ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Суд с участием присяжных заседателей Курского областного суда в составе:
председательствующей судьи Курского областного суда Полянской Н.Д.,
присяжных заседателей,
при секретаре Шепелевой О.А.
с участием государственных обвинителей: старшего прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел судами прокуратуры <адрес> Потаповой М.П. и прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел судами прокуратуры <адрес> Пикулиной О.В.,
обвиняемых и гражданских ответчиков: Аболмасов А.В. и Аболмасов И.В.,
защитников: Замбровской Г.В., представившей удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Папаскири М.Г., представившей удостоверение №, выданное Главным Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей и гражданского истца Ф.М.В.,
потерпевшей С.О.С,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Аболмасова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, работавшего слесарем-ремонтником ООО «Курскхимволокно», зарегистрированного проживающим по месту рождения, фактически проживающего в <адрес>, судимого приговором Солнцевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы в связи с отменой условного осуждения на срок 1 год и 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Суджанского районного суда <адрес> условно-досрочно на 16 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «в», 105 ч. 2 п. «ж,з», 158 ч. 1 УК РФ,
содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,
Аболмасова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого приговором Мантуровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; осуждавшегося приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, наказание исполнено,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «в», 105 ч. 2 п. «ж,з» УК РФ,
содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ Аболмасов А.В. и Аболмасов И.В. признаны виновными в том, что, находясь ДД.ММ.ГГГГ после 0 часов у торгово-развлекательного центра «ГРИНН» на <адрес>, по предложению Аболмасов И.В. договорились о том, что они остановят автомашину «такси», попросят отвезти их в безлюдное место, где лишат водителя жизни, а автомашину заберут и обратят в свою пользу. Условились, что Аболмасов А.В. сядет в машине позади водителя, набросит на шею водителя удавку – матерчатый ремень и будет душить, а Аболмасов И.В. будет находиться рядом с водителем и наносить ему удары кулаками в голову. Аболмасов И.В. отстегнул от имевшейся у него сумки-барсетки матерчатый ремень и передал его Аболмасову А.В. для использования в качестве удавки.
После этого Аболмасов А.В. остановил автомашину ВАЗ-2109 стоимостью 118000 рублей со знаками «такси» под управлением Ф.А.С., принадлежавшую последнему, и попросил отвезти их в <адрес>-я <адрес>.
В период времени с 2 часов 30 минут до 3 часов 30 минут, приехав вместе с Аболмасовым И.В. на этой автомашине в деревню 2-я <адрес>, напротив <адрес>, Аболмасов А.В., находившийся в автомашине позади Ф.А.С., внезапно накинул на шею Ф.А.С. матерчатый ремень, с большой физической силой затянул ремень и удерживал не менее 5 минут. В это время Аболмасов И.В. наносил множественные (не менее 10) удары кулаками в голову Ф.А.С., который пытался вырваться и ослабить давление ремня на шею.
В результате сдавления органов шеи ремнем Ф.А.С. были причинены телесные повреждения в виде одиночной прерывистой незамкнутой странгуляционной борозды, кровоизлияния по ходу этой борозды и наступила смерть Ф.А.С. от механической асфиксии.
Кроме того, Ф.А.С. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека лица размером 15х18 см, трех ран мягких тканей - в области верхнего века левого глаза, в левой подглазничной области, по ходу левой носогубной складки, ссадин в области правого угла рта, в области левой скулы, двух ссадин в области подбородка, кровоизлияний слизистой верхней и нижней губы, в мягких тканях лобно-теменной и затылочной областей головы, оскольчатого перелома костей носа.
Убедившись, что Ф.А.С. мертв, Аболмасов А.В. и Аболмасов И.В. переложили его труп на переднее пассажирское сиденье автомашины ВАЗ-2109 и на этой автомашине под управлением Аболмасов И.В. с места происшествия уехали. По пути Аболмасов А.В. и Аболмасов И.В. переложили труп Ф.А.С. в багажник. В процессе дальнейшей поездки, заметив машину сотрудников дорожно-постовой службы, Аболмасов А.В. и Аболмасов И.В. бросили автомашину ВАЗ-2109 в районе песчаного карьера у <адрес>-я <адрес> и убежали.
Вердиктом коллегии присяжных заседателей Аболмасов А.В. также признан виновным в том, что в период времени с 3 до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью личного обогащения забрал из автомашины ВАЗ-2109, находившейся у песчаного карьера вблизи деревни 2-я <адрес>, когда владелец автомашины Ф.А.С. был мертв, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1900 рублей, принадлежавший Ф.А.С.
При юридической квалификации действий подсудимых суд исходит из установленных обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельств уголовного дела.
Как установлено, Аболмасов А.В. и Аболмасов И.В. заранее договорились о нападении на водителя автомашины «такси» и лишении его жизни с целью завладения автомашиной и ее обращения в свою пользу. Подсудимые условились, что для этого они попросят водителя отвезти их в безлюдное место, определили способ лишения водителя жизни – путем удавления, подготовили орудие удавления – матерчатый ремень, распределили роли, в соответствии с которыми каждый из них, находясь в автомашине, должен был совершать действия, направленные на лишение водителя жизни.
Во исполнение задуманного подсудимые остановили автомашину ВАЗ-2109 со знаками «такси» под управлением Ф.А.С. и попросили отвезти их в деревню 2-я <адрес>. По приезду в эту деревню подсудимые, действуя совместно и согласованно, лишили водителя Ф.А.С. жизни: Аболмасов А.В., который согласно распределению ролей находился в машине позади Ф.А.С., внезапно набросил на его шею матерчатый ремень, с большой физической силой затянул ремень и удерживал не менее 5 минут, а Аболмасов И.В. в это время наносил Ф.А.В., который пытался вырваться и ослабить давление ремня на шею, множественные удары (не менее 10) кулаками в голову, лишая потерпевшего, таким образом, возможности сопротивляться.
В результате совместных действий Аболмасов А.В. и Аболмасов И.В. Ф.А.С. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и наступила его смерть.
Убедившись, что Ф.А.С. мертв, подсудимые забрали его автомашину ВАЗ-2109 и с места преступления уехали.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с использованием предмета в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Поскольку в ходе разбойного нападения Ф.А.С. был умышленно лишен жизни, о чем подсудимые договорились заранее, и каждый из них участвовал в процессе лишения потерпевшего жизни, действия Аболмасов А.В. и Аболмасов И.В. подлежат квалификации также по ст. 105 ч. 2 п. «ж,з» УК РФ (в редакции до ДД.ММ.ГГГГ) как убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.
Действия Аболмасов А.В. по противоправному изъятию чужого имущества – сотового телефона марки «Самсунг» стоимостью 1900 рублей, принадлежавшего Ф.А.С., и его обращению в свою пользу подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
В соответствии с заключениями судебно-психиатрических экспертиз Аболмасов А.В. и Аболмасов И.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдали на момент совершения преступлений и не страдают в настоящее время, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает, они являются вменяемыми.
При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить каждому из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные об их личности и все обстоятельства по делу.
Совершенные Аболмасов А.В. и Аболмасов И.В. преступления, предусмотренные ст. ст. 105 ч. 2 п. «ж,з» и 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, относятся к категории особо тяжких.
Оба подсудимые совершили преступления в период непогашенных судимостей за ранее совершенные умышленные преступления, за которые отбывали наказание в виде лишения свободы.
При этом в действиях Аболмасов И.В., ранее осуждавшегося за умышленное преступление средней тяжести (ст. 158 ч. 2 п. «а»), совершенное в возрасте старше 18 лет, в силу положений ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает отягчающим обстоятельством.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что в отношении подсудимых необходимо избрать меру наказания в виде лишения свободы на длительный срок.
По месту жительства Аболмасов А.В. характеризуется удовлетворительно, Аболмасов И.В. – отрицательно.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает: в отношении Аболмасов И.В. - явку с повинной, наличие двух малолетних детей (ст. 61 ч. 1 п. «г,и» УК РФ), в отношении Аболмасов А.В. – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).
Ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание Аболмасов А.В. по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ), т.е. в размере не более двух третей максимального срока, предусмотренного санкциями указанных статей.
При назначении наказания по ст. 105 ч. 2 п. «ж,з» УК РФ правила ст. 62 ч. 3 УК РФ).
В отношении Аболмасов И.В. положения ст. 62 ч. 1 УК РФ применению не подлежат ввиду наличия отягчающего обстоятельства.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства в отношении обоих подсудимых, а также молодой возраст Аболмасов А.В., которому на момент совершения преступлений было 18 лет, суд считает возможным при назначении наказания по совокупности преступлений применить принцип частичного сложения наказаний, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 162 ч. 4 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не усматривает.
Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п, «в» УК РФ Аболмасов А.В. и Аболмасов И.В. следует определить исправительную колонию строгого режима.
Ввиду осуждения Аболмасов А.В. и Аболмасов И.В. к реальному лишению свободы оснований для изменения в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.
Время содержания подсудимых под стражей до вынесения приговора подлежит зачету в срок наказания, в связи с чем срок отбывания ими наказания надлежит исчислять с даты их задержания – ДД.ММ.ГГГГ.
По делу потерпевшей Ф.М.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Аболмасов А.В. и Аболмасов И.В. компенсации морального вреда, вызванного смертью ее мужа и отца их двоих детей, один из которых родился после его смерти, в сумме 1000000 рублей.
В судебном заседании Ф.М.В. исковые требования поддержала и пояснила, что просит взыскать компенсацию морального вреда в подсудимых в долевом порядке – в сумме 500 000 рублей с каждого.
Исковые требования потерпевшей Ф.М.В. подсудимый Аболмасов И.В. не признал, Аболмасов А.В. признал частично.
Поскольку преступными действиями подсудимых потерпевшей причинены нравственные страдания, исходя из положений ст. 151 ГК РФ, в ее пользу подлежит взысканию денежная компенсация морального вреда.
При определении размера суммы, подлежащей взысканию, суд учитывает характер причиненных Ф.М.В. нравственных страданий, требования разумности и справедливости, а также материальное положение подсудимых и считает необходимым взыскать в ее пользу 600000 рублей.
С учетом заявления потерпевшей Ф.М.В. о порядке взыскания указанную сумму следует взыскать с подсудимых Аболмасов А.В. и Аболмасов И.В. в долевом порядке – по 300000 рублей с каждого.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг», коробку от сотового телефона, пластиковую карту следует передать потерпевшей Ф.М.В., куртку, 2 свитера, джинсы, туфли, дверную панель, 3 чехла, «маячок» такси следует уничтожить как предметы, не представляющие ценности и не востребованные потерпевшими, матерчатый ремень - уничтожить как орудие преступления, водительское удостоверение на имя Ф.А.С. передать в ГИБДД при УВД <адрес>, карточку- заместитель № передать в УВД <адрес>, чек на приобретение телефона хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 343, 351 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аболмасов А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 2 п. «ж,з» (в редакции уголовного закона до ДД.ММ.ГГГГ), 162 ч. 4 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 105 ч. 2 п. «ж,з» УК РФ (в редакции уголовного закона до ДД.ММ.ГГГГ) – 14 лет лишения свободы,
по ст. 162 ч. 4 п. «в» с применением ст. 62 УК РФ - 8 лет лишения свободы,
по ст. 62 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Аболмасов А.В. наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Аболмасов И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 2 п. «ж,з», 162 ч. 4 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 105 ч. 2 п. «ж,з» УК РФ (в редакции уголовного закона до ДД.ММ.ГГГГ)- 16 лет лишения свободы,
по ст. 162 ч. 4 п. «в» - 10 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Аболмасов И.В. наказание в виде 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок наказания Аболмасов А.В. и Аболмасов И.В. время их задержания и содержания под стражей в порядке меры пресечения, исчисляя срок наказания осужденным с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденным Аболмасов А.В. и Аболмасов И.В. в виде заключения под стражу на кассационный период оставить без изменения с их содержанием в ФБУ ИЗ -46/1 УФСИН России по <адрес>.
Гражданский иск потерпевшей Ф.М.В. удовлетворить частично: взыскать в пользу Ф.М.В. с Аболмасов А.В. и Аболмасов И.В. компенсацию морального вреда в сумме 300000 (триста тысяч) рублей с каждого.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг», коробку от сотового телефона, пластиковую карту передать потерпевшей Ф.М.В., куртку, 2 свитера, джинсы, туфли, дверную панель, 3 чехла, «маячок» такси, матерчатый ремень уничтожить, водительское удостоверение на имя Ф.А.С. передать в ГИБДД при УВД <адрес>, карточку-заместитель № передать в УВД <адрес>, чек на приобретение телефона «Самсунг» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая,
судья Курского областного суда Н.Д. Полянская