельного участка. В акте выбора земельного участка описывается местонахождение земельного участка, указываются объекты, расположенные на данном участке, подробно описывается предполагаемый объект строительства. К акту выбора земельного участка прилагается проект границ земельного участка. Акт выбора земельного участка подписывается всеми членами Комиссии. В случае возражений в отношении возможности выбора земельного участка члены Комиссии обязаны изложить свои возражения с указанием мотивированных оснований, которые являются неотъемлемой частью протокола Комиссии. Таким образом, Алексеенко В.А. являлся государственным гражданским служащим <адрес> области, выполняющим организационно - распорядительные функции в государственном органе, то есть являлся должностным лицом. В том числе, Алексеенко В.А., являясь должностным лицом, мог совершить действия, входящие в его служебные полномочия и в силу занимаемого должностного положения, мог способствовать в предоставлении физическим и юридическим лицам земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах города <адрес>. Примерно в первой половине апреля 2008 года житель <адрес> Пенькова П.А. совместно с учредителем ООО <данные изъяты> (<адрес>) ФИО2 решили построить <адрес> завод по производству пенобетонных блоков, при этом инвестировать данное строительство должен был ФИО2, а Пенькова П.А. должен был выполнить действия, связанные с оформлением через комитет по управлению имуществом <адрес> области в аренду земельного участка в <адрес> под строительство вышеуказанного завода. В соответствии с указанной договоренностью примерно в середине апреля 2008 года в дневное время Пенькова П.А. в <адрес> обратился к своему знакомому Домашеву С. Н. с просьбой оказать содействие в выборе, оформлении документов и предоставлении комитетом по управлению имуществом <адрес> области в аренду земельного участка под строительство завода. Обращение Пенькова П.А. к Домашеву С.Н. было связано с тем, что ФИО3 было известно о том, что у Домашева С.Н. имеются связи в управлении по распоряжению земельными участками <адрес> и администрации <адрес>. Домашев С.Н. согласился оказать ФИО3 содействие в выборе земельного участка на территории <адрес> под строительство завода по производству пенобетонных блоков, оформлении документов и дальнейшем сопровождении с целью решения вопроса о предоставлении комитетом по управлению имуществом <адрес> области этого земельного участка в аренду. При этом Домашев С.Н., желая получить вознаграждение от Пенькова П.А., достоверно знал, что решение вопроса о предоставлении земельных участков, находящихся на территории <адрес> входит в должностные обязанности ранее ему знакомого начальника управления по распоряжению земельными участками <адрес> Алексеенко В. А. Действуя с целью получить вознаграждение от Пенькова П.А. за достижение положительного результата по предоставлению в аренду земельного участка, Домашев С.Н. решил предложить начальнику управления по распоряжению земельными участками <адрес> Алексеенко В.А. через него (Домашева С.Н.) получить взятку от Пенькова П.А. за решение вопроса о предоставлении в аренду земельного участка в <адрес>. По плану Домашева С.Н., оказав содействие в получении взятки Алексеенко В.А. от Пенькова П.А., он (Домашев С.Н.), после выделения в аренду земельного участка коммерческой фирме, интересы которой представлял Пенькова П.А., сможет рассчитывать на значительное денежное вознаграждение от последнего. При этом Домашев С.Н. понимал, что необходимо первоначально подобрать земельный участок, который устроил бы Пенькова П.А., а также выяснить, согласится ли Пенькова П.А. передать взятку через него Алексеенко В.А. за совершение действий по выделению в аренду земельного участка. Домашев С.Н., чтобы соблюдать правила конспирации, первоначально планировал не сообщать ФИО3 фамилию Алексеенко В.А. С целью заинтересовать Пенькова П.А. и показать реальность своих намерений, Домашев С.Н. начал совершать действия по подбору земельного участка. Так, в середине апреля 2008 года Домашев С.Н. узнав, что на <адрес> имеется земельный участок, который комитет по управлению имуществом <адрес> области может представить в аренду, в дневное время приехал к ФИО3 в офис №312, расположенный по адресу: <адрес>, где сообщил об указанном земельном участке. В этот же день Домашев С.Н. совместно с Пенькова П.А. осмотрели земельный участок и последний заявил, что желает получить данный земельный участок в аренду. При этом Пенькова П.А. также сообщил Домашеву С.Н., что данный земельный участок будет необходимо оформлять на ООО <данные изъяты> учредителем которого он станет. После чего Домашев С.Н. стал заниматься оформлением документов, необходимых для предоставления комитетом по управлению имуществом <адрес> области в аренду ООО <данные изъяты> земельного участка, расположенного по <адрес> под строительство завода по производству пенобетонных блоков. Примерно в октябре 2008 года в дневное время Домашев С.Н. приехал к ФИО3 в офис №312, расположенный по адресу: <адрес>, где сообщил ФИО3, что с оформлением документов по предоставлению в аренду земельного участка, расположенного по <адрес>, могут возникнуть трудности, и от него необходимо отказаться, написав об этом соответствующее заявление в комитет по управлению имуществом <адрес> области, но он нашел участок по <адрес>. В этот же день Домашев С.Н. совместно с Пенькова П.А. осмотрели земельный участок, расположенный на <адрес>, и последний заявил, что желает получить данный земельный участок в аренду, но оформлять аренду необходимо на ООО <данные изъяты> (<адрес>). После чего Домашев С.Н. стал заниматься оформлением документов по предоставлению ООО <данные изъяты> (<адрес>) в аренду земельного участка, расположенного по <адрес> для строительства завода по производству пенобетонных блоков. Продолжая реализовывать задуманное, примерно в середине декабря 2008 года, примерно в 13 часов, Домашев С.Н. приехал к ФИО3 в офис №, расположенный по адресу: <адрес>, где сообщил ФИО3 о том, что вопрос о предоставлении земельного участка в аренду может быть успешно разрешен при содействии должностного лица из управления по распоряжению земельными участками <адрес> в случае получения этим лицом от Пенькова П.А. через Домашева взятки в виде денег в размере 1500000 рублей. При этом Домашев С.Н. фамилии должностного лица, которому будет передаваться указанная взятка, не называл. Одновременно Домашев С.Н. сказал ФИО3, что его (Домашева С.Н.) вознаграждение за оказание содействия в выделении земельного участка, которое будет заключаться в его выборе, оформлении необходимых документов и иных действиях - будет составлять 1 500 000 рублей. В связи с необходимостью получения в аренду земельного участка в <адрес> Пенькова П.А. с предложением Домашева С.Н. согласился. Домашев С.Н. продолжил осуществлять действия по подбору земельного участка, который бы устроил Пенькова П.А. Узнав, что с оформлением документов по предоставлению в аренду земельного участка, расположенного по <адрес>, возникли трудности, так как на данный земельный участок претендует <адрес> фирма ООО <данные изъяты> он нашел участок по <адрес>, площадью 4,5 га, который возможно получить в аренду, о чем примерно в апреле-мае 2009 года в дневное время Домашев С.Н. сообщил ФИО3 в офисе последнего №405, расположенном по адресу: <адрес>. В этот же день Домашев С.Н. совместно с Пенькова П.А. осмотрели земельный участок, расположенный на <адрес>, и последний заявил, что желает получить данный земельный участок в аренду. После этого, примерно летом 2009 года в рабочее время Домашев С.Н. пришел к ранее ему знакомому начальнику управления по распоряжению земельными участками <адрес> Алексеенко В.А., в служебный кабинет, расположенный по адресу: <адрес>, где предложил за совершение действий, входящих в служебные полномочия Алексеенко В.А. и за его способствование в оформлении документов и предоставлении комитетом по управлению имуществом <адрес> области ООО <данные изъяты> (<адрес>) в аренду земельного участка, расположенного по <адрес>, для строительства завода по производству пенобетонных блоков, получить от Пенькова П.А., представляющего интересы указанной организации, при его (Домашева С.Н.) посредничестве, взятку в виде денег в сумме 1500000 рублей, что составляет крупный размер. Алексеенко В.А., являясь должностным лицом, руководствуясь корыстными побуждениями, согласился с предложением Домашева С.Н. получить через него (Домашева) от Пенькова П.А. взятку в виде денег в крупном размере за совершение указанных действий. После данной встречи примерно в конце августа 2009 года Домашев С.Н. примерно в 9 часов пришел к ранее знакомому ему Алексеенко А.В., в офис №501, расположенный на 5-ом этаже гостиницы Центральная <адрес> по адресу: <адрес>, где, достоверно зная, что Алексеенко А.В. является сыном Алексеенко В.А., сообщил последнему, что его отец - Алексеенко В.А. с использованием своих служебных полномочий совершит действия и в силу занимаемого должностного положения поспособствует в оформлении документов и предоставлении комитетом по управлению имуществом <адрес> области представляющему интересы ООО <данные изъяты> (<адрес>) ФИО3 в аренду земельного участка, расположенного по <адрес>, за взятку в крупном размере от Пенькова П.А. в сумме 1500000 рублей при его (Домашева С.Н.) содействии и посредничестве. Сообщая об этом Алексеенко А.В., Домашев С.Н. преследовал цель уговорить его также участвовать в качестве посредника в получении его отцом - Алексеенко В.А. взятки в крупном размере за совершение действий по предоставлению комитетом по управлению имуществом <адрес> области коммерческой организации, интересы которой представлял Пенькова П.А., в аренду земельного участка, расположенного по <адрес>. При этом Домашев С.Н. полагал, что участие в пособничестве в получении взятки Алексеенко В.А. его сына – Алексеенко А.В., позволит ускорить эти действия, что в свою очередь, позволит самому Домашеву С.Н. также получить ранее оговоренное вознаграждение от Пенькова П.А. Алексеенко А.В. согласился с предложением Домашева С.Н. содействовать в получении Алексеенко В.А. взятки в крупном размере в сумме 1500000 рублей от Пенькова П.А. В тот же день примерно в 10 часов Алексеенко А.В. пришел в служебный кабинет Алексеенко В.А. по адресу: <адрес>. В ходе данной встречи Алексеенко В.А. подтвердил своему сыну Алексеенко А.В., что как должностное лицо совершит действия и в силу занимаемого должностного положения способствует в оформлении документов и предоставлении комитетом по управлению имуществом <адрес> области, представляющему интересы ООО <данные изъяты> (<адрес>) ФИО3 в аренду земельного участка, расположенного по <адрес> за взятку в сумме 1500000 рублей. В последующем, Алексеенко В.А., являясь начальником управления по распоряжению земельными участками <адрес> комитета по управлению имуществом <адрес> области, а также членом комиссии по выбору земельных участков, расположенных в границах <адрес>, для строительства, для целей, не связанных со строительством, а также для установления охранных или санитарно-защитных зон, за взятку в крупном размере от Пенькова П.А. через посредников: Алексеенко А.В. и Домашева С.Н., выполнил, как должностное лицо, действия и в силу занимаемого должностного положения способствовал в организации рассмотрения и оформлении документов и предоставлении в установленном законом порядке комитетом по управлению имуществом <адрес> области генеральному директору ООО <данные изъяты> (<адрес>) ФИО3 в аренду земельного участка, расположенного по <адрес>. Указанные действия совершены Алексеенко В.А. при следующих обстоятельствах: 24.08.2009 г. Домашев С.Н. представил в комитет по управлению имуществом <адрес> области заявление от имени генерального директора ООО <данные изъяты> ФИО2, в котором он просил рассмотреть вопрос о предоставлении земельного участка в районе <адрес>, площадью 4 гектара под строительство завода пенобетонных блоков, а также приложил к данному заявлению учредительные документы ООО <данные изъяты> (<адрес>), созданного Пенькова П.А. 25.02.2009 г. по поручению генерального директора ООО <данные изъяты>» (<адрес>) ФИО2 для выполнения действий по оформлению на ООО <данные изъяты> (<адрес>) земельного участка по <адрес>. При этом в тот же период времени Пенькова П.А. стал генеральным директором ООО <данные изъяты>» (<адрес>). 24.08.2009 г. данное заявление председателем комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО15 было поручено для рассмотрения заместителю председателя комитета ФИО16, которая в свою очередь 25.08.2009 г. данное заявление поручила рассмотреть начальнику управления по распоряжению земельными участками <адрес> Алексеенко В.А., так как рассмотрение указанного заявления относилось к компетенции возглавляемого им управления по распоряжению земельными участками <адрес>. 25.08.2009 г. в рабочее время Алексеенко В.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки, выполняя действия, входящие в его служебные полномочия, поручил своему подчиненному сотруднику ведущему специалисту – эксперту управления по распоряжению земельными участками <адрес> комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО17 направить указанные документы на Комиссию по выбору земельных участков, расположенных в границах <адрес>, для строительства, для целей, не связанных со строительством, а также для установления охранных или санитарно- защитных зон ( далее – Комиссия) При этом Алексеенко В.А. проконтролировал исполнение своего указания ФИО17 01.09.2009 г. в ходе рассмотрения заявления ООО <данные изъяты> о предоставлении в аренду земельного участка по <адрес>, указанной комиссией, в состав которой также входил Алексеенко В.А., было принято решение направить запрос в комитет архитектуры и градостроительства <адрес> о возможности предоставления данного земельного участка в аренду. 17.09.2009 г. в комитет по управлению имуществом <адрес> области поступило письмо от 16.09.2009г., подписанное председателем комитета архитектуры и градостроительства <адрес> ФИО25, согласно которому было возможно размещение завода по производству пенобетонных блоков по <адрес>. 17.09.2009 г. данное письмо председателем комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО47 было поручено для исполнения заместителю председателя комитета ФИО16, которая, в свою очередь, 18.09.2009 г. данное письмо поручила для исполнения начальнику управления по распоряжению земельными участками <адрес> Алексеенко В.А., так как его рассмотрение относится к компетенции управления по распоряжению земельными участками <адрес>. 18.09.2009 г. в рабочее время Алексеенко В.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая действовать с целью получения взятки в сумме 1500000 рублей, поручил своему подчиненному сотруднику - консультанту управления по распоряжению земельными участками <адрес> ФИО4 направить указанный документ для приобщения к имеющимся документам на очередное заседание комиссии, при этом проконтролировал исполнение своего указания ФИО4 20.10.2009 г. в ходе повторного рассмотрения заявления ООО <данные изъяты> о предоставлении в аренду земельного участка по <адрес>, комиссией, в состав которой входил Алексеенко В.А., было принято решение рекомендовать комитету по управлению имуществом <адрес> области предоставить указанный участок с предварительным согласованием места размещения объекта. При этом Алексеенко В.А., участвуя на заседании Комиссии, проголосовал за принятие такого решения, понимая, что тем самым своими действиями он за взятку в силу занимаемого должностного положения способствует генеральному директору ООО <данные изъяты> ФИО3 в предоставлении комитетом по управлению имуществом <адрес> области в аренду земельного участка, расположенного по <адрес>, в наиболее кратчайшие сроки. Кроме того, Алексеенко В.А. понимал, что в случае его обоснованного возражения в принятии Комиссией такого решения вопрос о предоставлении ФИО3 комитетом по управлению имуществом <адрес> области в аренду земельного участка, расположенного по <адрес>, мог затянуться на длительное время, либо в предоставлении вышеуказанного земельного участка в аренду вообще могло быть отказано. 26.10.2009 г. главным специалистом управления по распоряжению земельными участками <адрес> ФИО4 по указанию Алексеенко В.А., был подготовлен проект письма за подписью председателя комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО15 в адрес Главы Администрации <адрес> ФИО5 о подготовке проекта акта выбора земельного участка по <адрес> и утверждения схемы расположения данного земельного участка. 23.12.2009 г. Алексеенко В.А. с целью ускорения принятия решения о предоставлении в аренду ФИО3 данного земельного участка, не дожидаясь официального поступления в комитет по управлению имуществом <адрес> области из комитета архитектуры и градостроительства <адрес> акта выбора земельного участка для строительства объекта <данные изъяты>, находясь в помещении управления по распоряжению земельными участками <адрес>, примерно в 14.20, за 10 минут до заседания Комиссии, передал своему подчиненному сотруднику ФИО4 три экземпляра акта выбора земельного участка для строительства объекта <данные изъяты> которые в этот же день ранее принес Домашев С.Н., и поручил положить их к остальным актам выбора земельных участков, которые будут подписываться на заседании данной комиссии 23.12.2009 г., что ФИО4 выполнил. 23.12.2009 г. в ходе рассмотрения заявления ООО <данные изъяты> о предоставлении в аренду земельного участка по <адрес>, Комиссией, в состав которой входил Алексеенко В.А., было принято решение рекомендовать комитету по управлению имуществом <адрес> области принять решение об утверждении акта выбора земельного участка и о предварительном согласовании места размещения объекта. При этом Алексеенко В.А., участвуя на заседании Комиссии, проголосовал за принятие такого решения, понимая, что тем самым своими вышеуказанными действиями он за взятку в силу занимаемого должностного положения способствует генеральному директору ООО <данные изъяты> ФИО3 в предоставлении комитетом по управлению имуществом <адрес> области в аренду земельного участка, расположенного по <адрес>, в наиболее кратчайшие сроки. Кроме того, Алексеенко В.А. понимал, что в случае его обоснованного возражения в принятии Комиссией такого решения, вопрос о предоставлении генеральному директору ООО <данные изъяты> ФИО3 комитетом по управлению имуществом <адрес> области в аренду земельного участка, расположенного по <адрес> мог затянуться на длительное время, либо в предоставлении вышеуказанного земельного участка в аренду вообще могло быть отказано. 26.01.2010 г. в комитет по управлению имуществом <адрес> области из комитета архитектуры и градостроительства <адрес> поступило постановление Главы Администрации <адрес> от 31.12.2009 №3827 «Об утверждении схемы расположения земельного участка по <адрес>» и схема расположения данного земельного участка. 26.01.2010 г. организация рассмотрения данных документов председателем комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО15 была поручена заместителю председателя данного комитета ФИО16, которая, в свою очередь, 27.01.2010 г. поручила их для исполнения начальнику управления по распоряжению земельными участками <адрес> Алексеенко В.А., так как рассмотрение данных документов относится к компетенции управления по распоряжению земельными участками <адрес>. 01.02.2010 г. в рабочее время Алексеенко В.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая действовать с целью получения взятки в крупном размере, поручил подготовить проект решения «О предварительном согласовании ООО <данные изъяты> места размещения объекта и утверждении Акта выбора земельного участка» своему подчиненному сотруднику - заместителю начальника управления по распоряжению земельными участками <адрес> ФИО18, которая, в свою очередь, поручила подготовить проект вышеуказанного решения старшему инспектору-делопроизводителю управления по распоряжению земельными участками <адрес> ФИО6 05.02.2010 г. ФИО6, выполняя поручение своих непосредственных руководителей Алексеенко В.А. и ФИО18, подготовила проект решения «О предварительном согласовании ООО <данные изъяты> места размещения объекта и утверждении Акта выбора земельного участка», который был согласован 05.02.2010 г. с заместителем начальника управления по распоряжению земельными участками <адрес> ФИО18, начальником управления Алексеенко В.А., 12.02.2010 г. с заместителем председателя комитета по управлению имуществом ФИО16 После получения всех согласований, 15.02.2010 г. председателем комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО15 было подписано решение №01-18/191 «О предварительном согласовании ООО <данные изъяты> места размещения объекта и утверждении Акта выбора земельного участка». В соответствии с данным решением ООО <данные изъяты> обеспечил постановку земельного участка на государственный кадастровый учет в установленном законом порядке. 17.02.2010 г. генеральный директор ООО <данные изъяты>» (<адрес>) Пенькова П.А., на основании доверенности поручил Домашеву С.Н. представлять интересы ООО <данные изъяты> (<адрес>) и оформлять аренду земельного участка не на ООО <данные изъяты> (<адрес>), а на ООО <данные изъяты> (<адрес>). 17.02.2010 г. Домашев С.Н., действуя как посредник в получении Алексеенко В.А. взятки от Пенькова П.А., и выполняя свои действия по оказанию содействия в получении ООО <данные изъяты> (<адрес>) в аренду земельного участка по <адрес>, на основании доверенности от 17.02.2010 г, как представитель ООО <данные изъяты> (<адрес>), в дневное время пришел в управление по распоряжению земельными участками <адрес>, где получил вышеуказанное решение от 15.02.2010 г. и акт выбора земельного участка. 27.02.2010 г. в дневное время Домашев С.Н., действуя как посредник в получении Алексеенко В.А. взятки от Пенькова П.А., и продолжая выполнять свои действия по оказанию содействия в получении ООО <данные изъяты> в аренду земельного участка, на основании доверенности №14 от 27.02.2010 г. как представитель ООО <данные изъяты>, в дневное время принес в комитет по управлению имуществом <адрес> области письмо, подписанное генеральным директором ООО <данные изъяты> Пенькова П.А., в котором последний просил оформить договор аренды земельного участка сроком на три года для проектирования и строительства завода по производству пенобетонных блоков по адресу: <адрес>. 28.02.2010 г. рассмотрение данного заявления председателем комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО15 было поручено начальнику управления по распоряжению земельными участками <адрес> Алексеенко В.А., так как рассмотрение данного заявления относится к компетенции управления по распоряжению земельными участками <адрес>. 01.03.2010 г. в рабочее время Алексеенко В.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая действовать с целью получения взятки в крупном размере, поручил подготовить проект решения «О предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, ООО <данные изъяты> своему подчиненному сотруднику заместителю начальника управления по распоряжению земельными участками <адрес> ФИО18, которая, в свою очередь, 03.03.2010 г. поручила подготовить проект вышеуказанного решения старшему инспектору-делопроизводителю управления по распоряжению земельными участками <адрес> ФИО6 После этого примерно в начале марта 2010 года, Домашев С.Н., достоверно зная от Алексеенко В.А. о том, что в ближайшее время комитетом по управлению имуществом <адрес> области с ООО <данные изъяты>) будет подписан договор аренды земельного участка по <адрес>, примерно в 9 часов приехал к ФИО3 в офис №312, расположенный по адресу: <адрес>, где сообщил последнему, что документы по предоставлению в аренду вышеуказанного земельного участка готовы, осталось только подписать договор аренды указанного земельного участка. При этом, в ходе данного разговора Домашев С.Н., действуя в качестве посредника в получении Алексеенко В.А. от Пенькова П.А. взятки, вновь заявил ФИО3, что необходимо передать через него должностному лицу администрации <адрес> и <адрес> области, в чью компетенцию входит выделение земельных участков на территории <адрес>, в качестве взятки денежные средства в сумме 1500000 рублей, а ему (Домашеву С.Н.) за оформление всех документов передать ранее оговоренную сумму 1500000 рублей. Пенькова П.А. с предложением Домашева С.Н. согласился, однако, желая убедиться, что денежные средства действительно будут переданы должностному лицу, которое способствовало в выделении земельного участка, потребовал, чтобы Домашев С.Н. познакомил его с этим должностным лицом. На следующий день, примерно в 9 часов Домашев С.Н. совместно с Пенькова П.А. пришли к зданию комитета по управлению имуществом <адрес> области, расположенному по адресу: <адрес>, где Домашев С.Н. сообщил ФИО3, что они пойдут к начальнику управления по распоряжению земельными участками <адрес> Алексеенко В.А., который в силу своих служебных обязанностей совершил действия и способствовал в предоставлении комитетом по управлению имуществом <адрес> области ООО <данные изъяты>) в аренду земельного участка, и которому необходимо за эти действия в качестве взятки передать деньги в сумме 1 500 000 рублей через Домашева С.Н. После чего Домашев С.Н. и Пенькова П.А. зашли в служебный кабинет Алексеенко В.А., где Домашев С.Н., желая продемонстрировать ФИО3, что именно Алексеенко В.А. получит взятку, соблюдая меры конспирации, спросил у Алексеенко В.А.: «Что по вопросу выделения земельного участка ООО <данные изъяты> на что Алексеенко В.А., также соблюдая меры конспирации, сказал ФИО3: «Все документы прошли, члены комиссии подписали акт выделения земли, договор аренды скоро будет подписан, все остальные вопросы решайте с Домашевым С.Н.». В результате этого разговора Пенькова П.А. убедился, что Алексеенко В.А. действительно, как должностное лицо в связи с исполнением своих служебных обязанностей совершил действия и в силу занимаемого должностного положения способствовал в оформлении документов и предоставлении комитетом по управлению имуществом <адрес> области ООО <данные изъяты>) в аренду земельного участка, расположенного по <адрес>, и Алексеенко В.А. через Домашева С.Н. необходимо за это передать в качестве взятки деньги в сумме 1500000 рублей. 10.03.2010 г. ФИО6, выполняя поручение своих непосредственных руководителей Алексеенко В.А. и ФИО18, подготовила проект решения «О предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, ООО <данные изъяты>», который был согласован 10.03.2010 г. с заместителем начальника управления по распоряжению земельными участками <адрес> ФИО18, начальником управления Алексеенко В.А., 11.03.2010 г. с юристами комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО7 и ФИО8, а также 15.03.2010 г. с заместителем председателя комитета по управлению имуществом ФИО16 После получения всех согласований, 16.03.2010 г. председателем комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО15 было подписано решение №01-18/357 «О предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, ООО <данные изъяты> В соответствии с п.3 данного решения управлению по распоряжению земельными участками <адрес> (Алексеенко В.А.) поручено оформить договор аренды указанного земельного участка, а ООО <данные изъяты> с момента подписания договора в двухмесячный срок обеспечить государственную регистрацию договора аренды земельного участка. 16.03.2010 г. в рабочее время Алексеенко В.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая действовать с целью получения взятки, поручил своей подчиненной сотруднице - главному специалисту-эксперту управления по распоряжению земельными участками <адрес> комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО9 подготовить проект договора аренды земельного участка по <адрес>, при этом проконтролировал исполнение своего указания в кратчайшие сроки. 16.03.2010 г. ФИО9, выполняя поручение Алексеенко В.А., подготовила проект договора аренды земельного участка по <адрес>, который был согласован 16.03.2010 г. с заместителем начальника управления по распоряжению земельными участками <адрес> ФИО18, с начальником управления Алексеенко В.А., и с заместителем председателя комитета по управлению имуществом ФИО16 16.03.2010 г. между комитетом по управлению имуществом <адрес> области в лице и.о. заместителя Председателя Правительства <адрес> области – председателя комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО15 и генеральным директором ООО <данные изъяты> Пенькова П.А. был заключен договор №2889-10ю аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности и расположенного на территории <адрес>, площадью 4,5 гектара с кадастровым номером 46:29:103218:11, расположенного по адресу: <адрес>, для строительства завода по производству пенобетонных блоков. Данный договор был заключен сроком на три года. 25.03.2010 г. примерно в 9 часов Домашев С.Н. в комитете по управлению имуществом <адрес> области, расположенном по адресу: <адрес>, получил два экземпляра вышеуказанного договора аренды земельного участка. После чего, продолжая свои действия, направленные на оказание содействия в получении Алексеенко В.А. взятки, зашел в служебный кабинет последнего, расположенный в этом же здании, где поинтересовался у Алексеенко В.А., каким образом передать ему взятку в сумме 1500 000 рублей от Пенькова П.А. Алексеенко В.А., соблюдая меры конспирации, сказал Домашеву С.Н., что деньги необходимо положить на верхнюю часть электрощита в помещении электрощитовой управления по распоряжению земельными участками <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, а затем зайти к нему в служебный кабинет и жестом дать понять, что деньги находятся в условленном месте. 25.03.2010 г. примерно в 9.30 Домашев С.Н. приехал к ФИО3 в офис №312, расположенный по адресу <адрес>, где, передал ФИО3 один экземпляр вышеуказанного договора аренды и, оказывая содействие Алексеенко В.А. в получении взятки в крупном размере в сумме 1 500000 рублей, заявил ФИО3, что пока последний не передаст Алексеенко В.А. ранее оговоренную взятку, он (Домашев С.Н.) не отдаст ФИО3 второй экземпляр вышеуказанного договора аренды, без которого в Управлении Росреестра по <адрес> области не будет зарегистрирован договор аренды земельного участка. Примерно в конце марта 2010 года Домашев С.Н. около 9 часов пришел к Алексеенко А.В. в офис №533, расположенный 5-ом этаже гостиницы Центральная <адрес> по адресу: <адрес>, где сказал Алексеенко А.В., что его отцом - Алексеенко В.А. выполнены все действия по предоставлению за взятку ООО <данные изъяты>) в аренду земельного участка, расположенного по <адрес>, в связи с чем им обоим, то есть Алексеенко А.В. и Домашеву С.Н. необходимо оказать содействие в получении Алексеенко В.А. от Пенькова П.А. взятки в крупном размере. В этот же день Алексеенко В.А., Домашев С.Н. и Алексеенко А.В. договорились, что размер взятки, которую Алексеенко В.А. должен получить от Пенькова П.А., будет составлять не 1500000 рублей, а 1 000000 рублей, что также составляет крупный размер. Примерно в июле 2010 года в рабочее время Алексеенко А.В. пришел в служебный кабинет начальника управления по распоряжению земельными участками <адрес> Алексеенко В.А. по адресу: <адрес>, где подтвердил, что он вместе с Домашевым С.Н. будет содействовать в получении Алексеенко В.А. от Пенькова П.А. ранее оговоренной суммы взятки в крупном размере в сумме 1000 000 рублей. Алексеенко В.А. и его сын - Алексеенко А.В. договорились, что переговоры об обстоятельствах получения взятки Алексеенко В.А., а также передача последнему денег будут происходить через Алексеенко А.В. Примерно в июле 2010 года в рабочее время в ходе встречи с Пенькова П.А., с которым его ранее, летом 2008 года познакомил Домашев С.Н., в своем офисе №533, расположенном на 5-ом этаже гостиницы Центральная <адрес> по адресу: <адрес>, Алексеенко А.В. сказал ФИО3, что его отец - Алексеенко В.А. поручил ему получить взятку от Пенькова П.А. В период времени с июля 2010 года по начало февраля 2011 года Домашев С.Н., оказывая содействие Алексеенко В.А. в получении взятки от Пенькова П.А., неоднократно со своего мобильного телефона № звонил на мобильный телефон Пенькова П.А. № и напоминал о необходимости передачи Алексеенко В.А. взятки. Примерно в начале февраля 2011 года в ходе неоднократных встреч Алексеенко А.В. и Домашев С.Н. напоминали ФИО48 о необходимости в кратчайшие сроки передать им для дальнейшей передачи Алексеенко В.А. денежные средства в качестве взятки. Пенькова П.А. пояснял им, что в связи с финансовыми трудностями не может передать им деньги, и в ближайшее время, когда появятся деньги, передаст им для последующей передачи Алексеенко В.А.. 15.02.2011 г. примерно в 9.00 Пенькова П.А. по просьбе Домашева С.Н. приехал к Алексеенко А.В. в офис №533, расположенный на 5-ом этаже гостиницы «Центральная» <адрес>, где встретился с Домашевым С.Н. и Алексеенко А.В., которые вновь предложили ФИО3 передать им денежные средства в ранее оговоренном размере для последующей передачи Алексеенко В.А. Пенькова П.А. сообщил Алексеенко А.В. и Домашеву С.Н., что 19.02.2011 г. у него будут 10000 долларов США, которые он готов передать Алексеенко В.А., как часть от ранее оговоренной суммы взятки, а оставшуюся часть он передаст позднее. Алексеенко А.В. и Домашев С.Н., оказывая содействие в получении Алексеенко В.А. взятки, с предложением Пенькова П.А. согласились и договорились встретиться с последним 19.02.2011 г. в 11 часов в офисе Алексеенко А.В. 19. 02. 2011 г. примерно в 11 часов Пенькова П.А. приехал в офис № 533, расположенный на 5-ом этаже гостиницы «Центральная» <адрес> по адресу: <адрес>, где передал Домашеву С.Н. и Алексеенко А.В. денежные средства в сумме 10000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ по состоянию на 19.02.2011 г. составляло 290500 рублей, для передачи Алексеенко В.А. как части от ранее оговоренной суммы взятки. После передачи указанных денежных средств Пенькова П.А. заявил Алексеенко А.В. и Домашеву С.Н., что ему необходимо подтверждение, что деньги будут переданы именно Алексеенко В.А. По предложению Алексеенко А.В. они договорились, что после передачи денежных средств Алексеенко В.А. Алексеенко А.В. со своего мобильного телефона позвонит на мобильный телефон Пенькова П.А., передаст телефонную трубку Алексеенко В.А., который, соблюдая меры конспирации, скажет ФИО3 условную фразу: «Ну что Вы, забор ставите?», что будет означать получение Алексеенко В.А. через посредников Алексеенко А.В. и Домашева С.Н. переданных Пенькова П.А. денежных средств как части от ранее оговоренной суммы взятки. После получения денежных средств Домашев С.Н. совместно с Алексеенко А.В., действуя по поручению Алексеенко В.А. в роли пособников в получении взятки от Пенькова П.А., в дополнительном офисе «Универсальное отделение» ОАО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, произвели обмен иностранной валюты в сумме 10000 долларов США, полученной от Пенькова П.А., обменяв ее на денежные средства в сумме 290 500 рублей. После этого 19.02.2011 г. примерно в 12 часов Алексеенко А.В. на принадлежащей ему автомашине АУДИ А-6 государственный регистрационный знак «К 050 ЕХ 46 рус» вместе с Домашевым С.Н. прибыли к зданию <адрес> отделения «Сбербанка России» дополнительный офис №, по адресу <адрес>, где Алексеенко А.В. передал своему отцу - Алексеенко В.А. 150000 рублей, из полученных от Пенькова П.А. денежных средств в размере 290 500 рублей, как часть от ранее оговоренной взятки в сумме 1000000 рублей. После этого Алексеенко А.В. сказал своему отцу Алексеенко В.А., что в подтверждение передачи ему денежных средств он должен сказать ФИО3 по телефону условную фразу: «Ну что Вы, забор ставите?». Алексеенко В.А. с предложением Алексеенко А.В. согласился. Алексеенко А.В. со своего мобильного телефона № позвонил на мобильный телефон Пенькова П.А. №, после чего передал телефонную трубку Алексеенко В.А., который, соблюдая меры конспирации, сказал ФИО3 условную фразу: «Ну что Вы, забор ставите?», тем самым подтвердив, что получил через посредников Алексеенко А.В. и Домашева С.Н. переданные Пенькова П.А. денежные средства, как часть от ранее оговоренной суммы взятки. 16.03.2011 г. примерно в 16.23 Пенькова П.А. со своего мобильного телефона № позвонил на мобильный телефон Домашева С.Н. № и сообщил, что готов передать через него Алексеенко В.А. оставшуюся часть ранее оговоренной суммы взятки за содействие в выделении земельного участка, а Домашеву С.Н. ранее оговоренное вознаграждение. При этом Пенькова П.А. пояснил, что деньги передаст их общий знакомый ФИО10 17.03.2011 г. в офисе № 3 по адресу: <адрес> 17.03.2011 г. в период времени с 10 часов до 10 часов 47 минут Домашев С.Н., оказывая содействие Алексеенко В.А. в получении взятки от Пенькова П.А. и выступая в роли посредника в передаче оставшейся части ранее оговоренной с Алексеенко В.А. суммы взятки за совершение последним, как должностным лицом, действий и в силу занимаемого должностного положения способствование в оформлении документов и предоставление комитетом по управлению имуществом <адрес> области ООО <данные изъяты> (<адрес>) в лице генерального директора Пенькова П.А. в аренду земельного участка, расположенного по <адрес>, площадью 4,5 гектара, пришел в офис № по адресу: <адрес> где ФИО10, действуя по просьбе своего знакомого Пенькова П.А., передал Домашеву С.Н. денежные средства в сумме 2100000 рублей. Из этой суммы денежных средств: 850000 рублей предназначались в качестве взятки Алексеенко В.А., как оставшаяся часть от ранее оговоренной суммы взятки в размере 1000000 рублей, а 1250000 рублей предназначались Домашеву С.Н. за оформление всех документов и содействие в получении земельного участка. Непосредственно после получения денежных средств Домашев С.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и в последующем все действия Домашева С.Н. осуществлялись под их контролем в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года №144-ФЗ (в редакции от 28.12.2010 г.). 17.03.2011 г. примерно в 17 час.50 мин. Домашев С.Н., выполняя отведенную ему роль посредника в получении Алексеенко В.А. взятки в крупном размере, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и разработанному плану, согласованному с Алексеенко В.А., пришел в служебный кабинет последнего, расположенный по адресу: <адрес>. где Алексеенко В.А. по ранее достигнутой договоренности жестами дал Домашеву С.Н. указание положить деньги в помещении электрощитовой управления по распоряжению земельными участками <адрес>. Домашев С.Н. направился в указанное помещение, и на верхнюю часть щита электроприборов положил предназначавшуюся Алексеенко В.А. оставшуюся часть от ранее оговоренной суммы взятки в виде денежных средств в сумме 850000 рублей, за совершение Алексеенко В.А. как должностным лицом действий и в силу занимаемого должностного положения способствование в оформлении документов и предоставление комитетом по управлению имуществом <адрес> области ООО <данные изъяты> в лице генерального директора Пенькова П.А. в аренду земельного участка, расположенного по <адрес>, площадью 4,5 гектара с кадастровым номером 46:29:103218:11, где Алексеенко В.А. мог забрать эти деньги в тайне от посторонних лиц и тем самым обеспечить меры конспирации при получении взятки. 17.03.2011 г. примерно в 18 часов Алексеенко В.А., принимая меры конспирации, надев на руку прозрачную папку-файл для документов, зашел в помещение электрощитовой, расположенной в управлении по распоряжению земельными участками <адрес> по адресу: <адрес>, где взял пакет, в котором находилась оставшаяся часть взятки в виде денежных средств в размере 850000 рублей, и, распорядившись ими по собственному усмотрению, перепрятал их в подсобное помещение, расположенное в этом же здании. После чего действия Алексеенко В.А. были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимый Алексеенко В.А. виновным себя признал, однако утверждал, что не совершал никаких действий, направленных на оказание содействия ООО <данные изъяты> в получении в аренду земельного участка, и не мог совершить, а также не способствовал этому. У него отсутствовали полномочия по предоставлению земельного участка в аренду, а умысел был направлен на завладение денежными средствами путем обмана. В 2008 г. к нему обратился Домашев С.Н. по вопросу о возможности предоставления земельного участка в аренду под строительство завода по производству пенобетонных блоков. Он дал ему соответствующие консультации по данному вопросу, т.к. это входит в круг его обязанностей. Когда поступило заявление ООО <данные изъяты>) о выделении участка по <адрес>, оно было рассмотрено на комиссии, сделан запрос в комитет архитектуры о возможности выделения данного участка, после поступления ответа комиссия рекомендовала предоставить данный участок. Документы были направлены в администрацию <адрес> для подготовки проекта акта выбора земельного участка и утверждения схемы границ, в марте 2010 г. участок был выделен ООО <данные изъяты>». Он принимал участие в заседаниях комиссии, но ни к кому из членов комиссии не обращался. В дальнейшем никаких действий в пользу ООО <данные изъяты> в том числе, по ускорению оформления участка он не совершал. Не мог повлиять на решение комиссии, поскольку основания для отказа в предоставлении земельного участка указаны в законе. Решение комиссии по выбору земельных участков носит рекомендательный характер. Когда летом 2009 года Домашев попросил его помочь с оформлением земельного участка и сообщил ему, что он получит в качестве благодарности «1.5 рубля», он не воспринял это всерьез. Его сын ФИО30 сказал, что к нему приходил Домашев, он понял, что речь шла о 1500 000 рублей. В дальнейшем Андрей сказал, что деньги будут передавать через него. После решения вопроса о предоставлении участка ООО <данные изъяты> когда Домашев сообщил ему о том, что передаст ему в качестве благодарности за консультации денежные средства, он согласился, т.к. в этот период времени тяжело заболела его жена, стала инвалидом 3 группы, нужны были деньги на операцию. Они заранее договорились с Домашевым, что деньги он положит в электрощитовую. В феврале 2011 г. через сына Алексеенко А.В. получил 150000 рублей, а 17 марта 2011 г. Домашев принес ему пакет с деньгами, которые положил в условленное между ними место, откуда он забрал пакет с деньгами и переложил в другое помещение, после чего был задержан. Давая поручения своим подчиненным, он выполнял свои служебные обязанности, других действий в пользу ООО <данные изъяты> не совершал. С Пенькова П.А. встречался, когда тот приходил к нему вместе с Домашевым, пояснил ему, что решение принято, остальные вопросы решайте с Домашевым. Считает, что обманул Домашева и Пенькова П.А., в чем раскаивается. Полученные 150000 рублей он добровольно выдал в ходе предварительного следствия. Подсудимый Алексеенко А.В. виновным себя признал, пояснил, что к нему обратился Домашев С.Н. с просьбой выполнить землеустроительные работы по межеванию земельного участка в районе <адрес> г. <адрес>ю 4, 5 га, пояснив, что его отец – Алексеенко В.А., являвшийся начальником управления по распоряжению земельными участками <адрес>, помогает в оформлении договора аренды данного участка ООО <данные изъяты> возглавляемому Пенькова П.А. Придя на работу к отцу, он узнал, что Домашев действительно обращался к нему по вопросу выделения в аренду данного земельного участка и пообещал за помощь 1, 5 рубля. В чем заключалась помощь и за что предлагалось вознаграждение, он не знал. Примерно в марте 2010 г. Домашев, придя к нему в офис, расположенный на 5 этаже гостиницы « Центральная» <адрес>, предложил передать отцу не 1, 5 рубля, что означало 1500 000 рублей, которые ему должен был передать Пенькова П.А., а 1 рубль, т.е. 1000 0000 рублей, а оставшиеся деньги поделить. Он согласился, поскольку нуждался в деньгах. Отцу он сообщил, что ему будут переданы не 1,5 рубля, а 1 рубль. Во избежание попытки подставить отца в июле 2010 года они договорились с отцом, что все вопросы будут решать через него (Алексеенко А.В.) Об этом же он сообщил ФИО48 и Домашеву, с чем все согласились. От Домашева, который созванивался с Пенькова П.А., в январе 2011 г. он узнал, что Пенькова П.А. собирается передать деньги. В начале февраля 2011 г. при встрече с Пенькова П.А. и Домашевым он сообщил условия передачи вознаграждения отцу – Алексеенко В.А. через него и они договорились об условной фразе. 19. 02.2011 г. Пенькова П.А. передал в его присутствии Домашеву 10000 долларов США, которые они пересчитали, а затем Домашев обменял в банке на рубли. Примерно в 12 часов он позвонил отцу и попросил его выйти к зданию Сбербанка, расположенного недалеко от его дома. Встретившись с отцом, он сказал, что принес деньги от Пенькова П.А. и надо по телефону сказать условную фразу: ««Ну что Вы, забор ставите?». Алексеенко В.А. сказал эту фразу по телефону ФИО48, он передал ему 150000 рублей, а оставшиеся 140000 рублей они с Домашевым поделили между собой. 17 марта 2011 г. ему позвонил Домашев, который сказал, что оставил отцу 850 рублей. В этот же день он узнал о задержании отца и явился с повинной. Считает, что он обманул Пенькова П.А.. Подсудимый Домашев С.Н. виновным себя признал, пояснив, что в 2008 году к нему обратился Пенькова П.А. с просьбой оказать содействие в оформлении документов и получении земельного участка в аренду под строительство завода по производству пенобетонных блоков. Он согласился. Он обратился к начальнику управления по распоряжению земельными участками <адрес> Алексеенко В.А. по вопросу о том, как можно получить участок в аренду. Алексеенко разъяснил ему порядок предоставления земельных участков. Узнав, что имеется участок в районе <адрес>, он и Пенькова П.А. осмотрели его. Участок понравился ФИО48. Он сдал заявление ООО <данные изъяты> на данный земельный участок. В дальнейшем с выделением данного участка возникли трудности, тогда он нашел участок по <адрес>, который они с Пенькова П.А. осмотрели, он ему понравился. После чего он принес в комитет по управлению имуществом заявление ООО <данные изъяты> о предоставлении данного участка в аренду. Он вместе с Пенькова П.А. пришел на прием к Алексеенко В.А. Пенькова П.А. сказал Алексеенко, что оформлением всех документов будет заниматься Домашев. Пенькова П.А. пообещал Алексеенко В.А. вознаграждение в сумме 1500 000 рублей. В середине декабря 2008 г. он приехал в офис к ФИО48 на <адрес>, где они оформили с Пенькова П.А. договор на сумму 3000 000 рублей за посреднические услуги, в которые входил и размер вознаграждения Алексеенко В.А. В связи с тем, что на участок по <адрес> претендовало ООО <данные изъяты>», он сообщил об этом ФИО48, и они решили вновь обратиться с заявлением о выделении участка по <адрес> г. <адрес>ю 4, 5 га. Он представил в комитет по управлению имуществом заявление ООО <данные изъяты> о выделении этого земельного участка. Летом 2009 года он познакомился с Алексеенко А.В., который являлся директором ООО <данные изъяты> и сыном Алексеенко В.А., данная организация занималась межеванием участка по <адрес>. Он познакомил Алексеенко с Пенькова П.А.. Летом 2009 г. они с Пенькова П.А. приходили к Алексеенко В.А., он говорил, что вознаграждение остается в силе. Летом 2009 г. он сообщил Алексеенко В.А., что Пенькова П.А. пообещал 1500 000 рублей за помощь в скорейшем оформлении договора аренды на земельный участок ООО « <данные изъяты> В декабре 2009 г. он лично принес в управление по распоряжению земельными участками <адрес> акт выбора земельного участка по <адрес>. В декабре 2009 г. было принято решение об утверждении схемы расположения земельного участка главой <адрес>, затем он в феврале 2010 г. получил на основании доверенности Пенькова П.А. решение о согласовании места размещения объекта и утверждении акта выбора земельного участка. В конце февраля 2010 г. Пенькова П.А. написал заявление с просьбой об оформлении договора аренды земельного участка, который он передал в комитет по управлению имуществом. В марте 2010 г. он заезжал в офис к ФИО3, где в том числе, речь шла о денежных средствах, которые тот должен передать ему. Пенькова П.А. хотел увидеть, кому должно быть передано вознаграждение. Они с Пенькова П.А. в начале марта 2010 г. приехали в управление по распоряжению земельными участками <адрес>, встретились с Алексеенко В.А., который сообщил, что решение принято. После встречи Пенькова П.А. убедился, что Домашев не обманывает его и действительно знаком с Алексеенко В.А., они договорились работать дальше. 16 марта 2010 г. был заключен договор аренды земельного участка по <адрес>, который подписал лично Пенькова П.А. Он по доверенности получил два экземпляра договора аренды, после чего зашел к Алексеенко В.А. и поинтересовался, как передавать ему вознаграждение. Алексеенко В.А. пояснил, что деньги надо положить в помещение электрощитовой. В конце марта 2010 г. он пришел в офис к Алексеенко А.В., где они договорились, что передадут Алексеенко В.А. 1000 000 рублей, а 500000рублей они поделят между собой. Также между ним, Алексеенко А.В. и Пенькова П.А. состоялся разговор, в ходе которого они договорились, что денежные средства будут передаваться через Андрея. 19 февраля 2011 г. Пенькова П.А. в офисе Алексеенко А.В. в гостинице « Центральная» <адрес> передал им с Алексеенко А.В. 10000 долларов США, они обменяли их на рубли в сумме 290500 рублей, из них 150000 рублей Андрей передал отцу, остальное они поделили. Квитанцию об обмене валюты он отдал ФИО10, а тот передал ФИО3 16 марта 2011 г. Пенькова П.А. позвонил ему и сказал, что завтра ФИО10 передаст им оставшуюся часть суммы. Он сообщил об этом Алексеенко А.В. 17 марта 2011 г. утром он приехал в офис, расположенный по <адрес>, где ФИО10 передал ему 3000 000 рублей, но он сказал, что это много, отсчитал 2100000 рублей, остальные вернул ФИО10. Когда он выходил из офиса, его задержали сотрудники милиции. В этот же день он написал явку с повинной и согласился участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях по передаче 850000 рублей Алексеенко В.А. Вечером 17 марта 2011 г. он пришел в управление по распоряжению земельными участками <адрес> к Алексеенко В.А., спросил, куда положить деньги, он сказал, в электрощитовую. Он зашел в помещение электрощитовой, положил пакет с деньгами в условленное место, купюры были достоинством по 5000 рублей. Считает, что он передал Алексеенко В.А. не взятку, а вознаграждение за консультации по вопросам, связанным с выделением земельного участка. Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину Алексеенко В. А., Алексеенко А.В. и Домашева С.Н. в совершении преступления. Так, в явке с повинной (том 1 л.д.183-184) подсудимый Алексеенко В.А. сообщил, что в ноябре 2008 года к нему на прием пришел Домашев С. Н. по вопросу об оформлении земельного участка под строительство пенобетонного завода. Он объяснил условия, и на следующую встречу Домашев С.Н. пришел с Пенькова П.А. В ходе встречи Пенькова П.А. выдвинул условие получения земельного участка в аренду без проведения торгов. Примерно в мае 2010 г. он с Домашевым С.Н. обсудил вопрос его (Алексеенко В.А.) вознаграждения. Домашев С.Н. собирался получить от Пенькова П.А. 1500 000 рублей, из которых пообещал ему 1000000 рублей за содействие в оформлении в аренду земельного участка для Пенькова П.А. После получения договора аренды земельного участка Пенькова П.А. он предложил Домашеву С.Н. положить деньги в электрощитовую управления по распоряжению земельными участками <адрес>, расположенного в цокольном помещении по адресу: <адрес>, и указал место, куда их надо положить. 19.02.2011г. примерно в 12 часов его сын Алексеенко А.В. попросил выйти на <адрес>, где Алексеенко А. В. передал ему 150000 рублей и сказал, что их просил передать Домашев С.Н. Он понял, что это часть денег, которую должен был получить за содействие в предоставлении ФИО3 земельного участка. Он забрал у сына эти деньги. 17.03.2011 г. примерно в 17 часов 30 минут к нему на работу пришел Домашев С.Н., открыл дверь, кивнул головой и пошел дальше по коридору. Он понял, что Домашев С.Н. принес деньги. Ближе к концу рабочего дня он пошел обходить помещение управления, зайдя в электрощитовую, увидел сверток в условленном месте. Он с целью конспирации и в целях не оставить следов на свертке взял его, используя полиэтиленовый файл для документов, и решил перепрятать в помещении для копировальных аппаратов. В вышеуказанном помещении он кинул сверток в нишу в потолке и направился в свой кабинет, где его задержали сотрудники правоохранительных органов. Спрятанные им денежные средства были обнаружены и изъяты. Он не признался сразу, так как было стыдно перед своим руководителем. В содеянном раскаивается, вину свою признает. В явке с повинной (т. 1 л.д. 237-238) подсудимый Алексеенко А.В. сообщил, что с Пенькова П.А. его познакомил примерно в 2008 г. Домашев С. Н. Примерно в 2009 г. от Домашева С.Н. ему стало известно, что его отец – Алексеенко В.А. оказывает содействие в получении Пенькова П.А. на ООО <данные изъяты> земельного участка площадью 4,5 гектара, расположенного по адресу: <адрес> под строительство завода по производству пенобетонных блоков. Он побеседовал со своим отцом, который подтвердил слова Домашева С.Н. и сказал, что Домашев С.Н. пообещал ему 1500000 рублей. Примерно весной 2010 г. Домашев С.Н. предложил ему отдать отцу - Алексеенко В.А. вместо обещанных 1500000 рублей, 1000000 рублей, а 500000 рублей поделить на двоих. Он согласился. Во избежание попытки подставить своего отца, он с середины лета 2010 г. договорился со своим отцом Алексеенко В.А., работающим в управлении по распоряжению земельными участками <адрес>, в должности начальника, Домашевым С.Н. и Пенькова П.А., что все общения с отцом и передача денег будут только через него (Алексеенко А.В.). В феврале 2011 года он встречался с Пенькова П.А.. П.А. и Домашевым С.Н., и сообщил ФИО3 схему и условия передачи денежного вознаграждения своему отцу, а также условный знак от отца (Алексеенко В.А.) о том, что денежные средства до него дошли. Условной фразой был вопрос Алексеенко В.А. к ФИО3 «Вы забор на участке строите? Ну стройте.» Алексеенко В.А. разговаривал с Пенькова П.А. с его (Алексеенко А.В.) телефона. 19.02.2011г. Домашев С.Н. позвонил ФИО3 и поинтересовался, собирается ли он рассчитываться за участок. Пенькова П.А. по договоренности с Домашевым С.Н. подъехал к нему (Алексеенко А.В.) в офис, расположенный на пятом этаже по адресу: <адрес>, каб. 533., и передал им с Домашевым С.Н. 10000 долларов США, которые они пересчитали в присутствии Пенькова П.А., а затем поменяли в целях безопасности на 290500 рублей. Обмен осуществлял Домашев С.Н. по своему паспорту, в отделении Промбанка на <адрес>. Примерно в 12 часов он с Домашевым С.Н подъехал на своем автомобиле Ауди А-6 <данные изъяты> на <адрес>. Позвонив отцу, он предложил ему подойти к Сбербанку, расположенному на <адрес>, где передал отцу 150000 рублей, в этот момент Домашев С.Н. сидел в машине. Он (Алексеенко А.В.) набрал Пенькова П.А. и передал трубку отцу. Отец сказал раннее оговоренную фразу, что было подтверждением того, что деньги он получил. Оставшуюся сумму они с Домашевым поделили. Он намеревался получить еще 205000 рублей из суммы, которую им должен был передать Пенькова П.А.. Остальную сумму забирал Домашев С.Н. 17.03.2011 г. примерно в 18 часов ему позвонил Домашев С.Н. и сообщил, что передал отцу (Алексеенко В.А.) оставшуюся сумму 850000 рублей. Примерно в 22 часа в этот же день он узнал о том, что сотрудники милиции задержали отца за получение взятки. Как следует из явки с повинной, свою вину он осознал, в содеянном раскаивается. Заявление с его слов записано правильно, что удостоверено его подписью. Из протокола явки с повинной Домашева С.Н. (том 1 л.д.138-139) следует, что примерно в ноябре 2008 года к нему обратился Пенькова П.А. с просьбой решить вопрос по оформлению земельного участка в <адрес> для строительства пенобетонного завода. В январе 2009 года он с Пенькова П.А. пришли к Алексеенко В.А. – начальнику управления по распоряжению земельными участками <адрес> по вопросу о выделении ФИО3 земельного участка без проведения конкурса. Одним из условий была передача денежного вознаграждения в виде взятки в размере 1500000 рублей. Данную сумму предложил Пенькова П.А., а Алексеенко В.А. согласился. Пенькова П.А. должен был ему (Домашеву С.Н.) заплатить за то, что он будет решать его вопросы по оформлению документов. 16.03.2010 г. было подписано постановление о выделении ФИО3 4,5 гектаров земли в районе <адрес>. Документы забирал он. С Пенькова П.А. они договорились, что он один экземпляр договора оставит у себя и отдаст его Пенькову только после того, как Пенькова П.А. рассчитается за выделенную землю с ним и Алексеенко В.А. До 17.03.2011 г. Пенькова П.А. только обещал полностью отдать деньги. Примерно 19 февраля 2011 года Пенькова П.А. ему и Алексеенко А. В. в офисе Алексеенко В.А. передал часть денег в размере 10000 долларов CША. Они с Алексеенко А.В. поменяли доллары на рубли в сумме 290500 рублей. Примерно в 12 часов он с Алексеенко А.В. подъехал к дому, где живет Алексеенко В.А., Андрей позвонил отцу, тот вышел к Сбербанку, Андрей передал ему 150000 рублей. 17 марта 2011года ему позвонил ФИО10, работающий у Пенькова П.А. и сказал, что готов передать деньги, которые ему оставил Пенькова П.А. Примерно в 11 часов он в офисе Пенькова П.А. на <адрес> получил от ФИО10 2100000 рублей для дальнейшей передачи части этих денег Алексеенко В.А. Так как они с Алексеенко А.В. передали 150000 рублей, он должен был передать Алексеенко В.А. 850000 рублей, при этом он (Домашев С.Н.)должен положить деньги в помещении электрощитовой, куда ему показал Алексеенко В.А. После чего он (Домашев С.Н.) должен был зайти к Алексеенко В.А. в кабинет и кивнуть головой, это и будет условным знаком. Таким образом, в общей сумме он (Домашев С.Н.) должен передать Алексеенко В.А. 1 миллион рублей за содействие в получении Пенькова П.А. земельного участка 4,5 гектара. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, (т. 4 л.д. 123-126), Алексеенко В.А. пояснял, что примерно летом 2009 года Домашев С.Н. сказал, что после подписания договора аренды данного земельного участка, за его (Алексеенко В.А.) содействие в оформлении документов и предоставление в аренду земельного участка, директор ООО <данные изъяты> Пенькова П.А. отблагодарит и даст ему деньги в сумме 1500000 рублей. Он засмеялся такой большой сумме, но согласился. В этот же день к нему пришел его сын - Алексеенко А.В., которому он сказал, что Домашев С.Н. пообещал 1500000 рублей за то, что он (Алексеенко В.А.) в силу занимаемой должности и своего служебного положения окажет помощь в заключении договора аренды земельного участка по <адрес> с ООО <данные изъяты> Его сын – Алексеенко А.В. сказал, что знаком с Домашевым С.Н. и директором ООО <данные изъяты> Пенькова П.А., так как готовил землеустроительное дело. 24.08.2009г. в комитет по управлению имуществом <адрес> области поступило заявление генерального директора ООО <данные изъяты>» ФИО2, в котором он просил рассмотреть вопрос о предоставлении земельного участка в районе <адрес> под строительство завода пенобетонных блоков. В этот же день к нему в кабинет пришел Домашев С.Н., и он сказал ему, что когда данное заявление поступит к нему, то он (Алексеенко В.А.) данное заявление будет запускать в работу, то есть имелось в виду, что данное заявление он направит на комиссию, а после принятия комиссией соответствующего положительного решения в связи со своими служебными полномочиями будет выполнять дальнейшие действия по предоставлению в аренду данного земельного участка. Когда заявление поступило к нему, он поручил своему подчиненному сотруднику ФИО17 направить указанные документы на комиссию по выбору земельных участков. 1.09.2009г. он принял участие в работе комиссии, которая приняла решение направить запрос в комитет архитектуры и градостроительства <адрес> о возможности предоставления данного земельного участка в аренду. Когда был получен ответ о возможности размещения завода по производству пенобетонных блоков по <адрес>, в ходе повторного рассмотрения заявления ООО <данные изъяты> комиссией было принято решение рекомендовать комитету по управлению имуществом <адрес> области предоставить указанный участок с предварительным согласованием места размещения объекта. 26.10.2009г. он дал указание своему подчиненному ФИО4 подготовить проект письма за подписью председателя комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО15 в адрес Главы Администрации <адрес> о подготовке проекта акта выбора земельного участка по <адрес> и утверждения схемы расположения данного земельного участка. 23.12.2009 г., в день заседания Комиссии, к нему в служебный кабинет пришел Домашев С.Н. и передал три экземпляра проекта акта выбора земельного участка для строительства завода по <адрес>. В этот же день за 10 минут до начала заседания Комиссии он передал ФИО4 данный акт выбора земельного участка и поручил положить их к остальным актам выбора земельных участков, которые будут подписываться на заседании комиссии. 23.12.2009 г. комиссия, в состав которой также входил и он, приняла решение рекомендовать комитету по управлению имуществом <адрес> области принять решение об утверждении акта выбора земельного участка ООО <данные изъяты> и о предварительном согласовании места размещения объекта. Когда документы поступили из администрации <адрес>, он в соответствии со своими должностными обязанностями поручил своему заместителю ФИО18 подготовить проект решения «О предварительном согласовании ООО <данные изъяты> места размещения объекта и утверждении акта выбора земельного участка», а она поручила это сотруднику управления ФИО11 05.02.2010 г. ФИО11 подготовила проект решения о предварительном согласовании ООО <данные изъяты> места размещения объекта и утверждении акта выбора земельного участка, который был согласован с ним, его заместителем ФИО18, а затем с заместителем председателя комитета по управлению имуществом ФИО16 15.02.2010 г. председателем комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО15 было подписано решение «О предварительном согласовании ООО <данные изъяты> места размещения объекта и утверждении акта выбора земельного участка». 27.02.2010 г. в комитет по управлению имуществом от Пенькова П.А. поступило заявление с просьбой об оформлении договора аренды земельного участка сроком на три года по адресу: <адрес>. Когда заявление поступило к нему, он поручил своему заместителю ФИО18 подготовить проект решения о предоставлении в аренду земельного участка ООО <данные изъяты> а та поручила это сотруднику управления ФИО11 Проект был согласован с ним, его заместителем, и заместителем председателя комитета по управлению имуществом ФИО16, и 16.03.2010 г. председателем комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО15 было подписано решение о предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, ООО <данные изъяты> В соответствии с данным решением управлению по распоряжению земельными участками <адрес> было поручено оформить договор аренды указанного земельного участка. По его указанию сотрудник управления ФИО9 подготовила проект договора аренды, который прошел все согласования, и 16.03.2010 г. между комитетом по управлению имуществом <адрес> области в лице ФИО15 и генеральным директором ООО <данные изъяты> Пенькова П.А. был заключен договор аренды земельного участка сроком на три года. Примерно в конце марта 2010 года к нему пришел Домашев С.Н. и сказал, что получил два экземпляра договора аренды вышеуказанного земельного участка. Домашев С.Н. спросил, куда положить деньги, которые предназначались ему (Алексеенко В.А.) за оказание содействия в оформлении документов и предоставлении ООО <данные изъяты> в аренду земельного участка. Он сказал Домашеву С.Н., что в конце коридора находится электрощитовая, где на ящик щита электроприборов необходимо положить деньги. Домашев С.Н. согласился и ушел. До 17 марта 2011 г. он Домашева не видел. От своего сына он также в конце марта 2010 г. узнал, что Пенькова П.А. готов передать в виде благодарности деньги в сумме не 1500000 рублей, а 1000000 рублей. Он с данными предложением согласился. Примерно в июле 2010 года его сын - Алексеенко А.В. сказал, что все переговоры по вопросу передачи ему (Алексеенко В.А.) денег, и сама передача денег от Пенькова П.А. будет происходить только через него (Алексеенко А.В.), он с предложением сына согласился. 19.02.2011 г. ему позвонил сын и попросил выйти к зданию Сбербанка на <адрес>. Сын сказал, что привез пакет от Домашева С.Н. После чего сын кому-то позвонил, передал ему телефон и попросил сказать фразу: «Вы забор ставите?», что он и сделал. Сын объяснил, что это было кодовое слово директору ООО <данные изъяты> ФИО3, подтверждающее факт получения им (Алексеенко В.А.) денег, как части от ранее оговоренной суммы вознаграждения в 1000000 рублей за оказание содействия в предоставлении ООО <данные изъяты> в аренду земельного участка. Сын передал ему 150000 рублей. 17.03.2011 г., когда к нему в кабинет заглянул Домашев, он сразу понял, что тот принес ему от Пенькова П.А. оставшуюся часть от ранее оговоренной суммы. Опасаясь, что деньги могут быть помечены, он надел на правую руку полиэтиленовый файл, забрал лежащий в электрощитовой пакет с деньгами, перенес его в другое помещение, после чего был задержан сотрудниками милиции. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого ( т. 4 л.д. 137-149, т.3 л.д. 284-287, т. 5 л.д. 30-34), Домашев пояснял, что в середине декабря 2008 года, он приехал в офис к ФИО3, расположенный на <адрес>, где сказал ему, что за оформление всех документов и предоставление в аренду земельного участка ФИО3 необходимо ему (Домашеву С.Н.) передать 3000000 рублей, из которых 1500000 рублей необходимо передать в качестве взятки за оказание содействия в оформлении документов и предоставлении в аренду земельного участка сотрудникам администрации <адрес> и <адрес> области, в чью компетенцию входит выделение земельных участков на территории <адрес>, а также членам комиссии, которая дает разрешение на выделение в аренду земельного участка, а 1500000 рублей на официальное оформление всех вышеуказанных документов, и как гонорар за выполненные им (Домашевым С.Н.) работы. При этом о том, что деньги необходимо передать Алексеенко В.А., он не стал говорить. Пенькова П.А. с его предложением согласился. При этом, чтобы Пенькова П.А. его не обманул, они с Пенькова П.А. оформили договор на посреднические услуги на сумму 3000000 рублей. Примерно летом 2009 года он пришел в служебный кабинет Алексеенко В.А. и сказал, что они будут оформлять в аренду земельный участок по <адрес> и что после подписания договора аренды данного земельного участка, за содействие Алексеенко В.А. в оформлении документов и предоставлении в аренду земельного участка, директор ООО <данные изъяты> Пенькова П.А. отблагодарит Алексеенко В.А. и передаст в качестве взятки деньги в сумме 1500000 рублей. Алексеенко В.А. с его предложением согласился. Также он пришел к сыну Алексеенко В.А.- Алексеенко А.В. и сообщил ему о том, что Алексеенко В.А. за взятку в сумме 1500000 рублей будет оказывать содействие директору ООО <данные изъяты> ФИО3 в оформлении документов и предоставлении в аренду земельного участка по <адрес>. Он передал заявление от ООО <данные изъяты> по вопросу о предоставлении земельного участка в комитет по управлению имуществом, зашел к Алексеенко В.А. в кабинет и тот сказал, что когда данное заявление поступит к нему, он будет оказывать содействие директору ООО <данные изъяты> ФИО3 в оформлении документов и предоставлении в аренду земельного участка по <адрес>. После того, как в конце февраля 2010 г. он узнал от Алексеенко В.А., что примерно в середине марта 2010 г. с Пенькова П.А. будет подписан договор аренды земельного участка, он примерно в начале марта 2010 г. приехал в офис Пенькова П.А. по адресу: <адрес>, где сообщил ему об этом и вновь сказал, что необходимо передать сотрудникам администрации, в чью компетенцию в ходит выделение земельных участков и членам комиссии деньги в сумме 1500 000 рублей, имея в виду Алексеенко В.А., а также ему за оплату официальных расходов и гонорар в сумме 1500 000 рублей, при этом фамилию Алексеенко он не называл. Однако Пенькова П.А. сказал, чтобы его познакомили с тем человеком, который решал вопросы по выделению земельного участка, и он согласился, после чего они поехали к Алексеенко В.А., в ходе разговора с которым тот подтвердил ФИО48, что договор аренды будет подписан, все остальные вопросы решайте с Домашевым. После этого Пенькова П.А. сказал, что убедился, что именно Алексеенко В.А. оказывает содействие в выделении земельного участка и именно ему необходимо передать взятку в сумме 1500000 рублей. Примерно в конце марта 2010 г. он получил два экземпляра договора аренды, один из которых передал ФИО48 в его офисе, а второй, как он пояснил ФИО48, оставил у себя до передачи денег. Кроме того, пояснял, что после передачи Пенькова П.А. 10000 долларов США он написал расписку о том, что Пенькова П.А. должен ему еще 2147000 рублей, с чем Пенькова П.А. согласился. Из протокола дополнительного допроса в качестве обвиняемого Алексеенко А.В. (т. 4 л.д. 150-156) следует, что он понимал, что его отец оказывает содействие ФИО3 в предоставлении в аренду земельного участка в силу занимаемой должности начальника управления по распределению земельных участков <адрес>. После передачи Пенькова П.А. ему и Домашеву 10000 долларов США и обмена их на рубли он передал отцу 150000 рублей как часть от ранее обещанной суммы за оказание содействия в предоставлении ООО <данные изъяты>» в аренду земельного участка по <адрес>. Показания подсудимых в ходе предварительного следствия и данные, сообщенные им в явках с повинной, а также частично их показания в суде в той части, в которой они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, суд оценивает как достоверные, поскольку они подтверждены совокупностью других исследованных доказательств. Так, свидетель Пенькова П.А. показал, что примерно в 2008 году он познакомился с Домашевым С. Н. Примерно в апреле 2008 года он решил взять в аренду земельный участок на территории <адрес> под строительство завода по производству пенобетонных блоков. Он в <адрес> нашел инвесторов, которые согласились вложить свои деньги на строительство данного завода, это был учредитель ООО <данные изъяты> которая была зарегистрирована в <адрес> ФИО12 По вопросу получения в аренду земельного участка он (Пенькова П.А.) обратился к Домашеву С.Н., поскольку он сказал, что у него есть связи в различных структурах, Домашев С.Н. пообещал решить вопрос с землей. Примерно в апреле 2008 года к нему в офис №312, расположенный по адресу: <адрес>, приехал Домашев С.Н. и сказал, что нашел участок по <адрес>. Они посмотрели данный участок, который его устроил, и он сказал Домашеву С.Н., чтобы тот начал заниматься оформлением документов на участок. В апреле 2008 года генеральный директор ООО <данные изъяты> ФИО10 написал заявление с просьбой рассмотреть вопрос о выделении ООО <данные изъяты> земельного участка по <адрес> под строительство завода. После чего Домашев С.Н. стал готовить документы на данный участок. Примерно в октябре 2008 года к нему в офис №312, расположенный по адресу: <адрес>, приехал Домашев С.Н. и сказал, что с оформлением участка по <адрес> не получается, но он нашел участок по <адрес>. Они посмотрели данный участок, который его устроил. ФИО12 сказал ему, что участок необходимо оформлять на ООО <данные изъяты> (<адрес>). Домашев С.Н. стал заниматься оформлением документов на данный участок. Примерно в декабре 2008 года в ходе одной из встреч у него в офисе Домашев С.Н. сказал, что для того, чтобы ускорить вопрос о выделении земельного участка и оформить его, необходимо 3 000000 рублей, из которых 1500000 рублей необходимо на взятки сотрудникам администрации <адрес> и <адрес> области за оформление договора аренды земельного участка, остальные деньги на оформление документов и ему за посреднические услуги. Он с требованиями Домашева С.Н. согласился. Примерно в январе 2009 года они с Домашевым подписали договор об оказании посреднических услуг на сумму 3000 000 рублей. Примерно в феврале 2009 года им совместно с Ряховским было принято решение организовать в <адрес> ООО <данные изъяты> данная фирма была самостоятельным юридическим лицом. Это было сделано для того, чтобы проще оформлять документы. Он стал Генеральным директором ООО <данные изъяты>» (<адрес>) Примерно через полгода, то есть примерно в апреле-мае 2009 года, Домашев С.Н. приехал к нему в офис и сказал, что с предоставлением земельного участка по <адрес> возникли проблемы, т.к. на него претендуют другие лица, и он нашел другой участок, такой же площадью 4,5 гектара по <адрес>. Они посмотрели данный участок, он согласился и Домашев стал подготавливать документы на этот участок. Заявление о выделении земельного участка было написано ФИО2. Оформляли земельный участок на ООО <данные изъяты>). Все документы в комитет по управлению имуществом представлял Домашев. Примерно летом 2009 года Домашев познакомил его с Алексеенко А.В., который являлся директором ООО <данные изъяты> Алексеенко А.В. оформлял землеустроительные документы на вышеуказанный участок. Он знал, что Алексеенко А.В. является сыном начальника управления по распоряжению земельными участками <адрес> Алексеенко В.А. Поскольку оформление документов по выделению земельного участка под строительство завода затянулось, то он потерял всех инвесторов. Примерно в начале марта 2010 года Домашев С.Н. сообщил ему, что все документы готовы, осталось только подписать договор аренды земельного участка и необходимо передать деньги. Он сказал Домашеву, что ему нужны подтверждения, что Домашев его не обманывает, и потребовал, чтобы он познакомил его с человеком, который решал вопросы по выделению земельного участка. На следующий день они с Домашевым пришли в кабинет к начальнику управления по распоряжению земельными участками <адрес> Алексеенко В.А.. Алексеенко В.А. сказал ему, что все документы прошли, члены комиссии подписали акт выделения земли, договор аренды скоро будет подписан, все остальные вопросы решайте с Домашевым С.Н. В общей сложности в кабинете Алексеенко В.А. они находились около 3 минут. После этого разговора он понял, что действительно Домашев С.Н. решает все вопросы по выделению земельного участка с Алексеенко В.А. и что он должен передать Алексеенко В.А. деньги через Домашева С.Н. Договор аренды был заключен в марте 2010 г., Домашев С.Н. у него в офисе отдал ему один экземпляр договора аренды земельного участка площадью 4,5 гектара по <адрес>, а второй экземпляр оставил у себя, до передачи денег. Он сказал Домашеву С.Н., что в связи с финансовыми трудностями денег у него нет, и он отдаст их позже. После этого Домашев С.Н. и Алексеенко А.В. регулярно звонили ему на мобильный телефон и требовали деньги. Также они звонили Рыжкову, приезжали к нему на работу. Так как ему необходимо было зарегистрировать в юстиции договор аренды земельного участка, в течение двух месяцев, он нотариально заверил копию договора и зарегистрировал договор в юстиции. Домашеву С.Н. он говорил, что как появятся деньги, то сразу рассчитается. Домашев также угрожал ему, что участок может быть у него изъят, если он не отдаст деньги. Также Алексеенко А.В. говорил ему, что передача денег будет происходить только через него – Алексеенко А.В., он (Пенькова П.А.) с этим согласился. В феврале 2011 г. у него появилась возможность передать 10000 долларов США, о чем он сообщил Домашеву и Алексеенко А.В. Они договорились встретиться в офисе у Алексеенко А.В. Он оставил себе ксерокопии купюр. 19.02.2011 г. примерно в 11 часов он приехал в офис Алексеенко А.В., расположенный в гостинице «Центральная» <адрес> на 5 этаже, где уже находился Алексеенко А.В. и Домашев С.Н., где передал Домашеву С.Н. деньги в сумме 10000 долларов США, купюрами по 100 долларов США для передачи Алексеенко В.А., как часть от ранее оговоренной суммы взятки 1 500 000 рублей, за оказание содействия в получении в аренду земельного участка. Домашев С.Н. и Алексеенко А.В. в его присутствии пересчитали полученные деньги. Также они договорились, что в подтверждение того, что деньги будут переданы Алексеенко В.А., тот по мобильному телефону скажет кодовую фразу: «Надо ставить забор». Кроме того, Домашев на листе бумаги написал, что он (Пенькова П.А.) срочно должен отдать 1500000 рублей, как оставшуюся часть от ранее оговоренной взятки за полученный в аренду земельный участок, чтобы его не изъяли, а также 647000 рублей за оформление разрешения на строительство, а всего 2147000 рублей. Этот листок у него был впоследствии изъят следователем. В ходе следствия Алексеенко А.В. вернул ему 45000 рублей. Также была написана расписка Домашеву, что он вернул 40000 рублей. В этот же день ему на мобильный телефон позвонил Алексеенко А.В., передал трубку Алексеенко В.А., который сказал заранее оговоренную фразу: «Все нормально, надо ставить забор срочно», он понял, что деньги переданы. Потом Домашев С.Н. передал ему квитанцию об обмене 10000 долларов США на рубли, которую он выдал следствию. Так как Домашев и Алексеенко А.В. продолжали требовать оставшуюся часть денег, угрожали, они с ФИО10 решили обратиться в милицию, куда написали заявление. Он сообщил Домашеву, что ФИО10 в офисе передаст ему оставшуюся часть денег. Рыжков передавал деньги Домашеву уже под контролем милиции. Впоследствии ему стало известно, что 17.03.2011 г. ФИО10 в офисе по <адрес> передал деньги Домашеву в сумме 2100000 рублей, после чего Домашев был задержан. Свидетель ФИО10 показал, что работает генеральным директором ООО «Универсал», одним из учредителей которого являлся Пенькова П.А. В апреле 2008 года Пенькова П.А. решил взять в аренду земельный участок на территории <адрес> под строительство завода по производству пенобетонных блоков. У Пенькова П.А. в <адрес> были инвесторы, которые согласились вложить свои деньги в строительство данного завода. По вопросу получения в аренду земельного участка Пенькова П.А. обратился к своему знакомому Домашеву С.Н., который пообещал помочь с оформлением документов на земельный участок. Первоначально было решено оформить договор аренды на фирму <данные изъяты> Он написал заявление на имя председателя комитета имущества <адрес> области ФИО15 с просьбой рассмотреть вопрос о выделении ООО <данные изъяты> земельного участка по <адрес> под строительство производственных помещений. Данное заявление он передал Домашеву С.Н. После чего Домашев С.Н. стал заниматься оформлением документов на данный участок. По этому вопросу с ним общался Пенькова П.А.. В дальнейшем он написал заявление, что ООО <данные изъяты> отказывается от участка по <адрес>, в связи с чем, он не знает. В дальнейшем участок оформлялся на ООО <данные изъяты> Вопрос с земельным участком решался в период времени с ноября 2008 г. по март 2010 года. Оформлением документов на земельный участок занимался по поручению Пенькова П.А. Домашев С.Н. В итоге был выделен в аренду участок на <адрес>. От Пенькова П.А. ему известно, что Домашев С.Н. требовал деньги в качестве взятки для передачи кому-то в администрацию <адрес> за оказание содействия в выделении в аренду вышеуказанного земельного участка. После того, как в марте 2010 года ФИО3 выделили в аренду земельный участок по <адрес>, Домашев неоднократно приходил к ним на работу, звонил Пенькову, ему, поскольку они работали с Пенькова П.А., и требовал деньги. Он также познакомился с Алексеенко А. В., который являлся директором ООО <данные изъяты> которое занималось оформлением землеустроительных документов на вышеуказанный участок. Со слов Пенькова П.А. ему известно, что 19.02.2011 г. он передал 10000 долларов США Алексеенко А.В. и Домашеву С.Н. в офисе Алексеенко А.В., расположенном в гостинице «Центральная» <адрес>. Домашев С.Н. передал ему квитанцию об обмене 10000 долларов США на рубли и сказал передать ее ФИО3 Он понял, что эта квитанция касается тех 10000 долларов США, о которых рассказывал Пенькова П.А. Он квитанцию передал ФИО48. В марте 2011 г. по предложению Пенькова П.А., в связи с требованиями о передачи денег они обратились с заявлением в милицию. По просьбе Пенькова П.А. он должен был передать подготовленную им сумму 3000 000 рублей Домашеву. 17.03.2011 г. он вместе с ФИО13, находился в офисе, расположенном по адресу: <адрес>. В первой половине дня к ним пришел Домашев С.Н., он позвонил ФИО48, который сказал, что можно передавать деньги Домашеву, после чего он передал Домашеву С.Н. деньги в сумме 3000000 рублей, купюрами по 5000 рублей каждая, в качестве взятки, для передачи сотрудникам администрации <адрес>, за оказание содействия в получении Пенькова П.А. в аренду земельного участка по <адрес>. Домашев С.Н. пересчитал деньги и сказал, что 3000000 рублей много, вернул 900000 рублей, а 2100000 рублей положил себе в карман. Он также попросил в долг еще 5000 рублей, и он дал 5000 рублей. После чего Домашев С.Н. написал расписку о том, что получил деньги в сумме 2100000 рублей. Затем Домашев С.Н. вышел из кабинета и был задержан сотрудниками милиции. Свидетель ФИО13 пояснила, что от своего брата Пенькова П.А. ей известно, что в марте 2010 г. он оформил договор аренды земельного участка для строительства завода по производству пенобетонных блоков по <адрес>. Помощь в получении в аренду данного земельного участка оказывал Домашев С.Н., также брат говорил ей, что Домашев С.Н. требует у него в виде взятки деньги в сумме 3 000 000 рублей для передачи кому-то в администрацию <адрес> за оказание содействия в выделении в аренду земельного участка. Кому конкретно предназначались данные 3000000 рублей, она не знает. Примерно в конце февраля - начале марта 2011 года Домашев С.Н. неоднократно звонил ей, говорил, чтобы ее брат Пенькова П.А. рассчитался с ним. Она понимала, что речь идет о 3000000 рублей. Об этих звонках она сообщала ФИО3 От брата ей известно, что он передавал Домашеву С.Н. 10000 долларов США. 17.03.2011 г. она находилась в офисе ООО «Универсал» по адресу: <адрес>, там же находился ФИО10. К ним пришел Домашев С.Н., подошел к столу, за которым сидел ФИО10, они о чем-то стали разговаривать. Она видела, как ФИО10 передал Домашеву С.Н. деньги, которые были в пачках купюрами по 5000 рублей. Домашев С.Н. деньги пересчитал. Она догадалась, что там были именно те 3000000 рублей, которые Домашев С.Н. требовал от ее брата Пенькова П.А. для передачи кому-то из администрации за оказание содействия в оформлении в аренду вышеуказанного земельного участка. Когда Домашев С.Н. вышел из кабинета, его задержали сотрудники милиции, у него были обнаружены и изъяты эти деньги. Указанные обстоятельства подтверждаются заявлением Пенькова П.А. от 17.03.2011 г. (т. 1 л.д. 26), согласно которому Пенькова П.А. просит привлечь к уголовной ответственности начальника управления по распоряжению земельными участками <адрес> Алексеенко В.А., который за выделение земельного участка получил от него через Домашева С.Н. 19.02.2011г. денежные средства в сумме 10000 долларов США и 17.03.2011 денежные средства в сумме 2105000 рублей; заявлением ФИО10(т. 1 л.д. 22), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Домашева С.Н., который требует у него денежные средства в сумме 3000 000 рублей за выделенный ранее администрацией области в аренду земельный участок по <адрес> ООО <данные изъяты> постановлением о проведении оперативного эксперимента от 17.03.2011г. (том 2 л.д.152-153), согласно которому в отношении Домашева С.Н. проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «оперативный эксперимент» с применением технических средств для объективной фиксации его хода и результатов с участием ФИО10 Согласно акту осмотра и вручения денежных купюр (том 2 л.д.154-158) ФИО10 были вручены денежные средства в сумме 3000000 рублей купюрами по 5000 рублей каждая, купюры отксерокопированы, указаны их номера (т. 2 л.д. 165-242). Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему (т. 1 л.д.107-136) у выходившего из кабинета № ООО <данные изъяты>», расположенного на пятом этаже административного здания по адресу: <адрес>, гр. Домашева С. Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2105000 рублей купюрами по 5000 рублей каждая, серии и номера которых соответствуют серии и номерам купюр, указанным в акте осмотра и вручения денежных купюр ФИО10 Как пояснил Домашев, данные денежные средства он получил от ФИО10, также были изъяты две копии свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО <данные изъяты> от 10 марта 2009г., копия свидетельства о постановке на учет ООО <данные изъяты>» в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации от 31 августа 2007г., заявление генерального директора <данные изъяты>» Пенькова П.А. директору ОАО <данные изъяты>» ФИО14 от 15 марта 2011г., копия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности и расположенного на территории <адрес> от 16 марта 2010г., топографический план земельного участка по <адрес>, копия протокола общего собрания ООО <данные изъяты> от 25 февраля 2010г., копия санитарно-эпидемиологического заключения от 27.02.09г., копия устава ООО <данные изъяты> от 25.02.2009г., копия акта полевого контроля и приемки работ по межеванию земель от 11 января 2010г., копия землеустроительного дела № 001-10 по составлению топографического плана и вычислению площади объекта землеустройства, расположенного по адресу: <адрес> от 12 января 2010г., копия паспорта на имя Пенькова П.А., копия договора на посреднические услуги от 18 января 2009г., копия межевого плана от 18 февраля 2010г. Указанные денежные средства и документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том л.д.113-116, 117-123, том 3 л.д.66-69, 70-73). Показания подсудимых в ходе предварительного следствия о договоренности передачи Алексеенко В.А. взятки в виде денег в сумме 1000 000 рублей через посредников Алексеенко А.В. и Домашева С.Н. и обстоятельствах получения Алексеенко 150000 рублей и 850000 рублей соответствуют следующим доказательствам: постановлению о проведении оперативного эксперимента от 17.03.2011 г. (том 2 л.д.245-246), согласно которому в отношении Алексеенко В.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «оперативный эксперимент» с применением технических средств для объективной фиксации его хода и результатов с участием Домашева С.Н. акту осмотра и вручения денежных купюр (том 2 л.д.247-249), согласно которому денежные средства в сумме 850000 рублей купюрами по 5000 рублей каждая были осмотрены, помечены специальным средством и вручены Домашеву С.Н., номера купюр зафиксированы в акте путем копирования. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.03.2011 г. (том 1 л.д.145-167), в ходе осмотра помещений управления по распоряжению земельными участками <адрес> комитета по управлению имуществом <адрес> области, расположенного по адресу: <адрес>, в своем служебном кабинете находился начальник управления по распоряжению земельными участками <адрес> Алексеенко В.А.. В ходе осмотра помещения ксероксной, расположенного в этом же здании, в потолочной нише обнаружены и изъяты: полиэтиленовый прозрачный файл для документов, в котором содержался полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком ОАО <данные изъяты> в котором обнаружены 170 денежных купюр Банка России, достоинством 5000 рублей каждая на общую сумму 850000 рублей, номера которых отражены в протоколе. Зафиксированные в акте осмотра и вручения номера купюр, выданных Домашеву С.Н. в сумме 850000 рублей, и обнаруженных в ходе осмотра места происшествия, совпадают. При использовании прибора «ИК-980» с инфракрасным лазером на полиэтиленовом файле для документов, полиэтиленовом пакете и денежных купюрах наблюдается ярко-зеленое свечение. На двух денежных купюрах Банка России, достоинством 5000 рублей каждая ГЯ 5271851 и ГМ 3900576 при использовании прибора «ИК-980» наблюдается ярко-зеленое свечение и штамп «ВЗЯТКА». Кроме того, в ходе осмотра места происшествия в помещении электрощитовой, расположенной в управлении по распоряжению земельными участками <адрес> комитета по управлению имуществом <адрес> области, по адресу: <адрес>, при использовании прибора «ИК-980» с инфракрасным лазером на верхней части щита электроприборов наблюдается ярко-зеленое свечение. Указанные денежные средства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 2 л.д.113-116, 117-123). Как следует из протокола освидетельствования Алексеенко В.А. от 17.03.2011 г. (том 1 л.д.170-176), при использовании прибора «ИК-980» с инфракрасным лазером на ладонях рук Алексеенко В.А. и на внешних карманах его пиджака наблюдается ярко-зеленое свечение. Согласно протоколу осмотра предметов- компакт-дисков, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий, просмотра видеозаписи (т. 2 л.д. 273-287), на первом компакт-диске содержится видеоизображение, в помещении электрощитовой появляется мужчина ( Домашев С.Н.), который проходит в данное помещение и кладет сверток на верхнюю часть щита электроприборов, затем он уходит из данного помещения. Далее в помещение электрощитовой заходит мужчина в очках (Алексеенко В.А.), который подходит к щиту электроприборов, поднимается и забирает рукой сверток, который положил туда предыдущий мужчина. Затем уходит; согласно осмотру второго компакт-диска, воспроизведении видеозаписи, содержащейся на данном диске, в помещении электрощитовой появляется Домашев С.Н., который кладет сверток на верхнюю часть щита электроприборов, затем выходит из помещения, затем в помещение электрощитовой входит мужчина в очках (Алексеенко В.А.), поднимается к верхней части щита электроприборов. На правую его руку у него надет прозрачный полиэтиленовый файл для документов. Данной рукой он забирает сверток, который положил туда предыдущий мужчина. Затем мужчина уходит; согласно осмотру следующего компакт диска, воспроизведению видеозаписи, содержащейся на данном диске, мужчина (Домашев С.Н.) заходит в кабинет, где с кресла поднимается мужчина в очках, одетый в костюм (Алексеенко В.А.), пожимает руку Домашеву С.Н., далее первый мужчина идет по коридору; согласно данному протоколу прослушивания и расшифровки разговора данных мужчин первый мужчина (Домашев С.Н.) обращается ко второму: « Здравствуйте, Владимир Александрович… « 150 он отдал», на что второй мужчина (Алексеенко В.А.) отвечает: «Я помню, помню», первый мужчина ( Домашев С.Н.): «850 рублей». Это соответствует и просмотренной в судебном заседании видеозаписи. Содержание разговора, участие в нем Домашева С.Н. и Алексеенко В.А., а также изображение их на видеозаписях подтвердили в судебном заседании подсудимые Домашев и Алексеенко В.А.. Следующий компакт диск содержит информацию о встрече Домашева С.Н. и ФИО10, в ходе которой зафиксировано, как ФИО10 достает упаковки с денежными средствами и кладет их на стол перед Домашевым С.Н., который пересчитывает денежные средства и кладет себе во внутренний карман, аудиозапись разговора содержит информацию об обстоятельствах получения Домашевым С.Н. денежных средств в сумме 2100000 рублей. Принадлежность голосов, текст дословного содержания разговора, участие в этой встрече Домашева С.Н. и ФИО10 не отрицались подсудимым Домашевым С.Н. в судебном заседании. Содержание указанных разговоров подтверждает показания подсудимых в ходе предварительного следствия о посредничестве Домашева в получении Алексеенко В.А. взятки сначала в сумме 150000 рублей, а затем оставшейся части в сумме 850000 рублей за совершение действий и способствование в получении ООО <данные изъяты>» в лице Пенькова П.А. земельного участка по <адрес> и получении Домашевым вознаграждения за посреднические услуги. Кроме того, показания подсудимых в ходе предварительного следствия об их договоренности о получении Алексеенко В.А. взятки при пособничестве Алексеенко А.В. и Домашева С.Н. соответствуют и содержанию записей прослушивания телефонных переговоров, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий. ( т. 3 л.д. 127-249) Из разговора между Алексеенко А.В., Алексеенко В.А. и Пенькова П.А. следует, что Алексеенко В.А. говорит ФИО48: « ну что Вы, забор ставите?», на что Пенькова П.А. отвечает: « Да, будем ставить, конечно, все нормально будет», из последующего разговора между Домашевым и Пенькова П.А. следует, что Домашев спрашивает Пенькова П.А.: «Ты подтверждение получил?», Пенькова П.А. отвечает: «Да, спасибо большое». В состоявшемся разговоре между Алексеенко А.В. и Пенькова П.А. Алексеенко А.В. говорит <данные изъяты>: « На будущее делайте вывод, с кем надо работать». Смысловой анализ состоявшихся между Алексеенко А.В. и Домашевым С.Н., между Домашевым С.Н. и Пенькова П.А., Алексеенко А.В. и Пенькова П.А. разговоров свидетельствуют, что речь в них идет именно о взятке за действия, входящие в служебные полномочия Алексеенко В.А. и его способствование в предоставлении ООО <данные изъяты> земельного участка, участии в пособничестве в получении взятки Алексеенко А.В. и Домашева С.Н. В частности, в разговоре между Домашевым С.Н. и Алексеенко А.В. Домашев говорит про Пенькова П.А.: « Рубль он должен отдать отцу» (т. 3 л.д. 220) В разговоре между Пенькова П.А. и Домашевым после передачи 10000 долларов США Пенькова П.А. спрашивает Домашева: « Сколько у нас там осталось?», « Какая сумма, чтобы отдать всем?», « Там два сто оставалось?», на что Домашев отвечает « Да».( т.2 л.д. 245) В разговоре между Домашевым и Алексеенко А.В. Домашев сообщает Алексеенко А.В.: « Я отцу 850 рублей оставил» ( т. 2 л.д. 247). Настойчивые звонки Домашева С.Н. и Алексеенко А.В. ФИО3 на протяжении длительного времени, в которых они напоминали Пенькову о необходимости срочной передачи им денег для последующей передачи их Алексеенко В.А. свидетельствуют об их умысле на содействие Алексеенко В.А. в получении взятки и желании получить вознаграждение от Пенькова П.А. Виновность подсудимых подтверждается также следующими доказательствами: Свидетель ФИО15 показал, что в структуру комитета по управлению имуществом <адрес> области, который он возглавляет, входит управление по распоряжению земельными участками <адрес>, которое возглавлял Алексеенко В.А.. Управление по распоряжению земельными участками <адрес> действует в соответствии с положением об управлении по распоряжению земельными участками, основными задачами управления является обеспечение проведения на территории <адрес> государственной политики в области земельных отношений. Комитет по управлению имуществом осуществляет полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории <адрес>, площадь которых составляет 200 кв.м. и более, кроме земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и под сельхозназначение. В полномочия комитета входит решение вопросов о предоставлении земельных участков, расположенных в границах <адрес>, в том числе, организация работы комиссии по выбору земельных участков, принятие решений о предварительном согласовании места размещения объекта, принятие решений о проведении торгов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков. Юридическое или физическое лицо обращается в комитет с заявлением, прилагает материалы, дающие возможность определить место размещения участка. Заявление рассматривается, если возражений для предоставления участка нет и возможно разместить данный объект строительства, заявление рассматривается на заседании комиссии по выбору земельных участков. Комиссия является постоянно действующим органом, возглавляет ее заместитель председателя комитета по управлению имуществом ФИО16, в состав комиссии входят представители администрации <адрес>, иных органов государственной власти, которые в той или иной мере согласовывают размещение объекта на участке, в том числе в состав комиссии входил Алексеенко В.А. По результатам заседания комиссии составляется протокол, в котором отражаются результаты рассмотрения заявления и указывается на возможность предоставления конкретного земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта. Если при рассмотрении заявления у кого-либо из членов комиссии возникают претензии или кто-то из членов комиссии имеет отрицательное мнение, материалы направляются для дополнительного изучения. При дальнейшем положительном заключении вопрос о предоставлении земельного участка выносится на очередное заседание комиссии, если существуют объективные причины, связанные с невозможность выделения земельного участка, заявителю направляется мотивированный отказ. При положительном решении Комиссии материалы передаются в Администрацию <адрес> для подготовки акта выбора земельного участка и схемы расположения земельного участка. Когда акт выбора поступает в комитет, он на заседании комиссии подписывается членами комиссии, которая принимает решение рекомендовать комитету по управлению имуществом <адрес> области утвердить акт выбора земельного участка. После составления кадастрового паспорта и получения санитарно-эпидемиологического заключения комитетом принимается решение о предоставлении земельного участка. После чего заключается договор аренды. Торги проводятся, если на участок имеется больше одной заявки. 16.03.2010 г. им было подписано решение о предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> ООО <данные изъяты>», между комитетом по управлению имуществом <адрес> области и руководителем ООО <данные изъяты> Пенькова П.А. был заключен договор аренды земельного участка. Два экземпляра отдаются на руки арендатору в целях осуществления государственной регистрации. При поступлении заявления по вопросу о выделении земельного участка он на основании своей резолюции поручает для исполнения своему заместителю ФИО16, которая курирует управление по распоряжению земельными участкам <адрес>. ФИО16 поручает их для исполнения начальнику управления по распоряжению земельными участками <адрес>, которым являлся Алексеенко В.А. Он в свою очередь поручал его исполнителю. При этом Алексеенко В.А. обязан был контролировать исполнение документов и поручений. В соответствии со своими должностными обязанностями он визировал документы, оформленные исполнителем, которые затем согласовываются с ФИО16, после чего документ поступает ему на подпись. Документы на комиссию представляются управлением по распоряжению земельными участками, Алексеенко В.А. в силу занимаемой должности был ответственен за подготовку законного решения по вопросу о предоставлении земельного участка. В марте 2011г. он присутствовал при изъятии денежных средств, полученных Алексеенко В.А. Свидетель ФИО16 показала, что она работает заместителем председателя комитета по управлению имуществом <адрес> области. Рассмотрение заявлений о выделении земельных участков под строительство относится к компетенции управления по распоряжению земельными участками <адрес>, поэтому после поступления к ней от председателя комитета по управлению имуществом такого заявления она отписывает его для исполнения начальнику управления по распоряжению земельными участками <адрес>, которым являлся Алексеенко В.А. Алексеенко в свою очередь поручал исполнение документов исполнителям. Если возможно предоставить земельный участок, вопрос рассматривается на комиссии по выбору земельного участка, решение комиссии носит рекомендательный характер. В случае положительного решения документы направляются в администрацию <адрес> для подготовки документов по формированию земельного участка, подготовки проекта акта выбора земельного участка и схемы его расположения. После поступления данных документов в комитет они вновь передаются в управление по распоряжению земельными участками, выносятся на рассмотрение комиссии, которая должна единогласно подписать данный акт выбора. После чего он утверждается председателем комитета по управлению имуществом, участок ставится на кадастровый учет. После чего принимается решение о заключении договора аренды. Она помнит, что по вопросу о предоставлении земельного участка по <адрес> сначала обращалась одна организация, которая потом забрала заявку, затем обращалось ООО <данные изъяты> при этом первое заявление было о предоставлении в аренду земельного участка по адресу: <адрес>, для строительства завода по производству стройматериалов. Но поскольку на этот участок претендовало также ООО <данные изъяты> от ООО <данные изъяты> поступило заявление, в котором они просили вернуться к рассмотрению вопроса о предоставлении земельного участка в районе <адрес> известно, что между комитетом по управлению имуществом и ООО « <данные изъяты> был заключен договор аренды земельного участка по <адрес> В должностные обязанности Алексеенко В.А. входила подготовка проектов решений комитета по управлению имуществом по вопросам распоряжения земельными участками на территории <адрес>, он визировал соответствующие проекты документов, затем их визировала она, после чего документы подписывались руководителем комитета по управлению имуществом. Он также входил в состав комиссии по выбору земельных участков. Управление, возглавляемое Алексеенко В.А., представляет на комиссию документы. Без решения комиссии выделение участка невозможно. Свидетель ФИО4 показал, что он работает консультантом управления по распоряжению земельными участками <адрес>, которое возглавлял Алексеенко В.А. Поступающие в управление по распоряжению земельными участками <адрес> обращения граждан отписывались Алексеенко В.А. сотрудникам для исполнения. В его обязанности входит, в том числе, подготовка документов на комиссию по выделению земельных участков. Пояснил, что первоначально по вопросу выделения земельного участка по <адрес> было заявление от ООО <данные изъяты>», но потом оно отозвало свое заявление. В дальнейшем поступило заявление ООО «<данные изъяты>» с просьбой о рассмотрении вопроса о выделении земельного участка по <адрес> Т.к. он в августе 2009 г. был в отпуске, Алексеенко В.А. поручил сотруднику управления ФИО17 направить указанные документы на комиссию. 20.10.2009 г. комиссией было принято решение рекомендовать комитету по управлению имуществом <адрес> области предоставить указанный участок с предварительным согласованием места размещения объекта. 26.10.2009 г. им был подготовлен проект письма за подписью председателя комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО15 в адрес главы Администрации <адрес> ФИО5 о подготовке проекта акта выбора земельного участка по <адрес> и утверждения схемы расположения данного земельного участка. 23.12.2009 г., то есть в день заседания Комиссии примерно за 10 минут до начала заседания Комиссии Алексеенко В.А. передал ему акт выбора земельного участка для строительства объекта «Завод по производству пенобетонных блоков по <адрес>» в трех экземплярах по обращению ООО <данные изъяты>» и поручил положить их к остальным актам выбора земельных участков, которые будут подписываться на заседании данной комиссии 23.12.2009 г. Откуда у Алексеенко В.А. были эти документы, он не знает. Он выполнил указание своего руководителя, и данные акты были подписаны членами комиссии. Позже в январе 2010 года в управление поступили акты выбора земельного участка по <адрес> и постановление главы администрации <адрес> об утверждении и схемы расположения данного участка. Свидетель ФИО17 показала, что работала ведущим специалистом – экспертом управления по распоряжению земельными участками <адрес>. В ее должностные обязанности входил прием документов от физических и юридических лиц для оформления прав на земельные участки на территории <адрес>. Начальником управления по распоряжению земельными участками <адрес> являлся Алексеенко В. А. 24.08.2009 г. в комитет по управлению имуществом <адрес> области поступило заявление генерального директора ООО <данные изъяты> ФИО2, в котором он просил рассмотреть вопрос о предоставлении земельного участка в районе <адрес> <адрес> 4 гектара под строительство завода пенобетонных блоков. Согласно резолюции Алексеенко В.А., в связи с тем, что ФИО4 находился в отпуске, она готовила и направила данные документы на комиссию по выбору земельных участков. Свидетель ФИО11 показала, что работала старшим инспектором делопроизводителем управления по распоряжению земельными участками <адрес>. В ее обязанности входила подготовка проектов решений, договоров. Начальником управления по распоряжению земельными участками <адрес> являлся Алексеенко В. А. Согласно резолюции от 01.02.2010 г. Алексеенко В.А. поручил ФИО18, а ФИО18 соответственно поручила ей подготовить проект решения «О предварительном согласовании ООО <данные изъяты> места размещения объекта и утверждении Акта выбора земельного участка». Она подготовила проект данного решения, который был согласован с ФИО18, с Алексеенко В.А., затем ФИО16, а далее решение было подписано председателем комитета по управлению имуществом ФИО15 Согласно резолюции от 01.03.2010 г. Алексеенко В.А., поручил ФИО18 подготовить проект решения о предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> ООО <данные изъяты>». 03.03.2010 г. ФИО18 поручила ей подготовить проект данного решения. Она подготовила проект решения о предоставлении в аренду земельного участка, который был согласован с Бледновой А.И., Алексеенко В.А., а затем решение подписано ФИО15 Свидетель ФИО9 показала, что работает главным специалистом-экспертом управления по распоряжению земельными участками <адрес>. В ее обязанности входит подготовка проектов решений по предоставлению в аренду земельных участков на территории <адрес>, а также подготовка проектов договоров аренды земельных участков После подписания председателем комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО15 решения о предоставлении в аренду земельных участков, она готовит проекты договоров аренды. Алексеенко В.А. поручил исполнить данное решение ФИО18 ФИО18 поручила ей. Она подготовила проект договора аренды между комитетом по управлению имуществом <адрес> области и генеральным директором ООО <данные изъяты> Пенькова П.А. земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Данный договор составляется в трех экземплярах. Один экземпляр договора остается в комитете по управлению имуществом <адрес> <адрес>, а два экземпляра отдаются на руки арендатору, в целях осуществления государственной регистрации. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 (том 4 л.д.71-75) следует, что она работает на должности заместителя начальника управления по распоряжению земельными участками <адрес> комитета по управлению имуществом <адрес> области. В ее обязанности входит организация работы подчиненных сотрудников по оформлению правоустанавливающих документов на земельные участки, подготовка решений и договоров аренды земельных участков. Алексеенко В.А. направлял ей документы после принятия соответствующего решения комиссией по выбору земельных участков. 26.01.2010 г. в комитет по управлению имущества <адрес> области из комитета архитектуры и градостроительства <адрес> поступил акт выбора земельного участка для строительства объекта: «Завод по производству пенобетонных блоков по <адрес>» и постановление главы Администрации <адрес> от 31.12.2009 г. «Об утверждении схемы расположения земельного участка по <адрес>». 26.01.2010 г. организация рассмотрения данных документов председателем комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО15 была поручена ФИО16, которая в свою очередь 27.01.2010 г. поручила их для исполнения начальнику управления по распоряжению земельными участками <адрес> Алексеенко В.А., так как рассмотрение данных документов относится к компетенции управления по распоряжению земельными участками <адрес>. 01.02.2010 г. Алексеенко В.А., поручил ей подготовить проект решения «О предварительном согласовании ООО <данные изъяты> места размещения объекта и утверждении Акта выбора земельного участка». 03.02.2010 г. она в соответствии со своими должностными полномочиями поручила подготовить проект данного решения старшему инспектору управления по распоряжению земельными участками <адрес> ФИО11 05.02.2010 г. ФИО11 подготовила проект данного решения, который был согласован с нею, затем с Алексеенко В.А. и ФИО16 После получения всех согласований, 15.02.2010 г. председателем комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО15 было подписано решение «О предварительном согласовании ООО <данные изъяты>» места размещения объекта и утверждении Акта выбора земельного участка». 27.02.2010 г. в комитет по управлению имуществом <адрес> области от генерального директора ООО <данные изъяты>» Пенькова П.А. поступило заявление, согласно которому он просит оформить договор аренды земельного участка сроком на три года для проектирования и строительства завода по производству пенобетонных блоков по адресу: <адрес>. 28.02.2010 г. рассмотрение данного заявления председателем комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО15 было поручено начальнику управления по распоряжению земельными участками <адрес> Алексеенко В.А., так как рассмотрение данного заявления относится к компетенции управления по распоряжению земельными участками <адрес>. 01.03.2010 г. Алексеенко В.А. поручил ей подготовить проект решения о предоставлении в аренду земельного участка ООО <данные изъяты> 03.03.2010 г. она поручила подготовить проект вышеуказанного решения ФИО11 10.03.2010 г. ФИО6 16.03.2010 г. между комитетом по управлению имуществом <адрес> области в лице ФИО15 и генеральным директором ООО <данные изъяты> Пенькова П.А. был заключен договор аренды земельного участка сроком на три года. Данный договор составляется в трех экземплярах. Два экземпляра отдаются на руки арендатору в целях осуществления государственной регистрации. Свидетель ФИО19 показал, что является в силу занимаемой должности председателя комитета экологической безопасности и природопользования <адрес> членом комиссии по выбору земельных участков. На комиссии рассматриваются вопросы возможности выделения земельных участков заявителям. Вопросы решаются коллегиально, если какие-то вопросы требуют уточнения, материал направляется в то подразделение, которое высказало свои претензии. Он принимал участие в рассмотрении вопроса о выделении земельного участка ООО <данные изъяты> 23 декабря 2009 г. им был подписан акт выбора земельного участка под строительство завода. Алексеенко В.А. также принимал участие в заседании комиссии. Решение принято единогласно. Свидетель ФИО20 показал, что входит в состав комиссии по выбору земельных участков, являлся секретарем комиссии. Комиссия выносит решение рекомендовать комитету по управлению имуществом предоставить земельный участок, если комиссия примет отрицательное решение, участок предоставлен не будет. Согласно протоколу заседания комиссии от 20 октября 2009 г. было рекомендовано предоставить земельный участок по <адрес> ООО <данные изъяты> им, как секретарем комиссии, был подписан акт выбора земельного участка. Свидетель ФИО21 пояснил, что до марта 2011 г. он работал директором департамента архитектуры и градостроительства <адрес> области и являлся членом комиссии по выбору земельных участков. Комиссия рекомендует комитету по управлению имуществом предоставить земельный участок, если участок не вызывает сомнений и по нему нет вопросов. В дальнейшем члены комиссии подписывают акт выбора земельного участка. Подтвердил, что им был подписан акт выбора земельного участка по <адрес> по заявлению ООО <данные изъяты>». Алексеенко В.А. также входил в состав комиссии и подписал акт. Свидетели ФИО22, ФИО23 и ФИО24 пояснили, что входят в состав комиссии по выбору земельных участков. Принимали участие в заседании комиссии, подписывали акт выбора земельного участка по <адрес> по заявлению ООО « <данные изъяты> Свидетель ФИО25 пояснил, что является председателем комитета архитектуры и градостроительства <адрес>, в силу должности в ходит в состав комиссии по выбору земельных участков. Первоначально комиссия решает вопрос рекомендовать комитету по управлению имуществом предоставить земельный участок, после чего документы направляются в их комитет, где готовится акт выбора земельного участка, после чего члены комиссии подписывают данный акт, который утверждается комитетом по управлению имуществом. Возглавляемым им комитетом готовились документы по заявлению ООО <данные изъяты>» на земельный участок по <адрес>, как членом комиссии, был подписан акт выбора земельного участка. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 (том 3 л.д.90-94), следует, что он является членом комиссии по выбору земельных участков, которая рассматривает заявления о предоставлении участков, в том числе для строительства, Комиссия принимает решение рекомендовать предоставить участок с предварительным согласованием места размещения объектов, после чего все материалы направляются в администрацию <адрес> для подготовки акта выбора земельного участка и схемы расположения участка. После чего члены комиссии подписывают акт выбора участка, и комиссия принимает решение рекомендовать комитету по управлению имуществом утвердить акт выбора земельного участка и предварительном согласовании места размещения объектов. К нему обращался Домашев, который интересовался ходом обращения ООО <данные изъяты> по поводу выделения земельного участка. Им был подписан акт выбора земельного участка по <адрес>. Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО27 (том 3 л.д.105-108)следует, что он принимал участие в работе комиссии по выбору земельных участков при рассмотрении вопроса о рассмотрении комиссией заявления ООО <данные изъяты> о предоставлении в аренду земельного участка. Комиссией было принято положительное решение в отношении предоставления ООО «<данные изъяты>» в аренду земельного участка по <адрес> площадью 4,5 га, для строительства завода по производству пенобетонных блоков. Свидетель ФИО28 показал, что он работает директором МУП «Центр архитектуры и градостроительства <адрес>», которое выполняет работы, связанные с оформлением градостроительных планов, генеральных планов, на основании которых готовятся акты выбора земельных участков. Свою деятельность они осуществляют на возмездной основе. Примерно в ноябре 2008 года к нему обратился Домашев С.Н. по поводу изготовления схемы генплана по формированию земельного участка по <адрес>, был заключен договор на оказание услуг. МУП «Центр архитектуры и градостроительства <адрес>» подготовило данный генплан, но Домашев С.Н. не появился и выполненные работы не оплатил. В следующий раз Домашев С.Н. пришел к нему в конце ноября 2009 года с просьбой выполнить генеральный план по формированию земельного участка по <адрес>, обещал все заплатить. Домашев действовал по доверенности ООО <данные изъяты>». Между ними был заключен договор на выполнение работ по составлению генплана по формированию земельного участка под строительство завода пенобетонных блоков по <адрес> в <адрес>. Стоимость работ согласно договору составила 25156 рублей. Работы были выполнены, но Домашев С.Н. не появлялся и выполненные работы не оплатил, экземпляр данного договора и акт выполненных работ у генерального директора ООО <данные изъяты> не подписал. Следующий раз Домашев С.Н. обратился к нему в феврале 2011г. по поводу градостроительного чертежа на земельный участок по <адрес> для строительства завода по производству пенобетонных блоков. Домашев обещал, что ООО <данные изъяты> за все заплатит, пояснял, что в ООО <данные изъяты> сменился директо<адрес> чертеж был выполнен. 14.03.2011 г. к нему в кабинет зашли Домашев С.Н. и Алексеенко А.В., которого он знал в связи с исполнением служебных обязанностей, поскольку тот занимался топографическими работами. Домашев С.Н. сказал, что принес 50000 рублей. Он спросил у Домашева С.Н.: «За что?», на что тот ответил: «За все». Домашев С.Н. попросил заплатить данную сумму денег самому. Он согласился. Домашев С.Н. взял договор на выполнение работ, сказал, что подпишет у директора ООО <данные изъяты>». После чего Домашев С.Н. с Алексеенко А.В. ушли. Поскольку больше Домашев не пришел, договоры не принес, он поручил своей сотруднице ФИО29 оплатить в банке переданные Домашевым С.Н. деньги в сумме 50000 рублей по договорам за ООО <данные изъяты> Свидетель ФИО29 показала, что работает в МУП «Центр архитектуры и градостроительства <адрес>» 3 мая 2011 г. по поручению директора ФИО28 она оплатила в банке деньги в сумме 50000 рублей по договорам, указав в наименовании платежа – проектные работы. Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Алексеенко В.А. (том 4 л.д.175-177) следует, что 17.03.2011 г. ее муж Алексеенко В.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов за получение взятки. В ходе свидания муж попросил ее выдать следствию находящиеся дома деньги в сумме 150000 рублей. Откуда эти деньги, ей неизвестно. Кроме того, виновность подсудимых подтверждается изъятыми и приобщенными к материалам дела документами. Согласно протоколу выемки, (т. 2 л.д. 20-22) у ФИО16 были изъяты: архивное дело по вопросу предоставления в аренду ООО <данные изъяты>» земельного участка в районе <адрес>; архивное дело по вопросу предоставления в аренду ООО «<данные изъяты> земельного участка в районе <адрес>; архивное дело по вопросу предоставления в аренду ООО <данные изъяты> земельного участка в районе <адрес>; копии протоколов заседания комиссии по выбору земельных участков. Из изъятого, осмотренного и приобщенного к материалам дела архивного дела (том 2 л.д.23-44), осмотренного в суде, следует, что в нем содержится, в том числе, заявление от 16 апреля 2008 года от имени ФИО10 с просьбой о рассмотрении вопроса о выделении участка ООО <данные изъяты>», заявление от 17 ноября 2008 года от имени ФИО10 с просьбой оставить без исполнения заявление о выделении земельного участка по <адрес>, В архивном деле по вопросу предоставления в аренду ООО «<данные изъяты>» земельного участка в районе <адрес> содержатся уведомление Управления Росреестра по <адрес> области о государственной регистрации договора аренды ; доверенность от 27 февраля 2010 года от имени генерального директора ООО <данные изъяты> Пенькова П.А. на право представления интересов ООО <данные изъяты> на имя Домашева С.Н.; договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности и расположенного на территории <адрес>, от 16 марта 2010 года между комитетом по управлению имуществом <адрес> области и ООО <данные изъяты> в лице генерального директора Пенькова П.А. о предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером 46:29:103218:11 по адресу: <адрес>, площадью 45000 кв.м., для строительства завода по производству пенобетонных блоков, сроком на три года: копия решения комитета по управлению имуществом <адрес> области от 16.03.2010 г. о предоставлении в аренду земельного участка по адресу: <адрес> ООО «<данные изъяты> расписка о получении документации и обязанности ее возврата от имени представителя ООО <данные изъяты>» Домашева С.Н., доверенности от имени Генерального директора ООО <данные изъяты>» Пенькова П.А. на право представления интересов ООО <данные изъяты>» на имя Домашева С.Н., листок бумаги с резолюцией: «ФИО18 для подготовки материалов с подписью Алексеенко В.А. от 1 03.10 и записью «ФИО11 03.03.10г»; заявление от 25 февраля 2010 года от имени Пенькова П.А. на имя председателя комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО15 с просьбой оформить договор аренды земельного участка на 3 года для проектирования и строительства завода по производству пенобетонных блоков по адресу: <адрес>, с резолюцией: «Алексеенко В.А. «подпись» 28 02 10»; копия решения комитета по управлению имуществом <адрес> области от 15.02.2010 г. о предварительном согласовании ООО <данные изъяты> места размещения объекта и утверждения Акта выбора земельного участка» с подписью ФИО15, с оттиском штампа, где содержится подпись Алексеенко и дата 05.02.10г.; листок с резолюцией, выполненной Алексеенко В.А.: «ФИО18 для подготовки материалов 1.02.10 г.» и текстом « ФИО11 с подписью и датой 03.02.10»; листок с резолюцией Алексеенко В.А.: «ФИО17 на комиссию» с подписью и датой 25.08.09; письмо от имени генерального директора ООО <данные изъяты> ФИО2 на имя председателя комитета имущества <адрес> области ФИО15 с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса о предоставлении земельного участка по <адрес>, площадью 4 га под строительство завода пенобетонных блоков, с резолюцией: « ФИО16 24 08 09 и подписью, резолюцией: «Алексеенко В.А.» с подписью и датой 25.08.09, а также документы фирмы ООО <данные изъяты>, в том числе протокол общего собрания ООО <данные изъяты> от 25. 02. 2009 г. о смене названия на ООО <данные изъяты>», назначении Генеральным директором ООО <данные изъяты> Пенькова П.А.; выписка из ЕГРЮЛ от 27.01.2010 г., содержащая сведения об ООО <данные изъяты> Устав ООО <данные изъяты>), утвержденный протоколом общего собрания учредителей 25.02.2009 г., копия свидетельств, выданных ФНС РФ о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО <данные изъяты>» и о постановке на учет в налоговом органе, реквизиты ООО <данные изъяты>», приказ Генерального директора ООО <данные изъяты>) ФИО2 от 25 декабря 2008 г. об открытии ООО <данные изъяты> в связи с выделением земельного участка под строительство завода пенобетонных блоков и назначении Генеральным директором Пенькова П.А.; выписки из протоколов заседания комиссии по выбору земельных участков №54 от 20 октября 2009 года и №57 от 23 декабря 2009 года; письмо от имени председателя комитета архитектуры и градостроительства города <адрес> ФИО25 на имя заместителя председателя правительства <адрес> области – председателя комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО15 о направлении на согласование материалов по формированию земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта, оформленные актом выбора земельного участка для строительства с резолюцией «Алексеенко В.А. «подпись» 27.01.10», постановление Администрации <адрес> от 31 декабря 2009 года об утверждении схемы расположения земельного участка по <адрес>; акт выбора земельного участка для строительства объекта: «Завод по производству пенобетонных блоков по <адрес> в <адрес>», утвержденный решением комитета по управлению имуществом <адрес> области от 15 февраля 2010 года, согласно которому комиссия считает целесообразным использовать земельный участок ориентировочной площадью 4,5 га, по <адрес> для строительства завода по производству пенобетонных блоков. На документе имеются подписи членов комиссии, в том числе Алексеенко В.А.; резолюция на листе бумаги, выполненная Алексеенко В.А. « ФИО4 на комиссию 18. 09 09 г.» с подписью, письмо ФИО25 о возможности размещения завода по производству пенобетонных блоков по <адрес> с резолюцией «ФИО16 170909, «Алексеенко В.А. 18.09.09». В архивном деле по вопросу предоставления в аренду ООО <данные изъяты> земельного участка в районе <адрес> содержится уведомление от имени директора ООО <данные изъяты> на имя председателя комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО15 о подтверждении намерения «ООО <данные изъяты> получить в долгосрочную аренду земельный участок, площадью 45000 кв. м, расположенный по адресу: <адрес> и желании участвовать в аукционе по выделению в аренду земельного участка. С резолюцией «ФИО16 240309 и подписью», резолюцией ФИО16 : «Алексеенко В.А., и подписью 25.03.09». Указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.109-112) Вина подтверждается протоколом выемки у Пенькова П.А. листа бумаги с рукописными записями, ксерокопии купюр достоинством 100 долларов США каждая на 19 листах, квитанции о совершении операций с наличной валютой от 19.02.2011 г. (том 3 л.д.53-54), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. Из протокола осмотра документов (т. 3 л.д. 63-65) и в ходе осмотра в суде вещественных доказательств следует, что на листе бумаги содержатся рукописные записи, сделанные Домашевым С.Н., что он не отрицал в судебном заседании, « градостроительный план 647 тысяч рублей; земля 1 м. 500 тысяч рублей надо срочно отдать чтоб не изъяли участок тем людям что давали, итого 2 м 147 тысяч рублей, 19. 02. 2011 г. подпись Домашев.»; В квитанции содержатся сведения о совершении операции с наличной валютой от имени Домашева С.Н. от 19. 02. 2011 г. на сумму 10000 долларов США, выдано с учетом комиссии 290490 рублей. Как следует из протокола осмотра места происшествия (том № л.д.5-15) здание <адрес> отделения «Сбербанка России» дополнительный офис № расположено по адресу: <адрес>. Согласно протоколу выемки, (т. 4 л.д. 182-183) у свидетеля Алексеенко В.А. изъяты 150000 рублей в количестве 150 купюр достоинством 1000 рублей каждая, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т. 4 л.д. 184-186, 187-191) С учетом исследованных доказательств суд отвергает показания подсудимого Домашева в судебном заседании о том, что он передал Алексеенко не взятку, а вознаграждение за консультации, и не знал, что данное вознаграждение является незаконным, показания подсудимого Алексеенко В.А., утверждавшего, что умысел его был направлен на завладение денежными средствами Пенькова П.А. путем обмана, никаких действий, направленных на оказание содействия ФИО48 в предоставлении земельного участка, не совершал, показания подсудимого Алексеенко А.В. о том, что он оказал пособничество своему отцу Алексеенко в завладении деньгами Пенькова П.А. путем обмана. Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Алексеенко В.А., являющийся должностным лицом, через посредников - Домашева С.Н. и Алексеенко А.В. получил от Пенькова П.А. взятку за совершение действий, входящих в служебные полномочия Алексеенко В.А. и за его способствование в оформлении документов и предоставлении комитетом по управлению имуществом ООО <данные изъяты> в аренду земельного участка. Деньги получены подсудимым Алексеенко В.А. именно как должностным лицом, способным лично, с использованием своего должностного положения, обеспечить удовлетворение интересов лица, передающего взятки. Алексеенко В.А. при совершении преступления непосредственно использовал свои должностные обязанности, в силу которых он обязан был распределять и отписывать обращения, поступившие в управление, проводить проверки на предмет соответствия действующему законодательству и визировать проекты решений о предоставлении земельных участков, договоров аренды, участвовать в работе комиссии по выбору земельных участков, расположенных в границах <адрес>, вести консультационную работу с заявителями. Входя в состав комиссии по выбору земельных участков, в силу наделенных полномочий мог использовать данное обстоятельство, свои возможности, существующие благодаря занимаемой должности и статусу члена комиссии, при принятии решения о выборе земельного участка в пользу взяткодателя, т.е. способствовать таким действиям. Домашев С.Н. и Алексеенко А.В. оказали содействие Алексеенко В.А. в получении взятки, выступив в роли посредников. В связи с чем суд не может согласиться с доводами Алексеенко В.А. о том, что он не мог совершить никаких действий в пользу взяткодателя, принимая во внимание, что сам подсудимый не отрицал, что выполнял действия, которые правомочен был выполнить в соответствии с возложенными на него служебными обязанностями. Доводы адвокатов, что Алексеенко В.А. ни к кому по вопросу об оказании содействия ООО <данные изъяты> по вопросу о выделении земельного участка не обращался, в силу занимаемой должности не мог заключить договор аренды, с учетом совершенных им конкретных действий, входящих в его должностные обязанности, не влияют на вопрос о доказанности получения Алексеенко В.А. взятки и посредничества во взяточничестве Домашева и Алексеенко А.В. Утверждения адвоката Трофимчука Е.А., что Алексеенко В.А. не мог совершить действия в пользу ООО <данные изъяты> в лице Пенькова П.А., поскольку заявление было написано директором ООО <данные изъяты>) ФИО2, не могут быть признаны обоснованными. Как видно из исследованных доказательств, ФИО2 было принято решение о создании в <адрес> ООО <данные изъяты> для решения вопроса о выделении земельного участка под строительство завода, директором ООО <данные изъяты> в <адрес> был назначен ФИО2 Пенькова П.А. Пенькова П.А. к заявлению ФИО2 о выделении участка были приложены все документы ООО <данные изъяты>), доверенность, на основании которой действовал Домашев С.Н., также выдана от имени ООО « <данные изъяты>) Таким образом, Алексеенко В.А. выполнялись действия в пользу ООО « <данные изъяты> в лице Пенькова П.А. Утверждения стороны защиты, что Алексеенко В.А. вводил в заблуждение Пенькова П.А., а Домашев С.Н. и Алексеенко А.В. ему в этом способствовали, являются несостоятельными, поскольку установлена связь между передачей денег Алексеенко В.А. и его действиями, как должностного лица, в пользу лица, передающего через посредников эти деньги. Именно как должностное лицо Алексеенко В.А. поручил направить на комиссию по выбору земельных участков заявление ООО <данные изъяты> осуществлял контроль за действиями подчиненных, участвовал в заседаниях комиссии, на которой принимались решения рекомендовать предоставить участок ООО <данные изъяты> поручил подготовку писем о подготовке проекта акта выбора земельного участка, подписал акт выбора земельного участка, наряду с другими членами комиссии, поручил подготовить проект решений о предварительном согласовании ООО <данные изъяты> места размещения объекта и утверждения акта выбора земельного участка, проект договора аренды, согласовал указанные документы. Утверждения адвоката ФИО1, что Алексеенко А.В. не имел отношения к передаче оставшееся суммы 850000 рублей, противоречат исследованным доказательствам, в частности содержанию телефонных переговоров между Алексеенко А.В. и Домашевым, между Алексеенко А.В. и Пенькова П.А., свидетельствующим об умысле Алексеенко А.В. на посредничество в передаче оставшейся части взятки, который, как следует из его собственных показаний, рассчитывал получить вознаграждение из полученных от Пенькова П.А. денег. С учетом установленных обстоятельств, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о квалификации действий Алексеенко В.А. как мошенничество, а Домашева и Алексеенко А.В. – как пособничество в совершении мошенничества (или покушения на мошенничество) Анализ действий подсудимых свидетельствует также о том, что подсудимый Алексеенко В.А., преследуя цель получения взятки, а Домашев и Алексеенко А.В., содействуя Алексеенко В.А. в получении взятки, проявляли особую осторожность и правила конспирации. При этом время передачи взятки (до или после совершения действий в интересах лица, передающего взятку) на квалификацию содеянного не влияет. Доводы подсудимого Домашева, что он находился в болезненном состоянии, участвуя в оперативном эксперименте, деньги должны были быть переданы другому лицу, а не Алексеенко, суд также считает несостоятельными. Как видно из его явки с повинной, он добровольно сообщил о том, что из полученных 2100000 рублей от ФИО10 он 850000 рублей должен передать Алексеенко В.А., кроме того, как видно из заявления Домашева С.Н. (т. 1 л.д. 142), он дал добровольное согласие участвовать в оперативном эксперименте по передаче денег сотрудникам комитета по управлению имуществом. Таким образом, судом установлено, что Алексеенко В.А., являясь должностным лицом, получил через посредников взятку в виде денег в сумме 1000 000 рублей за способствование в оформлении документов и предоставлении комитетом по управлению имуществом <адрес> области ООО <данные изъяты>) в лице Пенькова П.А. в аренду земельного участка, расположенного по <адрес>, для строительства завода по производству пенобетонных блоков, т.е. за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица и когда оно в силу должностного положения способствовало таким действиям. Алексеенко А.В. и Домашев С.Н. совершили пособничество в получении должностным лицом взятки в виде денег в сумме 1000 000 рублей за его способствование в оформлении документов и предоставлении комитетом по управлению имуществом <адрес> области ООО «<данные изъяты> в лице Пенькова П.А. в аренду земельного участка, расположенного по <адрес>, для строительства завода по производству пенобетонных блоков, т.е. за действия, входящие в его служебные полномочия и когда оно в силу должностного положения способствовало таким действиям. В действиях подсудимых имеется квалифицирующий признак получение взятки в крупном размере. В соответствии с примечанием к ст. 290 УК РФ ( в редакции закона и от 29 декабря 2009 г., действовавшей на момент совершения преступления, и в редакции закона от 4 мая 2011 г.) крупным размером взятки признается сумма, превышающая 150000 рублей. Как установлено судом, умысел подсудимых был направлен на получение взятки в крупном размере, о чем свидетельствуют как показания подсудимых, свидетеля Пенькова П.А., данные оперативно-розыскных мероприятий, так и установленный факт получения Алексеенко В.А. взятки в виде денег в сумме 1000 000 рублей при пособничестве в этом Домашева и Алексеенко А.В. Оперативные эксперименты с целью выявления преступления - взяточничества, проведены в соответствии с требованиями закона. Действия сотрудников милиции, осуществлявших оперативные эксперименты, при этом контролировавших движение передаваемых денег с момента их осмотра, копирования номеров купюр, вручения ФИО10 до их вручения Домашеву С.Н., затем контролировавших движение передаваемых денег с момента копирования номеров купюр, вручения их Домашеву С.Н. до их вручения Алексеенко В.А., зафиксировавших факты передачи денег, производились на законных основаниях, в соответствии с постановлением, утвержденным руководителем УВД по <адрес> области. (т. 2 л.д. 152-153, 245-246 ). Результаты оперативной деятельности (диски с записью встречи ФИО10 и Домашева, расшифровка их разговора; встречи Домашева и Алексеенко, расшифровка разговора Домашева и Алексеенко В.А.) были переданы следователю и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых – прослушивание телефонных переговоров, проводились на основании судебных решений, данные постановления были рассекречены в установленном законом порядке, диски с записями телефонных переговоров в установленном порядке переданы следователю, приобщены к материалам уголовного дела и исследованы судом. Суд квалифицирует действия Алексеенко В.А. по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 4 мая 2011 г.) как получение должностным лицом через посредников взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица и когда оно в силу должностного положения способствовало таким действиям, в крупном размере. Санкция данной статьи в новой редакции смягчает наказание и улучшает положение лиц, совершивших преступление, т.к. в качестве основного наказания предусматривает не только лишение свободы, но и штраф. Действия Домашева С.Н. и Алексеенко А.В. суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 4 мая 2011 г.) как пособничество в получении должностным лицом взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица и когда оно в силу должностного положения способствовало таким действиям, в крупном размере. В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Исходя из установленных обстоятельств, суд признает, что во время совершения преступных действий каждый из подсудимых осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. Поэтому суд признает подсудимых вменяемыми, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Домашева, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников. Суд также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства пенсионный возраст, наличие у Домашева инвалидности 2 группы, состояние его здоровья. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алексеенко В.А., суд учитывает совершение им преступления впервые, явку с повинной, раскаяние. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алексеенко А.В., суд учитывает совершение им преступления впервые, явку с повинной, раскаяние, наличие на иждивении 3 малолетних детей и малолетнего ребенка жены от первого брака Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых не имеется. Алексеенко В.А. по месту работы и месту жительства, коллегами по работе характеризуется положительно, за весь период работы имеет почетные грамоты, награжден знаком « Отличник геодезии и картографии», имеет почетное звание «Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации», жена является инвалидом 3 группы. Алексеенко А.В. по месту учебы, работы и месту жительства характеризуется положительно, имеет грамоты, благодарственные письма, страдает рядом заболеваний. Домашев С.Н. по месту жительства характеризуется положительно. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Алексеенко В.А., Домашевым С.Н., их роли в совершении преступления, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде реального лишения свободы, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления всеми тремя подсудимыми, суд считает необходимым назначить каждому из них дополнительное наказание в виде штрафа, при этом размер штрафа судом определяется по закону, действовавшему на момент совершения преступления – ч. 4 ст. 290 УК РФ (в редакции от 29 декабря 2009 г.), поскольку ч. 5 ст. 290 УК РФ (в редакции от 4 мая 2011 г) в части размера штрафа ухудшает положение подсудимых. При определении размера штрафа каждому из подсудимых суд учитывает тяжесть совершенного ими деяния, имущественное положение каждого из них и их семей, возможность получения осужденными заработной платы и иного дохода. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимым Алексеенко В.А. и Домашеву С.Н. ст. 73 УК РФ. В то же время с учетом явки с повинной Алексеенко В.А., Домашева С.Н., активного способствования Домашевым раскрытию преступления, изобличению другого соучастника, данных, характеризующих их личность, с учетом того, что в настоящее время Алексеенко В.А. уже не работает в той должности, которую занимал, суд признает данные обстоятельства исключительными, и считает возможным назначить Алексеенко В.А. и Домашеву С.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 5 ст. 290 УК РФ. Учитывая степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, и ранее занимаемое должностное положение Алексеенко В.А., с учетом того, что санкция ч. 5 ст. 290 УК РФ (в редакции от 4 мая 2011 г.) предусматривает наказание в виде лишения права занимать определенные должности, а санкция ч. 4 ст. 290 УК РФ (в редакции закона от 29. 12.2009 г.) такого дополнительного наказания не предусматривала, суд на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения специального права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, а также в государственных и муниципальных учреждениях, связанных с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. С учетом положительных данных о личности Алексеенко А.В., его раскаяния в содеянном, явки с повинной, наличия на иждивении трех малолетних детей и малолетнего ребенка жены от первого брака, его роли и меньшей степени участия в совершении преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, и приходит к выводу о возможности исправления Алексеннко А.В. без реального отбывания наказания. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимым Алексеенко В.А. и Домашеву С.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. В связи с тем, что Алексеенко В.А. назначается наказание в виде лишения свободы, оснований для изменения ему меры пресечения не имеется. В связи с тем, что Домашев С.Н. осуждается к наказанию в виде лишения свободы, меру пресечения Домашеву С.Н. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФКУ ИЗ-46/ 1 УФСИН России по <адрес> области. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2105000 рублей, хранящиеся в <адрес> ОСБ № ячейка №, поскольку они были переданы в качестве взятки в ходе оперативно-розыскных мероприятий, следует возвратить по принадлежности в УВД <адрес> области Денежные средства в сумме 150000 рублей, хранящиеся в <адрес> ОСБ № ячейка №, на основании ст. 104-1 УК РФ подлежат конфискации в собственность государства, как полученные в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ, в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Архивное дело по вопросу предоставления в аренду ООО <данные изъяты>» земельного участка в районе <адрес>; архивное дело по вопросу предоставления в аренду ООО <данные изъяты>» земельного участка в районе <адрес>; архивное дело по вопросу предоставления в аренду ООО <данные изъяты>» земельного участка в районе <адрес>; копии протокола № от 01.09.2010 г. заседания комиссии по выбору земельных участков, протокола № от 20.10.2010 г. заседания комиссии по выбору земельных участков, протокола № от 23.12.2010 г. заседания комиссии по выбору земельных участков – возвратить в комитет по управлению имуществом <адрес> области. Лист бумаги с рукописными записями Домашева С.Н., ксерокопии купюр достоинством 100 долларов США каждая, квитанцию № о совершении операций с наличной валютой – хранить при уголовном деле. Копию выписки из постановления от 13 февраля 2006г. №, копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 10 марта 2009г., копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 10 марта 2009г., копию свидетельства о постановке на учет ООО <данные изъяты> в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации от 31 августа 2007г., заявление генерального директора <данные изъяты> Пенькова П.А. директору ОАО <данные изъяты> ФИО14 от 15 марта 2011г., копию договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности и расположенного на территории города <адрес> от 16 марта 2010г., топографический план земельного участка по <адрес>, копию протокола общего собрания ООО <данные изъяты> от 25 февраля 2010г., копию санитарно-эпидемиологического заключения от 27.02.09г., копию устава ООО «<данные изъяты>» от 25.02.2009г., копию акта полевого контроля и приемки работ по межеванию земель от 11 января 2010г., копию землеустроительного дела, копию паспорта на имя Пенькова П.А., копию договора на посреднические услуги от 18 января 2009 г., копию межевого плана от 18 февраля 2010г. – уничтожить. Диски с записями оперативных экспериментов и прослушивания телефонных переговоров – хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 303, 304, 307,308, 309, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алексеенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 5 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 04. 05. 2011 г.) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ лишить права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, а также в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 2 года. Меру пресечения Алексеенко В.А. оставить заключение под стражу, в ФКУ ИЗ- 46/ 1 УФСИН РФ по <адрес> области до вступления приговора в законную силу. Время содержания Алексеенко В.А. под стражей зачесть в срок наказания, исчисляя начало срока отбывания наказания с 17 марта 2011 г. Алексеенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ст. 290 ч. 5 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 04. 05. 2011 г.) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 150000 рублей, На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Алексеенко А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться. Наказание в виде штрафа исполнять реально. Меру пресечения Алексеенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Домашева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ст. 290 ч. 5 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 04. 05. 2011 г.) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Домашеву С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес> области. Срок наказания Домашеву С.Н. исчислять со 2 декабря 2011 г. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2105000 рублей, хранящиеся в <адрес> ОСБ № ячейка № - возвратить по принадлежности в УВД <адрес> области. Денежные средства в сумме 150000 рублей, хранящиеся в <адрес> ОСБ № ячейка №, на основании ст. 104-1 УК РФ конфисковать в собственность государства, как полученные в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ, в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Архивное дело по вопросу предоставления в аренду ООО <данные изъяты>» земельного участка в районе <адрес>; архивное дело по вопросу предоставления в аренду ООО <данные изъяты>» земельного участка в районе <адрес>; архивное дело по вопросу предоставления в аренду ООО <данные изъяты>» земельного участка в районе <адрес>; копии протоколов заседания комиссии по выбору земельных участков № от 01.09.2010 г. № от 20.10.2010 г., № от 23.12.2010 г. – возвратить в комитет по управлению имуществом <адрес> области. Лист бумаги с рукописными записями Домашева С.Н., ксерокопии купюр достоинством 100 долларов США каждая, квитанцию № о совершении операций с наличной валютой – хранить при уголовном деле. Копию выписки из постановления от 13 февраля 2006г. №, копияю свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 10 марта 2009г., копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 10 марта 2009г., копию свидетельства о постановке на учет ООО <данные изъяты> в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации от 31 августа 2007г., заявление генерального директора <данные изъяты>» Пенькова П.А. директору ОАО <данные изъяты> ФИО14 от 15 марта 2011г., копию договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности и расположенного на территории города <адрес> от 16 марта 2010г., топографический план земельного участка по <адрес>, копию протокола общего собрания ООО <данные изъяты> от 25 февраля 2010г., копию санитарно-эпидемиологического заключения от 27.02.09г., копию устава ООО <данные изъяты> 25.02.2009г., копию акта полевого контроля и приемки работ по межеванию земель от 11 января 2010г., копию землеустроительного дела, копию паспорта на имя Пенькова П.А., копию договора на посреднические услуги от 18 января 2009 г., копию межевого плана от 18 февраля 2010г., изъятые у Домашева С.Н. – уничтожить. Диски с записями оперативных экспериментов и прослушивания телефонных переговоров – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Алексеенко В.А. и Домашевым С.Н. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей жалобы через <адрес> областной суд. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <адрес> областного суда Е.Ю. Безгина Копия верна. Судья:
заключенным комитетом по управлению имуществом <адрес> области, предметом которых являются земельные участки, расположенные на территории города <адрес>;
целевого (функционального) назначения земельных участков для последующего оформления правоустанавливающих документов;
экономического облика города <адрес> на предмет необходимости и
возможности размещения в городе объектов строительства;
объектов капитального строительства, объектов, не связанных со строительством, изменение вида разрешенного использования земельных участков, объектов капитального строительства до разработки в установленном порядке Правил землепользования и застройки;
выборе земельного участка под строительство и для целей, не связанных со строительством.
подготовила проект решения, который был согласован с ней. Алексееенко и ФИО16. 16.03.2010 г. председателем комитета по управлению имуществом <адрес> области ФИО15 было подписано решение «О предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> ООО <данные изъяты> В соответствии с п.3 данного решения управлению по распоряжению земельными участками <адрес> (Алексеенко В.А.) поручено оформить договор аренды указанного земельного участка. Данное решение поступило к ней на исполнение, она поручила своему подчиненному сотруднику ФИО9 подготовить проект договора аренды земельного участка. 16.03.2010 г. ФИО9 подготовила проект договора аренды земельного участка, который был согласован с ней, Алексеенко В.А. и ФИО16