Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Курск 25 августа 2010 года
Курский областной суд в составе:
председательствующего - судьи Курского областного суда Найденова А.Д.,
с участием: государственного обвинителя
ст. прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Курской области Пикулиной О.В.,
потерпевших Ф.О.А., Ч.С.А.,
Л.С.В.,
подсудимых Русина В.С., Лисовского Г.А.,
защитников – адвоката Котовой Т.А., представившей удостоверение №, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Курской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
адвоката Ландиной В.Ю., представившей удостоверение №, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Павловской В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Русина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работавшего сварщиком, кузнецом у <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 222 УК РФ,
Лисовского Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работавшего водителем такси, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Обоянским районным судом Курской области, с учетом изменений внесенных в приговор постановлением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, 64, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Русин В.С. и Лисовский Г.А. совершили покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба; покушение на умышленное убийство другого человека, лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, организованной группой, по найму; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, организованной группой (дважды); умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога; умышленное убийство двух лиц, организованной группой, по найму; незаконное изготовление огнестрельного оружия, организованной группой; незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, организованной группой.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:
Приговором Обоянского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ, Лисовский Г.А. первоначально был признан виновным по ст. 158 ч.3 п.п. «а,б», 64, 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, и отбывал наказание, в том числе в исправительной колонии общего режима – ОХ-30/9 УФСИН России по Курской области.
Приговором Ленинского районного суда г. Курска от ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью обвиняемого /т. 16 л.д. 42-43/ (далее по приговору – другое лицо) было признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, и осуждено к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, для отбытия которого было также направлено в исправительную колонию общего режима – ОХ-30/9 УФСИН России по Курской области.
Отбывая наказание в исправительном учреждении ОХ-30/9 УФСИН России по <адрес>, другое лицо и Лисовский Г.А. познакомились друг с другом.
После освобождения из мест лишения свободы в 2002 году другое лицо в соответствии с приказом и.о. начальника ГУЗ «Курское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Т.А.А. № от ДД.ММ.ГГГГ было принято на должность заместителя начальника бюро СМЭ по экономическим вопросам на 1,0 ставку с оплатой по 15 разряду ЕКТС с ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно другому лицу разрешено совместительство на 0,5 ставки по должности врача судебно-медицинского эксперта отдела судебно-медицинской экспертизы трупов с ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с этим другое лицо, являющееся с 2003 года частным предпринимателем, после освобождения из мест лишения свободы по доверенности, выданной ДД.ММ.ГГГГ его матерью Ч.Р.И., являющейся индивидуальным предпринимателем и проживавшей в <адрес>, стало осуществлять предпринимательскую деятельность, связанную с изготовлением и продажей ритуальных принадлежностей, а также оказанием сопутствующих данной деятельности ритуальных услуг, в которые входило: бальзамирование умерших, обмывание, одевание, макияж, доставка гробов, венков, крестов, хранение в морозильной камере, предоставление катафалка, организация похорон, транспортировка умерших по России и зарубежью.
Весной 2005 года другое лицо для совершения преступлений, в том числе в отношении конкурентов в осуществляемой им предпринимательской деятельности в сфере оказания ритуальных услуг, решило создать устойчивую организованную группу, для чего стало подыскивать участников, которых возможно было вовлечь в ее состав.
С этой целью весной 2005 года другое лицо решило вовлечь Лисовского Г.А., с которым отбывало наказание в одном исправительном учреждении ОХ-30/9 УФСИН России по <адрес>, в организованную группу для совершения в последующем различных преступлений, для чего разыскало Лисовского Г.А. в <адрес>, где проживал последний, и предложило ему за денежное вознаграждение участвовать в различных планируемых им (другим лицом) преступлениях, а также выполнять его отдельные поручения. Лисовский Г.А., понимая, что другое лицо вовлекает его в преступную группу, руководствуясь корыстными побуждениями, согласился с его преступным предложением вступить в организованную группу для совершения преступлений.
При данной встрече весной 2005 года другое лицо предложило Лисовскому Г.А. за денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей проследовать на своем личном автомобиле в <адрес>, где находились ранее знакомый Лисовскому Г.А. Г.С.Н., с которым он также познакомился, отбывая наказание в местах лишения свободы, и не знакомый ему ранее мужчина по имени «Владимир», передать им сумку, и доставить указанных лиц в <адрес>. При этом другое лицо попросило Лисовского Г.А. не смотреть содержимое сумки, а при телефонных разговорах использовать переданную им (другим лицом) сим-карту компании сотовой связи «МТС» для конспирации. Полагая, что просьба другого лица каким-то образом может быть связана с совершением Г.С.Н. и незнакомым ему мужчиной по имени «Владимир» преступления, Лисовский Г.А. с предложением другого лица согласился, желая при этом получить денежное вознаграждение, которое пообещало ему данное лицо. Примерно в апреле-мае 2005 года Лисовский Г.А. выполнил поручение другого лица. Таким образом другое лицо убедилось, что может доверять Лисовскому Г.А.
ДД.ММ.ГГГГ между другим лицом, как частным предпринимателем, выступавшим в качестве «арендатора», и Комитетом по управлению имуществом Курской области, выступавшим в качестве «арендодателя», при участии балансодержателя – ГУЗ Курское областное «Бюро СМЭ», был заключен договор № аренды нежилых помещений, на основании которого другому лицу, как частному предпринимателю в аренду для использования под оказание ритуальных услуг было сдано помещение, расположенное в здании <адрес>. При этом срок аренды был установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На основании дополнительного соглашения к названному договору срок аренды помещения, расположенного в здании <адрес>, был установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Комитета по управлению имуществом <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, нежилое помещение, расположенное в здании по адресу: <адрес>, относящемся к государственной собственности Курской области, в котором другое лицо осуществляло предпринимательскую деятельность, было передано религиозной организации – Православный приход в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в лице настоятеля иерея С.В.В. в бессрочное пользование.
ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом по управлению имуществом <адрес>, выступавшим в качестве «Ссудодателя», и религиозной организацией – Православный приход в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», выступавшей в качестве «Ссудополучателя», был заключен соответствующий договор безвозмездного пользования имуществом, согласно которому «Ссудодатель» при участии балансодержателя – ГУЗ «Бюро СМЭ» Комитета здравоохранения Курской области, передал «Ссудополучателю» в бессрочное пользование для совершения обрядов церковного богослужения нежилое помещение, расположенное в здании по адресу: <адрес>, в котором другое лицо осуществляло предпринимательскую деятельность.
С июля 2005 года на основании вышеуказанного договора по октябрь 2005 года С.В.В. неоднократно обращался к другому лицу с законным требованием освободить помещение здания, которое последнее использовало для оказания ритуальных услуг, однако другое лицо было не согласно с решением Комитета по управлению имуществом администрации Курской области, посчитав, что тем самым ему именно по инициативе С.В.В. создано препятствие в осуществлении коммерческой деятельности, поскольку его лишили места производства и реализации продукции, в связи с чем, игнорировало просьбы С.В.В. длительное время и освободило помещение лишь ДД.ММ.ГГГГ.
На почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных предположением, что именно по инициативе С.В.В. Комитетом по управлению имуществом <адрес> помещение, расположенное в здании по адресу: <адрес>, было передано в бессрочное пользование религиозной организации Православный приход в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», возглавлял которую С.В.В., другое лицо решило отомстить ему путем уничтожения здания по адресу: <адрес> общей балансовой стоимостью 325845 рублей, в котором располагался Православный приход.
К совершению указанного преступления другое лицо решило привлечь члена созданной им преступной группы - Лисовского Г.А., поскольку ранее отбывало с ним наказание, доверяло ему, а также знало, что Лисовский Г.А. склонен к совершению преступлений и ранее за денежное вознаграждение уже выполнял его поручения.
В ходе телефонного разговора ДД.ММ.ГГГГ другое лицо пригласило Лисовского Г.А. приехать на встречу в <адрес>. В этот же день Лисовский Г.А. и другое лицо встретились в <адрес>. Зная, что Лисовский Г.А. по характеру склонен к совершению преступлений, ранее уже выполнял его поручения, в том числе внешне носящие характер преступных, другое лицо, являясь руководителем организованной группы, поручило Лисовскому Г.А. за денежное вознаграждение, размер которого пообещало назвать позже, совершить поджог здания, расположенного по адресу: <адрес>, пояснив, что ранее в данном здании располагался принадлежащий ему офис, однако возможности его расположения в нем оно было лишено, в связи с чем хочет из мести совершить поджог здания и полностью его уничтожить.
При этом другое лицо, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на создание устойчивой и сплоченной организованной группы для совершения по его указанию различных преступлений, предложило Лисовскому Г.А. подыскать надежное лицо, которое войдет в состав организованной группы и примет участие в совершении поджога здания, а в дальнейшем в совершении иных планируемых им преступлений.
Лисовский Г.А., являясь членом организованной группы, руководствуясь корыстным мотивом, согласился совершить поджог здания и также пояснил, что для участия в данном и иных преступлениях он постарается привлечь своего знакомого жителя <адрес> – Русина В.С., с которым они обучались в одном классе и находятся в доверительных отношениях. Также Лисовский Г.А. сообщил другому лицу, что Русин В.С. ранее служил в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики и имеет боевой опыт, поэтому подходит на роль исполнителя планируемых другим лицом преступлений.
Встретившись вечером этого же дня дома у Русина В.С. по адресу: <адрес>, Лисовский Г.А., действуя с целью вовлечения Русина В.С. в состав организованной группы, предложил Русину В.С. войти в состав организованной группы и за денежное вознаграждение совершать преступления, планируемые его (Лисовского Г.А.) знакомым – другим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере предоставления ритуальных услуг, сообщив также, что познакомился с ним в местах лишения свободы. При этом разговоре Лисовский Г.А. пояснил Русину В.С., что другое лицо будет разрабатывать планы совершения преступлений, предоставлять необходимую для их совершения информацию и орудия, и иным образом способствовать их совершению. Русин В.С., руководствуясь корыстным мотивом, с предложением Лисовского Г.А. согласился, и тем самым дал свое согласие быть членом организованной другим лицом группы для совершения преступлений.
При этом разговоре Лисовский Г.А. также пояснил Русину В.С., что по поручению другого лица, являющегося руководителем организованной группы, им за денежное вознаграждение необходимо совершить поджог здания по адресу: <адрес>, которое находится в пользовании человека, который мешает другому лицу в бизнесе. Преследуя корыстный интерес, Русин В.С. с предложением Лисовского Г.А. согласился.
ДД.ММ.ГГГГ Лисовский Г.А. прибыл в <адрес>, где встретился с другим лицом и сообщил, что Русин В.С. согласен вместе с ним (Лисовским Г.А.) совершить поджог здания, а также согласен стать участником организованной группы и совершать иные преступления. После этого другое лицо и Лисовский Г.А. проследовали к зданию <адрес>, указав на которое другое лицо пояснило Лисовскому Г.А., что поджог именно этого здания им необходимо будет совершить. При этом другое лицо также сообщило, что здание должно быть уничтожено полностью. В ходе этого разговора другое лицо также предложило разработанный им план поджога, пояснив, что очаг возгорания должен быть на чердаке здания, так как конструкция чердачного помещения легковоспламеняющаяся – деревянная, а при поджоге необходимо использовать керосин или жидкость для розжига костра, поскольку в случае использования бензина он быстро вспыхнет, пламя будет заметно и его смогут своевременно потушить.
Лисовский Г.А. с предложенным другим лицом преступным планом согласился, а по возвращении вечером ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сообщил его Русину В.С., который также с ним согласился.
Таким образом, другое лицо, Лисовский Г.А. и Русин В.С., объединившись между собой для систематического совершения преступлений, планируемых другим лицом, создали устойчивую организованную группу.
Об устойчивости созданной другим лицом организованной группы лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений, свидетельствуют планирование преступлений и четкое распределение ролей между её членами, осознание членами данной группы общности целей, для достижения которых она была создана, в связи с чем сознанием и волей каждого участника организованной группы охватывались обстоятельства, относящиеся не только к собственному преступному деянию, но и к деянию других членов преступной группы.
Устойчивость и стабильность организованной группы заключалась в том, что перед совершением каждого преступления ее участники тщательно и в течение значительного промежутка времени готовились к нему. Члены организованной группы заранее выезжали на места, где планировалось совершать преступления, чтобы осмотреть прилегающую территорию, уточнить на месте план их совершения. Также они заранее подбирали средства и орудия совершения преступлений, совместно обсуждали детали предстоящих преступлений, способы их конспирации, распределяли между собой роли. Кроме того, об устойчивости организованной группы свидетельствует то, что она действовала на протяжении более 4-х лет.
Предварительная договоренность и организованность членов организованной группы отражала их общность в реализации преступных целей, которая достигалась путем детального распределения ролей между участниками преступления, направленных на достижение совместных преступных намерений.
Руководителем организованной группы являлось другое лицо, которое создало ее, разрабатывало планы совершения преступлений и распределяло между остальными членами организованной группы функции при подготовке и совершении преступлений, давало им указания о способе совершения и сокрытия следов преступлений, приискивало средства и орудия преступлений, предоставляло необходимую информацию о потерпевших, имело непосредственную заинтересованность в их совершении и указывало на лиц, в отношении которых необходимо их совершать.
Согласно отведенной другим лицом роли Лисовский Г.А. и Русин В.С. непосредственно должны были совершать преступления. При этом Лисовский Г.А. являлся более приближенным к другому лицу лицом, поскольку был с ним знаком длительный период времени, так как они вместе отбывали наказание в исправительном учреждении, именно к нему другое лицо обращалось с поручениями и предложениями о совершении различных преступлений. Роль Лисовского Г.А. и Русина В.С. заключалась в том, что вместе они должны были совершать преступления, действуя согласно разработанным другим лицом планам.
Высокий уровень сплоченности и организованности преступной группы заключался в том, что у всех ее членов были свои функции в совершении преступлений, действия всех членов организованной группы были согласованными, преступления совершались заранее разработанным и тщательно спланированным способом. Кроме того, при планировании, подготовке, совершении преступлений и сокрытии их следов другое лицо использовало занимаемую им должность и приобретенные навыки в области судебной медицины, а Русин В.С. обладал навыками, которые мог использовать при совершении преступлений, поскольку прошел специальную подготовку в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, где служил в должности разведчика и снайпера.
Члены организованной группы другое лицо, Лисовский Г.А. и Русин В.С. совершили ряд преступлений, в том числе относящихся к категории особо тяжких и направленных против личности.
Покушение на умышленное уничтожение здания <адрес>, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.
Так, согласившись с предложением другого лица совершить поджог здания, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Русин В.С. и Лисовский Г.А. на автомобиле последнего марки ВАЗ 21093 прибыли к зданию религиозной организации Православный приход в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» по адресу: <адрес>, где осмотрели территорию, выяснили наиболее удобные пути проникновения на территорию здания и подходы к чердачному помещению, где по плану другого лица должен был быть очаг возгорания, а также на месте более детально обсудили план совершения поджога, предложенный другим лицом. Согласно плану, предложенному другим лицом и разработанному при участии Лисовского Г.А. и Русина В.С., в темное время суток им (Лисовскому Г.А. и Русину В.С.) необходимо было незамеченными проследовать на территорию здания <адрес>, после чего проникнуть в чердачное помещение, где облить легковоспламеняющиеся деревянные балки перекрытий крыши заранее принесенной с собой жидкостью для розжига или керосином, а не бензином во избежание преждевременного обнаружения пожара и его тушения, после чего поджечь деревянную конструкцию чердака и скрыться с места происшествия.
После уточнения на месте плана поджога здания <адрес> Русин В.С. и Лисовский Г.А. в этот же день приобрели в магазине автозаправочной станции, расположенной в районе <адрес>, не менее трех флаконов жидкости для розжига объемом 0,5 литра каждая и не менее пяти литров бензина АИ-92, который впоследствии перелили в пластиковые емкости с целью его использования в качестве горючего вещества при поджоге здания <адрес> общей балансовой стоимостью 325845 рублей, после чего возвратились в <адрес>.
При совершении указанного преступления другое лицо, Лисовский Г.А. и Русин В.С. намеревались путем поджога уничтожить здание <адрес>, где располагалась религиозная организация Православный приход в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», возглавлял которую С.В.В., понимая при этом, что их действия повлекут причинение значительного ущерба владельцу здания и организации, его использующей, и желали этого.
Реализуя свой совместный преступный план, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Лисовский Г.А. и Русин В.С., действуя согласно плану, разработанному другим лицом, на автомобиле Лисовского Г.А. марки ВАЗ 21093 прибыли к зданию <адрес>, где располагалась религиозная организация - Православный приход в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», с целью его поджога. При этом при себе у Лисовского Г.А. и Русина В.С. имелись ранее приобретенные ими для этой цели флаконы с легковоспламеняющейся жидкостью для розжига и пластиковые емкости с бензином. Оставив автомобиль, на котором они прибыли, во дворе одного из рядом находящихся домов и дождавшись отсутствия на улице посторонних лиц, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа Лисовский Г.А. и Русин В.С. проследовали к задней части территории здания <адрес>, огороженной металлическим забором. Поскольку входная дверь в заборе, ведущая на территорию задней части здания <адрес>, где находились входы в чердачное помещение, была закрыта, то Лисовский Г.А. перелез через забор, открыл дверь, тем самым предоставив Русину В.С. возможность беспрепятственно проникнуть на территорию заднего двора здания, со стороны которой находились входы в чердачное помещение. Пройдя на внутреннюю территорию, прилегающую к зданию <адрес>, действуя в составе организованной группы совместно и согласованно по плану, разработанному другим лицом, намереваясь совершить поджог здания с целью его полного уничтожения, понимая, что своими действиями могут повлечь причинение значительного ущерба лицам, использующим данное здание, и желая этого, Лисовский Г.А. по деревянной лестнице, приставленной к кирпичной стене здания, проник в северную часть чердачного помещения, где принесенной с собой жидкостью для розжига и бензином облил деревянную конструкцию чердачного помещения и поджег ее, а Русин В.С., действуя из корыстных побуждений за денежное вознаграждение, в это время выломал деревянные доски, закрывавшие второй проем чердачного помещения, расположенный справа от того, в который проник Лисовский Г.А., после чего облил принесенными с собой жидкостью для розжига и бензином деревянную конструкцию чердака и также поджег ее. Убедившись, что помещение чердака начало гореть, Русин В.С. и Лисовский Г.А. с места преступления скрылись.
При этом другое лицо, Лисовский Г.А. и Русин В.С. осознавали, что здание <адрес> расположено в непосредственной близости от ГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер», жилых домов и других зданий, что огонь может распространиться на эти здания, то есть понимали, что поджигая здание <адрес>, они действуют общеопасным способом, подвергая риску жизнь, здоровье и имущество граждан, находившихся и проживавших в непосредственной близости от здания <адрес>.
Однако довести до конца совместный преступный умысел, направленный на полное уничтожение здания <адрес>, Русин В.С., Лисовский Г.А. и другое лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку возгорание было замечено посторонними лицами и пожар был своевременно потушен. В результате поджога здания согласно выводам заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были повреждены: две стропильные ноги из бревен, ригель из доски, боковая обшивка слухового окна из досок, деревянная подшивка перекрытия с образованием сквозного отверстия, штукатурный слой всего помещения, пришел в негодность теплоизоляционный слой сверху перекрытия из минеральной ваты. В результате тушения пожара произошло залитие потолка.
Через несколько дней, то есть во второй половине ноября 2005 года, за совершение указанного преступления другое лицо в качестве вознаграждения заплатило Лисовскому Г.А. и Русину В.С. денежные средства в сумме не менее 5000 рублей, которые они поделили поровну и распорядились ими по собственному усмотрению.
В результате совместных преступных действий Лисовского Г.А. и Русина В.С., действовавших по указанию другого лица и согласно предложенному им плану, религиозной организации Православной приход в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» согласно выводам заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ был причинен материальный ущерб на сумму 70237 рублей, который являлся значительным, поскольку религиозная организация является некоммерческой, дохода от предпринимательской или иной оплачиваемой деятельности не имеет.
После совершения указанного преступления члены созданной и руководимой другим лицом организованной группы, Лисовский Г.А. и Русин В.С. совершили ряд других преступлений.
Покушение на убийство Л.С.В., в связи с осуществлением ею служебной деятельности, организованной группой, по найму, и кража ее имущества, организованной группой.
Так, ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом по управлению имуществом <адрес>, выступавшим в качестве «Арендодателя», и индивидуальным предпринимателем Ч.Р.Н., являющейся родной матерью другого лица, выступавшей в качестве «Арендатора», был заключен договор аренды нежилых помещений №. Согласно условиям договора «Арендодатель» с согласия и при участии балансодержателя ГУЗ <адрес> бюро «СМЭ» передал, а «Арендатор» на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принял в аренду нежилые помещения, расположенные по адресу: <адрес> (МОРГ) – 1 этаж, комната №, общей площадью 30,0 кв.м., для использования под ритуальные услуги.
Непосредственно в арендуемом помещении предпринимательскую деятельность осуществляло другое лицо, которому его матерью Ч.Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ была выдана доверенность на предоставление платных ритуальных услуг от ее имени, одновременно занимавшее должность заместителя начальника <адрес> бюро судебно-медицинской экспертизы по экономическим вопросам. Расположение торгового помещения в здании морга ГУЗ <адрес> бюро СМЭ по адресу: <адрес>, обеспечивало другому лицу значительный материальный доход, так как родственники и знакомые умерших, находясь в МОРГе, приобретали на месте необходимые ритуальные принадлежности.
Приказом начальника <адрес> бюро судебно-медицинской экспертизы №-а от ДД.ММ.ГГГГ Л.С.В. была назначена на должность заведующей отделом судебно-медицинской экспертизы трупов.
Согласно должностной инструкции заведующей отдела судебно-медицинской экспертизы трупов (танатологического отдела, морга) Л.С.В., утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ГУЗ Курское областное бюро «СМЭ» Т.В.В., заведующий отделом руководствуется в своей работе действующим законодательством при производстве судебно-медицинской экспертизы, положением о бюро судебно-медицинской экспертизы, другими официальными документами по судебно-медицинской экспертизе (приказами, правилами, инструктивно-методическими указаниями и распоряжениями вышестоящих должностных лиц), а также указаниями начальника бюро.
В соответствии с п. 2.10 Должностной инструкции, обязанностью заведующего отдела судебно-медицинской экспертизы трупов (танатологического отдела, морга) является координация работы отдела.
В соответствии с п. 3.5 Должностной инструкции заведующий отделом судебно-медицинской экспертизы трупов (танатологического отдела, морга) вправе выдвигать на обсуждение производственных совещаний и методического совета при бюро вопросы, связанные с улучшением деятельности подведомственного отдела.
В соответствии с п.п. 4.3, 4.6, 4.7, 4.9 Должностной инструкции заведующий отделом несет ответственность за:
- обеспечение надлежащего санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима и техники безопасности;
- проведение плановой санитарно-просветительной работы;
- правильность хранения, учета и выдачи ядовитых и сильнодействующих веществ, других средств и медицинской документации;
- обеспечение сохранения в отделении профессиональной тайны.
В соответствии с пунктом 12 Правил по устройству и эксплуатации помещения паталогоанатомических отделений моргов лечебно-профилактических и судебно-медицинских учреждений институтов и учебных заведений, утвержденных Министерством здравоохранения СССР ДД.ММ.ГГГГ №, морги должны иметь отдельные помещения и не могут размещаться в одном здании с другими подсобными службами.
Учитывая незаконность заключения договора аренды нежилых помещений № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в пользование индивидуального предпринимателя Ч.Р.Н., являющейся матерью другого лица, была передана комната № общей площадью 30 кв. м., располагавшаяся в здании морга <адрес> бюро СМЭ, для использования под оказание ритуальных услуг, а также то обстоятельство, что в здании морга <адрес> бюро СМЭ из-за недостаточной площади отсутствовали условия необходимые для благоприятного осуществления деятельности работы помещения, что не обеспечивало надлежащего санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, примерно с июня по декабрь 2005 года Л.С.В. неоднократно заявляла другому лицу, что она как руководитель отдела судебно-медицинской экспертизы трупов Курского областного бюро СМЭ с учетом занимаемой ею должности примет меры, направленные на устранение допущенных нарушений и воспрепятствует заключению подобных договоров аренды в дальнейшем.
Осознавая, что в соответствии с Правилами по устройству и эксплуатации помещения паталогоанатомических отделений моргов лечебно-профилактических и судебно-медицинских учреждений институтов и учебных заведений, утвержденных Министерством здравоохранения СССР ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный договор аренды нежилых помещений № от ДД.ММ.ГГГГ носит незаконный характер, полагая, что Л.С.В. в силу занимаемой должности сможет воспрепятствовать в дальнейшем заключению договоров аренды нежилых помещений, расположенных в здании морга <адрес> бюро СМЭ по адресу: <адрес>, в связи с чем его мать – индивидуальный предприниматель Ч.Р.Н., и он сам как лицо, фактически осуществляющее руководство оказанием ритуальных услуг населению и получающее прибыль, лишатся значительной части доходов, другое лицо примерно в ноябре 2005 года решило убить Л.С.В. в связи с ее служебной деятельностью.
Для осуществления планируемого преступления – убийства заведующей отделом судебно-медицинской экспертизы трупов (танатологического отдела, морга) <адрес> СМЭ Л.С.В., другое лицо решило привлечь членов специально созданной им для подобных целей организованной группы Лисовского Г.А. и Русина В.С., поскольку доверяло им и ранее они в составе организованной группы в ноябре 2005 года за денежное вознаграждение уже совершили спланированное им преступление - поджог здания <адрес>, где располагалась религиозная организация Православный приход в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», а также выполняли иные его поручения, в том числе внешне носящие характер преступных.
С этой целью примерно в ноябре 2005 года другое лицо позвонило Лисовскому Г.А. и предложило встретиться в городе Курске. Встретившись на следующий день после телефонного разговора в городе Курске, другое лицо пояснило Лисовскому Г.А., что заведующая отделом судебно-медицинской экспертизы трупов (танатологического отдела, морга) ГУЗ <адрес> бюро СМЭ Л.С.В. создает ему (другому лицу) препятствия в его коммерческой деятельности – оказании в здании морга ритуальных услуг. Реализуя свои преступные намерения, другое лицо предложило членам созданной им организованной группы Лисовскому Г.А. совместно с Русиным В.С., по найму совершить убийство Л.С.В. в связи с ее служебной деятельностью и пообещало денежное вознаграждение в сумме 100000 рублей. На предложение другого лица Лисовский Г.А., желая получить вознаграждение, согласился.
В этот же день Лисовский Г.А. вернулся в <адрес> и при встрече с Русиным В.С. пояснил ему, что другое лицо предложило им совершить убийство заведующей отделом судебно-медицинской экспертизы трупов (танатологического отдела, морга) <адрес> бюро СМЭ Л.С.В., препятствовавшей ему (другому лицу) в осуществлении им коммерческой деятельности, то есть в связи с ее служебной деятельностью, по найму и пообещало за это денежное вознаграждение. На предложение совершить убийство Л.С.В. Русин В.С., желая получить вознаграждение, выступая вместе с Лисовским Г.А. в качестве члена организованной группы, созданной другим лицом для совершения планируемых им преступлений, согласился.
Через несколько дней в ноябре 2005 года примерно в 17 часов другое лицо, готовясь к убийству Л.С.В., проследовало вместе с Лисовским Г.А. к зданию морга <адрес> бюро СМЭ по адресу: <адрес> а, где указало ему на Л.С.В., выходившую из здания, и пояснило, что убийство именно этой женщины им - Лисовскому Г.А. и Русину В.С., необходимо совершить. После этого другое лицо и Лисовский Г.А. на автомобиле проехали к дому <адрес>, в котором проживала Л.С.В., где другое лицо указало Лисовскому Г.А. на данный дом и пояснило, что именно в нем проживает Л.С.В., которую они (Лисовский Г.А. и Русин В.С.) должны убить. В течение последующих четырех дней другое лицо и Лисовский Г.А. также в утреннее время приезжали к <адрес>, где следили за Л.С.В., выясняя распорядок ее дня. В последующем на протяжении примерно месяца примерно дважды в неделю Русин В.С. и Лисовский Г.А. по указанию другого лица на личном автомобиле Лисовского Г.А. марки ВАЗ 21093 неоднократно приезжали в район расположения дома, в котором проживала Л.С.В., где наблюдали за ней, выясняя распорядок дня, более детально разрабатывая на месте план совершения в отношении нее преступления. За время наблюдения Лисовский Г.А. и Русин В.С. выяснили время, когда Л.С.В. уходит на работу и во сколько возвращается домой, также выяснили, что у нее есть малолетняя дочь, которую она ежедневно утром водит в подъезд № соседнего дома по адресу: <адрес>, где проживает ее бывший супруг – З.А.В. О результатах наблюдения Лисовский Г.А. в ходе телефонных звонков, которые для конспирации производил с таксофона, регулярно докладывал другому лицу, выступавшему в роли руководителя организованной группы.
Примерно в первой половине декабря 2005 года Лисовский Г.А. в ходе очередного разговора с другим лицом, выступавшим в роли руководителя организованной группы, сообщил, что они с Русиным В.С. полностью выяснили распорядок дня Л.С.В. и готовы совершить ее убийство.
Другое лицо, выступая в роли руководителя организованной группы, предложило им план совершения преступления, по которому убийство Л.С.В. должно было быть совершено возле ее дома или в подъезде ее дома. При этом убийство должно было быть сымитировано под убийство при разбойном нападении. В частности, по плану, разработанному другим лицом, Лисовский Г.А. и Русин В.С. утром одного из дней должны были прибыть к дому, в котором проживала Л.С.В. и в тот момент, когда она будет выходить из собственного подъезда или заходить в подъезд соседнего дома, напасть на нее, ударить в область локализации жизненно-важных органов человека - голову тяжелым предметом и тем самым убить ее, после чего забрать ее сумку с находящимися в ней ценностями, а также находящиеся при ней украшения, тем самым сымитировав совершение на нее разбойного нападения, в процессе которого она была убита. Необходимость действовать именно таким образом другое лицо обосновало тем, что дом, в котором проживала Л.С.В., находится в непосредственной близости с Железнодорожным вокзалом г. Курска, и при расследовании указанного преступления мотивом его совершения будет выглядеть не профессиональная деятельность Л.С.В., а корыстный мотив кого-либо из приезжих преступников.
С планом, предложенным другим лицом, Лисовский Г.А. и Русин В.С., выступая в качестве участников организованной им группы, согласились. При этом Лисовский Г.А. и Русин В.С. осознавали, что намереваются совершить убийство Л.С.В. по найму, в связи с ее служебной деятельностью.
Таким образом, другое лицо, Лисовский Г.А. и Русин В.С., объединившись между собой в ноябре 2005 года для систематического совершения преступлений, планируемых лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, решили совершить особо тяжкое преступление.
Выяснив необходимую информацию о распорядке дня Л.С.В., Лисовский Г.А. и Русин В.С., действуя во исполнение плана другого лица, преследуя цель убийства Л.С.В., понимая, что в результате их совместных преступных действий ей будет причинена смерть и, желая этого, непосредственно приступили к его реализации.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 30 минут Русин В.С. и Лисовский Г.А. на автомобиле последнего марки ВАЗ 21093 прибыли к дому Л.С.В. по адресу: <адрес>. Для совершения убийства Л.С.В. Русин В.С. во исполнение плана, предложенного другим лицом, из <адрес> привез с собой заранее приготовленный для использования в качестве орудия убийства Л.С.В. металлический прут длиной примерно 50 см, диаметром примерно 20-25 мм.
При этом Русин В.С. и Лисовский Г.А. заранее распределили между собой роли в совершении убийства Л.С.В. Так, Русин В.С. должен был зайти вслед за Л.С.В. в подъезд <адрес>, где проживал ее бывший супруг З.А.В. и металлическим предметом нанести ей удары в область локализации жизненно важных органов с целью ее убийства, а Лисовский Г.А. должен был находиться рядом с подъездом и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы своевременно предупредить Русина В.С. об опасности в случае появления посторонних.
Остановив автомобиль недалеко от дома Л.С.В., Русин В.С. и Лисовский Г.А. стали наблюдать, когда она выйдет из него и проследует в соседний <адрес>. В тот момент, когда Л.С.В. примерно в 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вышла из подъезда собственного <адрес> и направилась в сторону подъезда <адрес>, где проживал ее бывший супруг З.А.В., Русин В.С., заметив ее, покинул автомобиль Лисовского Г.А. и, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, направился следом за ней, чтобы в подъезде совершить ее убийство металлическим прутом, который находился в рукаве его куртки. В тот момент, когда Л.С.В. зашла в подъезд № 3 <адрес>, Русин В.С. проследовал вслед за ней. Лисовский Г.А. в этот момент согласно отведенной ему роли находился недалеко от дома, куда прошла Л.С.В., и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы своевременно предупредить Русина В.С. об опасности в случае появления посторонних лиц.
Когда Л.С.В. стала подниматься по лестнице к квартире бывшего супруга З.А.В., расположенной на втором этаже, и находилась на лестничной площадке между первым и вторым этажами, Русин В.С., предварительно достав из рукава куртки находившийся при нем металлический прут длиной примерно 50 см., диаметром примерно 20-25 мм., и, используя его в качестве оружия, преследуя цель убийства Л.С.В., понимая, что в результате его действий ей может быть причинена смерть и, желая этого, совершая убийство в составе организованной группы, созданной другим лицом, со значительной физической силой нанес Л.С.В. удар металлическим прутом в область локализации жизненно важных органов - голову, от которого она упала на пол. Желая довести свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Л.С.В. до конца, Русин В.С. с большой физической силой нанес ей второй удар металлическим прутом, пытаясь повторно попасть в область локализации жизненно важных органов - голову, и тем самым убить ее. Однако Л.С.В. в момент нанесения второго удара закрыла голову правой рукой, в результате чего удар пришелся по кисти ее правой руки. От нанесенных ударов Л.С.В. потеряла сознание.
Русин В.С., решив, что Л.С.В. мертва, поскольку она не подавала признаков жизни, действуя в соответствии с планом, предложенным другим лицом, с целью имитации совершенного убийства под разбойное нападение, действуя в составе организованной группы, забрал находившуюся при Л.С.В. сумку коричневого цвета, не имеющую материальной ценности, с находившимися в ней документами на имя Л.С.В. и принадлежащим ей сотовым телефоном «Samsung E 530» с серийным номером № стоимостью 9100 рублей.
После этого Русин В.С. с сумкой Л.С.В., в которой находились документы на ее имя и принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung E 530», с места происшествия скрылся и проследовал к автомобилю Лисовского Г.А. марки ВАЗ 21093, который ожидал его появления в районе <адрес>. После этого они направились к зданию Дворца культуры «Железнодорожник» по адресу: <адрес>, 1, где втайне от посторонних осмотрели содержимое сумки Л.С.В.
Обнаружив в числе содержимого сумки Л.С.В. принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung E 530» с серийным номером № стоимостью 9100 рублей, Лисовский Г.А. и Русин В.С., действуя в составе организованной группы, созданной другим лицом, и в соответствии с его указаниями, руководствуясь корыстными побуждениями, понимая, что совершают тайное хищение чужого имущества, похитили данный телефон, а сумку с оставшимися в ней предметами и документами выбросили. Похищая данный телефон, Лисовский Г.А. и Русин В.С. таким образом выполняли указание другого лица об имитации разбойного нападения на Л.С.В. После этого Русин В.С. и Лисовский Г.А. проследовали к площади «Центрального рынка» г. Курска, где продали похищенный у Л.С.В. сотовый телефон «Samsung E 530» с серийным номером № Г.И.А. за 4000 рублей. Вырученные от продажи денежные средства Русин В.С. и Лисовский Г.А. поделили пополам и потратили на личные нужды.
Спустя примерно 30 минут после преступления, совершенного в отношении Л.С.В., Лисовский Г.А. по таксофону позвонил другому лицу и сообщил, что его поручение выполнено и Л.С.В. убита, после чего другое лицо назначило Лисовскому Г.А. встречу в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
В результате совершенного Русиным В.С. совместно с Лисовским Г.А. и другим лицом преступления Л.С.В. согласно выводам заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в области головы в виде: ушибленных, размозженных ран в теменной области слева, умеренно кровоточащих, 8х6 см и 6х2 см; ушиба головного мозга; правосторонней субдуральной гематомы, субарахноидального кровоизлияния, являющиеся компонентами тупой закрытой черепно-мозговой травмы, причинившей вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 суток.
Кроме того, Л.С.В. были причинены телесные повреждения в области верхних конечностей в виде: оскольчатого перелома головки 2 пястной кости правой кисти со смещением; по тыльной поверхности правой кисти в проекции нижней трети 2 пястной кости трех точечных колотых ран, размерами 0,3х0,2 см, которые оцениваются в совокупности как повлекшие вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 суток; а также в виде рваной раны по ногтевому ложу 4 пальца правой кисти с переходом на торцевую поверхность фаланги с отрывом ногтевой пластинки, причинившей ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 6, но менее 21 суток.
Довести до конца преступный умысел, направленный на убийство, то есть умышленное причинение смерти Л.С.В., Русин В.С., Лисовский Г.А. и другое лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку Л.С.В. своевременно была оказана медицинская помощь.
При встрече утром ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около здания «Главпочтамта <адрес>» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 8, другое лицо передало Лисовскому Г.А. в качестве оплаты за совершение преступления в отношении Л.С.В. 30000 рублей, пояснив, что Л.С.В. осталась жива. Полученные от другого лица денежные средства Лисовский Г.А. и Русин В.С. поделили пополам, потратив их в дальнейшем на личные нужды.
В результате преступных действий другого лица, Лисовского Г.А. и Русина В.С. Л.С.В. были причинены физический и моральный вред, а также кражей телефона причинен материальный ущерб на сумму 9100 рублей.
После совершения указанных преступлений члены созданной и руководимой другим лицом организованной группы, Лисовский Г.А. и Русин В.С. совершили ряд других преступлений.
Умышленное уничтожение автомобиля ГАЗ 3269 г.н. №, принадлежащего Б.И.Н., повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.
Так, примерно в середине февраля 2008 года Б.И.Н., в собственности которого находился автомобиль ГАЗ 3269 г.н. №, занимавшемуся частными грузоперевозками, его знакомый предложил за денежное вознаграждение в размере 38000 рублей перевезти из морга <адрес> в морг <адрес> труп человека для дальнейшего его захоронения в данном населенном пункте. На поступившее предложение Б.И.Н. ответил согласием, после чего в этот же день в дневное время примерно в 12-13 часов на своем автомобиле ГАЗ 3269 г.н. № подъехал к зданию морга ГУЗ «Курского областного бюро СМЭ» по адресу: <адрес>, где стал ожидать выдачи тела покойного, труп которого ему необходимо было доставить в <адрес>. Находясь возле здания морга, Б.И.Н. встретил ранее ему знакомого Ж.Н.А., работавшего водителем у другого лица, которое осуществляло предпринимательскую деятельность в сфере оказания ритуальных услуг гражданам. В ходе беседы между Ж.Н.А. и Б.И.Н. последний сообщил ему о предстоящей поездке в <адрес>, на что Ж.Н.А. заявил, что перевозить в <адрес> труп гражданина должны были сотрудники, работавшие у другого лица, и также поинтересовался размером вознаграждения, которое должен получить Б.И.Н. за оказанную услугу. На это Б.И.Н. сообщил размер своего вознаграждения – 38000 рублей, который оказался меньше, чем сумма, которую за оказание данной услуги должны были получить сотрудники, работавшие у другого лица. На вопрос Ж.Н.А. Б.И.Н., почему он согласился перевозить труп за более низкую плату, Б.И.Н. ответил, что сумма вознаграждения его устраивает, поскольку его автомобиль оборудован газовым оборудованием, в связи с чем он понесет меньшие затраты на перевозку.
После разговора с Б.И.Н. Ж.Н.А. возвратился в здание, расположенное по адресу: <адрес>, где другое лицо осуществляло предпринимательскую деятельность в сфере оказания ритуальных услуг, и в ходе разговора с другим лицом сообщил ему, что перевозка трупа в <адрес> будет осуществлена Б.И.Н. на его личном автомобиле за меньшую плату. Негативно отреагировав на сообщенные Ж.Н.В. сведения, другое лицо на автомобиле ВАЗ 2106 прибыло к зданию морга, где по прежнему находился Б.И.Н., в ходе общения с которым удостоверилось, что именно Б.И.Н. намеревается осуществить перевозку трупа в <адрес>, то есть оказать услугу, которую должны были оказать сотрудники, работавшие у него, а также лично выяснило, на каком автомобиле он собирается осуществить перевозку. Решив, что Б.И.Н. своими действиями составляет ему (другому лицу) конкуренцию в предоставлении платных ритуальных услуг, связанных с перевозкой трупов, у другого лица возникла неприязнь к Б.И.Н., на почве которой оно решило путем уничтожения принадлежащего Б.И.Н. автомобиля ГАЗ 3269 г.н. № отомстить ему и таким образом лишить его возможности в дальнейшем оказывать услуги подобного рода. При этом совершить уничтожение автомобиля Б.И.Н. другое лицо решило общеопасным способом, путем поджога.
Для совершения указанного преступления другое лицо решило в качестве исполнителей вновь привлечь членов созданной им организованной группы Лисовского Г.А. и Русина В.С., поскольку доверяло им и ранее они за денежное вознаграждение уже совершали планируемые им преступления, в частности поджог в ноябре 2005 года здания <адрес>, покушение в декабре 2005 года на убийство заведующей отделом судебно-медицинской экспертизы трупов (танатологического отдела, МОРГа) ГУЗ «Курское областное бюро СМЭ» Л.С.В. и кражу принадлежащего ей имущества, также выполняли иные его поручения, в том числе внешне носящие характер преступных.
С целью уничтожения автомобиля Б.И.Н. марки ГАЗ 3269 г.н. №, другое лицо выяснило, что обычно Б.И.Н. оставляет на ночь свой автомобиль во дворе <адрес> по проспекту Энтузиастов <адрес>.
Позвонив в феврале 2008 года Лисовскому Г.А., другое лицо предложило ему встретиться в <адрес>. При встрече в феврале 2008 года в <адрес> другое лицо сообщило Лисовскому Г.А., что ему вместе с Русиным В.С. необходимо путем поджога уничтожить автомобиль Б.И.Н. - одного из его (другого лица) конкурентов в сфере оказания платных ритуальных услуг, за что пообещало денежное вознаграждение. На предложение другого лица, которое он, будучи членом организованной группы, воспринял как указание, Лисовский Г.А., руководствуясь корыстными побуждениями, ответил согласием. После чего другое лицо вместе с Лисовским Г.А. проследовали в район <адрес>, в котором проживал Б.И.Н., где другое лицо, указав на принадлежащий Б.И.Н. автомобиль ГАЗ 3269 г.н. №, пояснило Лисовскому Г.А., что именно это транспортное средство необходимо уничтожить путем поджога.
При встрече в этот же день в <адрес> Лисовский Г.А. сообщил члену организованной группы Русину В.С., что по указанию другого лица им за денежное вознаграждение необходимо совершить поджог автомобиля ГАЗ 3269 г.н. №, принадлежащего конкуренту другого лица – Б.И.Н., на что Русин В.С., руководствуясь корыстным мотивом, согласился.
С целью реализации преступных намерений, направленных на уничтожение путем поджога автомобиля ГАЗ 3269 г.н. №, принадлежащего Б.И.Н., действуя как члены созданной другим лицом организованной группы, в ночь ДД.ММ.ГГГГ Русин В.С. и Лисовский Г.А. на автомобиле последнего ВАЗ 21093 прибыли <адрес>, в котором проживал Б.И.Н., во дворе которого в тот момент находился принадлежащий ему автомобиль ГАЗ 3269 г.н. №. При этом с собой у Лисовского Г.А. и Русина В.С. находилась приобретенная ими специально для этой цели легковоспламеняющаяся жидкость – керосин и бензин, которая была ими предварительно разлита в пластиковые емкости. Оставив свой автомобиль недалеко от дома Б.И.Н., Русин В.С. и Лисовский Г.А., дождавшись отсутствия на улице посторонних лиц, с целью уничтожения автомобиля Б.И.Н. путем его поджога, примерно в 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ подошли к автомобилю Б.И.Н. марки ГАЗ 3269, г.н. №, стоимостью 135000 рублей, в котором также было установлено автомобильное оборудование: газовое оборудование стоимостью 8000 рублей, сигнализация стоимостью 8000 рублей, магнитола «Пионер» стоимостью 4500 рублей, 6 музыкальных колонок общей стоимостью 3500 рублей, полка стоимостью 6000 рублей, бар-стойка стоимостью 5000 рублей, солнцезащитный козырек стоимостью 2200 рублей, чехлы сидений стоимостью 8000 рублей. После этого Лисовский Г.А. находившимся при нем металлическим предметом разбил боковое стекло водительской двери, а затем открыл ее. Понимая, что поджог автомобиля может привести к его полному уничтожению, а сам способ его уничтожения является общеопасным, поскольку автомобиль располагался на площадке в жилом массиве, рядом находились другие автотранспортные средства и их взрыв мог привести к тяжким последствиям в виде уничтожения имущества, гибели людей или причинения вреда их здоровью, но безразлично относясь к этому, а также осознавая, что их действия могут повлечь причинение значительного ущерба собственнику - Б.И.Н., и, желая этого, Лисовский Г.А. и Русин В.С. облили салон автомобиля привезенным савтомбиля ий г.то и к его полному уничтожения ельской двери и открыл ее димо иным Н.овался размером вознаграждения собой для этой цели керосином, после чего положили в салон пластиковые емкости с бензином, и подожгли керосин. Убедившись, что автомобиль загорелся, Лисовский Г.А. и Русин В.С. с места происшествия скрылись. О совершенном преступлении Лисовский Г.А. по телефону сообщил его организатору – другому лицу.
В результате совершенного членами организованной группы - Лисовским Г.А. и Русиным В.С. по указанию другого лица преступления, автомобиль Б.И.Н. марки ГАЗ 3269 г.н. № и находившееся в нем оборудование были полностью уничтожены. Тем самым Б.И.Н. был причинен материальный ущерб на сумму 180200 рублей, который для него является значительным, поскольку восстановлению принадлежавший ему автомобиль не подлежал, сам Б.И.Н. на момент преступления официально не работал, постоянного дохода не имел.
Спустя примерно три дня после совершения преступления при встрече в <адрес> другое лицо в качестве вознаграждения передало Лисовскому Г.А. денежные средства в сумме 10000 рублей. Полученные денежные средства Русин В.С. и Лисовский Г.А. поделили поровну и потратили на личные нужды.
После совершения указанных преступлений члены созданной и руководимой другим лицом организованной группы Лисовский Г.А. и Русин В.С. совершили ряд других преступлении.
Умышленное убийство Ф.В.В. и Ч.Т.А., организованной группой по найму;
незаконное изготовление огнестрельного оружия, организованной группой;
незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, организованной группой;
кража имущества Ч.Т.А., организованной группой.
Успешная коммерческая деятельность другого лица в области оказания населению ритуальных услуг в значительной мере зависела от занимаемой им должности заместителя начальника <адрес> бюро судебно-медицинской экспертизы, благодаря которой другое лицо в помещениях морга имело необходимые площади для реализации принадлежащих ему ритуальных принадлежностей и оказания ритуальных услуг, обладало всей необходимой информацией о доставлении в морг <адрес> бюро СМЭ тел умерших, контролировало выдачу тел умерших родственникам и соответственно приобретение ими необходимых ритуальных принадлежностей непосредственно в помещениях морга, арендуемых от имени его матери – ИП Ч.Р.Н.
Примерно с лета 2008 года услуги, связанные с розничной продажей ритуальных принадлежностей, также стали оказывать Ч.Т.А. и Ф.В.В., которые ранее работали у другого лица. Для оказания ритуальных услуг Ч.Т.А. и Ф.В.В. использовали торговый павильон на территории «Васильевского рынка» <адрес> по адресу: <адрес>.
С ДД.ММ.ГГГГ Ф.В.В. был принят на работу в муниципальное учреждение медицинского автотранспорта <адрес> на должность грузчика по перевозке трупов автоколонны №. Одновременно с этим Ф.В.В. и Ч.Т.А. продолжали заниматься коммерческой деятельностью, связанной с розничной продажей ритуальных принадлежностей, а также стали оказывать иные сопутствующие ритуальные услуги, в частности по транспортировке трупов на находившемся в пользовании Ф.В.В. автомобиле «Форд-Транзит», г.н. №, погребению тел умерших, оформлению необходимой документации в учреждениях здравоохранения и отделах ЗАГС. При этом основной целью трудовой деятельности Ф.В.В. в занимаемой должности грузчика по перевозке трупов было не только получение дополнительного заработка, но и возможность непосредственно после смерти человека при выезде бригады муниципального учреждения медицинского автотранспорта <адрес> для транспортировки трупа на месте предлагать родственникам и иным нуждающимся лицам услуги по захоронению трупа, предоставлению ритуальных принадлежностей, оформлению необходимой документации, связанной с погребением. Учитывая, что сотрудниками, работавшими у другого лица, выезды к месту нахождения трупов непосредственно после смерти или их обнаружения для дальнейшей транспортировки в морг не осуществлялись, и данная функция была возложена только на муниципальное учреждение медицинского автотранспорта <адрес>, то лица, работавшие у другого лица, в значительной части случаев были лишены возможности предложить клиентам оказание подобного рода услуг, так как сделать это они как правило могли только с момента поступления трупа в морг. При этом стоимость оказываемых услуг Ф.В.В. и Ч.Т.А. была меньше, чем стоимость аналогичных услуг, оказываемых сотрудниками, работавшими у другого лица. В связи с этим к другому лицу, осуществлявшему предпринимательскую деятельность в сфере оказания ритуальных услуг, стало обращаться меньшее количество клиентов, нуждающихся в оказании ритуальных услуг, что повлекло снижение получаемой данным лицом прибыли.
Посчитав, что Ф.В.В. является его конкурентом в сфере оказания ритуальных услуг и по его вине он (другое лицо) лишается части прибыли, у другого лица возникла стойкая личная неприязнь к Ф.В.В., на почве которой примерно в марте 2009 года оно решило убить Ф.В.В. Для совершения указанного преступления другое лицо решило привлечь участников созданной им организованной группы Лисовского Г.А. и Русина В.С., поскольку последние ранее неоднократно выполняли его поручения и совершали по его указанию различные преступления, в частности поджог в ноябре 2005 года здания 65 а по <адрес>, покушение в декабре 2005 года на убийство заведующей отделом судебно-медицинской экспертизы трупов (танатологического отдела, морга) ГУЗ «Курское областное бюро СМЭ» Л.С.В. и хищение принадлежащего ей имущества, уничтожение в феврале 2008 года путем поджога автомобиля ГАЗ 3269 г.н. №, принадлежащего Б.И.Н., а также иные поручения, внешне носящие характер преступных. Кроме того, другое лицо полностью доверяло им и полагало, что за денежное вознаграждение они согласятся совершить убийство Ф.В.В.
Примерно в марте 2009 года другое лицо позвонило Лисовскому Г.А. и предложило встретиться в <адрес> возле <адрес>. В этот же день Лисовский Г.А. в назначенное время встретился с другим лицом у <адрес>. При встрече другое лицо пояснило Лисовскому Г.А., что вместе с Русиным В.С. им необходимо похитить мужчину – Ф.В.В., являвшегося его (другого лица) конкурентом в сфере оказания ритуальных услуг, после чего привезти его в гараж, где убить. За совершение указанного преступления другое лицо пообещало Лисовскому Г.А. и Русину В.С. денежное вознаграждение, размер которого не назвало, то есть предложило совершить убийство по найму. Желая получить вознаграждение, Лисовский Г.А. с предложением другого лица, совершить убийство по найму, организованной группой, в которую входили он (Лисовский Г.А.), другое лицо и Русин В.С., согласился. В этот же день Лисовский Г.А. при встрече с Русиным В.С. в <адрес> пояснил ему, что другое лицо за денежное вознаграждение предлагает им похитить его конкурента в сфере оказания ритуальных услуг – ранее незнакомого им Ф.В.В. с целью его дальнейшего убийства, то есть предложил совершить убийство по найму, организованной группой. На это предложение Русин В.С., желая получить вознаграждение, согласился, о чем Лисовский Г.А. сообщил другому лицу.
По плану, разработанному и предложенному другим лицом, Лисовский Г.А. и Русин В.С. должны были под угрозой убийства вынудить Ф.В.В. проследовать в один из гаражей, который другое лицо подыщет специально для этого, после чего убить его там и вывезти тело на кладбище, где он (другое лицо) будет их ожидать с необходимой атрибутикой: гробом, крестом, табличкой. После этого труп необходимо было захоронить в могиле под чужим именем.
Спустя примерно 3-4 дня после этого другое лицо вновь созвонилось с Лисовским Г.А. и договорилось о встрече в <адрес>. Встретившись в условленный день примерно в 06 часов 20 минут возле магазина «Европа» в районе <адрес>, другое лицо и Лисовский Г.А. проследовали к дому, в котором проживал Ф.В.В. по адресу: <адрес>, где другое лицо, являясь руководителем организованной группы, дождавшись, когда Ф.В.В. выйдет из подъезда собственного дома, указало на него Лисовскому Г.А., пояснив, что похищение и убийство именно этого человека им необходимо совершить. После этого другое лицо вместе с Лисовским Г.А. проследовали к месту работы Ф.В.В. к территории муниципального учреждения медицинского автотранспорта по адресу: <адрес>, где указало на место работы Ф.В.В., также пояснив, что обычно тот оставляет свой автомобиль «Форд-Транзит» красного цвета, г.н. №, на территории данного учреждения. Кроме того, другое лицо сообщило Лисовскому Г.А. график работы Ф.В.В., после чего поручило ему и Русину В.С. произвести слежку за Ф.В.В. с целью более точного выяснения распорядка его дня.
На следующий день и на протяжении примерно двух последующих недель члены преступной группы Лисовский Г.А. и Русин В.С. по указанию другого лица, являвшегося организатором преступной группы, стали следить за Ф.В.В. с целью более точного выяснения распорядка его дня. За время наблюдения за Ф.В.В. Лисовский Г.А. и Русин В.С. выясняли маршруты его передвижения, подбирая наиболее выгодное и безопасное для себя место возможного похищения Ф.В.В. с целью его последующего убийства.
В период наблюдения за Ф.В.В., примерно в апреле 2009 года, другое лицо, продолжая реализовывать преступные намерения, направленные на убийство Ф.В.В., пояснило Лисовскому Г.А. и Русину В.С., что после похищения Ф.В.В. его необходимо поместить в специально приобретенный для этой цели автомобиль «Газель», затем перевезти на нем Ф.В.В. в специально подысканный гараж, где совершить его убийство. Для приобретения подходящего автомобиля другое лицо передало Лисовскому Г.А. и Русину В.С. 55000 рублей, добавив также, что автомобиль должен быть ими приобретен в другом регионе Российской Федерации в целях конспирации. Примерно в апреле 2009 года, действуя как члены организованной другим лицом группы для совершения преступлений и выполняя его поручения как руководителя организованной группы, Лисовский Г.А. и Русин В.С. в <адрес> у неустановленного следствием лица приобрели автомобиль «Газель», который намеревались перегнать в <адрес> для дальнейшего его использования при похищении и убийстве Ф.В.В. Однако при возвращении в <адрес> в районе <адрес> Лисовский Г.А. и Русин В.С. были остановлены сотрудниками ГИБДД, которые в ходе проверки приобретенного ими автомобиля «Газель» установили, что данное транспортное средство официально числится утилизированным, на основании чего изъяли его из их пользования.
После возвращения в <адрес> Лисовский Г.А., Русин В.С. и другое лицо также на протяжении нескольких дней продолжали следить за Ф.В.В., выясняя необходимую для совершения его убийства информацию, связанную с его личной жизнью, распорядком дня, привычками. При этом наблюдение ими осуществлялось на трех автомобилях, один из которых ВАЗ 21093 находился в пользовании Лисовского Г.А., второй марки «Вольво S-60», г.н. №, находился в пользовании другого лица, третий – марки «ФАВ», г.н. №, был им взят во временное пользование у его знакомого Ш.Ю.Н., и передвигался на нем Русин В.С.
Также с целью выяснения обычного маршрута передвижения Ф.В.В. Лисовский Г.А. по указанию другого лица устанавливал специально приобретенный им для этой цели у К.С.И. «GPRS» - навигатор на автомобиль Ф.В.В. марки «Форд-Транзит», г.н. №, на основании полученных сведений другое лицо, Русин В.С. и Лисовский Г.А. изучали обычные маршруты передвижения Ф.В.В.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о тщательной подготовке и детальной разработке плана совершения убийства Ф.В.В. членами организованной группы - другим лицом, Лисовским Г.А. и Русиным В.С.
Кроме того, примерно в конце апреля 2009 года другое лицо передало Лисовскому Г.А. двуствольное охотничье ружье «ТОЗ-63» 16-го калибра, приобретенное им у неустановленного следствием лица, указав последнему, что из данного ружья необходимо изготовить огнестрельное оружие – обрез, с целью его дальнейшего использования в совершении преступлений членами организованной группы.
Данное обстоятельство также подтверждает высокую степень организованности преступной группы - другого лица, Лисовского Г.А. и Русина В.С., свидетельствует об их сплоченности и распределении ролей в созданной другим лицом организованной группе, в которой другое лицо являлось руководителем, поскольку не только организовало саму преступную группу, но также организовывало совершение преступлений и руководило их исполнением, руководило членами созданной им преступной группы, содействовало совершению преступлений указаниями, предоставлением информации, в том числе о личностях потерпевших, средств и орудий совершения преступлений. Наличие в распоряжении членов организованной группы другого лица, Лисовского Г.А. и Русина В.С. огнестрельного оружия свидетельствует об их объединении именно для совершения различных преступлений.
Полученное от другого лица огнестрельное оружие – двуствольное охотничье ружье «ТОЗ-63» 16-го калибра, Лисовский Г.А. в этот же день при встрече с Русиным В.С. в <адрес> передал ему, пояснив, что из него необходимо сделать обрез с целью его использования в совершении преступлений членами организованной группы в дальнейшем. На предложение Лисовского Г.А. Русин В.С., являясь членом созданной другим лицом для совершения преступлений организованной группы, понимая, что оно носит незаконный характер, и незаконное изготовление оружия является уголовно наказуемым деянием, ответил согласием.
В период времени примерно с конца апреля 2009 года по середину июня 2009 года Русин В.С., действуя в составе организованной группы, во времянке собственного домовладения по адресу: <адрес> углошлифовальной машинкой произвел отпил приклада и части стволов переданного ему Лисовским Г.А. двуствольного охотничьего ружья марки ТОЗ-63 16-го калибра. После отпила Русиным В.С. части стволов, длина их оказалась равна примерно 225 мм при общей длине изготовленного обреза примерно 550 мм, что нарушает требования ст. 6 Закона РФ «Об оружии», запрещающей оборот на территории Российской Федерации в качестве гражданского и служебного оружия, огнестрельного гладкоствольного оружия, имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряет возможности производства выстрела. Таким образом, члены организованной группы Русин В.С., другое лицо и Лисовский Г.А. предали изготовленному оружию свойства криминального назначения – возможность скрытого ношения, маневренность, возможность ведения стрельбы с близких дистанций, незаконно изготовив огнестрельное оружие.
После незаконного изготовления огнестрельного оружия, действуя согласованно с другими членами организованной группы - другим лицом и Лисовским Г.А., Русин В.С. до ДД.ММ.ГГГГ хранил изготовленный им обрез охотничьего двуствольного ружья ТОЗ-6316-го калибра, являвшийся огнестрельным оружием, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а также носил его при себе, в том числе ДД.ММ.ГГГГ.
Примерно в начале июня 2009 года другое лицо у неустановленного следствием лица в ГСК № по <адрес> взяло ключи от гаража, который показало Лисовскому Г.А. и Русину В.С., пояснив, что им необходимо будет привести Ф.В.В. в данный гараж после его похищения, где совершить его убийство. При этом другое лицо сообщило Лисовскому Г.А. и Русину В.С. новый разработанный им план убийства Ф.В.В., по которому последние должны были его похитить и привезти в данный гараж, где он (другое лицо) с учетом своих познаний в области судебной медицины лично совершит его убийство, сымитировав его под сердечный приступ. С предложенным другим лицом планом Лисовский Г.А. и Русин В.С. согласились, однако реализовать его не смогли, поскольку Ф.В.В. на некоторое время уехал из <адрес>.
Примерно в середине июня 2009 года другое лицо предложило членам созданной им организованной группы Лисовскому Г.А. и Русину В.С. новый разработанный им план совершения убийства Ф.В.В., которое необходимо было замаскировать под дорожно-транспортное происшествие. С предложенным другим лицом планом члены созданной им организованной группы Лисовский Г.А. и Русин В.С. вновь согласились. Во исполнение задуманного, другое лицо, используя свое служебное положение заместителя начальника <адрес> бюро СМЭ по экономическим вопросам и имея свободный доступ к архиву морга, отыскало акты вскрытия трупов, получивших травмы в результате дорожно-транспортного происшествия в <адрес>, изучило отраженные в них обстоятельства получения травм и степень их тяжести, после чего вместе с Лисовским Г.А. и Русиным В.С. стало подыскивать подходящий участок местности в <адрес>, где намеревалось вместе с ними совершить убийство Ф.В.В. и сымитировать дорожно-транспортное происшествие с его участием. С новым планом другого лица Лисовский Г.А. и Русин В.С. согласились, однако отыскать такое место они не смогли, в связи с чем отказались от такого способа убийства.
Указанные выше обстоятельства подтверждают организованность созданной другим лицом преступной группы, поскольку данное лицо, имевшее высшее медицинское образование, специальные познания в области судебной медицины и свободный доступ в силу занимаемой должности заместителя начальника <адрес> бюро СМЭ по экономическим вопросам к сведениям, находящимся в Курском областном бюро СМЭ, использовало их при планировании убийства Ф.В.В.
После этого примерно в середине июня 2009 года руководителем организованной группы - другим лицом был разработан новый детальный план совершения убийства Ф.В.В., который заключался в следующем. Потерпевшего на его автомобиле марки «Форд-Транзит» под обманным предлогом - транспортировки ритуальных принадлежностей к месту нахождения якобы умершего человека и перевозки самого трупа из одного населенного пункта в другой, путем телефонных переговоров необходимо было заманить в принадлежавший другому лицу <адрес>, где Лисовский Г.А. и Русин В.С. должны были совершить убийство Ф.В.В.
Тщательно планируя совершение преступления, другое лицо, обладая сведениями, полученными им при контактах с сотрудниками правоохранительных органов в силу занимаемой им должности заместителя начальника <адрес> бюро судебно-медицинской экспертизы, с целью сокрытия следов преступления и во избежание изобличения членов созданной им организованной группы, решило использовать при совершении преступления для связи между соучастниками убийства сотовые телефоны с сим-картами, оформленными на посторонних лиц.
С этой целью другое лицо примерно в середине июня 2009 года обратилось к лаборанту <адрес> бюро СМЭ П.С.В., с которой находилось в особо доверительных отношениях, и попросило ее за его деньги приобрести и передать ему три сотовых телефона и три сим-карты, оформленные на посторонних лиц. П.С.В., находясь с другим лицом в доверительных отношениях, будучи неосведомленной о его истинных намерениях, согласилась выполнить его просьбу и примерно в середине июня 2009 года передала ему три сотовых телефона и три сим-карты, оформленные на ее мать Н.Л.Е. Один из полученных от П.С.В. мобильных телефонов и сим-карту другое лицо оставило у себя, а два других вместе с двумя сим-картами передало Лисовскому Г.А. и Русину В.С. для общения друг с другом при подготовке к убийству Ф.В.В. и его совершении. Также другое лицо передало Русину В.С. сим-карту с абонентским номером, зарегистрированным на имя постороннего человека, с которого последний должен был произвести звонок на телефон Ф.В.В. и договориться об оказании ритуальных услуг с целью завлечь его в безлюдное место для последующего убийства.
Действуя согласно плану, разработанному другим лицом, примерно в середине июня 2009 года Русин В.С. позвонил Ф.В.В., которого попросил за денежное вознаграждение оказать услугу – перевезти труп якобы скончавшейся родственницы из <адрес> в другую деревню на кладбище, на что Ф.В.В. ответил согласием, и они договорились встретиться на следующее утро, примерно в 06 часов 30 минут, возле Железнодорожного вокзала <адрес>. По плану другого лица Русин В.С. должен был проследовать вместе с Ф.В.В. в дом другого лица в <адрес>, где их приезда должны были ожидать само другое лицо и Лисовский Г.А. По прибытии их в указанный дом они должны были совершить убийство Ф.В.В.
На следующий день после телефонного разговора с Ф.В.В. примерно в период с 06 часов 30 минут до 08 часов 00 минут утра возле Железнодорожного вокзала <адрес> Русин В.С. встретился с Ф.В.В., который приехал на встречу на находившемся в его пользовании автомобиле «Форд-Транзит», г.н. №. Вместе с Ф.В.В. также находилась Ч.Т.А. По пути следования в <адрес> Русин В.С. по телефону сообщил другому лицу и Лисовскому Г.А., что Ф.В.В. следует вместе с ним не один, а с Ч.Т.А., в связи с чем другое лицо как руководитель созданной им организованной группы решило не совершать в указанный день убийство Ф.В.В., опасаясь, что данный факт не сможет быть скрыт от Ч.Т.А., и сообщило Русину В.С. и Лисовскому Г.А., что убийство Ф.В.В. они в этот день совершать не будут.
Прибыв в <адрес>, Русин В.С., действуя по указанию другого лица, расплатился с Ф.В.В. за полученные от него ритуальные принадлежности, сообщил, что в услуге по транспортировке трупа не нуждается, после чего они расстались.
В связи с тем, что Ч.Т.А. оказывала ритуальные услуги вместе с Ф.В.В., а также в связи с тем, что она видела Русина В.С. и в случае убийства Ф.В.В. могла сообщить сведения о нем в правоохранительные органы, другое лицо, руководствуясь мотивом личной неприязни, примерно в середине июля 2009 года решило совершить убийство двух лиц – Ф.В.В. и Ч.Т.А., о чем примерно в середине июля 2009 года сообщило членам созданной им организованной группы Лисовскому Г.А. и Русину В.С. Лисовский Г.А. и Русин В.С., желая получить вознаграждение, согласились совершить в составе организованной группы убийство двух лиц – Ф.В.В. и Ч.Т.А., по найму.
По плану, разработанному другим лицом, потерпевших на их автомобиле марки «Форд-Транзит» под обманным предлогом оказания ритуальных услуг необходимо было заманить в дом данного лица № в <адрес>, где совершить убийство Ч.Т.А. и закопать ее труп в лесу, а Ф.В.В. утопить в пруду, сымитировав тем самым несчастный случай. Однако впоследствии другое лицо отказалось от данного плана, решив, что якобы ненасильственное утопление Ф.В.В. в условиях наступившего похолодания может вызвать подозрение. После этого другое лицо предложило Лисовскому Г.А. и Русину В.С. выманить Ф.В.В. за пределы <адрес> под предлогом транспортировки трупа из <адрес>, задушить Ф.В.В. мокрым полотенцем, сымитировав ненасильственную причину его смерти – сердечный приступ. С предложенным другим лицом планом Русин В.С. и Лисовский Г.А. согласились. Однако в ходе телефонного разговора с Русиным В.С. в начале августа 2009 года Ф.В.В. отказался встретиться с ним для оказания услуг ритуального характера, пояснив, что его автомобиль находится в неисправном состоянии.
В связи с этим другое лицо сообщило Лисовскому Г.А. и Русину В.С., что Ф.В.В. и Ч.Т.А. на их автомобиле марки «Форд-Транзит» под обманным предлогом оказания ритуальных услуг – перевозки ритуальных принадлежностей, необходимо выманить в его <адрес>-ое <адрес>, где связать их, после чего вывезти Ф.В.В. в безлюдное место, где Русин В.С. должен застрелить его из ранее изготовленного организованной группой огнестрельного оружия - обреза охотничьего ружья ТОЗ-63 16-го калибра. После чего Лисовский Г.А. должен был убить Ч.Т.А. и захоронить ее труп в лесу. При этом с целью обеспечения поездки Ч.Т.А. вместе с Ф.В.В. Русин В.С. должен был сообщить Ф.В.В., что в числе требуемых ритуальных услуг также необходимо нанести надписи на похоронные ленты, что выполняла Ч.Т.А.
При этом другое лицо, имеющее высшее медицинское образование, специальные познания в области судебной медицины, заявило, что убийство Ф.В.В. необходимо сымитировать под самоубийство, и дало необходимые советы для этого, а именно: выстрел необходимо было произвести в упор в место, доступное для руки самого потерпевшего. Ч.Т.А. по разработанному другим лицом плану должна была быть убита после Ф.В.В. При этом другое лицо дало прямое указание о том, что убийство Ф.В.В. должно быть совершено Русиным В.С., который ранее проходил службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики, имел боевой опыт и навыки обращения с огнестрельным оружием, а убийство Ч.Т.А. должен был совершить Лисовский Г.А.
Само же другое лицо согласно отведенной себе роли должно было помочь Русину В.С. и Лисовскому Г.А. в связывании потерпевших, указать место совершения убийства Ф.В.В., контролировать совершение убийства Ч.Т.А., оказать помощь в захоронении ее трупа и осуществлять общее руководство совершением преступления. Лисовский Г.А. и Русин В.С. согласились совершить в составе организованной группы убийство по найму двух лиц по плану, предложенному другим лицом.
Утром ДД.ММ.ГГГГ по заранее детально разработанному другим лицом плану Лисовский Г.А. и Русин В.С. выехали с места своего проживания из <адрес> в <адрес> на автомобиле марки ВАЗ 21093, находившемся в пользовании Лисовского Г.А., имея при себе для связи между собой сотовые телефоны с сим-картами, переданные им ранее другим лицом, которые для него в свою очередь ранее приобрела П.С.В. Кроме того, Русин В.С. и Лисовский Г.А. имели при себе обрез охотничьего двуствольного ружья 16-го калибра ТОЗ 63, который находился у Русина В.С. в руках в пакете, а также не менее 4-х патронов 16-го калибра, снаряженных картечью.
В этот же день, примерно в 18 часов 11 минут, Русин В.С. по телефону связался с Ф.В.В., и под предлогом необходимости транспортировки ритуальных принадлежностей к месту нахождения умершего человека предложил встретиться на <адрес>. Встретившись с Ф.В.В., вместе с которым находилась Ч.Т.А., примерно в 19 часов 00 минут в районе <адрес> Русин В.С., имея при себе огнестрельное оружие - обрез охотничьего двуствольного ружья 16-го калибра ТОЗ 63, который находился у него в руках в пакете, совместно с ними на автомобиле Ф.В.В. «Форд – Транзит», государственный регистрационный знак <адрес>, под управлением последнего направился к дому № <адрес>, принадлежащему другому лицу, где уже находились другое лицо и Лисовский Г.А., ожидавшие их появления.
Прибыв к указанному дому, примерно в 21 час, Русин В.С. под обманным предлогом – помочь вынести стол из дома, вместе с Ф.В.В. зашел в дом, где неожиданно для потерпевшего сбил его с ног, после чего из других комнат выбежали другое лицо и Лисовский Г.А., которые совместно с Русиным В.С. связали Ф.В.В. руки бельевой веревкой и засунули ему в рот кляп из тряпки. После этого Русин В.С., выйдя на улицу, позвал в дом Ч.Т.А., пояснив ей, что ее якобы зовет Ф.В.В. После того, как Ч.Т.А. зашла в дом, Русин В.С. и другое лицо ремнем связали ей руки. После этого Лисовский Г.А. и Русин В.С. посадили Ф.В.В. в салон автомобиля «Форд – Транзит», государственный регистрационный знак №, а другое лицо посадило Ч.Т.А. в свой автомобиль марки ВАЗ 2107. Затем другое лицо согласно разработанному плану поехало первым к месту совершения убийства Ф.В.В., чтобы показать место, где необходимо было убить последнего, и лично проконтролировать его совершение, а Лисовский Г.А., управляя автомобилем «Форд – Транзит», в котором находились связанный Ф.В.В. и Русин В.С., вооруженный обрезом двуствольного охотничьего ружья ТОЗ-63 16-го калибра, следовали за ним.
После того, как другое лицо остановило свой автомобиль в безлюдном месте - на окраине посадки деревьев вблизи пахотного и кукурузного полей в районе д. <адрес>, оно позвонило Лисовскому Г.А. и дало указание, что в данном месте необходимо убить Ф.В.В. После этого Лисовский Г.А., действуя по заранее разработанному плану, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, остановил автомобиль «Форд-Транзит», а Русин В.С., выполняя отведенную ему преступную роль, действуя в составе организованной группы, достал из пакета, который находился на переднем пассажирском сиденье, имевшееся у него огнестрельное оружие - обрез двуствольного охотничьего ружья ТОЗ-63 16-го калибра, снаряженный патронами с картечью, и выстрелил из него в левую часть груди Ф.В.В. в область сердца, осознавая при этом, что в результате выстрела с близкой дистанции в область локализации жизненно важных органов человека – грудную клетку, неизбежно наступит смерть потерпевшего, и желая этого.
В результате преступных действий членов организованной группы Русина В.С., другого лица и Лисовского Г.А. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Ф.В.В. было причинено одиночное, огнестрельное, дробовое, слепое ранение левой половины грудной клетки с повреждением внутренних органов, компонентами которых являются дефект мягких тканей на передней поверхности грудной клетки слева; гемоторакс (кровь в плевральной полости) слева; три сквозных повреждения в верхней доле левого легкого; четыре повреждения сквозного характера в нижней доле левого легкого; повреждения перикарда (сердечной сумки); два сквозных повреждения передней поверхности левого желудочка, на границе с предсердием, с разрывом миокарда в области верхушки левого желудочка по передней и задней поверхности с переходом на левую боковую поверхность сердечной мышцы; сквозное повреждение левого купола диафрагмы; сквозное повреждение верхней части и задней стенки желудка; множественные переломы ребер слева; кровоизлияния в окружности переломов; множественные повреждения пристеночной плевры левой плевральной полости, межреберных промежутков от передней до средней подмышечной линии; осложнившихся внутриполостной, внутритканевой и наружной кровопотерей, от которого наступила смерть Ф.В.В.
После этого Русин В.С., действуя в строгом соответствии с указаниями другого лица, вложил в руку Ф.В.В. обрез охотничьего ружья, имитируя тем самым его самоубийство.
Таким образом, до момента убийства Ф.В.В., другое лицо, Лисовский Г.А. и Русин В.С., являясь членами организованной группы, незаконно хранили огнестрельное оружие и носили его при себе.
После этого Русин В.С. и Лисовский Г.А. имевшимися у них фрагментами материи вытерли с поверхности автомобиля возможно имевшиеся следы их рук, затем разместились в автомобиле другого лица, в котором находилась Ч.Т.А., и прибыли обратно к дому № в <адрес>.
Находясь в указанном доме ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, другое лицо, завело в комнату Ч.Т.А., после чего вышло из комнаты и в соответствии с ранее разработанным планом в присутствии Русина В.С. дало Лисовскому Г.А. указание убить Ч.Т.А. При этом другое лицо, используя приобретенные им специальные знания в области судебной медицины, пояснило Лисовскому Г.А., что убийство Ч.Т.А. ему необходимо совершить путем удушения потерпевшей обеими руками, непосредственно оказывая давление на область гортани на протяжении времени не менее 3-х минут.
Затем Лисовский Г.А. зашел в дом с целью убийства Ч.Т.А. в составе организованной группы, а члены организованной группы Русин В.С. и другое лицо остались возле <адрес> и наблюдали за окружающей обстановкой.
Лисовский Г.А., выполняя отведенную ему роль, действуя в составе организованной группы с целью убийства Ч.Т.А., в строгом соответствии с указанием другого лица о механизме убийства потерпевшей, зайдя в комнату в период времени примерно с 1 часа 30 минут до 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что Ч.Т.А. подавлена убийством Ф.В.В., другими совершенными в отношении нее действиями, и не оказывает сопротивления, сел на Ч.Т.А. сверху, обхватил ее шею двумя руками и с силой на протяжении не менее трех минут стал душить ее, перекрывая тем самым доступ воздуха, пока последняя не перестала подавать признаки жизни и была задушена. При этом Лисовский Г.А. осознавал, что в результате его действий, неизбежно наступит смерть потерпевшей и желал этого.
В результате преступных действий членов организованной группы Лисовского Г.А., другого лица и Русина В.С., Ч.Т.А. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ была причинена травма органов шеи, одним из компонентов которой явился полный поперечный непрямой перелом в области сочленения тела кости с левым большим рогом, которая явилась причиной смерти. Наличие перелома подъязычной кости у Ч.Т.А. подтверждает, что ее смерть наступила по механизму асфиксии (удушения) руками.
После этого другое лицо, Русин В.С. и Лисовский Г.А., находясь возле <адрес>, примерно в 02 часа 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ осмотрели содержимое сумки Ч.Т.А., где обнаружили принадлежавшие ей денежные средства в сумме не менее 13 тысяч рублей. Обнаружив данные денежные средства, другое лицо заявило Лисовскому Г.А. и Русину В.С., что они могут забрать их себе. В свою очередь Лисовский Г.А. и Русин В.С., руководствуясь корыстным мотивом и желанием собственной материальной выгоды, понимая, что совершают кражу, то есть тайное хищение денежных средств Ч.Т.А. в составе организованной группы с другим лицом, похитили денежные средства Ч.Т.А. в сумме не менее 13000 (тринадцати тысяч) рублей.
Похищенными денежными средствами Русин В.С. и Лисовский Г.А. впоследствии распорядились по собственному усмотрению.
После этого другое лицо, Русин В.С. и Лисовский Г.А. поместили труп Ч.Т.А. в багажник автомобиля марки ВАЗ 21093, принадлежащий Лисовскому Г.А., и примерно в 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ привезли его в безлюдное место, расположенное в лесном массиве вблизи с д. Троица и <адрес>.
В указанном месте, примерно с 2 часов 30 минут до 5 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, следуя инструкциям другого лица, под его непосредственным руководством, с целью сокрытия следов совершенных преступлений Русин В.С. и Лисовский Г.А. выкопали яму глубиной не менее полутора метров, в которую поместили труп Ч.Т.А., затем засыпали место захоронения землей, утрамбовали грунт и замаскировали его, после чего скрылись с места происшествия.
При встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов возле <адрес> другое лицо в качестве оплаты за совершенное убийство Ф.В.В. и Ч.Т.А. по найму передало Лисовскому Г.А. 80000 рублей, а также другое лицо сообщило Лисовскому Г.А., что ему (Лисовскому Г.А.) и Русину В.С. не нужно возвращать денежные долги в сумме не менее 30000 рублей с каждого, которые ранее образовались перед ним у Лисовского Г.А. и Русина В.С. за ранее одолженные для личных нужд деньги. Полученными денежными средствами Русин В.С. и Лисовский Г.А. распорядились по собственному усмотрению.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ прокурору <адрес> от обвиняемого Лисовского Г.А. поступило ходатайство, согласованное с его адвокатом Ландиной В.Ю., о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве /т. 11 л.д. 260/.
ДД.ММ.ГГГГ такое же ходатайство, согласованное с адвокатом Бугорской А.Ю., поступило на имя прокурора Курской области от Русина В.С. /т. 11 л.д. 277/.
Данные ходатайства обвиняемых Русина В.С. и Лисовского Г.А. были удовлетворены /т. 11 л.д. 264-265, 281-282/.
ДД.ММ.ГГГГ между первым заместителем прокурора Курской области Р.Н.П. и обвиняемым Лисовским Г.А. в соответствии со статьями 317-1, 317-2 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Лисовский Г.А. брал на себя обязательства, в целях содействия следствию в ходе расследования по данному уголовному делу и в суде, дать показания об обстоятельствах, изобличающих свою преступную деятельность, а также преступную деятельность лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью обвиняемого /т. 16 л.д. 42-43/ и Русина В.С., в том числе, помимо убийства Ч.Т.А. и Ф.В.В.: о поджоге совместно с Русиным В.С., по указанию лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, здания в районе <адрес>, о покушении на убийство заведующей Курским моргом Л.С.В., о поджоге автомобиля «Газель» в <адрес>, принадлежащего Б.И.Н., а также об иных фактах их преступной деятельности / т. 11 л.д. 266-272/.
ДД.ММ.ГГГГ между первым заместителем прокурора <адрес> Р.Н.П. и обвиняемым Русиным В.С. также было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым последний брал на себя обязательства, в целях содействия следствию в ходе расследования по данному уголовному делу и в суде, дать показания об обстоятельствах, изобличающих свою преступную деятельность, а также преступную деятельность лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью обвиняемого /т. 16 л.д. 42-43/ и Лисовского Г.А., в том числе, помимо убийства Ч.Т.А. и Ф.В.В.: о поджоге совместно с Лисовским Г.А., по указанию лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, здания в районе <адрес>, о покушении на убийство заведующей отделом Курского морга Л.С.В., о поджоге автомобиля «Газель» в <адрес>, принадлежащего Б.И.Н., а также об иных фактах их преступной деятельности /т. 11 л.д. 283-289/.
Заслушав в судебном заседании подсудимых Русина В.С. и Лисовского Г.А., поддержавших заключенные между ними и прокурором досудебные соглашения о сотрудничестве, согласившихся на постановление приговора в порядке главы 40.1 УПК РФ, их защитников, поддержавших мнение подсудимых, а также выслушав мнение потерпевших, выразивших свое согласие на постановление приговора в особом порядке, государственного обвинителя, подтвердившего активное содействие обвиняемых Русина В.С. и Лисовского Г.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, розыске имущества, добытого в результате преступления, суд с учетом обстоятельств, установленных при назначении дела к слушанию, постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимых Русина В.С. и Лисовского Г.А. в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ.
Судом установлено, что условия досудебных соглашений и взятые каждым из подсудимых Русиным В.С. и Лисовским Г.А. на себя обязательства надлежащим образом ими исполнены.
Русин В.С. и Лисовский Г.А. в настоящее время полностью признают вину в инкриминируемых им преступлениях.
При производстве расследования по делу Русин В.С. и Лисовский Г.А. обратились с явками с повинной, в которых сообщили о совершенных преступлениях /т. 6 л.д. 109, л.д. 187-190, т. 7 л.д. 6-11/.
Русиным В.С. даны показания, изобличающие не только его самого, но и соучастников преступлений - Лисовского Г.А. и лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью; Лисовским Г.А. даны показания, изобличающие не только его самого, но и соучастников преступлений - Русина В.С. и лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, как лиц, причастных к поджогу здания, находящегося в пользовании религиозной организации – Православный приход в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», расположенного по адресу: <адрес>а; к покушению на убийство заведующей танатологическим отделением <адрес> морга Л.С.В. и хищении принадлежащего ей имущества; к умышленному уничтожению путем поджога автомобиля «Газель» 32 69, принадлежащего Б.И.Н., к хищению денежных средств Ч.Т.А., а также к незаконному изготовлению, хранению и ношению огнестрельного оружия марки «ТОЗ».
По указанным фактам Русин В.С. и Лисовский Г.А. дали подробные показания, подтвердив их в ходе проверок показаний на месте. Сообщенные подсудимыми сведения тщательно проверены в ходе предварительного следствия и сомнений в достоверности не вызвали.
Кроме того, Русин В.С. и Лисовский Г.А. дали подробные показания о создании лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, организованной преступной группы в составе Русина В.С. и Лисовского Г.А. для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийства Ф.В.В. и Ч.Т.А., о технической оснащенности группы, ее вооруженности, используемых средствах связи (мобильных телефонах, оснащенных сим-картами на подставных лиц), при помощи которых они координировали свою преступную деятельность, о планировании каждого преступления, наблюдении и собирании информации о потерпевших, на которых им указывало другое лицо, входящее в состав организованной группы.
Исполнение Русиным В.С. и Лисовским Г.А. условий досудебных соглашений о сотрудничестве и взятых на себя обязательств, способствовало раскрытию и расследованию в том числе тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных ими и лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, обнаружению трупа Ч.Т.А., частично уничтоженных личных вещей потерпевших Ч.Т.А. и Ф.В.В., являющихся уликами по уголовному делу, а также выяснению всех существенных обстоятельств совершения преступлений.
В результате сотрудничества с подсудимыми Русиным В.С. и Лисовским Г.А. были возбуждены следующие уголовные дела:
ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лисовского Г.А. и Русина В.С. возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство Л.С.В., совершенное в связи с осуществлением ею служебной деятельности, организованной группой, по найму, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «б,ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ /т. 16 л.д. 22/.
В тот же день, в отношении Лисовского Г.А. и Русина В.С. возбуждены уголовные дела по факту хищения ими денежных средств Ч.Т.А. в сумме 13000 рублей, в составе организованной группы по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 222 УК РФ /т. 16 л.д. 226/.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лисовского Г.А., Русина В.С. и лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, возбуждено уголовное дело по факту незаконного изготовления ими в составе организованной группы огнестрельного оружия по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 223 УК РФ /т. 16 л.д. 30-31/.
Также Русин В.С. и Лисовский Г.А. способствовали установлению в полном объеме обстоятельств убийства членами организованной преступной группы Ф.В.В. и Ч.Т.А.
По всем указанным фактам Русину В.С. и Лисовскому Г.А. предъявлено обвинение, вину в их совершении они признали полностью.
На основании заявлений Русина В.С. и его жены Р.М.Н. в отношении последней и их ребенка Р.С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения /т. 6 л.д. 240-241/, а также по заявлению Лисовского Г.А. в отношении его жены Л.Г.В. и детей Л.Н.Г., 2000 года рождения, и Л.И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения /т. 7 л.д. 75-76/, применены меры безопасности, направленные на защиту их жизни и здоровья в целях пресечения в отношении них возможных противоправных действий.
Суд приходит к выводу, что подсудимыми Русиным В.С. и Лисовским Г.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, обусловленные заключенными с ними досудебными соглашениями о сотрудничестве.
С учетом изложенного, суд признает Русина В.С. и Лисовского Г.А. виновными в совершении следующих преступлений:
по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества (<адрес>) путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба;
по ч.3 ст. 30, п.п. «б,ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ в редакции до 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, как покушение на убийство другого человека – Л.С.В., лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершенное организованной группой, по найму;
по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в редакции до 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ (хищение имущества Л.С.В.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой;
по ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества (имущества Б.И.Н.), повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога;
по п.п. «а,ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ в редакции до 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам – Ф.В.В. и Ч.Т.А., совершенное организованной группой, по найму;
по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в редакции до 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ (хищение имущества Ч.Т.А.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой;
по ч.3 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, совершенное организованной группой;
по ч.3 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, совершенные организованной группой.
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ /т. 10 л.д. 221/ Русин В.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ /т. 10 л.д. 241-248/ Лисовский Г.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Согласно тем же заключениям, действия подсудимых Русина В.С. и Лисовского Г.А. носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности.
Как не страдающие каким-либо психическим расстройством Русин В.С. и Лисовский Г.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждаются.
Выводы экспертов получены с соблюдением требований закона, мотивированы, научно обоснованны, подсудимыми не оспариваются.
С учетом исследованных обстоятельств, а также заключений судебно-психиатрических экспертиз в отношении подсудимых Русина В.С. и Лисовского Г.А., которые на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят /т. 6 л.д. 147-148, т. 7 л.д. 22-23/, психическая полноценность подсудимых у суда сомнений не вызывает, а потому суд признает их вменяемыми и лицами, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить подсудимым Русину В.С. и Лисовскому Г.А., суд в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ими преступлений, данные об их личности, все обстоятельства по делу, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Русину В.С. и Лисовскому Г.А. за каждое преступление, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ).
Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Русину В.С. по каждому преступлению, суд признает, что он не судим, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /т. 6 л.д. 138/, а также то, что он является ветераном боевых действий /т. 6 л.д. 128/, принимал участие в контртеррористических операциях в составе Объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона Чеченской республики, имел ранения, награжден грамотой за самоотверженность и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга и защите конституционных интересов России в борьбе с незаконными вооруженными формированиями на территории Чеченской республики, а также имеет награды, в том числе награжден нагрудным знаком «За службу на Кавказе», медалью «За воинскую доблесть» 2-ой степени /т. 6 л.д. 131/.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Лисовскому Г.А. по каждому преступлению, суд также признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /т. 7 л.д. 43/ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения /т. 7 л.д. 44/.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание как Русину В.С. так и Лисовскому Г.А., суд признает:
по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ);
по п.п. «а,ж,з» п. «к» ч.1 ст. 63 УК РФ).
Лисовский Г.А. совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, четыре тяжких и два особо тяжких преступления, в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями внесенными в приговор постановлением Усть-Вымского районного суда р. Коми от ДД.ММ.ГГГГ (ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ), за которое отбывал реальное лишение свободы, а потому в его действиях при совершении каждого преступления содержится рецидив преступлений, который за тяжкие и особо тяжкие преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30, п.п. «б,ж,з» ч.2 ст. 18 УК РФ признается судом опасным.
Наличие рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством Лисовскому Г.А. по каждому преступлению и считает, что наказание ему за каждое преступление должно назначаться с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Русину В.С. за преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30, п.п. «б,ж,з» ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Русин В.С. и Лисовский Г.А. в целом характеризуются положительно.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, а также для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что в отношении Русина В.С. и Лисовского Г.А. следует избрать наказание в виде лишения свободы на длительный срок.
Наказание за неоконченные преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, которое может быть назначено за оконченное преступление.
Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 62 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части первой статьи 61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
В силу ч.4 ст. 62 УК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказаний не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судом установлено, что подсудимыми Русиным В.С. и Лисовским Г.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенными с ними досудебными соглашениями о сотрудничестве, а потому в соответствии с ч.5 ст. 317-7 УПК РФ суд назначает обоим подсудимым наказание с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в зависимости от категории преступлений.
Принимая во внимание, что подсудимыми совершена совокупность преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, их роль во время совершения преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым Русину В.С. и Лисовскому Г.А. по ч.3 ст. 30, п.п. «б,ж,з» ч.4 ст. 66 УК РФ, согласно которой смертная казнь и пожизненное лишение свободы за покушение на преступление не назначаются.
При этом следует учесть, что при покушении на преступление срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление, что за данное преступление составляет 15 лет лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая наличие у Русина В.С. по данной статье обстоятельств, смягчающих его наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 64 УК РФ в данном случае не требуется.
Аналогичным образом, назначая Русину В.С. наказание за преступления, по которым обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено по ч.3 ст. 223 УК РФ 4 года лишения свободы.
Минимальный предел наказания по каждой из этих статей предусмотрен от 5 лет лишения свободы. Однако суд с учетом иных смягчающих наказание Русину В.С. обстоятельств, положительных данных о личности назначает ему наказание по каждому составу по ст. 64 УК РФ также не требуется.
Учитывая условия жизни семей подсудимых, их имущественное положение: на иждивении у Русина В.С. находится один, а на иждивении Лисовского Г.А. двое малолетних детей, суд считает не назначать подсудимым по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Ч.Т.А.) дополнительное наказание в виде штрафа.
Размер наказания за совершение каждого преступления суд определяет с учетом роли и степени фактического участия каждого из подсудимых в совершенных преступлениях.
Окончательное наказание подсудимым Русину В.С. и Лисовскому Г.А., которыми совершены, в том числе тяжкие и особо тяжкие преступления, суд назначает по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Наказание подсудимым следует назначить по уголовному закону, действовавшему на момент совершения преступлений, а также в редакции до издания Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, как не ухудшающего их положение.
Подсудимые Русин В.С. и Лисовский Г.А. осуждаются за совершение совокупности преступлений, в том числе особо тяжких, Лисовский Г.А. еще и при опасном рецидиве преступлений, являясь лицом, ранее отбывавшим лишение свободы, а потому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд для отбывания лишения свободы назначает подсудимым Русину В.С. и Лисовскому Г.А. исправительную колонию строгого режима.
Гражданские иски потерпевшими не заявлены.
Как видно из материалов дела, Русин В.С. и Лисовский Г.А. были задержаны ДД.ММ.ГГГГ /т. 6 л.д. 111-112, т. 7 л.д. 1-3/. В дальнейшем в отношении подсудимых выносились судебные решения о заключении под стражу и продлении сроков содержания под стражей.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время задержания и нахождения подсудимых под стражей до постановления приговора подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день, в связи с чем срок наказания подсудимым следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку подсудимым Русину В.С. и Лисовскому Г.А. назначается наказание в виде реального лишения свободы, то меру пресечения им следует оставить без изменения в виде заключения под стражу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: фотоальбом с фотоснимками, обнаруженный в а/м «Форд-транзит»; шесть дактилоскопических пленок с пылевыми следами; охотничий патрон 16-го калибра с надписью «Record» и гильза от патрона «Record», находившиеся в каналах ствола обреза охотничьего ружья; охотничий патрон с надписью «Record» (гильза), обнаруженный в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; охотничий патрон с надписью «Record» (гильза), обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия возле <адрес>, - находящиеся не в боеспособном состоянии; три полимерных пыжа, войлочную прокладку и десять картечин округлой формы, извлеченные из трупа Ф.В.В.; две темные дактилоскопические пленки со следом с зеркала заднего вида автомобиля «Форд-Транзит»; одежду с трупа Ф.В.В. – майку оранжевого цвета, мужские трусы черного цвета, полуспортивные штаны белого цвета; женскую матерчатую заколку для волос с обнаруженным на ней волосом, принадлежащую Ч.Т.А.; туфли на каблуке с открытым задником и надписью на стельке «Colorful Life», пару кроссовок черного цвета с надписью «PUMA», принадлежащие Ч.Т.А.; уведомление ЗАО «МТС» на имя Н.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости погашения задолженности; два листа бумаги с распечатками сведений из ИБД «Регион - доставленные» на Б.Р.И.; два сотовых телефона: - сотовый телефон «Samsung» с серийным номером (IMEI): № с сим-картой «TELE 2», имеющей серийный номер № и сотовый телефон «Samsung» с серийным номером (IMEI): № с сим-картой «TELE 2», имеющей серийный номер №, ранее принадлежавшие Ф.В.В. и не пригодные к эксплуатации; женскую металлическую заколку для волос; лист бумаги, начинающийся словами: «Уголовное дело № место захоронения…»; 148 фрагментов тонкой проволоки, 15 металлических монет, 2 металлические застежки от бретелек, 3 пуговицы-«заклепки» стального цвета, металлический крестик стального цвета, 2 фрагмента зеркальца, металлический замок-«защелку» П-образной формы от ручной клади, 2 металлические пластины продолговатой формы, 3 металлических мелких предмета округлой формы, металлический предмет Т-образной формы с блестящей поверхностью стального цвета, ободок из металла, металлическую конструкцию с выступом в виде шпилек, фрагмент деревянной щепки длиной примерно 25 см, 2 спресованные частицы пепла, 8 стеклянных тюбиков с лаком для ногтей, 8 шариковых ручек, колпачок из пластика черного цвета округлой формы, 2 ватные палочки белого цвета, 2 прямоугольные фигурки со стразами, 3 сдвоенные колпачка из пластика белого цвета для хранения контактных линз, пластиковый тюбик белого цвета с этикеткой синего цвета, 4 фрагмента джинсовой ткани, 1 фрагмент ткани красного цвета, флакон от салицилового раствора, все эти предметы имеющие следы воздействия высокой температуры и частично уничтоженные; деревянные доски в количестве 8 штук, ранее составлявшие гроб; два окурка белого цвета; фрагменты медных проводов длиной примерно 10 сантиметров и 13 сантиметров, пластиковый объект округлой формы с розоватым оттенком; пластиковую емкость объемом 1,5 литра прозрачного цвета с голубоватым оттенком с этикеткой, содержащей надпись: «Липецкая область Староелецкая 2 газированная минеральная вода»; пластиковую емкость объемом 2,5 литра полупрозрачно-коричневого цвета с этикеткой, содержащей надпись: «ПИКУР пиво соловьиного края классическое», две пластиковые емкости белого цвета объемом по 0,5 литра каждая с этикетками, содержащими надпись «FORESTER Жидкость для розжига …», изъятые с места поджога в чердачном помещении здания по адресу: <адрес> женскую кожаную сумку коричневого цвета, женскую шапку, принадлежащие Л.С.В.; мобильный телефон «Нокиа», имеющий собственный серийный номер (IMEI) №, используемый для подготовки к совершению преступлений, - как не представляющие ценности и не истребованные сторонами, а также с учетом мнения подсудимых и потерпевших, следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Справку о смерти и свидетельство о смерти на имя А.В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - направить в орган их выдавший - Отдел ЗАГС <адрес>.
Журналы регистрации поступающих трупов в МОРГ в количестве 9 штук, переданные на хранение в Курское областное бюро СМЭ (т. 9 л.д. 90-91), - оставить по принадлежности в Курском областном бюро СМЭ.
Автомобиль «Форд-Транзит» гос. номер «№» 46 рус, находившийся в пользовании Ч.Т.А., переданный на хранение потерпевшему Ч.С.А., 1980 года рождения /т. 8 л.д. 145-146/, - оставить у Ч.С.А. до истребования его законным владельцем.
Автомобиль ГАЗ 3269 г.н. «№», возвращенный на ответственное хранение потерпевшему Б.И.Н. (т. 15 л.д. 87-89), – оставить его законному владельцу Б.И.Н.
Обрез охотничьего ружья ТОЗ-63 16-го калибра с маркировками № выпуска, хранящийся в комнате вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> /т. 16 л.д. 210-214/, следует направить в УВД <адрес> для определения его дальнейшей судьбы.
Сотовый телефон «Samsung E 530» с серийным номером «№», возвращенный его владельцу Л.С.В. (т. 14 л.д. 171-172) – оставить законному владельцу Л.С.В.
Инструкцию пользования микроволновой печью «Samsung PG 832 R», изъятую у супруги подсудимого Русина В.С. – Р.М.Н. (т. 14 л.д. 212) – вернуть Р.М.Н.
Детализацию абонентского номера №, детализацию абонентского номера №, детализацию абонентского номера №, детализацию № и №, детализацию абонентского номера №, детализацию абонентского номера №, детализацию абонентского номера №, детализацию абонентских номеров № и №, приобщенные к материалам уголовного дела, в силу п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
DVD-диск с аудиозаписями разговоров между Русиным В.С., Лисовским Г.А. и другим лицом, предоставленный ДД.ММ.ГГГГ УВД по Курской области, в соответствии со ст. 84 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317-7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Русина В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 62 УК РФ:
по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по ч.3 ст. 30, п.п. «б,ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ в редакции до 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ - 6 лет 6 месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в редакции до 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ (хищение имущества Л.С.В.) - 4 года лишения свободы без штрафа,
по ч.2 ст. 167 УК РФ - 2 года лишения свободы,
по п.п. «а,ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ в редакции до 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ - 12 лет лишения свободы,
по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в редакции до 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ (хищение имущества Ч.Т.А.) - 4 года лишения свободы без штрафа,
по ч.3 ст. 223 УК РФ - 3 года лишения свободы,
по ч.3 ст. 222 УК РФ - 3 года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Русину В.С. назначить 17 /семнадцать/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Лисовского Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 62 УК РФ:
по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ - 2 года лишения свободы,
по ч.3 ст. 30, п.п. «б,ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ в редакции до 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ - 8 лет 6 месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в редакции до 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ (хищение имущества Л.С.В.) - 5 лет лишения свободы без штрафа,
по ч.2 ст. 167 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы,
по п.п. «а,ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ в редакции до 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ - 12 лет 6 месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ в редакции до 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ (хищение имущества Ч.Т.А.) - 5 лет лишения свободы без штрафа,
по ч.3 ст. 223 УК РФ - 5 лет лишения свободы,
по ч.3 ст. 222 УК РФ - 5 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Лисовскому Г.А. назначить 18 /восемнадцать/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок наказания время задержания Русина В.С. и Лисовского Г.А. и их содержания под стражей в порядке меры пресечения, исчисляя срок отбытия наказания Русину В.С. и Лисовскому Г.А. с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Русину В.С. и Лисовскому Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, с содержанием их под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>.
Вещественные доказательства по делу: фотоальбом с фотоснимками, обнаруженный в а/м «Форд-транзит»; шесть дактилоскопических пленок с пылевыми следами; охотничий патрон 16-го калибра с надписью «Record» и гильза от патрона «Record», находившиеся в каналах ствола обреза охотничьего ружья; охотничий патрон с надписью «Record» (гильза), обнаруженный в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; охотничий патрон с надписью «Record» (гильза), обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия возле <адрес>; три полимерных пыжа, войлочную прокладку и десять картечин округлой формы, извлеченные из трупа Ф.В.В.; две темные дактилоскопические пленки со следом с зеркала заднего вида автомобиля «Форд-Транзит»; одежду с трупа Ф.В.В. – майку оранжевого цвета, мужские трусы черного цвета, полуспортивные штаны белого цвета; женскую матерчатую заколку для волос с обнаруженным на ней волосом; туфли на каблуке с открытым задником и надписью на стельке «Colorful Life», пару кроссовок черного цвета с надписью «PUMA»; уведомление ЗАО «МТС» на имя Н.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости погашения задолженности; два листа бумаги с распечатками сведений из ИБД «Регион - доставленные» на Б.Р.И.; два сотовых телефона: - сотовый телефон «Samsung» с серийным номером (IMEI): № с сим-картой «TELE 2», имеющей серийный номер № и сотовый телефон «Samsung» с серийным номером (IMEI): № с сим-картой «TELE 2», имеющей серийный номер №; женскую металлическую заколку для волос; лист бумаги, начинающийся словами: «Уголовное дело № место захоронения…»; 148 фрагментов тонкой проволоки, 15 металлических монет, 2 металлические застежки от бретелек, 3 пуговицы-«заклепки» стального цвета, металлический крестик стального цвета, 2 фрагмента зеркальца, металлический замок-«защелку» П-образной формы от ручной клади, 2 металлические пластины продолговатой формы, 3 металлических мелких предмета округлой формы, металлический предмет Т-образной формы с блестящей поверхностью стального цвета, ободок из металла, металлическую конструкцию с выступом в виде шпилек, фрагмент деревянной щепки длиной примерно 25 см, 2 спресованные частицы пепла, 8 стеклянных тюбиков с лаком для ногтей, 8 шариковых ручек, колпачок из пластика черного цвета округлой формы, 2 ватные палочки белого цвета, 2 прямоугольные фигурки со стразами, 3 сдвоенные колпачка из пластика белого цвета для хранения контактных линз, пластиковый тюбик белого цвета с этикеткой синего цвета, 4 фрагмента джинсовой ткани, 1 фрагмент ткани красного цвета, флакон от салицилового раствора; деревянные доски в количестве 8 штук, ранее составлявшие гроб; два окурка белого цвета; фрагменты медных проводов длиной примерно 10 сантиметров и 13 сантиметров, пластиковый объект округлой формы с розоватым оттенком; пластиковую емкость объемом 1,5 литра прозрачного цвета с голубоватым оттенком с этикеткой, содержащей надпись: «Липецкая область Староелецкая 2 газированная минеральная вода»; пластиковую емкость объемом 2,5 литра полупрозрачно-коричневого цвета с этикеткой, содержащей надпись: «ПИКУР пиво соловьиного края классическое», две пластиковые емкости белого цвета объемом по 0,5 литра каждая с этикетками, содержащими надпись «FORESTER Жидкость для розжига …»; женскую кожаную сумку коричневого цвета, женскую шапку; мобильный телефон «Нокиа», имеющий собственный серийный номер (IMEI) №, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Справку о смерти и свидетельство о смерти на имя А.В.К., № года рождения, - направить в орган их выдавший - Отдел ЗАГС Администрации Центрального округа г. Курска.
Журналы регистрации поступающих трупов в МОРГ в количестве 9 штук, переданные на хранение в Курское областное бюро СМЭ, - оставить по принадлежности в Курском областном бюро СМЭ.
Автомобиль «Форд-Транзит» гос. номер №, переданный на хранение потерпевшему Ч.С.А. № года рождения, - оставить у Ч.С.А. до истребования его законным владельцем.
Автомобиль ГАЗ 3269 г.н. №, возвращенный на ответственное хранение потерпевшему Б.И.Н., – оставить его законному владельцу Б.И.Н.
Обрез охотничьего ружья ТОЗ-63 16-го калибра с маркировками № года выпуска, хранящийся в комнате вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Курской области – направить в УВД Курской области для определения его дальнейшей судьбы.
Сотовый телефон «Samsung E 530» с серийным номером №, возвращенный его владельцу Л.С.В. – оставить законному владельцу Л.С.В.
Инструкцию пользования микроволновой печью «Samsung PG 832 R» - возвратить Р.М.Н.
Детализацию абонентского номера №, детализацию абонентского номера «№», детализацию абонентского номера №, детализацию № и №, детализацию абонентского номера №, детализацию абонентского номера №, детализацию абонентского номера №, детализацию абонентских номеров «№» и «№», - хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
DVD-диск с аудиозаписями разговоров между Русиным В.С., Лисовским Г.А. и другим лицом, - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в порядке, определенном ч.7 ст. 317-7 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий /подпись/ А.Д. Найденов
«Копия верна»
Судья Курского областного
суда А.Д. Найденов